автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Гендерные исследования в науках о культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Латина, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1 Феминизм как социокультурная основа тендерных исследований.
1.1 Развитие феминизма как социально-политического движения в странах Европы и Америки.
1.2 Распространение практик и теорий феминизма в России.
Глава 2 Становление проблематики тендерных исследований.
2.1 Способы конструирования тендера в евро-американской науке XX века.
2.2 Институциализация тендерных исследований.
2.3 Региональная специфика современных тендерных исследований России.
Глава 3 Современные тендерные исследования культуры.
3.1 Тендерная проблематика в различных областях научного знания.
3.2 Категориальный аппарат современных тендерных исследований культуры.
3.3 Проблема тендерной методологии в науках о культуре.
3.4 Тендерная проблематика в современных культурологических исследованиях.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Латина, Светлана Викторовна
Актуальность темы исследования определяется необходимостью серьезной научной рефлексии методологических оснований тендерных исследований современной культуры.
Социальные, экономические и политические преобразования, произошедшие в течение XIX - XX вв., внесли значительные изменения в полоролевые взаимоотношения во всех областях культуры, обусловили появление женщин в профессиональной и образовательной сферах, возникновение новых форм брака, изменение статуса женщины в обществе, трансформацию социокультурных стереотипов маскулинности и феминности. Актуализация интереса к полу с очевидностью проявляется и в сфере частной жизни, и в искусстве, и в науке.
Изучение взаимоотношений мужчин и женщин, различия социальных ролей, идентичности и сексуальности привело к возникновению тендерных исследований, в рамках которых изыскатели дифференцируют понятия «пол» и «тендер». Понимание тендера как социального статуса и системы отношений, на основании которой общество делится по признаку пола в рамках определенной культуры, позволило применить тендерный подход к исследованию различных форм и явлений культуры.
Научный интерес к тендерным различиям связан со значительными изменениями, происходящими в современной культуре, трансформацией ролей мужчины и женщины на современном этапе развития общества; проблемы социального пола являются сегодня исключительно актуальными.
Тендерные исследования, находящиеся в процессе институциализации, в настоящее время являются одним из перспективных направлений российских гуманитарных наук. Развитие тендерных исследований на современном этапе рассматривается в качестве условия демократизации и гуманизации как общества, так и института науки. Являясь по своей природе интегративным направлением современного социального знания, заимствуя исследовательские приемы социологии, политологии, психологии, лингвистики, литературоведения и других наук, тендерные исследования дают возможность по-иному взглянуть на известные культурные факты, способствуют более полной и точной их интерпретации с учетом тендерной специфики.
В современной науке тендерный подход к анализу социальных и культурных явлений и процессов используется очень широко. В ходе тендерных исследований чаще всего рассматриваются роли, нормы, ценности, черты характера, которые общество предписывает женщинам и мужчинам через системы социализации, разделения труда, культурные ценности и символы для того, чтобы охарактеризовать традиционную тендерную асимметрию и иерархию власти.
Понятие о том, что тендер включает социокультурное разделение между мужчинами и женщинами, устоялось в различных культурных практиках, которые, инкорпорируясь в повседневную жизнь, укрепляют мнение о естественности главенствующего положения мужчины в культуре и социуме. Использование тендерного подхода применительно к исследованию культуры помогает обнаружению и анализу иерархического разделения между мужчинами и женщинами, прочно вошедшего в современную жизнь и укоренившегося в социальных институтах. Применение тендерного подхода в науках о культуре (культурологии, антропологии, истории и др.) также позволяет изучить установки, стереотипы, формы дискриминации, предрассудки, социальное восприятие, связанные с понятиями мужского и женского.
Настоящая диссертационная работа, с одной стороны, находится в русле современной тендерной проблематики, с другой - с учетом современного состояния тендерных исследований, должна наметить перспективы, характер и методологию исследований конкретных форм культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи диссертационного исследования определили обращение к источникам и источниковедческой литературе: к монографиям, научным статьям, посвященным исследованию тендера в области социально-гуманитарных наук, включающих в себя историю, социологию, психологию и психоанализ, лингвистику, этнологию и антропологию, литературоведение, дисциплины философского цикла, политологию, экономику, культурологию; к исследованиям в области тендерной методологии и тендерного анализа в различных областях российской науки; к материалам, свидетельствующим о деятельности региональных центров тендерных исследований в России. Кроме того, с целью изучения истории тендерных исследований в работе использованы архивные документы, декреты, указы, материалы съездов.
Социально-гуманитарные науки явились наиболее благоприятной сферой для развития тендерных исследований.
Проблема пола всегда была широко представлена в российской исторической науке, несмотря на то, что тендерные исследования вошли в неё несколько позже, чем в другие дисциплины гуманитарного цикла. Российских историков интересовали вопросы, связанные с положением женщины в социуме и её участием в общественных движениях и благотворительной деятельности, изменением статуса и положения женщины в российском обществе, замужеством и разводом в жизни горожанки, эмансипацией женщины и её экономической независимостью, жизнью русской крестьянки, женским счастьем, межконфессиональными браками, появлением «женских исследований» в отечественной историографии (С.Г. Айвазова, Н. Бошковска, В.А. Веременко, Л.Н. Денисова, Н.В. Досина, Н.Л. Пушкарева, О.Д. Шемякина).
Инкорпорирование тендерного подхода в социологию представлено в работах, показывающих социокультурный аспект процессов половой социализации, моделей маскулинности и феминности и исследующих такие тендерные характеристики личности, как тендерная идентичность, стереотипы и установки, связанные с типичными моделями поведения обоих полов (Э. Гидденс, Н. Смелзер, С. Бем, М. Киммел, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, A.A. Темкина).
Центральную роль в исследовании женской психологии сыграл психоанализ. Труды 3. Фрейда оказали большое влияние на всю культуру в целом и подтвердили стереотипное представление о женщине как о «неполноценном человеке». Теоретическое обоснование полового диморфизма, исследование процессов формирования установок, изучение психологии лидерства, а также психофизиологии мужчины и женщины представлено в работах Б.Г. Ананьева, В.Е. Кагана, Е.П. Ильина, Т.В. Бендас.
Исследованию «женского языка» на уровне текста литературных произведений и выявлению женской литературной традиции, изучению женских образов в литературе и феномена «женского чтения» посвящены труды O.P. Демидовой, H.JI. Пушкаревой, С.Р. Охотниковой, К. Бинсвангер.
Легитимация тендерного подхода и тендерных исследований позволяет использовать категорию «гендер» для переосмысления дисциплин философского цикла (C.B. Рассадин, И.А. Жеребкина, Г.А. Брандт, O.A. Воронина, A.A. Костикова).
В рамках российских и зарубежных тендерных исследований существуют работы, посвященные участию женщин в политическом процессе на уровне государства, на уровне мировой политики, роли женщин-лидеров в политических структурах; подобные исследования восполняют пробелы в академической политологии (С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, Г.Г. Силласте).
Одной из основных тем тендерных исследований становится изучение вопроса, связанного с изменением социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ, а также с разделением домашнего труда, с выявлением дискриминации женщин в профессиональной сфере (Дж. С. Милль, М. Киммел, Н.М. Римашевская, С.Ю. Рощин, Р.П. Колосова).
Применение тендерного подхода в культурологии позволяет изучить культуру различных эпох, включая современную, с точки зрения «феминного» и «маскулинного», рассмотреть тендерные субкультуры, выявить андрогинную природу живописи, исследовать тендерные отношения в национальном сообществе, а также другие аспекты культуры (А.Р. Усманова, Т.А. Клименкова, Е.В. Тараканова, К.С. Шаров).
Необходимо отметить работы, обращенные к разработке методологии тендерного подхода в различных сферах науки. Зарубежные ученые первыми обратили внимание на существование проблемы неравенства полов и предложили практические рекомендации по методике внедрения тендерного подхода в исследование различных сфер жизни1. Изучение опыта зарубежных ученых в области тендерных исследований также позволило российским исследователям применить тендерный подход к анализу различных областей и сфер науки (С.Г. Айвазова, A.B. Белова, JT.C. Ржаницына, A.B. Смирнова, J1.B. Штылева).
