автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гендерные стереотипы русской традиционной культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Замфир, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гендерные стереотипы русской традиционной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Замфир, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Миф и тендер.

1.1. Миф - сказка - тендер.

1.2. Универсальное тендерное устройство мира.

1.3. Тендерные стереотипы андрогинности.

1.4. Системный подход к тендерным стереотипам.

Глава 2. Системы тендерных стереотипов.

2.1. Система эгалитарных тендерных стереотипов.

• Выводы.

2.2. Система матриархальных тендерных стереотипов. Выводы.

2.3 Система патриархальных тендерных стереотипов.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Замфир, Елена Ивановна

Актуальность темы исследования

Своеобразие национальной культуры, многие проблемы в сфере политики, экономики, демографии определяются в значительной мере тем, как общество структурировано в тендерном аспекте, что отражено в тендерных стереотипах данной культуры. Тендерные стереотипы аккумулируют также этические принципы и систему ценностей национальной культуры.

Тендерные стереотипы являются важнейшими структурами ментальности, определяющими уклад жизни, распределение социальных ролей, общую культурную и политическую ситуацию в тот или иной исторический период. Значительная часть политических, экономических, демографических и других проблем современной России, возможность их решения прямо или косвенно связана с ментальными тендерными стереотипами, устойчивыми когнитивно-эмоциональными образами мужчин и женщин, бытующими в обществе. Поэтому их всестороннее научное исследование приобретает особую актуальность.

Тендерные стереотипы, как и другие стереотипы сознания и поведения, несут на себе печать архаических представлений, коренящихся в традиционной культуре. Понять суть и особенности стереотипов современной культуры России можно, обратившись к русской традиционной, народной культуре, в частности, к такому малоизученному под этим углом зрения источнику, как народная сказка, которая в качестве производной мифа несет в себе мифологию культуры. В основном тендерные исследования, российские и зарубежные, посвящены отражению в тендерных стереотипах патриархального мифа. Вместе с тем адекватное понимание тендерных отношений возможно при обращении ко всем вариантам мифа о творении (рождении): патриархальному, матриархальному и к тому варианту мифа, в котором мир творится мужским и женским началом совместно. Это делает актуальным исследование тендерных стереотипов русской традиционной культуры на основе тройственного мифа о рождении и его воплощении в русской народной сказке.

Степень разработанности проблемы

Термин «гендер» (gender), в переводе означающий «род», был введен в научный обиход Р. Столлером (R. Stoller «Sex and Gender») в начале 1960-х годов для разграничения анатомического и исторически неизменного пола человека (male / female sex) и его определения в культуре как человека мужского рода (masculine gender), человека женского рода (feminine gender), человека, принадлежащего и к мужчинам, и к женщинам (общий род - common gender), и человека, не принадлежащего ни к мужчинам, ни к женщинам (средний род neutral gender). Множественности «маскулинностей» и «феминностей» посвящены работы Р. Коннелла (R. Connell), Дж. Батлер (J. Butler), Л. Иригарэ (L. Irigary), Р. Брайдотти (R. Braidotti).

Проблема тендерных стереотипов тесно связана с более общей проблемой принадлежности человека к определенному полу. Существующая научная традиция ее исследования представлена тремя направлениями: психологическим, социальным и культурологическим. Первое связано с именем 3. Фрейда (S. Freud), который считал миф об Эдипе основополагающим мифом культуры. Хотя Фрейд постулировал идею психической бисексуальности человека, его понимание первичного мифа было признано патриархальным. К. Хорни (К. Homey), криткуя фаллоцентризм учения Фрейда, обращается к матриархальному мифу и исследованию «символики женского».

В аналитической психологии К.Г. Юнга (C.G. Jung) стереотипы обыденного сознания трактуются как осознаваемый, верхний слой мифа, коренящегося в коллективном бессознательном. Последнее складывается из универсальных и регулярно повторяющихся образов. Стереотип репрезентирует символику мифа. Указывая на взаимодополнительность (комплементарность) мужского и женского начал, Юнг говорил о необходимости уравновешивания мужественной Персоны, содержащий установки личности, ориентированные на внешний мир, с женственной Анимой (принципом Эроса), содержащей внутренние установки личности. Отметим, что юнгианское понятие Персоны во многом совпадает с концепцией половой роли человека, которой посвящены труды Т. Парсонса (Т. Parsons). Большая роль в распространении идей Юнга принадлежит М. Элиаде (М. Eliade). Уделяя особую роль мифу о двуначальном (то есть, пророжденном мужским и женским началом) мире, он указывает и на два других мифа о рождении (творении): миф о порождении мира Великой матерью и на миф о творении мира Великим отцом. Глубинные исследования мифа, затрагивающие в том числе область тендерных отношений, содержатся в трудах исследователей-постюнгианцев: M.-JI. фон Франц (M.-L. von Franz), Э. Стивенса (A. Stevens), Э. Сэмюэлса (A. Samuels), X. Дикмана (Н. Dieckman), Дж. Биби (J. Beebe), Дж. Хиллмана (J. Hillman) и К. П. Эстес (С. P. Estes).

Социальное направление исследований тендерной проблематики осуществляется в контексте проблемы власти и свободы. В этой связи важны исследования 3. Фрейда о роли гомосексуального (мужского) либидо в процессе развития общества и культуры («Массовая психология и анализ человеческого «Я»). Развивая этот тезис, последователи Фрейда особо подчеркивали, что проблема власти решается в рамках патриархального мифа (мужской власти): В. Райх (W.Reich) описал воспроизведение в структуре семьи властных отношений общества; Франкфуртская школа (Т. Адорно [Т. Adorno], М. Хоркхаймер [М. Horkheimer], Э. Фромм [Е. Fromm]) дала яркое описание «авторитарного характера». Исследованию связи власти и сексуальности в тендерном аспекте посвящены труды М. Фуко (М. Foucault). Теоретические положения экзистенциального психоанализа, разработанные Ж. П. Сартром (J.P. Sartre), дали толчок изысканиям С. де Бовуар (S. de Beauvoir), продемонстрировавшей влияние социальных структур на становление женщины, формирование женского пола в его исторической динамике. Психоанализ школы Ж. Лакана (J. Lacan), фокусируясь на символическом процессе, трактует пол как систему символических отношений (Дж. Митчелл (J. Mitchell), Ж. Делез (G. Deleuze) и Ф. Гваттари (F. Guattari), Г. Хокенхем (G. Hocquenhem). Однако символика- лакановского направления целиком относится к фаллическому мифу (и, следовательно, "отцовскому закону"), который объявляется единственно релевантным существующей культуре. Феминистский психоанализ особое внимание уделяет проблеме жесткого соединения биологического пола человека, его социальной роли и индивидуальных особенностей (К. Гиллиган (С. Gilligan) и выводит проблему пола и власти на передний план. ,

Культурологическое направление тендерной проблематики показывает, что особенности тендерных отношений и составляют национальное своеобразие, ибо содержат в себе этические принципы и систему ценностей национальной культуры. Исследования тендера в этом аспекте на материале разных культур велись Дж. Фрезером (J. G. Frazer), Э. Тайлором (Е. В. Tylor), Ф. Боасом (F. Boas), Б. Малиновским (В. Malinowski), В. Тэрнером (V. Turner). Антропологические и кросс-культурные исследования М. Мид (М'. Mead) легли в основу тендерных исследований 70-х годов. Работы К. Леви-Строса (С. Levi-Strauss) в области структуры мифа и выявление такой фундаментальной особенности мышления как использование бинарных оппозиций положило начало структуралистской школы исследований мифа, в том числе, с точки зрения оппозиции «мужское» - «женское».

Глубинные исследования мифа (в том числе, в тендерном аспекте), неизбежно и необходимо кросскультурные, в России связаны с именами А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, М. Забылина. Богатый материал по тендерным стереотипам традиционной русской культуры содержится в работах П. В. Шейна, В: И. Даля, И. Е. Забелина, отечественных фольклористов, в частности, Д. К. Зеленина. Стереотипы русской традиционной культуры запечатлены в народной сказке, дошедшей до настоящего времени в значительной степени благодаря собранию А.Н. Афанасьева.

В русле поиска и изучения национальной идеи, в том числе в ее тендерном преломлении, работали представители русского религиозно-философского ренессанса, такие как И. А. Ильин, В. В. Розанов, JI. Шестов. Н. А. Бердяев, Г. П. Федотов. О сакральных материнских образах, образах девственности и бытовых образах жены и мужа, существующих в русском фольклоре, писал в конце XIX в. А. А. Коринфский, а также современные исследователи: А. В. Бабаева, С. Б. Борисов, И. Киселева, Н. А. Миненко, Т. А. Листова, С. М. Толстая. Символизм повседневности в тендерном аспекте изучался А. К. Байбуриным, В. Д. Лелеко.

Большое значение для понимания многослойности тендерных стереотипов русской традиционной культуры имеют работы В. Я. Проппа об историческом происхождении волшебной сказки. Исследование М. М. Бахтина о народной культуре средневековья и Ренессанса позволяет понять амбивалентный характер тендерных стереотипов народной культуры. Е.М. Мелетинский, утверждая миф как одно из центральных понятий теории культуры XX в., внес значительный вклад в исследование мифологического образа Героя. О.М. Фрейденберг обращается к упорядоченности представлений о божестве в тендерном аспекте. Ю.М. Лотман исследует основные ценности русской дворянской культуры в их исторической динамике, показывая роль «женского мира» в русской культуре. Фундаментальный труд Ю. С. Степанова, посвященный константам русской культуры, дает представление и о многослойности, и о множественности русских тендерных стереотипов. Несомненную ценность представляют исследования В. Н. Топорова, посвященные мифопоэтическому сознанию, в том числе его тендерному аспекту.

Анализ русского менталитета на глубинном уровне содержится в литературоведческих и культуроведческих исследованиях М. Н. Золотоносова и Б. Сарнова. А.А. Мельникова исследует национальный характер как систему, функционирующую по законам языка. С.Т. Махлина исследует влияние христианства на символику национального искусства. Современный взгляд на русский менталитет и его связь с традиционными национальными ментальными структурами представлен в работах А. О. Бороноева и П. И. Смирнова, А. Н. Мосейко, А. Ю. Большаковой.

Свой вклад в исследование тендерных проблем в социальном аспекте внесли отечественные исследователи. С. И. Голод, исследуя проблемы семьи и брака, новаторски раскрыл содержание новых ролей и новой экономико-социальной позиции женщины в советском обществе. И. С. Кон, сохраняя связь с общемировой научной традицией, исследовал проблемы подростковой сексуальности, описал историческое развитие сексуальной культуры в России, вплоть до современной российской «сексуальной революции», всесторонне исследовал проблему гомосексуальности. Н. JI. Пушкарева изучает историческую динамику социального положения женщины и женской сексуальности в России. И. Жеребкина обращается к творческому и политическому общественному вкладу женщины в культуру и показывает, каким образом этот вклад обесценивается и отрицается в рамках «патриархата». О. М. Здравомыслова, исследуя тендерное измерение социальной трансформации современной России, большое внимание уделяет проблеме насилия в семье, кроссгендерного и родительского. Феминистское понимание социального1 конструирования тендера представлено в работах Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Характерной особенностью и существенным недостатком, неизбежным, правда, в период адаптации западной гендерологии к современным российским реалиям, является некритическое заимствование, «пересаживание» научного аппарата, теорий, гипотез, сформированных на практиках и мифологиях иных культур (Е. Ярская-Смирнова, А. Усманова). Для изучения российских тендерных проблем, в том числе тендерных стереотипов, необходимо привлечь к рассмотрению национальный миф с учетом своеобразия традиций и ментальных структур русской культуры.

Объект исследования - русская традиционная культура.

Предмет исследования - тендерные стереотипы русской традиционной культуры в народной сказке.

