автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фаед Халед Абед Мустафа
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фаед Халед Абед Мустафа

Введение.

ГЛАВА I. Исторические и религиозные аспекты борьбы за Иерусалим.

1-1. Краткая история города Иерусалима.

1-2. Религиозная составляющая в борьбе за Иерусалим.

ГЛАВА II. Палестинская позиция по проблеме Иерусалима.

2-1. Иерусалимский вопрос в программных документах и деятельности Организации освобождения Палестины и других палестинских организаций.

2-2. Иерусалим в политике Палестинской национальной администрации.

ГЛАВА III. Политика Израиля в отношении Иерусалима.

3-1. Позиция правительств Израиля по Иерусалиму.

3-2. Иерусалим в программах израильских политических партий.

ГЛАВА IV. Международные аспекты проблемы и их воздействие ^ на борьбу вокруг Иерусалима.

4-1. Позиция региональных и внерегиональных сил по решению иерусалимской проблемы.

4-2. Проблема Иерусалима в Организации Объединенных Наций.

4-3. Иерусалимский вопрос в планах и проектах ближневосточного урегулирования.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Фаед Халед Абед Мустафа

Ф Иерусалим является одной из центральных тем в палестино-израильском мирном урегулировании. Этот вопрос - в числе самых болезненных для обеих сторон проблем, ибо, как считают многие эксперты, Иерусалим - это конфликт не интересов, а ценностей, а когда дело доходит до конфликта ценностей, то возможность компромиссов оказывается резко ограниченной.1

Актуальность темы обусловлена многочисленными обстоятельствами. Ограничимся указанием на наиболее существенные из них и особо отметим, что при анализе столь сложного и значимого в научном и практико-политическом отношении вопроса приходилось учитывать разнообразные факторы - геополитические, экономические, военные интересы заинтересованных сторон, культурные, религиозные, идеологические, психологические, демографические аспекты проблемы, принимать во внимание позицию и амбиции непосредственных участников противоборства.

1. Иерусалим выделяется среди всех городов мира своим культурно-историческим и духовным наследием. Это город, в котором имеются многочисленные памятники и реликвии трех монотеистических религий (иудаизма, христианства и ислама), он уникален своими ценностями и особой духовной атмосферой; здесь переплетается множество культур, укладов и традиций, что и порождает многогранность и неповторимость города. История Иерусалима стала историей и достоянием не только палестинского и еврейского народа, но и достоянием всего человечества.

2. Вопрос об Иерусалиме - один из «краеугольных камней» палестинской проблемы, которая, в свою очередь, является главной осью арабо-израильского кризиса, находящегося в центре внимания государств региона и мировых держав и активно вовлекающего их в свою орбиту; нахождение данного региона в стратегически и экономически важной зоне побуждает региональные и внерегиональные силы к поискам урегулирования этого противостояния. Вся история развития кризиса, равно как и все попытки достичь его политического урегулирования свидетельствуют о том, что развязать «гордиев узел» палестинской проблемы невозможно без принятия адекватных мер по справедливому урегулированию иерусалимского вопроса во всем его многообразии. Данное обстоятельство определяет особую важность рассматриваемой проблемы в процессе всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке.

1 Морозов В.М. Палестино-израильские мирные переговоры (1995-2001) //Востоковедный сборник. Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока. № 3. М., 2002.

3. Учитывая особое положение и значимость Иерусалима, Израиль с момента его оккупации в 1967 г. предпринимает разнообразные ф практические шаги (издание соответствующих законодательных актов, активизация поселенческой политики), стремясь изменить его арабский мусульманско-христианский характер и окончательно закрепить аннексию города. Израильские власти стараются создать де-факто новую демографическую и социально-политическую ситуацию, которую было бы трудно изменить в результате любых переговоров между заинтересованными сторонами в будущем.

4. После Мадридской мирной конференции, положившей начало мирному процессу на Ближнем Востоке, палестинцы и израильтяне пришли к поэтапному соглашению (1993 г.), призванному стать основой для всеобъемлющего урегулирования. Председатель ООП Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Ицхак Шамир подписали соглашение в Осло, понимая, что альтернативы ему не существует. Начавшийся палестино-израильский диалог являл собой попытку найти точки соприкосновения конфликтующих сторон по ряду спорных вопросов, отход от старых стереотипов и выработку нового мышления и подходов в поиске выхода из многолетней тупиковой ситуации. Однако проблема Иерусалима, являющаяся одной из серьезнейших и принципиальных для обеих сторон, в тот период не нашла своего разрешения; дискуссии по ней носили формальный характер и были отложены до завершающего этапа урегулирования («отложенный статус Иерусалима»).

5. К сожалению, многие исследования, посвященные данному вопросу, особенно западные публикации, обнаруживают предвзятый, поверхностный и необъективный подход к его освещению. Да и в целом данная тема до сих пор не была подвергнута глубокому и всестороннему научному анализу как в российской, так и в зарубежной историографии. Иначе говоря, объективный научный анализ не всегда поспевает за стремительным развитием событий на Ближнем Востоке в целом и, в частности, за эволюцией изучаемого вопроса. В результате понимание палестинской позиции по данной проблеме оказывается в значительной степени затруднено. Между тем, эта позиция опирается на обширную международно-правовую базу, подкреплена резолюциями Организации Объединенных Наций, различными международными договорами, двусторонними и многосторонними соглашениями, а также целым рядом иных документов.

Хронологические рамки исследования. По сравнению с многовековой историей Иерусалима период, исследуемый в диссертации, является весьма непродолжительным, однако его, пожалуй, можно назвать наиболее драматичным и чрезвычайно динамичным. Диссертация охватывает период, начиная с возникновения арабо-израильского противостояния, и точкой отсчета служит резолюция о разделе Палестины, принятая

Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 г., в которой Иерусалиму придавался особый статус единого города под международным управлением. Однако такой статус так и не был достигнут, а в дальнейшем идея интернационализации города была и вообще отложена вследствие произошедших событий. Завершается исследование современными событиями, из числа которых обратим особое внимание на строительство разделительной стены, имевшей целью географически отделить Западный берег реки Иордан и Иерусалим от сектора Газа и обеспечить пребывание как Западного, так и Восточного Иерусалима в пределах Израиля. Ввиду научной и практической актуальности данной темы, непосредственно связанной с процессом достижения мира на Ближнем Востоке, к которому стремятся государства региона и международное сообщество в целом и ради достижения которого на протяжении многих лет прилагаются неустанные усилия, в диссертации ставится цель дать научный объективный анализ проблемы Иерусалима в контексте ближневосточного урегулирования, проследить этапы ее эволюции и выявить возможные пути и перспективы ее разрешения в новых исторических условиях, сложившихся в регионе и в мире на рубеже веков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить суть исторических притязаний конфликтующих сторон на этот город, исследовать его культурно-религиозную значимость для представителей различных конфессий, выявить истинные причины и характер борьбы вокруг города;

2) исследовать позиции сторон по рассматриваемой проблеме, прежде всего, палестинскую - как палестинцы видят урегулирование конфликта и представляют себе политическое будущее города;

3) рассмотреть позицию Израиля по Иерусалиму и выяснить, являются ли принятые Израилем законы и постановления, касающиеся Иерусалима, выражением стремления достичь политического урегулирования путем переговоров или же стремлением добиться силового решения вопроса и навязать политику свершившихся фактов;

4) определить отношение международного сообщества к изучаемой проблеме, приобретшей серьезное мировое звучание; насколько это отношение созвучно позициям непосредственных сторон конфликта; разобраться в причинах невыполнения резолюции ГА ООН от 1947 г. об интернационализации города и многочисленных других резолюций;

5) исследовать, как решалась судьба Иерусалима в проектах ближневосточного урегулирования и мирных соглашениях; найти ответы на вопрос - почему Израиль настоял на том, чтобы обсуждение окончательного статуса города было отложено на финальный этап реализации подписанных в Осло соглашений; послужила ли эта оттяжка делу мира в регионе или, напротив, стала одной из причин пробуксовывания и срыва этого процесса.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что ключ к разблокированию ближневосточного кризиса во многом следует искать в разрешении проблемы Иерусалима.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы, которая строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из четырех глав, введения, заключения и списка источников и литературы. В первой главе «Исторические и религиозные аспекты борьбы за Иерусалим» кратко описывается история города, дается информация о народах, основавших и населявших Иерусалим, завоевывавших и покинувших его, о бесконечных нашествиях захватчиков, о многочисленных войнах, которые велись из-за этого города. Особое внимание автор уделяет религиозной значимости Иерусалима как священного города трех религий.

Во второй главе «Палестинская позиция по проблеме Иерусалима» излагается палестинский подход к проблеме, рассматривается политика, проводившаяся в отношении Иерусалима Организацией освобождения Палестины и властями Палестинской национальной автономии, образованной в 1994 г.; анализируются подходы к решению данной проблемы различных палестинских организаций и движений. В третьей главе «Политика Израиля в отношении Иерусалима» анализируется израильская позиция по Иерусалиму, рассматривается политика сменявших друг друга израильских правительств, начиная с кабинета Бен-Гурион; изучаются законы и конкретные шаги израильских правительств, предпринятые после оккупации восточного сектора города в 1967 г. для закрепления в Иерусалиме и превращения его в единую столицу Израиля, и, наконец, исследуется политика последнего премьер-министра Ариеля Шарона.

Четвертая глава «Международные аспекты проблемы и их воздействие на борьбу вокруг Иерусалима» посвящена анализу позиции мирового сообщества по Иерусалиму. Как известно, проблема Иерусалима носит далеко не локальный, а международный характер, имеет как политические, так и иные аспекты, а международное сообщество играет важную роль в нахождении путей урегулирования арабо-израильского конфликта вообще и вопроса о статусе Иерусалима, в частности. В данной главе излагаются позиции великих держав, в том числе СССР/России, Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, а также Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция и в особенности ООН, которую ни один региональный конфликт не занимал так сильно, как ближневосточный. В этой же главе рассказывается и о наиболее заметных политических проектах, нацеленных на изыскание решения арабо-израильского конфликта, которые выдвигались вне рамок ООН. Наиболее пристальное внимание обращается на то, как эти проекты и соглашения трактовали проблему Иерусалима.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. В работе предпринимается детальное рассмотрение проблемы Иерусалима в контексте ближневосточного урегулирования с учетом новой международной и региональной ситуации, новых подходов и возможностей, открывшихся с началом переговорного процесса. Учитывалось воздействие на него сложного комплекса факторов, действующих на внутриполитическом, региональном и глобальном уровнях. Одни из них способствовали достижению взаимопонимания между участниками конфликта, другие, наоборот, препятствовали этому. В диссертации содержится комплексный анализ проблемы, отсутствующий в предшествовавших исследованиях, которые, как нам представляется, ограничивались анализом лишь отдельных аспектов заявленной темы. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практической области при разработке стратегии и тактики ведения переговоров, а также в подготовке и чтении вузовских курсов по международным отношениям, регионоведению и конфликтологии. Теоретическая и методологическая база исследования. При написании диссертации автор опирался на целый ряд методик, разработанных видными представителями политологической и исторической науки. С точки зрения методологии анализа международных конфликтов вообще и ближневосточного, в частности, большой интерес вызывает коллективная работа «Международные конфликты» под редакцией В.Журкина и ^ Е.Примакова, посвященная выявлению реальных истоков конфликтов, которые, как правило, заключаются в столкновении интересов сторон, ведущих борьбу за обладание неделимыми ресурсами, в первую очередь территорией1.

Полезной с методологической точки зрения является книга американских ученых В.Кима и Дж.Айплинга,2 содержащая немало новых подходов и идей. Ее авторы используют статистическое математическое моделирование применительно к исследованию эволюции ближневосточного конфликта.

В работе пригодились методики, использованные А.Здравомысловым, Ф.Стрелецким, В.Тишковым, Дж.Скоттом, Д.Хоровицем, М.Дейчем и другими специалистами в области конфликтологии, изучавшими этнические, религиозные, межличностные, коллективные, международные и иные конфликты.

Ближневосточный конфликт в целом, и в том числе проблема Иерусалима, прошел через определенные этапы эволюции, поэтому его анализ потребовал использования методик, применяемых в исторических

1 Международные конфликты (под ред. В.Журкина и Е.Примакова). М., 1972.

2 Kim W., Appling G. Superpower Influence on the Arab-Israel Dispute: an Expected Utility Analysis 1948-1978., California, 1999. исследованиях; особое место здесь принадлежит историческому и структурному анализу этого затянувшегося регионального конфликта. Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемым вопросам.

