автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерные аспекты фразеологии в массовой коммуникации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Картушина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерные аспекты фразеологии в массовой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Картушина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Философско-методологические основы и основные направления тендерной лингвистики.

1.1. Теоретические подходы к определению понятия «гендер».

1.1.1. Становление понятия «гендер» в гуманитарных науках.

1.1.2. Теоретические предпосылки развития теории социального конструирования тендера.

1.2. Философско-методологические основы тендерных исследований в лингвистике.

1.2.1. Язык и гендер в концепциях постмодернизма.

1.2.2.Метод постструктурализма и его влияние на становление тендерных исследований.

1.2.3. Теория бинарных оппозиций.

1.2.4. Язык массовой коммуникации в постмодернистской перспективе.

1.2.5. Постмодернизм как философско-методологическая основа тендерных исследований в лингвистике.

1.3. Современные направления тендерных исследований в лингвистике.

1.3.1. Язык в сфере тендерных исследований.

1.3.2. Социолингвистическое направление тендерных исследований.

1.3.3. Социодетерминизм и биодетерминизм социолингвистического направления.

1.3.4. Лингвокультурологическое направление тендерных исследований.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Термин «концепт» в лингвистике и его лексикофразеологическая экспликация.

2.1. Основные подходы к определению понятия «концепт».

2.2. Лексико-фразеологическая экспликация концепта.

2.2.1. Лексико-фразеологическая экспликация концепта в рамках когнитивного подхода.

2.2.2. Фразеологическая экспликация концепта в рамках лингвокультурологического подхода.

2.2.3. Реализация концепта в прецедентных высказываниях.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Сходства и различия тендерных концептов в русской и английской лингвокультурах.

3.1. Сходства и различия концептов «женственности» в русской и английской лингвокультурах.

3.2. Сходства и различия концептов «мужественности» в русской и английской лингвокультурах.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Картушина, Елена Александровна

Достаточно большое количество работ зарубежных и отечественных лингвистов показывает, что тендерные исследования заняли определенную нишу в современном языкознании. Наиболее разработанным направлением тендерной лингвистики можно считать социолингвистическое направление, которое сосредоточивает свое внимание на изучении фонетических и стилистических особенностей, жанрового своеобразия и тематики мужского и женского коммуникативного поведения [Г.В. Гричушникова 1999; Н.В. Карманова 1999; N. Haeri 1995; P. Eckert, S. McConnell-Ginet 1999; A.Hannah, Т. Marachver 1999; К. Johnson, Е.А. Strand, I'Dimporio 1999; R. Andrews 2000].

Поскольку социолингвистическое направление развилось из идеологиче-ски-ангажированной феминистской лингвистики, то для данного направления актуальным также является рассмотрение в языке мужского доминирования и вопросы политической корректности [М.В. Бирюкова 2000; S. Ehrlich 2000].

Определенную позицию тендерных исследований в лингвистике занимают психолингвистические исследования - ассоциативные эксперименты, целью которых является изучение наиболее и наименее частотных реакций на определенные стимулы. В результате этих экспериментов определяется и интерпретируется совокупность ассоциаций, связанных с «мужественностью» или «женственностью» в коллективном сознании. Помимо реакций, приведенных в Русском ассоциативном словаре [1994 - 1996], определенный интерес представляют работы Ю.А.Сорокина [1999]; К.В. Киуру [2000]; D.Williams, S. Bennet [1971].

