автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Генезис взглядов и представлений о роли атеизма в духовном мире личности

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пашков, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Генезис взглядов и представлений о роли атеизма в духовном мире личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис взглядов и представлений о роли атеизма в духовном мире личности"

ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ

Институт философии

На правах рукописи

ПАШКОВ Виктор Иванович

УДК 211.5(091)

ГЕНЕЗИС ВЗГЛЯДОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОЛИ АТЕИЗМА В ДУХОВНОМ МИРЕ ЛИЧНОСТИ (Историко-философский анализ проблемы)

Специальность 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия (и атеизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

КИЕВ — 1991

Работа выполнена на кафедре истории и теории религии и атеизма Киевского орденов Ленина и Октябрьской революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель: доктор фолоеофских наук Калинин Ю. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук Косуха П. И.; кандидат философских наук Пащенко В. А.

Ведущая организация: Украинский институт инженеров водного хозяйства, кафедра философии.

в .//..... часов на заседании специализированного совета Д 016.26.01 при Институте философии АН Украины по адресу: 252001, Киев-1, ул. Героев революции, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится

1991 года

Автореферат разослан «./•£„..»

1991 года.

ОНДАЯ ХАРАШгаСТШ РАВ0Т!1

Актуальность теш исследования, социальное обновление, развитие духовной культурц общества предполагает личностное становление индивида, сердцевину внутреннего мира которого составляют мировоззренческие идеи и нравственные идеалы. Противоречия общественной жизни, потребности коренных изменений в экономике, социальной я духовной сферах, задачи гуманизации и демократизации общественных отношений обусловили необходимость исслелованпя проблемы человек во всем богатстве и многообразии форм его жизнедеятельности, обеспечивающих духовное развитие вгех сфер общественной и индивидуальной жизни.

В кругу проблем, реализуемых в связи с форшровагаем духовного кара человека, шровоззренчееко-атеистичеекая убежденность /как особая форла его самосознания и основа деятельности, благодаря которой и пробуждается духовность/ играет важную роль. Это актуализирует исследование человековедческой направленности атеизма, оппоненты которого ш в полной мере учитывают современный, соответствующий потребностям общества, процесс поиска подходов к духовно^ наследию, в том числе к истории развития атеизш л эволюции религии, их места и значения в духовном становлении личности.

Зшние процесса становления атеизш во взаимодействии с духовным мироы человека-в культурно-историческом развитии общества особенно вадга, когда со стороны ряда литераторов, га-стеров искусств, политических деятелей, учешх осуществляются различного рода попытки идеализации религии, что нашло своеобразное по своим проявлениям отражение в общественном мнении, характере некоторой части людей, мотивах их поведения и деятельности, в то время как распространители /тождественных с богословскими высказываниями/ мифов об абсолютном бескорыстии слуг церкш, о благотворности религии в развитии ценностей духовной культуры, в формировании духовго-нравственного облика индивида по сути выступают с открытой или чуть замаскированной пропагандой теизма.

Идиллические представления о религии явились следствием непростой ситуации, которая сложилась к 80-м годам, в поисках выхода из которой часть деятелей культурн обратилась к религиозной вере, отождествив ее с единственно сущей духовностью, причиной такого обращения, зачастую скршающегося за авторитет известшх представителей философско-атеистической мысли

и трэду е этим нападок на атеизм под видом критики яогшгиз-ш как вааюй задачи, стоящей перед ойцестЕовэдаш, явился кап раз и озрхв от реальности, от научной почвы. В одтк случае - это забвение, а порой е незнание нсторнз атеизш и религии; в другом - отсутствие тучного пошкашя социальной природа религии в кадостаточно четкие предсташешя о паучга" концепции атеЕЗШ; в третьем - тевденцяозшй подход в оценке вжат верующих, неверующих, атеистов; в четвертом - слепоэ следование, на критический подход к современным богословским построениям, обосношваюцшл религию и в то же время недооценка или.даже прямое игнорирование тучной аргументации об атеизма как ваакои факторе формирования духовного кара личности; в пятом - во многой это объясняется и совремэншы состояЕяеи теоретической шиш в области атеизш, где долгое вреш било преобладающим научно-религиоведческое направление. Необходимо отметить и "своеобразное" понимание многолетних програм-ышх установок в области идейно-воспитательной работы, образования,' науки и культуры.

