автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Гендерные основания профессиональной деятельности преподавателя высшей школы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Наталья Николаевна
Введение
1 Теория и методология исследования тендерных оснований профессионального сообщества преподавателей высшей школы
1.1 Преподаватели высшей школы как социально-профессиональная группа
1.2 Тендерный подход как методология и стратегия исследования профессиональной деятельности преподавателей высшей школы
2 Тендерные отношения в профессиональном сообществе высшей школы
2.1 Анализ общих характеристик тендерной структуры профессорско-преподавательского состава высшей школы
Ульяновской области
2.2 Тендер в контексте профессиональных и повседневных практик преподавателей
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Михайлова, Наталья Николаевна
Актуальность темы исследования. Интерес к тендерным исследованиям, сформировавшийся в российской науке за последнее время, связан с изучением социальных отношений мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности. Продолжающееся исследование данной области определяется тем, что многие аспекты тендерных отношений мало изучены, и это в полной мере относится к тендерным основаниям профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
Актуальность проводимого исследования определяется рядом противоречий, обусловленных новыми тенденциями в развитии российской высшей школы. С одной стороны, произошло увеличение спроса/предложения образовательных услуг среди населения, в регионах стали активно открываться филиалы крупных вузов, высшее образование сделалось более доступным, значительно расширился рынок труда для преподавателей. С другой — сокращение финансирования высшей школы, низкая оплата труда преподавателей вызвали снижение интереса к научной карьере. Особую чувствительность к переменам в высшей школе проявили тендерные отношения в профессорско-преподавательской среде. Изменения в системе высшего образования, падение престижа профессии преподавателя привели к сдвигам в тендерной структуре профессионального сообщества. Отток мужчин-преподавателей в другие сферы занятости привел к асимметрии в кадровом составе вузов.
Вместе с тем структурный характер изменений в профессиональной группе преподавателей актуализирует потребность в определении не только макрообъективных факторов, зависящих от условий жизни, социально-экономического состояния общества, но и в изучении мотивации профессиональной деятельности, способов накопления научного капитала. Актуальность исследования тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя обусловлена необходимостью адекватного описания профессиональных и жизненных практик мужчин и женщин-преподавателей. Важно понять, как структура организации высшей школы моделирует тендер в профессиональной среде преподавателей. Не менее актуальна проблема проявления тендера в повседневной практике преподавателей высшей школы, тендерного измерения карьерных перспектив, изучения тендера как составляющей символического конструкта научного капитала.
Все это указывает на острую потребность социологического осмысления тендерной структуры высшей школы и анализа жизненных стратегий, стиля жизни, ценностей преподавателей - мужчин и женщин. Социологическое осмысление тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателей высшей школы актуально и в теоретическом, и в практическом отношениях. Оно не только позволяет определить влияние тендерной структуры на - развитие высшей школы в целом, но и дает возможность объяснить общее и особенное в жизненных стратегиях, стиле жизни, ценностных системах мужчин и женщин-преподавателей.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследования профессиональной деятельности преподавателя высшей школы получили довольно широкое освещение в отечественных и зарубежных социально-гуманитарных исследованиях. При этом значительная часть работ концентрирует свое внимание на изучении вопросов педагогической культуры, компонентах деятельности. Рассматриваемые аспекты преподавательской деятельности интегрируют области междисциплинарного взаимодействия комплекса наук в гуманитарном, социокультурном и психолого-педагогическом ракурсах.
В рамках классической социологии сформировались основные теории, модели и характеристики профессионализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, М. Вебер, Г. Зиммель и другие). Позитивистский подход к феномену профессия» основан на инструментальном знании. В частности, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс отталкивались от разделения труда в обществе. Они ставят вопрос о том, какие социальные потребности удовлетворяются функциями профессии. Функционалистский подход к профессиям был дополнен деятельно-активистским (П. Бурдье, Э. Гидденс). Концепция П. Бурдье о социальных полях, капитале, габитусе значительно расширяет проблемную область существующих подходов к социологии социального статуса и социологии профессии.
Критический подход ставит вопрос о том, что каждая профессия стремится поддерживать status quo и выгодное положение в стратификационной системе (Р. Миллс). Важный вклад в критический подход к изучению профессиональных групп был привнесен археологией знания М. Фуко. Социокультурные смыслы профессии, воплощаемые в повседневных практиках, исследуются учеными с применением герменевтической стратегии.
Данные подходы и представления развивались под влиянием социологии труда, социологии организаций, институциональной социологии. В рамках современной российской и западной социологии профессий исследуются профессиональные практики и роль профессионалов в социальной структуре индустриального и постиндустриального общества. В работах Т. JL Александрова, Е. Гринвуда, О. В. Лукши, В. И. Ильина, Э. Кульмана, Е. И. Морозова, В. А. Мансурова, П. В. Романова рассматриваются символические аспекты социального конструирования профессиональных сообществ: профессиональная идеология, этика, ритуалистика, культурный и символический капитал.
Социологическое изучение профессиональной деятельности преподавателей высшей школы осуществлялось по ряду направлений: социальный портрет преподавателя (JL В. Волкова, А. С. Кокорев, Н. Б. Николюкина, JI. И. Романкова, В. JI. Тамбовцев и др.); воспроизводство кадровой структуры высшей школы (JI. Гохберг, И. П. Данилов, В. И. Сеньков, В. Садовничий, А. Я. Синецкий, Н. Суворов и др.); особенности занятости и мотивации преподавательской деятельности (Н. Н. Богдан, О. Ю. Василенко, Н. М. Дмитриев, В. В. Дубицкий). Исследованию профессиональных групп, специфике профессиональной среды посвящены работы отечественных социологов Ю. В. Арутюняна, О. В. Крыштановского, А. А. Овсянникова, И. Ф. Исаева, П. П. Печенкина, Г. С. Солодовой, С. А. Тихоновой и других.
Отдельные аспекты профессиональной деятельности преподавателя высшей школы рассматривались в работах А. И. Авруса, Г. Ф. Красноженовой, В. Филиппова, Р. А. Шамсутдиновой. Тематика их научных работ варьируется от анализа кадрового состава высшей школы, теоретических и методологических разработок изучения высшей школы как социального института до эмпирических исследований динамики высшей школы.
Для социологического изучения профессиональной деятельности преподавателя особое значение имеют работы, посвященные общим проблемам образования, образованию как социальному институту, его особенностям и современному процессу реформирования. В этой связи следует назвать труды Г. А. Акшина, О. Ю. Андреевой, М. А. Будановой, Т. В. Панфиловой, Д. Л. Константиновского, Р. В. Рыбкиной, Б. Ф. Э. Шереги, В. Н. Ярской. Региональную версию ситуации в системе высшего образования репрезентируют исследования И. М. Фадеевой, Г. Ф. Шафранова-Куцева.
В 1970-1980-е годы в рамках феминистских исследований появляются работы, посвященные изучению «женских» и «мужских» профессий (Ш. Травик, Э. Уилсон). Тендерная проблематика в применении к профессиональной сфере обычно обсуждается в связи с проблемой сегрегации и обусловленного ею разрыва в доходах между работниками по признаку пола (И. М. Козина, И. О. Тюрина, Н. Надаи, Б. Хайнтц).
Важное методологическое значение для социологической интерпретации понятия «гендер» имеют подходы, идущие от психоанализа 3. Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, биологических и социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, философских концепций феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, А. Рич, Б. Фридан и др.
Кроме того, тендерный подход представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст и др. Феминистская традиция выявила сложность и неоднозначность феномена «гендер», указала способ, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл.
В настоящее время отечественные исследователи активно ведут междисциплинарные поиски с применением методологических основ тендерного подхода, в ключе тех наработок, которые существуют в мировой практике (О. И. Воронина, О. М. Здравомыслова, С. Ушакин, 3. Хоткина). Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «гендерный порядок», «тендерный контракт», осуществляют Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина.
Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие социальных институтов на тендерные отношения (Р. Анкер, М. М. Малышева). Региональные аспекты тендерной структуры общества рассмотрены в работах Т. М. Дадаевой, К. В. Фофановой.
Осмысление тендерных отношений в высшей школе осуществляют С. С. Балабанов, Г. Ф. Беляева, Л. Ю. Бондаренко, И. Д. Горшкова, И. В. Костикова, Н. Д. Стрекалова.
Изучению процесса «феминизации» науки и высшей школы посвящены работы Н. С. Агамовой, А. Г. Аллахвердян, М. М. Проскуриной (Яворович). Г. Н. Соколова указывает, что одна из характерных черт развития современной науки - ее феминизация.
Эмпирическая база большинства исследований построена на позитивистской методологии, данных, полученных с помощью массовых опросов. Этнографическое изучение российской науки в тендерном аспекте осуществляется в работах Н. Пушкаревой, И. Чикаловой, Т. Щепанской и др. Феминистский подход к исследованию науки представлен в работах Е. Ведерниковой, С. Хардинг, Д. Смит и др.