Изучением конструируемых в языке представлений, связанных с мужчинами или женщинами, занимается лингвокультурологическое направление тендерной лингвистики. Внимание исследователей в рамках этого направления обращено на рассмотрение языкового конструирования «женственности» и «мужественности», а также способов формирования их оценки. Адекватным материалом для подобного рода исследований являются фразеологизмы как показатели исторически сложившихся представлений определенного лингвокультур-ного сообщества. Исследования в рамках лингвокультурологического направления достаточно обширно проводятся на материале языков стран западной Европы и американского английского [G. Hoffstede 1991; S. Аро 1998; N. Achugar 2001], что вызвано прежде всего бурным развитием идей постмодернизма и феминистского движения и, как следствие, зарождением тендерных исследований в указанных странах. Именно поэтому британский вариант английского языка, как отмечается в ряде работ [Кирилина 1999; Потапов 2002], до сих пор оставался мало изученным. К тому же невелико количество лингвокультуроло-гических исследований тендерных проблем на материале русского языка [А.Д. Зверев, Г.М. Абрекмов 1999; Бурукина 2000]. Кросс-культурные исследования представлены весьма фрагментарно, что и определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является конструируемая в речевой действительности совокупность представлений о «мужественности» и «женственности» в русской и английской лингвокультурах.

Предмет исследования составляет обширный корпус словосочетаний различной степени устойчивости и фразеологизации английского и русского языков, конструирующих в массовой коммуникации тендерные образы, нормы и представления о тендерном поведении, его характеристиках и оценках.

Новизна исследования состоит в рассмотрении проблематики и степени разработанности некоторых аспектов лингвокультурологического направления тендерной лингвистики; определении и подтверждении на примере практического материала способа экспликации во фразеологии культурного и когнитивного слоев концепта; рассмотрении экспликации концепта в прецедентных высказываниях и именах; сопоставлении концептов «женственности» и «мужественности» английской и русской лингвокультур на материале фразеологизмов и некоторого количества прецедентных высказываний.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических основ тендерной лингвистики и лингвокультурологии, уточнение лингвокультур-ной специфики тендерных концептов «женственности» и «мужественности» в британской и российской лингвокультурах.

Реализация этой цели предопределила постановку конкретных задач исследования:

1) провести анализ работ, посвященных философско-методологическим основам тендерных исследований в лингвистике, и прояснить степень их адекватности для лингвокультурологического направления;

2) уточнить место лингвокультурологического направления в рамках тендерной лингвистики;

3) на основе критического анализа научной литературы рассмотреть основные подходы к определению понятия «концепт» в лингвистике;

4) выявить способ экспликации концепта во фразеологии и рассмотреть его применение на примере практического материала фразеологизмов с тендерной тематикой;

5) провести сопоставительный анализ данных концептов с целью определения их лингвокультурной специфики.

Задачи, поставленные в исследовании, повлияли на выбор его методов и приемов. Основным общенаучным методом исследования в настоящей диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. В ходе исследования также применялись: метод определения культурной коннотации фразеологизмов (В.Н. Телия, С.Г. Малишевская); концептуальный анализ; метод контекстуального анализа фразеологизмов; моделирование.

Материалом исследования послужили 1075 фразеологизмов русского языка, полученных в результате применения метода сплошной выборки из газеты «Аргументы и Факты» за 2002-2003 гг., некоторых журналов, телевизионных ток-шоу, радио передач; 1047 фразеологизмов английского языка, отобранных в результате сплошной выборки из английской газеты «The Weekly

Telegraph» за 2002-2003 гг., определенного количества журналов, радио передач канала ВВС News. Выбор газет обусловлен их популярностью среди русской и британской аудитории соответственно, а также их классификацией как качественной прессы (quality press). В ходе диссертационного исследования в целом подверглось анализу 726 языковых единиц английского и русского языков. Стоит также оговориться, что, несмотря на то, что тема диссертации подразумевает рассмотрение особенностей текстов массовой коммуникации, обращение к данным текстам определялось исключительно мотивом исследовать актуальные, создаваемые массовой коммуникацией представления о тендерном поведении. В соответствии с целью исследования не ставилась задача определения стилистических особенностей текстов массовой коммуникации вообще (что в немалой степени уже исследовано) и употребления фразеологизмов в указанных текстах в частности.

