автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве 1991-1999 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Никонов, Егор Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве 1991-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никонов, Егор Геннадьевич

Введение.

Раздел I. Пути урегулирования этнополитических конфликтов в европейском регионе в условиях формирования нового мирового порядка.

Раздел II. Политика ФРГ по вопросу международно-правового признания

Словении и Хорватии в 1991 г.

Раздел III. Политика Германии по урегулированию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.

Раздел IV. Политика ФРГ по урегулированию кризиса в Косово.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Никонов, Егор Геннадьевич

Прекращение жесткого противостояния Востока и Запада, распад Советского Союза и Организации Варшавского Договора обусловили фундаментальные изменения в мировой политике в конце XX в. Особенно значительные перемены затронули европейский регион, поскольку именно здесь в послевоенный период находился наиболее важный участок разделительной линии между двумя общественно-политическими системами. События конца 1980-х - начала 1990-х гг. непосредственным образом обусловили трансформацию политических режимов европейских стран, стимулировали формирование новой системы безопасности в Европе, определили эволюцию подходов к пониманию различных аспектов деятельности евроатлантических структур.

Вместе с тем, переход в постбиполярную эру для Европы характеризовался также с одной стороны урегулированием территориальных проблем, с другой - резким обострением межнациональных противоречий в отдельных регионах. Так, на фоне воссоединения немецкого народа и окончательного урегулирования «германского» вопроса стремительно дестабилизировалась ситуация в югославской федерации, распад которой принял необратимый характер в начале 1990-х гг. Параллельно с усилением роли Германии в международных делах, расширением возможностей германской внешней политики и политики безопасности происходит эскалация югославского конфликта, а также существенно ослабевает положение Сербии - бывшего, без преувеличения, государствообразующего субъекта СФРЮ. По мнению Л.Воробьевой, «после 1990 г. Германия совершила качественный скачок в международно-политическом ранжировании; благоприятные для ФРГ с точки зрения безопасности изменения приобрели дополнительный вес на фоне тенденции политической и территориальной атомизации в Центральной и Восточной Европе»1.

Кризис на территории бывшей Югославии стал для Германии одним из главных вызовов 1990-х гг.; его эскалация «подтолкнула» политический истэблишмент Федеративной Республики к формулированию новых приоритетов развития германской внешней политики и политики безопасности в условиях изменяющейся международной действительности.

Кардинальные изменения европейского порядка конца 1980-х - начала 1990-х гг. стимулируют представителей политической элиты ФРГ к переосмыслению роли объединенной Германии в Европе и мире, осуществлению анализа возможных новых ориентиров внешней политики Федеративной Республики, обсуждению новых форм сотрудничества Германии с партнерами по трансатлантическим и европейским организациям. Для периода начала 1990-х гг. характерно введение в немецкий политический лексикон терминов «нормальность» и «возросшая ответственность». Под «нормальностью» следует понимать стремление Германии окончательно ликвидировать морально-политические последствия поражения в двух мировых войнах с тем, чтобы на равноправной основе участвовать вместе с великими державами в решении не только региональных, но и глобальных проблем. «Возросшая ответственность» Германии по обеспечению международной безопасности, между тем, обусловлена объединением страны, достижением полноценного государственного суверенитета, а также, следовательно, качественным ростом возможностей германской внешней политики.

Актуальность настоящего исследования определяется масштабом и сложностью проблем, связанных с одной стороны с эскалацией напряженности в бывших югославских республиках в конце XX в., с другой - с усилением роли объединенной Германии в Европе и мире. Эволюция

Воробьева Л М Внешняя политика ФРГ на пороге XXI в -М Российский институт стратегических подхода глобальных и региональных организаций к урегулированию межэтнических конфликтов, складывание концептуальных основ политики ЕС в отношении бывших социалистических стран, развитие трансатлантического сотрудничества, развитие отношений между постсоветской Россией и странами Запада - все эти значимые процессы в той или иной степени определяли действия Германии на постюгославском пространстве в 1990-е гг. Релевантность настоящего исследования определяется также современной политикой Федеративной Республики в отношении государств Юго-Восточной Европы в контексте расширения ЕС.

Степень научной разработанности темы представителями российской гуманитарной науки следует охарактеризовать как невысокую. Большая часть отечественных исследований германской внешней политики затрагивает актуальные вопросы германо-американского сотрудничества, германо-российских отношений, развития отношений в рамках «оси» Германия-Франция, европейской политики ФРГ. Непосредственно к теме германской политики югославского урегулирования в своих научных работах обращаются немногие российские ученые, среди которых Ю.Павлов и С.Погорельская2, Н.Павлов3, А.Ватлин4. В то же время в ФРГ развитие германской политики на постюгославском пространстве представляет собой отдельный предмет исследования для некоторых научных центров, среди которых необходимо отметить, в первую очередь, мюнхенские институты Юго-Восточной Европы (Siidosteuropa-Institut) и Восточной Европы (Osteuropa-Institut). Публикации, тематические доклады научных сотрудников перечисленных исследовательских организаций - Ш.Требста5, исследований, 2000, с 19

2 Павлов Ю М , Погорельская С В Становление внешней политики объединенной Германии (на примере Югославского кризиса 1991 г )//Вестник МГУ Политические науки 1999 №2, сс 3-17

3 Павлов Н В Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире М Наука, 2005

4ВатлинА Ю Германия в 21 веке M Российская политическая энциклопедия, 2002

5 Troebst, Stefan Makedonische Antworten auf die „Makedonische Frage", 1944-1992 Nationalismus, Republiksgrundung, Nation-building, in Sudosteuropa, 41 (1992) 7-8, S 423-442

К.Клевинга, Й.Ройтера6, Э.Витте7 - затрагивают различные вопросы политики объединенной Германии в бывшей Югославии. К теме германской политики на постюгославском пространстве также обращаются немецкие ученые и публицисты Х.-Ю.Акст8, К.Хаке9, Х.Маулль'", А.Мюлен", М.Розефельдт , Р.Хартманн .

Среди исследований других зарубежных авторов следует также отметить работы Дж.Ньюхауза14, Э.Рондхольца15.

В целом, как в российской, так и в зарубежной гуманитарной науке необходимо констатировать немногочисленность серьезных развернутых исследований, посвященных отдельно политике объединенной Германии по урегулированию кризиса в бывшей Югославии в конце XX в. Это обстоятельство дополнительно подчеркивает важность и актуальность настоящей научной работы.

Объект исследования - внешняя политика и политика безопасности объединенной Германии в 1990-е гг.

Предметом исследования является участие ФРГ в международной деятельности по урегулированию региональных конфликтов на территории бывшей Югославии в конце XX в.

6 Der Kosovo-Konflikt Ursachen, Verlauf, Akteure Koordmation Konrad Clewing/Jens Reuter Hg Bayerische Landeszentrale fuer politische Bildungsarbeit Muenchen 2000 bzw u d T Der Kosovo-Konflikt Ursachen, Verlauf, Perspektiven Hgg Jens Reuter/Konrad Clewing Klagenfurt 2000 568 S

7 Witte, Eric Die Rolle der Vereinigten Staaten im Jugoslawien-Konflikt und der aussenpolitische Handlungsspielraum der Bundesrepublik Deutschland (1990-1996)// In Osteuropa-Institut Muenchen, Mitteilungen №32 Maerz 2000, Pdf-Datei

8 Axt, Heinz-Juegren Hat Genscher Jugoslawien entzweif? Mythen und Takten zur Aussenpolitik des vereinten Deutschlands, in Europa-Archiv, 12/1993, S 351-360

9 Hacke, Christian Weltmacht wider Willen Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland Frankfurt a M 1993

10 Maull, Hanns Germany in the Yugoslav Crisis, in Survival, Vol 37, Nr 4, Winter 1995/1996, S 99-130

11 Muehlen, Alexander Die deutsche Rolle bei der Anerkennung der jugoslawischen Sezessionsstaaten, in Liberal, 2/1992, S 49-55

12 Rosefeldt, Martin Deutschlands und Frankreichs Jugoslawienpolitik im Rahmen der Europaeischen Gemeinschaft (1991-1993), in Suedosteuropa, 42 (1993) 11-12, Ь 621-653

13 Hartmann, Ralph Die ehrlichen Makler Die deutsche Aussenpolitik und der Buergerkrieg in Jugoslawien Line Biianz - Berlin, 1999

14 Newhouse, John Bonn, der Westen und die Aufloesung Jugoslawiens Das Versagen der Diplomatic -Chronik eines Skandals, in Blaetter fuer deutsche und Internationale Politik, Jg 37/1992, S 1190-1205

15 Rondholz, Eberhard Deutsche Erblasten im jugoslawischen Buergerkrieg, in Blaetter fuer deutsche und Internationale Politik, Nr 6, 1992, S 829-838

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение степени и характера воздействия югославского кризиса на становление германской внешней политики и политики в области безопасности в период 1991-1999 гг. Реализация поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:

1) Изучение опыта урегулирования этнополитических конфликтов в Европе в условиях формирования нового мирового порядка;

2) Анализ политики Германии в период подготовки международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г.;

3) Исследование политики ФРГ по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.;

4) Изучение германской политики по разрешению кризисной ситуации в Косово в 1999 г.

Источники и литература. Источниковая база диссертации включает широкий и разнообразный круг материалов, большинство из которых составляют оригинальные тексты на немецком и английском языках. Важную часть источниковой базы представляют международные договоры, а также документы международных организаций, среди которых наиболее значимыми являются резолюции ООН, официальные документы ЕС, ОБСЕ.

Среди международных договоров, использовавшихся при подготовке диссертации, следует, в первую очередь, отметить дейтонские соглашения 1995 г. по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине16, а также

I п

Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы , заключенный в июне 1999 г. Изучение указанных источников, по нашему мнению, является одним из условий объективного анализа дипломатических инициатив Германии по югославскому урегулированию.

16 General Framework Agreement for Peace in Bosnia and Herzegovina (Allgemeines Rahmenuebereinkommen fuer Frieden in Bosmen und Herzegowina), Dayton Agreement on Implementing the Federation of Bosnia and Herzegovina (signed in Dayton 10 November 1995) In DEUTSCHE AUSSENPOLITIK 1995 AufdemWegzu einer Friedensregelung fuer Bosmen und Herzegowina 53 Telegramme aus Dayton Fine Dokumentation Herausgegeben vom Auswaertigen Amt, Pdf-Datei, S 147-161

17 Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы, Дипломатический вестник 1999 N9 С 8-15

Исследование документов международных организаций представляется необходимым для получения целостной картины эскалации югославского кризиса. Так, документы ООН18 отражают всю ретроспективу конфликта в Югославии; в то же время целесообразность изучения документов региональных организаций19 (ЕС, ОБСЕ) обуславливается возможностью определения роли Германии в указанных структурах.

Значительную часть источников, используемых при подготовке исследования, составляют официальные документы органов государственной власти ФРГ. Среди них, прежде всего, необходимо отметить источники, относящиеся к деятельности германского бундестага: протоколы заседаний, резолюции, депутатские запросы, стенограммы выступлений. Указанные документы составили основу источниковой базы нашего исследования, поскольку отражали основное содержание и эволюцию внешнеполитического курса ФРГ на постюгославском пространстве, характеризовали общие и различные пункты позиций немецких политических партий по вопросу югославского урегулирования, запечатлели особенности общественно-политической дискуссии по проблемам развития внешней политики и политики безопасности Федеративной Республики. При этом, следует учитывать, что процесс принятия внешнеполитических решений в Германии как в парламентской республике во многом определяется положением и взаимодействием политических сил в бундестаге. Это обстоятельство делает еще более важным детализированное изучение документов германского парламента 1991-1999 гг., касающихся югославской проблематики.

