автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Геополитический сегмент Причерноморья и его значение в формировании политики национальной безопасности современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ротов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Геополитический сегмент Причерноморья и его значение в формировании политики национальной безопасности современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ротов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Геополитический аспект деятельности межгосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье.

Глава 2. Основные геополитические векторы государственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье.

Глава 3. Геополитическая направленность основных негосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ротов, Александр Сергеевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Черноморский регион имеет для России особое геополитическое значение, является зоной ее стратегических интересов. Наша страна проводит последовательную линию на превращение этого региона в зону мира, стабильности и добрососедства.

Указанный геополитический подход особенно актуален в историческом контексте, поскольку на протяжении веков зона Причерноморья крайне редко была примером реальной стабильности. Даже в период СССР, когда большую ее часть контролировала эта бывшая сверхдержава, было очевидно (учитывая членство Турции в НАТО), что на самом деле регион находится на стыке противоречивых, даже антагонистических интересов соперничавших геополитических субъектов.

В наши дни страны региона согласны с тем, что необходимы совместные усилия для обеспечения безопасности в Черном море. Для реализации на практике этой идеи создаются парламентские, военно-политические и экономические структуры стран Причерноморья. Основными субъектами на геополитическом поле Причерноморья в начале XXI в. выступили Российская Федерация и Турция. При этом обе державы видят себя в роли регионального лидера на Черном море, что, впрочем, не мешает развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Входящие в Организацию Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) государства с населением около 330 млн человек представляют собой огромный потенциальный рынок. Богатый природными ресурсами, мощной производственной базой, квалифицированной рабочей силой, регион Причерноморья представляет несомненный интерес для мирового экономического сообщества. Указанный интерес усиливают проекты транспортировки энергетических ресурсов из России, стран Закавказья и Средней Азии.

Геополитические, идеологические процессы и их ситуационные изменения непосредственно и опосредованно воздействуют на все страны региона. Любой конфликт на территории соседнего государства рано или поздно становится причиной серьезных внутренних потрясений. Поэтому важность происходящих процессов для обеспечения национальной безопасности региона неоспорима.

В последние годы прослеживается тенденция усиления активности ан-тироссийски настроенных акторов в Грузии, Украине, Молдове. На регулярной основе предпринимаются попытки заменить российских миротворцев в Абхазии и Приднестровье на некие международные силы. Тем самым дискредитируется важнейшая международная миссия, которую выполняют российские миротворцы.

Сегодня свыше 30 государств, многие транснациональные организации и компании объявили Кавказ зоной своих стратегических интересов. При этом определенные силы, как внутренние, так и внешние пытаются обеспечить свое влияние на ситуацию в регионе. Прослеживается скоординированный характер деятельности иностранных разведок и местных экстремистов»1.

Появление в зоне Черного моря новых субъектов международного права - независимых государств из числа бывших советских республик, многолетнее существование в регионе непризнанных государств - Абхазии и Приднестровской молдавской республики, активизация этнических и религиозных движений сепаратистского толка, сложная экономическая и внутриполитическая ситуация в странах региона - эти и многие иные факторы оказывают непосредственное влияние на формирование политики национальной безопасности современной России в Причерноморье.

Начиная с 2004 г. политика России в отношении «пространства СНГ» претерпела определенные изменения в сторону прагматики. Вместе с тем на

1 Давыдов В.Н. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: региональный фактор // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. 2004. № 1 (5). С. 40. циональные интересы страны так и не были четко сформулированы. Значительные изменения векторов внешнеполитических приоритетов причерноморских стран требуют перманентных корректив внешнеполитического дискурса России.

С каждым годом, усиливая опасность социальной и политической нестабильности, межэтнических столкновений, возрастают противоречия между входящими в геополитический сегмент Причерноморья постсоветскими государствами. Эти противоречия давно уже переросли региональные рамки, став частью глобальной политики.

Указанные тенденции требуют рефлексии в рамках политической науки. В связи с вышесказанным представляется весьма актуальным выбор темы диссертационного исследования и поставленных исследовательских задач.

Степень разработанности проблемы. В диссертации национальная безопасность России в Причерноморье рассмотрена как элемент существующего в межгосударственных отношениях политического порядка. Вопросы политического порядка разрабатывались X. Буллом1, J1. Миллером2, Г. Мор-гентау, Р. Ароном, К. Уолтцем, Дж. Марчем, Дж. Олсеном3, С.М. Роговым, К.Э. Сорокиным4 и другими авторами.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблематика имеет непосредственное отношение к теории безопасности России на современном этапе экономического и политического развития страны. Важный вклад в развитие теории безопасности внесли Э.Т. Агаев, А.Г. Арбатов, А.П. Дмитриев, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, В.П. Пугачев, С.В. Степашин, С.М. Мар-кедонов, А.С. Щербаков и другие.

Поскольку в диссертационном исследовании затрагивается проблематика национальной безопасности стран Черного моря, наряду с общими ас

1 См. Bull Н. The Anarchical Society. A Study Order in World Politics. - New York, 1977.

2 Cm. Miller L. Global Order. Values and Power in International Politics. Boulder, 1994.

3 Cm. March J., Olsen J. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life. / Brown В., Macridis R. (eds.) Comparative Politics: Notes and Readings. Boulder. 1996.

4 См. Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996. пектами обеспечения национальной безопасности, следует учитывать особенности формирования государственной политики в контексте специфичности морской деятельности. Вопросам морской безопасности посвятили свои работы Г.А. Анцелевич, Л.Ф. Борисова, К.А. Бекяшев, В.В. Демьянов, В.В. Попов, В.И. Куроедов и другие авторы. Антитеррористические вопросы обеспечения безопасности общества рассматривались такими исследователями как А.И. Неклесса, В.В. Никитаевым, В.М. Розиным, А.Т. Забурунно-1 2 вым , Д.В. Кротовым и др. При этом проблемы региона рассматривались автором в контексте общих тенденций глобализации3.

В числе крупных научно-исследовательских коллективов изучающих геополитические аспекты Причерноморья в первую очередь стоит упомянуть Совет Средиземноморско-Черноморских исследований Института Европы РАН, Институт стратегических оценок и анализа, Международный Центр Черноморских исследований (Афины). По рассматриваемой проблематике на регулярной основе проводятся научные конференции основной темой которых является военно-политическое сотрудничество в регионе Причерноморья4.

Наряду с общецивилизационным аспектом глобализации значительное внимание представителями гуманитарных наук уделяется локальным этническим практикам5, в том числе и с учетом новой трактовки феномена этнично-сти6, а также коллективной идентичности7. Кроме того, политологами изуча

1 См. Забуруннов A.T. Терроризм на морском транспорте как политическая угроза национальной безопасности. - Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2005.

1 См. Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. / Автореферат дисс. соиск. уч. ст. канд. полит, наук. Ростов н/Д: СКАГС, 2002.

3 См. к примеру: Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. -M.: Инфра-М, 2003.

4 В качестве примера приведем Международную конференцию «Расширяя границы ЕС и НАТО: система безопасности от Черного до Балтийского моря» прошедшую в Одессе 1-2 июля 2006 года.

5 См. Губогло М.Н., Червонная С.М. Крымскотатарское национальное движение. - Т. 1. История. Проблемы. Перспективы. - Москва, 1992; Т. 2. Документы. Материалы. Хроника. - М., 1992; Ильясов Р.И. Крымские татары: краткий обзор прошлого и анализ социально-экономического положения настоящего. — Симферополь: Крымучпедгиз, 1999; Куртиев Р. Крымские татары: этническая история и традиционная культура.— Симферополь, 1998; Османов И.Х. Программа развития процесса возвращения в Крым депортированных и рационального обустройства их на местах расселения. - Симферополь: Амена, 1996; Сеитмуратова А. Национальное движение крымских татар. - Симферополь, 1997.

