автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Гендерные отношения на государственной службе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Овчаренко, Роман Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Гендерные отношения на государственной службе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овчаренко, Роман Константинович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа тендерных отношений на государственной службе

1.1. Основные методологические подходы к анализу тендерных отношений

1.2. Конструирование тендера, природа тендерных отношений в обществе

1.3. Особенности тендерных отношений на государственной службе

Глава 2. Современные подходы к регулированию тендерных отношений на государственной службе

2.1. Политика стран Западной Европы в области регуляции тендерных отношений: возможности применения в российских условиях

2.2. Механизмы регулирования тендерных отношений на государственной службе: пути оптимизации

2.3. Социальный смысл политики регулирования тендерных отношений на государственной службе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Овчаренко, Роман Константинович

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется масштабными социально-культурными изменениями в российском обществе, прошедшем период постсоветской трансформации, включающими в себя изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан.

Одним из факторов, ярко проявившихся в этот период, является фактор пола. Изменение структуры семьи, системы социальных гарантий, положения женской и мужской социальных общностей в приватной и публичной сферах общества приводят к необходимости рассмотрения диалектики общего и особенного во взаимодействии двух полов в качестве важного социального фактора, определяющего различные стороны общественной жизни. В связи с этим в российской науке происходит становление тендерного подхода к изучению социальных явлений. На данный момент тендерный подход находится на стадии включения в отечественную теорию, методологию и область эмпирических исследований. Актуальность избранной темы обуславливается новизной исследовательского подхода к объекту диссертационного исследования.

Прорыв» женщин в политику, увеличение их представительства в самых высоких государственных и политических сферах на Западе, произошедшее во второй половине двадцатого века является значительным достижением на пути развития человечества. Бесспорно, что в том случае, когда численность женщин, представленных на уровне принятия решений достаточно велика (составляет так называемую «критическую массу», возникающую по оценкам специалистов на уровне 30-35%), они оказывают заметное влияние на суть принимаемых политических, управленческих решений, что отчетливо видно на примере стран Северной Европы.

В России женщины широко включены во все сферы общественной жизни, в том числе, в систему государственного и муниципального управления. Однако, количество женщин, представленных на уровне принятия решений, минимально. Как отмечают А. В. Понеделков и И. Г. Саяпина, организация управленческой пирамиды пришла в явное противоречие с динамично изменяющимися условиями жизни.1 На сегодняшний день назрела объективная необходимость разрешения противоречий между мужчинами и женщинами как представителями двух больших социальных общностей, возникающих в их непосредственных каждодневных взаимодействиях на различных уровнях системы власти и управления, в целях приведения ее в соответствие с новыми требованиями социума, что непосредственно определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Проблема тендерных отношений на государственной службе является одним из аспектов проблемы отношений между женской и мужской социальными общностями в обществе в целом, имеющей довольно глубокую проработку.

Особое внимание данной проблеме было уделено в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Однако отношения между полами рассматриваются Карлом Марксом лишь в качестве одного из аспектов производственных отношений. При этом разделение труда между мужчиной и женщиной «.которое в начале было лишь разделение труда в половом акте, а потом разделением труда, совершившимся само собой или «естественно возникшим» благодаря природным задаткам (например, физической силе), потребностям, случайностям и т. д. и т. д.» определяется как первичное, необходимое для человеческого рода. Ф. Энгельс внес свой вклад в разработку проблемы неравного положения полов в обществе в рамках исследования процессов развития семьи, 5 частной собственности и государства. Угнетение по признаку пола Ф. Энгельс, как и К. Маркс, рассматривает в качестве наследства, которое доста

1 Понеделков А. В., Саяпина И. Г. Женщина и государственная служба. Ростов - на-Дону, 1997. С.4

2 Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология. - М.: Политиздат, 1988. С.28.

3 См. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. -М.: Политиздат, 1980. лось капитализму от предшествующих социальных форм. В то же время Ф. Энгельс высказывает мысль о том, что отношения между полами можно и нужно отличать от отношений производства, которая является его весьма важным открытием.

