автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пятов, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА КАК
ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории
1.2 Феминистский анализ экономических отношений
1.3 Женщины в науке: история и современность
ГЛАВА 2. ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА В СИСТЕМЕ 63 ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Российские женщины в системе образования: история вопроса
2.2 Тендерные аспекты профориентации выпускников средней 71 школы
2.3 Аспирантура и научная деятельность в жизненных планах 90 студентов
2.3 Вузовская аспирантура в тендерном срезе
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Пятов, Александр Павлович
Актуальность исследования
С тех пор как в сознание человечества два века назад была «вброшена» идея социального равенства, факты социального неравенства, ранее невидимые или невоспринимаемые людьми как несправедливые, становятся предметом общественного дискурса и причиной многих классовых и прочих конфликтов. Одним из видов социального неравенства является тендерное, присущее патриархатному обществу, основанному на господстве мужской части общества над женской.
Проявления тендерного неравенства препятствуют развитию - стало быть, повышение тендерного равенства должно стать частью любой стратегии, имеющей целью устойчивое развитие. Неравенство в правах, доступе к ресурсам, в выражении политических интересов, как правило, ставит в невыгодное положение женщин, однако все эти факторы наносят ущерб и остальной части общества и задерживают развитие. Примечательно, что особенно высокую цену за тендерное неравенство приходится платить обществу в бедных странах»1.
Эти строки из исследования Всемирного банка, посвященного анализу различных аспектов тендерного неравенства, полностью относятся к России, которая в известный период времени занимала лидирующие позиции в мире по обеспечению равных прав мужчин и женщин во всех сферах жизни общества.
Несмотря на несомненные успехи в достижении равных прав мужчин и женщин в передовых странах в XX веке - веке «тендерной революции» -проблеме тендерного неравенства предстоит долгая жизнь. В то же время движение к равноправию мужчин и женщин и равным возможностям в
1 Тендерные проблемы и развитие. Стимулирование развития через тендерное равенство в правах, в доступности ресурсов и возможности выражать свои интересы / Пер. с англ. -М,: Издательство «Весь Мир», 2002. - С. 75. реализации своих способностей на длительный период времени будет задавать вектор развития современных обществ. В Декларации тысячелетия, провозглашенной ООН в 2000-м году, определены восемь направлений развития, среди которых третью позицию занимает достижение тендерного равенства, что требует научного обеспечения практических действий в сфере взаимоотношений полов и определяет актуальность тендерных исследований.
Актуальность темы определена и обязательствами российского государства, подписавшего многочисленные международные документы по правам женщин и взявшего на себя ответственность за претворение в жизнь принципов ООН в отношении женщин. Однако дискриминация женщин в России с началом экономических реформ стала возрастать.
Вступление ведущих стран мира в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей, непрерывному образованию в интеллектуальных профессиях объективно повышает роль науки и высшего образования в развитии общества и ее творцов и носителей - научно-педагогических работников, а среди них - специалистов высшей квалификации - кандидатов и докторов наук. Задача удвоения валового внутреннего продукта в России к 2010 году, поставленная Президентом России перед правительством и страной, если и может быть достигнута, то только широкой инновационной деятельностью, наращиванием и рациональным использованием творческого потенциала научного сообщества, в котором достойное место должны занимать женщины.
Наконец, преодоление кадрового кризиса в отечественной науке при сложившейся оплате труда проблематично без роста численности женщин среди научных работников высшей квалификации.
Проблема настоящего исследования состоит в противоречии между необходимостью увеличения присутствия женщин среди специалистов высшей квалификации и сохранением различного рода барьеров, ограничивающих их карьерный рост и восходящую социальную мобильность. Даже если представительство женщин в высшей школе и науке достаточно велико, то до сих пор они дискриминируются, находятся на вторых ролях, в тени мужчин.
Цель диссертационного исследования - описание и анализ процесса воспроизводства (и преодоления) в системе образования и научном сообществе тендерного неравенства среди специалистов с учеными степенями и званиями.
Степень разработанности проблемы
На первый взгляд, социологическая проблематика образования женщин и их занятости в науке и высшей школе хорошо разработана. Солидные академические журналы раз в год посвящают тендерным проблемам специальные номера, множатся переводы трудов зарубежных ученых по тендерной тематике. Теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей, как М.Е Баскакова2, О.А. Воронина3, Е.А Здравомыслова4, Л. Ржаницына5, М.М. Малышева6,О.А.Хасбулатова посвящены общей характеристике положения женщин в российском и западном обществе, анализу новых течений и форм феминизма, развитию тендерных исследований в России.
Равенство российских мужчин и женщин перед законом, не добытое в борьбе, а практически подаренное женщинам СССР после революции 1917г. новой властью, не гарантирует равенства в реальной жизни. Тем не менее
Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике / Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., МЦГИ-МВШСЭН-МФФ,2001.
3 Воронина О.А. Женщина в мужском обществе. // Социологические исследования. 1998 №2; Она же : Женщина и социализм: опыт феминистического анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993.
4 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Введение. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996.
5 Ржаницына Л. Работающие женщины в России в конце 90-х // Вопросы экономики, 2000. №3
6 Малышева М. М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001. правовое обеспечение равенства является необходимым условием п действительной эмансипации женщин. С. Айвазова специализируется на анализе правовых аспектов обеспечения равенства мужчин и женщин. 3. Хоткина8 проводит тендерную экспертизу российского законодательства, нормативных документов.
Значительная группа ученых представлена в экономической социологии и разрабатывает актуальные вопросы положения работающих женщин в современной России и их дискриминации. К ним относятся С.Ю. Барсукова9, С.Е.Мезенцева10, З.Х. Саралиева11, Т. Журженко12.
Большая группа исследователей занимается вопросами, которые можно объединить темой «Женщины в науке и образовании»: Агамова Н.С., 1
Аллахвердян А.Г., Саралиева З.Х . Благодаря историко-науковедческим работам «невидимые» доселе женщины обретают достойное место в истории науки. В различных регионах России выходят тематические сборники работ, показывающие вклад женщин в развитие различных отраслей науки14. Ряд авторов коснулись этой темы применительно к советскому периоду развития
Г}
Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001.
8 Хоткина 3. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контексте прав человека / Женщина. Тендер. Культура. М., 1999.
9 Барсукова С.Ю. Теневой рынок труда в России: стратегии работников и работодателей / Кто и куда стремится вести Россию? .Акторы макро-,мезо- и микроуровненй современного трансформационного процесса. Под общ. Ред. Т.Н. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2001. - 384с. Баскакова М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости. Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств-участников Содружества независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и положение женщин в XXI век». ФС РФ -Государственная Дума. М. 2001.
10 Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. №3.
11 Саралиева З.Х.-М., Балабанов С.С. Воспроизводство научно-педагогических кадров //
Социологические исследования - 2002 - № 11.
12
Журженко Т. Анализ положения женщин в переходной экономике: в поисках феминистской эпистемологии / Пол. Тендер. Культура. Под ред. 3. Хоткиной и Н. Пушкаревой. М., 1999.
13 Агамова Н.С., Аллахвердян А.Г. Российские женщины в науке и высшей школе: историко-научные и науковедческие аспекты // Вопросы истории естествознания и техники. 2000 - №1.
14 Личность в науке: женщины -ученые Н.Новгорода. Сборник очерков и воспоминаний // Под ред. З.Х.Саралиевой и Т.И.Ковалевой. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1997.