Источниковая и историографическая база. Автор использовал широкий круг источников и литературы на арабском, русском, западноевропейских языках и иврите. Важнейшие источники, которым отдавался приоритет при написании диссертации, - это документы и материалы ООН, включая резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности по ближневосточной проблематике,1 материалы ряда международных конгрессов и конференций, посвященных обсуждению статуса Иерусалима, в том числе Афинской конференции 1993 г. и конференции в Касабланке 1999 г., материалы международного форума, прошедшего в Аммане в октябре 1999 г. под девизом «День Иерусалима», документы «Восточного Дома», являвшегося своеобразной резиденцией Организации освобождения Палестины в Восточном Иерусалиме и руководившегося скончавшимся в 2001 г. Фейсалом аль-Хусейни. Кроме того, использовались документы межарабских совещаний на высшем уровне, совещаний Лиги арабских государств3, заседаний Организации освобождения Палестины и подчиненных ей учреждений и органов, официальные документы Палестинской национальной администрации, выступления экс-председателя ООП и президента ПНА Ясира Арафата и ряда палестинских руководителей, доклады и заявления палестинских делегаций, представленные в ходе проводившихся переговоров, но не предававшиеся гласности до последнего времени. Большую ценность представляла книга «Путь в Осло» нынешнего президента Махмуда Аббаса (Абу Мазена), лично руководившего палестинской делегацией на переговорах и давшего в ней подробное описание различных этапов этих переговоров. Особую группу источников составляют тексты египетско-израильских, иордано-израильских и палестино-израильских соглашений, достигнутых в рамках переговорного процесса.4

1 The United Nations Information System on the Question of Palestine// www.domino.un.org/ UNISPAL.NSF

2 Jerusalem. Vision of Reconciliation. An Israeli-Palestinian Dialogue. Proceedings of the United Nations Department of Public Information Encounter for Greek Journalists on the Question of Palestine, 27-28 April 1993, Athens, Greece; День Иерусалима. Международная конференция, 2-4 октября 1999, Амман, (на араб.яз.); Будущее арабского Иерусалима. Седьмая международная конференция, организованная Центром арабских и европейских исследований 23-25 февраля 1999, Касабланка (на араб.яз.); Документы «Восточного Дома»: Заявление № 20 Единого национального командования; Заявление об Иерусалиме 22.06.1988; Заявление № 21 Единого национального командования; Заявление Аль-Акса, Палестина, 06.07.1988 (на араб.яз.).

3 Лига арабских государств. Досье по проблеме Палестины. Каир: Секретариат ЛАГ, 1954 .

4 Camp David Agreement. Documents // Ministry of Foreign Affairs in Egypt // www.mfa.gov.eg Мирное соглашение между Хашимитским Королевством Иордания и государством Израиль //

Автор также широко пользовался интернетресурсами, в частности сайтами, где размещены официальные документы ПНА, а также различных палестинских политических партий и движений, касающиеся Иерусалима и позволяющие выявить их позиции по рассматриваемой проблеме.1 Израильские официальные сайты на иврите, английском и арабском языках предоставили возможность автору лучше ознакомиться с израильской позицией по Иерусалиму, разместив ряд важных документов, включая Декларацию о независимости Израиля, Статут Иерусалима 1980 г., а также соглашения, достигнутые в рамках мирного процесса; на сайтах мэрии Иерусалима и израильских политических партий также содержится интересующая нас информация.2

Представляет интерес мнение известных израильских политиков, сыгравших значительную роль на разных этапах переговоров между палестинцами и израильтянами и отразивших этот опыт в своих книгах. Среди них - Шломо бен Ами, министр иностранных дел в правительстве Эхуда Барака, написавший книгу «Какое будущее у Израиля?», Иоси Бейлин, министр юстиции в правительстве Барака, автор книги «Указатель для раненого голубя», и, наконец, Гилад Шер, руководитель израильской делегации на вторых кэмп-дэвидских переговорах в 2000 г., который издал книгу об этих переговорах.3 Их труды могут считаться важными источниками, и ознакомление с ними позволяет читателю составить впечатление, отличающееся от пропагандируемых израильтянами по всему свету утверждений, будто виновниками срыва мирного процесса являются палестинцы.

Значительную помощь автору оказал сборник документов на русском языке «Ближневосточный конфликт», состоящий из двух частей, первая из которых охватывает период с 1947 по 1956 гг., а вторая - с 1957 по 1967 гг. Это документы Архива внешней политики СССР, подготовленные исследовательским коллективом под руководством В.В.Наумкина4. Среди источников, использованных при написании диссертации, также следует назвать англоязычные документы по исследуемой тематике, собранные Палестинским академическим обществом по международным делам (PASSIA).5

Министерство Иностранных Дел Иордании // www.mfa.gov.jo

1 The Declaration of Principle 13 September 1993 ; The Letter of Invitation to Madrid Peace Conference 30 October 1991; Basic Agreement between the Holy See and PLO. Preamble. 15 February 2000 // Ministry of Foreign Affairs // wvwv.mofa.gov.ps

2 Декларация о независимости Израиля 14 мая 1948 года // www.knesset.gov.il

Basic Law: Jerusalem, Capital of Israel 1980 // Israel Ministry of Foreign Affairs // www.mfa.gov.il

3 Бейлин Йоси. Указатель для раненого голубя .Тель-Авив., 2001

Шер Гилад. На волосок от мира. (Подробности израильско-палестинских переговоров в Кэмп-Дэвиде). Амман, 2002.

4 Ближневосточный конфликт, 1947 - 1956. Из документов Архива внешней политики Российской Федерации. М., 2003; Ближневосточный конфликт, 1957 - 1967. Из документов Архива внешней политики Российской Федерации. М., 2003.

5 Documents on Jerusalem. Palestinian Academic Society for International Affairs (PASSIA).

Интересный материал представлен в работах мемуарного характера. Свидетельства непосредственных участников тех или иных событий дают ценный фактологический материал и проливают свет на нюансы переговорного процесса. В этой связи следует упомянуть воспоминания крупных политиков США, СССР, Египта и Израиля, в том числе Джорджа Шульца, Генри Киссинджера, Анатолия Добрынина, Бутроса Гали, Хаима Герцога и др.1.

В работе также были использованы впечатления автора от личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политиками, включая тех, кто активно участвовал в арабо-израильских переговорах.

Важными источниками диссертации стали статьи, опубликованные в газетах и журналах арабских стран, Израиля, США, Великобритании и других стран Западной Европы, а также публикации, вышедшие в Советском Союзе и России.

Арабская, российская, западноевропейская и израильская историография по ближневосточной проблематике богата и разнообразна. Обстоятельно изучены историко-политические аспекты возникновения и развития арабо-израильского конфликта, эволюции в позиции его участников и сил, вовлеченных в него. Однако специальных работ, посвященных проблеме Иерусалима в контексте политического урегулирования в регионе, практически нет. Исключение составляет ряд работ арабских исследователей,2 в которых всесторонне и обстоятельно анализируется проблема Иерусалима - одна из самых трудноразрешимых составляющих противоборства.

Автор использовал работы российских ученых-востоковедов

A.М.Васильева, Е.Дмитриева, А.Егорина, А.Захарова, Звягельской И.Д,

B.Киселева, Г.И.Мирского, В.Наумкина, Е.М.Примакова, Н.В.Степановой, И.Тимофеева, Чистякова А.Ф. и др. (см. библиографию).

Среди произведений западных авторов, обладающих особой значимостью для исследования палестинского вопроса, следует назвать книгу «Ближний Восток: десять лет после Кэмп-Дэвида» под редакцией В.Квандта, который лично присутствовал при подписании кэмп-дэвидских соглашений, а также труд «Безопасность на Ближнем Востоке» под редакцией С.Уэллса.3 Среди англоязычных работ интерес вызвала также работа «Иерусалим: трудная правда», изданная Ближневосточным советом церквей, и повествующая о

Jerusalem, December 1996.

1 Shultz George. Turmoil and Triumph, My Years as Secretaiy of State. N.Y, 1993;

А. Добрынин. Совершенно секретно: посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962 -1986). М, 1996; Ghali, Butros. The Road of Egypt to Jerusalem. N. Y„ 1998 ; Herzog, Haim. Heroes of Israel. Profiles of Jewish Courage. Jerusalem, 1986; Henry Kissinger. Does America Need a Foreign Policy. N.Y.,2001.

2 Ахмад Юсеф аль-Кураи. Иерусалим от Бен Гуриона до Натаньяху. Париж, 1997; Ареф аль-Ареф. История Иерусалима. Каир, 1951 (на араб.яз.).

3 Qundt. W.B. The Middle East. Ten Years after Camp David. Washington., 1988; Wells. S. Security in the Middle East. Regional Change and Great Power Strategics. Washington, 1987. том, как израильтяне оккупировали Иерусалим и рассеяли его жителей, а затем конфисковали их земли и построили на них поселения1. Труд Мери Торп «Рецепт по урегулированию конфликта» помог выявить скрытые пружины ближневосточного конфликта, а также центральную роль Иерусалима в этом конфликте2.

Среди исследований, содержащих богатую фактологию, а также подвергающих глубокому анализу социально-экономическую и политическую эволюцию Палестины и Израиля, следует назвать работы ряда израильских авторов, например, социолога и историка Мерона Бенвенисти, гармонично соединившего в своих книгах академические научные знания с практическим опытом (в конце 60-х гг. он работал помощником мэра Иерусалима Тедди Кулика). В его труде «Западный берег и сектор Газа: основные данные и факты» анализируется политика Израиля на оккупированных территориях; в работе «Иерусалим: растерзанный город» раскрывается израильская поселенческая стратегия в Иерусалиме и влияние этой стратегии на положение арабского населения. Отметим также книгу того же автора «Иерусалим: город камней»3. Из монографий на иврите назовем работу Анны Хазан «Границы иерусалимской мэрии в 1948 - 1993 гг.». Работа дает представление о том, как принимались решения по аннексии священного города, и указывает на политические соображения, учитывавшиеся в ходе принятия этих решений4. Полезной оказалась также книга Узи Бензимана «Иерусалим -# город без оград», в которой рассказывается об оккупации города израильскими войсками и о палестинском сопротивлении оккупации5. Автор также использовал исследование «Иерусалим в веках», представляющее собой цикл из десяти частей, изданный израильским Открытым университетом на русском языке, где собраны работы ряда авторов, охватывающие период начиная с 1000 г. до н.э. и кончая установлением британского мандата6

Что касается работ по урегулированию международных конфликтов, включая арабо-израильский, то важнейшими из них, на наш взгляд, являются труды американских ученых Дж.Бэртона, Х.Келмана, С.Куина, И.Азара, ливанского исследователя Ф.Халиди, а также работа, посвященная перспективам мирного урегулирования конфликта, изданная коллективом

1 The Middle East Council of Churches (MECC). Jerusalem. A Shared Trust. Limassol, Cyprus, July 1990.

2 Thorpe Merie. Prescription for Conflict Foundation for Middle East Peace. Washington, 1984.

3 Benvenisti M. The West Bank and Gaza Strip Project. Washington., 1982; Benvenisti M. Jerusalem. The Torn City. Jerusalem, 1976; Benvenisti M. City of Stones. London, 1996.

4 Анна Хазан. Гефлон хешифот шель Уршалаим 1948 - 1993 (Границы иерусалимской мэрии, 1948 - 1993). Иерусалимский институт израильских исследований. 1995 (на иврите). s Бензиман У. Иерусалим - город без оград. Иерусалим, 1976 (на араб. яз.).

6 Иерусалим в веках. Открытый университет, Израиль Ч. 1, Тель-Авив, 2000, ч. 2, 3, 4, 5, 6, Тель-Авив, 1997, ч. 7, 8, 9, Тель-Авив, 1998. израильских ученых, работающих в Институте израильских исследований в Яффе при Тель-Авивском университете.1

В работах С.Мэрфи, Т.Мэлисона, С.Мэлисона анализируется международно-правовая платформа, на которой может основываться урегулирование палестинской проблемы, включая иерусалимский вопрос, а также рассматривается позиция ООН, арабских и мусульманских государств, США, СССР и Израиля по данному вопросу.2 Нам также были полезны материалы, опубликованные в различных периодических изданиях, а также доклады Фонда мира для Ближнего Востока (Вашингтон), в которых проливается свет на эволюцию американской позиции относительно статуса Иерусалима, а также поселенческого движения в Палестине при различных правительствах США

1 Burton J.W. Conflict and Communication: the Use of Controlled Communication in International Relations, McMillan Press, 1969; Kelman H.C. The Problem Solving Workshop in Conflict Resolution, University of Illinois, 1972; Cohen. S.P., Azar. E.E. From War to Peace: the Transition between Egypt and Israel. N-Y., 1981.; Khalidi W. Thinking the Unthinkable: A Sovereign Palestinian State. Beirut, 1978; Aryeh Shalev and others. Palestinian Autonomy: Main Issues and Possible Solutions. Jaffe center for Strategic Studies. Tel-Aviv, 1993.