6 См.: Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии / В.А. Тиш-ков; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2003.

7 См.: Малахов B.C. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998. № 2. С. 43-53. лась специфика миротворческих миссий1, социальные и политические проу цессы во время локальных вооруженных конфликтов , особенности политической организации русскоязычного населения в ближнем зарубежье3, а также иных локальных аспектов политических практик в странах Причерноморья.

Разработанность вышеупомянутых теоретических направлений позволила автору диссертации сосредоточиться на исследовании деятельности основных политических субъектов, влияющих на интересы обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье. Именно в сфере нового класса угроз существуют малоизученные проблемы, на решение которых нацелено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - система обеспечения национальной безопасности России в контексте влияния на ее функционирование геополитических процессов в Причерноморье.

Предмет исследования - формирование политики обеспечения национальной безопасности России в условиях динамично протекающих политических процессов в геополитическом сегменте Причерноморья.

Цель исследования состоит в анализе основных направлений развития, сущностных характеристик политических процессов в геополитическом сегменте Причерноморья в контексте формирования политики национальной безопасности современной России.

Задачи исследования:

- оценить политику обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье с точки зрения соответствия политических практик реалиям происходящих в регионе геополитических процессов;

1 См.: Лактионова И.В. Миротворческая деятельность России в СНГ (1992-1999 гг.). / Дисс. на соиск. уч. степени кандидата полит.наук. МГИМО (У) МИД России. - M., 2004.

2 См.: Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). - М.: Наука, 2001.

3 См.: Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: Выбор судьбы. - М.: Наука, 2001.

- установить, имеются ли неиспользуемые возможности межгосударственных региональных структур, в которых Россия принимает участие с точки зрения повышения национальной безопасности страны в Причерноморье;

- охарактеризовать политическую деятельность постсоветских стран Причерноморья с точки зрения интересов национальной безопасности России;

- выявить в контексте обеспечения национальной безопасности политические и иные последствия возможного вывода российских миротворцев из Абхазии и Приднестровья;

- дать оценку политическим практикам действующих в регионе негосударственных акторов, ориентированных на установки гражданского неповиновения;

- дать оценку практикам использования на территории региона представителей полувоенных общественных структур.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической основы осуществления анализа политических процессов затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье автором выбран системный подход1. Именно системный подход позволяет связать разновекторные тенденции в общую картину трансформации политической ситуации.

В качестве дополнительного методологического инструментария использована теория институциональных матриц российского ученого С.Г. Кирдиной. При этом под институциональной матрицей понимаются исторически устойчивые формы базовых экономических, политических и идеологических институтов. В качестве указанных институтов автором диссертации выбраны межгосударственные акторы, государства, а также негосударственные акторы. Соответственно, каждая из глав диссертационного исследования посвящена политическим практикам указанных акторов в контексте пробле

1 См. Спицнадель В.Н. Основы системного анализа. - СПб.: Бизнес-пресса, 2000; Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ. - Киев: МАУП, 2003. матики обеспечения национальной безопасности России в регионе Причерноморья.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют материалы отечественных и зарубежных исследований политических процессов в Причерноморье, публикации СМИ. В ходе подготовки диссертационной работы были использованы федеральные законы, указы Президента РФ, а также нормативные акты Украины, Молдавии, Грузии.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- установлено, что политические практики, в рамках которых реализуется политика обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье, имеют ситуативный характер и не вполне соответствуют реалиям происходящих в регионе геополитических процессов, в связи с чем требуется разработка новой стратегии России во взаимоотношениях со странами региона;

- установлено, что возможности действующих в Причерноморье межгосударственных объединений, в которых Россия принимает непосредственное участие, малоэффективны, в связи с чем представляется целесообразным принятие политических решений направленных на усиление использования имеющихся у страны дополнительных ресурсов в целях повышения безопасности региона;

- выявлено, что политическая деятельность постсоветских стран Причерноморья (Украины, Грузии, Молдавии) с точки зрения интересов национальной безопасности России характеризуется как трансграничный регионализм, направленный против России;

- установлены негативные последствия для обеспечения национальной безопасности России, которые могут возникнуть в случае вывода российских миротворцев из Абхазии и Приднестровья;

- установлено, что политические практики действующих в регионе негосударственных акторов, ориентированных на установки гражданского неповиновения дискредитируют идею построения гражданского общества в странах региона, а также негативно сказываются на функционировании институтов демократии;

- установлено, что использование на территории региона представителей полувоенных общественных структур в качестве инструментов воздействия на легитимные власти идет во вред долговременным интересам обеспечения национальной безопасности России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политические практики, в рамках которых реализуется политика обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье, имеют ситуативный характер. С точки зрения соответствия реалиям происходящих в регионе геополитических процессов, указанные практики в долгосрочной перспективе не могут быть эффективными. Требуется разработка новой стратегии России во взаимоотношениях со странами региона, в рамках которой должны быть учтены сложившиеся геополитические реалии.

2. Возможности действующих в Причерноморье межгосударственных объединений, в которых Россия принимает непосредственное участие, таких как организация Черноморского экономического сотрудничества, а также военно-политические объединения «Блэксифор» и «Черноморская гармония» с точки зрения укрепления экономической и военно-политической безопасности региона используются малоэффективно. В условиях существующей в настоящее время в России устойчивой внутренней динамики развития политических и экономических процессов представляется целесообразным принятие политических решений, направленных на усиление использования имеющихся у страны дополнительных ресурсов в целях повышения безопасности региона Причерноморья.

3. Современная политика стран Причерноморья - Украины, Грузии, Молдавии характеризуется как трансграничный регионализм, направленный против бывшей метрополии. Перманентная борьба за власть между антагонистическими группами элиты указанных стран привела к размежеванию геополитической ориентации по линии Запад-Россия. Связанная с указанными процессами политическая нестабильность крайне негативно сказывается не только на регионе Причерноморья, но и на общеевропейской ситуации, а также на появлении новых угроз безопасности России, связанных с энергетическим транзитом, единством правоприменения международных норм.

4. Россия несет основную нагрузку в проведении миротворческих операций в Абхазии и Приднестровье, поддерживая статус-кво как воинскими контингентами, так и финансовыми затратами. Попытки замены российских миротворцев на международный контингент приведут к росту насилия в указанных регионах Причерноморья, усугубят экономический кризис в Грузии и Молдавии, снизят возможности контроля над распространением оружия среди гражданского населения, а также в целом негативно скажутся на обеспечении национальной безопасности России.

5. В последние годы в Причерноморье получили широкое распространение политические практики негосударственных акторов, ориентированных на установки гражданского неповиновения, как форму влияния на изменение политического курса правящей элиты. Указанные структуры финансируются из-за рубежа и используемые ими политические модели дискредитируют идею построения гражданского общества в странах региона, негативно сказываются на функционировании институтов демократии, а также на безопасности стран Причерноморья. С точки зрения интересов обеспечения национальной безопасности России, следует поддерживать постоянный контакт с оппозицией во всех странах региона вне зависимости от направления внешнеполитического вектора.

