автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Гендерное своеобразие функционирования дискурсивных элементов в английском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Котов, Андрей Егорович
Содержание.
Введение.
Первая
глава
Историческое формирование тендерных исследований в лингвистике
1. Исследования в области связей языка и пола.
1.1 .Биологический детерминизм.
1.2. Переходный период (первая половина XX века).
1.3. Последовательная хронология ГИ второй половины XXвека.
1.3.1. Гендер как объект исследований социолингвистики.
1.3.2. Феминистические исследования в области гендера.
1.3.2.1. Методологические заблуждения феминистической лингвистики.
1.3.3. Исследования маскулинности.
2.0ппозиция био- и социодетерминизма в тендерных исследованиях.
3. Тендерные исследования в отечественном языкознании.
3.1. Специфика формирования ГИ в российской лингвистике.
3.2.Основные направления отечественных гендерных исследований.
3.3. Современная гендерная проблематика.
4.Вывод ы.
Вторая
глава
Сопоставительный анализ узуса дискурсивных элементов с точки зрения тендерного аспекта
1. Категориальный аппарат дискурсивных элементов.
2. Методика исследования.
3. Частота употребления дискурсивных элементов в русском языке.
4. Частота употребления дискурсивных элементов в английском языке.
5.Анализ своеобразия функционирования дискурсивных элементов с позиций тендерного аспекта. б.Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Котов, Андрей Егорович
Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию информации, поставляемой психологией, биологией познания, культурологией, философией и рядом других антропоориентированных наук, изменили точку зрения на традиционный когнитивный подход, при котором познание — это формирование новых ментальных репрезентаций, отображающих реальность.
Характерной чертой современных лингвистических исследований является смещение научного интереса в сферу особенностей взаимодействия языка и социума. На основании многих социолингвистических работ доказано, что в изучении влияния социальных характеристик на речь говорящего необходим учет не только факторов, обуславливающих развитие и функционирование языка в целом и понимаемых как нечто относительно внешнее по отношению к языку, но и таких социально-демографических параметров, как статус, пол, возраст, образование, принадлежность к определенному социальному классу.
Согласно новым концепциям, возникшим под влиянием трудов Дж. Лакоффа, Э. Сепира, основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от нее реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной когнитивной области, то есть язык рассматривается как система ориентирующего поведения, где коннотация играет ведущую роль. Значимость индивидуальных параметров говорящего в связи с этим существенно возрастает. Пол человека — одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе реализуемую посредством языка.
Впервые социально-демографические признаки как факторы, обуславливающие речевое варьирование, стали появляться в работах У. Лабова, П. Траджилла, Р. Лакофф, О. Есперсена, Ф. Маутнера. Этой теме посвящены исследования современных отечественных лингвистов (А. Кирилина, И. Халеева, Е. Горошко, О. Ахманова, JI. Крысин и т.д.)
Однако интерес к данной проблематике нельзя назвать новым. Ученых с давних пор волновал вопрос о соотношении языка и внеязыковой реальности, мира его носителей, который рассматривался еще во времена В. фон Гумбольдта, в частности, в его известном труде под названием «О языке кави на острове Ява». Этот интерес был стимулирован географическими контактами, открытием женских языков среди племен караибов, иными словами столкновением исследователей с другими культурами.
Источником следующей волны научного интереса к рассматриваемой * проблеме, представленного работами Э.Сепира и Уорфа, также явилось столкновение с культурой североамериканских индейцев. Значительно позднее, уже после второй мировой войны, этим вопросом заинтересовались французские, немецкие и американские ученые. В сущности, взаимосвязь понятий «язык», «культура» и «пол» никогда не отрицалась, но практические ее следствия понимались различно и вызывали горячие споры.
В последние годы в парадигму тендерных исследований активно стала вовлекаться лингвистическая научная мысль. Тендерные исследования -область знания, объектом изучения которого становится пол. Основным методологическим принципом данного подхода является признание % культурной обусловленности пола, его институциональности и ритуализированного характера, что и послужило причиной возникновения самого термина гендер, призванного, в отличие от термина sexus, подчеркнуть социальную и культурную обусловленность феномена пола, то есть подойти к феноменам мужественность и женственность не как к неизменной природной данности, а как к динамическим, изменчивым продуктам развития человеческого общества, поддающимся социальному моделированию и манипулированию. Категория гендер была введена в понятийный аппарат науки в конце 60х -70х годов 20 века и использовалась первоначально в истории, историографии, социологии и психологии, а затем была воспринята и в лингвистике, оказавшись плодотворной для прагматики и антропоориентированного описания в целом.
По свидетельству исследователей, сегодняшнее возрождение интереса к проблеме взаимодействия языка, культуры и пола в нашей стране связано с тем, что впервые за долгие годы совпали возможность и необходимость изучения других культур, что явилось следствием расширения межкультурных контактов и результатом нового подхода к овладению иностранным языком как средством общения. Высказывание Э. Сепира о том, что язык не существует вне культуры, то есть вне социально унаследованной совокупности навыков и идей, характеризующих образ жизни, приобретает новое звучание. Речь идет о необходимости более глубокого и тщательного изучения мира носителей языка, их образа жизни, национального характера, потому что межкультурная коммуникация в значительной степени определяется компетентностью в области социальной жизни, половых и психологических особенностей говорящего на данном языке сообщества.
Сформировавшись в период возникновения постмодернистской философии и во многом разделяя ее положения, гендерология обращается к структурам языка, признавая их значимую роль в механизмах культурной репрезентации пола, что делает лингвистику одной из важнейших научных дисциплин, с помощью которых может быть осуществлен процесс познания тендера. Исследованию в тендерном аспекте поддаются практически все области системы языка и его функционирования.
В настоящее время внутри тендерных исследований выделяется ряд концептуальных направлений, связанных с идеологическими установками авторов и с историческим развитием самих тендерных исследований. В историческом ракурсе выделяются три последовательных этапа формирования тендерных исследований:
1. «Алармистский» этап. Основное внимание уделялось андроцентрическому отклонению в общественных науках, критике интерпретационных возможностей социальной теории, изложенной с мужской точки зрения, акцентировалась дефектность традиционной патриархатной эпистемологии. Названная постановка вопроса получила свое развитие в первую очередь в постмодернистских трудах.
2. Этап «феминистской концептуализации». Его главной целью была разработка отчетливых ориентиров в феминистской теории и практике. В этот период создаются несколько направлений феминистски ориентированной науки (феминистский психоанализ, феминистская лингвистика), не скрывающих своей идеологической ангажированности. Активно осваивается постмодернистская теория для обоснования феминистского мировоззрения.
