автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Касымова, София Рахматулоевна
Введение.:.
Глава 1. Социально-философский анализ тендерной системы
§1.1. Концептуальные основы тендера в философских учениях.
§1.2. Методология подхода в исследовании тендерных проблем.
§1.3. Тендерная система как социальный конструкт.
Глава 2. Влияние социальных изменений на тендерную систему таджикского общества
§2.1. Модернизация тендерной системы в советский период.
§2.2. Кризис тендерной системы в постсоветский период.
§2.3. Перспективы развития тендерной системы таджикского общества.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Касымова, София Рахматулоевна
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические, политические и культурные изменения, происходящие в таджикском обществе, появление новых ценностей закономерно приводят к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы.
В постсоветский период тендерная система находится в ситуации кризиса, о чем свидетельствуют происходящие изменения в традиционных тендерных ролях и нормах в современном таджикском обществе. Эти изменения в большинстве случаев приобретают характер девиантности. Девиантность проявляется в нарушении традиционных норм морали и права в брачно-семейной сфере, личностных взаимоотношениях мужчин и женщин, которые на протяжении веков гармонично регулировали систему тендерных отношений. Ситуация усугубляется тем, что на таджикское общество, как и на другие Центрально-азиатские страны оказывают мощное всестороннее влияние не только доминирующие мировые державы Запада, но и все возрастающие политические движения мусульманского Востока, которые направлены в том числе и на изменения системы тендерных отношений, исходя из собственных интересов.
Возможно, ли противостоять негативным унифицирующим тенденциям этих влияний, сохранив собственное «Я» - задача, которая требует особого внимания и изучения. В этой связи, возникает необходимость всестороннего и объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию, не допускать негативных факторов. Актуальность исследования тендерной системы таджикского общества обусловлена не только указанными факторами, но и:
• современным состоянием социально-философской мысли, которая требует глубокого и систематического изучения общественных явлений;
• необходимостью осмысления исторического опыта решения тендерных проблем;
• пониманием важности исследования тендерных проблем в отечественной социально-философской науке.
Следовательно, актуальность темы исследования в целом обусловлена неразработанностью теоретических и методологических вопросов, неразрывно связанных с анализом и оценкой тендерных проблем в современном таджикском обществе. В этой связи, поиск и, в конечном итоге, выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики, выступают весьма важной задачей социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Проблемы пола и взаимоотношения полов всегда интересовали умы интеллектуалов. Античные философы Платон, Аристотель1 исходили из того принципа, что «мужское и женское» - это два не взаимосвязанных, а противоположных начала. Мужское - основное, положительное, активное, женское - производное, пассивное. В эпоху средневековья доминирующей идеологией становятся религиозные концепции, которые формировали официальный дискурс по проблематике пола.
В традиции таджикско-персидской философской мысли вопросы взаимоотношения полов, рассматривались в рамках практической философии, основывающейся на исламской концепции и античной школе перипатетиков. Таджикско-персидские мыслители Абу Али Ибн Сино, Унсуралмаали Кайкавус, Джалолиддин Давони, просветители Ахмади Дониш, Абдурауф Фитрат в своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи, семейных отношений и вопрос о мужестве . Сочинение Абу Али Ибн Сино «Тадбири манзил» («Домоводство») заслуженно считается фундаментальным источником по практической философии,
1 См.: Платон. Государство // Платон. Собр.соч.: В 4 т. М.: 1994, Т. 3; Аристотель. Политика// Аристотель. Собр.соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1983, Т.4.
2 См.: Сино Абуали. Тадбири манзил // Осори мунтахаб.—Душанбе: Ирфон, 1983.—Чил.2; Унсуралмаали. Кабуснаме // Энциклопедия персидско-таджикской прозы. —Душанбе, 1986. —С.13-122; Мирбобоев М. Этика Джалолидина Давони. —Душанбе: Дониш, 1992; Ахмади Дониш «Об этике брака и объяснение враждования тещи», «Рассказ хаджи, польза путешествий и характер женщин» // Асархои мунтахаб. —Нашриети давлатии Точикистон, 1959; Абдурауф Фитрат «Зеркало добрых нравов» // Махмаджонова М. История становления представлений о социальных ролях человека таджикскими просветителями // Тендерная система: состояние и тенденции развития. —Душанбе, 2004.—С. 160-174. которое подвергает философскому анализу традиционные концепции мужественности и женственности3.
В эпоху Просвещения жесткий религиозный дискурс, в некоторой степени, смягчается под влиянием идей гуманизма и в дальнейшем развивается в философских воззрениях представителей немецкой классической философии Г. Гегеля, И. Фихте, И. Канта4. Тендерные проблемы классиками марксизма5 были представлены как проблемы равноправия полов, но, в конечном счете, они свели их к проблеме «женщин», актуализируя «женский вопрос».
В 19 веке в Европе и Америке развитие индустриального капитализма породило новые парадигмы в философской мысли. На этой базе сформировалась идеология феминизма, делающая акцент на равные социальные, культурные права женщин с мужчинами. Французский философ - экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол»6 попыталась объяснить феномен тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне философской мысли. Эта книга оказала огромное влияние на развитие философии феминизма в 20 веке.
3 См.: Сино Абуали. Тадбири манзил // Осори мунтахаб. —Душанбе: Ирфон, 1983.—Чил.2;
4 См.: Гегель. Философия права. —М.: 1990.—С.209-215; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Кант И. Соч.: В 6 т. —М.: 1966; Фихте И. Основоположения естественного права, согласно принципам наукоучения // Философские науки. —1972. —N 2. —С.121-123.
5 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23; Бабель А. Женщины и социализм. —М.: Политическая литература, 1959.
6 См.: де Бовуар С. Второй пол. — СПб.: Алетейя, 1997.
В традиционном таджикском обществе вопросы взаимоотношения полов в социально-культурном аспекте достаточно полно и всесторонне освещены в трудах российских антропологов советского периода в лице М. Андреева, Н. Кислякова и Е. Пещеревой7.
В советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили исключительно в жизни женщин. Проблемы тендерной системы сводились к практическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований 20 столетия, акцентировали внимание на позитивных сдвигах. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М; Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона8.
7 Андреев М. Из материалов по мифологии таджиков // По Таджикистану. Краткий очерк о работе этнографической экспедиции в Таджикистане—Ташкент, 1927.—С.77-98; Андреев М. К характеристике древних таджикских семейных отношений. —Сталинабад: Издательство Таджикского филиала АН СССР. Вып. 15. 1949; Андреев М. Таджики долины Хуф (верховья Аму-Дарьи). Вып.1. —Сталинабад: Издательство АН Таджикской ССР, 1953; Андреев М. Материалы по этнографии Ягноба (Записи 1927-1928 гг.). —Душанбе: Дониш, 1970. —190; Кисляков Н. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. —JI.: Наука, 1969; Кисляков Н. Патриархально-феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце XIX - начале XX века. —М.: Издательство АН СССР, 1962; Пещерева Е. Культура и быт таджикского колхозного крестьянства. ТИЭ, н.с., т. XXIV. 1954; Пещерева Е. Ягнобские этнографические материалы. —Душанбе, 1976.
8 См.: Гафарова М. Духовный облик женщины Советского Востока.—Душанбе: Ирфон, 1969; Гафарова М. Женщины горной республики. —Душанбе: Дониш, 1986; Гафарова М. Женщины Советского Востока.—Душанбе: Ирфон, 1987; Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. —Душанбе: Ирфон, 1973; Акилова М. Некоторые особенности формирования и развития женской интеллигенции Таджикистана // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии (Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и 26 съезду КПСС). —Душанбе, 1983. —С. 90-92. См.: Аминова Р. Октябрь и решение женского
В постсоветский период, появились работы в основном публицистической направленности, в которых политика эмансипации женщин Центральной Азии9 подвергается критическому анализу. Этим же вопросом заинтересовались и западноевропейские специалисты, которые большей частью в своих работах используют антропологический подход к проблеме10. Но пока нет глубокого и объективного анализа тендерного вопроса советского периода в регионе Центральной Азии. Дискурс в основном сводится к фиксации ошибочных практик, негативных сторон и последствий этой политики.