18 См например VN-Sicherheitsrat-Resolution 1160 (1998) vom 23 09 1998, http //www auswaertiges-amt de/6-archiv/inf kos/hintergr/vnl 160 htm

19 Erklaerung der Europaeischen Politischen Zusammenarbeit zu Jugoslawien vom 26 03 1991

In Europa-Archiv 21/1991, S D527-D528, EPZ-Erklaerung zu Jugoslawien Informelle Tagung der Aussenminister, Haarzuilens, 6 Oktober 1991, In Europa-Archiv, 21, S D555-D556, Парижская хартия для новой Европы, Auswaertiges Amt (Hrsg), 20 Jahre KSZE 1973-1993 Eine Dokumentation, 2 Auflage, Bonn/Koeln Moeker Merkur, 1993

Наибольший интерес для нас представляют парламентские документы, наиболее ярко характеризующие зависимость отдельных решений политического руководства ФРГ в области внешней и оборонной политики от событий в бывших югославских республиках. Так, например, были проанализированы, среди прочего, стенограммы заседаний германского бундестага от 11 июня 1999 г. - одобрение правительственного решения о направлении германского воинского контингента в Косово; от 6 декабря 21

1995 г. - подтверждение решения германского правительства о выполнении Германией обязательств по обеспечению реализации дейтонских соглашений.

Среди прочих документов высших государственных органов Германии при подготовке диссертации были использованы тексты официальных заявлений правительства ФРГ, министерства иностранных дел, а также министерства обороны. Так, например, заявление главы правительства Германии Г.Коля, сделанное им 10 декабря 1991 г., представляет научный интерес с точки зрения исследования германской политики в отношении Словении и Хорватии в 1991 г.22 Заявление вице-канцлера Й.Фишера от 27 января 2000 г. послужило важным научным источником, характеризующим официальную позицию германского руководства по вопросу политического развития стран Юго-Восточной Европы . Большое значение для нашего исследования имеют также документы, раскрывающие правительственную позицию по вопросу развития политики безопасности ФРГ: Директивы оборонной политики 1992 г.24, Концептуальные основы развития бундесвера 1994 г.25

2014 Deutscher Bundestag, Stenographisher Bericht, 43 Sitzung am 11 06 1999

21 Stenografisches Protokol der 76 Sitzung des 13 Deutschen Bundestages am 6 12 1995, S 6631-6696

22 Presse- und Informationsamt der Bundeseregierung Bulletin 140, 10 12 91, S 1144

23 Regierungserklarung zum Stabilitatspakt fur SUdosteuropa abgegeben durch den Bundesminister des Auswartigen Joschka Fischer am 27 Januar 2000 in Berlin http //www dgap org/lP/ip0007/fischer270100 html

24 Die Verteidigungspolitische Richtlinien - Presse und Informationsamt der Bundesregierung, 1992

25 Bundesministenum der Verteidigung Konzeptionelle Leitlinie zur Weiterentwicklung der Bundeswehr vom 12 Jul l 1944

Диссертантом также было проанализировано официальное заявление Федерального конституционного суда Германии от 12 июля 1994 г. относительно возможностей участия германских вооруженных сил в зарубежных операциях, послужившее конституционно-правовой основой

26 наращивания военного присутствия ФРГ в кризисном регионе .

В ходе подготовки автором настоящего исследования активно использовались также официальные документы государственных органов стран, участвующих в процессе урегулирования конфликта в бывшей Югославии27.

Следующую обособленную группу источников составляют мемуары и статьи германских политических деятелей рассматриваемого периода: Х.-Д.Геншера28, В.Ишингера29, Ф.Рюэ30, Й.Фишера31, Р.Шарпинга32. Так, изучение мемуаров министра иностранных дел Германии Х.-Д.Геншера представляется ценным с точки зрения исследования политики ФРГ в период обострения ситуации в Словении и Хорватии в 1991 г. Воспоминания министра обороны ФРГ Р.Шарпинга предлагают исследователям «заглянуть» в дипломатическое закулисье в период подготовки и проведения военной операции НАТО в Югославии. Размышления лидера партии Союз 90/Зеленые Й.Фишера о ситуации в Боснии и Герцеговине позволяют сделать ряд выводов об эволюции внешнеполитических установок немецкой оппозиции середины 1990-х гг.

26 Urteil des Bundesverfassungsgerichts zum Auslandseinsatz der Bundeswehr vom 12 Juli 1994, in Auswaertiges Amt Dokumente, 1949-1994, S 1071-1080

27 White House Press Release Press Conference by President Clinton and German Chancellor Kohl 23 05 1996 http //whitehouse dm net/library/1996/6021 txt. Заявление МИД СССР от 26 06 1991, Югославский кризис и Россия Том 2 М Славянская летопись, 1993 с 56

28 Genscher, Hanns Dietrich Ennnerungen - Berlin, 1995

29 Ischinger, Wolfgang Keine Sommerpause der deutschen AuGenpolitik Zwischenbilanz nach dem Kosovo-Krieg In Internationale Politik 10/99, S 59-65

30 Ruehe, Volker Die neue NATO, die neue Bundeswehr und der Frieden in Bosnien und Herztgowina - In NATO-Brief (Brussel), 45 (Mai-Juni 1997) 3, S 4-7

31 Fischer, Joschka Die Katastrophe in Bosnien und die Konsequenzen fuer unsere Partei Joschka f ischers Brief an Buendniss 90/Die Guenen - In Blaetter fuer deutsche und Internationale Politik (Bonn), 40 (September 1995) 9,

S 1141-1152

31 Scharpmg, Rudolf Wir duerfen nicht wegsehen Der Kosovo-Krieg und Europa - Berlin, 1999

В ходе подготовки диссертации мы обращались также к текстам официальных выступлений политических деятелей Ггрмании, материалам пресс-конференций с их участием. Так, стенограмма интервью К.Кинкеля телевизионному каналу ZDF 3 марта 1994 г. отражает позицию германского министра иностранных дел в отношении боснийского урегулирования и создания Контактной группы. Интервью германского министра обороны Ф.Рюэ34 немецкому журналу «Вертехник» затрагивает важные аспекты реформирования вооруженных сил Германии, обозначает позицию политика по вопросу военного присутствия ФРГ в регионе боснийского кризиса. Интервью Й.Фишера35 23 мая 1999 г. газете «Тагесшпигель» касается дипломатических инициатив Германии, направленных на прекращение военной кампании НАТО в Югославии.

Следующую группу использованных в ходе работы источников представляют ведущие периодические издания ФРГ, среди которых наиболее цитируемыми являются «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг» , «Ди Цайт»37, «Зюддойче Цайтунг»38, «Ди Вельт»39. Особенность данной группы источников состоит в том, что в них отражалась неофициальная общественная позиция по интересующим нас вопросам. Исследование материалов немецких периодических изданий представляется ценным с точки зрения определения степени подготовленности немецкого общества к тем или иным решениям в области внешней политики и политики безопасности. В отдельных случаях позиция германской прессы во многом

33 Kmkel, Klaus "Zur Lage m Bosnien" Fernseh-und Hoerfunkspiegel ZDF/03 03 1994

34 Streubel, Peter Der Emsatz der Bundeswehr im Rahmen von IFOR war ein grosser Erfolg Wehrtechnik 29 (1997),2 S 5

35 Interview mit Joseph Fischer, Tagesspiegel, 23 05 1999

36 Rueb, Matthias Vergesst das Amselfeld nicht FAZ vom 26 09 1994, «Kinkel Autonomie des Kosovo schuetzen» FAZ vom 13 12 1995, "Kosovo-Albaner radikalisieren sich Rugova fordert Nato-Luftangnffe" FAZ vom 22 06 1998, Karl Feldmeyer Die Zeit draengt Unter Druck ueberdenkt die NATO ihre Kosovo-Stratcgie FAZ, 20 05 1999

37 Hofmann, Guenter, Wie Deutschland in den Krieggenet, Die Zeit, 12 05 1999, Bertram, Christoph, "Die NATO und der Frieden - Geschichte eines Versagens", Die Zeit, Nr 14 vom 313 1999

38' Ruehe Militaerschlag auch gegen Moskaus Willen", SZ vom 17 08 1998, «NATO-Rat ermaechtigt Solana zur Anordnung von Luftschlaegen», SZ vom 3101 1999 предопределяла и стимулировала официальные установки политического руководства Германии - так, например, происходило в период дестабилизации ситуации в Словении и Хорватии в 1991 г.

Литература. В ходе подготовки диссертации был изучен широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов. Среди российских исследований, прежде всего, необходимо отметить работы, посвященные, в целом, различным аспектам югославского кризиса конца XX в. Так, например, российский ученый Е.Гуськова в своем фундаментальном труде «История югославского кризиса (1990-2000)»40 рассматривает генезис и этапы кризиса на Балканах от распада югославской федерации в начале 1990-х гг. до военной операции НАТО в 1999 г., анализирует политические события и военные действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине.

Коллективная монография московского Центра Карнеги «Косово: международные аспекты кризиса»41 большое внимание уделяет анализу международного вмешательства в косовский конфликт; отдельная глава исследования посвящена политике западноевропейских держав, в том числе Германии, в отношении кризиса в Косово.

Работа К.Мяло «Россия и последние войны XX века (1989-2000)»42 также может представлять интерес для исследователей югославского кризиса конца XX в. Важную часть работы составляет анализ внешнего фактора воздействия на ход развития конфликта на постюгославском пространстве.

Динамика югославского кризиса, его влияние на развитие международных отношений в Европе и мире также становятся объектом

39Werth, Fritz US-Aussenminister kntisiert Bonn Die Welt vom 18 06 1993, Moniac, Ruedigu Bundesregierung begruesst US-Plan zu Bosmen Die Welt vom 12 08 1995, Ruehl, Lothar UNO und NATO operieren lm Dickicht von Befugmssen und Hemmssen Die Welt vom 30 08 1995

40 Гуськова E Ю История югославского кризиса (1990-2000) -M Русское право/Русский Национальный Фонд, 2001

41 Косово международные аспекты кризиса / Под ред Д Гренина и Е Степановой, Моек Центр Kapnci и -М Гендальф,1999

42 МялоК Россия и последние войны XX века (1989-2000) К истории падения сверхдержавы -М "Вече", 2002 исследования научных работ таких российских ученых как В.Волков43, М.Ильин44, И.Лещиловская45, В.Пастухов46, Л.Тягуненко47.

Анализу внешней политики объединенной Германии посвящены о монографии и публикации отечественных исследователей Н.Павлова , Ю.Павлова49, С.Погорельской50, А.Ватлина51, Т.Арзамановой52, Л.Воробьевой53, А.Ахтамзяна54. Среди них своей глубиной особенно выделяется указанная монография Н.Павлова «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире», в которой автор проводит сравнительный анализ германской внешней политики в условиях блокового противостояния Востока и Запада и в период формирования нового мирового порядка, раскрывает суть изменений внешней политики и политики безопасности объединенной Германии.

