автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Лингвокультурологический аспект сопоставительного исследования русских и английских пословиц об уме и глупости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубровская, Ольга Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ 6-
Глава I. Теоретические проблемы сопоставительного исследования пословиц 19
1.1. Филологический аспект исследования пословиц. 19-31 1.1.1.0 дефиниции понятия пословица 19
1.1.2. Из истории филологического изучения пословиц 22
1.1.3. Дифференциальные признаки пословиц и критерии отбора материала для исследования 25
1.2. Лингвокультурологические основы сопоставительного исследования пословиц 31
1.2.1. Пословицы как объект исследования лингвокультурологии 31
1.2.2. Когнитивный аспект исследования пословиц и лингвокультурология 42
1.3. Теоретические основы классификации пословиц 49
1.3.1. Принципы классификации пословиц 49
1.3.2. Систематизация пословиц по фреймам как возможный способ их таксономии 54
1.3.3. Универсальное и культурно-национальное в пословицах 62
1.4. Краткие выводы 70-
Глава II. Сопоставительное лингвокультурологическое исследование русских и английских пословиц об уме и мудрости
2.1. О понятийном содержании русской лексемы ум и английской лексемы wisdom (мудрость) 72-80 2.2. Фреймовая классификация и сопоставительное лингвокультурологическое исследование русских и английских пословиц об уме / мудрости (wisdom) 80
Фрейм-АЛ; Фрейм-A.I 82
Фрейм-А-2; Фрейм-А.И 90
Фрейм-А.З; Фрейм-АЛП 91
Фрейм-А.4; Фрейм-A.IV 92
Фрейм-А.З; Фрейм-A.V 93
Фрейм-А.6; Фрейм-А. VI 95
Фрейм-А.7; Фрейм-A.VII 96
Фрейм-А. 8; Фрейм-А.VIII 98
Фрейм-А.9; Фрейм-АЛХ 101
Фрейм-АЛО; Фрейм-А.Х 104
Фрейм-АЛ 1 105
Фрейм-А.12; Фрейм-A.XI 106
Фрейм-А.13; Фрейм-A.XII
Фрейм-А.
Фрейм-А. 15; Фрейм-A.XIII 108
Фрейм-А. 16; Фрейм-A.XIV 109
Фрейм-А. 17 111
Фрейм-A.XV
Фрейм-А. 18; Фрейм-A.XVI
Фрейм-АЛ 9 114
Фрейм-А.
Фрейм-А.21; Фрейм-A.XVII 115-116 Фрейм-А.
Фрейм-А.23; Фрейм-A.XVIII 116
Фрейм-А, 24; Фрейм-A.XIX 117
Фрейм-А.25; Фрейм-А.ХХ 118
2.3. Краткие выводы 122-
Глава III. Сопоставительное лингвокультурологическое исследование русских и английских пословиц о дураке и глупом человеке 125
3.1. О понятийном содержании русской лексемы дурак и английской лексемы fool (глупый человек) 125
3.2. Фреймовая классификация и сопоставительное лингвокультурологическое исследование русских и английских пословиц о дураке / глупом человеке (fool) 133-168 Фрейм-Б.1; Фрейм-Б.1 134-135 Фрейм-Б.2; Фрейм-Б.Н 135-136 Фрейм-Б.З 136-137 Фрейм-Б.4; Фрейм-Б.Ш 137-138 Фрейм-Б.5; Фрейм-БЛУ 138-140 Фрейм-Б.6; Фрейм-B.V 140-141 Фрейм-Б.7 141-143 Фрейм-Б.8; Фрейм-Б.У1 143-145 Фрейм-Б.УП 145 Фрейм-Б.9; Фрейм-Б.УШ 145
Фрейм-БЛО; Фрейм-БЛХ 147
Фрейм-Б, 11 148
Фрейм-Б.Х 149
Фрейм-Б.12; Фрейм-Б.Х
Фрейм-Б. 13; Фрейм-Б.ХП 150
Фрейм-Б. 14; Фрейм-Б.ХШ 151
Фрейм-Б.15; Фрейм-Б.XIV 155
Фрейм-Б.16; Фрейм-Б.ХУ 157
Фрейм-Б.17; Фрейм-Б.XVI 159
Фрейм-Б,18; Фрейм-E.XVII 161
Фрейм-Б.19; Фрейм-Б.ХУШ 162
Фрейм-Б.20; Фрейм-Б.XIX 163
Фрейм-Б.21; Фрейм-Б.ХХ
Фрейм-Б,22; Фрейм-Б.ХХ1 164
Фрейм-Б.23; Фрейм-Б.ХХИ 165
Фрейм-Б.24; Фрейм-Б.ХХШ 166
Фрейм-Б.
