автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Гендерные особенности вербального и невербального выражения полярных эмоций в сценическом диалоге
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Салмина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Факторы, влияющие на возникновение тендерных различий в речевом поведении.
1.1. Биологический аспект тендерной дифференциации.
1.2. Психологический аспект тендерной дифференциации.
1.3. Социальный аспект тендерной дифференциации.
2. Тендерные различия, проявляющиеся в речевом поведении.
2.1. Коммуникативная компетенция и особенности организации коммуникативного процесса.
2.2. Лексико-синтаксические средства, характеризующие лиц разного пола.
2.3. Особенности в использовании языковых средств в речи лиц разного пола.
2.3.1. Тендерные различия на лексико-синтаксическом уровне.
2.3.2. Тендерные различия на фонетическом уровне.
3. Эмотивная коммуникация как отражение эмоционального мира человека.
3.1. Эмотивная коммуникация как основа сценического творчества. Особенности сценической речи.
3.2. Природа кинематографического образа. Специфические особенности диалога в кино.
Глава II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выражение эмоции гнева в мужских и женских реализациях.
1.1. Неформальные ситуации общения.
1.2. Формальные ситуации общения.
2. Выражение эмоции радости в мужских и женских реализациях.
2.1. Неформальные ситуации общения.
2.2. Формальные ситуации общения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Салмина, Татьяна Николаевна
В последние десятилетия отмечается усиление внимания к социолингвистическому аспекту изучения языка. Язык выступает как универсальное средство, благодаря которому происходит общение между людьми, и представляет собой неотъемлемую часть каждого человека, который находится в постоянном контакте с окружающим его миром. Следовательно, язык и его носители являются частью общества, понять функционирование и развитие языка "можно лишь с учетом его социальной природы". (Мейе А., 193 8,43 8) Социолингвистика представляет собой сложную и многоаспектную науку, в центре внимания которой оказывается не только язык, но и его носители. Человек с его потребностями и желаниями выступает как одна из составляющих процесса общения.
Известно, что одним из социальных факторов, оказывающим определенное влияние на характер речевого поведения, является половая принадлежность говорящего. Проблема тендерных различий не может оставаться без особого внимания в силу того, что разделение человечества на мужчин и женщин имеет место в любом обществе мира. Любая наука, которая имеет непосредственное отношение к человеку и занимается вопросами человека, рассматривает проблему тендерной дифференциации. При изучении проблемы тендерных различий особое внимание уделяется речевому поведению, которое является определяющим по отношению ко всем другим действиям человека, поскольку оно составляет основу любой деятельности человека.
Проблема "язык и пол" получила наибольшее распространение в работах зарубежных лингвистов в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия. До этого времени в лингвистической литературе при рассмотрении языковой системы этой проблеме уделялось незначительное внимание, а именно встречались лишь отдельные замечания относительно языковых особенностей в мужской и женской речи, в основном описанию подлежали так называемые примитивные языки. (Блумфилд Л.,1968; Есперсен О.,1964; Сепир Э.,1993; Трубецкой Н.,1964)
На ранних этапах исследования фактора пола сведения относительно существующих различий носили субъективный характер и были получены преимущественно эмпирическим путем на основе как личных, так и стереотипных представлений. Субъективности не избежали и исследования ученых 70-х годов. Несмотря на это обстоятельство, нельзя игнорировать обнаруженные различия между мужским и женским речевым поведением на разных уровнях языка - лексическом, грамматическом и фонетическом. В разработку этого направления немалый вклад внесли такие ученые, как О. Есперсен, Э. Сепир, У. Лабов, П. Траджилл, Р. Лакофф, Ф. Смит, М. Ки, Н. С. Трубецкой, Ж. Вандриес, Ю. С. Степанов и другие.
В настоящее время тот факт, что в речевом поведении мужчин и женщин в той или иной степени наблюдаются различия, является несомненным. Тем не менее, проблема, связанная с поиском причин, которые объясняют существование тендерных различий, остается актуальной и сегодня. Проблема тендерной дифференциации достаточно сложная и не все исследователи выявляют причины существования тендерных различий в речевом поведении. Некоторые исследователи ограничиваются лишь описанием тендерных различий. Те ученые, которые пытаются объяснить причины существования различий в речевом поведении мужчин и женщин, часто подвергаются критике, поскольку их объяснения недостаточно объективны.
В лингвистической литературе проблема фактора пола, то есть тендерные различия и причины их существования в речевом поведении, главным образом, представлена с двух точек зрения.