В сфере культурологической науки предпринята попытка выявить методологию тендерного анализа в области самих тендерных исследований, эксплицировать возможность использования «тендера» для анализа культурных изменений социальной направленности, однако на практике это выразилось лишь в постановке тендерной проблематики, в разработке теоретического инструментария, в обозначении методологических проблем, связанных с использованием тендерного подхода к исследованию явлений культуры (H.A. Усачева, Т.А. Чебанюк).
Одну из основных ролей в разработке теории и методологии тендерных исследований в России играют научные изыскания, проводимые на базе центров гендерных исследований. Центры тендерных исследований изначально создавались с целью объединить усилия исследователей,
1 Практическое руководство по внедрению тендерного подхода. Методология. Обзор по секторам. Сборник примеров из практик / под ред. Астриды Ниеманис. - Братислава, 2007. - Ч. 1; Пособие по тендерному анализу [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.owl.ru/canadian/gender analysis/index.htm# 1; Тендерный анализ: руководство по разработке стратегии. Практическое пособие / под ред. Н. Шведовой. Министерство по делам женщин Канады [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.owl.ru/win/books/easygender/add 1 .html ведущих индивидуальную работу в русле тендерной проблематики. Организация данных центров позволила ученым не только установить связи, но и проводить комплексные исследовательские и образовательные проекты, организовывать летние школы и вести просветительскую работу. Спектр вопросов, решаемых центрами, очень разнообразен: развитие тендерного образования2, проведение тендерной экспертизы законодательства и социальной политики государства3, семейные проблемы4, изучение тендерной проблематики в области социологии и социальной теории5,
6 1 история женского движения , проблемы насилия . Несмотря на большое количество работ, созданных в русле тендерных исследований, следует отметить неравное соотношение между многочисленными работами, посвященными анализу тендерных аспектов отдельных явлений культуры, описанию частных методик исследований, и работами, где было бы осуществлено теоретическое осмысление и обобщение целей и задач тендерного анализа, специфики методологии тендерных исследований, статуса и перспектив современных тендерных исследований, в том числе, в сфере культурологии.
Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти заполнить этот пробел.
2 Московский центр тендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gender.ru/: Ивановский центр тендерных исследований http://icgs.ru/: Тверской центр женской истории и тендерных исследований http://www.tvergenderstudies.ru/: Центр тендерных исследований Волгоградского государственного педагогического университета [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://vspu.ru/centr-gendernyh-issledovanii: Ставропольский государственный университет [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.stavsu.ru/
3 Московский центр тендерных исследований http://www.gender.ru/; Карельский центр тендерных исследований http://urfak.petrsu.ru/
4 Центр этногендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iea.ras.ru/: Европейский университет в Санкт-Петербурге http://www.eu.spb.ru/; КНАГТУ [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.knastu.ru/; Самарский центр тендерных исследований http://samaragender.narod.ru/].
5 Центр тендерных исследований Саратовского государственного технического университета Ь1Кр:/Л5Ш-socwork.narod.ru/gendresearch.htm: Центр тендерных исследований Саратовского государственного технического университета http://www.altstu.ru/structure/unit/cgiigo/
6 Тюменский центр тендерных исследований http://fiipn.utmn.ru/; Центр этногендерных исследований http://www.iea.ras.ru/
7 Карельский центр тендерных исследований http://urfak.petrsu.ru/; Центр этногендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iea.ras.ru/
Таким образом, объектом исследования выступают науки о культуре, предметом исследования - тендерный подход в исследованиях культуры.
Цель исследования - выявить специфику тендерного подхода в исследованиях культуры, выявить эвристическую и методологическую ценность тендерного подхода в науках о культуре.
В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования:
• обратившись к истории «женского вопроса» в культуре Европы, Америки и России, обобщить, систематизировать и проблематизировать материал по истории тендерных исследований в современной науке;
• изучить становление и современное состояние гендерной проблематики в западной и российской гуманитаристике;
• рассмотреть «классические» концепции тендерных исследований, выявить их место в становлении гендерного подхода в современных исследованиях культуры;
• рассмотреть содержание понятийного аппарата тендерных исследований: базовых категорий «гендер», «тендерные исследования», «гендерная система», «тендерная идентичность», «феминность», «маскулинность» и др. в западной и российской гуманитаристике;
• исследовать специфику тендерных исследований в регионах России;
• обобщить и систематизировать материал по применению гендерного подхода в науках: истории, философии, лингвистике, социологии, психологии, культурологии;
• выявить специфику гендерного подхода в культурологии;
• обозначить возможность и перспективы применения гендерного подхода к анализу культуры.
Решение этих задач предполагает и постановку более узких научных проблем, нашедших свое отражение в структуре и содержании работы.
Теоретико-методологические основы исследования.
Поставленные в работе задачи решались с использованием общенаучных методов исследования: описательного, сравнительно-исторического и типологического, дающих возможность рассмотреть в синхроническом и диахроническом аспектах историю развития «женского вопроса» в странах Европы, США и России, выявить её закономерности, обобщить материал по тендерным исследованиям и применению тендерного подхода в различных науках (истории, философии, лингвистике, социологии, психологии, культурологии), систематизировать изученные источники, научную литературу, выявить региональную специфику тендерных исследований в России, а также специфику тендерного подхода в культурологии.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных (С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, Е.П. Ильин, И.С. Кон, И.С. Клецина, Н.Л. Пушкарева и др.) и зарубежных ученых (М. Мид, С. Бем, 3. Фрейд, Р. Столлер, М. Киммелл, С. де Бовуар, Б. Фридан, Э. Гидденс, К. Уэст и др.), разрабатывающих проблемы пола в психологии, педагогике, социологии, истории, антропологии и других наук.
Научная новизна работы обусловлена:
• обращением к актуальной теоретико-методологической проблеме современной гуманитарной науки;
• оригинальностью поставленных задач;
• обращением к оригинальным англоязычным источникам;
• новым уровнем анализа и обобщения уже имеющихся научных данных об объекте и предмете исследования;
• раскрытием специфики тендерного подхода в современных исследованиях культуры.
Положения, выносимые на защиту:
• в формировании проблематики тендерных исследований, устойчивого интереса к тендерной теме в различных сферах научного знания, расширении тендерных исследований до междисциплинарной области исследования значимую роль сыграли как женские движения, так и движения за права различных социальных и этнических групп, сексуальных меньшинств;
• актуальность тендерных исследований в различных областях научного знания обусловлена, в первую очередь современными социально-культурными изменениями, необходимостью анализа и учета этих изменений, без чего невозможно принятие практических решений в области политики, экономики, образования;
• в рамках тендерных исследований как междисциплинарного научного знания формируется среда, благоприятствующая синтезу универсальных методов и приемов, сложившихся в других науках, для более полного изучения явлений культуры. Таким образом, гендерный подход является не столько специфическим исследовательским методом, сколько стратегией, комплексом приемов и процедур, используемых в науке с целью изучения принципов организации жизни и деятельности людей;
• специфика современных российских женских и гендерных исследований обусловлена тем, что: 1) до 1980-х гг. изучение женской темы предписывалось государством и велось в рамках существующей идеологии, унифицирующей половые различия, 2) становление и институциализация гендерных исследований в России начинается с опозданием на 20 лет и проходит по образцу институциализации гендерных исследований на Западе и во многом благодаря финансовой поддержке ряда западных фондов, женских политических и социальных организаций европейских стран и Америки; проблематизация их часто заимствована;
• пик популярности гендерных исследований в России пришелся на 2004-2005 гг., в связи с социокультурными трансформациями и активным внедрением в российскую культуру инокультурных элементов. Снижение интереса к гендерной проблематике происходит в 2006 г. и обусловлено укорененностью традиционных гендерных ролей в современной русской культуре, отсутствием внутренней готовности и потребности в реформировании гендерных стереотипов и поведенческих практик (особенно в регионах), что проявляется и в патерналистских ожиданиях российского человека по отношению к государству.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования заключается в уточнении методологии тендерных исследований (в том числе, в культурологии), в полноте рассматриваемых материалов, в анализе специфики национальной и региональной проблематики тендерных исследований, в анализе и систематизации разрозненного материала, касающегося специфики тендерных исследований в различных областях научного знания.