Анализ теоретических концепций и других научных разработок показывает, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Вместе с тем, они затрагивают лишь отдельные аспекты профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. В упомянутых исследованиях чаще всего изучаются социальный статус, профессиональная компетентность преподавателя, но гораздо реже — символическое конструирование тендера в профессии. Основной объем исследований связан с формальным анализом профессии, социологическая перспектива тендерных оснований профессии преподавателя практически не представлена. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Объект исследования - социально-профессиональная группа преподавателей высшей школы (на примере преподавателей вузов Ульяновской области).
Предметом исследования являются тендерные основания профессиональной деятельности преподавателя.
Цель диссертационного исследования — выявление особенностей конструирования тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя на примере вузов Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели выдвигались следующие задачи:
- определить теоретические подходы к изучению социально-профессиональной группы преподавателей высшей школы;
- выявить возможности тендерного подхода к анализу профессиональной деятельности преподавателя высшей школы;
- установить общие черты развития тендерной структуры высшей школы Ульяновской области;
- проанализировать профессиональные практики и жизненные стратегии, ценностно-мотивационную структуру деятельности преподавателей высшей школы с учетом тендерного подхода.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: тендерные отношения социально конструируются и воспроизводятся в профессиональной среде. Если с позиции формальных признаков высшая школа репрезентируется как гендерно-нейтральная, то в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы формируется две основных модели — асимметричность (маскулинность и феминность) и паритетность. Тендерные основания профессиональной деятельности преподавателя закладываются на макро- и микроуровнях структурной организации высшей школы, зависят от ценностных ориентаций и жизненных стратегий преподавателей.
Гипотеза-следствие заключается в следующем: соотношение тендера и профессиональной деятельности объективируется в накоплении и распределении капитала, необходимого для практической деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую и теоретическую базу исследования составляют: структурно-функциональный, конструктивистский подходы, а также символический интеракционизм, теория социологии профессий.
В качестве методологических оснований работы выступают:
- тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти - подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола;
- деятельностный подход, объясняющий социальные явления и процессы в высшей школе и профессиональной практике преподавателей;
- институциональный подход, позволяющий выделить достаточно устойчивые социальные отношения между профессиональной группой преподавателей и социальной средой, а также действие норм и предписаний, регулирующих профессиональную деятельность; системный подход, с помощью которого наука и профессия исследуются как часть социальной системы общества.
При анализе тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя высшей школы использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий (П. Бурдье, Г. Зиммель, П. Сорокин) и тендерной социологии (Д, Зиммерманн, М. Киммел, 3 .Х.-М. Саралиева, Г. Г. Силласте, Г. Рубин, К. Уэст).
Важное значение для понимания тендерных оснований профессиональной деятельности имеют работы современных социологов - М. К. Горшкова, В. А. Ядова (изучение профессиональной идентичности), А. Г. Здравомыслова, Н. В. Костенко, Н. И. Лапина, В. Л. Оссовского (анализ динамики ценностей в профессиональной среде). Эмпирическая операционализация основных понятий и процедура сбора данных проводились в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах Г. С. Батыгина, И. Ф. Девятко, В. В. Семеновой, В. А. Дцова.
Эмпирической базой работы послужили статистические данные по высшему образованию в Ульяновской области и России в целом. В целях сравнения тендерной структуры вузов и профессионального потенциала преподавателей, особенностей занятости и трудовой мотивации с общероссийской ситуацией был проведен вторичный анализ результатов исследований И. Б. Назаровой, А. С. Кокорева, Н. Б. Николюкиной. Использовались данные исследований Совета женщин МГУ им. М. В. Ломоносова.
В диссертации использованы результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации в 2007 - 2008 гг. К числу использованных при анализе относятся:
- результаты авторского социологического исследования «Профессиональная деятельность и семейные отношения», проведенного в 2007 г. методом анкетирования. Опрос проводился в двух вузах - в Ульяновском государственном университете (УлГУ) и Филиале УлГУ в г. Димитровграде. Выборка квотная (N = 274, общее количество преподавателей вузов 920 человек, погрешность не более 5 %) по полу и квалификационной структуре объекта исследования. Данные обработаны в программе SPSS 11;
- результаты авторского социологического исследования «Профессиональное самочувствие преподавателей», проведенного в 2008 г. методом анкетирования. Опрос проводился в шести вузах Ульяновской области. Выборка квотная (N = 337, количество преподавателей 2470 человек, погрешность не более 5 %) по типу вуза и половой структуре объекта исследования. Данные обработаны в программе SPSS 11;
- результаты структурированных интервью с преподавателями УлГУ и Филиала УлГУ в г. Димитровграде. Количество информантов - 32 человека.
Кроме того, анализ состояния тендерной структуры вузов опирается на массив статистики по высшему образованию в Ульяновской области и России в целом.
Научная новизна диссертации заключается в концептуализации тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя на примере высшей школы Ульяновской области, в ходе чего были реализованы следующие положения:
1. Определены теоретико-методологические основания исследования социально-профессиональной группы преподавателей высшей школы с точки зрения формальных и неформальных требований и норм к профессиональной деятельности. Предложен авторский подход к анализу тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя высшей школы с опорой на концепты «габитус», «капитал».
2. Выявлены возможности тендерного подхода к анализу профессиональной деятельности преподавателей высшей школы по следующим направлениям: логика создания тендерного порядка высшей школы, действие тендерных стереотипов в профессиональной среде, выполнение ролевых функций, формирование тендерных границ.
3. Установлено, что тендерный подход позволяет выявить особенности создания и накопления капитала мужчинами и женщинами-преподавателями. Предложена авторская модель тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя: макрообъективная структура, макросубъективные факторы, ценностные ориентации, трансформация тендерного порядка.
4. Выявлены общие и специфические черты тендерной структуры высшей школы Ульяновской области: усиливающаяся феминизация, тендерные асимметрии. Обосновано, что на динамику ее тендерной структуры влияют снижение престижа преподавательской деятельности, кризисная ситуация в связи с социально-экономическими проблемами, полоролевые конфликты.
5. Раскрыта специфика символического конструирования тендера в профессиональной практике и жизненных стратегиях преподавателей, проанализированы тендерные модели в ценностной структуре1 социально-профессиональной группы преподавателей (эгалитарная, или гендерно-нейтральная, -доминантно-зависимая — «маскулинная» и «феминная»), определены ролевые противоречия в отношениях «работа — семья».
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-профессиональная группа преподавателей высшей школы представляет собой группу, специфика которой заключается в научном габитусе, способах формирования и распределения капитала, основанного на знании и признании, формальных признаках (образовании, уровне доходов, властном ресурсе). Профессиональная деятельность преподавателя опирается на определенную модель поведения, требования, принципы; «вхождение в поле» требует соблюдения принятых профессиональных норм и ценностей. Конструкты «профессионализм» и «гендер» ввиду специфики поля находятся во взаимной корреляции на уровне ценностных ориентации, профессиональных стратегий, принципов организации высшей школы. Тендерная составляющая профессиональной деятельности проявляется, с одной стороны, в функционально-структурных элементах системы высшей школы, с другой — в символических конструкциях, стереотипах, наделяющих смыслом социальные действия преподавателя.
2. Благодаря применению тендерного подхода к исследованию профессиональной деятельности преподавателя выявлены типы взаимодействия, модели тендерного поведения с учетом логики организации высшей школы и наличия представлений, стереотипов, установок относительно «феминности» и «маскулинности». Роль тендерного подхода в изучении социально-профессиональной группы преподавателей определяется тем, что он дает возможность, во-первых, разработать модель социального неравенства, объясняющую конструирование тендера в профессиональной среде и позволяющую анализировать изменения в высшей школе в тендерном измерении, во-вторых, проанализировать основания профессиональной деятельности.
3. Тендерные основания профессиональной деятельности преподавателя конструируются под влиянием макрообъективной структуры, макросубъективных факторов, ценностных ориентаций и трансформации, указывающих на изменения в габитусе преподавателя высшей школы, стратегиях формирования капитала. Можно выделить два направления измерения тендерных отношений в профессиональной группе преподавателей: горизонтальное (основным индикатором выступает дифференциация статусов, научных капиталов мужчин и женщин) и вертикальное (определяется параметром иерархичности позиций мужчин и женщин-преподавателей в должностной структуре вуза).
4. Современная тендерная структура вуза стала реакцией на социально-экономические события, приведшие к снижению статуса преподавателя из-за девальвации экономического капитала. Пониженная конкурентность мужчин-преподавателей открывает большие возможности для женщин-преподавателей. Результаты исследования показали, что тендерная структура вуза характеризуется тендерными асимметриями, дисбаланс которых зависит как от социально-демографических характеристик профессорско-преподавательского состава, так и от микрофакторов структурной организации вуза. Формирование и динамика развития тендерной структуры высшей школы имеют особенности в зависимости от регионального фактора, типа вуза, кафедры, специальности.
