автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скутнева, Снежана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. Молодежь какциальныйбъект
1.2. Анализ овных подходов к определениюдержания понятия «жизненноемоопределение»
1.3. Тендерное измерение жизненногомоопределения
1.4. Тендерное прраво жизненногомоопределения молодежи
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Тендерная асимметрия в политической сфере и жизненные ориентации молодежи
2.2. Тендерные ектыратегий жизненногомоопределения молодежи в трудовойере
2.3. Тендерные отношения вмейной иальнойерах
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Скутнева, Снежана Владимировна
Актуальность проблемы жизненного самоопределения молодежи в российском обществе обусловлена тем, что сегодняшняя молодежь является носителем будущего. На каждом этапе исторического развития специфика общественных отношений диктует определенные цели и направления развития сознания молодого поколения. Сегодняшние процессы социально-экономических преобразований создают в сознании современной молодежи весьма противоречивую картину современного общества, нарушают устоявшиеся механизмы социальной регуляции, традиционного полоролевого баланса. Но, вместе с тем, в условиях демократизации существенно расширяются возможности выбора форм и способов жизненного самоопределения юношей и девушек. В молодежной среде сочетается инновационный потенциал и консервативность, что не может не отразиться на процессе самоопределения.
Изучение тендерных аспектов жизненного самоопределения молодежи дает возможность глубже проникнуть в структуры ее ценностного пространства, проследить жизненные практики, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека и о социогендерных отношениях в различных сферах жизнедеятельности. Анализ социальной жизни позволяет внести множество поправок в понятия маскулинности и феминности, в восприятие половых ролей, которые стали менее отчетливыми. В настоящее время идеалы мас-кулинности/феминности значительно полнее, чем раньше учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Современная молодежь формирует жизнедеятельность в ситуации, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике существует тендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор тендерных норм, стереотипов, правил поведения.
Степень научной разработанности проблемы.
Начиная с начала 60-х гг. проблемы жизненного и социального самоопределения молодежи являются предметом пристального научного интереса социологии, политологии, психологии, педагогики, науки управления.
Проблема и само понятие «жизненного самоопределения» в научный оборот было введено В.Н.Шубкиным, В.Т.Лисовским. Для работ этих авторов свойственно отождествление жизненного и социального самоопределения, рассмотрение этих процессов со стороны их детерминированности объективными факторами. Дальнейшее исследование жизненного самоопределения осуществляется в работах В.И.Чупрова, который рассматривает его как меру и исходный пункт отношения молодежи к своему положению в обществе.
В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е.И.Головаха); жизненные пути и ориентации в процессе включения в общественную жизнь (М.Х.Титма, М.Е.Ашмане, А.А.Матуленис); соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В.С.Пилипенко, А.И.Вишняк, Е.А.Донченко). В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, было- проведено их уточнение и конкретизация (жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа).
В социологической, социально-философской литературе широко представлены различные стороны социального самоопределения личности, такие как методологические проблемы социальной природы жизненного пути индивида (А.В.Грибакин); сущность и содержание самоопределения личности (А.Н.Розенберг); идентификация личности (А.И.Ковалева). В отдельных работах предпринимается целостное, системное исследование проблемы самоопределения индивида (А.Я.Голубчиков). Для них свойственно выделение роли индивидуальных детерминант в развитии и поведении личности.
Исследование объективных факторов индивидуального и социального поведения личности содержат работы С.М.Кетько, И.М.Степановой, В.П.Беляева, В.С.Карагодина, Е.А.Вязова.
Проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, Х.Салливан, Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Мид, Т.Шибутани, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, В.Ф.Сафин, Д.И.Фельдштейн и др.). На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С.Л.Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности; главным понятием в структуре жизни он определяет жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Представляются интересными взгляды Абульхановой-Славской К.А., которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Авдуевской Е.П., Аракан-цевой Т.А., - объясняющие процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.
Появилось немало работ прикладного характера, где практическая сторона самоопределения молодежи связывается с различными системами физического, психического, духовного самосовершенствования личности молодого человека.
Современная социология располагает богатой теоретико-методологической базой в области изучения молодежи и ее проблем. Наиболее активно теории молодежи стали развиваться в XX веке, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (К.Абрахам, В.Гоффман,
A.Залкинд, Г.С.Холл, З.Фрейд и др.), культурологическое (М.Мид, Т.Парсонс, Э.Шпрангер, Ш.Эйзенштадт и др.), функционалистское (Л.С.Выготский, И.М.Ильинский, И.С.Кон, К.Манхейм, Ф.Малер, Г.Шельски и др.).
Особо следует отметить развитие молодежной проблематики в российской социологии 70-90-х годов, связанное с широкой практикой эмпирических исследований (Б.Г.Ананьев, И. М. Ильинский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон,
B.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, Б.А.Ручкин, В.И.Чупров,
A.И.Шендрик и др.). В последние годы повысился интерес к изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, рассмотрению молодежи в качестве субъекта социальных отношений (В.И.Чупров, С.Н.Быкова, Е.Д.Игитханян, Ю.А.Зубок, С.Г.Спасибенко); исследованию социального статуса данной социально-демографической группы и эволюции ценностной сферы молодого поколения (Ю.Р.Вишневский, Л.А.Гегель, Е.А.Гришина, Ю.А.Зубок, А.И.Ковалева, В.А.Луков, В.А.Родионов и др.); определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении (М.В.Ковтун, Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин).
Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут целый ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации. Междисциплинарные исследования проблем биосоциального становления и социализации подрастающего поколения проводит Академия ювенологии (Санкт-Петербург, рук. Е.Г.Слуцкий). Проблемы межпоколенного взаимодействия исследует Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ (Екатеринбург, рук. Ю.Р.Вишневский). Социальные стратегии, профессиональное самоопределение молодежи и социодинамика поколений являются ведущим направлением научной работы Института социологии РАН (Москва, рук.
B.А.Ядов). Отношения поколений, ценностные ориентации и социокультурная стратификация молодежи стали предметом изучения Института человека РАН (Москва, рук. И.Т.Фролов). Духовность и социальное развитие молодежи исследуются отделом социальной структуры и социальной стратификации ИСПИ РАН (Москва, рук. В.И.Староверов). Исследования проблемы образования и ценностные ориентации молодежи осуществляются под руководством В.Н.Шубкина. Молодежные культуры и субкультуры, проблематика в молодежной среде (наркомания, насилие, национализм и др.) занимают первостепенное место в исследовательской практике Научно-исследовательского центра «Регион» (Ульяновск, Е.Л.Омельченко).
Тендерные исследования в социологии также получили импульс к развитию в XX веке. Дифференцирование социальных ролей женщин и мужчин, обусловленные социальными, культурными и психологическими аспектами, разрабатывали Ш.Ортнер, Г.Рабин, А.Рич, Р.Уигер и др. В результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что гендер не является монолитной категорией, которая делает всех мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе через отношения власти и подчинения.
В России научные работы по тендерной тематике стали появляться в начале 90-х годов. Целесообразно выделить несколько направлений тендерных исследований: анализ политических ориентаций, политического статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин (Н.В.Иванчук, Т.Э.Ковалева, Е.В.Кочкина, Н.А.Кузнецова, С.В.Поленина, Г.Г.Силласте, В.И.Успенская); исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин (Л.В.Бабаева, О.М.Здравомыслова, Л.В.Корель, М.М.Малшева, Л.С.Ржаницына, А.С.Чирикова, З.А.Хоткина); изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, супружества, родительства (Т.А.Араканцева, М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскакова, Ю.В.Градскова, Т.А.Гурко, О.М.Здравомыслова, А.А.Логинов, М.М.Малышева, Л.В.Попова, Л.И.Савинов); выявление конструирования определенных тендерных идентичностей через политику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сферах (Н.И.Ажгихина, О.А.Воронина, Н.М.Габриэлян, С.И.Голод, Т.А.Клименкова, Е.И.Кравченко, М.И.Либоракина, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Е.И.Трофимова, С.А.Ушакин, А.Е.Чучин-Русов). Определенное распространение получает в России теория социального конструирования тендера, в основе которой лежат: концепция социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана и теория тендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р.Бейлса, М.Комаровски, Т.Парсонса.
Несмотря на достаточно обширную базу идей и концепций, тендерная теория имеет недостаточно точек соприкосновения с теориями молодежи.
Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ жизненного самоопределения современной молодежи с учетом тендерного фактора.
Цель исследования - выявить тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи в условиях индустриального города.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению молодежи в качестве социального субъекта и ее жизненного самоопределения; обосновать возможности применения теории социального конструирования тендера к исследованию жизненного самоопределения молодежи; рассмотреть процессы тендерной идентификации и полоролевой социализации для учета их влияния на результаты жизненного самоопределения; установить детерминирующие факторы и условия (тендерное пространство) жизненного самоопределения юношей/мужчин и девушек/женщин в различных сферах жизнедеятельности; произвести тендерный анализ политической сферы и жизненных ориентации молодежи; выявить тендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере; проанализировать тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах. Объект исследования: жизненное самоопределение молодежи. Основная группа исследуемых - молодежь 14-30 лет г. Тольятти.
Предмет - тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи.
Теоретико-методологическую базу исследования составили классические работы прошлого и современности, посвященные молодежи, социологические концепции молодежи, теоретические разработки в области процесса жизненного самоопределения и тендерной проблематики.
При рассмотрении молодежи автор исходит из определения сущностных моментов ее субъектности. В изучении основополагающих факторов и основного механизма процесса жизненного самоопределения диссертант опирается на точку зрения В.А.Ядова, который понимает идентичность как состояние и идентификацию как процесс.
В исследовании социального конструирования тендера в молодежной среде автор применяет концепцию П.Бергера и Т.Лукмана, которые определили социальный характер конструирования реальности, теорию социального конструирования детства С.Н.Щегловой и точку зрения И.С.Кона по вопросам половой идентификации и социализации.
Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: социологию молодежи, социальную философию, психологию, педагогику, историю, право, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегральный, комплексный характер. Автор исходит из важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также из положения гуманизма, утверждающего ценность человеческого существования, независимо от пола, возраста и т.д. В диссертации использовались такие методологические принципы как: объективность, комплексный подход к анализу объекта исследования, целостность или системность характеристик, вычленяемых в качестве предмета исследования, компаративный анализ, сопоставляющий различные сферы женского и мужского существования в обществе, синтезирующий принцип, дедуктивный принцип исследования и т.д.
Эмпирической базой диссертации послужили: социологическое исследование «Молодежь в современном обществе», проведенное автором диссертационной работы в 2002 г. среди молодежи
14-30 лет г. Тольятти (общий объем выборки - 1000 чел., метод сбора информации - анкетирование); контент-анализ прессы, списков кандидатов и результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации 1999 г. - «Молодые женщины в политике».
В качестве дополнительных источников информации использовались материалы исследований молодежи, государственной статистики о положении молодежи в Российской Федерации (1999-2002 гг.), социологического исследования «Молодежь Тольятти: сегодня и завтра» (1999 г.), проведенного Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти. Гипотеза исследования.
