автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Самаркина, Нина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений"

На правах рукописи

Самаркина Нина Сергеевна

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ВООРУЖЕНИЙ

Специальность 23.00.04 — «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 I ПАР 2015

Москва-2015

005560354

005560354

Работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Государственный Гуманитарный Университет» (РГГУ).

Научный руководитель: ПАВЛЕНКО ОЛЬГА

ВЯЧЕСЛАВОВНА

Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ, заместитель директора ИАИ по международной деятельности, руководитель Отделения

международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ

Официальные оппоненты: ЗЕЛЕНЕВА ИРИНА

ВЛАДИМИРОВНА

Доктор исторических наук, кандидат политических наук, профессор кафедры мировой политики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» КОСОВ ГЕННАДИЙ

ВЛАДИМИРОВИЧ

Доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики Института международных отношений ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"

Ведущая организация: Институт Российской Истории РАН

Защита состоится иХ4у^ЩпСгЛ^- 201 3 года в ff. Ccчасов на заседании совета Д 212.198.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, Москва, ГПС-3, Миусская пл., д. 6.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке РГТУ по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6; на сайте РГГУ http://dissovet.rggu.ru/

Автореферат разослан « СЛ» 201 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических паук, доцент ¿у " ^ Н.В. Шатана

Актуальность темы исследования. Современный мир развивается в условиях глобализации, затронувшей и такую чувствительную сферу, как международная торговля вооружениями. Именно здесь наглядно проявились геополитические изменения последних десятилетий, связанные с окончанием холодной войны. На смену структурированному мировому рынку вооружений, жестко поделенному на сферы влияния, пришли динамичная конкуренция за рынки сбыта, альянсы между бывшими соперниками, продвинутые формы сотрудничества, включающие совместную разработку и производство вооружений и военной техники (ВВТ).

Современная Россия унаследовала от СССР позиции одного из ключевых игроков на мировом рынке оружия. Недостаточное внимание к оборонной сфере, характерное для 1990-х гг., в начале XXI века сменилось растущим осознанием ее критической важности для обеспечения интересов национальной безопасности страны. В этих условиях продвижение российских интересов на мировом рынке вооружений превратилось в один из национальных приоритетов, которому были подчинены усилия государственных органов власти.

Как правило, рынок вооружения и военной техники изучают с точки зрения экономики, упуская геополитические факторы. Тогда как в современной России уже наметилась тенденция к использованию геополитического метода анализа в новых областях исследований. Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления современного опыта и специфики развития российского рынка вооружений, уделяя ключевое значение геополитическому контексту. Это позволяет выявить взаимосвязь между геостратегическим позиционированием России в современном мире, основными тенденциями в развитии отечественного ОПК и государственной политикой в сфере торговли вооружениями, а также ответить на ключевые вопросы: каково

состояние современного российского рынка вооружений, чем оно обосновано и каковы дальнейшие перспективы развития?

Объект диссертационного исследования - эволюция российского рынка вооружений под влиянием геополитических изменений.

Предмет - геополитические факторы развития российского рынка вооружений, их воздействие на основные параметры его функционирования, внутреннюю структуру и внешние взаимосвязи.

Цель диссертационной работы - исследовать воздействие внутренних и внешних геополитических факторов на развитие современного российского рынка вооружений, выявить его ключевые особенности. Для достижения поставленной цели был решен ряд следующих научных задач:

- рассмотрение существующих геополитических подходов к изучению международных процессов;

- исследование стратегий и проектов развития оборонного сектора РФ, в контексте существующих мировых геополитических реалий;

- изучение состояния оборонно-промышленного комплекса России, выделение основных этапов в его развитии в постсоветский период;

- выделение механизмов осуществления российского военного экспорта и его количественных показателей;

- анализ региональных рынков российской продукции военного назначения;

- оценка влияния вооруженных конфликтов на структуру российского экспорта вооружений и военной техники.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 2000 - 2014 гг. с отдельными, аналитически обоснованными отступлениями в предшествующие этапы эволюции отечественного рынка вооружений. Выбор 2000 г. в качестве исходной точки анализа обусловлен происшедшей сменой верховной власти РФ,

избранием в качестве президента В. Путина. Это послужило началом для перелома ранее наметившейся тенденции к упадку отечественного ОПК, ослаблению позиций России на мировом оружейном рынке.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической основы работы использовались концептуальные подходы и термины, предложенные в рамках традиционной школы реализма / неореализма. Данное направление исходит из государственно-центристской модели изучения международных отношений, оперирует такими категориями как "национальные интересы", "баланс сил", "полярность".

Среди существующих разнообразных геополитических школ в диссертации особое внимание уделено французской критической геополитике и российскому неоевразийству. В рамках неореалистской парадигмы, эти направления позволяют интерпретировать современное положение России в качестве одной из великих держав, постепенно превращающейся в самостоятельный центр силы в многополярном мире.

Методология работы основана на системном подходе к изучению современного российского рынка вооружений и военной техники. Он рассматривается не изолированно, а как часть системы национальной безопасности (которая также рассматривается как система, включающая всеобщую безопасность и безопасность отдельных акторов мировой политики). Сравнительный анализ позволяет оценить место России как экспортера продукции военного назначения на мировом рынке, определить ее конкурентоспособность и перспективы российского оружейного экспорта. Проблемно - хронологический подход дает возможность подойти к изучению различных составляющих рынка вооружений и военной техники РФ в ее динамике, с учетом избранных временных рамок.

