автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Германский умлаут как явление диахронического морфонологического процесса
Текст диссертации на тему "Германский умлаут как явление диахронического морфонологического процесса"
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ Алексей Анатольевич
ГЕРМАНСКИЙ УМЛАУТ КАК ЯВЛЕНИЕ ДИАХРОНИЧЕСКОГО МОРФОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Специальность 10.02.04. - германские языки
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор филологических наук, профессор В.А. Мигачев
БЕЛГОРОД 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................5
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЯВЛЕНИЙ УМЛАУТА В ДРЕВНИХ ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.
1.1. Умлаут как явление в древних германских языках................................23
1.2. Фонетическое толкование умлаута в трудах основоположников сравнительно-исторического языкознания..............................................................29
1.3. Умлаут как фонологическое явление в работах И.А. Бодуэна де Кур-тенэ и Н.В. Крушевского................................................................................37
1.4. Дескриптивный подход к явлениям умлаута в германских языках........43
1.5. Фонологизация умлаута в германских языках........................................48
1.6. Морфонологизация явлений умлаута.....................................................57
1.6.1. Морфонология умлаутных альтернации в современной компаративистике........................................................................................................57
1.6.2. Морфонология умлаутных альтернаций с точки зрения "естественного" подхода в лингвистике........................................................65
1.7. Выводы по первой главе.......:..................................................................69
ГЛАВА И. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ УМЛАУТА. ФОНЕТИКА И ФОНОЛОГИЯ.
)
2.0. Процесс языкового развития...................................................................72
2.1. Понятие фонетических процессов............................................................78
2.2. Фонетические процессы в древневерхненемецком языке........................82
\
2.2.1. Система вокализма.......................................................................84
2.2.2. Умлаут как фонетическое явление...............................................86
2.2.3. Фонетические умлаутные перегласовки с графическим отобра-
жением в языке................................................................................................87
2.2.4. Фонетические умлаутные перегласовки с графическим отсутствием в языке.................................................................................................90
2.3. Фонетические процессы в древнеанглийском языке...............................96
2.3.1. Система вокализма.......................................................................97
2.3.2. Умлаут как фонетическое явление.............................................100
2.3.3. Палатальные перегласовки........................................................101
2.3.4. Велярные перегласовки..............................................................106
2.4. Фонетические процессы в древнеисландском языке.............................110
2.4.1. Система вокализма.....................................................................ИЗ
2.4.2. Умлаут как фонетическое явление.............................................116
2.4.3. Палатальные перегласовки................................./......................116
2.4.4. Велярные перегласовки..............................................................126
2.5. Понятие фонологических процессов.....................................................128
2.6. Явления умлаута с точки зрения действия фонологических процессов в германских языках........................................................................................131
2.7. Выводы по второй главе........................................................................138
3.2.2. Морфонологические процессы в древнеанглийском языке
3.2.3. Морфонологические процессы в древнеисландском языке.
165 177 186
3.3. Морфонологические процессы устранения умлаутных альтернаций в германских языках........................................................................................196
3.4. Выводы по третьей главе........................................................................204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................211
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................219
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................................236
СПИСОК ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ЗНАКОВ......................................237
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................238
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое исследование посвящено анализу и современной компаративной интерпретации явлений умлаута в диахронии германских языков, попытке нового теоретического и эмпирического осмысления данного феномена в рамках диахронической процессуальной морфонологии. В данном исследовании мы попытались проследить динамику развития велярных и палатальных перегласовок в древних германских языках, их воздействие на всю систему германского вокализма, их грамматическое использование, их частичное переплетение с глагольной системой аблаута и преломлением.
Данная работа затрагивает и интерпретирует такие проблемы, связанные с существованием перегласовок (своеобразном сингармонизме вокализма), как проблемы возникновения, распространения, развития и элиминирования умлаута по отдельным германским диалектам, его неравномерность и избыточность в частных своих проявлениях.
Особое место в настоящем исследовании отведено объяснению причин звуковых и языковых изменений лингвистического характера, которые связаны с действием умлаутных альтернаций в германском ареале. Методологические новшества современной лингвистики позволяют не только вскрывать их, но также давать их более адекватное толкование. Не оспаривая тот факт, что явление умлаута на современном этапе лингвистического анализа является составной частью морфонологического описания (причем морфонологии диахронической, процессуальной), мы, тем не менее, не ограничились лишь чисто морфонологическим направлением исследования. Сюда также включены и данные исследований представителей сравнительно-исторического языкознания, современной компаративистики, генеративной и "наивной" или "естественной" лингвистики, которые довольно часто несут в себе нетрадиционные и противоречивые сведения,! но которые должны быть учтены и использованы при выработке современной точки зрения на германский умлаут.