С появлением категории «тендер» в 90-годы вместо исследований традиционного «женского вопроса» стали проводиться тендерные исследования. В Таджикистане различными аспектами данной проблематики занимаются Ш. Шоисматуллоев, А. Куватова, 3. Диноршоева, Т. Бозрикова, М. Хегай; М. Шарипова и другие. Работы этих ученых, отражают изменения в тендерной системе после распада Советского государства. В статьях Ш. Шоисматуллоева, А. Куватовой и М. Хегай анализируются проблемы женской занятости, доступа женщин к образованию, ресурсам, защиты политических, социально-экономических вопроса в Узбекистане. —Ташкент: Фан, 1975; Абубакирова Ш. Октябрем озаренная.—Алма-Ата: Казахстан, 1974.
9 См.: Табышапиева А. Отражение во времени. —Бишкек: Сорос-Киргыстан, 1998; Тохтаходжаева М. Между лозунгами коммунизма и Законами Ислама. —Ташкент, 2000; Тохтаходжаева М. Утомленные прошлым. Реисламизация общества и положение женщин в Узбекистане. —Ташкент, 2001.
10 См.: Shahrbanou Tadjbakhsh Between Lenin and Allah: Women and Ideology in Tajikistan // Women in Muslim Society: diversity within unity // edited by Herbert L. Bodman, Nayeren Tohidi. прав женщин, многоженства". Т. Бозрикова в своих статьях актуализирует проблему тендерных стереотипов в современном таджикском обществе12. В исследовании М. Шариповой по проблеме насилия против женщин, сделана попытка выявления социокультурных факторов, оказывающих влияние на уровень насилия в обществе13. Философ 3. Диноршоева акцентирует свое внимание на проблемы взаимодействия религиозных, мусульманских норм и норм традиций в процессе формирования тендерных отношений в современном таджикском обществе14. Отдавая должное научной и практической значимости работ, посвященных анализу тендерной ситуации постсоветского таджикского общества, вместе с тем, необходимо отметить, что в> этих работах отсутствует, прежде всего, четкая методологическая направленность. Тендерные проблемы
1998; Collete Harris. Control and Subversion // Gender, Islam and Socialism in Tajikistan. Amsterdam, 2000. См.: Шоисматуллоев HI. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. —2002. —N 3-4.— С.90-99; Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). — Душанбе, 1997. — С.31-38; Тендер и культура. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. —Душанбе, Информационное агентство «Азия-плюс». 1999; Куватова А.А., Хегай М.Н. Женщина в переходный период // Известия. А И РТ. — Душанбе, 1997. —N 1. —С.67-75; Современная женщина в семье, на работе и в политике: тендерный аспект.—Душанбе, 1998; Женские и тендерные исследования в Таджикистане. 1 выпуск.—Душанбе, 2000; Тендерные отношения в Таджикистане. Национальный отчет. 1999.—Душанбе, 2000; Хегай М. Исследование явления многоженства в Таджикистане. —Душанбе, 2002.
12 См.: Бозрикова Т.Н. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане // Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. —Душанбе, 2002.—С.57-61.
13 См.: Шарипова М. Насилие в отношении женщин в Таджикистане: Контекст изучаемого явления. —Душанбе: Депонировано в реферативном сборнике Научного информационно-патентного центра Республики Таджикистан, вып.№1, 2002. №13(1447)-33с.
14 См.: Диноршоева 3. Исламская религия и проблемы тендерного насилия // Тендерное насилие. Учебное пособие. —Душанбе, 2003.—С. 17-38. рассматриваются в рамках традиционного «женского вопроса», при этом игнорируются проблемы мужчин. Также спорными и не разработанными остаются проблемы:
• тендерной политики Советского государства в регионе Центральной Азии;
• влияния процессов модернизации тендерной системы в Советский период;
• влияния процессов глобализации на тендерную систему в современном таджикском обществе.
Все еще не определены методологические подходы в исследовании тендерных проблем таджикского общества, нет конкретного целенаправленного исследования этого вопроса. Исходя из изложенного, и определяется цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является измерение и определение степени влияния социальных изменений на тендерную систему таджикского общества. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
• исследование социально-философских воззрений на проблему тендерных отношений;
• анализ понятийного аппарата тендерной системы;
• определение основных характеристик и особенностей тендерной системы в традиционном аспекте;
• сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на тендерную систему;
• выявление индикаторов, характеризующих степень изменений в структуре традиционной мужественности и женственности;
• определение особенностей перспективного развития тендерной системы таджикского общества.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое социально-философское исследование тендерной системы Центрально-азиатского региона, в которой на примере таджикского общества обоснованы идеи:
• концептуальные основы тендера в философских учениях формируются под влиянием общественного сознания, которые отражают в целом общественное бытие;
• тендерные роли подвержены влиянию физической и общественной среды, политической организации и культурных факторов;
• тендерная политика Советского государства положила начало развитию модернизационных процессов в системе тендерных отношений таджикского общества;
• тендерная система современного таджикского общества находится в состоянии кризиса, о чем свидетельствуют качественные изменения в структуре традиционных характеристик мужественности и женственности;
Кроме того, новизна исследования выражается также и в том, что впервые при анализе и оценке тендерной системы таджикского общества использована западная феминистская методология.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют социально-философский и исторический подходы в анализе и оценке системы тендерных отношений, разработанные представителями социалистического феминизма15. Теоретической основой послужила теория социальной конструкции тендера, которая адаптирована и апробирована к реалиям постсоветского региона российскими учеными Е. Здравомысловой, А. Темкиной и другими исследователями16.
Кроме того, теоретической и идейной базой исследования послужили труды мыслителей античности, таджикско-персидских философов, философов эпохи Просвещения и философские воззрения феминистского толка, которые дополнялись теорией и методами: • социально-философской науки;
15 Основные положения социалистического феминизма содержатся в работах Дж. Митчелл «Женское сословие» (1971), «Психоанализ и феминизм» (1974), X. Хартманн «Капиталистический патриархат и социалистический феминизм» (1979), «Несчастный брак марксизма и феминизма в поисках более прогрессивного союза» (1979). См.: Тартаковская И.Н. Социология пола и семьи. —Самара, 1997.
16 См.: Здравомыслова Е., Темкина А Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. статей. —СПб.: Труды ЦНСИ, 1996. Вып. 4. —С.5-13; Они же. Советский этакратический тендерный порядок. Социальная история. —М.: РОССПЭН, 2002.
• российских антропологов советского периода по изучению традиционного таджикского общества;
• литературы по истории женского движения в Таджикистане, странах Центральной Азии, изданных в советский период;
• литературы по тендерной проблематике в странах постсоветского пространства, в особенности в Таджикистане;
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования и содержащийся в диссертационной работе материал могут быть использованы при:
• разработке и усовершенствовании методологии тендерных исследований в Центрально-азиатском регионе;
• дальнейшем анализе и систематизации тендерной проблематики в странах Центральной Азии;
• реализации тендерной политики в Республике Таджикистан;
• подготовке и внедрении новых учебных программ и курсов по тендерной проблематике в высших учебных заведениях страны. Апробация исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании Отдела социологии 2 декабря 2003 г. и на Секции социальной философии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан 23 января 2004 г. Кроме того, диссертация была обсуждена на заседании Ученого Совета Института философии и права
Академии наук Республики Таджикистан 14 мая 2004 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в научных и научно-популярных журналах по тендерной проблематике в Душанбе, Харькове, Риге, Хельсинки, Алматы, Москве, Ташкенте, Лейден (Нидерланды) за период с 2000 по 2004 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества"
Выводы.
Таким образом, за ситуацией кризиса вырисовывается новый тендерный порядок, отличающийся характеристиками, которые не были свойственны ни советскому и ни досоветскому периоду истории таджикского народа. Этот новый порядок включает в себя, наряду с традиционными патриархальными элементами тендерной системы, и советские нормы, и новые нетрадиционные характеристики мужских и женских ролей.
29 См.: Коннелл Р. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. — СПб.: ДБ, 2000. —С. 251-279.