Дополнительно для исследования проблем в рамках диссертационного исследования привлекался ряд политологических и социологических методов: компаративный анализ, анализ принятая решений, методы геополитического анализа и политического моделирования, давшие возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику формирования и развития российского рынка вооружений и военной техники.

Эмпирическая основа исследования представлена комплексом источников, которые можно подразделить на несколько основных групп.

1) Официальные документы. К ним можно отнести законодательные акты, принятые государственными органами власти в исследуемый период и регулирующие сферы национальной безопасности и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Кроме того, необходимо упомянуть некоторые важные международные договоры и соглашения, участником которых стала Российская Федерация (ДОВСЕ, ДКБ и т. д.). Далее, к официальным документам следует отнести концепции и доктрины, посвященные внешней политике, национальной безопасности, развитию оборонной сферы. Использование данных материалов позволяет проследить изменения в подходах российских властей к вопросам оборонного строительства и экспорта вооружений, их восприятие существующих угроз и вызовов на международной арене.

К доктринальным документам непосредственно примыкают документы органов исполнительной власти и ведомственные материалы, а также президентские указы и правительственные распоряжения, посвященные задачам развития оборонно-промышленного комплекса РФ, осуществлению военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Еще одну подгруппу официальных материалов составляют сайты министерств, ведомств и предприятий РФ, осуществляющих

деятельность, прямо или косвенно связанную с осуществлением военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

2) Тексты публичных выступлений политиков, высокопоставленных чиновников и дипломатов составляют следующую группу источников, непосредственно примыкающую к официальным документам. Для данного диссертационного исследования были использованы официальные речи и заявления Президентов РФ (В.В. Путин, Д.А. Медведев), председателей правительства, министров обороны, иностранных дел и других ведомств РФ. Данные материалы позволяют уточнить текущую позицию российских властей по тому или иному вопросу, связанному с реализацией оборонных программ, осуществлением экспортных сделок, развитием военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и т. п.

3) Материалы отечественных и зарубежных экспертно -аналитических центров составляют третью группу источников. Среди отечественных "фабрик мысли" (think tanks) особо следует выделить Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Российский Совет по международным делам (РСМД), а из зарубежных - Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ). К исследовательским "фабрикам мысли" примыкают специализированные научно-аналитические журналы, посвященные изучению вооруженных конфликтов, экспорту вооружений, развитию вооруженных сил.

4) Материалы СМИ. Среди огромного количества газет и журналов, затрагивающих вопросы, так или иначе связанные с российской оборонной сферой и экспортом вооружений, особо следует выделить специализированные издания, такие как "Военно - промышленный курьер", "Красная Звезда", "Независимое Военное Обозрение", "Новый

Оборонный Заказ". К ним следует добавить многочисленные информационные интернет-порталы. Материалы, содержащиеся в СМИ, не всегда обладают высокой степенью достоверности. Однако они содержат важную информацию о неофициальных сделках в области торговли вооружениями, тех или иных происшествиях в оборонной сфере, которую зачастую нельзя получить по официальным каналам.

5) Статистические материалы составляют последнюю группу источников. Подборка цифровых данных по российскому военному экспорту содержится, в частности, в материалах СИПРИ и ежегодном сборнике ЦАМТО "Статистика и анализ мировой торговли оружием".

В целом, использованный круг источников позволяет с достаточной полнотой осветить вопросы, исследуемые в данной диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по теме диссертации представлена работами как отечественных, так и зарубежных авторов. Условно их можно подразделить на несколько групп.

Первая группа работ посвящена геополитическим исследованиям. Наряду с классической школой геополитики, представленной трудами таких авторов как Ф. Ратцель, Р. Челлен, А. Мэхэн, Г. Маккиндер, в диссертации рассматриваются современные неклассические подходы, такие как мондиализм, континентальные европейские школы, российское евразийство и неоевразийство. Среди современных российских геополитиков необходимо выделить К. Гаджиева, А. Панарина и П. Цыганкова, а из западных ученых - таких классиков как 3. Бжезинский и Г. Киссинджер. Отдельно следует упомянуть И. Лакоста - ключевого представителя французской школы критической геополитики, впервые

предложившего рассматривать геополитику не как теорию, а как инструментальный метод анализа конкретной локальной ситуации.1

Особого внимания заслуживают исследования теоретического плана, рассматривающие концептуальные основы международной безопасности, а также специфику российского подхода к данной проблематике. К ним можно отнести работы В. Кулагина, С. Кортунова, Е. Штурба, а из зарубежных авторов - А. Беллами, Д. Гринфелла.2

Второе направление исследований касается практического опыта российского военного строительства, проблем проведения военной реформы. Актуальные вопросы перевооружения армии, ее перестройки с учетом современных требований рассматриваются в публикациях экспертов В. Дворкина и М. Барабанова. Такие авторы как А. Алексашин, А. Бельянинов, Л. Шубарина исследуют в своих трудах вопросы, связанные с созданием и развитием оборонно-промышленного комплекса РФ.3 Отдельно хотелось бы упомянуть также статью А. Б. Безбородова по проблемам национальной безопасности ВПК в СССР/РФ в сборнике "История коммуникаций на советском и постсоветском пространстве".4

Широкий круг авторов (В. Буренок, Б. Кузык, А. Кислов, А. Фролов, Н. Хоменко, И. Энтони и т. д.) рассматривает в своих работах специфику

' См.: Lacoste, Yves. Dictionnaire de géopolitique. Paris, 1995; Lacoste, Yves. Vive la nation : Destin d'une idée géopolit. Paris, 1995.