Противоречия тендерного пространства современного общества, в основе которых лежат традиционно-патриархальные конструкции и практики репрезентации нового типа отношений полов, воздействуют на процесс жизненного самоопределения молодежи, что проявляется, с одной стороны, в большей консервативности тендерных представлений (стереотипов) у юношей/мужчин, а с другой стороны, в доминировании новых эгалитарных ориентаций у девушек/женщин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ходе его проведения: конкретизированы сущность и содержание жизненного самоопределения, которое интегрирует ценностно-смысловые основания и поведенческие технологии; проанализирована роль идентичности в становлении содержания и направленности жизненного самоопределения молодежи. Идентичность при этом рассматривается как обязательное условие самоопределения, а идентификация - механизм, лежащий в основе данной взаимообусловленности. Обозначенный механизм охватывает и пронизывает все виды жизненного самоопределения; определены базовые детерминанты моделей межполового взаимодействия жизненного самоопределения - тендерная идентификация и полоролевая социализация; разработаны основные подходы к формированию концепции социального конструирования тендера в молодежной среде. В связи с этим рассмотрено тендерное пространство жизненного самоопределения молодежи на макро, мезо- и микроуровнях; зафиксированы жизненные ориентации .и социальное самочувствие молодежи; выявлены тендерные особенности жизненного самоопределения молодежи. Установлено, что в процессе жизненного самоопределения в молодежной среде наблюдается воспроизводство тендерных стереотипов и проявление эгалитарных установок, более характерное для молодых женщин, чем для молодых мужчин. Теоретическая значимость исследования.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований тендерной науки и широкого круга проблем молодежи; быть использованы в подготовке и чтении специального учебного курса для студентов ВУЗов по социологии, гендерологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов молодежной политики.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами и государственных социальных служб по работе с молодежью. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в углублении тендерных аспектов государственной молодежной политики и работы с молодежью.
Положения, выносимые на защиту.
Становление молодежи как субъекта объективной действительности осуществляется в результате жизненного самоопределения, под которым понимается процесс целенаправленной самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов, ценностей, целей (ценностно-смысловые основания), выработку жизненных стратегий и тактик (поведенческие технологии) посредством идентификации и идентичности.
Тендерная идентификация и полоролевая социализация выступают в качестве базовых детерминант моделей межполового взаимодействия в процессе жизненного самоопределения. Именно посредством данных процессов индивид соотносит, идентифицирует себя с определенным полом, вырабатывая свою собственную, личную жизненную стратегию, и испытывает воздействие социокультурного окружения (родители, значимые взрослые, сверстники, СМИ, масс медиа, семейные и сексуальные партнеры, молодежные субкультуры, трудовой коллектив, образовательные учреждения), усваивая исторически сложившиеся образцы полового поведения, стандарты маскулинности и феминности.
Социальное конструирование тендера в молодежной среде детерминировано тендерным пространством современного общества, характеризующимся противоречиями двоякого рода: это, во-первых, противоречия между мужчинами и женщинами традиционного патриархального общества, которые оно частично разрешает на путях утверждения формального равенства полов или принципа эгалитарности; во-вторых, это противоречия между «старым» патриархальным строем тендерных отношений и новым, альтернативным ему, порождающим на принципе «равенства в различии» тенденцию равных возможностей для самореализации молодых мужчин и женщин как уникальных субъектов социально-исторического действия. В молодежной среде наблюдаются позитивные тенденции: самоидентификация молодежи как «поколения надежд», «социально-комфортное» самочувствие значительной части молодежи, планирование будущего, опора на собственные силы, способности в активной социальной деятельности, ценность образования.
5. Жизненное самоопределение юношей более консервативно: в политической сфере и в сфере занятости отмечена асимметрия в установках - все женское традиционно продолжает ассоциироваться с семьей, домашним хозяйством; в семейной сфере - традиционный тип отношений в быту, в сексуальной сфере - большая сексуальная активность и свобода. Жизненное самоопределение девушки связывают с профессиональной сферой на партнерских взаимоотношениях с юношами/мужчинами. Стремление девушек к активной социальной деятельности происходит через ориентацию на образование. На фоне «общей социальной трансформации» молодые женщины стали чаще проявлять либеральные сексуальные установки, подвергать сомнению традиционное распределение ролей в семье и добиваться нового тендерного уклада, основанного на равных возможностях в труде и общественной жизни.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе учебных занятий, в рабочих программах «Социальная работа с группами населения», «Опыт деятельности территориальных органов и центров социальной защиты населения», «Социально-правовой механизм защиты различных категорий населения», «Проблемы социальной работы с молодежью». Основные положения диссертации были представлены на региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Новочеркасск, г. Нальчик) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тольяттинской государственной академии сервиса. Выводы исследования докладывались на заседании кафедры «Социальные технологии» (г. Тольятти, 2002-2003). Данные социологического исследования «Молодежь в современном обществе» (г. Тольятти, 2002 г.) были использованы Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти в определении перспектив развития программ «Молодежь Тольятти» на 2003 г. и 2004 г.; Государственным учреждением «Тольяттинский городской центр занятости населения» в профориентационной работе с молодыми безработными, учащимися и выпускниками школ; Муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям г. Тольятти» в рамках проекта «Сознательное родительство».
Основные результаты исследования отражены в 10 авторских публикациях, общим объемом 4,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи"
Результаты исследования позволяют говорить о том, что общественные противоречия способствуют консервации у молодых людей/мужчин традиционного культурного идеала тендерных отношений в семье, но эти же противоречия толкают девушек/женщин на поддержание эгалитарного типа семьи.
Гендерно-сексуальное самоопределение молодежи происходит внутри пространства, для которого характерны новые ценностные и нормативные измерения. Следуя М. Фуко, важно рассматривать сексуальное поведение как эволюционирующий феномен, чьи значения и истины являются частью продолжающегося производства социальной реальности, а также значимым фактором конструирования современных представлений о человеке в целом [82, С.238]. Тендерная и сексуальная идентификация является в определенном смысле стержнем взросления [84, С.585-586], которое предполагает наличие сексуальной культуры, то есть ответственности за новую будущую жизнь.
Значимость сексуальности для молодежи проявляется в ответах респондентов относительно целей в жизни (см. приложение 2, табл. 2, диаграмма 1). «Удовлетворенность в любви, интимной жизни» занимает пятую позицию в ранжированном ряду жизненных целей как у юношей - 7,2%, так и у девушек -8,8%. Среди жизненных проблем (см. приложение 2, табл. 6) проблемы секса особенно беспокоят юношей (3,5%), чем девушек (1,1%).
Среди различных характеристик сексуального поведения особенно выделяют возраст начала половой жизни [30, С.83-86]. Если олицетворением мужественности для большинства мужчин выступает сексуальность, то для большинства юношей начало сексуальной жизни ассоциируется с взрослостью. Стремление скорейшего обретения взрослого статуса стимулирует сексуальную активность молодежи, которая имеет явную тенденцию к омоложению [54, С.279-298].
Начало сексуальных отношений молодых мужчин (табл. 9; см. приложе-ниие 2, диаграмма 13) определяется юношами между 15 и 16 годами (40,8%), девушками - 17 и 18 годами (46,6%). Сексуальный дебют у молодых женщин (табл. 10, см. приложение 2, диаграмма 14) колеблется, по мнению юношей и девушек, между 17-18 годами (44,2% и 53,2% соответственно). Молодые люди положительнее девушек относятся к преждевременному началу половой жизни (до 14 лет) для юношей - 8% и 0,8% и для девушек - 5,8% и 0% (в целом 13,8% -0,8%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая ситуация закономерно обусловливает большую автономию и степень самостоятельности нового поколения, расширяет сферу его сознательного самоопределения, повышает роль и личностную ответственность за собственную судьбу и будущее страны. Интеграция молодежи в жизнь общества, социальное развитие молодежи предполагает самоопределение молодежи в качестве субъекта социальных отношений и деятельности, посредством включения в общественное целое, его культуру через определенные социальные институты.
Особую нагрузку в формировании субъектности несет молодость. В этот период молодежь входит в ткань социальных отношений, формирует собственную систему ценностей, смысложизненных ориентиров, жизненных целей и перспектив, осуществляет первые самостоятельные жизненные выборы и решения. Основное содержание жизненного самоопределения молодежи состоит в поиске и определении собственной системы ценностных ориентиров, представлений об идеалах, целей, приоритетов, параметров действования, формировании идентичности, освоении социальных ролей и приобретении социального статуса.
Природа жизненного самоопределения с необходимостью включает духовное начало, которое определяет подлинно-человеческое в личности, нравственное содержание в общественных отношениях. В.С.Соловьев отмечал, что «именно в этой лично-общественной действительности постепенно осуществляются те бесконечные возможности, которые заложены и в самой природе чеО ловеческои - в каждом и во всех».
Молодежь приобретает свои характеристики в процессе жизненного самоопределения путем конструирования социальной реальности, исходя из тендер- ' " ной идентификации и полоролевой социализации. Таким образом создается и тендер молодого человека, являющийся самым существенным различием между молодыми людьми в асимметричном тендерном пространстве современного общества. Конструирование тендера происходит в различных сферах жизнедеятельности юношей и девушек (политической, трудовой, семейной и сексуальной сферах) посредством различных способов и механизмов воздействия социальных агентов (родителей, «значимых взрослых», сверстников, СМИ, масс медиа, сексуальных и семейных партнеров, молодежной субкультуры, трудового коллектива, образовательных учреждений). Тендерные установки и стереотипы являются частью всего объема усваиваемых социальных норм. Они воспроизводятся путем подражания поведению значимых взрослых или сверстников, путем приспособления или адаптации в молодежных неформальных группировках и в рабочих коллективах. Молодежь иногда отрицает предлагаемые к усвоению нормы, считая их устаревшими, формирует в процессе ресоциализа-ции новые ценности, роли, навыки вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших.
Жизненное самоопределение молодых мужчин и молодых женщин осуществляется в противоречивом пространстве окружающего мира. Происходящие изменения (обновление сословно-половой иерархии) - демографическое высвобождение, деквалификация домашнего труда, предупреждение беременности, развод, участие в образовании и профессиональной деятельности - в совокупности показывают степень высвобождения женщин из заданностей их современной, сословной женской судьбы, и высвобождения безвозвратного. Реальное положение женщин дополнительно усугубляется обратной зависимостью от материнства. Дети остаются как бы желаемыми «препятствиями» в профессиональной конкурентной борьбе и соблазнами для осознанного решения против экономической самостоятельности и карьеры.
В мужском ролевом стереотипе «работника-профессионала» соединяются экономическая индивидуализация и традиционное мужское ролевое поведение. Все те компоненты, которые вырывают женщину из традиционной женской роли, у мужчины отсутствуют. Отцовство и профессия, экономическая самостоятельность и семейная жизнь в обстоятельствах мужской биографии не являются противоречиями, которые необходимо отвоевывать и удерживать вопреки условиям в семье и обществе, более того, в традиционной мужской роли их соединимость задана и обеспечена. Но это означает, что индивидуализация (в смысле рынкоопосредованного образа существования) закрепляет мужское ролевое поведение. Существенные импульсы к высвобождению из мужской роли, пожалуй, не имманентны, а наводятся извне - через изменения у женщин (в двояком смысле: сбрасывается иго роли единственного кормильца; «семейнная гармония» становится ненадежной, мужчины начинают догадываться о своей несостоятельности в повседневной жизни и о своей эмоциональной зависимости), что толкает к расшатыванию идентификации с заданностями мужской роли и опробированию новых форм жизни.