5. В рамках высшей школы фиксируются подвижность тендерных границ, разрушение ряда тендерных стереотипов и изменение тендерного порядка. Произошедший тендерный «сбой» в системе ценностей, профессиональной мотивации формирует противоречие абсолютной «возможности» и практической «невозможности» для полной самореализации, как женщин, так и мужчин. Повседневные и профессиональные практики преподавателей высшей школы отражаются в трех мотивационно-поведенческих моделях: «гендерно нейтральной», «маскулинной», «феминной». Семейные роли мужчин и женщин-преподавателей становятся все более однородными: от первых ожидается, что они будут выполнять не только профессиональные обязанности, но и часть обязанностей, традиционно маркируемых как «женские», а вторые готовы активно реализовывать себя в профессиональной сфере. Наметилась тенденция к утверждению мужского образца поведения женщин, т. е. для женщины-преподавателя характерна «маскулинизация фемины».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения по проблеме тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя вносят определенный вклад в развитие тендерной социологии.
Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы тендерных аспектов профессиональной деятельности. Результаты социологического исследования, собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут применяться на практике в учебном процессе; при разработке курсов и программ по социологии тендера, социологии профессий, социологии образования. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании менеджмента высшей школы.
Результаты диссертационного исследования внедрены при преподавании в высшей школе дисциплины «Гендерология и Феминология».
Апробация диссертационного исследования. Полученные результаты были представлены на международных и российских конференциях: «Актуальные проблемы региональной социологии» (г. Ульяновск, 2004); «Педагогические проблемы высшей школы» (г. Димитровград, 2005); «Многопрофильные технологии обучения» (г. Ульяновск, 2006); «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах» (г. Белгород, 2008).
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,11 п. л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК (Регионология.-2008.-№1).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре методологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена целями, задачами и принятым способом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на четыре параграфа, заключения, библиографического списка, содержащего 182 наименований, из них 17 на иностранных языках, четырёх приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 174 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные основания профессиональной деятельности преподавателя высшей школы"
Выводы, которые предложены в работе, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение. Перспектива тендерного анализа профессиональных сообществ лежит в общем русле развития социологии как науки и как научно-практической деятельности с опорой на экспертные технологии.
Тендерный подход к изучению кадрового состава высшей школы, профессиональной деятельности преподавателей и его постановка в научном и практическом измерении актуальны не только для узкого круга исследователей, считающих, что гендерно-чувствительные механизмы могут способствовать качественному развитию системы образования. Они важны и для структур менеджмента образования всех уровней, которые должны осознать: развитие высшей школы обеспечивается реальными субъектами, имеющими свои стратегии поведения, свои мотивы, ценности, культурные предпочтения. Тендерный ракурс рассмотрения этих процессов может помочь в избавлении от «усредненных обобщений», а значит, приблизить к более адекватному отражению процессов, происходящих в системе высшей школы.
Тендерный анализ профессиональной деятельности преподавателей высшей школы может сыграть позитивную роль в категориальном развитии и методологической рефлексии учебных курсов по социологии профессий, тендерной социологии, социологии образования, социологии знания.
Заключение
Тендерные исследования в России находятся в процессе институционализации, это одна из динамично развивающихся областей социального знания. Интерес к тендерной проблематике связан с изучением форм социального взаимодействия мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности. Тендерный анализ профессиональной среды высшей школы традиционно выстраивается по нескольким направлениям: с точки зрения тендерной асимметрии, когда оценивается положение мужчин-преподавателей и женщин-преподавателей в структуре вуза; с точки зрения равных возможностей в профессиональной сфере; с точки зрения тендерной нейтральности социальной структуры высшей школы и процессов ее развития. В поле зрения попадают институционально закрепленные, предписанные официальными правилами стороны преподавательской деятельности, традиционное описание особенностей социально-профессионального статуса мужчин и женщин в профессорско-преподавательской среде. Исследовательские стратегии в данном направлении смыкаются с достижениями социологии образования, социологии профессий, социологии труда.
Методологический ключ, позволяющий легитимизировать тендерные основания профессиональной деятельности преподавателей высшей школы, предусматривает двухполюсный анализ: макро - и микроуровня, структуры и действия.
Развитие высшей школы последних лет тесно связано с ее реструктуризацией и модернизацией. Она находится под влиянием социально-экономических, информационно-технологических процессов. Эти процессы оказывают непосредственное влияние на социально-демографические характеристики педагогических кадров высшей школы, на профессиональные стратегии преподавателей. Ведущими тенденциями развития профессорскопреподавательского состава вузов стали «феминизация» и старение кадров. В структуре российских вузов женщины составляют около половины всего штатного профессорско-преподавательского состава. Значительные тендерные диспропорции сформировались по позициям в должностной структуре, причем глубина данных диспропорций зависит также от рейтинга, престижности, профиля вуза в регионе.
Как и любая другая деятельность преподавателя имеет определенную структуру, состоящую из отдельных деятельностей. Каждая из отдельных деятельностей осуществляется посредством составляющих ее действий, связанных с представлениями о том результате, который должен быть достигнут. Профессиональная деятельность преподавателя включает в себя и преподавание в вузе, и педагогическую работу, и исследовательскую практику. В основе деятельности заложен комплекс ценностей, принципов, определяющих содержание и характер профессии. Кроме того, условия, ценности, принципы научного этоса, формирующие поведение преподавателей, являются факторами и детерминантами профессиональной деятельности.
Анализ, проведенный в исследовании, показывает, что профессиональная деятельность преподавателя становится стилем жизни, влияет не только на стиль жизни, но и на модели поведения, образ жизни, взаимоотношения в семье. При этом обнаруживается возможность выявления диалектики профессиональной деятельности и тендера. Социологи, занимающиеся изучением трудовой сферы, сталкиваются с ситуациями конфликта, которые возникают на границе соприкосновения повседневных практик с формами организации профессиональной деятельности. При определении тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателей мы пытались, с одной стороны, учитывать функционально-структурные элементы высшей школы, такие как ученые степени, звания, наличие капитала, с другой -символически-образные императивы, стереотипы, наделяющие смыслом социальные действия и решения. Высшая школа в работе представлена как поле социального взаимодействия, где женщины-преподаватели и мужчины-преподаватели занимают разные позиции и имеют разные возможности.
Исходная посылка составляющих концепций — «социальное конструирование реальности» (П. Бергер, Т. Лукман), «жизненный мир», «повседневная практика» (А. Щюц) — заключается в том, что социальная реальность, ее структуры, институты носят конвенциональный характер. Социальное знание интенционально, то есть имеет определенную мотивационную направленность на социальный контекст. Люди могут действовать в мире благодаря общим представлениям о социальных ролях, должных и допустимых способах достижения целей. При этом рассмотренная теоретическая традиция не ограничивалась в работе только выявлением субъективных оснований профессиональной деятельности преподавателя. Большое значение имеют объективные структурные и институциональные возможности и ограничения, с которыми профессиональные представления, профессиональная идентичность находятся в неразрывной взаимообусловленности (П. Бурдье, Э. Гидденс).
В условиях модернизации образования, под влиянием социально-экономических факторов происходят изменения в структуре тендерных отношений в высшей школе. Под воздействием макрообъективных и макросубъективных факторов происходят разновекторные трансформации в профессиональной структуре и профессиональных основаниях деятельности преподавателя. Ценностные основания профессиональной деятельности кореллируют с тендерными стереотипами, тендерными ролями преподавателей. Конструкты «профессионализм» и «тендер» в силу специфики характера поля находятся во взаимной корреляции, участвуя в процессе создания и накопления капитала.
Профессиональная деятельность преподавателя основывается на определенной модели поведения и принципах «вхождения в поле», что требует соблюдения принятых профессиональных норм и ценностей. Каждая составляющая модели является системой взаимосвязанных между собой элементов, аналитической подсистемой тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя. В модели тендерных оснований профессиональной деятельности мы выделили несколько взаимосвязанных уровней, каждый из которых является подсистемой профессиональной деятельности: макрообъективная структура и макросубъективные факторы, ценностные ориентации, трансформация. При выявлении тендерных оснований профессиональной сферы преподавателей, при объяснении профессиональных факторов, влияющих на повседневную жизнь женщин-преподавателей и мужчин-преподавателей, мы использовали такие понятия, как «тендерный порядок», «тендерная граница», «тендерная композиция».
На основе проведенного анализа выделены два направления измерения тендерных отношений в профессиональной группе преподавателей: горизонтальное, где основным индикатором выступает дифференциация статусов, научных капиталов мужчин и женщин, и вертикальное, которое будет определяться параметром иерархичности позиций мужчин-преподавателей и женщин-преподавателей в должностной структуре вуза.
Под влиянием социально-экономических факторов, характерных для современной ситуации, происходят разновекторные процессы в тендерной структуре высшей школы, которые во многом находятся в зависимости и от регионального фактора. При выделении общих черт тендерной структуры высшей школы выявлено следующее: 1) тендерные асимметрии в пользу женщин (в зависимости от возраста, типа вуза и кафедры (гуманитарный профиль)); 2) тендерные асимметрии в пользу мужчин (тип вуза и кафедры (технический профиль), должностная лестница); 3) паритетные отношения (в общей численности аспирантов). В выявленных тенденциях можно отметить как незначительные асимметрии (в общей численности докторантов, в некоторых возрастных группах), так и явные асимметрии, расположенные на полярных точках: вершина пирамиды - «управленческие должности», начиная с заведующих кафедр (выше асимметричность усиливается) и основание пирамиды - старшие преподаватели, ассистенты.