Цель работы - исследование тендерных стереотипов русской традиционной культуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач: используя материал русской народной сказки провести:

- теоретическую реконструкцию системы тендерных отношений в русской русской традиционной культуре;

- исследование мифологического уровня тендерного устройства мира;

- исследование эгалитарных тендерных стереотипов русской традиционной культуры;

- изучение матриархальных тендерных стереотипов русской традиционной культуры;

- анализ патриархальных тендерных стереотипов русской традиционной культуры;

- исследование взаимного влияния систем тендерных стереотипов в русской народной сказке.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу явлений культуры, который был положен в основу системной модели тендерных отношений русской традиционной культуры. В анализе тендерных отношений были использованы также: структурно-семиотитический метод, позволяющий выявить строение и семантику системы тендерных стереотипов русской традиционной культуры, представленных в русской народной сказке; психоаналитический подход, ставящий в центр внимания бессознательные процессы и мотивации, получившие отражение в тендерных стереотипах русской традиционной культуры; метод аналитической психологии, позволяющий изучать архетипические образы коллективного бессознательного и их место в тендерных стереотипах русской традиционной культуры. Использование категорий и концепций психологии и этики позволило составить тендерные стереотипы нравственных качеств и свойств характера, свойственных русской традиционной культуре и содержащихся в народной сказке.

Источниковой базой исследования является корпус русских народных сказок, собранных и опубликованных А.Н. Афанасьевым, включая так называемые «Заветные сказки» (итого 673 сказки).

Научная новизна исследования состоит в том, что

- тендерные стереотипы традиционной русской культуры исследуются на материале русской народной сказки; на основе исследования мифологического уровня тендерного устройства мира выделены три системы тендерных стереотипов, соответствующие трем мифам о рождении (творении), а именно: система эгалитарных тендерных стереотипов и две системы иерархических тендерных стереотипов, матриархальных и патриархальных;

- проведено системное упорядочивание мужских и женских тендерных стереотипов русской традиционной культуры в соответствии с тремя вариантами социальных ролей (мужчина / женщина, родитель / ребенок, брат (сестра) / супруг);

- в соответствии с этим выявлено восемь пар нуклеарных тендерных отношений: мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын, сестры, сестра-брат, братья, муж-жена, которые показаны в позитивных и негативных аспектах;

- выделены принципы эгалитарных тендерных отношений: объединение различного; взаимность, добровольность; сотрудничество, отсутствие насилия и борьбы за власть; свобода, справедливость (отсутствие двойного стандарта);

- выделены принципы иерархических тендерных отношений: власть как главная ценность; принцип насилия для поддержания власти; тендерное неравенство (двойной стандарт в пользу женщин или мужчин);

- на основе анализа и обобщения материала русской народной сказки определена совокупность нравственных, эстетических, интеллектуальных и других человеческих качеств, позитивных, так и негативных;

- осуществлена реконструкция обобщенных матриархальных и патриархальных образов мужчин и женщин в традиционной русской культуре, какими они представлены в русской народной сказке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русской традиционной культуре имеется три группы тендерных стереотипов. Первую группу составляют эгалитарные гендерные стереотипы. Вторая и третья группа стереотипов - иерархические гендерные стереотипы, матриархальные и патриархальные.

2. Принципы, объединяющие первую группу стереотипов: соединение различного; взаимность, добровольность; сотрудничество, отсутствие насилия и борьбы за власть; свобода, справедливость (отсутствие двойного стандарта). Принципы, объединяющие иерархические стереотипы: власть как главная ценность; принцип насилия для поддержания власти; тендерное неравенство (двойной стандарт в пользу женщин в матриархальной системе или в пользу мужчин в патриархальной системе тендерных стереотипов);

3. В русской народной сказке имеются следующие, присущие русской традиционной культуре положительные человеческие качества: способность приносить счастье, красота, кротость, доброта, мудрость, справедливость, сила, смелость, верность, целомудренность, хозяйственность и соответствующие отрицательные качества: способность приносить несчастье, уродство, строптивость, злобность, глупость, коварство, бессилие, трусость, предательство, распутство, бесхозяйственность. Каждое из качеств претерпевает определенные изменения, вплоть до превращения в собственную морально-этическую противоположность, в зависимости от системы тендерных стереотипов и ее принципов, составляя портреты хорошей и плохой жены (сестры, матери), и хорошего и плохого мужа (брата, отца) - эгалитарные, матриархальные и патриархальные;

4. Хотя эгалитарные гендерные стереотипы и соответствующие им нравственные качества и ценности в об^гй системе тендерных стереотипов менее представлены, они составляют высокий идеал русской народной культуры, поскольку в системах иерархических тендерных стереотипов и соответствующих им нравственных качествах и ценностях, представленных практически в каждой из сказок, заметно тяготение к идеальным эгалитарным качествам и ценностям. Кроме того, матриархальные тендерные стереотипы и патриархальные тендерные стереотипы уравновешивают друг друга, что также позволяет говорить о сильной тенденции к тендерной эгалитаризации в русской традиционной культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложена и подтверждена на примере анализа русских народных сказок системная модель тендерных стереотипов русской традиционной культуры. Эти тендерные стереотипы являются одной из базовых структур национальной ментальности, сохраняющих актуальность и в современной российской культуре. Работа может также послужить основой для расширения арсенала методов культурологических, социально-психологических и тендерных исследований. Исследование может использоваться при разработке учебных курсов по тендерной и национальной психологии, по истории русской культуры.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования освещены в докладах на международной конференции «100 лет психоанализа: российские корни, репрессии и возвращение России в мировое психоаналитическое сообщество» (Санкт-Петербург, май 1996); международной конференции «Психоанализ литературы и искусства» (Санкт-Петербург, октябрь 1997); Ежегодных хармсовских чтениях (Санкт-Петербург, май 1998); I конференции Развивающейся группы аналитической психологии Санкт-Петербурга (РГАП СПб) «Базовые принципы юнгианской психологии» (январь 2001); международной конференции «10 лет психоанализа в России» (Санкт-Петербург, июнь 2001); П конференции РГАП СПб «Самость и персона», (январь 2002); Ш конференции РГАП СПб «Интерпретация», (февраль 2003); IV конференции РГАП СПб «Знак, архетип и символ», (январь 2004); V конференции РГАП СПб «Сон - театр души», (январь 2005); международной конференции «Диссоциация: Мост между Восточной и Западной психиатрией» (Санкт-Петербург, март 2002).

Основные положения диссертационного исследования отражены также в семи публикациях. Материалы диссертации использовались автором в лекционной работе в Восточно-европейском шютитуте психоанализа (ВЕИЦ) и в Государственной классической академии им. Маймонида. Материалы диссертации были использованы также в клинической работе на базе Учебно-методического центра ВЕИП.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств 20 апреля 2005 г. и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные стереотипы русской традиционной культуры"

Выводы

Патриархальные тендерные стереотипы Позитивные патриархальные женские стереотипы

Способность приносить счастье, осчастливливать принадлежит мужчине. Женщина может принести богатое приданое, хорошее родство или «приплод». В профанном варианте мужчина может рассчитывать на секс с ней, без затрат с его стороны, и даже с приплатой ему за услугу.

Красота в патриархальном мире вызывает амбивалентное отношение -желание ее присвоить / уничтожить, не только в женщине. Красота вызывает

Е. Обыкновенное чудо // Шварц Е. Пьесы. - Л., 1982. - С. 355-420) предлагает разрешение проблемы имманентно деструктивной мужской сексуальности: инициатива должна исходить от женщины.

1312 О женихе-звере см. Эстес К.П. Бегущая с волками: Женский архетип в мифах и сказаниях. — Киев, 2000. - С. 60-65.

1313 О мыши как представительнице нечистой силы см. Потебня А.А. Символ и миф в народной культуре. - М., 2000.-С. 164.

1314 № 557. Девушка и медведь.

1315 № 133-134. Покатигорошек.

1316 № 160. Федор Тугарин и Анастасия Прекрасная. поклонение, благоговение, восхищение, а это недопустимо в господине по отношению к его собственности, которую надо завоевывать, подчинять, наказывать, унижать, дабы она не возвысилась. Поэтому патриархальная женщина более всего - соблазнительна, говоря современным языком -сексуальна. Она вызывает желание пополам с ненавистью, поэтому часто изображается распутницей, или служит сексуальной приманкой, ее красотой (телом) торгуют.

Кротость патриархальной женщины перерастает в покорность, вплоть до готовности принести в жертву своих детей, то есть признать факт, что они — собственность их отца. С ней можно делать все, что угодно, не испытывая никакого чувства вины. Прославляется мученичество женщины.

Доброта означает сочувствие интересам своего хозяина и отсутствие собственных интересов. Сама являясь в пределе собственностью, женщина не может распоряжаться чем-либо в чью-то пользу. Это означало бы нерадение к собственности ее хозяина или глупость, беспечность. Дура верит обманщику, вору, разбойнику.

Мудрость в партриархальной системе гендерных стереотипов проявляется как догадливость. Хитрость женщины часто сравнивается с дьявольской, в пользу женщины. Женщина лукава: увертлива, двулична, двусмысленна, склонна плутовать. Будучи обращены на пользу хозяину, эти качества получают позитивную оценку

Справедливость не является прерогативой женщины. От нее требуется согласие с правилами, установленными мужчиной, подчинение им и трансляция этого подчинения детям. Правильная женщина делегирует свои права мужчине, за это ей разрешается быть его временной заместительницей.

Сила женщины может быть проявлена лишь как сила ее терпения. В женщине прославляется слабость, с помощью которой она может найти покровительство.

Смелость, дозволенная женщине - просьба о заступничестве или о милости. Все прочее - наглость, мятеж, который должен быть подавлен заслуженным наказанием

Верность женщины - согласие со своим местом рабы, имущества. Ее можно употреблять, покупать, продавать. Поэтому она предает отца, брата ради рабской верности мужу или, напротив, предает мужа ради верности брату или отцу т.п. - переходя к новому хозяину или возвращаясь к прежнему. Честь женщины - не в ее честном слове.

Целомудренность не имеет отношения к патриархальному миру. Ценится девственность, «нетронутость», означающая, что вещь новая, не бывшая в употреблении. Своей чести у женщины, в общем, нет, то, что называется ее «честностью» - девственность - принадлежит ее отцу (брату) м может быть предметом удачной/ неудачной сделки. Жена не целомудренна. Ей не позор, если ее употребят (вместо мужа) или как «наживку» в расчете «поправиться», то есть улучшить экономическое положение.

Хозяйственность женщины демонстративно обесценивается. Подчеркивается ее статус прислуги, которой приказывают, а не хозяйки. Главная задача женщины - убирать грязь, поэтому ценится умение женщины преодолевать отвращение, умение быть грязной, замарашкой, терпеть осквернение.

Негативные патриархальные женские стереотипы

Способность приносить несчастье состоит в неумении или не желании женщины служить своему господину: она предъявляет к нему требования, хочет сбежать, не только не приносит пользы, но и причиняет вред, ущерб.

Уродство женских персонажей в патриархальном мире вызывает не страх, а смех над дурнушкой - конопатой, косой, рябой, тощей. Главное уродство -старость, сексуальная непригодность. Молодые женщины, особенно толстые — все «красивые». Худая женщина значит - плохая, в противоположность доброй, дородной.

Строптивость женщины сугубо партриархальное понятие. Женщина проявляет упрямство, возражает, пытается отстоять свое (глупое) мнение, делать все наперекор приказам своего хозяина. Это и попытки донести на мужа, попытки сбежать от него. Требуются усилия, чтобы заставить ее быть полезной.

Злобность могут проявлять ведьмы, обветшавшие матриархальные враждебные божества. В патриархальном мире женщина может проявлять строптивость, как выражение враждебности, недовольства своим хозяином.

Глупость женщины выражается в ее попытке своевольничать, которая приносит ущерб. Дура - синоним женщины в патриархальном мире; выражение раздражения, презрения, особенно по отношению к старым женщинам, описание сниженного интеллектуального уровня.

Коварство женщины еще одно проявление ее лукавства, хитрости, плутовства. Коварные замыслы женщины порождены ее завистливостью. Они проявляется не в открытом бою, а исподтишка.