6. Использование за рубежами страны представителей полувоенных общественных структур рассматривается представителями элиты некоторых государств Причерноморья, в том числе и России, как инструмент достижения военно-политических целей, в числе которых - моральная поддержка тех или иных этнических групп, решение специальных задач и т.д. В свою очередь, противостоящая сторона использует сам присутствия на своей территории иностранных военизированных акторов в пропагандистских целях. Указанные политические практики способствуют снижению уровня национальной безопасности России в Причерноморье.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории национальной безопасности, в преподавании курсов политологии и геополитики, теории государства и права, а также при подготовке административных и управленческих решений влияющих на практики реализации политики национальной безопасности России в Причерноморье.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях: «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов н/Д, октябрь 2005 г.); «Государственный аппарат и политические реформы в России» (Ростов н/Д, май 2006 г.); «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России» (Ростов н/Д, октябрь 2006 г.) и на ряде ведомственных научно-практических конференций в 2004-2006 гг.; были опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 2 п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополи-тики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 127 страниц. Библиография содержит 128 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитический сегмент Причерноморья и его значение в формировании политики национальной безопасности современной России"

Выводы. Используемые странами региона применительно к функционированию негосударственных акторов двойные стандарты, за последние годы стали столь вопиющими, что правовые противоречия политикам трудно объяснять с точки зрения элементарной логики. Указанные структуры финансируются из-за рубежа и используемые ими политические модели дискредитируют идею построения гражданского общества в странах региона, негативно сказываются на функционировании институтов демократии, а также на безопасности стран Причерноморья.

С точки зрения интересов обеспечения национальной безопасности России, следует поддерживать постоянный контакт с оппозицией во всех странах региона вне зависимости от направления внешнеполитического вектора. Это мировая практика. Нельзя класть все яйца в одну корзину, осуществляя политические взаимодействия только с правящим режимом той или иной страны.

Использование за рубежами страны представителей полувоенных общественных структур вместо посылки в район боевых действий регулярных воинских подразделений (что равносильно объявлению войны), рассматривается представителями элиты некоторых государств Причерноморья, в том числе и России, как инструмент достижения соответствующих военно-политических целей, в числе которых - моральная поддержка тех или иных этнических групп, решение специальных задач и т.д. В свою очередь, проти

1 Terry S.M. Thinking about Post-Communist Transitions. How Different are They? // Slavic Review, 1993, Vol.52, N.2, P.336.

2 Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций / Политические институты на рубеже тысячелетий. XX - XXI в. Дубна: Феникс+, 2001. С. 162. востоящая сторона использует сам присутствия на своей территории иностранных военизированных акторов в пропагандистских целях. Указанные политические практики способствуют снижению уровня национальной безопасности России в Причерноморье.

В долговременной перспективе факты использования вышеуказанных полувоенных формирований могут негативно отразиться на межкультурных и межнациональных взаимодействиях. Кроме того, такого рода действия подрывают существующий политический порядок, что недопустимо в условиях демократических правовых государств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Географическое, политическое, экономическое, культурное и религиозное разнообразие, равно как и различие систем, могут рассматриваться как препятствия для сотрудничества в Черноморском регионе. Однако и в прошлом и в настоящем такое разнообразие способно придать успешным совместным действиям отдельных стран региональную значимость. Значение данного региона в политике и России, и Евросоюза возросло на рубеже XXI в.

Нельзя также не учитывать и стратегически важное расположение Чер-номорья, особенно если принять во внимание уроки новейшей истории. В связи с образованием независимых Украины и Грузии протяженность черноморского побережья России составляет теперь всего лишь около 360 километров.

Состояние и развитие любого региона нынешнего мира обусловлено сложным взаимодействием специфики исторических традиций данных территорий и глобальных тенденций мирового сообщества и Причерноморье в указанном контексте вполне вписывается в общемировые тенденции. Вместе с тем, кардинальными вызовами для России и Европы является высокая кон-фликтогенность входящих в Причерноморье регионов.

Основные трудности данного региона порождают до сих пор не установленный статус непризнанных государств Абхазии и Приднестровья. Кроме того, в начале XXI в. одним из вызовов для стран региона является политика Турции, в частности опора на идеологию пантюркизма. В регионе политические категории, зачастую заменяются, иногда даже бессознательно, на категории историко-этнические, что, отнюдь не способствует экономическому и социальному процветанию соответствующих народов.

К числу существенных международных факторов, реально действующих на Балканах, можно отнести Европейский союз, США, Россию, ООН,

НАТО, ОБСЕ и др. Де-факто созданы новые зоны ответственности Евроат-лантического союза НАТО в регионе Причерноморья. В этом регионе за последние полтора десятилетия наметились и начали развиваться также и процессы сотрудничества в целом ряде областей: прежде всего, в сфере экономики. Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), хотя еще пока очень нестабильна, тем не менее, имеет не только свой статус, но и международное признание.

В нынешней фазе своего развития для России первостепенным являются не только сосредоточение и мобилизация имеющихся у нее сил и ресурсов для устойчивой внутренней динамики, но и сохранение, а также укрепление своих позиций в вопросах обеспечения безопасности в регионе Причерноморья. Для этого требуется расширение экономической экспансии, широкое участие в региональных межгосударственных экономических проектах.

Только в этом случае можно направить в цивилизованное русло бурные процессы изменения и трансформации политических институтов в странах, существенно различающихся по своему уровню развития и характеру задач, которые стоят перед обществом. Объединенная Европа осознала значение Черного моря и его потенциала для успешного регионального строительства и создания новой среды безопасности.

Состояние экономики в причерноморских странах все еще весьма далеко от уровня и конкурентных возможностей рыночной экономики других европейских стран. При этом сохранение существующих очагов конфликтов не только мешает, фактически нарушая жизнь и стабильность конфликтующих государств, но и является очень негативным региональным и международным фактором.

Приоритетные связи с Россией и Украиной - неразрывная часть идентичности абсолютного большинства людей в Приднестровье. У ПМР очень богатые демократические традиции. Здесь за 15 лет существования республики были проведены многочисленные референдумы по самым разным вопросам развития общества — от создания автономии, провозглашения независимости, сохранения здесь российской группы войск до принятия конституции, закона о земле и так далее. Аналогичная ситуация и в Абхазии.

В начале 90-х гг. прошлого века кишиневские элиты готовы были объявить о создании Румынской Республики Молдова и провести объединение с Румынией. Главным движущим мотивом было стремление объединить нацию, юридической основой виделась необходимость преодоления последствий Пакта Риббентропа-Молотова. В настоящее время указанное политическое умонастроение трансформировалось в стремление элиты Молдовы создать межгосударственную ассоциацию Румыния-Республика Молдова.

Указанная модель привлекательна для тех граждан Молдовы, которые в результате исполнили свое желание в течение одного дня стать обладателями условно тех же прав, которые имеют граждане стран-членов ЕС, то есть институционализироваться в качестве граждан ЕС. В стремлении усилить влияние на соседние страны Румыния осенью 2006 года начала действовать по российскому рецепту: официальный Бухарест планирует начать выдачу населению чужой страны собственных паспортов.

Необходимо признать, что сегодняшняя ситуация вокруг Приднестровья и Абхазии - это смоделированный США и ЕС некий испытательный полигон на котором проверяются возможности и способности современной России, что она может, а чего не может в вопросах обеспечения интересов обеспечения национальной безопасности в Причерноморье. А именно, сможет ли она здесь противостоять Западу, отстоять свои национальные интересы или нет.

Сегодня положение дел складывается так, что провал политики США и ЕС в отношении легитимации непризнанных государств Причерноморья будет означать провал их геополитических планов по опоясыванию России новым «поясом безопасности», ослабит их позиции в других регионах мира.

