автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Герменевтика Х. Г. Гадамера как методология социокультурного действия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филимонова, Инна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Герменевтика Х. Г. Гадамера как методология социокультурного действия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филимонова, Инна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Сущность и генезис социокультурных явлений в свете философской герменевтики Х.Г.Гадамера.

1.1. Фундаментальный экзистенциал «понимание» и другие методологически значимые антропологические категории герменевтики Гадамера.

1.2. Некоторые социокультурные явления и способы их регуляции в контексте герменевтики.

Глава 2. Герменевтические детерминанты принятия социокультурных и политических решений в кризисном обществе.

2.1. Многообразие социально - аппликативных позиций как вариативность действий.

2.2. Диалог как способ разрешения культурно - политических конфликтов.

2.3 Тенденции развития философии с позиций герменевтики.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Филимонова, Инна Валерьевна

Актуальность темы исследования. В философскую мысль нового тысячелетия греческое слово «герменевтика» (Ьегшепе1а), означающее «толкование, истолкование, интерпретация», вошло как название влиятельного философского направления XX века, в котором понимание рассматривается как условие осмысления социального бытия. Современная герменевтика противостоит таким подходам как структурализм и постструктурализм, вызывая собой значительный интерес в философском знании, а также многочисленные споры среди ученых относительно претензии герменевтики занять одну из главных ниш в области современной культуры и философской науки.

К числу таких мыслителей принадлежит современный немецкий философ Х.Г.Гадамер, имя которого мировая философия поставила в один ряд с такими видными представителями научной философской мысли XX столетия, как М.Хайдеггер, К.Ясперс, Э.Юнгер, Т.Манн, Г.Рильке и Кафка. Это произошло ввиду того, что, несмотря на очевидный кризис научных открытий в области философской науки, философия Гадамера показала, что приписывание признака герменевтичности любым философским парадигмам несостоятельно. Согласно Гадамеру, лишь та философия по праву может считаться герменевтической, в которой понимание и интерпретация имеют значение самостоятельных конституентов. В принципиальной герменевтической позиции Гадамера доминирует онтологическое прочтение субъекта познания, что позволяет преодолеть односторонне гносеологическую ориентацию, включив в проблематику герменевтики вопросы мироощущения и смысла жизни. Отсутствие какого-нибудь метода познания истины обогатило современную герменевтику характеристикой плюрализма в проблеме понимания.

Однако основной проблемой данной диссертации является не анализ герменевтической философии Гадамера, как это может показаться на первый взгляд, а рассмотрение перспектив герменевтики Гадамера как возможной методологии принятия решений и действия в сфере культуры и общества.

Актуальность проблемы данного исследования состоит в том, что

1. рассмотрение герменевтики Гадамера как философии действия и разрешения социокультурных проблем выступает одним из факторов развития современной философско-культурологической мысли в контексте увеличения числа вариативных решений и приложению философских идей к решению практических задач;

2. выявление возможных способов принятия общественно - значимых решений в сфере культуры, политики, образования и коммуникации, предложенных Гадамером, способствуют развитию современной философской науки в ее методологическом, прагматическом и футурологическом аспектах;

3. раскрытие указанной философской проблемы позволяет выявить тенденции развития герменевтики в ближайшем будущем, возможности влияние герменевтической философской школы на европейскую культуру;

4. рассмотрение ведущих идей и категорий философской герменевтики Гадамера в едином контексте со взглядами иных крупных представителей философской герменевтической мысли позволяет выявить специфику идей философа, в свете которых представляется возможным вести речь о «новой» герменевтике;

5. также следует отметить, что лишь немногие главные труды философа переведены на русский язык. Данный недостаток восполняется в некоторой степени автором исследования.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение герменевтики как философии действия или как методологии принятия общественно-значимых решений представляется малоизученной проблемой в контексте современной философско-культурологической мысли.

Не случайно то, что традиции герменевтики были заложены еще в средние века при разъяснении и истолковании библейских текстов. Теологическая герменевтика, заключенная в жесткие рамки Ветхого и Нового заветов, стремилась приблизиться к смыслу божественного слова.

В эпоху нового времени герменевтика выходит на абсолютно новый виток развития, постепенно освобождаясь от преимущественной ориентации на теологию. На данном этапе развития герменевтики все больше внимания уделяется филологии, истории, юриспруденции.