Практическая ценность исследования состоит, в первую очередь, в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов и курсов лекций по культурологии, мировой и отечественной культуре, на семинарских занятиях по указанным дисциплинам, в курсовых и дипломных работах студентов.
Кроме того, результаты исследования возможно учитывать при формировании городской, региональной и государственной культурной политики, при прогнозировании результатов экономических и социокультурных реформ.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Результаты и выводы исследования изложены на международных, всероссийских и вузовских конференциях: «Мужское и мужественное в современной культуре» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Гендерное образование в подготовке учителя» (г. Томск 2007 г., 2008 г.); «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.), «Запад, Восток, Россия: литература и культура на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2009 г.),«Дальний Восток: динамика ценностных ориентаций» (Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.), «Семиотическое пространство Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), «Дальний Восток: сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения: материалы международной научно-практической конференции» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.), 39-я и 41-я научно-технические конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество студентов и аспирантов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2009 г., 2011 г.); представлены на XII краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск, 2010 г.).
Структура исследования: диссертация состоит из Введения, трех глав (включающих в себя 9 параграфов), Заключения, Списка использованных литературных и интернет-источников (222 наименования), Приложений. Общий объем работы составляет 196 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные исследования в науках о культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обратившись к истории феминизма в культуре Европы, США, а также России, рассмотрев материал по истории западных и российских тендерных исследований мы пришли к выводу о том, что женские движения, а также движения за права различных социальных и этнических групп, сексуальных меньшинств сыграли значимую роль в формировании проблематики тендерных исследований и устойчивого интереса к тендерной теме в различных сферах научного знания, расширении тендерных исследований до междисциплинарной области исследования. Западный феминизм явился толчком для распространения практик и теорий феминизма в России (однако женское движение не носило массового характера и не имело чётко обозначенных этапов) и обозначил его специфику, проявившуюся в ограниченных («скромных») амбициях женщин: стремлению к большей социальной активности, а не к равноправию полов.
В России специфика становления и институциализации современных женских и тендерных исследований заключается в том, что возникновение и развитие новой научной отрасли происходило по западному образцу, т.е. многие российские ученые ставили перед собой такие же исследовательские задачи, что и их коллеги на Западе, работавшие в направлении «women's studies». Одной из причин вторичности проблематики российских исследований, многочисленных заимствований, и даже калькирования, оказывается зависимость исследователя от поддержки западных благотворительных фондов, финансировавших значительное число тендерных проектов в России. В качестве другой причины рассматривается отечественная традиция изучения «женской темы»: научные изыскания контролировались в советское время государством и велись в рамках идеологии, унифицирующей половые различия. Появление тендерных исследований позволило изучать не только проблемы феминности, но также маскулинности и сексуальности, включая опыт меньшинств.
Обобщив материал по применению тендерного подхода в социально-гуманитарных науках, нами было выявлено, что актуальность тендерных исследований в различных областях научного знания связана, в первую очередь, с современными социально-культурными изменениями, обусловившими появление женщин во многих сферах и актуализировавшими интерес к полу, с необходимостью анализа и учета этих изменений для принятия практических решений в области политики, экономики, образования.
Социокультурные трансформации и активное вхождение в российскую культуру тендерной науки явились причиной популярности тендерных исследований в начале 2000-х гг. (см. Приложение А). Снижение интереса к тендерной проблематике, произошедшее после 2005 г., было обусловлено изменениями, произошедшими в научной, политической и социальной сферах (в т.ч. снижение финансирования науки государством и западными благотворительными организациями, реформы в сфере образования и др.). Среди культурных факторов, не способствующих развитию тендерных исследований выделяем следующие: укорененность традиционных тендерных ролей в современной русской культуре, отсутствие внутренней готовности и потребности в реформировании тендерных стереотипов и поведенческих практик.
Изучив становление и современное состояние тендерной проблематики в западной и российской гуманитаристике, мы пришли к выводу о том, что тендерные исследования, являясь междисциплинарным научным знанием, формируют среду, благоприятствующую синтезу универсальных методов и приемов, сложившихся в других науках, для более полного изучения явлений культуры, что дает возможность рассматривать тендерный подход не столько специфическим исследовательским методом, сколько стратегией, комплексом приемов и процедур, используемых в науке с целью изучения принципов организации жизни и деятельности людей.
Масштаб и количество исследований по тендерной тематике с очевидностью указывают на то, что к сегодняшнему дню тендерный подход прочно укоренился в науке и помогает не просто описать разницу в статусах, ролях, установках, стереотипах и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но проанализировать власть и доминирование, утверждаемые в обществе через тендерные роли и отношения.
Систематическое применение тендерного подхода в культурологических исследованиях существенно дополнило бы наше представление о культуре. Являясь социально-культурным конструктом, тендер детерминирует феминность и маскулинность как культурно обусловленные категории; применение тендерного подхода к исследованию культуры позволит более детально изучить существующую в формах культуры тендерную асимметрию, которая являясь одним из факторов формирования культуры, андроцентричной по своей природе, определяет творческий процесс и восприятие форм культуры. Восприятие культуры, таким образом, основывается на дифференциации по признаку пола.
Проведенное исследование открывает перспективу дальнейших изысканий по тендерной проблематике, а программное использование тендерного подхода, в свою очередь, помогло бы выявить различное соотношение «мужского» и «женского» в культуре разных эпох и этносов, увидеть полоролевые стереотипы, характерные для той или иной культуры, проанализировать специфику форм культуры, связанных с тендерными стереотипами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные исследования в науках о культуре"
На правах рукописи
Лапша Светлана Викторовна
ТЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКАХ О КУЛЬТУРЕ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 24.00.01 - Теория п история культуры
2 4 НОЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
005002ЭЫ
Комсомольск-на-Амуре 2011
005002951
Работа выполнена на кафедре культурологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-па-Амуре
государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «КнАГТУ»)
Научный руководитель:
доктор культурологии, профессор Костюрина Надежда Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Бузуев Олег Александрович
кандидат культурологии, доцент Коиоплева Нина Алексеевна
Ведущая организация: ФГБУВПО «Дальневосточный
государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС)
Защита состоится 16 декабря 2011 г. в 13.00 на заседании Объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.092.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Министерства образования и науки РФ по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, нр. Ленина, 27, ауд. 201/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: http://mon.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» по адресу: http://knastu.ru.
Автореферат разослан (В ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент
А.А. Шунейко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью серьезной научной рефлексии методологических оснований тендерных исследований современной культуры.
Социальные, экономические и политические преобразования, произошедшие в течение XIX - XX вв., внесли значительные изменения в полоролевые взаимоотношения во всех областях культуры, обусловили появление женщин в профессиональной и образовательной сферах, возникновение новых форм брака, изменение статуса женщины в обществе, трансформацию социокультурных стереотипов маскулинности и феминности. Актуализация интереса к полу с очевидностью проявляется и в сфере частной жизни, и в искусстве, и в науке.
Изучеиис взаимоотношений мужчин и женщин, различия социальных ролей, идентичности и сексуальности привело к возникновению тендерных исследований, в рамках которых изыскатели дифференцируют понятия «пол» и «тендер». Понимание тендера как социального статуса и системы отношений, на основании которой общество делится по признаку пола в рамках определенной культуры, позволило применить тендерный подход к исследованию различных форм и явлений культуры.
Научпый интерес к тендерным различиям связан со значительными изменениями, происходящими в современной культуре, трансформацией ролей мужчины и женщины на современном этапе развития общества; проблемы социального пола являются сегодня исключительно актуальными.
Тендерные исследования, находящиеся в процессе институциализацин, в настоящее время являются одним из перспективных налравлештй российских гуманитарных наук. Развитие тендерных исследований на современном этапе рассматривается в качестве условия демократизации и гуманизации как общества, так и института науки. Являясь по своей природе интегративньш направлением современного социального знания, заимствуя исследовательские приемы социологии, политологии, психологии, лингвистики, литературоведения и других наук, тендерные исследования дают возможность по-ииому взглянуть на
известные культурные факта, способствуют более полной и точной их интерпретации с учетом тендерной специфики.