Патриархальные тендерные установки, сформировавшиеся в российском обществе, накладывают отпечаток на жизненное самоопределение молодежи в политической, трудовой, семейной и сексуальной сферах.
Тендерная асимметрия в политической сфере обусловливает незначительное участие молодых женщин в политике на фоне растущей вовлеченности молодежи в общественно-политическую жизнь. Современные молодые девушки лишь немногим меньше, чем юноши стремятся к власти в обществе, активной социальной деятельности.
Интерес к политике опосредует самоидентификацию молодежи как «поколения надежд» и, как следствие, «социально-комфортное» самочувствие значительной части молодежи. Большую адаптивность к изменениям, сопутствующим трансформации общества, проявляют юноши, опирающиеся на личные качества и способности. Девушки посредством образования планируют завоевать определенный социально-экономический статус. Домашняя жизнь (материнство) как традиционная система ценностей в жизни женщины отходит на второй план, уступая место профессиональной сфере.
Преимущественная ориентация молодежи на частную жизнь подтверждается ценностной структурой сознания молодежи. Доминантная ценность - материальный достаток сочетается с такими наиболее значимыми ценностями как интересная работа (дело по душе), семья и дружба. Материальные средства во многом определяют для юношей социально-профессиональные ориентиры: жизненные цели (жизненный успех - материальное благополучие), трудовые стратегии (занятость в коммерческом, негосударственном секторе, свое дело, предпринимательство), досуговые предпочтения (компьютерные игры, Интернет, спортивно-развлекательные учреждения) и семейное положение (роль «кормилица семьи»).
Воспроизводство тендерных стереотипов проявляется через ассоциации юношами всего женского с семьей, детьми и домашним хозяйством. Свою мужскую идентичность они связывают со статусом на работе, определяющимся зарплатой (доходом) и независимостью, свободой в сексуальных отношениях (ранний сексуальный дебют, более позитивное отношение к сексуальным связям до брака, помимо постоянного партнера, внебрачным сексуальным связям супругов, случайному сексу). Осознание возможностей равноправных отношений во всех сферах жизнедеятельности через положительную оценку инноваций в тендерных отношениях, через возникновение новых форм поведения в семьях, трудовых практиках интенсивнее проявляется у молодых женщин, чем у молодых мужчин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.
В ситуации трансформации тендерного уклада социальные практики молодых мужчин и молодых женщин в потенциале могут способствовать возникновению глубоких психических травм, разного рода соматического дискомфорта; проявлению деструктивной эксплуатации здоровья и девиантных стратегий поведения в отношении здоровья; снижению уровня рождаемости, значимости взаимоотношений родителей и детей; интенсификации разводов и распаду браков. Решение данных проблем возможно вследствие организации рынка труда, структурно позволяющего родителям решать их «двоякую» задачу; создания системы высококачественной заботы о детях, обеспечивающей социальную интеграцию и хорошее образование детей; учреждения института социального и тендерного партнерства.
Проблемы общества невозможно решить, не учитывая интересов всех его членов. Создание в России антидискриминационного законодательства, отвечающего международным стандартам по правам человека, формирование адекватной гендероориентированной государственной молодежной политики и становление социальной работы с молодежью поможет преодолеть тендерные проблемы, решение которых в молодежной среде невозможно без их научного осмысления. Поэтому развитие тендерных теорий молодежи необходимо в России.
Молодежная политика должна способствовать созданию условий для равноправного развития личности и предоставлению равных возможностей молодым мужчинам и женщинам. Работа с молодыми женщинами должна быть приоритетным направлением гендероориентированной антидискриминационной политики, так как именно они в большей степени сталкиваются с дискриминацией и имеют специфические проблемы при интеграции в общество. В современных условиях для коренного разрешения тендерных противоречий важно делать акцент не на принципе формального «равенства» женщины с мужчиной, а на принципе «равенства в различии», который только и открывает реальную возможность для самореализации женщины и мужчины как неповторимых субъектов социального действия.
Учет тендерного фактора в государственной молодежной политике может иметь несколько направлений: внедрение в социальные программы мер- по защите специфических интересов молодежи разного пола, а в отдельных направлениях молодежной политики создание специализированных программ; применение специальных социальных технологий по вовлечению молодежи и отдельно молодых женщин в различные сферы деятельности: политику, армию и т.д.; формирование специализированных программ поддержки занятости и обучения, переобучения молодых женщин; поддержка общественных организаций (это может быть проведение специального конкурса проектов программ для.молодых женщин и молодых мужчин; организация семинаров для лидеров общественных организаций по обучению основам гендероориентированной работы с молодежью); формирование системы пропаганды, направленной на преодоление тендерных стереотипов и создание позитивного общественного мнения об эгалитарных отношениях в обществе, а также поддержание института отцовства в России.
Механизмы гендероориентированной молодежной политики могут быть различны: институциональные, пропагандистские, информационные, стимулирующие (материальное и моральное поощрение новых инновационных установок и отказа от стереотипов и т.д.).
Для внедрения любого нового подхода прежде всего необходимо воспитание и обучение кадров. Создание в России гендероориентированной социальной политики и работы с молодежью не является исключением. Особенно валено формирование новой образовательной системы для работников различных социальных служб для молодежи, создание гендероориентированных образовательных программ. Гендероориентированная социальная работа с молодежью является перспективным направлением социальной работы как научной дисциплины. Изучение тендерных аспектов социальной работы необходимо для становления социального работника как специалиста.
От проблемы жизненного самоопределения молодежи напрямую зависит проблема ее жизнеспособности, с которой современное российское общество столкнулось вплотную. Они волнуют не только самих молодых людей, испытывающих на себе всю полярность действительности, но и ученых, которые понимают всю серьезность зависимости будущего общества от ценностных ориентиров, систем, которые содержит в себе современная молодежь. Россия, выбравшая путь свободы и демократии, не имеет другого шанса претворить этот выбор в жизнь, кроме как сделать ставку на молодежь. Никто другой, как прежде всего нынешняя молодежь может изжить пороки прежней системы, обустроить и возвысить Россию. Но долг общества, в свою очередь, создать молодым поколениям, юношам и девушкам условия и стимулы, при которых они могли бы выполнить свое назначение в процессе жизненного самоопределения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи"
На правах рукописи
Скутнева Снежана Владимировна
ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре социальных технологий Тольяттинской государственной академии сервиса
Научный руководитель - кандидат философских наук,
доцент Рузова Лариса Анатольевна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Никитин Владислав Алексеевич;
- кандидат социологических наук, доцент Чистякова Нина Александровна
Ведущая организация - Самарский государственный
университет
Защита диссертации состоится «19» октября 2004 г. в 12-00 часов, на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.
С диссертацией можно ознакомиться в читательном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, поселок Черкизово, Пушкинский район, ул. Главная, 99.
Автореферат разослан «17» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
О.С.Бухтерева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы жизненного самоопределения молодежи в российском обществе обусловлена тем, что сегодняшняя молодежь является носителем будущего. На каждом этапе исторического развития специфика общественных отношений диктует определенные цели и направления развития сознания молодого поколения. Современные процессы социально-экономических преобразований создают в сознании молодежи весьма противоречивую картину современного общества, нарушают устоявшиеся механизмы социальной регуляции, традиционного полоролевого баланса. Но, вместе с тем, в условиях демократизации существенно расширяются возможности выбора форм и способов жизненного самоопределения юношей и девушек. В молодежной среде сочетается инновационный потенциал и консервативность, что не может не отразиться на процессе самоопределения.
Изучение тендерных аспектов жизненного самоопределения молодежи дает возможность глубже проникнуть в структуры ее ценностного пространства, проследить жизненные практики, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека и о социогендерных отношениях в различных сферах жизнедеятельности. Анализ социальной жизни позволяет внести множество поправок в понятия маскулинности и фемин-ности, в восприятие половых ролей, которые стали менее отчетливыми. В настоящее время идеалы маскулинности/феминности значительно полнее, чем раньше учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Современная молодежь формирует жизнедеятельность в ситуации, когда в обществе декларативно признается гендерное равенство, но на практике существует тендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор гендерных норм, стереотипов, правил поведения.
Степень научной разработанности проблемы.
С начала 60-х гг. проблемы жизненного и социального самоопределения молодежи являются предметом пристального научного интереса социологии, политологии, психологии, педагогики, науки управления.
Проблема и само понятие «жизненного самоопределения» в научный оборот было введено В.Н.Шубкиным, В.Т.Лисовским1. Работам этих авторов свойственно отождествление жизненного и социального самоопределения, рассмотрение этих процессов со стороны их детерминированности
1 Молодежь и образование / Отв. ред. В.ТЛисовский. М.: Молодая гвардия, 1972; Лисовский В.Т. Когда наступает взрослость // Молодежь и современность. Л., 1975; Лисовский В.Т. Молодежь в условиях социально-экономических реформ. СПб., 1993; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970,Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1983 и др. работы.
н;с. НАЦИОНАЛЬНАЯ СЫЬЛИОТЕКА
СЯетобург г у О-» 20и^»кг О
объективными факторами. Дальнейшее исследование жизненного самоопределения осуществляется в работах В.И.Чупрова,1 который рассматривает его как меру и исходный пункт отношения молодежи к своему положению в обществе.
В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е.И.Головаха)2; жизненные пути и ориентации в процессе включения в общественную жизнь (М.Х.Титма, М.Е.Ашмане,
A.А.Матуленис)3; соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В.С.Пилипенко, АИ.Вишняк, Е.А.Донченко)4. В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, уточнены и конкретизированы такие понятия как: жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа.
В социологической, социально-философской литературе широко представлены различные стороны социального самоопределения личности: методологические проблемы социальной природы жизненного пути индивида, сущность и содержание самоопределения личности, идентификация личности.5 В отдельных работах предпринимается целостное, системное исследование проблемы самоопределения индивида (АЛ.Голубчиков)6. Для них свойственно выделение роли индивидуальных детерминант в развитии и поведении личности.
Исследование объективных факторов индивидуального и социального поведения личности содержат работы С.М.Кетько, И.М.Степановой,
B.П.Беляева, В.С.Карагодина, Е.А.Вязова7.
Проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений (З.Фрейд,
1 Чупров В.И. Концепция молодежной политики: поиск взаимодействии общества и молодежи // Социально-политические науки. 1991. №3. С.ЗО-41.
2 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988.
1 Титма М.Х., Ашмане МЕ, Матуленис A.A. Молодежь, ориентации и жизненные пути. Рига, 1988, Жизненные пути одного поколения / Отв. ред. МХТита. М : Наука, 1992.
4 Пилипенхо В £., Вишнях А И., Донченко Е.А. Молодежь Украины: ожидания, ориентации, поведение. Киев, 1993.
9 Грибакин А В. Методологические проблемы исследования жизненного пути индивида: Автореф. дне. док. филос. наук. Свердловск, 1988; Ковалева А И. Социализация личности: норма и отклонение. М.: Социум, 1996.
' Голубчиков А Я. Самоопределение индивида: Автореф. дис. док. филос. наук. Екатеринбург, 1993.
7 Беляев В П. Формирование разумных потребностей личности в условиях микросреды: Автореф. дне. кацд. философ, наук. Свердловск, 1987; Вязов Е.А. Философско-социологические проблемы теории социальных норм: Автореф. дис. канд. философ, наук. Екатеринбург, 1992; Степанова И.Н. Воспитание как социокультурное производство человека: Автореф. дис. док. философ, наук. Екатеринбург, 199J; и др. работы.