В работах Й.Даннауера, относящихся к середине XVII века, для освобождения от неясностей текстов предлагались, наряду с другими, такие принципы, как согласованность суждений, исследование предпосылок и выводов, выделение аналогий, целевой направленности текста, знание особенностей используемых автором лингвистических приемов, недопущение путаницы при переводах.

В первой половине XIX века значительных успехов в разработке юридической герменевтики добился Ф.К.Савиньи. Им было рассмотрено четыре типа интерпретации: грамматическая, как рассмотрение смысла слов и предложений; систематическая, как понимание данного закона, исходя из горизонта всех законов как единого целого; историческая, как расстановка акцента на том, что уже было и что имеет место быть в сфере права и телеологическая, как выявление смысла и цели рассматриваемого закона. Исследованием работ по герменевтике Савиньи занимался Шрайтер.

Область применения герменевтических методик постепенно расширялась, и современная герменевтика возникла в начале прошлого века как универсальная методология гуманитарных наук, "наук о духе". В этом плане герменевтика сегодня противостоит таким подходам как структурализм и постструктурализм.

Однако первым претендентом на систематическую разработку герменевтики как философского метода считается Ф.Шлейермахер, которому успешно удалось вовлечь в сферу своего анализа все основные проблемы герменевтического метода. Герменевтический метод Шлейермахера предполагает диалогичность гуманитарного мышления, единство грамматической и психологической интерпретаций, принцип взаимосопряженности части и целого при понимании текстов (подобная проблема плодотворно развивалась В.Гумбольдтом), зависимость понимания от знания автора, понимание бессознательного в творчестве автора, построение гипотез, основывающихся на предварительном понимании. Среди работ отечественных ученых, освещающих проблематику идей Шлейермахера, следует выделить книгу В.Г.Кузнецова «Герменевтика и гуманитарное познание» (1991).

В традиции историзма применительно к проблемному полю Г.Дильтей настаивал на дополнении герменевтического метода Шлейермахера исторической реконструкцией ситуации возникновения текста как выражения события жизни. Герменевтический метод у Дильтея имеет общие черты и различия и с естественно-научным познанием, и с непосредственной художественной интуицией. Кроме того, Дильтей выдвинул идею понимания как метода наук о духе, в отличие от присущего наукам о природе объяснения. До Дильтея герменевтика рассматривалась как вспомогательная дисциплина, набор техник оперирования текстом, после - как философская, цель которой -создать возможность гуманитарного исследования. В отечественном журнале «Вопросы философии» (№10, 1995) опубликована переписка Вильгельма Дильтея с Эдмундом Гуссерлем, а также отрывки из работы философа «Категории жизни».

В герменевтическом подходе М.Хайдеггера понимание рассматривается как характеристика бытия. Бытие Хайдеггера феноменологично. Следуя за Э.Гуссерлем, Хайдеггер поднимает вопрос о «кризисе оснований» наук.

Т Г V 1 и V

Критикуя современный неподлинныи язык как формализованный, связанный логикой и грамматикой, Хайдеггер отмечает его прикладную задачу поставлять информацию. «Язык», в котором покоится бытие, это, прежде всего, язык поэзии, искусства. Идеи Хайдеггера в отечественной науке широко рассматривались В.В.Бибихиным, A.B. Михайловым, И.Михайловым, Т.В. Васильевой, З.Н.Зайцевой, которыми были сделаны некоторое число переводов работ философа на русский язык. Книги издаваемой "Обществом Мартина Хайдеггера" серии относятся к числу библиографических редкостей.