В современной науке тендерный подход к анализу социальных и культурных явлений и процессов используется очень широко. В ходе тендерных исследований чаще всего рассматриваются роли, нормы, ценности, черты характера, которые общество предписывает женщинам и мужчинам через системы социализации, разделения труда, культурные ценности и символы для того, чтобы охарактеризовать традиционную тендерную асимметрию и иерархию власти.
Понятие о том, что тендер включает социокультурное разделение между мужчинами и женщинами, устоялось в различных культурных практиках, которые, инкорпорируясь в повседневную жизнь, укрепляют мнение о естественности главенствующего положения мужчины в культуре и социуме. Использование тендерного подхода применительно к исследованию культуры помогает обнаружению и анализу иерархического разделения между мужчинами и женщинами, прочно вошедшего в современную жизнь и укоренившегося в социальных институтах. Применение тендерного подхода в науках о культуре (культурологии, антропологии, истории и др.) также позволяет изучить установки, стереотипы, формы дискриминации, предрассудки, социальное восприятие, связанные с понятиями мужского и женского.
Настоящая диссертационная работа, с одной стороны, находится в русле современной тендерной проблематики, с другой - с учетом современного состояния тендерных исследований, должна наметить перспективы, характер и методологию исследований конкретных форм культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи диссертационного исследования определили обращение к источникам и источниковедческой литературе: к монографиям, научным стать ям, посвященным исследованию тендера в области социально-гуманитарных наук, включающих в себя историю, социолошю, психологию и психоанализ, лингвистику, этиологию и антропологию, литературоведение, дисциплины философского цикла, политологию, экономику, культурологию; к исследованиям в области тендерной методологии и тендерного анализа в различных областях российской
науки; к материалам, свидетельствующим о деятельности региональных центров тендерных исследовашш в России. Кроме того, с целью изучения истории тендерных исследований в работе использованы архивные документы, декреты, указы, материалы съездов.
Социально-гуманитарные науки явились наиболее благоприятной сферой для развития тендерных исследований.
Проблема пола всегда была широко представлена в российской исторической пауке, несмотря на то, что тендерные исследования вошли в неё несколько позже, чем в другие дисциплины гуманитарного цикла. Российских историков интересовали вопросы, связанные с положением женщины в социуме и её участием в общественных движениях и благотворительной деятельности, изменением статуса и положения женщины в российском обществе, замужеством и разводом в жизни горожанки, эмансипацией женщины и её экономической независимостью, жизнью русской крестьянки, женским счастьем, межконфессиональными браками, появлением «женских исследований» в отечественной историографии (С.Г. Айвазова, Н. Бошковска, В.А. Веременко, Л.Н. Денисова, IIB. Досииа, Н.Л. Пушкарева, О.Д. Шемякина).
Инкорпорирование тендерного подхода в социологию представлено в работах, показывающих социокультурный аспект процессов половой социализации, моделей маскулинности и фемииности и исследующих такие тендерные характеристики личности, как тендерная идентичность, стереотипы и установки, связанные с типичными моделями поведения обоих полов (Э. Тидденс, Н. Смелзер, С. Бем, М. Киммел, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, A.A. Тешина).
Центральную роль в исследовашш женской психологии сыграл психоанализ. Труды 3. Фрейда оказали большое влияние на всю культуру в целом и подтвердили стереотипное представлешге о женщине как о «неполноценном человеке». Теоретическое обоснование полового диморфизма, исследование процессов формирования установок, изучение психологии лидерства, а также психофизиологии мужчины и женщины представлено в работах Б.Г. Ананьева, В.Е. Кагана, Е.П. Ильина. Т.В. Бендас.
Исследованию «женского языка» на уровне текста литературных произведений и выявлению женской литературной традиции, изучению женских образов в литературе и феномена «женского чтения» посвящены
труды O.P. Демидовой, H.JI. Пушкаревой, С.Р. Охотниковой, К, Бинсвангер.
Легитимация тендерного подхода и тендерных исследований позволяет использовать категорию «тендер» для переосмысления дисциплин философского цикла (C.B. Рассадин, И.А. Жеребкина, Г.А. Брандт, O.A. Воронина, A.A. Костикова).
В рамках российских и зарубежных тендерных исследований существуют работы, посвященные участию женщин в политическом процессе на уровне государства, на уровне мировой политики, роли женщин-лидеров в политических структурах; подобные исследования восполняют пробелы в академической политологии (С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, Г.Г. Силласте).
Одной из основных тем гепдерных исследований становится изучение вопроса, связанного с изменением социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ, а также с разделением домашнего труда, с выявлением дискриминации женщин в профессиональной сфере (Дж. С. M ил ль. М. Киммел, Н.М. Римашевская, C.IO. Рощин, Р.П. Колосова).
Применение тендерного подхода в культурологии позволяет изучить культуру различных эпох, включая современную, с точки зрения «феминного» и «маскулинного», рассмотреть тендерные субкультуры, выявить андрогшшую природу живописи, исследовать тендерные отношения в национальном сообществе, а также друше аспекты культуры (А.Р. Усманова, Т.А. Клименкова, Е.В. Тараканова, К.С. Шаров).
Необходимо отметить работы, обращенные к разработке методологии тендерного подхода в различных сферах науки. Зарубежные ученые первыми обратили внимание на существование проблемы неравенства полов и предложили практические рекомендации по методике внедрения тендерного подхода в исследование различных сфер жизни'. Изучение опыта зарубежных ученых в области гепдерных исследований также позволило российским исследователям применить тендерный подход к анализу различных областей и сфер науки (С.Г. Айвазова, A.B. Белова, JI.C. Ржашщына, A.B. Смирнова, Д.В. Штылева).
1 Практическое руководство то внедрению тендерного подхода. Методология. Обзор по секторам. Сборник примеров из пракшк / под ред. Астриди Ниеианис. - Братислава, 2007. -4 1; Пособие по тендерному знализу [Электронный ресурс] - Режим доступа:
Ыпт'Уулуоуу] т'сатДатууегк^г апаЗуд15/тс1ех.Ь^^1: Тендерный анализ: руководство по разработке стратегии. Практическое пособие / под ред. Н Шведовой. Министерство по делам женщин Канады [Электронный ресурс] - Режим доступа: Мт:/Л№^.сто1.п1/т?Д1/Ьоока/еазу1!епДе1Ыс11|.Ьаа1
В сфере культурологической науки предпринята попытка выявить методологию тендерного анализа в области самих тендерных исследований, эксплицировать возможность использования «тендера» для анализа культурных изменений социальной направленности, однако на практике это выразилось лишь в постановке тендерной проблематики, в разработке теоретического инструментария, в обозначении методологических проблем, связанных с использованием тендерного подхода к исследованию явлений культуры (H.A. Усачева, Т.А. Чебанюк).
Одну из основных ролей в разработке теории и методологии тендерных исследований в России играют научные изыскания, проводимые на базе Ifen трое геидерпых исследований. Центры тендерных исследований изначально создавались с целью объединить усилия исследователей, ведущих индивидуальную работу в русле тендерной проблематики. Организация данных центров позволила ученым не только установить связи, но и проводить комплексные исследовательские и образовательные проекты, организовывать летние школы и вести просветительскую работу. Спектр вопросов, решаемых центрами, очень разнообразен: развитие тендерного образования*, проведение тендерной экспертизы законодательства и социальной политики государства3, семейные проблемы4, изучение тендерной проблематики в области социологии и социальной теории5, история женского движения6, проблемы насилия7. Несмотря на большое количество работ, созданных в русле тендерных исследований, следует отметить неравное соотношение между
" Московский центр тендерных исследований [Электронный ресурс] -- Режим доступа: httn //Чу у.у ? en dcr. го1. Ивановский центр тендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: iittp://:cc3.ru/; Тверской цешр женской истории и тендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: httpVAvww.tvergenderstuijies гц/; Центр тендерных исследований Волгоградского государственного педагогического университета [Электронный ресурс] - Режим доступа. http://vspu.m/centr-gendemvh-issledovaiiu; Ставропольский государственный университет [Электронный ресурс] - Режим доступа: httD^'/wyvw.stavsirm'
3 Московский центр тендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: ЬКо/Ауулу.gender ru.': Карельский центр тендерных исследоиний [Электронный ресурс] - Режим доступа: http/Aafak pettsu.ru/
4 Центр этногендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ww4r.«axas.ni/: Европейский университет в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://-www eu spbnV: КНАГТУ [Электронный ресурс] - Режим доступа: htto :/Avww knastu.ru/: Самарский центр тендерных исследований http://samaragender.narod.ru/].