Х.Салливан, Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Мид, В.САгеев, А.Г.Асмолов, М.Р.Гинзбург, АВ.Петровский, В.Ф.Сафин, Д.И.Фельдштейн и др.)1. На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С.Л.Рубинштейна2 о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности; главным понятием в структуре жизни он обозначает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, определяющие зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Представляются интересными взгляды Абульхановой-Славской К.А.3,оторая выделяет основные признаки стратегии жизни; Авдуевской Е.П., Араканцевой Т.А.4, - объясняющие процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.
Появилось немало работ прикладного характера, где практическая сторона самоопределения молодежи связывается с различными системами физического, психического, духовного самосовершенствования личности.
Современная социология располагает богатой теоретико-методологической базой в области изучения молодежи и ее проблем. Наиболее активно теории молодежи стали развиваться в XX веке, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (В.Гоффман, А.Залкинд, Г.С.Холл, З.Фрейд и др.)5, культурологическое
1 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М.: Мысль, 1970; Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. Методологические основы развития личности в историко-эволюционном процессе. М.: Изд-во МГУ, 1986; Гинзбург М-Р. Жизненные перспективы и профессиональное самоопределение. Киев, 1988; Гинзбург М.Р. Психология личностного самоопределения: Авто-реф. дне. док. псих. наук. М.,1996; Маслоу А. Мотивация и личность // Теории личности в западноевропейской и американской психологии. Хрестоматия по психологии личности / Ред. и сост. ДЛ.Райгородский. Самара: Бахрах, 1996; Маслоу А. Психология бытия. Пер. с англ. М.: Рефл-Бук, Вак-лер, 1997; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. М.: Политиздат, 1982; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. Е.И.Исениной. М: Прогресс, Уиивер, 1994; Сафин В.Ф., Ников Г.П. Психологический аспект самоопределения личности // Психологический журнал. 1984. Том 3. №4. С.65-73; Фсльдштейн Д.И. Проблемы развития личности в современных условиях // Мир психологии и психология в мире. 1995. №3(4). С.5-11; Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия: Пер. с нем. М.: Прогресс, 1992; Фромм Э. Бегство от свободы: Пер. с англ. / Общ. ред. и послесл. П.С.Гуревича. М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Иметь или быть? Пер. с англ. / Общ. ред. и послесл. В.И.Добреньхова. 2-е изд. доп. М., 1990 и др. работы.
Рубинштейн CJ1. Проблемы общей психологии. М: Педагогика, 1973; Рубинштейн СЛ. Основы психологии. М.,1946.
' Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М, 1991; Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности //Психология личности и образ жизни. М., 1987.
4 Авдуевская Е.П., Араканцева Т.А. Проблемы юношеского самоопределения в практике школьной психологической службы // Введение в практическую социальную психологию. Учебн. Пособ. для высших учебных заведений / Под ред. О.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. 2-е испр. изд. М.: Смысл, 1996.
' См.: Залкинд А.Б. Революция и молодежь. Свердловск, 1925; Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 1995; Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений. М.: Просвещение, 1989; Юнг К. Конфликты детской души: Пер. с нем. М.: Канон, 1997; Лрошевский М.Г. История психологии. 2-е изд., перераб. М.: Мысль, 1976 и др. работы.
(М.Мид, Т.Парсонс, Э.Шпрангер, Ш.Эйзенштадт и др.)1, функционалист-ское (Л.С.Выготский, И.М.Ильинский, И.С.Кон, К.Манхейм и др.)2.
Особо следует отметить развитие молодежной проблематики в российской социологии 70-х - 90-х годов, связанное с широкой практикой эмпирических исследований (Б.Г.Ананьев, И.М.Ильинский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, БАРучкин, В.И.Чупров, А.И.Шендрик и др.)3. В последние годы повысился интерес к изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, к рассмотрению молодежи как субъекта социальных отношений4, к исследованию социального статуса и эволюции ценностной сферы этой социально-демографической группы5; к определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении6. Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации7.
1 См.: Культурология. XX век: Энциклопедия. СПб.: Университет, книга, 1998; Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988; Омельченко EJI. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Издательство «Институт социологии РАН», 2000; Петров Д.В. Молодежные субкультуры. Саратов, 1996 и др. работы.
2 См.: Выготский Л.С. Педагогическая психология. М: Педагогика, 1991; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Мангейм К. Диагноз нашего времени: Пер. с нем. М.: Юрист, 1994; Молодежь и общество на рубеже веков. М.: Голос, 1999; Социология в России / Под ред. ВАЛдова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998; Титма М.Х, Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М.: Социум, 1994 и др. работы.
1 Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974; Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М.Ильинского и
A.В.Шаронова. М.: Молодая гвардия, 1993; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: Мысль, 1970 и др. работы.
4 Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Соиис. 1991. №9; Чупров В.И., Быкова С.Н. Материальное положение молодежи в России. М., 1992; Чупров
B.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000 и др. работы.
* Вишневский Ю.Р., Рубина ЛЯ. Социальный облик студенчества 90-х годов II Социс. 1997. J610. С.56-69; Гегель Л.А. Палитра молодежного сознания (нравственный аспект) // Молодежь 97: надежды и разочарования. М., 1997. С.118-121; Гришина Е.А. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект // Молодежь и становление новой России. М., 1996; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М.: Социум, 1996; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. 1998. Ка8.
C.27-36 и др. работы.
' Констактиковский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. М.: Центр социологии образования РАО, 2000; Колун М.В. Динамика социально-профессиональных ориентация молодежи России (60-9СК гг.). Дисс. ... канд. социол. наук. М., 1995; Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А.Чередниченко. СПб.: Изд-во РХГИ, 2001 и др. работы.
' Междисциплинарные исследования проблем биосоциального становления и социализации подрастающего поколения проводит Академия ювенологии (Санкт-Петербург, рук. Е.Г.Слуцкий); проблемы межпоколенного взаимодействия исследует Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ (Екатеринбург, рук. Ю.Р.Вишневский); социальные стратегии, профессиональное самоопределение молодежи и соцнодинамика поколений являются ведущим направлением научной работы Института социологии РАН (Москва, рук. В.А.Ядов); исследования проблемы образования и ценностные ориентации молодежи осуществляются под руководством В.Н.Шубкина и др.
Тендерные исследования в социологии также получили импульс к развитию в XX веке. Дифференцирование социальных ролей женщин и мужчин, обусловленные социальными, культурными и психологическими аспектами, разрабатывали Ш.Ортнер, Г.Рабин, А.Рич, Р.Уигер и др1. В результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что гендер не является монолитной категорией, которая делает всех мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе через отношения власти и подчинения.
В России научные работы по тендерной тематике стали появляться в начале 90-х годов. Целесообразно выделить несколько направлений тендерных исследований: анализ политических ориентации, политического
статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и 2 ~ женщин ; исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной
3
реализации, карьеры и активности мужчин и женщин ; изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, суп-
4
ружества, родительства; выявление конструирования определенных ген-
1 См Антология гендерной теории / Сост, ком, общая ред. Е И Гаповой и А Р Усмановой Минск «Пропилей», 2000, Женщина Гендер Культура М МЦГИ, 1999, Теория и методология гендерных исследований Курс лекций / Под обш ред. О А Ворониной М МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001, Хрестоматия к курсу «Основы гендерных исследований» 2-е изд. М. МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001, Хрестоматия феминистских текстов Переводы Под ред. Е Здравосмысловой, А Темкиной СПб ■ Дмитрий Буланин, 2000
Ковалева Т Э, Иванчук Н В Женщины ресурсы политического поведения//Социс 1995 №7 С 68-71, Кочкина Е В Льготы, квоты и гарантии по признаку пола И Альманах «ВЫ» и «МЫ» 1997 №3, Кузнецова Н Права женщин реальность и перстстивы // Альманах ВЫ» и «МЫ» 1997 №1 С 16-18, Паленина С В Социогендерный аспект в социологии права II Социс 1995 №7 С 65-68, Силласте Г Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации И Социс 1995 №10 С 88-95, Успенская В И О перспективах политического партнерства полов // Материалы Первой Российской летней школы ло женским и гендерныи исследованиям Валдай-96» -М МЦГИ, 1997 С 65-69 ' Бабаева Л В, Чирикова А С Деловая сила «слабого пола» социол исслед.//ЭКО 1996 №8 С 123-132, Здравосмыслова О М Мужчина роль, переписанная заново? II Семья и школа. 1997 №1 С 14-16, Ко-рель Л В Женщина на крутых виражах реформ факторы риска и ступени адаптации // Эко 1995 Л°6С 143-159, Ржаницына Л С, Сергеева ГП Женщины на российском рынке труда // Социс 1995 №7 С 57-62, Хоткина 3 А Тендерная асимметрия в сфере занятости // Материалы Первой Российской летней школы ло женским и гендерным исследованиям «Валдай-96» М МЦГИ, 1997 С 60-65, Чирикова А Е Лидеры женского бизнеса материалы интервью II Социс 1996 №3/4 С 226-235
* Араканцева ТА, Заводилкина О В Как мальчики становятся мальчиками, а девочки девочками // Семейная психологи* и семейная терапия 1997 Лг1 С 118-121, Арупонян МЮ Тендерные отношения в семье II Материалы Первой Российской летней школы ло женским и гендерным исследованиям «Ваддай-96» М МЦГИ, 1997 С 131-134, Градскова Ю Новая идеология семьи и ее особенности в России И Ol 1С 1997 №2 С 181-184, Гурко ТА Родительство в изменяющихся социокультурных условиях//Социс 1997 J41 С 72-79, Здравосмыслова О М Брак, любовь, свобода о современных представлениях о семье и браке российских граждан II Семья и школа 1996 №9 С 14-15, Попова Л В Отношение к социальным ролям женщин кросскультурное исследование Н Тендерные аспекты социальной трансформации /Отв ред ММ Малышева М Ин-т социально-эконом проблем народонаселения РАН, 1996 С 161-173, Савинов Л И Семья и общество история, современность и взгляд в будущее Саранск Изд-во Мордов ун-та, 1992
дерных идентичностей через политику репрезентации в идейно--значимых и ценностно-контролирующих сферах. Определенное распространение получает в России теория социального конструирования тендера, в основе которой лежат: концепция социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана2 и теория гендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р.Бейлса, М.Комаровски, Т.Парсонса3.
Несмотря на достаточно обширную базу идей и концепций, тендерная теория не имеет достаточно точек соприкосновения с теориями молодежи.
Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ жизненного самоопределения современной молодежи с учетом тендерного фактора.