Развитие герменевтики в XX веке во многом определяется идеями X. Г. Гадамера и Э. Д. Хирша, созвучное отношение к интерпретации текста содержится и в работах М. М. Бахтина. Во многом современная философская герменевтика представляет собой реакцию на сведение неопозитивизмом теории познания к методологии. Истинным создателем подобной герменевтики считается Х.Г.Гадамер. Он, вслед за Хайдеггером, открыто выступает против подобного сведения. В своей главной книге "Истина и метод" (1960) Гадамер противопоставил научному опыту, целерациональной практике и техническому мышлению практические умения и навыки жизни, здравый смысл, язык, эстетический вкус, игру, сообразительность и образованность. "Рациональной теории решений", которая претендовала на абсолютную истинность, Гадамер противопоставил традицию практической философии, сохранявшуюся от Аристотеля до Канта. Отдельных книг у Гадамера немного, среди прочих: «Диалектическая этика Платона» (1931), «К понятию мира у досократиков» (1968), «Вернер Штольц» (1968), «Кто я и кто ты? Комментарий к Кристаллу дыхания Пауля Целана». Другие сочинения Гадамера - это либо собрание его статей, либо публикации лекций. Перечислим лишь некоторые из них: «Диалектика Гегеля. Пять лекций по герменевтике» (1971), «»Разум и век науки» (1976), «Годы философского обучения» (1977), «Поэтика. Избранные эссе» (1977), «Актуальность прекрасного. Искусство как игра, символ, праздник» (1977), «Идея блага» (1978), «Малые сочинения» (I-IV, 1967-77), «Пути Хайдеггера» (1983), «Хвала теории» (1983), «Наследие Европы» (1989), «Поэзия и разговор» (1990).

Работы Гадамера, а также герменевтические проблемы в своих научных работах рассматривают следующие современные авторы: В.Бибихин,

A.Михайлов, И.Михайлов, Т.Васильева, З.Зайцева, П. Гайденко, Ю.Давыдов, П.Гуревич, А.Зотов, К.Скрипник, В.Поликарпов, В.Кохановский, В.Канке,

B.Кузнецов, А.Ракитов, Г.Нуждин,, Н.Плотников, В.Малахов, Е. Борисов, Б.Марков, А.Суворова, В.Ильин Л.Ионин и др. - в России, Г.Фигаль,, Х.Ямме Х.Томас, Э.Фур, Р.Ляйхт, Д.Хайнрих - в Германии, М.Фреши - в Италии, Э.Макита - в Японии.

Поструктурализм устами Р.Барта констатирует "смерть автора", трактуя последнего как ретранслятора культурного бессознательного, герменевтика рассматривает авторское намерение как ядро, которое организует систему значений произведения, являющуюся в многочисленных интерпретациях. Современная герменевтика вовсе не занимается поисками универсальной "отмычки", не пытается создать метод понимания, она исследует и выявляет условия, при которых происходит понимание. В результате подобного исследования современная герменевтика могла бы выступить философией действия.

Представитель философии коммуникативного дискурса, Ю.Хабермас, видит герменевтику как рефлексивное средство критики и преодоление традиционной «извращенной коммуникации», приводящей к современному уродливому сознанию. Опираясь на теорию речевых актов Остина и Р.Серля, он, ставя своей задачей исследование и реконструкцию универсальных условий возможности понимания, разрабатывает концепцию «дискурса» как специальной формы речевой коммуникации, основанной на многоуровневом рефлексивном диалоге, акцентирующем все значимые для его участников аспекты, как обсуждаемой предметности, так и самой ситуации диалога. Ценным трудом, на наш взгляд, является работа Хабермаса «Теория коммуникативного действия» (1981). В Российской печати вышел ряд статей философа, переведенных на русский язык, наиболее интересными в отношении проблематики нашей диссертации, являются: «Модерн - незавершенный проект» («Вопросы Философии», №. 4, 1992), книга «Демократия. Разум. Нравственность» (1991), а также статья Хабермаса "Герменевтика как наука интерпретациии" (Social science as moral inquiry. Columbia University Press, 1983).

Французский философ П.Рикер рассматривает гноссеологическую сторону герменевтики в семантическом, рефлексивном и экзистенциальном аспектах, где семантика - это изучение смысла, скрытого за очевидным, а также коррелирует с психоанализом, структурализмом, аналитической философией и экзегетикой. С точки зрения Рикера рефлексия как самопознание должна опровергнуть иллюзию «чистоты» рефлексирующего и обосновать необходимость познания рефлексирующего через его субъективации. Что касается экзистенционального плана, то он подразумевает познание за различными образами интерпретации разные способы бытия при проблематичности нахождения их единства. Таким образом, для Рикера герменевтика необходимо связана с философией и должна ограничить сферы применимости каждого из этого методов.

