автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Геометрический орнамент эпохи бронзы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сенчилов, Анатолий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Геометрический орнамент эпохи бронзы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сенчилов, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Геометрический орнамент эпохи бронзы и проблемы периодизации андроновской культуры.

Глава 2. Количественные методы в изучении древних орнаментов.

2.1. Применение вероятностно-статистических методов и элементов теории информации в исследованиях древних семиотических систем.

2.2. Формализованная постановка задачи исследования

Глава 3. Андроновский орнамент как знаковая система.

3.1. "Язык" орнамента.

3.2. Орнамент - знаковая система.

3.3. Алфавит андроновского орнамента.

Глава 4. Памятники андроновской культурно-исторической общности.

4.1. Памятники западного ареала.

4.2. Памятники восточного ареала.

Глава 5. Проблемы локальной идентификации орнаментов андроновской культурно-исторической общности.

5.1. Энтропия андроновского орнамента.

5.2. Сходство орнаментов керамических серий могильников андроновской культурно-исторической общности.

5.3. Возможные направления распространения орнаментов керамических серий андроновских могильников.

5.4. Историко-археологическая интерпретация результатов исследования.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сенчилов, Анатолий Петрович

В настоящее время актуальность и научная значимость изучения этнической истории народов различных регионов планеты очевидна. Рост этнического самосознания на современном этапе сопровождается возрастанием интереса к историческому прошлому народов, к тем трансформациям, которые прошел каждый этнос в процессе своего многотысячелетнего становления. "Обнаружить корни своего этнического самосознания, познать многообразные процессы. приведшие к формированию той этнокультурной среды, сквозь призму которой воспринимается окружающий мир.", стало сегодня, по замечанию этнографа Н.Г. Волковой, "духовной потребностью человека современного урбанизированного общества" [Волкова, 1985, с.16]. Этногенез подавляющего большинства народов нашей планеты был связан с многочисленными миграциями, подвижками населения на новые территории обитания, вызывавшими изменения целого ряда факторов культуры. Вследствие этого изучение этнической истории каждого народа должно осуществляться с учетом исторических трансформаций и взаимовлияний многих народов, в той или иной мере принявших участие в его становлении.

Описание смены археологических культур и их взаимовлияний, как отмечают Т.Н. Троицкая и Т.В. Мжельскяя, "в той или иной степени, отражают и этнические процессы" [Троицкая. Мжельская, 1995, с.56]. В этой связи региональные историко-археологические исследования на современном этапе приобретают особую научную остроту, так как знание именно этнической истории позволяет представителю современного 4 общества освободиться от узости националистического подхода, понять роль и значение вклада каждого народа в сокровищницу мировой культуры.

Решение вопросов этнической истории сегодня невозможно без привлечения данных археологических, исторических, этнографических, лингвистических, антропологических и других видов исследований. В данном направлении необходима консолидация усилий этнографов, историков, археологов, лингвистов, искусствоведов. Только в случае получения взаимоподтверждающих ответов на вопросы этнической истории всеми вышеперечисленными отраслями науки с известной долей уверенности возможно полагать, что достигнуто истинное понимание того или иного этапа этноисторического процесса.

Среди множества нерешенных проблем истории народов Евразии одной из интереснейших является проблема историко-археологической интерпретации андроновских древностей. В современной отечественной археологической науке предметом скурпулезного анализа стали различные аспекты бытования андроновского населения на обширных пространствах между Уралом и Енисеем. Проведенное исследование андроновской орнаментальной традиции входит в круг этой тематики.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена исследованию общих потоков древних орнаментальных традиций андроновского населения. Основная цель исследования заключается в отработке методики энтропийного анализа для решения вопросов эволюции андроновского орнамента и выявления на этой основе возможных направлений миграций групп 5 андроновского населения. В рамках данного подхода был выдвинут ряд задач, определивших основные направления работы:

1) исследование особенностей структурной организации и реконструкция алфавита андроновского орнамента;

2) составление формализованного описания орнаментов сосудов андроновского керамического комплекса;

3) определение показателя условной энтропии для орнаментов андроновских сосудов;

4) определение показателей сходства для орнаментов керамических серий могильников андроновской культурно-исторической общности;

5) реконструкция на основе комплекса полученных данных возможных вариантов первоначальной локализации андроновской орнаментальной традиции и направлений последующих миграций групп андроновского населения. Методика исследования представлена приемами анализа хматериала, которые укладываются в рамки вероятностно-статистического и сравнительно-типологического методов. Указанные методические приемы привлекались для исследования формальных черт структуры андроновского орнамента с целью определения относительного возраста орнаментальных композиций и выявления типологически близких орнаментов керамических серий памятников андроновской культурно-исторической общности.

