автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Генри Джеймс и проблемы английского романа (1880-1890-е гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Селитрина, Тамара Львовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Генри Джеймс и проблемы английского романа (1880-1890-е гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генри Джеймс и проблемы английского романа (1880-1890-е гг. )"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного знамени Государственный университет имени М.В.Ломоносова

О?

На правах рукописи

СЕЛИТРИНА Тамара Львовна

ГЕНРИ ДЖЕЙМС И ПРОБЛНШ АНГЛИЙСКОГО РОМАНА . /1880 - 1890-е гг./

Специальность 10.01.05 - литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре.зарубежной литературы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты : доктор филологических неук, профессор Дьяконова Н.Я./Ленинград/, доктор филологических наук, Зверев А.Ы./(,!псква/, доктор филологических наук, профессор Киреова М.В./Горький/.

Ведущая организация - Ленинградский ордена Ленина и ордена •Трудового Красного- знамени государственный университет.

Защита диссертации состоится "_"_ 1969 года в _ часов на заседании Специализированного совета

Д 053.05.13 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Московском государственном университете им.А1.В.Ломоносова /119699,Шсква В-234.Ленинские горы, МГУ, филологический факультет/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_" _ 1969 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, Кандидат филологических наук

А.В.Сергеев.

В странах английского языка Генри Джеймс давно признан классиком, одним из зачинателей реалистического психологического романа в Америке, внимательным и ироничным наблюдателем жизни, художником, открывшим новые познавательные й изобразительные возможности романа и рассказа. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в сознании соотечественников он был писателем, раскрывающим особенности американского национального характера, общественной жизни США.

В 30-40-е гг. XX в., когда на Запала началось "возрождение" Джеймса, исследователи пытались обнаружить в его книгах "спасительную- безыдвйнос-п?". В послевоенные годы ему приписывали роль своеобразного мифотворца американской цивилизации. В 70-80-е гг. в западной "джеймсиана" появились труды "неокритиков", структуралистов, поотструктуралистов, рассматривавших его произведения как"замкнутый факт познания", объявляющих писателя предтечей модернизма. Обшие методолсгпескйе установки, подобных исследований, решительно неприемлемы в силу своей умозрительности и идеалистических концепций.

В англо-американском литературоведении за истекшее столетие, естественно, накопилась обширная критическая литература о Джеймсе, которую автор стремился по возможности использовать, учитывая конкретные результаты. В работах Дж.У.Бича, Д.Айсла, П.Лаббока и др. объективно и всесторонне исследуется поэтика его прозы.* Углубленным изучением художественного наследия Джеймса, настойчивым проникновением в его творческую лабораторию отличаются труды

о

Л.Плела, О.Карджела, Ф.Дюпи . Но и среди лучших представителей

• Beach J. The method of H.James. Philadelphia. 195*4 Lubbock P.

The craft of Fiction. H.Ï. 1957? Isle tf. Experiments in Form.

Henry James's novels, 1896-1901. Cambridge(líása). 1963. .

2. Edel L. The Life of H.James. In 2 vols. N.T. 1977} Cargill 0.

The Novels of H.James. П.Г. 1961} Dupee F. H.James .¡1.1".

1 97Ч-.

культурно-исторической школы США не было единогласия. Если В.В. Брукс называл позднее творчество Джеймса упадочническим, то Мат-тиоен считал этот же период "расцветом".

Советское литературоведение 20-40-х гг. очень низко оценивало Джеймса, считая его представителей школы "нежного реализма", эстетом, снобом и иодеранетом, В 60-80-е гг. отдельные вопросы творчества Джеймса затрагивались в работах Н.И.Самохвадова, в трудах по проблемам литературы США, подготовленных к изданию Института! мировой литературы им.A.M.Горького /статьи А.А.Елиотратовой, Т.Л.Ыорозовой/, в книгах и статьях Н.Анаотасьева, Я.Заоурокого, А.Зверева, Н.Ыихальской, А.Николшина, Ы.Ураова, Д.Урнова, М.Шере-шевской. Однако, как справедливо отметил Н.Анаотасьев, "для критической джеймсианы характерны, пока к сожалению, оценочные крайности, скрадывающие сложность творческого облика писателя"1. A.A. Елистратова в большой статье "Уильям Дин Гсуаллс и Генри iiUtefiMc" /1964/ и Д.М.Урнов в многочисленных работах отмечают, что творчество американского писателя на рубеже Х1Х-ХХ вв. во многом пред-

р

восхищает модернизм XX в. Поздний Джеймс остается спорной фигурой. Т.Л.Морозова, при всех оговорках полагает, что основа мето-

q

да Джеймса осталась реалистической . В недавно защищенной кандидатской диссертации О.Осипенковой, касающейся этого периода, утверждается, что 1890-1900-е годы Джеймс вернулся к романтическому

4

методу.

1. Анастасьев R. Обновление традиции. И., 1984. С.82.

2. Урнов Д., Урнов U. Литература и движение времени. М., 1978; Елистратова A.A. Уильям дин Гоуэлло и Генри Джеймс //Проблемы истории литературы США. U., 19Б4.

3. Морозова Т.Д. Художественный мир Г.Джеймса //Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. М., 1982. С.316.

4. Осипанкова О.И. ПозднгА Джеймс /Мировоззрение, поэтика, метод/ Автореф. днсс.... канд.$ил.наук. М., 1985.

В "Литературной истории США" Ричард Блэкмур дает общепринятую периодизации творчества Джеймса*, ранний - 60-70-е гг., второй - "промежуточный" - 80-90-е гг., третий - 900-1916 I гг. Его раннее творчество связывают обычно с традицией американского романтизма, зрелоа - о европейокой реалистической традицией, хотя уже своим первым литературным впечатлениям Генри Джеймс был обязан Европе не в меньшей степени, чем Нью-Йорку.

Второй /"промежуточный"/ период творчества Джеймса совпадает с тревожной и переломной эпохой в истории Великобритании. Джеймс стал свидетелем разиъзльных перемен, наступивших в это время в материальном и духовном развитии Англии, когда стабильные 50-60-е годы сменились после "переходных" 70-х отчетливыми признаками кризиса.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. Генри Джеймса часто называли "английским писателем", татоя на то основания, поскольку он был непосредственным участником английской литературной жизни. Не случайно известный английский критик Фр.Лйвяс включил его имя вместе с Остен, Элиот п Конрадом в русло "великой английской литературной традиции". Другой авторитетный исследователь англо-американского романа У.Аллен считал, что Джеймс принадлежит обеим литературам: и Готорн является его литературным предшественником в той же мере, что и Дж.Элиот.

Его промежуточное, "трансатлантическое" положение в англоамериканской литературе не отменяет того факта, что он был и оставался американским писателем, одним из зачинателей реалистического романа в США, близко связанными европейской и в том числе английской традицией. Однако исследователи часто отрывают творчество Джеймса от его литературного окружения в Англии. Они нередко пийут о.связях писателя с его веком, но если не считать -{ор-

мальных указаний на испытанные им влияния, недостаточно определяют его связи с английской литературой. "Формула, которая называет Джеймса представителем Рруппы "англо-американсю»* писателей" /отводя ему Место в истории,литературы двух стран/, что вполне приемлемо и реально, требует соответственного раскрытия'*, - справедливо подчеркивает Д.Урнов1.

° .Назрела необходимость развернутого и конкретного изучения зрелого творчества Джеймса /1880-1890-х гг./ в контексте не только американской, но и европейской, в частности, английской литературы на рубеже Х1Х-ХХ вв., что является свидетельством научной но^ичнц таботц. В отечественной американистике вопрос таким образом eme не ставился. У нас фактически нет исследований, в которых специально рассматривалась бы в целом эволюция Джеймса-романиста в контексте английского романа. Границы и масштабы этой задачи широки. Автор не стремился охватить все многообразие романов критического реализма рассматриваемого периода. Произведения Элиот, Стивенсона,. Конрада, Гиссинга, Уайльда затрагиваются в связи о творчеством Джеймса, исходя из принципа сравнительного изучения специфических и общих закономерностей литературного- процесса, при котором структурно-типологический подход 'объединяется с историко-литературным. За основание типологического исследования мы принимаем художественное произведение как неразрывную художественную цельность, тде все элементы раскрываются в совокупности их внутренних связей. Учитывается и общность мировоззренческих позиций изучаемых авторов, и связи между характерами и обстоятельствами, и идейные начала творчества, и сущность конфликтов и т.д., то есть вся известная общность в подходе к действительности, в эстетичес-

1. 'Д.Урноп. Акг,то-а\<ерикянскиЯ вариант -/К проблеме определений// K0KTPj>r,T. !!., VXi5.-Q.i20..'

ко« восприятия, в творческом методе.

Типологически близкими модно считать по-видимому англоязычные исследования общего процесса развития романного жанра в рассматриваемую эпоху. Но именно здесь автору был важен совершенно особый взгляд на изучаемый предмет. В англа-язнчвых исследованиях такого типа, вооходяших к традициям культурно-исторической школы, авторы придерживаются эмпирически-описательной методики, катологизируя как почти равноправные все явления, составляющие панораму романа конца XIX века - и тем самым неизбежно нивелируя явления подлинно значительные. В настоящей работе вниманий, напротив, сосредоточено в первую очередь на тех явлениях, которые не только пережили свой век в англо-язичной литературе, но так или иначе перешагнули рубеа и сохранили актуальность до сегодняшнего дня.

Адтор ставив одоей пельд выявить принципиальные новшества в сфера творческого метода Джеймса, позволившие его романам 18801090-х гг. - в своей эпоха непопулярным - стать понятным и созвучным сознанию человека XX века. По нашему убеждению, именно, такой критерий прежде всего соответствует в сфере литературной науки понятию практики, которой должна поверяться всякая теория.