Именно с этим связана активизация действий США, Евросоюза и НАТО в рассматриваемом в диссертации регионе.

В указанном отношении важное место отводится негосударственным структурам, оказывающим в государствах Причерноморья прямым или косвенным образом влияние на формирование вызовов и угроз безопасности РФ. В числе таких структур:

- легитимные политические партии и общественные структуры, действующие в рамках присущего парламентаризму политического порядка;

- национальные диаспоры;

- общественно-политические структуры ориентированные на достижение своих целей методами гражданского неповиновения;

- общественно-политические структуры ориентированные на достижение своих целей методами вооруженного давления.

Безусловно, представленная выше классификация носит «идеальный» в вэберовском понимании характер. На практике негосударственные структуры используют разные способы и методы воздействия на принятие политиками решений. С точки зрения угроз национальной безопасности России последние два типа структур наиболее опасны.

Если не принять правовых решений в отношении вышеуказанных акторов, то США начнут насаждать (порой принудительно) демократические ценности американского образца в чуждом им мире, не считаясь с его вековыми традициями, менталитетом народов, сложившимся социальным, культурным, религиозным укладом, пренебрегая мнением других членов мирового сообщества. Но такой контроль немыслим без стабилизации обстановки в регионе, без нейтрализации действующих здесь международных террористических организаций и без насаждения лояльных Вашингтону политических режимов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитический сегмент Причерноморья и его значение в формировании политики национальной безопасности современной России"

На правах рукописи

РОТОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону — 2007

003062576

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «26» апреля 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 008 02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, аудитория №514

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы

Автореферат разослан «23» марта 2007 года Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, к 304

Ученый секретарь

Агапонов Александр Климентьевич

Аствацатурова Майя Арташесовна доктор философских наук, профессор Добаев Игорь Прокопьевич

диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Черноморский регион имеет для России особое геополитическое значение, является зоной ее стратегических интересов Наша страна проводит последовательную линию на превращение этого региона в зону мира, стабильности и добрососедства

Указанный геополитический подход особенно актуален в историческом контексте, поскольку на протяжении веков зона Причерноморья крайне редко была примером реальной стабильности Даже в период СССР, когда большую ее часть контролировала эта бывшая сверхдержава, было очевидно (учитывая членство Турции в НАТО), что на самом деле регион находится на стыке противоречивых, даже антагонистических интересов соперничавших геополитических субъектов

В наши дни страны региона согласны с тем, что необходимы совместные усилия для обеспечения безопасности в Черном море Для реализации на практике этой идеи создаются парламентские, военно-политические и экономические структуры стран Причерноморья Основными субъектами на геополитическом поле Причерноморья в начале XXI в выступили Российская Федерация и Турция При этом обе державы видят себя в роли регионального лидера на Черном море, что, впрочем, не мешает развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах

Входящие в Организацию Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) государства с населением около 330 млн человек представляют собой огромный потенциальный рынок Богатый природными ресурсами, мощной производственной базой, квалифицированной рабочей силой, регион Причерноморья представляет несомненный интерес для мирового экономического сообщества Указанный интерес усиливают проекты транспортировки энергетических ресурсов из России, стран Закавказья и Средней Азии

Геополитические, идеологические процессы и их ситуационные изменения непосредственно и опосредованно воздействуют на все страны региона Любой конфликт на территории соседнего государства рано или поздно становится причиной серьезных внутренних потрясений Поэтому важность происходящих процессов для обеспечения национальной безопасности региона неоспорима

В последние годы прослеживается тенденция усиления активности антироссийски настроенных акторов в Грузии, Украине, Молдове На регулярной основе предпринимаются попытки заменить российских миротворцев в Абхазии и Приднестровье на некие международные силы Тем самым дискредитируется важнейшая международная миссия, которую выполняют российские миротворцы

«Сегодня свыше 30 государств, многие транснациональные организации и компании объявили Кавказ зоной своих стратегических интересов При этом определенные силы, как внутренние, так и внешние пытаются обеспечить свое влияние на ситуацию в регионе Прослеживается скоординированный характер деятельности иностранных разведок и местных экстремистов»1

Появление в зоне Черного моря новых субъектов международного права - независимых государств из числа бывших советских республик, многолетнее существование в регионе непризнанных государств - Абхазии и Приднестровской молдавской республики, активизация этнических и религиозных движений сепаратистского толка, сложная экономическая и внутриполитическая ситуация в странах региона - эти и многие иные факторы оказывают непосредственное влияние на формирование политики национальной безопасности современной России в Причерноморье

Начиная с 2004 г политика России в отношении «пространства СНГ» претерпела определенные изменения в сторону прагматики Вместе с тем национальные интересы страны так и не были четко сформулированы Значительные изменения векторов внеш-

1 Давыдов В И Эгнополшические конфликты на Северном Кавказе региональный фактор // Вестник Российского университета дружбы народов - Сер Политология 2004 № 1 (5) С 40

неполитических приоритетов причерноморских стран требуют перманентных корректив внешнеполитического дискурса России.

С каждым годом, усиливая опасность социальной и политической нестабильности, межэтнических столкновений, возрастают противоречия между входящими в геополитический сегмент Причерноморья постсоветскими государствами Эти противоречия давно уже переросли региональные рамки, став частью глобальной политики.

Указанные тенденции требуют рефлексии в рамках политической науки В связи с вышесказанным представляется весьма актуальным выбор темы диссертационного исследования и поставленных исследовательских задач

Степень разработанности проблемы. В диссертации национальная безопасность России в Причерноморье рассмотрена как элемент существующего в межгосударственных отношениях политического порядка Вопросы политического порядка разрабатывались X Буллом1, JI Миллером2, Г Моргентау, Р. Ароном, К Уолт-цем, Дж Марчем, Дж. Олсеном3, С М Роговым, К Э Сорокиным4 и другими авторами

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблематика имеет непосредственное отношение к теории безопасности России на современном этапе экономического и политического развития страны. Важный вклад в развитие теории безопасности внесли Э.Т Агаев, А Г Арбатов, А П Дмитриев, С 3 Павленко, И Н Панарин, В П Пугачев, С В Степашин, С М Маркедонов, А С Щербаков и другие

Поскольку в диссертационном исследовании затрагивается проблематика национальной безопасности стран Черного моря, наряду с общими аспектами обеспечения национальной безопасности, следует учитывать особенности формирования государственной

1 См Bull Н The Anarchical Society A Study Oidei in World Politics - New York, 1977

2 Cm Miller L Global Order Values and Power in International Politics Boulder, 1994

3 См March J, Olsen J The New Institutionalism Oiganizational Faciois in Political Life / Blown В , Macndis R (eds) Comparative Politics Notes and Readings Boulder 1996

4 См Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М , 1996

политики в контексте специфичности морской деятельности Вопросам морской безопасности посвятили свои работы Г А Анцеле-вич, Л Ф Борисова, К А Бекяшев, В В Демьянов, В В Попов, В И Куроедов и другие авторы Антитеррористические вопросы обеспечения безопасности общества рассматривались такими исследователями как А И Неклесса, В В Никитаевым, В М Розиным, А Т Забу-рунновым1, ДВ Кротовым2 и др При этом проблемы региона рассматривались автором в контексте общих тенденций глобализации3

В числе крупных научно-исследовательских коллективов изучающих геополитические аспекты Причерноморья в первую очередь стоит упомянуть Совет Средиземноморско-Черноморских исследований Института Европы РАН, Институт стратегических оценок и анализа, Международный Центр Черноморских исследований (Афины) По рассматриваемой проблематике на регулярной основе проводятся научные конференции основной темой которых является военно-политическое сотрудничество в регионе Причерноморья4