Фрейм-Б.26; Фрейм-B.XXIV 167
3.3. Краткие выводы 169
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дубровская, Ольга Георгиевна
§ 1. Общая характеристика работы
Литература, посвященная изучению пословиц, весьма обширна и многопланова. Научный интерес филологов к пословицам объясняется прежде всего тем, что, составляя важнейший элемент духовной культуры, они заключают в себе смысловое богатство, демонстрируют семантическую емкость языка и в краткой лаконичной форме фиксируют миропонимание говорящего на этом языке народа- Поэтому до сих пор пословицы остаются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.
Собирание и изучение русских и английских пословиц имеет давние традиции. Первое дошедшее до нас собрание русских пословиц относится к концу XVII века [Шахнович 1936]; первая коллекция английских пословиц датируется 1546 годом [OXDIC 1963]. В XVIII веке пословицам большое внимание уделяют MB. Ломоносов, Н.Г. Курганов, А.А. Барсов и мн. др., а XIX век собирает вокруг себя таких любителей народной мудрости как А.Х.Востоков, И.М. Снегирев, Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня, В.И. Даль. Именно этими собирателями пословичных выражений были заложены основы изучения пословиц, а с выходом первых работ возрос интерес к пословицам с точки зрения их познавательной сущности.
В наши дни изучению пословиц посвящен целый ряд исследований, выполненных на материале различных источников [Ахундова 1986; Балова 1999, Гаевая 1990; Гвоздев 1983; Зимин 1998; Лазарева 1994; Савенкова 1989; Селянина 1970; Харитонов 1997; Швыдкая 1972; Jason 1971; Norrick 1985; Parker 1974; Taylor 1975; Trench 1905;]. Изучение пословичных выражений ведется по нескольким направлениям: они исследуются в рамках фольклористики [В.П. Аникин], паремиологии [Г.Л. Пермяков], фразеологии [А.В. Кунин], лингвострановедения [В.П. Фелицына, Ю.Е. Прохоров, Е.М Верещагин, В.Г. Костомаров], лингвофольклористики [В.П. Харитонов, А.Т. Хроленко]. Многоплановое изучение пословиц обусловливается емкостью их смысловой характеристики, сосредоточением в них разноплановых, порой противоречивых признаков.
На современном этапе актуальным для лингвистической науки является ее антропоцентрическая направленность, обусловливающая пристальное внимание исследователей к единицам, отражающим человеческий фактор в языке. Изменение базисной парадигмы научного знания, освоение лингвокультурологических способов изучения языковых единиц, разработка когнитивных подходов их анализа способствовали выходу значительного количества монографических и диссертационных работ по проблемам лингвокультурологии [Воробьев 1997; Маслова 1997; Кошарная 1999; Телия 1996; Телия 1999] и когнитивной лингвистики [Кубрякова 1994; Краткий словарь когнитивных терминов 1996]. Большая часть из них ориентирована на исследование лексического и собственно фразеологического фондов языка [Вернер 1997; Вильмс 1997; Каштанова 1997; Ковшова 1996; Сандомирская 1994; Сумин 1999; Феоктистова 1994 и мн. др.]. Подходы к анализу пословиц с позиции культурологической и когнитивной лингвистики [Борисова 1999; Телия 1996; Сикевич 1996], как правило, носят фрагментарный характер и только начинают развиваться [Андреева 1995; Белопольская 1994; Дмитриева 1997; Дронова, Путилина 1998; Красавский 1996; Кубрак 1996; Савенкова 1996; Слышкин 1997 и др.]. Многие проблемы, связанные с семантическим потенциалом пословиц, их культурно-национальной обусловленностью, до настоящего времени не получили должного освещения.
Классификация пословиц по фреймам на основе информации, объективированной ими, не предлагалась вообще, за счет чего этот аспект изучения обладает научной новизной.
Мы полагаем, что для общей теории языкознания очень значимым оказывается рассмотрение с точки зрения лингвокультурологии не только лексических и фразеологических единиц языка, но также 1 пословиц, поскольку именно лингвокультурология открывает перспективные возможности для выработки новых приемов таксономического описания пословичных выражений. Обращение к моделям классификации пословиц как лингвокультурологических единиц, в образном основании которых запечатлено миропонимание русского и английского лингвокультурных обществ, и определяет актуальность настоящего исследования.
Актуальность темы проистекает, таким образом, из целесообразности изучения пословиц как языковых единиц, опредмечивающих мировидение народа, его менталитет. Пословицы не только отображают действительность и выражают отношение носителей опредленного языка к тем или иным фрагментам мира, но и воспроизводят из поколения в поколение культурно-национальные установки и традиции народа - носителя языка. Научная ценность настоящего диссертационного сочинения обусловливается необходимостью систематизации пословичных изречений и определяется тем, что оно позволяет уточнить некоторые аспекты активно изучаемой! в настоящее время проблемы взаимоотношения языка и культуры, что естественно расширяет сложившиеся представления о пословицах, их месте в филологии.