Бессилие женщины - это общая неспособность причинить серьезный вред, или же ее бесполезность хозяину. Слабость женщины, выражающаяся в ее покорности, ставится ей в заслугу.

Трусость женщины в патриархальном мире продиктована ее осознанием своей слабости. Будучи коварным и злобным врагом, женщина труслива, ибо обречена на поражение. В случае поражения просит пощады, вызывая презрение.

Предательство - еще одно выражение коварства. На лояльность женщины своему хозяину невозможно положиться, ей нельзя доверять. Она всегда готова предать, переметнуться на другую сторону, выступить с доносом.

Распутство - выражение неверной, ненадежной сущности женщины. Ппохотливость женщины еще одно свидетельство того, что ей нельзя давать волю. Но если женщина вступает в сексуальные отношения с мужчиной по приказу (с одобрения) мужа (отца) - то это считается не распутством, а преданностью хозяину.

Бесхозяйственность - отказ от своих обязанностей по домовничанию, вид бунта. Бесхозяйственная женщина это мотовка, лентяйка, неряха, грязнуля, которую надо «учить», то есть бить. Ее задача не развести грязь, а убрать.

Позитивные патриархальные мужские стереотипы

Способность приносить счастье принципиальная способность мужчины, как воплощения мужского божества Счастья, Удачи. Женщина из существа профанного может подняться до степени жены существа сакрального, что символизировано воцарением замарашек.

Красота мужчин - знак их божественности. Божество снисходительно в буквальном смысле: дистанция подчеркнута скромностью того, что может предложить женщина: перед явлением божества она успевает лишь умыться и причесаться, не претендуя с ним сравниться.

Кротость мужчины проявляется как милость. Христианский Бог всемилостив; языческие Божества тоже являют милость, равно как и авторитетные мужские персонажи: наказание следует лишь на третий раз, первые два проступка прощаются.

Доброта проявляется не только как дарование прощения, но и как оказание покровительства, в том числе - щедрости, даже по отношению к женщине, которой дают золото (деньги), приносящее власть.

Мудрость представлена как всеведение, присущее Богу. Родственные ему святые, «старцы» демонстрируют мудрость, основанную на праведности. Дурак

- ипостась святого, юродивый. Мудрость, основанная на знании (компетентности) встречает амбивалентное отношение.

Справедливость в патриархальном мире - это расчет: выбирается наиболее выгодный вариант развития событий, выявляется наиболее вероятный победитель. При расчете проявляется щедрость, как в позитивном смысле, для поднятия своего статуса, так и негативном; месть так и называется «награда», «расчет». Патриархальный мир сотворен Великим Отцом, поэтому закон патриархального мира - авторитарный / тиранический отцовский закон (отец подчиняется / не подчиняется им установленным правилам) и действует в пользу мужчин, против женщин.

Сила представлена как всесилие Бога, мощь языческих божеств. Физическая сила выступает репрезентацией всесилия: силен богатырь, побеждающий в открытом бою коварную ведьму. Против столь же сильного врага (змея, черта) воин (богатырь, солдат) применяет и хитрость (умение обмануть, запугать врага).

Смелость, героизм мужских персонажей проявляется перед лицом Смерти (имеющей мужское обличье); это помогает их победе. Временно убитого героя воскрешают мужские божества.

Верность героя приносит ему добрую славу. Герой верен своему слову; верен своему царю, верит в Бога. Верность выражается и как ответственность перед слабыми, которым он покровительствует.

Целомудренность героя близка к военной расчетливости: он должен устоять перед сексуальным искушением (как и перед любым другим желанием), грозящим смертью, но моногамность мужчины не предусмотрена.

Хозяйственность мужских персонажей имеет сакральный характер. Мир создан Великим отцом, поэтому хозяин этого мира мужчина. Хороший хозяин дорожит своим добром, не злоупотребляет им, охраняет его от посягательств врагов, стремится исправить разрушенное, вернуть отнятое.

Негативные патриархальные мужские стереотипы

Способность приносить несчастье восходит к мужским божествам Смерти, Горя, Несчастья. Кто создал мир, тот вправе его и разрушить. Женщина готова принять и несчастную судьбу; за это смирение она будет осчастливлена.

Уродство сакральных мужских персонажей внушает страх - это драконы, змеи, чудовища. Женщина должна смириться, преодолеть страх и отвращение (показать себя хорошей хозяйкой), и будет вознаграждена. Женщина, сжигающая козлиную шкуру (избавляющая ее хозяина от грязи) не будет наказана, в противовес мужчине, сжигающем лягушачью шкуру жены (это покушение на ее сакральность).

Строптивость мужчины выражена как упорство, стойкость, настойчивость -это необходимо для победы над врагом и поддержания субординации женщины. Позитивные мужские персонажи не покоряются более сильному врагу, предпочитая смерть в бою; негативные - сдаются даже без боя.

Злобность характеризует врага, в женском или мужском обличье. Враг хочет лишить героя ценных для него вещей, отобрать их или разрушить. Агрессия героя никогда не характеризуется как злоба; если он нападает первым, то ради того, чтобы обезоружить злобного врага

Глупость проявляют существа низшего ранга, женщины и животные. Но глупостью часто именуется сострадание, готовность поделиться, помочь. Милосердие встречает амбивалентное отношение в данной системе.

Коварством тоже наделяется образ врага, не готового сразиться в открытом бою, и тем самым приобретающего женские черты. Плутовству и жестоким «шуткам» героя всегда дается положительная оценка: это верный расчет в борьбе с врагом, помогающий его перехитрить.

Бессилие — отказ от борьбы, покорность, смирение связывается с женской патриархальной ролью. Слабость мужчины однозначно осуждается, равняя его с женщиной: со слабостью обычно связывается зависть к успеху сильного (лучшего) и его предательство, с целью присвоить плоды его побед.

Трусость, страх смерти ведет к предательству. Попытки замаскировать трусость хвастовством ставятся в один ряд с присвоением себе подвига героя и его предательством. Трусливый враг, как и патриархальная женщина, просит пощады, поэтому достоин презрения.

Предательство может выражаться как в прямом враждебном действии (покушение на убийство, кража), так и в отказе от помощи бедному. Мужской союз - важнейшие (системообразующие) отношения патриархального мира, поэтому предательства со стороны мужчины (друга, брата, отцовской фигуры) не ожидается.

Распутство мужчины выражается в посягательстве на чужую жену. Осуждается похотливость авторитетных (отцовских фигур), и рядополагается с их «охочестью до чужого добра». Инцестуозный отец карается смертью; авторитетные фигуры- символической смертью - лишением авторитета и/ или кастрацией, иногда'(частичным) лишением власти (денег).

Бесхозяйственность предстает как нерадение о собственном добре. Отношение к отсутствию заботы о своем хозяйстве амбивалентное. Богатые старшие братья, реальные и символические, изображаются жадными, враждебными, готовыми к предательству; бедные изображаются праведниками, нищие - святыми.

Изучение системы матриархальных и патриархальных тендерных стереотипов на базе восьми позитивных и восьми негативных основных тендерных отношений позволяет нам также выделить принципы иерархических тендерных отношений, вырастающие из главного, системо о бр азующего принципа, сопоставления оппозиций мужское / женское и порождающее / порождаемое.

Принципы иерархических отношений

Анализ русской сказки обнаруживает наличие в русской ментальности принципов иерархических тендерных отношений. Суть их в том, что объединяющиеся стороны изначально считаются неравноценными и рассматриваются в рамках оппозиций: высшее-низшее, сакралъное-профанное.

Из этого следует принципом неравенства, двойной стандарту поступок получает позитивную / негативную оценку в зависимости от того, кто его совершает, высшая или низшая из сторон.

Тем не менее, и в иерархической системе есть свой «закон», закон иерархический (двойной). Он все-таки может оставлять и за низшими какие-то права, а за высшими какие-то обязанности. Злоупотребление властью осуждается. Но иерархическая система может возвести в закон отношения двух людей как отношения вещи и ее хозяина. Тогда за низшим нет никаких прав, а за высшим - никаких обязанностей по отношению к низшему; его власть не ограничена ничем. Иерархические отношения могут быть удовлетворительными: договор устраивает обе стороны, соблюдается обеими сторонами. Тогда в насилии нет необходимости. Мера насилия — мера несовершенства отношений.

Аксиология ценностных отношений состоит в том, что вклад низшего обесценивается, заслуга высшего переоценивается, проступок высшего оправдывается, прощается, проступок низшего оценивается как преступление.У сакральных персонажей (божеств, восходящих к Великой Матери / Великому Отцу) не может быть «проступков» или «заслуг» - может лишь проявляться их милость или немилость. Они добрые (милостивые), если делают добро «нам» (герою сказки), и зло нашим врагам (врагам героя). Злые (немилостивые), если помогают врагам (героя), а нам (ему) вредят.

В матриархальной модели мира враг - мужчина, в патриархальной -женщина. Высший (и его вклад) ценен, сакрален, уникален, значителен; низший (и его вклад)- не ценен, профанен, неуникален, незначителен. Верность, преданность, жертвы и уступки требуются только от низшего. Это модель не знает принципа взаимности, но лишь принципом подчинения.

Главной иерархической ценностью является власть, ибо отношения зависят именно от того, сколько власти у высшего, и сколько у низшего. Борьба за власть порой составляет основное содержание отношений. Борьба за власть создает образы ужасных родителей, супругов и детей; враг всегда ужасен.

Все, что приносит власть и реализует властные полномочия, в иерархических отношениях особенно ценно: знатность, сила, хитрость, имущество. Деньги создают иерархические отношения - богатый — бедный, которые разрушают жесткую сословную пирамиду, отношения старшинства (по возрасту и родству) и даже иерархию мужское/ женское.

Иерархическая система гендерных отношений последовательно проводит принцип насилия, вынуждая низшего подчиняться высшему.

Двойной стандарт требует насилия для своего поддержания и порождает борьбу за власть (бывает, и до полного уничтожения противника).

Объединение возможно не на основе сотрудничества а на основе разделения сфер влияния, (власти), чтобы не истребить друг друга совсем.

Насилие не только неизбежно, но считается «нормальным», оправданным, если совершается высшим, в том числе - для своего удовольствия, в той степени, в какой низший превращается в вещь, ибо право владельца состоит в праве употребления вещи и злоупотребления ею.

Справедливость в иерархических отношениях понимается как месть (злодеев казнят) или перемена мест. Справедливость не простирается на низших, по отношению к ним возможна только милость/немилость.

Соответственно награда в иерархических отношениях представляет собой милость, а наказание характеризуется

- не возмещением ущерба пострадавшему, а причинением ущерба виновному, причем избыточного.

- В частности, наказание бывает превентивным, за еще не совершенный поступок

- осуществляется самостоятельно, иначе оно лишается смысла - принести удовлетворение

Заключение

1. В настоящем исследовании осуществлен опыт теоретической реконструкции системы тендерных стереотипов традиционной русской культуры, какой она запечатлена в русской народной сказке. Обращение к сказке как источнику информации о тендерных стереотипах обусловлено тем-, что сказка, являясь прямым потомком мифа, несет вск> информацию о мифе (мифах) данной культуры и отражает, в силу этого, систему ценностей данной культуры - фундамент самосознания лиц, принадлежащих к данной культуре. Сказочная система ценностей конгруэнта системе ценностей обыденного сознания. Сказка преувеличивает, гиперболизирует тендерные нормативы, как позитивные, так и негативные, что позволяет легче их выделить и проанализировать.

В русской традиционной культуре, отраженной в ее сказке, широко представлены все три группы тендерных стереотипов, репрезентирующие тройственный миф о рождении (творении): эгалитарные тендерные стереотипы, репрезентирующие миф о двуначальном мире; матриархальные тендерные стереотипы, репрезентирующие миф о порождении (творении) мира женским началом и патриархальные тендерные стереотипы, репрезентирующие миф о порождении (творении) мира мужским началом.