России. В первую очередь, надо отметить коллективную монографию «Научные кадры в СССР» под редакцией В.Ж. Келле и С.А. Кугеля, статью Б.Д. Лейман и И.И Лейман15. Спецификой СССР и современной России сравнительно с развитыми странами является большое участие женщин в академической сфере, что не характерно для остальных стран мира, где освоение женщинами академической среды шло медленно, но неуклонно. Проблемы современных российских женщин в науке и высшей школе активно разрабатывает Г. Силласте16. В одной из статей она дает не только подробную характеристику тендерной асимметрии в образовании и науке, но и предпринимает попытку дать ее эмпирическую интерпретацию в форме основных моделей трудового поведения ученых, различающихся мотивацией
1 ч научной деятельности. Проскурина (Яворович) М.М. рассматривает феминизацию науки как свидетельство неблагополучия в науке и высшей школе. Работы на одну тему (женщины в науке и высшей школе), но подготовленные разными авторами на материалах различных вузов и научных центров в нашей стране в конце XX - начале XXI вв., создают красочную палитру тендерных исследований в интересующей нас области18.
Методологические проблемы движения к тендерному равенству, дискриминации женщин в сфере экономики, а также результаты эмпирических исследований рассматриваются в трудах следующих
Научные кадры СССР: динамика и структура. Под ред. проф. В.Ж.Келле, проф. С.А.Кугеля М., Мысль. 1991. - 284 с.
Лейман Б.Д. Лейман И.И. К вопросу о роли и профессиональном росте женщины-ученого в советской науке / Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Л., 1969.
16 Силласте Г. Тендерная асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога. // Высшее образование в России. 2001. -№2; Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. №9 С.77-84 1 Проскурина (Яворович) М.М Феминизация науки как социологическая проблема // Социологические исследования - 2002. - №3.
Т R
Винокурова Н. А. Женщины и мужчины в науке: двойной портрет // Социологические исследования. 1999. №7.; Мирская Е.З., Мартынова Е.А Женщины в науке // Вестник Российской академии наук. -М., 1993. -Т. 63, №8. современных западных ученых: Эренберг Р.Дж., Смит Р.С., Кесслер-Хэррис Э., Хубер Дж., Хуке Б., Вулли Ф.19.
Изменение положения женщин в системе образования и академической сфере зарубежных стран представлено в многочисленных работах лл зарубежных авторов . Изучается «скрытое школьное расписание», торможение академической карьеры женщин, проблема «стеклянного потолка», пути преодоления препятствий к высокостатусным позициям в академической иерархии, новые формы дискриминации женщин в академической среде, научная продуктивность и статус женщин-ученых. Тема женского представительства в науке и высшей школе, по словам Э. Келлер, самая любимая в феминистской проблематике. Она подчеркивает, что для феминизма эта проблема касается исключительно прав человека, что опровергает распространенное мнение о феминизме, который якобы, во-первых, стремится сделать науку «женской», а во-вторых, ненавидит науку именно за ее «мужское» лицо.
Тем не менее в современной российской науке (и в высшей школе, как одной из главных сфер занятости специалистов высшей квалификации) происходят интенсивные и важные для судьбы отечественной науки процессы, принципиально меняющие численность научных кадров, их квалификационный, возрастной и тендерный состав, что непосредственно сказывается на производстве научного знания, состоянии отечественной
19 Кесслер-Хэррис Э. Женский труд и социальный порядок / Антология тендерной теории / Под ред. Е.Гаповой и А.Усмановой. Минск: Пропилеи, 2001.; Джоан Хубер Теория тендерной стратификации - там же; Белл Хуке Феминистская теория: от края к центру - там же; Вулли Ф. Феминистский вызов неоклассической экономической теории // THESIS. Женщина, мужчина, семья., 1994, вып. 6.; Bagilhole В. Challenging Equal Opportunities: changing and adapting male hegemony in academia / Journal of Sociology of Education V. 23, N1. March 1,2002. P. 29.
OCl
Foutain J. Constructing the information society: Women, information technology and desing // Technology in soc. -N.Y/. etc. 2000. - Vol. 38. N1. P. 45-62; Keller E.F. Reflection on gender and science. - New Heven: Yale Univ. press. 1985; Cowan R.S. Women and science // Social studies of science- L., 1999. - Vol. 25; Harding S. Whose science? Whose knowledge? Thinking from women's lives.- N.Y.: Cornell Univ. press, 1991; Link A., Link J. Women in science: An exploratory analysis of trend in the United States // Science a. pub. Policy. -Guildford, 1999. - Vol. 26, N 6. науки и высшей школы. Эти новые явления должны быть изучены и осмыслены.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы и факторы, способствующие или препятствующие движению к тендерному равенству в системе образования и в научном сообществе специалистов высшей квалификации.
Объект исследования - современная система подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) в России как механизм сохранения и/или воспроизводства тендерного неравенства в научно-педагогическом сообществе.
Гипотезы исследования
1. Мировое научное сообщество вплоть до второй половины XX века оставалось маскулинизированным и препятствовало интеграции в него женской части общества, поддерживало предрассудки о «неспособности женщин к научным занятиям», дискриминировало женщин-ученых.
2. В сознании как мужской, так и женской частей российского научно-педагогического сообщества продолжают сохраняться исторически сложившиеся представления о естественности и оправданности приниженного положения женщин в науке. Такое мировоззрение кандидатов и докторов наук - наиболее квалифицированного ядра научно-педагогических работников - обусловливает пассивность в практической реализации идей тендерного равенства и сохраняет статус кво в положении женщин в науке и высшей школе.
3. В начале XXI века отечественная система подготовки научных кадров высшей квалификации (аспирантура) «работает» в целом на тендерную сбалансированность научной смены, создавая вместе с тем образовательные предпосылки тендерной сегрегации женщин.
4. Тендерное неравенство в отечественной науке и высшей школе на уровне обладателей ученых степеней и званий снижается стихийным способом - миграцией из науки и высшей школы (внешней и внутренней) преимущественно мужской части молодых ученых.
5. Аспирантура, оставаясь де-юре самой распространенной и эффективной формой подготовки научных кадров высшей квалификации, де-факто приобретает в современных условиях новые функции: интеллектуализации общества в целом, способа уклонения юношей от службы в армии, формы престижного потребления (ученая степень как сертификат «интеллектуальной полноценности» ее обладателя), как способа снижения напряженности в молодежном сегменте рынка труда и др., что негативно сказывается на реализации аспирантурой основной целевой функции -формирования кадрового потенциала отечественной науки.
Теоретико-методологической базой исследования является активистский, ресурсный и тендерный подходы, позволяющие выделять механизмы и факторы успешности той или иной деятельности и феминистская критика (либерального направления) положения женщин в научно-педагогическом сообществе, теория стратификации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые дано системное описание механизмов и факторов воспроизводства тендерного неравенства системой образования (общего, профессионального, высшего и послевузовского), распределяющей мужчин и женщин - кандидатов наук по неравноценным научным отраслям.
2. Чрезмерная феминизация науки и высшей школы (равно как и других отраслей экономики России) не должна сегодня интерпретироваться как преодоление дискриминации женщин в этих сферах деятельности. Это явление тендерной сегрегации, обусловленное уходом мужчин из малопрестижных и низкооплачиваемых сфер трудовой деятельности, к каким сегодня относятся наука и образование.
3. Увеличение представительства женщин-ученых среди творцов науки является благом для нее, поскольку способствует преодолению одностороннего «мужского взгляда» на производство научного знания.
4. Эмпирически показано расширение функций аспирантуры, что негативно сказывается на выполнении ею целевой функции - подготовки кадров высшей квалификации для науки и высшей школы.
5. Для достижения тендерной сбалансированности в научной сфере и высшей школе на уровне кандидатов и докторов наук необходимо проведение в отечественных вузах, академических учреждениях и НИИ политики равных возможностей («equal opportunities») мужчин и женщин.
Эмпирической базой диссертационной работы является вторичный анализ данных социологических исследований системы высшего и послевузовского профессионального образования, проведенных в Нижегородском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского и Нижегородском отделе Института социологии РАН в 1999 -2004гг.:
1. "Нижегородцы на рубеже тысячелетий"- изучение трансформации образа жизни нижегородцев в последнее десятилетие. Научный рук. - к.ф.н., доц. Балабанов С.С. Опрошено 1696 чел в Нижегородской области 18 лет и старше по многоступенчатой гнездовой, случайной выборке.