Композиция работы определялась как вышеизложенной обшей концепцией, так и принятой в марксистской исторической, а в соответствии о этил й литературоведческой науке разделением общественно-исторического процесса на рубеже Х1Х-ХХ веков применительно к Англии на два этапа; переходные 70-е гг. и ознаменованный подъемом рабочего движения "конец века - 1880-1Й90-О гг." . Проблемы раннего творчества Джеймса, во многом подражательного, начти отражение в работах Т.Л.Морозовой, Г.Гвоздевой, М.Шерешавской, 0.Анциферовой, поза-ому нет нужды делать его предметом специального изучения в рачках настоящей работы - достаточно учесть результат!»

предшествующих исследований*. А ооновное внимание разумнее переместить на иные аспекты - те, которые никак нельзя признать освещенными в необходимой мере.

Поставив задачу раскрыть художественный мир Лжеймсд - мировоззрение, литературно-эстетические взгляда, специфику, творческой манеры, проблематику и поэтику его романов 1880-1890-х гг. "Вашингтонская площадь", "Женский портрет", "Бостонцы", "Княгиня Каза-массима", "Трагическая муза", "Лойнтонские сокровища", "Трудный , возраст", "Послы" - мы стремились определить новаторство Джеймса в изображении человека, формы воспроизведения психологических, социальных, культурных реалий общественной жизни,, способы художественного постижения ее злободневных конфликтов, проблем, ситуаций;

В реферируемой диссертации романы Джеймса 1880-1890-х гг. рассматриваются как некое единое явление. Собственно, речь идет о художественной системе писателя, точнее, о той ее сердцевине, которая сохраняла ее единство при любых поворотах эволюции художника. Утверждение общечеловеческих нравственных норм в общественных условиях, которые приводят к их отрицанию и разрушению, проблемы ориентации человека в окружающем мире,, перенос творческого внимания с яалений на представление о них, с конечных продуктов мыслительной деятельности на процессы, ведущие к их получению были характерны для всего зрелого творчества Джеймса.

Фон для анализа джеймсовской прозы составляют романы Элиот, Харди, Мередита, Батлера, Стивенсона, Конрада, но они интересовали нас постольку, поскольку в них выразились те или иные законо-

1, Морозова Т,Л. Основные проблемы творчества Г.Джеймса. 1870-1890 гг. М., 1972. Автореферат дио,.. канд,фил.наук; Гвоздева Г.Н. ЛитераТурио-эстетическле взгляды Г.Джегчса. М., 1978; Анцыферо-ва 0. Поэтика рассказов и повестей Генрл Джеймса. 1860-1870-е Годы. Л'., 1909. -

мерности, характеризующие исторический тип английского реализма /исторический тип реалистического романа прежде всего/. Определенный интерес представляет соотношение общего и особенного, своеобразие неповторимо конкретных преломлений некоторых эпохальных черт. Но и различие индивидуальных вариантов существенно здесь лишь как предпосылка для стадиальной характеристики литературного развития и только в этом качеотве является объектом анализа.

Романы Элиот, Хардя, Мередита, Стивенсона, Джеймса явились "вехой" в истории английского реализма, соединительным звеном между ИХ и XX вв. Историко-типологический план развития английского социально-психологического романа на рубеже веков дает возможность разглядеть общие точки, связующие творческие искания и достижения отдельных романистов в модификации романного содержания и форм, . его центральных тем, конфликтов в связи с изменением и развитием исторической действительности. Логика творческого процесса Джеймса отражала ряд общих закономерностей и Тенденций исторического развития не только английского, но и европейского романа этого этапа.

В диссертации обращено внимание на актуальную для английского романа Я0-90-Х гг. проблему "героя действия". Поставлен вопрос о роли русской литературы, в частности, произведений Тургенева ■ в изображении Джеймсом "героя действия" /Княгиня Казамассима/.

А.М.Горький считал, что картина истории литературы обедняетоя, когда каждый писатель предстает "случайным холмом среди равнины". Он подчеркивал, что "необходимо всюду, где является эта возможность, указывать на взаимное влияние романского, англосаксонского и славянского творчества"*.

Моменты творческих схождений Джеймса с английскими современниками, несмотря на вез индивидуальные разлития метлу ними,

1. Горький Ч. Натергллч ипполадовиг.кг . '•!., 1С34. Т.1. 1.?.53

обусловлены движением самой исторической действительности.

Анализ творческой манеры Джеймса в историко-литературном контексте эпохи являетсяьсвидетельотвом актуальности работы в овете задач, встающих перед довременным советским литературоведением в сфере изучения основных тенденций развития литературы XX в. и тех традиций, на которые она опирается.

° . Теоретической и методологической основой данного исследовани является марксистско-ленинская философия и эстетика, представлени о литературе и искусстве кате специфической форме отражения объективной материальной истории общества, его философских и идеологических представлений в каждую конкретную эпоху.

Апробация авторской концепции осуществлялась на разных уровнях и в разных формах. В течение нескольких лет автором читалоя спецкурс по истории английского реалистического романа на рубеже Х1Х-ХХ вв. для студентов-англистов факультета романо-германской филологии Башкирского университота; основные его положения периодически излагались также в лекциях для слушателей факультета повь тения квалификации при кафедре истории зарубежной литературы Б1У, на всесоюзных конференциях американистов в МГУ /1.977-1987 гг./, яа научных конференциях литературоведов Поволжья /Вологда, Ульяновск, Горький, Астрахань, Балашов, Кострома, Куйбышев, Уфа, Ка^ зань/. Помимо этого- авторская концепция нашла практическое вопле щение в статьях, учебном пособии по спецкурсу, монографии "Генри Джеймс и проблемы английского романа" /1880-1890-е гг./.

Научно-практичоская ценность диссертации заключается в том, что представленный в ней материал мржет быть использован при чте нии лекционных курсов по зарубежной литературе конца XIX- Начала XX вв., при чтении спецкурсов по американскому реализму XIX века при проврпении спецсеминаров, а такта для дальнейших научных ис-

следований, посвященных творчеству Г.Джеймса.

Структура диссертации; работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении обоснованы в очерченном выше плане общая постановка проблемы, ее новизна и научная актуальность, изложены общие методологические установки автора.

Ц 1 главе "Пути развития английской прозы 1870-1880-х гг," обращено внимание на социальные противоречия рассматриваемого периода, показано их отражение в идейных течениях социал-дарвинизма и позитивизма /Конта, Милля, Спенсера/, оказавших значительное влияние на художественную литературу. На основе тщательного анализа мировоззренческих позиций Элиот, Мередита, Батлера и др. доказывается, что эти писатели вынесли из позитивизма веру в безграничную мощь научного познания, стремление к изучению сознания человека с материалистических позиций, к максимальной точности наблюдений, отсюда шло создание в их творчестве "экспериментальной" интеллектуальной сферы, превращение романа в роман-иоследование.

Полемизируя о концепцией Ю.М.Кондратьева о том, что английский роман переживал во второй половине XIX в. распад синтетичности, характерной для классического романа середины XIX в., автор ставил своей целью показать, что ни драматизация, ни лириза-ция не нарушают эпической объективности,. что свобода романной формы, - свобода.отображения многогранности мира, свобода поиска художественных средств, способных наиболее полно выразить усложнявшееся содержание жизни.

Известную роль в развитии английской литературы конца века сыграло и влияние иностранных литератур: знакомство с французским реалистическим ромьпом, с норвежской драмой /Ибсен/ и особенно с русскими реалистами /Тургенев, Толстой, Достоев-зкяй/. Широкая

популярность Толстого в Англии объяснялась не только мощью его удивительного реалиатического искусства. Этические и астатические взгляды Толстого находили в Англии благоприятную почву. Можно обнаружить сходные черты в обличении буржуазного общества у Толстого и Мэтью Арнольда , у Толстого и Рескина. В реферируемой диссертации показаны типологические схождения эстетических взглядов Рескина и Толстого, что является безусловный показателем общих закономерностей вотетичаской мысли конца ИХ века.

Позицию, близкую к Реокину, занимал влиятельный публицист и критик Мэтью Арнольд. В работе подчеркивается, что политическую, религиозную, литературную критику он рассматривал как средство для борьбы против филистерства, "духовного убожества буржуазии". Арнольд ратовал за баскорыстнур добросовестную критику, воспитывающую в читателе высокий эстетический вкус и нравственные ориентиры. Учась у Арнольда, молодой Джеймс видел идоал красоты и культуры в гармоническом слиянии "нравственной просветленности" и эстетического опыта, который следует черпать из европейской сокро- | вищницы. Джеймсу был близок Рескин о его преклонением перед красо- | той, как воплощением истины, добра и справедливости, его книги | служили американскому писателю неизменным путеводителем по Италии. | Он разделял мнение Рескина и Морриса, что продукты культурного . ! творчества в буржуазном обществе становятся враждебными процессу творчества, а разрыв между жизнью и искусством есть следствие ¡|

глубокой порочности современной цивилизации. Знаток мировой куль- -'I туры, поборник реалистической эстетики в искусстве /его суждения согласуются с общепринятыми критериями/ Джеймс разработал систему творческих принципов изображения психологии человека, обогатив ч

новым содержанием реалистические традиции своих предшественников,

- *

В 1830-е гт. особой место в его прозе приобрела проблема сво-

боды и необходимости личности, ее духовное противостояние миру буржуазного расчета /"Женский портрет", "Вашингтонская плошадь"/. Он показал вслед за Элиот иллюзорность представлений о свободе как об абстрактном внутреннем качестве человеческой дутая, предвосхищая интерпретацию этой проблемы Франсом и Ролланом.