2 Morphet S. The Palestinians and Their Right to Self Determination. Cambridge University Press, 1986; Mallison Т., Mallison S. The National Right of the People of Palestine. // Journal of Palestinian Studies. No. 9, London, 1980.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нам бы хотелось, чтобы заключение нашей работы представляло собой не только резюме или изложение основных выводов, сделанных нами в ходе исследования проблемы Иерусалима в контексте ближневосточного урегулирования, но и содержало также определенные прогнозы и перспективное виденье будущего этого города в общих рамках развития ситуации на Ближнем Востоке.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующие положения: 1. Иерусалим - древнейший город, история которого восходит к арабам-иевусеям, построившим его примерно в 3000 году до н.э. На его долю выпало столько войн и трагедий, сколько не знал ни один другой город мира. Иерусалим неоднократно оказывался в руках завоевателей, им правили пришельцы-чужаки. Его правители сменялись по меньшей мере 41 раз. Приходили и уходили властители, возникали и распадались империи, а город все стоит на том же месте, где был основан в глубокой древности. Одна за другой следовали войны, свыше двадцати раз Иерусалим оказывался в осаде, разрушался не менее семнадцати раз. Его жители многократно подвергались безжалостной резне. Иерусалим, получивший название «Город мира», почти никогда не наслаждался мирной жизнью. Первостроители назвали его Элия, что значит «Божий град». Он был известен как Урсалим, т.е. «Город мира». Вместе с тем это город особого почитания всех тех, кто причисляет себя к приверженцам трех монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама. Иерусалим обладает огромным значением в истории ислама. Недаром мусульмане уже много веков называют его «Аль-Кудс» или «Бейт аль-Макдис», что можно перевести как «Святая обитель». Во всех исламских преданиях и священных писаниях прямо говорится о том, что Иерусалим -это благословенное место. Для мусульман это вторая святыня после Мекки и Медины, первая кыбла и третий священный город.

Велико значение Иерусалима и в религиозных представлениях христиан. Именно здесь когда-то останавливался Иисус Христос, здесь распространял свое учение, здесь обрел последователей, здесь подвергнут судилищу и крестной казни. Это то самое место, откуда христианство начало свое шествие по всему миру.

В историю иудеев Иерусалим, бывший прежде ханаанским городом и столицей иевусейского народа, вошел после того, как царю Давиду в 1000 г. до н.э. удалось объединить еврейские племена и захватить город. Впоследствии, в 962 г. до н.э., царь Соломон построил здесь храм, разрушенный халдеями в 587 г. до н.э. Вместо него в 515 г. до н.э. после возвращения евреев из вавилонского пленения был построен новый храм, намного скромнее прежнего. Позже храм пострадал от нашествия войск, возглавляемых царем Антиохом IV Эпифаном в 169 г. до н.э. Не успел Ирод восстановить его, как в 70 г. н.э. он вновь был разрушен до основания, на этот раз римлянами, жестоко наказавшими евреев за восстание против власти Рима.

В диссертации показано, что борьба вокруг Иерусалима не может считаться чисто религиозным конфликтом. Это, в первую очередь, политический конфликт, порожденный политикой сионистского движения. В основе сионизма лежат вполне светские идеи, однако, стремясь добиться своих политических целей, лидеры этого движения стали эксплуатировать религиозный фактор, используя его в качестве одного из компонентов борьбы вокруг Иерусалима. Об этом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что Давид Бен-Гурион и другие руководители сионистского движения поначалу согласились с резолюцией ООН о разделе Палестины, предусматривавшей интернационализацию Иерусалима; иначе говоря, они согласились на создание государства без Иерусалима. Более того, Декларация об образовании государства Израиль, зачитанная Бен-Гурионом 14 августа 1948 г., вовсе не содержала никакого упоминания об Иерусалиме.

Вокруг этого города возникло множество исторических мифов, большая часть из которых восходит к его первоистории. Эти мифы, передававшиеся в основном в рамках иудейской религии, дошли до наших дней. К сожалению, природа мифов такова, что они сильно искажают исторические факты. Во времена неписаной истории миф представлял собой весьма ценное средство передачи сведений о прошлом, но стоит нам забыть о природе мифа, как он может стать серьезной угрозой. Всякий, кто представляет, как создавались мифы в незапамятные времена, легко поймет характер современных мифов, возникших в наши дни вокруг Иерусалима. 2. Палестинцы, добивающиеся возвращения Иерусалима, опираются на вполне реальную многовековую историю пребывания мусульман и христиан в этом городе, о которой свидетельствуют бесчисленные строения и памятники во всех уголках города. Если же говорить о правах «исторического первородства», то и здесь «пальма первенства» принадлежит арабским племенам хананеев, стоявших у истоков истории города.

Палестинская позиция в отношении Иерусалима сводится к следующим основным положениям:

А) Восточный Иерусалим, оккупированный в 1967 г., должен быть оставлен израильтянами и стать столицей независимого Государства Палестина;

Б) все, что находится в Иерусалиме, оккупированном в 1967 г., принадлежит Палестине; меры, предпринятые израильтянами на протяжении последних десятилетий с целью евреизации и аннексии города, нарушают международную законность и являются неприемлемыми;

В) евреи не имеют никаких прав на Стену Бурака и прилегающую к ней территорию. Конфликт, возникший вокруг этой территории, был рассмотрен специальной международной комиссией, постановившей в 1931 г., что евреи не имеют право устанавливать какие-либо предметы вблизи стены, являющейся вакуфным исламским имуществом, и могут молиться возле нее только с разрешения мусульман;

Г) принцип разделения юрисдикции в комплексе Аль-Харам аш-Шариф, предполагающий, что территория, находящаяся под мечетью Аль-Акса, входит в юрисдикцию израильтян, а территория, находящаяся над ней - в юрисдикцию палестинцев, является неприемлемым. Любые права евреев на этот комплекс отвергаются;

Д) будущность священного города состоит в том, что он будет открыт для верующих. Любой человек будет иметь свободный доступ к святым местам, находящимся под палестинской мусульманско-христианской юрисдикцией, которая не противоречит любой монотеистической религии, включая иудаизм.

При этом не должны игнорироваться права арабов в Западном Иерусалиме, где более чем на 70% территории расположены объекты, являющиеся собственностью арабов.

Палестинцы считают, что, соглашаясь на создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме на территории, оккупированной в 1967 г., они уже идут на компромисс и приносят большую жертву. По соглашениям, подписанным в Осло, палестинцы признали израильский суверенитет над 78% территории исторической Палестины, что на 23% больше, чем было отведено Израилю в резолюции о разделе 1947 г., при условии, что палестинский суверенитет будет осуществляться на остальных 22% территории. Это компромиссное решение было принято как политическим руководством, так и подавляющим большинством палестинцев.

Однако и такая сверхщедрая уступка игнорируется. От палестинцев требуют «идти от компромисса к компромиссу», т.е. пойти на дальнейшие уступки в пользу Израиля.

Со смертью Фейсапа аль-Хусейни в 2001 г. палестинцы лишились одного из символов стойкости и защиты Иерусалима. Имя этого человека тесно связано с городом еще с 70-х годов прошлого века, когда он основал здесь Общество арабских исследований. Затем, с началом мирного процесса, он превратил «Восточный Дом» в резиденцию Организации освобождения Палестины, в официальный палестинский адрес в Восточном Иерусалиме. Пользуясь большим уважением внутри страны и обладая высоким международным авторитетом, Фейсал аль-Хусейни неустанно отстаивал арабскую идентичность Иерусалима и его жителей. Неудивительно, что «Восточный дом» являлся предметом торга между израильскими политическими партиями в ходе предвыборных кампаний последних двух десятилетий. Каждая партия грозилась закрыть его, но реально сделать это смог только Шарон после кончины Фейсала аль-Хусейни в 2001 г. 3. Израильские претензии на Иерусалим имеют историческую подоплеку -они восходят к глубокой древности, к периоду существования здесь царства Давида и его сына Соломона, построившего храм, но ведь этот период занял всего лишь 70 лет из многовековой истории города. Израильтяне также считают, что Тора дала им некий ваучер на обладание территорией Большого Израиля, причем, по их мнению, ваучер этот не имеет срока давности.

Израильская позиция по Иерусалиму имеют под собой полный консенсус позиций политических партий и сменяющих друг друга правительств, будь то правительства Партии труда, Ликуда или коалиционные правительства. В основе этой позиции лежит принцип, согласно которому священный город должен навсегда остаться неделимой столицей израильского государства. Принцип этот подтвержден в политических программах партий и в деятельности правительств, он находит свое практическое воплощение в принятии разного рода законов и осуществлении конкретных мероприятий. После подписания соглашения в Осло и начала мирного процесса Израиль проводил в отношении Иерусалима триединую политику - изоляция, выдавливание и замещение, на чем остановимся подробнее ниже.

Политика изоляции была направлена на то, чтобы изолировать Иерусалим от Западного берега. Израильские власти установили постоянные контрольно-пропускные пункты вокруг города, чтобы ни один человек, не имеющий разрешения от властей, не мог войти в город. В результате Иерусалим пережил метаморфозу: если раньше он был центром, напоминающим палестинскую столицу, где удовлетворялись административные, торговые, экономические и религиозные нужды арабов, то теперь в него просто трудно стало попасть. Политика изоляции увенчалась возведением вокруг города бетонной стены, к которому правительство Шарона приступило в 2003 г. Завершение этого строительства будет означать полную изоляцию Иерусалима от Западного берега.

Второе звено этой стратегии - политика выдавливания. Это, во-первых, физическое выдавливание: палестинцев пытаются выгнать из города, запрещая им строить новые дома, ограничивая возможности трудоустройства и прибегая к иным подобным мерам, стараясь вынудить их покинуть Иерусалим. Во-вторых, это экономическое выдавливание, осуществляемое путем блокирования города, запрета на прибытие сюда жителей Западного берега из других районов, в результате чего хозяйственные предприятия палестинцев переживают глубокий кризис. В-третьих, осуществляется так называемое «выдавливание из гражданства». Для этого принимаются законы, разрешающие израильским властям изымать удостоверения личности, дающие право на проживание в Иерусалиме. Один из таких законов санкционирует изъятие удостоверения личности любого палестинского гражданина из числа жителей Иерусалима, если он не проживал в городе в течение семи лет.

Наконец, последнее звено такой стратегии - это политика замещения палестинцев израильтянами. Делается это в форме «поселенческой стены» вокруг восточного сектора города, имеющей дугообразную форму и связанной с Западным Иерусалимом двумя основаниями. «Поселенческие хорды» от этой дуги тянутся в Западный Иерусалим. При этом ставится цель поделить Восточный Иерусалим на отдельные «островки», на которые затем прибудут еврейские переселенцы и создадут здесь поселенческие анклавы. В конечном счете эта часть города будет «переварена» и растворится в «океане» еврейских поселений.

Сегодня можно говорить о том, что политика израильских властей создала новую политическую и демографическую реальность как в целом на территориях, оккупированных в 1967 г., так и, в частности, в Иерусалиме и его пригородах. Поселенческие проекты, разрастаясь подобно раковой опухоли, привели к почти полной изоляции Иерусалима от окружающих его территорий, лишили его связи с другими палестинскими городами и селами. Политика ускоренного строительства поселений в Восточном Иерусалиме, поощрения переселенцев путем предоставления им всевозможных пособий и льгот, направлена на то, чтобы в конечном итоге численность евреев в Восточном Иерусалиме превысила численность проживающих здесь палестинцев. А это, в свою очередь, даст Израилю лишние козыри на переговорах по окончательному урегулированию статуса Иерусалима, даст дополнительные основания не возвращаться к границам 1967 г. и решить проблему Иерусалима отнюдь не так, как это предусматривается резолюциями международного сообщества. Израильская демография и география всегда существовали и существуют за счет палестинской демографии и географии.

4. Иерусалимская проблема стала приобретать международный характер со времени принятия резолюции 1947 г. о разделе Палестины, предусматривавшей интернационализацию города. Однако еще до этого государства Запада, поощрявшие миграцию евреев в Палестину, придали конфликту международную окраску. Поскольку Иерусалим является одним из священных для мусульман городов, то возникший в Палестине кризис привлек внимание многих исламских государств, в результате чего конфликту был придан еще один срез - цивилизационный. После появления Государства Израиль арабские страны начали вооруженную борьбу против него. Так конфликт перерос в межгосударственный, став арабо-израильским, или ближневосточным. В него вмешались великие державы, в результате чего конфликт вышел далеко за рамки ближневосточного региона.