2. "Нижегородское студенчество на рубеже веков". Изучение образа жизни студентов Нижегородской области накануне третьего тысячелетия. Научный руководитель - д.и.н., проф. Саралиева З.Х. В 2000г. опрошено 2216 студентов вторых и четвертых курсов дневных отделений 15 государственных вузов Нижегородской области.
3. Проект «Активизация подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в Приволжском Федеральном округе. Научно-методические основы и информационно-аналитическое обеспечение». Программа Министерства образования РФ: «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Подпрограмма 2: «Формирование кадрового потенциала науки и управление научно-техническим развитием регионов». Научный руководитель д.х.н., проф. Максимов Г.А. 2000-2001гг. В ходе выполнения социологической части проекта опрошено 547 студентов четвертых курсов, 345 аспирантов и 246 доцентов и докторов наук пяти университетов ПФО: Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского технического университета, Саратовского госуниверситета, Ижевского госуниверситета, Ульяновского госуниверситета.
4. Социологический мониторинг аспирантов и молодых ученых Нижегородской области - участников ежегодных «Научных сессий студентов, аспирантов и молодых ученых Нижегородской области» 20002003гг. Научный руководитель - к.ф.н., доц. Балабанов С.С. Опрошено 418 студентов, аспирантов и молодых ученых Нижегородской области.
5. Проект «Гендерные аспекты воспроизводства научно-педагогических кадров высшей школы в регионе» Программы Министерства образования РФ: «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Подпрограмма 3: «Научно-организационные основы реализации региональной научно-технической политики высшей школы». Раздел: Гендерные исследования. Научный руководитель - д.и.н., профессор Саралиева З.Х. Проведен опрос 157 преподавателей-кандидатов наук 9 вузов в европейской части России в 2001-2002 учебном году.
6. Проект «Юные таланты» Института социологии РАН и Министерства образования и науки Нижегородской области. Научный руководитель - зав. отделом ИС РАН, к.ф.н., доц. Балабанов С.С. Опрошено 564 участника областного тура Всероссийской олимпиады школьников Нижегородской области по общеобразовательным предметам. 2003-2004 уч. год (10-11-е классы)
Кроме того, широко использованы статистические данные Госкомстата СССР, РСФСР и России, а также Нижегородского областного комитета по государственной статистике, материалы ВАК России, разработки Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) Минпромнауки и РАН по статистике высшего образования, Центра социального прогнозирования Министерства образования РФ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Мировое научное сообщество вплоть до второй половины XX века оставалось маскулинизированным и препятствовало интеграции в него женской части общества, поддерживало предрассудки о «неспособности женщин к научным занятиям», дискриминировало женщин-ученых.
2. В сознании как мужской так и женской частей российского научно-педагогического сообщества продолжают сохраняться исторически сложившиеся представленния о естественности и оправданности приниженного положения женщин в науке. Такое мировоззрение самого квалифицированного ядра научно-педагогических работников -обусловливает пассивность в практической реализации идей тендерного равенства и сохраняет статус кво в положении женщин науке и высшей школе.
3. В начале XXI века отечественная система подготовки научных кадров высшей квалификации (аспирантура) «работает» в целом на тендерную сбалансированность научной смены, создавая вместе с тем, образовательные предпосылки тендерной сегрегации женщин в наиболее значимых и перспективных отраслях научного знания.
4. Тендерное неравенство в отечественной науке и высшей школе на уровне обладателей ученых степеней и званий снижается стихийным способом - миграцией из науки и высшей школы (внешней и внутренней) преимущественно мужской части молодых ученых.
5. Аспирантура, оставаясь де юре самой распространенной и эффективной формой подготовки научных кадров высшей квалификации, де факто приобретает в современных условиях новые функции: интеллектуализации общества в целом, способа отсрочки юношей от службы в армии, формы престижного потребления (ученая степень как сертификат «интеллектуальной полноценности», как способа снижения напряженности на молодежном сегменте рынка труда и др., что негативно сказывается на реализации ею основной целевой функции - формирования кадрового потенциала отечественной науки.
6. Значительная гендерная асимметрия среди специалистов высшей квалификации в различных отраслях научного знания негативно сказывается на развитии тех или иных наук, поскольку закрепляет односторонний (однобокий) мужской /женский взгляд на научное творчество, способ мышления.
Проведенное исследование, ориентированное на изучении роли отечественной системы послевузовского профессионального образования в воспроизводстве / преодоления) тендерного неравенства в научном сообществе, показало, что сегодня в России общеобразовательная и высшая школа работают в целом скорее на достижение тендерного равенства в процессе подготовки научных кадров. В то же время в системе образования закладываются основы тендерной сегрегации в научном сообществе, когда высококвалифицированная часть научных и научно-педагогических работников женского пола накапливается в наименее престижных и наименее оплачиваемых областях научного знания (филологические, педагогические, искусствоведческие.). Во многих областях наук тендерное неравенство нивелировалось. В компьютерном программировании усилилось. Мужское доминирование кандидатов и докторов наук еще велико в точных и технических науках, т.е. в тех областях, которые определяют развитие информационных технологий.
В должностной иерархии в научном мире России не произошло заметных позитивных сдвигов - мужчины по-прежнему преобладают на высших должностных позициях. Женщины составляют большинство рядовых работников, у них нет возможностей влиять на принятие решений и снизить дискриминацию женщин.
Роль аспирантуры в уменьшении или воспроизводстве тендерного неравенства носит двойственный характер. С одной стороны, бесспорна главная роль аспирантуры в воспроизводстве высококвалифицированной части научных кадров. С другой стороны, новые поколения студентов и аспирантов в немалой степени «заражены» патриархальными взглядами на социальные роли женщины в обществе, выбирают соответствующие жизненные курсы и практики, которые воспроизводят тендерное неравенство в науке. Научное сообщество, увы!, не являет собой пример той социально-профессиональной группы российского общества, которая лидирует в обеспечении фактического равенства мужчин и женщин в научном мире.
Система образования может и должна быть сегодня главным инструментом внесения в общественное сознание идеи равенства мужчин и женщин, но, как показывают исследования, она сама воспроизводит патриархатные идеи о «естественном» предназначении женщин, освящает двойную нагрузку женщин, четко распределяет тендерные роли и зависимое положение женщин. «Скрытый учебный план» также работает на воспроизводство жизненных практик, затрудняющих развитие и реализацию женщинами личностного потенциала.
Феминисткая критика многовековых установлений еще не оказывает существенного влияния как на женщин так и на мужчин, в силу слабой трансляции идей феминизма через СМИ. Если говорить о научном сообществе, то здесь на уровне сознания различия в принятии феминистских идей различия между мужчинами и женщинами хотя и существуют, но они не сильно дифференцированы. Нельзя приписывать женщинам либеральные взгляды на женский вопрос, а мужчинам - патриархальный. Немалая часть женщин даже в научном мире убеждена в естественности существующего тендерного неравенства.
Для преодоления тендерного неравенства в российском обществе необходимо не только тендерное образование населения и, в первую очередь, педагогических работников, но и работающие механизмы продвижения женщин в политику, в престижные и высокооплачиваемые сферы экономики, понимание и повышение значимости преображенного домашнего женского труда, создающего главное богатство общества - новые поколения детей.
Опыт западных стран показывает, что принятие соответствующих законодательных актов о равноправии мужчин и женщин не гарантирует снижения дискриминации женщин, тогда как реализуемая на государственном уровне политика равных возможностей приносит свои плоды и увеличивает, присутствие женщин в обществе, повышает их значимость в общественной жизни.
