автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Генезис, эволюция и формы магии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рыжкова, Нелли Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Генезис, эволюция и формы магии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рыжкова, Нелли Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ.1.ПОНЯТИЕ МАГИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

• 1.1. Теории магии в философии.

1.2. Возникновение и функции магии.

Гл. 2 МАГИЧЕСКОЕ МИРОПОНИМАНИЕ И ДЕЙСТВИЕ. ф 2.1. Закономерности и специфика магико-мифологического мышления.

2.2. Магия и религия: проблема взаимосвязи.

2.3. Типология магического действия.

• Гл. 3 СМЫСЛОВОЕ ПОЛЕ МАГИИ.

3.1. Традиции магии.

3.2. Научное познание и магическое миропонимание.

3.3. Современная литература и магический опыт.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Рыжкова, Нелли Николаевна

В современную эпоху - эпоху научно-технических достижений и триумфального шествия рационализма - интерес к истокам культуры и феноменам архаической жизнедеятельности не угасает. Одними движет любознательность и стремление познать историю. Других привлекает некий мистический флер и возможные практические опоры в жизни. Исследователям же важно понять генезис и сущность тех явлений, которые продолжают жить в нашу эпоху вопреки распространенному заблуждению, будто потребность в них была только в древнем обществе. Понять - значит сделать шаг не только к развитию культуры, но и к дальнейшему позитивному устроению жизни. Среди этих феноменов архаической жизнедеятельности - магия.

Магия использовалась для широкого круга действий в жизни человека во все времена. Чтобы получить более или менее точное представление о магии, надо рассматривать ее в контексте мифотворчества, сопровождаемая обрядами, культами и накопленным опытом практических действий. Первобытная культура не знала различий между магией, искусством и религией, не отделяла её от поэзии и искусства; для человека первобытной эпохи это были явления одного порядка, направленные на объяснение окружающей действительности и подчинения ее своим целям. Гораздо позже, в более зрелых культурах ранних классовых обществ, происходит постепенное обособление этих форм освоения мира и разделение их функций. Магия представляет собой достаточно скоординированную, целостную систему, объединяющую миф и действия и представляющую собой особый вид деятельности. Это способ миропонимания и действия, основанный на вере в возможность человека сверхъестественным образом воздействовать на явления и процессы материального мира с целью достижения желаемого результата. Магические действия предполагают общение со сверхъестественными силами и объяснение процессов, происходящих в мире, основанное на вере в эти силы.

Согласно этому мировоззрению, все объекты окружающего мира - звезды, травы, камни, металлы, стихии, - незримыми сверхъестественными силами связаны друг с другом и с человеком. Любой физический объект, любое природное явление оказывает непосредственное влияние на человека, а последний же, в свою очередь, определенным образом может влиять на природные стихии. В наше время к магическим ритуалам, как к способу осуществления надежд, обращаются люди, пережившие в жизни немало разочарований. Магию следует отнести к явлениям социальной, а не индивидуальной психологии, ибо она постоянно воспроизводится в культуре, выполняя конкретные функции в обществе.

Дискуссии по вопросу о природе и сущности магии, как на теоретическом, так и на обыденном уровнях сознания продолжается столетиями. В различные эпохи она принимала разные формы - от спора по поводу эффективности магических ритуалов, до непререкаемой веры в них, или, напротив, - полного исключения упоминания о существовании магических ритуалов. Наше время, более толерантно относится к магическим феноменам. Исследователи стремятся добраться до сути магии исходя из здравого смысла прагматизма и требований научной рефлексии. Существует ряд объективных факторов в социальной жизни, которые обуславливают актуальность исследования феномена магии в начале XX века.

Несмотря на общественный прогресс в целом, отдельные личности - и таковых много - по-прежнему обращаются к магии в поисках разрешения своих проблем, связанных с болезнью, неразделенной любовью общим неблагополучием в жизни и пр. В общественном сознании магия выступает как своеобразное искусство воздействия неким таинственным образом на окружающий мир с целью его изменения в нужном человеку направлении. Замечено, что в истории человечества потребность в магическом отношении к миру резко возрастает во времена личного неблагополучия и в периоды социокультурных кризисов в обществе. Все это указывает на необходимость осмыслить психологические, социальные и нравственные аспекты магии, понять ее функции в культуре.

Магия всегда выступает как важный элемент религии. Она удовлетворяла религиозные потребности первобытных людей. С помощью магического действия, ритуала плясок, переодеваний в шкуры животных, первобытный человек стремился воздействовать на грозные силы природы. Магические элементы отчетливо проступают во многих элементах первобытного искусства. При оценке магических ритуалов всегда следует учитывать характер жизнедеятельности первобытных людей, которые целиком были заняты проблемой выживания в борьбе с природными силами.

Первобытная магия была неразрывно связана с трудовой деятельностью и детерминировалась потребностями последней, но в отличие от реального изменения действительности в определенном целесообразном смысле, магия лишь в воображении воздействовала и изменяла действительность. Магия выступает вторичным образованием культуры, она представляет собой сублимат, перенос религиозных образований в мозгу человека, связанных с материальными условиями их жизни, на реальный жизненный процесс.

Такое понимание соотношения магии и труда в обществе выступает как важная методологическая предпосылка для анализа социальных истоков и природы магии, ее характера и функций, особенностей связи с различными формами общественного сознания.

В магии мы видим проявления одной из граней мировоззрения не только архаического, но и современного человека. От эпохи к эпохе мировоззрение менялось. Менялось и понимание магии, и ее интерпретация в новых условиях существования людей. У наших современников в силу определенных условий бытия на уровне обыденного сознания сохраняется интерес к гаданьям, астрологии, хиромантии и т.д. Магические образы проглядывают в современной литературе (фэнтези), кино и компьютерных играх. Сегодня магия «вышла» на многомиллионную аудиторию. Появилась широкая возможность приобщиться к тайной мудрости» через свободно продаваемую мистическую литературу, телевидение или деятельность оккультных сект. Магия многолика.

На категориальном уровне многоликость магии, рассматриваемой в единстве ее места, значимости и разработанности, может быть отражена в понятии «формы магии». Формы магии есть то качество, выступая в котором она способна удовлетворить определенные потребности индивидов и социальных групп. Магия, согласно современным научным и философским представлениям, выступает в следующих формах: лечебная магия, промысловая, военная, эротическая и т.п. Она тесно связана с суеверием и верой в чудо. Суеверие выступает как «теория» магии, а магические действия, ритуалы, как «практика».

Каков же механизм влияния магии на мировоззрение людей и в чем социально-психологическая и гносеологическая подоплека столь пристального интереса к ней? Все ли мы знаем о сущности магии? Последний вопрос занимает не только философов, но и ученых. Существуют особые состояния сознания, которые проявляются в процессе проведения магических ритуалов. Они касаются как отдельных индивидуумов, включая самого «мага», так и целых групп. И эти состояния сознания вызывают определенные изменения в мироощущении, настроении, и, следовательно, сказываются на жизнедеятельности людей. Такой опыт затрагивает самые глубины человеческого природного бытия и выводит на проблему сущности магии. Доказано, что воздействие некоторых магических ритуалов и практик на сознание, затрагивает определенные физиологические процессы человека и его инстинкты, являются аналогами архетипов (К.Г. Юнг). И все это может сопровождаться переживаниями особого типа, «подобного» влиянию, воздействию сверхъестественного, «нуменозного» (божественного, завораживающего, таинственного, устрашающего). Все это свидетельствует о том, что исследование феномена магии актуально не только с точки зрения теоретического интереса, то есть в рамках философии культуры и религиоведения, но и с позиции практической, философско-антропологической. По сути дела это и проблема внутренней, мировоззренческой опоры бытия человека нашего времени.

Степень разработанности проблемы.

Изучение магии имеет достаточно длинную историю. Но если говорить о систематических исследованиях этого феномена, то комплексные научные исследования магии начались сравнительно недавно. Магия как феномен культуры привлекла внимание западного религиоведения и социальной антропологии в последней четверти XIX века. В этот период возрос интерес к культуре колонизируемых народов, затем он перерос в стремление выделить в примитивных верованиях и обрядах ростки культурных особенностей современной цивилизации. Работы по магии начинались с описания магических приемов, обрядов и их классификации (А. Фирканд, А. Юбер и М. Мосс, Дж. Фрезер). Сбор и анализ материала порой занимал десятилетия. Социальным функциям магии были посвящены труды Б. Малиновского, Э. Дюркгейма, Э. Эванс-Причард. Магию как социокультурный феномен в общих чертах характеризовали К. Прейсс, А. Фиркант, Э. Дюркгейм.