Исследование выявило ряд гендеризованных процессов, характерных для вузов Ульяновской области: во-первых, это традиционно «женские» гуманитарные кафедры и традиционно «мужские» технические кафедры; во-вторых, тендерные диспропорции в пользу женщин ниже в вузах с более высоким рейтингом в регионе, филиалы вузов, расположенные в областных городах, более феминизированы; в-третьих, тендерные диспропорции обнаруживаются по позициям должностной структуры, должность заведующего кафедрой и декана для женщин являются наиболее доступными только в филиалах вузов.
Исследование показало, что профессиональные взаимодействия между мужчинами-преподавателями и женщинами-преподавателями строятся на основе представлений о профессионализме и компетентности. Тендерные границы в высшей школе открыты к изменениям на уровне профессорско-преподавательского состава. Выявлена тенденция к разрушению тендерных стереотипов, что наука - это мужское занятие, у мужчины выше познавательные способности и т.д. Вместе с тем, разрушенные стереотипы, формирование новых паритетных установок не всегда выступают залогом равных возможностей женщин и мужчин в рамках высшей школы. Произошедший тендерный «сбой» формирует противоречивое пространство абсолютной «возможности» и практической «невозможности» для полной самореализации как женщин, так и мужчин. Женщины-преподаватели, имеющие степень доктора наук и работающие в должности профессора, чаще, чем молодые преподаватели указывают на тендерные барьеры в профессиональной деятельности.
Преподаватели (как женщины, так и мужчины) отмечают, что трудно создать гармоничное сочетание семьи, профессиональной деятельности и карьеры. Вместе с тем, женщине приходится больше времени и сил затрачивать на воспитание детей и выполнение домашних дел, что замедляет ее научную и профессиональную карьеру.
Исследование выявило три поведенческих модели в профессиональной деятельности преподавателей. Первая - «гендерно-нейтральная», проявляющаяся в преподавательской нагрузке, во множественной занятости, уровне удовлетворенности работой. Стратегии «двойной занятости» находятся вне тендерного фактора. Вторая модель - «маскулинная», проявляющаяся в карьерных притязаниях, способах накопления культурного капитала. Исследование показало, что женщина-преподаватель приняла «мужские» правила игры и реконструировала существующий порядок властных отношений.
Третья, «феминная» модель слабо выражена среди преподавателей ульяновских вузов, она проявляется в мотивационном выборе профессиональной деятельности, связанной с функцией воспитания, социализации молодежи, дополнительным свободным временем, общением с интересными людьми, самосовершенствованием. Преподаватели, демонстрирующие «феминную» модель поведения указывают на наличие в профессиональной деятельности эмоциональной привязанности к работе.
При этом женщины-преподаватели значительно чаще придерживаются эгалитарных взглядов на тендерные отношения в семье и склонны менять границы, разделяющие гендерно закрепленные сферы ответственности. Мужчины-преподаватели демонстрируют высокий уровень жертвенности карьерой ради семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные основания профессиональной деятельности преподавателя высшей школы"
На правах рукописи
Михайлова Наталья Николаевна
ТЕНДЕРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Г-
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Пенза 2009
003473781
Работа выполнена на кафедре Методологии науки и прикладной социологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент
Фофанова Катерина Владиславовна.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Займалин Евгений Павлович; кандидат социологических наук, доцент Стародубцева Любовь Викторовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Защита диссертации состоится «29» июня 2009 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», с авторефератом - на сайте http://vAvw.pnzgu.ru
Автореферат разослан « Л£» ъЛМиЯ* 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес к тендерным исследованиям, сформировавшийся в российской науке за последнее время, связан с изучением социальных отношений мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности. Продолжающееся исследование данной области определяется тем, что многие аспекты тендерных отношений мало изучены, и это в полной мере относится к тендерным основаниям профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
Актуальность исследования определяется также рядом противоречий, обусловленных новыми тенденциями в развитии российской высшей школы. С одной стороны, произошло увеличение спроса/предложения образовательных слуг среди населения, в регионах стали активно открываться филиалы крупных вузов, высшее образование стало более доступным, значительно расширился ынок труда для преподавателей. С другой - сокращение финансирования ысшей школы, низкая оплата труда преподавателей вызвали снижение интереса научной карьере. Изменения в системе высшего образования, падение престижа рофессии преподавателя, отток мужчин-преподавателей в другие сферы анятости привели к тендерной асимметрии в кадровом составе вузов.
Вместе с тем структурный характер изменений в профессиональной группе феподавателей актуализирует потребность в определении не только акрообъектавных факторов, зависящих от условий жизни, социально-кономического состояния общества, но и в изучении мотивации рофессиональной деятельности, способов накопления научного капитала, ктуальность исследования тендерных оснований профессиональной еятельности преподавателя обусловлена необходимостью адекватного описания рофессиональных и жизненных практик мужчин и женщин-преподавателей, ажно понять, как структура организации высшей школы моделирует тендер в рофессиональной среде преподавателей. Не менее актуальна проблема роявления тендера в повседневной практике преподавателей высшей школы,
тендерного измерения карьерных перспектив, изучения тендера как составляющей символического конструкта научного капитала.
Все это указывает на острую потребность социологического осмысления тендерной структуры высшей школы и анализа жизненных стратегий, стиля жизни, ценностей преподавателей - мужчин и женщин.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследования профессиональной деятельности преподавателя высшей школы довольно широко освещены в отечественных и зарубежных исследованиях.
Социологическое изучение профессиональной деятельности преподавателей вузов осуществлялось по ряду направлений: социальный портрет преподавателя (Л.В. Волкова, A.C. Кокорев, Н.Б. Николюкина и др.); воспроизводство кадровой структуры высшей школы (Л. Гохберг, И.П. Данилов, В.И. Сеньков и др.); особенности занятости и мотивации преподавательской деятельности (H.H. Богдан, О.Ю. Василенко, Н.М. Дмитриев). Профессиональные группы исследуются в работах Ю.В. Арупоняна, И.Ф. Исаева, О.В. Крыштановского,
A.A. Овсянникова, С.А. Тихоновой и других социологов. Т.Л. Александров, Е. Гринвуд, О.В. Лукша, В.А. Мансуров, П.В. Романов рассматривают символические аспекты социального конструирования профессиональных сообществ: профессиональную идеологию, этику, ритуалистику, культурный и символический капитал.
Важное значение для понимания тендерных оснований профессиональной деятельности имеют работы современных социологов - М.К. Горшкова,
B.А. Ядова (изучение профессиональной идентичности), А.Г. Здравомыслова, Н.В. Костенко, Н.И. Лапина, В.Л. Оссовского (анализ динамики ценностей в профессиональной среде). Тендерная проблематика применительно к профессиональной сфере традиционно обсуждается в аспекте трудовой сегрегации и обусловленного ею разрыва в доходах между работниками по признаку пола (И.М. Козина, Н. Надаи, И.О. Тюрина, Б. Хайнтц).
В настоящее время отечественные исследователи активно ведут междисциплинарные поиски с применением методологических основ тендерного
подхода в ключе тех наработок, которые имеются в мировой практике (О.И. Воронина, О.М. Здравомыслова, М.М. Малышева и др.). Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «тендерный порядок», «тендерный контракт», осуществляют Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина.
Региональные аспекты тендерной структуры общества рассмотрены в работах Т.М. Дадаевой, К.В. Фофановой. Осмыслением тендерных отношений в высшей школе занимаются С.С. Балабанов, Г.Ф. Беляева, Л.Ю. Бондаренко, И.Д. Горшкова, И.В. Костикова, Н.Д. Стрекалова.
Процессу «феминизации» науки и высшей школы посвящены работы Н.С. Агамовой, А.Г. Аллахвердяна, М.М. Проскуриной. Этнографическое изучение российской науки в тендерном аспекте осуществляется Н. Пушкаревой, И. Чикаповой, Т. Щепанской и др. Феминистский подход к исследованию науки представлен в трудах Е. Ведерниковой, С. Хардинг, Д. Смит и др.
Анализ теоретических концепций отечественных и зарубежных специалистов позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Однако они затрагивают лишь отдельные аспекты профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. В них чаще всего зучаются социальный статус, профессиональная компетентность преподавателя, о гораздо реже - символическое конструирование тендера в профессии, ольшинство исследований связано с формальным анализом профессии, при этом оциологическая перспектива тендерных оснований профессии преподавателя рактически не представлена. Данное исследование ставит целью восполнить тот пробел.
Объект исследования - социально-профессиональная группа реподавателей высшей школы (на примере преподавателей вузов Ульяновской бласти).
Предметом исследования являются тендерные основания
рофессиональной деятельности преподавателя.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей конструирования тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя на примере вузов Ульяновской области.
