автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чаевич, Александр Владимирович
Введение. 3-10.
Раздел I. Методологические основы анализа геополитических факторов. 11 - 63.
Раздел II. Влияние геополитических факторов на национальную безопасность Российской Федерации.64 - 111.
Раздел III. Основные направления учета и реализации геополитических факторов в обеспечении национальной безопасности России. 112-161.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Чаевич, Александр Владимирович
Переход России к принципиально новой системе общественно-политических, социальных и экономических отношений в условиях глубоких изменений геополитической картины мира, кризисных процессов и значительной нестабильности внутренней обстановки привёл к актуализации проблемы обеспечения безопасности общества, государства и личности. Объективно возникла необходимость перехода от традиционно существовавшей системы государственной безопасности к становлению новой системы национальной безопасности Российской Федерации, которая охватывала бы все её основные сферы - социальную, политическую, экономическую, военную, информационную и др.
В условиях, когда реальными становятся попытки перехода от идеологического и военного противостояния ведущих держав к геополитическому1, Российская Федерация оказалась в центре существенных геополитических и региональных изменений экономического, политического и военно-стратегического характера. Проявив инициативу и активность в процессе разоружения, укреплении мер доверия между народами, Россия не была поддержана ведущими державами мира и сама оказалась уязвима в политическом и военном отношениях. Всё это закономерно обусловило необходимость качественно нового теоретического осмысления возникших проблем, практического решения жизненно-важных вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью уточнения характера, содержания и масштабов произошедших геополитических изменений в мире, в отдельных его регионах, в Российской Федерации и их влияния на состояние безопасности россиян, российского государства и общества в целом. Появление на территории бывшего Советского Союза новых независимых государств, их деятельность по налаживанию взаимодействия со странами мирового со
1 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Проект // Красная звезда. - 1999. - 9 октября. общества, коренным образом изменили геополитическое положение России в современном мире, которое выразилось в нарастании угроз национальной безопасности1. Так, например, вызывает серьёзную озабоченность глубина, масштабы и динамика разрушения экономического, военно-экономического и собственно военного потенциалов российского государства. Разрушения столь внушительны, что они создают реальную угрозу единству и целостности России2.
Во-вторых, потребностью уточнения существующих и разработки новых концептуальных положений национальной и особенно военной безопасности Российской Федерации, исходя из произошедших геополитических изменений и сложившейся военно-политической ситуации. Политические и военные конфликты в различных регионах мира и самой России, их последствия говорят об этом более чем убедительно.
В-третьих, важностью теоретического обоснования роли и места России в современном мире, разработки её собственной геополитической стратегии, исходя из изменившейся геополитической ситуации, позиции возможных союзников и вероятных противников.
В-четвёртых, необходимостью выявления механизма влияния сложившейся геополитической ситуации на решение практических вопросов обеспечения национальной безопасности, места и роли Вооружённых Сил в решении стоящих задач.
В-пятых, потребностью разработки практических рекомендаций по учёту влияния геополитических факторов при решении задач по реформированию Вооружённых Сил, военной организации Российской Федерации в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Национальная безопасность, как проблема, не является абсолютно новой в мировой и отечественной политологической и военно-политической мысли. Многие аспекты системы национальной безопасности изучены достаточно полно и основа
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000. - 14 -20 января, №1(174).
2 См.: Владимир Путин говорит о главном. Из выступления в Государственной Думе 16 августа // Российская газета. — 1999. -17 августа. тельно. Вместе с тем, влияние геополитических факторов на национальную безопасность изучено пока недостаточно полно.
Для уяснения сути и содержания анализируемой проблемы значительную ценность представляют работы, в которых рассматриваются общие вопросы геополитики, история её возникновения, становления и развития. Многие из этих работ стали классическими. Среди них следует выделить труды таких зарубежных ученых как Ф. Ратцель, X. Маккиндер, А. Мэхен, Видаль де ла Бланш, Н. Спайкмен, К. Хаускофер, а также представителей русской школы геополитики: Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Л. П. Карсавина, Г. В. Вернадского, Н. Я. Данилевского, И. А. Ильина, Л. Н. Гумилева и ДР
Сегодня за рубежом хорошо известны также работы 3. Бжезинского, Г.Киссенджера, Б. Клинтона, Р. Макнамары, Г. Моргентау, У. Перри, Ф. Фу-куямы, С.Хантингтона и других авторов1.