Цель исследования - выявить тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи в условиях индустриального города.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению молодежи в качестве социального субъекта и ее жизненного самоопределения;
обосновать возможности применения теории социального конструирования тендера к исследованию жизненного самоопределения молодежи;
рассмотреть процессы гендерной идентификации и полоролевой социализации для учета их влияния на результаты жизненного самоопределения;
установить детерминирующие факторы и условия (тендерное пространство) жизненного самоопределения юношей/мужчин и девушек/женщин в различных сферах жизнедеятельности; произвести тендерный анализ политической сферы и жизненных ориентации молодежи;
1 Анжгихина Н.И. Женская тема в современной российской прессе // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М.: МЦГИ, 1997. С.43-46; Вороника O.A. Женщина - друг человека? Образ женщины в массмедиа // Человек. 1990. Ks5. С.48-58; Голод С.И. Семья и брак; историко-социологический анализ. СПб., Петрополис, 1998; Кравченко Е.И. Мужчина и женщина: взгляд сквозь рекламу // Социс. 1993. №2. С.117-131; Либорахина М.И. Обретение силы: Рос-сиЯский опыт: пути преодоления дискриминации в отношении женщин (культурное измерение). М.: Че-Ро, 1996; Трофимова Е.И. Феминизм и женская литература в России // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М.: МЦГИ, 1997. С.47-57; Ушакин С.А. Пол как идеологический продукт // Человек. 1997. №2. C.62-7J; Чучин-Русов А.Е. Тендерные аспекты культуры // Ol 1С. 1996. №6. С. 141 -153; и др. работы.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности (Пер. Е.Руткевич). М.: Медиум, 1995; Бергер П., Лукман Т. Соииаьное конструирование реальности: Трактат по социологии знания: Пер. с англ. М.: Медиум, 1995.
1 Komaiovslty, М. Functional Analysis of Sex Roles // American Sociological Review, 15:508-16,1950; Parsons, Т. and R.F. Bales. Family, Socialization and Interaction Process. New York: Free Press, 1955.
выявить тендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере;
проанализировать тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах.
Объект исследования: жизненное самоопределение молодежи. Основная группа исследуемых - молодежь 14-30 лет г. Тольятти.
Предмет - гендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи.
Теоретико-методологическую базу исследования составили классические работы прошлого и современности, посвященные молодежи, социологические концепции молодежи, теоретические разработки в области процесса жизненного самоопределения и тендерной проблематики.
При рассмотрении молодежи автор исходит из определения сущностных моментов ее субъектности. В изучении основополагающих факторов и основного механизма процесса жизненного самоопределения диссертант опирается на точку зрения В.А.Ядова1, который понимает идентичность как состояние и идентификацию как процесс.
В исследовании социального конструирования тендера в молодежной среде автор применяет концепцию П.Бергера и Т.Лукмана, которые определили социальный характер конструирования реальности, теорию социального конструирования детства С.Н.Щегловой2 и точку зрения И.С.Кона по вопросам половой идентификации и социализации.3
Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей знания: социологию молодежи, социальную философию, психологию, педагогику, историю, право, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегральный, комплексный характер. Автор исходит из важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также из положения гуманизма, утверждающего ценность человеческого существования, независимо от пола, возраста и т.д. В диссертации использовались методологические принципы: объективность, комплексный подход к анализу объекта исследования, целостность или системность характеристик, вычленяемых в качестве предмета исследования, компаративный анализ, сопоставляющий
1 Социальная идентификация личности / Под ред. В.АЛдова. М.: Ин-т социологии РАН, 1993; Ядов В.А.
Социальная идентификация в кризисном обществе // Социол. журнал. 1994. №1. 1 Щеглова С.Н. Определение границ перехода от детства к молодости и от молодости к взрослости // Молодежь 97: надежды и разочарования. М.: Социум, 1997. C.I57-I66; Щеглова С.Н. К концепции социального конструирования детства // Социологический сборник. Вып.5. М.: Социум, 1999. С.135-153; Щеглова С.Н. Роль родителей в конструировании современного детства: геядерный аспект // Социологический сборнкх. Вып.6. М.: Социум, 2000. С.135-155.
1 Кон И.С. Психология юношеского возраста: Проблемы формирования личности. Учеб. пособие. М.: Просвещение, 1979; Кон И.С. Психология половых различий //Вопросы психологии. 1981. Лй. С.47-57; Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М.: ОГИ, 1997; Кон И.С. Лунный свет иа заре. Лики и маски однополой любви. М.: Олимп: Изд-во АСТ, 1998 и др. работы.
различные сферы женского и мужского существования в обществе, синтезирующий принцип, дедуктивный принцип исследования и т.д. Эмпирической базой диссертации послужили:
социологическое исследование «Молодежь в современном обществе», проведенное автором диссертационной работы в 2002 г. среди молодежи 14-30 лет г. Тольятти (общий объем выборки - 1000 чел., метод сбора информации - анкетирование);
контент-анализ прессы, списков кандидатов и результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации 1999 г. - «Молодые женщины в политике».
В качестве дополнительных источников информации использовались материалы исследований молодежи, государственной статистики о положении молодежи в Российской Федерации (1999-2002 гг.), социологического исследования «Молодежь Тольятти: сегодня и завтра» (1999 г.), проведенного Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти.
Гипотеза исследования. Противоречия гендерного пространства современного общества, в основе которых лежат традиционно-патриархальные конструкции и практики репрезентации нового типа отношений полов, воздействуют на процесс жизненного самоопределения молодежи, что проявляется, с одной стороны, в большей консервативности тендерных представлений (стереотипов) у юношей/мужчин, а с другой стороны, в доминировании новых эгалитарных ориентации у девушек/женщин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ходе его проведения:
конкретизированы сущность и содержание жизненного самоопределения, которое интегрирует ценностно-смысловые основания и поведенческие технологии;
проанализирована роль идентичности в становлении содержания и направленности жизненного самоопределения молодежи. Идентичность при этом рассматривается как обязательное условие самоопределения, а идентификация - механизм, лежащий в основе данной взаимообусловленности. Обозначенный механизм охватывает и пронизывает все виды жизненного самоопределения; определены базовые детерминанты моделей межполового взаимодействия жизненного самоопределения - гендерная идентификация и по-лоролевая социализация;
разработаны основные подходы к формированию концепции социального конструирования гендера в молодежной среде. В связи с этим рассмотрено гендерное пространство жизненного самоопределения молодежи на макро-, мезо- и микроуровнях;
зафиксированы жизненные ориентации и социальное самочувствие молодежи;
выявлены тендерные особенности жизненного самоопределения молодежи. Установлено, что в процессе жизненного самоопределения в молодежной среде наблюдается воспроизводство тендерных стереотипов и проявление эгалитарных установок, более характерное для молодых женщин, чем для молодых мужчин. Теоретическая значимость исследования.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований тендерной науки и широкого круга проблем молодежи; быть использованы в подготовке и чтении специального учебного курса для студентов вузов по социологии, гендеро-логии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов молодежной политики. Практическая значимость исследования.
Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся гендерными проблемами и государственных социальных служб по работе с молодежью. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в углублении гендерных аспектов государственной молодежной политики и работы с молодежью. Положения, выносимые на защиту.
1. Становление молодежи как субъекта объективной действительности осуществляется в результате жизненного самоопределения, под которым понимается процесс целенаправленной самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов, ценностей, целей (ценностно-смысловые основания), выработку жизненных стратегий и тактик (поведенческие технологии) посредством идентификации и идентичности.
2. Тендерная идентификация и полоролевая социализация выступают в качестве базовых детерминант моделей межполового взаимодействия в процессе жизненного самоопределения. Именно посредством данных процессов индивид соотносит, идентифицирует себя с определенным полом, вырабатывая свою собственную жизненную стратегию, и испытывает воздействие социокультурного окружения (родители, значимые взрослые, сверстники, СМИ, массмедиа, семейные и сексуальные партнеры, молодежные субкультуры, трудовой коллектив, образовательные учреждения), усваивая исторически сложившиеся образцы полового поведения, стандарты маскулинности и феминности.
3. Социальное конструирование тендера в молодежной среде детерминировано гендерным пространством современного общества, характеризующимся противоречиями двоякого рода: это, во-первых, противоречия между мужчинами и женщинами традиционного патриархального общества, которые оно частично разрешает на путях утвержде-
ния формального равенства полов или принципа эгалитарности; во-вторых, это противоречия между «старым» патриархальным строем гендерных отношений и новым, альтернативным ему, порождающим на принципе «равенства в различии» тенденцию равных возможностей для самореализации молодых мужчин и женщин как уникальных субъектов социально-исторического действия.
4. В молодежной среде наблюдаются позитивные тенденции: самоидентификация молодежи как «поколения надежд», «социально-комфортное» самочувствие значительной части молодежи, планирование будущего, опора на собственные силы, способности в активной социальной деятельности, ценность образования.
5. Жизненное самоопределение юношей более консервативно: в политической сфере и в сфере занятости отмечена асимметрия в установках -все женское традиционно продолжает ассоциироваться с семьей, домашним хозяйством; в семейной сфере - традиционный тип отношений в быту, в сексуальной сфере - большая сексуальная активность и свобода. Жизненное самоопределение девушки связывают с профессиональной сферой на. партнерских взаимоотношениях с юношами/мужчинами. Стремление девушек к активной социальной деятельности происходит через ориентацию на образование. На фоне «общей социальной трансформации» молодые женщины стали чаще проявлять либеральные сексуальные установки, подвергать сомнению традиционное распределение ролей в семье и добиваться нового тендерного уклада, основанного на равных возможностях в труде и общественной жизни.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в учебном процессе Тольяттинской государственной академии сервиса. Основные положения диссертации были представлены на региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Новочеркасск, г. Нальчик) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тольяттинской государственной академии сервиса. Данные социологического исследования «Молодежь в современном обществе» (г. Тольятти, 2002 г.) были использованы Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти в определении перспектив развития программ «Молодежь Тольятти» на 2003 г. и 2004 г.; государственным учреждением «Тольяттинский городской центр занятости населения» в профори-ентационной работе с молодыми безработными, учащимися и выпускниками школ; муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям г. Тольятти» в рамках проекта «Сознательное родительство».
Основные результаты исследования отражены в 10 авторских публикациях, общим объемом 4,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические аспекты жизненного самоопределения молодежи» включает четыре параграфа, характеризующие научный статус проблемы и теоретико-методологические аспекты ее изучения.
В первом параграфе «Молодежь как социальный феномен» производится анализ основных подходов и школ к социологическому изучению молодежи, определяются универсальные свойства и новое качество, которые присуща современной молодежи, рассматриваются новые характерные для современности идеи, раскрывающие специфические процессы перехода от детства к молодости, и от молодости к взрослости.
Произведенный анализ дискурсов западной и отечественной социологии молодежи в историческом контексте1 позволяет констатировать, что молодежь является продуктом исторического развития и представляет собой большую социально-демографическую группу от 13-14 лет до 29-30 лет, социальные границы которой объективно детерминированы закономерностями ее места и роли в системе общественного воспроизводства, функционирования и развития общества, значимостью и смыслом молодости как особого жизненного периода, субъективным осознанием ею своего места и роли в обществе. Стержнем субъектного основания выделения молодежи в относительно-самостоятельное социальное образование является собственная оценка ею своего общественного положения, отношения к окружающей действительности, отношения к себе как субъекту общественной жизни, активный выбор собственного социального положения. Этим обусловлены ее особенности, выраженные в общности духовных и куль-
1 Апещенок C.B. К проблеме новой концептуализации молодежи // Методологические проблемы исследования молодежи: Материалы и дискуссии / НИЦ при Институте молодежи. М., 1998; Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества II Методологические проблемы исследования молодежи: Материалы и дискуссии / НИЦ при Институте молодежи. M., 1998; Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. JI.: Наука, 1973; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001; Мишле Ж. Народ. М., 1965; Омельченко ЕЛ. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 2000; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Авторсф. дис. док. социолог, наук. Екатеринбург, 1997; Чупров В.И. Концепция молодежной политики: поиск взаимодействия общества и молодежи И Социально-политические науки. 1991. №. С.31-40 и др. работы.