Эмиль Дюркгейм связывал изменение положения полов с общественным разделение труда и развитием цивилизации.1

Необходимо отметить, что в основе тендерных отношений лежат различия между полами, имеющие сложный характер. Среди таких различий выделяют биологические (биологический пол) и социальные (гендер или социальный пол). Гендер, при всем многообразии трактовок и подходов к данному понятию, необходимо понимать как организованную модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, как некий социальный конструкт. Источником конструктивистского представления о тендере являются работы П. Бергера и Т. Лукмана.

Можно утверждать, что, во-первых, гендер конструируется основными институтами общества, посредством социализации, разделения труда, системы тендерных ролей и т. д. Исследованиям в данном направлении посвящены работы Э. Гидденса, К. Джаклин, Л. Колберга, Д. Лорбер, Е. Маккоби, Д. Пристли, Н. Смелзера, Д. Л. Томпсон, С. Фаррел. Проблемы половых ролей, отношений между полами с различных позиций в своих работах рассматривали также Р. Бэйлс, Р. Коллинз, Р. Коннел, М. Мид, Т. Парсонс, Г. Рубин.

Во-вторых, гендер строится самими индивидами, конструируется через взаимодействие, в процессе которого происходит принятие заданных обществом норм и подстраивание под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.). В данном случае необходимо отметить работы Г. Гарфинкеля

1 См. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии./Пер. с фр. и послесловие Л.Б. Гофмана. -М.: Наука, 1990. приписывание пола), Э. Гофмана (гендерная драматургия), Д. Зиммермана, К. Уэста.

Исследованию психологических аспектов формирования мужественности и женственности посвящены работы Н. Ходоров, 3. Фрейда и других.

Отметим, что исследования проблем женщин, феминисткие исследования не являются маргинальными и в отечественных социальных науках. Для дореволюционного и советского периодов изучения данной проблематики характерным является стремление обозначить место и роль женщины в развитии человеческого общества, оценить вклад женщин в становление цивилизации.

Следующий этап исследований взаимоотношений между полами в России (1990-е гг.) характеризуется как качественно новый, поскольку специалисты расширили проблемное поле за счет попыток проанализировать весь комплекс социополовых отношений в обществе, выделить тендерные схемы, конструкты. Становлению и методологии тендерных исследований посвящены работы O.A. Ворониной, Р.И. Еруслановой, Е.А. Здравомысловой, Е.М. Зуйковой, В.А. Рамих, Г.Г. Силласте, A.A. Темкиной, З.А. Хоткиной.

Проблемы тендерных отношений в системе управления рассматриваются в работах, авторами которых являются В.И. Герчиков, Е.С. Гвоздева, И.В. Грошев, Е.В. Кочкина, О.Н. Кричевская, J1. Прокофьева, А.П. Репина, А.К. Самарцева, Г.Г. Силласте, А.Е. Чирикова, П. Фести, Т.А. Фомина. Некоторые аспекты тендерных отношений в органах власти и управления исследованы в работах Е.П. Беклемищева, В.Г. Игнатова, A.B. Понеделкова, И.Г. Саяпиной и др.

Государственной политике обеспечения равенства полов, в том числе в сфере государственного управления посвящены работы зарубежных исследователей, среди которых необходимо отметить Д. Аутшорн, Ф. Гардинер, К. Килпатрик, М. Лейенар, Д. Ловендуски, П. Норрис, Б. Рейнальда, Я. Форбс, Яннеке ван дер Рос и других.

В то же время, несмотря на все возрастающее внимание отечественных и зарубежных исследователей к анализу тендерной проблематики, проблема тендерных отношений непосредственно в системе государственных органов власти и управления, государственной службы является на сегодняшний день недостаточно разработанной, существует еще немало нерешенных теоретических и практических вопросов. Прежде всего это касается исследований конструирования тендера, особенностей протекания тендерных отношений на госслужбе, разработки основных направлений, механизмов разрешения противоречий между женщинами и мужчинами, возникающих в их конкретных взаимодействиях на различных уровнях государственной власти.