В ходе подготовки исследования были использованы также диссертационные работы Л.Девятовой55, К.Нургалиева56, С.Новикова57, М.Ганина58.

43 Волков В К «Новый мировой порядок» и балканский кризис 90-х годов// Новая и новейшая история 2002 №2, сс 11-50

44 Ильин М В Война в Югославии от жертвоприношения Сербии к самоубийству Запада//Полис 1999 №2, сс 110-113

45 Лещиловская И И Исторические корни югославского конфликта//Вопросы истории 1994 №5, сс 40-56

46 Пастухов В Б Балканский синдром история болезни//Полис 1999 №2, сс 114-121

47 Тягуненко Л В Союзная республика Югославия на рубеже 21 века// Новая и новейшая история 2001 №3, сс 28-45

48 Павлов Н В Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире М Наука, 2005

49 Павлов Ю М , Погорельская С В Становление внешней политики объединенной Германии (на примере Югославского кризиса 1991 г )//Вестник МГУ Политические науки 1999 №2, сс 3-17

50 Погорельская С В Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики// Мировая экономика и международные отношения 2001 №7, сс 91-100

51 Ватлин А Ю Германия в 21 веке М Российская политическая энциклопедия, 2002

52 Арзаманова Т В Политика безопасности Германии на рубеже веков Науч -аналит обзор -М,2001

Воробьева Л М Внешняя политика ФРГ на пороге XXI в -М Российский институт стратегических исследований, 2000

54 Ахтамзян А Федеративная Республика Германия в конце XX в // Новая и новейшая история 1999 №4, сс 33-50

55ДевятоваЛФ Германия в системе европейской безопасности в конце 20 - начале 21 вв Дис канд ист наук Казань, 2003

56 Нургалиев, К Д Проблемы безопасности ФРГ в контексте взаимоотношений с США в 1990-е годы XX и в начале XXI веков Дис канд ист наук - Казань, 2004

57 Новиков С С Миротворческие миссии ООН на Балканах в 1991-1998 гг Дис канд ист наук Владимир, 2003

58ГанинМВ Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании Дис канд ист наук М,1994

Большую часть интересующей нас научной литературы зарубежных авторов составляют монографии и публикации немецких исследователей. Среди работ, посвященных, в целом, германской политике югославского урегулирования в 1991-1999 гг., необходимо выделить исследования Р.Хартманна59, Х.Мауля и Б.Шталя60, У.Кремера61, Э.Вигге62, К.Трипхауза63.

Бывший посол ГДР в СФРЮ Р.Хартманн в своих работах проводит глубокий анализ политики Германии в югославском кризисе. Характерно, что позиция автора во многих пунктах отличается от распространенной среди многих германских политологов точки зрения относительно «гуманитарного» характера германской политики югославского урегулирования. Исследования Р.Хартманна, хотя и не лишенные некоторой предвзятости в отношении германского политического руководства 1990-х гг., безусловно, являются важным научным материалом, значительно расширяющим представление о политике ФРГ на постюгославском пространстве в конце XX в.

Совместная научная работа Х.Мауля и Б.Шталя представляет собой сравнительный анализ политики Германии и Франции по вопросу урегулирования конфликта в Югославии в первой половине 1990-х гг.

Исследование Э.Витте раскрывает особенности германо-американского взаимодействия в югославском кризисе, рассматривает воздействие американского фактора на формирование позиции Германии по вопросу урегулирования конфликта на территории бывшей Югославии.

59 Hartmann, Ralph Die ehrlichen Makler Die deutsche Aussenpolitik und der Buergerkrieg in Jugoslawien Fine Bilanz - Berlin, 1999, Hartmann, Ralph Die glorreichen Sieger Die deutsche Aussenpolitik und der Krieg gcgen Jugoslawien - Berlin, 2000

60 Maull, Hanns W / Stahl, Bernhard Krisenmanagement im Jugoslawienkonflikt Deutschland und Trankreich lm Vergleich In Meimeth, Michael/Schild, Joachim Die Zukunft von Nationalstaaten in der europaeischen Integration - Deutsche und franzoesische Perspektiven - Opladen, 2002

61 Cremer, Ulnch Die Balkanpohtik Deutschlands In Wissenschaft und Frieden (Bonn) 1999/Heft 3, S 16-19

62 Witte, Fric Die Rolle der Vereinigten Staaten im Jugoslawien-Konflikt und der aussenpolitische Handlungsspielraum der Bundesrepublik Deutschland (1990-1996)// In Osteuropa-Institut Mucnchen, Mitteilungen №32 Maerz 2000, Pdf-Datei

63 Triphaus, Carsten Institutionalisierung und Konfliktpraevention Die deutsche KSZE/OSZF-Politik in den neunziger Jahren Studien zur Deutschen und Europaeischen Aussenpolitik, 01/2001, Lehrstuhl fuer Internationale Beziehungen/Aussenpolitik, Universitaet Trier, Pdf-Datei

Немецкий ученый К.Трипхауз в своей работе обращается к проблеме посредничества ОБСЕ в разрешении югославского конфликта, а также изучает взаимодействие указанной организации и Германии в процессе урегулирования кризиса.

Германскую политику по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г. анализируют в своих научных работах Х.-Ю.Акст64, Н.Коржинский65, А.Мюлен66, К.Цайтлер67.

Так, Х.-Ю.Акст исследует причины чрезвычайной активности немецкой дипломатии в ходе международного обсуждения возможностей признания независимости двух республик. Н.Коржинский анализирует эволюцию официального подхода германского руководства к центробежным стремлениям Словении и Хорватии. К.Цайтлер в своей монографии подробно изучает исторические условия германо-словенского и германо-хорватского сотрудничества, описывает хронологию политики ФРГ в отношении двух республик в 1991 г., исследует позиции основных участников политического процесса Германии в отношении кризиса в Словении и Хорватии.

Политика Германии по вопросу урегулирования кризиса в Боснии и Герцеговине становится объектом исследования немецких ученых А.Людеке68 и Г.Козловского69.

Монография А.Людеке представляется полезной с точки зрения изучения политики Германии в отношении Боснии и Герцеговины в общем контексте политики ЕС по урегулированию югославского конфликта.

64 Axt, Heinz-Juegren Hat Genscher Jugoslawien entzweit9 Mythen und Fakten zur Aussenpolitik des vereinten Deutschlands, in Europa-Archiv, 12/1993, S 351-360

65 Korczynski, Nikolaus Deutschland und die Aufloesung Jugoslawiens Von der territorialen Integritaet zur Anerkennung Kroatiens und Sloweniens Studien zur internationalen Politik Hamburg, Heft 1/2005

66 Muehlen, Alexander Die deutsche Rolle bei der Anerkennung der jugoslawischen Sezessionsstaaten, in Liberal, 2/1992, S 49-55

67 Zeitler, Klaus Peter Deutschlands Rolle bei der volkerrechtlichen Anerkennung der Republik Kroatien unter besonderer Berucksichtigung des deutschen AuBenministers Genscher - Marburg, 2000

68 Ludeke, Axel „Europaisierung' der deutschen AuBen- und Sicherheitspolitik'' Konstitutive und operative Europapolitik zwischen Maastricht und Amsterdam - Opladen, 2002

69 Koslowski, Gerd Die NATO und der Krieg in Bosnien-Herzegowina Deutschland, Trankrcich und die USA im internationalen Krisenmanagement -Koln, 1995

Публикация Г.Козловского позволяет проследить развитие боснийской политики ФРГ на фоне активизации деятельности НАТО в кризисном регионе.

Исследованию роли Германии в Контактной группе по бывшей

Югославии посвящена публикация К.Швегмана .

Исследование политики Германии по урегулированию кризиса в Косово также находит свое отражение в научных работах многих немецких ученых, среди которых Г.Йотце71, Й.Краузе72, К.Грунд73, К.Хаке74, Й.Брехтефельд75, М.Кюнтцель76, Ю.Эльзессер77. с/

Монография Г.Иотце посвящена немецкой дипломатии в период проведения военной операции НАТО в Югославии. Большое значение автор уделяет исследованию дипломатических инициатив германского руководства, направленных на создание условий для прекращения военной кампании североатлантического альянса («план Й.Фишера»), а также долгосрочной стабилизации всего балканского региона (Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы).

Научное исследование К.Грунда нацелено на определение основного содержание внешней политики «красно-зеленой» коалиции в период 19982003 гг. Важное место в работе занимает изучение политики правительства Г.Шредера/Й.Фишера по разрешению косовской проблемы.

Публикации М.Кюнтцеля и Ю.Эльзессера представляют собой попытку осуществления анализа декларируемых и предполагаемых реальных

70 Schwegmann, Christoph Ein neues Instrument auf dem Pruefstand Die Balkankontaktgruppe und das Krisenmanagement Stabilitaet und Kooperation Aufgaben internationaler Ordnungspolitik Baden-Baden Nomos 2000 S 464-478

71 Joetze, Guenter Der letzte Krieg in Europa"? Das Kosovo und die deutsche Politik - Stuttgart, 2001

72 Krause, Joachim Deutschland und die Kosovo-Krise Erscheint in Jens Reuter und Conrad Clewing, Der Kosovo Konflikt Ursachen, Verlauf, Perspektiven, Klagenfurt Wieser Verlag 2000, Pdf-Datei

73 Grund, Constantin Mannschaftdienlich gespielt Rot gruene Suedosteuropapolitik In

H Maull/S Harmsch/C Grund Deutschland im Abseits Rot-gruene Aussenpolitik 1998-2003, Baden-Baden-Nomos Verlagsgesellschaft, 2003 S 107-119

74 Hacke, Christian Deutschland und der Kosovokonflikt Politische Studien, 50 (Dezember 1999) Sonderheft 4, S 48-59

75 Brechtefeld, Joerg Kosovo - eine Wende in der deutschen Aussen- und Sicherheitspolitik9 In Welt I rends N>23, Sommer 1999, S 121-127

76 Kuentzel, Matthias Der Weg in den Krieg Deutschland, die NATO und das Kosovo - Berlin, 2000 целей политики Федеративной Республики по урегулированию косовского кризиса. Авторы указанных исследований, в частности, акцентируют внимание на интенсивности развития германо-албанского сотрудничества в 1990-е гг., изучают отдельные направления германо-американского взаимодействия по косовскому вопросу.

Проблемам расширения радиуса действия германского бундесвера, правомерности участия вооруженных сил ФРГ в операциях по урегулированию югославского кризиса, морально-историческим аспектам военного присутствия Федеративной Республики на Балканах посвящены

70 *7Q йЛ работы таких ученых как Т.Пфлюгер , У.Биффар , А.Штайнкамм , Р.Бирман81.

Изучению дипломатических усилий ФРГ по созданию эффективной системы региональной безопасности на основе Пакта стабильности для Юго

82

Восточной Европы посвящены работы М.-Ж.Калик .

Проблемы объективного освещения немецкими средствами массовой информации событий в бывшей Югославии в конце XX в., зависимости официального курса Германии в югославском вопросе от общественного мнения поднимаются такими немецкими авторами как В.Спасовска83, М.Бехам84, Й.Хилз85.

Теоретические аспекты урегулирования современных конфликтов отражены в работах многих отечественных и зарубежных исследователей.