турных ценностей, социального опыта, типа деятельности в общественном производстве, социального статуса, индивидуально-личностных процессов данного периода жизни, ее социальных функций. Взятые в своем органическом единстве и взаимодействии, эти специфические моменты характеризуют молодежь как субъект и объект социальных отношений, находящийся на стадии жизненного самоопределения. Именно молодежь способствует развитию общества. Молодые люди формируют культуру, отрицая устаревшие ценности старшего поколения, являются потенциалом и проводником новых идей.
Во втором параграфе «Анализ основных подходов к определению содержания понятия «жизненное самоопределение» раскрывается сущность проблемы жизненного самоопределения, а также исследуются механизмы самоопределения.
Познавательные рамки исследования процесса жизненного самоопределения определяются понятиями «смысл жизни», «ценностные ориентации» («set», «attitude») и «жизненная перспектива», обозначающими субъективную идеальность/реальность, которая имеет субъективную природу и реализуется в системе координат «от прошлого к будущему».1 Жизненное самоопределение диалектически соединяет в себе идеальные и реальные, объективные и субъективные, психические и социальные стороны личности как субъекта собственной жизни.
Проблема содержания понятия «жизненное самоопределение» носит дискуссионный характер2. В данном исследовании жизненное самоопределение рассматривается как процесс целенаправленной самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов, ценностей, целей и выработку жизненных стратегам и тактик. Структуру данного понятия можно представить единой цепью: «смысл жизни -ценностные ориентации - планирование - жизненная практика».
Анализируя различные научные подходы к самоопределению личности, представляется возможным сделать вывод о том, что большинство ученых выделяют при этом процесс внутренних и внешних связей личности со средой, их субъектно-объектных отношений, связанных с выбором ценностных ориентации, механизмами уподобления, отождествления. Следовательно, придается особое значение идентичности и идентификации. Идентификация рассматривается как один из важнейших механизмов
1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991; Головаха Е.И. Жизненные перспективы и профессиональное самоопределение. Киев, 1988; Ковалев В.И. Психологические особенности личностной организации времени жизни: Автореф. дис. канд. псих. наук. М., 1979; Коган JI.H. Человек и судьба. М.°. Мысль, 1998; Современное понимание жизненных сил человека: от метафоры к концепции (становление внталистской социологической парадигмы) / Под ред. СЛГригорьева, Л.ДДеминоЯ. М.: Издательский дом «МАГИСТР-ПРЕСС», 2000; Узнадзе Д. Экспериментальные основы психологических установок // Психологические исследования. М., 1966; и др. работы.
1 Абульханова-Славская К.А., Гинзбург М.Р., Рубинштейн С.Л., Сафин В.Ф., Ннков Г.П., Узнадзе Д., Фельдштейн Д.И. Указ. соч. и др. работы.
самоопределения1. Принимая личностную или социальную формы, она пронизывает все жизненное поле человека, реализуясь через роли, посредством которых личность организует свою жизнедеятельность, способствует субъективно-личностному освоению социальной действительности.
Сущность идентификации состоит во включении в структуру личности черт другого с приданием им нового, собственного характера. Поэтому идентификация считается фундаментальным процессом формирования личности. Идентичность складывается под воздействием целого ряда социокультурных факторов. Ее становление включает и специфические ген-дерные представления.
В третьем параграфе «Гендерное измерение жизненного самоопределения» выявляется гендерная составляющая процесса жизненного самоопределения, под которой понимается акцентирование внимания исследователей на специфических проблемах пола, объяснение социальных процессов на микросоциальном уровне, исходя из особенностей взаимодействия полов.
Исследование отношений в обществе как гендерно детерминированных означает понимание их как социально обусловленных моделей поведения мужчин и женщин. Этот подход отличается от традиционного, рассматривающего различие социальных ролей мужчин и женщин как результат их различной биологической организации, а поэтому расценивающий
2
их социальные роли как естественные, природные .
Особое место в диссертации занимает анализ теории социального конструирования тендера , основным положением которой является представление о том, что отношения между полами, поведенческие нормы и стереотипы определены социально.
В этом аспекте и в отношении молодежи можно утверждать, что социальная субъектность приобретается путем конструирования и проектирования социальной реальности. Молодежь, с одной стороны, усваивает существующие нормы поведения, с другой стороны, привносит что-то свое, и таким образом создаются конструкции и проекты, иногда сильно отличающиеся от конструкций и проектов «значимого взрослого». Следовательно, гендер молодого человека конструируется социально. Используя теоретические положения С.Н.Щегловой, раскрывающие закономерности формирования гендера у детей, необходимо заметить, что процесс конструирования субъективной реальности, начатый в детстве получает основное развитие именно в юности.
1 Социальная идентификация личности I Под ред. ВЛЛдова. М.: Институт социологии РАН, 1993; Ядов
В А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социол. журнал. 1994. №1.
1 См, например: Кукаренко H H. Социально-философский анализ проблемы равноправия в гендерной перспективе: Автореф. дис. канд. филос. наук. Архангельск, 1999. ' Бергер П, Лукман T., Komarovsky M, Parsons T. and R F. Bales Указ. соч.
4 Щеглова С.Н. Указ. соч.
Молодежь, переживая переход от детства к взрослости в процессе жизненного самоопределения, осваивает целый ряд необходимых социальных позиций различных для юноши и девушки. Воспроизведение распространенных в современном обществе моделей взаимодействия полов осуществляется через основополагающие детерминанты жизненного самоопределения - тендерную идентификацию и полоролевую социализацию (И.С. Кон, Ю.Е Алешина, А.С. Волович, Г.Е. Иванова, К. Гиллиган, Э. Эриксон и др.)'. Именно через данные процессы индивид соотносит, идентифицирует себя с определенным полом, вырабатывая свою личную жизненную стратегию, и испытывает воздействие социокультурного окружения, усваивая исторически сложившиеся образцы полового поведения, стандарты маскулинности и феминности. Процесс социального конструирования тендера в молодежной среде может иметь как целенаправленный, так и спонтанный, неосознанный характер.
В четвертом параграфе «Тендерное пространство жизненного самоопределения молодежи» анализ понятия основан на изучении тендерных реалий в аспектах макро-, мезо- и микросреды, поскольку конструирование тендера происходит абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека посредством различных способов и механизмов воздействия социального контекста жизненного самоопределения молодежи (родители, значимые взрослые, сверстники, СМИ, массмедиа, семейные и сексуальные партнеры, молодежные субкультуры, трудовой коллектив, образовательные учреждения).
В основе гендерного пространства современного общества лежат патриархальные модели межполового диалога , которые опосредуют жизненное самоопределение молодежи. Традиционно-патриархальные конструкции представляют собой антагонизм - господство и подчинение, в соответствии с которым социальная дифференциация полов в сжатом виде выражена следующим образом: мужчине должна принадлежать ведущая, активная роль в мире, обществе, семье, а женщине - подчиненная, пассивная; главной сферой ее самореализации является семья, рождение и воспитание детей; в обществе и семье должно существовать достаточно жестко закрс-
' Кон И.С. Психология половых различий. С.47-57; Кон И.С. Ребенох и общество. М.: ИПЛ, 1988; Смирнова Н. К вопросу о тендерных различиях моральных практик в работе К.Гиллиган «Иным голосом» // Другое поле. Социологические практики / Под ред. ЕЛ.Омельченко, С.А.Перфильева. Ульяновск: Издательство Государственного научного учреждения «Средневолжский научный центр», 2000. С.266-273; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ н социология пола // Антология гендерных исследований. Сб. перУ Сост. и комментарий Е.И.Гаповой и А.Р.Усмановой. Мн.: Пропилеи, 2000. С.29-76; Эриксон Э. Жизненный цикл: эпигенез идентичности // Архетип. 1995. №1. С. 105-114; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и пред. А.В.Толстых. М.: Прогресс, 1996 и др. работы.
1 См., например: Нечаева H.A. Патриархатная н феминистическая картины мира: анализ структуры массового сознания // Тендерные тетради. Выпуск первый; СПб филиал Ин-та социологии РАН. СПб., 1997. С.17-44.
пленное распределение мужских и женских ролей1. Маскулинная доминанта по-прежнему обуславливает низкий статус традиционно женской сферы интересов (например, воспитание детей), а также политический и социально-профессиональный статус самих женщин.
В политической сфере проявляется практически неприкрытая дискриминация по признаку пола; политика и политическое поведение связываются в общественном сознании с маскулинными качествами и чисто силовой борьбой за власть; жизненное самоопределение женщин происходило и происходит таким образом, что у большинства не возникает особых амбиций по поводу политических устремлений.
Тендерный порядок в трудовой сфере влияет на самоопределение молодежи, которую наряду с потенциальной возможностью адаптивного и легкого включения в новые рыночные отношения отличает зависимость (от родителей и семьи), неопьнность (профессиональная и коммуникативная) и бесправие (практики «наставничества» новичков). Подобная противоречивая позиция одновременно усложняет выработку собственной стратегии и предоставляет более широкое пространство возможных выборов. Дискриминация в сфере занятости проявляется при приеме на работу, продвижении по службе, оплате труда, сокращении персонала, в повышении квалификации2.
Традиционная тендерная сегрегация характерна и для семьи (отцовство редуцируется к экономической роли добытчика, а материнство - к источнику психофизиологического и эмоционального комфорта), которая переживает сегодня сложный переходный период от традиционной модели семейной организации к новой: упрощается структура семьи, изменяется система власти и подчинения, снижается значимость традиционных функций семьи - рождения и воспитания детей, утверждается, согласно Э.Гидденс, «чувственный индивидуализм»3. Семья определяет основные нормы поведения индивида в зависимости от пола и формирует ценности, связанные с организацией приватной жизни человека в рамках континуума феминности-маскулинности.
Индивидуальные версии сексуальности юношей и девушек разворачиваются внутри пространства, для которого характерны новые ценностные и нормативные измерения: перестройка сознания — разделение понятий сексуальности и репродукции; сдвиги в тендерных стереотипах и по-
1 Мкллет К. Теория сексуальной политики И Вопроси философии. 1994. Кг9. С. 147-172; Мальтманн-Вендель Э.И. И сотворил Бог мужчину и женщину (феминистически теология и человеческая идентичность) // Вопросы философии. 1991. №3. С.91-104; Нечаева Н.А. Патриархатная и феминистическая картины мира: анализ структуры массового сознания. С.20; и др. работы,
2 См., например: Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. М.: Институт молодежи, 2000. С126; Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001. С. 14-61; Мезенцева Е. Тендерная проблематика в экономической теории // Введение в тендерные исследования. 4.1: Учебн. пособ. / Под ред. И.А.Жеребкииой. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. С.238-276.
3 Гидденс Э. Пол, патриархат и развитие капитализма // Социологические исследования. 1992. J67.
ведении - ослабление поляризации гендсрных различий и связанной с ними социальной стратификации, снижение возраста сексуального дебюта, нормализация добрачных связей, легитимация сексуальных меньшинств, усиление открытости сексуальной сферы, коммерциализация секса1. Эти тенденции предполагают разнообразие сексуального самоопределения юношей и девушек на фоне традиционных ценностей, моделей и стереотипов сексуального поведения. Необходимо отметить, что особенностью личностной идентификации в молодежной среде является распространенная практика открытой презентации в обществе нетрадиционной тендерной идентичности (гендерная дисфория)2. Часть молодежи намного активнее, чем старшее поколение конструирует этот элемент.