Наряду с общецивилизационным аспектом глобализации значительное внимание представителями гуманитарных наук уделяется локальным этническим практикам5, в том числе и с учетом новой

1 См Забуруннов А Т Терроризм на морском транспорте как политическая угроза национальной безопасности - Ростов н/Д Издательство СКАГС, 2005

2 См Кротов ДВ Политическая безопасность России проблемы обеспечения в Южном федеральном окру! е / Автореферат дисс соиск уч ст канд полит наук Ростов н/Д СКАГС, 2002

3 См к примеру Делягин М Г Мировой кризис Общая теория глобализации -М Инфра-М, 2003

4 В качестве примера приведем Международную конференцию «Расширяя границы ЕС и НАТО система безопасности от Черного до Балтийского моря» прошедшую в Одессе 1-2 июля 2006 года

5 См Губогло М Н , Червонная С М Крымскотатарское национальное движение -Т 1 История Проблемы Перспективы - Москва, 1992, Т 2 Документы Материалы Хроника — М , 1992, Ильясов Р И Крымские татары краткий обзор прошлого и анализ социально-чкономического положения настоящего — Симферополь Крымучпедгиз, 1999, Кургиев Р Крымские татары этническая история и традиционная культура —Симферополь, 1998, Османов И X Программа развития процесса возвращения в Крым депортированных и рационального обустройства их на местах расселения - Симферополь Амсна, 1996, Сеитмураюва А Национальное движение крымских татар -Симферополь, 1997

трактовки феномена этничности1, а также коллективной идентичности2 Кроме того, политологами изучалась специфика миротворческих миссий3, социальные и политические процессы во время локальных вооруженных конфликтов4, особенности политической организации русскоязычного населения в ближнем зарубежье5, а также иных локальных аспектов политических практик в странах Причерноморья

Разработанность вышеупомянутых теоретических направлений позволила автору диссертации сосредоточиться на исследовании деятельности основных политических субъектов, влияющих на интересы обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье Именно в сфере нового класса угроз существуют малоизученные проблемы, на решение которых нацелено настоящее диссертационное исследование

Объект исследования — система обеспечения национальной безопасности России в контексте влияния на ее функционирование геополитических процессов в Причерноморье

Предмет исследования - формирование политики обеспечения национальной безопасности России в условиях динамично протекающих политических процессов в геополитическом сегменте Причерноморья

Цель исследования состоит в анализе основных направлений развития, сущностных характеристик политических процессов в геополитическом сегменте Причерноморья в контексте формирования политики национальной безопасности современной России

' См Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропологии / В А Тишков, Ин-т этнологии и антропологии им НИ Миклухо-Маклая - М Наука, 2003

2 См Малахов В С Неудобства с идентичностью II Вопросы философии 1998 Х«2 С 43-53

3 См Лактионова И В Миротворческая деятельность России в СЕН (1992-1999 гг) / Дисс на соиск уч степени кандидата полиг наук МГИМО (У) МИД России -М, 2004

4 См Тишков В А Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) - М Наука, 2001

5 См Савоскул С С Русские нового зарубежья Выбор судьбы -М Наука 2001

Задачи исслеооеаиия:

- оценить политику обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье с точки зрения соответствия политических практик реалиям происходящих в регионе геополитических процессов,

- установить, имеются ли неиспользуемые возможности межгосударственных региональных структур, в которых Россия принимает участие с точки зрения повышения национальной безопасности страны в Причерноморье,

- охарактеризовать политическую деятельность постсоветских стран Причерноморья с точки зрения интересов национальной безопасности России,

- выявить в контексте обеспечения национальной безопасности политические и иные последствия возможного вывода российских миротворцев из Абхазии и Приднестровья,

- дать оценку политическим практикам действующих в регионе негосударственных акторов, ориентированных на установки гражданского неповиновения,

- дать оценку практикам использования на территории региона представителей полувоенных общественных структур

Теоретико-методологическая основа исследования В качестве методологической основы осуществления анализа политических процессов затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье автором выбран системный подход1 Именно системный подход позволяет связать разновекторные тенденции в общую картину трансформации политической ситуации

В качестве дополнительного методологического инструментария использована теория институциональных матриц российского ученого С Г Кирдиной При этом под институциональной матрицей понимаются исторически устойчивые формы базовых экономических, политических и идеологических институтов В качест-

1 См Спицнадель В Н Основы системного анализа - СПб Бизнес-пресса 2000, Сурмин Ю П Теория систем и системный анализ - Киев МАУП, 2003

ве указанных институтов автором диссертации выбраны межгосударственные акторы, государства, а также негосударственные акторы Соответственно, каждая из глав диссертационного исследования посвящена политическим практикам указанных акторов в контексте проблематики обеспечения национальной безопасности России в регионе Причерноморья

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют материалы отечественных и зарубежных исследований политических процессов в Причерноморье, публикации СМИ В ходе подготовки диссертационной работы были использованы федеральные законы, указы Президента РФ, а также нормативные акты Украины, Молдавии, Грузии

Научная новизна диссертации состоит в следующем

- установлено, что политические практики, в рамках которых реализуется политика обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье, имеют ситуативный характер и не вполне соответствуют реалиям происходящих в регионе геополитических процессов, в связи с чем требуется разработка новой стратегии России во взаимоотношениях со странами региона,

- установлено, что возможности действующих в Причерноморье межгосударственных объединений, в которых Россия принимает непосредственное участие, малоэффективны, в связи с чем представляется целесообразным принятие политических решений направленных на усиление использования имеющихся у страны дополнительных ресурсов в целях повышения безопасности региона,

- выявлено, что политическая деятельность постсоветских стран Причерноморья (Украины, Грузии, Молдавии) с точки зрения интересов национальной безопасности России характеризуется как трансграничный регионализм, направленный против России;

- установлены негативные последствия для обеспечения национальной безопасности России, которые могут возникнуть в случае вывода российских миротворцев из Абхазии и Приднестровья,

- установлено, что политические практики действующих в регионе негосударственных акторов, ориентированных на установки

гражданского неповиновения дискредитируют идею построения гражданского общества в странах региона, а также негативно сказываются на функционировании институтов демократии,

- установлено, что использование на территории региона представителей полувоенных общественных структур в качестве инструментов воздействия на легитимные власти идет во вред долговременным интересам обеспечения национальной безопасности России

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политические практики, в рамках которых реализуется политика обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье, имеют ситуативный характер С точки зрения соответствия реалиям происходящих в регионе геополитических процессов, указанные практики в долгосрочной перспективе не могут быть эффективными Требуется разработка новой стратегии России во взаимоотношениях со странами региона, в рамках которой должны быть учтены сложившиеся геополитические реалии

2 Возможности действующих в Причерноморье межгосударственных объединений, в которых Россия принимает непосредственное участие, таких как организация Черноморского экономического сотрудничества, а также военно-политические объединения «Блэксифор» и «Черноморская гармония» с точки зрения укрепления экономической и военно-политической безопасности региона используются малоэффективно В условиях существующей в настоящее время в России устойчивой внутренней динамики развития политических и экономических процессов представляется целесообразным принятие политических решений, направленных на усиление использования имеющихся у страны дополнительных ресурсов в целях повышения безопасности региона Причерноморья

