автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Гендерные особенности авторской репрезентации эмоций персонажей

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Суркова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Гендерные особенности авторской репрезентации эмоций персонажей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суркова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Тендерная парадигма в языкознании.

1.1 Категория «гендер» в лингвистике.

1.1.1. Социологическое направление в изучении тендера.

1.1.2.Феминистская лингвистика.

1.1.3. Исследование маскулинности в русле социолингвистики и лингвокультурологии.

1.1.4. Психолингвистическое направление в изучении тендера.

1.1.5. Кросскультурные исследования категрии «гендер».

1.2 Тендерная отнесенность русской и немецкой культур.

1.3. Роль стереотипа в процессе формирования тендерной языковой идентичности.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. Массовая литература с позиции тендера, эмотивности и эмоциогенности.

2.1 Авторы женщины в современной массовой литературе.

2.2 Автор и читатель массовой литературы.

Выводы по Главе II. ф

ГЛАВА III. Влияние тендерной принадлежности автора на способы описания эмоций персонажа.

3.1 Средства и способы передачи эмоционального состояния персонажей в мужских и женских художественных текстах массовой литературы России и Германии.

3.2 Номинативное и дескриптивное представление эмоциональных реакций в мужских и женских текстах в русской и немецкой лингвокультурах.

3.3 Несобственно-прямая речь как способ передачи эмоционального состояния персонажа.

3.4 Описание невербальных эмоциональных реакций персонажей у авторов-мужчин и авторов-женщин.

3.5 Стилистические средства описания эмоциональных невербальных реакций персонажей в немецких и русских мужских и женских текстах

Выводы по Главе III.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Суркова, Елена Викторовна

Современное отечественное языкознание характеризуется антропологическим подходом, акцентирующим свое внимание на категории языковой личности с учетом всех ее особенностей: национальных, возрастных, ролевых, тендерных и т.д. При таком пестром сплетении факторов, определяющих предмет науки о языке, современная лингвистика расширила свой предмет, что привело к притяжению к ней многих парадигм гуманитарных наук и, как следствие, междисциплинарным связям. Одним из таких направлений, которое является точкой пересечения социологии, физиологии, психологии, истории и филологии, выступает тендерная парадигма.

Тендерная парадигма приписывает языку свойства структурности и тендирует к моделированию языка (Горошко 2003). В последнее время огромное количество научной и популярной литературы посвящается не только рассмотрению функционирования категории «тендер» в разговорной речи (А.Ю. Беляева, Е.И. Горошко, Е.А.Земская, М.А.Китайгородская, Т.Н. Салмина, И.А.Стернин, С.К. Табурова, А.М.Холод, И.И.Халеева, Р.Лакофф, Л.Пуш, Д.Таннен, С.Тремель-Плетц и др.), но и письменной речи (В.Н. Базылев, Т.В. Гречушникова, Е.В. Свиридова и др.); рассматривается и диахронический аспект (И.С. Баженова, Г.В. Барышникова). Недостаточно изучен сопоставительный аспект в лингвистической гендерологии.

Предыдущие исследования тендерных особенностей речи на примере письменного текста касались преимущественно коммуникативных особенностей персонажей, при этом пол автора во внимание не принимался, что придавало научным изысканиям некоторую однобокость. Обращение к изучению тендерной асимметрии на примере письменного текста, а в особенности литературного, невозможно без рассмотрения категории автора как организующего начала.

Неподдельный интерес у лингвистов вызывает обращение к анализу тендерных особенностей в авторской речи современной массовой и литературы, где отражены практически все уровни «конструирования» тендера в художественном тексте: тендерный стереотип, тендерная асимметрия коммуникативного поведения персонажей, тендерная асимметрия средств и способов репрезентации эмоций и т.д. Художественное представление эмоционального состояния охватывает две системы: Body Language и Verbal Language (Зайкина 2004, Шаховский 1995), которые отражают, формируют тендерный стереотип, и реализуются с учетом тендерной принадлежности автора.

Актуальность данной работы, таким образом, определяется: важностью изучения функционирования и формирования тендерного ^ стереотипа (эмоционального, коммуникативного) в современной русской и немецкой лингвокультурах и необходимостью детального рассмотрения тендерного фактора и культурной принадлежности автора при вербализации/описании эмоционального состояния художественных персонажей.

Формирование современного тендерного стереотипа коммуникативного поведения и авторские особенности вербализации эмоционального поведения персонажей с учетом лингвокультурной принадлежности автора целесообразно рассматривать на примере современных письменных текстов, в частности, массовой литературы как одного из самых популярных и малоизученных направлений.