Задачами исследования являются:
- определить теоретические подходы к изучению социально-профессиональной группы преподавателей высшей школы;
- выявить возможности тендерного подхода к анализу профессиональной деятельности преподавателя высшей школы;
- установить общие черты развития тендерной структуры высшей школы Ульяновской области;
- проанализировать профессиональные практики и жизненные стратегии, ценностно-мотивационную структуру деятельности преподавателей высшей школы с учетом тендерного подхода.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют структурно-функциональный, конструктивистский подходы, а также символический интеракционизм, теория социологии профессий.
В качестве методологических оснований работы выступают: тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти - подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола; системный подход, с помощью которого наука и профессия исследуются как часть социальной системы общества; деятельностный подход, объясняющий социальные явления и процессы в высшей школе и профессиональной практике преподавателей; институциональный подход, позволяющий выявить устойчивые социальные отношения между профессиональной группой преподавателей и социальной средой, действие норм и предписаний, регулирующих профессиональную деятельность.
При анализе тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя высшей школы использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий (П. Бурдье, Г. Зиммель, П. Сорокин) и гендерной
социологии (Д, Зиммерманн, М. Киммел, З.Х.-М. Саралиева, Г.Г. Силласте, Г. Рубин, К. Уэст, Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл).
Эмпирической базой работы послужили статистические данные по высшему образованию в Ульяновской области и России в целом. В целях сравнения тендерной структуры вузов и профессионального потенциала преподавателей, особенностей занятости и трудовой мотивации с общероссийской ситуацией был проведен вторичный анализ результатов исследований И.Б. Назаровой, A.C. Кокорева, Н.Б. Николюкиной. Использовались данные исследований Совета женщин МГУ им. М.В. Ломоносова.
В диссертации использованы результаты социологических исследований, проведенных автором в 2007-2008 гг. К числу использованных при анализе относятся:
результаты социологического исследования «Профессиональная деятельность и семейные отношения», проведенного в 2007 г. методом анкетирования. Опрос проводился в двух вузах - в Ульяновском государственном университете (УлГУ) и Филиале УлГУ в г. Димитровграде. Выборка квотная (N = 274, погрешность не более 5 %) по полу и квалификационной структуре объекта исследования;
результаты социологического исследования «Профессиональное амочувствие преподавателей», проведенного в 2008 г. методом анкетирования, прос проводился в шести вузах Ульяновской области. Выборка квотная (N=337,
д
огрешность не более 5 %) по типу вуза и половой структуре объекта сследования;
- результаты структурированных интервью с преподавателями УлГУ и илиала УлГУ в г. Димитровграде. Количество информантов — 32 человека.
Эмпирическая операционализация основных понятий и процедура сбора анных проводились в соответствии с принципами социологического сследования, предложенными в работах Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, .В. Семеновой, В.А. Ядова.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Определены теоретико-методологические основания исследования социально-профессиональной группы преподавателей высшей школы с точки зрения формальных и неформальных требований и норм к профессиональной деятельности. Предложен авторский подход к анализу тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя высшей школы с опорой на концепты «габитус», «капитал».
2. Выявлены возможности тендерного подхода к анализу профессиональной деятельности преподавателей высшей школы по следующим направлениям: логика создания тендерного порядка высшей школы, действие тендерных стереотипов в профессиональной среде, выполнение ролевых функций, формирование гендерных границ.
3. Установлено, что тендерный подход позволяет выявить особенности создания и накопления капитала мужчинами и женщинами-преподавателями. Предложена авторская модель гендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя: макрообъективная структура, макросубъективные факторы, ценностные ориентации, трансформация тендерного порядка.
4. Выявлены общие и специфические черты тендерной структуры высшей школы Ульяновской области: усиливающаяся феминизация, тендерные асимметрии. Обосновано, что на динамику ее тендерной структуры влияют снижение престижа преподавательской деятельности, кризисная ситуация в связи с социально-экономическими проблемами, полоролевые конфликты.
5. Раскрыта специфика символического конструирования тендера в профессиональной практике и жизненных стратегиях преподавателей, проанализированы тендерные модели в ценностной структуре социально-профессиональной группы преподавателей (эгалитарная, или гендерно-нейтральная, доминантно-зависимая - «маскулинная» и «феминная»), определены ролевые противоречия в отношениях «работа - семья».
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-профессиональная группа преподавателей высшей школы представляет собой группу, специфика которой заключается в научном габитусе, способах формирования и распределения капитала, основанного на знании и признании, формальных признаках (образовании, уровне доходов, властном ресурсе). Профессиональная деятельность преподавателя опирается на определенную модель поведения, требования, принципы; «вхождение в поле» требует соблюдения принятых профессиональных норм и ценностей. Конструкты «профессионализм» и «гендер» ввиду специфики поля находятся во взаимной корреляции на уровне ценностных ориентации, профессиональных стратегий, принципов организации высшей школы. Тендерная составляющая профессиональной деятельности проявляется, с одной стороны, в функционально-структурных элементах системы высшей школы, с другой - в символических конструкциях, стереотипах, наделяющих смыслом социальные
ействия преподавателя.
2. Благодаря применению тендерного подхода к исследованию фофессиональной деятельности преподавателя выявлены типы взаимодействия, одели тендерного поведения с учетом логики организации высшей школы и аличия представлений, стереотипов, установок относительно «феминности» и
<маскулинности». Роль тендерного подхода в изучении социально-рофессиональной группы преподавателей определяется тем, что он дает озможность, во-первых, разработать модель социального неравенства, бъясня юшую конструирование тендера в профессиональной среде и озволяюшую анализировать изменения в высшей школе в тендерном измерении, о-вторых, проанализировать основания профессиональной деятельности.
3. Тендерные основания профессиональной деятельности преподавателя онструируются под влиянием макрообъективной структуры, акросубъективных факторов, ценностных ориентаций и трансформации, казывающих на изменения в габитусе преподавателя высшей школы, стратегиях ормирования капитала. Можно выделить два направления измерения тендерных
отношений в профессиональной группе преподавателей: горизонтальное (основным индикатором выступает дифференциация статусов, научных капиталов мужчин и женщин) и вертикальное (определяется параметром иерархичности позиций мужчин и женщин-преподавателей в должностной структуре вуза).
4. Современная тендерная структура вуза стала реакцией на социально-экономические события, приведшие к снижению статуса преподавателя из-за дев&чьвации экономического капитала. Пониженная конкурентность мужчин-преподавателей открывает большие возможности для женщин-преподавателей. Результаты исследования показали, что тендерная структура вуза характеризуется тендерными асимметриями, дисбаланс которых зависит как от социально-демографических характеристик профессорско-преподавательского состава, так и от микрофакторов структурной организации вуза. Формирование и динамика развития тендерной структуры высшей школы имеют особенности в зависимости от регионального фактора, типа вуза, кафедры, специальности.
5. В рамках высшей школы фиксируются подвижность тендерных границ, разрушение ряда тендерных стереотипов и изменение тендерного порядка. Произошедший тендерный «сбой» в системе ценностей, профессиональной мотивации формирует противоречие абсолютной «возможности» и практической «невозможности» для полной самореализации, как женщин, так и мужчин. Повседневные и профессиональные практики преподавателей высшей школы отражаются в трех мотивационно-поведенческих моделях: «гендерно нейтральной», «маскулинной», «феминной». Семейные роли мужчин и женщин-преподавателей становятся все более однородными: от первых ожидается, что они будут выполнять не только профессиональные обязанности, но и часть обязанностей, традиционно маркируемых как «женские», а вторые готовы активно реализовывать себя в профессиональной сфере. Наметилась тенденция к утверждению мужского образца поведения женщин, т. е. для женщины-преподавателя характерна «маскулинизация фемины».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения по проблеме тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя вносят определенный вклад в развитие тендерной социологии.
Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы тендерных аспектов профессиональной деятельности. Результаты социологического исследования, собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут применяться на практике в учебном процессе; при разработке курсов и программ по социологии тендера, социологии профессий, социологии образования. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании менеджмента высшей школы.
Результаты диссертационного исследования внедрены при преподавании в высшей школе дисциплины «Гендерология и Феминология».
Апробация диссертационного исследования. Полученные результаты были представлены на международных и российских конференциях: «Актуальные проблемы региональной социологии» (г. Ульяновск, 2004); «Педагогические проблемы высшей школы» (г. Димитровград, 2005); «Многопрофильные 1ехнологии обучения» (г. Ульяновск, 2006); «Социальная экология в зменяющейся России и сопредельных государствах» (г. Белгород, 2008).
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,11 п. л., в м числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК (Регионология.-2008.- № 1).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре етодологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного иверситета им. Н.П. Огарева.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, апочения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая и эмпирическая основы исследования, формулируются новизна, основные положения, выносимые на защиту, описывается теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Теория и методология исследования тендерных оснований профессионального сообщества преподавателей высшей школы» посвящена теоретико-методологическим аспектам изучения тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателей.
В первом параграфе — «Преподаватели высшей школы как социально-профессиональная группа» - диссертант анализирует теоретико-методологические подходы к изучению профессионального сообщества преподавателей.