Пословичный материал позволяет проникнуть в область мыслительной деятельности определенного лингвокультурного общества и открывает широкие возможности для проведения сопоставительного исследования, ибо через сопоставление и сравнение можно в полной мере постигнуть окружающий мир и самого себя. Сопоставительное лингвокультурологическое исследование пословичной системы двух типологически несхожих языков даст возможность пронаблюдать универсальное и культурно-национальное в пословицах русской и английской языковой ментальностях и явится определенным вкладом в общие теоретические и практические проблемы отечественной филологии в целом, в разрешение вопросов методики проведения лингвокультурологического анализа.
Предметом нашего исследования избраны пословицы русского и английского языков об уме и глупости. К изучению языковых единиц, характеризующих интеллектуальные способности человека, неоднократно обращались и обращаются лингвисты, фольклористы, литературоведы и философы [Афанасьевский 1990; Бахвалова 1993; Ковшова 1999; Леонтьева 1998; Никитина 1996; Соколова 1995; Убийко 1998]. Пословицы об уме и глупости были выбраны нами не случайно. Представляется интересным проследить миропонимание, менталитет русских и англичан на материале пословиц двух языков, описывающих мыслительную деятельность человека. ;
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на общероссийской научно-практической конференции «Славянские духовные традиции Западной Сибири: культура и просвещение, философия и история, язык и литература» (Тюмень, май 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «А.С. Пушкин: истоки современной письменной культуры» (Тюмень, май 1999), на конференции «Языковая концепция регионального существования человека и этноса» (Барнаул, октябрь 1999). Основные положения работы изложены в пяти публикациях (см, библиографию).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, списка источников, перечня сокращений, приложений, таблиц. Общий объем диссертации - 260 страниц. Библиография содержит 472 названия работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологический аспект сопоставительного исследования русских и английских пословиц об уме и глупости"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Цель диссертационного исследования - предложить свое видение системы ценностей, содержащихся в оппозиции пословиц об уме и глупости по фреймам, описать универсальное и культурно-национальное духовное пространство в пословичном фонде двух лингвокультурных обществ, показать сходство и различие языкового наследия народа, отраженного в суперлаконичном тексте - высказывании. В результате проведенного исследования 902 пословицы русского и английского языков об уме и глупости (515 русских пословиц и 387 английских) на основе информации, объективированной пословичными единицами, были распределены по 95 фреймам.
Системное расположение пословичного материала по фреймам свидетельствует о миропонимании определенного феномена русским и английским народами, иллюстрирует универсальное и культурно-национальное знание. Описание иллюстративного материала велось по двум направлениям: концептуальном и языковом, что заметно выделяет предложенный способ классификации пословичного материала от существующих и придает ему особую значимость. Полная модель словарной статьи состоит из шести разделов и включает: 1) фрейм, выделенный на материале пословиц русского языка, с указанием группы и ее нумерации; 3) название фрейма, иллюстрирующее пословичное знание в русском языке. Заголовочный фрейм начинается с наиболее употребительного словного компонента пословицы; в круглые скобки включены менее частотные слова-компоненты; 4) название фрейма, иллюстрирующее пословичное знание в английском языке. Заголовочный фрейм начинается с частотного словного компонента пословицы; в круглых скобках подается оригинал слов-компонентов. В квадратные скобки включен перевод на русский язык менее частотных слов-компонентов и их оригинал; 5) количественная характеристика пословичных единиц; 6) лингвокультурологическое описание иллюстративного материала на концептуальном и языковом уровнях.
На материале пословиц об уме («Группа А») в двух языках было выделено 25 и 20 фреймов соответственно. Идентичное знание эксплицируется 18 фреймами «Группы А». Означивание и выражение данного фрагмента действительности средствами языка составило 259 и 175 пословиц-предложений. «Группу Б» (пословицы о глупости) составили 26 и 24 фрейма с количеством пословиц-предложений 256 и 212 соответственно. Идентичное знание эксплицируется 20 фреймами «Группы Б».
Распределение пословиц по фреймам на основе объективированной информации продемонстрировало универсальное и культурно-национальное в пословичном фонде двух лингвокультурных обществ как на уровне концепта, так и на уровне языка.
Были выделены 11/10 концептуальных составляющих на материале пословиц «Группы А». Общими составляющими концепта «Ум» в русском и английском языках явились: ум - ценность; ум - вещь; ум - запас; ум-инструмент; ум- человек; ум - сила; ум - дар; ум - лицо; ум- не-ценность; ум - не-сила. Общими базовыми метафорами для двух лингвокультурных обществ оказались составляющие ум - ценность и ум - вещь. Специфичной, нашедшей отражение только в русском языке является концептуальное составляющее ум - основа.