2. Предложенный системно-структурный подход к изучению тендерных стереотипов позволяет раскрыть, какие системы ценностей складываются на основании главного системообразующего принципа - соотнесения / отказа от соотнесения оппозиции мужское - женское с оппозицией порождающее -порождаемое. В мифе о двуначальном мире, по определению, не происходит сопоставления оппозиции мужское / женское и оппозиции порождающее / порождаемое. Тендерные отношения, проистекающие из этого, укладываются в эгалитарную систему ценностей, принципы которой можно сформулировать следующим образом: объединение различного, взаимность, добровольность, сотрудничество, отсутствие насилия и борьбы за власть, свобода, справедливость (отсутствие двойного стандарта).

Сопоставление оппозиции мужское / женское и оппозиции порождающее / порождаемое принадлежит двум иерархическим мифам о рождении (творении), матриархальному и патриархальному. В матриархальном мифе мир -порождение Великой матери, в патриархальном - Великого отца. Поскольку миф о рождении все-таки является единым в своей тройственности, то, с одной стороны, эгалитарные тендерные стереотипы трудно выделить в чистом виде, освободив от влияния иерархических мифов; а, с другой стороны, в обоих системах иерархических тендерных стереотипов, проистекающих из иерархических мифов, ощущается подспудное влияние эгалитарного мифа: началу, которое объявляется порождающим, все время приходится отрицать, умалять роль начала, объявляемого порожденным, и бороться за отнятые у него и присвоенные права и привилегии, поддерживая свою власть, основанную на претензии на порождающую роль. В связи с этим иерархические тендерные отношения укладываются в иную систему ценностей, принципы которой можно сформулировать следующим образом: принцип ценности власти, принцип насилия для поддержания власти и тендерное неравенство (двойной стандарт в пользу женщин / мужчин).

3. Выделенные три системы ценностей (эгалитарная и две противостоящие ей иерархические системы, матриархальная и патриархальная) получают конкретное наполнение в тендерных отношениях и позволяют составить представление о тендерных «портретах» добра и зла в каждой системе.

Русской традиционной культуре присущ определенный континуум человеческих качеств, каждое из которых может быть как женским, так и мужским, конечно, обладая при этом определенной спецификой, и имеет свой позитивный и негативный полюс. Мы выделили:

- позитивные качества, такие как: способность приносить счастье, красота, кротость, доброта, мудрость, справедливость, сила, смелость, верность, целомудренность, хозяйственность;

- негативные качества: способность приносить несчастье, уродство, строптивость, злобность, глупость, коварство, бессилие, трусость, предательство, распутство, бесхозяйственность.

Каждое из качеств претерпевает определенные изменения, вплоть до превращения в собственную морально-этическую противоположность, в зависимости от системы тендерных стереотипов и ее принципов, составляя портреты хорошей и плохой жены (сестры, матери), и хорошего и плохого мужа (брата, отца) - эгалитарные, матриархальные и патриархальные.

Позитивный эгалитарный женский образ: женщина приносит счастье, поверив в мужчину, дав ему надежду, ибо она мудра и умеет предвидеть будущее. Главная ее красота - внутреннее совершенство: она добра, сострадательна, готова прийти на помощь, милосердна, сильна духом, верна своему слову, целомудренна, трудолюбива и хозяйственна.

Негативный эгалитарный женский образ: женщина приносит несчастье, ибо она душевно безобразна. Вследствие бездарности она проявляет зависть, злобность, властолюбие; неумна, способна предать близких, нарушить доверие, изменить - от эгоизма или неспособности преодолеть страх.

Позитивный эгалитарный мужской образ: мужчина приносит счастье не только своей жене и семье, но «миру», «людям». Ему свойственны: душевная красота, находящая, в конце концов, выражение во внешней; мягкость, уступчивость, готовность делиться, деятельная доброта, трудолюбие. Его мудрость проявляется как внутреннее озарение, святость, справедливость. Присущая ему сила духа проявляется как смелость, верность.

Негативный эгалитарный мужской образ: мужчина приносит горе, ибо он уродлив душой: упрям, злобен, враждебен, глуп от чрезмерной расчетливости, коварен, криводушен, слабодушен, труслив и потому способен на предательство. Он сексуально невоздержан и жаден.

Факультативность (профанность) мужчины в женском мире следующим образом трансформирует его (тендерные) ценности:

Позитивный матриархальный женский образ: способна осчастливить, ибо божественно красива, милостиво дарует и возвращает жизнь, щедра (дарит царства, исполняет любое мыслимое желание), всеведуща, всесильна, и покровительствует мужу, сыну, брату, спасает и защищает их. Она бесстрашный культурный герой. Как божество она неприкосновенна; являясь Творцом этого мира, она владеет им как хозяйка.

Негативный матриархальный женский образ: является воплощением Злосчастья, ее внешность внушает страх. Она воплощает Немилостивую мать — являет немилость, заслуженную и незаслуженную, разрушает, для своих нужд и для удовольствия. Она коварна, но и у нее есть уязвимые места: она может совершить просчет и попасть в ловушку, способна чувствовать страх. Ее невозможно удовлетворить, в том числе, сексуально. Не порождая и не творя, она испытывает потребность разрушать.

Позитивный матриархальный мужской образ: служит женщине - Великой матери и Госпоже-жене, «пригожий», кроткий, самоотверженный, долготерпеливый, скромный, покорный. Помогает женщине воевать против врагов, и даже способен преодолеть главный страх - перед женщиной. Верен и предан, строго моногамен.

Негативный матриархальный мужской образ: приносит неприятности, ни на что не годен, восстает против власти женщины, и покушается на нее; глуп в своих претензиях; хитер до коварства; не признает свою слабость, труслив и хвастлив; ленив, вероломен, легко переходит на службу к новой госпоже, на него нельзя положиться, не справляется с порученным.

Факультативность (профанность) женщины в мужском мире следующим образом трансформирует его (гендерные) ценности:

Позитивный патриархальный женский образ: она приносит пользу (приданое, родство, «приплод»), она сексуально привлекательна, в том числе, своей «нетронутостью», покорна, терпелива, вплоть до мученичества, отказывается от собственных интересов и живет интересами хозяина. Она догадлива (хитра) и обращает это на пользу хозяину, рабски предана ему, согласна с любыми правилами, установленными мужчиной. При этих условиях ей разрешается заступиться за родных или за себя. Она умеет преодолевать отвращение, ибо ее главное предназначение - выполнять грязную, в любом смысле, работу.

Негативный патриархальный женский образ: причиняет ущерб вместо пользы или бесполезна, не может служить хозяину, ибо сексуально непригодна, непривлекательна, строптива, недовольна своим положением, глупа, коварна, презренно труслива, похотлива и на нее невозможно положиться. Она не служит главную службу - не убирает грязь.

Позитивный патриархальный мужской образ: способен осчастливить, ибо божественно прекрасен, милостив, оказывает покровительство и проявляет щедрость. Он мудр и праведен, хранит патриархальный закон, в том числе силой и хитростью; не боится смерти, верен своему слову и Богу - может устоять перед искушением. Настоящий мужчина дорожит своим добром - в том числе женой и детьми.

Негативный патриархальный мужской образ: воплощение Горя, Злой судьбы. Это злой и коварный враг, страшный и отвратительный еще и своим уродством. Слабый и трусливый как баба мужчина становится предателем мужского союза - он не проявляет стойкости, сдается. Он глуп, не бережет своего добра, завистлив до чужого добра, в том числе - похотлив.

4. Три системы стереотипов находятся в тесном взаимовлиянии: на первый взгляд, более широко представленные иерархические тендерные стереотипы «заражают» эгалитарные. Однако, хотя эгалитарные тендерные стереотипы и соответствующие им нравственные качества и ценности в общей системе тендерных стереотипов менее представлены, они составляют высокий идеал русской народной культуры, поскольку в системах иерархических тендерных стереотипов и соответствующих им нравственных качествах и ценностях, заметно тяготение к идеальным эгалитарным качествам и ценностям -иерархические стереотипы стараются приблизиться к эгалитарным или хотя бы мимикрировать. Вследствие этого невозможно с уверенностью сказать и про доминирование матриархальной или патриархальной иерархической системы тендерных стереотипов: их баланс как раз и говорит о тяготении к эгалитарной системе ценностей или о сильной тенденции к тендерной эгалитаризации в русской традиционной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные стереотипы русской традиционной культуры"

//(/ пршшх р\'КОПИС II

ЗАМФИР Елена Ивановна

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ РУССКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор [Э.В.Соколов доктор культурологии профессор В.Д. Лелеко

доктор философских наук профессор Е.С. Протанская

кандидат социологических наук З.В. Прошкова

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится 22 ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Автореферат разослан 21 октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, проф.

«О

И.И. Бурдукова

2006-У /^^д/

ШЖ

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Своеобразие национальной культуры, многие проблемы в сфере политики, экономики, демографии определяются в значительной мере тем, как общество структурировано в тендерном аспекте, что отражено в тендерных стереотипах данной культуры. Тендерные стереотипы аккумулируют также этические принципы и систему ценностей национальной культуры.

Тендерные стереотипы являются важнейшими структурами ментальное™, определяющими уклад жизни, распределение социальных ролей, общую культурную и политическую ситуацию в тот или иной исторический период Значительная часть политических, экономических, демографических и других проблем современной России, возможность их решения прямо или косвенно связана с ментальными тендерными стереотипами, устойчивыми когнитивно-эмоциональными образами мужчин и женщин, бытующими в обществе. Поэтому их всестороннее научное исследование приобретает особую актуальность.

Тендерные стереотипы, как и другие стереотипы сознания и поведения, несут на себе печать архаических представлений, коренящихся в традиционной культуре. Понять суть и особенности стереотипов современной культуры России можно, обратившись к русской традиционной, народной культуре, в частности, к такому малоизученному под этим углом зрения источнику, как народная сказка, которая в качестве производной мифа несет в себе мифологию культуры. В основном тендерные исследования, российские и зарубежные, посвящены отражению в тендерных стереотипах патриархального мифа. Вместе с тем адекватное понимание тендерных отношений возможно при обращении ко всем вариантам мифа о творении (рождении): патриархальному, матриархальному и к тому варианту мифа, в котором мир творится мужским и женским началом совместно. Это делает актуальным исследование тендерных стереотипов русской традиционной культуры на основе тройственного мифа о рождении и его воплощении в русской народной сказке.

Степень разработанности проблемы

Термин «тендер» (gender), в переводе означающий «род», был введен в научный обиход Р. Столлером (R. Stoller «Sex and Gender») в начале 1960-х годов для разграничения анатомического и исторически неизменного пола человека (male / female sex) и его определения в культуре как человека мужского рода (masculine gender), человека женского рода (feminine gender), человека, принадлежащего и к мужчинам, и к женщинам (ооший род - common

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер«*рглД/'

» о» Ц/ шс?<?¥> \

gender), и человека, не принадлежащего ни к мужчинам, ни к женщинам (средний род - neutral gender). Множественности «маскулинностей» и «феминностей» посвящены работы Р. Коннелла (R. Connell), Дж. Батлер (J. Butler), JI. Иригарэ (L. Irigary), Р. Брайдотти (R. Braidotti).

Проблема тендерных стереотипов тесно связана с более общей проблемой принадлежности человека к определенному полу. Существующая научная традиция ее исследования представлена тремя направлениями: психологическим, социальным и культурологическим. Первое связано с именем 3. Фрейда (S. Freud), который считал миф об Эдипе основополагающим мифом культуры. Хотя Фрейд постулировал идею психической бисексуальности человека, его понимание первичного мифа было признано патриархальным. К. Хорни (К. Ногпеу), криткуя фаллоцентризм учения Фрейда, обращается к матриархальному мифу и исследованию «символики женского».