3. «Постфеминистский» этап характеризуется появлением «мужских» исследований и осмыслением проблем анализа того, как тендер присутствует, конституируется и воспроизводится в социальных процессах. В область тендерного анализа включаются оба пола, их отношения и взаимосвязи с социальными системами разного уровня.
Обращая внимание на слабую структурированность поля гендерологии в гуманитарных науках, А.Клецин предлагает различать три современных направления:
• тендер как инструмент социологического анализа;
• понимание тендера как инструмента женских исследований;
• тендер как культурологическая интерпретация;
В отечественном языкознании в современный период активно формируется научное направление, изучающее тендерный фактор в языке и коммуникации - лингвистическая гендерология. Специфика состояния этой научной области, по мнению А.В.Кирилиной, состоит в малой разработанности общетеоретических основ предмета, недостаточной согласованности и нередкой противоречивости в применении понятийного аппарата, отсутствии системного подхода к проблеме и критического осмысления имеющихся результатов и возможностей их применения; не полностью инвентаризованы релевантные тендеру выразительные возможности языка.
Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления культурной репрезентации пола и о необходимости систематизировать знания, полученные на материале других языков и культур. В обобщении нуждаются также данные российского языкознания в области изучения фемининности и маскулинности, так как отечественная лингвистика имеет целый ряд интересных и обоснованных исследований по отдельным вопросам лингвистической гендерологии, хотя их системное обобщение до сих пор не представлено в научной литературе.
Тендерная лингвистика представлена работами в следующих основных направлениях:
• изучение лексики, фразеологии, паремиологии, грамматической системы языка на предмет выявления тендерных асимметрий и культурных стереотипов маскулинности и фемининности.
• исследования письменного и устного речевого поведения мужчин и женщин с позиций интеракционизма и теории речевых актов, то есть целей высказывания, тактик и стратегий речевого поведения.
• сопоставительные, типологические исследования на материале двух или более языков на предмет выявления тендерных асимметрий и универсализмов.
Исходя из вышеизложенного, перспективным представляется типологический анализ узуса дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин.
Целью данной диссертационной работы является анализ тендерной дифференциации функционирования дискурсивных элементов на материале русского и английского языков.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Определить влияние социального, биологического и культурного факторов на речевое поведение индивидов.
2. Проанализировать частотность употребления дискурсивных элементов в русском и английском языках.
3. Изучить межполовые различия в использовании стилистически окрашенных и нейтральных дискурсивных элементов.
4. Провести типологический анализ функционирования дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин, носителей русского и английского языков.
5. Сформулировать инвариантные значения для наиболее употребительных в речи дискурсивных элементов и выявить возможности их внутреннего варьирования
Актуальность избранной темы определяется значительным интересом к данной тематике за рубежом и заметно возросшим интересом к подобному комплексу проблем в отечественной лингвистике, что реально отражает важность разработки данной проблематики для понимания некоторых особенностей процесса порождения текста в корреляции с тендерным фактором.
Научная новизна работы заключается в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и собственной трактовке материала. Впервые функционирование дискурсивных элементов изучено с позиции тендера. Улучшен терминологический аппарат проблематики. Предложена и апробирована комплексная методика исследования, направленная на повышение точности полученных результатов. Выявлены характерные особенности употребления дискурсивных элементов в русском и английском языках.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно развивает ряд важных положений, не затрагивающихся или недостаточно разработанных ранее, и поэтому может внести определенный вклад в науку о языке. В этой связи можно назвать такие проблемы, как выявление речевых универсализмов среди дискурсивных элементов русского и английского языков, влияние социальных и возрастных факторов на реализацию коммуникативного замысла.
Практическая ценность представленного диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в теоретических курсах и семинарах по лексикологии, стилистике, социолингвистике, дискурсу, тендерным исследованиям, лингвокультурологии, а также на занятиях по стилистической интерпретации текста. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.
Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи речи 60 информантов (из них 30 мужчин и 30 женщин, представители трех видов профессиональной деятельности: духовной, практической, духовно-практической, в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет) общей продолжительностью звучания около 30 часов.
Достоверность и объективность выводов обеспечивается, с одной стороны, применением комплексной методики исследования, с другой -проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, а также значительным объемом проанализированных устных текстов.
Методы исследования. Метод теоретического анализа применяется при анализе имеющейся литературы по изучаемой проблеме. Квантитативный метод используется для определения количественных показателей употребления дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин. Метод сопоставления применяется для сопоставления коннотативного и денотативного аспектов значений употребляемых слов. Неоднородность совокупного объекта исследования обуславливает необходимость применения комплексной методики, включающей структурный, типологический, прагматический и семантический анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Английский и русский языки характеризуются однотипными чертами тендерного узуса дискурсивных элементов.
2. Функционирование дискурсивных элементов в английском и русском языках характеризуется национальным своеобразием культуры, стереотипов, мировоззрения.
3. Английский язык представлен большим количеством полностью десемантизированной лексики.
4. Женская и мужская речь различны в обоих языках, женщины менее склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора и апробированы в докладах на научных секциях «Университетских чтений-2002» ПГЛУ (2002), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001), на семинарах и заседаниях кафедр фонетики английского языка (ПГЛУ), общего и прикладного языкознания (СевКавГТУ).
Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерное своеобразие функционирования дискурсивных элементов в английском и русском языках"
выводы
Результаты данной части исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. различия в речи мужчин и женщин обуславливаются целым спектром факторов: пол, возраст, образование, профессия;
2. дискурсивные маркеры имеют общие характеристики в русском и английском языке (полная или частичная десемантизация, заполнение пауз хезитации, участие в ритмической организации фразы, отражение внутренней речи при программировании высказывания, синтаксическая изолированность, стилистическая нейтральность или окрашенность);
3. частотность и инвариантность употребления дискурсивных маркеров зависит от национальной культуры и стереотипов конкретного социума;
4. использование дискурсивных маркеров гендерно дифференцировано, наличие тех или иных элементов индивидуально;
5. ДМ являются необязательными единицами текста, т.к. они не расширяют возможностей для семантических отношений между когерентными элементами. В случае выпадения ДМ изменения смысла главного предложения не происходит. Дискурсивные элементы синтаксически не интегрируются в основу предложения, однако характерно маркируют положение собеседника в интеракции.
6. средний коэффициент функционирования ДЭ в речи отличается на 3 единицы в пользу большей частотности со стороны носителей английского языка;
7. женщины реже, чем мужчины, прибегают к использованию ДМ как в русском, так и в английском языках; для ассимиляции в мужском обществе женщины вынуждены заимствовать стратегии речевого поведения мужчин, в том числе и ДЭ.