В противоположность герменевтическому подходу Рикера Э.Бетти выступает за сохранение герменевтики как независимого от философии метода гуманитарных наук. Для Бетти герменевтика выглядит как общая теория плюс метод интерпретации, что вызвало открытый спор философских позиций Бетти и Гадамера. Для Гадамера герменевтика есть философия. Бетти хотел методически строго установить значение интерпретатора и текста в герменевтическом опыте, на что Гадамер возразил в одном из своих писем к Бетти: «В сущности, я не предлагаю никакого метода, а описываю то, что есть». По Гадамеру, методы современных наук имеют ограниченное право. В какой степени они находят свое место, устанавливается в герменевтическом опыте. На наш взгляд, интерес в плане полемики Гадамера и Бетти вызывает статья Евгения Борисова «Аппликативность и объективность истолкования в герменевтике Х.-Г. Гадамера», появившаяся в Интернете.

Социально - политические аспекты герменевтики, на которых опирается автор диссертации, представлены Бурдье П. («Социология политики», 1993), Ионининым Л.Г. («Социология культуры», 1996.), а также - в англоязычной научной литературе печатными работами следующих авторов: С. Хекман («Социологическая наука и герменевтика», «Гадамер и Риккер о герменевтике»), З.Бауман («Герменевтика и социальная наука»), С.Розен («Герменевтика как политика»), М.Томас («Исследование потребительского рынка: имеет ли он ценность? Некоторые мысли постмодерна»), Р. Бокок («Потребление») и др.

Кроме того, о возможностях герменевтики применительно к произведениям искусства рассуждает Г. Боэм ("Герменевтика абстракции"). Вновь к уже упоминавшейся нами проблеме "Герменевтики фактичности" обращается М. Ридель ("По ту сторону сознания"), Ж. Грондин,чей доклад посвящен зарождению герменевтики в раннем средневековье и месте Августина в философии Хайдеггера и Гадамера. В качестве своеобразного продолжения актуального в последние десятилетия спора между сторонниками герменевтической философии и французского пост-структурализма может рассматриваться статья О. Пеггелера "Герменевтика и Деконструкция".

Согласно архивно-библиографическим данным, схожую проблематику рассматривали авторы следующих диссертационных исследований: Основин Ю.А. Генезис и сущность понимания. Спец. 09.00.01 - диалектика и теория познания. - Самара, 1992 г; Кузнецов В.Г. Герменевтика и методология гуманитарного познанияю. Спец. 09.00.01. - М., 1992; Бекбосынова Ж.Б. Проблема интерпретации и понимания в культурно - исторической коммуникации. Спец. 09.00.01. - диалектика и теория познания. - М., 1993; Авраменко В.М. Философско - методологические аспекты теории принятия решений. Спец. 09.00.01. - М., 1992; Шевченко О.М. Концепция объективности в философской герменевтике (методологический аспект). Спец. 09.00.01. -диалектика и теория познания. - Ростов - на - Дону, 1994; Черненькая C.B. Философская герменевтика Г.Г.Шпета. Спец. 09.00.03/МГУ. -М., 2000; Саврей

В.Я. Философские основания герменевтики и экзегетики Филона, Климента и Оригена. Спец. 09.00.03/ МГУ. - М., 1999; Воронцов Е.А. Основные положения герменевтики Г.С.Сковороды. Спец. 09.00.03 - История философии. -М., 1996; Фалев Е.В. Герменевтика Мартина Хайдеггера. Спец. 09.00.03 - История философии. - М., 1999; Медведев Н.В.Л.Витгенштейн и философская герменевтика. Спец. 09.00.03 - История философии. - М., 1999; Санаиа М.Г. Критика герменевтического метода В.Дильтея. Спец. 09.00.03 - История философии. - Тбилиси, 1985; Миронов А.Ю. Герменевтические предпосылки Р.Бультмана. Спец. 24.00.01 - теория культуры. - М., 1998; Петров Н.И. Герменевтические игровые феномены. Спец. 24.00.01 - теория культуры. -Самара, 1996.

Изучение сущности и генезиса некоторых социокультурных явлений является объектом нашего научного исследования.

Рассмотрение общественно - значимых социально - культурологических аспектов в срезе герменевтики Гадамера является предметом нашего диссертационного проекта.

Рассмотрение герменевтики Гадамера как возможной методологии принятия решений и действия в сфере социума является основной целью нашего диссертационного исследования.