Объектом изучения в данной работе являются способы и средства репрезентации эмоций персонажей с точки зрения ценностной составляющей тендерного стереотипа и тендерной асимметрии авторской стилистики.

Предмет настоящего исследования составляют НИР (несобственно-прямая речь) и авторское обрамление прямой речи в немецких и русских текстах массовой литературы, основанное на номинации и дескрипции эмоций.

Гипотезы: 1. Авторская репрезентация эмоций культурно обусловлена и гендерно маркирована. 2. Коммуникативное поведение персонажей, в том числе и эмоциональное, определяется лингвокультурной и тендерной принадлежностью автора. 3. Авторское описание невербального коммуникативного поведения мужчин и женщин отражает существующие тендерные стереотипы и репродуцирует их в той или иной лингвокультуре.

Цель работы состоит в выявлении качественной и количественной разницы тендерных различий при описании эмоционального состояния персонажа с учетом принадлежности автора к немецкой или русской лингвокультуре. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1) Рассмотреть подходы к функционированию категории «гендер» в различных лингвистических направлениях.

2) Определить общее количество эмоций в русских и немецких исследуемых текстах.

3) Выявить тендерные коммуникативные стереотипы невербального поведения персонажей в русской и немецкой лингвокультуре.

4) Установить авторские тендерные особенности. выбора стилистических средств при описании эмоционального поведения персонажей в русской и немецкой лингвокультурах.

5) Сопоставить качественное содержание Hi IP (несобственно-прямой речи) с точки зрения тендерной принадлежности автора.

Для реализации поставленных задач применялись следующие методы и приемы исследования: гипотетико-дедуктивный, метод сплошной выборки, контекстуальный анализ, сопоставительный метод, описательный метод, прием количественного подсчета.

Материалом работы послужили тексты массовой литературы России и Германии общим объемом около 5100 страниц. Выбор произведений массовой литературы обоснован широким распространением этого вида литературы в обществе, обилием женских имен в этом направлении, доступностью и временной близостью данного материала. Современные тексты массовой литературы наиболее близки современному состоянию языка типичного представителя немецкой и русской лингвокультуры. w

Данный массив текстов отличается крайней эмоциональностью и эмоциогенностью, характеризуется широким распространением эмоционально-окрашенной, сниженной и разговорной лексики. Массовая литература представлена тендерным расслоением внутри одного жанра, например, в фэнтези мужчины уделяют внимание приключениям, женщины — взаимоотношениям, личной жизни и любовным интригам. Из данных текстов методом сплошной выборки и контекстуального анализа были выявлены: а) эмоции персонажей русской и немецкой лингвокультур в текстах массовой литературы, чье количественное содержание в этих культурах гетерогенно в отношении к маргинальным (не базовым) эмоциям; б) обнаружена разница в ценностной составляющей тендерного коммуникативного поведения мужчин и женщин, которые отражают и формируют тендерный стереотип коммуникативного поведения в русской и немецкой лингвокультурах; в) обнаружены тендерные особенности автора в использовании стилистических средств при описании коммуникативного поведения мужчин и женщин в рассматриваемых лингвокультурах.

Новизна настоящего исследования состоит в 1) обращении к текстам массовой литературы, представляющим срез массового сознания; 2) выявлении особенностей описания эмоций с точки зрения тендерной принадлежности автора; 3) характеристике и выявлении способов презентации невербального коммуникативного поведения мужчин и женщин в немецкой и русской лингвокультурах.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке проблемы тендерного коммуникативного поведения в немецкой и русской лингвокультурах и в изучении письменной речи автора с учетом его М тендерной принадлежности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов для разработки теоретических курсов тендерного направления в лингвистике, эмотиологии и стилистике русского и немецкого языков, интерпретации художественного текста и межкультурной коммуникации, а также при разработке тематики выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Особую сферу применения полученных данных составляют лингвокультурология, литературоведение и лингводидактика как одна из областей обучения эмотивным средствам языка и тендерному коммуникативному поведению носителей изучаемого языка.

Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области психологии, эмотиологии, лингвокультурологии, тендерной парадигмы в лингвистике, стилистики и литературоведении (JI.C. Выготского, Е.П. Ильина, В.И. Шаховского, Л.Г. Бабенко, В.Н. Телии, Н.А. Красавского, Е.И. Горошко, А.В. Кирилиной, И.Б. Голуб, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есина, Е.И. Трофимовой, Margit Hertlein, Debora Tannen, Susanne Giinthner).