8. наличие превалирующего числа ДМ в речи мужчин свидетельствует о недостаточной речевой культуре последних;
9. рекуррентными ДМ для русской женской половины информантов являются так, там; исследуемые элементы английского языка распределяются относительно ровно между полами;
10. мужчины используют данные элементы одинаково часто; независимо от места проведения диалога, ситуации, собеседника, контекста дискурса. Женщины значительно чаще употребляют ДЭ в разнополовых диалогах, чем с собеседницами;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерные отношения манифестируются в языке, находят свое отражение в коммуникации и могут быть исследованы практически во всех лингвистических дисциплинах. Тендер является конструктом как коллективного, так и индивидуального сознания, его необходимо изучать как когнитивный феномен, проявляющийся в стереотипах, фиксируемых языком, и в речевом поведении индивидов.
Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и на процессы ее языковой социализации.
Анализ научной литературы показал некое отставание в развитии тендерных исследований в отечественном языкознании от работ иностранных авторов по тематике. Тем не менее, отмечается растущий интерес к ТИ и консолидация усилий по формированию лингвистической гендерологии - самостоятельного научного направления, в центре которого находятся тендерные аспекты языка и коммуникации.
Установлено, что отечественная лингвистика имеет определенный опыт исследования тендерных аспектов языка и речи, особенно в части разработки методик идентификации. Вместе с тем ГИ в ней не достигли еще уровня системности: отсутствует четкое понимание терминологического статуса понятия тендер, биологический детерминизм неоправданно рассматривается как единственный фактор конструирования тендерных речевых различий, отсутствуют широкие проектные исследования мужской и женской речи, осуществляемые группами исследователей на представительном материале.
С учетом недостаточной разработанности многих теоретических вопросов формирующегося научного направления и растущего влияния феминистской ангажированности в диссертации рассмотрены методологические проблемы изучения тендера в лингвистике, обсуждены дискуссионные положения, а также установлены особенности функционирования термина тендер в отечественном лингвистическом описании.
Так, показано, что грамматический строй русского языка, содержащий значительное количество безличных и неопределенно-личных синтаксических конструкций, во многих случаях способствует нейтрализации тендерной асимметрии, из чего был сделан вывод о меньшем сексистском проявлении в русском языке, чем в английском.
Различия по полу в языке не проявляются столь очевидно в ситуациях общения, при увеличении интимности характера общения уменьшаются различия в вербальном проявлении коммуникантов обоих полов. Особенности речевого поведения мужчины и женщины заключаются не в различии набора известных им лексических единиц, а в частотном употреблении их в речи. На вербальный компонент коммуникации влияют обстановка и место общения, тема беседы и форма контакта, что в целом проявляется в ситуативной вариативности; также статус говорящего, его образование и возрастной ценз вносят свои особенности в речь коммуниканта, проявляясь в стратификационной вариативности. Результаты исследования позволили судить о большем употреблении ДМ мужчинами младшей возрастной группы как русского, так и английского языков.
Отобраны наиболее частотные ДМ в анализируемых языках, а затем исследована их актуализация в дискурсе, что позволило установить ряд особенностей функционирования данных элементов и их отражения в анализируемых языках.
Репрезентация пола в языке культурно обусловлена, но поддается также социальному манипулированию посредством акцентуации или подавления определенных тендерных стереотипов в общественном дискурсе.
Дискурсивные маркеры обоих языков обнаруживают как универсальные, так и особенные черты и свойства. К универсальным относятся факты полной или частичной десемантизации, позиционной обусловленности. Результаты исследования позволяют заключить, что — хотя употребление в речи ДЭ, безусловно, присуще всем языкам, функционирующим в разных культурах, — степень задействованности данных элементов в представленных языках неодинакова. Следовательно, имеет место несовпадение стереотипов речевой презентации в разных культурных средах. Диссертационное исследование показывает, что английский язык представлен большим количеством полностью десемантизированной лексики, а женская и мужская речь различны в обоих языках, женщины менее склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи.
Тендерная дифференциация разных языков может быть более или менее интенсивной, причем частота использования ДЭ в русском языке на порядок ниже, чем в английском.
Исчисление ДМ, зафиксированных в языках, и их исследование посредством сопоставительного анализа убеждает в их детерминированности культурной традицией.
Диссертационное исследование показало, что верифицируемость полученных данных о ДМ, как составляющих культурных различий определенного социума, может быть достигнута посредством применения методики, сочетающей различные подходы к проблеме: количественный анализ материала, применение исследования частотности изучаемых единиц, их синтагматических, парадигматических и прагматических связей, сопоставления ДМ в разных стилях и жанрах устной речи.
Повторяемость результатов доказывает культурную специфику рассматриваемых концептов, а также свидетельствует об валидности и непротиворечивости полученных в ходе исследования данных.
Проведенное исследование приводит к выводу о культурной обусловленности тендерного концепта, диалектическом единстве его изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокультурологического исследования тендерных аспектов языка и коммуникации. Результаты исследования показали, что тендерный фактор в английском языке проявляется только в сочетании с социальными характеристиками коммуниканта (возрастом, социальным положением и образовательным цензом) и в определенных ситуациях общения.
Дальнейшее изучение ДЭ позволит больше узнать о процессе порождения речи с одной стороны и о семантике соответствующих дискурсивных слов- с другой, а изучение индивидуальных особенностей их употребления может предоставить дополнительное описание языкового портрета говорящего, и соответственно оказаться полезным в таких прикладных областях, как лингвокриминалистика и психодиагностика.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерное своеобразие функционирования дискурсивных элементов в английском и русском языках"
На правах рукописи
КОТОВ АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ
ТЕНДЕРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ
ЯЗЫКАХ
(экспериментально - сопоставительное исследование на материале разностилевых устных текстов)
Специальность 10.02.20-сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологически* ияот
Пятигорск 2003
Работа выполнена на кафедре теории и практики перевода Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Ю.А. Дубовский
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор В.И, Тузлукова
кандидат филологических наук, профессор В.В. Сытель
Ведущая организация:
Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева
Защита состоится 19 декабря 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан " ¿Г» ноября 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
&>05-ч SttM
г&чб* ■
Характерной чертой современных лингвистических исследований является смещение научного интереса в сферу особенностей взаимодействия языка и социума. На основании многих социолингвистических работ доказано, что в изучении влияния социальных характеристик на речь говорящего необходим учет не только факторов, обуславливающих развитие и функционирование языка в целом и понимаемых как нечто относительно внешнее по отношению к языку, но и таких социально-демографических параметров, как статус, пол, возраст, образование, принадлежность к определенному социальному классу.
В отечественном языкознании в современный период активно формируется научное направление, изучающее гендерный фактор в языке и коммуникации - лингвистическая гендерология. Специфика состояния этой научной области, по мнению A.B. Кирилиной, состоит в малой разработанности общетеоретических основ предмета, недостаточной согласованности и нередкой противоречивости в применении понятийного аппарата, отсутствии системного подхода к проблеме и критического осмысления имеющихся результатов и возможностей их применения; не полностью инвентаризованы выразительные возможности языка релевантные для тендера.
Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления культурной репрезентации пола и о необходимости систематизации знаний, полученных на материале других языков и культур. В обобщении нуждаются также данные российского языкознания в области изучения фемининности и маскулинности, так как отечественная лингвистика имеет целый ряд интересных и обоснованных исследований по отдельным вопросам лингвистической гендерологии, хотя их системное обобщение до сих пор не представлено в научной литературе.
Несмотря на то, что постоянно появляются новые работы, посвященные различным аспектам гендерной дифференциации в речевом поведении, особенности узуса дискурсивных элементов (ДЭ) до сих пор остаются одной из наименее изученных областей. На фоне растущего межкультурного взаимодействия и расширения международных контактов возникает все большая необходимость именно в лингвистических исследованиях этой сферы деятельности, тем более с привлечением данных по нескольким языкам. Актуальность данной работы определяется, с одной стороны, обращением к проблемам гендерной дифференциации при структурировании и передачи информации в тексте, установления факторов
коммуникативной ci
туя1тИи играющих -главную роль в организации
РОС ИА'.ЫГЖАЛЬНАЯ ЬИ Ь Trif!TEKA С.Петербург
гвоэрь
дискурса, а с другой - исследованием разностилевых устных текстов на английском и русском языках, что позволяет выяснить сходные и специфические характеристики функционирования дискурсивных маркеров в тексте.
Основной целью данного исследования является выявление типологически общих и конкретно-языковых черт тендерной дифференциации функционирования дискурсивных элементов на материале русского и английского языков.
Указанная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
• определить влияние социального, биологического и культурного факторов на речевое поведение индивидов;
• проанализировать частотность употребления дискурсивных элементов в русском и английском языках;
• изучить межполовые различия в использовании стилистически окрашенных и нейтральных дискурсивных элементов;
• провести типологический анализ функционирования дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин, носителей русского и английского языков;
• сформулировать инвариантные значения для наиболее употребительных в речи дискурсивных элементов и выявить возможности их внутреннего варьирования.
Объект исследования составили разностилевые устные тексты различной тематической принадлежности. Источником материала послужили аудио- и видеозаписи речи 60 информантов (из них 15 мужчин и 15 женщин, носителей английского языка, а также 15 мужчин и 15 женщин, носителей русского языка; представители трех видов профессиональной деятельности: духовной, практической, духовно-практической, в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет) общей продолжительностью звучания около 30 часов за 2000-2003 гт.
Вышеизложенные задачи исследования определили обращение к ком-плексной методике, включающей приемы, семантического, контекстуального, сравнительно-типологического математико-статического анализов с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.
Научная новизна работы заключается в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и собственной трактовке материала. Впервые функционирование дискурсивных элементов изучено с позиции тендера. Улучшен терминологический аппарат проблематики. Предложена и апробирована комплексная методика
исследования, направленная на повышение точности полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Английский и русский языки характеризуются однотипными чертами гендерного узуса дискурсивных элементов.
2. Функционирование дискурсивных элементов в английском и русском языках характеризуется национальным своеобразием культуры, стереотипов, мировоззрения.
3. Русский язык представлен меньшим количеством полностью десемантизированной лексики.
4. Женская и мужская речь различны в обоих языках, женщины менее склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно развивает ряд важных положений, не затрагивающихся или недостаточно разработанных ранее, и поэтому может внести определенный вклад в науку о языке. В этой связи можно назвать такие проблемы, как выявление речевых универсалий среди дискурсивных элементов русского и английского языков, влияние социальных и возрастных факторов на реализацию коммуникативного замысла. Результаты исследования являются определенным вкладом в изучение функционально-стилистических разновидностей языка и их типологических особенностей, что создает предпосылки для дальнейших исследований.
Практическая ценность представленного диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в теоретических курсах и семинарах по лексикологии, стилистике, социолингвистике, дискурсу, гендерным исследованиям, лингвокультурологии, а также на занятиях по стилистической интерпретации текста. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.
Материалы и результаты настоящего исследования изложены в 6 публикациях автора и апробированы в докладах на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» ПГЛУ(2001), на «XXXI научно-технической конференции по результатам работы ППС» СевКавГТУ (2001), на научных секциях «Университетских чтений-2002» ПГЛУ (2002), на семинарах я заседаниях кафедр фонетики английского языка (ПГЛУ), общего ч прикладного языкознания, теории и практики перевода (СевКавГТУ).
Композиционно диссертация состоит из введения, двух глас, заключения, библиографии, представляющей список использованных
источников в количестве 364 наименований, приложения. Основной текст изложен на 131 странице, библиография и список словарей составляет 20 страниц, приложение - 4 страницы.
Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, его научная ценность и новизна, определяются цели и задачи, материал и методы анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Историческое формирование тендерных исследований в лингвистике» представляет собой систематизацию методологических подходов к изучению тендерного фактора в языке. Рассматривается эволюция тендерных исследований в лингвистике.
Последние десятилетия в зарубежной, а позднее, и в российской науке важное место заняли исследования в области тендера, феномена, затрагивающего не столько биологические характеристики человека, сколько особенности, обусловленные социальными и культурологическими факторами. Довольно справедливой представляется мысль о выделении лингвистической гендерологии в самостоятельную отрасль языковедческой науки, что не может не приводить к упорядочению, систематизации и хрестоматийное™ данной области знаний (Кирилина,1998, 1999; Халеева, 1998). Для четкого понимания проблематики взаимообусловленности пола и языка в исследовании был проведен краткий анализ концепций и взглядов, послуживших толчком к изучению тендера.
Современные лингвисты разделяют подобные исследования на два этапа, (Günthner, Kotthoff, 1991; Butler, 1991, 1995): до и после 60-ых годов двадцатого века.
Первый период (биологический детерминизм) характеризовался отдельными исследованиями, основанными скорее на личном опыте, нежели на точных языковых данных.
Второй период (становление тендерных исследований) связан с развитием социо- и психолингвистики, феминистической лингвистики, а также с изменением стереотипов и переосмыслением мужских и женских ролей в обществе.
Тендерные различия вокабуляра отмечались в ранних исследованиях антропологов (Yaguello, 1978). В настоящее время очевидно, что подобные случаи тендерной дифференциации не являются примерами различных языков мужчин и женщин. Исследователи того времени ошибочно описывали подобные феномены как мужской и женский языки, что являлось результатом лингвистической наивности и тенденции к преувеличению. Гипотезы о существовании гендерных отличий в языке неизбежно проистекали из
уверенности в существовании диаметрально противоположных тендерных инвариантов. Антропологи выдвигали два объяснения происхождения подобных языковых феноменов: теория « табу» и теория «контакта с носителями других языков».