Международное сообщество в целом отвергло израильскую политику, направленную на легализацию своих противоправных действий, и не согласилось признать аннексию Восточного Иерусалима и превращение единого города в «вечную столицу» Израиля. Осуждение Израиля неоднократно высказывалось на саммитах Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция, Европейского Союза и Движения неприсоединения, в заявлениях и позициях отдельных государств. Особо обратим внимание на вопрос о зарубежных посольствах в Израиле. Как известно, посольства иностранных государств, аккредитованные в любой стране, располагаются, как правило, в столице. Но в Израиле посольства почти всех 72 государств, имеющих здесь дипломатические представительства, находятся в Тель-Авиве; исключение составляют лишь два государства, разместившие свои посольства в Иерусалиме: это Коста-Рика и Сальвадор, не играющие существенной роли на международной арене.

5. В позиции США по изучаемому нами вопросу прослеживаются двойные стандарты. Согласно официальной версии Вашингтона, Иерусалим должен оставаться единым, а его будущность должна определяться путем переговоров между сторонами, причем доступ к святым местам должен обеспечиваться всем без каких-либо ограничений; об этом неустанно заявляют сменяющие друг друга американские администрации. Однако на практике Соединенные Штаты относятся к Иерусалиму как к столице Израиля, хотя и не перевели туда свое посольство вопреки имеющему силу закона постановлению Конгресса от 9 мая 1995 г., официального признающему Иерусалим израильской столицей и обязывающему правительство перевести туда посольство не позднее мая 1999 г. Администрация Дж.Буша-младшего, как никакая другая, предприняла шаги, значительно приближающие американское видение иерусалимской проблемы к израильскому подходу. Среди этих шагов следует в первую очередь назвать подписание президентом Бушем 30 сентября 2002 г. закона, обязывающего администрацию США рассматривать Иерусалим как столицу Израиля.

Не ограничившись названными решениями, Конгресс предпринял новый шаг в том же направлении. В октябре 2002 г. был принят закон о финансировании Госдепартамента на 2003 г. В нем содержалось три пункта, которых не было в предшествующих американских законодательных актах. Во-первых, отныне американская администрация не вправе выделять какие-либо средства консульству США в Иерусалиме минуя американского посла в Израиле (между тем как ранее консул в Иерусалиме был напрямую подотчетен Госдепартаменту, а не американскому послу в Израиле). Эта поправка подспудно свидетельствует о намерении придать американскому консульству в Иерусалиме дипломатический статус, что фактически будет означать признание юрисдикции Израиля над городом.

Согласно второму пункту, любой официальный американский документ, содержащий перечисление государств мира, должен указывать на Иерусалим как на столицу Израиля. Наконец, третий пункт предусматривает, что американские граждане, родившиеся в Иерусалиме, могут настаивать на том, чтобы в графе о месте их рождения в официальных документах (паспортах, свидетельствах о рождении, свидетельствах о гражданстве и т.д.) указывалось, что они родились в Израиле.

Пытаясь смягчить реакцию арабов и мусульман на этот закон, американская администрация заявила, что США по-прежнему считают необходимым определить статус Иерусалима в ходе переговоров между заинтересованными сторонами.

6. Россия имеет с Иерусалимом давние отношения. Еще в 1843 г. здесь было открыто русское консульство. Позиция России по иерусалимской проблеме отличается последовательностью: Москва считает восточный сектор города частью арабских территорий, оккупированных в 1967 г., отказывается признать его столицей Израиля, отвергает меры, предпринимаемые израильскими властями с целью изменения его облика, считает, что Восточный Иерусалим - столица палестинского государства, которое должно быть создано в результате мирного процесса и переговоров между двумя сторонами под эгидой четырехсторонней комиссии и международного сообщества, и что свободный доступ к святым местам должен быть обеспечен всем верующим. Россия, а до нее Советский Союз неоднократно заявляли о своей позиции, поддерживали все резолюции, принимавшиеся по данному вопросу на заседаниях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Россия обладает уникальными возможностями в деле ближневосточного урегулирования. Ее сбалансированные подходы и добрые отношения как с Израилем, так и с арабскими странами позволяют ей сыграть более действенную, чем сейчас, роль в ближневосточном мирном процессе.

7. Позиция ООН в отношении Иерусалима прошла несколько стадий. На первой из них была принята резолюция Генеральной Ассамблеи № 181 от 29 ноября 1947 г., содержавшая рекомендацию придать Иерусалиму международный статус и установить в нем особый режим управления под эгидой ООН, соответствующий престижу города в глазах верующих мусульман, христиан и иудеев. Однако этой рекомендации не суждено было осуществиться.

В последующем Организация Объединенных Наций, в том числе Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЮНЕСКО и иные международные организации противодействовали израильским попыткам аннексировать священный город, осуждали шаги, предпринимавшиеся

Израилем в этом направлении, неоднократно требовали от Израиля положить конец мерам, ведущим к изменению облика города, прекратить конфискацию территорий и навязывание им израильских законов. ООН также не признала Иерусалим столицей Израиля.

Однако все 827 резолюций ООН по палестинской проблеме, включая Иерусалим, поддержавшие права палестинских арабов, не помешали Израилю делать в городе все, что ему заблагорассудится. Миссию защиты интересов Израиля в ООН взяли на себя Соединенные Штаты, которые 28 раз использовали право вето в Совете Безопасности, чтобы не допустить принятия резолюций, осуждающих действия Израиля. Перед лицом этого пренебрежения международной организацией ООН продемонстрировала свое очевидное бессилие. В ее деятельности появились так называемые «двойные стандарты». Так, например, к Ираку была применена седьмая статья Устава ООН, позволяющая использовать силу с целью выполнения принятых резолюций, между тем как применительно к резолюциям по Палестине и Иерусалиму об этой статье даже не вспоминали.

8. Рассмотрев и проанализировав позиции христианских церквей в отношении Иерусалима, мы отмечаем, что в целом они активно поддерживали идею интернационализации города при особом режиме управления. Однако неудача этого проекта в дальнейшем вызвала определенное размежевание между христианскими церквами, имея в виду их подходы к Иерусалиму. Тем не менее, общим знаменателем для всех этих церквей (католической, православной, коптской и Ближневосточного совета церквей) является непризнание израильской юрисдикции над всем Иерусалимом, неприятие решений и мер, предпринимаемых израильскими властями с целью превращения Иерусалима в чисто еврейский город.

Одна лишь протестантская церковь видит в Иерусалиме столицу Израиля, поощряет оккупацию и евреизацию города, исходя при этом из религиозных убеждений, так как это будто бы приближает второе пришествие Христа.

9. Очевидно, что тема Иерусалима всегда была одним из важнейших аспектов многочисленных инициатив и планов по политическому урегулированию на Ближнем Востоке, а также мирных соглашений, поскольку все понимали, что эта проблема является наиболее сложной. Поиск ее решения нередко выходил за рамки официальных государственных инициатив и велся на неофициальном уровне, что имело место в инициативах, выдвигавшихся политиками, академиками, мыслителями, а также исследовательскими центрами (например, Женевская инициатива и др.) с целью изложить свое видение будущего священного города.

Анализ диспозиции Иерусалима в рамках мирного процесса, начавшегося с проведением Мадридской конференции в октябре 1991 г., показывает, что Декларация принципов, подписанная Организацией освобождения

Палестины и Израилем, и последовавшие за ней соглашения основывались на принципе поэтапного урегулирования. Отталкиваясь от этого принципа, наиболее сложные вопросы, в том числе вопрос о будущем Иерусалима, откладывались до завершающего этапа, который должен был начаться в мае 1999 г. На наш взгляд, это было серьезной ошибкой. Если позиция палестинцев была очевидной и сводилась к тому, что мирный процесс должен привести к созданию палестинского государства на территориях, оккупированных Израилем в 1967 г., со столицей в Восточном Иерусалиме, то не менее очевидно, что израильтяне ставили перед собой иные цели и смотрели на дело иначе. Предпринимая односторонние шаги в отношении Иерусалима, они стремились вывести проблему города из круга вопросов, которые предстоит обсуждать на завершающем этапе, путем полной изоляции Иерусалима от Западного берега; для этого было предпринято строительство разделительной стены и целый ряд других шагов. Именно вопрос об Иерусалиме стал «камнем преткновения», приведшим к срыву вторых кэмп-дэвидских переговоров.

Совершенно очевидно, что впредь любой переговорный процесс, затрагивающий будущее Иерусалима, должен начинаться с той точки, до которой удалось дойти в Кэмп-Дэвиде в июле 2000 г. Тому есть две причины. Во-первых, впервые после принятия резолюции о разделе Палестины в 1947 г., содержавшей детальную проработку вопроса об Иерусалиме и предусматривавшей создание самостоятельной административной единицы под международной опекой, Соединенные Штаты на уровне президента продемонстрировали новое, альтернативное видение справедливого, по их мнению, решения иерусалимского вопроса. Во-вторых, впервые после оккупации Восточного Иерусалима в 1967 г. Израиль в лице своего премьер-министра и в присутствии президента США перешел от общих лозунгов относительно Иерусалима к детальному изложению своего видения решения палестинской проблемы. Мирный процесс в регионе поначалу внушал оптимизм и пробуждал большие надежды на то, что ситуация на Ближнем Востоке наконец-то изменится. Однако процесс этот и сегодня далек от завершения. Эта неудача мирного процесса, частично объясняющаяся тем, что тема Иерусалима была отложена до завершающего этапа, является весьма важным уроком. Необходимо извлечь из него должные выводы при возобновлении палестино-израильских переговоров, прерванных с 2001 г., когда кресло премьер-министра в Израиле занял Ариель Шарон. Очевидно, что Иерусалим, имеющий большое значение для каждой из сторон, останется предметом спора между ними в течение еще долгого времени. Но нужно заметить, что постоянное откладывание этого спора на будущее не решит проблемы, тем более что, как показывает практика, время в данном случае играет на руку Израилю.

10. Общность исторических судеб палестинцев и евреев должна подвести обе стороны к пониманию того, что им придется жить рядом друг с другом на этой обильно политой кровью земле. Им суждено сотрудничать друг с другом, используя скудные ресурсы этой земли и решая общие проблемы. Другого пути им не дано. Продолжение конфликтов и войн приведет лишь к новым жертвам, бедам и страданиям, обострит взаимную вражду. При опоре на поддержку международного сообщества стороны могут приступить к строительству новой жизни, свободной от ненависти и войн. Лишь при этом условии Палестина сможет превратиться из арены межцивилизационной схватки в страну, где приверженцы разных религий смогут жить в мире и дружбе.

11. Есть ли перспективы для достойного мирного решения иерусалимской проблемы?

В существующих обстоятельствах эти перспективы кажутся небольшими. Но это не означает, что человеческий гений не в состоянии найти приемлемого решения. Только при поиске такого решения важно не руководствоваться теми существенными изменениями, которые произошли на этой земле после 1948 года, а затем после 1967 года; более того, нужно помнить о том, что все эти перемены не отвечают интересам ни одной из сторон и что сила не является мерилом истины и правоты. Конечно же, нужно проводить реалистичную политику, идти на компромиссы. Ситуация, сложившаяся в Иерусалиме, - это лишь уменьшенная копия того, что произошло с подмандатной Палестиной после 1948 г. Но именно потому, что Иерусалим символизирует собой борьбу в более широком смысле, мы должны в поисках золотой середины между явной несправедливостью и недосягаемым идеалом полной справедливости превратить город в символ грядущего исторического примирения. Каковы же составляющие этого примирения?

Как нам представляется, оно должно базироваться на четырех главных принципах:

1) ни одна из сторон не должна обладать полным суверенитетом над обеими частями города; это главный ключ к решению проблемы;

2) ни одна из трех религий не должна оказаться в привилегированном положении по сравнению с остальными двумя;

3) отношения между жителями Иерусалима не должны быть отношениями между победителем и побежденным, грабителем и жертвой грабежа, судьей и подсудимым;

4) все стороны должны в равной мере признать религиозную и политическую значимость Иерусалима. Коренная суть иерусалимского вопроса состояла и будет состоять в неразрывной соединенности светского и духовного. Иерусалим уникален и в той ситуации, которая сложилась здесь в наши дни, он не может быть столицей одной нации или быть центром одной религиозной общины.

На наш взгляд, каждый, кто желает торжества справедливости, а не грубой силы, согласится с тем, что все эти четыре принципа все еще можно претворить в жизнь.

Выход из тупика видится нам в том, чтобы сделать Иерусалим открытым городом, столицей двух государств, с двумя мэриями - одна для арабских кварталов, другая для еврейских, плюс общий верховный муниципалитет. При этом должны быть соблюдены следующие принципы:

1) Иерусалим остается единым и неделимым городом;

2) обеспечивается свобода передвижения по городу во всех направлениях и свобода поселения в нем;

3) гарантируется доступ представителей исламских, христианских и иудейских общин к религиозным святыням;

4) Иерусалим признается международным сообществом столицей Израиля (чего до сих пор не было);

5) удовлетворяется требование палестинцев считать Иерусалим палестинской столицей;

6) достигается согласие о том, что юрисдикция и компетенция палестинцев распространяются на Восточный Иерусалим, а евреев - на Западный. Реализовать эти предложения на практике будет не очень просто, но при наличии доброй воли они вполне осуществимы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке"

На правах рукописи

ФАЕД ХАЛЕД АБЕД МУСТАФА

I

ПРОБЛЕМА ИЕРУСАЛИМА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1947 - 2004 гг.)