Заключение
На протяжении веков вопросы взаимоотношения полов в философском аспекте рассматривались исключительно с позиции доминирующей идеологии, основанной на общественном сознании. Философская мысль античности исходила из практики патриархальных начал общества, признающей доминанту мужского над женским. Различие полов рассматривалось, как различие ума и чувственности, материи и формы, активности и пассивности. Те же тенденции наблюдались в таджикско-персидской философской мысли. В эпоху средневековья философия, теряя свободу выбора собственной парадигмы, зависит от религиозной догматики. Философия эпохи Просвещения задала новые принципы понимания онтологии человека, признавая и закрепляя право на свободу за каждым человеком, независимо от пола. Впервые половые различия рассматриваются в социальном контексте. Революционные преобразования общества в 20 веке в корне меняют основные положения философского мышления взаимоотношения полов. Этому способствовало разрушение женщинами мужской монополии философской мысли. Женщины пришли в философию, создавая философию феминизма, в рамках которой была представлена попытка анализа причин и процесса женского угнетения, поиски принципов, организующие и определяющие различия власти между мужчинами и женщинами. Вопросы об основах и границах категорий «мужчина» и женщина» стали более проблематичными с развитием постструктуралистских и постмодернистских аналитических подходов, которые привели к появлению понятия «гендер».
Тендер является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, класс, возраст организует систему социальной иерархии. Тендерные системы различаются в разных обществах, однако в каждом обществе эти системы асимметричны таким образом, что мужчины и все «мужское/маскулинное» считаются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное. Тендерная система отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. В каждом обществе, где социально предписанные характеристики имеют два тендерных типа, одному биологическому полу предписываются социальные роли, которые считаются культурно вторичными. Эти социальные роли могут быть различными в разных обществах, но то, что приписывается и предписывается женщинам, оценивается как вторичное.
В таджикском обществе на протяжении веков женщины полностью были исключены из сферы общественной жизни. Это исключение делало женщину зависимой от мужчины и общества во всех отношениях: тело женщины, мысли женщины, дух женщины целиком и полностью принадлежали мужчине и обществу. Отчужденность женщины от себя, не принадлежность своему «Я», отсутствие субъективности вне рамок мужского, коллективного видения, в свою очередь, делали женщину социально недееспособной.
Влияние Октябрьской Революции на социально-экономические и культурные преобразования в регионе Центральной Азии бесспорно огромно. Впервые в тысячелетней истории социальные институты, социальные структуры, социальные процессы Центрально-азиатского общества, подверглись мощному воздействию другой культуры. У другой культуры была своя собственная цель и собственные интересы, которые невозможно было осуществить, не нарушая собственность власти. Власть перешла в руки «Другого», которому нужны были союзники и/или партнеры. Этими союзниками/партнерами Советской власти, в первую очередь стали уязвимые группы населения, к числу которых относились и женщины. Значимость и актуальность решения женского вопроса в мусульманских Центрально-азиатских обществах для новой власти, заключалась в вовлечения женщин в сферу общественной жизни. Эта акция осуществлялась посредством механизмов принуждения и поощрения, при этакратической и патримониальной тендерной политике советского государства, поскольку модернизация тендерной системы происходила на основе традиционной патриархальной концепции, рассматривающей тендер через призму репродуктивно-биологических и социально-политических функций полов. Модернизация вызывала физическое, интеллектуальное и духовное сопротивление со стороны основной части населения, которое согласно законам логики было естественным явлением. Это сопротивление существовало всегда, то есть на протяжении всего исторического периода, обозначаемое «советским т периодом», хотя его сила на разном этапе выявлялась по-разному, в зависимости от силы давления на ту или другую сторону. Тендерная система подвергалась значительному влиянию модернизационных процессов. Вовлечение женщин в сферу общественной жизни посредством трудовой деятельности, привели к снижению доминирующей позиции мужчин на всех уровнях: семье, обществе, ей государстве. Если в начале модернизационных процессов, мир женщины-таджички ограничивался пределами дома своего мужа или отца, то через 3-4 поколения таджикские женщины, заявили о себе как экономически активные, грамотные, интеллектуально развитые граждане своей страны. Несмотря на некоторые ошибочные практики тендерной политики советского государства, тем не менее, положение мусульманских Центрально-азиатских женщин было достаточно высоким по многим показателям, особенно по уровню образования, трудовой активности, социальной защищенности, по сравнению с женщинами зарубежных мусульманских стран.
В постсоветский период экономический, социальный кризис привел к падению уровня жизни граждан Таджикистана, который, в свою очередь, стимулировал женскую активность в общественной сфере. Женщины большей частью вынужденно включились в трудовой рынок современного таджикского общества в качестве дополнительного резервного ресурса по жизнеобеспечению его членов. Трудовая активность дает толчок к социальной мобильности женского населения республики. Формируются новые брачно-семейные отношения, которые приводят к качественным изменениям в системе брачно-семейных отношениях. В то же время усиливаются дискриминационные практики в отношении женщин: в сфере занятости, доступа к ресурсам и т.д. Изменения происходят в структуре традиционной мужественности и женственности, вследствие ослабления тендерных ролей: кормильца и хранительницы домашнего очага. Усиление женской трудовой активности и ослабление позиции мужчины-кормильца нейтрализует тендерные стереотипы и установки, относительно традиционных тендерных ролей в общественном сознании. В совокупности все эти изменения приводят к девиантному поведению в сфере брачно-семейных, личностных и сексуальных взаимоотношениях мужчин и женщин создавая ситуацию кризиса.
За ситуацией кризиса вырисовывается новый тендерный порядок, отличающийся характеристиками, которые не были свойственны ни советскому и ни досоветскому периоду истории таджикского народа. Этот новый порядок включает в себя, наряду с традиционными патриархальными элементами тендерной системы, и советские нормы, и новые нетрадиционные характеристики мужских и женских ролей. Экономическая независимость женщины, вместе с «ослаблением» позиции мужчины-добытчика - вот та сила, которая разрушает вековые ш» традиции патриархальных устоев общества. И это происходит не под влиянием принудительного воздействия, как это было в начале советизации тендерной системы таджикского общества, а изнутри, вследствие трансформации всей социальной, экономической и политической системы общества. Несомненно, на этот процесс влияет мировая глобализация, которая формирует новые подходы: политические, идеологические, нравственные, исходя из своих собственных целей и задач. Миграционные процессы и возможности широких коммуникаций все более приближают молодое поколение таджикистанцев к принятию новых ценностей, идей. Распространяются установки индивидуализма, подчеркивающие ценность каждой личности, в противовес традиционному и советскому коллективизму. Отсюда повышается самооценка личности, свобода личностного самовыражения, будь то женщина или мужчина. В совокупности, все это постепенно приводит к ломке традиционных иерархических структур, в том числе тендерной иерархии, построенной на принципах мужского доминирования и женской подчиненности.
Тендерная политика Правительства Республики Таджикистан, способствует формированию идеологии эгалитаризма и в конечном итоге направлена на достижение тендерного баланса в современном таджикском обществе. Именно государство выступает гарантом свободы слова, выбора жизненной парадигмы, защиты прав женщин, детей, социально-незащищенных групп населения, свободного развития личности, будь то мужчины или женщины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества"
Академия наук Республики Таджикистан Институт философии и права
На правах рукописи
КАСЫМОВА СОФИЯ
ТЕНДЕРНАЯ СИСТЕМА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 09.00.11 Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Душанбе 2004
Работа выполнена в Отделе социологии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан
Научные руководители:
доктор философских наук Музаффари М. кандидат философских наук Куватова A.A.
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Гафарова М.К.
Кандидат философских наук Бозрикова Т.Н.
Ведущая организация: Таджикский Национальный
Государственный Университет, философский факультет
Защита состоится « » (jutOxJ-J) 2004 года в /3_часов
на заседании Диссертационного совета « » по
присуждению учёной степени кандидата философских наук при Институте философии и права Академии Наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)
Автореферат разослан « » 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
Кандидат философских наук
X. Идиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические, политические и культурные изменения, происходящие в таджикском обществе, появление новых ценностей закономерно приводят к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы.