Согласно первой точке зрения предполагается, что различия в речевом поведении, прежде всего, объясняются социальным неравенством мужчин и женщин. Мужчины рассматриваются как социально доминирующая группа, а женщины занимают подчиненное положение в обществе. В результате женщины, как правило, отдают предпочтение тем языковым средствам, которые подчеркивают отсутствие власти, почтительное отношение к окружающим, и стремятся использовать стандартные нормы, что способствует повышению социального положения. (Лакофф Р., 1975; Траджилл П.,1974; Циммерман Д., Уэст К.,1975 и др.) Эти исследования, в основном, представлены в конце 60-х - 70-х гг. Описанное выше положение женщин в обществе не совсем соответствует сложившейся ситуации в настоящее время, когда отмечается выравнивание социального положения мужчин и женщин.
Согласно второй точке зрения считается, что нельзя объяснить различия в речевом поведении мужчин и женщин исключительно с позиций доминирования и подчинения. Исследователи полагают, что проявление тендерных различий непосредственно связано с существованием двух различных микрокультур с определенными нормами и ценностями, характерными для мужчин и женщин. Эти исследования, главным образом, представлены в 80-х - 90-х гг. (Коутс Дж.,1986; Гудвин М., 1980; Мальтц Д., Боркер Р.,1982; Гамперц Дж.,1982; Коген Д.,1990; Пиллон А.,1992 и др.)
Анализ тендерных исследований даёт возможность полагать, что точка зрения исследователей первого направления в связи с изменением уровня социального развития общества представляется неоправданной. Женская зависимость и пассивность носят субъективный характер. Женщины рассматриваются как активные и независимые представители общества и занимают равное социальное положение с мужчинами. В связи с этим, точка зрения, согласно которой мужчины и женщины соотносятся с двумя различными микрокультурами, представляется наиболее правильной с позиций изучения социально-культурной специфики речевых произведений. Мужчины и женщины представляют собой две различные микрокультуры, которые отражают определенные представления о мужественности и женственности и раскрывают биологические, психические и поведенческие свойства мужчин и женщин.
Исходя из сказанного выше, представляется возможным утверждать, что существование двух различных в тендерном отношении микрокультур непосредственным образом объясняется биологическими, психологическими и социальными факторами, которые оказывают определённое влияние на степень проявления тендерных различий в речевом поведении.
Однако в лингвистической литературе также существует точка зрения, согласно которой тендерная дифференциация в речевом поведении, в действительности, не существует. По мнению Д. Спендера женская речь, возможно, отличается от мужской, но подобное противопоставление вызывает разного рода сомнения. (Спендер Д., 1985) Что касается этой точки зрения, ее правильность предстоит определить в ходе предлагаемого исследования.
При рассмотрении тендерной дифференциации в речевом поведении представляется целесообразным затронуть эмоциональный аспект, поскольку выражение эмоций представляет собой неотъемлемую часть процесса речевого поведения и способствует раскрытию и пониманию человеческой сущности. Выражение эмоций, прежде всего, определяется ситуацией общения. Человек строит свое речевое поведение, руководствуясь теми правилами и нормами, которые являются приемлемыми в той или иной ситуации. Подобное явление в определённой степени находит отражение в выборе вербальных и невербальных средств выражения той или иной эмоции.
В связи с тем, что мужчины и женщины представляют собой две микрокультуры, характеризующиеся определенными особенностями биологического, психологического и социального порядка, они по-разному используют вербальные и невербальные средства при передаче эмоционально-модального компонента информации.
Поле для изучения тендерной дифференциации речевого поведения является весьма обширным, поэтому данная работа не претендует на полное раскрытие проблемы фактора пола и ограничивает свое исследование сценической речью, способами выражения конкретных эмоций. Обращение к исследованию вербальных и невербальных средств выражения той или иной эмоции на примере сценической речи определяется следующими факторами. Во-первых, сценическая речь тесно связана с эмоциональной сферой человеческого опыта. Во-вторых, сценическая речь, несмотря на условный характер функционирования, является непосредственным отражением эмоционально-насыщенного речевого поведения, в процессе которого информация передаётся посредством как вербальных, так и невербальных средств.
Изучение особенностей языковой системы на примере сценической речи довольно широко представлено во многих исследованиях. (Винокур Г.О.,1998; Аванесов Р.И.,1981; Бритаева Н.Х.Д986; Брызгунова Е.А.,1986; Великая Е.В.,1994; Денисов К.М.,1987; Нестерова Т.Д., 1991 и др.)