Объектом диссертационного исследования избраны тендерные отношения на государственной службе РФ.

Предметом исследования является регулирование тендерных отношений на государственной службе РФ.

Цель диссертационной работы - исследование особенностей тендерных отношений на государственной службе и определение наиболее перспективных направлений и механизмов их регуляции.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть основные методологические подходы к исследованию тендерных отношений, выбрать из них наиболее приемлемые для анализа проблемы;

-с позиций теории социального конструирования тендера исследовать природу тендерных отношений в обществе;

- выявить особенности тендерных отношений на государственной службе;

- изучить зарубежный опыт регулирования тендерных отношений и возможности его применения в российских условиях;

- выявить приоритетные направления и механизмы регуляции тендерных отношений на государственной службе;

- определить социальный смысл политики регулирования тендерных отношений на государственной службе.

Гипотезы исследования. Дискриминация женщин на государственной службе проявляется в скрытой, латентной форме.

Будучи невостребованными на уровне принятия решений, женщины обладают высоким уровнем профессионализма, способностями к руководству, лидерству.

Необходима разработка и проведение политики регулирования тендерных отношений на государственной службе, целью которой должно являться пропорциональное распределение мужчин и женщин в системе власти и управления на основе соответствия уровня их профессионализма и степени компетентности характеру и сложности решаемых задач.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили структурно-конструктивисткий подход к анализу тендерных отношений на государственной службе, а также фундаментальные философские, социологические, психологические и антропологические теории, концепции и гипотезы, представленные как в классической, так и современной научной литературе, законодательные акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций по данной проблеме.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов: сравнительного анализа, научного обобщения, аналогии, моделирования, классификации, историзма, а также структурно-функционального и системного подходов. Среди частнонаучных методов использовались методы наблюдения, анализа документов.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования выступают результаты социологических исследований, обобщенные данные государственной статистики, международные правовые акты, нормативные правовое акты РФ, документы Администрации Ростовской области, а также фактический материал, нашедший отражение в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования определяется дальнейшей разработкой проблемы тендерных отношений в российском обществе и ее детализацией конкретно в сфере государственной службы, выражающейся прежде всего в следующем:

1. Рассмотрены основные методологические подходы к анализу тендерных отношений с позиции их применимости в исследовании тендерных отношений на государственной службе, определена ведущая роль струк-турно-конструктивисткого подхода.

2. Дана трактовка категории «пол»; в соответствии с методологическими подходами к анализу тендерных отношений систематизированы теории тендера, проанализирован процесс тендерного конструирования в обществе.

3. Выработано понятие «тендерные отношения на государственной службе», выявлены особенности взаимодействия мужчин и женщин в системе государственной власти, определены их институциональные рамки, причины тендерной диспропорции на государственной службе.

4. Обобщен зарубежный опыт регулирования тендерных отношений в системе государственного управления, определены возможности его применения в российских условиях.

5. Дано рабочее понятие «государственная политика регулирования тендерных отношений на государственной службе», выявлены ее приоритетные направления, субъекты, механизмы, условия реализации.

6. Определен социальный смысл политики регулирования тендерных отношений на государственной службе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В тендерных исследованиях необходимо выделить три основные парадигмы: полоролевой подход; исследования женщин; социальный конструктивизм. В исследованиях тендерных отношений на государственной службе наиболее приемлемым является структурно-конструктивисткий подход, позволяющий рассмотреть их динамическое изменение в процессе создания и воспроизводства тендера во взаимодействии на микроуровне, а также определить институциональные рамки тендерных отношений на государственной службе, возможность их изменения на макро^рйрве анализе тендерных отношений следует различать биологический пол - естественную, биологически предопределенную принадлежность индивида от рождения к той или иной социально-демографической группе, характеризуемой наличием у ее членов свойственных только им (за исключением редких случаев совпадения) анатомических и физиологических признаков и тендер - социальную конструкцию. Процесс тендерного конструирования представляет собой специфический вид конструирования социальной реальности, где тендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, конструируемая основными институтами общества в процессе социализации, а также непосредственно в процессе межличностного взаимодействия путем приписывания пола, формирования тендерного дисплея.