Совокупность причин и условий, важность решения задачи -подымать человека духовно, уважая его внутренний шр, укрепляя его.нравственные позиции, обусловливают необходимость осмысления атеизма во взаимосвязи и взаимодействии с духовшм шром человека, в контексте преньуществешю катёрпалистичес-кой философии, которая "представляет собой живую душу 1;ульту-ры", "есть духовная квитэссенция своего времзшГ/К.Шркс/. Именно это делает актуальным анализ данной теш, оценку тех или иных альтернативных религии форм, в рамках которых развивались атеистические идеи и тенденции, осмысление их шста и рола в духовшм мире личности в непосредственной связи с общей материалистической концепцией исторического процесса.

Степень разработанности ттроСяемн. Культурно-мировоззренческая направленность атеизма на утверждение реалыюй сущности бытия человека, когда каждый получает возможность свободно развивать свою человеческую породу, впервые научно обозначена на историко-философском материале марксизмом.

Достигнута были определенные результаты философами-материалистами домарксистского периода, каждый из которых продолжал /не всегда открыто проявляющуюся/ традицию борьбы научного знания с несоответствующими действительности взглядами,

осознавая значение все более конкретизирующихся атеистических идей своих предшественников для формирования содержания и функционирования внутреннего мира индивида, раскрытия его творчески деятельной природы, выдвигая новые, занимающие соответствующее место в духовном развитии человека.

В современной философской литературе уделяется значительное внимание разработке различных аспектов атеизма. Проведено много исследований, посвященных отдельным представителям фило-софско-атеистической мысли, созданы работы, дающие последовательное изложение атеистических учений в определенные периоды жизни общества, а также труды, освещающе историю атеизма в целом, которые позволяют сделать ванные обобщения в плане решения проблемы взаимодействия атеизма с духовным миром человека /М.М.Григорьян, З.В.Калиничева, Г.М.Лившиц, А.Ф.Окулов, Ю.Е. Пищик, В.И.фтенбург, А.Д.фхов, З.А.Тажуризига, М.И.Шхнович/.

Глубокий анализ атеистического наследия позволяет как самим авторам, изучающим проблемы истории и теории атеизш, так и на основе их работ вычленить и раскрыть закономерности его развития и функционирования /З.А.Тажуризина, В.К.Танчер/, определить и рассмотреть гуманистическую ценность атеизма в формировании духовного мира личности и общества /Н.П.Лццрианов, Л.К. Грзшагов, А.Г.Шслова, Ю.И.Герещенко, В.Й.ПМнкарук, А.И.Яценко/..

Однако взаимосвязь атеизш и духовного мира человека на конкретно-исторических этапах'его развития как самостоятельный аспект в существующих /представляющих вне всякого сомнения большую научно-практическую ценность/ исследованиях не выделяется, а, как правйло, рассматривается фрагментарно, в рамках атлиза взаимодействия атеизш и духовной культуры /В.И.Га-радаа, В.А.Зоц, Н.Я.Кирюшко, З.А.Тажуризига/, духовной жизни общества в целом /Н.С.Гордиенко, П.И.КОсуха, Б.А.Лобовик, И.1Г. Новиков, А. С.Онищенко/. В этой связи раскрываются социальные й культурные основания, сущность и формы, закономерности развития атеизма, исследуются особенности его взаимодействия с различными фордами духовной культуры, место и значение в духовном прогрессе человечества, дается критика фальсификаций его социально-культурной роли. В этом же плане атеизм характеризуется и обществоведами ряда зарубежных стран /Т.Гйлечка,' ■ . М.ДсШхел, Й.Карола, г.Лей, И.Лоукотка, Н.Шзов/.-,"•.*. При всем многообразии и всей шроте изучения атеизш и

прежде всего исследований, раскрывающих место и роль атеистически идей в духовном развитии человека, их преломление в его внутреннем мире как сложный мировоззренческий процесс формирования атеистической убежденности, в которых такке дается ее гносеологический и структурно-функциональный анализ, подвергаются критике концепции, фальсифицирующие зтчеше атепз-ш в становлении личности /Н.ГГ.Андрианов, Д.М.Аптектн, Н.И. Киршко, А.Н.Колодный, М.А.Попова, Н.Ф.йбачук, П.Ю.С&ух, Е.И. Фшшллова/, отсутствие работ, анализирующих взаимосвязь атеизма и духовного мира человека в культурно-историческом процессе затрудняет определение сущгостнцх характеристик и закономерностей развития атеизма как на личностном уровне, так, безусловно, и в масштабах развития ойцества, его культуры. Мзду тем именно последнее важно не только для анализа закономерной связи, взаимообусловленности их развития в прошлом, установления современных связей, но и для процесоа формирования ду-ховюго мира человека будущего, свободного, адекватно воспрс-нишющего окружакициЗ мир и себя в нем как самоценности, что и обусловило внбор теш диссертации, цель и конкретные задачи настоящего исследования. . .