Интеграция знаний об экзотических языках привела к более дисперсному обращению информации, позволившей устранить теоретическую замкнутость антропологических работ в области языка. Постепенная профессионализация исследований и их общекогнитивная направленность, понимание специфики социологических и практических компонентов, влияющих на эволюцию языка, и возникновение в нём тендерной дифференциации четко прослеживается в работах антропологов конца XIX века Л.Адама, В.Анри.
Характерной чертой лингвистических исследований того времени была социально обусловленная позиция, рассматривающая предопределенные природой различия в когнитивных и, в целом, интеллектуальных способностях мужчин и женщин. Индивидуальность речи, по лингвистическим воззрениям того периода, формировалась не посредством факторов культуры, социальной принадлежности, образования, возраста, а путем природной обусловленности.
При анализе первого периода изучения тендера в языке отмечены следующие характерные особенности исследований:
а) отсутствие регулярности и эмпиричности;
б) разрозненность языковых данных;
в) формирование и последующее укрепление стереотипа о приоритете «мужского» языка по отношению к «женскому».
На втором этапе появились новые данные, что способствовало большему распространению тендерных исследований и повышению их авторитета.
Конец 60-х годов XX века характеризуется коренными изменениями в подходе к тендерным исследованиям. Они были вызваны развитием социолингвистики, обновлением форм постмодернистской теории познания, расцветом феминистического движения в США и Германии.
Несмотря на различный методологический подход и характер привлекаемого к исследованиям материала, разумно выделить 6 основных направлений, имеющих много точек соприкосновения:
• социолингвистические исследования,
• феминистическая лингвистика,
• изучение маскулинности,
• психолингвистический анализ тендера во взаимодействии с нейролингвистикой,
• оппозиционные исследования детской речи,
• культурологические исследования в области тендера.
Вышеперечисленные направления в той или иной степени изучают
следующий ряд вопросов.
1). Проявление пола в языке на уровне лексики, грамматики, фонетики. Решение подобной проблемы состоит в описании и объяснении того, как манифестируется в языке наличие людей разного пола, какие оценки приписываются мужчинам и женщинам и в каких семантических областях они наиболее распространены (Кирилина, 2000). Исследования носят как сопоставительный, типологический, так и одноязычный характер.
2). Унификация и дифференциация речевого поведения в аспекте тендерного изучения, при этом выделяются типичные стратегии и тактики, гендерно специфический выбор единиц лексики, способы достижения успеха в коммуникации (принятие в учет статуса эксперта, тендерные преференции в выборе синтаксических конструкций и т.д., то есть специфики мужского и женского говорения). Следует отметить обусловленность стратегии речевого поведения био- и социокультурным детерминизмом в совокупности с нейролингвистическими и бихейвиористскими факторами.
К успехам исследований данного периода следует отнести несколько удавшихся попыток реформирования языка, отказ от сексистских форм, что открывает новое развитие для наук, изучающих тендер, придавая им прикладной характер.
Исключительность подобного рода исследований состоит в том, что ни один из вышеуказанных подходов, несмотря на разное время возникновения, не потерял своей актуальности и сохраняет позиции в наши дни, дополняя и расширяя свой аппарат. Привлекательность тендерного аспекта в языкознании заключается в том, что фактически любую область (морфологию, синтаксис, фонологию, стилистику, фразеологию, прагматику, лингвистику текста, переводческую деятельность и т.д.) можно рассмотреть сквозь призму внутренней взаимообусловленности тендерных отношений.
Мощным импульсом в конце 60-х годов XX века для гендерологии послужило формирование женского движения в США и Германии. Феминистская теория ратовала за пересмотр устаревших концепций во всех областях гуманитарных знаний, за разоблачение сексизма и патриархата как фактора проявления мужского доминирования в общественной и культурной жизни
В результате этого движения в языкознании возникло новое направление, именуемое условно феминистской лингвистикой.
Гипотеза Р.Лакофф о том, что принятие стереотипных половых ролей важно в языковой дифференциации, получила определенную поддержку феминистов. В основе этой гипотезы лежит утверждение, что маскулинность и фемининность являются частью языковой культуры, при этом языковая и этническая дифференциации имеют релевантные характеристики.
Рассматривая языковую семантику как инструмент поддержания социального неравенства полов, феминистки анализируют язык с целью выявления асимметрий в системе языка, направленных против женщин. Феминистическая лингвистика исследовала, как вербальная и невербальная коммуникация помогает сохранить традиционные барьеры между полами, как люди используют лингвистические ресурсы для создания тендерной маркированности языка. В первую очередь, проблема заложена в патриархальных стереотипах, засвидетельствованных в языке и предписывающих коммуникантам модель, в которой исторически женщине навязываются конкретная социальная роль, манера поведения и даже чувства, при этом слабой половине приписываются негативные качества.
Проблема влияния биологических и культурных факторов на гендерные различия в языке и речи остается наиболее насущным вопросом исследований в данной области. Тендер есть не данность, а приобретенность и самовыражение. Пол, в свою очередь, -биологическая категория, полагающаяся на репродуктивную функцию, когда тендер является социальной надстройкой биологического пола. Тендер накладывается на биологический пол, расширяя и отражая личностную дифференциацию даже в проявлениях, иррелевантных коммуникации.
Объясняя поведенческие и речевые различия между полами, современная гендерология выделяет промежуточный тип детерминирования языкового состояния, так называемый слабый детерминизм. С его позиций биология вносит определенные предпосылки тендерных различий, но они не являются неизбежными и перманентными в жизни индивидов.
Мы отмечаем в работе нецелесообразность предпочтения той или иной детерминистской теории, т.к. современная наука обладает обоснованными доказательствами влияния как биологического порядк? так и социокультурного компонента на тендерную идентификацию индивида.
Тендерные исследования направлены на анализ культурно-социальных, а также языковых факторов, определяющих корреляцию общества и его отдельных представителей, поведения говорящих в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипов представления о мужчинах и женщинах.
Рассмотрение интерференции языка и пола в отечественной лингвистике несколько отличается от мировой традиции тендерных исследований. П.Серио утверждает, что понимание любой лингвистической концепции сугубо индивидуально для каждой отдельно взятой страны, т.к. интерпретируется исходя из той или иной культурной формации.
Отечественными лингвистами отмечается факт растущего интереса к проблематике языковой репрезентации пола, однако на данный момент российские исследования тендера находятся на стадии формирования. Немаловажная причина проблемы кроется в определенной специфике культурного наследия современного общественного сознания России.
В русских вариантах деловой корреспонденции изначально присутствуют несексисткие формы: учился(лась), перевод получил(а), беспартийный(ая) и т.д., то есть изменения, к которым стремятся феминисты других стран, не актуальны для российской действительности.