В аналитической психологии К.Г. Юнга (C.G. Jung) стереотипы обыденного сознания трактуются как осознаваемый, верхний слой мифа, коренящегося в коллективном бессознательном. Последнее складывается из универсальных и регулярно повторяющихся образов. Стереотип репрезентирует символику мифа. Указывая на взаимодополнительность (комплементарность) мужского и женского начал. Юнг говорил о необходимости уравновешивания мужественной Персоны, содержащий установки личности, ориентированные на внешний мир, с женственной Анимой (принципом Эроса), содержащей внутренние установки личности. Отметим, что юнгианское понятие Персоны во многом совпадает с концепцией половой роли человека, которой посвящены труды Т. Парсонса (Т. Parsons). Большая роль в распространении идей Юнга принадлежит М. Элиаде (M. Eliade). Уделяя особую роль мифу о двуначальном (то есть, пророжденном мужским и женским началом) мире, он указывает и на два других мифа о рождении (творении): миф о порождении мира Великой матерью и на миф о творении мира Великим отцом. Глубинные исследования мифа, затрагивающие в том числе область тендерных отношений, содержатся в трудах исследователей-постюнгианцев: M.-JI. фон Франц (M.-L. von Franz), Э. Стивенса (А. Stevens), Э. Сэмюэлса (А. Samuels), X. Дикмана (H. Dieckman), Дж. Биби (J. Beebe), Дж. Хиллмана (J. Hillman) и К. П. Эстес (С. P. Estes).

Социальное направление исследований тендерной проблематики осуществляется в контексте проблемы власти и свободы. В этой связи важны исследования 3. Фрейда о роли гомосексуального (мужского) либидо в процессе развития общества и культуры («Массовая психология и анализ человеческого «Я»). Развивая этот тезис, последователи Фрейда особо подчеркивали, что проблема власти решается в рамках патриархального мифа (мужской власти): В. Райх (W.Reich) описал воспроизведение в структуре семьи властных отношений общества; Франкфуртская школа (Т. Адорно [Т. Adorno],

M. Хоркхаймер [M. Horkheimer], Э. Фромм [Е. Fromm]) дала яркое описание «авторитарного характера». Исследованию связи власти и сексуальности в тендерном аспекте посвящены труды М. Фуко (M. Foucault). Теоретические положения экзистенциального психоанализа, разработанные Ж. П. Сартром (J.P. Sartre), дали толчок изысканиям С. де Бовуар (S. de Beauvoir), продемонстрировавшей влияние социальных структур на становление женщины, формирование женского пола в его исторической динамике. Психоанализ школы Ж. Лакана (J. Lacan), фокусируясь на символическом процессе, трактует пол как систему символических отношений (Дж. Митчелл (J. Mitchell), Ж. Делез (G. Deleuze) и Ф. Гваттари (F. Guattari), Г. Хокенхем (G. Hocquenhem). Однако символика лакановского направления целиком относится к фаллическому мифу (и, следовательно, "отцовскому закону"), который объявляется единственно релевантным существующей культуре. Феминистский психоанализ особое внимание уделяет проблеме жесткого соединения биологического пола человека, его социальной роли и индивидуальных особенностей (К. Гиллиган (С. Gilligan) и выводит проблему пола и власти на передний план.

Культурологическое направление тендерной проблематики показывает, что особенности тендерных отношений и составляют национальное своеобразие, ибо содержат в себе этические принципы и систему ценностей национальной культуры. Исследования тендера в этом аспекте на материале разных культур велись Дж. Фрезером (J. G. Frazer), Э. Тайлором (Е. В. Tylor), Ф. Боасом (F. Boas), Б. Малиновским (В. Malinowski), В. Тэрнером (V. Turner). Антропологические и кросс-культурные исследования М. Мид (М. Mead) легли в основу тендерных исследований 70-х годов. Работы К. Леви-Строса (С. Levi-Strauss) в области структуры мифа и выявление такой фундаментальной особенности мышления как использование бинарных оппозиций положило начало структуралистской школы исследований мифа, в том числе, с точки зрения оппозиции «мужское» - «женское».

Глубинные исследования мифа (в том числе, в тендерном аспекте), неизбежно и необходимо кросскультурные, в России связаны с именами А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, М. Забылина. Богатый материал по тендерным стереотипам традиционной русской культуры содержится в работах П. Шейна, В. Даля, И. Е. Забелина, отечественных фольклористов, в частности, Д. К. Зеленина. Стереотипы русской традиционной культуры запечатлены в народной сказке, дошедшей до настоящего времени в значительной степени благодаря собранию А.Н. Афанасьева.

В русле поиска и изучения национальной идеи, в том числе в ее тендерном преломлении, работали представители русского религиозно-философского ренессанса, такие как И. А. Ильин, В. В. Розанов, Л. Шестов. Н. А. Бердяев,

Г. П. Федотов. О сакральных материнских образах, образах девственности и бытовых образах жены и мужа, существующих в русском фольклоре, писал в конце XIX в. А. А. Коринфский, а также современные исследователи: А. В. Бабаева, С. Б. Борисов, И. Киселева, Н. А. Миненко, Т. А. Листова, С. М. Толстая. Символизм повседневности в тендерном аспекте изучался А. К. Байбуриным, В. Д. Лелеко.

Большое значение для понимания многослойности тендерных стереотипов русской традиционной культуры имеют работы В. Я. Проппа об историческом происхождении волшебной сказки. Исследование М. М. Бахтина о народной культуре средневековья и Ренессанса позволяет понять амбивалентный характер тендерных стереотипов народной культуры. Е.М. Мелетинский, утверждая миф как одно из центральных понятий теории культуры XX в., внес значительный вклад в исследование мифологического образа Героя. О.М. Фрейденберг обращается к упорядоченности представлений о божестве в тендерном аспекте. Ю.М. Лотман исследует основные ценности русской дворянской культуры в их исторической динамике, показывая роль «женского мира» в русской культуре. Фундаментальный труд Ю. С. Степанова, посвященный константам русской культуры, дает представление и о многослойности, и о множественности русских тендерных стереотипов. Несомненную ценность представляют исследования В. Н. Топорова, посвященные мифопоэтическому сознанию, в том числе его тендерному аспекту.

Анализ русского менталитета на глубинном уровне содержится в литературоведческих и культуроведческих исследованиях М. Н. Золотоносова и Б. Сарнова. А.А. Мельникова исследует национальный характер как систему, функционирующую по законам языка. С.Т. Махлииа исследует влияние христианства на символику национального искусства. Современный взгляд на русский менталитет и его связь с традиционными национальными ментальными структурами представлен в работах А. О. Бороноева и П. И. Смирнова, А. Н. Мосейко, А. Ю. Большаковой.

Свой вклад в исследование тендерных проблем в социальном аспекте внесли отечественные исследователи. С. И. Голод, исследуя проблемы семьи и брака, новаторски раскрыл содержание новых ролей и новой экономико-социальной позиции женщины в советском обществе. И. С. Кон, сохраняя связь с общемировой научной традицией, исследовал проблемы подростковой сексуальности, описал историческое развитие сексуальной культуры в России, вплоть до современной российской «сексуальной революции», всесторонне исследовал проблему гомосексуальности. Н. Л. Пушкарева изучает историческую динамику социального положения женщины и женской сексуальности в России. И. Жеребкина обращается к творческому и политическому общественному вкладу женщины в культуру и показывает,

каким образом этот вклад обесценивается и отрицается в рамках «патриархата». О. М. Здравомыслова, исследуя тендерное измерение социальной трансформации современной России, большое внимание уделяет проблеме насилия в семье, кроссгендерного и родительского. Феминистское понимание социального конструирования тендера представлено в работах Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Характерной особенностью и существенным недостатком, неизбежным, правда, в период адаптации западной гендерологии к современным российским реалиям, является некритическое заимствование, «пересаживание» научного аппарата, теорий, гипотез, сформированных на практиках и мифологиях иных культур (Е. Ярская-Смирнова, А. Усманова). Для изучения российских тендерных проблем, в том числе тендерных стереотипов, необходимо привлечь к рассмотрению национальный миф с учетом своеобразия традиций и ментальных структур русской культуры.

Объект исследования - русская традиционная культура.

Предмет исследования - тендерные стереотипы русской традиционной культуры в народной сказке.

Цель работы - исследование тендерных стереотипов русской традиционной культуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач: используя материал русской народной сказки провести:

- теоретическую реконструкцию системы тендерных отношений в русской русской традиционной культуре;

- исследование мифологического уровня тендерного устройства мира;

- исследование эгалитарных тендерных стереотипов русской традиционной культуры;

- изучение матриархальных тендерных стереотипов русской традиционной культуры;

- анализ патриархальных тендерных стереотипов русской традиционной культуры;

- исследование взаимного влияния систем тендерных стереотипов в русской народной сказке.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу явлений культуры, который был положен в основу системной модели тендерных отношений русской традиционной культуры. В анализе тендерных отношений были использованы также: структурно-семиотитический метод, позволяющий выявить строение и семантику системы тендерных стереотипов

русской традиционной культуры, представленных в русской народной сказке; психоаналитический подход, ставящий в центр внимания бессознательные процессы и мотивации, получившие отражение в гендерных стереотипах русской традиционной культуры; метод аналитической психологии, позволяющий изучать архетипические образы коллективного бессознательного и их место в гендерных стереотипах русской традиционной культуры. Использование категорий и концепций психологии и этики позволило составить гендерные стереотипы нравственных качеств и свойств характера, свойственных русской традиционной культуре и содержащихся в народной сказке.

Источниковой базой исследования является корпус русских народных сказок, собранных и опубликованных А.Н. Афанасьевым, включая так называемые «Заветные сказки» (итого 673 сказки).

Научная новизна исследования состоит в том, что

- гендерные стереотипы традиционной русской культуры исследуются на материале русской народной сказки;

на основе исследования мифологического уровня тендерного устройства мира выделены три системы гендерных стереотипов, соответствующие трем мифам о рождении (творении), а именно: система эгалитарных гендерных стереотипов и две системы иерархических гендерных стереотипов, матриархальных и патриархальных;

- проведено системное упорядочивание мужских и женских гендерных стереотипов русской традиционной культуры в соответствии с тремя вариантами социальных ролей (мужчина / женщина, родитель / ребенок, брат (сестра) / супруг);

- в соответствии с этим выявлено восемь пар нуклеарных гендерных отношений: мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын, сестры, сестра-брат, братья, муж-жена, которые показаны в позитивных и негативных аспектах;

- выделены принципы эгалитарных гендерных отношений: объединение различного; взаимность, добровольность; сотрудничество, отсутствие насилия и борьбы за власть; свобода, справедливость (отсутствие двойного стандарта);

- выделены принципы иерархических гендерных отношений: власть как главная ценность; принцип насилия для поддержания власти; тендерное неравенство (двойной стандарт в пользу женщин или мужчин);

- на основе анализа и обобщения материала русской народной сказки определена совокупность нравственных, эстетических, интеллектуальных и других человеческих качеств, позитивных, так и негативных;

- осуществлена реконструкция обобщенных матриархальных и патриархальных образов мужчин и женщин в традиционной русской культуре, какими они представлены в русской народной сказке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русской традиционной культуре имеется три группы тендерных стереотипов. Первую группу составляют эгалитарные гендерные стереотипы. Вторая и третья группа стереотипов - иерархические гендерные стереотипы, матриархальные и патриархальные.