Цель и задачи исследования. Провести историко-философский анализ проблемы взаимодействия атеизма и духовного шра на личностном уровне в процессе становления и развития общественной жизни.

Б'соответствии с целью исследование концентрируется на решении следующих основных задач:

- осуществить анализ возникновения и становления атеизма, показать, что атеистического характера идеи, как закономерный результат общественно-исторической практики людей, присущи духовному миру индивида как в древнейший период'человеческой истории, так и в будущем;

- вычленить и проследить закономерную связь, взаимообусловленность развития атеизма и духовного мира человека, определить специфику этой связи на конкретно-исторических этапах общественюй жизни и показать качественное своеобразие ее проявления на уровне марксистского атеизма в отличие от предшествующих ему исторических форм;

- раскрыть историю становления атеизма как имшнентно присущий момент развития преимущественно философско-материа--

диетического /теоретического/ постижения мира и действительного /практического/ утверждения человека в нем;

- провести содержательный анализ взаимодействия атеизма и духовного мира человека как слсшшй мировоззренческий процесс формирования атеистической убежденности личности.

Теоретико-методологическая основа диссертации и источники. При разрешении поставленная задач диссертант опирался на ряд методов, принципов и подходов изучения обществе нго-исторячес-кого процесса, что позволило с тучных позиций, на основе учета конкретно-исторических условий каждой эпохи дать характеристику взглядов и представлений отдельных мыслителей и атеистических идей вообще, оценку их влияния на развитие духовного мира человека, социально-экономический процесс в целом.

Методологическим основанием в выработке основных положений и выводов диссертации выступили отечественше "и зарубежные индивидуальные и коллективные монографии, сборники научных трудов, посвященные исследованию явлений духовного мира человека, работы, в которых рассматриваются различные формы его раскрепощения в процессе совершенствования общественной киэнп, уделено внимание проблемам истории атеизм!, закономерностям его статоаления и дальнейшего развития, вопросам формирования полноты духовной жизни и щи вида, его потребностей, глира чувств, рациональнэй сферы, нравственно-волевых качеств, дан их кон-кретю-социологический анализ."

Избранные труды ученых, а также общественго-политических деятелей, произведения представителей литературы и искусства, раскрывающие мировоззренческо-гуманистическую природу, жизнеутверждающую суть атеазш, послужили и основной текстологической базой исследования.

При шписании диссертации были использованы и критически переосмыслены периодические издания русской православной церкви, другие источники, в том числе и зарубежной, богословской литературы.

Щучтая новизна "исследования состоит в историко-философском анализе становления атеизма как неразрывно связанного с развитием духовного мара человека феномена, его включенности в число внутренних условий, обеспечивающих формирование миро-воззренческо-атеистической убежденности личпостл. В диссертации обоснован ряд положений и выводов, отличающихся исследова-

т ель с кой новизной: ■

- атеистически ориентированные идеи в той или иной форме всегда находили место в духовном мира людей, начиная с древнейших периодов человеческой исторш, а не только возникали и трансформировались'в соответствующие атеистические ученая в результате долгого и противоречивого процесса общественного развития. Отношение к шру, снятое в атеизме, формировалось на основе уае существующего /в рамках синкретического/- ваивно-реалнстического сознания, корш которого уходят в бззрелигиоз-ний период. Б пределах, реалистического миропонимания, собст-венш, и тачали складываться зачатки атеистического мировиде-шя, нашедшие в последующем свое воплощение и дальнейшее развитие в сфере искусства, литературы, кэрали, политики, права, щуки, ю пренде,- в ойласти философии;

- взаимодействие атеизма и духовной культура в духовной кизш народов шра прежде всего находит свое виражеше на уровне личности, когда'атеизм проявляется в двух аспектах: как неотьешешй кошонент духовного шра человека, без которого, собственно, не может существовать, и как важнейшая сторона его формирования. Атеизм как внутренне присущ процессу развития духовного шра человека, так и сам его в определенной мере обусловливает, доказывая свою /невырааенцую в теоретической форме/ Емжнентюсть не только нанвно-реалкстическо-ыу миропониманию m исторически древних ступенях становления человечества, но и сопричастность внутреннему миру личности

в будущем;

- атеизму в любой из исторических форм его проявления вцутренне п je су nía не только позитивная теоретическая ориентация духовного шра личности, ю и соответствующая практическая ее реализация, которая находит свое реальное воплощение в утверждении действительного бытия человека. Принципиальнее отличие марксистского атеизш от предшествующих ему форы, в выдвижении альтернативы религии не в плоскости простого противопоставления ей атеизш, а в созидании ювого общества, в формировании такого духовного шра человека, который не будет Нуждаться ни в каких превратно-иллюзорных формах сознания;