Как и его английских современников, Джеймса привлек жанр общественного романа, в котором изображались персонажи с >.лльно развитыми общественными интересами /"Боотонцы", "Княгиня Казамассима"/. Вопреки распространенным суждениям в советской и англо-язычной критике о либерально^ прекраснодушии Джеймса и его аполитизме, шаткости и неопределенности идейно-эстетических позиций, бесстрастном объективизме, в этих книгах Джеймс показал свою способность к глубокому пониманию и отражению исторических особенностей времени, важных веяний эпохи.

Типологические особенности романов Джеймса, углубленный психологизм /изображение потока душевной жизни с тщательной фиксацией всех его перипетий и противоречий/, драматизация повествования роднят его с Элиот, Мередитом, Стивенсоном, Муром и др. писателями, работавшими в одно время о ним, в пору его полной и безусловной творческой самостоятельности. Критика буржуазной действительности у Джеймса проводится с позиций индивидуального сознания, наделенного особой впечатлительностью и глубокими нравственными чувствами. Оя рисовал героев, предвосхищавших персонажи Конрада, Грина и Мердок, он стоял на пороге нового века. Путь Джеймса - путь от американской исключительности, замкнутости к европейской разомк-нутости, к философии и культуре. Он стал пионером той европеЯзацпи культуры, за которую ратовал Мэтьп Арнольд.

Во П главе "Ппапстпстно-4здосоФская конпопггея мига и человека" раскрываются проблемы мировоззрения Г.ДжеЯлса, до сих пор

несмотря на усилия многочисленных исследователей не рошенные литературоведческой наукой. В лучшем случае при определении мирбсозер-цания Джеймса его иш? односложно связывали или с отцом, последова-тёлем Сведвнборга, или с братом, основателем прагматизма.

Но в конце 70-80-х гг. IX в. на Западе стали появляться работы, обосновывающие связь творчества Джеймса с учением Платона, Канта, Гуссерля, Ницше. Казалось бы, обращение к идейному наследию выдающихся'мыслителей, стремление с их помощью прочесть прозу Джеймса объяснялось интересом к мировоззренческим традициям, стрэ: лением найти опору в духовных арсеналах прошлого. На самом деле оживляются главным образом те учения, которые отвечают главным за дачам современной буржуазной идеологии и политики. Идеи Канта, Гуссерля, Ницше применительно к Джеймсу трактуются со столь отвле ченной универсально-исторической точки зрения, что становится ясно: они порождены лишь философской модой. Основные положения различных идеалистических концепций используются в этих работах в ш честве упрощенных шаблонных схем рассуждения и не раскрывают глубинную суть творчества американокого писателя. А последователи ф< номеиологии Гуссерля и лингвистического "позитивизма" Брук-Роуз, Каппелер, Хатчинсон и другие произвольно истолковывая творчество Г.Джеймса, рассматривают его с псевдофилософских, формально-стру] турных позиций для. доказательства идеалистического мышления писа теля - основы его модернистского творческого метода.

На наш взгляд, в формировании личности писателя определенну роль сыграл его отец, считавший себя сведенборгианцем и трансцен денталистом, Безусловно, отец внушил сыну интерес к судьбе человеческой личности, обратил его. внимание на "обесчеловечиванпе", "убивание души", угрожающее индивидууму при безраздельном господ стве буржуазных экономических отношена!'.: "Значение отца было гл}

бежим: от него исходило дыхание гуманизма, запечатлевающееся в каждой клетке моего существа... И в то же время мы были свободны в проявлениях интеллектуальной жизни, полетов мысли, собственных экспериментов в интересующих нао областях - обо всем этом вспоминаю с наслаждением"*. Мы считаем, что философский морализм будущего писателя имел свои национальные корни. Ему было хорошо знакомы основополагающие этические принципы трансценденталистов. Анализируя в 1088, 1892 гг. "Письма Эмерсона и Каряейля" и книгу Д.Кэ-бота "Памяти Эмерсона", Джеймо высоко оценивал нравственную сторону философии американского мыслителя. Он видел миссию Эмерсона а' ' духовном возрождении личности, погрязшей в меркантилизме "практического общества". Принцип "доверия к себе" Джеймс назвал практическим руководством к жизни, разработанным Эмерсоном.

Генри Дяеймс-младший был европейски образованным писателем, он мыслил в формах общекультурного сознания, восприняв определенные идеологические традиции не только американской, но и европейской философской мысли. Смолоду Джеймс зачитывался произведениями Гете, проникаясь его широким, ясным воззрением на мир, неукротимым желанием все охватить, познать, не удовлетворяясь достигнутым и всегда стремясь к новым вершинам. Для него Гете.прежде всего "философ" и "глубочайший историк всех времен и своего времени". Рассуждая о "Мейстерлане", переведенной в 1065 г. Карлейлбм на английский язык, Джеймс сделал акцент на "знании людей и жизни, верности

о

правде человеческой природы" у Гете. Думается, что стихийно-материалистическое мировоззрение Джеймса складывалось при несомненном влиянии одухотворенного пантеизма Гете. В одной из своих последних книг "Американской панораме" /1907/ он писал, что при чта-

1. Татеа Н, АиЪоЫоегарЬу. Н.У. 1956. Р. 338.

2.1апев Н. ЫЛегагу Леу1еу»а апй Еаеауз. П.Т. 1957- 1;.271.

НИИ Гете его не покидало "ощущение движения в громадном интеллектуальном пространстве, где то тут, то там бьет из скалы кристально чистый поток", и он был счастлив "испить полную чашу из этого источника мудрости и поэзии"*. Полагаем, что на формирование мировоззрения Джеймса могла повлиять и хорошо известная ему философская антропология В.Гумбольдта, в основе которой лежит идея о том, что иотинная цель человека - волное и наиболее гармоничное и непременно свободное развитие его потенций. Он мог найти в трудах немецкого мыслителя живой интерео к эмпирическому знанию, представление о природе как совокупности всего реального мира, окружающего человека. На наш взгляд, в письмах Джеймса к. будущему литератору Перри чувствуется достаточно полное знакомство о трудами Локка. Отрицание Локком существования врожденных идей, объявление опыта единственным источником познания, как и провозглашение разума верховным руководителем, - безусловно близко Джеймсу.

Джеймс считал себя "свободомыслящим" , поскольку в интерпретации человека, его индивидуального и общественного поведения исходил не из предписанных религией и церковью представлений, а из своего понимания, законов развития природы. Отвергая науку, пропитанную теологическим и спекулятивным духом, он ратовал за научное объяснение Вселенной. В диссертации показывается, что рецензируя книгу естествоиспытателя Тиндала "Часы занятий в Альпах" /1В71/, Джеймс высказывает ряд суждений относительно философии природы. Он полемизирует о руссоистской концепцией природы, согласно которой ее благо и совершенство противостоит несовершенству и злу современного общества: "Вечная природа - менее чистое убежище, чем нао уверяют", Но в общении и взаимодействии человека с природой Джоймс видит естественный процесс, необходимый для гармонической

.1 | 1 и ■ I J

1. UatthleseOB P.O. The Jao.ee Family. Н.У. V.W .

жизнедеятельности личности.

Хотя Джеймса мало занимали естественные науки, но порожденный их изучением дух вольномыслия, критицизма и исследования бесспорно питал его интерес к трезвому и точному анализу окружающей действительности. Автор диссертации убеяшен, что теория эволюции не только не внзнвзла у Джеймса никакой симпатии, но своим наукообразным позитивистским объяснением мира лишь усиливала стремление отгородиться от ее вульгарно-материалистической атмосфера.

Писатель рано приобщился к историческому мышлению эпохи. В студенческие годы он изучал труды немецких учэннх Иибура и Момзе-на, известных своими работами об античном Риме, английского социолога-позитивиста Бокля, автора "Истории цивилизации в Англии", подвергнувшего критике теологическую трактовку развития общества, Гизо и Мтпле, французских историков романтической школы. Джеймс . с постоянным интересом следил за превратностями общественной и политической жизни европейских стран. В начале 1870-х годов Дяеймо пытался разобраться в состоянии общественной жизни Европы, но все происходящие события казались ему большей частью "столь трагическими и неразрешимыми", что их "оставалось только наблюдать, поскольку мн все равно не несем за них ответственность"*.

До переезда в Европу Джеймс не обладал особой прозорливостью в оценке общественной жизни, лишь встреча с Тургеневым в 1875 г. • в Париже, многочисленные беседы с ним помогли Джеймсу разобраться в событиях русско-турецкой войны, впервые увидеть неблаговидное поведение Великобритании, которая ради "престижа" готова ввязаться в любое кровопролитие. Из наивного наблюдателя лондонской жизни 1870-х гг. Джеймс превратился в человека, остро критически вос-

1. Непгу аашез Ьв«ега^Е<1. Ьу Ь.Ефэ!. Ь. 1974. V.!. Р.283.

принимающего английскую действительность. Но как и многие его современники, он не помышлял о возможности иного мироустройства, оставаясь на позиции либерализма. Безусловно, Джеймс не обнаружил ни в американской, ни в европейской <$ормах цивилизации простора для свободного развития духовных и нравственных задатков человека. Критерии целостной и гармоничной личности и безусловной человечности отношений между людьми он находил в вечных, нравственных ценностях,

В статьях о Тургеневе Джеймс писал, что "жизнь действительно борьба. Зло бесстыдно и могущественно, краоота чарует, но редко встречается; доброта - большей частью слаба, глупооть большей частью нагла, порок торжествует.., а человечество в целом несчастно". Но как бы ни был тяжел удел человека, ему дано приветствовать жизненный опыт, любой - большой или милый - обогащающий сознание и требующий от каждого "учись желать и пытайся понять"*. Таково кредо Джеймса. Процессы познания человеком мира, формы этого познания, станут основополагающими в творческой практике Джеймса.