Следует отметить, что в отличие от западных стран тендерные исследования в отечественной лингвистике не обусловлены феминистической идеологией.
Индивидуальность речевого поведения мужчин и женщин обуславливается влиянием целого ряда факторов.
Гендерная принадлежность говорящего. Здесь следует рассматривать не биологический пол, а социальную роль, т.е. стереотипное поведение мужчин и женщин, отражающее культурные установки конкретного социума.
Характерологические особенности языка общения. Чрезвычайно важным представляется установление связи между выразительными средствами, доминирующими в речи индивида с их семантическими областями.
Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления культурной репрезентации пола и о необходимости систематизировать знания, полученные на материале других языков и культур. В обобщении нуждаются также данные российского языкознания в области изучения фемининности и маскулинности.
Современная гендерная лингвистика представлена работами в следующих основных направлениях:
• изучение лексики, фразеологии, грамматической системы языка на предмет выявления тендерных асимметрий и культурных стереотипов маскулинности и фемининности;
• исследования письменного и устного речевого поведения мужчин и женщин с позиций интеракционизма и теории речевых актов, то есть целей высказывания, тактик и стратегий речевого поведения;
• сопоставительные, типологические исследования на материале двух или более языков на предмет выявления тендерных асимметрий и универсализмов.
Вторая глава «Сопоставительный анализ узуса дискурсивных элементов с точки зрения тендерного аспекта» представляет собой рассмотрение и описание результатов сопоставительного анализа полученных материалов, приводится описание функционирования дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин, использовавшихся в разностилевых устных текстах носителями русского и английского языков. Дается лингвистическая интерпретация результатов исследования.
В спонтанной речи нередко употребляются специфически разговорные дискурсивные слова, которые часто называют «дискурсивными элементами». Достаточно очевидным представляется факт, что у опытных ораторов они встречаются реже, чем у начинающих.
Исследования в области интеракциональной социолингвистики и дискурса взаимосвязаны с изучением лингвистических стратегий, используемых в процессе коммуникации (Coulthard, 1992). Рекуррентным объектом анализа становятся дискурсивные элементы, т.е. единицы, лишенные лексического значения и не привносящие дополнительной информации тексту, задача которых - разделительная и различительная функции в речевых актах. Утверждение о демонстрации свойств когезии и когерентности особенностями речевой структуры приводит к выводу о том, что подобные единицы несут дискурсивное значение в общении. Хотя семантике речевых маркеров уделяется в последнее время большое внимание, класс слов, называемых обычно дискурсивными элементами, остается мало изученным. Отдельные попытки описания и классификации этих слов были весьма немногочисленными и продолжения не получили. Подтверждением тому является отсутствие устоявшегося «наукообразного» термина. Ряд предложенных терминов, таких, как «незнаменательная лексика»,
«лишние слова» (Сиротинина, 1971), «пустые частицы» (Розанова, 1983), «вставные элементы» (Ладыженская, 1985), «слова-заменители» (Земская, 1983), обладали ненужной коннотацией и не всегда четко отражали функцию дискурсивных элементов. Не пытаясь привнести собственного варианта, отметим, что наиболее предпочтительно соотносить понятие «дискурсивных элементов» с доминирующим термином, предложенным Schiffrin (1987) и широко распространенным в зарубежной научной практике, с «дискурсивными маркерами».
Бесспорная трудность изучения дискурсивных маркеров состоит в том, что по настоящий момент в научной среде продолжается обсуждение по точной квалификации и категоризации данных элементов. Мнения ученых расходятся в вопросе о том, какие именно языковые единицы следует характеризовать как дискурсивные.
ДЭ отвечают двум характерным критериям дискурсивных слов и в равной степени, как и другие ДЭ, обеспечивают связность текста, отражают процесс взаимодействия говорящего и слушающего, выражают истинностные и этические оценки, пресуппозиции, мнения, соотносят, сопоставляют и противопоставляют разные утверждения говорящих друг с другом.
К разряду подобных маркеров относятся следующие элементы: русские ой, видите ли, значит, как бы, так, в принципе, это самое, понимаешь, ну, вот, это самое, как его и т.д., английские oh, you see, well, you know, so, like, I тест etc. Каждый выполняет четкую когезивную функцию в зависимости от контекста употребления и в соответствии с культурой и социальным статусом говорящего.
ДЭ также рассматриваются как необязательные единицы текста в более широком смысле, т.к. они не расширяют возможностей для семантических отношений между когерентными элементами. В случае выпадения ДЭ изменения смысла главного предложения не происходит. Связь, маркируемая ДЭ, остается доступной и понятной для реципиента, хотя словарная экспликация отсутствует.
При рассмотрении дискурсивных элементов как маркеров «разграничения» частей речи следует выделять у них анафорическую и катафорическую позиционные особенности функционирования в зависимости от начального или конечного положения в высказывании. Дистрибуция некоторых маркеров является следствием единственно дискурсивных и прагматических факторов. Ряд элементов (well, you know, now, right) не предваряют синтаксическую последовательность, но в то же время позволяют делать выводы о содержании дискурса.
Изучение дискурсивных маркеров способствует расширению круга знаний о поведенческих моделях и коммуникативной организации при
сохранении специфических параметров речевых актов. Дискурсивные маркеры подвержены языковым процессам, что определяет их способность развиваться в новых грамматических функциях.
Дискурсивные элементы синтаксически не интегрируются в основу предложения, однако характерно маркируют положение собеседника в интеракции. Отсутствие содержательности ошибочно приводит к нередкому рассмотрению дискурсивных маркеров как «пустых» или просто вербальных вставок.
Исследования подобного лингвистического явления требуют учета целого диапазона экстралингвистических факторов (речевое сообщество, тип дискурса, характерные особенности говорящего и реципиента, социальную среду), принятия во внимание контраста их перформации в других контекстах.
Немаловажным экстралингвистическим фактором, влияющим на языковую репрезентацию и, в частности, на позиционирование статуса, является половая принадлежность.
Задача данного исследования состояла в отслеживании и анализе частотности функционирования дискурсивных элементов в русском и английском языках с позиций гендерного аспекта на материале устной речи респондентов.
Данные, полученные в ходе эксперимента, показали, что мужчины, носители русского языка, прибегают к употреблению ДЭ в речи чаще, чем женщины примерно на 20 %, что приводит к заключению о меньшей предрасположенности мужчин к успешной языковой реализации сценария. Немаловажным представляется факт, что в ряде случаев женщины намеренно используют дискурсивные элементы в речи, чтобы приспособиться к манере речевого поведения собеседника.