77 Elsaesser, Juergen Nie wieder Krieg ohne uns Das Kosovo und die neue deutsche Gcopolitik - Hamburg, 1999

78 Pflueger, Tobias Die Modernisierung der neuen Bundeswehr lm Kontext des Jugoslawienkrieges - In Bicker, Johannes M /Bruecher, Gertrud Der Jugoslawienkrieg - Eine Zwischenbilanz Analysen ueber eine Republik im raschen Wandel - Muenster, 2001, S 31-63

79 Biffar, Ulnch Bewegende Stunden Mit der Einsatzbngade in das Kosovo - In Information fuer die Truppe, Juli-August 1999, S 4-19

80 Steinkamm, Armin A Voelkerecht, Humamtaere Intervention und Legitimation des Bundeswehr-Einsatzes -In Suedosteuropa, 49 (2000) 516, S 229-258

81 Bierman, Rafael Deutsche Konfliktbewaeltigung auf dem Balkan Erfahrungen und Lehren aus dem Fmsatz -Baden Baden, 2002

82 Calic, Marie-Janine Der Stabilitaetspakt fuer Suedosteuropa Eine erste Bilanz In Aus Politik und Zeitgeschiche, В 13-14/2001, S 9-16

83 Spasovska, Verica Der Jugoslawienkonflikt als Medienereignis - der Finfluss der Medien auf oeffenthche Meinung und Aussenpolitik Suedosteuropa Mitteilungen, 1995/Nr 1,S 8-17

84 Beham, Mira Der Informationskrieg um das Kosovo Sicherheit und Frieden, 3/2000, S 218-226

Российский ученый М.Лебедева в своих работах обращается к теории и практике политического урегулирования конфликтов, анализирует особенности «новейших» конфликтов, протекающих в условиях о/ формирования нового мирового порядка .

Изучение работ отечественных исследователей Д.Фельдмана87 и оо

А.Здравомыслова представляется полезным с точки зрения рассмотрения общетеоретических аспектов политического конфликта, а также истории становления и развития конфликтологии как отдельной области научного знания.

Весьма полезной для нашего исследования оказалась научная работа Д.Калмыкова «Некоторые проблемы урегулирования современных этнополитических конфликтов в Европе»89, в которой автор проводит сравнительный анализ конфликтных ситуаций, возникших на территории бывших СССР, Югославии, в странах Западной и Восточной Европы. Важное место в указанной работе уделяется анализу факторов, оказывающих воздействие как на эскалацию этнополитического конфликта, так и на его эффективное урегулирование либо предупреждение.

Публикация А.Никитина90 посвящена теории миротворческой деятельности, в том числе проблеме легитимности международного вмешательства во внутригосударственный конфликт.

Научная статья Н.Буяновой91 касается вопросов определения понятия этнополитического конфликта, его отличий от конфликтов других типов.

85 Hils, Jochen Manipulation oder Symbiose'' - Medien und politische PR lm Kosovokrieg 1 riedensgutachten, 2001, Muenster-Hamburg-London, 2001, S 217-226

86 См Лебедева M M Политическое урегулирование конфликтов подходы, решения, технологии М Аспект Пресс, 1999, Лебедева M Мировая политика М Аспект Пресс, 2003, Лебедева М М Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект)//Мировая экономика и международные отношения, N°5,2000, с 31-39

87 Фельдман Д Политология конфликта М Наука, 1998

88 Здравомыслов А Социология конфликта М Аспект Пресс, 1996

89 Калмыков Д А Некоторые проблемы урегулирования современных этнополитических конфликтов в Европе Общество, политика, наука Новые перспективы/ Отв Ред Ь А Киселева - М Московский общественный научный фонд, 2000,с 582-602

90 Никитин А И Международные конфликты и их урегулирование//Мировая экономика и международные отношения, №2, 2006, с 3-16

Публикация Р.Снегура представляет собой попытку проанализировать взаимосвязь процессов глобализации с усилением тенденций религиозной или этнической идентификации различных общественных групп.

В ходе подготовки первого раздела автором были использованы также работы зарубежных авторов: Ф.Фукуямы93, Дж.Розенау94, С.Хантингтона95, Э.Ремакля96, А.Дьекоффа и К.Жафрело97.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19911999 гг. В качестве отправной точки нашего исследования выбран 1991 г., когда процесс распада югославского государства достигает своей решающей и наиболее напряженной фазы. Исследовательский период завершается вместе с окончанием воздушной операции НАТО в Югославии в июне 1999 г.

Важнейшим из методов исследования является сравнительно-исторический метод, применение которого предусматривает изучение исторических фактов и явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Настоящий метод позволяет из множества фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Исследование на основе указанного метода включает целенаправленную методику изучения документов, их сравнительного, ретроспективного

91БуяноваНВ Этнополитический конфликт проблемы определения понятия Современные проблемы международных отношений и политологии Сборник научных и образовательных трудов Часть V/ Под ред Я Гришина - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006, с 19-23

92 Снегур Р Конфликты идентичности в контексте глобализации //Электронная библиотека социологического факультета МГУ - http //lib socio msu ru/

93 Fukuyama F The End of the History"?/The National Interest -N16(Summer) -1989 -P3-18 Перевод на русский язык Фукуяма Ф Конец истории"? // Вопросы философии, 1993 -№3

94Rosenau J Turbulence in World Politics Princeton-1990

95 Хантингтон С Столкновение цивилизаций//Полис -1994, №3

96 Ремакль Э Этнические и региональные конфликты в Евразии Книга 3 Международный опыт разрешения этнических конфликтов М Весь мир, 1997

97 Дьекофф А , Жафрело К От государства-нации к постнационализму// Мировая политика и международные отношения в 1990-е гг взгляды американских и французских исследователей/ Под ред М Лебедевой и П Цыганкова, М МОНФ, 2001 анализа. Диссертантом применялись также такие общелогические методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Научная новизна. Традиционно, большая часть исследований внешней политики ФРГ в постбиполярную эпоху затрагивает проблемы трансатлантического сотрудничества, европейской политики Германии, российско-германского взаимодействия. Между тем, по нашему мнению, изучение югославского направления германской внешней политики также представляется значимым, поскольку политика ФРГ на постюгославском пространстве во многом определила качественный рост политического веса Германии, обусловила значительное расширение возможностей германской дипломатии. Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой одну первых в российской гуманитарной науке попыток широкого изучения германской политики по урегулированию югославского кризиса 1990-х гг. При этом, автором диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников, характеризующих важные тенденции внешнеполитического развития объединенной Германии.

Научная новизна диссертации заключается также в предпринятой в рамках исследования попытке определения степени воздействия югославского кризиса на развитие германской внешней политики и политики безопасности, а также на изменение позиций участников германского политического процесса по проблеме «международной ответственности» Федеративной Республики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов специалистами органов государственной власти Российской Федерации при подготовке аналитической информации по внешней политике современной Германии и стран балканского региона. Материалы диссертации также могут быть использованы сотрудниками научных и образовательных учреждений при разработке лекционных курсов по проблемам политического развития Европы в постбиполярный период, подготовке учебных и методических работ, затрагивающих актуальные вопросы современных международных отношений.

Апробация работы. Материалы исследования нашли свое отражение в выступлениях на научных конференциях, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках казанских высших учебных заведений. В указанных публикациях затрагивались вопросы участия Германии в урегулировании кризиса в Косово, политики ФРГ по дипломатическо-правовому признанию Словении и Хорватии, германской внешней политики в конце XX - начале XXI вв.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве 1991-1999 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальные изменения системы международных отношений в конце 1980-х - начале 1990-х гг. непосредственным образом затронули положение и интересы Германии. Политические деятели Федеративной Республики столкнулись с необходимостью корректирования путей развития германской внешней политики и политики безопасности, принимая во внимание радикально трансформирующуюся внешнеполитическую среду. Значительное ослабление угрозы германской безопасности с Востока, урегулирование отношений с бывшими социалистическими странами, формальное обретение полного государственного суверенитета, воссоединение немецкого народа - все эти исключительно благоприятные с точки зрения безопасности Германии изменения обусловили сложную общественно-политическую дискуссию о приоритетах дальнейшего развития внешней политики и политики в сфере безопасности ФРГ.

Дополнительно, указанная дискуссия во многом стимулировалась и определялась ходом крупнейшего в послевоенной Европе кризиса на территории бывшей СФРЮ. Дестабилизация ситуации на постюгославском пространстве в конце XX в., определенно, форсировала принятие политическим руководством Федеративной Республики принципиально важных решений во внешнеполитической и военно-стратегической областях. На фоне эскалации вооруженного конфликта в бывшей Югославии прослеживается эволюция официальных установок германских властей по вопросу участия вооруженных сил Германии в зарубежных операциях, проводимых региональными союзами и организациями. К середине 1990-х гг. оформляется конституционно-правовой регламент участия германского бундесвера в подобных операциях, достигается широкий внутриполитический консенсус относительно толкования проблемы возросшей «международной ответственности» ФРГ. Окончательное международно-правовое урегулирование «германского» вопроса определило стремление руководства ФРГ к преодолению также морально-психологических ограничений и комплексов, связанных с поражением Германии во Второй мировой войне и обусловленных специфическим послевоенным внешнеполитическим развитием Западной и Восточной Германии. Негативное развитие ситуации в республиках бывшей Югославии предоставило германской дипломатии возможность в качестве новой европейской величины подключиться к международным усилиям по стабилизации положения на Балканах, а также, участвуя в деятельности евроатлантических структур по югославскому урегулированию, обеспечить утверждение новых принципов германской внешней политики и политики в сфере безопасности.

Политика Германии по урегулированию югославского кризиса в 1991 -1999 гг. развивалась параллельно и в тесной взаимосвязи с поэтапным расширением радиуса действий немецкой дипломатии. Таким образом, с одной стороны события на Балканах обусловили принятие ряда важнейших решений в сфере германской внешней политики и политики безопасности, с другой - новые, качественно изменившиеся возможности германской дипломатии в то же время определяли все более масштабный характер деятельности ФРГ по урегулированию кризиса на постюгославском пространстве.

Своеобразным стержнем политики Германии по урегулированию югославского кризиса необходимо считать, по нашему мнению, стремление политического руководства Федеративной Республики ограничить до минимума возможности официальных властей Сербии в долгосрочной перспективе реализовывать собственные интересы на Балканах. На разных стадиях югославского конфликта тактика Германии предусматривала обширное взаимодействие со всеми конфликтующими сторонами, за исключением представителей СРЮ, сербского населения Хорватии, Боснии и Герцеговины. Активное поощрение Германией хорватского национализма, поддержка боснийских мусульман, тесное сотрудничество с официальными властями Албании и параллельными властными структурами косовских албанцев - все это, несмотря на официальные заявления германских политических лидеров о применении сбалансированного объективного подхода в отношении всех участников конфликта, свидетельствует о том, что руководство ФРГ не было заинтересовано в урегулировании кризиса в пользу Сербии.

Дискуссионным остается вопрос о причинах антисербских установок правящей элиты Федеративной Республики. На наш взгляд, политика Германии в отношении СРЮ/Сербии так или иначе определялась сложным и «многослойным» процессом оформления новой системы баланса сил в постбиполярной Европе. Политическое руководство ФРГ, очевидно, ориентировалось на максимизацию политических выгод, связанных с формированием «нового европейского порядка». Сохранение Сербией потенциала влиятельной региональной державы, а, тем более, создание на основе Сербии нового крупного государственного образования на Балканах, таким образом, могли ограничить и сузить возможности Германии определять ход развития политических процессов в Юго-Восточной Европе.