Дкеймс принадлежал к тому литературному поколению, деятельность которого совпадала с переломным моментом в истории общества. Творчество представителей этого поколения возникло на почве глубокого кризиса буржуазной цивилизации. Против самой мысли о возможности научного объективного исторического знания, против идеи закономерности общественного развития выступили философы, отстаивающие разного рода иррационалистичеокие идеи. Генри Джеймса безусло! но привлекало то, что для его брата центром философии всегда оставался отдельный человек, и поэтому значение всех философских проб-оценивалось по той роли, которую они могут играть в жизни йн-'птяда. Автор "Прагматизма", озабоченный судьбой человечества, р< ■ "то.тьно отказался согласиться с абсолютными идеалистами и позити-

Г. Геиекюй портрет. Г.}., 128.2. С.50*5.

вистами, принимавшими неизбежность мирового зла. Он полагал, что опираясь на волю, на свои внутренние потенции может мир надеяться на спасение. Генри Джеймсу могли бить близки мысли брата о потребностях человека в вечном нравственном миропорядке и идеи мелиорнз-ма, то ость признание возможности постепенно улучшить мир усилиями каждого индивида.

Уильям Джеймс начал свою научную деятельность с психологии и в своих трудах дал своего рода итог развития этой науки в XIX веке. Он придал трактовке сознания ноЕую ориентацию, которая могла импонировать его брату. Подвергнув критике теорию дискретных психических элементов Вундта, он доказал, что сознание представляет собой поток. Эта мысль о динамизма и неповторимости сознания была оригинальной и справедливой. Можно предположить, что суждения Уильяма Джеймса о чувственном впечатлении, возбуждающем центральный процесс мышления, об умственном процессе, коренящемся во внешнем миро и ведущем к активному проявлению, - находили отклик у Генри Джеймса. Но Генри Джеймс подчеркивал, что они с братом находились на разных полюсах в оценке интеллекта. Идеи "поражения" интеллекта были особенно чужды Г.Джеймсу. Для него идеалом гуманизма был человек, с помощью знания жизни подчинивший,судьбу. Он остро критиковал любые попытки бегства от реальности, страх перед нею, какие бы трудности ни возникали перед человеком, сколь-бы безнадежны ни были.попытки "пробить глухую стену общественных установлений". "Как можно изображать всепоглощающую безнадежность, вульгарность, горечь жизни, не испытывая при этом желания ноказать прекрасный пример противостояния, отталкивания, независимости", -утверждал писатель*. Джеймо изображает сам процесс обретения истины жизни, его живое течение.

1. Анастасьев Н. Обновление традиции. С.111

Он питался понять душу современного человека в ее истинной сложности, подвижности и драматичности связей о миром. Он стремился к тому, чтобы отчетливо в критически вооружить сознание читателя объективным познанием реальной действительности.

В Ш главе характеризуются литературно-эстетические взгляды Джеймса, Литература США отличалась неравномерностью развития: поздним расцветом романтической школы и ускорением развития реализма. Ыы показываем, что борьба за реализм в истории литературы США в 70-80-е гг. XIX в. связана с именами Брет-Гарта, Дефореста, Турже, Уитмена, Твена, Хоуэдяса, Джеймса. Вместе с Хоуэллсом Джеймс видел свое предназначение в том, чтобы создать американский реалистический роман.

Джеймс начал свою творческую деятельность как критик. Увлекшись в студенческие годы Сент-Бевом, он усвоил позицию исследователя, который судит о писателе согласно непреложным законам искусства, как важного общественного явления. Джеймс был убежден, что критик может участвовать в совершенствовании человечества. Вслед за Арнольдом, Джеймс считал себя просветителем, видя назначение критики в том, чтобы укреплять и поддерживать человека, направлять его к свету добра и истины. Его лучшие литературно-критические работы представлены в сборниках "Французские поэты и романисты" /1878/. "Портреты любимых писателей" /1883/, "Лондонские очерки" /1893/, "Заметки о писателях" /1914/,

Оказавшись в Париже в 1875 году, он присматривается к творчеству "внуков Бальзака", как он называл Флобера, Додэ, Гонкуро^ Боля. Но в то время его не удовлетворяло, как ему представлялось, их отрицание этической направленности искусства. Поглощенность вружкд Флобера вопросами художественной фогчи казалась ему чрезмерной, а преимущественней интерес к явлениям современной французской культуры при полном невнимании к тому, что происходит в дру-

гих странах, воспринимался как узость. С годами он воздаст долж-'но0 и Флоберу /"для многих из нас он, в целом, был образцом романиста"/, и Золя - автору "столь огромного интеллектуального предприятия, как "Ругон-Маккари", и Додз.

В начале творческого пути Джеймс переводил Мюссе, подражал Мериме, Ж.Санд, Бальзаку. Сам Джеймс во многом ориентировался в "годы учений" на бальзаковский тип реализма. Пример Бальзака для Джеймса был и поучительным и вдохновляющим. В серии статрй о нем /1875, 1902, 1905, 1913/ неизменно присутствует мысль об авторе "Человеческой комедии" как о великом учителе всех, избравших реалистический принпип творчества. У Бальзака Джеймс ценил умение создать энциклопедии своей эпохи, исчерпывающе' раскрыть основные социально-исторические и духовные факторы, формирующие почти все важнейшие типы, принадлежащие разним классам общества. Несмотря на столь щедрую хвалу, Джеймс однако не преминул заметить: "Его внимание безжалоотно переключается с внутреннего на внешнее, с характера персонажа на обстоятельства, окружающие его. Так он отчасти подрывает наше к нему довериеЛитературные устремления американского прозаика с его преимущественным интересом к процессам внутренней жизни персонажа заставляли переосмыслять классику и оценивать ее по-новому, хотя Бальзак неизменно оставался для Джеймса "идеалом" писателя.

Джеймсу безусловно импонировала флоберовская теория "безличности", отбрасывающая авторский произвол и открытое морализаторство, его искусство формы, стиля. Но художественные задачи, которые ставил перед собой Джеймс, ждали иного творческого решения. Ему было важно показать человека изнутри, само движение скрытых внутренних процессов души. С этой позиции он оценивал искусство Флобера в.1902 году в предисловии к английскому издании "Мадам Бовари". Джеймс усматривал достоинство "Госпожи Бовярп" в гармонии формы и

I. James H. Honore de BaXsac//lfotea on the Novelists. L. "191'Ь P.HJ.

содержания и в изображении Эммы как "сосуда опыта". Он переосмысляет образ Героини в соответствии о собственными эстетически?,га наклонностями и видит достижение книги в достоверной и объективной картине "века поср|дственнооти", раскрывающейся через сознание Эммы Бовари.

Полемикой о почитателями викторианской литературы пронизана статья о Мопассане /1888/, появившаяся в Англии в момент ожесточенных опоров вокруг творчества французских реалистов. Позднему викторианскому роману Дяеймо противопоставил омелость и глубину социальной проблематики произведений Мопаооана. Он восхищен точностью и зрелостью его описаний, искусством наблюдения, чувственной конкретностью и достоверностью в изображении материальной жизни, неисчерпаемым многообразием эмоциональной сферы, чистотой и ясностью языка и стиля. Джеймс требует признать правоту и закономерность самых разнообразных художественных исканий и представить писателю свободу в отражении правды жизни.

. Не принимая натуралистических формул Золя и его предвзятых теоретических положений, Джеймс видел в нем писателя, открывающего искусству новые грани действительности. Для позднего Джеймса Золя не был бесстрастным создателем "человека-зверя", порабощенного средоЛ и наследственностью, а художником, способным создать патетическую, полную динамики и сочувствия к людям картину жизни его эпохи, правдивую и всестороннюю. История восприятия Джеймсом французской литературы насчитывает несколько десятилетий. Его отношению к Флоберу, Мопассану, Золя, Гонкурам была свойственна особая диалектика. От резкого ноприятия метода и системы натура-, лизма в 1870-е годы - начале 1880-х годов он пришел к постепенному осознанию.того, что в теории и на'практике французские писатели стремились к обновлению искусства.

Суждения Джеймса о круппейиях западноевропейских писателях

имеют особую познавательную ценность, поскольку в них находят отражение его эстетические принципы, связанные о теорией романа. В 1870-е гг. из "ныне здравствующих романистов", по его собственному признанию, он оообо выделял Элиот и Тургенева. Он высоко ценил в Элиот ее умение представить все многообразие действительности, "весь мир". Не удовлетворяла Джеймоа лишь форла ее романов, "несколько рыхлая, аморфная". Тургенев для Джеймса бил обпазцом писателя и человека. В диссертации анализируются статьи Джеймса о Тургеневе, начиная о первой, опубликованной в "Северо-американс-ком обозрении" /1874/. Американский критик обнаружил в произведениях Тургенева глубокое "сочетание жизненного материала с тончайшей образностью и поэтичностью", его подкупает "нравственная позиция Тургенева". "Записки охотника" он считал лучшим уроком в спорах о "чистом искусстве". В Тургеневе Дяеймс видел "желанного посредника между действительностью и отрешением познать ее"*. А поскольку сам Джеймс относился к.искусству как к духовному учителю жизни, то и в самом себе он видел такого же посредника между жизнью и искуостеом. В суждениях о Тургеневе /как и об Элиот/ Дкеймс о$орлулировал те требования, которые он предъявлял и к собственному творчеству и искусству романа в целом.

В эти гопи Джеймс все основательнее- углублялся в литературную жизнь Англии. Его эстетические искания в 80-90-а гг. в значительной мере связаны с развитием английской литературы на "рубеже веков".

Теории романа так или иначе касались в своих статьях Дж.Льюис, Элиот, Мередит. Но никто из них не ставил перед собой цели дать системное изложение' основных принципов реалистического романа на новом историко-литературном этапе. На наш взгляд, Джеймс питался

1. Джеймс Т. ленский портрет, С.500.