2 Bellamy, Alex 1. Security and the war on tenor. London, 2008; Grenfell, Damian. Rethinking insecurity, war

and violence : beyond savage globalization? London, 2008; Krahmann, Elke. New threats and new actors in international security. New York, 2005; Кулагин В. M. Международная безопасность. M., 2007, Кортунов С. В. Национальная и международная безопасность. Концептуальные основы. М„ 2007; Штурба Е. В. Построение концепции национальной безопасности в Российской Федерации в 1992-2004 гг. М., 2009. J См. напр.: Алексашин А. А. Российский оборонно-промышленный комплекс: история, современное состояние, перспективы. М., 2011; Бельянинов А Ю. Интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе России. М , 2010; Шубарина Л. В. Оборонно-промышленный комплекс на Урале: региональный опыт развития, 1945 - 1965 гг. Челябинск, 2011.

' Безбородов А. Б. Проблемы национальной безопасности ВПК в СССР/РФ // История коммуникаций на советском и постсоветском пространстве: программы курсов магистратуры по направлению "История" / [редкол.: А. Б. Безбородов (отв. ред.), и др.]. - М., 2009. С. 268-276.

мирового рынка вооружений и участия России в торговле ВВТ, в том числе ее финансовые аспекты.5

Третьим большим направлением исследований можно назвать анализ региональных рынков вооружений, с учетом геополитической и экономической составляющих. При исследовании проблем военно-технического сотрудничества РФ с различными странами и регионами мира автор использовал отраслевые обзоры, содержащиеся в монографиях и аналитических статьях С. Колпакова, Л. Логачева, А. Сухарева, публикациях СИПРИ, энциклопедическом издании "Военно промышленный комплекс России" и т. д.6 Региональный принцип рассмотрения российского военного экспорта позволил поступательно разобрать его специфику и ключевые проблемы для каждого направления.

Четвертая группа охватывает труды, посвященные вооруженным конфликтам в современном мире. В целом ряде работ освещаются войны второй половины XX - начала XXI веков. В данной связи необходимо отметить, что конфликтам постбиполярного мира посвящена обширная аналитическая литература. Отечественные ученые традиционно уделяют наибольшее внимание опыту войн с участием России, прежде всего на постсоветском пространстве. В этой связи можно выделить таких авторов как О. Аршинцева, В. Гуров, В. Пряхин, Н. Салмин, а из зарубежных исследователей - Дж. Хьюджес и Б. Коппитерс.7 Западные авторы

5 См. напр.: Буренок В. М. Теория я практика планирования и управления развитием вооружения. М., 2004; Военно-техническое сотрудничество России. M., 2005; Кислов А. К., Фролов А. В. Россия и международный рынок оружия. М., 2008; Лященхо В. П. Торговля оружием: маркетинг, лизинговые операции, офсетные сделки, лицензионные соглашения, оружие нелетального действия. M., 2006; Russia and the Arms Trade Ed. by Ian Anthony. Oxford, 1998.

6 См. напр.: Военно - промышленный комплекс России. Т. 1. М„ 2005; Колпаков С., Сухарев А. Анализ и прогноз развития рынка транспортных самолетов. // Экспорт вооружений. Гражданская авиация. Специальное приложение к журналу, 2011; Логачев С.И. Мировое судостроение: современное состояние и перспективы. СПб., 2009; Военно - техническое сотрудничество России с зарубежными государствами. Анализ рынков. Под ред. А. Рыбаса. М„ 2008; Военно - промышленный комплекс России. Т. 1. M., 2005.

7 См.: Пряхин В. Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). М., 2002; Аршинцева О. А. Региональные конфликты и их урегулирование. Барнаул, 2013; Гуров В. А. Советские, российские вооружённые силы: их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гт. Самара, 2013; Салмин Н. А. Интернационализм в действии. Локальные войны и вооруженные конфликты с участием советского компонента: военного.

обращали особое внимание на изучение опыта участия США в вооруженных конфликтах, прежде всего войн в Ираке и Афганистане. В этой связи необходимо назвать труды С. Джонс, П. Корниша, Л. Хилстроум.8

Следует подчеркнуть, что, несмотря на обилие исследований, имеющих отношение к изучаемой тематике, на сегодняшний день отсутствуют специальные работы, в которых бы проводился анализ российского рынка вооружений, как целостного феномена, развивающегося с учетом современных геополитических реалий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном научном сообществе был проведен комплексный анализ российского рынка вооружений с учетом геополитических аспектов и их влияния. В связи с этим автором:

- выявлена взаимосвязь между геополитическим позиционированием России в качестве самостоятельной великой державы и стратегией развития национального оборонного сектора;

- отображено доктринальное развитие понятия "национальная безопасность" в рамках политико - экспертного сообщества РФ;

- обозначены проблемы, связанные с проведением военной реформы и генерируемым ей спросом на продукцию оборонного назначения для российских вооруженных сил;

- проанализировано современное состояние российского оборонно-промышленного комплекса, выделены основные этапы в его развитии в постсоветский период;

военно-технического, экономического (1950-1989 гт.) Екатеринбург, 2013; Hughes, James. Ethnicity and territory- in the former Soviet Union : regions in conflict. London, 2002.