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность», на межвузовских и внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград 2002 - 2005), на конференции в Волгоградском педагогическом колледже № 2, 2001, на III Международной конференции «Тендер: язык, культура, коммуникация» (Москва, МГЛУ, ноябрь 2003), на конференции Fachsprachenforschung und- didaktik in Russland: Aktuelle Situation und Zukunftsperspektiven (Sankt-Petersburg, 27.Mai - 02.Juni 2002), на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, ноябрь 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1) Русские художественные тексты современной массовой литературы значительно превосходят немецкие художественные тексты по своему эмоциональному насыщению.

2) Стереотип коммуникативного поведения русских более дифференцирован по тендерному признаку, чем немецкий.

3) Вербальная репрезентация эмоций персонажей зависит от тендерной принадлежности автора.

4) Степень выражения авторской рефлексии в текстах культурно обусловлена и гендерно маркирована.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников, интернет-источников, списка источников примеров, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные особенности авторской репрезентации эмоций персонажей"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

В ходе проведенного анализа были выявлены следующие качественные и количественные соотношения вербального проявления пола автора:

1) В результате сплошной выборки и статистического анализа были выделены самые частотные эмоциональные состояния в текстах массовой литературы, зафиксированные в авторском обрамлении прямой речи: страх для русских мужчин/гнев для русских женщин; гнев для немецких мужчин и женщин. Были установлены некоторые специфичные для отдельной лингвокультуры эмоциональные состояния: для русской - кураж, горе, для немецкой — недоверие. НИР по полученным данным конкретную эмоцию не выражает, а является авторским приемом описания «диалектики души» персонажа, где происходит смешение эмоции и переход одного чувства в другое.

2) В отношении авторской рефлексии, отраженной в НИР, отмечаются следующие тенденции: не зафиксировано разницы в стилистическом и содержательном наполнении отрезков с НПР в немецкой и русской лингвокультурах с точки зрения тендерной принадлежности автора, однако, выявлены различия в частоте встречаемости НПР в тексте.

Мужские немецкие тексты сопоставимы с женскими русскими t|x. текстами по количеству использования отрезков с НПР в тексте массовой литературы. Это объясняется с русской стороны - потенциальной психологической склонностью женщины к рефлексии и сомнениям, а с немецкой — изменениями в культурных и социальных нормах современного немецкого общества.

3) Тендерный коммуникативный стереотип, где чаще описываются НВР, отраженные в авторских ремарках, культурно и социально маркированы: поскольку каждому автору более знакома реакция представителя своего пола, а о возможном эмоциональном проявлении противоположного пола он может лишь догадываться, происходит некоторая асимметрия в культурной составляющей тендерного коммуникативного стереотипа в сторону возможной допустимости в отношении определенного пола некоторых табуированных для него реакций путем их имплицитной демонстрации. Хотя, в основном, составляющая авторских ремарок соотносима с культурной и социальной нормой.

Вместе с тем, в русской лингвокультуре тендерные коммуникативные стереотипы более дифференцированы по сравнению с немецкой, где феминизм занимает ведущие позиции.

4) Несмотря на активную тенденцию современной культуры к стиранию границ в тендерном коммуникативном поведении, в русской и немецкой лингвокультуре налицо количественная и качественная дифференциация средств и способов репрезентации эмоций персонажей с точки зрения тендерной принадлежности автора.

5) Чаще всего для описания эмоционального состояния персонажей авторы текстов массовой литературы прибегают к косвенным и вторичным номинациям, причем количественное соотношение данных приемов гендерно гомогенно. Различия касаются лишь частоты встречаемости определенной эмоции в тексте.

Метафорическое описание и в русской, и в немецкой лингвокультуре более свойственно мужчинам; с помощью метафоры и мужчины и женщины представляют практически одни и те же эмоции, причем мужчинами чаще используются мертвые метафоры. Для женщин характерно метафорическое описание эмоции радости с использованием компонента «Herz».

Сравнения используются как в русских, так и в немецких текстах примерно с одинаковой частотой, в русских женских текстах сравнения оказались более неожиданными и яркими, чем в мужских, что можно объяснить большей эмоциональностью женщин.

Эпитеты и междометия представлены сниженной и эмоционально-окрашенной лексикой, причем ее количественное содержание превалирует в русских мужских текстах и в одинаковой степени свойственна немецким мужским и женским текстам.

Синтаксические и графические средства шире представлены в корпусе Hi IP у немецких авторов мужчин. Широкое распространение восклицательных и вопросительных предложений характерно для немецких и русских женских тривиальных текстов.

Фразеологизмы в чистом виде, то есть не «эмоциональные», активно применяются авторами немецких женских тривиальных текстов для усиления экспрессивности речи.