Специальность: 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Савичева Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Егорин Анатолий Захарович кандидат исторических наук Андреев Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Институт Африки РАН

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117298, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10-а, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б).

Автореферат разослан_ мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент

Саврушева К.Ц.

ЗКЮЛ

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Иерусалим является одной из центральных тем в палестино-израильском мирном урегулировании. Этот вопрос - в числе самых болезненных для обеих сторон проблем, ибо, как считают многие эксперты, Иерусалим - это конфликт не интересов, а ценностей, а когда дело доходит до конфликта ценностей, то возможность компромиссов оказывается резко ограниченной.'

Актуальность темы обусловлена многочисленными обстоятельствами. Ограничимся указанием на наиболее существенные из них и особо отметим, что при анализе столь сложного и значимого в научном и практико-политическом отношении вопроса приходилось учитывать разнообразные факторы - геополитические, экономические, военные интересы сторон, культурные, религиозные, идеологические, психологические, демографические аспекты проблемы, принимать во внимание позицию и амбиции непосредственных участников противоборства.

Иерусалим выделяется среди всех городов мира своим культурно-историческим и духовным наследием. Это город, в котором имеются многочисленные памятники и реликвии трех монотеистических религий (иудаизма, христианства и ислама), он уникален своими ценностями и особой духовной атмосферой; здесь переплетается множество культур, укладов и традиций, что и порождает неповторимый облик города. История и культурное наследие Иерусалима стали достоянием не только палестинского и еврейского народов, но и всего человечества. Вопрос об Иерусалиме - один из «краеугольных камней» палестинской проблемы, которая, в свою очередь, является главной осью арабо-израильского конфликта, находящегося в центре внимания государств региона и мировых держав и активно вовлекающего их в свою орбиту. Стратегическая и экономическая значимость Ближнего Востока побуждает региональные и внерегиональные силы к поискам урегулирования этого затянувшегося противостояния. Вся история развития кризиса, равно как и все попытки достичь его политического урегулирования, свидетельствуют о том, что развязать «гордиев узел» палестинской проблемы невозможно без принятия адекватных мер по справедливому урегулированию иерусалимского вопроса во всем его многообразии. Данное обстоятельство определяет особую важность рассматриваемой проблемы в процессе всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке.

' Морозов В.М. Палестино-израильские мирные переговоры (1995-2001) //Востоковедный сборник. Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока. № 3. М., 2002.

Учитывая особое положение и статус Иерусалима, Израиль с момента его оккупации в 1967 г. предпринимает разнообразные практические шаги (издание соответствующих законодательных актов, активизация поселенческой политики и др.), стремясь изменить его арабский мусульманско-христианский характер и окончательно закрепить аннексию города. Израильские власти стараются создать де-факто новую демографическую и социально-политическую ситуацию, которую было бы трудно изменить в результате любых переговоров между заинтересованными сторонами в будущем.

После Мадридской мирной конференции, положившей начало мирному процессу на Ближнем Востоке, палестинцы и израильтяне пришли к поэтапному соглашению (1993 г.), призванному стать основой для всеобъемлющего урегулирования. Председатель ООП Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Ицхак Шамир подписали соглашение в Осло, понимая, что альтернативы ему не существует. Начавшийся палестино-израильский диалог являл собой попытку найти точки соприкосновения конфликтующих сторон по ряду спорных вопросов, отход от старых стереотипов и выработку нового мышления и подходов в поиске выхода из многолетней тупиковой ситуации. Однако проблема Иерусалима, являющаяся одной из серьезнейших и принципиальных для обеих сторон, в тот период не нашла своего разрешения; дискуссии по ней носили формальный характер и были отложены до завершающего этапа регулирования («отложенный статус Иерусалима»). К сожалению, многие исследования, посвященные данному вопросу, особенно западные публикации, обнаруживают предвзятый, поверхностный и необъективный подход к его освещению. Да и в целом данная тема до сих пор не была подвергнута глубокому и всестороннему научному анализу как в российской, так и в зарубежной историографии. Иначе говоря, объективный научный анализ не всегда поспевает за стремительным развитием событий на Ближнем Востоке в целом и, в частности, за эволюцией изучаемого вопроса. В результате понимание палестинской позиции по данной проблеме оказывается в значительной степени затруднено. Между тем, эта позиция опирается на обширную международно-правовую базу, подкреплена резолюциями Организации Объединенных Наций, различными международными договорами, двусторонними и многосторонними соглашениями, а также целым рядом иных документов.

Хронологические рамки исследования. По сравнению с многовековой историей Иерусалима период, исследуемый в диссертации, является весьма непродолжительным, однако его, пожалуй, можно назвать наиболее драматичным и чрезвычайно динамичным. Диссертация

, ., г.... i

• Л i » "h f-iS ч » '

- J f

Ttt t-i' '

охватывает период, начиная с возникновения арабо-израильского противостояния, и точкой отсчета служит резолюция о разделе Палестины, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 г., в которой Иерусалиму придавался особый статус единого города под международным управлением. Однако такой статус так и не был достигнут, а в дальнейшем идея интернационализации города была и вообще отложена. Завершается исследование современными событиями, из которых обратим особое внимание на строительство Израилем разделительной стены, имеющей целью географически отделить Западный берег реки Иордан и Иерусалим от сектора Газа и обеспечить пребывание как Западного, так и Восточного Иерусалима в пределах Израиля.

Цели и задачи исследования. Ввиду научной и практической актуальности данной темы, непосредственно связанной с процессом достижения мира на Ближнем Востоке, к которому стремятся государства региона и международное сообщество в целом и ради достижения которого на протяжении многих лет прилагаются неустанные усилия, в диссертации ставится цель дать научный объективный анализ проблемы Иерусалима в контексте ближневосточного урегулирования, проследить этапы ее эволюции и выявить возможные пути и перспективы ее разрешения в новых исторических условиях, сложившихся в регионе и в мире на рубеже веков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить суть исторических притязаний конфликтующих сторон на этот город, исследовать его культурно-религиозную значимость для представителей различных конфессий, выявить истинные причины и характер борьбы вокруг города;

2) исследовать позиции сторон по рассматриваемой проблеме, прежде всего, палестинскую - как палестинцы видят урегулирование конфликта и представляют себе политическое будущее города;

3) рассмотреть позицию Израиля по Иерусалиму и выяснить, являются ли принятые Израилем законы и постановления, касающиеся Иерусалима, выражением стремления достичь политического урегулирования путем переговоров или же стремлением добиться силового решения вопроса и навязывания политики «свершившихся фактов»;

4) определить отношение международного сообщества к изучаемой проблеме, приобретшей серьезное мировое звучание; насколько это отношение созвучно позициям непосредственных сторон конфликта; разобраться в причинах невыполнения резолюции ГА ООН от 1947 г. об интернационализации города и многочисленных других резолюций;

5) исследовать, как решалась судьба Иерусалима в проектах

ближневосточного урегулирования и мирных соглашениях; найти ответы на вопрос - почему Израиль настоял на том, чтобы обсуждение окончательного статуса города было отложено на финальный этап реализации подписанных в Осло соглашений; послужила ли эта оттяжка делу мира в регионе или, напротив, стала одной из причин пробуксовывания и срыва этого процесса.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что ключ к разблокированию ближневосточного кризиса во многом следует искать в разрешении проблемы Иерусалима.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. В работе предпринимается детальное рассмотрение проблемы Иерусалима в контексте ближневосточного урегулирования с учетом новой международной и региональной ситуации, новых подходов и возможностей, открывшихся с началом переговорного процесса. Учитывалось воздействие на него сложного комплекса факторов, действующих на внутриполитическом, региональном и глобальном уровнях. Одни из них способствовали достижению взаимопонимания между участниками конфликта, другие, наоборот, препятствовали этому. В диссертации содержится комплексный анализ проблемы, отсутствующий в предшествовавших исследованиях, которые, как нам представляется, ограничивались анализом лишь отдельных аспектов заявленной темы. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практической области при разработке стратегии и тактики ведения переговоров, а также в подготовке и чтении вузовских курсов по международным отношениям, регионоведению и конфликтологии. Теоретическая и методологическая база исследования. При написании диссертации автор опирался на целый ряд методик, разработанных видными представителями политической и исторической наук. С точки зрения методологии анализа международных конфликтов вообще и ближневосточного, в частности, большой интерес вызывает коллективная работа «Международные конфликты» под редакцией В.Журкина и Е.Примакова, посвященная выявлению реальных истоков конфликтов, которые, как правило, заключаются в столкновении интересов сторон, ведущих борьбу за обладание разнообразными ресурсами, и, в первую очередь, территорией.1

Полезным с методологической точки зрения является труд американских ученых В.Кима и Дж.Айплинга2, содержащий немало новых подходов и идей. Его авторы используют статистическое математическое

' Международные конфликты (под ред. В Журкина и Е.Примакова). М., 1972.

2 Kim W„ Appling G Superpower Influence on the Arab-Israel Dispute: an Expected Utility Analysis 19481978. California, 1999.

моделирование применительно к исследованию эволюции ближневосточного конфликта. (

В работе пригодились методики, использованные А.Здравомысловым, Ф.Стрелецким, В.Типпсовым, Дж.Скоттом, Д.Хоровицем, М.Дейчем и другими специалистами в области конфликтологии, изучавшими этнические, религиозные, межличностные, коллективные, международные и иные конфликты.

Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемым вопросам.

Источниковая и историографическая база. Автор использовал широкий круг источников и литературы на арабском, русском, западноевропейских языках и иврите. Важнейшие источники, которым отдавался приоритет при написании диссертации, - это документы и материалы ООН, включая резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности по ближневосточной проблематике,1 материалы ряда международных конгрессов и конференций, обсуждавших статус Иерусалима, в том числе Афинской конференции 1993 г. и конференции в Касабланке 1999 г., материалы международного форума, прошедшего в Аммане в октябре 1999 г. под девизом «День Иерусалима», документы «Восточного Дома», являвшегося своеобразной резиденцией Организации освобождения Палестины в Восточном Иерусалиме.2 Кроме того, использовались документы межарабских совещаний на высшем уровне, совещаний Лиги арабских государств,3 заседаний Организации освобождения Палестины и подчиненных ей учреждений и органов, официальные документы Палестинской национальной администрации, выступления экс-председателя ООП и президента ПНА Ясира Арафата и ряда палестинских руководителей, доклады и заявления палестинских делегаций, представленные в ходе проводившихся переговоров, но не предававшиеся гласности до последнего времени. Большую ценность представляла книга «Путь в Осло» нынешнего президента ПНА Махмуда Аббаса (Абу Мазена), руководившего палестинской делегацией на переговорах и давшего в ней подробное описание различных этапов этих переговоров. Особую группу источников составляют тексты египетско-израильских,

1 The United Nations Information System on the Question of Palestine // www domino.un.org / UNISP AL NSF

2 Jerusalem. Vision of Reconciliation. Ал Israeli-Palestinian Dialogue Proceedings of the United Nations Department of Public Information Encounter for Greek Journalists on the Question of Palestine, 27-28 April 1993, Athens, Greece; "День Иерусалима". Международная конференция. 2-4 октября 1999, Амман, (на араблз.), Будущее арабского Иерусалима. Седьмая международная конференция, организованная Центром арабских и европейских исследований 23-25 февраля 1999, Касабланка (на араблз.), Документы «Восточного Дома» Заявление N 20 Единого национального комаидомния; Заявление об Иерусалиме 22.06.1988; Заявлением 21 Единого национального командования; Заялеиме Аль-Акса, Палестина, 06 07.1988 (на араб яз ).

3 Лига арабских государств Досье по проблеме Палестины. Каир: Секретариат ЛАГ, 1954.

иордано-израильских и палестино-израильских соглашений, достигнутых в рамках переговорного процесса.'

Автор также широко пользовался интернет-ресурсами, в частности сайтами, где размещены официальные документы ПНА, а также различных палестинских политических партий и движений, касающиеся Иерусалима и позволяющие выявить их позиции по рассматриваемой проблеме.2 Израильские официальные сайты на иврите, английском и арабском языках, содержащие ряд важных документов, включая Декларацию о независимости Израиля, Статут Иерусалима 1980 г., а также соглашения, достигнутые в рамках мирного процесса, предоставили возможность автору лучше ознакомиться с израильской позицией по Иерусалиму; на сайтах мэрии Иерусалима и израильских политических партий также содержится интересующая нас информация.3

Представляет интерес мнение известных израильских политиков, сыгравших значительную роль на разных этапах переговоров между палестинцами и израильтянами и отразивших этот опыт в своих книгах. Среди них - Шломо бен Ами, министр иностранных дел в правительстве Эхуда Барака, написавший книгу «Какое будущее у Израиля?», Йоси Бейлин, министр юстиции в правительстве Барака, автор книги «Указатель для раненого голубя», и, наконец, Гилад Шер. руководитель израильской делегации на вторых кэмп-дэвидских переговорах в 2000 г., который издал книгу об этих переговорах.4 Их труды могут считаться важными источниками, и ознакомление с ними позволяет читателю составить впечатление, отличающееся от пропагандируемых израильтянами утверждений, будто виновниками срыва мирного процесса являются палестинцы.

Значительную помощь автору оказал сборник документов на русском языке «Ближневосточный конфликт», состоящий из двух частей, первая из которых охватывает период с 1947 по 1956 гг., а вторая - с 1957 по 1967 гг. Это документы Архива внешней политики СССР (РФ), подготовленные исследовательским коллективом под руководством В.В.Наумкина.5

Camp David Agreement Documents // Ministry of Foreign Affair» in Egypt // www mfa.gov. eg. Мирное соглашение между Хашнмигским Королевством Иордания и Государством Израиль Н Министерство иностранных дел Иордании // www mfa.gov jo

2 The Declaration of Principle 13 September 1993, The Utter of Invitation to Madrid Peace Conference 30 October 1991. Basic Agreement between the Holy See and PI.0 Preamble 15 Februaiy 2000//Ministry of Foreign Affairs// www.mofa.gov.ps

1 Декларация о неивисимосги Израиля 14 мая 1948 года // www.knesseteov.il. Basic Law Jerusalem, Capital of Israel 1980 // Israel Ministry of Foreign Affairs 11 wwwmfa gov it

4 Бейлии Йоси Указатель для раненого голубя Тель-Авив, 2001, Шер Гилад. На волосок от мира. (Подробности израильско-палестинских переговоров в Кэмп Дэвиде) Амман, 2002

3 Ближневосточный конфликт, 1947 - 1956 Из документов Архива внешней политики Российской Федерации М.,

2003, Ближневосточный конфликт, 1957- 1967 Из докуметов Архива внешней политики Российской Федерации

M, 2003

Среди источников, использованных при написании диссертации, также следует назвать англоязычные документы по исследуемой тематике, собранные Палестинским академическим обществом по международным делам (РА881А).1

Интересный материал представлен в работах мемуарного характера-Свидетельства непосредственных участников и очевидцев тех или иных событий дают ценный фактологический материал и проливают свет на нюансы переговорного процесса. В этой связи следует упомянуть воспоминания крупных политиков США, СССР, Египта и Израиля, в том числе Джорджа Шульца, Генри Киссинджера, Анатолия Добрынина, Бутроса Гали, Хаима Герцога и др.2

В работе также были использованы впечатления автора от личных встреч и бесед с палестинскими и российскими политиками, включая тех, кто активно участвовал в арабо-израильских переговорах. Важными источниками диссертации стали статьи, опубликованные в газетах и журналах арабских стран, Израиля, США, Великобритании и других стран Западной Европы, а также публикации, вышедшие в Советском Союзе и России.

Арабская, российская, западноевропейская и израильская историография по ближневосточной проблематике богата и разнообразна. Обстоятельно изучены историко-политические аспекты возникновения и развития арабо-израильского конфликта, эволюция в позиции его участников и сил, непосредственно вовлеченных в него. Однако специальных работ, посвященных проблеме Иерусалима в контексте политического урегулирования в регионе, практически нет. Исключение составляет ряд работ арабских исследователей,3 в которых всесторонне и обстоятельно анализируется проблема Иерусалима - одна из самых трудноразрешимых составляющих противоборства.

Автор использовал работы российских ученых-востоковедов

A.М.Васильева, Е.Д.Дмитриева, А.З.Егорина, И.Д.Звягельской,

B.И.Киселева, Г.И.Мирского, В.В.Наумкина, Е.М.Примакова, Н.В.Степановой, И.Тимофеева, А.Ф.Чистякова и др. Среди произведений западных авторов, обладающих особой значимостью для исследования палестинского вопроса, следует назвать книгу «Ближний Восток: десять

1 Documents on Jerusalem Palestinian Academic Society for International Affairs (P ASSIA) Jerusalem, December 19%

1 Shuttz George Turmoil and Triumph My Years as Secretary of State. N Y , 1993. А Добрынин. Совершенно секретно посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986) М , 1996, Ghali, Butros [he Road of Egypt to Jerusalem N Y, 1998, Herzog, Haim Heroes of Israel Profiles of Jewish Courage Jerusalem, 1986, Henry Kissinger Does Amenca Need a Foreign Policy NY, 2001.

3 Ахмад Юсеф аль-Кураи. Иерусалим от Бен Гуриона до Натаньяху. Париж, 1997, Ареф аль-Ареф Истории Иерусалима. Каир, 1951 (на араб, яз.)

лет после Кэмп-Дэвида» под редакцией В.Квандта, который лично присутствовал при подписании кэмп-дэвидских соглашений, а также труд «Безопасность на Ближнем Востоке» под редакцией С.Уэллса.1 Среди англоязычных работ интерес вызвала также работа «Иерусалим: трудная правда», изданная Ближневосточным советом церквей, и повествующая о том, как израильтяне оккупировали Иерусалим и рассеяли его жителей, а затем конфисковали их земли и построили на них поселения.2 Труд Мери Торп «Рецепт по урегулированию конфликта» помог выявить скрытые пружины ближневосточного конфликта, а также центральную роль Иерусалима в этом конфликте.3

Среди исследований, содержащих богатую фактологию, а также подвергающих глубокому анализу социально-экономическую и политическую эволюцию Палестины и Израиля, следует назвать работы ряда израильских авторов, например, социолога и историка Мерона Бенвенисти, гармонично соединившего в своих книгах академические научные знания с практическим опытом (в конце 1960-х гг. он работал помощником мэра Иерусалима). В его труде «Западный берег и сектор Газа: основные данные и факты» анализируется политика Израиля на оккупированных территориях; в работе «Иерусалим: растерзанный город» раскрывается израильская поселенческая стратегия в Иерусалиме и влияние этой стратегии на положение арабского населения. Отметим также книгу того же автора «Иерусалим: город камней».4 Из монографий на иврите назовем работу Анны Хазан «Границы иерусалимской мэрии в 1948 - 1993 гг.». Работа дает представление о том, как принимались решения по аннексии священного города, и о политических соображениях, учитывавшихся в ходе принятия этих решений.3 Полезной оказалась также книга Узи Бензимана «Иерусалим -город без оград», в которой рассказывается об оккупации города израильскими войсками и о палестинском сопротивлении оккупации. Автор также использовал исследование «Иерусалим в веках», представляющее собой цикл из десяти частей, изданный израильским Открытым университетом на русском языке, где собраны работы ряда авторов, охватывающие период начиная с 1000 г. до н.э. и кончая

1 QundL W В. The Middle East Ten Years after Camp David. Washington, 1988, Wells. S. Security in the Middle East Regional Change and Great Power Strategies Washington, 1987

2 The Middle East Council of Churches (MECC) Jerusalem A Shared Trust LimassoL Cyprus, July 1990

3 Thorpe Merie Prescription for Conflict. Foundation for Middle East Peace Washington, 1984

4 Benvemsh M. The West Bank and Gaza Strip Project Washington, 1982, Benvcnisti M Jerusalem The Torn City. Jerusalem, 1976; Bcnvenisti M. City of Stones London, 1996

5Анна Хюан Гефлон хешифот шель Уршалаим 1948-1993 (Границы иерусалимской мери, 1948-1993) Иерусалимский институт израильских исследований 1995 (иа иврите)

6 Беюимаи У. Иерусалим - город без оград. Иерусалим, 1976

установлением британского мандата.'

Что касается работ по урегулированию международных конфликтов, включая арабо-израильский, то важнейшими из них, на наш взгляд, являются труды американских ученых Дж.Бэртона, Х.Келмана, С.Куина, Е.Азара, ливанского исследователя Ф.Халиди, а также работа, посвященная перспективам мирного урегулирования конфликта, изданная коллективом израильских ученых, работающих в Институте израильских исследований в Яффе при Тель-Авивском университете.2 В работах С.Мэрфи, Т.Мэлисона, С.Мэлисона анализируется международно-правовая платформа, на которой может основываться урегулирование палестинской проблемы, включая иерусалимский вопрос, а также рассматривается позиция ООН, арабских и мусульманских государств, США, СССР и Израиля по данному вопросу.3 Для нас также были полезны материалы, опубликованные в различных периодических изданиях, а также доклады Фонда мира для Ближнего Востока (Вашингтон), в которых проливается свет на эволюцию американской позиции относительно статуса Иерусалима, а также поселенческого движения в Палестине при различных администрациях США.

Структура и основное содержание диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру работы, которая строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из четырех глав, введения, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость. Дается описание источниковой и историографической базы работы, а также ее структуры.

Глава первая «Исторические и религиозные аспекты борьбы за Иерусалим» посвящена краткому описанию истории города; в ней дается информация о народах, основавших и населявших Иерусалим, о бесконечных нашествиях захватчиков, о многочисленных войнах, которые велись из-за города.

Иерусалим обладает особым статусом в историческом, политическом и религиозном отношениях. Иерусалим - один из древнейших городов мира.

1 Иерусалим в веках Открытый университет, Израиль Ч 1, Тель-Авив, 2000, ч 2, 3,4,5, 6, Тель-Авив, 1997, ч 7,8, 9, Тель-Авив, 1998

2 Burton J W Conflict and Communication* the Use of Controlled Communication m International Relations, McMillan Press, 1969, Kelman H С The РгоЫеш Solving Workshop in Conflict Résolution, University of Illinois, 1972, Cohen. S.P, Azar E E From War to Peace- the Transition betwoen Egypt and Israël N У, 1981, Khahdi W Thinking the Unthinkable A Sovereign Palestinien State Beimt, 1978, Arych Shalev and others Palestinian Autonomy- Main Issues and Possible Solutions. Jaffe cemer for Stratégie Studies Tel-Aviv, 1993

' Morphet S The Palestiniens and Their Right to Self Détermination Cambridge Univeraty Press, 1986, Malhson T., MallisonS The National Right of the Peopleof Palestine //Journal of Palestinien Studies No 9,London, 1980

Его строительство восходит ко временам хананеев, около 3000 г. до н.э. вышедших из Аравии и осевших в Восточном Средиземноморье. Вследствие постоянных миграций народов региона на землю Палестины и Иерусалима, в частности, приходили различные этносы, сменявшие друг друга. Пожалуй, ни одному из городов не довелось пережить столько испытаний и катастроф, сколько выпало на долю Иерусалима. За свою многовековую историю он стал причиной нескольких крупных войн, более двадцати раз осаждался, управлялся представителями более чем двадцати пяти разных племен и народов, не менее семнадцати раз разрушался, его население многократно подвергалось безжалостной резне.1 Иерусалим, получивший название «Город мира», почти никогда не наслаждался мирной жизнью.

Вместе с тем, Иерусалим обладает чрезвычайно притягательным религиозным статусом. Это единственный из городов мира, который упоминается и в Коране, и в Евангелии, и в Торе.

В историю иудеев Иерусалим, бывший прежде хананейским городом, вошел после того, как царю Давиду в 1000 г. до н.э. удалось объединить еврейские племена и захватить город. Впоследствии, в 962 г. до н.э., царь Соломон построил здесь храм, разрушенный халдеями в 587 г. до н.э. На его месте в 515 г. до н.э., после возвращения евреев из вавилонского пленения, был построен новый храм, но и он пострадал от нашествия войск, возглавляемых царем Антиохом IV Эпифаном в 169 г. до н.э. Не успел Ирод восстановить его, как в 70 г. н.э. он вновь был разрушен до основания, на этот раз римлянами, жестоко наказавшими евреев за восстание против власти Рима.

Велико значение Иерусалима и в религиозных представлениях христиан. Именно здесь когда-то останавливался Иисус Христос, здесь распространял свое учение, здесь обрел последователей, здесь подвергнут судилищу и крестной казни. Это то самое место, откуда христианство начало свое шествие по всему миру.

Иерусалим обладает огромным значением в истории ислама. Недаром мусульмане уже много веков называют его «Аль-Кудс» или «Бейт аль -Макдис», что можно перевести как «Святая обитель»; для них аль-Кудс это благословенное место. Для мусульман это вторая святыня после Мекки и Медины, первая кыбла и третий священный город.

Рассмотрев историю города в различные эпохи - в период существования единого арабского государства, в период крестовых походов, в эпоху Айюбидов и мамлюков, в годы британского мандата и иорданского управления, отметим, что история Иерусалима - это важнейшая часть истории Палестины и иерусалимский вопрос нельзя рассматривать в

' Копой Генри Священный Иерусалим. Амман, 1989, с. 25 (на араб, яз.)

отрыве от всей палестинской проблемы. При этом необходимо осознавать, что религиозные чувства как иудеев, так и мусульман являются мощным фактором в политическом противоборстве за Иерусалим. Во второй главе «Палестинская позиция по проблеме Иерусалима» излагается палестинский подход к проблеме, рассматривается политика, проводившаяся в отношении Иерусалима Организацией освобождения Палестины и властями Палестинской национальной администрации; анализируются подходы к решению данной проблемы различных | палестинских организаций и движений.

Палестинцы осознают всю полноту цивилизационного значения Иерусалима. Этот город традиционно являлся их историческим, религиозным, культурным, экономическим и торговым центром. ( Палестинская позиция практически по всем аспектам ближневосточного

конфликта претерпела существенную трансформацию. За период противостояния, идя на серьезные уступки и компромиссы, в том числе и в принципиальных вопросах, включая иерусалимский, палестинская сторона, вполне справедливо, на наш взгляд, заслуживала встречных шагов со стороны Израиля и компромиссных решений его правительства. Однако этого не последовало. Нашу позицию подтверждает объективный анализ программных документов и деятельности ООП и других палестинских организаций.

Национальная Хартия Палестины 1968 г. стала стратегической программой борьбы палестинского народа за освобождение своей родины. Исторические условия, в которых принималась Национальная Хартия, обусловили центральное место военных средств в палестинской политике. Что касается города Иерусалима, то, согласно Хартии, он являлся неотъемлемой частью палестинских земель, подлежащих полному освобождению, и ни о каком разделе его не могло быть и речи. Такую позицию разделяли все палестинские организации. , На 12 сессии Национального Совета Палестины, состоявшейся в 1974

году, была разработана политическая программа Палестинского движения сопротивления, в которой подтверждались задачи освобождения палестинских земель и установления национального суверенитета на > освобожденных землях.1 По мнению аналитиков, данная программа

свидетельствовала об обращении лидеров ООП к более реалистическим методам урегулирования ближневосточного конфликта и об их готовности принять идею создания Израиля наряду с палестинским государством. Организация освобождения Палестины разработала принципы

' Ала Лбу Амир. Эволюция позиции Организации освобождения Палестины по Ближневосточному урегулированию Палестинская проблема в решениях Национального Совета Палестины Диссертация М., 1992, с. 121.

политического урегулирования конфликта.1

Однако в большей степени сдвиг в палестинской политической мысли проявился в результатах работы 19 сессии Национального Совета Палестины, прошедшей в Алжире в ноябре 1988 года. Совет продолжал настаивать на выводе израильских войск со всех захваченных в 1967 году арабских и палестинских земель, однако отверг террор во всех его проявлениях. Также НСП выразил согласие палестинцев с резолюциями Совета Безопасности ООН № 242 и 338.2 В заявлении, обнародованном 15 ноября 1988 года, Национальный Совет согласился с формированием двух государств (арабского и еврейского) на территории Палестины и призвал к проведению переговоров с Израилем под патронажем ООН с участием пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности с целью достижения всестороннего урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Политическое заявление, сделанное Национальным Советом Палестины на своей 20 сессии (Алжир, сентябрь 1991 г.), еще раз обратило внимание на то, что Иерусалим как часть оккупированных арабских земель, на которые распространяются резолюции ООН, должен быть освобожден, а прекращение строительства новых еврейских поселений, в том числе и в Иерусалиме, рассматривалось как важный шаг на пути мирного урегулирования.

Национальная Хартия Палестины была изменена в апреле 1996 года. Из нее были удалены статьи, противоречащие достигнутым договоренностям в рамках мадридской формулы, реализовавшимся благодаря серьезным изменениям на международном и региональном уровнях. Это был серьезный шаг палестинцев навстречу противоборствующей стороне. В целом же политика Организации освобождения Палестины с начала процесса мирного урегулирования сводилась к следующему:

- полный вывод израильских войск за пределы границ июня 1967 года как исполнение резолюции Совета Безопасности № 242 и соблюдение принципа "Земля в обмен на мир";

- отмена включения арабского Иерусалима в состав Израиля как исполнение резолюции Совета Безопасности № 478 от 1980 года, полный вывод израильских войск из него и возвращение города под палестинское управление как столицы государства Палестина;

- прекращение строительства поселений как исполнение резолюции Совета Безопасности № 465 от 1980 года и других резолюций ООН, принятых по

' Cobban, Helena. The Palestinian Liberation Organization. People, Power and Politics. Cambridge University Press, 1984, P 60-63,79,84-87; Journal of Palestinian Studies Vol 12 (Spring 1983), p 250-254, vol. H(Wint£r 1985),pp 257-259, vol. 16 (Summer 1987), pp 196-204

2 Ала Абу Амир. Эволюция позиции Организации освобождения Палестины по ближневосточному урегулированию: Палестинская проблема в решениях Национального Совета Палестины, с. 154.

этому поводу;

- соблюдение прав беженцев, согласно резолюции № 194, которая предоставляет им возможность на возвращение и компенсацию;

- признание права палестинского народа на самоопределение, то есть на независимость, а также возвращение под контроль палестинцев Западного берега реки Иордан и сектора Газа, согласно резолюциям ООН, принятым по данному вопросу и особенно резолюции Совета Безопасности № 1397. Вопрос о городе Иерусалиме занимает центральное место в работе законодательной, исполнительной и судебной властей Палестинской национальной администрации. Особую актуальность приобретает работа по сохранению арабского облика города, обеспечению там палестинского присутствия, дальнейшему развитию Иерусалима. Эта деятельность включает в себя осуществление конкретных мероприятий в городе в таких сферах, как образование, здравоохранение, туризм, культура и спорт, необходимость улучшения функционирования палестинских учреждений, находящихся в Иерусалиме, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, реализацию различных экономических проектов, укрепляющих связи палестинцев с Иерусалимом. Однако, с сожалением приходится констатировать, что в силу ряда объективных и субъективных причин, негативно воздействующих на борьбу за город Иерусалим, устремления палестинской стороны, зафиксированные в многочисленных официальных документах и заявлениях, не всегда оправдывают ожидания. Серьезный утцерб мирному процессу наносит непрекращающееся строительство израильских поселений на палестинских землях. Кульминацией этого явился проект возведения «разделительной стены», в результате осуществления которого Израиль намерен закрепить за собой 58% палестинских территорий на Западном берегу, включая весь Восточный Иерусалим; тем самым нарушается географическое и демографическое единство Палестины.

В третьей главе «Политика Израиля в отношении Иерусалима» анализируется израильская позиция по Иерусалиму, рассматривается политика сменявших друг друга израильских правительств, начиная с кабинета Бен-Гуриона; изучаются законы и конкретные шаги израильских правительств, предпринятые после оккупации восточного сектора города в 1967 г. для закрепления в Иерусалиме и превращения его в единую столицу Израиля, и, наконец, исследуется политика в данном вопросе нынешнего премьер-министра Ариеля Шарона.

С тех пор, как лидеры сионистского движения начали пропагандировать идею создания национального еврейского государства в Палестине, Иерусалим, рассматриваемый в качестве его столицы, занял центральное место в этих планах.

В ходе войны 1948 г. Израилем было захвачено около 66,2 % территории Иерусалима, а остальная часть - во время войны в июне 1967 г. Последовательно сменявшие друг друга правительства, сформированные как Трудовой партией, так и «Ликуд», в одностороннем порядке осуществляли меры, направленные на то, чтобы превратить Иерусалим в столицу Израиля. Отметим, что у израильских партий существуют некоторые расхождения по вопросам внутренней политики, тогда как их позиции по арабо-израильскому конфликту, оккупированным арабским землями и особенно по Иерусалиму (Иерусалим - неделимая столица Израиля) в основном совпадают.

Такой подход подтвержден в политических программах партий и в деятельности правительств, он находит свое практическое воплощение в принятии целой серии законов и в осуществлении конкретных мероприятий.

После подписания соглашения в Осло и начала мирного процесса Израиль проводил в отношении Иерусалима триединую политику - политику изоляции, выдавливания и замещения, на чем остановимся подробнее. Политика изоляции была направлена на то, чтобы изолировать Иерусалим от Западного берега. Израильские власти установили постоянные контрольно-пропускные пункты вокруг города. В результате Иерусалим пережил метаморфозу: если раньше он был центром палестинских земель, где удовлетворялись административные, торговые, экономические и религиозные нужды арабов, то теперь в него просто трудно стало попасть. Политика изоляции увенчалась возведением вокруг города бетонной стены, к которому правительство Шарона приступило в 2003 г. Завершение этого строительства будет означать полную изоляцию Иерусалима от Западного берега.

Второе звено израильской стратегии - политика выдавливания. Это, во-первых, физическое выдавливание палестинцев из города запретом строить новые дома, ограничением возможности трудоустройства, принуждением их покинуть Иерусалим. Во-вторых, это экономическое выдавливание, осуществляемое путем блокирования города, запрета на прибытие сюда жителей Западного берега и других районов, в результате чего хозяйственные предприятия палестинцев переживают глубокий кризис. В-третьих, осуществляется так называемое «выдавливание из гражданства». Приняты законы, разрешающие израильским властям изымать удостоверения личности, дающие право на проживание в Иерусалиме. Один из таких законов санкционирует изъятие удостоверения личности любого палестинского гражданина из числа жителей Иерусалима, если он не проживал в городе в течение семи лет. Наконец, последнее звено такой стратегии - это политика замещения

палестинцев израильтянами, реализуемая через создание «поселенческой стены» вокруг восточного сектора города, имеющей дугообразную форму и связанной с Западным Иерусалимом двумя основаниями. «Поселенческие хорды» от этой дуги тянутся в Западный Иерусалим. При этом ставится цель поделить Восточный Иерусалим на отдельные «островки», на которые затем прибудут еврейские переселенцы и создадут здесь поселенческие анклавы. В конечном счете эта часть города будет «переварена» и растворится в «океане» еврейских поселений. Таким образом, израильские власти целенаправленно проводят политику «свершившихся фактов», вызвавшую серьезные изменениям демографических и географических параметров Иерусалима. За счет перекройки муниципальных границ города, интенсивного строительства еврейских кварталов на аннексированных арабских землях и сдерживания развития арабских жилых районов властям удалось добиться преобладания еврейского населения в общей численности городского населения. Четвертая глава «Международные аспекты проблемы и их воздействие на борьбу вокруг Иерусалима» посвящена анализу позиции мирового сообщества по Иерусалиму. Как известно, проблема Иерусалима носит далеко не локальный, а региональный и международный характер, имеет как политические, так и иные аспекты, а международное сообщество играет важную роль в поиске путей урегулирования арабо-израильского конфликта вообще и вопроса о статусе Иерусалима, в частности. В данной главе излагаются позиции великих держав, в том числе СССР/России, Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, а также Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция и в особенности ООН, которую ни один региональный конфликт не занимал так сильно, как ближневосточный. В этой же главе рассказывается и о наиболее заметных политических проектах, нацеленных на изыскание решения арабо-израильского конфликта, которые выдвигались вне рамок ООН. Наиболее пристальное внимание обращается на то, как эти проекты и соглашения трактовали проблему Иерусалима.

В заключении представлены важнейшие выводы, к которым пришел автор в результате исследования, а также определенные прогнозы и перспективное видение будущего этого города в контексте развития ситуации на Ближнем Востоке.

1. Палестинская позиция в отношении Иерусалима сводится к следующим основным положениям:

- Восточный Иерусалим, оккупированный в 1967 г., должен быть оставлен израильтянами и стать столицей независимого Государства Палестина;

- все, что находится в Иерусалиме, оккупированном в 1967 г., принадлежит

Палестине; меры, предпринятые израильской стороной на протяжении последних десятилетий с целью евреизации и аннексии города, грубо нарушают нормы международного права и резолюции ООН и являются неприемлемыми;

- евреи не имеют никаких прав на Стену Бурака и прилегающую к ней территорию, что согласуется с выводами специальной международной комиссии 1931 г.;

- принцип разделения юрисдикции в комплексе Аль-Харам аш-Шариф, предполагающий, что территория, находящаяся под мечетью Аль-Акса, входит в юрисдикцию израильтян, а территория, находящаяся над ней - в юрисдикцию палестинцев, является неприемлемым. Любые права евреев на этот комплекс отвергаются;

- будущность священного города состоит в том, что он должен бьггь открыт для верующих всех конфессий;

- при этом не должны игнорироваться права арабов в Западном Иерусалиме, где более чем на 70% территории расположены объекты, являющиеся собственностью арабов.