Благодаря усилиям западных этнографов, религиоведов, антропологов и социологов в настоящее время имеется достаточное количество зарубежных исследований по данной теме. Наибольшую известность получили труды Э. Тэйлора, Дж. Фрезера, А. Юбера, Арнольда Ван Геннепа, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса, П. Курца, М. Мосса, К. Мошиньского.

Так, Тэйлор и Фрезер, представители английской антропологической школы, пытались ответить на вопрос, как возможно существование магических представлений? Функции же магии оставались на периферии их исследований. Ближе всех к пониманию социальной значимости магии подошел Б.Малиновский. Основная функция магии названа им «культурной». Заключается она в ритуализации человеческого оптимизма, в усилении веры в победу надежды над страхом. Следуя за Фрезером, Малиновский проводит гносеологический анализ магии, из которого делает социологические обобщения.

У нас в стране исследованием магии занимались в основном этнографы JI.H. Майков, М.Н. Забылин, Е.Г. Кагаров, А. Потебня, А. Ветухов, Н.

Познанский, JI.B. Черепнин, Миклухо -Маклай, В. Богораз, Д.К. Зеленин, В. Вербицкий А. Малинка, П.С. Ефимеко, С.А. Токарев, Т.А. Листова, И.А. Кремлева, Г.П. Дурасов, В. Басилов. Проблему магии в связи с исследованием религии рассматривали также отечественные религиоведы и философы (Ю.Ф. Борунков, И.А. Крывелев, Б.А. Лобовик, Т.И. Касавин, В.Н. Порус, Б.И. Пружинин и др.). Существуют труды, в которых отражена граница между мифологией, магией и религией (А.Ф. Лосев, В.И. Емелях, Ф.Ю. Бородин, С.Ф. Анисимов, С.Н. Давиденков, В.А. Руднев и др.) В последние годы к магии стали проявлять внимание даже естествоиспытатели (А.П. Дубров, В.Н. Пушкин, Л. Болдырева, Н. Сотина).

Общим недостатком большинства зарубежных трудов по магии является жесткая привязанность авторов к какому-либо одному подходу, или методу. Специфичность феномена магии, как представляется, наиболее полно может быть представлена на основе комбинации различных подходов к его изучению.

Что касается отечественных исследований, то к настоящему времени можно указать на небольшое количество работ, посвященных анализу отдельных проявлений магии, ее сущности и структуры. Это «Мистика как социальный феномен» И.В.Егоровой (1994), «Магия как социокультурный феномен» С.Е. Гречишниковой (1994), «Мистицизм в современной молодежной среде: социально-философский анализ» С.Н. Волкова (1996), «Мистицизм как социальный феномен» Л.А. Бессоновой (1998), «Специфика рационального в мистическом опыте» Е.Н. Собольниковой (2000). Особо выделяется исследование на соискание ученой степени доктора философских наук А.Ю. Григоренко «Философский анализ магии» (1992), в котором весьма содержательно представлен целостный образ магии. Среди последних исследований феномена магии в культуре - статьи О.П. Чистюхиной и диссертация М.А. Маркова на соискание ученой степени кандидата философских наук «Магия как бинарная система и ее влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека».

Несмотря на определенный прорыв в изучении магии в последнее десятилетие, до сих пор существует круг вопросов, остающихся за границами внимания отечественных исследователей. К их числу относится, например, разноголосица в понимании места феномена магии в культуре, включая дефиницию самого термина «магия» и понятия «магическая сила». Оставляет значительный простор для исследования проблема соотношения мифологического мышления и магии. Не достаточно полно освещены социально-психологические аспекты магии и эволюция смыслового поля магии в современной культуре.

Исходя из актуальности данной темы и учитывая неполноту ее разработанности, необходимо провести обобщающее исследование генезиса, эволюции и форм магии в культуре во взаимосвязи с другими формами общественного сознания, выявить ее смысловое поле и возможности.

Огромную помощь в этом обобщающем исследовании, опирающемся на указанные зарубежные и отечественные разработки, оказали также труды С.А. Токарева, Н.С. Капустина, B.J1. Рабиновича, JI.H. Митрохина, где объектом исследования является религиозное сознание и мистическая духовная традиция, работы В.Я. Режабека по мифологическому мышлению. Следует сослаться также на идеи, изложенные в работах И.С. Автономовой, В.Г. Федотовой, А.А. Яковлева. Эти авторы рассматривают проблемы ненаучного знания в историческом контексте науки и указывают на существование многообразных видов знания и различных типов рациональности.

Объект данного исследования - магия как социокультурный феномен.

Предмет исследования - специфика магического миропонимания и магической деятельности, включающей в себя осуществление определенных практик заклинаний, исполнение магических ритуалов и т.п., формирующих менталитет исполнителя обрядов.

Цель диссертационного исследования.

Выявить сущность, особенности миропонимания и специфический смысл форм и видов магии в культуре.

Цель настоящей работы конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить анализ различных подходов в рассмотрении магии, содержания понятия «магия».

2. Описать генезис, эволюцию, структурные и функциональные моменты магической деятельности.

3. Выявить специфику взаимодействия магии с мифом;

4.Показать социально-психологическое и гносеологическое единство магий и религии.

5. Дать содержательную характеристику «магической силы» и психологических особенностей личности мага.

6. Проанализировать виды и традиции магии, магической деятельности.

7. Выявить гносеологические границы представления о магии в науке.

8. Показать эволюцию смыслового поля магии в современной литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании данной проблемы автор опирается на методы философского и культурологического анализа и принцип историзма. Последний позволяет сделать акцент на причинах происхождения и эволюции магии во всем многообразии форм и видов ее проявления. Используется в работе системный метод, который дает возможность рассмотреть природу и сущность магии во взаимодействии ее с мифом, религией и наукой, а также культурно-генетический подход, ориентирующий на учет условий развития ментальности, связанной с магией и мифом.

В свете данного исследования представляется целесообразным использовать также возможности архетипного подхода. Он позволяет сделать упор на магическую «силу» как основу магического искусства. Теоретической основой такого подхода служит учение о коллективном бессознательном К.Г. Юнга. В соответствии с ним, коллективное бессознательное состоит из архетипов - древних отпечатков типичных жизненных ситуаций, которые постоянно повторялись в истории человечества. Это своеобразные доминантные точки психики, которые аккумулируют энергию и таким образом влияют на поведение, действия и представления.

На поверхности индивидуального сознания они проявляются как архетипические образы, символы. Накопленный опыт практического действия, опирающийся на архетипы, с древности закрепился в особые практики со своими символическими системами - ритуальной, культовой, обрядовой. Одна из таких систем, направленная на сверхъестественное1 влияние на мир, стала называться магией.

Научная новизна исследования диссертационного исследования определяется его целью и характеризуется следующими положениями: 1 .Осуществлен анализ основных подходов и принципов рассмотрения магии; определен объем содержания понятия «магия» в узком и широком смысле.

2.Рассмотрены происхождение, эволюция, структура и социально-психологические функции магической деятельности;

3.Выявлена связь мифотворчества с магией и особая роль мифа в становлении системы магического миропонимания и обрядов. Показана специфика магико-мифологического мышления и влияние на них архетипов и мифологем; 4.0черчена социально-психологическая граница между магией и религией;

5.На основании архетипного метода К.Юнга дана содержательная характеристика магической «силы»; показана ее связь с нуминозными феноменами и личностью мага.

6. На основе анализа видов и традиций магии дана типология магии и раскрыты их содержательные и смысловые особенности.

7. Выявлены гносеологические границы представления о магии в науке.