' Cornish, Paul. The Conflict in Iraq 2003. New York. 2004; Hillstrom, Laurie. War in the Persian Gulf primary sources : from operation Desert storm to operation Iraqi freedom. Detroit, 2004; Джонс, Сет Дж. На кладбище империй. Война США в Афганистане. М, 2013.

- выявлены механизмы и основные показатели работы современного российского военного экспорта;

- представлен анализ региональных рынков российской продукции военного назначения;

- охарактеризовано влияние вооруженных конфликтов на структуру российского военного экспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди существующих направлений геополитических исследований для тематики данной диссертационной работы наибольший интерес представляет неоевразийская школа. Она позволяет обосновать взаимозависимость между национальной безопасностью России и ее позиционированием в качестве великой державы, самостоятельного центра силы в многополюсном мире.

2. Важнейшее значение для российской политики безопасности, в том числе в сфере военного экспорта, имела трансформация военно-стратегического мышления правящей российской элиты. Вектор его эволюции на протяжении двух постсоветских десятилетий был направлен от оптимистичных надежд на установление отношений равноправного сотрудничества со странами Запада (начало 1990-х гг.) в сторону все более жесткой линии на отстаивание национальных интересов, внимания к военной составляющей безопасности РФ.

3. На протяжении длительного периода 1991 - 2008 гг. вопросы военной реформы не занимали ключевого места в системе государственных приоритетов. В этот период российская армия существовала за счет потенциала, накопленного в советское время. Поворотной точкой стал вооруженный конфликт в Южной Осетии. События августа 2008 г. поставили военную реформу в центр внимания российской правящей элиты. Масштабная реформа вооруженных сил

стала основным содержанием современного этапа военного строительства в России (2009-2014 гг.).

4. Унаследовав 80 % производственного и научного потенциала советской оборонной промышленности, Россия в значительной мере утратила его в ходе системного кризиса 1990-х гг. К началу XXI века российский ОПК находился в глубоком кризисе. В 2001 - 2008 гг. наметилось частичное оживление отрасли, прежде всего предприятий, работавших на экспорт. В 2009 - 2014 гг. речь шла уже о полномасштабном возрождении отрасли, ставшей объектом массированных государственных вложений (особенно после принятия ГПВ-2011).

5. Современная система военного экспорта в своих основных чертах сложилась к началу 2000-х гг. Ее отличает абсолютное доминирование президентской вертикали, наличие института единого госпосредника (с 2000 г. им стал "Рособоронэкспорт"). Восстановление централизованной системы ВТС способствовало значительному росту объемов российского военного экспорта. За 1999 - 2013 гг. он вырос с 3,4 до 15,7 млрд. долларов. Наряду с ключевой ролью институционального фактора, важное значение имели диверсификация связей (расширение рынка покупателей российских ВВТ), участие в международной кооперации по производству ПВН, развитие сети сервисного обслуживания.

6. Анализ региональных рынков российской ПВН свидетельствует о выстраивании в начале XXI века новой иерархии приоритетов, пришедшей на смену существовавшей в советский период. Особое место в ней принадлежит странам постсоветского пространства, а также государствам, проводящим независимую внешнюю политику на международной арене. В то же время ключевые советские рынки (Восточная Европа, Ближний и Средний Восток) оказались в значительной мере утрачены, прежде всего в

силу произошедших геополитических изменений. Новая система носит менее идеологизированный, более гибкий и конкурентный характер.

7. Вооруженные конфликты постсоветского периода оказали значительное влияние на структуру российского экспорта ВВТ. В работе проанализированы причины перехода от преимущественного экспорта авиационной техники (на которую в начале 2000-х гг. приходилось порядка 75 % всего объема поставок) к более сбалансированной структуре, равномерному распределению поставок ПВН между сухопутными, авиационными и военно-морскими системами.

8. Прогноз развития российского экспорта ВВТ на ближайшую перспективу до 2020 г. с необходимостью должен учитывать весь комплекс перемен, происходящих в оборонной сфере. Пристальное внимание к проблемам ОПК со стороны военно-политического руководства страны (особенно в период после 2008 г.), масштабные программы модернизации отрасли, наряду с диверсификацией торговли ПВН и освоением новых форм сотрудничества с иностранными партнерами дают России хорошие шансы закрепить свое положение одного из ключевых игроков на мировом рынке вооружений. Таким образом, Россия реализует свой потенциал превращения в самостоятельный центр силы, один из полюсов многополярного мира.

9. В то же время следует выделить негативные факторы: нарастающее геополитическое противостояние с США и их системное противодействие усилению позиций РФ, прекращение ВТС со странами Запада, угроза дальнейшей эскалации вооруженного конфликта на Украине. Только при развитии внутреннего производства высоких технологий, сведении к минимуму внешней зависимости, а также системной работе по нейтрализации существующих рисков, в том числе в сфере торговли ВВТ, Россия сможет реализовать свой потенциал

превращения в самостоятельный центр силы, один из полюсов многополярного мира.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью привлечения содержащихся в нем материалов и выводов для написания научных работ и разработки учебных пособий и лекционных курсов по проблемам современного рынка вооружений РФ, мирового экспорта вооружений, военным конфликтам начала XXI века. Материалы диссертации могут представлять интерес для государственных служб, научных институтов и экспертного сообщества России и зарубежных стран.