На разных стадиях югославского конфликта Германия применяет различную антикризисную тактику, использует различные инструменты воздействия на процесс урегулирования. Так, в ходе дестабилизации ситуации в Словении и Хорватии во второй половине 1991 г. германское руководство самостоятельно инициирует подготовку международно-правового признания двух республик. Используя в своих интересах чрезвычайно сложную международную ситуацию, официальные власти ФРГ выступают в качестве «локомотива» реализации идеи интернационализации конфликта и добиваются от участников ЕС принятия согласованного решения о признании независимости Словении и Хорватии.

Кризис в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. обнаружил очевидную ограниченность набора инструментов, применяемых германской дипломатией в процессе урегулирования, что определило, в целом, достаточно пассивную тактику руководства Федеративной Республики в боснийском конфликте. В ходе кризиса официальный Бонн в силу объективных факторов оказался неспособен решающим образом воздействовать на урегулирование межнационального конфликта, был вынужден постоянно корректировать позицию по боснийскому вопросу в соответствии с внешнеполитическим курсом своих более влиятельных партнеров по европейским и трансатлантическим региональным организациям. Вместе с этим, приглашение Германии к участию в деятельности Контактной группы, а позже к разработке отдельных положений дейтонских соглашений позволило Федеративной Республике закрепиться в престижном клубе держав-посредников в югославском урегулировании и повысить свой политико-дипломатический вес.

Главным итогом боснийской политики Германии является преодоление внутриполитических противоречий по вопросу участия германского бундесвера в операциях за пределами государственных границ, а также достижение широкого общественно-политического консенсуса относительно выполнения Германией обязательств по обеспечению международной и региональной безопасности.

В период эскалации кризиса в Косово 1999 г. позиция Германии также определялась стремлением политического руководства ФРГ обеспечить европейскую и трансатлантическую «солидарность». При этом, официальная точка зрения германского руководства по вопросу косовского урегулирования включала в себя установку на необходимость сохранения территориальной целостности СРЮ, а также неприемлемость интернационализации косовского вопроса. Проведение военной операции НАТО в Югославии формально рассматривалось в ФРГ в качестве исключительной меры, призванной предотвратить негативное развитие гуманитарной ситуации в Косово.

Таким образом, необходимо констатировать, что германская политика на постюгославском пространстве в полной мере продемонстрировала самостоятельность лишь на первом этапе кризиса - в период подготовки международно-правового признания Словении и Хорватии. Последующие действия германской дипломатии, в целом, органично вплетаются в общую стратегию Запада в бывшей Югославии, а также, в значительной степени опосредуются политикой США в югославском конфликте.

Значимым итогом югославской политики ФРГ в 1990-е гг. является формирование принципиально новой общественной оценки международных обязательств Германии по обеспечению региональной и глобальной безопасности, суть которой состояла в позитивном и лояльном отношении к постепенной ликвидации конституционно-правовых и морально-психологических ограничений свободы действий германских вооруженных сил в различных регионах мира. Кризисные события на территории бывшей Югославии во многом обусловили революционность, стремительность и масштабность изменений, произошедших в указанной области. Деятельность Германии по урегулированию югославского конфликта результировалась завершением эпохи «сдержанности» германской внешней политики, эволюцией Федеративной Республики до уровня европейской супердержавы, от позиции которой в значительной степени зависит стабильность и безопасность в Европе.

Важным итогом югославской политики Германии в 1990-х гг. следует считать также качественное расширение возможностей германской дипломатии определять ход развития политических процессов в Юго-Восточной Европе. Данное обстоятельство обусловлено легитимизацией германского военного присутствия в кризисном регионе, а также активным участием ФРГ в деятельности различных международных структур по стабилизации ситуации на Балканах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве 1991-1999 гг."

На правах рукописи

Никонов Егор Геннадьевич

ГЕРМАНСКАЯ ПОЛИТИКА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ПОСТЮГОСЛАВСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1991-19991Т.

Специальность 23.00.01 -«Теория политики, история и методология политической науки» (по историческим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2007

Работа выполнена на кафедре международных отношении Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».

Научный руководитель - Кандидат исторических наук, доцент

Шагалов Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты - Доктор исторических наук, руководитель

Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Гуськова Елена Юрьевна

Кандидат исторических наук, доцент Бодров Олег Вячеславович

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

_ 2007 г. в /У часов на

заседании Диссертационного совета Д.212.081.17 по защите дасертаций на соискапие ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина» по адресу: 420008 Казань, ул. Кремлевская 18, кора 2, ауд. 1112

Ведущая организация -

Защита состоится

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

ОД

Автореферат разослан «___»_2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного сове кандидат исторических наук, доцент_/ _А.Г.Ц иунчук

5Ъ9*>

I. Общая характеристика работы

Постановка проблемы. Прекращение жесткого противостояния Востока и Запада, распад Советского Союза и Организации Варшавского Договора обусловили фундаментальные изменения в мировой политике в * конце XX в. Особенно значительные перемены затронули европейский

регион, поскольку именно здесь в послевоенный период находился наиболее

I

^ важный участок разделительной линии между двумя общественно-

политическими системами. События конца 1980-х — начала 1990-х гг. непосредственным образом обусловили трансформацию политических режимов европейских стран, стимулировали формирование новой системы безопасности в Европе, определили эволюцию подходов к пониманию различных аспектов деятельности евроатлантических структур.

Вместе с тем, переход в постбиполярную эру для Европы характеризовался также с одной стороны урегулированием территориальных проблем, с другой - резким обострением межнациональных противоречий в отдельных регионах. Так, на фоне воссоединения немецкого народа и окончательного урегулирования «германского» вопроса стремительно дестабилизировалась ситуация в югославской федерации, распад которой принял необратимый характер в начале 1990-х гг. Параллельно с усилением роли Германии в международных делах, расширением возможностей германской внешней полигики и полигаки безопасности происходит эскалация югославского конфликта, а также существенно ослабевает , положение Сербии - бывшего, без преувеличения, государствообразующего

субъекта СФРЮ.

Кризис на территории бывшей Югославии стал для Германии одним из главных вызовов 1990-х гг.; его эскалация «подтолкнула» политический истэблишмент Федеративной Республики к формулированию новых

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 20¿^к-еД/З

приоритетов развития германской внешней политики п политики безопасности в условиях изменяющейся международной действительности.

Кардинальные изменения европейского порядка конца 1980-х - начала 1990-х гг. стимулируют представителей политической элиты ФРГ к переосмыслению роли объединенной Германии в Европе и мире, осуществлению анализа возможных новых ориентиров внешней политики <?

Федеративной Республики, обсуждению новых форм сотрудничества

I

Германии с партнерами по трансатлантическим и европейским 1

организациям. Для периода начала 1990-х гг. характерно введение в немецкий политический лексикон терминов «нормальность» и «возросшая ответственность». Под «нормальностью» следует понимать стремление Германии окончательно ликвидировать морально-политические последствия поражения в двух мировых войнах с тем, чтобы на равноправной основе участвовать вместе с великими державами в решении не только региональных, но и глобальных проблем. «Возросшая ответственность» Германии по обеспечению международной безопасности, между тем, обусловлена объединением страны, достижением полноценного государственного суверенитета, а также, следовательно, качественным ростом возможностей германской внешней политики.

Актуальность настоящего исследования определяется масштабом и сложностью проблем, связанных с одной стороны с эскалацией напряженности в бывших югославских республиках в конце XX в., с другой - с усилением роли объединенной Германии в Европе п мире. Эволюция подхода глобальных и региональных организаций к урегулированию •

межэтнических конфликтов, складывание концептуальных основ политики ЕС в отношении бывших социалистических стран, развитие трансатлантического сотрудничества, развитие отношений между постсоветской Россией и странами Запада - все эти значимые процессы в той или иной степени определяли действия Германии на постюгославском

пространстве в 1990-е гг. Релевантность настоящего исследования определяется также современной политикой Федеративной Республики в отношении государств Юго-Восточной Европы в контексте расширения ЕС.

Степень изученности проблемы представителями российской гуманитарной науки следует охарактеризовать как невысокую. Большая , часть отечественных исследований германской внешней полигики

затрагивает актуальные вопросы германо-американского сотрудничества, германо-российских отношений, развития отношений в рамках «оси» Германия-Франция, европейской полигики ФРГ. Непосредственно к теме германской политики югославского урегулирования в своих научных работах обращаются немногие российские ученые, среди которых ЮЛавлов и С.Погорельская1, НЛавлов2, А-Ватлин3, Т.Арзаманова4, ЛЛЗоробьева5, А.Ахтамзян6.

Среди российских исследований, посвященных, в целом, различным аспектам югославского кризиса конца XX в., необходимо отметить монографию Е.Гуськовой «История югославского кризиса (1990-2000)»7, в которой рассматривается генезис и этапы кризиса на Балканах от распада югославской федерации в начале 1990-х гг. до военной операции НАТО в 1999 г., анализируются политические события и военные действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине.

В ФРГ развитие германской полигаки на постюгославском пространстве представляет собой отдельный предмет исследования для

некоторых научных центров, среди которых необходимо отметить, в первую » -

1 Павлов ЮЖ, Погорельская C.B. Становление внешней политики объединенной Германии (на примере Югославского кризиса 1991 г.)//Вестшиг МГУ. Политический вауки. 1999 №2, сс. 3-17 ■ 2 Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбнполярном ыире. М.: Наука, 2005

3 Ватлин А. Ю. Германия в 21 веке. М.: Российская политическая энциклопедия, 2002 * * Арзаыанова TJB. Политика безопасности Германии на рубеже веков: Науч.-ашшт-. обзор. - М, 2001

5 Воробьева ЛМ. Внешняя полигика ФРГ на пороге XXI в. -М: Российский институт стрзгетчеешгс исследований, 2000

6 Ахгатяя А. Федеративная Республика Германия в конце XX в Л Новая и иовейшая история. 1999 ÎÈ4, сс.33-50

7 Гуськова ЕЮ. Исгорщ югославского кризиса (1990-2000). - М.: Русское право/Русский Национальный Фонд, 2001

очередь, мюнхенские институты Юго-Восточной Европы (Südosteuropa-bistitut) и Восточной Европы (Osteuropa-Institut). Публикации, тематические доклады научных сотрудников перечисленных исследовательских организаций - ШТребста8, ККлевинга, Й.Ройгера9, Э.Вште10 - затрагивают различные вопросы политики объединенной Германии в бывшей Югославии. К теме германской политики на постюгославском пространстве также «

обращаются немецкие ученые и цублицисты Х.-Ю.Акстп3 КХаке12, Х.Маулль13, А.Мюлен14, М.Розефельдг15, Р.Хартманн16. ^

Германскую политику по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г. анализируют в своих научных работах Н.Коржинский17 и К.Цайтлер18.

Полтика Германии по вопросу урегулирования кризиса в Боснии и Герцеговине становится объектом исследования немецких ученых А.Людеке19 и Г.Козловского20.