8. Показана эволюция смыслового поля магии в современной литературе. Тезисы, выносимые на защиту:

1 .Для устранения смысловых разночтений понятия «магия» употребляемого в науке, религии, в художественных произведениях, необходимо дать четкую

1 Сверхъестественное - то, что не дано нам в естественном, т.е. рациональном и физическом восприятии и понимании чего- либо. дефиницию данного понятия. Магию следует понимать как особый вид предметно-практической деятельности, основанный на вере в способность человека сверхъестественным образом влиять на материальные предметы и сверхъестественные существа (божества, демоны, духи и т.п.) с целью достижения желаемых изменений в реальном мире. О магии можно говорить в узком и широком смысле. В первом случае, имеется в виду воздействие того или иного вида магии на человека, в котором помогают только сверхъестественные существа, во втором - непосредственное воздействие предметов и явлений внешнего мира как это имеет место, например, в алхимии, астрологии, в заговорах и т.п.

2. Магия возникла в первобытную эпоху, где выступала как средство регулирования эмоций, поддержания природного и социального порядка и контроля. Здесь она приобретает свои социально-психологические функции: воспитательную, ориентировочную, компенсаторную • и развлекательную. Эволюция магической деятельности идет от простого воздействия на предметы окружающего мира к различным формам опосредованного (с помощью мистериальных знаков, духов и богов) воздействия человека на объекты и субъектов. Структура магии представляет собой комплекс особых обрядов, опирающихся на действия мага, «укрощающего» сверхъестественную силу и направляющего ее на объекты внешнего мира ради достижения нужного результата. Средством управления магической силой являются мистериальные знаки - амулеты, заклинания, жесты. Они становятся центральным звеном в цепочке обрядности и представляют собой символы индивидуального божества выполняющего четкие социальные функции.

3. Магические представления тесно связаны с мифологией. Первые мифы складываются из повседневной «магической» практики, каковой являются приметы, суеверия, предписания. Мифы фиксируют удачную повседневную деятельность человека, например, по добывании пищи, и превращают ее в сакральную историю, образец для подражания. Можно говорить о формировании «повседневной» магии (суевериях, заговорах) и о магии сакральной (деятельность мифической личности мага). Магико-мифологическое мышление обладает своим собственным логическим и психологическим своеобразием. Оно эмоционально, неспособно различать объект и субъект, вещь и слово, происхождение и сущность, естественное и сверхъестественное. В его основе лежат законы подобия, «сопричастности» и подражания. Повторяемость и «заразительность» -черты магии. Повторяемость и подобие способствуют мифотворчеству, возникновению мифологем, закрепляемых определенным действием - магией. Магическая деятельность и мифотворчество, движимы коллективными образами (архетипами), «коллективным бессознательным», высвобождающими энергию нумена - «Мана».

4.Магия и религия имеют как общие черты, так и специфические. Магико-религиозные верования развиваются на почве мифа. Общей их чертой является вера в сверхъестественное. Магия заимствует культовые действия у религии; религия, в свою очередь, включает в обряды отдельные черты магического действия. Однако, в отличие от религии, магия не имеет развитой к метафизики, осуществляет свои обряды тайно, поскольку ее верования (и действия), как правило, на периферии официального культа. Религии как социальному институту противостоит не магия вообще, а вневероисповедная магия. Социально-гносеологической границей между магией и религией можно считать воззрения индивида - самостоятельный контакт с миром сверхъестественных сил и его использование в своих целях - магия, а ожидание помощи со стороны этих сил путем выполнения их «заветов» - религия. В магии все зависит от личности мага, укрощающего сверхъестественную силу непосредственно или через посредство духов. В религии же все в воле Божьей, которой и подчинен человек.

5. Энергия нумена, или магическая «сила», проистекает от импульсов тех архетипичных матриц бессознательного, которые не рефлексируются, но обладают императивным характером, вводят субъекта в состояние безвольного подчинения, одержимости, то есть ведут себя как мифические «жизненные силы». Эта скрытая внутренняя «пружина» человеческой психики «мотивирует» веру в магическую силу. Она направляет поступки, мысли, чувства субъекта - мага, и обеспечивает «знанием», которое личный опыт не включал. Посредством этой энергии и мифологического образца маг в рамках культовой системы пытается воздействовать на окружающую среду, объекты или субъектов. Маг - человек, способный воспринять магическую силу и преднамеренно ее использовать. Он переводит бессознательные архетипные образы в сознательные практические представления, имеющие прогностический, суггестивный характер.

6. Все магические обряды и церемонии существуют в системе традиции, которая передается письменно и устно, опирается на предание и на особые действия и мистериальные знаки. Магия своеобразно включает в себя все многообразие форм традиционной культуры и в этом смысле она живет силой не только собственной традиции. Можно представить следующую типологию магии: первобытная магия, магия в системе развитой религии, магия в границах светского мировоззрения. Внутри этих типов сохраняет значение деление по практикам, сферам, методам и целям. Деление магии по целям следует уточнить: 1) белая, серая, черная магии; 2) народная магия; 3) оперативная магия; 4) священная магия; 5) церемониальная магия.

7. В науке наблюдается плюрализм в трактовке термина «магия», поскольку магия как архаическое явление, связанное с особенностями социальной и индивидуальной психологии, отчасти выходит за пределы семантической системы языка, в том числе языка науки. Это затрудняет исследование магии наукой и выводит магию за сферу научного внимания. Магия и наука опираются на разный опыт и тип мышления, хотя магия подменяла, а порой продолжает подменять социальный институт науки (медицины, психологии и др.). Магия -классический представитель ненаучного знания и такие критерии научности, как верифицируемость и фальсифицируемость, к магии не применимы. Тем не менее, наука уточняет смысловое поле магии, включая в сферу рациональности те или иные аспекты взаимодействия человека с природой и выводя отдельные проявления магической деятельности из сферы веры и суеверия.

8. В формировании образа магии в мировоззрении современного человека большую роль играет художественная литература жанра фантастики и фэнтези.

Благодаря литературе произошла эволюция смыслового поля магии. Одна из тенденций связана с тем, что магия предстала как феномен, развивающийся вместе с наукой и техникой и использующий их возможности. Эту новую грань феномена отражает спорное с точки зрения науки и философии понятие «техномагия». Другая тенденция противоположна ей и противопоставляет господству техники магические способности человека, обращенные на преобразование чувств, переосмысление мифов. Это смысловое поле магии в литературе представляет новую мифологему героя (мага) и предстает как фактор сублимации страхов и надежд человечества. Через воспроизводство и интерпретацию мифов, формирование ценностных ориентиров новый образ магии в литературе выполняет компенсаторную социально-психологическую функцию.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить представления о теоретических и практических аспектах культуры, связанных с мифологическим мировоззрением. Они могут быть полезны для исследования актуальных проблем философии культуры и философии религии, а также в преподавании таких дисциплин, как культурология, философия, религиоведение.

Апробация работы.

Некоторые положения диссертации были изложены автором на конференциях и использованы при чтении лекций в Южно-Российском гуманитарном институте. Материалы диссертации отражены в 5 публикациях и тезисах выступлений на научных конференциях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис, эволюция и формы магии"

Выводы из диссертационного исследования являются дополнительным аргументом в пользу понимания магии не столько как плода невежества или иллюзии, сколько как особого социального института, работающего на № удовлетворение специфических потребностей обыденной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволяет сделать ряд общих выводов относительно места магии в культуре, ее эволюции и сущности. Прежде всего, хотелось бы отметить, что в целях адекватного решения всего комплекса проблем, связанных с магией, её целесообразно рассматривать в качестве особого способа предметно-практического освоения мира.

Наибольшее значение в этой связи имеет тезис о том, что магия предполагает обязательную веру в возможность сверхъестественного влияния на мир. Но этим её сущность не ограничивается. Магия представлена как деятельность, в которой происходит манипуляция предметной средой в объективной реальности. Установлено, что магическая деятельность - это такое проявление активности индивида и социальных групп, которое определяется магическими представлениями их сознания, в частности, убежденностью в том, что сверхъестественное влияние на мир возможно.

На обыденном уровне сознания определение магии охватывает собой все то, что воздействует на людей таинственным образом. О сути магических приемов субъекты обыденных социальных взаимодействий, как правило, не задумываются. На категориальном уровне многоликость магии может быть отражена в понятии «формы магии». Формы магии есть то качество, выступая в котором она удовлетворяет определенные потребности нуждающихся в ней индивидов и социальных групп. Магия, согласно современным научным и философским представлениям, выступает в следующих формах. Во-первых, как суеверие. Во-вторых, как оккультное учение. В-третьих, как вид культовой деятельности в современных религиозных системах. В четвертых, как элемент других феноменов духовной культуры (имеется в виду включенность магической традиции в идеологию, литературу, миф и т.п.)