2. Принципы, объединяющие первую группу стереотипов: соединение различного; взаимность, добровольность; сотрудничество, отсутствие насилия и борьбы за власть; свобода, справедливость (отсутствие двойного стандарта). Принципы, объединяющие иерархические стереотипы: власть как главная ценность; принцип насилия для поддержания власти; тендерное неравенство (двойной стандарт в пользу женщин в матриархальной системе или в пользу мужчин в патриархальной системе тендерных стереотипов);

3. В русской народной сказке имеются следующие, присущие русской традиционной культуре положительные человеческие качества: способность приносить счастье, красота, кротость, доброта, мудрость, справедливость, сила, смелость, верность, целомудренность, хозяйственность и соответствующие отрицательные качества: способность приносить несчастье, уродство, строптивость, злобность, глупость, коварство, бессите, трусость, предательство, распутство, бесхозяйственность. Каждое из качеств претерпевает определенные изменения, вплоть до превращения в собственную морально-этическую противоположность, в зависимости от системы тендерных стереотипов и ее принципов, составляя портреты хорошей и плохой жены (сестры, матери), и хорошего и плохого мужа (брата, отца) - эгалитарные, матриархальные и патриархальные;

4. Хотя эгалитарные гендерные оереожпы и соответствующие им нравственные качества и ценности в общей системе тендерных стереотипов менее представлены, они составляют высокий идеал русской народной культуры, поскольку в системах иерархических тендерных стереотипов и соответствующих им нравственных качествах и ценностях, представленных практически в каждой из сказок, заметно тяготение к идеальным эгалитарным качествам и ценностям. Кроме того, матриархальные гендерные стереотипы и патриархальные гендерные стереотипы уравновешивают друг друга, что также позволяет говорить о сильной тенденции к тендерной эгалитаризации в русской традиционной культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложена и подтверждена на примере анализа русских народных сказок системная модель тендерных стереотипов русской традиционной культуры. Эти тендерные стереотипы являются одной из базовых структур национальной ментальности, сохраняющих актуальность и в современной российской культуре. Работа может также послужить основой для расширения арсенала методов культурологических, социально-психологических и тендерных исследований. Исследование может использоваться при разработке учебных курсов по тендерной и национальной психологии, по истории русской культуры.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования освещены в докладах на международной конференции «100 лет психоанализа: российские корни, репрессии и возвращение России в мировое психоаналитическое сообщество» (Санкт-Петербург, май 1996); международной конференции «Психоанализ литературы и искусства» (Санкт-Петербург, октябрь 1997); Ежегодных хармсовских чтениях (Санкт-Петербург, май 1998); I конференции Развивающейся группы аналитической психологии Санкт-Петербурга (РГАП СПб) «Базовые принципы юнгианской психологии» (январь

2001); международной конференции «10 лет психоанализа в России» (Санкт-Петербург, июнь 2001); II конференции РГАП СПб «Самость и персона», (январь

2002); III конференции РГАП СПб «Интерпретация», (февраль 2003); IV конференции РГАП СПб «Знак, архетип и символ», (январь 2004); V конференции РГАП СПб «Сон - театр души», (январь 2005); международной конференции «Диссоциация: Мост между Восточной и Западной психиатрией» (Санкт-Петербург, март 2002).

Основные положения диссертационного исследования отражены также в семи публикациях. Материалы диссертации использовались автором в лекционной работе в Восточно-европейском институте психоанализа (ВЕИП) и в Государственной классической академии им. Маймонида. Материалы диссертации были использованы также в клинической работе на базе Учебно-методического центра ВЕИП.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств 20 апреля 2005 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 236 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется степень разработанности темы, определяются методологические подходы, выявляется практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе - «Миф и тендер» - проводится обзор теоретических понятий культуры, ментальности и мифа и раскрывается их взаимосвязь, а также указывается, что тендерные стереотипы имеют мифологическую основу, и, следовательно, выбор сказки как источниковой базы исследования адекватен. Далее излагаются основы универсальной систематизации тендерных стереотипов на основе мифов о рождении (творении), рассматриваются тендерные стереотипы андрогинности, дается описание способа системно-структурного упорядочивания мужских и женских тендерных стереотипов, репрезентированных в русской народной сказке. Затем исследуется система тендерных стереотипов, в основе которой лежит миф о двуначальном мире, каким он предстает в русских народных сказках.

В параграфе первом «Миф - сказка - тендер» подвергаются анализу и сравнению представления исследователей, отечественных и зарубежных, о ментальности и мифе. Взаимосвязь культуры и ментальности заставляет нас с особым вниманием отнестись к стереотипам и их мифологической основе. Миф предстает детерминантой ментальности как совокупности сознательных и бессознательных процессов, в особенности, ментальности традиционной культуры. Мифологический характер имеют и тендерные стереотипы. Таким образом, дается обоснование выбора русской народной сказки, выросшей из мифа и тесно с ним связанной, как источниковой базы для исследования тендерных стереотипов традиционной русской культуры, основанных на универсальном тройственном мифе о рождении (творении), приобретающем, однако свою специфику в каждой культуре.

В параграфе втором - «Универсальное тендерное устройство мира» -излагаются три мифа о рождении (творении) и соответствующие им три модели тендерного устройства изначального мира.

Эгалитарная модель тендерного устройства мира основана на универсальном мифе о рождении мира как результата распадения единого изначального целого на мужское и женское. При этом ни мужское, ни женское начало не является порождающим. Их воссоединение восстанавливает целостность мира, возрождает его. Брак мужчины и женщины как воспроизведение «образцового деяния» (М.Элиаде) символизирует восстановление целостности мира, его исцеление.

Матриархальная модеть мира основана на мифе о порождении мира женским началом, Великой матерью, дающей жизнь и женщине, и мужчине. В

русле данного мифа акты, воспроизводящие творение/разрушение, сакральная функция рождения и ее производные (возрождение, исцеление, освобождение из плена или избавление от заклятья) осуществляются женскими персонажами, а мужская роль отрицается (рождение осуществляется вегетативно), «присваивается» ими или профанируется.

Патриархальная модель мира основана на мифе о порождении мира мужским началом, одушевляющим косную материю. В этом мире акты творения/разрушения, сакральная функция рождения и ее производные (возрождение, исцеление, освобождение из плена или избавление от заклятья) осуществляются мужскими персонажами, а женская роль (вынашивание и рождение) узурпируется ими или объявляется профанной.

В параграфе третьем - «Гендерные стереотипы андрогинности» - на материале русских народных сказок рассматриваются известные образы объединения мужского и женского начал, когда они представлены в виде существ общего рода (common gender). Один из стереотипных андрогинных образов - образ яйца. Это самый известный образ целого, ненарушенного первичного мира. Показывается, что если в эгалитарной модели мира яйцо действительно символизирует соединение мужского и женского начал (например, им владеют божественные брат и сестра), то есть оно является истинно андрогинным символом, то в матриархальной модели яйцо репрезентирует исключительно женское начало, а в патриархальной - мужское.

Другой образ, который некоторые исследователи (Э. Фромм, О. Ранк, М. Николчина) понимают как сочетание мужского и женского начал, - это образ фаллической матери, в русской сказке - Баба-Яга. Однако анализ русских народных сказок не подтверждает такого толкования. Представляя собой Великую мать, то есть творца матриархального мира, Баба-Яга не может считаться андрогином в строгом смысле слова.

Далее рассматривается такой образ иерогамии (воспроизводящий исцеление мира, и поэтому андрогинный) как брак, в первую очередь - брак с сакральным супругом, монашество; а также образы, которые могли бы считаться искаженными образами иерогамии, так как все они символизируют брак с самим собой: образы превращения мужского в женское и женского в мужское (сводящиеся в сказке к образам трансвестии) и принадлежащие «низкому бытию» образы гомосексуачипш Сугубо профанный характер образа однополого «брака» в русской сказке свидетельствует о центральном значении эгалитарного мифа о творении для общей системы тендерных стереотипов русской традиционной культуры.

В этом же параграфе указывается на отсутствие гендерных стереотипов бесполости, то есть существ среднего рода (neutral gender) в русских народных сказках. Гендерные стереотипы мужского рода (masculine gender) и гендерные

стереотипы женского рода (feminine gender) требуют более подробного рассмотрения.

В параграфе четвертом ~ «Система тендерных отношений русской народной сказки» - выделяются два полюса тендерных стереотипов: сакральный и профанный. Для изучения сакрального полюса тендера использована реконструкция древнеславянского пантеона у В. Топорова: Перун (и его жена Перынь), Волос (Велес) (и его жена Елесь) и Мокошь, поскольку русская народная сказка и ее персонажи соотносятся именно с ними. Затем в их сакральной ипостаси рассматриваются животные, например, корова, как воплощение Великой матери (сказка «Крошечка-хаврошечка); бык (сказка «Царь-медведь»), как воплощение Великого отца; вороны (сказка «Золотая гора»), гуси (сказка «Гуси-лебеди») и другие воплощения божества смерти Елеси-Бабы-Яги; лягушка («Царевна-лягушка») и змея («Царевна-змея») - как хтонические божества, сокол («Перышко Финиста ясна сокола»), орел, ворон («Марья Моревна») - как небесные божества). Профанный полюс тендера репрезентируют люди, изображенные под видом животных: Лисичка-сестричка, Волк, Медведь, Заяц, Петух, Кот и Собака и другие «меньшие братья».

Мужские и женские тендерные стереотипы, репрезентированные в русской народной сказке, могут быть упорядочены следующим образом. Семантические признаки, описывающие человека в тендерном аспекте, это во-первых, род человека {мужской / женский), во-вторых, его место в отношениях между поколениями (родитечь /ребенок) и, в-третьих, его место в отношениях внутри поколения (брат или сестра / супруг). На основе этих трех пар семантических признаков строится восемь пар нуклеарных тендерных отношений: мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын, сестры, сестра-брат, братья, муж-жена

Далее в работе исследуются те системы ценностей, которые складывается на основании главного принципа образования трех групп тендерных стереотипов - оппозиция мужское-женское либо сопоставляется с оппозицией старший-младший (то есть, либо мужское, либо женское начало объявляется старшим), либо данное сопоставление оппозиций не производится. Для этой цели на основе анализа и обобщения материала русской народной сказки определена совокупность нравственных, эстетических, интеллектуальных и других человеческих качеств, позитивных (способность приносить счастье красота, кротость, доброта, мудрость, справедпивость, сила, смелость, верность, целомудренность, хозяйственность) и противоположных им негативных качеств (способность приносить несчастье, уродство, строптивость, злобность, глупость, коварство, бессилие, трусость, предательство, распутство, бесхозяйственность). В работе показано, что каждое из качеств претерпевает определенные изменения, вплоть до

превращения в собственную противоположность, по мере перемещения из одной группы гендерных стереотипов в другую. В целом они составляют совокупную гендерную характеристику или «портрет» хорошей / плохой жены (сестры, матери) и хорошего / плохого мужа (брата, отца) - эгалитарный, матриархальный и патриархальный - всего двенадцать «портретов».

Во второй главе - «Системы гендерных стереотипов» - тендерные стереотипы русской народной сказки систематизируются в соответствии с тремя мифами о рождении (творении) и упорядочиваются в соответствии с указанными выше восемью парами нуклеарных гендерных отношений.

В параграфе первом - «Система эгалитарных гендерных стереотипов» -исследуется система гендерных стереотипов, связанных с эгалитарным мифом о рождении (творении). Первыми рассматриваются тендерные стереотипы совместного мужского и женского творчества в русских народных сказках, как еще одно символическое воспроизведение «образцового деяния». В них находит отражение взаимодополнительность мужчины и женщины, необходимая как для созидания, так и для разрушения. Отсутствие согласия («лада») между мужчиной и женщиной приводит к беде и поражению. Главным тендерным стереотипом совместного творчества является родительство; дети и родители также рассматриваются как равноправные, взаимодополняющие партнеры.

Далее автор исследует все восемь пар нуклеарных гендерных отношений с позитивной и негативной стороны так, как они представлены в корпусе сказок, собранных А.Н. Афанасьевым, выбирая наиболее «прозрачные» примеры эгалитарных отношений мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын, сестры, сестра-брат, братья, муж-жена.

Идея любви, которая «милосердует и прощает», воплощается матерью: мать не наказывает детей, выделяет и поддерживает слабого («Белая уточка»). Женское предвидение также никогда не позволяет ей согласиться принести в жертву ребенка: нет сказок, где женщина обещала бы «отдать то, что в своем дому не знает». Своеобразие эгалитарных отношений состоит в кроссгендерной преемственности (вытекающей из принципа объединения различного): дочь является преемницей отца, а сын - преемником матери. Мать поддерживает героя, придает ему сил («Два Ивана - солдатских сына»), а он, как благодарный сын, ее защищает («Счастливое дитя»). Идея справедливости, то есть отсутствия двойного стандарта, воплощается отцом: виновные им наказываются, заслуги вознаграждаются, в частности, старшим становится компетентный («Сказка о Василисе - золотой косе»). Поскольку эгалитарной ценностью является свобода, а не власть, то подчинение в ней добровольное, временное и основанное на принципе старшинства компетентного персонажа («Семь Симеонов»), Насилие ради насилия не присуще системе эгалитарных

тендерных стереотипов. Между отцом и дочерью существует взаимопонимание: ни дочь, ни отец ничего не требуют друг от друга, но и ни в чем друг другу не отказывают, даже в жертве («Перышко Финиста ясна сокола»). В отношениях братьев и сестер ярко проявляется дружба и взаимовыручка («Оклеветанная купеческая дочь»), осуществляется материнский завет поддержки слабого («Медведко, Усыня и Дубыня -богатыри»).