8 Troebst, Stefan. Makedonische Antworten auf die „Makedonische Frage", 1944-1992: Narionalinans, Republiksgründung, Nation-building, in: Südosteuropa, 41 (1992) 7-8, S. 423-442

9 Der Kosovo-Konflikt. Ursachen, Verlauf Akteure. Koordination Konrad Clewingflens Reuter. Hg. Bayerische Landeszentrale fiier politische Bildungsarbeit. Muenchen 2000 bzw. u.d.T. Der Kosovo-Konflikt Ursachen, Verlauf Perspektiven. Hgg. Jens Reuter/Konrad Clewing. Klagenfint 2000.568 S.

10 Witten Eric. Die Rolle der Vereinigten Staaten im Jugoslawien-Konflikt ond der aussenpolitische Handlungsspielraum der Bundesrepublik Deutschland (1990-1996)// In: Osteuropa-Institut Muenchea, Mitteilungen J632 Maeiz 2000, Pdf-Datei

11 Axt, Heinz-Juegren. Hat Genscher Jugoslawien entzweit? Mythen und Fakten zur Aussenpolitik des vereinten Deutschlands, in: Europa-Archiv, 12/1993, S. 351-360

"Hacke, Christiaa Weltmacht Widerwillen. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt aM. 1993

13 Maull, Hanns. Germany in the Yugoslav Crisis, in: SurvivaJ, Vol. 37, Nr. 4, Winter 1995/1996, S. 99-130

14 Muehlen, Alexander. Die deutsche Rolle bei der Anerkennung der jugoslawischen SezessionsstaBten, in: Liberal, 2/1992, S. 49-55

15 Rosefeldt, Martin. Deutschlands und Frankreichs Jugoslawienpolitik im Rahmen der Europäischen Gemeinschaft (1991-1993), in: Suedosteuropa, 42 (1993) 11-12, S. 621-653

Hartmann, Ralph. Die ehrlichen Makler. Die deutsche Aussenpolitik und der Bürgerkrieg in Jugoslawien. Eine Bilanz. - Berlin, 1999

17 Korczynslri, Nikolaus. Deutschland und die Aufloesung Jugoslawiens: Von der territorialen Integritaet zur Anerkennung Kroatiens und Sloweniens. Studien zur internationalen Politik. Hamburg, Heft 1/2G05

18 Zeitler, KlausPeter. Deutschlands Rolle bei der völkerrechtlichen Anerkennuns der Republik Kroatien unter besonderer Berücksichtigung des deutschen Außenministers Genscher. - Marburg, 2000

" Lüdeke, Axel: „Europäisierung" der deutschen Außen- und Sicherheitspolitik? Konstitutive und operative Europapolitik zwischen Maastricht und Amsterdam. - Opladen, 2002

20 Koslowski, Gerd. Die NATO und der Krieg in Bosnien-Herzegowina: Deutschland, Frankreich und die USA im

internationalen Krisenmanagement. - Köln, 1995

Исследование политики Германии по урегулированию кризиса в Косово также находит свое отражение в научных работах многих немецких ученых, среди которых Г.Йотце21. ЙЖраузе22, КГрувд23, К.Хаке24, Й-Брехтефельд25, М.Кюнтцель26, Ю.Эльзессер27.

Проблемам расширения радиуса действия германского бундесвера, правомерности участия вооруженных сил ФРГ в операциях по урегулированию югославского кризиса, морачьно-псторическим аспектам военного присутствия Федеративной Республики на Балканах посвящены работы таких ученых как Т.Пфлюгер28, У.Биффар29, АЛНтайвкамм30, Р.Бирман31.

Изучению дипломатических усилий ФРГ по созданию эффективной системы региональной безопасности на основе Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы посвящены работы М.-Ж.Калик32.

Среди исследований других зарубежных авторов следует также отметить работы Дж.Ньюхауза33, Э.Рондхольца34.

*' Joetze, Guenter. Der letzte Krieg in Europa? Das Kosovo und die deutsche Politik. - Stuttgart, 2001

52 Krause, Joachim. Deutschland und die Kosovo-Krise. Erscheint in: Jens Reuter und Conrad Clewing, Der Kosovo

Konflikt. Ursachen, Verfaß Perspektiven, Klagen&rt: Wieser Verlag 2000, Pdf-Daiei

23 Grund, Constautin. Mannschaftdieniich gespielt. Rot-gmene Suedosteuropapolitik In: HMaulWS-Harnisch/C. Grund. Deutschland im Abseits.Rot-gruene Aussenpolitik 1998-2003, Baden-Badso-Nomos Verlagsgesellschaft, 2003 S. 107-119

24 Hacke, Christian. Deutschland und der Kosovokonflikt. Politische Studien, 50 (Dezember 1999) Sonderheß 4, S. 48-59

25 Brechtefeld, Joeig. Kosovo - eine Wende in der deutschen Aussen- und Sicherheitspolitik? In: WeitTrends NÜ23, Sommer 1999, S. 121-127

26 Kuentzel, Matthias. Der Weg in den Krieg. Deutschland, die NATO und das Kosovo. - Beriin, 2000

17 Elsaesser, Jueigen. Nie wieder Krieg ohne uns. Das Kosovo und die neue deutsche Geopolitür. -Hamburg, 1999

23 Pflueger, Tobias. Die Modernisierung der neuen Bundeswehr im Kontext des Jugoslawe enkrieges. - In: Becker, Johannes MJBiuecher, Gertrud. Der Jugoslawienkrieg - Eine Zwischenbilanz: Analysen ueber eine Republik im raschen Wandel. -Muenster, 2001, S. 31-63

23 Biffar, Ulrich. Bewegende Stunden. Mit der Einsatzbrigade in das Kosovo. - In: Information fiier die Truppe; Juli-August 1999, S. 4-19

30 Stcmkamra, Annin A, Voelkerecht, ffiimanitaere Intervention und Legitimation des Bundeswehr-Einsatzes. -In: Suedosteuropa, 49 (2000) 516, S. 229-258

31 Bierman, Rafeel. Deutschs Konflikt bewaeltigung auf dem Balkan. Erfahrungen und Lehren aus dem Einsat/. -Baden-Baden, 2002

32 Calic, Marie-Janine. Der Stabilitaetspakt fiier Suedosteuropa. Eine erste Bilanz. In: Aus Politik und Zeitgeschicbe; B 13-14/2001, S. 9-16

33 Newhouse, John. Bonn, der Westen und die Auüoesung Jugoslawiens. Das Versagen der Diplomatie -Chronik eines Skandal^ in: Blaetter fiier deutsche und internationale Politik, Jg. 37/1992, S. 1190-1205

34 Rondholz, Ebeihard. Deutsche Erblasten im jugoslawischen Buergerkrieg, in; Blaetter fiier deutsche und internationale Politik, Nr. 6,1992, S. 829-838.

В целом, как в российской, так и в зарубежной гуманитарной науке необходимо констатировать немногочисленность серьезных развернутых исследований, посвященных отдельно политике объединенной Германии по урегулированию кризиса в бывшей Югославии в хсонце XX в. Это обстоятельство дополнительно подчеркивает важность и актуальность настоящей научной работы. '

Предметом исследования является участие ФРГ в международной деятельности по урегулированию региональных конфликтов на территории бывшей Югославии в конце XX в.

Объект исследования - внешняя политика и политика безопасности объединеннойГерманиив 1990-е гг.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение степени и характера воздействия югославского кризиса на становление германской внешней политики в период 1991-1999 гг. Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1) Изучение опыта урегулирования этнополитических конфликтов в Европе в условиях формирования нового мирового порядка;

2) Анализ политики Германии в период подготовки международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г.;

3) Исследование политики ФРГ по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.;

4) Изучение германской политики по разрешению кризисной ситуации в Косово в 1999 г.

Источники. Источниковая база диссертации включает широкий и <

разнообразный круг материалов, большинство из которых составляют оригинальные тексты на немецком и английском языках. Важную часть источниковой базы представляют международные договоры, а также документы международных организаций, среди которых наиболее значимыми являются резолюции ООН, официальные документы ЕС, ОБСЕ.

Среди международных договоров, использовавшихся при подготовке диссертации, следует, в первую очередь, отметить дейтонские соглашения 1995 г. по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине33, а также Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы36, заключенный в июне 1999 г. Изучение указанных источников, по нашему мнению, является одним из условий объективного анализа дипломатических инициатив Германии по югославскому урегулированию.

Исследование документов международных организаций представляется необходимым для получения целостной картины эскалации югославского кризиса. Так, документы ООН37 отражают всю ретроспективу конфликта в Югославии; в то же время целесообразность изучения документов региональных организаций38 (ЕС, ОБСЕ) обуславливается возможностью определения роли Германии в указанных структурах.

Значительную часть источников, используемых при подготовке исследования, составляют официальные документы органов государственной власти ФРГ. Среди них, прежде всего, необходимо отметить источники, относящиеся к деятельности германского бундестага: протоколы заседаний, резолюции, депутатские запросы, стенограммы выступлений. Указанные документы составили основу источниковой базы нашего исследования, поскольку отражали основное содержание и эволюцию внешнеполитического курса ФРГ на поспогославском пространстве,

33 General Framework Agreement for Peace in Bosnia and Herzegovina (Allgemeines Rahmemiebererakommen fiier Frieden in Bosnien und Herzegowina); Dayton Agreement on Implementing the Federation of Bosnia and Herzegovina (signed in Dayton 10. November 1995) In: DEUTSCHE AUSSENPOLITIK 1995. Aufdem Wegzu einer Friedensregelung fiier Bosnien und Herzegowina: 53 Telegramme aus Dayton. Eine Dokumeraatioa Herausgegeben vom Auswaertigen Amt, Pdf-Datei, S. 147-161

36 Паст стабильности для Юго-Восточной Европы, Дипломатический вестник. 1999. N 9. С. 8 -15.

37 См. например VN-Sicherheitsrat-Resolution 1160 (1998) vom 23.09.1998, httpy/www.auswaertiges-amt.de/ö-arcWv/inf-kos/Kntergr/vnl 160.htm

3S Erldaerang der Europaeischen Politischen Zusammenarbeit zu Jugoslawien vom 26.03.1991. In: Europa-Archiv 21/1991, S. D527-D528; EPZ-Erklaenmg zu Jugoslawien. Informelle Tagung der Aussenminister, Haarzuilens, 6. Oktober 1991, In: Europa-Archiv, 21, S. D555-D556; Парижская sapma для новой Европы; Auswaertiges Amt (Hrsg.), 20 Jahre KSZE 1973-1993. Eine Dokumentation, 2. Auflage, Bonn/Koeln: Moeker Merkur, 1993

характеризовали общие и различные пушсга позиций немецких политических партий по вопросу югославского урегулирования, запечатлели особенности общественно-политической дискуссии по проблемам развития внешней политики и политики безопасности Федеративной Республики. При этом, следует учитывать, что процесс принятия внешнеполитических решений в Германии как в парламентской республике во многом определяется положением и взаимодействием политических сил в бундестаге. Это обстоятельство делает еще более важным детализированное изучение документов германского парламента 1991-1999 гг., касающихся югославской проблематики.

Наибольший интерес для нас представляют парламентские документы, наиболее ярко характеризующие зависимость отдельных решений политического руководства ФРГ в области внешней и оборонной политики от событий в бывших югославских республиках. Так, например, были проанализированы, среди прочего, стенограммы заседаний германского бундестага от 11 июня 1999 г.39 - одобрение правительственного решения о направлении германского воинского контингента в Косово; от 6 декабря 1995 г.40 - подтверждение решения германского правительства о выполнении Германией обязательств по обеспечению реализации дейтонских соглашений.