По отношению к религии магия выступает в двух формах: как вероисповедная и как вневероисповедная. Все религиозные системы с необходимостью вынуждены включать в себя магию. В противном случае притягательная сила религии во многом была бы ослаблена. Верующие ищут в религии не только надежду на спасение, но и подспудно ждут от неё пользы в обыденной жизни. Упование на чудо часто есть ожидание именно магической помощи, несмотря на то, что чуда ждут от Бога. При противопоставлении магии религии как социальному институту, необходимо учитывать, что религии противостоит не магия вообще, а вневероисповедная магия.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что социокультурная сущность магии -есть исторически обусловленный способ духовно-практического освоения действительности, основанный на вере в возможность сверхъестественного воздействия на объекты окружающего мира со стороны человека, овладевшего соответствующими знаниями, и выполняющий в обществе функцию универсального заместителя социальных институтов.

Уникальность магии как социального института в том, что она выступает универсальным заместителем различных социальных институтов. Потребность в обращении к магии возникает тогда, когда ситуация неинституализируема, то есть, нет реальной возможности обращения к социальным институтам для получения от них помощи в разрешении проблемных затруднений. Причем, на уровне индивида отсутствие социальных институтов нужно понимать относительно. Речь идет об отсутствии таковых для конкретного носителя магического сознания. Институт может быть сформирован, но человек о нем ничего не знает или же знает, но не имеет возможности воспользоваться его помощью. Магия часто предвосхищает многие социальные институты или подменяет их до тех пор, пока в их рамках не выработаны нормы организации и регулирования данных видов деятельности.

Сам механизм замещения магией социальных институтов представляет собой ряд процессов и набор средств, их обеспечивающих, которые в совокупности позволяют совершать деятельность в условиях неинституализируемости. Три важных процесса лежат в основании механизма институционального замещения: социальный, познавательный и психологический. Социальный процесс обеспечивается за счет социальных Ч средств. Этими средствами могут быть общественно значимые нормы и разного рода социальные взаимодействия. Познавательный процесс предполагает определенные особенностей человеческого познания, а психологический процесс ® - особенности человеческой психологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис, эволюция и формы магии"

Рыжкова Нелли Николаевна

ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ И ФОРМЫ МАГИИ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2006

Диссертация выполнена в отделе послевузовской подготовки социальных и гуманитарных наук Федерального государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Мирская Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Капустин Николай Стратонович доктор философских наук, профессор Поликарпов Виталий Семенович

Ведущая организация: Ростовская государственная академия архитектуры и искусств.

Защита состоится «28» июня 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной, научной библиотеке Ростовского госуниверситета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современную эпоху — эпоху научно-технических достижений и триумфального шествия рационализма -интерес к истокам культуры и феноменам архаической жизнедеятельности не угасает. Одними движет любознательность и стремление познать историю. Других привлекают некий мистический флер и возможные практические опоры в жизни. Исследователям же важно понять генезис и сущность тех явлений, которые продолжают жить в нашу эпоху вопреки распространенному заблуждению, будто потребность в них была только в древнем обществе. Понять — значит сделать шаг не только к развитию культуры, но и к дальнейшему позитивному устроению жизни. Среди этих феноменов архаической жизнедеятельности — магия.

Первобытная культура не знала различий между магией, искусством и религией, не отделяла ее от поэзии и искусства; для человека первобытной эпохи это были явления одного порядка, направленные на объяснение окружающей действительности и подчинение ее своим целям. Гораздо позже, в более зрелых культурах ранних классовых обществ, происходит постепенное обособление этих форм освоения мира и разделение их функций.

Наше время, более толерантно относится к магическим феноменам. Исследователи стремятся добраться до сути магии, исходя из здравого смысла, прагматизма и требований научной рефлексии. Существует ряд объективных факторов в социальной жизни, которые обусловливают актуальность исследования феномена магии в начале XX в.

Несмотря на общественный прогресс в целом, отдельные личности -и таковых много — по-прежнему обращаются к магии в поисках разрешения

своих проблем, связанных с болезнью, неразделенной любовью, общим неблагополучием в жизни и т.п. В общественном сознании магия выступает как своеобразное искусство воздействия неким таинственным образом на окружающий мир с целью его изменения в нужном человеку направлении. Замечено, что в истории человечества потребность в магическом отношении к миру резко возрастает во времена личного неблагополучия и в периоды социокультурных кризисов в обществе. Все это указывает на необходимость осмыслить психологические, социальные и нравственные аспекты магии, понять ее функции в культуре.

Магия всегда выступала как важный элемент религии. Она удовлетворяла различные потребности первобытных людей. С помощью магического действия, ритуала, плясок, переодеваний в шкуры животных первобытный человек стремился воздействовать на грозные силы природы.

Магические образы проглядывают в современной литературе (фэнтези), кино и компьютерных играх. Сегодня магия «вышла» на многомиллионную аудиторию. Появилась широкая возможность приобщиться к «тайной мудрости» через свободно продаваемую мистическую литературу, телевидение или деятельность оккультных сект.

Все это свидетельствует о том, что исследование феномена магии актуально не только с точки зрения теоретического интереса, т.е. в рамках философии культуры и религиоведения, но и с позиции практической, философско-антропологической. По сути дела, это проблема и внутренней, мировоззренческой опоры бытия человека нашего времени.

Степень разработанности проблемы. Изучение магии имеет достаточно длинную историю. Но если говорить о систематических исследованиях этого феномена, то комплексные научные исследования магии начались сравнительно недавно. Магия как феномен культуры привлекла внимание западного религиоведения и социальной антропологии в последней четверти XIX в. В этот период возрос интерес к культуре колонизируемых народов, который затем перерос в стремление выделить в примитивных верованиях и обрядах ростки культурных особенностей современной цивилизации. Работы по магии начинались с описания магических приемов, обрядов и их классификации (А. Фирканд, А. Юбер, М. Мосс, Дж.Фрезер). Сбор и анализ материала порой занимал десятилетия. Социальным функциям магии были посвящены труды Б. Малиновского, Э. Дюркгейма, Э. Эванс-Причарда. Магию как социокультурный феномен в общих чертах характеризовали К. Прейсс, А. Фиркант, Э. Дюркгейм.

Благодаря усилиям западных этнографов, религиоведов, антропологов и социологов в настоящее время имеется достаточное количество зарубежных исследований по данной теме. Наибольшую известность получили труды Э. Тэйлора, Дж. Фрезера, А. Юбера, А. Ван Геннепа, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса, П. Курца, М. Мосса, К. Мошиньского.

Так, Э. Тэйлор и Дж. Фрезер, представители английской антропологической школы, пытались ответить на вопрос, возможно ли существование магических представлений? Функции же магии оставались на периферии их исследований. Ближе всех к пониманию социальной значимости маши подошел Б. Малиновский. Основная функция магии

названа им «культурной». Заключается она в ритуализации человеческого оптимизма, в усилении веры в победу надежды над страхом. Следуя за Фрезером, Малиновский проводит гносеологический анализ магии, из которого делает социологические обобщения.

У нас в стране исследованием магии занимались в основном этнографы JI.H. Майков, М.Н. Забылин, Е.Г. Кагаров, A.A. Потебня, А.П. Ветухов, Н.И Познанский, JT.B. Черепнин, Миклухо-Маклай, В.Б. Богораз, Д.К. Зеленин, В.В. Вербицкий A.C. Малинка, П.С. Ефимеко, С.А. Токарев, Т.А. Листова, И.А. Кремлева, Г.П. Дурасов, В.И. Басилов. Проблему магии в связи с исследованием религии рассматривали также отечественные религиоведы и философы (Ю.Ф. Борунков, И.А. Крывелев, Б.А. Лобовик, Т.И. Касавин, В.Н. Порус, Б.И. Пружинин и др). Существуют труды, в которых отражена граница между мифологией, магией и религией (А.Ф. Лосев, В.И. Емелях, Ф.Ю. Бородин, С.Ф. Анисимов, С.Н. Давиденков, В.А. Руднев и др.). В последние годы к магии стали проявлять внимание даже естествоиспытатели (А.П. Дубров, В.Н. Пушкин, Л.И. Болдырева, H.H. Сотина).