Выражение эмоций в сценической речи также ситуативно обусловлено и в определённой степени является намеренным, поскольку актёр воспроизводит чужой, авторский текст, то есть происходит временное перевоплощение актёра. Сценическая речь, в которой отмечается сознательное, регулируемое выражение эмоций, представляет собой эмотивную коммуникацию. Таким образом, выражение эмоций в сценической речи, а точнее, в такой ее разновидности, как киноречь представляет собой передачу эмотивного компонента информации.
Согласно сказанному выше, целью настоящего исследования является изучение тендерных различий в использовании целого комплекса просодических, лексико-синтаксических и невербальных средств при передаче эмотивного компонента информации в сценическом диалоге.
Предметом исследования явились тендерные различия в использовании вербальных и невербальных средств при выражении полярных групп эмоций. Объектом исследования являются кинематографические диалоги. Цель и предмет исследования определили конкретные задачи:
1 .Анализ тендерных различий в использовании просодических средств при передаче эмотивното компонента информации.
2.Изучение взаимосвязи просодических средств с лексико-синтаксическими и невербальными средствами при передаче эмотивното содержания высказывания.
3.Определение сходства и различия в использовании просодических, лексико-синтаксических и невербальных средств в тендерном плане в зависимости а) от степени формальности ситуации общения и б) от направленности выражаемой эмоции на адресата разного пола.
Актуальность диссертации определяется тем фактом, что в настоящее время в любой науке особое внимание уделяется такому социальному фактору, как половая принадлежность говорящего, который оказывает определенное влияние на характер речевого поведения.
Тендерная дифференциация является одной из универсальных проблем, поскольку мужчины и женщины представляют собой две разные категории общества, две микрокультуры, характеризующиеся определёнными особенностями биологического, психологического и социального порядка. Речевое поведение является одним из способов выражения двух различных в тендерном отношении микрокультур.
Исходная гипотеза исследования заключается в том, что степень формальности ситуации общения в значительной степени оказывает влияние на использование просодических, лексико-синтаксических и невербальных средств и на способы их взаимодействия в зависимости от половой принадлежности участников речевого поведения. В связи с тем, что речевое поведение представляет собой двунаправленный процесс, при котором существенную роль играют не только говорящие, но и слушающие, значительное влияние на выбор вербальных и невербальных средств оказывают оба участника процесса общения. Тендерный параметр рассматривается как по отношению к говорящему, так и к его собеседнику.
Научная новизна работы состоит в том, что при изучении тендерного параметра рассматривается весь комплекс вербальных и невербальных средств, так как обмен информацией практически невозможен без взаимного использования коммуникативных средств двух каналов - вербального и невербального. Изучение выражения полярных эмоций в сценическом диалоге осуществляется исходя из степени формальности ситуации общения, а также половой принадлежности участников общения. В связи с этим, данная работа представляет собой комплексное исследование тендерного аспекта речевого поведения.
Теоретическое значение данного исследования определяется тем, что оно в определённой степени расширяет знания о механизме социального варьирования процесса речевого поведения. Рассмотрение способов передачи эмотивного компонента информации при помощи взаимосвязанных вербальных и невербальных средств непосредственно соотносится с ситуацией общения, которая, главным образом, определяет речевое поведение собеседников разного пола. Результаты работы могут способствовать дальнейшему изучению тендерного фактора, реализуемого в процессе коммуникации.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при работе над теоретическим курсом фонетики, а также на практических занятиях по иностранному языку при обучении комплексному использованию вербальных и невербальных средств для гендерно-дифференцированной передачи эмоционального содержания высказывания.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении излагаются цель и задачи работы, ее структура, исходная гипотеза, обосновывается актуальность и новизна исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость. Первая глава посвящена теоретическим вопросам, послужившим основанием для проведения исследования. Рассматриваются тендерные различия в речевом поведении и факторы, влияющие на их возникновение, а также сценическая
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные особенности вербального и невербального выражения полярных эмоций в сценическом диалоге"
Результаты исследования констатируют тесное взаимодействие вербальных и невербальных средств, что в значительной степени определяется тем обстоятельством, что материалом исследования являются кинематографические диалоги. Таким образом, исследование подтверждает точку зрения тех ученых, которые считают, что зрительный и звуковой ряды сочетаются и дополняют друг друга, и опровергает мнение других, которые полагают, что вербальные средства являются лишь дополнением к изображению.