3. Тендерные отношения на государственной службе можно определить, с одной стороны, как отношения между мужчинами и женщинами - представителями двух больших социальных общностей на различных уровнях власти и управления в связи с занимаемыми ими статусами (должностями) и выполняемыми ролевыми функциями (должностными обязанностями), с другой- как непрерывный процесс межличностного взаимодействия между мужчинами и женщинами в рамках административной среды, в результате которого происходит конструирование тендера в системе власти и управления.

Анализ статистических данных о численности мужчин и женщин в системе государственной власти позволяет констатировать процесс феминизации государственной службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В то же время соотношение женщин и мужчин на всех уровнях госслужбы представляет собой «тендерную пирамиду»: чем выше уровень власти и управления, тем меньше число женщин-служащих.

4. Институциональные рамки тендерных отношений на государственной службе задаются тендерной сущностью государства, определяемой патриархальностью общества, доставшейся в виде культурной традиции. Эта традиция наиболее сильна в республиках Северного Кавказа, что определяет наиболее низкий процент представленности женщин на госслужбе этих субъектов РФ. Основная причина тендерной асимметрии на государственной службе заключается в социальных установках, усваиваемых в ходе формирования тендерной идентичности в процессе социализации или, в соответствии с иным подходом, рекрутирования тендерных идентичностей и определяющих особенности тендерных отношений на государственной службе.

5. Политика регуляции тендерных отношений в Западной и Северной Европе представляет собой «позитивную дискриминацию» - введение тендерных квот - в основном имеющих рекомендательный характер и рассматриваемых как временная мера, рассчитанная на быстрое устранение исторической несправедливости в отношении женщин в области государственного и муниципального управления. Проведение политики «позитивной дискриминации» в России возможно, но в данном случае необходим учет специфических социокультурных и исторических условий протекания тендерных отношений в системе государственного управления России, отдельных ее регионах, отличных от западных.

6. Государственную политику регулирования тендерных отношений на государственной службе целесообразно понимать как совокупность основных взглядов, принципов и приоритетов государства в области отношений между мужчинами и женщинами - двумя большими социальными общностями в системе государственной власти и управления, а также путей и механизмов их реализации. Политику регуляции тендерных отношений необходимо отличать от политики улучшения положения женщин. Возможны две модели политики регулирования тендерных отношений на государственной службе: регуляция, основанная на квотировании; регулирование, проводимое посредством программ продвижения женщин на уровни принятия решений.

7. Социальный смысл политики регулирования тендерных отношений, в том числе на государственной службе, можно представить в виде системы взаимоувязанных целей, основными элементами которой являются разработка реальных механизмов реализации женщинами предоставленных им прав, достижение социальной справедливости во взаимоотношениях между тендерными общностями. Кроме того данная политика направлена на обеспечение наиболее полного и комплексного формирования и использования кадрового потенциала государства (региона).

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры социологии СКАГС. Основные выводы и обобщения диссертации были изложены: на международных научных конференциях - «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» в июне 2001 года, «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» в ноябре 2001 года; Всероссийской научной конференции «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе» в сентябре 2001 года; на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного российского общества и государства» в октябре 2001 года.

Отдельные положения диссертационной работы использовались автором в процессе разработки проекта программы кадровой политики в органах исполнительной власти Ростовской области на 2003-2006 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные отношения на государственной службе"

Заключение

Среди множества подходов к анализу тендерных отношений целесообразно выделить три основные парадигмы: полоролевой подход, исследования женщин и социальный конструктивизм.