Общим недостатком большинства зарубежных трудов по магии является жесткая привязанность авторов к какому-либо одному подходу или методу. Специфичность феномена магии, как представляется, наиболее полно может быть представлена на основе комбинации различных подходов к его изучению.

Что касается отечественных исследований, то к настоящему времени можно указать на небольшое количество работ, посвященных анализу отдельных проявлений магии, ее сущности и структуры. Это «Мистика как социальный феномен» И.В. Егоровой (1994), «Магия как социокультурный

феномен» С.Е. Гречишниковой (1994), «Мистицизм в современной молодежной среде: социально-философский анализ» С.Н. Волкова (1996), «Мистицизм как социальный феномен» JI.A. Бессоновой (1998), «Специфика рационального в мистическом опыте» E.H. Собольниковой (2000). Особо выделяется исследование на соискание ученой степени доктора философских наук А.Ю. Григоренко «Философский анализ магии» (1992), в котором весьма содержательно представлен целостный образ магии. Среди последних исследований феномена магии в культуре — статьи О.П. Чистюхиной и диссертация М.А. Маркова на соискание ученой степени кандидата философских наук «Магия как бинарная система и ее влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека».

Несмотря на определенный прорыв в изучении магии в последнее десятилетие, до сих пор существует круг вопросов, остающихся за границами внимания отечественных исследователей. К их числу относится, например, разноголосица в понимании места феномена магии в культуре, включая дефиницию самого термина «магия» и понятия «магическая сила». Оставляет значительный простор для исследования проблема соотношения мифологического мышления и магии. Недостаточно полно освещены социально-психологические аспекты магии и эволюция смыслового поля магии в современной культуре.

Исходя из актуальности данной темы и учитывая неполноту ее разработанности, необходимо провести обобщающее исследование генезиса, эволюции и форм магии в культуре во взаимосвязи с другими формами общественного сознания, выявить ее смысловое поле и возможности.

Огромную помощь в этом обобщающем исследовании, опирающемся на указанные зарубежные и отечественные разработки, оказали также труды С.А. Токарева, Н.С. Капустина, В.Л. Рабиновича, Л.Н. Митрохина, где объектом исследования является религиозное сознание и мистическая духовная традиция, работы В Л. Режабека по мифологическому мышлению. Следует сослаться также на идеи, изложенные в работах И.С. Автономовой, В.Г. Федотова, А.А. Яковлева. Эти авторы рассматривают проблемы вненаучного знания в историческом контексте науки и указывают на существование многообразных видов знания и различных типов рациональности.

Объект данного исследования — магия как социокультурный феномен.

Предмет исследования - специфика магического миропонимания и магической деятельности, включающей в себя осуществление определенных практик заклинаний, исполнение магических ритуалов и т.п., формирующих менталитет исполнителя обрядов.

Цель диссертационного исследования. Выявить сущность, особенности миропонимания и специфический смысл форм и видов в магии в культуре.

Цель настоящей работы конкретизируется в следующих задачах:

1. осуществить анализ различных подходов в рассмотрении магии, определить содержание понятия «магия»;

2. описать генезис, эволюцию, структурные и функциональные моменты магической деятельности;

3. выявить специфику взаимодействия магии с мифом;

4. показать социально-психологическое и гносеологическое единство магии и религии.

5. дать содержательную характеристику «магической силы» и психологических особенностей личности мага;

6. проанализировать виды и традиции магической деятельности;

7. выявить гносеологические границы представления о магии в науке;

8. показать эволюцию смыслового поля магии в современной литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании данной проблемы автор диссертации опирается на методы философского и культурологического анализа и принцип историзма. Последний позволяет сделать акцент на причинах происхождения и эволюции магии во всем многообразии форм и видов ее проявления. Используются в работе системный метод, который дает возможность рассмотреть" природу и сущность магии во взаимодействии ее с мифом, религией и наукой, а также культурно-генетический подход ориентирующий на учет условий развития ментальности, связанной с магией и мифом.

В свете данного исследования представляется целесообразным использовать также возможности архетипного подхода. Он позволяет сделать упор на магическую «силу» как основу магического искусства. Теоретической основой такого подхода служит учение о коллективном бессознательном К.Г. Юнга. В соответствии с ним коллективное бессознательное состоит из архетипов — древних отпечатков типичных жизненных ситуаций, которые постоянно повторялись в истории человечества. Это своеобразные доминантные точки психики, которые

аккумулируют энергию и таким образом влияют на поведение, действия и представления.

На поверхности индивидуального сознания они проявляются как архетипные образы, символы. Накопленный опыт практического действия, опирающийся на архетипы, с древности закрепился в особые практики со своими символическими системами - ритуальной, культовой, обрядовой. Одна из таких систем, направленная на сверхъестественное1 влияние на мир, стала называться магией.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и характеризуется следующими положениями:

1. осуществлен анализ основных подходов и принципов рассмотрения магии; определен объем содержания понятия «магия» в узком и широком смысле.

2. рассмотрены происхождение, эволюция, структура и социально-психологические функции магической деятельности;

3. выявлена связь мифотворчества с магией и особая роль мифа в становлении системы магического миропонимания и обрядов. Показана специфика магико-мифологического мышления и влияние на него архетипов и мифологем.

4. очерчена социально-психологическая граница между магией и религией;

5. на основании архетипного метода К.Г. Юнга дана содержательная характеристика магической «силы»; показана ее связь с нуменозными феноменами и личностью мага.

6. на основе анализа видов и традиций магии дана типология магии и раскрыты содержательные и смысловые особенности.

' Сверхъестественное - то, что не дано нам в естественном, т.е. рациональном и физическом восприятии и понимании чего» либо.

7. выявлены гносеологические границы представления о магии в науке.

8. показана эволюция смыслового поля магии в современной литературе.

Тезисы, выносимые на защиту: 1. Для устранения смысловых

художественных произведениях, необходимо дать четкую дефиницию данного понятия. Магию следует понимать как особый вид предметно-практической деятельности, основанный на вере в способность человека сверхъестественным образом влиять на материальные предметы и сверхъестественные существа (божества, демоны, духи), с целью достижения желаемых изменений в реальном мире. О магии можно говорить в узком и широком смысле. В первом случае имеется в виду воздействие того или иного вида магии на человека, в котором помогают

гвенное

2. Магия возникла в первобытную эпоху, где выступала как средство регулирования эмоций, поддержания природного и социального порядка и контроля. Здесь она приобретает свои социально-психологические функции: воспитательную, ориентировочную, компенсаторную и развлекательную. Эволюция магической деятельности идет от простого воздействия на предметы окружающего мира к различным формам опосредованного (с помощью мистериальных знаков, духов и богов) воздействия человека на объекты и субъекты. Структура магии представляет собой комплекс особых обрядов, опирающихся на действия мага, «укрощающего» сверхъестественную силу и направляющего ее на объекты внешнего мира ради достижения нужного результата. Средством

разногласий понятия «магия», употребляемого в науке, религии, в

место,

управления магической силой являются мистериальные знаки — амулеты, заклинания, жесты. Они становятся центральным звеном в цепочке обрядности и представляют собой символы индивидуального божества, выполняющего четкие, социальные функции.

3. Магические представления тесно связаны с мифологией. Первые мифы складываются из повседневной «магической» практики, каковой являются приметы, суеверия, предписания. Мифы фиксируют удачную деятельность человека, например, по добыванию пищи, и превращают ее в сакральную историю, образец для подражания. Можно говорить о формировании «повседневной» магии (суевериях, заговорах) и о магии сакральной (деятельность мифической личности мага). Магико-мифологическое мышление обладает своим собственным логическим и психологическим своеобразием. Оно эмоционально, неспособно различать объект и субъект, вещь и слово, происхождение и сущность, естественное и сверхъестественное. В его основе лежат законы «подобия, сопричастности и подражания». Повторяемость и «заразительность», характерные черты магии. Повторяемость и подобие способствуют мифотворчеству, возникновению мифологем, закрепленных определенным действием — магией. Магическая деятельность и мифотворчество движимы коллективными образами (архетипами), «коллективным бессознательным», высвобождающими энергию нумена — «Мана».