Реализация данной цели предполагает постановку и осуществление следующих задач:

1) Проанализировать сущность и генезис социокультурных явлений, опираясь на фундаментальный экзистенциал «понимание» как основание для выявления социально - политических феноменов, в свете философской герменевтики Х.Г.Гадамера, наметив потенциальные пути их дальнейшего формирования с позиций герменевтического опыта мира.

2) Осветить смысловое наполнение и соотношение ведущих методологически значимых категорий философской герменевтики Х.Г.Гадамера таких, как «образование», «диалог», «миф», «конфликт поколений», «социальное неравенство», «общественные праздники и песни», «социальное конструирование идентичности», «монологизация мышления и поведения», «аппликативность».

3) Рассмотреть вероятные пути принятия социально - культурологических решений в кризисном обществе, исследуя практики «герменевтической ситуации» в коммуникативной среде как критерия философии действия.

4) Выделить возможные совместные способы преодоление социально -культурных кризисов с позиций философской герменевтики Х.Г.Гадамера, представив «диалог» как способ разрешения социально -политических конфликтов.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1) Проанализирована концепция философской герменевтики Х.Г.Гадамера и выделена ее значимость с точки зрения потенциальной методологии социокультурного действия.

2) Проведено исследование основных герменевтически значимых компонентов философского проекта Х.Г.Гадамера с целью сведения их к возможной методологии принятия общественно -значимых решений.

3) Осуществлено детальное рассмотрение герменевтических идей Х.Г.Гадамера с позиций социальной практики в контексте современной , философии, культурологии, социологии, и философской антропологии.

4) Показаны некоторые пути преодоления вероятных социокультурных кризисов с помощью «диалога» как метода социокультурного действия.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Герменевтика Гадамера могла бы являться методологией принятия решений в сфере культуры, а также - решений, направленных на социокультурные преобразования, при наличии осуществления понимания, способного перевести герменевтику из сугубо философской в культурно -политическую плоскость, придав, ей, таким образом, не только философски -теоретический, но и социально - практический статус. Наделенный правом действия, каждый индивидуум способен стать активным гражданином государства, способным принести пользу обществу, в котором, благодаря диалогу, развиты плюралистичные отношения между семьями, малыми объединениями, политическими партиями и классами.

2. Наличие таких общественно - значимых явлений, как «социальное неравенство», «конфликт поколений», «деградация общественного языка и мышления» «монологизация мышления и поведения», могут способствовать стремительному развитию герменевтики, выводя ее за рамки философии и культурологии, благодаря пониманию, что может способствовать установлению прогноза тенденций развития общества с позиций герменевтического опыта мира.

3. Отличия новой концепции герменевтической категории «понимания» от традиционного «познавательного понимания» потенциально превращает герменевтику Гадамера в практически значимую философию «действия», детерминантой которой является «ситуация» как активно применяемое понятие, выражающее суть нового подхода в процессе выявления тех или иных социально - политических феноменов. При этом понимание может рассматриваться в качестве способа существования человека, живущего по принципам диалогического сотрудничества, что может являться одним из оснований целостной антропологии, культурологии. социологии и политологии, не сводимой к эпистемологическим интерпретациям.

4. Межчеловеческая общность строится в диалоге, главной герменевтической составляющей. С помощью централизованной системы коммуникации конфликтующие стороны могут укреплять сложившийся общественный порядок и находить способы разрешения социокультурных и политических противоречий. Для того чтобы стать участником диалога, необходимо овладеть умением вести переговоры как одной из форм социальной практики, где герменевтика могла бы предложить свои пути преодоления коммуникационных барьеров, такие, как попытка установления «слияния горизонтов понимания», применения «герменевтического опыта», осуществление «вербальности понимания» и др.

Научно - практическая значимость. Глубокое изучение герменевтической концепции Х.Г.Гадамера имеет значение для становления философской герменевтики как самостоятельной дисциплины, для уточнения ее предмета и методов исследования, для создания целостной картины развития отечественной и мировой культурологической и философской мысли. В силу междисциплинарного характера данного диссертационного исследования, его результаты могут быть использованы как в области философии и теории культуры, так и в социологии. Практическое применение диссертации является методологически значимым при решении конкретных социокультурных проблем общества, возможно при преподавании дисциплин, при разработке спецкурсов по проблемам взаимосвязи философии с дисциплинами культурологической и социологической направленности, а также посвященных творчеству Х.Г.Гадамера.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных задач и достижение цели исследования предполагает использование методов герменевтического, сравнительно-исторического, социально-философского, логико-гносеологического анализа, а также антропологического и гносеологического подходов. Исходными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и системности.