6) Для всего массива эмоций наиболее частотными являются описания кинетических реакций и соматических состояний. Репрезентация просодических и мимических реакций гнева в немецкой лингвокультуре значительно превосходит описание других эмоциональных состояний, где тендерный фактор проявляется в ценностном содержании коммуникативного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом данного исследования послужили способы и средства репрезентации эмоций персонажей с точки зрения их ценностной составляющей тендерного стереотипа и гендерной асимметрии авторской стилистики. На материале современной массовой литературы России и Германии была предпринята попытка выявления гендерно релевантных путей верификации эмоций персонажей.

В свете исследований тендера представляется разумным говорить о всякого рода стереотипах, поскольку само понятие пола подразумевает объективные физиологические составляющие (материальная сторона) и принятые обществом культурные составляющие (идеальная сторона), транслируемые не только на представителей данной культуры, но и на саму лингвокультуру в целом. При этом особую роль играет тендерная метафора.

Отнесение России к фемининному типу, а Германии к маскулинному определенным образом обусловливает дальнейшее восприятие данных культур как собственными, так и и некультурными представителями, а также способствует трансляции соответствующего тендерного коммуникативного поведения в сознание молодых поколений. Известно, что тендерные стереотипы, и тендерные коммуникативные стереотипы в частности, способны трансформироваться с течением времени. Тендерные стереотипы частично конструируются, проявляются и закрепляются в языке. Являясь ментальными образованиями, они реализуются не только вербально, но и в виде невербальных компонентов.

Качественная составляющая тендерного коммуникативного поведения продиктована нормами феминной России и маскулинной Германии, однако все большее распространение получает стирание граней между культурами.

Тендерная асимметрия немецкой лингвокультуры менее выражена по сравнению с русской, что объясняется ведущим, если не доминирующим, культурным положением женщин Германии, чьи социальные права более приравнены к мужским.

Рассмотренные на примере массовой литературы способы репрезентации эмоций персонажей показали их зависимость от тендерной и культурной принадлежности автора.

По составу эмоций русские тексты были лидирующими: 11 русских и 10 немецких. Хотя в общей сложности страх был доминантной эмоцией для обеих лингвокультур, существует покультурная дифференциация: для русских мужчин самой актуальной эмоцией является страх, для русских женщин — гнев; для немецких мужчин и женщин - гнев. С точки зрения тендерного фактора в общей совокупности эмоций отмечается некоторая гомогенность в представленных описанных реакциях.

Некоторые табуированные в обществе эмоциональные реакции, например, плач мужчины или буйный гнев женщины, имплицитно вербализуются у авторов, чей пол противоположен полу персонажа и эксплицитно - у авторов своего пола, что объясняется, во-первых, лучшей осведомленностью о возможной эмоциональной реакции своего пола, и во-вторых, запрещенные в обществе реакции получают полное раскрытие на страницах романа. Такие приемы характерны как для авторов-мужчин, так и для авторов-женщин, варьируются лишь сами эмоции: мужская реакция на страх показана у женщин импликацией данного чувства, у мужчин — экспликацией; социальный запрет на проявление гнева русскими женщинами отражен в мужских текстах, а в женских текстах — снятие данного запрета. Все эмоциональные состояния вербализованы автором посредством косвенной и вторичной номинации.

Несмотря на рационализованное представление эмоциональных реакций в художественной литературе и стремление современного общества, особенно немецкого, к половой унификации, способы и средства описания эмоций персонажей гендерно дифференцированы. Метафора присуща русским и немецким авторам-мужчинам; сравнение актуально как для мужчин, так и для женщин, однако его качество в русских женских текстах заметно выше. Эпитеты представлены сниженной, бранной лексикой и количественно превалируют в мужских текстах. Междометия большей частью характерны для мужских немецких текстов. Фразеологизмы при передачи эмоционального состояния свойственны немецким женским текстам для усиления экспрессивности речи. Обилие восклицательных и вопросительных предложений свойственно женским текстам. В последнее время активнее развивается тенденция к огрублению женской речи, что приводит к сокращению тендерных различий в речи мужчин и женщин.

Склонность к рефлексии также культурно обусловлена и гендерно маркирована: по количеству Hi IP сопоставимы русские женские и немецкие мужские тексты.

Поскольку рассмотрение категории «гендер» предполагает исследование не только устных, но и письменных текстов. Дальнейшая разработка тендерной дихотомии представляется целесообразной в ходе спонтанного тематического интервьюирования информантов и сбора письменных сообщений, кратковременных по подготовке. Особый интерес вызывает функционирование категории «гендер» в межкультурной коммуникации, что может составить перспективу дальнейшего исследования.