4. Магия и религия имеют как общие, так и специфические черты. Магико-религиозные верования развиваются на почве мифа. Общей их чертой является вера в сверхъестественное. Магия заимствует культовые действия у религии; религия, в свою очередь, включает в обряды отдельные черты магического действия. Однако, в отличие от религии, магия не имеет

развитой метафизики, осуществляет свои обряды тайно, поскольку ее верования (и действия), как правило, находятся на периферии официального культа. Религии как социальному институту противостоит не магия вообще, а вневероисповедная магия. Социально-гносеологической границей между магией и религией можно считать воззрения индивида -самостоятельный контакт с миром сверхъестественных сил и его использование в своих целях — магия, а ожидание помощи со стороны этих сил путем выполнения их «заветов» - религия. В магии все зависит от личности мага, укрощающего сверхъестественную силу непосредственно или через посредство духов. В религии же все в воле Божьей, которой и подчинен человек.

5. Энергия нумена, или магическая «сила», проистекает от импульсов тех архетипных матриц бессознательного, которые не рефлексируются, но обладают императивным характером, вводят субъекта в состояние безвольного подчинения, одержимости, т.е. ведут себя как мифические «жизненные силы». Эта скрытая внутренняя «пружина» человеческой психики мотивирует веру в магическую силу. Она направляет поступки, мысли, чувства субъекта, мага, и обеспечивает «знанием», которое личный опыт не включал. Посредством этой энергии и мифологического образца маг в рамках культовой системы пытается воздействовать на окружающую среду, объекты или субъекты. Маг — человек, способный воспринять магическую силу и преднамеренно ее использовать. Он переводит бессознательные архетипные образы в сознательные практические представления, имеющие прогностический и суггестивный характер.

6. Все магические обряды и церемонии существуют в системе традиции, которая передается письменно и устно, опирается на предание и

на особые действия и мистериальные знаки. Магия своеобразно включает в себя все многообразие форм традиционной культуры, и в этом смысле она живет силой не только собственной традиции. Можно представить следующую типологию магии: первобытная магия, магия в системе развитой религии, магия в границах светского мировоззрения. Внутри этих типов сохраняет значение деление по практикам, сферам, методам и целям. Деление магии по целям следует уточнить: 1) белая, серая, черная магии; 2) народная магия; 3) оперативная магия; 4) священная магия; 5) церемониальная магия.

7. В науке наблюдается плюрализм в трактовке термина «магия», поскольку магия как архаическое явление, связанное с особенностями социальной и индивидуальной психологии, отчасти выходит за пределы семантической системы языка, в том числе языка науки. Это затрудняет исследование магии наукой и выводит магию за сферу научного внимания. Магия и наука опираются на разный опыт и тип мышления, хотя магия подменяла, а порой продолжает подменять социальный институт науки (медицины, психологии и др.). Магия - классический представитель ненаучного знания и такие критерии научности, как верифицируемость и фальсифицируемость, к магии не применимы. Тем не менее, наука уточняет смысловое поле магии, включая в сферу рациональности те или иные аспекты взаимодействия человека с природой и выводя отдельные проявления магической деятельности из сферы веры и суеверия.

8. В формировании образа магии в мировоззрении современного человека большую роль играет художественная литература жанра фантастики и фэнтези. Благодаря литературе произошла эволюция смыслового поля магии. Одна из тенденций связана с тем, что магия

предстала как феномен, развивающийся вместе с наукой и техникой и использующий их возможности. Эту новую грань феномена отражает спорное с точки зрения науки и философии понятие «техномагия». Другая тенденция противоположна ей и противопоставляет господству техники магические способности человека, обращенные на преобразование чувств, переосмысление мифов. Это смысловое поле магии в литературе представляет новую мифологему героя (мага) и предстает как фактор сублимации страхов и надежд человечества. Через воспроизводство и интерпретацию мифов, формирование ценностных ориентиров новый образ магии в литературе выполняет компенсаторную социально-психологическую функцию.

Теоретическая я практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить представления о теоретических и практических аспектах культуры, связанных с мифологическим мировоззрением. Они могут быть полезны для исследования актуальных проблем философии культуры и философии религии, а также в преподавании таких дисциплин, как культурология, философия, религиоведение.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации были изложены автором на конференциях и использованы при чтении лекций в Южно-Российском гуманитарном институте. Материалы диссертации отражены в 4 публикациях и тезисах выступлений на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности в зарубежной и' отечественной науке и философии, определяются объект, предмет, цели, задачи, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, формулируются научная новизна и тезисы, выносимые на защиту.

В 1 главе «Понятие магии: исторический и теоретический анализ», анализируются основные научные и философские подходы к изучению магии, описываются возникновение и функции магии. Это позволяет подытожить состояние проблемы к началу XXI в., выявить круг недостаточно изученных вопросов, уточнить предмет исследования и определить теоретические и методологические основы исследования применительно к задачам работы. В главе решаются две задачи исследования: определено содержание понятия «магия», включающее дефиницию магии в широком и узком смысле, и описаны происхождение, эволюция, структурные и функциональные аспекты магической деятельности.

В параграфе 1.1 «Теории магии в философии» анализируются представления о магии в истории философии и науки. Обзор теорий магии начинается с философии Платона, неоплатоников и гностиков, которые пытались дать свое объяснение природы магии, т.е. изменениям в мире, совершаемым в соответствии с волей какого-либо человека, мага, обладающего сверхъестественным влиянием. В Средние века богослов Александр Гэльский говорил о магии в «низком» и «высоком» смысле ее проявления («низкая» магия имеет практический характер и направлена на

немедленное получение некоего результата, а «высокая» магия сродни религиозным, научным и философским умозрениям). Философ Агриппа Неттесхеймский исследовал магию в рамках оккультной традиции и одним из первых попытался подытожить теоретические сведения о ней. Он стремился найти те сверхъестественные тайные силы, которые связывают в единое целое все элементы Вселенной. Эти силы Агриппа называл «симпатии» и «антипатии». Линию оккультного изучения магии продолжил Теофаст Гогенгейм, называвший себя Парацельсом. Из закона подчинения низшего начала высшему началу и закона симпатии и антипатии Парацельс вывел два главных метода «магического» лечения — арканы и симпатические средства. Философ Роджер Бэкон объяснял магические действия проявлением сил природы, которые большей частью нам неизвестны. Глубокое осмысление проблемы магии присутствует в трудах немецких классических философов. Г. Гегель определяет магию как первую ступень религии, которую еще даже нельзя обозначить как религию. Точку зрения Гегеля отчасти поддерживал Л. Фейербах, считая, что магия представляет собой «нерелигиозную» форму религии. Сущность магии «по Гегелю» предполагает у мага обязательную веру в возможность сверхъестественного влияния на мир.

Первые штрихи общей теории магии появляются во второй половине XIX в., когда возникла Британская школа социальной антропологии, или эволюционистская школа (Б. Фонтенель, Э. Тэйлор, Э. Лэнг, Г. Спенсер). Последователем этой школы был и Дж. Фрезер, который рассматривал психологическую основу магии, понимая под ней ассоциации идей, между которыми не существует реальной причинной связи. Представитель Британской школы этнологии Б. Малиновский сумел объединить

социологический и гносеологический подходы в исследовании магии, а свой подход обозначил как функциональный. Сущность функционального подхода заключается в том, что все составляющие магического действия и образа жизни оказываются необходимыми и взаимосвязанными, выполняя социальную функцию - производить, защищать, разрушать, и психологическую функцию - обеспечивать уверенность в ситуациях неопределенности. Э. Тайлор одним из первых вышел на осознание гносеологических причин существования магических представлений.

В отличие от Британской школы социальной антропологии французская этнология, развивавшаяся в рамках французской социологической школы (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль), ориентировалась на социальную, а не на индивидуальную психологию. Леви-Брюль, например, спецификой первобытного мышления считал его «дологичность», основанием которой является вера и способность видеть мир как единое, не разделять естественное и сверхъестественное. Он показал, как чувственно-эмоциональная окрашенность этих представлений структурирует мир по своим особым законам, главный из которых - закон сопричастия, определяющий цепь ассоциаций. (В 1939 г. Леви-Брюль отказался от своей концепции о «дологической» природе первобытной магии.)