восполнить этот пробел, хотя некоторые из его суждений в том или ином р-де внсказыва-ясь до него или одновременно с ним. Овои принципы он вырабатывал в статьях об Элиот, Троллопе, Тургеневе, французских романистах и корректировал в собственной творческой лаборатории.

Утверждение принципа верности литературы жизненной правде, понятой глубоко и многосторонне, находилось в центре размышлений. Джеймса|кшс и его старшего современника Мередита и Джозефа Конрада. В их творчестве выразились характерные черты реализма на рубеже Х1Х-ХХ вв.: сочетание стремления к освоению новых исторических явлений и пластов действительности с философской углубленностью,. интеллектуализмом и психологизмом. Генри Джеймс назовет ближайшей и непосредственной целью искусства отражение жизни, "а высшим дос-стоинством романа" он будет считать воздух реальности /верность

передачи/ жизненных явлений. В своей программной статье "Искусст-

со

во прозы", отличающейся четкостью и взанмоотнесенностью критериев, Джеймс говорит,, что областью искусства является "вся жизнь, все чувства, все предметы, все образы; в романо отражается вся суть человеческого бытия"1. Джеймс восставал против викторианского предрассудка, в силу которого литература должна либо поучать, либо развлекать. Подобные суждения высказывал писатель и критик Уолтер Безант, считавший, что роман должен базироваться на приключениях героев, на интригующих событиях из их жизни. Спори .с ним, Джеймс писал, что драматизм сюжета может основываться на интенсивной внутренней жизни персонака, обосновывая жанр интроспективного романа. ^

Позтгая Джеймса была близка английскому прозаику Джозефу Конраду, который в 1905 году признался в более, чем двадцатилет-

1. Писатели СПА о литературе. П., 1583. Т.1. С. 135.

нем пристальном знакомства с творчеством американского писателя. В содержательной статье, посвященной Джеймсу, Конрад поведал, что творчество автора "Дэйзи Миллер" било для него не только поддержкой 'в поисках оригинальной романной формы, но и в решении важнейших вопросов о целях и содержании искусства. Оба художника заду- • мнвались об отличии историка от романиста. По мысли Джеймса, в отличие от историка, констатирующего факты, писатель объединяет в себе "философа и живописца", "подобного рода двойное родство - его истинное богатство"1-. Он делает специальный акцент на том, что в сюжете главное -"идея", что художник " должен как можно более обогащать идею своего произведения", полемизируя с вульгарншли представлениями викторианского обывателя, равнодушного к любой проблемной литературе. Существенной и плодотворной представлялась и Джеймсу и Конраду истина, что "нравственный"4смысл произведения находится в прямой зависимости от того, сколько "пропущенной через себя жизни вместил в него его создатель.,. глубочайшее достоинство произведения искусства всегда есть достоинство сознания художника. Если оно высоко, роман, картина, скульптура приобщится к глубинам

о

истины и красоты"-.

Джеймс выдвинул теорию реализма как "многосубъектного сознания", как совокупность точек зрения на мир многих рассказчиков. Эти идея оказалась близкой и Конраду. В метафоре о доме литературы как о "доме со многими окнами", появившейся в предисловии к роману "Женский портрет", Джеймс развивает мысль о том, что роман может быть определен, как выражение личного и непосредственного впечатления от жизни, ценность которого монет повышаться или понижаться в зависимости от полноты этих впечатлений. Рассуждая о творческой личности, вполне осознавшей свою индивидуальность, писатель аодчор-

1. Писатели США о литература,- Т.1. С.129.

2. Там :ка.

кивает, что развитие способности к восприятию опыта, изучение тонкого процесса бытия а есть начало и конец искусства романиста. По его мнению, "субъективность" реалиста подчиняется логике конкретно-исторического изображения жизни, познанию реальных жизненных закономерностей. В эссе "Книги" Конрад также рассуждает о сочетании объективности и оообой авторской субъективности, о том, что любой романист должен начать с создания своего большого или малого мира,., который не может быть создан иначе, чем в собственном Представлении художника; ему предначертано остаться оригинальным"*.

По мысли обоих писателей, как бы своеобразны и индивидуальны не были художественный отиль и манера изображения, они всегда должны вытекать в реалистическом искусстве из широкой и верной общественно-художественной перспективы, питаться и определяться ею. Конрад делает вывод, что обрести надежду на совершенствование искусства художник сможет лишь непосредственно участвуя в жизни, а не в бессмысленных формулах, которые стремятся навязать ему ту или иную технику письма или концепцию,

Джеймс считал свое художественное мышление сродни тургеневскому: сюжетным и проблемным центром романа для него был характер, и прежде всего, характер центрального персонажа, который, по его мнению, обусловливал действие; сюжет он понимал как развитие характера. "Сосуд опыта", "сосуд познания" - такими метафорами в разном контексте оперировал Джеймс, рассуждая о персонажах своих зрелых романов. Его внимание сосредоточено на динамике их психических состояний. Это определило прозу Джеймса как'психологическую.

• Уделяя много внимания проблемам литературного мастерства,

I, Конрад Дж. О литературе //Вопр.лит. 1978, Л 7. С.210.

Джеймо никогда не видел в мастерстве стилиста самодовлеющей ценности. Исповедуемый им принцип "единства материала и форды" в искусстве своеобразно преломлялся в понимании необходимости соблюдения пропорций между тем, что автор книги хочет поведать читателю, и объемом произведения. Вырывая отдельные фразы Джеймса из контекота его последней статьи о Тургеневе /1897/, исследователи абсолютизировали его "критическое" отношение к Толстому и Достоевскому.. Из-за своего особого пристрастия к лаконизму Джеймл не принимал некоторой, с его точки зрения, композиционной аморфности книг Толстого и Достоевского,но он прекрасно сознавал истинный масштаб мысли и мастерства великих русских романистов,' "ранг их гения".

• Вступив в полемику о Уаллсом и Беннетом относительно форт романа, Джеймс доказывал, что насыщенность жизненным материалом не является исключительным достоинством произведения. Ему должна соответствовать совершенная художественная форла: "Еизнь вмещает все без разбора, искусство отбирает и отбрасывает.., но отбирает главное, представительное", - подчеркивает Джеймс*. R-ty вторил Стивенсон: "Жизнь чудовищна, бесконечно сложна, полна неожиданностей и щемящей боли - произведение искусства законченно, самодостаточно,

о

рационально . "Скромное возражение" Стивенсона в ответ на статью Джеймса "Искусство прозы" заключалось только в тезисе о тем, что искусство не должно соревноваться с жизнью. По существу требования Стивенсона и Джеймса типизации,, отбора, необходимости психологической правды ' в изображении характеров и обстоятельств были сходны с размышлениями многих писателей-реалистов.

Джеймс неоднократно высказывал мысль о взаимопроникновении литературы и изобразительного искусства. "7 живописца и романиста

1. Писатели США о литературе. Т.1. С.16.

2. Stevenson L. A Humble reoonstrance/R.Stevenson. Virglnlbua

pueriaqua. П.Т. 1924. P.J20.

один источник вдохновения, единый творческий процесс /учитывая, разумеется, разные инструменты труда/, единые достижения. Они могут учитьоя друг У Друга, могут взаимно объяснять и поддерживать друг друга. 7 них одна., цель, й достоинство одного суть достоинства другого"*. Его стремление использовать в своем творчестве язык смежных искусств ощутимо в поздних романах. Поэтика импрессионизма служила Джеймсу в намерении не рассказывать, а показывать. Его персонажи раскрывались от ¡сцены к сцене, каждая из которых добавляла, уточняла, -проясняла его особенности и свойства. Повествование обретало некоторую зыбкость, неопределенность, многозначность, разнонаправленность. Как и большинство его современников, Джеймс решал проблему синтеза искусств. По его мнению, диалектика взаимодействия литературы и живописи приводила к их творческому взаимообогащению.

Общая картина литературного процесса на рубеже Х1Х-ХХ вв., сопряженная с резким размежеванием сил, углубленная кризисом викторианской идеологии и обострением борьбы по вопросам эстетики, была в Англии чрезвычайно неоднородной и противоречивой. Девяностые годы часто называют периодом "тысячи течений". Антибуржуазная направленность творчества как поклонников "чистого искусства", так и натуралистов и реалистов, их подчеркнутый нонконформизм выразились в неприятии существующих норм в морально-этической И культурной сферах жизни а/шглийского общества. С этим была связана и _ волна романтических тенденций в творчестве Стивенсона, Конрада, Конан-Дойля, Киплинга.

Б предисловии к роману "Американец" /1908/ Джеймс размышлял ' о романтизме как типе художественного мышления, о "романтическом настроении, одушевляющем мадам Бовари", и о романтических тенден-

1. Писатели США о литературе. Т.1. С.160.

циях, которые он обнаружил у В.Скотта, Бальзака, Золя, писателей, , "охватывающих всю панораму человеческой жизни". Джеймс дифференцировал эти категории, тонко чувствуя их своеобразие. Еще в 1874 г. в статье о романах Джулиана Готорна /сына Готорна/ Джеймс со всей убедительностью заявил: "Если романтическое произведение искренна, от него требуется одно - быть хорошо написанным..Романист может использовать любую творческую манору, лишь бы результат был хорошим"1 . Он понимал, что и романтические тенденции Стивенсона, и натуралистическая поэтика Золя и Мопассана, создают гибкое и сложное искусство, стоящее па пороге XX века. Одной из кардинальных' примет« " обновления в литературе "переходного времени" ста-

новится перераспределение эстетических акцентов в структуре реалистического метода. В соответствии со спецификой социально-исторических, эстетических задач и жизненного материала, которые выдвигала на первый план перед писателями противоречивая эпоха, она обращаются к устойчивш стилевым течениям символизма, романтизма, импрессионизма, которые остаются лишь тенденциями художественного развития, нередко причудливо сочетающимися в творчестве одного и того не художника или даже в одном и том же произведении.