В постсоветский период гендерная система находится в ситуации кризиса, о чем свидетельствуют происходящие изменения в традиционных тендерных ролях и нормах в современном таджикском обществе. Эти изменения в большинстве случаев приобретают характер девиантности. Девиантность проявляется в нарушении традиционных норм морали и права в брачно-семейной сфере, личностных взаимоотношениях мужчин и женщин, которые на протяжении веков гармонично регулировали систему тендерных отношений. Ситуация усугубляется тем, что на таджикское общество, как и на другие Центрально-азиатские страны оказывают мощное всестороннее влияние не только доминирующие мировые державы Запада, но и все возрастающие политические движения мусульманского Востока, которые направлены в том числе и на изменения системы тендерных отношений, исходя из собственных интересов.
Возможно, ли противостоять негативным унифицирующим тенденциям этих влияний, сохранив собственное «Я» - задача, которая требует особого внимания и изучения. В этой связи, возникает необходимость всестороннего и объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию, не допускать негативных факторов. Актуальность исследования гевдерной системы таджикского общества обусловлена не только указанными факторами, но и:
• современным состоянием социально-философской мысли, которая требует глубокого и систематического изучения общественных явлений;
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИ Г,Л ПОТЕКА (■Петербург Г л урк
• необходимостью осмысления исторического опыта решения гендерных проблем;
• пониманием важности исследования гендерных проблем в отечественной социально-философской науке.
Следовательно, актуальность темы исследования в целом обусловлена неразработанностью теоретических и методологических вопросов, неразрывно связанных с анализом и оценкой гендерных проблем в современном таджикском обществе. В этой связи, поиск и, в конечном итоге, выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики, выступают весьма важной задачей социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Проблемы пола и взаимоотношения полов всегда интересовали умы интеллектуалов. Античные философы Платон, Аристотель1 исходили из того принципа, что «мужское и женское» - это два не взаимосвязанных, а противоположных начала. Мужское - основное, положительное, активное, женское - производное, пассивное. В эпоху средневековья доминирующей идеологией становятся религиозные концепции, которые формировали официальный дискурс по проблематике пола.
В традиции таджикско-персидской философской мысли вопросы взаимоотношения полов, рассматривались в рамках практической философии, основывающейся на исламской концепции и античной школе перипатетиков. Таджикско-персидские мыслители Абу Али Ибн Сино, Унсуралмаали Кайкавус, Джалолидцин Давони, просветители Ахмади Дониш, Абдурауф Фитрат в своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи, семейных отношений и вопрос о мужестве2. Сочинение Абу Али Ибн Сино «Тадбири манзил» («Домоводство») заслуженно считается фундаментальным источником
'См ' Платон. Государство // Платон Собр соч • В 4 т М 1994, Т 3, Аристотель Политика // Аристотель
Собрсоч. В 4т М Мысль, 1983, Т.4
2См Сино Абуали Тадбири манзил // Осори муитахаб
—Душанбе Ирфон, 1983 —-Чип 2; Унсуралмаали Кабуснаме//Энциклопедия персидско-таджикской прозы —Душанбе, 1986—С 13-122,МнрбобоевМ Этика Джалолидина Давони —Душанбе-Дониш, 1992;Ахмади Дониш «Об этике брака и объяснение враждования тещи», «Рассказ хаджи, польза путешествий и характер женщин» // Асархои мунтахаб —Нашриети давлатии Точикистон 1959, Абдурауф Фитрат «Зеркало добрых нравов» // МахмаджоноваМ. История становления представлений о социальных ролях человека таджикскими просветителями // Тендерная система состояние и тенденции развития —Душанбе, 2004 —С 160-174 'См Сино Абуали Тадбири манзил // Осори мунтахаб —Душанбе Ирфон, 1983 —Чил 2,
по практической философии, которое подвергает философскому анализу традиционные концепции мужественности и женственности3.
В эпоху Просвещения жесткий религиозный дискурс, в некоторой степени, смягчается под влиянием идей гуманизма и в дальнейшем развивается в философских воззрениях представителей немецкой классической философии Г. Гегеля, И Фихте, И. Канта4. Тендерные проблемы классиками марксизма5 были представлены как проблемы равноправия полов, но, в конечном счете, они свели их к проблеме «женщин», актуализируя «женский вопрос».
В 19 веке в Европе и Америке развитие индустриального капитализма породило новые парадигмы в философской мысли. На этой базе сформировалась идеология феминизма, делающая акцент на равные социальные, культурные права женщин с мужчинами. Французский философ - экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» попыталась объяснить феномен тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне философской мысли. Эта книга оказала огромное влияние на развитие философии феминизма в 20 веке6.
В традиционном таджикском обществе вопросы взаимоотношения полов в социально-культурном аспекте достаточно полно и всесторонне освещены в трудах российских антропологов советского периода в лице М. Андреева, Н. Кислякова и Е. Пещеревой7.
В советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили исключительно в жизни женщин. Проблемы тендерной системы сводились к практическому решению
*Си Гегель Философия права —M 1990 —С 209-215, Кант И Антропология с прагматической точки
зрения//Кант И Соч B6i—M 1966, Фихте И Основоположения естественного права, согласно принципам
наукоучения// Философские науки —1972 - N2 —С 121-123
'См • Энгельс Ф Происхождение семьи, часшой собственности и государства // Маркс К, Энгельс Ф Соч Т.23; Бабель А Женщины и социализм —M Политическая литература, 1959 'См де Бовуар С Второй пол.—СПб Алетейя, 1997
'Андреев М Из материалов по мифологии таджиков //По Таджикистану Краткий очерк о работе зтнографичесюй экспедиции в Таджикистане —Ташкент, 1927 —С 77-98, Андреев М К характеристике древних таджикских семейных отношений —Сталинабад Издательство Таджикского филиала АН СССР Выи 15 1949; Андреев М Таджики долины Хуф (верховья Аму-Дарьи) Выл 1 —Сталинабад Издательство АН Таджикской ССР, 1953, АвдреевМ Материалы потшографииЯгноба(Записи 1927-1928 гг) —Душанбе Доииш.1970 —190,Кислянов Н. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. —Л • Наука, 1969; Кясляюв Н Патриархально-феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарсмэго ханства в конце XIX -начале XX века —М Издательство АН СССР, 1962, Пещерева Е Культура и быт таджикского колхозного крестьянства ТИЭ, н с, т XXIV 1954, Пещерева Е Ягнобские этнографические материалы —Душанбе, 1976
«женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований 20 столетия, акцентировали внимание на позитивных сдвигах. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона8.
В постсоветский период, появились работы в основном публицистической направленности, в которых политика эмансипации женщин Центральной Азии9 подвергается критическому анализу. Этим же вопросом заинтересовались и западноевропейские специалисты, которые большей частью в своих работах используют антропологический подход к проблеме10. Но пока нет глубокого и объективного анализа тендерного вопроса советского периода в регионе Центральной Азии. Дискурс в основном сводится к фиксации ошибочных практик, негативных сторон и последствий этой политики.