В России необходим закон о реализации прав женщин, в котором был бы прописан механизм реализации этих прав и формы контроля за процессом снижения дискриминации женщин, создания на Федеральном уровне органа, отслеживающего нарушения прав женщин, а в организациях и учреждениях -создание института представителей женской общественности, фиксирующих, как конкретно руководство исполняет принятые обязательства реализации политики равных прав и возможностей.
Увеличение присутствия женщин в престижных видах человеческой деятельности - не самоцель. Количественный рост дает в итоге качественные результаты. Во-первых, увеличение численности женщин в той или иной области профессиональной деятельности приводит к тому, что эта область претерпевает фундаментальные изменения; во-вторых, ни одно их этих изменений не происходит естественным, эволюционным путем, хотя сейчас они и могут восприниматься как неизбежные и обоснованные.
Заслуга феминистких критиков науки в том, что им удалось выявить те механизмы, посредством которых верования и стереотипы, касающиеся пола и расы, вмешиваются в производство научных знаний.
Диссертационное исследование породило больше новых вопросов, чем ответило на поставленные в начале исследовательской работе.Один из главных, как нам кажется, не получивших ответа, это тендерное воспитание и образование в младших классах школы. Чем раньше сами дети поймут несправедливость и неправильность приписывания и распределения неравнозначных социальных ролей между тендерами, тем быстрее будет движение к равным правам, равным возможностям и равным результатам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерное неравенство в российской науке и высшей школе"
На правахрукописи
Пятов Александр Павлович
ТЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
Специальность: 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород 2004
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Балабанов Сергей Семенович.
Официальные оппоненты
доктор педагогических нак, профессор Соколов Владимир Михайлович кандидат социологических наук Задорожникова Елена Владимировна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный технический университет
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу:
603000 Н.Новгород Университетский пер., д. 7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университете им. Н.ИЛобачевского, пр. Гагарина, д. 23,. корп. 1.
Автореферат разослан « ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
М.В.Масловский
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Несмотря на несомненные успехи цивилизованных стран в достижении равноправия мужчин и женщин в XX веке - веке «гендерной революции» -проблеме гендерного неравенства предстоит еще долгая жизнь. Движение к равным правам и возможностям мужчин и женщин на длительный период будет задавать вектор развития современных обществ, что требует научного обеспечения и определяет актуальность гендерных исследований.
Возрастание роли науки и высоких технологий в жизни современного общества выдвигает на первый план специалистов высшей квалификации как акторов экономического, социального и культурного развития любой страны. Малочисленность женщин среди кандидатов и докторов наук мешает им сыграть значительную роль в широкомасштабной трансформации общества и самореализоваться в научной деятельности.
Проблема настоящего исследования состоит в противоречии между необходимостью увеличения присутствия женщин среди специалистов высшей квалификации и сохранением различного рода барьеров (например, гендерного неравенства в получении ученых степеней и званий), ограничивающих их вклад в науку, карьерный рост и восходящую социальную мобильность. Немаловажно, что женский подход к научному творчеству способен преодолеть односторонность «мужских парадигм» в науке.
Настоящее исследование ориентировано на описание и характеристику воспроизводства и/или преодоления гендерного неравенства в аспирантуре государственных вузов России, а также на предшествующих этапах становления научно-педагогических работников высшей квалификации.
Степень научнойразработанности проблемы
Теоретические и методологические труды по гендерной тематике таких исследователей как С.Г.Айвазова, М.Е Баскакова, О.А.Воронина, ЕА Здравомыслова, М.М.Малышева, ЛАТтиинП)-Г.Г.Силласте,
О.А.Хасбулатова1 характеризуют положение женщин в российском и западном обществе, развивают феминизм как социальную теорию и тендерную социологию. Значительная группа исследователей плодотворно работает в экономической социологии: С.Ю.Барсукова, Т.КХЖурженко, С.Е.Мезенцева, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, З.А.Хоткина2 и др. Положение женщин в научной сфере рассматривается в работах А.Н.Винокуровой3, анализ тендерной асимметрии в высшей школе представлен в работах Г.Г.Силласте и Д.И.Стрекаловой4. Активно разрабатывают тему «женщины в науке» Е.З.Мирская, Е.АМартынова, З.Х.Саралиева5 Процесс феминизации российской науки описан в работе М.М.Проскуриной (Яворович)6.
1Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России. // Общественные науки и современность. 1991.- №4; Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике / Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М.:, МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001; Воронина О.А. Женщина в мужском обществе. // Социологические исследования. 1998 №2; Она же: Женщина и социализм: опыт феминистического анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Введение. Социальная конструкция гсндера и гендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996; Малышева М. М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001.; Силласте Г.Г. Гендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. №9; Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология гендерных исследований. М.: МГЦИ, 200.
2 Барсукова СЮ. Теневой рынок труда в России: стратегии работников и работодателей / Кто и куда стремится вести Россию? ...Акторы макро-.мезо- и микроуровненй современного трансформационного процесса. Под общ. Ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2001; Журженко Т. Дискурс рынка и проблема гендера в экономике // Общественные науки и современность, 1999. № 5. Мезенцева Е. Гендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. № 3.; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Социальные последствия рыночных рефлорм в России/ Отв. ред. Р.В.Рывкина, Л.Я.Косалс. Серия «Демография и социология». Вып. 17. 1997. С. 138-155; Ржаницына Л.С. Макроэкономические проблемы занятости / Экономика и социальная политика: тендерное измерение. М.: Academia, 2002; З.А.Хоткина Неравенство мужчин и женщин в сферах общественного и домашнего труда // Справедливые и несправедливые неравенства в современной России. Ред.-сост. Р.В.Рывкина. М.: Изд-во «Референдум». 2003.
3 Винокурова Н.А. Женщины и мужчины в науке: двойной портрет//Социологические исследования. 1999.- №7.
4 Силласте Г.Г. Гендерная асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога //Высшее образование в России 2001. №2 С. 96-104; Стрекалова Е.А. Гендерная асимметрия в системе высшей школы: проблемы и решения // Высшее образование в России. 2002. - №5. с. 62-64.
5 Мирская Е.З., Мартынова Е.А. Женщины в науке // Вестник Российской академии наук. М., 1993. - Т.63, №8; Личность в науке: женщины -ученые Н.Новгорода. Сборник очерков и воспоминаний // Пол оел. З.Х.Саоалиевой и Т.И.Ковалевой. Н.Новгооол: Изл-во ННГУ. 1997.
* Проскурина (Яворовйчгругм. < Феминизация науки как социологическая проблема // Социологические |
¡ * i
* ! 4 J mí ж *
Тема «Женщины в науке» за рубежом стала активно обсуждаться в научных публикациях только в последнюю треть XX века. Теоретико-методологические проблемы движения к тендерному равенству, феминистская критика науки, «неприветливый климат» в науке для женщин рассматриваются в работах Ф.Флэм, Э.Ф.Келлер, Дж.Хардинг, ЭКесслер-Хэррис, Б. Баджилхоул7 и др. «Складывается впечатление, что на европейском уровне существует дисбаланс и непроницаемая граница между политикой, которая расширяет доступ к женщин к образованию, и
политикой, которая ослабляет их позиции как производителей знания или
... 8
инициаторов новых открытий» .
В отечественной литературе пока еще мало работ, касающихся, во-первых, серьезных изменений в вузовской аспирантуре России в начале этого века9, во-вторых, ее роли в воспроизводстве и/или преодолении тендерного неравенства в научно-педагогическом сообществе, что и определяет тему исследования. Этим вопросам посвящены работы С.С.Балабанова, Б.И.Бедного, Е.В.Козлова, Г.А.Максимова, З.Х.Саралиевой10.