В то же время общепризнанным является тот факт, что осмысление и понимание необходимости всестороннего учета геополитических факторов при разработке концепции национальной безопасности России к нам пришло со значительным опозданием. Поэтому с интересом были встречены специальные работы отечественных исследователей А.Г. Арбатова, O.A. Белькова, Г.А. Зюганова, A.A. Кокошина, В.Л. Манилова, Г.В. Мухина, A.A. Першина, Э.А Позднякова, Е.М. Примакова, Е.И. Рыбкина, К.Э. Сорокина, A.B. Щеголева и ряда других авторов.2
1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; БжезинскийЗ. Преиедевременное партнерство // Полис. - 1994. - №1; Киссенджер Г. Ядерное оружие и политика.: Пер. с англ. - М.: Изд. Иностр. л-ра, 1959; Клинтон Б. Стратегия национальной безопасности США // НГ - сценарии. - 1996. - №2. - 23 мая; Макнамара Р. Путем ошибок и катастроф. - М.: Наука, 1998 и др.
2 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №8,9.; Зюганов Г.А. Россия и современный мир. -М.: Обозреватель, 1995; Кокошин A.A. Армия и политика. - М.: Международные отношения, 1995; Костин А.И. Глобалистика и проблемы планетарной безопасности: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1992; Кругляков В. М. Проблемы формирования геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке: Автореф. дис. . канд. по-литич. наук - М., 1998; Ощепков В. П. Китай и Россия в региональной геополитике северовосточной Азии (80-е - 90-е г.г.): Дис. . канд. политич. наук. - М., 1997; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнёрства. - М.: Терра, 1999; Мунтян М.А. Россия в третьей ци-вилизационной революции. - М.: Изд. РАУ, 1993; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях. - М.: ВАХЗ, 1994; Першин A.A. Со
Большой научный и практический интерес представляют работы военных учёных и особенно ученых Военной академии Генерального штаба1.
В них теоретически обоснованно проанализированы не только сущность и содержание национальной безопасности страны, но роль и место в ней военной безопасности. Сделан анализ влияния геополитических процессов на военную политику, военную мощь российского государства.
В обобщенном виде теоретические выводы и практические предложения отечественных учёных нашли своё отражение в ряде официальных документов, определяющих основные положения государственной политики Российской Федерации в области обороны и безопасности2. временные источники военной опасности и возможности предотвращения войн. - М.: ВПА.1980; Примаков Е.М. Перспективы расширения НАТО и интересы России. Доклад службы внешней разведки // Известия. - 1993. - 30 ноября; Проскурин С. А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях меняющегося мира: Дис. д-ра политич. наук. - М., 1997; Щеголев А. В. Геополитические аспекты обеспечения международной безопасности Российской Федерации: Дис. . канд. политич. наук. - М., 1998 и др.
1 См.: Амирян В. А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Дис. . д-ра филос. наук - М.:ВПА, 1992; Бельков O.A. Военная опасность в СНГ // Безопасность. - 1993. - №1; Бельков О. А., Даниленко И.С., Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М., ВАГШ, 1994; Болятко A.B. Задачи военной безопасности России и обеспечение их решения // Военная мысль. - 1993. - №4; Волков Я. В. Геополитические императивы в концепции национальной безопасности (Опыт государства Израиль) // Сб. научных трудов №2. - М.: ВУ, 1998; Отечественная геополитическая традиция и духовный компонент национальной безопасности России // Духовное наследие Российской Армии: история и современность: Материалы научно-практической конференции. М.: ВУ, - 1998; Гареев М. А. Если завтра война., (Что изменилось в характере вооружённой борьбы в ближайшие 20-25 лет). - М.: Вла-Дар, 1995; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВА имени Ф.Э. Дзержинского, 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы её реализации. - М.: ВУ, 1996.; Демократия общественной жизни и военная безопасность.: Матер, междун. конферен. - М.: ГАВС, 1994; Живарев В.Е., Сали-хов Б.В., Синайский A.C.: Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Клокотов Н.П., Косенков М.Н. Военная безопасность России: декларации и реалии // Военная мысль. - 1993. №8; Ксенофонтов В.Н., Иванов В.Н. Проблемы стабильности и безопасности России: философско-социологический анализ. -М.: ВУ, 1995; Радиков И. В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности российского государства в переходный период: Дис. . канд. филос. наук. - М.:ВПА, 1992; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: Дис. . канд. филос. наук. - М.:ВУ, 1996; Ткачёв В. В. Обеспечение военной безопасности России как системная проблема // Военная мысль. - 1996. -№3; Чебан В. В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997; Шабардин П. М. Армия и политика в современную эпоху: Автореф. дис. . д-ра филос. наук - М., 1996; Щипанов В. Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооружённых Сил в её обеспечении: Дис. . канд. филос. наук - М.:ВПА, 1994 и др.