Помимо этого, работа охватывает все многообразие германского материала умлаутированных форм, не ограничиваясь каким-то одним древним германским диалектом. Наше исследование основывается на материале западно- и северогерманской группы языков: древневерхненемецкого, древнеанглийского и древнеисландского.
Оценка различных теорий умлаута позволила выработать совершенно новый подход к германскому умлауту. Интерпретируя германский умлаут как морфонологическое явление, мы оперировали прежде всего теми положениями, постулатами и единицами, которые проявляются при анализе явления как результата межуровневого взаимодействия различных единиц в языковой стратификации. Стратификационная модель языка по-прежнему привлекает к себе пристальное внимание современных лингвистов универсальностью и оперативностью, в отличие, например,, от современных модулярных теорий (по В.А. Мигачеву), которые в основном ориентированы не на исследование самого языка, системных языковых трансформаций в его структуре, а на процесс порождения и перцепции речи, и выходят уже в чисто физиологические рамки.
> Наконец, рассмотрение умлаута как морфонологического явления проводится в рамках общеязыкового процесса развития. Многочисленные исследования в этой области хотя и затрагивают диахронический аспект изучения перегласовок, тем не менее, в большинстве своем они представлены в виде т.н. "снятой" диахронии, т.е. без учета многих процессов, приводивших к изменениям языковых систем.
I
Иными словами, многочисленные лингвистические исследования как прошлого, так и настоящего уделяли пристальное внимание выявлению каких-то отдельных особенностей языковых явлений на основе анализа синхронных срезов диахронического развития, т.е. путем констатации уже свершившихся фактов в системе языка, а не того, каким путем шло это изменение (многие языковые реконструкции не всегда достаточно удачно отражает то или иное явление), каковы причины тех или иных языковых
преобразований и насколько сильно они отразились в системах. Основной первопричиной любых языковых изменений в области фонетики (шире фонологии и морфологии) выступают не артикуляционные особенности конкретного индивида, не психологический фактор, не типологический аспект, а системные изменения в структуре языка.
Этот недостаток (т.е. синхронный подход) многих исследователей-диахронистов проявляется еще и в том, что по существу в различных лингвистических изысканиях не разрабатывался вопрос о самом процессе языкового развития, что он собой представляет и, что особенно значимо, - к каким результатам он приводит. Поэтому и возникла необходимость в исследовании языкового процесса, в котором умлаут представлен с момента своего возникновения вплоть до современной актуализации. Следует отметить, что во многих случаях начало этого процесса латентно. Но на основе проводимого исследования поддается реконструкции этот процесс (процесс диахронический, морфонологический), а также - соответственно и проявления ^умлаута, многие из которых характеризуются также своей латент-ностью.
В этой связи нельзя не напомнить о неоднократно отмечавшемся в лингвистике факте, что споры и разногласия вокруг германского умлаута существуют и в настоящее время: какое это явление - чисто фонетическое, фонологическое или же морфологическое. Все предшествующие научные изыскания имели один существенный недостаток. Исследования проводились в одной плоскости. Лингвисты принимали какую-то одну позицию: либо давали чисто фонетическую, либо фонологическую или же морфологическую интерпретацию умлаута. Но при проведении последовательного анализа явлений умлаута мы должны опираться на полученные данные всех смежных уровней: фонетики, фонологии, морфологии. Это и предопределило рассмотрение умлаута в диахроническом морфонологическом процессе как в наибольшей степени отражающем межуровневые отношения.
ОБЪЕКТОМ исследования является умлаут как явление в рамках действия диахронического морфонологического процесса (ДМП) в германских языках.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертационной работы состоит в том, что на современном этапе развития лингвистики отмечается значительный интерес исследователей к проблеме германского умлаута, а именно - рассмотрение умлаута в процессуальном отношении. Проводимое диахроническое исследование данного феномена на материале древневерхненемецкого, древнеанглийского и древнеисландского языков подводит нас к тому, что многие черты и особенности велярных и палатальных перегласовок в германских языках могут быть объяснены только путем привлечения как исторического, так и современного языкового материала.
Помимо этого отсутствует достаточная ясность относительно понятий фонетических, фонологических, фономорфологических, морфонологи-ческих и морфологических процессов, выделяемых традиционно в лингвистике, а также на их основе - судьбы перегласовок. Также еще убедительно не вскрыты причины, повлекшие за собой развитие или устранение умлаута в отдельных германских диалектах, и выполнение им функций в системе конкретного языка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертационной работы, которые выносятся на защиту, таковы:
1 .Традиционные теории умлаута, выдвинутые рйШо рппарп еще в недрах младограмматизма, требуют пересмотра основных положений: ум-
г
лаут как явление рассматривается с точки зрения таксономической характеристики перегласовок (велярные и палатальные), а не путем психологической теории антиципации или теории палатализации.