Таким образом, жизненное самоопределение юношей и девушек осуществляется в гендерном пространстве, для которого характерно конструирование и репрезентация нового типа отношений полов - отношения свободы, сотворчества, сотрудничества, что позволяет молодым мужчинам и молодым женщинам реализовать свою собственную свободу - свободу единения, примирения, гармонии и утверждения целостных (универсальных) форм жизни. Решающим аспектом таких отношений является осознание принципа «равенства в различии», единства как связи (а не тождества): мужчина вносит в мир многообразие изменений, а женщина гармонию, любовь, красоту, целостность. Возможности, открывающиеся для самореализации полов, их сотрудничества и сотворчества помогают подметить характер и формы превращения основных идей изменяющегося гендерного пространства, сдвигов в гендерных отношениях.
Вторая глава «Социологический анализ тендерных аспектов жизненного самоопределения молодежи» состоит из трех параграфов и отражает результаты исследований жизненного самоопределения молодежи в политической, трудовой, семейной и сексуальной сферах с учетом ген-дерного фактора.
В первом параграфе «Гендерная асимметрия в политической сфере
и жизненные ориентации молодежи» анализируются гендерные отношения в сфере политики и тенденции их изменения на уровне молодежи через исследование общих установок на успех и социальное самочувствие юношей и девушек.
Патриархально-тоталитарные традиции российского общества характеризуются традиционной изоляцией женщин от участия в политической
1 См., например: Денисенко М.Б., Дала Зуанна Ж.-П. Сексуальное поведение российской молодежи // Социс. 2001. №2. С.83-87; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М.: ОГИ, 1997; Кон И С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся обществе // Введение в гендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие / Под ред. И А.Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. С.562-605; Омельченко ЕЛ. «Жертвы» и/или «насильники». Феномены подростковой сексуальности в фокусе западных теоретических дискурсов // Другое поле. Социологические практики /
Под ред. ЕЛ Омельченко, С.А Перфильева. Ульяновск: Изд-во Государственного научного учреждения «Среднсволжский научный центр», 2000. С.238-255. 1 Кон И.С. Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви. С.66.
жизни общества1. В политической сфере воспроизводятся тендерные стереотипы (российское законодательство не является «гендерно чувствительным»). Здесь наблюдается поддержание гендерной асимметрии.
Реализация идеи равных прав и возможностей, а также развитие демократии в целом связано с паритетным представительством обоих полов в органах управления2. Именно молодые женщины могут обозначить новые тенденции в политике, продемонстрировать новый стиль руководства и новые способы принятия решений.
В диссертации выявлена степень участия молодых женщин в составе Государственной Думы Российской Федерации III созыва. Методом контент-анализа списочных составов представителей крупных избирательных блоков и партий выяснено, что молодые женщины принимают участие в политике в незначительной степени. Низкое представительство женщин в органах власти объясняется гендерными установками, сформировавшимися в российском обществе, а также сложившимся процессом выдвижения кандидатов3 и препятствиями институционального характера (например, несовершенство законодательства о выборах в Российской Федерации, его гендерная нечувствительность).
Изменение гендерной асимметрии политической сферы проявляется в позитивной динамике на уровне молодежи. Так, анализ социологических исследований гендерного измерения политического участия молодежи (избирательной активности, самооценки экономического положения и уровня образования) позволяет фиксировать вовлеченность юношей и девушек в общественно-политическую жизнь общества4.
Показателями позитивных изменений являются жизненные ориентации и социальное самочувствие юношей и девушек, выявленные эмпирическим исследованием «Молодежь в современном обществе», проведенным диссертантом в апреле-мае 2002 года среди молодежи г. Тольятти. В опросе участвовало 1000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (включительно). При отборе респондентов использовался метод квотной, мар-
1 См., например: Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философски проблема. М.: Ин-т
молодежи, 2000; Ржаницина Л.С. Женщина в пореформенной политике // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Ваддай-9б». М.: МЦГИ, 1997. С.101-103.
1 Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа // Социс. 2000. №11. С.117-127; Вовченко О.М. Тендерное равенство ках социально-философская проблема. С. 146; Л ахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России. М., 1997; Поленина О. Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин // Государство и право. 1998. №6. С.26-37; Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т. 2. М.: МФО, 1998. 1 Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа// Социс, 2000. №11. С.117-127.
* Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практики // Полис. 2003. №1. С.112-123; Новокрешенов A.B. «Невидимая рука» избирательного процесса// Социс. 2002. №8. С.29-34; Социологическое исследование «Молодежь Тольятти: сегодня и завтра». - Тольятти: «Центр социальных технологий», 2000. С,15-17.
шрутной выборки и целевой аудитории. В качестве метода опроса применялось очное анкетирование.
Наблюдается прагматизм, стремление к материальному достатку среди молодых мужчин - 17,6% и молодых женшин - 18,6%, но эти тенденции не доминируют, не отодвигают на задний план традиционные ценности нашего общества: интересная работа, дело по душе - 13,1% и 14,4%; хорошие отношения в семье - 11,6% и 13,3%; верные друзья - 11,3% и 10,5%.
Адаптация молодежи к условиям рыночной экономики проявляется в:
• значительном числе респондентов с так называемым «социально-комфортным» самочувствием, для которых характерны высокий уровень удовлетворенности жизнью, оптимистическая оценка жизненных перспектив, минимальный уровень тревожности - 66, 8% юношей и 57,6% девушек;
• самоидентификации молодого поколения как «поколения надежд» -31,9% юношей и 38% девушек;
• опоре на личные способности (более характерно для юношей) и образование при осуществлении жизненных ориентации;
• признании ценности образования (более характерно для девушек). Социальное самочувствие юношей и девушек опосредовано проблематикой в молодежной среде. Рейтинг жизненных проблем молодежи в число приоритетных проблем включает неудовлетворенность уровнем текущих доходов (23,4% юношей и 21,4% девушек) и материальную зависимость от родителей (11,3% юношей и 10,5% девушек). Третье место в ранжированном ряду у юношей (8,9%) занимают проблемы организации содержательного досуга, а у девушек (9,9%) - жилищный вопрос.
Судя по полученным данным, наиболее массовыми вариантами времяпрепровождения молодежи являются просмотр теле-, видеофильмов (12,1% юношей и 11,8% девушек), посещение дискотек, баров (12,7% юношей и 11,1% девушек) и общение с друзьями (10,1% юношей и 11,9% девушек).
Сравнение предпочтений различных видов проведения досуга позволяет выявить гендерные аспекты досуговой сферы. Юноши больше уделяют времени компьютерным играм - 7,5% (девушки - 1,9%), работе в сети Интернет - 4,8% (девушки - 1,8%), занятиям в спортивных секциях - 8,9% (девушки - 5,1%). Девушки чаще проводят время в заботах по дому (более чем в два раза), за вязанием, вышиванием (более чем в три раза) и чаще чем юноши посещают театры (в четыре раза). Таким образом, сфера досуга у юношей характеризуется большей гедонистической направленностью и материальными затратами, чем у девушек. Времяпрепровождение девушек опосредовано стереотипами приватной сферы для женщин.
В целом зафиксированные позитивные тенденции в молодежной среде проецируют снижение диспропорций в сфере политики и, как следствие,
возрастание сбалансированности шансов юношей/мужчин и девушек/женщин для самореализации в любой сфере социальной жизни.
Во втором параграфе второй главы «Гендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере» исследуется тендерная специфика представлений молодежи в сфере труда, выявленная социологическим исследованием «Молодежь в современном обществе» (г. Тольятти, 2002 г.).
Многовариативность социально-экономической и культурной жизни трансформирующегося российского общества формируют специфическую среду предложений на рынке труда1. Атмосфера одновременного сосуществования множественности возможностей и их недоступности еще более усложняется тем, что отсутствует явный социальный образец, поддержанный государственными идеологическими императивами, такими как идея неприкосновенности частной собственности, высокий престиж людей науки и образования, толерантность, национальное достоинство и др. Эту атмосферу можно назвать «постоянством неопределенности». Таким образом, относительно равный старт не является гарантией равных возможностей молодых людей на рынке труда современной России2. Выбираемая и реализуемая стратегия зависит от представлений каждого индивида об успехе, путях его достижения, представлений о своем предназначении и будущем.
В результате социологического исследования выявлено, что молодежь ориентируется на прагматические ценности (более свойственно для юношей): связывают свой жизненный успех с достижением материального благополучия, высокого заработка- 17,6% юношей и 18,6% девушек (первое место в ранжированном ряду жизненных целей); предпринимательством - 18,8% юношей и 10,8% девушек (второе место в ранжированном ряду планов на ближайшее будущее); доходами от трудовой деятельности -28,6% юношей и 28,3% девушек (первое место в ранжированном ряду мотивов трудовых стратегий). Содержательная мотивация (оплата труда, профессиональный рост, самореализация, общение) на фоне престижа госструктур более характерна для молодых женщин (2:1), молодые мужчины предпочитают трудоустройство в коммерческой сфере (2:1) при статусной мотивации (оплата труда, профессиональный рост, престижность, независимость).
Образование имеет ценность в инструментальном плане. Оно позволяет в перспективе улучшить «качество жизни», завоевать определенный
1 См., например: Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социс. 2001. №7. С.132-135; Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000; Социально-экономические проблемы тольяттинсхой молодежи // Информационно-аналитическое издание МУ «Центр социальных технологий». 2000. №9. С.29-45; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социс. 1998. №3. С.31-40.
1 Омельченко ЕЛ. Стилевые стратегии занятости и их гендерные особенности // Социс. 2002. №11. С.36-47.
социально-экономический статус. Ориентация на образование проявляется больше у девушек - 36,6% (26,4% юношей), что можно рассматривать положительной тенденцией в изменении тендерной стратификации рынка труда.
Жизненное самоопределение девушки связывают с профессиональной сферой на партнерских взаимоотношениях с юношами/мужчинами. Они стремятся к содержательной трудовой деятельности - 14,4%, предпринимательству - 10,8%, самореализации - 11,1%, профессиональному росту -16,2%, отодвигая на второй план семейную/домашнюю жизнь - 2,8%.
Отмечена асимметрия в установках юношей/мужчин относительно сферы занятости - все женское традиционно продолжает ассоциироваться с семьей, домашним хозяйством. В среднем около четверти респондентов-мужчин полагают, что существует особая «мужская» работа, не для женщин, а более половины респондентов-женщин считают, что мужчины и женщины имеют равные способности в трудовой деятельности.
В третьем параграфе «Гендерные отношения в семейной и сексуальной сферах» излагаются позиции жизненного самоопределения молодых мужчин и женщин в аспекте микросреды - семьи как определяющего фактора качественного формирования жизненных установок и сексуального поведения, как значимого фактора конструирования современных представлений о человеке в целом2.
Данные социологического исследования «Молодежь в современном обществе» (г. Тольятти, 2002 г.) констатируют значимость семейных отношений в молодежной среде. Так, хорошие отношения в семье занимают третье место в ранжированном ряду жизненных целей (11,6% юношей и 13,3% девушек). Осознание ценности семьи находит свое отражение на фиксации отрицательного отношения к одинокому жизненному сценарию у 65,2% юношей и 64,6% девушек.