С появлением категории «гендер» в 90-годы вместо исследований традиционного «женского вопроса» стали проводиться тендерные исследования. В Таджикистане различными аспектами данной проблематики занимаются Ш. Шоисматуллоев, А. Куватова, 3. Диноршоева, Т. Бозрикова, М. Хегай, М. Шарипова и другие. Работы этих ученых, отражают изменения в гендерной системе после распада Советского государства. В статьях Ш. Шоисматуллоева, А. Куватовой
'См Гафарова M Духовный облик женщины Советского Востока - Душанбе Ирфон, 1969, Гафарова М
Женщины горной республики - Душанбе' Дониш, 1986, Гафарова M Женщины Советского Востока —Душанбе. Ирфон, 1987, Набиева Р Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. —Душанбе Ирфон, 1973, Акилова М Некоторые особенности формирования и развития женской интеллигенции Таджикистана // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии (Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и 26 съезду КПСС) —Душанбе, 1983.—С 90-92 См. Аминова Р Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане —Ташкент Фан, 1975, АбубакироваШ Октябрем озаренная—Алма-Ата Казахстан, 1974 'См Табышалиева А Отражение во времени —Бишкек- Сорос-Киргысган, 1998, Тохтаходжаева М Между лозунгами коммунизма и Законами Ислама —Ташкент, 2000, Тохтаходжаева М Утомленные прошлым Реисламизаиия общества и положение женщин в Узбекистане —Ташкент, 2001
'°См Shahrbanou Tadjbakhsh Between Lenin and Allah Women and Ideology ш Tajikistan // Women in Muslim Society diversity within unity // edited by Herbert L Bodman, Nayeren Tohidi 1998; Collete Hams Control and Subversion // Gender, Islam and Socialism m Tajikistan. Amsterdam. 2000
и М. Хегай анализируются проблемы женской занятости, доступа женщин к образованию, ресурсам, защиты политических, социально-экономических прав женщин, многоженства". Т. Бозрикова в своих статьях актуализирует проблему тендерных стереотипов в современном таджикском обществе12. В исследовании М. Шариповой по проблеме насилия против женщин, сделана попытка выявления социокультурных факторов, оказывающих влияние на уровень насилия в обществе13. Философ 3. Диноршоева акцентирует свое внимание на проблемы взаимодействия религиозных, мусульманских норм и норм традиций в процессе формирования тендерных отношений в современном таджикском обществе14. Отдавая должное научной и практической значимости работ, посвященных анализу тендерной ситуации постсоветского таджикского общества, вместе с тем, необходимо отметить, что в этих работах отсутствует, прежде всего, четкая методологическая направленность. Тендерные проблемы рассматриваются в рамках традиционного «женского вопроса», при этом игнорируются проблемы мужчин. Также спорными и не разработанными остаются проблемы:
• тендерной политики Советского государства в регионе Центральной Азии;
• влияния процессов модернизации тендерной системы в Советский период;
■ влияния процессов глобализации на тендерную систему в современном таджикском обществе.
11 См Шоисматуллоев Ш Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ Серия философия и правоведение —2002 —N 3-4 — С 90-99, Кувагона А Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане) — Душанбе,
1997 —С 31-38, Тендер и культура Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов -Душанбе, Информационное агентство «Азия-плюс» 1999, Куватова А А , Хегай М.Н. Женщина в переходны й период //Известия АН РТ —Душанбе, 1997 —N1 —С 67-75, Современная женщина в семье, на работе и в политике тендерный аспект.—Душанбе, 1998, Женские и тендерные исследования в Таджикистане 1 выпуск —Душанбе, 2000, Тендерные отношения в Таджикистане Национальный отчет 1999.—Душанбе, 2000, Хегай М Исследование явления многоженства в Таджикистане —Душанбе, 2002 р См Бозрикова ТНК проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане // Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане —Душанбе, 2002 —С 57-61
" См Шарипова М Насилие в отношении женшин в Таджикистане Контекст изучаемого явления — Душанбе' Депонировано в реферативном сборнике Научного информационно- патентного центра Республики Таджикистан, вып №1,2002 Х«13(1447)-33с
" См Диноршоева 3 Исламская религия н проблемы тендерного насилия // Тендерное насилие Учебное пособие —Душанбе, 2003 —С 17-38
Все еще не определены методологические подходы в исследовании тендерных проблем таджикского общества, нет конкретного целенаправленного исследования этого вопроса. Исходя из изложенного, и определяется цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является измерение и определение степени влияния социальных изменений на тендерную систему таджикского общества. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
■ исследование социально-философских воззрений на проблему тендерных отношений;
• анализ понятийного аппарата тендерной системы;
• определение основных характеристик и особенностей тендерной системы в традиционном аспекте;
• сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на тендерную систему;
• выявление индикаторов, характеризующих степень изменений в структуре традиционной мужественности и женственности;
• определение особенностей перспективного развития тендерной системы таджикского общества.
Научпая новизна исследования. Работа представляет собой первое социально-философское исследование тендерной системы Центрально-азиатского региона, в которой на примере таджикского общества обоснованы идеи:
• концептуальные основы тендера в философских учениях формируются под влиянием общественного сознания, которые отражают в целом общественное бытие;
• тендерные роли подвержены влиянию физической и общественной среды, политической организации и культурных факторов;
• тендерная политика Советского государства положила начало развитию модернизационных процессов в системе тендерных отношений таджикского общества;
• тендерная система современного таджикского общества находится в состоянии кризиса, о чем свидетельствуют качественные изменения
в структуре традиционных характеристик мужественности и женственности;
Кроме того, новизна исследования выражается также и в том, что впервые при анализе и оценке тендерной системы таджикского общества использована западная феминистская методология.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют социально-философский и исторический подходы в анализе и оценке системы тендерных отношений, разработанные представителями социалистического феминизма15. Теоретической основой послужила теория социальной конструкции тендера, которая адаптирована и апробирована к реалиям постсоветских обществ российскими учеными Е. Здравомысловой, А. Темкиной и другими исследователями16.
Кроме того, теоретической и идейной базой исследования послужили труды мыслителей античности, таджикско-персидских философов, философов эпохи Просвещения и философские воззрения феминистского толка, которые дополнялись теорией и методами:
• социально-философской науки;
• российских антропологов советского периода по изучению традиционного таджикского общества;
■ литературы по истории женского движения в Таджикистане, странах Центральной Азии, изданных в советский период;
• литературы по тендерной проблематике в странах постсоветского пространства, в особенности в Таджикистане;
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования и содержащийся в диссертационной работе материал могут быть использованы при:
''Основные положения социалистического феминизма содержатся в работах Дж Митчелл «Женское сословие» (1971), «Психоанализ и феминизм» (1974), X Хартманн «Капиталистический патриархат и социалистический феминизм» (1979), «Несчастный брак марксизма и феминизма в поисках более прогрессивного союза» (1979)
"См Здравомыслова Е Тсмкина А Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период Сб статей —СПб Труды ЦНСИ 1996 Вып 4 —С 5-13, Они же Советский этакратический тендерный порядок Социальная история —М РОССПЭН, 2002
■ разработке и усовершенствовании методологии тендерных исследований в Центрально-азиатском регионе;
■ дальнейшем анализе и систематизации тендерной проблематики в странах Центральной Азии;
• реализации тендерной политики в Республике Таджикистан;
• подготовке и внедрении новых учебных программ и курсов по тендерной проблематике в высших учебных заведениях страны.
Апробация исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании Отдела социологии 2 декабря 2003 г. и на Секции социальной философии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан 23 января 2004 т. Кроме того, диссертация была обсуждена на заседании Ученого Совета Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан 14 мая 2004 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в научных и научно-популярных журналах по тендерной проблематике в Душанбе, Харькове, Риге, Хельсинки, Алма-Ате, Москве, Ташкенте, Лейден (Нидерланды) за период с 2000 по 2004 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, методологические и теоретические принципы исследования, раскрывается научная новизна проведенного исследования, а также его теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Социально-философский анализ тендерной системы» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Концептуальные основы тендера в философских учениях» проводится анализ и оценка социально-философских учений мыслителей античности, таджикско-персидских философов, гуманистов эпохи Просвещения, представителей немецкой классической философии, теоретиков марксизма и представителей феминистского направления в социально-философских науках.
Автор уделяет особое внимание социально-философским воззрениям представителей таджикско-персидской философской мысли На протяжении веков вплоть до начала 20 столетия исламская концепция о первородстве мужчины и второсортности женщины была основополагающей и служила методологической основой философского анализа тендерной системы традиционного мусульманского общества. Исходя из данной концепции и, в рамках школы перипатетиков, таджиксюо-персидские мыслители такие как Абу Али Ибн Сино, Джалолиддин Давопя, Унсуралмаали Кайкавус и другие17 в своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи и семейных отношений. Особое место в практической философии таджикско-персидских мыслителей занимала проблема мужественности18.
По мнению автора, важной особенностью таджикско-персидской философской мысли является то, что мыслители, используя философские, религиозные понятия и другие категории пытались придать характер святости тендерным нормам и идеалам. Отсюда вытекает идея о непогрешимости и незыблемости этих норм, то есть формируется концепция о божественном предопределении и предназначении тендерных ролей в обществе. Таким образом, идея женского пассивного и мужского активного начала, исходящая из античной философии, которая была впоследствии нормативно закреплена исламской концепцией, в целом определяли подходы данного философского мышления.