Среда прочих документов высших государственных органов Германии при подготовке диссертации были использованы тексты официальных заявлений правительства ФРГ, министерства иностранных дел, а также министерства обороны. Так, например, заявление главы правительства Германии Г.Коля, сделанное им 10 декабря 1991 г., представляет научный интерес с точки зрения исследования германской полигики в отношении

3514. Deutscher Bundestag, Stenographisher Bericht, 43.Sitzung am 11.06.1999

40 Stenografisches Protokol der 76. Sitzung des 13. Deutschen Bundestages am 6.12.1995, S. 6631-6696

Словении и Хорватии в 1991 г.41 Заявление вице-канцлера Й.Фншера от 27 января 2000 г. послужило важным научным источником, характеризующим официальную позицию германского руководства по вопросу политического развития стран Юго-Восточной Европы42. Большое значение для нашего исследования имеют также документы, раскрывающие правительственную позицию по вопросу развитая полигики безопасности ФРГ: Директивы оборонной политики 1992 г.43, Концептуальные основы развития бундесвера 1994 г.44

Диссертантом также было проанализировано официальное заявление Федерального конституционного суда Германии от 12 июля 1994 г. относительно возможностей участия германских вооруженных сил в зарубежных операциях, послужившее конституционно-правовой основой наращивания военного присутствия ФРГ в кризисном регионе45.

Следующую обособленную группу источников составляют мемуары и статьи германских политических деятелей рассматриваемого периода: Х.-Д.Геншера46, В.Ишингера47, Ф.Рюэ48, Й.Фишера49, Р.Шарпинга50. Так, изучение мемуаров министра иностранных дел Германии Х.-ДХеншера представляется ценным с точки зрения исследования политики ФРГ в период обострения ситуации в Словении и Хорватии в 1991 г. Воспоминания министра обороны ФРГ Р.Шарпинга предлагают исследователям, «заглянуть»

41 Presse- und Informationsamt derBundeseregierung. Bulletin WO, 10.12.91, S. 1144

42 Regierungserklärung zum Stabilitätspakt für Südosteuropa abgegeben durch den Bundesminister

des Auswärtigen Joschka Fischer am 27. Januar 2000 in Berlin.http:/Avw.dgap.org/IP/ip0007/fischer270100J)tml

43 Die Verteidigungspolitische Richtliniea-i'resse und Infbrmationsami der Bundesregierung, 1992

44 Bundesministerium der Verteidigung: Konzeptionelle Leitlinie zur Weiterentwicklung der Bundeswehr vom 12. Juli 1944

45 Urteil des Bundesverfassungsgerichts zum Auslandseinsatz der Bundeswehr vom 12. Juli 1994, in Auswärtiges Amt: Dokumente, 1949-1994, S. 1071-1080

44 Genscher, Hanns Dietrich. Erinnerungen. - Berlin, 1995

47 Ischinger, Wolfgang: Keine Sommerpause der deutschen Außenpolitik. Zwischenbilanz nach dem Kosovo-Krieg. In: Internationale Politik 10/99, S.59-6S

43 Ruehe, Volker. Die neue NATO, die neue Bundeswehr und der Frieden in Bosnien und Herzegowina.—In: NATO-Brief (Brüssel), 45 (Mai-Juni 1997) 3, S. 4-7

49 Fischer, Joschka. Die Katastrophe in Bosnien und die Konsequenzen fiter unsere Partei: Joschka Fischers Brief an Buendniss 90/Die Guenen - In: Blaetter fixer deutsche und internationale Politik (Bonn), 40 (September 1995) 9,

S.1141-1152

50 Scharping, Rudolf. Wir duerfen nicht wegsehen: Der Kosovo-Krieg und Europa - Berlin, 1999

в дипломатическое закулисье в период подготовки и проведения военной операции НАТО в Югославии. Размышления лидера партии Союз 90/Зеленые Й.Фишера о ситуации в Боснии и Герцеговине позволяют сделать ряд выводов об эволюции внешнеполитических установок немецкой оппозиции середины 1990-х гг.

В ходе подготовки диссертации автор обращался также к текстам официальных выступлений политических деятелей Германии, материалам пресс-конференций с их участием. Так, стенограмма интервью К-Кинкеяя телевизионному каналу ZDF 3 марта 1994 г.51 отражает позицию германского министра иностранных дел в отношении боснийского урегулирования и создания Контактной группы. Интервью германского министра обороны Ф.Рюэ52 немецкому журналу «Вертехник» затрагивает важные аспекты реформирования вооруженных сил Германии, обозначает позицию политика по вопросу военного присутствия ФРГ в регионе боснийского кризиса. Интервью Й.Фишера53 23 мая 1999 г. газете «Тагесшпигель» касается дипломатических инициатив Германии, направленных на прекращение военной кампании НАТО в Югославии.

Следующую группу использованных в ходе работы источников представляют ведущие периодические издания ФРГ, среди которых наиболее цитируемыми являются «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг»54, «Ди Цайт»55, «Зюдцойче Цайтунг»56, «Ди Вельт»57. Особенность данной группы

"Kinkel, Klaus. "Zu r Lage in Bosnien". Fernseh- und Hoerfimkspiegel. ZDF/03.03.1994

S2 Streubel, Peter. Der Einsatz der Bundeswehr im Rahmen von IFOR war ein grosser Erfolg, Wehrtechnik 29

(1997),2 S.5

Interview mit Joseph Fischer, Tagesspiegel, 23.0S.1999 1

34 Rueb, Matthias. Vergesst das Amselfeld nicht FAZ vom 26.09.1994; «Kinkel: Autonomie des Kosovo schuetzen», FAZ vom 13.12.1995; "Kosovo-Albaner radücdiäerensich. Rugova fordert Nato-Luftangriffe". FAZ vom 22.05.1993; Karl Feldmeyer. Die Zeit diaengt. Unter Druck ueberdenkt die NATO ihre Kosovo-Strategie. FAZ, 20.05.1999 ,

!! Hofmann, Guenter, Wie Deutschland in den Krieg geriet, Die Zeit, 12.05.1993; Bertram, Christoph, "Die NATO <

und der Frieden - Geschichte eines Versagens", Die Zeit, Nr. 14 vom 3 J.3.1999

x "Ruehe: Militaerschlag auch gegen Moskaus "Willen", SZ vom 17.03.1998; «NATO-Rat ennaechtist Solarazur Anordnuog von Luftschlaegen», SZ vom 31.01.1999

57 Werth, Fritz. US-Anssenminister kritisiert Bonn Die Weit vom 18.06.1993; Mbniac, Ruediger. Bundesregierung begniesst US-Plan zu Bosnien. Die Welt vom 12.08.1995; Ruehl, Lothar. UNO und NATO operieren im Dickicht von Befugnissen und Heranissen. Die Welt vom 30.08.1995

источников состоит в том, что в ник отражалась неофициальная общественная позиция по интересующим нас вопросам. Исследование материалов немецких периодических изданий представляется ценным с точки зрения определения степени подготовленности немецкого общества к тем или иным решениям в области внешней полигики и политики безопасности. В отдельных случаях позиция германской прессы во многом предопределяла и стимулирована официальные установки политического руководства Германии - так, например, происходило в период дестабилизации ситуации в Словении и Хорватии в 1991 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19911999 гг. В качестве отправной точки нашего исследования выбран 1991 г., когда процесс распада югославского государства достигает своей решающей и наиболее напряженной фазы. Исследовательский период завершается вместе с окончанием воздушной операции НАТО в Югославии в июне 1999 г.

Важнейшим из методов исследования является сравнительно-исторический метод, применение которого предусматривает изучение исторических фактов и явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Настоящий метод позволяет из множества фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов. Исследование на основе указанного метода включает целенаправленную методику изучения документов, их сравнительного, ретроспективного анализа. Диссертантом применялись также такие общелогические методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Научная новизна. Традиционно, большая часть исследований внешней политики ФРГ в постбшолярную эпох}' затрагивает проблемы трансатлантического сотрудничества, европейской политики Германии, российско-германского взаимодействия. Между тем, по нашему мнению,

изучение югославского направления германской внешней политики также представляется значимым, поскольку политика ФРГ на посгюгославском пространстве во многом определила качественный рост политического веса Германии, обусловила значительное расширение возможностей германской дипломатии.- Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой одну первых в российской гуманитарной науке попыток широкого изучения германской политики по урегулированию югославского кризиса 1990-х гг. При этом, автором диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников, характеризующих важные тенденции внешнеполитического развития объединенной Германии.

Научная новизна диссертации заключается также в предпринятой в рамках исследования попытке определения степени воздействия югославского кризиса на развитие германской внешней политики и политики безопасности, а также на изменение позиций участников германского политического процесса по проблеме «международной ответственности» Федеративной Республики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов специалистами органов государственной власти Российской Федерации при подготовке аналитической информации по внешней политике современной Германии и стран балканского региона Материалы диссертации также могут быть использованы сотрудниками научных и образовательных учреждений при разработке лекционных курсов по проблемам политического развития Европы в постбиполярный период, подготовке учебных и методических работ, затрагивающих актуальные вопросы современных международных отношений.

Апробация работы. Материалы исследования нашли свое отражение в выступлениях на научных конференциях, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках казанских высших учебных заведений. В указанных публикациях затрагивались вопросы участия Германии в урегулировании

кризиса в Косово, политики ФРГ по дипломатическо-правовому признанию Словении и Хорватии, германской внешней полигики в конце XX - начале XXI вв.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень научной разработки, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, проанализирована ее источниковая база, охарактеризована методологическая основа.

В первом разделе «Пути урегулирования этнаполитнческих конфликтов в европейском регионе в условиях формирования нового мирового порядка» изучаются особенности этнополитических конфликтов в постбиполярной Европе, а также исследуются проблемы их урегулирования.

В эпоху холодной войны тотальный контроль над миром со стороны двух сверхдержав, объективно, выполнял регулятивную роль в мировой политике. Соединенные Штаты и Советский Союз были вынуждены в определенной степени соуправлять конфликтами, чтобы предотвратить опасность возникновения глобального кризиса, грозящего привести в действие механизм ядерного устрашения.

Переход в постбиполярную эру, между тем, ознаменовался с одной стороны резким обострением религиозных, национальных и этнических противоречий в различных регионах мира, с другой - усложнением структуры заинтересованных акторов, участвующих в процессе конфликтного регулирования. Так, к разрешению современных конфликтов активно подключаются глобальные и региональные супердержавы, международные организации, транснациональные политико-экономические и этнорелигиозные структуры.

Эскалация межнациональной напряженности особенно сильно проявила себя в европейском регионе и на постсоветском пространства, где в процессе посткоммунисгаческих трансформаций зачастую марксистскую идеологию заменяла идеология национальная.

Межэтнические конфликты, по мнению большинства ученых, относящиеся к категории «конфликтов идентичности», являются сегодня одним из ведущих факторов современной мировой политики, поскольку большая часть современных государств полиэтнична, и, следовательно, велика вероятность негативного развития межнациональных отношений в том или ином регионе.