В обобщенном виде социально-профессиональная группа преподавателей определяется через формальные признаки, не учитывающие складывающуюся структуру связей, позиций, коммуникаций и ресурса власти. В работе диссертант, уточняя и дополняя сложившиеся подходы к анализу социально-профессиональной группы, обращается к идеям П. Бурдье о полях и капитале. Проведенный анализ показал, что полю высшей школы, соответствует экономический, культурный, научный и социальный капитал, входящие в систему воспроизводства профессиональных практик. В системе высшего образования преподаватель осваивает не только профессиональную, но и статусную иерархию, адаптируется к структуре поля. Единство полю высшего образования придает габитус.
Профессиональная деятельность преподавателя представляет собой систему взаимосвязанных действий, выполняя которые он получает преднамеренные результаты. В диссертации показано, что в основании профессиональной деятельности заложены как формальные правила, так и неформальные ограничения, механизмы принудительного осуществления. Автор подчеркивает, что профессиональная деятельность преподавателя основывается на
определенной модели поведения, требованиях, принципах, «вхождение в поле» требует соблюдения принятых профессиональных норм и ценностей.
В рамках структурно-функционального подхода Т. Парсонс обращается к профессиональному комплексу, рассматривая профессию как институт, в котором наиболее полно отражаются социальная структура общества и социальных отношений. Для современного понимания социальных структур необходимо осознать важность и уникальность позиции, которую занимают профессии в обществе.
Автор диссертации опирается на положения: Э. Дюркгейма - о аспространении в обществе специализации, которая лучшим образом оциализирует индивида, М. Вебера - о том, что профессионалы становятся лавными деятелями рационализированного мира, Г. Зиммеля, который обозначил ольшое значение «профессионального призвания» в понимании научной еятельности.
В диссертации анализируются различные подходы к пониманию профессии». Категория «профессиональное призвание» проанализирована . Зиммелем на основе социального самочувствия и статуса личности. . Дюркгейм и Г. Зиммель, изучая профессиональные группы преподавателей, кцентировали внимание на профессиональной этике, являющейся неотъемлемым омпонентом профессионализма. Р. Мертон сформулировал базовые нормы этоса науки»: универсализм, коллективизм, бескорыстность и эмоциональная ейтральность. В качестве признака профессионализации также можно выделить здание сетей (М. Грановеттер), через которые происходит самовоспроизводство циально-профессиональной группы преподавателей, обеспечивается ойчивость социальной структуры. Весомый вклад в исследование офессиональных сообществ внес П.А. Сорокин, рассматривая, во-первых, аимодействие стиля жизни и профессии, во-вторых, межпрофессиональную и трипрофессиональную стратификацию. Автор обращает внимание на то, что с чки зрения стратификационного подхода, в исследовании преподавателей 1сшей школы важно рассмотреть не проблему интеграции всех составных
частей социально-профессиональной группы и научного поля, а проблему тендерного неравенства. В современных условиях введение тендерного основания весьма существенно для объяснения структуры социальных отношений, распределения ресурсов, участвующих в формировании капитала.
В заключение параграфа диссертант делает вывод, что при определении тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя высшей школы необходимо учитывать, с одной стороны, функционально-структурные элементы системы высшей школы, а с другой - символические конструкции, стереотипы, наделяющие смыслом профессиональные действия преподавателя.
Во втором параграфе - «Ггндерный подход как методология и стратегия исследования профессиональной деятельности преподавателей высшей школы» — раскрываются возможности использования тендерного подхода как стратегии к анализу профессиональной деятельности преподавателей высшей школы, анализируются основания тендерных моделей поведения. Принципиально важными при исследовании тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателей являются классические теории Э. Дюрктейма, Т. Парсонса, Р. Бейлза, П. Сорокина. Теоретический анализ с привлечением идей Г. Рубин, К. Уэст, Д. Зиммерманн, Р. Коннелл позволяет автору диссертации определить тендер как продукт представления и конструирования.
Интегрируя потенциал теории социального конструирования тендера и конструктивистского структурализма капитала, диссертант выделяет следующие принципы формирования тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя: 1) конструирование под влиянием социальных установок и тендерного порядка, сложившегося в обществе; 2) деконструкция и изменения «тендерных границ» в профессиональном сообществе преподавателей высшей школы; 3) асимметричность гендерных групп, доминирование в отношениях, разграничение на «женские» и «мужские» сферы научных исследований.
На основе анализа тендера в профессиональной сфере диссертантом была построена модель гендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. Данная модель включает следующие
составляющие: нормативные требования и организационная структура высшей школы, ценности, тип взаимодействия, способы создания капитала, процесс конструирования габитуса и профессионального поля. Согласно авторской концепции, каждая составляющая модели является системой взаимосвязанных между собой элементов, аналитической подсистемой тендерных оснований профессиональной деятельности преподавателя. При этом макрообъективная труктура и макросубъективные факторы закладывают структурную основу для профессиональной деятельности, а ценностные ориентации имеют субъектно-еятельностный характер. Выделенный элемент - трансформация - указывает на зменения в габитусе преподавателя высшей школы, в стратегиях формирования аучного капитала. Трансформация зависит от множества факторов и причин, чем обусловлены различные типы гендерного взаимодействия и тендерных симметрии.
Проведенный анализ позволил выделить два направления измерения ендерных отношений в профессиональной группе преподавателей: оризонтальное (основным индикатором выступает дифференциация статусов, аучных капиталов мужчин и женщин) и вертикальное (определяется через ерархичность позиций мужчин и женщин-преподавателей в должностной руктуре вуза). Данные параметры анализа тендерных отношений в социально-рофессиональной группе преподавателей касаются как объективной стороны рофессиональной деятельности, представленной реальными практиками заимодействия, так и субъективной стороны, выраженной в тендерных редставлениях, тендерных стереотипах и установках, идентичности мужчин и енщин-преподавателей как субъектов тендерных отношений.
Автор диссертации приходит к выводу, что тендерный подход выявляет еханизмы формирования и поддержания профессиональной структуры высшей колы, вскрывает «невидимые» принципы организации ее деятельности с опорой а «маскулинные» и «феминные» модусы. Ключевая роль гендерного подхода в зучении профессиональной деятельности определяется тем, что, обосновывая озможность исследования отношений социального неравенства, обусловленных
полом, он предлагает методологические инструменты, позволяющие анализировать тендерные аспекты изменений в высшей школе. В этом отношении особенно следует выделить концепты «тендерный порядок», «тендерная композиция», «тендерная граница», «тендерный габитус».
Во второй главе - «Гендерные отношения в профессиональном сообществе высшей школы» - рассматривается состояние тендерной структуры высшей школы, исследуется тендер в профессиональной деятельности и повседневной практике преподавателей высшей школы.
В первом параграфе - «Анализ общих характеристик гендерной структуры профессорско-преподавательского состава высшей школы Ульяновской области» - для выявления тенденций состояния и развития гендерной структуры профессиональной группы преподавателей использованы главным образом количественные показатели.
В диссертации отмечается, что доля женщин в высшей школе России на протяжении последнего десятилетия увеличивается: в 1998/99 учебном году она возросла до 47 %, в 2002/03 - до 51 %, в 2007/08 - до 56 %. Среди штатного профессорско-преподавательского персонала ульяновских вузов в среднем 57 %
- женщины.
Данные государственной статистики показывают рост доли женщин в профессорско-преподавательском составе государственных вузов за последние 5 лет почти на 5 %, причем весь рост численности преподавателей - на 25 тыс. чел.
— был достигнут целиком за счет увеличения количества женщин. В филиалах вузов Ульяновской области наблюдаются еще более глубокие диспропорции между численностью женщин и мужчин-преподавателей. Так, в Димитровградском институте технологии, управления и дизайна количество преподавателей в 2007 г. составляло 334 чел., из них 113 мужчин и 221 женщина (34 % к 66 %). Как показало исследование, периферийное расположение вуза влияет на его тендерную структуру, рейтинг и престиж; специфика специальностей углубляет асимметрию.
Усиливающаяся феминизации высшей школы наблюдается и в структуре численности обучающихся студентов: женщины составляют 58,8 %. Несмотря на то, что численность девушек-студенток в последние годы значительно превысила численность юношей, на следующей ступени образования - в аспирантуре - доля женщин и мужчин выравнивается. В среднем процентное соотношение среди аспирантов в вузах Ульяновской области составляет 48 % женщин к 52 % мужчин.
Динамика роста докторантов практически одинакова на федеральном и региональном уровнях, с увеличением возраста повышается доля женщин среди окторантов. Так, в Ульяновском государственном университете в 2007/08 чебном году доля женщин среди докторантов в возрастной группе до 34 лет оставляет 25 %, в возрастной группе 40-49 лет - уже 40 %, 55-59 лет - 100 %.