В отношении использования невербальных средств - мимики, жестов и позы и их координации с ядром информационного центра значительных тендерных различий не наблюдается.
При выражении эмоции гнева в мужских и женских реализациях независимо от ситуации общения и направленности выражаемой эмоции мимические средства, а именно широко раскрытые глаза, сдвинутые брови, напряженные мышцы лица, что, как правило, сопровождает целую реплику и не способствует выделению ядра информационного центра.
В неформальных ситуациях общения независимо от направленности выражаемой эмоции в мужских и женских реализациях жесты, а именно кивок головой, преимущественно координируются с ядром информационного центра. В формальных ситуациях общения независимо от направленности выражаемой эмоции в мужских реализациях жесты - кивок головой, наклон головы, жестикуляция рукой также координируются с ядром информационного центра, а в женских реализациях жесты и позы не несут эмотивной нагрузки. Говорящий остается преимущественно неподвижным на протяжении всей реплики. В мужских реализациях жесты, как правило, выполняются с большей амплитудой, чем в женских реализациях.
Таким образом, в женских реализациях невербальные средства в определенной степени отступают на второй план, что дает возможность полагать, что мужчины более экспрессивны в выражении эмоций на невербальном уровне, чем женщины.
При выражении эмоции радости в неформальных и формальных ситуациях независимо от направленности выражаемой эмоции в мужских и женских реализациях мимические средства, а именно широко раскрытые глаза, улыбка, преимущественно сопровождают целую реплику и не способствуют выделению ядра информационного центра. Жесты - кивок головой, жестикуляция руками, как правило, координируются с ядром информационного центра.
Однако в мужских реализациях в неформальных ситуациях общения при направленности на собеседника мужского пола также отмечаются случаи, когда жесты и позы не несут эмотивной нагрузки. Говорящий остается преимущественно неподвижным на протяжении всей реплики. В формальных ситуациях общения при направленности на собеседника женского пола или на ситуацию общения в целом жесты также предваряют ядро информационного центра.
6. На основании изложенного выше можно утверждать, что на просодическом уровне регулярные тендерные различия в речевом поведении прослеживаются в способах выделения информационного центра в целом, расположении эмфатического центра, а также на уровне скорости произнесения и паузации. Тендерные различия в большей степени проявляются на уровне просодических средств, чем лексико-синтаксических и невербальных средств.
7. Регулярные тендерные различия также проявляются в использовании лексических средств, а именно, лексических единиц с отрицательным и положительным коннотативным значением, а также невербальных средств, в частности, жестов при выделении ядра информационного центра. Несмотря на то, что в целом ряде случаев просодические средства выступают как
130 компенсирующие, следует отметить преимущественно параллельное использование как просодических, так и лексико-синтаксических и невербальных средств.
8. Что касается способов выражения эмоций гнева и радости на вербальном и невербальном уровнях можно отметить, что тендерные различия в использовании просодических и лексико-синтаксических средств в большей степени проявляются при выражении эмоционального состояния гнева, чем радости. На невербальном уровне определенных гендерных различий не наблюдается.
9. Более частные тендерные различия на уровне вербальных и невербальных средств при выражении полярных эмоций несомненно зависят от различных экстралингвистических факторов, которые формируют ситуацию общения, а именно, от степени формальности ситуации общения и половой принадлежности собеседников и ориентации на ситуацию общения в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное выше исследование показывает, что тендерные различия в речевом поведении, прежде всего, зависят от различных экстралингвистических факторов, которые формируют ситуацию общения.
Наибольшее влияние на степень проявления тендерных различий на уровне вербальных и невербальных средств при выражении полярных эмоций оказывает такой экстралингвистический фактор, как степень формальности ситуации общения. В связи с тем, что в формальных ситуациях общения говорящие в значительной степени контролируют свое речевое поведение, так как они ограничены определенными правилами и нормами, различия между мужскими и женскими реализациями проявляются в большей степени в неформальных ситуациях общения.
В неформальных ситуациях общения просодические средства выступают, как правило, параллельно с лексико-синтаксическими и невербальными средствами. Использование целого комплекса вербальных и невербальных средств объясняется не только неформальной ситуацией общения, но и материалом исследования, поскольку в кинематографическом диалоге зрительный и звуковой ряды взаимосвязаны друг с другом. В формальных ситуациях общения лексико-синтаксические или невербальные средства могут отступать на второй план. Характер ситуации общения определяет степень тендерных различий на просодическом уровне - на тональном уровне, на уровне громкости и скорости произнесения и в паузации, на лексико-синтаксическом уровне, а также в использовании невербальных средств.