Эгалитарный брак, символизирующий восстановление расколотого мира, подчинен тому же принципу ценности объединения различного. В отношениях женщин и мужчин подчеркивается уникальность, незаменимость партнера («Косоручка»), как и в отношениях родителей и детей. Специфика отношений супругов состоит в том, что на мужчину проецируются образы и отца, и сына, а на женщину - образы и матери, и дочери. Из этого вытекают: стремление давать, а не отнимать, взаимное доверие и самоотверженность супругов («Доброе слово»).

Нарушение эгалитарных принципов (составляющее основу негативных эгалитарных тендерных стереотипов) наказывается достаточно мягко, раскаяние и позор сами по себе наказание («Сказка о золотом, серебряном и медном царствах»); потерпевший добивается восстановления справедливости, а не осуществления мести. Обычно ему возмещается урон («Правда и кривда»)

Выводы представляют подробную картину эгалитарного модуса выделенной в русских народных сказках совокупности общечеловеческих качеств. Обобщение подробных эгалитарных тендерных характеристик дает четыре образа.

Позитивный эгалитарный женский образ: женщина приносит счастье, поверив в мужчину, дав ему надежду, ибо она мудра и умеет предвидеть будущее. Главная ее красота - внутреннее совершенство: она добра, сострадательна, готова прийти на помощь, милосердна, сильна духом, верна своему слову, целомудренна, трудолюбива и хозяйственна.

Негативный эгалитарный женский образ: женщина приносит несчастье, ибо она душевно безобразна. Вследствие бездарности она проявляет зависть, злобность, властолюбие; неумна, способна предать близких, нарушить доверие, изменить - от эгоизма или неспособности преодолеть страх.

Позитивный эгалитарный мужской образ: мужчина приносит счастье не только своей жене и семье, но «миру», «людям». Ему свойственны: душевная красота, находящая, в конце концов, выражение во внешней; мягкость, уступчивость, готовность делиться, деятельная доброта, трудолюбие. Его мудрость проявляется как внутреннее озарение, святость, справедливость. Присущая ему сила духа проявляется как смелость, верность.

Негативный эгалитарный мужской образ: мужчина приносит горе, ибо он уродлив душой: упрям, злобен, враждебен, глуп от чрезмерной расчетливости, коварен, криводушен, слабодушен, труслив и потому способен на предательство. Он сексуально невоздержан и жаден.

Принципы эгалитарных тендерных отношений, проистекающие из отказа от сопоставления оппозиции мужское-женское и оппозиции порождающее-порождаемое, предстают как: объединение различного, взаимность, добровольность, сотрудничество, отсутствие насилия и борьбы за власть, свобода, справедливость (отсутствие двойного стандарта).

В параграфе втором - «Система матриархальных тендерных стереотипов» - рассматриваются тендерные стереотипы, принадлежащие матриархальной иерархической модели мира, где женское начало объявляется порождающим, а мужское - порождаемым. Источником матриархальных тендерных стереотипов являются практически все сказки. Первыми рассматриваются тендерные стереотипы женского творчества как воспроизведение акта творения мира Великой матерью. Созидание проявляется, прежде всего, как собственно рождение (а также вынашивание, кормление и воспитание) детей. Согласно матриархальному мифу, оно осуществляется одной матерью; мужская роль отрицается или профанируется. Творчество, как воспроизведение акта творения, тоже удел одних лишь женщин, носящий сакральный характер. Женщина предстает культурным героем («Баба-Яга»), Деяния, оскверняющие женщину (например, торговля, ибо она связана с хитростью, профессиональная деятельность, ибо она связана с миром денег и поэтому профанна) и поэтому табуированные для нее, осуществляются профанными женскими персонажами и / или мужскими персонажами, которые таким образом служат женщине.

Творец волен и разрушать свое творение: смерть и производные от нее образы горя и разрушений, в том числе война, представлены женскими персонажами (Баба-Яга, Горе, Лихо одноглазое, женщины-воины). Если Смерть входит в жизненный цикл, то крушение мира в целом - тоже реальная возможность. Великой матери противостоит ее антагонист. Злая сестра, ищущая возможность погубить Мать и ее творение («По колено ноги в золоте»).

Далее проводится исследование всех восьми пар нуклеарных тендерных отношений, с позитивной и негативной стороны, так, как они представлены в русских народных сказках. В качестве примера приводятся наиболее четкие паттерны матриархальных отношений мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын, сестры, сестра-брат, братья, муж-жена.

Положительные отношения между матерью и сыном выглядят следующим образом. Мать-Земля предстает как Милостивая мать, дающая пищу и защиту

слабым - от злой жены, от более сильных и жадных братьев («Смирный мужик и драчливая жена»). Вода тоже является в виде Милостивой матери - женских вседающих божеств Удачи (Счастья) («По щучьему велению»). Мать учит сына обращению с женщинами и с врагами («Царевна-лягушка»); послушный матери сын буден спасен, непослушный - погибнет («Волк и коза»). Изображение авторитетных фигур, символизирующих мать, а также изображение женщины как Госпожи раскрывает основную идею матриархальных кроссгендерных отношений: мужчина создан женщиной, чтобы служить ей. Поскольку творцом этого мира является женщина, то законы (правила) этого мира созданы в пользу женщин. Справедливость и несправедливость в матриархальном мире существуют в виде милости / немилости, являемой женскими персонажами.

Отрицательные отношения между матерью и сыном реконструируются следующим образом. Немилостивая Великая мать предстает в виде матери-убийцы («Василиса-Прекрасная»). Сын, не подчиняющийся матери, - сын-предатель, и его ждет изгнание и кара («Василий Буслаевич»). Немилостивая госпожа отказывает в награде за службу («Чудесная курица»). Неверный слуга предает госпожу («Звериное молоко»).

Центральными в системе тендерных отношений являются отношения мать-дочь. Через них система воспроизводит себя. Позитивный вариант этих отношений состоит в том, что (Великая) мать покровительствует дочери, что должно обеспечить смену поколений. Преданная дочь, верно служащая матери, после ее смерти займет ее место («Баба-Яга»). Негативные отношения между матерью и дочерью состоят в том, что плохая мать, препятствующая смене поколений, не желает замужества дочери; дочь бежит от матери или убивает ее («Князь Данила-Говорила»).

В отношениях отец-сын отец - неглавная, факультативная фигура. Главную роль, позитивную и негативную, в жизни сына играет мать, от отца требуется только любовь. Отец бессилен защитить сына («Царь-девица»),

В отношениях отец-дочь дочь изначально имеет более высокий ранг. В позитивных отношениях отец возлагает на нее надежды, дочь их оправдывает («Василиса Прекрасная»), Отец-чудовище не признает старшинства дочери, соперничает с ней; служба героя - освободить дочь от отца-чудовища («Царевна-Лягушка»),

Союз матриархальных сестер направлен против врага-мужчины («Девушка и медведь») или против Матери-Смерти («Три сестры»). Матриархальное состязание - жестокое соревнование между женщинами за статус и мужчину («По колено ноги в золоте»). Однако в строго матриархальных сообществах мужчина недопустим: сестра, вступившая в отношения с мужчиной, исключается из сестринского сообщества («Морской царь и Василиса Премудрая»),

В матриархальном мире в отношениях сестра-брат сестра - заместитель матери, а брат, соответственно - заместитель сына. Сестра покровительствует брату, возвращает с того света («Гуси-лебеди»). Брат может послужить сестре только при условии своего матриархального происхождения (то есть, будучи рожденным без участия мужчины, например - от съеденной горошины) («Покатигорошек»). В негативных отношениях сестра-брат указывается на излишнюю, вплоть до кровосмесительной, близость между братом и сестрой («Князь Данила-Говорила»). Чтобы разорвать ее и бежать к другой женщине, нужно убить сестру («Косоручка»), аналогично тому, как для брака с женой-божеством требуется смерть злодейки-матери («Царь-девица»).

Братский союз при матриархате - это союз слабых. По-настоящему служить женщине или бросить ей вызов может только матриархально рожденный брат. Братья соперничают за милость Великой матери, женщины, госпожи, при этом пуская в ход хитрость, предавая друг друга («Сказка о молодце-удальце»).

Матриархальный брак - заведомо неравный, восходящий к отношениям творца со своим творением. Выбор женщиной мужчины - заслуженная (или незаслуженная) милость божества («Сивко-бурко»). Божественность матриархальной жены явлена в ее силе Демиурга, в ее всеведении, всезнании, всемогуществе («Мудрая жена»). Красота / уродство женщины также указывает на ее божественность. Власть жены-божества и подчинение мужа выражены в образах сексуального доминирования женщины (от профанного образа «брака» воробья и кобылы до казни покусившихся на богиню («Елена Премудрая»). Акцент в матриархальном браке ставится на верности и преданности мужа («Жена-медведица»). Милости жены-божества могут быть заслужены, явлены как награда достойному. Жених преодолевает преграды, разделяющие его и невесту («Свинка золотая щетинка»).

Незаслуженные милости (иррациональный женский выбор) - это удача, выпавшая на долю «бессчастного» персонажа («О Горе-горянине Даниле-дворянине»). Осчастливливание мужа - это матриархальный стереотип брака («Поди туда - не знаю куда»).

Обратная сторона милостей - немилость. В неравном (иерархическом) браке она неизбежна. Профанация мужской роли, которая выражается в обесценивании или отрицании его сексуальной и отцовской функции («Иван Быкович»), заслуг и трудов («Рога»), еще не является немилостью, а лишь отражает матриархальный миф о рождении. Немилость жены - божества может быть явлена заслужено (наказание непокорных, месть тем, кто дерзает бросить вызов ее власти, бунтовать - «Сказка о молодце-удальце») и незаслуженно (глумление, издевательство ради собственного удовольствия - «Чудесная курица»). Оба вида насилия (наказание и месть / насилие для удовольствия)

служат поддержанию власти при матриархате. Немилость жены-госпожи, особенно незаслуженная и садистическая, ведет к бунту и новым наказаниям, но также и к ниспровержению немилостивой жены - госпожи («Безногий и слепой богатыри»).

При обобщении подробных тендерных характеристик перед нами предстают два женских и два мужских «портрета», принадлежащих матриархальному миру русской народной сказки.

Позитивный матриархальный женский образ: женщина способна осчастливить, ибо божественно красива, милостиво дарует и возвращает жизнь, щедра (дарит царства, исполняет любое мыслимое желание), всеведуща, всесильна и покровительствует мужу, сыну, брату, спасает и защищает их. Она бесстрашный культурный герой. Как божество она неприкосновенна; являясь Творцом этого мира, она владеет им как хозяйка.

Негативный матриархальный женский образ: женщина является воплощением Злосчастья, ее внешность внушает страх. Она воплощает Немилостивую мать - являет немилость, заслуженную и незаслуженную, разрушает, для своих нужд и для удовольствия. Она коварна, но и у нее есть уязвимые места: она может совершить просчет и попасть в ловушку, способна чувствовать страх. Ее невозможно удовлетворить, в том числе сексуально. Не порождая и не творя, она испытывает потребность разрушать.

Позитивный матриархальный мужской образ: мужчина служит женщине -Великой матери и Госпоже-жене; он «пригожий», кроткий, самоотверженный, долготерпеливый, скромный, покорный; помогает женщине воевать против врагов и даже способен преодолеть главный страх - перед женщиной. Верен и предан, строго моногамен.