Апробация работы. Тезисы и положения данной диссертации выносились на доклады в теоретических семинарах факультета философии и культурологи СКНЦ (ноябрь 2001 г.), содержатся в трех опубликованных автором статьях в научных журналах общим объемом на 3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Герменевтика Х. Г. Гадамера как методология социокультурного действия"

Заключение

Рассмотрение герменевтики Х.Г.Гадамера как методологии социокультурного действия позволяет сделать следующие выводы:

Как мы уже выяснили, центральной категорией герменевтики как искусства интерпретации "текстов" является категория понимания. Философская теория интерпретации бытия в целом и мира гуманитарной культуры в частности предоставляет средства для понимания гуманитарных явлений, для проникновения в их смысл. Гадамер рассматривает методы изучения письменных текстов и для понимания социокультурных действий, которые могут быть рассмотрены сами как тексты, т.к. герменевтика обнимает культуру, коммуникацию, политику и является методологией принятия общественно-политических решений.

Проблематика понимания сближает герменевтику с философией культуры и с философией языка, открывает возможность для создания философской герменевтики, которая предполагает новое измерение человека. В ней ставится вопрос о человеке понимающем. Понимающим себя, свое место в мире, окружающую реальность и другого человека. Понимание также, как и способность к труду, способность к разумной деятельности, языку, вере, также, как социальность, является сущностным свойством человека. Век компьютерной и научно-технической революции, нарастающие информационно-коммуникативные связи, крушение и создание цивилизаций еще более обостряют актуальность проблемы понимания и всех, связанных с ней герменевтических моментов. Историческое нарастание значимости герменевтической проблематики от античности до наших дней подобно кумулятивному процессу. Герменевтика всегда была вплетена в живую ткань социальной деятельности людей, никогда не была абстрактной теорией, а являлась техникой, искусством интерпретации и применялась для решения задач, актуальных для жизни и нормального функционирования общественных институтов. Важнейшие переломные моменты развития герменевтического метода совпадали по времени и были существенно связаны с крупнейшими историческими событиями, определялись, в конечном счете, практическими потребностями жизни людей.

Среди практических и теоретических потребностей, повлиявших на развитие герменевтики, можно выделить запросы греческой педагогики в античности, позднее превращение христианства в религию широких народных масс, переводы и истолкования библейских и более поздних христианских источников. Далее еще можно отметить Реформацию и связанную с ней критику католической доктрины, Возрождение, переводы с классических древних языков на живые национальные языки литературных, философских и исторических памятников и их комментарии, превращение Библии в литературный памятник, интерес к истории, языкознанию, спасение авторитета гуманитарного знания от уничижительной критики философов позитивистской направленности. И, наконец, XX век — век коммуникации, необходимости установления понимания, диалога. Герменевтика занимается анализом политики, права, проблемами межконфессионального понимания, она используется в медицинской практике, понимание рассматривается как проблема бытия человека, возникает философская герменевтика.

Герменевтика Гадамера не проводит разделения социокультурных действий на виды по содержанию в виду того, что дерменирующим фактором в содержательном аспекте того или иного действия является герменевтическая ситуация, а многообразие аппликативных позиций и возможных воздействий феномена обусловливает бесконечное многообразие его равноправных истолкований — равноправных в смысле обоснованности их притязаний на истину. Понимание традиции имеет онтологический характер в том смысле, что оно, будучи аппликативным, опосредует само ее существование, т.е. выступает в качестве механизма культурно-исторической трансляции смыслов. Предмет исторического познания — не просто нечто, что имеет место в истории, но момент самой истории. Историческое бытие не может быть фактом в смысле данности, оно может быть только актуальным "свершением" в современности, при чем традиционная герменевтика разворачивается в контексте интерсубъективной коммуникации; герменевтика Гадамера — в контексте становления культурно-исторического самосознания.