Другим экстралингвистическим фактором, который влияет на степень проявления тендерных различий в речевом поведении, является половая принадлежность участников общения. Тендерные особенности выражения отрицательных и положительных эмоций рассматриваются с учетом направленности выражаемой эмоции на собеседника мужского или женского пола или на ситуацию общения в целом, когда выражаемая эмоция направлена на внешние обстоятельства.
Определенные гендерные различия на просодическом, лексико-синтаксическом уровнях, а также в использовании невербальных средств в большей степени отмечаются при направленности выражаемой эмоции на собеседника противоположного пола или на ситуацию общения в целом, что в определенной степени объясняется спецификой взаимоотношений между представителями разного пола и подчеркивает непосредственную зависимость речевого поведения от различных экстралингвистических факторов.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что значительных тендерных различий на просодическом уровне не наблюдается. Это позволяет не согласиться с существующими представлениями о безусловных различиях в просодической реализации мужских и женских высказываний. Точка зрения Д. Спендера о том, что в современном языке женская речь, возможно, отличается от мужской речи, но подобное противопоставление вызывает разного рода сомнения, в определенной степени представляется правильной.
Проявление некоторых тендерных различий в использовании просодических, лексико-синтаксических и невербальных средств в речевом поведении непосредственно связано с существованием двух различных микрокультур, характеризующихся определенными особенностями биологического, психологического и социального порядка. Такие характеристики, как ориентация на целое у мужчин и ориентация на часть целого у женщин, достаточно регулярно представлены тональными способами выделения информационного центра, на уровне скорости произнесения, а также в паузации. Эти черты, характеризующие мужчин и женщин, в определенной степени подтверждают тот факт, что мужчины, вероятно, обладают правополушарным синтетическим мышлением, а женщины - левополушарным аналитическим мышлением, что, в свою очередь, объясняется биологическими и психологическими факторами.
Ситуативно-обусловленные тендерные различия в использовании вербальных и невербальных средств также показывают, что мужчины в определенной степени сдерживают выражение положительной эмоции, а женщины - выражение отрицательной эмоции, что прослеживается на тональном уровне, на уровне громкости и скорости произнесения, на лексико-синтаксическом уровне, а также в использовании невербальных средств. Таким образом, сценическая речь, как социально отработанное воплощение реальной речи также является одним из способов выражения двух различных в тендерном отношении микрокультур.
Несмотря на определенные тендерные различия, проявляющиеся при выражении полярных эмоций, в целом может отмечаться сглаживание этих различий, что наблюдается в использовании сходного набора вербальных и невербальных средств в мужских и женских реализациях.
Следует признать, что тендерная дифференциация не достаточно регулярно выражена в речевом поведении, несмотря на то обстоятельство, что тендерные различия в выражении отрицательных и положительных эмоций достаточно ярко представлены с точки зрения биологического и психологического аспектов. Нельзя не отметить, однако некоторых изменений в области такого важного фактора, формирующего интересующие нас микрокультуры, каким является социальный фактор. Выравнивание социального положения мужчин и женщин способствует сглаживанию тендерных различий в речевом поведении. Тем не менее, это не может способствовать полному сходству между мужским и женским речевым поведением, поскольку мужчины и женщины представляют собой две различные микрокультуры, непосредственно связанные со стереотипами мужского и женского поведения, которые отражают определенные представления о мужественности и женственности, раскрывают биологические, психические и поведенческие свойства мужчин и женщин.
Проведенное исследование подтверждает точку зрения о том, что
134 любые стереотипы, в частности, стереотипы мужского и женского речевого поведения не являются неизменными природными явлениями. Они представляют собой динамические процессы развития человеческого общества. На современном этапе в связи с изменениями уровня социального развития общества также наблюдаются изменения в соотношении стереотипов мужского и женского речевого поведения.
Дальнейшее направление исследований в этой области может затрагивать аспекты рассмотрения гендерных различий в способах выражения эмоциональных состояний в зависимости от принадлежности к разным социальным слоям, а также к разным национальным культурам. В связи с тем, что тендерные различия касаются характера ситуации общения, представляется необходимым продолжить изучение гендерных различий в разнообразных ситуациях общения.