Наличие превалирующего числа ДЭ в речи мужчин свидетельствует о недостаточной речевой культуре последних. Если некоторые дискурсивные элементы встречаются у всех говорящих во всех стилях речи и воспринимаются при этом нормально, то ряд дискурсивных элементов, в особенности, маркирующих планирование и поиск, относят к некультурным, ибо они всегда связанны с задержкой речи, паузой колебания, тем самым обладают большей выделенностью в речевом потоке, которая, в свою очередь, служит вероятным поводом для восприятия этих элементов как наиболее подверженных процессу «обескультуривания».
Социальную корреляцию маркеров следует рассматривать в соответствии с типом и целью дискурса, направленного на решение определенных когнитивных задач. Наличие или отсутствие различных маркеров в аналогичных контекстах определяется
социолингвистической нормой, отражающей коммуникативные цели, прагматическое значение и социальные факторы.
Данные, полученные в ходе эксперимента, показали, что мужчины, носители английского языка, прибегают к употреблению ДЭ в речи чаще, чем женщины примерно на 10%, что подтверждает аналогичные выводы по материалам русского языка о меньшей предрасположенности мужчин к успешной языковой реализации сценария.
В европейской и американской культурах, где довольно сильно развит феминистский антураж в противостоянии любых сексистских проявлений в языке, женщины адаптируют многие «мужские» недостатки. Так, для более глубокой ассимиляции в мужском обществе женщины вынуждены заимствовать стратегии речевого поведения мужчин, в том числе и ДЭ.
Носители английского языка мужского пола употребляют ДЭ примерно на 30% больше, чем русские мужчины.
Речь носительниц английского языка изобилует примерно на 35% большим количеством дискурсивных маркеров, чем у россиянок.
Характерно, что женщины, носительницы английского языка, употребляют ДЭ на 25% больше, чем представители противоположного пола русского языка. Из этого вытекает, что функционирование дискурсивных элементов в каждом из языков характеризуется национальным своеобразием культуры, стереотипов, мировоззрения. Женская и мужская речь различны в русском и английском языках. Женщины в меньшей степени, чем мужчины склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи в единой культуре. При сравнении российских и американских социальных стереотипов и сред в диссертации делается вывод о качественном и количественном расхождении построения дискурса в русском и английском языках.
В целом средний коэффициент функционирования ДЭ в речи отличается на 40% в пользу большей частотности со стороны носителей английского языка. Подобная дисгармония объясняется меньшей уверенностью носителей английского языка, а также их общим стремлением к кооперации, привлечению в беседу собеседника. Если некоторые ДЭ в данном исследовании были отмечены как показатели недостаточно высокого интеллектуального, социального уровня, которые не привносят новой информации в дискурс, а лишь усугубляют трудности коммуникации, то ряд ДЭ служит для отражения готобности уступить инициативу ведения диалога, соотнесения собственного суждения с мнением адресата, привлечения внимания к актуальной теме разговора.
Исходя из вышеперечисленного, следует выделить две категории ДЭ в английском и русском языках:
а), стилистически нейтральные - you know, в общем, ок, вроде как/ бы, you understand, вот, you see, в смысле, well, значит, как бы, понимаешь, however, так, so, так сказать, actually, then, now, I mean.
б), стилистически окрашенные - как его, oh, короче, мол, sort of, прикинь, там, типа, whatever, это (самое), kind of, like.
В то же время пол является не единственным фактором, воздействующим на частотность употребления тех или иных единиц языка. Другими наиболее значимыми компонентами формирования языковой компетенции выступают возрастной признак и сфера профессиональной деятельности.
Суммировав результаты частоты употребления ДЭ, следует отметить тот факт, что ДЭ по умолчанию более релевантны для речи молодежи, а в особенности, относящейся к малообразованным, рабочим слоям населения. Следовательно, функционирование ДЭ в большей степени зависит от возраста коммуниканта, его профессиональной деятельности, статуса, чем от половой дифференциации. Иначе говоря, при рассмотрении функционирования дискурсивных маркеров в речи совершенно необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы для получения масштабного и разностороннего представления о влиянии социальных установок на речевую реализацию.
Исходя из полученных результатов, наиболее склонны к употреблению ДЭ в устной речи представители младшей возрастной группы, с максимальным пиком использования 17,76 дискурсивных элементов на 100 слов обычной лексики среди мужчин практической сферы деятельности, с разницей около 2 единиц (15,8) от них отстаю-женщины той же профессиональной сферы деятельности. Примерно схожие показатели были получены в ходе анализа данных, собранных ь младшей возрастной группе носителей русского языка и представителе? старшей возрастной группы английского языка, что указывает нз пониженный на один уровень статус функционирования ДЭ в русское языке. Минимальный результат употребления ДЭ был зафиксирован в речи старшей возрастной группы носителей русского языка. Причем мужчины духовной сферы деятельности используют ДЭ в речи меньше других групп (3,52 случаев употребления на в тексте длительностью 100 слов). Ближайший показатель встречается у женщин той же группы с разницей (+0,4). Информанты, относящиеся к духовной сферг деятельности, избегают прибегать к помощи ДЭ в английской и русской речи. Далее следуют работники духовно-практической сферр. деятельности, и, наконец, наиболее подверженными дискурсивным
элементам оказались люди, связанные с практическими отраслями профессиональной деятельности.
Проведенное сопоставительное исследование тендерного своеобразия функционирования дискурсивных маркеров в английском и русском языках позволило сделать ряд обобщений, касающихся англорусских соответствий и различий в организации текста. К числу основных результатов исследования относятся положения, выносимые на защиту, а также нижеследующие выводы:
1. Различия в речи мужчин и женщин обуславливаются целым спектром факторов: полом, возрастом, образованием, профессией; ,
2. Дискурсивные маркеры имеют общие характеристики в русском и английском языке (полная или частичная десемантизация, заполнение пауз хезитации, участие в ритмической организации I фразы, отражение внутренней речи при программировании высказывания, синтаксическая изолированность, стилистическая нейтральность или окрашенность);
3. Частота и вариантность употребления дискурсивных маркеров зависит от национальной культуры и стереотипов конкретного социума;
4. Использование дискурсивных маркеров гендерно дифференцировано, наличие тех или иных элементов индивидуально;
5. Средний коэффициент функционирования ДЭ в речи отличается на 30% в пользу большей частотности со стороны носителей английского языка;
6. Женщины реже, чем мужчины, прибегают к использованию ДЭ как в русском, так и в английском языках; для ассимиляции в мужском обществе женщины вынуждены заимствовать стратегии речевого поведения мужчин, в том числе и ДЭ; ^
7. Наиболее рекуррентными дискурсивными маркерами для русской
• женской половины информантов являются так, там\
исследуемые элементы английского языка распределяются относительно ровно между полами;
8. Мужчины используют данные элементы одинаково часто; независимо от места проведения диалога, ситуации, собеседника, контекста дискурса. Женщины значительно чаще употребляют ДЭ в разнополовых диалогах, чем с собеседницами.