Гадамер рассматривает правомерность упорядочения повседневных социокультурных практик посредством совокупности признанных норм и ценностей, правил и ролей и т.п. Отношения, устанавливаемые действием, могут поддерживать этот символический фон, актуализируя установленные системы ориентаций, или могут вступать с ними в противоречие. Фоновое согласие, обеспечивающее рутинное нормативное регулирование жизненного мира, определяется системой приобретенных диспозиций действия, являющейся, с одной стороны, продуктом исторических условий, а с другой -интернализированной сознанием действующих лиц. Методологическим, по мнению Гадамера, следует считать действие, осуществляющееся на фоне позитивного (в гегелевском смысле - как фактически наличного, не проясненного свободным применением разума) порядка, задающего практически достаточную рациональность данной жизненной формы, от предельного случая (герменевтической ситуации) культурно-кризисного действия, направленного на поиск и анализ новых целей и на достижение согласия по поводу нормативных границ.

Гадамер говорит о том, что в условиях стереотипов культуры производство знаков не является уже более производством смыслов и значений, а акты коммуникации перестают быть передачей содержания. Кризис современного типа коммуникации, по мнению Гадамера, состоит в перерождении ее в пустую внешнюю аппликативную форму социокультурного взаимодействия, в торжестве ее безразличия к собственному содержанию. Катастрофа, согласно взглядам Гадамера, порождается переизбытком информационного характера современного общества, которая неразумно пользуется такого рода информацией, однако, исключая коммуникационный акт как таковой. Принципами организации благополучного общества, как считает Гадамер, являются свобода коммуникации и информации.

Как считает Гадамер, подход к решению эпистемологических и практических проблем с позиции человеческой речи предполагает введение понятия диалогической мета - рациональности, значимого для любого символического мира и любого типа действия. Это понятие определяется в терминах универсальных прагматических условий «диалога», в котором осуществляется разрыв с повседневным контекстом взаимодействий и попытка прийти к рационально мотивированному согласию по поводу проблематизированных характеристик социокультурной реальности. Тем самым проводится различие между культурно детерминированными рациональностями социальных групп, представляющими собой системы правил, регулирующих целесообразную деятельность в пределах различных форм жизни, и мета - рациональностями как совокупностью условий для самой возможности диалога. Эти универсалии диалога не связаны с контингентными особенностями партикулярных действий и институтов, предоставляя участникам коммуникации пространство для не обусловленной контекстуально-публичной рефлексии.

В интерактивном использовании речи предполагаемые отношения и их нормативное подкрепление артикулируются в регулятивных речевых актах. В повседневном контексте действия проблемы нормативного соответствия могут быть решены посредством указания на релевантные нормы, прояснения непонимания в отношении принятых конвенций, оправдания действия в существующих нормативных границах. Однако в том случае, если в кризисной ситуации под вопросом оказывается легитимность самих норм, возникает необходимость более глубокого «критического диалога», направляемого идеей рационального согласия, «критика» - это единственная разумная альтернатива использованию некоммуникативных, средств, где предметом согласия в «диалоге» является оправдание предлагаемых способов регуляции таких возможностей.

У Гадамера суть политики состоит развитие цивилизованного общества, это борьба за утверждение новых форм обмена, т.е. новых более нравственных общественных отношений, поддержание которых возможно за счет налаживание «диалога». Залог успешной и долгосрочной политики Гадамер видел как социально ориентированной политики под влиянием утверждения в стране более справедливых общественных отношений, определяющих культурный, социальный и экономический прогресс. В отношении социально-культурологических наук задача Гадамера - выявить четкий исторически -герменевтический контекст, способный сам по себе подсказать предстоящий культурно-политический прогноз.

Проблема современной философии рассматривается Гадамером и многими современными исследователями в области философской герменевтики как проблема языка, наряду с тем, что культура высказывания мысли изжила себя. Проблема современной культуры и философии - это проблема языка и методологии, где язык одновременно является и производной культуры, потому что создается человеком не только для самого себя, чтобы отличать одно от другого, но и для того, чтобы эти отличия стали общепринятыми, чтобы воспринимались как объективное в сознании и культуре. Герменевтика Гадамера свидетельствует о том, что нам нужен другой язык, который был бы мостом между нами и бытием, не отгораживал, а воссоединял. Решением к данному воссоединению является «диалог», с помощью которого представляется возможным вывести философскую герменевтику Гадамера в ранг методологии принятия общественнозначимых решений.