В 1У главе рассматривается проблема характеров и обстоятельств в романах 1880-х годов. В 1880-е гг. начинается новый этап в творчестве Джеймса. Он ознаменован вторжением в художественную структуру его. произведений общественного содержания. Джеймс постиг сущность буржуазного индивидуума о его эгоистической моралью и беспощадной борьбой за существование, осознал гибельное воздействие буржуазной практики на гарлонию человеческих отношений, воспроизвел острейший драматический конфликт своего времени - столкновение высоких чувств с норлами господствующей морали /"Вашингтои-

1. аашеа Н. ЫЬегагу Нетг1е*а аш! Еавауа. 1957. Р.46.

окая площадь", 1881; "Женский портрет", 1881/. Структура романа

Г.Джеймса определяется иным соотношением характеров и оботоя-

его

тельств, чем в романе XIX века, ибо пафос заключается не столько В анализе детерминированности человеческих характеров и судеб, околько в изображении ответной реакции личности, пусть еще в форме молчаливого протеста против исторически сложившихся условий жизни. В романе "Вашингтонская площадь" нравственная победа героини состоит в том,, что ущербная мораль окружающего мира не повлияла на ее взгляды и убеждения.

Ведущими творческими ориентирами для Джеймса в 1870-1880-е годы оставались Бальзак, Тургенев, Элиот. Исследуя американскую действительность, стремясь представить социальный организм общества, Даеймо обращался к опыту Бальзака. В диссертации раскрыты контактные связи и типологические схождения "Евгении Гранде" и "Вашингтонской площади", обнаружена близость этих произведений в методе, жанре, перекличке идей, мотивов, образов. Днеймс творчески овладевал духовным и художественным наследием Бальзака; в его прозе возникали качественно новые явления, сказавшиеся и в проблематике и поэтике. Ирония стала для него средством познания действительности, тем "высшим способом" смотреть на мир, когда насмешка и понимание, сочувствие дают единое в своих противоречиях наиболее отчетливое видение действительности. В отличие от Бальзака Джеймса интересовали не только результаты психического процесса, но само его течение, едва уловимые явления^внутренней жизни и их неистощимое разнообразие.

В творчестве Джеймса 1880-1890-х гг. можно обнаружить разные фориы контактно-генетических связей с английскими художниками на рубежа веков наряду с типологическими схождениями Причем, литературные взаимосвязи просаживаются п на уровне идей, и характерологии, и сюжетно-композиционной канвы и жанрово-стилистических

моделей.

В романе "Женский портрет" вступают в действие типологические связи с творчеством Элиот /"Даниэль Деронда"/, усиленные непосредственным знакомством с английской писательницей. Его роман становится исследованием проблемы свободы и необходимости в буржуазном обществе. Джеймс, как а Элиот, показал, что от иллюзии абсолютной свободы героиня приходит к пониманию обусловленности человека социальными обстоятельствами. По Джеймсу, свобода как духовная сущность личности безгранична в своих возможностях, но в чувствах, в поступках его гсроинг. Изабеллы Арчер свобода неотделима от общих причинно-следственных связей действительности. Такое понимание свободы становится для Изабеллы Лрчер источником нравственного роста, глубочайшей духовной осиорй существования, ее способности по-отупать нравственно вопреки враждебным безнравственны?.! обстоятельствам.

Если в романах "Вашингтонская площадь", "Еенский портрет" Кэтрин Слоупер и Изабелла Арчер противостоят неблагоприятным социальным обстоятельствам "чистотой нравственного чувства", то в "Бостонцах" Джеймс изобразил героинь, пытающихся активно воздействовать на социальную жизнь своего времени. Идея женской эмансипации вытекала из признания им больших духовных ценностей, заложенных в "хрупких сооудах", которые "несут через века сокровища истинной человечности"*. В романе "Бостонцы" Джеймс утверждал мысль о необходимости соотнесения всесторонней человеческой личности и соответствугошего ей общественного устройства.

Проблема положения женщины, ставшая актуальной для Джеймса в 1880-х гг., была непосредственно связана с американской историей, с участием женшия в общественной жизни страны. /Роман "Бостонцы"

Т.^тез Н. ТЬе Ал^ оГ «ю г!дув1. 11.1. 19:54. Р. 49.

анализируется в свете этой проблемы наряду о романами Адамса, Де-фороста, Твена/. Изображенная Джеймсом кампания за женское равноправие, в том состоянии? в котором она находилась в Бостоне в 1870е годы, являла собой бесконечное пустословие, завершающее закат "некогда героического века и гуманитарных порывов". В ограниченных рамках Бостона он стремился вскрыть некоторые общие явления исто-ри^ской действительности США.

Борьбу женщин за свои права Джеймс рассматривал как общечеловеческое движение за свободу личности. Эту проблему можно типологически соотнести и о проблемой самосознания личности у Элиот, Мередита, Мура. Так же, как Элиот и Джеймс, Мередит показал в своих героинях устремленность к самостоятельности, порыв к свободе, способность постоягь за свое достоинство и убеждения.

1880-е гг. в Англии явились временем широкого народного брожения, распространения в общественной жизни социалистических идей. Но оппортунистический характер политической программы ряда демократических организаций, противоречия революционного и рабочего движения, деятельность анархистских группировок подрывали социалистическое движение. Закономерности,исторического развития приводили к сходным исканиям в английской литературе; к появлению аналогичных процессов в художественном осмыслении действительности. Попытки исследовать социальную активность личности, показать психологичес--кие мотивы волевого акта сближали Джеймса с его современниками Элиот, Мередитом, Гиссингом, Конрадом. .

Обратившись наряду с Уайльдом /"Вера, или нигилисты"/ и Конрадом /"Тайный агент"/, "На взгляд Запада"/ к проблеме анархизма, Джеймс сделал акцент на раскрытии характеров, рассматривая свой гоман прглде всего как острую психологическую драму. Невозможно стгпплть известного воздействия "Нови" Тургенева на "Княгине Каза-'•чггно пород Л"?*:.:еом отоадс иные зчдачи - изобразить нрав-

ственную ложность анархизма, показать эволюцию сознания героя, оказавшегося в запутанной ситуации сложных общественных отношений,

В образе главаря анархистов Поля Мунимента Джеймс показал, что анархизм - не просто позиция, избранная человеком, а особая психология - жестокая и безжалостная, в основе которой лежит отталкивающе-пренебрежительное отношение к людям. Руководимый идеей последовательного разрушения "старого мира", Мунимент отбрасывал стремление к гармонии, а вместе с тем - нравственный пафос альтруизма и человечность. Поэтому Джеймо противопоставил анархизму пафос созидающей творческой силы, правоту устремленности к идеалам, возвышающим человека над логикой практической целесообразности тотального уничтожения "старого мира", прайоту устремленности к гармонии, которая одна только и делает человека до конца человечным, Анархизм и человечность оказываются несовместимыми, поскольку анархизм в его бескомпромиссной максималистской сущности идет против естественный и непреложных законов жизни. В решении кардиншшшх вопросов общественной жизни Джеймс обращался по сути не к политике, а в большей море к нравственности, полагая, что социальный прогресс возможен на путях нравственного совершенства людей. В этом разница позиции Джйймса и его современников Морриса," Войнич, Трессела, для которых путь преобразования окружающей буржуазной действительности состоял в политической .активности личности, сознающей себя .частью исторического процесса революционного преобразования общества.

В У главе "Джеймс и английское искусство 1890-х гг." творчество Джеймса исследуется в контексте английской литературы этого периода.

Показаны соцмльные причины, обусловившие возникновение английского эстетизма - "разлад между художниками и окружающей средой", Характеризуя теоретические установки эстетизма Пейтера и Уайльда,

автор диссертации обращает внимание на их связь о эстетикой Канта /идеи априоризма/ и Платона, настаивавшем на исключительно универсальном и идеальном характере прекрасного. В работе анализируется эстетское понимание Уайльдом функции художника и художественной критики. Отвергая арнольдовское положение о необходимости "видеть предает таким, каков он есть", Уайльд подошел к проблеме художественной критики о позиции эстетизма Пейтера, обосновавшего принцип субъективизма в художественной критике. В диссертации обращено внимание на то, что эстетизм несмотря на свой индивидуализм и субъективизм имел й сильные стороны: в произведениях Уайльда, Пейтера существует, пусть и ограниченная, критика капитализма, они не принимали академизма, дидактизма и натурализма современного им искусства, создавая свой обособленный мир прекрасного.

В реферируемой диссертации обращено внимание на концепцию неоромантизма в советской'литературоведении. На наш взгляд, между романтиками и "неоромантиками" различие сильнее сходства, поэтому ■ в данной работе говорится о романтических тенденциях в творчестве Конрада и Стивенсона. Преемственность между романтиками и неоромантиками осуществлялась через Элиот, Мередита, Харди, заставших обе эпохи. Опираясь на высказывание В.ИДенина о том,что "чистых" явлений ни ' в природе, ни в обществе'нет и быть не может"*, мы показываем, что в западноевропейской литературном процессе XIX века существовало длительное взаимодействие романтизма и реализма. Это понимали сами художники, Конрад и Джеймс в овоих суждениях неоднократно подчеркивали, что связи между натуралистическими, импрессионистическими, символическими, романтическими стилевыми тенденциями и творческим методом реализма оказывались часто очень подвижными и опосредованными.

1. Ленин В.И. Полное собр.соч. Т. 26. С.241.