- история развития атеизш, в какой бы по степени зрелости исторической форме он не выступал,- это не борьба с религией, не просто освобождение духовного мира человека от лдлвзор-

тети и тем сашм осуществление преодоления искаженных представлений о нем с шло м и об окружающем его маре, но и, главнш образом,- это законзмерный процесс зарождения и развития ростков тучного мировоззрения, постепенного углубления общения человека с реальной действительностью на основе признания естественного характера проявления ее законов; это закономерный процесс утверждения реальной сущности бытия человека, возвращения ему и развития в нем его сущностных сил, форшрования у него духов по богатого внутреннего мира;

- атеизм не просто способствует формирванию духовного tapa человека, а основанных на научном мировоззрении убеждений. Атеистические убеждения охватывают все многообразие духовного мира и в интегративной форме реализуются в атеистической убежденности человека, которая не только выражает его отношение к внешнему миру, то и выступает специфической формой самосознания, составляющей мотивационную основу поведения и практической-деятельности. -

Теоретическая значимость и практическая ценность m бота состоит в том, что проведенное в диссертации исследование проблемы взаигодействия атеизма и духовного мира личности, его объективной роли в формировании мировоззренческой зрелости мира чувств, разула, воли, потребностей человека позволяет как углубить изучение связи атеизма с общественным бытием, так и расширить понимание его связи с явлениями духовного порядка, дать анализ этой связи на личностном уровне, в целом лучше отразить сущюстные характеристики атеизма, показать его человёковед-ческуга направленность, практически-духовное зтчение в созидании ценностей духовной культуры общества.

Вззультагы проведенного автором исследования могут быть использованы для обогащения содержания культурно-просветительной работы среди населения. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, применимы при составлении методических, учебных пособий и рекомендаций по проблешм формирования духовного мира человека, вузовской учебно-воспитательной работе - в курсах по философии, истории и теории атеизм в частности.

Апробация результатов исследования toa осуществлена' в выступлениях на научно-практических конференциях: "Ленинская методология научного познания и современность"/Киев, апрель,

1985/, "Формирование дарксистско-ленинского мировоззрения в ус ловиях ускорения социально-экономического развития советского ойдества"/Киев, апрель, 1987/, "Мхлодае ученые - ускорению ш-учю-техшческого прогресса"/Киев, май, 1987/; Взспубликанеких тучно-практической конференции "СЬциалыая и творческая активность молодежи в современном ми ре"/Киев, декабрь, 1987/ и тучно-методической - "Шучно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы"/Донецк, сентябрь, 1990/.

Швода и предложения, сделанные в диссертации, наили применение при чтении курса исторш и теории религии и атеизт в Киевском госуниверситете, Донецком политехническом институте, в ряде тем, написанных для методических разработок к изучению истории и теории атеизт.

Структура диссертации и последовательность 'изложения материала обусловлены логикой проблемы, поставленюй целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, грех ■глав, заключения и списка основюй использованной литературы. Впервой главе определены общеметодологические основания -принципы, категории, законы и закономерности, методы познания -проблемы.взаимодействия атеизма и духовного мира личности. С этих позиций анализ преимуществен® философско-материалисти-ческих учений, осмысление различных форм нерелигиозного миропонимания,-а также некоторых религиозно-идеалистических взглядов во второй главе, позволил раскрыть историю становления ате-изш как закономерный результат общественно-исторической практики людей и объективный процесс утверждения действительного бытия человека. Это дало возможность, начиная с древнейших периодов человеческой истории, обосновать взаимообусловленный характер развития атеизт а духовного мира человека, определить специфику их связи та конкретно-исторических этапах общественной кизни, в результате анализа которой показано отличие исторически сложившихся форм атеизма. Заключительная глава посвящена раскрытию различных подходов к рассмотрению атеизма и внутреннего мира человека в послеоктябрьский период, определению места и роли атеизма в формировании потребностей, эмоцио-налью-чувственгой и рассудочно-разумной сфер, волевых качеств духовного мира, составляющих убежденческий комплекс личности, реализующийся в ее социально значимой деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕШАШЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается стелет ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, определяются гошзт, методологические и теоретические оснош работы, ее научно-практическая значимсть и апробация.

В первой главе - " Общеметодологические осшвания исследования проблемы взаимодействия атеизта и духовного шра личности"- рассматриваются принципы, категории, закош и закономерности, методы познания как философии, взаимопроникающих тук, так и атеизма, позволяющие исследовать общественно-истораческие условия, определяющие процесс фор.здрования духовного мира индивида, становление атеизма с позиций их органической целостности, как саморазвивающейся системы, в которой атеизм восходит к человеку так самоцели.