2 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Проект // Красная звезда. - 1999. - 9 ок
Всё отмеченное говорит о том, что теоретическая база для дальнейшего исследования геополитических аспектов национальной безопасности в России имеется. В то же время специальное исследование по этой проблеме пока не проводилось.
Указанные обстоятельства обусловили выбор цели, определение предмета, объекта и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является национальная безопасность Российской Федерации как сложная и многофункциональная социальная система.
Предметом настоящего исследования являются геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является:
- раскрытие сути и содержания категории " геополитические факторы" и их всестороннего влияния на национальную безопасность;
- выявление оснований классификации геополитических факторов;
- анализ содержания и специфики влияния геополитических факторов на национальную безопасность Российской Федерации;
- определение основных направлений учета и реализации геополитических факторов в решении практических и теоретических задач обеспечения национальной безопасности России, военной безопасности в частности;
- выработка практических и теоретических рекомендаций по учёту геополитических факторов в укреплении национальной безопасности России, реформировании и строительстве её Вооруженных Сил. тября; Конституция Российской Федерации. - М.: Юридич. литература, 1993; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. -2000. - 14 - 20 января, №1(174); О безопасности: Федеральный закон РФ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №23; О государственной охране: Федеральный закон РФ //Собрание законодательства РФ. - 1996. - №22; Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации: Федеральный закон РФ // Собрание законодательства РФ. - 1995 - №15; О национальной безопасности: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Независимая газета. - 1996. -14 июня; Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Красная звезда. -1993. -19 ноября.
Достижение целей исследования предопределило необходимость решения следующих задач: а) философско-политологическое обоснование сущности и содержания национальной безопасности с учетом влияния на неё разнообразных геополитических факторов; б) исследование сущности и содержания геополитических факторов, их классификация; в) раскрытие особенностей и специфики влияния разнообразных геополитических факторов на национальную безопасность Российской Федерации; г) определение наиболее оптимальных мер по учёту и реализации геополитических факторов при решении задач обеспечения национальной безопасности РФ; д) разработка практических рекомендаций по усилению эффективности политики национальной безопасности России с учетом воздействия геополитических факторов.
Методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные теоретические положения современной политической и военной науки. В работе широко использованы основные геополитические теории, работы видных ученых, посвящённые социально-философскому анализу национальной безопасности, положениям и выводам законодательных актов Российской Федерации по вопросам обеспечения национальной безопасности.
При исследовании автором использовались системный, структурно-функциональный, исторический методы, а также метод анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал также привлечения материалов по политической географии, философии политики и права, этнографии, политической истории. В процессе исследования диссертант обращался к ряду зарубежных источников, отражающих геополитические аспекты проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты всестороннего анализа основных политических и юридических документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности РФ; статистическая информация о состоянии безопасности страны, политологические и социологические исследования по проблеме; контент-анализ материалов периодической печати. Диссертант также опирался на личный войсковой опыт практической службы и педагогической работы в военно-учебном заведении Министерства обороны Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании философско-политологического содержания категории «геополитические факторы»;
- в исследовании сущности и содержания геополитических факторов, выделении оснований их классификации;
- в определении специфики влияния геополитических факторов на национальную безопасность Российской Федерации;
- в анализе основных направлений учета и реализации геополитических факторов в обеспечении национальной безопасности России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- философско-политологическое понимание сущности и содержания категории геополитических факторов;
- политологическая характеристика механизма влияния геополитических факторов на решение задач обеспечения национальной безопасности;
- основные направления деятельности по учёту геополитических факторов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации;
- практические рекомендации по учёту геополитических факторов при решении задач обеспечения национальной безопасности России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности определения наиболее приоритетных направлений использования геополитических факторов при решении задач политики национальной безопасности, принятия на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по укреплению обороноспособности государства. Положения и выводы данной работы могут иметь определенное практическое значение для всех, кто решает теоретические и практические проблемы национальной и военной безопасности.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания общей и военной политологии в высших военных учебных заведениях, на занятиях по общественно - гуманитарной подготовке офицеров, при организации и проведении воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражения в публикациях автора общим объёмом более 2,5 печатных листов.