Среди тех, кто дал толчок значительной переоценке роли и назначения мифа, магических представлений и действий, исходя из коллективных содержаний психики, — психолог К.Г. Юнг. Архетипичный подход позволил Юнгу определить принцип действия магии, который заключается в сознательном действии мага на область коллективного бессознательного. Магия «по Юнгу» оперирует архетипами, обладающими

грандиозной принудительной силой. Каждое заклинательное слово мага обладает архетипным принудительным воздействием.

Благодаря усилиям многих зарубежных и отечественных исследователей удалось выявить социальные, гносеологические и психологические корни, показать своеобразие магических представлений и магической практики, возникших на дорелигиозной ступени развития в связи с мифологией. Определение магии претерпело генезис от наивной веры «дикаря» до исторически обусловленного способа предметно-практического освоения действительности. О магии можно говорить как в узком смысле, имея в виду непосредственные формы воздействия человека на предметы внешнего мира или людей, так и в широком смысле, когда магия предполагает опосредованное (духами или Богом) воздействие. Магия — это совокупность обрядов, связанных с верой в способность человека сверхъестественным образом воздействовать на материальные предметы, существа и духов с целью достижения желаемых изменений в реальном мире.

В параграфе 1.2 «Возникновение и функции магии» говорится, что магия появилась в первобытную эпоху при господстве коллективного сознания. Для первобытного человека магия оказывается важным, побочным продуктом первоначальной человеческой деятельности, это ничто иное, как средство выжить и преодолеть свои страхи. В эмоциях инстинктивно рождаются зачатки магического поведения и вера в его эффективность. Магия закрепляет эту веру и обеспечивает человека ритуальными способами действий и верований, определенными духовными и материальными техниками, которые в сложной ситуации психологически поддерживают человека. В примитивных обществах

магия, следовательно, является средством регулирования эмоций, поддержания природного и социального порядка и контроля. Это выражается в социально-психологических функциях магии: воспитательной, ориентировочной, компенсаторной и развлекательной. Сущность магии остается неизменной в любом обществе, меняются только формы ее проявления.

Будучи по происхождению коллективным феноменом, магия возникает как предвосхищение социальных институтов для организации и регулирования определенных видов деятельности, связанных с выживанием и продолжением жизни рода и индивидов. Она подменяет социальные институты до тех пор, пока в обществе не выработаны нормы организации и регулирования данных видов деятельности. На уровне индивидов отсутствие социальных институтов надо понимать относительно, как отсутствие таковых для носителя магического сознания.

Как предметно-практическая деятельность, магия представляет собой комплекс особых обрядов, ритуалов и заклинаний, опирающихся на действия мага, «укрощающего» магическую силу и направляющего ее на объекты внешнего мира ради достижения нужного результата. Объекты внешнего мира, заклинания, символы принимают на себя магические функции. Роль посредника между магической силой и магом выполняют материальные объекты — амулеты.

Магическая сила существовала лишь постольку, поскольку воплощалась в каком-то конкретном предмете. Ее характер и функции столь же изменчивы, как и внешняя оболочка. Эта пластичность превращала магический предмет в благородный материал, а материал не давал магической силе «ускользнуть», уйти из-под контроля и направлял

ее в нужное русло. Прочность и постоянство амулета — противовес изменчивости и сокрытости сверхъестественных сил и одновременно (по закону подобия) их хранитель в «укрощенном» виде. Архаическое сознание действовало в направлении «индивидуализации» той магической силы, которая заключена в амулете. Ввиду этого амулет наделялся функциями божества.

Во 2 главе «Магическое миропонимание и действие», выявляются специфические черты магии в контексте ее взаимодействия с мифом; показывается социально-психологическая и гносеологическая граница между магией и религией; дается содержательная характеристика магической «силы» и психологических особенностей личности мага. В этой главе также анализируются виды и традиции магии, раскрываются особенности магической деятельности.

В параграфе 2.1 «Специфика и закономерности магико-мифологического мышления» говорится о том, что первые мифологические представления во многом обязаны своему возникновению повседневной «магической» деятельности, каковой являются приметы, суеверия, наблюдения. Успешный исход магических обрядов запоминается, а отрицательные результаты выбрасываются из памяти. В свою очередь, магия, как система миропонимания, не могла бы сложиться без мифа, фиксирующего повседневную историю магических действий. Повторяемость и подобие — вот те черты, которые объединяют магию с мифом. Там, где повторяемость и подобие складываются в мифологему, возникает миф, а там, где в действие, — магия. Можно говорить о «повседневной» магии (суевериях, заговорах) и магии сакральной (деятельность мифической личности мага).

Магико-мифологическое мышление обладает своим особым логическим и психологическим своеобразием. Среди его существенных характеристик — эмоциональность, неспособность различать субъект и объект, вещь и слово, происхождение и сущность, естественное и сверхъестественное. Эти же характеристики мышления, обращенные на практическую деятельность, позволяют развиваться магии. Все магико-мифологические представления возможны благодаря тому, что отсутствие абстрактного теоретизирования позволяет использовать эмоционально насыщенные образы, комплексы и ассоциации при любых ходах мышления.

Результат деятельности воображения в магико-мифологическом сознании — построение идеальной реальности как следствие отчуждения человеком целого комплекса социальных проектов поведения. Эта реальность в качестве «повседневной магической истории» и мифа начинает жить независимо от своего носителя — индивида, наделенного магическим сознанием.

Магико-мифологические представления в высшей степени императивны благодаря коллективной бессознательной природе архетипов. Архетипы проявляют себя не только как образы (когнитивные инварианты), но также как воля и энергия коллективного бессознательного. То есть они ведут себя как мифические «жизненные силы». Эта скрытая внутренняя сила психического содержания составляет основу веры в магической деятельности и буквально направляет действия наиболее отождествляющей себя с архетипическим содержанием мифической личности — мага.

Как предметно-практическая деятельность, магия движима мифологическими коллективными образами, высвобождающими энергию нумена (Мана). На своем высшем уровне магический опыт сакрален и

остается уделом одиночек, магов, способных улавливать божественное подобие и преднамеренно его использовать. Иначе говоря, магия - это «мистическая партиципация» того, что конкретно нужно сделать, чтобы получить желаемые изменения в реальном мире, и вера в сверхъестественные возможности (воля и энергия нумена) достижения цели.

В параграфе 2.2 «Магия и религия: проблема взаимосвязи»

доказывается, что магия и религия имеют как общие черты, так и специфические. Магико-религиозные верования развиваются на почве мифа. Незримые нити архетипных образов, повторяемость и подобие связывают воедино их в обрядах, и все же каждый из этих феноменов живет своей особой «жизнью», по своим законам. Магия основана на вере в сверхъестественные силы, и в этом качестве она близка к религиозному сознанию. Однако в религии это вера в реальное бытие сверхъестественных существ — богов, духов. Социально-гносеологической границей между магией и религией можно считать позицию индивида — самостоятельный контакт с миром сверхъестественных сил и его использование в своих целях — магия, а ожидание помощи со стороны этих сил путем выполнения их «заветов» - религия. В магии все зависит от личности мага, укрощающего сверхъестественную силу непосредственно или через посредство духов. В религии все в воле божьей, которой подчинен индивид. Цели, поставленные магом, и способы их достижения не могут быть приемлемыми, когда речь идет о религии, так как религиозный контакт с Богом — это Богоугодный и милосердный акт, не причиняющий вред другим.

Магия, обращаясь к культовым действиям, производит заимствование у религии, чем приближается к ней (например, молитвы). В свою очередь, практически не существует'ни одного религиозного обряда, который не имел бы аналога в магии. Религия стремится к метафизике и углубляется в создание идеальных образов, а магия через мистику покидает метафизику, чтобы войти в светскую жизнь и служить ей. Магия стремится к решению конкретных задач, религия же - к абстрактному идеалу, который для нее воплощен в Боге.