Автор исходит из необходимости всестороннего анализа данной проблеш, и прежде всего, сквозь призму естественного, что позволяет отразить не только /внешний н внутренний/ мир человека из его собственной пр!роды - в себе, но и для себя,- одухотворяющие индивида, ориентиры к подлинной жизни. В диссертации показано, что человековедческая направленность атеизма, его ма-теральше основы и сущностные характеристики, специфика, новации и тенденции развития на исторических ступенях общественного прогресса могут Сыть раскрыты на основе принципов материальности, развития, историзма, социального детерминизш, гуманизта, других, конкретизирующих диалектический подход, выступающий основой решения поставленной проблеш, конечно, в совокупности с общенаучными и частными /относящимися и к атеизлу/ методами. ?то такие, как анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, моделирование, структурно-функциональный анализ, социологические исследования и др., котор!е позволяют показать динамику исторических этапов становления атеизт, раскрыть его взаимосвязь с духовным миром различных социальных групп, произвести реконструкцию ирралигиозного сознания прошлых эпох, выделить основные фор® антирелигиозной оппозиции, проанализировать каздую из них.

Своего рода "к]® стали зацио иными центрами" решения поставленных задач выступают категории: во-первых, философские -'материя, движение, общественное бытие, сущность и явление, содержание и фор.га, необходимость и свобода, сознание, знание и др.; во-вторых, взаимопроникающих наук: ятики - достоинство, добр),

смысл жизни и др.; психологии - чувства, воля, мотивы и др.; права - свобода совести, секуляр1зация и т.д., а также эстетики, педагогики, истории, этнографии и др.; в третьих, атеизма, где всхгчными и возглавляющими понятийные ряды являются: .религия, религиозное сознание, религиозная деятельность, корни религии, религиозная вера и др.; атеизм, атеистическое мироощущение, атеистическое миропонимание, атеистическая убежденность, исторические формы атеизш и др.; атеистическое воспитание, система атеистического воспитания, метод и форма атеистического воспитания и др.

Однако для решения поставленных задач необходимо расширить обозначенную категориальную схему, углубляющими раскрытие исследуемой проблемы, ключевыми рядообразующими категориями, из которых в свою'очередь складываются понятийные блоки: общество, со-циальгая среда, социальные факторы, классы, социальные слои и др.; личность, духовный мир личности, эмоционально-чувственная сторот духовного мира личности, рассудочно-разумная и волевая сферы духовного мира личности л др.; мотивациояная сфещ. потребности, ценностные ориентации, социальные установки, направленность и др.; смысл которых определяют такие категории, как идеал, вера, ответственность, счастье и т.д.; Вотирование духовного мира личности, становление духовности и духовное развитие внутреннего мира личности, утверждение естественности способа ее бытия и др.; социалывя деятельность личности, способ ее бытия, образ жизни, социальные роли, социальный статус и др.

В качестве методологического приема, позволяющего целостно и предметно рассмотреть не только многогранность внутренне- ■ го мира "еловена, то и соответствующим обозом определить место и роль атеизш в кем, полагаем рациональным использовать пять аналитических параметров: содержательный, формальный, истинностный, ценностный, деятельно-волевой.

Как следует из концептуальной схемы, проблеш. взаимодейст- • вия ¿теизта и духовного мара человека охватывает широкий спектр вопросг ' в конкретно-исторических сферах общества, аюлиз которой лежит в плоскости закономерностей, выражающих, во-первых, связь атеизма с общественным бытием; во-вторых, понимание его связи о явлениями духовдаго порядка; в-третьих, внутренние закономерности развития атеизш, которые, как и принципы, категории и т.д. не только обозначены, но и раскрыты в работе. •

Определение исходных позиций исследования данной прюблеш предполагает нэ только ях осмысление, по и обращение к культур-га-цсторзческому гвсяедшо, в процессе рассмотрения которого, собственно, и .'.тага осуществить ист'орпко-фялософский анализ че-ловековедческой налраачегшости атеизма.

Вторая глава - " Отретеше и развитие духовного мара человека в псторм свободог.мслия и ателзт"- посвящена анализу процесса становления а функционирования атеизма домарксистской философской шсяьп в псторт развития человека /§1/, а также рас-статрзшю проблемы формирования его духовного мира в марксистской концепции атеизма /§2/. Пря этом диссертает прежде всего рассмотрим как, начиная с древнейших периодов человеческой ис-тораа, в рамках синкретического сознания складывалось реалистическое мпропопитание. Отмечено, что уне тогда именно реалистическая его сторот, отражающая определенный уровень свобода, положительно влияла т форярвание духовного глира первобытного коллектива, давала ему универсальную карггаяу тара, выступала практически-духовным способом его освоения.