Общетеоретическую основу диссертации составили теория концептов (Е.С. Кубрякова; Ю.С. Степанов; А.А. Залевская; В.И. Карасик; И.А. Стернин); когнитивный (Ю.Н. Караулов; Д.О. Добровольский) и лингвокультурологиче-ский (В.Н. Телия; В.А. Маслова) подходы во фразеологии. В работе также рассматриваются идеи постмодернизма как философско-методологической основы тендерных исследований в лингвистике (Ж.Ф.Лиотар; Б.Андерсон; М.Фуко; Р.Барт; Ж.Деррида), а также принцип социального конструкционизма (П. Бергер, Т.Лукман).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей, используемых в качестве справочного материала, списка основной используемой литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные аспекты фразеологии в массовой коммуникации"

ВЫВОДЫ

1. Среди английских и русских фразеологизмов, внутренняя форма которых так или иначе соотносится с мужчинами или женщинами, больше фразеологизмов с отрицательной коннотацией, что связано с общим принципом отрицательного коннотатирования фразеологии. Нельзя не заметить, что в целом в обоих языках больше фразеологизмов с положительной коннотацией, внутренняя форма которых связана с представлениями о мужчине. Это, по всей видимости, является отражением того, что в силу исторических и социокультурных причин, ряд представлений, соотносимых с представлениями о мужчине, на более обобщенном уровне связывается с личностными, нравственными понятиями, в то время как представления о женщине считаются противоположными в соответствии с принципом бинарной оппозиции. Данный аспект соотносится с замечаниями В.И. Карасика [1996] о негативных обозначениях женщин в русском и английском языках.

2. С другой стороны, в русской фразеологии, по сравнению с английской, меньше фразеологизмов с отрицательной коннотацией, внутренняя форма которых связана с женщиной, и больше фразеологизмов, конструирующих положительные качества в концепте «женственности» (58 vs. 21).

3. В английском языке больше фразеологизмов с отрицательной оценкой, внутренняя форма которых связана с женщиной. Больше английских фразеологизмов связаны с сексуальной привлекательностью женщины (31 контекст), что является, скорее всего, показателем большей степени андроцентричности данного языка, т.е. характеризующегося большей степенью выражения мужской картины мира.

4. Поскольку такие качества как обладание властью и влиянием, физической силой рассматриваются как положительные качества мужского поведения в обоих языках, то можно сделать вывод о большей степени их универсальности. Отрицательными качествами мужского поведения как в английской, так и в русской лингвокультурах рассматриваются качества физической силы, не дополняемой другими качествами, эгоизм (при этом в русской фразеологии данное качество представлено более 9 контекстами по сравнению с 2 в английском), агрессивное поведение.

Общими образными составляющими концептов «женственности» русской и английской лингвокультур являются такие положительно формируемые качества социального поведения как сила, активность и хозяйственность (хотя во фразеологии обоих языков последнее представлено незначительно — по 2 контекста). Общими для русской и английской лингвокультур отрицательными качествами женского поведения являются заурядность поведения, ограниченность домашними делами, фривольное поведение, болтливость.

5. Некоторые качества и модели поведения проецируются в английской и русской фразеологии в качестве отрицательных как в мужском, так и в женском поведении, что позволяет говорить о том, что данные качества носят не тендерный, а личностный характер для русской или английской культуры. К данным качествам относятся зависимость, низкие интеллектуальные качества, агрессивность.

6. Фразеологизмы, внутренняя форма которых соотносится с семантической областью «Внешность», встречаются и в русской, и в английской фразеологии по отношению к женщине, в то время как по отношению к мужчине данная семантическая область не проявляет себя в английской фразеологии в противовес русской, что позволяет отнести данную семантическую область к личностно значимым параметрам в русской культуре. С другой стороны, рассматриваемая семантическая область и более специфично - привлекательная внешность не является центральной образной составляющей в тендерных концептах обеих лингвокультур; более значимыми оказываются качества и модели социального поведения, что подтверждается также большим количеством фразеологизмов, соотносимых с моделями и характеристиками поведения представителей обоих полов, а также отрицательной коннотацией фразеологизмов, соотносимых с красотой женщины, не дополняемой другими, более значимыми личностными качествами. То обстоятельство, что в русской фразеологии больше представлен образ полной женщин, возможно, связано с богатырским идеалом, доминирующим в физическом идеале женщины [Телия 1996]. При этом качество силы в женском характере, конструируемое незначительным количеством фразеологизмов с положительной коннотацией, дополняется большим количеством фразеологизмов с отрицательной оценкой, связанных с неспособностью к активным действиям.