В параграфе 23 «Типология магического действия» дается обзор видов магической деятельности по практикам, целям, методам и способам воздействия. В исследовании предлагается также развернуть следующую типологию магии: первобытная магия (повседневная и сакральная), магия в границах религии, магия в границах светского мировоззрения. При этом внутри каждого типа можно выделить магическую деятельность по целям и методам воздействия. Деление магии по целям также может быть уточнено: 1) Белая, серая, черная магии. Белая магия - магическое действие, имеющее целью восстановление космического равновесия, не противоречащее божественной воле и применяемое с добрым намерением. Серая магия -«нейтральное» действие, не ведущее к изменениючсосмического равновесия и совершаемое без какого-либо выраженного злого или доброго намерения. Черная магия — магическое действие, ведущее к нарушению космического равновесия, противоречащее божественной воле и применяемое со злым умыслом. 2) Народная магия — простые магические приемы, сложившиеся в народе на основе устно или письменно передаваемой традиции изгнания злых духов, ведьм, целительства и пр. С нею во многом совпадает натуральная магия. 3) Оперативная магия — любые магические действия,

направленные на изменение текущего хода вещей. 4) Священная магия — священные действия, входящие в состав ритуалов того или иного культа и исполняемые жрецами или священнослужителями. Совершается с целью защиты человека от влияния сил зла. 5) Магия церемониальная - комплекс ритуальных приемов и правил, при помощи которых готовятся к совершению магических действий, чтобы усилить их эффект.

3 глава «Смысловое поле магии», посвящена рассмотрению традиции магии, выявлению гносеологических границ представления о магии в науке и обзору эволюции смыслового поля магии в современной литературе.

В 3.1 параграфе «Традиции магии» доказывается, что магия включает в себя все многообразие форм традиционной культуры и в этом смысле она живет силой не только собственной традиции. Культурная традиция — письменная и устная — является средством воспитания, культивирования, в том числе традиции магии. В этом расширительном значении магия включает в себя мифы, песни, танцы, устное и письменное слово. Но традиции культуры обретают специфический характер, только включаясь в ритуалы, обряды, заклинания, чары магического назначения.

Существуют различные классификации магических обрядов и церемоний, но все они существуют в системе традиции (в расширительном и узком смысле), которая закрепляется и передается письменно и устно, опирается на предание и, разумеется, на особые действия и мистериальные знаки, совершаемые магом. Магическое действие традиционно, оно передается из века в век, от мага к магу. Тем не менее, с годами она

(традиция) совершенствуется, приспосабливаясь к тем или иным обстоятельствам и условиям.

Традиция магии - это единство материала, владение им и менталитета среды. Она предполагает живое обращение, функционирование в подходящих условиях, потому меняется, сохраняя в неприкосновенности определенные структурные элементы и функциональные связи. Новые представления возникают только в связи с традицией, в порядке преемственности, а также преодоления и отрицания традиции.

Один из очевидных представителей традиционности магии - слово. Вербальная магия — средоточие традиции. Как культура устного слова, она организована по особым правилам, обязательно включена в систему традиционных связей, а, соответственно, в любой ритуал. Слово может быть выражено в тексте. Традиционная система правил, по которым создаются и живут тексты и их составляющие, это поэтический язык, который звучит в заговорах.

Параграф 3.2 «Научное познание и магическое миропонимание» строится на обобщении научных исследований, которые, не имея непосредственного отношения к изучению магии, внесли значительный вклад в понимание отдельных методических и теоретических аспектов этого феномена. Научная рациональность, в частности, не оставляет без внимания паранаучные явления, часть из которых может быть отнесена к тому, что традиционно понимают под магией. Как архаическое наследие, связанное с особенностями социальной и индивидуальной психологии, сферой эмоций, измененными состояниями сознания, магия отчасти выходит за пределы семантической системы языка, в том числе языка науки. Это не только затрудняет исследование феномена магии наукой, но

и выводит магию за сферу научного внимания. И все же наука указывает на те аспекты феномена, которые составляют или могут составлять круг ее исследовательских интересов.

Несмотря на явный скепсис некоторых ученых в отношении самого существования феномена магии, наука уточняет смысловое поле магии, включая в сферу рациональности те или иные аспекты взаимодействия человека с природой и другими людьми. Так, наука не только выводит отдельные проявления магической деятельности из сферы веры и суеверия, но и обогащает науку, формирует мировоззрение, пролагает дорогу к объяснению того, что еще недавно казалось вовсе непостижимым.

В науке наблюдается плюрализм в трактовке термина «магия». Представление о магии в науке не совпадает с тем, как этот феномен трактуется в философии, паранауке, на уровне обыденного сознания и в системе магического миропонимания. Большинство ученых понимают под магией совокупность некоторых явлений и приемов, пока не объясненных наукой, но оказывающих определенное влияние на людей, предметы и ход событий. Несмотря на осторожность такого определения, оно показательно в том смысле, что свидетельствует о стремлении науки постичь феномен магии.

Параграф 33 «Современная литература и магический опыт»

введен с учетом того, что в формировании образа магии в широких слоях современного общества большую роль играют не столько сама магическая деятельность и тексты специального назначения, сколько художественная литература, прежде всего жанра фантастики и фэнтези. А значит, важно понять: имеем ли мы дело с мифологизацией в рамках литературы или с

художественным описанием магического действия, и что, в конечном счете, этот образ магии дает мировоззрению современного человека.

Писатели указанных жанров иногда выдвигают весьма спорный тезис о синтезе научных и паранаучных знаний, отраженный в понятии «техномагия». Но в данном случае речь идет о художественном смысле, а не о научном или философском.

Кроме того, формируя образ магии как социального явления, литература фэнтези предстает как фактор сублимации страхов и надежд человечества. Волшебная сказка в фэнтези изменила свой характер и содержание, приняв новую форму. Изменилась мифологема героя: он не злобный колдун, а добрый волшебник и маг, благодаря которому происходит вторжение в сферу невозможного (суеверия народной фантазии, мифы, необычные географические места, параллельные пространства) и в руках которого магия является орудием в борьбе со злом.

Часто способности человека противопоставляются могуществу технической цивилизации, и отнюдь не в пользу последней — это отличает ■ большинство произведений фэнтези. За этим стоит социальная утопия, мечта о - создании обетованной реальности, которая будет открыта благодаря магу.

Через воспроизводство и формирование мифов, ценностных ориентиров и стереотипов поведения литература всегда выполняет социально-психологические функции, которые в фэнтези призваны сделать внутренний мир человека более тонким, «живым». Это достигается за счет «магического» переживания таких чувств, как полет птицы (но не на самолете), плавание рыбы (но не с аквалангом) и т.д.

В отличие от магии, нацеленной на могущество в действительности, магия в фэнтези — искусство очарования, создание особой реальности для жизни души и вера в ее достоверность («отдельная реальность» Кастанеды). Очарование предполагает, что околдованная личность теряет чувствительность к повседневной рутине, превратностям судьбы.

Мир магии в фэнтези — не столько претендующий на достоверность образ, сколько мифопоэтическая реальность. Модернизация мифа осуществляется не за счет брутальности или деформаций, а путем переосмысления мифов, сказаний, легенд. Фэнтези занято археологией времен и созданием сакрального пространства, в котором маг служит делу восстановления духовности, оптимизма, гуманизма. Смысловые границы магии благодаря литературе раздвинуты, они включили в себя, с одной стороны, позитивный образ науки, с другой - очарованный мир эмоций, который невосприимчив к человеческим порокам, конфликтам и уродству жизни.

В Заключении подведены итоги исследования, определяются некоторые перспективы дальнейшего осмысления феномена магии в культуре.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Рыжкова H.H. Магия. Религия. Миф. Внутривузовская научно-методическая конференция. Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность. Материалы неучных тезисов и статей. Ростов н/Д. ЮРГИ, 2004.

2. Рыжкова H.H. Мистический опыт и ценности. Фестиваль студенческой науки и творчества. Статьи и тезисы сообщений преподавателей и студентов. 4.2: сборник статей. Ростов н/Д.: ЮРГИ, 2005

3. Рыжкова H.H. Опыт определения понятия «магия». Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений 1У Российского философского конгресса (25-26 мая 2005 г) М.: «Современные тетради» Ростов н/Д, 2005

4. Рыжкова H.H. Магия и религия: сравнительный анализ понятий. «Наука, методика и техносреда ВУЗа». Материалы научно-методической конференции. Ростов н/Д.: ЮРГИ, 2005

5. Рыжкова H.H. Социальная психология (учебно-методическое пособие). Ростов н/Д.: ЮРГИ, 2005

Формат 60x84/16 Печать офсетная Гарнитура Times Тираж 100 экз., Заказ 1198

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии «Ант» 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 153.

áo