Шивнэ-реалистическое мнпшепие поетужшго той формой нерелигиозного осшсяекия мира, в райках которой в условиях разделения первобытнообщинной формации н раннего рабовладения зарождалось свободой!слив, формировался атеизм. Его становление происходило пранда всего на осндве материалистических учений, а тагае в теснейшей связи и взаимодействии с различными формата антирелигиозной оппозиции: скептицизмом в отношении к религии, религиозным нигилизмом и индифферентизмом, проявляющихся в психологии и идеологии исторически прогрессявшх слоев. Автор постоянно проводит и обосновывает мысль, что диалектический подход к осшсяешю истории фаяософии дает возможность и в пределах некоторых реяигиозда-идеалистических учений вычленить тенденции свободомыслия, атеистические идеи, вносящие весомый вклад в содержание исторически определенных форм атеизш.

Исторические ступени развития человечества были той почвой, на которой развивался атеизм передовых слоев древнего мира, атеистические тенденции во взглядах оппозиционных слоев в эпоху средних веков, буржуазный атеизм, революционно-демократический, шрксистский. Каждой из форм развития атеизма та конкретно-историческом материале дан обстоятельный философский анализ.

Анализ его исторических форм показал, что атеизм - ято но

только неразрывно связанный с духовным миром человека закономерный результат, но и важный фактор его формирования. Хотя атеизм /в силу ограниченных возможностей в утверждении земных ценностей челореческого сктия, обогащающих духовный мир личности/ и не выступает основным путем в формировании способа Сытия человека адекватного его подлинной сущности, ему в любой из форм, независимо от политической ориентации его приверженцев, внутренне присуща как позитивная теоретическая ориентация личности, так и практическая ее реализация, которая находит свое реальное воплощение в утверждении такого существования, когда человеческая сущность обладает истинюй действительностью.

Специфика же атеизма представителей домарксистского периода /обусловленная низким социально-экономическим и духовным уровнем развития общества, отсутствием научной концепции личности и самого атеизт/ состоит в том, что он не позволял им подняться до интересов общественного развития. Они во многом оставались на уровне абстрактной критики религии, значение атеизш в развитии духовного мира человека, его духовной жизни в целом не всегда находило однозначное решение в их учениях.

Однако это не дает оснований, как показано в работе, для различного рода инсинуаций в его отношении, тем более нападок та .марксистский атеизм, принципиально отличающийся от предиеспгую-щих ему истерических форм, для которого самым главным в осуществлении гуманистических идеалов является создание таких реальных /бытийных/ условий, при которых каждый индивид получает "возможность свободно развивать свою человеческую природу"/Ф.Энгеяьс/. Такой подход позволяет констатировать, что "движение вперед во всех обл^-тях общественной и личной жизни"/В.И.Лени к/ начинается в обществе, способном поднять человека из униженности, беспомощности и презрения к истинно человеческому самосознанию, объявляющему "высшей сущностью человека самого человека"/К. Шркс/, практически снимая вопрос о каком-то чуждом ему существе, стоящим над миром природы и миром его потребностей, чувств, разума, воли,- в(гт)с, заключающий в себе признание их несущественности.

й. скрывая природу человека в неразрывной связи от сущности общества, автор прослеживает взаимообусловленность форм духовной жизни, в частности атеизш, который лишь в марксистской форме проявления совпадает с интересами общественного развития -утверкдешем общества с общечеловеческим, обогащающим духовный

мир индивида, содержанием.

С установлением мировоззренческой связи атеизма с близкими условиями, преодолевается абстрактная филантропия, характерная дня домарксистского атеизма. А а условиях действительного становления и осуществления реальной сущности человека атеизм предстает гак полозгителышй, не опосредованный отрицанием религии, гуманизм, который вырзяается'в том, что "не бэги и не природа, а только сам человек"/КДйрко/, осознавая нзпрпходящуп ценгость своей кизни, делает и природу и отноиения в обществе предметом своей деятельности, присваивая и претворяя в свой духовный мар все богатство предиэтгой действительности. Тем самым, отмечается в работе, обеспечивается подлинная свобода человеческого Сйтия - важнейшее условие формирования духовно богатого внутреннего мира личности.