3 Современная политика стран Причерноморья — Украины, Грузии, Молдавии характеризуется как трансграничный регионализм, направленный против бывшей метрополии Перманентная борьба за власть между антагонистическими группами элиты указанных стран привела к размежеванию геополитической ориента-

ции по линии Запад-Россия Связанная с указанными процессами политическая нестабильность крайне негативно сказывается не только на регионе Причерноморья, но и на общеевропейской ситуации, а также на появлении новых угроз безопасности России, связанных с энергетическим транзитом, единством правоприменения международных норм

4 Россия несет основную нагрузку в проведении миротворческих операций в Абхазии и Приднестровье, поддерживая статус-кво как воинскими контингентами, так и финансовыми затратами Попытки замены российских миротворцев на международный контингент приведут к росту насилия в указанных регионах Причерноморья, усугубят экономический кризис в Грузии и Молдавии, снизят возможности контроля над распространением оружия среди гражданского населения, а также в целом негативно скажутся на обеспечении национальной безопасности России

5 В последние годы в Причерноморье получили широкое распространение политические практики негосударственных акторов, ориентированных на установки гражданского неповиновения, как форму влияния на изменение политического курса правящей элиты. Указанные структуры финансируются из-за рубежа и используемые ими политические модели дискредитируют идею построения гражданского общества в странах региона, негативно сказываются на функционировании институтов демократии, а также на безопасности стран Причерноморья С точки зрения интересов обеспечения национальной безопасности России, следует поддерживать постоянный контакт с оппозицией во всех странах региона вне зависимости от направления внешнеполитического вектора

6 Использование за рубежами страны представителей полувоенных общественных структур рассматривается представителями элиты некоторых государств Причерноморья, в том числе и России, как инструмент достижения военно-политических целей, в числе которых - моральная поддержка тех или иных этнических групп, решение специальных задач и т д В свою очередь, противостоящая сторона использует сам присутствия на своей территории ино-

странных военизированных акторов в пропагандистских целях. Указанные политические практики способствуют снижению уровня национальной безопасности России в Причерноморье

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории национальной безопасности, в преподавании курсов политологии и геополитики, теории государства и права, а также при подготовке административных и управленческих решений влияющих на практики реализации политики национальной безопасности России в Причерноморье

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (Ростов и/Д, октябрь 2005 г), «Государственный аппарат и политические реформы в России» (Ростов н/Д, май 2006 г ), «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России» (Ростов н/Д, октябрь 2006 г) и на ряде ведомственных научно-практических конференций в 2004-2006 гг , были опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 2 п л Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 127 страниц Библиография содержит 128 названий

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой

проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения

В первой главе «Геополитический аспект деятельности межгосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье» соискателем рассмотрены дискурсивные геополитические практики основных межгосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье В числе таких акторов выступают военно-политические и экономические структуры, осуществляющие свою деятельность в регионе или же стремящиеся получить такое право.

Повышенный интерес международных акторов к Причерноморью объясняется следующими факторами

- географическим расположением региона;

- военно-стратегическим и экономическим значением региона,

- этническими и конфессиональными особенностями проживающих в регионе народов;

- конфликтогенным потенциалом входящих в состав региона территорий,

- культурно-цивилизационным разнообразием региона

Политические процессы в странах Причерноморья, как отмечает диссертант, имеют многовекторный характер С точки зрения интересов национальной безопасности России особое значение имеет стабильность политического порядка входящих в Причерноморье стран Воды Черного моря омывают территорию шести стран - Болгарии, Грузии, Румынии, Российской Федерации, Турции и Украины Характеризуя Черноморский регион в целом, необходимо отметить принадлежность составляющих его стран (за исключением Турции), к постсоветскому или постсоциалистическому пространству

Система международной безопасности в Причерноморье начала формироваться в первой половине XX в , и важным ее компонентом является Конвенция Монтре, подписанная в 1936 г , которая определяет режим Черноморских проливов После распада СССР в

Причерноморье произошли не только политические трансформации, но изменилась и географическая конфигурация Так, протяженность морских границ России на Черном море по сравнению со временами СССР уменьшилась более чем в 4,5 раза (с 1670 до 360 км)1 Соответственно, приобретает особую актуальность проблема аренды военно-морской базы в Севастополе

Практически во всех постсоветских странах Причерноморья общество находится в состоянии правового нигилизма и в состоянии шока от кризиса государственности Во входящих в регион постсоветских государствах не сформулирована национальная идея, способная консолидировать граждан и элиты, которые разделены социально, экономически, конфессионально, этнически и геополитически Не случайно во всех этих странах в идеологической сфере ставится задача формирования национальной идеи силами конкретных научных коллективов и деятелей культуры Неопределенность в сфере идеологии, на основе которой была бы возможна консолидация общества, накладывается на общемировые трансформационные процессы

Все мировые процессы до сих пор рассматриваются постсоветскими элитами Грузии, Украины и Молдавии исключительно с точки зрения противостояния России и Запада Власти Грузии и Украины, одна из главных целей которых является скорейшая интеграция в западные структуры, стараются использовать заинтересованность Запада в Причерноморье, для чего пытаются выступить в качестве главных проводников "цветных революций" на территории СНГ Однако экономические результаты пришедших к власти в этих странах после "цветных революций" правительств заставляют электорат задуматься о последствиях политического выбора

Кроме того, перманентная угроза военных действий в отношении непризнанных государств региона может иметь последствия далеко выходящие за границы Причерноморья При выборе мето-

1 См Лебедько В Г, Михайловский А П , Мрыкин О А Щукин Б Б Прогнозная оценка состояния и тенденции изменения геополитической картины мира в районах «дальнего зарубежья // Геополитика и безопасность, 2003, № 1 С 29-30

дологической основы проведения диссертационного исследования необходимо было максимально учесть вышеуказанные особенности. Поэтому в качестве базового подхода использован метод системного анализа, в рамках которого объект изучения рассматривается с учетом взаимосвязи входящих в него элементов, а также учитываются внешние воздействия

Метод системного анализа позволяет выявить причины происходящих в регионе Причерноморья трансформаций в контексте угроз и вызовов национальной безопасности России При этом предлагаемые автором диссертационного исследования прогнозы носят краткосрочный характер В данном случае автор готов подписаться под словами С Файнера, произнесенными им в адрес сторонников бихевиорализма «Ошибка лежит в допущении, что «научная теория» заслуживает этого названия, если позволяет нам почти с математической точностью делать прогнозы Но биология не может этого: в ее силах признать «мутацию» и «уродства» непредсказуемыми явлениями Ее предсказания краткосрочны и обладают невысокой степенью вероятности Это наука не столько благодаря тому, что она может делать точные прогнозы, но потому что она может выявить причины произошедших событий Это объясняющий стержень (основа) знания такой, как представляется, должна быть и политическая наука»1

В качестве дополнительного методологического приема автором использован метод институциональных матриц российского ученого С Г Кирдиной В соответствии с указанным методом под институциональной матрицей следует понимать исторически устойчивые формы базовых экономических, политических и идеологических институтов Существует два типа матриц - восточные и западные Восточным институциональным матрицам присущи институты нерыночной экономики, унитарно-централизованная система политического устройства и господство коммунитарных, или

1 Quot Hayvvard J British Appioaches to Politics The Dawn of a Self-Deprecating Discipline // The Bntish Study of Politics in the Twentieth Century -NY Oxford Univ Press, 1999 P 34

коллективных ценностей Для западных институциональных матриц характерны институты рыночной экономики, федеративного политического строя и доминирование идеи субсидиарное™, которая означает приоритет личностных ценностей1