Рассматривая указанные парадигмы с точки зрения их применимости к анализу тендерных отношений на государственной службе необходимо отметить, что проблематизируя тендерные контракты - доминирующие в обществе типы взаимодействия мужчин и женщин - и непосредственно тендерный контракт домохозяйки, полоролевой подход предполагает рассмотрение тендерных отношений на государственной службе прежде всего в качестве по-лоролевого взаимодействия мужчин и женщин на основе анализа исполняемых ими функциональных обязанностей (ролей) и занимаемых должностей (статусов). В соответствии с данным подходом исполняемые мужчинами и женщинами функциональные обязанности на государственной службе соотносимы с традиционными «мужской» и «женской» ролями в обществе.

Акцентируя внимание на категории патриархата - универсальной политической структуре, наделяющей мужчин преимуществами в доступе к власти и ресурсам за счет женщин, - исследования женщин (радикальный феминизм) позволяют рассмотреть институциональные рамки тендерных отношений на государственной службе, определяемые патриархальностью общества; преимущественно подчиненное положение женщин в системе государственного управления определяется их подчиненностью в обществе.

Социальный конструктивизм, в отличие от указанных подходов, позволяет исследовать, как тендер конструируется и воспроизводится в процессе каждодневного непосредственного взаимодействия мужчин и женщин в системе государственной власти.

В то же время наибольшей широты охвата и комплексности рассмотрения проблемы позволяет добиться структурный конструктивизм, предполагающий анализ динамического изменения тендерных отношений на государственной службе в процессе создания и воспроизводства тендера на микроуровне, а также определение их институциональных рамок и возможностей их изменения на макроуровне. В этой связи структурный конструктивизм является наиболее приемлемым при анализе тендерных отношений на государственной службе.

Исходной теоретической предпосылкой при анализе тендерных отношений в обществе является различение биологического пола индивидов и ген-дера. Необходимо отметить, что если определение категории «биологический пол» не вызывает особых затруднений, единый подход к трактовке категории «тендер» отсутствует. Тендер рассматривается и в качестве «социального пола», и в качестве результата и, одновременно, самого процесса социального взаимодействия полов. В западной социологии тендерные отношения зачастую сводятся к изучению основных компонентов половой идентичности: биологического пола, тендерной идентичности, тендерных идеалов и сексуальных ролей. Выделяются следующие основные теории тендера: тендер как социально-демографическая категория или социополовая роль; тендер как культурная метафора; как структура, стратификационная категория; тендер как социальная конструкция.

В рамках конструктивисткого подхода к анализу тендерных отношений в обществе необходимо выделить, традиционную теорию социализации и теорию конструирования тендера. В первом случае утверждается, что тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей и т.д.; в рамках второй теории, - что тендер строится самими индивидами в процессе межличностного взаимодействия на уровне их сознания, принятия заданных норм и подстраивания под них. Таким образом, ген-дер представляет собой организацию индивидами собственного ситуативного поведения в свете нормативных представлений о «мужественности» и «женственности». Участники данного взаимодействия организуют свои множественные действия таким образом, чтобы последние отражали и выражали ген-дер, что является немаловажным последствием создания тендера. Другим социальным последствием конструирования тендера является формирование в сознании личности тендерных установок, предопределяющих характер ее поведения в социальном взаимодействии.

С позиции конструктивисткого подхода создание тендера неизбежно. Оно представляется таковым вследствие того, что социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов не только в домашней, экономической и политической сферах, но и на всей арене межличностных отношений. Кроме того, создание тендера придает статус нормальности и естественности социальным отношениям, основанным на категории принадлежности по полу.

Необходимо отметить, что на государственной службе женщины номинально составляют большинство. В то же время содержательно в системе государственного управления доминируют мужчины, «мужская культура» организационно оформлена в государственные органы, отделы, комиссии. В результате диссертационного исследования подтверждается гипотеза о латентном характере дискриминации женщин на государственной службе.

Семья, необходимость выполнения традиционных ролей в семейно-бытовой сфере не являются причиной непредставленности женщин на уровне принятия решений. Женщинами разработаны эффективные технологии совмещения семейной и профессиональной сфер деятельности. Кроме того, в результате исследования выявлено, что будучи ограниченными в доступе к руководящим должностям, женщины обладают высоким уровнем профессионализма, способностями к лидерству, руководству; более того, им удалось выработать собственные технологии управления, так называемый «женский» менеджмент, не только не уступающий «мужскому», но и во многих случаях превосходящий его по эффективности.