Цель исследования - выявить роль и механизмы воспроизводства и /или преодоления гендерного неравенства в аспирантуре как социального
7. Кесслер-Хэррис Э. Женский труд и социальный порядок/ Антология тендерной теории / Под ред. Е.Гаповой и А.Усмановой. Минск: Пропилеи, 2001; Keller E.F. Reflection on gender and science. - New Haven: Yele Univ. press, 1985; Keller E.F. Reflection on gender and science. - New Haven: Yele Univ. press, 1985; Harding J. The making of a scientist // Univ. quart. - Oxford, 1985/86/ -Vol. 40, N1. P. 55-62;
8 Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001. C.79.
9См.: Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития. Материалы II Всероссийской конференции «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития», 19-20 июня 2002г. Н.Новгород. - Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.ИЛобачевского, 2002; Сохранение и развитие научного потенциала Приволжского федерального округа* опыт высших учебных заведений: Сборник статей / Под ред. А.Ф.Хохлова, Б.И.Бедного. - Н.Новгород: ННГУ, 2002.
10 Балабанов С.С., Бедный Б.И., Козлов Е.В., Максимов ГА Многомерная типология аспирантов // Социологический журнал 2003. - №З.Саралиева З.Х., Балабанов С.С. «Воспроизводство кадров для науки и высшей школы» // Социологические исследования. 2002.- №11.; Саралиева З.Х, Балабанов С.С. Воспроизводство кадров для науки: тендерный аспект // Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспрективы развития. Материалы II Всероссийской конгференции «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспрективы развития», 19-20 июня 2002г. Н.Новгород. - Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.ИЛобачевского, 2002.
института подготовки кадров высшей квалификации - кандидатов наук различного профиля.
Задачи исследования:
1. Обосновать выбор тендерного подхода и феминистской критики науки к анализу тендерного неравенства в системе послевузовского профессионального образования.
2. Показать механизмы последовательного воспроизводства тендерного неравенства во всех звеньях системы общего, высшего и поствысшего профессионального образования.
3. Определить условия, при которых возможно снижение тендерного неравенства в отечественной аспирантуре и в научном сообществе.
Объект исследования - аспирантура государственных вузов России как основная форма подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Предмет исследования - механизмы воспроизводства / уменьшения тендерного неравенства во всех звеньях системы общего, высшего и поствысшего профессионального образования современной России
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили следующие концепции и теории.
- подходы тендерной социологии;
- феминистские теории, наиболее отвечающие задачам движения к тендерному равенству, феминистская критика науки;
- теория социальной стратификации (П.Сорокин), активистский подход (П.Штомка, В.Ядов);
Эмпирической базой диссертационной работы является вторичный анализ данных социологических исследований системы высшего и послевузовского профессионального образования, проведенных в Институте аспирантуры и докторантуры Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского, на кафедре общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ, в Институте социологии РАН в 2000-2004гг.
1. "Нижегородское студенчество на рубеже веков". Научный руководитель -д.и.н., проф. Саралиева З.Х. 2000г.
2. Проект «Активизация подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в Приволжском Федеральном округе. Научно-методические основы и информационно-аналитическое обеспечение». Научный руководитель д.х.н., проф.Г.А.Максимов. 2000-2001гг.
3. Проект «Создание межрегиональной системы поддержки научной активности и академической мобильности молодежи в Приволжском федеральном округе». Научный руководитель д.ф.-м.н. проф. Хохлов А.Ф.
4. Проект «Гендерные аспекты воспроизводства научно-педагогических кадров высшей школы в регионе». Научный руководитель -д.и.н., профессор Саралиева З.Х. 2002г.
5. Проект «Разработка научно-методического обеспечения межрегиональной системы поддержки научной активности молодежи в Приволжском федеральном округе». 2003-2004гг. Научный рук. д.ф.-м.н., проф. Бедный Б.И.
6. Совместный проект «Юные таланты» Института социологии РАН и Министерства образования и науки Нижегородской области. Научный руководитель - зав. отделом ИС РАН, к.филос.н. доц. Балабанов С.С. 2004г.
Использованы публикации по подготовке научно-педагогических кадров и статистические данные Госкомстата СССР, РСФСР и России, Нижегородского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Впервые в отечественной социологии темой социологического исследования стала проблема воспроизводства (преодоления) тендерного неравенства в аспирантуре.
2. Последовательно и системно дано описание механизмов воспроизводства тендерного неравенства в системе среднего общего, высшего и послевузовского профессионального образования современной России.
3. Сделан вывод о неизбежности (при существующей политике в отношении науки) оттока высококвалифицированных научных кадров из науки и дальнейшей феминизации научного сообщества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аспирантура начала XXI века, являясь основной формой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, в силу этого обстоятельства определяет гендерный состав кандидатов наук в научном сообществе.
2. Феминизация науки и высшей школы в России в XX веке и гендерная асимметрия на уровне кандидатов и докторов наук - показатели не столько движения к гендерному равенству, сколько профессиональной и отраслевой сегрегации женщин в научных организациях и вузах современной России.
3. Система образования слабо работает над преодолением воспроизводящихся в культуре России патриархальных стереотипов. Заложенные в менталитете и традициях патриархальные установки и жизненные практики, транслируемые семьей, СМИ, скрытым учебным расписанием, содержанием учебников, позициями педагогов не преодолеваются ни в школе, ни в вузе
4. Развитие науки и высшей школы не гарантирует само собой тендерной сбалансированности в научном сообществе, необходимо внешнее политическое воздействие, проведение государственной политики равных возможностей в отношении мужчин и женщин ("Equal opportunities").
Научная и практическая значимость
Проведенное исследование обладает новизной, поскольку дает описание и анализ социальных процессов в малоизученной области социологического знания, что обеспечивает приращение знаний в тендерной социологии.
Результаты исследования могут служить информационной базой для совершенствования подготовки научно-педагогических кадров, принятия управленческих решений в средней и высшей школе, использования в
гендерном образовании школьников и студентов. Диссертация представляет основу содержания спецкурса для студентов-социологов и аспирантов всех специальностей на тему «Женщины в науке и высшей школе» Апробация работы
Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы отражены в 4-х публикациях, докладывались на Международной научно-практической конференции «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (Тула, 2003г.); на «Научной сессии студентов, аспирантов и молодых ученых Нижегородской области» (ННовгород, 2003г.); на Седьмых Вавиловских чтениях в Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» в Нижегородском госуниверситете (Н.Новгород, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в гендерной социологии, методологические подходы, описываются цели и задачи исследования, объект и предмет, раскрывается новизна, научная и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Проблема социального равенства мужчин и женщин как предмет социологического исследования» показывает, что объективное неравенство мужчин и женщин существовало в простых и традиционных обществах, но оно оценивалось и интерпретировалось как имманентный природе порядок либо как часть божественного порядка. На протяжении тысячелетий мужчины и женщины не знали, что такое права женщин и дискриминация женщин. Фактически только с конца XVIII века
«естественное» ранее неравенство полов стало называться доминированием мужчин и дискриминацией женщин, считаться несправедливым и требующим уничтожения.
В современном обществе многообразные объективные неравенства не только осознаются как таковые, но и интерпретируются с точки зрения идеала социального равенства, поэтому они воспринимаются как факты социального неравенства и становятся предметом общественного дискурса, причиной многих классовых и прочих конфликтов.
Роль общественного разделения труда как источника дифференциации тендерных ролей признается большинством авторов. Что этих авторов разделяет, так это трактовка тендерного неравенства как следствия дифференцированности тендерных ролей. Функционалисты считают, что разделение труда между мужчинами и женщинами было удобным и практичным". Оставаясь в рамках этого подхода бессмысленно говорить о равенстве и неравенстве. Для сторонников теории конфликта характерно рассмотрение женщин и мужчин как социальных групп, обладающих неравными статусами, а тендерных отношений - как отношений власти. Ф.Энгельс считал, что на ранних стадиях развития общества отношения полов были эгалитарными. Ситуация изменилась с рождением частной собственности, которая оказалась в руках мужчин.12.