На материале пословиц о глупости («ГруппаБ») выделено 12/11 составляющих концепта «Глупость»: глупость глупа; глупость беззаботна; глупость неизменима; с глупостью не стоит общаться; глупость проявляется в деле; глупость умна; глупость презренна; глупость естественна; глупость красива; глупость - не-беда. Базовой метафорой для двух лингвокультурных обществ явилась метафора глупость глупа. Специфически русской оказалось концептуальное составляющее глупость немолода.
Материал продемонстрировал, что восприятие, членение и коцептуализация феноменов ум / глупость двумя лингвокультурными обществами относительно идентичны. Об этом свидетельствует относительно пропорциональный набор концептуальных составляющих (11/10 (ГруппаА) и 12/11 (ГруппаБ)), а также относительно пропорциональный набор концептуальных составляющих ум - ценность (67/102); ум - вещь (39/27) и глупость глупа (77/108), нашедших отражение в двух языках.
В результате распределения пословиц по фреймам выяснилось, что общая для двух языковых ментальностей ценностная концептуализация ума с обобщенным знанием ум - ценность в русском языке совпадает с концептуализацией ума частного знания (фрейм А.1; включает 47 единиц), тогда как в английском языке она актуализируется посредством фрейма А.ХХ (52 пословицы). Иными словами, английская языковая ментальность, в отличие от русской, определяет «ценностное» через действие, поступки человека.
На оппозиционном уму фрагменте действительности прослеживается та же закономерность: общее для двух ментальностей знание о том, что глупость глупа, актуализируется частным знанием о том, что только глупый не приемлет того, что приемлет умный (фрейм Б.24) в русском языке, и о том, что глупый поступает глупо (B.XIV) - в английском.
В узких рамках пословичного фонда на культурно-национальное указывают фреймы, не нашедшие выражение в одном из языков (А.11, А. 14, А. 17, А. 19, А.20, А.22 - в русском) и (A.XV - в английском). В «Группе Б» (Б.З, Б.7, Б.11, Б.25 - русский язык) и (E.VII, Б.Х -английский язык).
Объективно национальное демонстрируют пословицы, в образном основании которых объективируется экстралингвистическая информация. Чаще всего эти единицы иллюстрируют результат идентичной объективной реальности, по-своему преломленной в двух языках. Объективно национальное также находит выражение в различном означивании и экспликации того или иного «кусочка» действительности средствами двух типологически различных языков: аналитического и синтетического.
Срединное положение» занимают фреймы с различной выпуклостью объективированного знания, что проявляется в отличном качественном показателе одного фрейма от другого (Б. 14, Б.ХШ). К ним относятся также фреймы с диспропорциональным количественным показателем (А.25, А.XX). В работе они названы знаниями относительно универсальными, или условно национальными.
Классификация пословиц продемонстрировала несколько типов эквивалентов. Нами выделены пословицы универсальной языковой ментальности {Всякая мудрость от бога; All wisdom is from the Lord) и пословицы национальной языковой ментальности первого (Жить чужим умом — не скопить дом — в русском языке и Children and fools have merry lives - в английском), второго (Дураки и после бани чешутся; Send a fool to the market and a fool he will return again) и третьего типов (Лучше дело иметь с плутом, чем с дураком; Better be a fool than а knave). Нами выделены пословицы с «комплексным знанием»: Whom Heaven at birth has endowed as a fool, tis a waste of instruction to teach.
Исследование показало, что феномены ум и глупость являются такими же сложными, противоречивыми, двойственными, как сложна, многогранна и противоречива сама реальная действительность. «Многостороннее» описание этих феноменов пословицами отвечает замыслу пословичного изречения: обобщить явления действительности и в краткой лаконичной форме передать непреложную истину.
Концептуализацией фрагмента действительности ум / глупость пословицами об уме / дураке в русском лингвокультурном обществе, мудрости / глупом человеке - в английском подтверждается мнение, что каждый народ в своем языке оригинально преломляет объективную действительность.
Означивание и выражение того или иного концептуального «кусочка» действительности осуществляется присущими синтетическому и аналитическому языкам способами. Пословицы демонстрируют все пословичное интеллектуально-лингвистическое многообразие и богатство как русского, так и английского языков. Сопоставление тезауруса пословиц об уме и глупости свидетельствует об отсутствии радикальных культурно-психологических отличий в ментальности носителей русского и английского языков, хотя их своеобразие остается предметом исследования фольклористов и языковедов.
Материал продемонстрировал необходимость комплексного использования методов исследования для изучения лингвокультурологического потенциала пословичного фонда.