1 Центр тендерных исследований Саратовского государственного технического университета [Электронный ресурс] - Режим доступа: htlp://sstu-socwo-,-Vnarod.ru'eendresearchlitra: Центр тендерных исследований Саратовского государственного технического университета[Электронный ресурс] - Режим доступа: httn://ww.v. altstu ra/stmcture/miit'cgngo/
4 Тюменский центр тендерных исследований http://fiipil.utrm_ru': Центр этногендерных исследований
htlp./Avww леа.газ.щ/
7 Карельский центр тендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа: bHp://urfak.petrsH.m'; Цешр этногендерных исследований [Электронный ресурс] - Режим доступа:
hrtp:/Aww.iea.ras ru/
многочисленными работами, посвященными анализу тендерных аспектов отдельных явлений культуры, описанию частных методик исследований, и работами, где было бы осуществлено теоретическое осмысление и обобщение целей и задач тендерного анализа, специфики методологии тендерных исследований, статуса и перспектив современных тендерных исследований, в том числе, в сфере культурологии.
Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти заполнить этот пробел.
Таким образом, объектом исследования выступают науки о культуре, предметом исследования - тендерный подход в исследованиях культуры.
Цель исследования - выявить специфику тендерного подхода в исследованиях культуры, выявить эвристическую и методологическую ценность тендерного подхода в науках о культуре.
В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования:
• обратившись к истории «женского вопроса» в культуре Европы, Америки и России, обобщить, систематизировать и проблематизировать материал по истории тендерных исследований в современной науке;
• изучить становление и современное состояние гендерной проблематики в западной и российской гуманитаристике;
• рассмотреть «классические» концепции тендерных исследований, выявить их место в становлении гендерного подхода в современных исследованиях культуры;
• рассмотреть содержание понятийного аппарата тендерных исследований: базовых категорий «гендер», «тендерные исследования», «тендерная система», «гендерная идентичность», «феминность», «маскулинность» и др. в западной и российской гуманитаристике;
• исследовать специфику тендерных исследований в регионах России;
• обобщить и систематизировать материал по применению гендерного подхода в науках: истории, философии, лингвистике, социологии, психологии, культурологии;
• выявить специфику гендерного подхода в культурологии;
• обозначить возможность и перспективы применения гендерного подхода к анализу культуры.
Решсше этих задач предполагает и постановку более узких научных проблем, нашедших свое отражение в структуре и содержании работы. Теоретнко-методологичсскис основы исследования. Поставленные в работе задачи решались с использованием общенаучных методов исследования: описательного, сравнительно-исторического и типологического, дающих возмоисность рассмотреть в синхроническом и диахроническом аспектах историю развития «женского вопроса» в странах Европы, США и России, выявить её закономерности, обобщить материал по тендерным исследованиям и применению тендерного подхода с различных пауках (истории, философии, лингвистике, социологии, психологии, культурологии), систематизировать изученные источшнш, научную литературу, выявить региональную специфику тендерных исследований в России, а также специфику тендерного подхода в культурологии.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных (С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, Е.11. Ильин, И.С. Кон, И.С. Клешша, Н.Л. Пушкарева и др.) и зарубежных ученых (М. Мид, С. Бем, 3. Фрейд, Р. Столлер, М. Киммелл, С. де Бовуар, Б. Фрцдан, Э. Гидденс, К. Уэст и др.), разрабатывающих проблемы пола в психологии, педагогике, социологии, истории, антропологии и других паук. Научная новизна работы обусловлена:
• обращением к актуальной теоретико-методологической проблеме современной гуманитарной науки;
• оригинальностью поставленных задач;
• обращением к оригинальным англоязычным источникам;
• новым уровггем анализа и обобщения уже имеющихся научных данных об объекте и предмете исследования;
• раскрытием специфики тендерного подхода в современных исследованиях культуры.
Положения, выносимые на защиту:
• в формировании проблематики тендерных исследований, устойчивого интереса к тендерной теме в различных сферах научного знания, расширении тендерных исследований до междисциплинарной области исследования значимую роль сыграли как женские движения, гак и движения за права различных социальных и этнических групп, сексуальных меньшинств;
• актуальность тендерных исследований в различных областях научного знания обусловлена, в первую очередь современными социально-культурными изменениями, необходимостью анализа и учета этих изменении, без чего невозможно принятие практических решений в области политики, экономики, образования;
• в рамках тендерных исследований как междисциплинарного научного знания формируется среда, благоприятствующая синтезу универсальных методов и приемов, сложившихся в других науках, для более полного изучения явлений культуры. Таким образом, гендерный подход является не столько специфическим исследовательским методом, сколько стратегией, комплексом приемов и прог/едур, используемых в науке с целью изучения принципов организации жизни и деятельности людей;
• специфика современных российских женских и гечдерных исследований обусловлена тем, что: 1) до 1980-х гг. изучение женской темы предписывалось государством и велось в рамках существующей идеологии, унифицирующей половые различия. 2) становление и институциалгоация тендерных исследований в России начинается с опозданием на 20 лет и проходит по образу институциапизации гендерных исследований на Западе и во многом благодаря финансовой поддержке ряда западных фондов, женских политических и социальных организаций европейских стран и Америки; проблематизация их часто заимствована;
• пик популярности гендерных исследований в России пришелся на 2004-2005 гг., в связи с социокультурными трансформациями и активным внедрением в российскую культуру инокультурных элементов. Снижение интереса к гендерной проблематике происходит в 2006 г. и обусловлено укорененностью традиционных гендерных ролей в современной русской культуре, отсутствием внутренней готовности и потребности в реформировании гендерных стереотипов и поведенческих практик (особенно в регионах), что проявляется и в патерналистских ожиданиях российского человека по отношению к государств}'. Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая
значимость данного исследования заключается в уточнении методологии гендерных исследований (в том числе, в культурологии), в полноте рассматриваемых материалов, в анализе специфики национальной и региональной проблематики гендерных исследований, в анализе и систематизации разрозненного материала, касающегося специфики тендерных исследований в различных областях научного знания.
Практическая ценность исследования состоит, в первую очередь, в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов и курсов лекций по культурологии, мировой и отечественной культуре, на семинарских занятиях по указа!шым дисциплинам, в курсовых и дипломных работах студентов.
Кроме того, результаты исследования возможно учитывать при формировании городской, региональной и государственной культурной политики, при прогнозировании результатов экономических и социокультурных реформ.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Результаты и выводы исследования изложены на международных, всероссийских и вузовских конференциях: «Мужское и мужественное в современной культуре» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Гендерное образование в подготовке учителя» (г. Томск 2007 г., 2008 г.); «Актуальные проблемы совремешюй науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.), «Запад, Восток, Россия: литература и культура на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2009 г.),«Дальний Восток: динамика ценностных ориентаций» (Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.), «Семиотическое пространство Дальнего Востока» (Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), «Дальний Восток: сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения: материалы международной научно-практической конференции» (Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.), 39-я и 41-я научно-технические конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество студентов и аспирантов» (Комсомольск-на-Амуре , 2009 г., 2011 г.); представлены на XII краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск. 2010 г.).
Структура исследования: диссертация состоит из Введения, трех глав (включающих в себя 9 параграфов), Заключения, Списка использованных литературных и интернет-источников (223 наименования), Приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлена степень её научной разработанности, определены объект и предмет исследования, поставлены цель исследования и соответствующие ей задачи, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость работы, её методологические основания и научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана апробация результатов исследования.