Зизвеутвервдающая суть, гутнистический характер делают атеизм, таким образом, составной частью исторического прогресса личности из социальных и духовных фори несвобода в "царство свобода''/^.Энгельс/, что опровергает утверждения теологов, которые, наоборот, считают, что атеистический гушнизм не в состоянии разрешить проблемы человека, поскольку не содеркит в себе, кроме вреда, ничего того, что возвышало бы, а не разрушало личность. В связи о этии проводится анализ подобных взглядов, дается соответствующая оценка,, связанных с гам, легковесным представлениям, различным видам отрицания религии, в том числе име-дуюощх себя атеистическими, показывается несостоятельность поиска обоснования богоискатеяьских тецценций в марксизме. Не в 1 религии состоит путь развития мыслительных способностей человека, его чувств, эмоций, нравственно-волевых качеств, а в освобождении, духовного мира человека от превратных иллюзий и атеизм, при соответствующих условиях, есть возвращение ею к действителъ т человеческой жизни. Следовательно, неправильная ориентация в отношении атеизма /как и религии/ приводит не только к искаженному формированию внутреннего мира человека, но и ценностей духовной культуры, перспектив развития духовной жизни общества.

В третьей главе - "Атеизм в духовном мире личности современного общества"- осмыслен опыт атеистической работы и развитие самого атеизма во взаимодействии с духовным миром человека в послеоктябрьский период /§р/, проводится содержательный ага-лиз этого взаимодействия как сложного мировоззренческого про-

цвсса формирования атеистической убежденности - высшего уровня атеистической зрелости личности ./§2/. Автор исходит в первую очередь из необходимости восстановить и провести в ю'.знь, отвечающую п^дошным потребностям духовной культуры, научную концепцию атеизма, со ответ ствующие ей принципы отношения к религии, церкви, верующий.

В диссертации проанализированы как в те или иные периоды сложного и противоречивого процесса общественной жизни в вашей стране, наряду с научно обоснованной концепцией атеизма и ее реализующей деятельностью, присутствовали и ошибочные взгляды и поступки, опирающиеся на ложные идеологические! штампы. В этой связи и подход к атеизму лекал не в плоскости его сущностных характеристик, а во многом исходил из соответствующих программ, сквозь призму которых он мог сыть интерпретирован лишь как отрицание религии, посредством которого якобы и утверждается бытие человека, что подтверждает представленный анализ имеющихся его определений. Реально же это приводило к разорванности духовного мира людей, вызывало разрушительную реакцию с их стороны не только /что тоже неверно/ в отношении религии, шик исторически сложившейся в рамках той же культуры системы духовных ценностей и идеалов.

Автор рассматривает целый ряд установившихся и мешающих духовному обновлению стереотипов и догматических представлений в отношении атеизш, от которых необходимо отказаться, так как при научном его понимании, он отражает свободный от мистификации путь человека к самому себе. В главе раскрыто, что атеизм составляет одно из условий развития мировоззренческой культуры внутреннего мира индивида, когда он не только ориентирован, но и в действительности становится самим собой. Это связано с человековедчес-кой его направленностью, не претендующей при этом ш диктат над сеющим сомнение и стремящимся к независимости духом человека.

Диссертант учитывает и ряд. новых, раскрытых в работе, реальностей, возникших в последние годы: это, с одной стороны, происшедшая на фоне социально-негативных явлений предшествующего периода, деформация норм и принципов общественной жизни, с другой-осуществляемые преобразования в экономике, социальной и духовной сферах, следствием изменений в которых явилось осознание приоритетной роли личностного начала, необходимости неуклонно повышать зрелость сознания, обогащать духовный мир человека.

• . I

I

Вопросы формирования духовности, понимаемой гшш как синоним интеллектуальной и эмоционально-нравственной жи з не деятельно с яа человека, как внутренняя сашгалравленгасть его к высшим ценностям, в свою очередь требуют определенной ориентации и выбора. позиции в исследовании духовного г.прх человека. Проведенный апалнз существующих подходов, несмотря на имеюгззеся в его определении различия, возможность выделения в нем множества зле-г.гэнтов и подсистем, их еложтсть, в целом позволяет шиболее адекватно, конечно, с учетом множества социаяыю-исторических и шотпшдуальпо-псяходогпческих факторов, определить место и роль атеизма в фораровагаи человека, гармонически сочетающего в се-ба ойпирность тучных знаний я мировоззренческих убеждений, многогранность эмоцдонггано-чувсгвешнх перзЕШзаняй я устойчивость нравственно-волевых устремлений, широко развитых потребностей,

Дгховшй !ЛР человека, то гякшт диссертанта, предстает прехде Есего как г,яр его потребностей. Именно она выполняют нпи-циирующую роль в поведении индивида, выступают побудительной силой всех фор.т его жизнедеятельности. Автор обращает внимание m то, что лишь в случзе пх соответствия реальной сущности бытия человека ora выступают началом атеистического мироощущения, миропонимания л ьяроволегая, которге н своей скоординнрованпэсти и субординации одного диалектически противоречивого единства -духовного мара - представляю? собой атеистические убеждения, когда человек не просто испытывает на себе воздействие всех тех ттегаальшх и духовных ценностей, которые созданы и создаются ойдеством, а проявляет готовюсть всегда л во всем действовать так, гак того действительно жизнь требует.