В этот период /1890-е гг./ во всем трагизме перед Джеймсом встала проблема "художник и общество". Конфликт между "искусством п обществом", связанный с социальными условиями и эстетическими проблемами художественного творчества определил суть его романа "Трагическая муза" /1890/ и серию повестей и рассказов на эту тому, исследуемых в реферируемой диссертации.

В работе проанализированы многочисленные статьи Джв.'гмса о современном в?,ту английском театре, показана близость его концепции и позиции Б.Шоу относительно актуального, интеллектуального, идейного театра. Джеймс и Шоу настаивали на необходимости аналитического исследования в актерской игре, на общественном характере сознания актера. Обоюдное недовольство Шоу и Джеймса современной драмой и современной сценой объясняет их интерес к Ибсену, открывшему новую художественную правду, необходимую искусству на рубеже Х1Х-ХХ вв. На наш взгляд, неприязнь к английскому театру второй половины XIX в. с его ложным пафосом, раздражающей сентиментальностью и пошлостью фарсов - заставили Джеймса обратиться к традициям предпросветительского искусства и эпохи Просвещения с их открытой назидательностью, высокой и ясной в своих целях просветительской миссией. Но его пьесы "не соответствовали моде", единственная, поставленная при его жизни драма "Гай Домвилл" /1895/ не имела успеха. На фоне "хорошо сделанных" пьес Скриба и Сарду проблема долга и чести, страсти и рассудка, "высоких чувств" и "благородных порывов" в драматургии ДжеРмса не привлекли внимания зрителя, привыкшего к развлекательным зрелитпач. Однако работа на драматургическом поприще стимулировала его стремление создавать новые формы психологической прозы, драматизировать повествование.

' В 90-е гг. созданы повести и романы "Что зпала. !,!эйзи" /1397/, "Пойнтонсккп сокровища" /1897/, "Неудобны:! возраст" /1329/. ргалом Джемсу случгли на^лмлслия над тазньг» я нг1г:г~л 7-:п~.7Х и

средних кругов английского общества.

В этих повестях, как и во всем зрелом романном творчестве Джеймса, доминирует тейа познания жизни. Герои приходят к "открытиям", "прозрениям" истины. Линия эта, начиная о "Вашингтонской площади", никогда у Джеймса не прерывалась. В 90-900-е гг. она проявилась наиболее ярко. Перед писателем стояла задача воссоздать нравственную картину окружающего его буржуазного общества, раскрыть духовную суть современного человека, показать и проанализировать само его сознание, которое в представлении Джеймса было не только воспринимающим, но и преображающим реальность,

Кроме принципа "единой точки зрения" Джеймс использует прием й "множественности отражения", когда каждый из участников действия вносил в изображение свое, почти всегда отличное и даже противоположное предшествующему, видение и понимание происходящего. Только оведя воедино все эти точки зрения в их близости и -расхождениях, читйтель мог соотавить суждение о представленных явлениях и персонажах. Проблема "множественности отражения" в поэтике Джеймса получила в литературоведении диаметрально противоположную трактовку. Одни /Гайсмар/ сводили позицию писателя к релятиви?му, полагая, что он сомневался в возможности посгйчь истицу во всей ее полноте и сложности. Другие /Лаббок, Идвл/ справедливо убеждали в новаторстве этого приема, с помощью которого стала возможной кардинальная • перестройка прозы писателя, ее драматизация, поскольку отсутствие авторских комментариев - "священный принцип драмы" - создавал в его произведениях необходимую объективность повествования. К драматизации повествования по-разному подходили старшие современники Джеймса..Одкаяа У Элиот и Меродита наличествовала "очевидная драматизация", выражающаяся в сценических эпизодах, в сценических диалогах. Сценические диатоги применяет и ДжеСмс, но для его прозы харзд тпрт "сярктпч драматизация". ■ .

В романы Джеймса 1890-х гг. властно вторгалась трагическая сема. Менялся характер конкретно-исторического материала, который зсваивал ь это время писатель, но всякий раз трагическое входило з содержание его романов и повестей. Это были романы с трагическими ноллизиями. В "Вашингтонской площади", "Женском портрете", "Боо-гонцах", "Княгине Казамаосимэ" трагическое начало входило как внв-эабульная лирико-символическая антитеза, не.затрагивающая жанровых юобенностей сюжета, не охватывающая всех аспектов характера пер-¡онажа. Напротив, художественный строй романов 1890-х гг. включал-[ чисто трагедийные коллизии и чисто трагедийную фабулу /то есть анонические элементы трагедийного жанра/.

В романах классиков середины XIX вейа /Бальзака, Стендаля, ¡лобера/ трагическое обозначалось вне всякой связи с традиционны-1И формами воплощения, сложившимися в рамках трагедийного жанра, 'ассмотренив некоторых аспектов типологии английского романа кон-;а XIX века'дает основание утверждать, что в ряде романов Элиот "Адам Бид", "Мельница на Флоссе", "Даниэль Деронда"/, Харда /в ерии романов "Характера и среды"/, Мередита /"Рода Флеминг", Трагические комедианты", "Ивэн Харрингтон"/, Гиосинга /'Тирза"/ рагическая тема была ведущей.

Оледует подчеркнуть, что в романах Элиот, Харди, Джеймса счезла эстетическая замкнутость трагедийного, резко отделявшая ир трагедии от уровня житейской обыденности. "Я хочу возбудить вас сочувствие к будничным заботам, вызвать слезы на ваших гла-ах описанием настоящего горя, того горя, которое, может быть, ивет по соседству с вами и проходит мимо вас не в лохмотьях, не бархате, а в очень обычной, вполне приличной одежде", - писала лиот.* Эта позиция была близка к Джеймсу. Добатгм, что в его

.The George Eliot's Letters/Ed. Ъу Gordon S. ilaight. new Ueven.

1954--1957. V.IV. P. 22Л.

за

романах "экспериментального" периода /1896-1900/ трагическая тематика соотносилась с драматургической структурой.

Главная сюжетная линия "Неудобного возраста" и "Пойнтонских сокровищ" наделана всей-классической канонизированной теорией и практикой европейской драматургии, подлинно трагедийными чертами. Присутствует каноническая схема, определяющая жанровую структуру трагедий, полностью осуществленную в построении основной фабулы 8тих романов: и перипетии - резкая смена ситуации, переворачивающей всю жизнь героя, и наилучший для' трагедии вариант развязки -переход от счастья к несчастью /от незнания к знанию/ и душевное страдание, обусловленное узнаваниями и перипетиями. Антиномия счастья и долга, позиция самоотречения, мужественного стоицизма -удел его героинь.

Высокая и катастрофическая напряженность двух противоположных нравственных начал в драматическом действии оказалась созвучной содержанию самой жизни. Соответствие фабулы этих романов общеиз- ■ вестному трагедийному канону не приходится считать случайным. Джеймса интересовала проблема драматизации романного жанра.

Исследуя формирование некоторых устойчивых признаков жанровой отруктуры английского прозаического романа в конце XII века можно отметить, что несмотря на большое разнообразие творческих индивидуальностей и неповторимость отдельных произведений жанровые особенности романов Джеймса вливаются в русло довольно широкой жанровой типологии, характеризующей английский роман конца XIX века. Седа можно отнести романы Элиот, "Миддлмарч" /сцены из провинциальной жизни/, Мередита "Эгоист" /повествовательная комедия/, "Трагические комедианты" /трагикомедия/, драматические романы Мура Н Гиссинга. Диалектика процесса развития жанра включала индивидуальный творческий "эксперимент", который помогал созданию функцио-ияльчо важного зьена в процессе исторического развития жанра.

К 90-м гг. принадлежат "таинственные повести" Джеймса и рассказы, в которых оживает дух романтических традиций Э.По и Готорна. "Мод Эвелин", "Алтарь смерти", "Поворот винта" и другие вызывали горячие споры у критиков. Утверждалось, что от них берет исток модернистская художественная идея расщепленного сознания и непреодолимой отчужденности человека от сил, формирующих его бытие. Мы полагаем, что оам интерес к таинственному и необычайному в душевной жизни людей составлял одну из органических черт психологизма Джеймса - своего рода реакцию против плоского буржуазного позитивизма. "Ужасы" , о которых он рассказывает, это в большинстве случаев как и у Стивенсона /"История доктора Джекиля и Мистера Хайда"/, и у Уайльда /"Портрет Дориана Грея"/ своеобразные проекции вовне конфликтов и противоречий, скрытых в глубине человеческого сознания.

Джеймс жил во времена, когда происходили резкие социальные сдвиги и рушились многие традиционные понятия о течении общественной, жизни, о характере ее воздействия на индивидуальное сознание. Человек той эпохи понимал, что некогда устойчивые и прочные жизненные основы рушатся. Это рождало ожидание перемен, а одновременно -отрах, нервозность, неуверенность в будущем. "Таинственные" повести Джеймса явились обобщенными символами, притчами, в концентрированной форме отражавшими сознание человека, живущего на рубеже веков. Как и в стивенсоновской истории о Джекиле и Хайде, в повести Джеймса раскрыта постыдная изнанка буржуазного мира, отразивпая полное горечи и сарказма отношение писателя к моральным критериям его класса. Обе повести вполно могут считаться путеводителями по викторианской Англии.

Новаторскими по своей тематике', сюжетам, принципами изображения человека явились его повести "Мол Эвелин", "ВоселыН уголок",

"Зверь в чаще". Главная проблема эти повестей, своеобразных символических обобщений, которые можно рассматривать как конспекты "Послов", "Крыльев голубки" - судьба человеческой личности в современном обществе.