В первой главе «Феминизм как социокультурная основа тендерных исследований» круг рассматриваемых вопросов охватьюает историю развития феминизма в странах Европы, Америки и России.
Параграф 1.1 «Развитие феминизма как социально-политического движения в странах Европы и Америки» посвящен истории развития женского движения и феминизма с XIX по XX вв. в странах Европы и США, выявлены основные закономерности данного процесса.
Изучив историю западного феминизма и рассмотрев периодизацию, предложенную в работах Н.Л. Пушкаревой и Е.Р. Ярской-Смирновой и др., обобщив и систематизировав материал, мы пришли к следующим выводам:
• социально-политическое движение в странах Европы и Америки в своем становлении прошло три волны; приведшие к разделению направлений феминизма и формированию их теоретической и методологической базы;
• с момента своего возникновения феминизм прошел путь от движения за права женщин до массового явления, проникшего во все сферы современной жизни, представляющего собой скорее идею и характер поведения женщин в социуме, взгляд на мир (иногда граничащий китчем и пародией), чем само отстаивание этих прав;
• популяризаторские труды западных феминисток внесли значительные изменения в отношение к женщинам и к тому, как женщины стали воспринимать самих себя, в представления о нормах социально приемлемого выражения женской сексуальности, в тендерные роли и стереотипы.
Обращение к истории феминистского течения Запада позволило выявить особенности его развития и становления с целью определить основные закономерности формирования женского движения в России.
В параграфе 1.2 «Распространение практик и теорий феминизма в России» рассматриваются исследования по истории развития женского движения в России, выявляются его типологические и специфические черты.
Создание благотворительных обществ статс-дамами русского двора в ХУШ-Х1Х вв. (М.В. Трубникова, А.П. Философова, В.В. Ивашева, Н.В. Стасова) оказало женщинам помощь в предоставлении права на
образование и выбор профессии, в получении гражданских и политических прав, научило жешцин быть самостоятельными.
В стране Советов решение «женского вопроса» осуществлялось иод тотальным контролем со стороны государства. Между советской женщиной и государством был заключен негласный тендерный «контракт» «работающей матери».
В ходе исследования было проведено сравнение развития феминизма на Западе и в России и установлено, что западный феминизм явился толчком для распространения практик и теорий феминизма в России, однако женское движение не носило массового характера и не имело чётко обозначенных этапов. Таким образом, спецификой феминизма в Госсии является ограниченные («скромные») амбиции женщин: стремление к большей социальной активности, а не к равноправию полов.
Обращение к источникам, раскрывающим историю зарождения и становления социально-политического движения в России, помогло нам выявить первостепенную роль женского движения в формировании проблематики тендерных исследований, в центре которой была женщина: женщины и политика, место женщины в современной культуре, женская безработица и др.
Вторая глава «Становление проблематики тендерных исследований» посвящена изучению и н ституци ал изации тендерных исследований в западной и российской науках, а также истории создания тендерных центров в регионах России.
В параграфе 2.1 «Способы конструирования тендера в евро-амернканской науке XX века» рассмотрены базовые концепции тендерных исследований в евро-американской научной традиции с целью выявления их места в становлении тендерного подхода в современных исследованиях культуры.
В 60-70-х гг. XX в. американскими исследователями было обозначено существование различий между полами не биологического, а социально-культурного плана. Основные идеи социокультурных межполовых различий нашли свое воплощение в фундаментальных концепциях тендерных исследований (тендер как идеологическая система (Г. Рубин), тендер как сеть властных полномочий (Дж. Скотт), тендер как презентация (Т. де Лауретис), тендер как система межличностного взаимодействия (Г. Гарфинкель, К. Уэст и Д. Зиммерман) и др.).
Обращаясь к способам конструирования тендера в науке, мы рассматриваем тендерные концепции следующих авторов: теорию тендерной схемы (С. Бем), теорию социального конструирования тендера (Д. Лорбер), теорию, представляющую тендер как систему межличностного взаимодействия (К. Уэст, Д. Зиммерман), концепцию материнства (Н. Чодороу), теорию, трактующую тендер как идеологическую систему (Г. Рубин).
«Классические» западные концепции, показывающие, как конструируется тендер и поло-гендерные отношения, сыграли ведущую роль в возникновении научного интереса к тендерной тематике в современных исследованиях культуры, что привело к появлению и становлению тендерных исследований на Западе и в России. В данных концепциях введены и объяснены основные термины тендерных исследований с разных точек зрения и обозначена необходимость их изучения для объяснения культурных изменений, происходящих в социуме. Теории конструирования тендера западных исследователей начали появляться в 70-х гг. XX столетия: они в значительной степени определили характер работ по тендерной тематике в России, созданных только в конце 80-х гт.
В параграфе 2.2 «Институциализация тендерных исследований» анализируются этапы становления и признания тендерных исследований междисциплинарной отраслью на Западе и в России, выявляется своеобразие этих процессов.
Авторы, занимающиеся изучением возникновения и развития женских и тендерных исследований (Н.Л. Пушкарева, Е.Р. Ярская-Смирнова), выделяют четыре стадии становления тендерных исследований на Западе: 1) конец 1960-х - 1970-е гг., 2) начало 1980-х гг., 3) вторая половина 1980-х - конец 1990 гг., 4) конец 1990 гг. - настоящее время. Новая академическая область создавалась с целью изучения социальных, культурных, психологических аспектов «женского».
Популярность «женских» исследований, переосмысление мужской тендерной роли и возникновение мужского освободительного движения явились притонами появления «мужских» исследований, выявлявших концепцию мужественности.
Появление тендерных исследований позволило изучать не только проблемы фемининносш, но также маскулинности и сексуальности, включая опыт меньшинств. Институциализация тендерных исследований в
западных вузах повлияла на образование центров8, факультетов9, институтов10, групп", изучающих женскую и тендерную проблематику.
Осуществленное в параграфе сравнение процессов институциализации западных и российских тендерных исследований помогло выявить специфику становления тендерной науки в России. Возникновение и развитие новой научной отрасли происходило по западному образцу, когда многие российские ученые ставили перед собой такие же исследовательские задачи, что и их коллега на Западе, работавшие в направлении «women's studies». В параграфе исследуется проблематика российских исследований, обнаруживается ее вторичность, многочисленные заимствования, и даже калькирование; одной из причин этого оказывается зависимость исследователя от поддержки западных благотворительных фондов, финансировавших значительное число тендерных исследований в России. В качестве друтой причины рассматривается отечественная традиция изучения «женской темы», советского времени, которое контролировалось государством и велось в рамках идеологии, унифицирующей половые различия.
В параграфе рассмотрено, как происходит институциализация российских тендерных исследований в отечественном гуманитарном знании, приведшая к появлению тендерных центров, и ставшая, на наш взгляд, важным фактором преобразования научной и образовательной среды, что еще раз подчеркивает актуальность, целесообразность и практическую значимость использования тендерного подхода в дисциплинах гуманитарного профиля.
Целью параграфа 2.3 «Региональная специфика современных тендерных исследований России» является изучение сфер деятельности и проблематики, разрабатываемой региональными центрами тендерных исследований.
В данном разделе работы изучена специфика современных российских тендерных исследований, которые уже проводятся на базе региональных центров тендерных исследований, лабораторий по
s Center for Women's Global Leadership [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www cwgl.nitgers edu/
9 Department of Women's and Gender Studies [Электронный ресурс] - Режим доступа: http.//womens-srndies rutgers edu/. LGBT faculty [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://isitw.haA-ard.edu/icb,'icb-do?tevword-k6466.S:Dageid»icb.caae23803
10 Institute for Research on Women [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://iro.mtgers.edu/ The Committee for the Concerns of Women [Электронный ресурс] - Режим доступа:
hnp.//hr.fashan'aidedu'icVicb.do?keyword=-k6958?&tabgroupid^icbtahgrrii:pln4fi!i1
тендерным исследованиям, кафедр, осуществляющих исследования в тендерном направлении
Рассмотрев характер деятельности региональных центров тендерных исследований, мы пришли к выводу о том, что целью создания тендерных центров стало, прежде всего, преодоление дискриминации в отношении женщин и достижения тендерного равенства. Наиболее актуальными для исследователей областями являются сферы политики, экономики, социологии, образования, труда, истории, этнологии, феминистской теории. Центрами осуществляется индивидуальная13 и коллективная исследовательская работа14, ведутся образовательные проекты посредством организации летних школ15, проведения просветительских семинаров, конференций, круглых столов, женских форумов, стажировок. В параграфе рассмотрена специфика деятельности центров тендерных исследований Центрального и Северо-Западного регионов, которые значительно чаще, чем в остальных регионах, осуществляют международные проекты и исследования при поддержке западных фондов16, что позволяет скоординировать усилия ученых разных стран по изучению и решению тендерных проблем, а также способствует постоянному обмену информацией.