Одной из глубинных причин современных этнополигических конфликтов следует считать глобализацию. Экономическая взаимозависимость, «проницаемость» межгосударственных границ, интернационализация проблем безопасности, распространение единых стандартов и ценностей в своем развитии подрывают национально-государственную идентичность; глобализация, трансформируя одну идентичность, заставляет обратиться к поиску другой. Таким образом, глобальный уровень взаимодействия, не обеспеченный глобальным сознанием, провоцирует локальный характер поисков новой идентичности, которой может стать этническая или религиозная принадлежность, соотнесенная с тем или иным регионом.

Современные конфликты, среди которых и югославский конфликт 1990-х гг., характеризуются, в целом, внутригосударственным характером, широким международным «звучанием», сложностью структуры реальных и второстепенных участников конфликта, низкой управляемостью, значительной ролью информационно-идеологического фактора.

Во втором разделе «Политика ФРГ по вопросу международно-правового признания Словении и Хорватии в 1991 г.» прослеживается эволюция внешнеполитической линии Бонна от формального признания территориальной целостности югославского государства в мае 1991 г. до

установления дипломатических отношений со Словенией и Хорватией в декабре того же года, предпринимается попытка анализа влияния участников германского политического процесса на принятие внешнеполитических решений, заставивших руководство страны занять бескомпромиссную и спорную позицию по вопросу дипломатического признания. В разделе также осуществляется исследование декларируемых и недекларируемых целей германской политики в отношении двух республик.

Германская позиция по вопросу югославского урегулирования эволюционировала в мае - декабре 1991 г. от формального признания территориальной целостности СФРЮ до установления дипломатических отношений со Словенией и Хорватией. Официальным мотивом изменения внешнеполитического курса Бонна в отношении двух республик принято считать сильное внутриполитическое давление, которое общество оказывало на власть, требуя от последней остановить насилие и обеспечить удовлетворение права на национальное самоопределение в югославской федерации. В качестве адекватного средства урегулирования кризиса предлагалось интернационализировать конфликт путем дипломатического признания Словении и Хорватии. Только такой шаг, по мнению большинства немецких полигиков, мог заставить руководство Сербии и командование ЮНА отказаться от агрессивных намерений в отношении двух республик.

Взяв на вооружение тезис о позитивном воздействии международно-правового признания Словении и Хорватии на разрешение югославской проблемы, а также заручившись необычайно сильной общественной поддержкой, германская дипломатия, начиная с июля 1991 г. проводит настойчивую политику по реализации намеченного «варианта урегулирования». Не встречая в силу разных причин какого-либо серьезного противодействия со стороны США, Советского Союза, а также европейских партнеров, Федеративная Республика по мере эскалации напряженности в СФРЮ наполняет все более ультимативным содержанием свои требования к

участникам конфликта, ответственным (по мнению Германии) за дестабилизацию положения. При этом, формально выступая за следование согласованной линии ЕС в югославском направлении, Германия, по суш, параллельно проводит самостоятельную политику, игнорируя мнения других участников Сообщества. Пассивная позиция европейских партнеров Германии по югославскому вопросу, связанная, на наш взгляд, с переговорами о создании Европейского Союза, способствовала принятию немецкого плана урегулирования, последовавшего в декабре 1991 г.

Энергичная политика ФРГ по вопросу признания двух республик не может объясняться лишь обеспокоенностью германского руководства эскалацией вооруженного противостояния в кризисном регионе и стремлением предотвратить гуманитарную катастрофу. За рассуждениями большинства немецких политиков о возросшем в немецком обществе чувстве ответственности за сохранение мира и соблюдение основополагающих-международно-правовых норм скрываются, очевидно, более прагматичные интересы. Последовавшая после объединения Германии ренационализация внешней политики потребовала от политической элиты переосмысления той роли, которую ФРГ играла в Европе в условия блокового противостояния. Кризис в Югославии предоставил германской дипломатии возможность скорректировать непосредственно «под себя» складывающуюся новую систему межгосударственных отношений на Балканском полуострове. Использовав этот исторический шанс, новая «большая» Германия продемонстрировала готовность идти на большие риски для удовлетворения своих возросших политических амбиций.

Полигика Германии в отношении Словении и Хорватии, завершившаяся дипломатическим признанием двух республик, нередко в научных исследованиях характеризуется в качестве одного из факторов дальнейшей дестабилизации ситуации в Югославии. Действительно, роль, которую сыграла Федеративная Республика, инициировав признание двух

республик, является скорее деструктивной. Позиция Германии сделала невозможным поиск цивилизованного решения проблемы, превращала в простую формальность миротворческую деятельность Гаагской конференции, полностью исключала комплексное урегулирование кризиса с учетом сложнейшей этнической ситуации в югославских республиках. В конечном итоге, решение о международно-правовом признании Словении и Хорватии обусловило всплеск межнациональной напряженности в Боснии и Герцеговине, предопределив окончательный распад югославского государства.

Третий раздел «Политика Германии по урегулированию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.»

посвящен изучению вопросов, связанных с германской политикой по урегулированию кризиса в Боснии и Герцеговине. В рамках раздела анализируются внешнеполитические инициативы федерального руководства, направленные на разрешение боснийского хфизиса, а также изучаются политико-правовые аспекты участия Федеративной Республики в миротворческих и гуманитарных операциях в Боснии и Герцеговине.

Германская политика по вопросу боснийского урегулирования обладала целым рядом специфических черт, отличавших ее от позиции ФРГ в период обострения ситуации в Словении и Хорватии во второй половине 1991 г. В первую очередь, в этой связи необходимо отметить относительную сдержанность германской политики, а также ограниченность применяемых немецкой дипломатией средств урегулирования боснийского конфликта. На наш взгляд, указанную ситуацию справедливо будет объяснить следующим образом.

Во-первых, к урегулированию боснийского кризиса подключились на тот момент объективно более влиятельные, чем Германия, субъекты мировой политики (США, Россия, ООН), следовательно, возможности Федеративной

Республики направлять ход миротворческого процесса в Боснии и Герцеговине значительно сузились.

Во-вторых, дипломатическая активность Германии утратила свою актуальность уже в начальный период боснийского кризиса в связи со стремительным развитием событий в Боснии и Герцеговине в первой половине 1992 г. Форсированное признание независимости республики в апреле 1992 г., а также установление обширных санкций в отношении Сербии и Черногории в мае того же года - все эти акции обозначили определенный предел влияния Бонна на дальнейшее развитие миротворческого процесса в бывшей югославской республике.

В-третьих, вследствие конституционных ограничений, возможности немецкой дипломатии были серьезно сужены в области обсуждения вопросов, связанных с участием западных стран в операциях по принуждению к миру в республиках бывшей Югославии. Поскольку указанная дискуссия представляла собой один из важнейших аспектов консультаций европейских и североамериканского партнеров Германии по проблемам боснийского урегулирования, узкие конституционно-правовые рамки германской политики безопасности, объективно, препятствовали полноценному участию немецкой стороны в обсуждении вариантов разрешения боснийского кризиса.

В ходе боснийского кризиса германская дипломатия в силу объективных факторов оказалась неспособна решающим образом воздействовать на урегулирование межнационального конфликта, была вынуждена постоянно корректировать свою позицию по боснийскому вопросу в соответствии с внешнеполитическим курсом своих более влиятельных партнеров по европейским и трансатлантическим региональным организациям. Вместе с этим, приглашение Германии к участию в деятельности Контактной группы, а позже к разработке отдельных положений дейтонских соглашений позволило Федеративной Республике

закрепиться в престижном клубе держав-посредников в югославском урегулировании и повысить свой политико-дипломатический авторитет.

Межнациональный конфликт в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. непосредственным образом обусловил принятие германской правящей элитой принципиально важных решений в области внешней политики и политики в сфере безопасности, призванных обеспечить постепенное расширение возможностей Федеративной Республики в военно-политической области. Так, решением Федерального конституционного суда от 12 июля 1994 г. уточняются конституционно-правовые параметры деятельности германского бундесвера по урегулированию международных конфликтов. Также в ходе боснийского кризиса согласно стратегической линии политического руководства Германии на территории бывшей Югославии количественно и качественно наращивается германское военное присутствие, усиливается военно-политический вес ФРГ в балканском регионе.

В четвертом разделе «Политика ФРГ по урегулированию кризиса в Косово» изучается значение факторов, определивших позицию Германии в косовском кризисе, исследуются предлагаемые германской дипломатией меры антикризисного реагирования, анализируются основные цели и интересы Федеративной Республики в косовском кризисе.

В период эскалации кризиса в Косово 1999 г. позиция Германии определялась стремлением политического руководства ФРГ обеспечить европейскую и трансатлантическую «солидарность». При этом, официальная точка зрения германского руководства по вопросу косовского урегулирования включала в себя установку на необходимость сохранения территориальной целостности СРЮ, а также неприемлемость интернационализации косовского вопроса. Проведение военной операции НАТО в Югославии формально рассматривалось в ФРГ в качестве

исключительной меры, призванной предотвратить негативное развитие гуманитарной ситуации в Косово.

Кризис в Косово оказал значительное воздействие на развитие внешней политики и политики безопасности объединенной Германии. Впервые в послевоенной истории германский бундесвер в качестве воюющей стороны принял участие в непосредственно вооруженных действиях. По окончании военной операции НАТО в Югославии германским вооруженным силам также впервые было предоставлено право контролирования отдельного сектора на территории Косово.

Значимым итогом косовской политики Германии явилось также достижение консенсуса наиболее влиятельных политических партий ФРГ относительно роли германского бундесвера в урегулировании международных конфликтов. Особенно революционными следует считать изменения внешнеполитических установок парит Союз 90/Зеленые, окончательно «развернувшейся» в сторону осуществления «реальной политики». Эволюция позиций политических партий по вопросу возросшей «ответственности» Германии в деле обеспечения международной и региональной безопасности, на наш взгляд, имеет необратимый характер. В перспективе представляются маловероятными свертывание курса на поэтапное расширение дипломатического и военно-политического радиуса действия Федеративной Республики, ревизия сформулированных под влиянием событий на Балканах концептуальных подходов к развитию внешней политики и политики безопасности объединенной Германии.

Важным достижением косовской политики Германии, помимо приобретения практического опыта боевого использования германских вооруженных сил, следует считать успешную реализацию дипломатических инициатив руководства ФРГ, направленных на создание условий прекращения вооруженной операции НАТО, а также призванных обеспечить долгосрочную стабилизацию Юго-Восточной Европы (Пакт стабильности).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Публикации по теме исследования

\ Публикация в научном о:сурнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

Никопов Е.Г. Политика Германии по урегулированию межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Баумана, Том 186. Казань, 2006. С. 401-408

2.Никонов Е.Г. Политика Германии в косовском кризисе//Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных трудов. Часть Ш. Казанский государственный университет. Казань, 2004. С. 205-218

3.Никонов Е.Г. Внешняя полигика Германии в новых международных условиях //Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных трудов. Часть IV. Казанский государственный университет. Казань, 2005. С. 134-141

4.Никонов Е.Г. Политика Германии в отношении Словении и Хорватии во второй половине 1991 - начале 1992 гг.//Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных трудов. Часть V. Казанский государственный университет. Казань, 2006. С. 155-165

Корректура автора

Подписано к печати 6.02.2007 г. Формат 60x84/16 Печать RISO

Объем 1,5 п.л._Заказ Ks 64- Тираж 100 экз._

ПМОКГАСУ 420043, Казань, ул.Зеленая, 1

¿007%

Sb¿>3

S-3 3 03