Американский антрополог М.З.Розальдо доказывает, что «женщины получают власть и ощущение собственной ценности, когда они могут переступить пределы домашней сферы, либо войдя в мир мужчин, либо создав свое собственное общество»13.
11 См. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991; Parsons Т., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process. N.Y.: The Free University Press. 1955.
12 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 12. С .45.
13 Rosaldo. M.Z. (1993). «Woman, Culture, and Society: A Theoretical Overview". In M.Z.Rosaldo and LLamperher (Eds. Woman, Culture, and Sosiety. Stanford: Stanford University Press. P41.
«Зона ответственности» женщин - домашнее хозяйство и воспитание детей. Так считают мужчины и с этим соглашаются женщины. Главные причины сохраняющегося неравенства мужчин и женщин в России обусловлены двойной нагрузкой на женщину: нагрузка в сфере труда плюс домашняя работа, воспитание детей. Конституционное закрепление равноправия женщин и мужчин было социальным завоеванием СССР. Что касается равенства возможностей мужчин и женщин, то застой и отсутствие движения вперед в последние годы обусловили в России откат назад в тендерных отношениях по сравнению с развитыми странами.
Тендерное равенство сегодня означает равенство мужчин и женщин перед законом, равенство возможностей, включая равный доступ к ресурсам производства, в выражении политических интересов и принятия решений.
Во втором параграфе «Феминистская критика положения женщин в экономической сфере» рассматриваются характерные черты феминистской теории применительно к анализу экономических отношений, поскольку социальный статус индивидов, наличие у них гражданских прав и способность воспользоваться ими, их личностная независимость в значительной степени определяются экономическим положением.
Традиционный экономический дискурс жестко предписывает маргинальный характер женского экономического участия на том основании, что женская деятельность направлена не на материальный или стоимостной
~ 14
результат, а на «создание связей» .
Объектами феминистской критики являются, прежде всего, теоретические подходы, акцентирующие внимание на «функциональности» тендерного разделения труда в семье и внутрисемейного распределения доходов. Феминистская же парадигма оперирует терминами «эксплуатация» и «дискриминация». Так, Кристин Дельфи ввела в научный оборот концепцию «семейного способа производства» и эксплуатации женщин как
14 Цит. по Журженко Т.Ю. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике // Общественные науки и совоеменность. 1999.-№5. -С.181 -184
следствие его культурной укорененности15. Хайди Хартманн в рамках своей «теории двух систем» рассматривает патриархат и капитализм как две независимые, но взаимодействующие и функционально связанные между собой системы, раскрывает механизм воспроизводства патриархатных отношений в современной капиталистической экономике16. Критике подвергаются исходные посылки вторичности экономической деятельности женщины, производности ее социального статуса от статуса мужчины -главы семьи, а также теории тендерного «разделения труда», в основе которых лежат представления о худших интеллектуальных способностях женщин, их инфантильности и «страхе независимости».
Существенным для тендерных исследований является влияние политической направленности феминистской теории, так как гендерные исследования имеют социально выраженную цель - способствовать устранению всех типов гендерного неравенства в обществе.
Феминизм рассматривает экономическую деятельность людей в двух сферах - частной и публичной, в то время как большинство экономистов и социологов сосредоточивают свое внимание только на последней. Внимание феминистского дискурса к частной сфере продиктовано необходимостью преодолеть «невидимость» женщины, занятой домашним хозяйством.
Феминистки обращают внимание на то, что прерывистость профессиональной карьеры в связи с рождением детей и ухода за ними есть «норма» экономической деятельности женщины.
В современной России уровень участия женщин в оплачиваемой занятости остается одним из самых высоких в мире. Женщины составляют 53% всего населения России и 47% в общем составе занятых. Главным механизмом, обеспечивающим устойчиво низкий уровень оплаты труда
15 Delphy, Ch. 1992 [1997]) «Women in Stratification Studies» In H.Roberts (Ed.) Doing feminist Research London and New York: Routledge. P. 126.
16 Hartmann II. The Unhappy Marriage of Marxism and Feminism: Towards a More Rrogressive Union // Women and Revolution: a Discussion ofthe Unhappy Marriage of Marxism and Feminism / Ed. L. Sargent. Boston. 1981. P. 33.
женщин по сравнению с мужчинами, является гендерная сегрегация рынка труда.
Не исчезла вертикальная тендерная сегрегация рынка труда -концентрация мужчин и женщин на разных ступенях профессионально-должностной иерарахии. Например, в 2002/2003 уч. году в государственных вузах России доля женщин среди ректоров составила 14,3%, среди деканов -29,1%, среди заведующих кафедрами - 29,6%, среди доцентов - 45,5%, среди преподавателей и ассистентов - 68,4%.17 Такое тендерное неравенство в профессиональной сфере является самовоспроизводящимся. Занимающие рядовые должности женщины имеют ограниченные возможности для защиты своих интересов.
В третьем параграфе первой главы анализируется трудный процесс вхождения / внедрения женщин в маскулинизированное научное сообщество. Женщины-ученые существовали в каждой культуре на протяжении всей истории развития общества, но характерной чертой их научных занятий была «невидимость и безмолвность». Длительное время господствовало убеждение, что женщина не способна заниматься наукой на том уровне, на каком это могли делать лица мужского пола.
Западное научное сообщество долго разделяло консервативные (патриархатные) взгляды на положение и роль женщины в науке, в то время как оно должно было бы задавать тон всему обществу в продвижении либеральных идей, к которым относится эмансипация женщин. Борьба за доступ женщин к научной деятельности на Западе развивалась в русле общего демократического движения за равноправие женщин. Положение стало меняться лишь в последние тридцать лет XX века, когда сами женщины-ученые стали писать о тех проблемах, с которыми они сталкиваются в научном сообществе. Благодаря все возрастающему финансированию науки и образования, очередной волне феминистского
17 Образование в России. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003. С.184.
движения, участие женщин в научных исследованиях и в высшей школе стало заметно увеличиваться. Притоку женщин в науку способствовала и государственная политикаравных возможностей. В США, например, в 1966 году на долю женщин приходилось всего 8,8% докторских степеней по науке, а в 1997г. уже 34,2%18. Достижения женщин стали получать общественное признание, поэтому женщинам стало легче делать научную карьеру.
В России еще дольше, чем в Европе, женщины были отстранены от научной деятельности. Университеты, где можно было получить систематическое образование для научной работы, появились на 500 лет позже западноевропейских. До революции 1917г. в России женщины-ученые составляли примерно 10% всех научных работников (не докторов наук и не профессоров!). В 1960г. численность женщин среди научных работников СССР составляла 128,7 тыс. чел., в том числе среди докторов наук 1,1 тыс., кандидатов наук -28,8 тыс. чел., т.е. примерно каждая четвертая женщина имела ученую степень. В конце 1988 г. численность женщин в науке выросла до 609,4 тыс. чел, т.е. 40% всех научных работников Союза ССР, но среди специалистов высшей квалификации - докторов и кандидатов наук - их доля составляла, соответственно, 13% и 28%. В 2002г. в России среди исследователей с учеными степенями женщины составляли 19,1% среди докторов наук и 34,7% - среди кандидатов19.
Сегодня в России идет процесс феминизации науки, но такую ситуацию нельзя назвать победой женщин: мужчины сами покидают это поле профессиональной деятельности, мигрируя в другие отрасли народного хозяйства и за рубеж. Участие российских женщин в науке на данном этапе ее развития, точнее, стагнации, способствует ее сохранению.
18 Виноградова Т.В. Феминистская критика науки. Научно-аналитичекий обзор. // Реф. журнал. Серия «Науковедение за рубежом». М.:, ИНИОН.- 2001.- С.23.
19 Ист.: Наука в регионах России. Стат. сб.-МЬ: ЦИСН, 2004-С. 126,138.