В Европе же, в силу интенсивного развития производственных отношений философская мысль подвергалась значительному влиянию социальных преобразований. Средневековая метафизика в своих исходных позициях была подвергнута критике философами 17-19 в. несмотря на то, что в целом был сохранен приоритет мужчины в базовых формах деятельности. В то же время, она задала новые принципы понимания онтологии человека, признавая и закрепляя право на свободу за каждым человеком, независимо от пола. Впервые половые различия рассматриваются в социальном контексте.
17 См • Сино Абуали Тадбири манзил // Осори мунтахаб —Душанбе- Ирфон, 1983 —Чил 2, Мирбобоев М Этика Джалолидина Давони —Душанбе' Дониш, 1992, Унсуралмаали Кабуснаме II Энциклопедия персидско-таджикской прозы —Душанбе, 1986 —С 13-122
"См Мирбобоев М ^ика Джалолидина Давони —Душанбе Дониш, 1992 —С 59
Революционные преобразования общества в 20 веке в корне меняют основные положения философского мышления о взаимоотношении полов. На этой базе сформировалась идеология феминизма, делающая акцент на равные права женщин с мужчинами и признающей женщину, таким же биологически полноценным человеком^ как и мужчина. Выдвигаются другие идеи и концепции, которые анализировали проблемы тендера, используя новые подходы и активно искали пути решения. Самой значительной из них была социалистическая теория общественного развития К. Маркса и Ф. Энгельса. Работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»19 обобщает взгляды теоретиков - социалистов на эту проблему. В диссертации автор делает акцент на том, что марксистская теория освобождения женщин в дальнейшем имела огромную популярность не только среди последователей коммунистической идеологии. Ее основные положения легли в основу новых теоретических разработок феминистских авторов - марксистское, социалистическое направление в феминизме. Симона де Бовуар - французский философ-экзистенциалист придерживалась марксистской позиции по вопросу освобождения женщин - освобождению посредством труда.
Идеи С. Бовуар получили дальнейшее развитие в период второй волны феминистского движения на Западе, часто именуемой неофеминизмом. Автор диссертации отмечает, что признание пестроты, многоликости, разнообразия общественных явлений и противоречий, роднящее неофеминизм с философией постмодернизма, позволило заговорить о наличии и возможном сосуществовании разных форм субъективности. Феномен женской субъективности -центральная тема в философии феминизма всех направлений и течений20. Вопросы об основах и границах категорий «мужчина» и «женщина» стали более проблематичными с развитием постструктуралистских и постмодернистских аналитических подходов, которые привели к появлению понятия «тендер».
Во втором параграфе главы 1 - «Методология подхода в исследовании тендерных проблем» - автором рассматривается вопрос о правомерности использования западных теорий, в контексте
"См Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К и Энгельс Ф Соч Изд-е 2-е Т21.
20 См Жеребкина И Прочти мое желание -М Идея-пресс 2000
процессов, происходящих на постсоветском пространстве. По мнению Е. Здравомысловой и А. Темкиной слишком усердное адаптирование основных канонов западной феминистской традиции к постсоветской реальности неизбежно приводит к неопределенности научного дискурса21. И. Кон отмечает, что многие вопросы, обсуждаемые на Западе, для постсоветского пространства не имеют реального социального значения или, как минимум, не являются первоочередными22.
Принимая во внимание эти критические замечания, автор в то же время подчеркивает, универсальный характер некоторых теорий. К этим теориям можно отнести концептуальные основы социалистического феминизма, которые к тому же имеют историческую базу в постсоветском регионе. Исходя из этого автор при анализе и оценке тендерной системы таджикского общества, основывается на общих теоретических разработках представителей социалистического феминизма, которые исходят из позиций классовых противоречий, экономического угнетения и историзма.
В качестве теории среднего уровня в диссертации методологической основой служит теория социальной конструкции гевдера23.
В третьем параграфе главы 1- «Гендерная система как социальный конструкт» основное внимание уделено логическому анализу проблемы, определению основных понятий. Автором даны определения понятия «гендера» и «гендерной системы». Раскрыты различия понятий «пола» и «гендера» с позиций двух основных школ: биогенетической и биокультурной. Биогенетическая школа стоит на позиции биодетерминизма и обосновывает различия в поведении мужчин и женщин биологическими и генетическими факторами. К данной школе можно отнести наиболее известную концепцию советского ученого В. Геодакяна - теорию полового диморфизма, которая основывается на представлении, что в любой эволюционирующей системе действуют два фактора - оперативный и
!'См Здравомыслова Е , ТемкинаА Введение Феминистский перевод текст, автор, дискурс//Хрестоматия феминистских текстов Переводы — СПб ДБ, 2000 —С 5-28
21См Обсуждение темы «Проблемы и перспективы развития тендерных исследований в бывшем СССР Ч
Тендерные исследования —2000 —N 5 —С 27
-°См Здравомыслова Е , Темкина А Социальная конструкция гендера и гендерная система в России Н Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период Сб статей —СПб Труды ЦНСИ, 1996 Вып 4 —С 5-13; Они же Советский этакратический гендерный порядок Социальная история —М РОССПЭН, 2002
консервативный, которые обеспечивают изменчивость и эволюцию любых развивающихся систем. Согласно этой точке зрения, женские «особи» олицетворяют консервативный фактор, а мужские -оперативный24. Автор подчеркивает что, данная концепция не является новой и/или оригинальной. Практически она исходит из традиции символизации мужского и женского начал в древних мифологиях. Например, предки таджиков разделяли времена года на мужскую и женскую половину. Понятие «Зин» - зима и/или тирмо» - осень считается мужского рода, так как в это время с неба идут на землю дожди и снег, оплодотворяющие землю. Весна же и лето считаются женщиной, женским началом, т.к. этот период производит плоды и зелень, природа тогда родит25. Автор обосновывает идею о том, что не только в древней, но и в современной мировоззренческой системе не всегда мужчина занимает положительную, а женщина отрицательную позиции26. Следовательно, данная оппозиция не является универсальной.
Помимо биологических отличий между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках. Вторая школа -биокультурная (социокультурная) держится именно на признании социокультурных норм в качестве инструмента конструирования социальных моделей мужчин и женщин и представлена растущим количеством исторических и антропологических исследований, которые указывают на огромную вариативность социополового поведения и разделения труда. Согласно утверждению Дж. Хубер, это разнообразие культурных адаптаций так велико, что его нельзя объяснить только биологическими факторами27. Поддерживая эту точку зрения, Э. Гидденс подчеркивает, что различия в поведении мужчин и женщин формируются главным образом в процессе их социального обучения и идентификации с определенным тендером28. Таким образом, тендер конструируется обществом как социальная
иСм Геодакян В А Асинхронная асимметрия (половая и латеральная дифференциация - следствие
асинхронной эволюции)//Журнал высшей нервной деятельности 1993 Т 43 Вып 3 —С 543
"См Андреев М Из материалов по мифологии таджиков // По Таджикистану Краткий очерк о работе
этнографическойэкспедиции в Таджикистане —Ташкент, 1927 —С 77
мСм Андреев М Таджики долины Хуф (Верховья Аму-дарьи) Издательство АН Таджикской ССР, 1953 — С 65 См 1 Тетерева Е Ягнобские этнографические материалы —-Душанбе, 1976 —-С 16 !'См Хубер Дж Теория тендерной стратификации // Антология 1«ндерной теории —Минск Пропилей, 2000 —С 77
модель женщин и мужчин и определяет их положение и роль в обществе, его институты, образуя систему.
Понятие тендерной системы включает разнообразные компоненты и по-разному определяется исследователями. Впервые термин поло-гендерная система и спользован американской феминисткой -антропологом Г. Рубин, которая определяет поло-тендерную систему как набор механизмов, с помощью которых общество преобразует биологическую сексуальность в продукты человеческой деятельности29. Существуют разные толкования понятийного аппарата тендерной системы. Так, по мнению И. Тартаковской, тендерная система это многоуровневый феномен, объединяющий в себе социальные, институциональные и символические практики, посредством которых мужчины и женщины разделяются по половому признаку и оказываются в асимметрических отношениях с обществом и друг с другом30. И. Хирдман рассматривает тендерную систему как совокупность отношений между мужчинами и женщинами, включающую представления, неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе. Хирдман описывает тендерную систему как совокупность тендерных контрактов31. Такую же позицию развивают, относительно советского и постсоветского региона российские социологи Е. Здравомыслова и А. Темкина32. По их мнению, исследование тендерных систем помогает понять социально организованные отношения между полами.