7. Фразеологизмы, внутренняя форма которых соотносится с интеллектуальными качествами, более применимы по отношению к женщине, что, в частности, соотносится с результатом исследования Н.В.Уфимцевой, отмечающей, что ум, наряду с красотой, чаще ассоциируется с женщиной в английском и русском языках [Уфимцева 1996: 152-153]. Возможно, именно с этим связана отрицательная оценка фразеологизмов, формирующих низкие интеллектуальные качества женщины в английской и русской фразеологии.

8. Обращает на себя внимание тот факт, что фразеологизмы обоих языков конструируют определенные представления или личностные качества в соответствии с возрастом, социальным статусом представителей обоих полов (например, качество нерешительности, склонность к переживанию как присущие женщине молодого возраста в английской культуре или качество ворчливости в мужском и женском поведении).

9. При сопоставительном исследовании представлений, создаваемых английскими и русскими фразеологизмами по отношению к мужчинам или женщинам, обнаруживаются определенные сходства, выраженные, тем не менее, разными способами и зачастую соотносимые с различными компонентами плана выражения фразеологизмов разных языков: качество или свойство, формируемое положительно в одном языке, может быть сопоставлено с противоположным качеством, формируемым, соответственно, отрицательно в другом языке в соответствии с ценностями данной культуры. Кроме того, определенные качества могут конструироваться большим количеством фразеологизмов в одном языке по сравнению с другим, в котором данное качество может быть менее представлено или формироваться другой языковой единицей — прецедентным высказыванием, устойчивым словосочетанием или другими.

10. Рассмотрение качеств, формируемых прецедентными высказываниями, приводит к выводу о том, что формируемые ими черты поведения могут уже быть ранее сформированы другими языковыми единицами, в то время как их появление в языке дополняет уже присутствующий в данной концептуальной области образный компонент (как, в частности, в случае с образной составляющей «романтического идеала» концепта «женственности» в русской лин-гвокультуре).

11. Фразеологизмы, отобранные в средствах массовой коммуникации, не только связаны с определенными представлениями о поведении или совокупности атрибутов, составляющих концепты «женственности» или «мужественности», но также и с отношениями между представителями обоих полов (к чему можно отнести формируемый русской фразеологией сценарий фривольного поведения женщины).

12. Внутренняя форма значительного количества фразеологизмов английского языка связана с домом и отношениями в семье, что, по всей вероятности, связано с тем, что «дом» является одной из абсолютных ценностей английской культуры [Вежбицкая 1996; Карасик 2000]. Данный вывод соотносится с аксиологической мотивированностью и лингвокультурной спецификой фразеологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение тендерных исследований в лингвистике и устойчивый интерес к этой области не случайны, а обусловлены как социально-историческими (феминистское движение), так и философско-методологическими (постструктурализм, дискурсивный переворот) предпосылками.

Анализ работ, посвященных философско-методологическим основам тендерной лингвистики, показывает, что именно в рамках постструктурализма, и -далее - постмодернизма сформировалось убеждение в том, что совокупность символических представлений, характеристик и атрибутов «мужественности» и «женственности» конструируется в сознании индивида средствами языка как семиотической системы. Актуален также тезис постмодернистов о том, что представления о «мужественности» и «женственности» воссоздаются в языке как категория различия или бинарная оппозиция, а потому материалом для интерпретации и анализа когнитивных представлений тендера служит обращение к дискурсивным практикам.