Во второй главе «Воспроизводство тендерного неравенства в системе послевузовского образования» сделана попытка ответить на вопрос, как российская система образования «работает» на ликвидацию у новых поколений молодежи патриархальных тендерных стереотипов (либо на закрепление). Рассматриваются в историческом аспекте образовательные предпосылки участия женщин в науке, что позволяет понять проблемы доступа женской части населения нашей Родины к высшему образованию как пролога к занятиям наукой и оценить гигантский скачок к высшему образованию женщин от полуграмотной России в начале XX века к России начала XXI века, когда число женщин с высшим образованием превысило число мужчин.
'До конца XIX века доступ женщин к высшему образованию был закрыт. Первые русские женщины, получившие высшее образование, получили его за границей. Только в 1914 году женщины России завоевали право обучаться на некоторых факультетах университетов.
В первые годы Советской власти принятые правовые и нормативные акты означали открытие для женщин пути к высшему образованию и в науку, но остались социокультурные факторы, в первую очередь, многовековые традиции, ограничивающие движение женщин по ступеням лестницы образования и в науку.
Процент студенток в вузах СССР и РСФСР практически все последние 60 лет XX века превышал долю мужчин. В СССР он составлял в 1927 г. 28%, в 1940 году - 58%, в 1970 - 49%, в 1988г. - 53,4%. В США в 1988г. - 50,9%, во Франции - 52,6%, в Японии - 25,1%, в Швеции - 56,0%. В 1990г. в государственных вузах России студентки составляли 51% обучавшихся, в 2002г. - 57% от общего числа студентов. Появление негосударственных вузов еще больше увеличило долю женщин в студенчестве. Однако уменьшение доли студентов очной формы обучения с 58% в 1990г. до 52,2% в 2002г. сужает долю наукоориентированного студенчества как базы комплектования аспирантуры. Тем не менее, в последние годы в вузах нашей
страны формируются хорошие образовательные предпосылки для вовлечения женщин в науку.
Во втором параграфе рассматриваются «скрытый учебный план» общеобразовательных школ и гендерные аспекты социально-профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ, составляющих основную массу абитуриентов вузов, студентов и аспирантов.
Общеобразовательная школа наряду с другими агентами социализации определяет гендерные идентичности, а «скрытый учебный план» преподносит влиятельные уроки гендерных отношений. Учителя средних школ скорее исповедуют патриархальные взгляды на роль женщины в обществе и воспроизводят в образе мыслей и поведении традиционные взгляды о справедливости и несправедливости тендерного неравенства. Мало учителей, которые разделяют позиции феминизма в том, что любые различия в обучении и воспитании мальчиков и девочек недопустимы. Сексизм присутствует практически во всех научных дисциплинах, на базе которых развивается и с которыми сотрудничает педагогическая наука.
Парадокс феминистской критики учебных программ состоит в том, что нынешние программы - «мужские», а потому не могут быть средством социализации женщин. Увеличение же в них доли предметов, призванных способствовать осознанию девочками значимости семьи, материнства, фактически могут расцениваться как средство закрепления и углубления гендерных стереотипов. Из этого замкнутого круга пока не видно выхода.
Привлекательность научных профессий среди выпускников средних общеобразовательных школ эволюционирует в России за последние 30 лет в сторону снижения их престижа и привлекательности.
Начала профессиональной тендерной сегрегации научных работников прослежены сотрудниками Нижегородского отдела ИС РАН на примере участников Нижегородского областного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2003-2004 уч. года, состязавшихся по 18 предметам школьной программы. Участники олимпиад по точным наукам, наиболее близких к
высоким технологиям XXI века, на 90% (!!) представлены юношами, тогда как среди участников олимпиад по литературе, филологии, русскому и иностранным языкам девушки составляют в среднем 85%. Женская часть юных талантов планирует свое будущее в заведомо низкооплачиваемых и менее престижных научных специальностях. Среди самых перспективных для научной смены старшеклассников доля ориентированных на поступление в аспирантуру после окончания вуза мала - 20% юношей и 13% девушек20.
В третьем параграфе рассматривается социально-профессиональное самоопределение студентов на учебу в аспирантуре и научную деятельность после ее окончания, а также особенности наукоориентированного контингента. В 2000г. в вузах Нижегородской области каждый пятый студент и каждая десятая студентка дневных отделений хотели после окончания вуза попробовать свои силы в науке21.
Тендерная асимметрия жизненных планов среди наукоориентированных студентов особенно велика по профилям специальностей. Запрограммированность женского и мужского выбора научных специальностей являет пример устаревших представлений о «приемлемых» для женщин профессий. Например, несмотря на высочайшую сегодня престижность профессии программиста у лиц обоего пола, редкие девушки считают ее приемлемой для себя.
Самый короткий путь в науку - дневная аспирантура, его собирались пройти 5% опрошенных студентов. В процессе обучения в вузе у юношей идет нарастание интереса к науке, тогда как у студенток наблюдается снижение привлекательности науки как сферы профессионального самоопределения. Женская часть утрачивает былые амбиции(?) и интерес к научной деятельности, которые были в школьные годы и подкреплялись хорошими и отличными оценками. Широко распространено мнение, что
20 См.: Балабанов С, Дербенева И., Шмелев В. Юные таланты. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского гуманитарного центра. 2004.
21 Нижегородское студенчество на рубеже веков (По материалам социологического исследования) Научн. ред. А.Ф.Хохлов. Н.Новгород: Изд-во ННГУ. 2001. - С. 65.
аспирантура для юношей - это способ уклонения от воинской службы. Так
22
считают две трети научных руководителей аспирантов .
На тендерные аспекты ориентированности современных студентов на научную деятельность накладываются социокультурные факторы. Хотя жители областного центра составляют почти половину наукоориентированных студентов, но именно юноши - жители областного центра - первыми «спрыгивают с поезда, идущего в науку и .. .бедность».
Образовательный уровень матерей наукоориентированных девушек несравнимо выше, чем у остальных студентов. Похоже, что эти девушки находятся под гипнозом представлений своих высокообразованных матерей о научной работе как сфере жизнеустройства. К старшим курсам влияние (давление) взглядов матери становится меньше, студентки начинают больше жить «своим умом» и не находят в науке того, что в 80-е годы прошлого века завораживало их матерей.
Среди студентов, ориентированных на науку, доля представителей низкостатусных страт у мужчин в два, а у женщин - в три раза выше, чем во всем студенческом массиве. Студенты, ориентированные на науку, живут в менее обеспеченных семьях, что логически вытекает из уровня доходов, срединных слоев современного российского общества.
Таким образом, наука, ранее считавшаяся среди студентов престижной сферой деятельности, сегодня, в период возрастания ее значимости в развитии общества, основанного на знаниях, занимает все меньше места в жизненных планах студенческой молодежи.
Что же влечет оставшуюся часть молодежи в науку, даже если она «перестает кормить своих верных слуг»? Известный исследователь науки А.В. Юревич считает, что интеллектуализм - одна из основных характеристик отечественной культуры - проявляется в том, что интеллектуальный труд у нас был престижен сам по себе вне зависимости от
22 По данным опроса 67 научных руководителей аспирантов в Нижегородском госуниверситете им. Н.ИЛобачевского. 2001г. Научн. рук. Балабанов С.С.
величины вознаграждения и значимости создаваемого продукта23. Именно это обстоятельство помогает пока рекрутировать новые поколения ученых.
Четвертый параграф второй главы посвящен анализу новых явлений л функционировании вузовской аспирантуры.
Аспирантура была создана в 1925г. при Президиуме ГУСа Наркомпроса. В 1929 году в ней обучалось 3 тысячи аспирантов. В 1931г. был осуществлен первый набор в аспирантуру научных учреждений АН СССР.