Р. Коннелл выделяет три относительно независимые структурные модели тендерных отношений, описывающие тендерную систему. Первая модель концептуализирует социальное разделение труда между полами в сфере экономики и домохозяйства. Вторая модель описывает отношения власти, сферу политическую. Третья модель относится к сфере эмоциональных и сексуальных отношений33. Каждая из структурных моделей описывает относительно автономные сферы
!'См. Гидденс Э. Социология —М Эдиториал УРСС, 1999 —С 155
вСм Рубин Г Обмен женщинами заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории — Минск Пропилеи, 2000 — С 99-113
wCm Тартаковская И Социология пола и семьи —Самара, 1997 —С 52
3|См Hirdman Y The Gender System // T Andreasen, et al (eds) Moving on. New Perspective on the Women's Movement Aarhus Umv Press 1991 P 208-220.
"См Здравомыслова E , Темкина А Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период —-СПб, 1996 — С 513.
социальной реальности. В каждой из этих сфер тендерные отношения воспроизводятся и изменяются в результате взаимодействия структурных условий и практик. В них формируются и поддерживаются представления о надлежащей и девиантной мужественности и женственности, тендерные идеологии и дискурсы, коллективные действия, проблематизирующие и изменяющие тендерный порядок.
Автор рассматривает все эти три модели применительно к тендерной системе таджикского общества в историческом разрезе. Р. Коннелл говорит об относительной независимости этих трех структурных моделей тендерных отношений, которые в совокупное ш конструируют тендерную систему. Не оспаривая это утверждение, автор подчеркивает, что функционируя в относительной независимости, тем не менее, эти три модели логически тесно взаимосвязаны между собой. Доказательством этому могут служить факты изменений, происходящих в одной сфере, которые затем оказывают свое влияние на две другие модели тендерных отношений. Например, выход женщин-таджичек в сферу общественного производства, привел к изменениям в структуре властных отношений в обществе и семье, оказал влияние на механизмы формирования тендерных стереотипов в сфере эмоциональных и сексуальных отношений. В совокупности все это привело к трансформирующимся тенденциям в системе тендерных отношений таджикского общества.
Вторая глава «Влияние социальных изменений на тендерную систему таджикского общества» содержит три параграфа. В первом параграфе «Модернизация тендерной системы в советский период» подвергается анализу и оценке опыт модернизации тендерной системы таджикского общества в советский период. Автор подчеркивает огромное влияние Октябрьской Революции на социально-экономические и культурные преобразования в регионе Центральной Азии. Впервые в тысячелетней истории социальные институты, социальные структуры, социальные процессы Центрально-азиатского общества, подверглись мощному воздействию другой культуры. Особенно это касалось системы тендерных отношений.
''Cm Cornell R Gender and Power Society, the Person and Sexual Politics Polity Press 1987
Значимость и актуальность решения женского вопроса в мусульманских Центрально-азиатских обществах для Советской власти, заключалась в вовлечении женщин в сферу общественного производства. Эта акция осуществлялась посредством механизмов принуждения и поощрения, при этакратической и патримониальной тендерной политике советского государства34. Модернизация вызывала физическое, интеллектуальное и духовное сопротивление со стороны основной части населения, которое согласно законам логики было естественным явлением35.
Автор внимательно подходит при анализе и оценке результатов тендерной политики Советского государства в таджикском обществе. За годы Советской власти тендерная система подвергалась значительному влиянию модернизационных процессов. Вовлечение женщин в общественную сферу, посредством трудовой деятельности, способствовало снижению доминирующей позиции мужчины-добытчика. Если в начале модернизационных процессов мир женщины-таджички ограничивался пределами дома своего мужа или отца, то через 3-4 поколения таджикские женщины, заявили о себе как экономически активные, грамотные, интеллектуально развитые граждане своей страны36. Несмотря на некоторые ошибочные практики тендерной политики советского государства, тем не менее, положение мусульманских Центрально-азиатских женщин было достаточно высоким по многим показателям, особенно по уровню образования, трудовой активности, социальной защищенности, по сравнению с женщинами зарубежных мусульманских стран.
Модернизация имела больше влияния в сфере общественной жизни, такие как труд, образование, общественная деятельность. Взаимоотношения полов в семейно-брачных, личностных сферах, не подверглась особому влиянию модернизационных процессов. Культура традиционной мужественности и женственности оставалась почти
"См Здравомыслова Е , Темкина А Советский этакратический тендерный порядок // Социальная история Социальная история ежегодник 2003 Женская и тендерная история//Под ред ПушкаревойН — М ГОСПЭН, 2003 —С 436-463
"См Великий Октябрь и раскрепощение Средней Азии и Казахстана (1917-1936) // Сборник документов и материалов —М ■ 1971 —С 25; История таджикского народа Том 111, книга первая, Переход к социализму (1917-1937) —M Наука, 1964 —С213,Тохта\оджаеваМ Между лозунгами коммунизма и Законами Ислама —Ташкент, 2000. —С 63.
" См Советский Таджикистан за 60 лет Юбилейный статистический ежегодник —Душанбе Ирфон, 1984 -С 23-290
неизменной". В общественном сознании доминирующую роль играли традиционные тендерные стереотипы и идеалы, соответственно новые тендерные роли и нормы имели маргинальный характер. Несмотря на конституционное обеспечение равноправия полов, женщины занимали подчиненное положение по отношению к мужчинам, особенно в семейно-бытовой сфере, что в свою очередь закрепляло реальное тендерное неравенство в таджикском обществе.
Таким образом, тендерная политика советского государства реализовала проект создания новой женщины и нового мужчины в регионе, где практически не имелись социальные и экономические основы для таких преобразований, в отличие от европейской части страны. Возможно поэтому, многие ситуации в особенности, в тендерной системе отличаются, прежде всего, своей противоречивостью. С одной стороны, высокие показатели позитивных преобразований в социально-экономической жизни страны, ослабление позиции религии, возможность приобщения к культурным достижениям других народов (особенно русского народа), которые в совокупности сформировали другую социальную общность, отличающую от дореволюционного таджикского народа. С другой стороны, консерватизм мышления и поведения основной части населения, психологическая инертность индивидов к позитивным новациям, сдерживали процесс гармоничного развития общества в новых социально-культурных условиях.
Второй параграф второй главы - «Кризис тендерной системы таджикского общества в постсоветский период» посвящен анализу тендерной системы в постсоветский период. Автор, основываясь на проведенном анализе, приходит к выводу, что тендерная система постсоветского таджикского общества находится в ситуации кризиса, о чем свидетельствуют происходящие изменения в традиционных характеристиках мужественности и женственности.
Экономический, социальный кризис привел к падению уровня жизни граждан Таджикистана, который, в свою очередь, стимулировал женскую активность в сфере общественного производства38. Таджикская женщина в большинстве случаев приняла на себя не
"См Знобищева Е Л Брачно-ре продуктивное поведение тридцатипятилетних на территории бывшего Советского союза сравнительный анализ // Известия АН РТ Серия философия и правоведение - 2002 -N3-4 —С 107-112
свойственную ей ранее роль кормильца семьи. Это происходит не только тогда, когда женщина остается вдовой или разведенной с маленькими детьми, но и тогда, когда мужчина, глава семьи, не в состоянии материально содержать семью. Трудовая активность дает толчок к социальной мобильности женского населения республики, которая приводит к изменению традиционного распределения труда в сфере общественного производства. Данная тенденция усиливает гендерную сегрегацию в сферах профессиональной занятости, которая в свою очередь приводит к увеличению дискриминационных практик в отношении женщин: в сфере занятости, доступа к ресурсам и т.д
Автор констатирует, что изменения, которые происходят в общественной сфере, влияют на частную жизнь людей. Особенно, это касается системе брачно-семейных отношений, потому что семья -самый чуткий к этнокультурным и экономическим изменениям социальный институт. Официальная статистика показывает изменения в количественных показателях брака и семьи39. Происходят качественные изменения, которые формируют новые брачно-семейные отношения40. Миграция «село-город»41 способствовала интенсивному началу процесса разрушения большой патриархальной семьи. Если до 90-х годов в Таджикистане была распространена модель большой расширенной семьи, особенно в сельской местности, то экономический кризис обнажает уязвимые стороны, такого тина семей. По мнению автора, это обстоятельство способствует распространению, особенно в городских поселениях семей нуклеарного типа . Также все чаще браки заключаются «по расчету», игнорируя традиционные нормы родственных, клановых браков. Отмечается общая тенденция свободного выбора супруга.