Теоретические положения и практические выводы исследования обсуждались на кафедре политологии Военного университета и на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Серпуховского военного института РВ. Основные положения работы были доложены на конференции преподавателей Серпуховского ВИ РВ на тему: «Геополитическое положение Российской Федерации и проблемы реформирования Вооружённых Сил», использованы при выполнении НИР «Проблема» и «Обучение».
Отдельные теоретические положения диссертации были использованы в процессе преподавания политологии и социологии.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование влияния геополитических факторов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации убеждает в том, что мир не стал более простым, бесконфликтным и безопасным. Вследствие определенного снижения влияния России на решение кардинальных политических и военных вопросов международной жизни усилилось стремление других государств ослабить её позиции в политической, экономической и военной областях, что создает объективную основу для возникновения новых и активизации старых внешних угроз интересам Российского государства. Недостаточно устойчивые тенденции развития государства и общества в политической, социальной и экономической сферах приводят к возникновению внутренних угроз безопасности России.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что политологические проблемы национальной безопасности с учетом новой геополитической ситуации в отечественной политической и военно-политической науке должного отражения пока не нашли. Проведенный фи-лософско-политологический анализ означает попытку предложить некоторые уточнения в трактовке системы национальной безопасности Российской Федерации с учетом геополитических факторов; доказать необходимость последующего системного исследования национальной безопасности через анализ влияния на неё геополитических факторов; представить один из вариантов понимания сущности, содержания, типологизации геополитических факторов и их возможного влияния на систему национальной безопасности Российской Федерации; раскрыть противоречия и сложности в решении задач общей и военной безопасности России; показать влияние геополитических факторов на систему национальной безопасности; сформулировать некоторые положения, углубляющие представление о реформировании Вооруженных Сил, всей военной организации с учетом влияния геополитических факторов при решении задач национальной безопасности Российской Федерации.
В целом логика и содержание исследования привели к следующим выводам:
1. Национальная безопасность Российской Федерации остается исключительно сложным и многоаспектным социальным феноменом. Она должна характеризоваться способностью и готовностью к локализации и блокированию потенциальных и реальных угроз, опасностей и рисков, к защите геополитических, геостратегических и других жизненно важных интересов страны.
2. На сегодня национальная безопасность Российской Федерации должна рассматриваться как система открытого типа, включающая разноуровневые и разнокачественные компоненты и элементы, которые определённым образом связаны между собой, структурно организованы. В то же время она должна быть восприимчивой к воздействиям внешней среды, обладать способностью к нейтрализации неблагоприятных факторов и создавать условия для воздействия благоприятных. В частности это особо касается геополитических факторов.
3. Философско-политологическая и военно-геополитическая трактовка сути и содержания геополитических факторов свидетельствует о наличии двух больших групп этих факторов: геополитические факторы, возникшие и функционирующие за пределами Российского государства и внутренние геополитические факторы. Факторы и первой, и второй группы могут оказывать как, стабилизирующее так и дестабилизирующее влияние на национальную безопасность России. Направленность этого влияния сложна и многоаспектна, но направленность одна - через воздействие на состояние безопасности россиян, государства и общества в целом. Поэтому глубокое знание сущности, содержания и механизмов проявления геополитических факторов позволяет корректировать механизм их возможного воздействия на систему национальной безопасности и тем самым повышать её эффективность.
4. Среди всей системы геополитических факторов особую важность с позиции решения задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, имеют военно-стратегические факторы. Дело в том, что Россия, занимающая уникальное геополитическое положение, не застрахована от обострения противоречий и возникновения вооруженных конфликтов. Это неизбежно ставит вопрос о военном строительстве в число приоритетов политики государства. Россия должна иметь Вооруженные Силы, по своей мощи адекватные уровню внутренних и внешних угроз национальной безопасности России, военно-политическим целям государства, его экономическим возможностям, географическим и стратегическим положением.
Новые Вооруженные Силы Российской Федерации видятся прежде всего мобильными, высоко технически оснащенными, пригодными для действия в соответствии со стратегической концепцией сдерживания и гарантированного отражения агрессии с любого направления.
5. Знание механизма учета и реализации геополитических факторов при решении задач национальной безопасности России позволяет своевременно принимать конкретные меры по использованию их положительного воздействия и нейтрализации негативного.