При анализе тендерной структуры вузов был использован возрастной оказатель, что выявило двойной дисбаланс. Возрастной регресс кадрового отенциала российской высшей школы произошел прежде всего за счет резкого ттока работников средних возрастных групп (30-49 лет). По данным оскомстата РФ, доля этих групп в общей численности научных работников низилась только за последние 6 лет в 1,65 раза. Хотя удельный вес молодежи реди преподавателей несколько вырос, сокращается численность ученых реднего возраста (за последние 5 лет в среднем на 14 %). Растет число реподавателей от 60 лет и старше (в среднем по России увеличение до 34 %). стается большой и доля преподавателей в группе 50-59 лет (доля женщин остигает 70 % в данной возрастной группе). В Ульяновской области в 2006 г. ольшая доля приходилась на три возрастные категории: 50-59 лет (22,8 %), 30 -39 (22,4 %) и 40-49 лет (20,7 % от общей численности), хотя еще в 2004 г. -ольшая доля (23,74 %) приходилась на возраст 40-49 лет. Получение ученой тепени выступает не только как обычная ступень в преподавательско-научной 1ерархии - повышение квалификации, но и как одно из подтверждений ринадлежности к определенной касте профессионалов. В Ульяновской области 13 общего числа штатных преподавателей области 1 147 чел. (46,4 %) имеют еную степень кандидата наук и 186 чел. (7,5 %) - доктора наук.
Анализ показал, что в вузах Ульяновска сохраняется тенденция, характерная для России в целом: женщина сталкивается с двумя барьерами, условно называемыми «стеклянный потолок» и «липкий пол», - которые удерживают ее в основании профессиональной пирамиды и препятствуют карьерному продвижению. Тендерная структура управленческого звена высшей школы имеет типичный образец маскулинности, выраженный в доминировании мужчин. При восхождении к высокостатусным позициям в управленческой системе высшего образования наблюдается явление «протекающая труба»: оно отражает постоянное сокращение представительства женщин на всех этапах научной карьеры - их тем меньше, чем выше ступень должностной лестницы.
Можно предположить, что в условиях мирового экономического кризиса, перехода на Болонскую систему образования, предусматривающую значительное сокращение учебной нагрузки гуманитарного профиля и количества вузов, значительно сократится их профессиональный состав. Видимо, складывающаяся ситуация в большей степени негативно скажется на женщинах-преподавателях. Грядущие изменения не только провоцируют «женский профиль» сокращения кадров, но и формируют мультипликацию: женщины трудятся на «феминизированных» специальностях, находятся в основании профессиональной пирамиды и постепенно (особенно гуманитарии) могут перейти в маргинальную группу. Состояние тендерной структуры высшей школы (возраст, ученая степень, должности, звание, тип вуза, кафедры и т. д.) можно свести к двум альтернативным моделям: асимметричность и паритетность. Тендерная асимметрия прослеживается в зависимости и от типа вуза. Филиалы вузов Ульяновской области более феминизированы, чем вузы областного центра; сильнее феминизированы группы преподавателей молодого возраста. Увеличивается количество женщин-преподавателей, имеющих ученую степень (кандидата и доктора наук) и ученые звания, что свидетельствует об изменении тендерного порядка в высшей школе.
Особенности гендерной структуры в первую очередь заданы социально-экономическими, кризисными, культурными условиями развития общества в
елом. Диссертант считает, что макрообъективная структура высшей школы ыражена в тендерной композиции как системе структурных возможностей вуза, акросубъективные факторы поддерживаются вертикальными связями и ормативностью профессиональной деятельности преподавателя.
Второй параграф - «Ггндер в контексте профессиональных и повседневных рактик преподавателей» - опирается на данные эмпирического исследования рофессиональных и повседневных практик преподавателей вузов. Диссертант сходит из того, что трудовая сфера преподавателей конструируется как некое гровое поле, на котором игра захватывает не только их публичную, но и риватную жизнь. В поле высшей школы четко промаркированы и формализованы татусы, действуют требования к культурному, научному и социальному капиталу.
Результаты исследования показали, что одной из особенностей стиля жизни реподавателей выступает стирание границы между профессиональной и частной изнью, рабочим и нерабочим временем: 73 % мужчин и 75 % женщин указали на тсутствие возможности уделять больше внимания семье.
Структура семейного положения преподавателей высшей школы в целом не меет тендерных особенностей, но наблюдается различный уровень довлетворенности браком у мужчин и женщин. Согласно данным исследования, ужчины-преподаватели в большей степени довольны браком (64 % мужчин ротив 43 % женщин); на неудовлетворенность отношениями в браке в меньшей
тепени указывают мужчины (16 % к 35 %). Затруднились с оценкой качества
\
рачных отношений в равной степени женщины и мужчины (21 %).
В числе внутренних «сил отталкивания» в браке следует назвать «нежелание дти на компромисс», «грубость мужа», «невнимательность». Велика доля и тех, то считает, что «недовольны, но смирились» с отношением членов семьи к их рофессиональной деятельности (27,8 % мужчин и 25,7 % женщин).
По данным опроса, семейные обстоятельства в качестве преграды для арьерного роста считают 17 % мужчин и 12,6 % женщин, из них 21,1 % мужчин 15,2 % женщин - кандидаты наук, 19 % мужчин - преподаватели без степени и 4,3 % женщин - доктора наук. Выяснилось, что доля мужчин, указавших
преградой для карьерного роста семью, относится к возрастной категории до 41 года. Молодые мужчины-преподаватели, имеющие семью, часто указывают на необходимость в первую очередь думать о материальном обеспечении семьи.
Выявлено, что семейные роли мужчин и женщин-преподавателей становятся все более однородными: от мужчин ожидается, что они будут выполнять не только профессиональные обязанности, но и часть «женских», а женщины готовы активно реализовываться в профессии. По мнению диссертанта, конфликт между семьей и работой выступает «классической» проблемой: он обусловлен возрастающим значением работы и профессии в жизни женщин и изменением баланса гендерных ролей в семье и в то же время наличием в современной культуре противоположных жизненных стратегий: самореализация в профессии и публичной сфере, маркируемая как «маскулинная», и ориентированная на семью и частную жизнь (преимущественно женская), определяемая как «феминная».
Результаты анкетного опроса «Профессиональная деятельность и семейные отношения» показали, что профессиональная деятельность существенно влияет на внутрисемейные отношения. Корреляция между двумя переменными «профессия» и «семья» дает отрицательное сальдо: 78 % женщин указало на негативное влияние работы. Доля мужчин, оценивающих негативное влияние, значительно меньше - 42 %. Считают, что отрицательного влияния нет, 40 % мужчин и 18 % женщин. Типичными причинами напряженности в семейных отношениях, вытекающими из профессиональной деятельности, по мнению информантов-мужчин, являются «ревность к работе, студентам, недоверие». У женщин-преподавателей более четко выражена ценность карьеры и ориентация на профессиональную деятельность, чем у мужчин. Оценивая значение семьи и работы в своей жизни, они чаще мужчин указывали на позицию «Профессия и карьера были для меня всегда самым важным» - 13,6 % к 9,2 %. Позиция «Семья для меня всегда была более значима, чем моя работа» оказалась более близкой мужчинам - 26,8 % к 17,9 %. Позицию «В разные периоды жизни было по-разному» выбрали 4,6 % мужчин и 4,3 % женщин. На паритетную позицию «Мне
сегда были одинаково необходимы работа и семья» сориентировано ольшинство респондентов - 52,9 % мужчин и 62,5 % женшин (рисунок 1).
И мужчины Нженщииы
/- профессия и карьера были всегда самыми важным
2- всегда одинаково необходимы работа и семья
3- в разные периоды жизни было по-разному
4- семья всегда более значима, чем работа
5- затрудняюсь ответить
Рис. 1. Отношение преподавателей к семье и работе.
Вопреки тендерному стереотипу поведения женщины-преподаватели монстрируют ценность индивидуализма, ведущую к тому, что профессия и бота ставятся на первое место. Исследование показало, что факторы енностного уровня вызывают заметные трансформации в жизненных и офессиональных стратегиях преподавателей вузов. Отчетливо проявляется ластичность» тендерных границ, что привело к«разрушению тендерных ереотипов «наука - это мужское занятие», «у мужчины выше познавательные особности» и др. Однако разрушение стереотипов, формирование новых ритетных установок не всегда служит залогом равных возможностей женщин и ужчин в высшей школе.
Отношение мужчин-преподавателей к семье и работе выстраивается на нове традиционных ценностей, ориентированных на семью и детей. Результаты следования показывают, что преподавателям удается сохранить ценности семьи ценности самореализации. В результате складывается конфликтное сочетание ежду ценностью личностной автономии, профессиональной самореализации с
семьей. Стремясь к самореализации и успеху, женщины-преподаватели ощущают недостаток ресурсов, обеспечивающих их равноправие в профессиональной среде высшей школы в целом. 36,8 % мужчин и 49,5 % женщин согласны с высказыванием, что «рождение детей и уход за ними часто ставят крест на научной карьере женщины». Отчасти с этим высказыванием согласны 36,8 % мужчин и 36,4 % женщин; не согласны 26,3 % мужчин и 14,1 % женщин.