2. Традиционная синхронная интерпретация умлаута не может объяснить функциональной значимости умлаутированных форм, которые по своему происхождению являются гетерохронными и гетерогенными в системах языков.
3. Явления умлаута подвергаются исследованию в рамках действия ДМП как наиболее адекватно отражающего вхождение умлаута в языковую систему, его развитие или, наоборот, свертывание. Исследование умлаута в рамках ДМП позволяет показать функции перегласовок, которыми ,они наделяются в системе на различных этапах диахронического развития, на основе процессуальной реконструкции как этапов умлаутирования, так и реконструкции таких форм, где умлаут традиционно не был представлен, но потенциально возможен. ,
ЦЕЛЬ исследования заключается в том, чтобы представить явления умлаута в древневерхненемецком, древнеанглийском, древнеисландском языках на основе действия ДМП с привлечением данных внешней и внутренней реконструкции, а также проследить основные тенденции в развитии умлаута: от фонетических перегласовок до их морфологйзации в ДМП в его становлении (развитии) и попытаться выяснить функциональный статус умлаута (процессуальная реконструкция).
Поставленная цель предполагает решение в диссертационной работе следующих задач:
- провести исторический обзор исследований германского умлаута в различных лингвистических школах и направлениях с оценкой в контрас-тивном плане различных точек зрения с критическим анализом существующих теорий умлаута и выработкой наиболее приемлемой оценки перегласовок в общегерманской перспективе;
- выявить основные традиционные подходы к интерпретации германского умлаута;
- указать на существование нетрадиционной интерпретации германского умлаута в современных лингвистических изысканиях;
- проанализировать различные виды (этапы) языковых процессов: фонетические, фонологические, фономорфологические, морфонологические и морфологические в рамках единого общеязыкового процесса развития. Эти процёссы рассматриваются в рамках ДМП;
ш
- учесть (в соответствии с выдвинутым выше положением) детерминированное взаимодействие различных языковых уровней языковой стратификации;
- определить место морфонологии в языковой системе и на основе этого вырабатывается единый подход при интерпретации умлаута в языковом процессе, а именно - в рамках ДМП;
- рассмотреть различные морфонологические правила с учетом особенностей диахронического развития германских перетасованных форм, согласно которым отдельные формы умлаута могут трактоваться как фономор-фологические, морфонологические и морфологические явления;
- сделать попытку внутренней реконструкции ДМП в его латентном состоянии;
- определить хронологические рамки возникновения умлаута в каждом германском диалекте, его функциональный статус и связанную с этим последующую возможность фонологизации, фономорфологизации и морфо-нологизации умлаута на основе внутренней реконструкции языковых форм в рамках ДМП;
- исследовать случаи устранения велярных и палатальных перегласовок в отдельных германских языках как своеобразный этап действия морфоноло-гических процессов элиминирования;
МАТЕРИАЛОМ исследования послужили различные типы перегласовок (велярных и палатальных) в германских языках (древневерхненемецком, древнеанглийском и древнеисландском). Сбор материала проходил по различным источникам (доступные нам памятники, словари Ноткера, Брауне, Зиверса, Равена и др., монографии, надежность представления фактического материала в которых не вызывает сомнений). Материалом исследования послужили также грамматические формы с пе-регласованными гласными в соответствующих языках, которые выступают ко- или маркерами грамматического значения. Исследованию подвергаются и т^акие грамматические формы, в которых умлаут имел место, но был
устранен вследствие определенных причин, которые способствовали его элиминированию.
МЕТОДОМ исследования является процессуальная реконструкция. Это новый метод в лингвистике. Он начинает только формироваться и утверждаться в качестве такого метода, который способен в наибольшей степени выявить все особенности диахронического развития языкового явления, его причины и функции. Нам известны только пионерские работы В.А. Мигачева. Указание В.А. Мигачева на существование этот метода в лингвистике потребовало и от нас более детальной разработки его методик. На материале умлаута в германских языках мы предлагаем попытку формулирования его основных положений и тем самым пытаемся показать его действенность. Мы убеждены, что этот метод достаточно оперативен в исследовании различных феноменов в ДМП. Умлаут в различных своих состояниях может быть и фонетическим, и фонологическим, и фономорфоло-гическим, и морфонологическим (МФ), и, наконец, морфологическим (в зависимости от хронологических периодов). Но только благодаря реконструкции неактуализированных языковых форм (латентное состояние) мы со всей необходимостью должны реконструировать фонетический, фонологический срезы или этапы общего процесса становления умлаута (в зависимости от интенции). При этом одновременно реконструируется начальная ступень ДМП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в новом методическом и методологическом подходе к явлению умлаута в германских языках: