автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Генезис и структура юридического фрейма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чухно, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава 1. Инвариантное содержание западного юридического фрейма.
1.1. Противоречивость юридического фрейма.
1.2. Структура юридического фрейма.
1.3. Социальная стабильность как фактор функционирования юридического фрейма.
Глава 2. Западный юридический фрейм в русском социокультурном пространстве.
2.1. Социально-экономические условия институционализации правовой деятельности в традиционном российском обществе.
2.2. Культурно-исторические детерминанты трансформации юридического фрейма в России.
Глава 3. Юридического фрейма в контексте российской модернизации XX в.
3.1. Юридический фрейм эпохи советской модернизации.
3.2. Диссидентская критика как попытка переструктурирования юридического фрейма.
3.3. Морально-политический синкретизм как архетип российского юридического фрейма.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Чухно, Наталья Алексеевна
Актуальность темы. Но протяжении последнего полустолетия в российском обществе устойчиво фиксируется доминирование в профессиональных ориентациях молодежи установки на получение юридической профессии. Конкурс в вузы на юридические факультеты в России начиная с 60-х гг., всегда был высок, но особенно возросла популярность этой профессии с середины 80-х гг.1 Этому способствовала не только демократизация общества, которая вызвала резкое повышение статуса права и правовых специальностей, но и постепенная коммерциализация профессионального образования, что привело к значительному расширению числа вузов, готовящих юристов.
Сохраняющаяся структура профессиональных предпочтений российской молодежи выступила основанием для подготовки федерального закона № 68-ФЗ, снимающего «50-процентное ограничение на прием платных студентов в государственные вузы для обучения по самым престижным специальностям: управление, экономика, юриспруденция»2.
Очевидно, что желание многих молодых россиян стать юристами созвучно с неоднократными декларациями различных российских политических и общественных деятелей о развитии России по пути построения гражданского общества и правового государства. Существует и обратная сторона популярности юридической профессии: резкий рост криминогенности социальной среды. Переход российского общества на принципы рыночной экономики вызвал бурный рост предпринимательской активности. Достаточно широкий круг россиян стали вести рискованную хозяйственную деятельность, успешность которой не гарантируется в рыночных условиях. Нововведения в социально-экономической и политической жизни России обернулись массой правовых конфликтов, породили активную законотворческую деятельность, вызывали к жизни ряд
1 Социология молодежи. СПб., 1996. С. 152.
3 Комков С. Диплом для олигарха // Гудок. 2004.14 сентября. л теневых и откровенно делинквентных практик1. Поэтому, отмечая рост значимости профессии юриста в нашем обществе, говоря о постоянном увеличении рядов юридической корпорации, следует уточнять, что данные количественные и качественные сдвиги, на первый взгляд, весьма позитивного характера скрывают за собой множество негативных явлений и процессов.
Важнейший постулат правового государства - «разрешено все, что не запрещено законом», - стимулирует активный поиск «теневых» схем деловой активности, особенно при наличии постоянно растущего (и, следовательно, все менее способного к обнаружению и изживанию внутренних противоречий) объема формальных правил. Известный отечественный социолог В.В. Радаев замечает: «.на активный инновационный поиск обходных путей весьма оперативно бросаются лучшие интеллектуальные силы. Возникают специальные отряды специалистов (юристов, экономистов, бухгалтеров), которые обеспечивают подобные трансформации -придумывают новые обходные управленческие схемы»4. В этой ситуации для экономически активного предпринимателя ценность грамотного юриста резко возрастает, что также объясняет популярность юридической профессии на рынке образовательных услуг. Президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических и философских наук С.Комков указывает глубинную причину популярности юридической профессии: «Грамотный юрист в сегодняшнем непростом мире может сделать намного больше любого другого специалиста. При помощи манипуляций законами можно в мгновение ока несказанно обогатиться. А если эти манипуляции производятся на уровне законодательного собрания, то можно вообще получить огромные богатства, фактически не приложив к этому ни малейшего труда. Сегодня очень часто и много говорят об итогах приватизации. Но, оказывается, ни одного олигарха, прихватившего
Заславская Т.И. Об институционализащш неправовых социальных практик в России: сфера труда // Заславская Т.И. Соииетальная трансформация российского общества. М., 2003. С. 205-206. * Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М„ 3003. С. 138. приличный кусок общенародной собственности, привлечь к уголовной ответственности нельзя. Потому что «все по закону». Законы же, по которым фактически производился грабеж народного достояния, писались российскими законодателями под присмотром американских и английских консультантов»5.
Для периодов бурных социальных трансформаций, когда возникают новые экономические возможности, характерно отставание практика правового регулирования экономических отношений. Т.И. Заславская, описывая рыночное реформирование российского общества подчеркивает их неравномерный характер: «.три базовых, системообразующих макроинститута общества - экономика, политика и право - подверглись преобразованиям в неодинаковой степени, неодновременно и с разным успехом. Причем в самом удручающем положении оказалось право. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда внедрение новых прав нередко происходит в неправовом социальном пространстве, ставшем за годы реформ для большинства россиян более реальным, чем правовое»6.
Ускорение законотворческого процесса, повышение престижа юридических специальностей вследствие растущей потребности общества в услугах юристов, правовая активность вовсе не гарантирует роста ориентаций акторов на безусловное следование легальным правилам игры.
Создание формальных правил социальной игры входит в компетенцию достаточно узкой социальной группы - политической элиты. Очевидно, что предлагаемые ею от имени государства правила игры могут отвечать, противоречить, или только частично совпадать с интересами различных социальных акторов. Эта ситуация вызывает активное участием в расширении и переопределении правовых норм специалистов в области формального правового нормотворчества (адвокатов, судей, юрисконсультов и пр.) и тех, кто в своей повседневной практике способствует (например,
5 Комков С. Диплом для олигарха//Гудок. 2004.14 сентября.
6 Заславская Т.И. Об инсгшуционалюации неправовых социальных практик в России: сфера труда // Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М., 2003. С.206. присяжные заседатели, специалисты по управлению персоналом, делопроизводители и др.).
К этим группам, оперирующим законом, не корректно применять понятие «юристы»: они не обязательно прошли профессиональную юридическую подготовку и не обязательно официально занимаются контролем и поддержанием правовых норм. Но самой своей деятельностью они влияют на функционирование правовой сферы, связаны с законом. Для определения этих групп можно использовать в качестве рабочего понятие -«законники» или «люди закона». Впервые это понятие было введено С.К. Цатуровой, которая столкнулась с проблемой обозначения этих профессиональных групп при анализе деятельности членов Парижского Парламента и верховного суда средневековой Франции. При этом, исследовательница отмечает: «. термин «seigneurs es lois» переводится в отечественной литературе по-разному: сеньоры от закона, в законе, по закону. Однако все эти словосочетания имеют в русском языке дополнительный, часто негативный смысл, хотя и точнее соответствуют французскому эквиваленту».7 Личные знания и влияние «законников» нередко провоцируют их обладателей на неформальное использование своего профессионального капитала.
Таким образом, в ходе социальных практик постоянно имеет место расхождение (а часто, и противоречие) установленных позитивных правил взаимодействия и реальных стратегий поведения акторов. Эта ситуация обусловила постановку проблемы выявления и анализа юридического фрейма как сложившейся реальной системы восприятия взаимодействующих субъектов, и интерпретация ими самой ситуации и друг друга.
Актуальность правовой сферы для всех слоев российского общества обуславливает внимание к «людям закона» и, как следствие, появление огромного пласта повседневных, художественно осмысленных знаний о них, находящихся в общественной памяти. В этом знании велика роль
7 Цатурова C.K. Офицеры власти. Парижский Парламент в первой трети XV века. М., 2002. С.336. исторической составляющей. Исторически сложившиеся стереотипы выявляются при помощи структурно-исторического анализа, и позволяют вскрыть важные элементы юридического фрейма, определяющие функционирование правовой сферы современного общества. Обозначенные позиции объясняют значение выделенной темы анализа для практики оптимизации функционирования правовой сферы российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Структуры восприятия мира выступали предметом наблюдения и воссоздания для писателей Х1Х-ХХ вв. В теоретическом аспекте эти вопросы обсуждались и анализировались в работах историков, культурологов и антропологов. В социологии данная проблематика стала разрабатываться во второй половине XX века в связи с развитием направления социологии повседневности, Однако специальные социологические исследования, посвещенные вычленению юридического фрейма, пока отсутствуют. Вместе с тем, накоплен значительный объем исследований, в той или иной степени затрагивающих эту проблему. В частности, различные аспекты истории и современного состояния западной традиции права исследуются во множестве о работ. Фундаментальный труд Г.Дж. Бермана раскрывает сакральные факторы ее возникновения, оказавшие определяющее влияние на восприятие «людей закона» представителями всего остального общества, равно как и на идентичность самих «людей закона». Монография С.К. Цатуровой дает представление о функционировании верховного суда средневековой Франции - Парижского Парламента - на одном из переломных моментов ее истории (разгар Столетней войны), высветившем ряд важных характеристик статуса «человека закона» в периоды обостряющейся социальной . нестабильности. Помимо этого, работа С.К. Цатуровой содержит глубокий анализ механизмов формирования «воображаемой общности юристов» -профессиональной солидарности всех лиц, связанных с осуществлением
8 Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994. правовой функции в обществе, что позволило изучить влияние данной корпоративности на юридический фрейм.
Многие ключевые моменты цивилизации, породившей западную традицию права и соответствующий ей юридический фрейм, получили свое наиболее полное развитие в средневековой Франции. Поэтому социокультурный контекст ряда структурных элементов данного фрейма нашел отражение в классическом исследовании А.де Токвиля9.
Богатый материал для изучения базовой структуры юридического фрейма «на практике» содержится в работах М.Блока10, Е.В.Васьковского11, П.Гиро12, Р.Кларка13, Г.Л.Курбатова14, М.Молло15, Прокопия Кесарийского16, П.Ю.Уварова17, Ж.Фавра18, Ж.Фавье19, А.А.Чекаловой20, Ю.Чернера21.
Важной теоретической предпосылкой изучения юридического фрейма русского общества стало макросоциальное исследование специфики России как социума с минимальным объемом прибавочного продукта, ту принадлежащее Л.В.Милову~ . Восприятие/отношение к «людям закона» в дореформенном российском обществе реконструировалось на основе работ А.Ф.Кони23, Ст.Рассадина24, Т.Шанина25.
9 Токвиль А. де Старый порядок и революция. М., 1997.
10 Блок М. Феодальное общество. М., 2003.
11 Васьковский Е.В. Основные правила адвокатской этики/ГГрадиции адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX - началоХХ в.).СПб., 2004.
12 Гиро П. Частная и общественная жизнь греков. СПб., 1995. Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. СПб., 1995.
13 Кларк Р. Преступность в США. М., 1975.
14 Курбатов Г.Л. Ранневизантийские портреты. К истории общественно-политической мысли. Ленинград, 1991.
13 Молло М. Правила адвокатской профессии во Франции/ЛГрадивди адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XDÍ-XX в.). СПб., 2004.
16 Прокопий Кесарийский. Тайная история// Прокопмй Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. М., 1993.
17 Уваров П.Ю. Старость и немощность в сознании француза XVI в. Сцены из нотариальной практики времени Генриха И//Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени. М., 1996.
18 Фавр Ж. Адвокатские идеалы/Традиции адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX - начало XX в.). СПб., 2004.
19 Фавье Ж. Франсуа Вийон. М., 1991.
20 Чекалова А.А. Прокопий Кесарийский: личность и творчество//Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. М., 1993.
21 Чернер Ю. ФБР: история и реальность. М., 2003.
22 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 2001.
2j Кони А.Ф.Дмитрий Александрович Ровинский// Кони А.Ф. Отаы и дети судебной реформы. М., 2003. Кони А.Ф. Старый и новый суд в изображении Ивана Федоровича Горбунова//' Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М. 2003.
24 Рассадин Ст. Гений и злодейство, или Дело Сухово-Кобылина. М., 1989.
25 Шанин Т. Революция как момент истины. М., 1997.
Пореформенная трансформация русского юридического фрейма нашла отражение в работах Гр.Джаншиева \ В.Ф.Домбровского" , П.А.Зайончковского28, М.Д.Кельмановича29, А.Ф.Кони30, А.А.Корнилова11, Д.Невядомского32, Т.Шанина. Роль А.Ф.Кони в формировании русского
ЯЗ юридического фрейма воссоздается на базе монографии С.Высоцкого ,
Исследование восприятия/отношения к «людям закона» в периоды социальных кризисов рассматривалось в работах Кристофера Лэша14,
1Г -у/г
К.Маркса, Ф.Энгельса' , В.И.Ленина , а также в небольшой, но
37 методологически значимой статьи О.Никифорова .
Большие трудности вызывает анализ юридического фрейма в советский период. Эта проблема практически не анализируется в отечественной науке, хотя так или иначе ее аспекты затрагиваются при обосновании актуализации восприятия/отношения общества к «людям закона» в трудах Т.И.Заславской38, А.Н.Олейника39, В.В.Радаева40, Л.Туроу41.
Обозначенный пласт исследований позволяет поставить проблему выявление базовых элементов юридического фрейма как инварианта для современного общества и проанализировать его специфическое наполнение в контексте развития российского общества.
26 Джаншиев Гр. Ведение неправых дел (Этюд по адвокатской этике)// Традиции адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (Х1Х- начало XX в.). СПб., 2004. Домбровский В.Ф. Вопросы адвокатской этики// Традиции адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX- начало XX в.). СПб. 2004.
28 Зайончковский ПЛ. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
29 Кедьманович М.Д. Адвокатская этика и разные юридические заметки// Традиции адвокатской этикл. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX- начало XX в.). СПб. 2004.
Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 2003. Кони А.Ф. Общие черты судебной этижи'/Традшии адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX- начало XX в.). СПб., 2004. '' Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.
32 Невядомский Д. Вечные вопросы адвокатуры (по поводу «Этюды по адвокатской этике»)// Традиции адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX- начало XX в.). СПб., 2004.
33 Высоцкий С. Кони. М., 1988.
34 Лэш Кр. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002.
35 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. М., 1988. б Ленин В.И. Государство и революция//Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.ЗЗ. М., 1981.
37 Никифоров О. «Преданная» «обещанная» «демократия»//Лэш Кр, Восстание элит и предательство демократии. М., 2002.
38 Заславская Т.И. Об инстшуционализации неправовых социальных фактик в России: сфера труда//3аславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М., 2003.
39 Олейник А.Н. Институциональная экономика. М. 2000.
40 Радаев В.В. Социология рынков: к формирвоанию нового направления. М., 2003.
41 Туроу Л. Будущее капитализма. Новосибирск, 1999.
Объектом исследования выступает взаимодействие представителей закона («людей закона») и всего остального общества в процессе правовой регуляции социальных отношений.
Предметом исследования является анализ структуры юридического фрейма как инварианта, его генезис и специфическое содержание в российской социокультурном пространстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации выступает выявление и анализ культурно-исторической специфики юридического фрейма, сложившегося в общественном сознании российского общества. Она достигается при помощи исследования следующих задач: У раскрыть сущностные характеристики юридического фрейма; проанализировать структуру юридического фрейма, сформировавшегося в европейской культурной традиции как инварриант; проанализировать условия эффективного функционирования юридического фрейма выявить условия, модифицирующие содержание западного юридического фрейма; определить специфику проявления юридического фрейма при его внесении в российскую социокультурную среду; выявить содержание юридического фрейма, сформированного в эпоху советской модернизации; проанализировать критику юридического фрейма советской модернизации как попытку восстановления западного инварианта на российской почве; проанализировать устойчивые элементы юридического фрейма, сформировавшиеся в российской культуре в ходе буржуазной и советской модернизации.
Теоретико-методологические основания исследования составили ключевые теоретические положения работ И.Гофмана, М.Вебера, П.Бурдье,
М.Фуко. В частности понятие фрейма берется в трактовке И.Гофмана который определял его как модель восприятия/отношения к действительности без учета социокультурных характеристик субъектов взаимодействия. Влияние данного фактора на организацию повседневного опыта индивидов, т.е. на специфику используемых ими фреймов, анализируется в диссертации на основе понятий габитус и дискурс. Первое понятие активно используется в различных работах П.Бурдье43, а второе является одним их основных для творчества М.Фуко44.
Изучение «юридического фрейма» как одного из важных элементов организации повседневного опыта в современных обществах предполагает обращение к положениям «понимающей социологии» М.Вебера. Функция фрейма, сводящаяся к «объяснению конкретной ситуации социального взаимодействия» и к нахождению адекватной реакции на нее, очевидно, не может быть выполнена без обращения актора к субъективному смыслу действия противоположной стороны.
Потребность в проведении структурно-исторического анализа • «юридического фрейма» обусловила применение методов структурно -функционального анализа. В то же время показ трансформации «юридического фрейма» в ходе исторического развития западного общества, равно как и общества российского, предполагает обращение к методологии социально-экономического детерминизма (К.Маркс). Для концептуального осмысления деятельности «людей закона» сталинского периода в контексте модернизационной трансформации советского общества важную роль сыграла трактовка инициации В.Я.Проппом45.
Подход к дискурсу о «людях закона» как системной целостности, в своем развитии не только зависящей от макросоциальных процессов, но и
42 Гофман И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. М., 2004.
43 Бурдье П. Мертвый хватает живого. Об отношениях между историей овеществленной и историей инкорпорированной//Бурдье П. Социология политики. М., 1993. Бурдье П. Практический смысл. СПб., М., 2001.
44 Фуко М. Порядок дискурса//Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996.
45 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки/ЛПропп В.Я. Морфология (волшебной) сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998. определяемой напряжением между элементами дискурсивной системы; поиск следов воздействия этих внешних и внутренних факторов на структуру исследуемого дискурса стали возможны благодаря методам «археологии знания».
Эмпирической базой, на основании которой выстраивается анализ, являются выдающиеся произведения мировой литературы, в которых художественными методами исследуется осмысление структурирование действительности с позиции правового ее регулирования. Писатели в зависимости от силы своего дарования проводили глубокий анализ структуры юридического фрейма и всесторонне оценивали его различные аспекты. Так, западный юридический фрейм выявлялся с помощью анализа социологических сюжетов произведений О. де Бальзака46, Э.С.Гарднера, Ч.Диккенса47, Х.Ли48, Ф.Рабле49, В.Скотта50, М.де Сервантеса31,
52 53 ^
Г.Фильдинга , У.Фолкнера , В.Шекспира* , С.Шелдона". Проблематики правового сознания российского общества рассматривалась на основе анализа художественных произведений Н.В.Гоголя56, А.С.Пушкина57, А.В.Сухово-Кобылина58, Л.Н.Толстова39, И.С.Тургенева60.
Негативный вариант юридического фрейма, существовавшего в советском обществе (антисталинский юридический фрейм) воссоздается на
46 Бальзак О. де Крестьяне//Бальзак О. де Избранные произведения. М., 1949.
47 Диккенс Ч. Холодный дом//Диккенс 4. Собрание сочинений в тридцати томах. Т. 17-18. М. 1960.
48 Ли X. Убить пересмешника. М., 2001.
49 Рабле Ф. Гарганпоа и Пантагрюэль. М., 1973.
50 Скотт В. Антикварий//Скотг В. Собрание сочинений в двадцати томах. Т.З. Минск, 1994. Скоп В. Гай Мэннеринг, или Астролог//Скотг В. Собрание сочинении в двадцати томах. Т.2. Минск, 1994.
51 Сервантес Сааведра М.де Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий//Сервантес Сааведра М.де Собрание сочинений в пяти томах. T.2.M., 1961.
52 Фильдинг Г. Политик из кофейни, или Судья в ловушке//Фильдинг Г. Избранные произведения в двух тоамх. 1 том. М„ 1954.
3" Фолкнер У. Святилище//Фолкнер У. Святилище. Реквием по монахине. Притча. М., 1997.
54 Шекспир В. Венецианский купец//Шекспир В. Собрание сочинений в четырнадцати томах. Т.5. М., ] 994.
55 Шелдон С. Гнев ангелов. Гомель, 1992.
56 Гоголь Н.В. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем//Гоголь Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Ростов-на-Дону, 1976.
5 Пушкин A.C. Дубровский//Пушкин A.C. Собрание сочинений в восьми томах. Т.7. М., 1970.
58 Сухово-Кобылин A.B. Дело//Сухово-КобьшинА.В. Салтыков-Щедрин М.Е. Пьесы. М., 1984.
59 Толстой Л.Н. Воскресение. М., 1967.
60 Тургенев И.С. Степной король Лир//Тургенев И.С. Повести, Рассказы. М., 1978. основе текстов Ю.И.Домбровского61, В.Ф.Зимы62, И.Золотусского03, А.И.Солженицына64. Позитивный вариант юридического фрейма, возникшего в советском модернизирующемся обществе и просуществовавшего, с определенными изменениями, до последних лет
65 66 реконструирован на основе текстов бр. Вайнеров ,* А.И.Ваксберга , А.Я.Вышинского67, С.Г.Кара-Мурзы68, В.В.Кожинова69, Ю.И.Мухина70,
A.Н.Рыбакова71, С.Н.Семанова72.
Корректировка обоих, крайне идеологизированных вариантов юридического фрейма советской эпохи осуществлялась на основе данных, представленных в работах В.С.Бушина/3, М.Н.Гернета74., В.Н.Земскова,
B.С.Лельчука .
Научная новизна исследования. Принципиально новым является предложенный подход к исследованию правовой культуры общества посредством анализа способов структурирования восприятия социальных коллизий, подверженных правовому регулированию.
В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: введено понятие юридического фрейма, которое позволяет детализировать понятийный аппарат концепции правовой культуры общества, а также вскрыто сущностная характеристика юридического
1,1 Домбровский Ю. Факультет ненужных вещей. М., 1989.
62 Зима В.Ф. Социология бесправия. Реакция сталинской юстиции на голод в СССР 1946-1947 гг.//Социс. 1999. №2. Золотусский И. Палачи и героиУ/Домбровский Ю. Факультет ненужных вещей. М., 1989.
64 Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1. М., 1989.
65 Вдйнеры бр. Эра милосердия. М., 1976.
66 Ваксберг А. Белые пятна. M., 1987.
67 Вышинский А.Я. Судебные речи. М., 1938.
68 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Т.1-2. М., 2001.
69 Кожинов В. Россия. Век XX. 1939-1964. М„ 1999.
70 Мухин 10. Убийство Сталина и Берия. М., 2002. Мухин Ю. Антироссийская подлость. М., 2003.
71 Рыбаков А. Тяжелый песок. М., 1979.
72 Семанов С. Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки. M., 2001. Бушин В. Александр Солженицын. М., 2003.
74 Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР//Гернет М.Н. Избранные произведения. М., 1974. Гернет М.Н. Статистика осужденных в СССР в 1925,1926 и 1927 гг.//ГернетМ.Н. Избранные произведения. М„ 1974.
75 Лельчук B.C. Курс на индустриализацию и его осуществление//Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, люди. М., 1989. фрейма - амбивалентность интерпретации юристами социально-правовых коллизий; выделена инвариантная структура юридического фрейма, которая объясняет расхождение в интепретации ситуации профессиональных юристов и сторон-участников правовой коллизии, а также возникновение отношений отчуждения рядовых индивидов от представителей закона; выделены социальные условия функционирования юридического фрейма, важнейшими из которых являются стабильность социетальной сферы и политического порядка, определенный уровень экономического богатства общества, позволяющий сформироваться специализированной профессиональной группе юристов, обеспечивающих закрепление и поддержание этого порядка в правовых нормах^ определены условия модификации содержания западного юридического фрейма, главным из которых выступает недостаточный уровень в обществе прибавочного продукта; это причина не позволяет институционализироваться юристам как особой профессиональной корпорации, четко отслеживающей реализацию формально-правовых механизмов регулирования социальных отношений, что приводит к участию юристов в разрешении коллизий не формальными способами; проанализирована специфика российского юридического фрейма на начальном этапе его формирования, которая проявляется в отклонении от правовых ценностей западного фрейма массовых слоев общества, ориентации представителей закона на достижение собственных интересов, слабый контроль поддержания норм корпоративной этики; определено содержание российского юридического фрейма, вызванного сжатым периодом модернизационных преобразований традиционного общества (первая половина XX в.), которое выражено во введении в право моральных принципов («коллективного судьи», «коллективной ответственности», «прогрессивного наказания») и вызвало доминирование социокультурной компетенции над правовой; выявлена предметность общественной критики российского юридического фрейма периода модернизации, направленная на его переформатирование на основе западных правовых ценностей, и показана неэффективность этих усилий, которая объясняется использованием при критике техники манипуляции общественным сознанием; выделены архетипичное ядро российского юридического фрейма, базовой характеристикой которого является совмещение моральной и правовой компонентов, а также доминирование коллективной ответственности над индивидуальной;
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Категория юридического фрейма представляет собой круг понятий, используемых для структурирования многообразной реальности, которая подвержена правому регулированию, и подведения специфической ситуации под абстрактно-всеобщую норму. Сущностью юридического фрейма является его многозначность, которая проявляется в непредсказуемости выбора юристами стратегии разрешения конкретной правовой коллизии.
2. Структура юридического фрейма в качестве инварианта включает в себя следующие элементы: готовность/отказ индивида разрешать ситуацию средствами правового регулирования с участием представителей закона, восприятие сторонами-участниками правовой коллизии друг друга и представителей закона; восприятие участниками коллизии и юристами способов разрешения ситуации с позиции дилеммы закона и справедливости. Такая структура юридического фрейма объясняет несовпадение ожиданий, адресуемых участвующими сторонами юристам и установок самих юристов: стороны-участники ориентированы на реконструкцию и учет социального контекста проблемы, которые предполагают субъективную интерпретацию, а юристы ориентированы на формально-правовую трактовку ситуации, которая снижает их субъективную ответственность за результаты разрешения коллизии.
3. Формирование западного юридического фрейма происходит в условиях стабильно функционирования общества, конструирования профессионального слоя юристов (и более широкого слоя «людей закона», например присяжных заседателей, мировых судей, которые осуществляют отправление закона), организованных как корпоративное сообщество, опирающихся на силу власти и выступающих основными интепретаторами ее воли. Ситуация системного социального кризиса, разрушающего институциональный порядок, приводит к дискредитации корпорации юристов, а также временной и частичной их заменой непрофессионалами, которые кажутся более способными, к адекватному разрешению правовых коллизий благодаря высокой социокультурной компетентности в изменяющейся среде. Стабилизация социального порядка приводит к укреплению и обновлению корпорации юристов, демонстрируя архетипичность юридического фрейма для западного общества.
4. Западный юридический фрейм модифицируется при переносе в иную социокультурную среду. В частности, его модификацию вызвал перенос в российское общество второй половины XIX в., которое представляло собой тип социума с минимальным объемом прибавочного продукта. Эти социально-экономические условия в значительной степени определили слабость и фрагментарность формально-правовой регуляции социальных процессов, отсутствие развитого профессионального слоя юристов и преимущественное разрешение правовых коллизий не формализованными способами.
5. Проведение судебной реформы во второй половине XIX в. в России вызвало культурно-правовой эффект, модифицирующий инвариантную структуру западного юридического фрейма, что проявилось в следующих элементах: а) неприятие на массовом уровне формы судебного разбирательства как публичного действа, разрушающего обособленный мир личности; б) использование юристами правового формализма, заложенного в законе, в пользу более экономически состоятельной стороны в целях достижения личных интересов; в) ориентация юристов на реализацию субъективных интересов (финансовых или карьерных) затормозило формирование их профессиональной корпорации и корпоративной этики. Данные искажения юридического фрейма определили периферийный статус юристов как социально-профессиональной группы в обществе и обусловили возврат массовых слоев российского общества к неформальным способам разрешения правовых коллизий.
6. В юридический фрейм в эпоху советской модернизации были включены следующие принципы: рассмотрение любого правового нарушения в политическом контексте; придание индивиду личной ответственности за все события, которые происходят "в обществе; при одновременном наделении общества статусом «коллективного судьи»; введение принципа «прогрессивного наказания»; чем выше социально-политический статус правонарушителя - тем тяжелее его наказание при прочих равных условиях. Данные принципы определили трансформацию юридического фрейма по двум направлениям: разрушение монополии профессионалов в сфере правового регулирования и доминирование при этом социокультурной компетенции (чувства справедливостью) над профессионально-правовой (юридическим знанием).
7. Российский юридический фрейм периода модернизации был подвергнут художественно-критическому анализу в рамках дискредитации советского модернизационного проекта со стороны диссидентов. Эта критика была направлена на переформатирование юридического фрейма, в частности: а) переопределение ситуации, которая рассматривалась в советский период как правовая в качестве той, которая находится вне рамок права; б) показ чрезмерного превышения наказания над тяжестью правонарушений; в) моральная оправданность любых деяний, направленных против советского государственного строя. Предметом критики выступили базовые правовые идеологемы советского общества (власть народа, защищенность личности, справедливость законов). Но при этом широко использовались приемы манипуляции общественным сознанием: намеренное отсечение части объективной информации, изъятие событий из широкого социально-исторического контекста, смешение объективной информации и ее оценочной интерпретации, эмоциональность и иррациональность подачи информации. Использование манипулятивных техник не способствовало утверждению в обществе инварианта западного юридического фрейма, поскольку закрепляло в изменившейся социальной ситуации недоверие к праву и корпорации юристов.
8. Сравнительный анализ юридического фрейма, модифицировавшегося на разных этапах исторического развития российского общества, позволяет выделить его устойчивые (архетипичные) элементы. К ним можно отнести: принцип прогрессивного наказания; принцип тотальной социальной ответственности всех членов общества за социальные изменения; переоценка правовой компетенции рядовых представителей общества; сохранение ожиданий населения от юристов не только профессиональной компетентности, но и высокой степени моральной ответственности.
Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления социокультурных факторов, влияющих на формирование правовой культуры общества, которая определяется структурами повседневного опыта восприятия социальной реальности, определение того или иного ее сегмента в качестве правовой реальности. Результаты анализа могут быть использованы, например, в комитетах по делам молодежи в органах административного управления при концептуализации направлений работы с молодежью и, в частности, формирования правовой культуры. Результаты диссертации окажутся полезным для преподавателей курсов граждановедения и литературы в общеобразовательной школе, поскольку позволяют использовать представленный материал для формирования аксеологической составляющей правового сознания.
Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: социологии культуры, социологии правав, социологии повседневности; а также в учебном процессе при разработке лекционных курсов и спецкурсов по социологии права.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии РГГГУ, а также на региональных научных конференциях. Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом в.п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 8 параграфов), заключения, списка литературы и приложения, в котором представлены материалы, подвергнутые интент-анализу. Объем текста диссертации - машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и структура юридического фрейма"
ВЫВОДЫ:
1. Важным фактором формирования юридического фрейма в советском обществе выступила рефлексия общественности по поводу организации и функционирования юстиции в 20-50-е гг. Отношение к сталинской модернизации и ее результатам, которую институционально обеспечивали во многом именно представители советской юстиции, стало основанием утверждения сталинского и антисталинского юридических фреймов.
2. Важнейшими структурными элементами сталинского юридического фрейма являются: 1) установка на рассмотрение правовых девиаций в политическом контексте; 2) восприятие правовых девиаций как симптомы макросоциальной катастрофы советского общества со всеми вытекающими отсюда последствиями для публичного определения степени тяжести деяния и тяжести наказания; 3) установка на облегчение участи наказуемых за правовую девиацию, как только в обществе начнет снижаться ее уровень и общество становится более терпимым к ней; 4) прямое соответствие тяжести наказания и высоты индивидуальной позиции в социально-политической иерархии (принцип «прогрессивного наказания»: кому много дано, с того много и спросится). Принцип «прогрессивного наказания», в свою очередь, подразумевал высокий уровень ответственности любого советского гражданина за подконтрольный ему участке социальной практики («в нашей стране маленьких людей нет»), а также, в силу природы советского эгалитаризма, его контроль за всеми социальными секторами, попадающими в его поле зрения. В отношении самих «людей закона» принцип «прогрессивного наказания» способствовал росту юридической скрупулезности, как единственного шанса сохранить свои профессиональные позиции, а иногда и саму жизнь. Единое для всего общества чувство ответственности за все, происходящее; жизненно необходимый для «людей закона» формализм их профессиональных действий; чувство справедливости контролирующее правовую сферу - все это в совокупности явилось важным институциональным фактором успешной советской модернизации.
3. Антисталинский вариант юридического фрейма включает в себя следующие элементы: оценка наказаний, налагавшихся сталинской юстицией, как несоответствующих своей жестокостью тяжести совершенного преступления; благость самого преступления в силу его направленности против неправедной власти; примитивный (редукционисткий, упрощающий) анализ реалий советской модернизации, породивших с позиций сегодняшнего дня жесткость сталинской юстиции. Структурно антисталинский юридический фрейм базируется на акцентировании и живописании репрессий, в которых были задействованы советские «люди закона» в 30-50-е гг. Анализ макросоциальных условий, породивших репрессии, рост количества заключенных, условно осужденных, ссыльных, пораженных в правах в это время антисталинистами практически не осуществляется либо осуществляется на уровне «лозунгового мышления». Такая структура фрейма служит дискредитации советской модернизации.
4. В правовом сознании советского общества до начала системных реформ (90-е гг.) был выражен сталинский юридический фрейм. Внушенная убежденность в гарантируемом советской юстицией высоком уровне справедливости стала слабым звеном советского общественного сознания, обусловившим активную спекуляцию на теме «массовых беззаконий» сталинской эпохи, во многом делегигимировавщую советский строй в глазах его представителей.
5. Реконструкция юридических представлений, распространенных на уровне бытового сознания в советском обществе в довоенный, послевоенный периоды показывает, в качестве главной его характеристики синкретизм морально-политической и правовой оценок. При этом сопоставление стереотипов правового сознания, сформированного на протяжении 20-50-х гг. в период ускоренной модернизации, и стереотипов правового сознания советского общества в период стабильного его функционирования (70-80-е гг.) позволяет утверждать, что эта черта, наряду с эгалитарностью и принципом «прогрессивного наказания» являются архетипичными элементами правового сознания в российской культуре.
217
Заключение
Ревнивая зашита специалистами своих профессиональных прав является борьбой за монополию определенного вида социокультурного капитала - то есть не только знания, но и связанного с ним властного ресурса - в конкретной сфере социальной жизни. Мы рассмотрели обращение, концентрацию и дробление социокультурного капитала воображаемой общности юристов в контексте западной традиции права, к которой, со всеми оговорками, принадлежит и Россия. Юридический фрейм, т.е. существующее в обществе восприятие/отношение к «людям закона» как со стороны профанов, так и со стороны самих юристов, служит лучшим показателем движения этого капитала.
Как и прочие профессиональные группы, воображаемая общность юристов, обладая уникальной системой знания/власти, делает все для упрочения своих позиций, для сохранения и усиления в обществе потребности в своей деятельности. Претендуя на сакральность профессионального статуса, что является отголоском Папской революции Х1-ХП вв., породившей западную традицию права, «люди закона», как правило, активно реализуют свое квазисвященное знание на рыночных условиях, что является следствием системной связи между западной традицией права и буржуазной цивилизацией. Заинтересованные в росте спроса на свои услуги, «люди закона» культивируют в профанах страсть к судебных разбирательствам. Тщательно разыгрывая перед обществом внутрикорпоративные битвы за истину и справедливость в интересах профанов, «люди закона», снижая риски такой борьбы, не менее тщательно следят за сохранением единства своей воображаемой общности, границы которой пролегают поверх узких юридических специализаций и конфликтов сторон в зале суда. Усложняя и ужесточая легитимные правила социальной жизнедеятельности, «люди закона» настолько же становятся необходимыми обществу для его нормального функционирования, насколько освобождаются от какой бы то ни было ответственности за эффективность ими сформулированных законов. Учет профанами и понимание профессионалами этих моментов составляет базовую структуру юридического фрейма.
Увлекаясь обращением своих знаний во властные ресурсы, «теневые» юристы, пишущие «на заказ» законы от лица политиков, ставят свои знания на службу политике. Если общество отвергает политический проект, связанный с существующей системой власти, то, по понятным причинам, оно объявляет социокультурный капитал воображаемой общности юристов «сгоревшим». Отсюда и выдвигается лозунг: «Убейте юристов! Избавьтесь от этой правовой системы. Она не выполняет той мечты, на которой основана. Она не может реализовать свой идеал и цели. Придется все делать заново»413.
В ситуациях революционного кризиса юридический фрейм начинает продуцировать мечту об идеальном «судье-профане», вершащем правосудие куда более эффективно, нежели нагруженные знаниями и облеченные властью юристы. Эта мечта является элементом юридической утопии о возврате «суда народа» - института родового общества, рудименты от которого сохранились в правовой сфере Современности (суд присяжных, народные заседатели). Особенно сильной эта демократическая утопия оказалась в России - обществе с минимальным объемом прибавочного продукта, которого никогда не хватало на достойную - в сравнении с зарплатами и гонорарами западных коллег - оплату профессиональных услуг отечественных «людей закона». Поэтому, если судить по западным параметрам, в России никогда не хватало ни «юристов», ни «права».
Попытка воспользоваться в данных макросоциальных условиях западными институциональными образцами в ходе буржуазных преобразований второй половины XIX в. завершилась неудачей проекта по созданию в Российской империи русского аналога «правового государства». Правовые учреждения западного общества в России очень трудно было реализовать из-за дефицита финансово-экономических ресурсов. Большинство населения России отвергло в ходе Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны социально-политические проекты кадетов, партии профессоров и адвокатов, и близких им сил.
41,1 Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М. 1994. С. 12.
Промежуточным итогом грандиозной модернизационной трансформации российского общества в этот период стало создание в СССР принципиально новой правовой ситуации. В работе она была проанализирована посредством понятия «сталинского юридического фрейма». Главной характеристикой последнего является представление о прямом соответствии тяжести наказания за преступление и социального статуса правонарушителя в социально-политической иерархии (принцип «прогрессивного наказания»). Принцип «прогрессивного наказания», в свою очередь, подразумевал высокий уровень ответственности любого советского гражданина за. непосредственно подконтрольный ему участке социальной практики, а также его контроль за всеми социальными секторами, попадающими в поле зрения.
В работе показано, что такая демократизация юридического фрейма в раннем советском обществе стала важным фактором успеха сталинской модернизации, а сталинские правовые учреждения сыграли важную роль в выработке у людей традиционного («крестьянского») общества «индустриальной» идентичности (более жесткая, по сравнению с крестьянским хозяйством, дисциплина; более широкий, по сравнению с крестьянским двором, круг ответственности).
Закономерным в связи с этим выглядит то обстоятельство, что критика советского проекта жизнеустройства, вылившаяся в дискредитацию результатов и хода модернизационных процессов в СССР, главным своим объектом выбрала именно деятельность сталинских «людей закона», усиленно используя тему «незаконных массовых репрессий». Многократное преувеличение человеческой цены сталинской модернизации, ставшее ключевым моментом перестроечной пропаганды, в значительной степени обусловило возвращение в отечественное общественное сознание западного концепта «правового государства».
Сегодня уже очевидно, что профессиональные знания/связи/влияние и т.д. дипломированных юристов вовсе не являются гарантией их служения закону, а тем более их активного участия в борьбе за «справедливость», в профанном значении этого слова. В строящемся российском правовом государстве не заметно и снижения уровня преступности (экономической, уголовной) по сравнению с эпохой советского тоталитаризма. Более того, для правовой ситуации многих современных экономически развитых стран стали неотъемлемыми такие явления как, активное участие элит в теневой деятельности самого разного рода; рост числа тяжких преступлений и числа обитателей мест заключения; усиливающееся ощущение «простыми людьми» своей незащищенности перед силовыми ресурсами криминалитета, с одной стороны, и государства, с другой. Под воздействием этих кризисных факторов и в западных странах Юридический Фрейм претерпевает существенные изменения.
Американский меннонит, специалист в области уголовного права Ховард Зер уже более четверти века пропагандирует идею восстановительного правосудия414. Данная идея проникнута высокой верой в способность общины самой - без участия карательной машины государства, приводимой в движение равнодушными к жертве и безжалостными к преступнику «людьми закона», -разрешать самые сложные и трагические конфликты между своими членами.
Убежденный сталинист Юрий Мухин, главный редактор оппозиционной газеты «Дуэль», вот уже около десяти лет пропагандирует на ее страницах идею «суда народа». Публикуемый им в каждом четном номере еженедельника проект изменений в Конституции РФ предполагает создание правового механизма, позволяющего на основе выносимой голосующими избирателями оценки результатов деятельности выборной политической элиты резко усилить ответственность ее представителей - вплоть до тюремного заключения «на срок, равный их фактическому сроку пребывания в осужденном органе власти».
Несколько десятилетий реализующиеся в США и ряде других стран Запада на основе парадигмы восстановительного правосудия Программы Примирения Жертв и Преступников, «экстремисткая утопия» отечественного сталиниста и подобные им проекты являются современными вариантами демократической подстройки Юридического Фрейма в ситуации социального кризиса. Презрение
414 Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание. М. 2002. современных элит к нуждам и чаяниям управляемых ими «народов» - процесс, блестяще описанный ПБьюкененом, А.С.Панариным, Кр.Лэшем - имеет свой аналог и в среде «людей закона», уже почти тысячу лет бдительно сторожащих границу в правовом поле западных обществ между прерогативами своей «корпорации» и претензиями самонадеянных профанов.
Отстоят ли «люди закона» свои профессиональные привилегии? придется ли им принципиально расширить участие «народа» в регулировании правовых процессов? - ответы на эти вопросы в настоящее время могут носить преимущественно вид осторожных прогнозов. Однако в любом случае дальнейшее изменение Юридического Фрейма: комплексной системы восприятия/отношения к «людям закона» в современных обществах - будет зависеть как от компетентности профессионалов, так и от желания профанов реально отвечать за все, происходящее в их социальном универсуме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и структура юридического фрейма"
ГЕНЕЗИС Л СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОГО ФРЕЙМА (российский культурно-исторический контекст)
Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете на кафедре социологии и политологии
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Радовель Михаил Рувимович
Официальные оппоненты:
доктор
доктор социологических наук. профессор Степанов Олег Васильевич
Ведущая организация - Краснодарская академия МВД России
Защита состоится «20» мая 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в Ростовском по адресу:
г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая. 33. ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского гос> дарственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону. ул. Большая Садовая. 33.
Автореферат разослан «20» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На протяжении нескольких последних десятилетий в российском обществе устойчиво фиксируется доминирование в профессиональных ориентациях молодежи установки на получение юридической профессии. Конкурс в вузы на юридические факультеты в России, начиная с 60-\ гг., всегда был высок, но особенно возросла популярность этой профессии с середины 80-\ гг. ' Этому способствовали не только демократизация общества, которая вызвала резкое повышение статуса права и правовых специальностей, но и постепенная коммерциализация профессионального образования, что привело к расширению числа вузов, готовящих юристов.
Сохраняющаяся структура профессиональных предпочтений российской молодежи выступила основанием для подготовки Федерального закона № 68. снимающего «... 50-проиентное ограничение на прием платных студентов в го-сударствснные в)зы для обучения по самым престижным специальностям' управление, экономика. юриспр\ денцичл2.
Очевидно, что желание многих молодых россиян стать юристами СОЗВУЧно с различных российских политических н общественных деятелей о России по пути построения гражданского общества и правового государства. Существует и обратная сторона популярности юридической профессии: резкий рост криминогенности социальной среды. Переход российского общества на принципы рыночной экономики вызвал б) р-ноеусиление предпринимательской активности. Достаточно широкий круг россиян занялся рискованной хозяйственной деятельностью, не гарантируется в условиях. Нововведения в социально-
России обернулись массой конфликтов, породили активную законотворческую деятельность, жизни ряд теневых и откровенно делинквентныч практик1. Поэтому, отмечая рост значимости профессии юриста в нашем обществе, говоря о постоянном
корпорации, следует уточнить, что данные кона первый взгляд весьма позитивного характера, скрывают за собой множество негативных явлений и процессов.
Важнейший постулат правового государства - «разрешено все, что не запрещено законом» - активный поиск схем деловой активности, особенно при наличии постоянно растущего (и, следовательно, все менее способною к обнаружению и изживанию внутренних противоречий) объема формальных правил. Известный отечественный социолог В.В.Радаев замечает: «...на активный инновационный поиск обходных путей весьма оперативно бросаются лучшие интеллектуальные силы. Возникают специальные
' Соииотсгия моюдели СПб. 1996 С 152 : Комков С Дииточ для ооигарча ' Г\док 2004 14 септ
! Заславская Т И Ой инстипциошпшции неправовы\ социальных практик в России сфера |р\да Заславская Т И Социетачыш трансформация российского общества М.2003 С 205-206
отряды специалистов (юристов, экономистов, б) хгаптеров), которые обеспечивают подобные трансформации - придумывают новые обходные управленческие схемы»4 В этой ситуации для экономически активного предпринимателя резко возрастаег ценность грамотного юриста чю также объясняет популярность юридической профессии на рынке образовательных услуг Президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических и философских на-указывает глубинную причину юридической про-
фессии «Грамотный юрист в сегодняшнем непростом мире может сделать намного больше тюбою друюго специалиста Прч помощи манипуляций закона-можно в мгновение
произвооятся на уровне Законодательного собртння то можно вообще поту чить огромные (хнатства, фактически не приложив к зтому ни малейшего труда Сегодня очень часто и много говорят об итогах прнвашзации Но, оказывается, ни одного олигарха, прихватившего притпчным киок общенародной собственно-сш привлечь к уголовной 01встственности не и> я Потому что «в^е по закону» Законы же, по которым фактически производится |рабеж народною достояния, писались российскими законодателями под присмотром американских и английских консультантов»
Для периодов бурных социальных трансформаций ко]да возникают новые экономические возможности характерно 01сгавание практики правового регутирования лономическич отношений ТИ Заславская описывая рыночные реформы российского общества, подчеркивав их неравномерный характер « три базовых, системообразующих макроинститута общества экономика, потитика и право - подверглись преобразованиям в неодинаковой степени не-отновремснно и с разным успехом Причем в самом удручающем попожемнм оказалось право 13 резутьтате сложилась парадоксальная ситуация когда внедрение новых прав нередко происходит в чепрт <кчи социальном пространстве, ставшем за годы реформ для большинства россиян более реальным, чем право-
ВОс»0
Ускорение законотворческого процесса повышение престижа юридических специальностей вспедствие растущей потребности общества в услугах юристов, правовая активность вовсе не роста ориентаций акторов
на без)словное следование легальным нормам Создание формальных правил социальной игры в компетенцию узкой социальной группы -
политической элиты Очевидно, что предлагаемые ею от имени государства правила могут отвечать частично совпадать с инте-
ресами различных социальных акторов Такая ситуация вызывает активное участие в расширении и норм специалистов в области формального правового нормотворчества (адвокатов судей юрисконсультов и пр) и тех, кто в своей повседневной практике способствует реализации этих
"'РтдаевВВ Социотогия рынков к формированию нового ншрлпення М 2003 С 138
норм (например, присяжные заседатели, специалисты по управлению персоналом, делопроизводители и др.).
К этим группам, оперирующим законом, некорректно применять понятие «юристы»: они не обязательно имеют профессиональную юридическую подготовку и не всегда официально занимаются контролем и поддержанием правовых норм. Но самой своей деятельностью они влияют на функционирование правовой сферы, связаны с законом. Для определения этих групп можно использовать в качестве рабочего понятие «законники», или «люди закона». Впервые оно было введено С.КЦатуровой. которая столкнулась с проблемой обозначения этих профессиональных грчпп при анализе деятельности членов Парижского парламента и Верховного суда средневековой Франции. При этом исследовательница отмечает, что «... термин «seigneurs es lois» переводится в отечественной литературе по-разному: сеньоры от закона, в законе, по закону. Однако все в русском языке дополнительный, часто негативный, смысл. хотя и точнее соответствуют французскому эквиваленту»)7. Личные знания и влияние «законников» нередко провоцируют их обладатетей на неформальное использование своею профессионального
Таким образом, в .ходе социальных практик постоянно имеет место расхождение (а часто и противоречие) установленных позитивных правил взаимодействия и реальных стратегий поведения акторов. Эта ситуация обусловила необходимость постановки проблемы выявления и анализа юридического фрейма как сложившейся реальной системы восприятия взаимодействующих субъектов и интерпретации ими самой ситуации и друг друга.
Актуальность правовой сферы для всех слоев российского общества обусловливает внимание к как следствие, появление огромного пласта повседневных, художественно осмысленных знаний оша,ходящихся в общественной памяти. В этом знании велика роль исторической составляющей. Исторически сложившиеся стереотипы выявляются при помощи структурно-исторического позволяют вскрыть важные юридического фрейма, определяющие правовой сферы современного общества. Обозначенные объясняют актуальность избранной темы для функционирования правовой сферы российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Структуры восприятия мира выступали постоянно предметом наблюдения и воссоздания для писателей XIX-XX вв. В теоретическом аспекте эти вопросы обсуждались и анализировались в работах историков, культурологов и антропологов. В социологии данная проблематика стала разрабатываться во второй половине XX в. в связи с развитием направления социологии повседневности. Однако специальные социологические исследования, посвященные вычленению юридического фрейма, пока отсутствуют. Вместе с тем накоплен значительный объем исследований, в той
7ЦатлроваСК Офицеры власти Парижский 11арламект в первом трети M века M . 2U02 С 336
или иной степени затрагивающих эту проблему. В частности, во множестве работ исследуются различные аспекты истории и современного состояния западной традиции права Фундаментальный труд Г.Дж.Бермана8 раскрывает сакральные факторы ее возникновения, оказавшие определяющее влияние на восприятие «людей закона» представителями всего остального общества, равно как и на идентичность самих «людей закона». Монография С.КЦатуровой дает представление о функционировании средневековой Франции -
Парижского парламента - в один из переломных моментов ее истории (разгар Столетней войны), высветивший ряд статуса «человека
закона» в периоды обостряющейся социальной нестабильности. Помимо этого работа С.К. Цагуровой содержит глубокий формирования
«воображаемой общности юристов» - профессиональной солидарности всех лиц. связанных с правовой в обществе, что позволило
изучить влияние данной корпоративности на фрейм.
Многие ключевые моменты породившей западную тради-
права и соответствующий ей фрейм, получили свое наиболее
полное развитие в средневековой Франции, По э I ому социок-} льту рный контекст ряда данного фрейма отражение в классическом
исследовании А. де Токвиля'1.
Богатым материал для изучения базовом с 1 р_\ ктуры юридического фрейма «ма практике» содержится в работах М. Блока' . Г В. Васьковского". П Гиро'", Р.-Кларка13, Г.Л Курбатова14, М Молло'\ П Кесарийского10, Г1.Ю. Уварова'7,
Важной теоретическом предпосылкой изучения юридического фрейма русского общества стало макросоциалъное исследование специфики России как социума с минимальным объемом прибавочного продукта, принадлежащее
чЬ».рчанГД,к Западная т|н шипя права эпоха формипонанпя М 1*94
ТоквшьА де Старый поря ык и ревоиоцня М 1997 ' ЬтокЧ Феодаиное обшеаво \1 200">
1 Наськовсклй Е В Основные правта й юокатской лики Гр1 »щнн адвокатской этики Избранные |р\-ды российских и фрпнп\ км|\ адвокатов (\1\ - начато \ \ в ) С 116 20(14
' ГироП Частная и общалвснпля жизнь греков СПб 199* ГироП Частная и общественная жизнь рнм-1ян ГПб, 1995
' К парк Р ПресппноаьвПШ XI |9">5
"КчроатовГЛ Рзнневизаитпйские портреты К истории обшч гвенно-потитической мысти Я 1791 ^ Мо I ю М Правя та а 1вокатской профессии ро Франции 7ра пиши Адвокатской этики Избранные тр\-1ы российских и французских а звокатов (\1\ * начато \\ в ) I По 200 Е
1 Прокопий Кссарпискни 1лйная история Прокопий Кесарнискни Волна с персами Воина с втнтазамн Тайная история М 199*
г \ варов П Ю Старость и иемошноаь в сознании фрамц\ за \\ 1 в (. цены из нотариальной практики времени Генриха II ' Четовек в кр\н семьи Очерки по истории частной жизни в Европе да начата Нового времени XI,1996
Фавр Ж Адвокатские идеалы 1 радицин адвокатской ики II к'ранные тр\ды российских я франю з-ских адвокатов (XIЧ - начало \\ и I СПб 200*1 1 ФавьеЖ ФрансхаВиЙон XI 1991
ЧекатоваАА Прокопий Кесарийский личность и творчество Прокопий КесарийскиП Война с персами Война с вандалами 1 айная история М,1993 "'ЧернерЮ ФБР история и реальность М.2003
Л.В.Милову22. Восприятие/отношение к «людям закона» в дореформенном российском обществе реконструировалось на основе работ А. Ф. Кони23, Ст.Рассадина24, Т Шанина25.
Пореформенная трансформация русского юридического фрейма нашла отражение в работах Г. Джаншиева26, В Ф. Домбровекого27. П А. Зайончковско-го28, МДКельмановича24, АФ.Кони30, АА Корнилова31, Д Невядомского32. Т.Шанина. Роль А Ф Кони в формировании русского юридического фрейма воссоздается на базе монографии С.Высоцкого33.
Исследование восприятия / отношения к «людям закона» в периоды соци-альны\ кризисов рассматриваюсь в работах КЛзша4, К.Маркса. Ф.Энгельса \ В И.Ленина , а так/ке в небольшой, н мотсшодогачездш мой статье О Никифорова"7.
Большие трудности вызывает анализ юридического фрейма в советский период. Эта проблема практически не анализируется в отечественной науке, хотя так или иначе ее аспекты затрагиваются при обосновании актуализации восприятия / отношения общества к «людям закона» в А.Н Олейника В В Радаева4ЛЛ\ро\41.
Обозначенный пласт исследовании позволяет поставить проблему выявления фрейма как инварианта для современ-
Митов М В Ветпкорческий пахарь и особенности российского историческою ироиесса \1 2001 Кони \Ф Дмнгрни \тександровнч Ровинскии Кони АФ Отша и тети с\дебнои рсфорхты \1 200* Кони Л Ф Старый и новый с\ i ь м Пвша Федоровича Горбхновч Кони \ Ф Отцы и деги
с\дебион реформи М 200'
'РасслижО Гений и t кпейство итн Де ю С\ хово-Кобьпина Ч I9S9 Шанин Т PtftOiwurw как момент мил им М !99~
Д/кашниов Г Веяние неправых i», i О под по аднокаккой этике) Традиции «i шокатской этики Иг Сраннь'етр\ дм российских и франт зских л гвомгов( 41V • начапо \\ в у СПб 2UIM
Домбровскии В Ф Вопросы адвокатской этики Трлищни адвокатской пики И»бранные трмы рос-сийскич и франц\ тсних а 1вокатоо<\1\ »ялча ю \\ о ) СПб, 2004 ^ ЗайончкоискнП П А Российское сл\м терлзвие в конце\1\столетня М 19/П
Кетьманович М Д Хдпокатская этка и разные юридические заметки Трииции адвокатской *тнки Избранные тр\ iw российских л франи\ ккн\ адвокаюв 1\1\ - начат \Ч в) С По 2004
Кони \Ф Отиы и ют счдебнои реформы М 2004 Кони ЛФ Общие черты (Лле^ноП >тики Тр-пн-иии aiHOMTCKOii этики Избранные трчды российских и франц\зсчи\ а шокатов i\l\ - начало \\ в 5 СПб 2004
' Корниюв \ Л К\рс истории России \1\ века \! 1991
■ Невядомский Ц Вечные вопросы адвокатуры (по повод\ «Этюдов по адвокатской этике»)1 1ралииии а шокатской этики Избранные тр\ v i российских и французских адвокатов (\1\ - начато \Ч в ) СПб 2004
' Высоцкий С Кони V 1988
аЛэшК Восстание пит и преше ]ьаво демократии М 2002 "МарксК ЭигетьсФ Немецкая идсомгия М 1988
* Ленин В И Гос\длриьо и ревопкжия Ленин ВII Потн собр соч М 1981 1 И
Никифоров О «Преданная» «обещанная» «демократия» и Лэш К Восстание э hit и предате »ьство демократии М 2002
* Заславская ТИ ^ каз *соч
'ОтейиикАП Инститхциоиатьная экономика М 2000 ""'РадаевВВ ^на* соч Т\ро% Л Б> дмцее напита мима Новосибирск 1999
ного общества и проанализировать его специфическое наполнение в контексте развития российского общества.
Объект исаедования - взаимодействие представителей закона («людей закона») и всего остального общества в процессе правовой регуляции социальных отношений.
Предметом исследования являются сгрч ктура юридического фрейма как инварианта, его генезис и специфическое содержание в российском социокультурном пространстве.
Цель и задачи исаедования. Целью днсссртациивыступают выявление и анализ культурно-исторической фрейма,
гося в общественном сознании российского общества. Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:
• дать сущностные характеристики юридического фрейма:
• исследовать структуру юридическою фрейма, сформировавшегося в европейской культурной традиции как инвариант:
• охарактеризовать предпосылки эффективного функционирования юридического фрейма:
• выявить условия. модифицирующие содержание западного юридического фрейма;
• определить специфику проявления юридического фрейма при его внесении в
• раскрыть содержание юридического фрейма, сформированного в эпоху советской модернизации;
• осуществить анализ критики юридического фрейма советской модернизации как восстановления инварианта на российской почве;
показать устойчивые элементы юритического фрейма, сформировавшиеся в российской советской модернизаций.
Теоретико-методологические основания исаедования составили ключевые теоретические положения работ Г1.Б\ рдье. М.Вебера. И.Гофмана. М Фуко. В частности, понятие «фрейм» берется в трактовке И.Гофмана42, который определял его как модель восприятия/отношения к действ» гельност и без учета соииокульт>рны\субъ®ктпв)истик взаимодействия, Влияние
данного фактора на организацию повседневного опыта индивидов, т.е. на специфику ими фреймов, в диссертации на основе понятий «габитус» н «дискурс». Первое понятие активно используется в раз-
4" Гофман И Анализ фреймов "Эссе оо организации повседневною опьма 41,2004
личных работах П Бурдье4', а второе - одним из основных для творчества М Фуко44
Изучение юридического фрейма как одного из важных элементов организации повседневного опыта в современных обществах предполагает обращение к положениям «понимающей социологии» М Вебера Функция фрейма, сводящаяся к «объяснению конкретной ситуации социального взаимодействиям и к нахождению адекватной реакции на нее очевидно не может быть выполнена без обращения актора смыслу противоположной
стороны
Потребность в проведении структурно-исторического анализа юридического фрейма
анализа В то время феномена в истори-
ческого развития как западного так и российского общества предполагает обращение к методологии социально-
Для концептуального осмысления деятельности «июлей закона» сталинского периода в контексте модернизационной трансформации советскою общества важную роль сыграла трактовка
Подход системной целостности, не толь-
в своем развитии от макросоциальных процессов но и определяемой напряжением системы поиск следов воздействия и внутренних факторов на исследуемого стали благодаря
на основании которой выстраивается анализ, явились выдающиеся произведения мировой 1итерат\ры в коюрых чудожествен-ными осмысляется структурирование с позиции ее
правового регулирования Писатели в своего дарования
проводили глубокий анализ структуры фрейма и всесторонне
оценивали его различные аспекты Так западный юридический фрейм выявлялся с помощью анализа социологических сюжетов произведений О де Бальзака4'. Э С Гарднера Ч Диккенса47 \ Ли4\ Ф Рабле4 В Скоп а"' М де Сервантеса"'1 Г Филдинга \ У Фолкнера3, В Шекспира 4. С Шелдона^ Проблематики
' Бчрлье П Мертвым \iniiei аивоп О) лношенияч чеки исцриеи oiieiuecieieHHOH и историей инкерпорировшюи Б\рдьеП Социология пиитики М 199 bvpnell Ирiktu (ескии смысп СПб М "'001
J Ф\ко М Порядок диск\ рса Ф\коМ Воля к наине по лч сторонч 1н ш 1Я впети и сексуальности М 1996
J Пропп ВЯ Мсорн letKíie корни во иисбнои ска ки Пропп ВЯ Vopi|)o 101 ия (вочшеоной) сказки Исторические корни волшебном сказки М IV9S
J БпьзлкОде Крсспяне Ба1ьлакОде 11 ¡бранные произведения М I
Диккенс Ч \олодиыидоч ДиккенсЧ Coop coi BjOt \l 19(0 T 17 18 "Лп\ N бить пересмешника М ">001 * Р111СФ Гаргатюа и Пантагрюэль М 197'
Скотт 8 Антикварии Скоп В Собр coi В'От Минск 1994 I ' Скотт В (зиМэннеринг или Ас-тротог Скотт В Собр СО) В 20 т Минск 1994 T ■>
Сервантес Саавелрз М те Хитро» мнып илапьго Дои Ки\ол Лачлн кскии Сервантес Сааведря М де Собр соч В 5т М 1961 T 2
правового сознания российского общества рассматривалась на основе анализа художественных произведений НВ Гоголя56, АС Пушкина57. А В Сухово-Кобьинна58, Л Н Толстого"1'', И С Тургенева60
Негативный вариант юридического фрейма существовавшего в советском обществе (антисталинский юридический фрейм) воссоздается на основе текстов Ю И Домбровского61. В Ф Зимы6', И Зопотусского6", А И Соп/кени-цына64 Позитивный вариант юридического фрейма возникшего в советском
обществе и просуществовавшего с определенными нениями до последних лег реконструирован на основе текстов А и Г Вайне-ров'" Л И Ваксбергаг6, А Я Вышинского67. С Г Кара-Мурзы64, В В Ко ли нова69, Ю И Мухина Г|, А Н Рыбакова71 С Н Семанова7'
Корректировна обоих крайне идеологизированных вариантов юридического фрейма советской эпохи осуществлялась на основе данных представленных в работах В С Бушина73 М Н Гернета74, В Н Зсмскова. В С Лельчу ка "
Научная повита ии ¡едоваиия. Принципиально новым является пред-правовой культуры общества посредством анали-■'а способов стр\кгурирования восприятия социальных котлизий подверженных правовомх регулированию
В содерлатепыюч тане научная новизна нсстедоваиия заключается в сте-пющем
• введено поняше «юридический фрейм» которое позвопяст детаиииро-вать понятийный аппарат концепции правовой культуры общества, а 1акже дана
Финиш I 1101итмк 1П кофспни И1иС\льян ювчике ФитлипгГ Ппр прои» ВЧМ I >"-4 Т I ФспкнсрХ Святишь Фопкнсрх С вя пиите Реквием но чпнзмте Прт м \| I УГ ' Шекспир В Венецнатмш мпеи ШскспирВ (<пр соч В 14 I \1 1994 Т < Шс "ион С 1 нсн |ш е "[ I [ и, 1992
1омльНВ Гк всем 01ЛМ к ж поссори 1ся Иван Иьапови< с 11нан П1 Пикифорс шмем 1о1щь|1В Ве чера нч \\ горео ни Днмньки Мирюрол Росювн 1 1976 Пмлкмм \( Д\ 1ро1чкпн ГКшкин АС Собр соч В8юча\ \1 I >70 Т 7 С\\ово Кооы тн А В 1е ю С\\ово Кооышн Л В Са1Гмк1 в Щелрин М С Пьесы М 1)4-1 1елстонПН Воскрсесипе XI 1%7
ТчрюневИС С тепнои корочь Лир Т\|>1СневИС Повеет Расскз ы \1 1974 1 Дочбровскии Ю Фак\ зысч нетл ных вещей М 1989
Зичч В Ф ( сшиочс мы бесправия Реакция аа шнекой юсищпн нт го юл в ССС Р I >-¡1» I /4"* п С они 01 1Кс км 1999 X 2
3 латхсскии Л Пттнигерси Дочировский Ю Фак\ тет нет киы\ вешен М 1945 1 ГоIкеинцын А \р\ипспгПЛМ XI 1989 Т ] Ваннеры Л и! Эра чн юсердия М 1976 ' Ваксберг \ Безыс пятна М 1987 Вмшинсклн \ Я С\ исмыереш \1 19^8
I ХКрм С1 С1 венская нивиШхШия Ч 2001 Т I-1 ' КоапнопВ Рксня Век\\ 1939 1964 М 1999 М\\инЮ ^ 01И1С1 во Сталина и Ьерия М 2002 Х1\\инЮ АнтпросСинская подлость \1 2Шь ' Рыбаков А I ялеи ш песок М 1979 СсчановС \iuponon 7 тайн генсека с Лчбянки М 2001 'БмппнВ Иексан 1р С очженниын М ''ООЗ
а Гернет \1 Н Престл ппость за гршниеи и в СССР Геринг М Н !! збр прошв 1974 Крны МН Статистикаос\лленпы\ вСССРв 192-> 1926 и19">7гг Гернет\1 Н Избр произв \1 1974
Дечьччк В С Кчрс ма ти\стриаиплцию и его ос\ ществтемпе Страницы истории соваекогооотества Факты пробпемы люди М 1989
сущностная характеристика юридического фрейма - амбивалентность интерпретации юристами социально-правовых коллизий;
• исследована инвариантная структура юридического фрейма, которая объясняет расхождения в интерпретации ситуации профессиональных юристов и сторон-участников правовой коллизии, а также возникновение отношений отчуждения рядовых индивидов от представителей закона;
• охарактеризованы социальные предпосылки эффективного функционирования юридического фрейма, важнейшими из которых являются стабильность социетальной сферы и политического порядка, определенный уровень экономического богатства общества позволяющий сформироваться специализированной профессиональной обеспечивающих закрепление и поддержание этого порядка в правовых нормах:
• выявлены условия модификации содержания западного юридического фрейма главным из которых выступает уровень прибавочного продукта в обществе: эта причина не институционализироваться юристам как особой лрофессиональной четко отслеживающей реализацию формально-правовых социальных отношений, что приводит к участию юристов в разрешении коллизий неформальными способами:
• определена специфика российского юридического фрейма на начальном этапе его формирования, которая проявляется в отклонении от правовых ценностей западного фрейма общества, ориентации представителей закона на достижение слабом контроле соблюдения норм корпоративной этики:
• раскрыто содержаниероссийского юридическою фрейма, вызванного сжатым модернизационны.х преобразований традиционного общества (первая половина XX в.), характеризующееся введением в право моральных принципов («коллективный судья», «коллективная «прогрессивное наказание») и вызвавшее доминирование компетенции над правовой;
• показаны предметность общественной критики российскою юрили-ческого фрейма периода на его переформатирование на основе западных правовых ценностей, неэффективность
которая объясняется обще-
ственным сознанием;
• выделены архетипичное ядро российского юридического фрейма, базовой характеристикой которого являются совмещение морального и правового компонентов, а также доминирование коллективной ответственности над индивидуальной.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Категория «юридический фрейм» представляет собой круг понятий, используемых для структурирования многообразной реальности, подлежащей правовому регулированию, и подведения специфической ситуации под абстрактно-всеобщую норму. Сущностью юридического фрейма является его многозначность, которая проявляется в непредсказуемости выбора юристами стратегии разрешения конкретной правовой коллизии.
2. Структура юридического фрейма в качестве инварианта включает в себя элементы: готовность / отказ индивида разрешать ситуацию
правового регулирования с представителей закона, взаи-
моотношения -участников правовой с другом
закона: восприятие участниками _ способов раз-
с позиции дилеммы закона и справедливости. Такая структура фрейма объясняет несовпадение ожиданий. ствующими сторонами юристам, и установок самих юристов: стороны-участники ориентированы на реконструкцию и \чст социального контекста проблемы, которые предполагают субъективную интерпретацию, а юристы на формально-правовую трактовку которая снижает их субьективную ответственность за результаты разрешения коллизии.
3.Формирование з а п а дюрвдачесфорое й м а происходит вуспови-функционирования общества, конституирования профессионального слоя юристов (и более широкого слоя «людей закона», например, при-
судей. которые осуществляют отправление закона), организованных как корпоративное сообщество, вла-основными интерпретаторами ее воли. Ситуация системною социального кризиса разрушающего институциональный порядок, приводит к дискредитации корпорации юристов, а также их временной и частичной замене непрофессионалами, которые представляются более способными к азекват-ному разрешению правовых коллизий благодаря высокой
в изменяющейся среде. Стабилизация социального порядка обновлению корпорации юристов, демонстрируя ар-фрейма для западного общества.
4.При переносе в иную социокультурную сред) западный юридический фрейм например, в российском обществе второй половины XIX в.. представлявшем собой социум с минимальным объемом прибавочного продукта. Эти социально-экономические условия в значительной степени определили слабость и фрагментарность формально-правовой социаль-
процессов, отсутствие развитого профессионального слоя юристов и преимущественное разрешение правовых коллизий способами.
5. Проведение судебной реформы во второй половине XIX в. в России вызвано культурно-правовой эффект, модифицирующий инвариантную струк-
туру западного юридического фрейма, что проявилось в следующих элементах: а) неприятие на массовом уровне формы судебного разбирательства как публичного действа, разрушающего обособленный мир личности; б) использование юристами правового формализма, заноженного в законе, в пользу более состоятельной экономически стороны в целях достижения личных интересов; в) ориентация юристов на реализацию субъективных интересов (финансовых или карьерных) и затормозило формирование профессиональной корпорации и корпоративной этики. Данные искажения юридического фрейма определили периферийный статус юристов как социально-профессиональнои группы в обществе возврат российского общества к неформальным способам разрешения
6. В юридический фрейм в эпоху советской модернизации были включены следующие рассмотрение любого правового нарушения в политическом контексте: возложение на личной ответственности за все события, которые происходят в одновременном наделении последнего статусом «коллективного судьи»: введение принципа прогрессивною наказания: чем выше социально- статус правонарушителя. тем тяжелее его наказание при прочих Данные принципы определили трансформацию юридического по двум направлениям: разрушение монополии профессионалов в сфере правового регулирования доминирование при этом социокультурной (чувства справедливости) над профессионально-правовой (юридическим знанием).
7. Российский юридический фрейм периода модернизации был подвергнут художественно-критическом) в рамках дискредитации советского модернизационного проекта со стороны диссидентов. Эта критика была направлена на переформатирование фрейма, в частности: а) переопределение ситуации, которая в советский как правовая, на вне рамок права: б) чрезмерного превышения наказания в) моральная оправданность любых деяний, направленных против советского государственного строя. Предметом критики выступили базовые правовые советского общества (власть народа. защищенность личности, справедливость законов). Но п ртдаиифжоо л ь -зовались приемы манипуляции сознанием: намеренное отсечение части объективной информации. событий из широкого социально-исторического контекста, смешение данных и их оценочной интерпретации, эмоциональность и иррациональность подачи информации. Использование манипулятивных техник не способствовало утверждению в обществе инварианта западного юридического фрейма, поскольку закрепляло в изменившейся социальной ситуации недоверие к праву и корпорации юристов.
8. Сравнительный анализ юридического фрейма, модифицировавшегося на разных этапах исторического развития российского общества, позволяет выделить его устойчивые (архетипичные) элементы. К ним можно отнести: принцип прогрессивного наказания; принцип тотальной социальной ответственности
всех членов общества за социальные изменения; переоценку правовой компетенции рядовых представителей общества; сохранение населением ожиданий от юристов не только профессиональной компетентности, но и высокой степени моральной ответственности.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена потребностью осмысления социокультурных факторов. на формирование правовой культуры общества, которая определяется структурами повседневного опыта восприятия социальной реальности. того или иного ее сегмента в качестве правовой реальности. Результаты анализа moi v i быть использованы в
по делам молодежи в органах управления
концептуализации направлений работы с молодежью, в частости, при воспитании у нее правовой культуры. Результаты окажутся полезным для преподавателей курсов граждановедения и литературы в общеобразовательной школе, поскольку позволяют использовать представленный материал для формирования составляющей правового сознания.
данной работы могут способствовать развитию соответст-направлений в современном социологии
кулыуры. права, повседневности: а также в учебном процессе при разработке курсов и спецкурсов по социологии права
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного докладывались и обсуждались на заседании кафедры
коммуникаций и технологий и кафедры и политологии
РГПУ, а также на региональных научных конференциях. Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом 1.8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 8 параграфов), заключения, списка литературы и приложения, в представлены материалы, подвергнутые
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определены работы, показаны ее новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Инвариантное содержание западного юридического фрейма» имеет теоретико-методологический характер. В первом параграфе «Противоречивость юридического фрейма» рассматриваются базовые понятия исследования. Автор исходит из определения социальности как смыслового наполнения (ценностями, целями и пр.) субъектами своих взаимодействий. Поэтому от того, как определяется ситуация, зависит ее развитие. Процесс определения и структурирования социальной реальности охватывается понятием «фрейм», которое «... обозначает широкий круг понятий, связанных со структурированием реальности, в широком смысле это «форма»...По М.Минскому,
фрейм - это структура знаний для представления стереотипной ситуации»76. И.Гофман уточняет это понятие, ссылаясь на Г.Бейтсона: «Фрейм - это формальное определение ситуации, которое создается, во-первых, в соответствии с принципами социальной организации событий и, во-вторых, в зависимости от субъективной вовлеченности в них»77. Иначе говоря, фрейм представляет собой своеобразный шаблон для понимания ситуации и модель поведения в ней. Социальные взаимодействия в развитом обществе регулируются позитивным правом. Оттого, как общество определяет ситуацию, которая требует обращения к юристам, зависят предсказуемость социальных и индивидуальных практик, вектор и темпы общественного развития
Исследование организации опыта в конкретной сфере социальной жизни предполагает обращение к истории взаимоотношений, данную
сфер), 1 е. использование структурно-генетического подхода. Такое направление задает не юридический, а поскольку обращения к в основе практик ценностям и нормам. анализа термина «юридический фрейм» осуществляется с опорой на два понятия: «габитус» к «дискурс». Их использование позволяет перейти от структуры взаимодействия как таковой к характеристикам его субъектов, значимых для определенной сферы социальной жизнедеятельности. Понятие «1абитус», введенное связывает одновременно производства практик и сис-восприятия и оценивания. Сходство социальной индиви-являющиеся своею рода меха-объективными социальными субъективны-практиками индивида. Поэтому габитус представителячи той же социальной позиции.
Ва/кным фактором формирования габитусов является профессия78. Юристы-профессионалы имеют возможность и юридического фрейма. что объясняется: 1) монополизацией практики определения /
правил социального взаимодействия; 2) наибольшей свободой и осознанием роли контекста, при интерпретировании правовых норм и законов; 3) обладанием государственным статусом для интерпретирования социальной реальности.
Наряду с этой профессиональной группой к формированию габитуса непосредственно причастно все общество. В силу того, что правовая нормативная система пронизывает все его сферы, ее восприятие и оценивание характерны для представителей всех социальных слоев. По отношению к профессиональным юристам представители всех остальных социальных слоев общества воспринимают правовые коллизии огрубленно, недооценивают их многоаспект-
* Ьатыгин Г С Контптл ч фреймов соииочогическая теория Ирвинга Гофмана ' Гофман И \ каз соч С 42 77 Гофман и Ука! соч С 71 Бурлье П У ка! соч С 278-279
ность, т.е. являются профанами79. Несведущие, непосвященные в какую-то специальную сферу знаний люди часто относятся к ней пренебрежительно, иска-
80
жая и осмеивая ее значимость .
Рефлексия общества профанов на правовую проблематику, равно как и обратная перспектива, т.е. взгляд агентов правоприменительных институтов на общество и свое место в нем, выражены в огромном количестве текстов (художественных, научных, документальных и т.д.), освещающих разнообразные юридические коллизии и участое в их разрешении «людей закона». Этот комплекс текстов составляет «о юристах», оказывающий принципиальное влияние на определение / переопределение различных ситуаций в правовой сфере социума. Кроме того, сплетающиеся в единую сеть повествования описывают «людей закона» и профанов в разные эпохм у разных народов. чю помогает увидеть структурные инварианты, составляющие юридический фрейм в ею символической универсальности. Поэтому он формируется профессиональной культуры, а как ре-взаимодействий профессиональных габитусов «людей закона» и напряженной рефлексии общества на правовую проблематику.
Заинтересованность профана в понимании позиции, которую занимает юрист («человек закона») в конкретной ситуации (следует ли он своем) «интерес)» или контролирует выполнение «закона») и заинтересованность «человека закона» в уяснении готовности профана действовать сообразно с личными интересами специалиста для формирования юридического фрейма и определяют его внутреннюю противоречивость. Общество испытывает необходимость в деятельности профессиональных юристов и поддержании правовой сферы социальных отношений и одновременно стремится обойти закон. Возможность выбора юриста между законом и «личным интересом» общественное к юристам. Переклю-чаемость (с «закона» на с «интереса» на «закон») является определяющей чертой юридического фрейма.
Противоречивость фрейма как схемы интерпретации кон-
кретной ситуации порождается следующими причинами: 1) платным .характером юридических ) слуг: 2) высокой ресурсными затратами, необходимыми для получения юридического образования: 3) абстрактностью правовых норм, повышающей их емкость и снижающей их точность и однозначность: 4) неверием в автономность права и независимость корпуса юристов.
Второй параграф «Стр\ъппра юридического фрейма» содержит анализ инвариантных элементов восприятия / отношения к «людям закона».
Автор рассматривает различные культурно-исторические факторы, оказавшие воздействие на формирование юридического фрейма в странах Западной Евро-
Советским энциклопедический словарь XI. 1989 С 1084
*>мп1 объясняется оппозиция уежд\ офиннатьной. высокой и «низкой», народной культурами на что хказыват М М Бахтин (Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культх-ра средневековья и Ренессанса М . 1990 С 9-10)
пы. Претензии первых юристов-клириков на причастность к «Богу закона», с одной стороны, и их тотальная погруженность в бытовые повседневные проблемы: экономические споры, политические конфликты своего времени - с другой, обусловили критическое отношение общества к «людям закона». Квазирелигиозный ритуал судебной церемонии и ее зачастую абсурдное, с точки зрения социальной реальности, содержание высмеивались Рабле и Бомарше, Диккенсом и Филдингом.
Интент-анализ текстов знаковых произведений западно-европейской литературы, в которых освещались юридические коллизии, позволил выделить следующие элемент ы западного юридического фрейма:
1) базы профессиональной юридическом деятельности, формирование сутяжничества как менталитета. Сутяга ориентирован на реализацию интереса посредством судебных и околосудебных процедур, склонен личный интерес апелляцией к высшей справедливости закона. Отсутствие юридических знаний определяет потребность сутяги в также заинтересованы в его существовании как социального типа. Таким образом, существование сутяги сближает «людей закона» с «обществом профанов» и между ними;
2) оценка «людей закона» обществом (профанов) и представителями самой воображаемой общности юристов как- единой корпорации. Представители юридического защищая интересы и права различных
противоборствующих сторон в судебных процессах и тяжбах, как правило, неизменно отстаивают интересы экономически господствующего как единого целого. Судьи и прокуроры, адвокаты и стряпчие, практики и 1еоретнки, законодатели и члены кассационных учреждений - все на разделяющие профессиональных стратегий, в то же время составляют единое социальное тело, воображаемую общность юристов. Профессиональная солидарность юристов скрывается в ходе противоборств и демонстративной конфликтности;
3) определение методики профессиональной деятельности «людей закона» в коннотации <.форманима и буквоедства», т.е. как умения правильно применить к деянию дефиницию закона, безупречную в формальном отношении, но этически инертную. Формализм, т.е. безупречность формулировок, регулирующих то или иное социальное отношение, позволяет «людям закона» постоянно оставаться «над схваткой», от ответственности за ход социальных процессов, в направлении которых по тому или иному руслу они нередко играют ключевую роль. Для поддержания имиджа корпорации юристов очень важно сохранять видимость отстраненности и отчужденности от той или иной социально-политической «схватки». Вследствие выборочного и осторожного вмешательства «людей закона» в урегулирование социальных конфликтов и изживание социальных бед общество рассматривает их как группу, факультативную по от-
ношению к повседневному течению жизни. Действие элементов юридического фрейма, углубляющих отчуждение «людей закона» от «общества», равно как и кризисные явления макросоциального порядка способны привести к кризису юридического фрейма.
Данный аспект проблемы рассматривается в третьем параграфе первой главы «Социальная стабильность как фактор функционирования юридического фрейма». Под кризисом юридического фрейма понимается падение престижа «людей закона» в обществе или их системе. Этот кризис может проявляться на практике в самых разных формах: в резко растущем удельном весе
теневых, «внезаконных» отношений в данной социальной среде: в широко распространенном скепсисе относительно представления юристами себя другим Наконец, если кризис юридического фрейма обусловлен макросоциальным кри-
общества. он может выражаться в призывах к уничтожению права и истреблению юристов как создателей и первых защитников правовой оболочки отвергаемого социального порядка.
обычно сопровождает социальную аномию и требует его перенастройки. Автор рассматривает ее этапы. В частности, рост недовольства социальным выражающийся в непри-
ягии его социальных институтов и агешов правоохранительных учреждений. треб\ет от представителей воображаемой юристов гуманизма к ма-
ленькому человеку - главной жертве ситуации. В такие пе-
риоды в произведениях зачастую появляются «лю-
ди закона», умеющие решать дела (например,
цикл романов об адвокате Перри Мейсоне. возникший в годы Великой депрессии). Требование справедливости, провозглашенное наравне с требованием суда «по закону» в развернутой формуле фрейма «юрист +
закон + справедливость, означает признание того факта, что формальное применение далеко не всегда оценивается обществом как справедливое. Формализм в применении права ведет к выпадению из этой формулы «закона»: от «юриста» требуют самостоятельной корректировки закона в соответствии со «справедливостью». Как следствие, в периоды кризиса юридического фрейма в культуры появляется «человек закона», который, обладая правовой компетентностью и сохраняя властные полномочия, откровенно предпочитает формулировкам здравый смысл и житейский опыт.
На следуюшем этапе настройки из ее формулы выпадает уже сам «юрист» и остается одна «справедливость (человечность)», ассоциируемая с фигурой «судьи», выбранного из профанов. Такой судья, абсолютно чуждый юридической премудрости, в наиболее сложных правовых коллизиях принимает наиболее эффективные решения, основываясь исключительно на чувстве справедливости, которое представляет собой социокультурную компетентность в границах конкретного общества, т.е. знание ценностей и неписаных норм, регулирующих его жизнедеятельность. Такая фигура в произведениях художествен-
ной культуры (Пантагрюэль, распутывающий неразрешимую тяжбу, Санчо Панса, вершащий правосудие во время своего губернаторства. Порция-адвокат в «Венецианском купце» и тд) восходит к коллективному правосудию народных собраний, представляет собой отголосок архаичных прав общины, члены которой сами осуществляли судебные функции в границах своей общности Функция судъи-профана в кризисной структуре юридического фрейма сводится к посрамлению им своей здравомыслящей юридической наивностью форматного ирофессиоиалваквнвяютей В условиях западного общества создавшего корпорацию цепко оберегающих свои профессиональные права фигура Судьи-профана представляет собой своего рода коллективную утопию В то же время в определенных со-данный кризисной структуры юридического фрейма вполне реальностью
Вторая гнк,а «Западныйюридический фрейм в р\ссмт социик\ ¡ь-щрноч пространстве» посвящена анализу своеобразия и специфических условии формирования юридического фрейма в России
В nepoo\i параграфе «Социачыш-эмшомические )сювия ¡шатптииона-тзеппш правосон осятспыюсти в трабшшошюч росшими обшсстье» выявляются причины ку 1ьтурного своеобразия формирования юридического фрейма в России Автор показывает что прямые заимствования в хоте судебной реформы 1860-х п западных правовых институтов (состязательность процесса суд присяжных и тд ) привели к частичному воспроизводству западного юридического фрейма в русском социокультурном пространстве Данные заимствования многие из которых прижились на русской почве, позволяют, вслед за Í Да Берманом отнести Россию к обществам западной традиции права Вместе с тем автор дел íct акцент на рассмотрении изменений западно! о юридически о
Ссылаясь на фундаментальное исспедование J1 ВМилова автор подчеркивает главную причину трансформации чанного фрейма - принадлежность России к типу социумов с минимальным объемом прибавочного продукта В добуржуазный период данная макросоциальная характеристика обусловила постоянную экономию всех социальных слоев и самого государства на у слу) ах «людей закона» Экономическая отсталость общества и отсутствие развитого слоя собственников не способствовали возникно-
вению социальной потребности в формировании специального профессионального слоя юристов Российский социум не располагал достаточным объемом средств для содержания армии юристов, соответствующей по своим размерам нуждам цивилизованного общества81 Возникшая в результате этого дороговизна как легальных, так и теневых юридических услуг во многом объясняет высокий уровень самоорганизации русского общества Межличностные отношения
K1 В частности прпво 1ятся чанные о матернаины\затр\ мнениях с когорыми стоткт юсь Министерство юстиции при pea ги&шии на практике С\дебныч\аавов 1864 г и которые отсчовили ие одновременное а поэтапное введение новы\ инститлтов в разных частяч Российской империи
регулировались без опоры на деятельность «судейских». Классическое выражение установки на избегание их вмешательства рассматривается на примере повести И.С.Тургенева «Степной король Лир».
Буржуазные преобразования в российском обществе второй половины XIX в. ознаменовали начало параллельного существования двух вариантов юридического фрейма. Первый - традиционный, коренящийся в социокультурной специфике общества с минимальным объемом прибавочного продукта, характеризовался резко негативным отношением к «людям закона». Причина заключалась в конституируемой ими же откровенной неэквивалентности обмена их юридических услуг на материальные ценности профанов. Нацеленность русских «людей закона» на «обдирание» клиентов и просителей больно по представителям разных слоев общества и вызывала стремление держаться от судейских подальше, независимо от ощущения справедливости / несправедливости своего дела. Второй вариант русского юридического фрейма в постреформенном обществе стал формироваться в связи с введением новых юридических институтов: жюри присяжных. адвокату рой и т.д. Восторг общества и самих «людей закона» перед грандиозностью. новизной, демократичностью и гуманностью идущих преобразований судебных учреждений сменился резко негативной реакцией при столкновении проектов с реальностью.
Во второмпараграфе «Кулыщрио-испюртсские детерминанты транс-
отмеченные в работах
А.Ф.Кони три аспекта отторжения новых ннстнту гов российским обществом: а) гласность судебного процесса; б) формальное равенство перед законом: в) неэквивалентный обмен на материальные ценности профанов.
В первом речь идет о болезненном в рус-
ском обществе, к процедуре гласности с) деопогч процесса, которая была предназначена для упреждения злоупотреблений тайного (закрытого) суда. Гласность стала мучительной практикой для правовых коллизий. Настороженное восприятие гласности судсбно! о процесса представляло собой отрицательную реакцию на со стороны традиционного общества, большинство членов которого еще границах локальных общностей, обладает малой мобильностью и вследствие этого негативно воспринимает саму идею открытого суда. Этот суд чужих безразличен к личностным качествам индивида, известным тем не менее с клеймом, наложенным чужаками, осужденному или поздно придется возвращаться к своим, представляющим для нею главную (если не единственную) референтную группу. Кроме того, гласность процесса воспринималась как средство психологического давления на его рядовых участников, которое увеличивало шанс неадекватных и противоречащих собственным интересам реакций на «провокации» профессионалов, представляющих интересы противоположной стороны. Эти содержательные характеристики российского юри-
дического фрейма вскрываются автором на материапах описания Л.Н.Толстым реального судебного дела в романе «Воскресение».
Причиной неприятия принципа формального равенства перед законом стало отторжение связанного с ним «формального применения
юристами законов безотносительно к здравому смыслу и чувству справедливости. Наиболее последовательно к такой практике обращались присяжные поверенные (адвокаты). Юридической основой для адвокатского морального релятивизма является принципиальная невозможность предусмотреть все варианты преступных деяний в рамках закона. Вследствие этого юрист-
профессионал в состоянии выбрать более для своего подзащитного
трактовку ситуации. Негативное отнош е с т в а конца XIX в.
к юристам-демагогам автор реконструнрует на основе анаива .дискуссии вокруг имени Лохвицкого- видного адвоката, принявшего на себя ведение откровенно неправедного и исключенного за палатой из со-
словия присяжных поверенных.
Анализ русского юридического фрейма показывает, что общество негативно восприняло сам принцип «правового государства» - «разрешено все. что не запрещено». Моральное негодование к «прелюбоде-
ям мысли», свидетельством чего еду лили гневные проповеаи «честных людей закона» (А.Ф.Кони. ГДжаншиева и др.). сатирические пор тердёемы в романах Ф.М. Достоевского («Братья Карамазовы») и Л.Н. Толстою («Воскресение»), были обратной стороной завышенных ожидании, авансированных «людям закона» накануне реформы. Демократизированные устава-
ми суды вызывали все больше недоверия у общества82.
Автор высказывает предположение о том. что ства» в была решена, когда
сти общество столкнулось с правосудием, открыто определяемым итогами аукциона большую сумму выигрывал, прибегая к лучшего интерпретатора исключительно на его формальную сторону. Именно рыночный характер буржуазного судопроизводства, ставший очевидным в реформ, в условиях со-циу ма с минимальным объемом прибавочного продукта привел к резкому снижению престижа правовых нововведений.