По соглашениям, подписанным в Осло, палестинцы признали израильский суверенитет над 78% территории исторической Палестины (что на 23% больше, чем было отведено Израилю в резолюции ГА о разделе от 1947 г.) при условии, что палестинский суверенитет будет осуществляться на остальных 22% территории. Это компромиссное решение было принято как политическим руководством, так и подавляющим - большинством палестинцев. Однако и такая сверхщедрая уступка игнорируется противоборствующей стороной. От палестинцев требуют «идти от компромисса к компромиссу», т.е. на дальнейшие уступки в пользу Израиля.

Со смертью Фейсала аль-Хусейни в 2001 г. палестинцы лишились одного из символов стойкости и защиты Иерусалима. Имя этого человека было тесно связано с городом еще с 70-х годов прошлого века, когда он основал здесь Общество арабских исследований. Затем, с началом мирного процесса, он превратил «Восточный Дом» в своеобразную резиденцию Организации освобождения Палестины, в официальный палестинский адрес в Восточном Иерусалиме. Пользуясь большим уважением внутри страны и обладая высоким международным авторитетом, Фейсал аль -Хусейни неустанно отстаивал арабскую идентичность Иерусалима. 2. Конфликт вокруг Иерусалима - это, прежде всего, политический конфликт, порожденный политикой сионистского движения. Обратим внимение на то, что Давид Бен-Гурион и другие руководители движения признали резолюцию ГА ООН о разделе Палестины, предусматривавшую интернационализацию Иерусалима; иначе говоря, они согласились на

создание государства без Иерусалима. Более того, Декларация об образовании государства Израиль не содержала никаких упоминаний об Иерусалиме.

В настоящее время израильская позиция по Иерусалиму имеет под собой полный консенсус позиций политических партий и сменяющих друг друга правительств, будь то правительства Партии труда, «Ликуд» или коалиционные правительства. В основе израильского подхода лежит принцип, согласно которому священный город должен навсегда остаться неделимой столицей израильского государства. Политика израильских властей создала новую политическую и демографическую реальность как в целом на палестинских территориях, оккупированных в 1967 г., так и, в частности, в Иерусалиме и его пригородах.

3. Иерусалимская проблема стала приобретать международный характер со времени принятия резолюции ГА ООН 1947 г. о разделе Палестины, предусматривавшей интернационализацию города. Однако еще до этого государства Запада, поощрявшие миграцию евреев в Палестину, придали конфликту международную окраску. Поскольку Иерусалим является одним из священных для мусульман городов, то возникший в Палестине кризис привлек внимание многих исламских государств, в результате чего конфликту был придан еще один срез - цивилизационный. Международное сообщество в целом отвергло израильскую политику, направленную на легализацию противоправных действий, и не согласилось признать аннексию Восточного Иерусалима и превращение единого города в «вечную столицу» Израиля. Осуждение Израиля неоднократно высказывалось на саммитах Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция, Европейского Союза и Движения неприсоединения, в заявлениях отдельных государств. В позиции США прослеживаются двойные стандарты. Согласно официальной версии Вашингтона, Иерусалим должен оставаться единым, а его будущность должна определяться путем двусторонних переговоров, причем доступ к святым местам должен обеспечиваться всем без каких-либо ограничений. Однако на практике Соединенные Штаты относятся к Иерусалиму как к столице Израиля, хотя и не перевели туда свое посольство вопреки имеющему силу закона постановлению Конгресса от 9 мая 1995 г., официального признающему Иерусалим израильской столицей.

Россия имеет с Иерусалимом давние отношения. Еще в 1843 г. здесь было открыто русское консульство. Позиция России по иерусалимской проблеме отличается последовательностью: Москва считает восточный сектор города частью арабских территорий, оккупированных в 1967 г., отказывается признать его столицей Израиля, отвергает меры,

предпринимаемые израильскими властями с целью изменения его облика, считает, что Восточный Иерусалим - столица палестинского государства, которое должно быть создано в результате мирного процесса и двусторонних переговоров под эгидой четырехсторонней комиссии и международного сообщества, и что свободный доступ к святым местам должен бьггь обеспечен всем верующим. Россия, а до нее Советский Союз, неоднократно заявляли о своей позиции, поддерживали все резолюции, принимавшиеся по данному вопросу на заседаниях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Позиция ООН в отношении Иерусалима. 29 ноября 1947 г была принята резолюция Генеральной Ассамблеи № 181, содержавшая рекомендацию придать Иерусалиму международный статус и установить в нем особый режим управления под эгидой ООН, соответствующий престижу города в глазах верующих мусульман, христиан и иудеев. Однако этой рекомендации не суждено было осуществиться.

В последующем Организация Объединенных Наций, в том числе Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЮНЕСКО, и иные международные организации противодействовали израильским попыткам аннексировать священный город, осуждали шаги, предпринимавшиеся Израилем в этом направлении, неоднократно требовали от Израиля положить конец мерам, ведущим к изменению облика города, прекратить конфискацию территорий и навязывание им израильских законов. ООН также не признала Иерусалим столицей Израиля.

Однако все 827 резолюций ООН по палестинской проблеме, включая Иерусалим, поддержавшие права палестинских арабов, не помешали Израилю проводить аннексионистскую политику. Миссию защиты интересов Израиля в ООН взяли на себя Соединенные Штаты, которые 28 раз использовали право вето в Совете Безопасности, чтобы не допустить принятия резолюций, осуждающих действия Израиля. Перед лицом этого пренебрежения международной организацией ООН продемонстрировала свое очевидное бессилие.

Рассмотрев и проанализировав позиции христианских церквей в отношении Иерусалима, мы отмечаем, что в целом они поддерживали идею интернационализации города при особом режиме управления. Однако неудача этого проекта в дальнейшем вызвала определенное размежевание между христианскими церквами, имея в виду их подходы к Иерусалиму. Тем не менее, общим знаменателем для всех этих церквей (католической, православной, коптской и Ближневосточного совета церквей) является непризнание израильской юрисдикции над всем Иерусалимом, неприятие решений и мер, предпринимаемых израильскими властями с целью превращения Иерусалима в чисто еврейский город.

4. Очевидно, что проблема Иерусалима всегда была одним из важнейших аспектов многочисленных инициатив и планов по политическому урегулированию на Ближнем Востоке, а также мирных соглашений. Поиск ее решения нередко выходил за рамки официальных государственных инициатив и велся на неофициальном уровне, что имело место в инициативах, выдвигавшихся политическими и общественными деятелями, представителями интеллигенции, а также исследовательскими центрами (например, Женевская инициатива и др.), с целью изложить свое видение будущего священного города.

5. Анализ диспозиции Иерусалима в рамках мирного процесса, начавшегося с проведения Мадридской конференции в октябре 1991 г., показывает, что Декларация принципов, подписанная Организацией освобождения Палестины и Израилем, и последовавшие за ней соглашения основывались на принципе поэтапного урегулирования. Отталкиваясь от этого принципа, наиболее сложные вопросы, в том числе вопрос о будущем Иерусалима, откладывались до завершающего этапа, который должен был начаться в мае 1999 г. На наш взгляд, это было серьезной ошибкой. Если позиция палестинцев была очевидной и сводилась к тому, что мирный процесс должен привести к созданию палестинского государства на территориях, оккупированных Израилем в 1967 г., со столицей в Восточном Иерусалиме, то не менее очевидно, что израильтяне ставили перед собой иные цели и смотрели на дело иначе. Предпринимая односторонние шаги в отношении Иерусалима, они стремились вывести проблему города из круга вопросов, которые предстоит обсуждать на завершающем этапе, путем полной изоляции Иерусалима от Западного берега; для этого было предпринято строительство разделительной стены и целый рад других шагов. Именно вопрос об Иерусалиме стал «камнем преткновения», приведшим к срыву вторых кэмп-дэвидских переговоров.

6. Очевидно, что Иерусалим, имеющий большое значение для каждой из сторон, останется предметом спора между ними в течение еще долгого времени. Но нужно заметить, что постоянное откладывание этого спора на будущее не решит проблемы, тем более что, как показывает практика, время в данном случае играет на руку Израилю.

Общность исторических судеб палестинцев и евреев должна подвести обе стороны к пониманию того, что им придется жить рядом друг с другом на этой обильно политой кровью земле. Им суждено сотрудничать друг с другом, используя скудные ресурсы этой земли и решая общие проблемы. Другого пути им не дано. Продолжение конфликтов и войн приведет лишь к новым жертвам, бедам и страданиям, обострит взаимную вражду. Лишь при этом условии Палестина сможет превратиться из арены межцивилизационной схватки в страну, где приверженцы разных религий

смогут жить в мире и дружбе.

7. Есть ли перспективы для достойного мирного решения иерусалимской проблемы? В существующих обстоятельствах эти перспективы кажутся небольшими. Но это не означает, что человеческий гений не в состоянии найти приемлемого решения. Каковы же составляющие этого исторического примирения?

Как нам представляется, оно должно базироваться на четырех главных принципах:

1) ни одна из сторон не должна обладать полным суверенитетом над обеими частями города; это главный ключ к решению проблемы;

2) ни одна из трех религий не должна оказаться в привилегированном положении по сравнению с остальными двумя;

3) отношения между жителями Иерусалима не должны быть отношениями между победителем и побежденным, грабителем и жертвой грабежа, судьей и подсудимым;

4) все стороны должны в равной мере признать религиозную и политическую значимость Иерусалима. Коренная суть иерусалимского вопроса состояла и будет состоять в неразрывной связи светского и духовного. Иерусалим уникален и в той ситуации, которая сложилась здесь в настоящее время, он не может быть столицей одной нации или быть центром одной религиозной общины.

Выход из тупика видится нам в том, чтобы сделать Иерусалим открытым городом, столицей двух государств, с двумя мэриями - одна для арабских кварталов, другая для еврейских, плюс общий верховный муниципалитет. При этом должны быть соблюдены следующие принципы:

1) Иерусалим остается единым и неделимым городом;

2) обеспечивается свобода передвижения по городу во всех направлениях и свобода поселения в нем;

3) гарантируется доступ представителей исламских, христианских и иудейских общин к религиозным святыням;

4) Иерусалим признается международным сообществом столицей Израиля (чего до сих пор не было);

5) удовлетворяется требование палестинцев считать Иерусалим палестинской столицей;

6) достигается согласие о том, что юрисдикция и компетенция палестинцев распространяются на Восточный Иерусалим, а евреев - на Западный.

Реализовать эти предложения на практике будет не очень просто, но при наличии доброй воли они вполне осуществимы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Фаед Халед Мустафа. «Властелин столиц». // «Завтра». М., октябрь, 2002 г., № 43 (466).

2. Фаед Халед Мустафа. Город призраков: репортаж из Иерусалима. // «Завтра». М., август, 2003 г., № 35 (510).

3. Фаед Халед Мустафа. Израильская стена безопасности на Западном Берегу: о правовых, социальных, политических, экономических аспектах ситуации и ее последствиях. // Арабо-израильский конфликт: история и современность. Тезисы конференции. М., Институт стран Азии и Африки при МГУ, 2003.

4. Фаед Халед Мустафа. Иерусалим и последние президентские выборы в Палестине. // «Дунья апь-Ватан». Газа, 21 января 2005 (на арабском языке).\уцду.аГwatanvoice.com

5. Фаед Халед Мустафа. Позиция международного сообщества по проблеме Иерусалима. Электронная газета «Arabic Media Internet Network». Рамаллах, 12 февраля 2005 (на арабском языке), www.amin.org

6. Фаед Халед Мустафа. Вопрос Иерусалима в свете международного права.// «Азия и Африка сегодня» (в печати).

ФАЕД ХАЛЕД АБЕД МУСТАФА

«Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке (1947 - 2004 гг.)»

Диссертация посвящена анализу проблемы города Иерусалима в контексте арабо-израильского конфликта. Исследуются исторические и религиозные аспекты борьбы за Иерусалим, позиции и политика противоборствующих сторон, изучаются соглашения, достигнутые в рамках мадридской формулы, рассматриваются усилия региональных (арабские страны) и внерегиональных сил (ООН и другие организации, США, Россия, ЕС) в разрешении проблемы Иерусалима как неотъемлемой части всего ближневосточного урегулирования.

FAED KHALED MUSTAFA

'The Jerusalem Issue in the Process of Political Settlement in the Middle East

(1947 - 2004)"

The thesis deals with the Jerusalem issue in the Arab-Israeli conflict. It examines the historical and religious aspects of the struggle for Jerusalem, the grounds and policy of the fighting parties, the agreements within the Madrid formula bounds. It also considers the contribution made by regional (Arab states) and extraregional powers (the United Nations and other organizations, the USA, Russia, the European Council) to the solution of the Jerusalem problem as part and parcel of the political settlement in the Middle East.

4

Подписано в Печать Г Фор мат 60x84/16.

Тиражэкз. Усл. печ. л. 5". Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

с

«

РНБ Русский фонд

2006-4 9262