В повестях "Веселый уголок" и "Зверь в чаще" Джеймс, как й Ибсен в "Пер Гюнте", раскрыл проблему безличия современного ему ч< лявека, человека без стержня, чья особость проявляется лишь в его хвастливых речах' и мечтах, а в действительности - всегда капитуляция перед обстоятельствами. Этот характерный для Джеймса мотив бе< цельно прожитой жизни, позднего прозрения героя типологически соо' носитоя в диссертаций с рассказом Стивенсона "Вилли с мельницы" /1878/. Стивенсон на протяжении всего зрелого творчества утверждает мысль о том, ч:о человек не должен доверяться механическому.течению жизни: не меняя устоев ее, он обязан восстать единолично, пробивая себе путь к внутренней свободе. Таков путь Стрэзера /"П01 лы"/,' таково нравственное возрождение Деншера /"Крылья голубки"/, такова жизнь его героинь, противопоставляющих прозе буржуазных от ношений чистоту нравственного чувства /Изабелла Арчер, Милли Тил, Мэгги Вервер/. Романы воспитания сознания становятся у Джеймса романами - открытиями жизни.

Джеймс абсолютизировал значение нравственного начала в деле исторического развития человечества, он считал нравственность наивысшей формой человечности. Его положительные герои обнаружива ют в себе то общечеловеческое содержание, в котором проявлялась самоочевидная духовность личности, ее гуманизм, милосердие, велик душие, благородство - прекрасные и возвышенные качества, составля шие эстптнческую концепцию личности у Джеймса. Торжество внутренн свобсд;;, tovdhth духовных прозрений : у его■ любимых героев являют ся ргзультатт» гнутренгах и' ш:е:;тгх, нр-тзтренннх и социальных де

терминант одновременно. Глубинной основой человеческой личности писатель считал сознание своей духовной сущности, своей внутренней, свободы.

Джеймс создавал "реализм простейшего случая", раскрывая сущность вещей в их самых обыденных проявлениях, доводя свой анализ до "первоэлементов обыденной жизни". В работе показано, что для Джеймса конечный результат психологического процесса обычно однозначнее, уже, беднее самого процесса мысли и чувства, поэтому, чтобы раскрыть внутреннюю жизнь героя, надо показать, по мнению ' писателя, весь сложный лабиринт Тех многочисленных сцеплений, через который проходит чувство, втягивая в себя постепенно различные моменты внешней и внутренней жизни персонажа, его прошлое и настоящее. ' • '

В романе "Послы" взгляд писателя объединился со взглядом живописца. А.В.Чичерин в книге "Сила поэтического слова", говоря о реализме XX века, "который породил конкретную образность самой ищущей мысли", отмечает особую высокую стадию этого реализма, "изощренную светочувствительность самого языка"*. Главные герои романов Джеймса отличаются повышенной впечатлительностью. По мнению В.Днепрова, это черта целой культурной эпохи. "Как будто в душу людей легла

более свето-, цвето-, запахо-, чувствительная планка, чем находив-р

шаяся тем раньше. Поэтика импрессионизма, используемая Джеймсом, раскрыа'ая относительность "очевидного" ' ведет к осознанию необходимости установить единство между частным и обшим.

Роман "Послы" не предвосхищает- "поток сознания" Джойса, как это представляется некоторым английским исследователям, его сила в

1. Чичерин A.B. Сила поэтического слова. М., 1985. С.191

2. Днепров В. Пруст-художник /Предисловие //Пруст '1. Под сенью девушек в цвету. М., 1976. С.6.

интенсивности интеллектуальной, духовной жизни пероонажа.

В заключении подводятся итоги исследования. Пройдя школу американского романтизма /Готорн/ и европейского реализма, Джеймс по-овятил свою литературную деятельность практической разработке и теоретическому обоснованию художественных приемов в изображении душевного мира человека. Деятельность Джеймса-психолога и Даеймса-критика буржуазной действительности была созвучна Элиот, Мередиту, Конраду, Стивенсону и др. В великом многообразии творческих манер английских.писателей на рубеже веков при всей их неповторимости и оригинальности можно обнаружить много общего и в эстетических исканиях, и в глубине проникновения во внутренний, мир личности, и в страстном отрицании действительности, основанной на лжй.и лицемерии, и в протесте против нивелировки личности в мире буржуазного отчуждения. Английские романисты конца XIX века двигались по разным, по сопряженным орбитам, которые в совокупности представляли оригинальную систему, в которой творческое развитие каждого находилось в соответствии с общим литературным процессом.

В последнее время советской наукой усилиями ученых выработана обновленная концепция ведущих закономерностей литературного процесса на рубеже Х1Х-ХХ вв. Преодолено догматическое представление об "упадке" реализма.переходного периода, все глубже и полнее выявляется художественное новаторство ведущих писателей этой эпохи.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. Джеймс был одной из ключевых фигур в английской художественной культуре. Разнообразные поиски и тенденции в английском искусстве конца века нашли выражение в бесчисленных дискуссиях по вопросам эстетики. Джеймс .шесте с Шоу и Уэлл-оом принимал в них самое деятельное участие. В его эотетико и творчества словно в фокусе сосредоточились многие из самых важных начинаний, что были рассеян в разных областях английской культуры

этого временя. Джеймо ратовал за реалистическое искусство, отстаивая его познавательное, нравственное, эстетическое и идеологическое значение. Его настоятельное требование идейности, интеллектуализма, философского осмысления действительности, пристальный инте-рео к сложным психологическим конфликтам, драматизация романного жанра остались актуальными и для XX века. Опыт Джеймса вошел как важный и необходимый компонент в английскую реалистическую эстетику* Эстетические нормы, вырабатываемые под воздействием Джеймса, приобрели характер художественного закона - настолько они были органичны для конца XIX-'- начала XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Байронизм в романе Э.Бронте "Грозовой перевал" //0 традициях и новаторстве в литературе и устном народном творчество. Уфа. 1972. Вып. П. С.278-290.

2. К вопросу о литературно-эстетических взглядах Дж.Элиот //Литературные связи и традиции: Межвузовский сборник,- Горький, 1974.

Вып.4. С.99-116. .

3. Общественно-политические взгляды Дж.Элиот //Писатель и время.-Ульяновск. 1975. Бып.1. С.42-43.

4. К.вопросу об историзме романа Дж.Элиот "Миддлмарч" /Баш.гос. Ун-т. Уфа, 1975. 43 с. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 579 от . 5.09.75.

5. Бальзак и Троллоп /принцип возврашакшихся персонажей //РЗ.Об- . щественные науки за рубежом. Серия 7. Литературоведение.- 1976, № 3. С.181-184.

6. Новые исследования о творчестве Троллоп'а /РЖ. Обшчотвэнныо нау-■ ки за рубежом. Серия 7. Литературоведение,- - 1978, 2. С.105-

109.

7. Оноре Бальзак и Г.Джеймс //Проблемы традиции и американской литературе. М., Изд-во Моск.гос.ун-та, 1980. С.24-25.

8. Своеобразие реализм& Дк. Элиот /Роман "Мидплмарч"/ //Из истории реализма в литературе Англии. Пермь,1980. С.49-61.

9. Разоблачение американской буржуазной действительности в романе Г.Джеймса "Вашингтонская площадь" //Современная идеологическая

о борьба и проблемы изучения и преподавания литературы, журналистики США: Тезисы доклада. M.s МГУ, 1981. 0.85-86.

10.. К вопросу о типологической близости эстетики Дж.Элиот и Л.Толстого //Литературные связи и проблема взаимовлияния. Горький. 1982. С.30-32.

11. "Евгения Гранде" Бальзака и "Вашингтонская плошадь" Генри Джейм са //Литературные традиции в зарубежной литературе Х1Х-ХХ вв. Пермь, 1983. С.95-105.

12. "Даниэль Деронпа" Д.*. Элиот и "Женский портрет" Г.Джеймса //1ите раТурные связи и проблема взаимовлияния. Горький, 1984. С.47-58

13.' Роман Джеймса "Послы" в свете идейно-эстетических исканий писателя //Деп. в сб.Американская журналистика и литература: мирово зрение, метод.жанры - МГУ, 1985. С.47-61. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР !Ь. 23957 от 31.01.86.

14. Личность и общество в романе Г.Джеймса "Бостонцы" В сб.Писатель и общество в США..М., 1986. 16 с. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Я? 25425 от 3.06.86,

15. 0 типологическом сходстве эстетических воззрений Д.Рескина и

Л.Толстого. В сб.: Классическое, наследие и современность. Проблемы методологии и методики изучения литературы в вузе в свете решений ХХУП съезда ГОПС и рофор.'н общеобразовательной профессв тольноР сколи. КуПб»торр, 198G, гнп.2. С.22-24

16. Пробуждение социальной активности женщины в литературе США начала XX века //Октябрь и литература США. Влияние Великой Октябрьской революции на американскую литературу и журналистику. М., 1987. 0,37-38.

17. Пробуждение социально? активности женщины в литературе (Ж начала XX века //Октябрь и литература США. Влияние Великой' Октябрьокой революции на американскую литературу и журналисте-, ку. МГУ, 1988_ - 15 о. Рукопись депонирована в ИНИОН СССР.

18. Английский роалиатичеокий роман на рубеже Х1Х-ХХ веков. Уфа, 1988. 5 п.л.

19. Генри Джеймс - корреспондент газеты "Трибюн" и его'обществен-' но-политические взгляды //Литература и публицистика США. МГУ,

1988^. С.37-38.

20. Типология эстетики Реокина и Толстого //Литературные традиции в зарубежной литературе Х1Х-ХХ вв. Пермь.' 1989. .С.61-72.

21. Генри Джеймс и проблемы английского романа /1880-1890-х гг./, Свердловск, Изд-во Уральского ун-та. 1989. 9 п.л.

22. А.Чехов и Г.Джеймс //Содержательность форм в художественной литературе. Куйбышев. 1989. С.121-132.

\ujzlyj