Разумеется, это чрезвычайно сложно, но вместе с тем возможно. Поэтому субъектам национальной безопасности необходимо располагать знаниями о реально сложившейся ситуации в стране, прилегающих регионах и мире в целом, о возможных вариантных формах воздействия геополитических факторов, о возможных научно-проработанных механизмах использования их положительного потенциала и «гашения» негативного воздействия.
Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретического и практического характера.
В теоретико-методологическом плане необходимо не ослаблять, а усиливать разработку теории национальной безопасности во всех её разновидностях с учетом разнопланового и разностороннего влияния разнообразных геополитических факторов. При этом наиболее перспективными направлениями научных исследований могут быть:
- разработка комплексной теоретической модели системы национальной безопасности, с учетом воздействия на неё геополитических факторов;
- совершенствование методологии геополитических исследований, исходя из понимания геополитики как одной из политических наук, имеющей своим объектом национальную безопасность, а предметом — сущность, содержание, способы и механизм реализации его национальных интересов;
- обоснование метода геополитического анализа как специфического метода политологической науки и его применения в исследовании геополитических факторов, оказывающих существенное влияние на систему национальной безопасности;
- определение наиболее оптимального режима взаимодействия государственных органов и общественных организаций по выявлению и предотвращению воздействия деструктивных геополитических факторов на систему национальной безопасности;
- изучение влияния геополитических факторов на военную безопасность государства, использование результатов исследования в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Рекомендации практического характера видятся как рекомендации следующих групп.
Первая группа - рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены исполнительными и законодательными органами власти Российской Федерации в целях совершенствования механизма обеспечения системы национальной безопасности с учетом влияния разнообразных геополитических факторов. В частности, из проведенного исследования следует вывод о необходимости усиления координирующей роли Совета безопасности Российской Федерации в оценке геополитической обстановки, с учётом влияния различных геополитических факторов, прогнозировании возможных ситуаций, с целью своевременного предупреждения возможных угроз и вызовов системе национальной безопасности.
Далее, было бы полезным прийти на государственном уровне к пониманию важности выявления на ранней стадии зарождения деструктивных геополитических факторов, которые могут оказать негативное воздействие на систему национальной безопасности России. С этой целью представляется целесообразным создание специальной информационно-аналитической системы поддержки решений в области системы национальной безопасности.
Наконец, предлагается рассмотреть возможности определения на основе научных разработок стратегических союзников России в различных регионах мира, проводить политику страны в отношении отдельных стран и регионов, исходя в первую очередь из приоритетов национальных интересов.
Вторая группа рекомендаций касается возможных мер по практическому использованию проведенного исследования с целью обеспечения военной безопасности Российской Федерации, в выработке эффективной политики её военного реформирования. Конкретно, необходимо внести ряд изменений в проект военной доктрины Российской Федерации.
В первом разделе проекта военной доктрины Российской Федерации «Военно-политические основы» изложены основные дестабилизирующие факторы военно-политической обстановки. Однако их содержание не полностью отражает складывающуюся современную ситуацию в мире и стране. Это подтверждается тем, что в данном разделе не учтено воздействие экономических, демографических, религиозных, экологических и других геополитических факторов на военно-политическую обстановку, многие составляющие данных геополитических факторов имеют отрицательное воздействие на систему национальной безопасности России. Именно поэтому этот раздел может быть существенно дополнен геополитической составляющей.
Далее, не получив исходных данных о системе национальной безопасности в целом (экономической, политической, экологической, научной, религиозной, демографической и т.д.), нельзя сформулировать современную военную доктрину. Изложенные теоретические положения в проекте военной доктрины Российской Федерации о невозможности крупномасштабной войны и отсутствия у России противников не совсем соответствует современным реалиям.
Третья группа рекомендаций по использованию материалов диссер
167 тации в учебном процессе в вузах Министерства обороны и других силовых структур. Речь идет о дополнении курса общей и военной политологии темой "Основы теории геополитики" с включением в нее вопросов, связанных с национальной безопасностью и особенностью ее обеспечения с учетом влияния геополитических факторов, а также основными понятиями и категориями геополитики и методологией геополитических исследований, возможности введения новых и изменения читаемых в настоящее время специальных курсов. Более того, есть смысл в разработке соответствующих тем, посвященных содержательной характеристике геополитических факторов и механизма их учета и реализации в обеспечении системы национальной безопасности.
Сделанные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, и все же их учет в деятельности государственных и общественных органов, военно-учебных заведений позволил бы повысить эффективность деятельности по укреплению безопасности страны и подготовке кадров для соответствующих структур.