В параграфе рассмотрено, как после 2005 г. происходит постепенное сокращение количества центров тендерных исследований, что обусловлено изменениями, произошедшими в научной, политической и социальной
12 Московский центр тендерных исследований, Ивановсиш центр тендерных исследований, Центр этногендерных исследований при институте этнологии и антропологии Российской Академии Наук, факультет политических наук и социологам в Европейском университете в Санкт-Петербурге, Карельский центр гецдерных исследований, Региональная общественная организация «Новгородский Тендерный Центр», Тверской центр женской истории и тендерных исследований, Самарский центр тендерных исследований, Центр тендерных исследований Саратовского государственного. Центр
тендерных исследований и тендерного образования Алтайского технического университета, Тюменского центра тендерных исследований, лаборатория тендерных исследований при Марийском государственном университете, кафедра философии и социальных наук в Томском государственном псдагогаческом
университете, лаборатория по социологии семьи и тендерных отношений в Ставропольском государственном университете, Лаборатории тендерных исследований Тихоокеанского государственного экономического университета, кафедра «Философии и культурологии» Тихоокеанского государственного университета, кафедра «Социальной работы и государственного и муниципального управления» Комсомольского-ш-Амуре государственного технического университета " МЦГИ - «Образ женщины в СМИ» (О. А. Воронина); «Стратегии выживания семей одиноких матерей в период трансформации в России (на примере среднего города и мегаполиса)» (Л Г. Лунякова) " МЦП1 - Женская безрабовта в России (1993 1994, по заказу Фелерачшой службы залягали РФ).
" МЦГИ - «Валдай-9б», «Волга-97», «Азов-98».
16 МЦГИ - Кадровая политика предприятий в транзитивной экономике Россия (1997 1998, Совместный российско-американский проект); ИвЦГИ - «Маскулинность в провинциальном городе» (Грант Канадского фонда тендерного равенства); Карельский ЦГИ - проект Европейского Союза, реализованный совместно с коалицией НПО «Ангел».
сферах (в т.ч. снижение финансирования науки государством и западными благотворительными организациями, реформы в сфере образования и др.); осуществлен анализ культурных факторов, не способствующих развитию тендерных исследований: укорененность традиционных тендерных ролей в совремешюй русской культуре, отсутствие внутренней готовности и потребности в реформировании тендерных стереотипов и поведенческих практик.
В третьей главе «Современные тендерные исследования культуры» выявляется содержание тендерного подхода в науках о культуре, уточняется категориальный аппарат современных тендерных исследований культуры; исследуются методики применения тендерного подхода к анализу отдельных явлений культуры; показываются особенности применения тендерного подхода в современных культурологических исследованиях.
В параграфе 3.1 «Гендерная проблематика в различных областях научного знания» определено понятие «тендерный подход», рассмотрен и обобщен материал по применению тендерного подхода в социально-гуманитарных науках: истории, лингвистике, философии, психологии, литературоведении, социологии.
С целью определения и уточнения понятия «гендерный подход» были рассмотрены работы российских исследователей (Н.Л. ГГушкаревой, Л.В. Штылевой и др.), исходящих из того, что гендерный подход следует рассматривать не только как совокупность представлений, предполагающих различие в поведении и восприятии женщин и мужчин, в основе которых лежит социальный фактор и стереотипы о мужском и женском, свойственные каждой конкретной культуре, но, в первую очередь как целенаправленные действия по обнаружению тендерного неравенства в современных социальных практиках и его компенсацию.
Мы погашаем под тендерным подходом как систему методов аналитической работы так и последующие действия, направленные на установление равноправия между мужчинами и женщинами, устранение иерархии между полами, обусловленной анатомией и социумом.
Осуществленное в данном параграфе обобщение и систематизация материала по применению тендерного подхода в емщально-гуманитарных науках позволяет сделать вывод о том, что к сегодняшнему дню гендерный подход прочно укоренился в науке; на это с очевидностью указывает и масштаб и количество исследований по тендерной тематике. При
использовании тендерного подхода в конкретных областях научного знания большинство исследователей исходят из необходимости учитывать представления о важности не только биологических или физиологических различий между мужчинами и женщинами, но и то культурное и социальное значение, которое придает этим различиям социум. Основой тендерных исследований в современной науке, как показано в данном параграфе, является не просто описание разницы в статусах, ролях, установках, стереотипах и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения. Для выполнения этой задачи исследователи стремятся использовать методологию не отдельной научной области, а всех сфер гуманитарного и социального знания.
В параграфе отмечается, что степень, характер и результативность применения тендерного подхода в различных областях науки неравнозначны и имеют свою специфику, которая обусловливается своеобразием задач, направленных на решение проблем, свойсгвешшх каждой конкретной области социально-гуманитарного знания.
В параграфе 3.2 «Категориальный аппарат современных тендерных исследований культуры» рассмотрено и уточнено содержание понятийного аппарата современных тендерных исследований культуры.
Анализ понятий тендер, тендерная социализация, тендерная идентичность, маскулинность, фемишшность, тендерные стереотипы, тендерные роли, тендерная система, тендерный контракт, тендерный подход, тендерная сегрегация, осуществленный в данном параграфе, позволяет прийти к выводу, что в рамках тендерных исследований благодаря трудам ученых, работающих в различных областях научного знания, в целом разработана устойчивая система понятий и терминов, позволяющая использовать её и для исторических, и для социологических, и для философских, и для культурологических изысканий.
В параграфе в качестве одного из основных предметов тендерных исследований культуры названа личность: показано, что интерес к формированию личностного сознания, выявление основных факторов, влияющих на формирование культуры личности, свойств личности, обусловленных принадлежностью человека к конкретной форме культуры, изучение личности как субъекта культуры и общества сегодня невозможны вне использования тендерного подхода. Тендерный подход как категория,
имеющая универсальный характер, все чаще используется для анализа культуры, в том числе, с целью оценки характера культурных воздействий, оказываемых на мужчин и женщин в разные периоды истории культуры.
Аргументируется вывод, что использование тендерной терминологии во всех сферах научного знания с постоянным значением указывает на универсальность содержания категориального аппарата тендерных исследований.
В параграфе 3.3 «Проблема тендерной методологии в науках о культуре» обобщен и систематизирован материал по тендерной теории и методикам применения тендерного подхода к изучению сфер культуры в работах западных и российских исследователей.
В параграфе подробно проанализированы предложенные зарубежными исследователями практические рекомендации по методике внедрения тендерного подхода в различные сферы жизни, его цели, включая достижение более высокого уровня тендерного равенства во всех секторах деятельности. Исследованы программы, разработанные Международной организацией труда. Всемирным Банком, Организацией Объединенных Наций, Канадским и Шведским Агентствами международного развития, лежащие в основе передачи опыта по применению тендерного подхода российским исследователям. Аргументирован вывод, что изучение накопленного западными учеными опыта тендерных исследований и тендерного анализа позволило российским исследователям разработать методики применения тендерного подхода к анализу документов, программ в различных областях науки и сферах жизни, аспектов культуры с учетом национальных особенностей17.