В РСФСР с 1960г. до 1988г. численность аспирантуры выросла с 24,6 тыс. человек до 69,6 тыс.24. В 1992г. в России было 51,9 тыс. аспирантов, затем, несмотря на экономический кризис, их число стало стремительно расти и составило в 2002г. 136,2 тыс. чел. За счет большого приема в аспирантуру наука пыталась восполнить столь же беспрецедентную убыль высококвалифицированных научных кадров в последнее десятилетие прошлого века. Вузовская аспирантура сегодня лидирует в процессе воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации, на нее приходится 86,6% всей численности аспирантов25. Доля женщин среди аспирантов составила в 1995г. 46,4%, в 2000г. - 44,0%, в 2002г. - 44,6%26. 30 лет назад в аспирантуре вузов и научных учреждений в СССР женщины составляли 28%27.
Увеличение в аспирантуре женщин происходит на фоне мер, связанных с насущной необходимостью в кратчайшие сроки улучшить демографическую структуру кадрового потенциала науки путем ее «омоложения», что увеличило «пестроту» аспирантов по уровню подготовки, способностям, культурному уровню, мотивам учебы и жизненным планам, т.е. качественный состав аспирантуры не оптимален с точки зрения подготовки научной смены.
23 Юревич А.В. Психологические особенности российской науки // Вопросы философии. 1999, -Х 94.-С.20.
м Научные кадры СССР: динамика и структура. М.: Мысль. 1991.- С. 197. "Образование в России. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003.- С. 302
26 Там же.-С. 305
27 Социологические проблемы науки Под ред. В.Ж.Келле, С.Р.Микулинского. М.: Наука 1974.-С. 284.
Многомерная типологизация аспирантов пяти университетов Приволжского федерального округа показала высокую гендерную «нагруженность» разных типов аспирантов28. Исследователями выделены и описаны 4 типа аспирантов-очников. Первый тип - «высокоресурсные мужчины». Его главная особенность в том, что в нем 86% аспирантов-юношей, обладающих широким набором высокоразвитых способностей. Второй, самый крупный(!) кластер (31%), - «депривированные» юноши и девушки, живущие в бедности, а также имеющих проблемы со здоровьем. Пропорции мужчин и женщин такие же, как и по всему массиву. В третьем кластере объединены «мотивированные на науку» аспиранты, это единственный тип, в котором женщины составляют большинство (58%). По совокупности всех характеристик представители этого кластера наиболее перспективны с точки зрения успешного обучения в аспирантуре и дальнейшей научно-педагогической карьеры. Последний кластер назван «балластом» (67% мужчин). Указанный тип наименее перспективен для науки. Здесь непригодные для науки люди, которые в основном лишь имитируют работу над диссертацией.
У 78% представителей «женского» кластера работа над диссертацией идет по плану или с его опережением. У аспиранток четко проявляется взаимосвязь вложенного труда и полученного результата, промежуточные результаты в академической деятельности выше у женщин - их не «давит» стереотип кормильца семьи, они чаще находятся на иждивении родителей (или мужа), реже отвлекаются на подработки, т.е. в большей мере обладают самым важным для аспиранта ресурсом - временем для научной работы.
Тем не менее мужская часть аспирантского сообщества лучше женской выглядит по качественным характеристикам (среди мужчин больше победителей научных конкурсов, они чаще бывают в зарубежных научных командировках, публикуются в солидных журналах, выигрывают гранты.
288 См.: Балабанов С.С., Бедный Б И., Козлов Е.В., Максимов Г.А. Многомерная типология аспирантов // Социологический журнал. 2003. №3. С. 71-85.
Нет ярко выраженных тендерных трудностей учебы в аспирантуре. Хотя ссылки на семейные проблемы чаще присутствуют в ответах женщин, но частота этих ссылок невелика. Большинство аспиранток еще не замужем, не имеют детей, поэтому феномен «двойной нагрузки женщин» у них еще не проявляется в полном объеме. Жизненные планы у аспиранток чаще связаны с преподаванием в вузе, с работой в НИИ, с готовностью работать за ничтожную плату, тогда как по меньшей мере половина аспирантов-мужчин после защиты диссертаций в науке не задержится. Заметно реже, чем мужчин, аспиранток привлекает наукоемкий бизнес, инновационная деятельность.
Сделан вывод, что научно-педагогические кадры высшей квалификации в науке и высшей школе в ближайшие годы будут прирастать в первую очередь благодаря женщинам, их подвижничеству и меньших притязаний в отношении оплаты труда.
В последнем параграфе рассматривается реализация научного потенциала женщинами - кандидатами и докторами наук в высшей школе и их позиции в отношении гендерного неравенства в науке.
Объективные показатели научного творчества кандидатов и докторов наук, работающих в вузах, гендерно дифференцированы: более 20 часов в неделю на научную работу тратят треть мужчин и 22% женщин. Самооценка результатов своей научной работы такова: ниже среднего уровня ее оценивают 22% мужчин и каждая вторая женщина. Среди женщин -кандидатов наук - втрое меньше, чем у мужчин, работающих над докторскими диссертациями.
В представлениях доцентов и профессоров, независимо от их пола, научно-преподавательский труд сегодня не имеет жесткой привязки к гендеру. Вопросы неравенства женщин занимают у них второстепенное место в рефлексии условий своей профессиональной деятельности. Большинство из них что-то слышали о феминизме, но имеют о нем смутное, возможно, превратное представление, и равнодушны к этой теории и
социальному движению. Мужские и женские суждения на тему «женщина в академической сфере» по ряду позиций существенно расходятся. Мужчины склонны к сохранению статус-кво в положении тендера в науке, женщины хотели бы некоторой корректировки.
Мужчины и женщины полностью или частично согласны в том, что в науке женщины вынуждены играть по мужским правилам, при этом мужчины считают существующие практики и правила вполне справедливыми. Мужчины резче выступают против предложений о положительной дискриминации женщин в научном росте, традиционно не учитывая домашний труд женщин. Оба пола согласны, что ущемления прав женщин в науке нет, есть неравные возможности научного роста, но все они лежат ...вне академической сферы.
Уровень тендерного самосознания научного сообщества не способствует его активным действиям по выравниванию возможностей научного роста и карьерного продвижения в науке мужчин и женщин. Так или иначе в начале XXI века отечественная аспирантура «работает» в целом на тендерную сбалансированность научной смены, создавая, вместе с тем, образовательные предпосылки тендерной сегрегации женщин в наиболее значимых и. перспективных отраслях научного знания.
В нашей стране требуются, как во многих странах Северной Америки и Западной Европы, политические инициативы правительства и общественных организаций, направленные на увеличение числа женщин, занимающихся научными исследованиями.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обозначены нерешенные и перспективные для дальнейшей разработки вопросы тендерного равенства и увеличения женского вклада в развитие науки.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пятов, А.П. Аспиранты как объект социальной работы / А.П.Пятов // Материалы Нижегородской научной сессии студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция гуманитарная.- ННовгород: Изд-во ННГУ им. Н:И. Лобачевского, 2004. - С. 23-25.
2. Пятов, А.П. Женщины в науке: История и современность / А.П.Пятов // Тезисы Междун. научно-практич. конф. «Проблемы развития российской высшей школы в XXI веке». 23-24 мая 2004г. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета дизайна. 2003. - С. 56-58.
3. Пятов, А.П. Женщины в науке и высшей школе / АП.Пятов // Перспективы. Сборник работ аспирантов и молодых ученых. Ред. проф. Саралиева З.Х. -Н.Новгород: Изд- во ННГУ. 2004. - С. 110-114.
4. Пятов, А.П. / Модификация функций асапирантуры / Россия в современном мире. / С.С.Балабанов, А.П. Пятов// Материалы IV региональной научной конференции 14 апр. 2004г. - Н.Новгород: НКИ. -С.265-268.
Подписано в печать 16.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 1474. Тир. 100 экз.
Типография Нижегородского госуниверситета. Лиц ПД № 18-0099 от 04 05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
»24538