Таким образом, осуждаемая значительной частью общества рыночная в пореформенной России послужила третьей причиной трансформации западного юридического фрейма в российском социокультурном пространстве. Наряд} с насаждаемыми в русском обществе буржу-в нем остались практически нетронутыми (в силу большей консервативности ментальной сферы и неизменности характеристик матери-
" « говорят что весы правосудия не тейств\ют что адвокаты во ип с\лен ;а нос что адвоката не 1ьзя подклпить но купить мо-кпо что если действительный хозяин ода - тапант швый атвокат, который к вашим усл\гам за несколько тысяч, то не дойдет ли правосудие ло Шемякиной эпохи'» (Кельчанович М Д Указ соч С 363-364)
ально-технологической среды) те архаичные, глубоко народные, общинные установки макросоциального масштаба, к которым сводятся истоки и русского коммунизма Отсюда видно, перед каким выбором были поставлены «люди закона» в России в пореформенный период Первый вариант коллективной стратегии русскою юридического «сословия» был связан с приданием его профессиональным функциям рыночного характера нацеленностью на извлечение большей из своей компетентности Такой выбор полностью соответствовал судебных преобразований Второй вариант ориентировался на дух, порол- ленный в обществе этими преобразованиями, т е на ожидание справедливого честного в самом профанном ненаучном понимании слов «справедливость» и «честность» Выбор большей или, по
наиболее заметной части нетрудно было
особенно если западных собратьев
ровно как и способы его достижения, стали своего рода ориентиром «отечественных Цицеронов» Помимо вынесения своей юридической компетенции на рынок адвокатских услуг важным средством реализации частного ннте-реса стал карьеризм на
венной службе, также чуждый правовым надеждам остального общества
Духовная потребность русского общества в и
юристах, также отразившаяся на русском юридическом фрейме, рассматривается в работе на примере \ Ф ЬСони Благодаря своей принципиальное"! и честности прямоте, он стал культовой фигурой в образованных ского общества. «человека закона». свой
статус в победы Октябрьской
ской революции
Автор что именно несоответствие
закона» ожиданиям предъявленным к ним в пореформенное время руи.кич обществом, к самоорганизации крестьянского большин-
ства России, привело к распространению в периоды
начала XX в « требования выборности всех чиновников и судов чьи процед\ры были бы "равными, безотлагательными справедливыми и мплостп-вымн"»8'. Иначе говоря на место воображаемой общности «людей закона», на деле русскому миру, главная революционная сипа
России - крестьянская община - по сути, предложила саму себя Таким образом, фигура «коллективного» судьи-профана в системного кризиса импер-
ского общества в начале XX в, порожденного противоречиями российской модернизации, стала важнейшим элементом русского варианта западного юридического фрейма
Третья глава «Юридический фрейм в контексте российской модернизации XX в.» посвящена анализу трансформации российского юридического фрейма, которая произошла под влиянием реализации модернизационного про* Шанин Т >|.аз соч С 218
екта Главный фокус анализа - отслеживание изменения восприятия права и юристов общественным сознанием Определяющее влияние на трансформацию юридического фрейма в России оказано использование руководством страны юстиции и силовой составляющей права в процессе насильственной реорганизации общества в соответствии с новыми принципами социально-экономического функционирования
В первом параграфе «Юридический фрейм эпохи советской модернизации» рассматриваются объективные факторы, влияющие на восприятие правовых коллизий и правоохранительных органов Опираясь на методик) сравнительного анализа автор расчищает от эмоционально-оценочных напластований социально-экономическую ситуацию потребовавшую использования репрессивного аппарата права
В параграфе на основе анализа судебных речей А Я Вышмнскою выделяются следующие элементы структуры «стадии «кшп'овкфр е й м а 1) установка на рассмотрение «люзьмн закона» (в том числе м юристами) и пред-социальных слоев правовых девиаций в кон-
тексте. 2) установка на восприятие правовых девиаций как сим томов макросо-цнильиои катастрофы советского общества что }си швало степень тяжести как деяния, так и наказания, 3) установка нл облегчение наказания по мере снижения уровня экономическом преступности, 4) прямая зависимость тяжести нака-от высоты социальной (принцип прогрессив-
ного наказания кому много дано, с того много и спросится) Принцип «прогрессивного наказания», в свою очередь, подраз) менял высокий уровень ответственности любого советского гражданина за со-циатыюй практики, а также (в силу прироты советскою эгалитаризма) его кон-социальными секторами в его поле зрения В отношении самих «людей закона» принцип «прогрессивного наказания» способствовал росту юридической единственного шанса сохра-митьевои профессиональные позиции а иногда и сам} жизнь
образом, с точки зрения юридического
фрейма, юстиция этого периода выполняла функцию социального воспитания, на формирование индивидуальной
ответственности за общество в целом и новой советской идентичности Открытые процессы выступали способом приобщения граждан к мифам советского общества и выработки принципиапьныч ответов на вопрос «Как надо жить0» те формирования системы «первичных социальных фреймов» советского че-
84
ловека
^ «Грогсскнын реализм» речей Вмшинского в которых xie (кип с то ¡ки jpeHiia аиюими^шш о npocTv-нок «о 1 ет превратиться в предвестника «вес leHckOii > катастрофы советского общества в отвратительное и хласное lio своемх скрытохп - но не явтяюшечхея тайной для иромрора счыслх яв ¡сине имеет ана то! » обряда нницнашж И Гофман приводит следмошие с юва В Тернера < Раньше исследователи стре хшлись рассматривать диковинные óejoópaшые маскн и фиглрки часто нспо ¡ьтхемые во вре\гя переход иото периода инициации как саедпвие «галтюцинацнП ночных кошмаров и сновидений» Я придерживаюсь точки прения согласно которой хродливые маски нхлны для того побы нахчитъ неофитов
Принцип «прогрессивного наказания» многое объясняет не только в организации власти в тот период, но и в природе сталинской реальной демократии. Он полностью соответствует логике правового государства: чем больше административный ресурс - тем пагубнее последствия его использования не по назначению. Принцип «прогрессивного наказания» представлял собой также элемент механизма формирования управленцев, направленный на выработку у них постоянной рефлексии своей профессиональной деятельности. Этот принцип соответствует и базовым критериям демократии: большая ответственность элиты (не на словах, а на у головных делах) уравнивала ее позиции в обшестве с позициями социальных низов Очевидно, что принцип «прогрессивной ответственности» элиты, радикально изменивший всю структуру советской ности. придавший уверен носит низам и вместе с тем переложивший на них значительную долю ответственности за все происходящее в обществе («маленьких людей в нашей стране нет») явился следствием уникальности самого вождя.
Неподкупность и аскетизм вождя резко повышали риск пребывания ею поскольку означали
лица в теневые отношения с целью материального обогащения 11. следовательно. легитимацию им /кссткого контроля народных масс за деятельностью управленцев. Иначе говоря сталинский юридический фрейм работал на регенерацию у «профанов» чувства коллективного судьи, утраченного Европой в период формирования традиции права, но традиционно свойственного социуму с минимальным объемом прибавочного продукта.
Во втором параграфе г юсы «Диссидентская критика как попытка пере-стр)кт)рирооаш1я юридического фрейма» анализируется осмысление в 60-70-е п. XX в обществом в лице его ярких представителей (писателей, псюриков. деятелей навязанности юридическою фрей-
роль в расшатывании представления о нормативности юридического фрейма. господствовавшего с середины 20-х по 50-е гг. \\ в. сыграло творчество А.Солженицына в первую очередь его роман «Арчнпетаг ГУЛАГ». Это произведение наряду с другими (например. романом Ю И Домбровского «Факультет ненужных вешей») бы ю направлено на разоблачение административного насилия иереформатированне юридического фрейма.
К структурным элементам альтернативного - «антисталинского» - юридического фрейма в парафафе отнесены: редукционистский (упрощающий)
проводить четк\ю грань \i¡r.u\ рапичнычи сегментами реальности соответствмощими данное тип} к\льт\ры С эгой точен фенмн iротескность и безобразие лыоны\ претметов иниииации \ioi\ г иметь ие 1ью не стозько Hamraib призвав к подчинению или сбить спесь с новичков сколько заставить и\ ói.i-стро и ambo осознан гак сказать «факторы» и\ к>лылры Я сам видел маски .которые водномоорак сочетали признаки обоих по ю» потен и животных характеристики че1овека и ландшафта 11 кмр.ъкения ч>ловиш побзжлают неофтов к р.пмыцлению о вещах, людах взаимоотношениях между ними особенностях природной среды всею того что до сего времени в£>сприниы(пось как самоочевидное» Щит по Гофман И ^ каз соч I
анализ реалий советской модернизации, породивший жесткую оценку сталинской юстиции с позиций сегодняшнего дня; неприятие сталинского режима власти и его правового оформления; оценка наказаний, налагавшихся сталинской юстицией, как несоответствующих своей жестокостью тяжести совершенного преступления; идею благости самого преступления в силу его направленности против неправедной власти.
Содержательный анализ способов обоснования антисталинского юридического фрейма показывает его опору на эмоциональный аспект восприятия. Вместе с тем на кадром остается анализ макросоииальных условий, породивших репрессии: динамика сегмента населения, ущемленного в гражданских правах, рассматривается преимущественно на уровне лозунгового мышления, без опоры на глубокие исторические исследования архивных материалов. Такая струк-фрейма направлена на дискредитацию советской Способ,
утверждались эти идеи, можно определить как для ко-
торой были использованы ярко эмоциональные художественные средства. В
а/патт российского юриОического фрейма» исследуется специфика восприятия/отношения к «людям закона» и правовой проблематике как таковой в ус-общества. опубликованных
А.Ваксбергом в «Литературной газете», за десятилетне стабильно благополучного функционирования советского общества (с середины 70-\ по середину 80-\ п.). а также изучение о б з читдтел>ыжин гьисбмдашэюха ц и я х , по-выявить в правовом советского периода все
основные черты «сталинского» юридического фрейма. Оарштериз^тсян -кретизмом морально-политического и формально-правового аспектов при оценке конкретных по-прежнему фикси-
р\ ются норма рассмотрения контексте, их
восприятие как симптомов макросоциальной катастрофы общества и
наказания. Применение той нормы закона в
контексте данных структурных элементов подраз) чевато как можно более тща-реставрацию социокультурного контекста деяния, внося
весомою моральную составляющую в процесс отправления правосудия.
Контент-анализ выделенной рост убеж-
деиности советских граждан (читателей интеллектуапы-юго еженедельника) в их праве на совместное с юристами судебной функции. «Коллек-
тивный судья» в данном сл\чае отождествлялся читательским сознанием со заинтересованными в совершенствовании советского жизнеустройства членами социума, чье видение справедливости в том или ином конкретном случае должно учитываться профессиональными юристами, знающими «букву закона». Правовой максимализм многих активных граждан, их убежденность в личной ответственности за состояние дел в правовой сфере свидетельствуют о демократизации советского юридического фрейма.
Этот демократизм проявился в ходе обсуждения на страницах «Литературной газеты» вопроса об использовании гражданами права на необходимую самооборону. Автор очерков и читатели отстаивали закрепление в праве нормы, соответствующей представлениям общества о справедливости. В ситуации, когда рядовой гражданин становился объектом преступных посягательств, на него возлагалась функция сохранения и поддержания правопорядка. Поэтому население должно быть готово к активному участию в его поддержании, не перекладывая эту функцию исключительно на плечи правоохранительных органов.
Однако данный вариант юридического фрейма был разрушен кризисными явлениями в позднесоветском обществе, сопровождавшимися разоблачениями нарушений законности в нем. Разочарование в принципах советского в том проблематики, отношение общественного сознания к новой попытке внедрения на отечественной почве западного юридического фрейма: вместо на контроль агентов правоприменительных организаций и помощь им со стороны снарода» в правовой сфере был снова сделан упор на «профессионалов);.
Однако автор показывает тщетность абсолютизации эффективности западных правовых институтов. Их внедрение в настоящее время не только не вызвано правовой культуры россиян, но, напротив, совпало с
ростом в России теневого сектора экономики, числа преступлений (включая тяжкие). теневого сектора в немалой степени объясняется его эф-
фективным юридическим сопровождением.
В заключении диссертации подводятся обшие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей в работе проблем.. В частности, автор акцентирует вниманиена перспективности к о н ц евагщаиовише^ьновоо судия ее применения в различных странах Западного мира (например. реализации Программы примирения жертв и преступников в США). Этот проект является современным вариантом демократической перенастройки юридического фрейма в ситуации социального кризиса. Речь идет о способно-самой - без участия карательной машины государства, приводимой в движение к жертве и безжалостными к преступнику юристами. - разрешать самые сложные и трагические конфликты между своими членами. Проблема заключается в совмещении профессиональных привилегий юристов и расширении участия «народа» в регулировании правовых процессов.
41 Зср X Восстановительное правосудие новый взгляд на преступление и наказание М. 7002
По теме диссертации опубликованы следующиеработы:
1. Чухно НА. Юридический фрейм: структура и генезис // Актуальные проблемы социального санкционирования транзитивного общества: Социологические очерки. Ростов н/Д, 2003. Ч. 11.-0,35 пл.
2. Чухно Н.А. Юридический фрейм в эпоху советской модернизации // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества: Социологические очерки. Ростов н/Д, 2004. Ч. I. - 0.55 п.л.
3. Чухно Н.А. Восстановительное правосудие: основные положения концепции // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества:
очерки. Ростов н/Д. 2004. Ч. 11 - 0.5 п л.
4. Чухно Н.А. Специфика
фрейма // Актуальные проблемы функциониро-
вания транзитивного общества Социологические очерки. Ростов н/Д, 2005. Ч. 1. - 0.4 п л.
Подписано в печ<пъ18 04 2()(Я Форчд! 60\84/16 Ротапринт Объем 1 Опеч Л 1ирал 1(10 <м Зака;№257 344082 г Ростов-на-Дом\.; т Ь Слмвая. 33
Í- г- У.
Ш '1585
07 МАЙ 2005