В результате исследования были выявлены основные основания для создания семьи:
• стремление проявить свою заботу и любовь к близкому человеку
(25,4% юношей и 27,8% девушек);
• желание иметь детей (18,4% юношей и 19,3% девушек);
• потребность во взаимопонимании, психологической поддержке, защите (15,5% юношей и 21,7% девушек).
Ассоциация семейной жизни с удовлетворением важнейших эмоционально-психологических потребностей проявляется и в утверждении, что «семья - это теплота, понимание, взаимная психологическая поддержка» -44,8% юношей и 63,6% девушек. По своей значимости это стоит на первом
1 Хэвин П. Современные подростки: социально-психологический подход // Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Изд-во « Ии-т социологии РАН», 2000. С.142-146.
2 Омельченко Е. «Жертвы» и/или «насильники». Феномены подростковой сексуальности в фокусе западных теоретических дискурсов С 238.
месте. 12,4% молодых мужчин и 11,8% молодых женщин предполагают, что именно в семье человек может быть самим собой. Представления о семье на третьей позиции не столь единодушны: для 10,6% юношей характерно утверждение «семья - это дети, их воспитание», 7,2% девушек утверждают, что именно семья приносит человеку наибольшее удовлетворение. Данное расхождение свидетельствует об изменении отношения девушек к материнству. Многие жизненные планы, стремления, надежды у женщин остаются нереализованными из-за материнских обязанностей.
Это подтверждается и при анализе ассоциаций семьи с различными понятиями. Значимых расхождений по первым двум позициям не отмечено: молодые мужчины и женщины главными ценностями считают в семейных отношениях любовь (16,4% - 16,9%) и счастье (12,3% - 11,8%). Ситуация равенства между семьей и детьми отмечена у 10,3% юношей, а 12,7% девушек предпочитают в семье доверие (третья позиция). Таким образом, предпочтения девушек более связаны с аффективной поддержкой, а не с функцией материнства, то есть семья является психологическим убежищем от общественных потрясений.
Среди ответов молодых мужчин зафиксированы более неодобрительные представления о семье. Возможно эти тенденции объясняются большим традиционализмом их гендерной социализации: девушки с возрастом приобретают все более оформленную семейную идентичность, в то время как юноши, оставив позади идеализированный детский образ семьи, более склонны к формированию внесемейной социальной идентичности - профессия, карьера.
В методике спонтанных ассоциаций, связанных с понятием «се-мья»',перечисление членов семьи юноши начинают с матери - 41,5% (затем отец - 38,8%), а девушки - с мужа - 41,9% (затем жена - 42,3%). Создается впечатление, что мать является ведущей фигурой в рамках отношения «родители - дети», супружеские же отношения имплицитно предполагают скорее мужское первенство. Это яркая иллюстрация, с одной стороны, живучести в России модели семьи ориентированной на фигуру матери, а с другой - влияние государственной традиции, выстроенной вокруг фигуры мужа. Ответы на вопрос о составе семьи показали, что 98,5% юношей и девушек намерены обзавестись детьми.
Тендерные воззрения проявляются и в ответах на вопросы о способности мужчин выполнять типично женские роли - реагировать на нужды других, выражать любовные эмоции, заботиться о детях. В целом молодые женщины проявляли меньшую готовность сказать, что у мужчин почти так же, как у женщин, развиты все три вида способностей. Молодые мужчины отмечают, что в равной мере способны делать то же, что и женщины. Этот
1 См., например: Куркльски-Ожвэн Ш. Семья, равенства, свобода: модели права и индивидуальные представления подростков Франции и России И ОНС. 1996. №2. С.64-65; Курильсхи-Ожвэн Ш, Арутюнян М.Ю., Здравосмыслова О.М. Образы права в России и Франции. М., 1996.
результат позволяет предположить, что мужчины в потенциале склонны войти в мир заботы о ребенке.
Выявление идеального или предпочитаемого разделения домашнего труда в браке производилось в отношении следующих семейных занятий: ведение домашнего хозяйства, зарабатывание денег, распределение семейного бюджета, воспитание детей, уход за родителями и ремонт дома.1 При анализе данных по всем шести семейным занятиям выявлены предпочтения их равного выполнения у девушек (соответственно: 57,8%; 53,8%; 63,6%; 66,2%, 85,4%; 58,2%). Аналогичного равноправия по выполнению семейных задач в мужских предпочтениях не наблюдается: большинство юношей/мужчин считают, что ведение домашнего хозяйства — это в основном роль жены - 61,6%, а выполнять функцию основного добытчика и «кормильца» в семье должен муж - 56,8%.
Результаты исследования позволяют говорить о том, что общественные противоречия способствуют консервации у молодых людей/мужчин традиционного культурного идеала гендерных отношений в семье, но эти же противоречия толкают девушек/женщин на поддержание эгалитарного типа семьи.
Гендерно-сексуальное самоопределение молодежи происходит внутри изменяющегося ценностно-нормативного пространства. Тендерная и сексуальная идентификация является в определенном смысле стержнем взросления2, которое предполагает наличие сексуальной культуры, то есть ответственности за новую будущую жизнь. Стремление скорейшего обретения взрослого статуса стимулирует сексуальную активность молодежи, которая имеет явную тенденцию к омоложению3.
Значимость сексуальности для молодежи проявляется в ответах респондентов относительно целей в жизни: «удовлетворенность в любви, интимной жизни» занимает пятую позицию в ранжированном ряду жизненных целей как у юношей - 7,2%, так и у девушек - 8,8%. Среди жизненных проблем проблемы секса особенно беспокоят юношей (3,5%), чем девушек (1,1%).
В отношении молодежи к сексуальному дебюту сохраняется двойной стандарт: юноши вообще терпимее девушек и оба пола терпимее к юношам, чем к девушкам. Более раннее начало половой жизни юношей подтверждается и их положительным отношением к сексуальным связям до брака - 71,6%, помимо постоянного партнера - 27,8%, совместной жизни
1 См., например: Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. С.227-280,
Рнмашсвская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М.: Асааепиа, 1999. С.77.
1 Омельченко ЕЛ. «Не любим мы геев...»: гомофобия провинциальной молодежи // О му-же(Х)ственности: сборник статей. Сост. С.Ушакин. М.: Новое литератур, обозрение, 2002. С.585-586. 1 Денисенко М Б., Дала Зуанна Ж.-П. Сексуальное поведение российской молодежи. С.83-87; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. С.279-298.
без регистрации брака - 50,8% (для девушек характерно - 56,2%, 6,8%, 59%).
Сопоставление мнения юношей и девушек о различных формах сексуальных отношений и абортах позволяет констатировать неодобрительное отношение к внебрачным сексуальным связям супругов - 34,4% и 51,4%, случайным сексуальным связям - 39,8% и 70,8%, абортам - 52,8% и 53,6%.
Таким образом, как показало проведенное исследование, вместе с ослаблением сложившихся в массовом сознании тендерных и сексуальных стереотипов, с размыванием традиционных идеалов «крутой» маскулинности происходит переориентация подростковой сексуальности с модели «завоевания» женщины мужчиной на модель коммуникации, переговоров и взаимного согласия. Вследствие изменения родительских установок, сексуальность становится приемлемым сюжетом внутрисемейного общения, а терпимое отношение взрослых побуждает юношей и девушек принимать на себя большую ответственность за последствия своих поступков.
В такой ситуации возрастает значимость духовного начала человека, так как личность обретает себя через акт духовного самоопределения, с обретением смысла жизни, определением своего жизненного пути, с обращением к себе, в формировании нравственных отношений с окружающи-ми1. Только органическое единство материального и духовного аспектов жизненных сил человека обеспечивает подлинную субстанциональность целостного бытия, позволяет рассматривать человека как сложную самоорганизующуюся и самовоспроизводящуюся систему.
Резюмируя сказанное, необходимо отметить, что при исследовании гендерных аспектов жизненного самоопределения современной молодежи зафиксировано постепенное распространение эгалитарных установок в молодежной среде, которые проявляются через осознание возможностей равноправных отношений во всех сферах жизнедеятельности, через положительную оценку инноваций в гендерных отношениях и возникновение новых форм поведения в трудовых отношениях, семьях и сексуальных практиках. Обнаружено, что новые эгалитарные установки проявляются интенсивнее у молодых женщин, чем у молодых мужчин.
В «Заключении» диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулируются основные результаты проведенных исследований и обозначаются практические рекомендации по формированию гендероориентированной молодежной политики и работы с молодежью.
'Бердяев ILA. Царство Духа я царство Кесаря. М., 1995. С.13-16; Илыш И.А. Путь к очевидности // Собр. Соч. Т. 3. М„ 1994. С.426; Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. Соч. Т. 6. М., 1996. С.297; Соловьев B.C. Соч. в 2-х т. Т. 1. М., 1990.0282-285.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Скутнева С.В. Правовая социализация в семейной сфере: тендерные аспекты // Проблемы гуманизации вузовского образования. Сб. научных трудов ПТИС. Вып. 7., часть III. - Тольятти: Издательство ПТИС, 2000. - С. 32-36. (0,4 п.л.)
2. Скутнева СВ. Социальные структуры и технологии помощи молодежи // Проблемы гуманизации вузовского образования. Сб. научных трудов ПТИС. Вып. 8. - Тольятти: Издательство ПТИС, 2000. - С. 23-31. (0,5 п.л.)
3. Скутнева СВ. О социологическом подходе к анализу групп с нетрадиционной сексуальной ориентацией // Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере: Научно-практическая конференция: Тезисы докладов / ПТИС. - М.: МГУС,
2001.-С. 78-79. (0,1 п.л.)
4. Скутнева СВ. Мужчина и женщина в семье // Проблемы гуманизации вузовского образования/ Сб. научных трудов ПТИС Вып. П . -Тольятти: ПТИС, 2002. - С. 30-35. (0,4 п.л.)
5. Скутнева СВ., Карпова Н.С Влияние неформальных молодежных организаций на политическую обстановку в государстве // Проблемы гуманизации вузовского образования: Сб. научных трудов ПТИС Вып. 12. - Тольятти: ПТИС МГУС, 2002. - С. 66-74. (0,3 п.л.)
6. Скутнева СВ. Тендерная дисфория // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Вып. 4. / Сб. статей под ред. проф. П.Я.Циткилова. - Новочеркасск, Ростов н/Д: Пегас,
2002.-С. 31-36. (0,4 п.л.)
7. Скутнева СВ. Гендерные аспекты представлений молодежи в семейной сфере // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Вып. 5. / Сб. статей под ред. проф. П.Я.Циткилова. - Новочеркасск, Ростов н/Д, 2003. - С. 75-78. (0,3 н.л.)
8. Скутнева С.В. Символическое изображение разделения полов // Проблемы гуманизации вузовского образования: Сб. научных трудов ТГИС. Вып. 14. - Тольятти: ТГИС, 2003. - С 112-122. (0,8 п.л.)
9. Скутнева С.В. Социальное самочувствие и жизненные планы молодежи (гендерные аспекты) // Социальная работа - профессия нового тысячелетия. Материалы Региональной научной конференции молодых ученых и студентов. - Нальчик: Каб.-Балк. ун.-т, 2003. - С. 4753. (0,5 п.л.)
10. Скутнева С.В. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования. - 2003. - №11. - С.73-78. (0,9 п.л.)
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г. Подписано к печати ОЧ. , Формат 60x88/1 б
Объем _Тираж 100 экз._Заказ №
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытгаци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09.
»16568