Применительно к рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике метод институционального анализа предполагает трехуровневый анализ, который и представлен в трех главах настоящей работы На первом уровне осуществлен анализ дискурсивных геополитических практик основных межгосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье, а также отражена позиция стран, оказывающих на указанные межгосударственные структуры основное влияние

На втором уровне аналогичные процессы рассмотрены применительно к странам региона, в которых затрагивающие интересы национальной безопасности России конфликты выражены особо остро Речь идет о Грузии, Украине и Молдавии, а также входящих в их состав непризнанных государств или же территорий с перманентными кризисами

При этом за рамками настоящего диссертационного исследования остаются такие акторы, как объединенные в межгосударственные структуры областные администрации соответствующих государств Причерноморья И хотя указанные субъекты политического действия объективно включены в черноморское экономическое сотрудничество и во всю систему отношений по развитию межрегионального сотрудничества между местными властями, тем не менее, в контексте геополитических аспектов национальной безопасности России в первую очередь необходимо вести речь о государствах и межгосударственных акторах, поскольку именно они являются основными субъектами, определяющими политический дискурс в рассматриваемой нами сфере безопасности государств и народов

1 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России -М ТЬИС, 2000 С 24, 26-27

На третьем уровне анализа институциональных матриц автором диссертации рассмотрена роль негосударственных акторов, действия которых в Причерноморье в той или иной мере связаны с проблематикой обеспечения национальной безопасности России Таким образом, предлагаемая методология позволит в рамках институциональной матрицы осуществить объективный анализ происходящих в регионе политических процессов

По тексту главы соискатель рассматривает позицию России в контексте происходящих в Причерноморье геополитических процессов, а также деятельности в регионе основных межгосударственных акторов Тот факт, что район Причерноморья рассматривается в качестве приоритетного в вопросах обеспечения национальной безопасности на юге России, обоснован как с геополитической, так и с экономической, а также стратегической точек зрения Основная задача России видится автором диссертации в принятии долговременных мер способствующих созданию сбалансированной региональной архитектуры в Причерноморье

Приоритетами обеспечения национальной безопасности России в Причерноморье являются

- развитие системы мер доверия и безопасности между черноморскими государствами, в частности, многонациональной военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор»,

- разрешение политическими средствами локальных конфликтов в Приднестровье и Абхазии при решающем участии России,

- сохранение военного присутствия России в Приднестровье и Закавказье,

- урегулирование правового статуса Азовского моря и Керченского пролива с определением статуса Азовского моря как внутренних вод двух граничащих государств,

- обеспечение режима свободного прохода судов в Босфоре и Дарданеллах, прежде всего танкеров,

- развитие сотрудничества в рамках ОЧЭС,

- сохранение в собственности России инфраструктуры нави-гационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания, находящейся на территории Украины,

- обеспечение экологической безопасности Черного моря,

- противодействие в Причерноморье угрозам международного терроризма,

- сохранение военно-морской базы (ВМБ) в Севастополе и развитие ВМБ в Новороссийске,

- обеспечение безопасности функционирования курортно-рекреационной зоны Черноморского побережья,

- развитие инфраструктуры перевалки и транспортировки нефтепродуктов

Для нашей страны возникла необходимость блокировать или хотя бы существенно затормозить дальнейшее развитие неблагоприятных для нее тенденций в Причерноморье, не допустив того, чтобы их последствия стали необратимыми. В указанных целях потребуется разработка и реализация комплексного плана мероприятий по обеспечению национальной безопасности в этом регионе

В указанном плане должны быть отражены возможности международных военно-политических организаций в обеспечении региональной безопасности К числу вышеуказанных организаций осуществляющих свою деятельность в Регине Причерноморья диссертант относит

- Организацию Североатлантического договора НАТО,

- объединяющую ВМС шести стран региона военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» (ВкскэеаГэг),

- международную военно-морская инициатива ВМС Турции «Черноморская гармония»

По тексту главы соискатель подробно рассматривает деятельность указанных организаций в контексте обеспечения региональной безопасности, после чего переходит к рассмотрению межгосударственных акторов экономической направленности В числе основных экономических межгосударственных акторов автором диссертации выявлены

- организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС),

- межгосударственная группа ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова),

- Европейское экономическое сообщество (ЕС) Экономическое сотрудничество стран Причерноморья является важным фактором нормализации общеполитической обстановки в регионе. Страны-участники организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) достаточно привлекательны с точки зрения вложения инвестиций Пространство ЧЭС включает территорию всех стран-участниц и составляет сейчас почти 20 млн кв км Население этих стран превышает 340 млн человек, а их совокупный ВВП - около 1,3 трлн долл Ведя речь о потенциале указанных межгосударственных структур, используя многочисленные примеры автор диссертации приходит к выводу, в соответствии с которым возможности межгосударственного сотрудничества Россия использует не в полной мере Соответственно, требуется задействование дополнительных ресурсов

Во второй главе диссертационного исследования «Основные геополитические векторы государственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье» диссертантом рассмотрены дискурсивные геополитические практики основных государственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье В числе указанных акторов кроме России - Болгария, Грузия, Румыния, Турция и Украина Основной акцент соискатель делает на изучении дискурсивных практик постсоветских государств

Постсовременную политику Украины, Грузии, Молдавии диссертант характеризует как трансграничный регионализм, направленный против бывшей метрополии При этом термин «трансграничный регионализм» понимается, «как интегрированная форму политического сотрудничества и решения проблем, которая пересекает границы национальных административных практик и стара-

ется сформировать, вопреки этим границам, осознание связанности, взаимозависимости и общих интересов»'

Ведя речь об Украине соискатель замечает, что перманентная борьба за власть между антагонистическими группами современной украинской элиты в условиях конфликта привела и к размежеванию геополитической ориентации по линии Запад-Россия С одной стороны существует вполне обоснованное и здоровое стремление Украины стать самостоятельным государством, а с другой стороны, наблюдаются дискурсивные практики западных государств использовать Украину как сырьевой полигон и как подрывную силу против России Украина так и не получила перспективы членства в Европейском союзе, при этом испортила в ходе газового конфликта зимы 2005-2006 гг отношения с Россией

В ходе перманентных трансформаций последних лет претерпела существенные изменения существовавшая при Леониде Кучме многослойная схема компромиссов, сдержек и противовесов Политическая нестабильность в Украине крайне негативно сказывается не только на регионе Причерноморья, но и на общеевропейской ситуации (в качестве примера приведем кризис зимы 2005-2006 гг с транзитом через Украины энергоносителей в Европу)

Далее диссертант рассматривает грузинский сегмент Причерноморья, который с его точки зрения характеризуется большим количеством вызовов и угроз национальной безопасности России Речь при этом идет не только об угрозах связанных с прорывом чеченских боевиков через грузино-российскую границу, а также происходящих на регулярной основе вооруженных столкновениях с населением непризнанных республик Речь о явно антироссийском характере политики правящего в Грузии режима Саакашвили и милитаристском характере происходящих в обществе изменений

Грузия добилась вывода российских военных баз со своей территории Эта страна за последние несколько лет существенно

' Скотт Дж Стимулирование кооперации Могут ли еврорегионы стать мостами коммуникации9 // Кочующие границы Сб ст по материалам международного семинара (Нарва, 13-15 нояб 1998 г ) - СПб, 1999 С 8

нарастила и усовершенствовала военно-технический потенциал (хотя боеготовность грузинской армии, как мы это далее покажем, вызывает множество вопросов) Основными источниками поставок вооружения были Турция, Чехия, Болгария, Украина, США), а армейские инструкторы направлялись в Грузию по решению правительств Турции, Франции, США