Научная значимость и новизна работы заключаются в использовании методов и математического аппарата теории информации для исследования общекультурных черт в правилах построения андроновских декоративных схем, что позволяет адекватно оценить с этих позиций региональную специфику 6 орнаментации керамических серий. Показатели условной энтропии и сходства керамических серий, свидетельствующий о степени устойчивости правил структурной организации орнаментальных композиций, могут служить объективным критерием для целей локальной идентификации групп андроновского населения. Выявленные внутренние закономерности эволюции андроновского орнамента послужили основой для решения проблемы относительной периодизации бытования локальных вариантов андроновской культуры.

Материалы исследования и полученные результаты включаются в общий фонд археологического изучения Евразийского континента и могут быть использованы для решения более общих проблем, связанных с историей народов данного региона.

Источниковая база. Основными источниками для данной работы послужили материалы могильников со всего ареала распространения андроновских комплексов. В работе использованы керамические серии 90 могильников андроновской культурно-исторической общности. В их числе материалы из фондов Гурьевского краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Южной Сибири Кемеровского государственного университета, материалы публикаций.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования предлагаемой методики энтропийного анализа для изучения проблем эволюции не только андроновского орнамента, но и знаково-символических систем самого широкого круга. Основные выводы диссертации применимы при построении относительной хронологии археологических памятников андроновской культурно-исторической общности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геометрический орнамент эпохи бронзы"

Заключение

Проведенное исследование андроновского орнамента с позиций закономерностей эволюции знаковых систем позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

Андроновский орнамент, как и любая другая знаковая система, в процессе эволюции претерпевает трансформацию структурообразующих правил построения орнаментальных композиций. Данный процесс протекает от ранней стадии, на которой орнамент должен обладать минимальной энтропией и некоторой избыточностью, обеспечивающей сохранение смысла и его распознаваемость современниками. в направлении последующих стадий. для которых характерна утрата первоначального смысла, если он специально не поддерживается, и возрастание энтропии системы. Таким образом, значения показателя энтропии андроновского орнамента образуют некоторую шкалу, которая позволяет без обращения к семантической стороне орнаментальных композиций на стенках сосудов сопоставить в количественном аспекте орнаменты на вещах, обнаруженных при раскопках археологических объектов.

Учитывая. что памятники андроновской культурно-исторической общности распространены на обширной территории и фиксированы по месту нахождения, а процесс эволюции андроновского орнамента с необходимостью занимает некоторый временной отрезок, создается возможность реконструкции последовательности происхождения андроновских орнаментов по показателю энтропии и определения направлений его распространения.

145

Динамика изменения показателя условной энтропии и значения показателя сходства для орнаментов керамических серий могильников андроновской культурно-исторической общности позволили выделить ряд локальных вариантов андроновской культурно-исторической общности: северо-казахстанский петровский), восточно-казахстанский (федоровский), среднеенисейский, южно-зауральский алакульский, верхнеобский, южно-зауральский федоровский. Минимальные значения энтропии получены для орнаментов комплексов петровского типа в Северном Казахстане и федоровского типа в Восточном и Северном Казахстане.

Результаты, полученные при расчете показателей сходства, и более высокие значения показателей энтропии для орнаментов комплексов алакульского типа послужили основанием для заключения о формировании алакульской культуры на основе петровской и ее дальнейшем распространении в северо-западном и западном (Южное Приуралье) направлениях. Наиболее высокие значения показателй условной энтропии комплексов алакульского типа, свидетельствующие о более позднем их происхождении, получены для Северного Казахстана и Южного Приуралья.

Федоровская орнаментальная традиция формируется, как следует из полученных результатов, в пределах Северного и Восточного Казахстана параллельно или несколько несколько позднее петровской. Распространение федоровской орнаментальной традиции прослеживается в пределах небольшого хронологического отрезка в восточном (Красноярский Край) направлении, где, судя по значениям показателя условной энтропии, пребывание федоровских групп было достаточно непродолжительным и откуда впоследствии прослеживается миграция этих же групп в западном направлении (юг Западной Сибири). Несколько позднее первой волны переселения носителей федоровской орнаментальной традиции в восточном и северовосточном направлениях происходит расселение федоровских племен в западном и северо-западном направлениях (Южное Приуралье).

Наряду с выделенными на основании показателей сходства и показателей условной энтропии петровским, алакульским и федоровским типами комплексов среди памятников андроновской культурно-исторической общности отмечены смешанные типы комплексов, в орнаментах которых прослеживается влияние нескольких орнаментальных традиций: сольилецкий, атасуский, таутаринский, амангельдинский, кожумбердынский, локализованные в периферийных областях распространения андроновской культурно-исторической общности.

Наряду с полученными выводами относительно эволюции андроновской орнаментальной традиции предпринятое исследование демонстрирует широкие возможности использования теории информации в сочетании с вероятностно-статистическими методами в изучении структуры древних семиотических систем, позволяющего решать вопросы, связанные с построением относительной хронологии археологических объектов и культур и реконструкцией возможных направлений их распространения.