Анализ работ разных авторов, проводивших тендерные исследования в таких областях культуры, как образование, политика, законодательство, профессиональная сфера, позволили нам сделать вывод, что тендерный анализ сегодня представляет собой не собственно специфический метод научного исследования со своими процедурами, а скорее выступает в качестве четко обозначенной проблемы, для решения которой используется комплекс общенаучных и частно-научных методов и принципов, учитывающих специфику социально-культурных различий полов. Отмечается, что на сегодняшний момент в большинстве
" акали? образования (Л. Штылер,а), политики бюджетирования (Л. Ржзинцына), лингвистический ама-теэ тендерного концепта (А. Кириллина), анализ школьных учебников (А. Смирнова), парламентских и президентских выборов (С. Айвазова), социально-экономических и демографических программ и документов (И Калабихина), аспекты историографии (А. Белова).
исследований понятия «тендерный подход» и «тендерный анализ» не различаются или используются как синонимичные.
Сделан вывод, относительно становления российской традиции исследования тендерных проблем, происходящего и благодаря разработке тендерного подхода в науках о культуре.
В параграфе 3.4 «Гендерная проблематика в современных культурологических исследованиях» авторское внимание акцентировано на применении тендерного подхода для анализа культуры, обозначены перспективы его применения в исследованиях культуры.
В данном разделе работа осмысливается массив культурологических исследований, в которых применяется х-ендерный анализ или его элементы. Отмечается, что предметами тендерного исследования культуры становятся явления материальной, духовной (в первую очередь политика, СМИ, реклама, анализ семейных отношений) и художественной (создание и интерпретация произведений музыки, поэзии, изобразительного искусства) культуры. На сегодняшний день, в связи со сменой тендерных стереотипов, среди российских ученых становятся все более популярными научные изыскания трансформаций форм современной культуры.
Результатом сравнения, осуществленного в параграфе, ситуаций в тендерных исследованиях, представленных в евро-американской науке, и отечественной науке, становится тезис об отсутствии в работах отечественных ученых систематизации и целостности. Ученые, работающие на уровне тендерной проблематики, чаще всего исследуют отдельные формы культуры, не ставя перед собой задачи рассмотреть культуру как целостную систему; однако, представляется очевидным, что систематическое применение тендерного анализа в культурологических исследованиях существенно дополнило бы наше представление о культуре. Являясь социально-культурным конструктом, тендер детерминирует феминность и маскулинность как культурно обусловленные категории; применение тендерного подхода к исследованию культуры позволит более детально изучить существующую в формах культуры тендерную асимметрию, которая являясь одгшм из факторов формирования культуры, андроцентричной по своей природе, определяет творческий процесс и восприятие форм культуры. Восприятие культуры, таким образом, основывается на дифференциации по признаку пола. Программное использование тендерного подхода помогло бы выявить различное соотношение «мужского» и «женского» в культуре разных эпох
и этносов, увидеть полоролевые стереотипы, характерные для той или иной культуры, проанализировать специфику форм кулыуры, связанные с полоролевыми стереотипами.
Осуществленный в данном параграфе анализ культурологических исследований позволяет сделать вывод о том, что в культурологии не сложилось методологии тендерного анализа как такового, по применяется тендерный подход, который позволяет оценить воздействие тендерных стереотипов на мужчин и женщин во всех сферах жизни общества.
В Заключении подводятся итога диссертационного исследования, формулируются теоретические и практические выводы, намечается перспектива дальнейших исследований по данной проблематике.
Основные положения диссертации изложены:
В российских рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК МОнН РФ:
1. Латина, C.B. Становление и современное состояние тендерной проблематики в западной и российской гуманитаристике [Текст] / C.B. Латина // Личность Культура Общество. - T. 13. - Вып.З (65-66) 2011. - С. 225-230. (0,34 пл.)
2. Латина, C.B. Концепты «маскулинность» и «фемининность» в американской культуре и их исследование в англо-американской науке [Текст] / C.B. Латина // Ученые записки КнЛГТУ. Науки о человеке, обществе и культуре. - 2011. - № 1-2 (5). - С. 85 - 90. (0, 34 и.л.)
3. Латина, C.B. Женские образы в книге-эссе С. Де Бовуар «Второй пол» [Текст] / C.B. Латина /'/ Ученые записки КнАГТУ. Науки о человеке, обществе и культуре. - 2010. - № И-2 (2). - С. 105 - 110. (0, 34 п.л.)
Научных статьях, материалах и тезисах научных конференций:
4. Латина, C.B. Тендерная социализация личности [Текст] / C.B. Латина // Тендерное образование в подготовке учителя: Материалы II Всероссийской конференции (с международным участием). -- Томск: Изд-во ТГПУ, 2007. - С. 107-111. (0, 3 пл.)
5. Латина, C.B. Тендерная асимметрия при выборе темы научного исследования [Текст] / C.B. Латина // Дальний Восток: динамика
ценностных ориентации: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Комсомольск-на-Амуре: ГОУВГЮ «КнЛГГУ», 2008. - С.67-71. (0, 3 п.л.)
6. Патина. C.B. Тендерная структура современной науки [Текст] / C.B. Латина // Тендерное образование в подготовке учителя: материалы III Всероссийской конференции (с международным участием). - Томск: Изд-во ТТПУ, 2008. - С. 81-87. (0, 34 п.л.)
7. Латина, C.B. Проблема дискриминации женщин в англоязычной науке [Текст] / C.B. Латина // Науки о человеке, обществе и куль-туре: история, современность, перспективы: сб. науч. тр. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВГЮ «КнАГТУ», 2009. - С. 226-229. (0, 23 п.л.)
8. Латина, C.B. Тендерные стереотипы в современных гуманитарных науках (на материале научных публикаций Дальнего Востока) [Текст] / C.B. Латина//Мужское и мужественное в современной культуре: сб. науч. докладов и сообщений. - СПб., 2009. - С. 191-195. (0, 3 п.л.)
9. Латина, C.B. К проблеме истории женщин в книге-эссе С. де Бовуар «Второй пол» [Текст] / C.B. Латана // Запад. Восток, Россия: литература и культура на пороге XXI века. Сборник научных статей по материалам международной лингвокультурологического форума "Языки и культура: мосты между Европой и Азией" 15-18 сентября 2009 / науч. ред. Е.В. Савелова. - Хабаровск, ДВ1ТУ, 2009. - С. 178 - ] 82. (0, 3 пл.)
10. Латина, C.B. К проблеме об исследовании тендерных различий в западной науке [Текст] / C.B. Латина // Семиотическое пространство Дальнего Востока. Материалы международной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре. 21-23 сентября 2009 г.) / Редкол.: Т.А. Чабанюк (отв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2009. - С. 49-53. (0,3 п.л.)
11. Латина, C.B. Репрезентация женского образа в книге-эссе С. Де Бовуар «Второй пол» [Текст] / C.B. Лапша // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. T.VII. 4.2. - Уфа: РИЦ Баш1"У, 2010. - С. 45 - 50. (0, 34 пл.)
12. Латина, C.B. «Унисекс» как «стирание граней» между феминным и маскулинным (на материале .интернет-сайтов) [Текст] / C.B. Латина // Парадигма: Философско-культурологический альманах. Вып. 16 - СПб., 2011.-С. 36-44.(0,52 п.л.)
13. Латина, C.B. Мужчины и женщины в условиях кризиса [Текст] / C.B. Латши // Научно-техническое творчество студентов и аспирантов:
материалы докладов 39-й научно-технической конференции студентов и аспирантов: в 4 ч. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2009. -Ч.З.-С. 159-161 (0,17 пл.)
14. Лапша, C.B. К вопросу о специфике тендерных исследований в западных и российских вузах: региональный аспект [Текст] / C.B. Латина У/ Дальний Восток: сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения: материалы международной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 19-21 сентября 2011 г.) / Редкол.: И.И. Докучаев (отв. ред.) и др. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2011. - С. 100 - 103. (0, 34 п.л.)
Лапша Светлана Викторовна
Тендерные исследования в науках о культуре (теоретико-мстодологическнн аспект)
Автореферат
Подписано в печать 03.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф Ш.О Ш. 370ЕР Усл. печ. л. 1, 40 Уч.-изд. л. 1, 35. Тираж 100. Заказ 24405
Полиграфическая лаборатория Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на- Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Легаша, 27.