Апробация работы. Диссертационное исследование было представлено и обсуждалось на аспирантских семинарах в Институте Французской Геополитики, Университет Париж-8 в течение учебного года 2012/2013, а также на съезде CRAG (Centre de Recherche et d'Analyse Géopolitique) в марте 2013 г.

В структурном отношении работа состоит из введения, включающего в себя характеристику использованных источников и литературы, трех глав основной научно - исследовательской части, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение к диссертации содержит обоснование ее актуальности, хронологических рамок, объектно-предметного поля, цели и задач исследования, характеристику используемой методологии, источников и литературы.

Первая глава основной научно-исследовательской части под названием "Геополитический подход в исследованиях международных процессов" состоит из двух параграфов: "Зарубежная геополитика" и

"Отечественная геополитика". В них разбираются ключевые классические и неклассические школы геополитики, рассматривается современная геополитическая ситуация в мире, дается оценка положения России через призму взглядов зарубежных и отечественных авторов. Основное внимание обращается на современный этап, последовавший за окончанием холодной войны. В результате распада СССР Россия стала объектом геополитической стратегии Запада, направленной на ее интеграцию в однополярный мировой порядок. В этих условиях отечественная геополитическая мысль постсоветского периода оказалась сконцентрирована на поиске ответа на вызов независимому существованию России, брошенный Западом. Представители "западнического" направления, доминировавшие в начале 1990-х гг., предлагали принять курс на интеграцию в состав западной цивилизации. Напротив, "державники", позиции которых особенно усилились с началом XXI века, отстаивали курс на самостоятельное развитие России. Особое внимание в диссертации уделяется неоевразийству, ставшему наиболее популярным направлением российской геополитической мысли в начале XXI века. Именно неоевразийство оказалось наиболее востребованным в условиях общественного запроса на возрождение статуса России как великой державы, ее позиционирование в качестве независимого полюса в современных международных отношениях.

Вторая глава основной научно-исследовательской части под названием "Структура современного российского рынка вооружений" содержит развернутый анализ актуальных проблем развития оборонного сектора РФ. Глава разделена на три параграфа.

В первом параграфе "Стратегии и проекты развития оборонного сектора РФ" последовательно разбираются вопросы, связанные с теоретической эволюцией взглядов российского военно-политического руководства на проблемы оборонного строительства в период 1991 - 2014

гг., а также с практической деятельностью по осуществлению военной реформы. Важнейшей составляющей данных процессов являлась трансформация военно-стратегического мышления правящей российской элиты. Вектор его эволюции на протяжении двух постсоветских" десятилетий был направлен от оптимистичных надежд на установление отношений равноправного сотрудничества со странами Запада (начало 1990-х гг.) в сторону все более жесткой линии на отстаивание национальных интересов, внимания к военной составляющей безопасности РФ. Сдвиги в мышлении российской военно-политической элиты четко фиксируются при сопоставлении доктринальных документов разных лет (например, Концепции внешней политики РФ 1993 г. и Концепции национальной безопасности 1997 г. с аналогичными документами начала XXI века).

С начала 2000-х гг. приоритетное внимание военно-политического руководства РФ стало уделяться евразийской составляющей (отношениям со странами СНГ). США и НАТО стали обозначаться в качестве потенциальной угрозы безопасности России. Особое влияние на современные установки в области национальной безопасности РФ оказали события вооруженного конфликта в Южной Осетии (август 2008 г.). Породив в умах российского военно-политического руководства ощущение уязвимости перед лицом внешних вызовов, эта война стала исходной точкой для нового тренда на ужесточение политики национальной безопасности. После 2008 г. был сделан вывод о наличии прямых военных угроз национальной безопасности РФ, необходимости уделить приоритетное внимание наращиванию военной мощи государства.

При анализе проблем проведения российской военной реформы разбираются практические действия российского военно-политического руководства в сфере оборонного строительства в период 1991 - 2014 гг. Отмечается, что они находились в тесной взаимосвязи с существовавшим

восприятием угроз национальной безопасности. До 2008 г. полномасштабной военной реформы в России не проводилось, что объяснялось политическими соображениями и недостатком финансирования. Как следствие, за период 1991 - 2008 гг. российская армия в значительной мере существовала за счет потенциала, накопленного в советский период. Недостатки подобного подхода в полной мере выявили события, связанные с войной августа 2008 г. на Кавказе.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии стал катализатором преобразований в оборонном секторе, вынудив военно-политическое руководство России сконцентрировать ресурсы на скорейшем осуществлении военной реформы. Однако по состоянию на конец 2013 г. военная реформа была еще далека от завершения.

Во втором параграфе "Состояние и развитие оборонно -промышленного комплекса РФ" разбирается комплекс вопросов, связанных с развитием оборонной промышленности России в постсоветский период. Констатируется острый кризис, пережитый ОПК в 1990-е гг., сопровождавшийся распадом кооперационных связей и закрытием многих предприятий. Для данного периода характерны свертывание оборонного заказа, отсутствие НИОКР, устаревание имеющегося оборудования для производства ПВН. Основными причинами этого стали недостаточное внимание со стороны политического руководства страны, финансовые ограничения, дезорганизация отрасли в ходе хаотичных рыночных реформ и распад существовавших кооперационных связей.