В интервью женщины-преподаватели указывают на способы вхождения женщин в профессиональное поле высшей школы, говоря, что женщине необходимо преодолеть неуверенность в себе, нерешительность, воспринять неписаные правила игры, принятые в мужской среде. Недостаточно просто быть компетентной в своей области: следует научиться демонстрировать свою компетентность. Успешная научная карьера многих женщин доказывает, что пол не имеет значения: более важны характер, личностные качества, и именно они определяют продвижение по должностной и квалификационной лестнице. Только сочетание различных капиталов является системообразующим, структурирующим профессиональные отношения. Концептуализация габитуса идет по пути накопления капиталов. Если же преподаватель свою профессиональную траекторию выстраивает без пополнения культурного и научного капитала, то его профессиональная квалификация оказывается под вопросом. В итоге возникает габитусная неуверенность. Исследование показало, что научно-исследовательская активность преподавателей коррелирует с типом вуза (государственный вуз -негосударственный, гуманитарный - технический) и поселения (город - область). В вузах Ульяновска научная активность преподавателей значительно выше, чем в Ульяновской области.
В профессиональной мотивации преподавателей присутствуют элементы гендерных стереотипов: мужчины указывают на стабильный заработок (респонденты-мужчины в два раза чаще указывали, что причиной выбора преподавания вузе выступает стабильный заработок), а женщины - на предрасположенность к педагогической деятельности.
Причиной выбора преподавания в вузе является: у мужчин - обеспечение ачимого социального статуса (34%), стабильного заработка (26,1%), теллектуального совершенствования (19%), у женщин - обеспечение ачимого социального статуса (24,5 %), постоянное интеллектуальное вершенствование (23,4%), предрасположенность к педагогической ятельности, призвание (23,4 %). Если рассмотреть наибольший разрыв между итериями привлекательности, на которые указали мужчины и женщины, то нструируются две тендерные модели. По мнению женщин, работа в вузе скорее ивлекательна по следующим позициям: надежность занятости, возможность ализовать свои знания и способности, хорошая деловая атмосфера. Следование нной модели гарантирует женщине-преподавателю признание и включение в офессиональный порядок. Для мужчин-преподавателей работа в вузе ивлекательна по следующим позициям: престижность работы, хорошие ловые отношения с коллегами, возможность устанавливать полезные связи, нная модель основана на традиционно «мужском» наборе ценностей. В этом ношении маскулинный габитус преподавателя обусловливает тот контекст, торый приобретают женщины в высшей школе. Остальные критерии ивлекательности являются гендерно нейтральными.
На основании эмпирических данных автором выделено три модели веденческих образцов преподавателя высшей школы: 1) «гендерно
йтральная» - отношение преподавателей к учебной нагрузке, множественная
*
ятость; 2) «маскулинная» - карьерные притязания, способы накопления льтурного капитала; 3) «феминная» модель - мотивационный выбор офессиональной деятельности, связанной с функцией воспитания, циализации молодежи (среди преподавателей ульяновских вузов она выражена або). При этом женщины-преподаватели значительно чаще придерживаются элитарных взглядов на тендерные отношения в семье и склонны менять аницы, разделяющие гендерно закрепленные сферы ответственности.
Мотивацией для работы преподавателей ульяновских вузов являются дивидуально-личностные предпочтения, педагогические и научные
ориентации. Важным обстоятельством служат неартикулированные конвенциональные правила. Скрытые формы тендерной депривации проявляются в искусственном торможении карьерного роста, неравенстве возможностей для формирования культурного капитала преподавателей. Женщина-преподаватель приняла «мужские» правила игры и реконструировала существующий порядок властных отношений.
По итогам исследования предложены меры по выработке гендерно чувствительной стратегии высшей школы, которая должна обеспечивать гарантии представленности интересов и женщин, и мужчин на уровне преподавательской деятельности, исследовательских практик, должностного состава.
Гендерно чувствительная стратегия управления вузом должна состоять из следующих элементов: введение обязательной гендерной экспертизы программ и проектов, разрабатываемых и реализуемых вузом по вопросам подготовки и повышения квалификации кадров, исследовательской и преподавательской деятельности; развитие тендерного мониторинга и ведение в вузах гендерной статистики, отслеживающей изменения в кадровом составе по возрасту, полу; разработка и принятие мер, направленных на повышение уровня представительства женщин в управленческой и административной структуре вуза; разработка и продвижение специализированных программ тендерного образования, ориентированных на разные целевые группы (административные кадры, преподаватели, студенты).
В заключении диссертации автор излагает наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулирует основные результаты проведенных исследований.
Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Михайлова, H.H. Тендерная социализация в вузах региона / H.H. Михайлова // Регионология. - [Саранск]. - 2008. - № 1(62). - С. 168-172 (0,25 п. л.).
Публикации в научных журналах и сборниках
2. Михайлова, H.H. Тендер как культурная метафора в философских и остмодернистских концепциях / H.H. Михайлова // История философия и теория юзнания. Грани взаимодействия. Симбирск - Ульяновск: Симбирская книга,
005.-С. 83-90 (0,5 п. л.).
3. Михайлова, H.H. Тендерные аспекты социальной идентичности ! H.H. ихайлова // Педагогические проблемы высшей школы : материалы Всерос.
ауч.-практ. конф. г. Димитровграда 13-14 мая 2005 г. / [под. ред. .М. Плотцева, Ю.А. Валикова, Д.А. Корнилова [и др.] ; Фил. Ульян, гос. ун-та. -митровград, 2005. - С. 241-245 (0,31 п. л.).
4. Михайлова, H.H. Проблема тендерной идентичности и социальная »атификация / Е.И. Морозов, H.H. Михайлова II Актуальные проблемы
егионапьной социологии: Политическая осень 2004 : материалы 4-й Регион, ауч.-практ. конф., 9 дек. 2004 г. / [редкол.: Е.И. Морозов, Н.В. Дергунова, .П. Займалин и др.] ; Ульян, гос. тех. ун-т. - Ульяновск, 2005. - С. 148-152 ,31 пл.).
5. Михайлова, H.H. Тендерная асимметрия в профессиональной сфере / .Н. Михайлова // Актуальные проблемы региональной социологии: олитическая осень 2004 : материалы 4-й Регион, науч.-практ. конф., 9 дек. 2004 . / [редкол.: Е.И. Морозов, Н.В. Дергунова, Е.П. Займалин и др.] ; Ульян, гос. тех. н-т. - Ульяновск, 2005. - С. 143-148 (0,38 п. л.).
*
6. Михайлова, H.H. Тендерный подход к изучению проблем рофессиональной занятости / H.H. Михайлова // Инноватика - 2006. нновационный университет // Тр. Всерос. науч.-практ. конф. (июнь 2006 .) / [ред. ом.: Ю.В. Полянсков, C.B. Булярский] ; Ульян, гос. ун-т. - Ульяновск, 2006. -.2.-С. 136 (0,06 п. л.).
7. Михайлова, H.H. Роль профессорско-преподавательского состава в азвитии университета на современном этапе / H.H. Михайлова // Инноватика -
006. Инновационный университет // Тр. Всерос. науч.-практ. конф. (июнь 2006 .)
/[ред. ком.: Ю.В.Полянсков, C.B. Булярский] ; Ульян, гос. ун-т.- Ульяновск, 2006. - Т. 2. - С. 31 (0,06 п. л.).
8. Михайлова, H.H. Образование как социальная система тендерных отношений / H.H. Михайлова // Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы : материалы Межрегион, (с междунар. участ.) науч.-практ. конф., 5-7 окт. 2007 г. : в 2 ч. / [под ред. В.В. Бахарева, М.Е. Поленовой]. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - Ч. 2. - С. 296-300 (0,31 п. л.).
9. Михайлова, H.H. Тендерная асимметрия в современных условиях общества / H.H. Михайлова // Педагогические проблемы высшей школы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Димитровграда 2 нояб. 2007 г. / [под. ред. C.B. Игдыровой, Д.А. Корнилова, P.P. Мукминова] ; Фил. Ульян, гос. ун-та. -Димитровград, 2007. - С. 92-94 (0,19 п. л.).
10. Михайлова, H.H. Стратегическая терапия тендерных отношений в семье / H.H. Михайлова, P.P. Мукминов // Семья XXI века: ценности, ориентиры : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (нояб. 2008 г.) / [под общ. ред. В .Я. Мачнева, Л.В. Куриленко]. - Самара: Универс групп, 2008. - С. 259-265 (0,43 п. л.).
11. Михайлова, H.H. Оптимальная тендерная структура вуза как фактор ресурсного обеспечения учреждения высшего образования / H.H. Михайлова, C.B. Игдырова, P.P. Мукминов // Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 12-13 дек. 2008 г.) / [под ред. В.В. Бахарева]. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2008. - С. 320-324 (0,31 п. л.).
12. Михайлова, H.H. Влияние профессиональной деятельности на семейно-брачные отношения преподавателя / H.H. Михайлова, Е.Е. Акулина//Актуальные проблемы социальной работы с семьей в контексте региональной демографической политики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (24-25 апр. 2008 г., г. Ульяновск) / [под общ. ред. Н.Б. Шмелевой] ; Ульян, гос. ун-т. -Ульяновск, 2008. -С. 33-37 (0,31 п. л.).
Подписано в печать 24.05.2009. Заказ 18. Формат 60x84/16. Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 2,00. Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета 1 в Редакдаонно-издательском отделе филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде 433507, Ульяновская обл., г. Димитровграя, пр. Димитрова, д. 4