Заключение
Тендерные отношения находят свое отражение в коммуникации, манифестируются в языке и могут быть исследованы практически
во всех лингвистических дисциплинах. Тендер является конструктом как коллективного, так и индивидуального сознания, его необходимо изучать как когнитивный феномен, проявляющийся в стереотипах, фиксируемых языком, и в речевом поведении индивидов.
Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение личности, в том числе и речевое, и на процессы ее языковой социализации.
Анализ научной литературы показал некое отставание в развитии тендерных исследований в отечественном языкознании от работ иностранных авторов по данной тематике. Тем не менее, отмечается растущий интерес к тендерным исследованиям и консолидация усилий по формированию лингвистической гендерологии - самостоятельного научного направления, в центре которого находятся тендерные аспекты языка и коммуникации.
Установлено, что отечественная лингвистика имеет определенный опыт исследования тендерных аспектов языка и речи, особенно в части разработки методик идентификации. Вместе с тем тендерные исследования в ней не достигли еще уровня системности: отсутствует четкое понимание терминологического статуса понятия тендер, биологический детерминизм неоправданно рассматривается как единственный фактор конструирования тендерных речевых различий, отсутствуют широкие проектные исследования мужской и женской речи, осуществляемые группами исследователей на представительном материале.
С учетом недостаточной разработанности многих теоретических вопросов формирующегося научного направления и растущего влияния феминистской ангажированности в диссертации рассмотрены методологические проблемы изучения тендера в лингвистике, обсуждены дискуссионные положения, а также установлены особенности функционирования термина тендер в отечественном лингвистическом описании.
Так, показано, что грамматический строй русского языка, содержащий значительное количество безличных и неопределенно-личных синтаксических конструкций, во многих случаях способствует нейтрализации тендерной асимметрии, из чего был сделан вывод о меньшем сексистском проявлении в русском языке, чем в английском.
Различия по полу в языке не проявляются столь очевидно в ситуациях общения, при увеличении интимности характера общения уменьшаются различия в вербальном проявлении коммуникантов обоих полов. Особенности речевого поведения мужчины и женщины
заключаются не в различии набора известных им лексических единиц, а в частотном употреблении их в речи. На вербальный компонент коммуникации влияют обстановка и место общения, тема беседы и форма контакта, что в целом проявляется в ситуативной вариативности; также статус говорящего, его образование и возрастной ценз вносят свои особенности в речь коммуниканта, проявляясь в стратификационной вариативности. Результаты исследования позволили судить о большем употреблении ДЭ мужчинами младшей возрастной группы как русского, так и английского языков.
Отобраны наиболее частотные ДЭ в анализируемых языках, а затем исследована их актуализация в дискурсе, что позволило установить ряд особенностей функционирования данных элементов и их отражения в анализируемых языках. I
Репрезентация пола в языке культурно обусловлена, но поддается также социальному манипулированию посредством акцентуации или подавления определенных гендерных стереотипов в общественном дискурсе.
Дискурсивные маркеры обоих языков обнаруживают как универсальные, так и особенные черты и свойства. К универсальным относятся факты полной или частичной десемантизации, позиционной обусловленности. Результаты исследования позволяют заключить, что, хотя употребление в речи ДЭ, безусловно, присуще всем языкам, функционирующим в разных культурах, степень задействованное™ данных элементов в представленных языках неодинакова. Следовательно, имеет место несовпадение стереотипов речевой презентации в разных культурных средах. Диссертационное исследование показывает, что английский язык представлен большим количеством полностью десемантизированной лексики, а женская и мужская речь различны в обоих языках, женщины менее склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи.
Тендерная дифференциация разных языков может быть более или менее интенсивной, причем частота использования ДЭ в русском языке на порядок ниже, чем в английском.
Исчисление ДЭ, зафиксированных в языках, и их исследование посредством сопоставительного анализа убеждает в их детерминированности культурной традицией.
Диссертационное исследование показало, что верифицируемость полученных данных о ДЭ, как составляющих культурных различий определенного социума, может быть достигнута посредством применения методики, сочетающей различные подходы к проблеме: количественный анализ материала, применение исследования
частотности изучаемых единиц, их синтагматических, парадигматических и прагматических связей, сопоставления ДЭ в разных стилях и жанрах устной речи.
Повторяемость результатов доказывает культурную специфику рассматриваемых концептов, а также свидетельствует об валидности и непротиворечивости полученных в ходе исследования данных.
Проведенный анализ приводит к выводу о культурной обусловленности тендерного концепта, диалектическом единстве его изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокультурологического исследования тендерных аспектов языка и коммуникации. Результаты исследования показали, что тендерный фактор в английском языке проявляется только в сочетании с социальными характеристиками коммуниканта (возрастом, социальным положением и образовательным цензом) и в определенных ситуациях общения.
Дальнейшее изучение ДЭ позволит больше узнать о процессе порождения речи, с одной стороны, и о семантике соответствующих дискурсивных слов- с другой, а изучение индивидуальных особенностей их употребления может предоставить дополнительное описание языкового портрета говорящего, и соответственно оказаться полезным в таких прикладных областях, как лингвокриминалистика и психодиагностика.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о проявлении тендерной вариативности в английском языке. Материалы XXXI научно-технической конференции по результатам работы ППС // Северо-Кавказский государственный технический университет. Ставрополь, 2001.-С.42.
2. Тендерный аспект в языковом и социокультурном пространствах (к проблеме изученности вопроса). Сборник научных трудов. Серия "Гуманитарные науки"//Северо-Кавказский государственный технический университет. Ставрополь, 2002.-С.209-211.
3. Два подхода к изучению тендерных проявлений в языке// университетские чтения-2002. Материалы научно-методических чтеник ПГЛУ.-Часть 1 .-Пятигорск:ПГЛУ, 2002-С.142-144.
4. Социокоммуникативные особенности функционирования дискурсивных маркеров// Сборник научных трудов. Сери* "Гуманитарные науки'У/Ставропольский государственный технический университет. Ставрополь, 2003. С. 202-204.
5. Феминистическая традиция исследований категории тендера в социолингвистическом ракурсе//Молодая наука-2003. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод.-Часть I,- Пятигорск:ПГЛУ, 2003.-С.-55-57
6. О формировании единого терминологического аппарата дискурсивных маркеров//Молодая наука-2003. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод.-Часть I,- Пятигорск.ПГЛУ, 2003.-С.-53-55.
Сдано в набор 10.11.2003. Подписано в печать 15.11.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 253.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
j
»I
(
РНБ Русский фонд
2005-4 28457