Думается, в основе тендерной диспропорции на госслужбе лежат социальные установки, нормы, определяемые патриархальностью общества и являющиеся причиной дискриминации женщин. Данные установки усваиваются в ходе формирования тендерной идентичности в процессе социализации или, иначе, рекрутирования тендерных идентичностей, в связи с чем, как мужчины, так и женщины рассматривают руководящие роли, лидерские позиции как не соответствующие «женскому естеству». В конкретных взаимодействиях на госслужбе у мужчин это может проявляться в форме недоверия к женщинам-руководителям, негативного к ним отношения. В основном, мужчины ожидают от женщины исполнительности, проявляют стремление к саморекламе с целью возвышения. Чем сильнее по деловым качествам женщина, чем она интеллектуальнее, профессиональнее мужчины, тем чаще последний использует стратегии отрицания (соперничества) и избегания. У женщин тендерные установки проявляются в добровольном отказе многих из них претендовать на позиции формального лидера, исполнение руководящей роли.

Социальные ожидания должного поведения, тендерные установки вынуждают женщин-госслужащих в своих взаимодействиях с мужчинами, с одной стороны, прибегать к определенным защитным стратегиям, с другой -демонстрировать мужской стиль поведения, типичные маскулинные черты, дабы соответствовать «мужской культуре» госслужбы, а также получить признание компетентных сотрудников.

Улучшение положения женщин успешно осуществляется в странах Северной и Западной Европы. Политика равенства полов западноевропейских государств имеет два аспекта. В том случае, когда реформы затрагивают интересы женщин в качестве «потребителей» социальной политики, речь идет о ее «клиентском» аспекте. На другом полюсе находятся организационные модели, включающие женщин в процессы принятия решений, что отражает стремление государств расширить участие женщин во властных структурах, данная сторона отражает «партнерский» аспект политики равенства полов.

Меры по вовлечению женщин в политику включают в себя образовательные программы, профессиональную подготовку, а также позитивные действия по отбору женщин-лидеров. Все западноевропейские страны, имеющий высокий уровень представительства женщин как в законодательных органах, так и в органах исполнительной власти, проводят политику «позитивной дискриминации», имеющую наиболее радикальный характер, в то же время наиболее впечатляющих результатов в этом направлении добились страны Скандинавии. Инструментами политики позитивной дискриминации являются тендерные квоты - минимальные количественные показатели участия во властных структурах, применимые в принципе к обоим полам. Обычно они устанавливаются партиями на уровне от 10 до 50%. Необходимо отметить, что в отличие от России, доля мужчин в разнообразных органах управления стран Западной Европы на стартовой ситуации превышала 90%, в связи с чем позитивная дискриминация рассматривалась прежде всего как механизм восстановления ущемленных женских прав.

Проведение политики «позитивных действий» в российских условиях возможно. Однако, квоты - это не панацея, а средство, которое хорошо работает только в комплексе с другими средствами и при наличии в обществе целого ряда условий, необходимых для продвижения женщин наверх и их реального, а не формального участия во власти. С одной стороны, необходима инициатива политических партий, воля государства - с другой. Ни то, ни другое невозможно без нажима со стороны развитого и сильного женского движения, а также проводимых экспертами исследований, имеющих своей целью обоснование политики «позитивной дискриминации» на научном уровне. Кроме того, необходимо учитывать исторические и культурные условия, повлиявшие на формирование тендерных отношений в обществе и в том числе в системе власти и управления, а также различия в «стартовых» позициях политики равных возможностей, процесс феминизации государственной службы в России. Очевидно, и то, что в России необходимо создать условия, при которых было бы возможно безболезненно совмещать семейные обязанности, продолжающие занимать приоритетное место в шкале ценностей женщин, с участием в руководящей работе в органах государственной власти.