Кадай из элементов убежденческого комплекса имеет свою специфику п особенности, через раскрытие кого тих автор показывает значение атеизма для индивида. Поиски путей воздействия m него со стороны богословов через сферы его духовного мира, нарушая при этом их естественную связь, .актуализирует изучение и научное объяснение характера чувств, интеллектуального и волевого компонентов, потребностей, как и анализ их религиозной интерпретации, которй дан в диссертации.

Атеистические мирощущения личности являются тем психологическим базисом, который способствует утвередению научного миропонимания, а следовательно, ориентируют'm такие виды деятельности, которое дают возможность самоутверк,даться в жизни,

развивать обои сущностные силы. .Атеизм, показано в работе, с одной стороны, вытесняет ложно ориентированные чувства, сосредотачивая их энергию на земных объектах, возвышающих человека, укрешг^щих в нем личность, с другой - сам формирует такой эга-цноналыга-чувственный мир, который делает жизнь человека содерь кателыюй, целе нал решенной и полноценной.

Ш лишь ¡¡а основе атеистического миропонимания, формирующегося на рациональном уровне, человек получает осмысленные знания об окружающей действительности. В Главе особо рассматривается роль атеистических знаний, определяется, что это Саза, на которой развертывается активно творческая функция всех сторон духовного мира человека. Проведенные через него атеистические знамя переходят в побуждения к деятельности, направленной на выработку реалистических оценок действительности, на основе которых происходит формирование соответствующих установок для ориентации и утверждения человека .в мире.

раскрывая специфику атеистической волеустрешеншсти, автор определяет, что это присущая человеческому духу потребность рациональной и чувственной сфер мобилизовать внутренние-силы для свершения общественна значимых действий. 1Гоказаю также, что атеизм формирует такие волевые качества, когда осознание цели и смысла жизни, выбор основных средств достижения, мотивы и способы ^ействия способствуют самоутверждению человека, обретению им подлинной свободы.

Исходя из этого обосновывается необходимость формирования всех /в диалектической взаимосвязи/ сторон духовного мира человека и в перцую очередь обогащение и всемерное возвышение его потребностей; создание условий и вооружение способами их удовлетворения. При этом автор определяет основной путь решения этой задачи, которым выступает ойцественная в многообразии доступных форм деятельность. Их анализ позволяет проникнуть в мир человека, определить наличие и направленность убежденности, ее глубину, поскольку отношение к миру и салкмцу себе проявляется не прг°то через идеалыую область - чувства, мысли и т.д.,' но и, главным образом, через материальное и духовное производство, которое оказывается его сагловоспроизводством. Следовательно, атеистическая убежденность проявляется непосредственно в практически деятельности, положительно отполирующей сама развитие личности.

Таким образом, атеизм предстает как закономерный процесс все более углубляющегося, конкретизирующегося знания человека о своем внутреннем мире, его потенциальных возможностях, о внутренне противоречивом процессе развития духовной жизни всего человечесгва, которое, преодолевая иллюзии и заблуждения, обретает свое истинное исторически конкретное социальное лицо.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Пашков В. И. Особенности формирования атеистической зрелости советской молодежи // Вестник Киевского университета. Вопросы философских наук. — К.: Вища школа, 1986.—Вып. 18.— С. 87—92 (укр. яз.).

2. Пашков В. И. Научный атеизм в системе духовного мира молодежи Ц Вопросы атеизма: Респ. межвед. науч. сб. Вып. 23.— К.: Вища школа, 1987. — С. 27—33.

3. Пашков В. И. Противоположность научного и религиозного подходов к оценке роли атеизма в духовной жизни общества и личности // Вопросы атеизма: Респ. межвед. науч. сб. Вып. 25. — К.: Вища школа. — С. 92—98.

4. Пашков В. И. Атеизм и духовный мир человека: на пути к социальному творчеству // Научно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы. Тезисы докладов и сообщений на республиканской научно-методической конференции. — Донецк, 1990. — С. 79—81.

Подп. в печать 01.11.91. Формат 60Х84'Лб- Бумага множит. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 1,39. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 4-7012. Бесплатно.

Институт философии АН Украины, 252001, К'иев-1, ул. Героев революции, 4

ДМАПП, 340050, Донецк, ул. Артема, 96