Автор, внимательно анализирует и дает оценку происходящим изменениям в структуре традиционной мужественности и женственности. В постсоветский период социально-экономический кризис, безработица, вынужденная трудовая миграция, резко снизили социальную роль мужчин в семье42. Центральной характеристикой мужской идентичности является потребность доминирования,
™ См Тендерная статистика в Республике Таджикистан —Душанбе, 1999. -С 16 " Там же —С 45
40 См Хегай М Исследование явления многоженства в Таджикистане -Душанбе, 2002 —С 10 Также
Акилова М Состояние и тенденции брако-разводных отношений в Согдийской области // Современные проблемы гендерных исследований в Таджикистане —Душанбе, 2002 —С 18
"См Тендерная статистика —Душанбе, 1999 —С 33
неразрывно связанная с мужской тендерной ролью добытчика, кормильца семьи. По мнению автора, ослабление позиции мужчины-кормильца и усиление роли женщины, выполняющей функции кормильца и/или со-кормильца семьи, логически приводят к изменениям в структуре традиционной мужественности и женственности, которые, в свою очередь, нейтрализуют тендерные стереотипы и установки, относительно традиционных тендерных ролей в общественном сознании.
Таким образом, современные тендерные характеристики мужчин и женщин не соответствуют традиционным тендерным нормам, идеалам и стереотипам. Соответственно, они имеют маргинальный статус в обществе. В совокупности, все эти изменения приводят к ненормативному поведению (девиантности) в сфере брачно-семейных, личностных и сексуальных взаимоотношений мужчин и женщин и создают ситуацию кризиса в системе тендерных отношений таджикского общества. В досоветский период девиантность в тендерной системе была чрезвычайно редким явлением. Формальные институты власти и неформальные социальные институты не позволяли и не поощряли такое поведение индивидов. Притом, санкции были достаточно суровыми и в большинстве случаев применялись безоговорочно. Что же касается советского периода, то модернизация социальных отношений осуществлялась через деинстигуциализацию традиционных социальных институтов, и, следовательно, были попытки искусственно придать характер девиантности многим нормам, которые именовались как пережитки феодального прошлого. Именно эта политика советской власти, теперь объясняется, как одна из причин, которая в настоящий период в большей степени порождает новые формы девиантного поведения индивидов в тендерной системе. На сегодняшний день такая точка зрения наиболее популярна в среде таджикской интеллигенции43.
В третьем параграфе второй главы - «Перспективы развития тендерной системы таджикского общества» - автор, основываясь на позиции Э. Гидденса об основных трех типах факторов (физическая и общественная среда, политическая организация и культурные факторы), могущих влиять на социальные изменения44, пытается определить контуры развития тендерной системы таджикского общества в будущем с учетом влияния этих факторов.
!:См Тендерные отношения Национальный сггчет —Душанбе. 1999 —С 45
На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что в современном таджикском обществе за ситуацией кризиса вырисовывается новый тендерный порядок, отличающийся характеристиками, которые не были свойственны ни советскому, ни досоветскому периоду истории таджикского народа. Этот новый порядок включает в себя, наряду с традиционными патриархальными элементами тендерной системы, и советские нормы, и новые нетрадиционные характеристики мужских и женских ролей.
По мнению автора, экономическая независимость женщины, вместе с «ослаблением» позиции мужчины-добытчика - вот та сила, которая разрушает вековые традиции патриархальных устоев общества. И это происходит не под влиянием принудительного воздействия, как это было в начале гевдерной политики Советского государства, а изнутри, вследствие трансформации всей социальной, экономической и политической системы общества. Несомненно, на этот процесс влияет мировая глобализация45, которая формирует новые подходы: политические, идеологические, нравственные, исходя из своих собственных целей и задач. Миграционные процессы и возможности широких коммуникаций46 все более приближают молодое поколение таджикистанцев к принятию новых ценностей, идей. Распространяются установки индивидуализма, подчеркивающие ценность каждой личности, в противовес традиционному и советскому коллективизму. Отсюда повышается самооценка личности, свобода личностного самовыражения, будь то женщина или мужчина. В совокупности, все это постепенно приводит к ломке традиционных иерархических структур, в том числе тендерной иерархии, построенной на принципах мужского доминирования и женской подчиненности.
Тендерная политика Правительства Республики Таджикистан, способствует формированию идеологии эгалитаризма и, в конечном итоге направлена на достижение тендерного баланса в обществе47. Именно государство выступает гарантом свободы слова, выбора жизненной парадигмы, защиты прав женщин, детей, социально-незащищенных групп населения, свободного развития личности, будь то мужчины или женщины.
" См Додхудоева Л Новый феномен социальной жшни Таджикистана —Душанбе, 1999 —С 3 "См ГидденсЭ Социология —М ЭдиториалУРСС, 1999 — С 597
'' См Печески Р Башни-признаки Феминистские размышления над битвой между глобальным капитализмом и фундаменталистским терроризмом // Тендерные исследования —2001 —N б —С 6-23; Литовская О Глобализация и 1Сндер' взгляд с восточной стороны //Тендерные исследования —1999. N 3 С 319 16См Усманова 3. Программа поддержки высшего образования ТФИОО-фонд содействия в гендерном разрезе // Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане -Душанбе, 2002. -С 247-252
В заключение диссертации обобщены основные выводы и положения исследования, определены задачи дальнейшего изучения развития проблемы тендерной системы таджикского общества.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих статьях автора:
1. Тендерные исследования в Таджикистане: истоки и перспективы // Тендерные исследования. Харьков: ХЦГИ, 2000. N5. С. 290-294.
2. Тендерные отношения в традиционном таджикском обществе // Проблемы тендера в контексте трансформации казахстанского общества. -Алматы, 2001. С. 121-127.
3. Тендер: традиция и современность // Альманах: Тендер. Культура. Общество. -Рига, 2002. С. 109-120.
4. Sukupuolten valiset suhteet Tadzikistanissa // Idantutkimus. - Helsinki, 2002. N2. P. 45-55.
5. Мужчины Таджикистана: взгляд через призму тендерного измерения // Известия АН РТ. Серия: Философия и правоведение. -Душанбе: Дониш, 2002. N 3-4. С 119-126.
6. Women and Men in Changing World: Towards a Comparative Analysis of Gender Role Transformations in Postsocialist Tajik Society // Men in the Global World: Integrating Post-socialist Perspectives. - Helsinki: Kikimora Publications, 2003. P. 177-190.
7. Мужчины Таджикистана в контексте нового времени Н Альманах: Женщины Центральной Азии. -Ташкент, 2003. N 13. С. 41-48.
8. Тендерная система таджикского общества: путь к модернизации (Советский период) // Тендерная система: состояние и тенденции развития. - Душанбе, 2004. -С. 132-159.
9. Women Gender and Gender Socialization: Central Asia // Encyclopedia of Women and Islamic Cultures. Netherlands: Academic Publishers BRILL, 2004. (in print).
"См : Национальный план действий РТ по повышению статуса в роли женщин на 1998-2005 гг. Утвержден Постановлением Правительства РТ от 10 сентября 1998, №363, —Душанбе, 1998; Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе» 3 декабря 1999 г Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в РТ на 20012010- гг от 8 августа 2001г; Национальная программа «Репродуктивное здоровье н репродуктивное право до 2003 года» от 2 декабря 1999 и др
Подписано в печать 01. 06. 2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Timse New Roman. Формат 60x84 1/16. Объём 1,2 п. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО РИА "Статус" г. Душанбе, пр. Шотемур 54, Тел.:21-19-32,23-03-23
РНБ Русский фонд
2004-6 1165