К началу XXI века российский ОПК находился в глубоком кризисе. В этих условиях была активизирована государственная политика по его реорганизации. Вместо краткосрочных планов, рассчитанных на 1-3 года, в практику вошло составление государственных программ вооружений на

10-летний срок (ГПВ 2001, 2006, 2011 гг.). Вместе с тем, вплоть до 2008 г. размеры оборонного заказа оставались явно недостаточными. В этих условиях произошло заметное расслоение предприятий ОПК. Выделилась небольшая группа наиболее успешных предприятий (преимущественно связанных с экспортом вооружений), проводивших модернизацию и наращивавших объемы производства. На этом фоне основная масса оборонных предприятий продолжала деградировать.

Решительные действия российского военно-политического руководства по реформированию оборонной сферы, осуществленные после 2008 г., непосредственно затронули и ОПК. С принятием ГПВ-2011 на смену проблеме недостаточного финансирования отрасли оборонного производства пришли вопросы своевременного освоения выделенных масштабных средств, выполнения госзаказов на поставку в сжатые сроки большого количества ВВТ. Неспособность ОПК выполнить требования армии в полном объеме привела в 2011 - 2012 гг. к попыткам руководства Минобороны РФ начать масштабный импорт иностранных вооружений. В целом, несмотря на позитивные тенденции последних лет, современный российский ОПК все еще находится в состоянии реорганизации, восстановления производственных возможностей, утраченных в предшествующий период.

В третьем параграфе "Организационная структура российского военного экспорта" исследуются механизмы осуществления военного экспорта и финансовая составляющая военно-технического сотрудничества с иностранными партнерами. Отмечается, что Россия унаследовала от СССР сильные позиции в сфере торговли ВВТ. В 1990-е гг. они оказались в значительной мере утрачены, что было связано с действием целого комплекса объективных и субъективных факторов. Среди них можно выделить конкуренцию со стороны бывших союзных республик и государств Восточной Европы, потерю традиционных рынков

сбыта, кризисную ситуацию в отечественном ОПК. Решающую же роль сыграл распад сложившегося в советский период механизма военного экспорта, основанного на централизации всей системы ВТС с иностранными партнерами. Переход на рыночные отношения на первом этапе повлек за собой огромный спад в объемах экспорта ПВН. Доля России на мировом рынке вооружений в 1994 г. сократилась до 3 % (против 38 % у СССР в 1987 г.).

В первое постсоветское десятилетие шел процесс формирования нового механизма военного экспорта, выстраивания его правовых и организационных основ. В жесткой конкурентной борьбе между "рыночниками" и "государственниками" последние одержали победу. В начале 2000-х гг. в России была сформирована государственная система управления ВТС с абсолютным доминированием в ней президентской вертикали, учрежден институт единого госпосредника (с 2000 г. им стал "Рособоронэкспорт").

После 2000 г. сложившаяся система военного экспорта РФ не претерпела радикальных изменений. Основными событиями в данный период стали закрепление монопольного права на поставки ПВН за ФГУП "Рособоронэкспорт" (практически с 2004 г., законодательно с 2007 г.) и создание ГК "Ростехнологии" (2007 г.). Предприятия ОПК сохранили за собой лишь право на сервисное обслуживание и поставки запчастей к ранее поставленным ВВТ. После 2007 г. каких-либо существенных новаций в развитие механизмов военного экспорта уже не вносилось.

Восстановление централизованной системы ВТС способствовало значительному росту объемов российского военного экспорта. За 1999 -2013 гг. он вырос с 3,4 до 15,7 млрд. долларов. Наряду с ключевой ролью институционального фактора, важное значение имели диверсификация связей (расширение рынка покупателей российских ВВТ), участие в международной кооперации по производству ПВН, развитие сети

сервисного обслуживания. Вместе с тем, отмечались существенные проблемы в развитии ВТС: технологическое отставание, проблемы с качеством, неустойчивое финансовое состояние оборонных предприятий. К 2014 г. на экспорт ПВН приходилось до 50 % российского высокотехнологичного экспорта, что побуждало российские власти уделять данному направлению особое внимание.

Третья глава основной научно-исследовательской части "Геополитическое измерение российского экспорта вооружений" состоит из двух параграфов. В них разбираются структура и основные направления российского военного экспорта с учетом специфики геополитической ситуации в различных регионах мира и влияния вооруженных конфликтов.

В первом параграфе под названием "Региональные направления российских военных поставок" последовательно рассматриваются основные рынки сбыта российской ПВН. При анализе экспортных поставок российских ВВТ автором учитывались различные составляющие, от специфики конкретной военно-политической и экономической ситуации в данном регионе и влияния вооруженных конфликтов до особенностей российской внешней политики в отношении различных стран региона.