Основными факторами, влияющими на различную наполняемость и нормативность представлений о «мужественности» и «женственности», в рамках философии постмодернизма признаются социальные и властные институты, культурные предпосылки, историческое развитие, менталитет и его идеологическая подоплека определенного лингвокультурного сообщества. Данные факторы, проявляясь в речевых практиках, средствах массовой коммуникации, так или иначе, конструируются в языке и определяют культурную специфичность представлений о «мужественности» и «женственности». Уместно также говорить об устойчивости и/или изменчивости представлений, связанных с определенным тендером, в зависимости от вышеупомянутых факторов.

Принцип социального конструкционизма при рассмотрении тендерного параметра в лингвистике, также как и общий для тендерной лингвистики предмет исследований (различия, предопределенные тендерном, в языке и коммуникации), позволяют найти единую основу для направлений, выделяемых в данной отрасли языкознания. На настоящий момент уместно говорить о двух направлениях данной отрасли. Изучением коммуникативных особенностей речи мужчин и женщин и выявлением определяющих их социокультурных предпосылок традиционно занимается социолингвистическое направление. Лингво-культурологическое направление обращается к способам определения в языке категорий, относимых к «мужественности» или «женственности», их когнитивных и социокультурных параметров.

Более того, из принципа социального конструкционизма, предполагающего, что языку отводится ключевая роль в процессе формирования когнитивных, культурно специфичных представлений, относимых к мужчинам или женщинам, следует, что интерпретация данных представлений должна осуществляться как в лингвокогнитивном, так и лингвокультурологическом аспектах.

Лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты, в свою очередь, соотносятся с основными подходами к понятию «концепт» — лингвоког-нитивным и лингвокультурным. Поскольку социальные характеристики концептов «женственности» и «мужественности» культурно специфичны и зафиксированы в сознании определенного лингвокультурного сообщества, то их определение будет наиболее адекватным при интегрировании данных подходов, т.е. при рассмотрении лингвокультурного и когнитивного содержания тендерных концептов.

Помимо того, что содержание данных концептов неоднородно по своей структуре и включает в себя модели поведения, совокупность атрибутов и образных представлений, связь когнитивного и культурного содержания концепта прослеживается в свойстве изменчивости концепта в зависимости от экстралингвистических, социокультурных факторов.

При рассмотрении вопроса о способе дискурсивной реализации концепта как определенной единицы сознания следует иметь в виду, что языковые единицы являются проекциями когнитивных параметров и именно поэтому неоднородность когнитивного содержания концептов «женственности» и «мужественности» подразумевает различную дискурсивную экспликацию в повседневных коммуникативных практиках.

Данное положение применимо и к способу фразеологической экспликации концепта. Мотивация фразеологизма относится к некоторой образной составляющей концепта в силу действия определенных механизмов сознания. В процессе репрезентации фразеологизма в сознании происходит отнесение его к определенной концептуальной области, в данном случае «мужественности» или «женственности».

Однако образная составляющая концепта эксплицируется не только во фразеологизмах как определенных носителях культурной информации, но и дополняется другими языковыми единицами, которые могут являться потенциальными прототипами фразеологизмов - метафорами, словосочетаниями с различной степенью устойчивости. Широко распространены в средствах массовой коммуникации подобного рода языковые единицы, которые, фиксируя определенное явление общественной жизни, в зависимости от степени своей экспрессивности, могут фиксироваться в сознании реципиентов. Степень их устойчивости может градуироваться от простой экспрессивной единицы до журналистского клише или фразеологизма.

Однако экспликация тендерных концептов соотносится не только с подобного рода языковыми единицами. Некоторые представления концептов «женственности» и «мужественности» конструируются вербализованными прецедентными феноменами - прецедентными высказываниями и прецедентными именами. При этом, как показывают результаты проведенного диссертационного исследования, вербализованные прецедентные феномены большей частью не только создают новые ячейки в когнитивной структуре концепта (подобного рода случаи единичны), сколько накладываются на уже существующие когнитивные представления, дополняя образную составляющую концепта, предавая ей большую аксиологическую значимость для носителей определенной культуры и языка. Например, прецедентные феномены a lady not for turning и Mrs. Grundy дополняют широко представленные в английской фразеологии такие женские качества как сила и щепетильность.