Необходимо учитывать, что Россия несет основную нагрузку в проведении миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии, поддерживая статус-кво, как воинскими контингентами, так и финансовыми затратами Экономические интересы России в Абхазии касаются, прежде всего, 200-километровой полосы Черноморского побережья Де-юре Российская Федерация признает там суверенитет Грузии и считает границу, проходящую по реке Псоу, государственной Де-факто же Абхазия является еще одним дотационным субъектом юга России Ее жители почти поголовно имеют российские паспорта

Практические любое усиление напряженности в том или ином регионе Причерноморья негативным образом сказывается на экономической активности К примеру, в результате событий в Ко-дорском ущелье в 2006 г курортный сезон в Абхазии был сорван, свидетельством чему стало уменьшение ниже ожидаемого количества российских отдыхающих На протяжении четырех лет число отдыхающих в Абхазии неуклонно росло, но кодорские события негативным образом сказались на вышеуказанной тенденции

Власть в Грузии занимается исключительно накоплением для себя ресурсов, но никак не укреплением позиций государства Поэтому военные провокации с нанесением подобного выше указанному экономического ущерба, не считаются чем-то достойным осуждения

Как отмечает диссертант, необходимо учитывать, что реализацию тех или иных экономических проектов оказывает влияние не только внутриэкономическая ситуация и страны-соседи (к примеру, как это было с экспортом вин и минеральной воды из Грузии и Молдавии в Россию), но и зарубежные диаспоры третьих стран В

качестве примера соискатель рассматривает ситуацию со строительством железной дороги Карс-Ахалкалаки

Хотя строительство магистрали идет в русле геостратегических интересов США, тем не менее, армянская диаспора в Америке выступила против осуществления проекта, считая, что эта линия вызовет полную изоляцию Армении от внешнего мира Армянские лоббисты представили в Сенат США законопроект, который запрещает вложение американских инвестиций в строительство на Южном Кавказе железнодорожной линии в обход Армении

Далее по тексту главы соискатель рассматривает связанные с национальной безопасностью дискурсивные практики руководства Республики Молдова (РМ) и входящего в ее состав непризнанного государства В конституции Молдавии содержится также указание на потенциальную возможность предоставления автономии Приднестровью Хотя Приднестровье официально считается частью Молдавии, в 1990 г. там была провозглашена Приднестровская молдавская республика (ПМР), которая не подчиняется Кишиневу

Тенденции последнего времени явно свидетельствуют о том, что официальный Кишинев четко взял курс на сворачивание государственного суверенитета и поэтапного расставания с национальной независимостью При этом новый внешнеполитический курс Кишинева идет в разрез с теми положениями, которые составили основу провозглашенной в 1991 г. независимости Республики Молдова Руководство этой страны взяло курс на интеграцию в НАТО Подтверждением указанного тренда является проведение учений стран альянса в этом государстве, несмотря на задекларированный в Конституции страны нейтралитет

Проблема признания/непризнания Приднестровья является одной из острейших среди вопросов обеспечения национальной безопасности России не только в Причерноморье, но и в Европе в целом На настоящий момент эта проблема с точки зрения российского руководства взаимоувязана с созданием международного механизма урегулирования ситуации в Косово

В третьей главе диссертационного исследования «Геополитическая направленность основных негосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье» соискатель изучает дискурсивные геополитические практики основных негосударственных акторов, затрагивающих интересы национальной безопасности России в Причерноморье Выбор негосударственных акторов в качестве одного из уровней анализа институциональной матрицы не случаен

Прокатившиеся по постсоветскому пространству «цветные революции» продемонстрировали силу общественных структур, оказавших существенное влияние на трансформацию политических систем в некоторых государствах Причерноморья, а также способствовавших появлению новых угроз и вызовов национальной безопасности России Соответственно, при формировании политики национальной безопасности необходимо учитывать связанные с указанным фактором риски и угрозы

В первой части главы диссертант ведет речь о роли в вопросах связанных с национальной безопасностью России в Причерноморье политических практик негосударственных акторов, ориентированных на дискурс гражданского неповиновения, как форму влияния на изменение политического курса правящей элиты Политический феномен, о котором идет речь, напрямую связан с организацией и проведением на постсоветском пространстве так называемых «цветных революций», к которым негосударственные акторы имеют самое непосредственное отношение (в качестве примера таких акторов назовем широко известные структуры «Отпор», «Пора», «Кмара» и др)

Возросшие в последние годы возможности негосударственных акторов в вопросах изменения политического устройства государства были наглядно продемонстрированы в ходе президентских выборов на Украине и в Грузии Результат второго тура выборов в Украине - объявленная Центризбиркомом победа Виктора Януко-вича - был отменен под мощным давлением радикальной оппозиции изнутри и извне В Грузии легитимно избранный президент Э

Шеварнадзе был вынужден уйти в отставку для того, чтобы не допустить кровопролития при подавлении выступлений радикальной оппозиции

С точки зрения формирования объективной картины происходящих на постсоветском пространстве процессов экспорта демократии, необходимо учитывать, что некоторые западные НПО либо в силу высокомерия, либо из желания убедить спонсоров в собственной значимости, склонны преувеличивать свою роль в политических событиях, тогда как в действительности они мало повлияли на ситуацию Появляющиеся в западных СМИ материалы время от времени преподносят американские программы распространения демократии как ключевой фактор перехода определенных стран к демократии

Применительно к рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании проблематики можно утверждать, что инициаторы и вдохновители «цветных революций» ориентированы на разрушение культурной памяти народов населяющих Причерноморье Безусловно, в основе политических действий революционного характера лежат существенные противоречия в развитии того или иного общества, однако не может не смущать широкое распространение насильственных практик изменения политического порядка вместо достижения консенсуса путем переговоров и компромиссов

У новой генерации политиков дискурс сотрудничества меняется на дискурс конфронтации и повод при этом не имеет существенного значения Такие изменения приводят к долговременным последствиям в межгосударственных отношениях стран региона

Как автор отмечал в первой главе диссертационного исследования, вероятность вооруженного конфликта в Причерноморье достаточно высока Вместе с тем необходимо отметить, что конфликт вряд ли будет происходить напрямую между государствами

Результатом существующего в межгосударственных отношениях правового вакуума стало появление различного рода незаконных вооруженных формирований, на деятельность которых некоторые страны региона, до определенного времени, закрывают глаза,

поскольку дискурсивные практики указанных структур находятся в русле латентной политики находящейся у власти элиты По тексту параграфа диссертант рассматривает вышеуказанные практики, приходя к выводу, что независимо от политической направленности такие дискурсивные практики противоречат интересам обеспечения интересов национальной безопасности России

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Ротов А С. Геополитический контекст в анализе проблем национальной безопасности современной России в Причерноморском сегменте // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Проблемы политологии и социологии» 2006 - 0,5 п л (ведущий журнал)

2 Ротов А С НАТО в регионе Причерноморья, дискурс безопасности или нарушение баланса интересов // Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2006 -0,5 п л

3 Ротов А С Экономическое сотрудничество стран Причерноморья // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ Декабрь 2006 Ч 1-0,5 п л

4 Ротов А С Проблемы безопасности в регионе Причерноморья // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС 2005 № 3-4 - 0,5 п.л

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы www skags i u

Подписано в печать 21 03 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел пл 1 Тираж 100 экз Заказ № и/В Ризограф СКАГС 344002 Росгов-на-Дону, ул Пушкинская, 70