Анализ региональных рынков российской ПВН позволяет говорить об особом месте, которое занимают в них страны постсоветского пространства. Коммерческое значение данного рынка ВВТ было невелико (не более 4-5 % стоимости российского военного экспорта). Ключевую же роль играли соображения безопасности, значение которых особенно возросло после 2008 г. На протяжении 1990-х гг. и начала XXI века Россия последовательно выстраивала систему ВТС со странами региона, ранжируя партнеров по степени их готовности к сотрудничеству. Привилегированными партнерами при этом выступали Беларусь и

Казахстан, с которыми осуществлялись полномасштабное военное сотрудничество и оборонно-производственная кооперация. Россия осуществляла льготные поставки ВВТ в Армению, Киргизию и Таджикистан в обмен на размещение в этих государствах своих военных баз. С Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном ВТС осуществлялось на стандартных коммерческих условиях, а с враждебно настроенными Грузией и Молдовой - практически отсутствовало.

Вплоть до 2014 г. противоречивыми оставались отношения с Украиной - взаимодействие в производстве ПВН сочеталось с жесткой конкуренцией на рынках третьих стран. События весны-лета 2014 г. вокруг Крыма и Донбасса привели к полному разрыву ВТС с Украиной.

За пределами постсоветского пространства Россия в сфере ВТС ориентировалась преимущественно на коммерческие соображения. Вместе с тем формы сотрудничества зависели от возможностей российских партнеров, их готовности выстраивать долгосрочные отношения в сфере военного экспорта. Если в 1990-е гг. Россия ориентировалась преимущественно на поставку готовых образцов ПВН, то в начале XXI века значительное внимание стало уделяться оффсетным схемам, налаживанию лицензионного производства, в ряде случаев - совместным разработкам ВВТ. В этом отношении выделялись такие привилегированные партнеры РФ как Индия и Вьетнам. Напротив, в сотрудничестве с Китаем, после неудачного опыта 1990-х гг. (нелицензионное копирование российских вооружений) в начале XXI века стала проявляться известная настороженность.

Новым явлением стал импорт Россией иностранных ВВТ. Уже в 1990-е гг. приобрели распространение схемы сотрудничества российских предприятий с зарубежными фирмами (в основном из Франции и Израиля), поставлявшими отдельные узлы и комплектующие для российской ПВН. В начале XXI века министерство обороны РФ перешло к

выборочным закупкам иностранных ВВТ - явление, приобретшее заметный характер в 2009 - 2012 гг. (сделка на покупку вертолетоносцев "Мистраль" и т. п.) в контексте "ценовых войн" между Минобороны и предприятиями ОПК. Вместе с тем, объемы импорта ВВТ оставались сравнительно невелики (100 млн. долларов в 2013 г.).

Региональная структура российской торговли ПВН за 1991 - 2013 гг. претерпела существенные изменения. В 1990-е гг. Россия практически утратила доступ к ключевым советским рынкам вооружений (страны Восточной Европы, Ближний и Средний Восток). В этих условиях важнейшую роль сыграло сохранение индийского рынка и открытие нового китайского. На эти две страны в конце 1990-х - начале 2000-х гг. суммарно приходилось до 80 % российского экспорта ВВТ. После 2003 г. значение ВТС с Китаем стало снижаться. Одновременно происходили быстрая диверсификация поставок российской ПВН за счет восстановления связей с рядом бывших советских партнеров (Вьетнам, Алжир), выхода на новые рынки (Венесуэла). В структуре торговли в 2008 - 2012 гг. крупнейшими покупателями российских ВВТ являлись Индия (35 %), Китай (15 %) и Алжир (14 %). На всех остальных приходилось 36 %. Число государств - партнеров России в сфере ВТС за этот период выросло с 60 до 78.

Во втором параграфе "Влияние вооруженных конфликтов на российские военные поставки" прослеживается воздействие войн конца XX - начала XXI вв. на военно-техническое сотрудничество РФ с иностранными партнерами. Отмечается, что до войны в Ираке 2003 г. основным средством ведения боевых действий (по опыту США в Югославии и Афганистане) считалась авиация. Как следствие, в 1990-е и начале 2000-х гг. основные зарубежные поставки ВВТ РФ приходились на авиатехнику (75 % общей стоимости российского военного экспорта в 2002 г.) После 2003 г. ситуация начала заметно меняться. Опыт военных

операций Израиля на Ближнем Востоке (прежде всего ливанского конфликта 2006 г.), войны в Южной Осетии (2008 г.), операции НАТО в Ливии (2011 г.), многочисленных локальных конфликтов в Азии и Африки заставил страны-импортеры ВВТ обратить пристальное внимание на развитие своих сухопутных и военно-морских сил. Как следствие, в российском военном экспорте после 2003 г. значительно возросла доля систем ПВО (15 % в 2012 г.) вооружений для сухопутных войск (27 %) и флота (18 %). К 2013 г. структура российского экспорта ПВН приобрела сбалансированный характер, равномерно распределившись по основным статьям ВВТ.

В заключении формулируются основные выводы из проведенного исследования.

Современный российский экспорт вооружений - производная от сложных процессов геополитических изменений, происходивших в России и мире в период после завершения холодной войны. В этих условиях отечественная геополитическая мысль постсоветского периода оказалась сконцентрирована на поиске ответа на вызов независимому существованию России, брошенный Западом. Представители "западнического" направления, доминировавшие в начале 1990-х гг., предлагали принять курс на интеграцию в состав западной цивилизации. Напротив, "державники", позиции которых особенно усилились с началом XXI века, отстаивали курс на самостоятельное развитие России. Среди существующих направлений геополитических исследований для тематики данной диссертационной работы наибольший интерес представляет отечественная неоевразийская школа. Она позволяет обосновать взаимозависимость между национальной безопасностью России и ее позиционированием в качестве великой державы, самостоятельного центра силы в многополюсном мире.