Лингвокультурная специфика различных способов языковой реализации, соотносимых с культурно специфичными когнитивными представлениями определенной лингвокультуры, может быть выявлена как при фокусном, так и при сопоставительном анализе.

По нашему мнению, более перспективными для лингвокультурологиче-ского направления тендерной лингвистики являются сопоставительные исследования, объектом которых служит совокупность представлений, относящихся не к одному тендерному концепту, а также к концепту, представляющему собой совокупность представлений о противоположном тендере. Результаты подобного рода исследований позволяют выявить сразу и личностные, и гендерно-определенные социальные характеристики, зачастую соотносимые с другими, такими как возраст, семейное положение, социальный статус, модели поведения в отношении противоположного пола и т.д.

В силу увеличивающейся роли межкультурной коммуникации в тендерной лингвистике возрастает удельный вес кросс-культурных исследований. Хотя лингвокультурная специфика тендерных концептов может быть выявлена на языковом материале одной языковой общности, при кросс-культурном рассмотрении ее особенностей выявляются не только характерные для одной лингвокультуры тендерные нормы, но и те качества социального поведения, которые носят более универсальный характер. Кроме того, фокусное рассмотрение лингвокультурной специфики не позволяет выявить различия среди языковых единиц, относимых в разных языках к эквивалентным концептам, в то время как кросс-культурное исследование (в частности на материале фразеологизмов разных языков) выявляет сходство или различие когнитивных процессов, лежащих в основе образования фразеологизма, и аналогичные или отличные друг от друга образные мотивации фразеологизмов, относящихся к аналогичными концептуальным областям в разных языках (ср. английский фразеологизм chirpy songbird и базарная баба, связанные с качеством болтливости).

Кросс-культурные исследования тендерных концептов позволяют выявить наиболее характерные для определенного тендерного концепта образные составляющие. Образные составляющие тендерных концептов разных лингво-культур могут соотноситься с различными языковыми единицами. При кросс-культурном исследовании выявляются также наиболее представленные определенной группой языковых единиц образные составляющие тендерного концепта, которые могут быть не характерными для другой, сопоставляемой лингво-культуры. В частности, значительная часть фразеологизмов английского языка затрагивает такие качества женского поведения как высокомерие {Sally, a block of ice) и преследование личностных интересов (gold digger), в то время как в русской фразеологии данные качества не представлены. В этой связи стоит иметь в виду, что данные образные составляющие будут соотноситься с определенной ценностью английской культуры.

В перспективе дальнейших разработок лингвокультурологического направления тендерной лингвистики показательным может быть рассмотрение языковой реализации концептов «женственности» и «мужественности» в диахроническом аспекте.

Если принять во внимание тот факт, что содержание и взаимосвязь компонентов когнитивной структуры концептов проявляется в контексте, то примечательным может быть проведение сопоставительного контекстуального анализа на материале текстов, затрагивающих тендерную тематику.

С точки зрения преломления в языке тендерных качеств и моделей поведения получение интересных результатов возможно при применении метода контент-анализа и метода частотности слов. Практическая значимость результатов подобных исследований может быть более ценной, если сопоставить полученные данные с результатами ассоциативного эксперимента.

Для большей степени верификации результатов практических исследований тендерной лингвистики решающую роль должно сыграть привлечение материалов малоизученных языков.

Кроме практических исследований, лингвокультурологическое направление должно опираться, в том числе, и на теоретические разработки когнитивной науки, психолингвистики, что будет способствовать формированию категориального аппарата и методологической основы данного направления гендерных исследований.

Таким образом, перспективы рассмотрения культурно-обусловленного тендерного параметра в языке весьма разнообразны как с точки зрения теоретических, так и практических исследований, что, соответственно, должно способствовать многоаспектному рассмотрению таких проблем языкознания как соотношение языка и культуры, языка и мировоззрения, а также дальнейшему изучению понятия языковой личности.