В основу анализа регуляции тендерных отношений на государственной службе необходимо положить различение понятий «политика регулирования тендерных отношений» и «политика улучшения положения женщин». Думается, что политика регулирования тендерных отношений представляет собой качественно новый уровень политики государства в области тендерных отношений, отличный по своей методологической базе, основным направлениям, механизмам реализации и, в конечном итоге, желаемым результатам от политики улучшения положения женщин, рассматриваемой в основном как часть социально-экономической политики государства.

Возможны две модели политики регулирования тендерных отношений на государственной службе: регуляция, основанная на квотировании; регулирование, проводимое путем разработки и проведения программ продвижения женщин на уровни принятия решений, не связанных с установлением квот, где группы механизмов продвижения женщин представляют собой комплекс мер, который, необходим для включения в государственную кадровую политику при разработке ее концепции в целях существенного увеличения числа женщин на руководящих должностях среднего управляющего звена органов государственной власти, а также местного самоуправления. В данном случае речь идет о разработке объективных критериев отбора кандидатов на государственную службу, подготовке, переподготовке и повышении квалификации женщин-государственных служащих, планировании их карьеры, кадровом резерве как одном из механизмов продвижения женщин на уровни принятия решений.

Оба направления политики регулирования тендерных отношений взаимосвязаны. Политика квотирования не должна ограничиваться лишь установлением тендерных квот. Квотирование должно проводиться в совокупности с проведением профессиональной подготовки, переподготовки и повышением квалификации, планированием карьеры, поскольку выдвигать необходимо высококвалифицированных женщин, обладающих высоким уровнем профессионализма, лидерскими и организаторскими способностями. С другой стороны, квоты могут представлять собой защитный механизм равных возможностей мужчин и женщин при регуляции тендерных отношений, не основанной на квотировании.

Основой политики регулирования тендерных отношений на государственной службе должно являться воздействие на тендерные установки, социальные стереотипы, тендерную культуру общества в целом в целях их корректировки; политика регулирования тендерных отношений на государственной службе должна носить комплексных характер, являться частью регулирования тендерных отношений в обществе в целом.

Под социальным смыслом политики регулирования тендерных отношений на государственной службе целесообразно понимать разрешение противоречий между патриархальными социальными нормами и предписаниями, опирающимися на культурную традицию и формирующими тендерное сознание индивидов, оказывающими решающее воздействие на непрерывный процесс продуцирования тендера и изменившимися условиями существования тендерных общностей, требующими изменения моделей поведения мужчин и женщин в их конкретных взаимодействиях, поскольку возможностей социальной самоорганизации в данном случае недостаточно.

На основании принципа целеполагания и в соответствии с основными требованиями системного подхода социальный смысл политики регулирования тендерных отношений целесообразно представить в виде системы взаимоувязанных целей. Целью высшего порядка является формирование в России гражданского общества. В то же время достижение указанной цели предполагает разработку реальных механизмов реализации предоставленных им политических прав, достижение социальной справедливости во взаимоотношениях между тендерными общностями, повышение уровня благосостояния населения.

Проведение политики регулирования тендерных отношений на государственной службе призвано способствовать эффективному использованию человеческих ресурсов, повышению результативности кадровой политики государства (региона). Мужчины и женщины имеют разный опыт, обладают различными особенностями мышления, интуитивными способностями. Учет специфики видения решаемых проблем тех и других может привести к формированию и проведению более сбалансированной государственной политики в обществе в целом.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в системе государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ возрастает интерес к проблеме регуляции тендерных отношений на государственной службе. Так в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»1 преобладание мужчин на должностях руководителей, а женщин - на должностях специалистов рассматривается в качестве одного из аспектов обоснования проблемной ситуации, возникшей на государственной службе на современном этапе ее развития и требующей ее реформирования.

Таким образом, решение проблемы регулирования тендерных отношений на государственной службе является одним из объективных условий ее совершенствования, формирования в России гражданского общества, построения демократического правового государства.

1 См. Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (20032005 годы)»//Российская газета.-2002.-23 ноября.