Ключевое значение для эволюции российского рынка вооружений в постсоветский период имела трансформация военно-стратегического мышления правящей российской элиты. По мере осознания ею национальных интересов России, продиктованных геополитическим положением нашей страны, она последовательно меняла свои установки. Курс сближения с Западом сменился на вектор усиливавшегося противостояния с ним, ставшего результатом защиты собственных интересов России как самостоятельной и независимой великой державы. Изменение подходов российского руководства напрямую влияло на положение дел в оборонной сфере, состояние отечественного рынка вооружений. Условно его развитие в постсоветский период может быть подразделено на три этапа.

Первый из них охватывает период 1990-х гг. и связан с трансформацией в условиях структурного кризиса всей оборонной сферы. Стратегические установки российского военно-политического руководства в этот период были ориентированы на партнерство со странами Запада, отрицание значимых угроз национальной безопасности. Следствием этого, в условиях переживаемых страной радикальных рыночных реформ, стало недофинансирование оборонного сектора. Дезорганизация вооруженных сил, свертывание госзаказа привели к упадку оборонно-промышленного комплекса РФ. Выживание отдельных предприятий ОПК находилось в тесной зависимости от возможности экспорта ВВТ иностранным поставщикам. Уничтожение централизованной системы ВТС в начале 1990-х гг. привело к резкому падению объемов продаж ВВТ, конкуренции между производителями, пытавшимися самостоятельно выходить на зарубежный рынок. В этот период фактически оказался утрачен доступ к рынкам стран Восточной Европы и Ближнего Востока, что лишь частично удалось компенсировать

за счет Китая и Индии. Лишь к концу 1990-х гг. наметились позитивные тенденции в оборонном секторе, затронувшие и сферу ВТС.

Период 2000 - 2008 гг. условно может быть охарактеризован как второй этап в развитии современного рынка вооружений и военной техники РФ. Наиболее значимыми тенденциями данного периода стали пересмотр российской политической элитой прежних установок на стратегическое партнерство со странами Запада. В концептуальных документах рассматриваемого периода все более отчетливо прорисовывается тренд на самостоятельную внешнюю политику, жесткое отстаивание национальных интересов РФ, в том числе с использованием вооруженной силы. Новые тенденции отразились в постепенном наращивании расходов в оборонной сфере, восстановлении госзаказа для предприятий ОПК. Был восстановлен жесткий государственный контроль над сферой ВТС, выработана четкая система приоритетов в сфере торговли ВВТ. Это сказалось в динамичном объеме военного экспорта, позволившем России в 2000 - 2008 гг. выйти на 2-е место в мире по продажам ПВН. Расширилась региональная структура оружейного экспорта, Россия стала восстанавливать связи с прежними партнерами (Африка, Ближний Восток), выходить на новые рынки (Латинская Америка, Юго-Восточная Азия). На смену простой торговле готовыми изделиями пришла более сложная и дифференцированная система ВТС, включавшая оффсетные схемы, лицензионное производство, кооперацию в совместном производстве ВВТ.

Третий этап развития рынка вооружений и военной техники РФ охватывает период 2009 - 2014 гг. После войны 2008 г. в Южной Осетии политическое руководство России приняло стратегические решения на приоритетное развитие оборонной сферы, восстановление вооруженных сил. Финансовые ограничения, ранее сковывавшие развитие отечественного ОПК, фактически были устранены. Это позволило перейти

к форсированному восстановлению оборонного производства и позволило значительно нарастить экспорт ВВТ. Региональная структура российского военного экспорта еще более расширилась (78 стран-партнеров в 2012 г.). Под влиянием опыта вооруженных конфликтов значительно выросла доля продаж сухопутной и военно-морской техники. Новым явлением для данного периода стал импорт Россией иностранных ВВТ, преимущественно из стран Западной Европы и Израиля.

Оценивая перспективы российского экспорта ВВТ на среднесрочную перспективу до 2020 г., можно с уверенностью прогнозировать укрепление позиций РФ на мировом рынке ПВН. Это обусловлено приоритетным вниманием российского военно-политического руководства к оборонной сфере, масштабными программами перевооружения российской армии, динамичным продвижением новых перспективных систем ВВТ на экспорт. Невзирая на растущую конкуренцию, Россия вполне способна сохранить свои позиции 2-го крупнейшего экспортера ПВН.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Самаркина Н. С. Экспортные возможности США и РФ на мировом рынке вооружений в начале XXI в. // Вестник РГТУ. Серия "Международные отношения. Регионоведение", №7 (87), 2012. С. 207 -216.

2. Самаркина Н. С. Российский экспорт вооружений в Латинскую Америку: геополитические и территориальные аспекты. // Вестник РГГУ. Серия "Международные отношения. Зарубежное регионоведение", №21 (122), 2013. С. 210-219.

3. Самаркина Н. С. Стратегии и проекты развития современного оборонного сектора РФ. // Вестник РГГУ. Серия "Международные отношения. Регионоведение", №7 (129), 2014. С. 21 - 28.

Заказ № 2001. Бумага офсетная.

Тираж 120 экз. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр. 3 . Тел. 617-09-24