Негативный матриархальный мужской образ: приносит неприятности, ни на что не годен, восстает против власти женщины и покушается на нее; глуп в своих претензиях; хитер до коварства; не признает свою слабость, труслив и хвастлив; ленив, вероломен, легко переходит на службу к новой госпоже, на него нельзя положиться, не справляется с порученным.

В параграфе третьем - «Система патриархальных тендерных стереотипов» - исследуется иерархическая система тендерных стереотипов, объединенных патриархальным мифом о рождении: порождающим началом объявляется мужское, а порождаемым - женское. Первыми рассматриваются тендерные стереотипы мужского творчества как воспроизведение акта творения мира мужским началом. Согласно патриархальному мифу о творении и смерть-проглатывание, и извергание-рождение предстают в мужском обличье (например, Морской царь - «Морской царь и Василиса Премудрая»). Воскрешение, одушевление, возрождение, вскармливание, воспитание детей осуществляется отцовскими фигурами (Волшебный конь - «Сивко-бурко»;

Ворон - «Звериное молоко»; Волк - «Сказка об Иване царевиче и сером волке»). Женская роль отрицается или объявляется профанной: рождение детей у женщины оскверняет и ее, и ребенка. (Например, новорожденные дети, «приплод», рядополагаются со щенками; вместе с матерью их подвергают смерти-очищению в море [«По колено ноги в золоте»]).

Патриархальное творчество, как воспроизведение акта творения, тоже удел мужчин. Творец волен и разрушать свое творение: Смерть и производные от нее образы горя и разрушений, в том числе - война, представлены мужскими персонажами (Горе, Лихо из одноименных сказок).

Мужчина совершает героические деяния; женское творчество профанируется, служба женщины - совершать то, что оскверняет мужчину. Однако в отличие от женского творчества в матриархальном мире мужское творчество в патриархальном мире характеризуется профессионализацией. Отношение к высокой профессионализации и к труду амбивалентно: с одной стороны, показана праведность труда - это служба Господу, царю, герою, семье («Три копеечки»), а с другой стороны, труд изображен крайне негативно - как адская кара, наказание, оскверняющее занятие («Поди туда - не знаю куда»). Однозначно негативное отношение к деньгам (золоту), присущее матриархальному миру, в патриархальном сменяется амбивалентным отношением, аналогичным амбивалентному отношению к смерти в матриархальном мире. С одной стороны, деньги оскверняют, разрушают семейные узы, неправедны и подлежат очищению, но, с другой стороны, деньги дают главную власть, позволяют иметь женщину, трансформируют, возвышают, освобождают («Чудесная курица»).

Затем изучаются все восемь пар нуклеарных тендерных отношений, с позитивной и негативной стороны, так, как они представлены в русских народных сказках..

Положительные отношения между матерью и сыном выглядят следующим образом. Тендерная иерархия превалирует над возрастной, что выражается в символической инверсии рождения (сын помогает чудесному спасению матери, «По колена ноги в золоте») и далее, - в полной зависимости матери от сына и подчиненности ему («Волшебное кольцо»). Отказываясь от каких бы то ни было прав, становясь жертвой, мученицей, мать выступает транслятором отцовского закона. В негативных отношениях мать-сын _убийство матери, реальное или символическое, знаменует установление патриархальной иерархии, равно как и акты унижения, наказания и подчинения материнских фигур сыновними («Мертвое тело»). В негативном свете изображаются последствия подчинения сына матери («Незнайко»),

В отношениях мать-дочь мать транслирует отцовский закон дочери, прививая кротость, покорность, смирение, мученичество, безжалостность к себе

(«Морозко»), Плохая мать учит дочерей непокорности, и дочери погибают, что сближает плохую мать со Смертью-Ягой, съедающей дочерей («Баба-Яга и Жихарь»), Защитить от плохой матери могут мужские фигуры («Безногий и слепой богатыри»).

Отношения отец-сын - это главные отношения патриархальной системы тендерных стереотипов, символизирующие ее воспроизведение и направленные на поддержание ее основ: продление рода, сохранение и упрочение мужской власти. Отец выбирает лучшего сына (родного и/или законного), отправляет сыновей на подвиги («Свинка золотая щетинка»). От сыновей, реальных и символических, требуется безоговорочное подчинение («Веший сон»). (Отцовский) закон, регулирующий продление рода, это расчет (включающий щедрую награду, щедрую «расплату» - месть, и беспощадное истребление слабых). Негатив патриархальных отношений отец - сын состоит в злоупотреблении отцовской властью: отец хочет не сохранения отцовского права (продления рода), а продления своей власти: сближаясь с образом Смерти, он реально или символически убивает сына, изгоняет его, отнимает его жену («Три царства - медное, серебряное и золотое»). Сын, прибегая к плутовству и/или силе, убивает тиранического отца («Жар птица и Василиса-царевна»),

В отношениях отец - дочь реализуется та же отцовская расчетливость. Отец выбирает лучшую дочь, впитавшую отцовский закон, и с ее помощью укрепляет род («Сопливый козел»). Осуждается слабый отец, который не может отстоять свою дочь («Буря-богатырь Иван коровий сын»); негативный отец желает сохранить ее для себя, в качестве жены («Свиной чехол»). Из под власти плохого отца-чудовища, отца-смерти дочь переходит под власть хорошего мужа («Марко Богатый и Василий Бессчастный»)

Специфика сестринских отношений в патриархальной системе тендерных стереотипов - отсутствие позитивных отношений. Система разрушает связи между женщинами, чтобы они не были направлены против мужчин. Женщины соперничают за милость мужчин, завидуют друг другу («Заклятый царевич»).

В отношениях сестра - брат брат является заместителем отца, сестра -дочери; сестра предана брату; брат опекает сестру. В негативных отношениях сестра предает брата, проявляя предательскую, коварную, темную сущность женщины («Звериное молоко»)

Мужские братские союзы направлены на борьбу с врагом (отцовской фигурой) и достижение власти, поэтому жестко конкурентны и нуждаются в скреплении кровным родством («Царевна сера утица»). Другой враг - женщина, сближающаяся с образом матери-смерти («Незнайко»). Жесткая конкуренция в братских союзах ведет к предательству и братоубийству («Свинка золотая щетинка»).

Патриархальный брак восходит к отношениям творца со своим творением. Муж сакрален, восходит к мужским божествам, божественно прекрасным или ужасающе отвратительным, дарующим женщине счастливую судьбу или горький удел («Сопливый козел»). Основной вопрос в тендерных отношениях -вопрос о власти. В патриархальном мире источник власти - это отказ от ослабляющего и оскверняющего сексуального контакта с женщиной («Буря богатырь Иван коровий сын»); запретность владения деньгами (как универсальным имуществом) для женщин («Чудесная курица»); интеллектуальное превосходство мужчин (производная божественного всеведения - «Безногий и слепой богатыри») и сексуальное доминирование мужчины (простирающееся до владения женщинами как имуществом, лучше всего не принадлежавшим раньше другим владельцам, девственным -«Сосватанные дети»). Подчинение женщины абсолютное: ее «догадливость», ее тело и дети - имущество мужа («Шемякин суд»). Принимая это условие, она может заслужить милость своего хозяина: он выкупает ее, избавляет от одержимости нечистым духом, возвышает ее до положения жены («Купленная жена»).

В силу узурпации на символическом уровне функций рождения и вынашивания мужчиной, воспроизводящим акт рождения (творения) Великим отцом, дети в браке - собственность мужчины, вплоть до их уничтожения («По колена ноги в золоте»). Немилость мужа-божества - наказание, осуществляется согласно правилам двойного стандарта, отражая соотнесенность наказуюшей стороны с властью, а наказуемой - с субъектом власти. Жена наказывается за связь с темными силами (Врагом, Дьяволом), которая выражается в ее темноте - глупости, неряшливости, тупом упрямстве («Жена-доказчица»). Наказание доставляет удовольствие наказующей стороне, далеко не всегда скрываемое («Чудесная курица»). Ниспровержение мужа-злодея (с помощью Великого огца или производных от него фигур) - реализация права слабой и покорной женщины на защиту и покровительство («Сказка о золотом, серебряном и медном царствах»).

При обобщении подробных тендерных характеристик перед нами предстают два женских и два мужских «портрета», принадлежащих патриархальному миру русской народной сказки.

Позитивный патриархальный женский образ: она приносит пользу (приданое, родство, «приплод»), она сексуально привлекательна, в том числе, своей «нетронутостью», покорна, терпелива, вплоть до мученичества, отказывается от собственных интересов и живет интересами хозяина. Она догадлива (хитра) и обращает это на пользу хозяину, рабски предана ему, согласна с любыми правилами, установленными мужчиной. При этих условиях ей разрешается заступиться за родных или за себя. Она умеет преодолевать

отвращение, ибо ее главное предназначение - выполнять грязную, в любом смысле, работу.

Негативный патриархальный женский образ: причиняет ущерб вместо пользы или бесполезна, не может служить хозяину, ибо сексуально непригодна, непривлекательна, строптива, недовольна своим положением, глупа, коварна, презренно труслива, похотлива и на нее невозможно положиться. Она не служит главную службу - не убирает грязь.

Позитивный патриархальный мужской образ: способен осчастливить ибо божественно прекрасен, милостив, оказывает покровительство и проявляет щедрость. Он мудр и праведен, хранит патриархальный закон, в том числе силой и хитростью; не боится смерти, верен своему слову и Богу - может устоять перед искушением. Настоящий мужчина дорожит своим добром - в том числе женой и детьми.

Негативный патриархальный мужской образ - воплощение Горя, Злой судьбы. Это злой и коварный враг, страшный и отвратительный еще и своим уродством. Слабый и трусливый как баба, мужчина становится предателем мужского союза - он не проявляет стойкости, сдается. Он глуп, не бережет своего добра, завистлив до чужого добра, в том числе - похотлив.

Исследование иерархических тендерных стереотипов и отношений, патриархальных и матриархальных, проведенное нами во втором и третьем параграфах, позволяет нам сделать вывод о принципах иерархических тендерных отношений, проистекающих из сопоставления оппозиции мужское-женское и оппозиции порождающее-порождаемое. Из мифа о творении мира лишь одним Великим началом (женским/ мужским) вытекает присвоение функций субординированного начала (в матриархальных тендерных отношениях узурпируется мужская функция осеменения, а в патриархальных -женская функция вынашивания, рождения и вскармливания). Порожденное подчинено порождающему; отсюда вытекают принцип ценности власти, принцип насилия для поддержания власти и тендерное неравенство (двойной стандарт в пользу женщин / мужчин).

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. La Nouvelle de l'Homme Authentique // Psychiatrie Française: Melancolic. 1998. №2. Vol. XXIX. - P. 203-207.

2. Юродивый II Авангардное поведение : сборник материалов Четвертых Хармсовских чтений. - СПб., 1998.- С. 172-182.

24 »19 6 45

3. Пациентка, которая не могла уснуть // Базовые принципы юнгианской психотерапии : материалы I конференции Развивающейся группы аналитической психологии Санкт-Петербурга. - СПб., 2001. - С. 9-11.

4. Попытка юнгианского исследования феномена женской транссексуальности // Самость и персона : материалы II конференции Развивающейся группы аналитической психологии Санкт-Петербурга. -СПб., 2002.-С. 16-28.

5. Случай Данаи // Интерпретация : материалы III конференции Развивающейся группы аналитической психологии Санкт-Петербурга. -СПб., 2003.- С. 137-150.

6. Сказки - идиотам // Знак, архетип и символ : материалы IV конференции Развивающейся группы аналитической Психологии Санкт-Петербурга. -СПб., 2004,- С. 185-199.

7. Туфелька: типическое сновидение и образ русской народной сказки // Сон -театр души : материалы V конференции Развивающейся группы аналитической психологии Санкт-Петербурга. - СПб., 2005. - С. 97-107.

РНБ Русский фонд

2006-4 20434

СПбГУКИ. 18.10.2005. Тир. 100. Зак. 141.