автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Героические подвиги советских воинов в боях по освобождению Курляндского полуострова (октябрь 1944 г. - май 1945 г.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Телишев, Валерий Федорович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РАТНЫЕ ПОДВШМ ВОИНОВ-ПРИБМТИЙЦЕВ НА 29-108 ■ ПЕРВОМ ЭТАПЕ БОЕВ ЗА БУРЛЯНДСКИЙ ПОЛУОСТРОВ
§ I. Общая характеристика военных действий в При- 29балтике кредине осени 1944 года
§ 2. Политическое обеспечение операций на первом 45этапе боев за Курляндию
§ 3. Проявление воинского героизиа в боях за осво- 73-108 бокдение Курляндского полуострова /октябрь-декабрь '1944 года/
ГЛАВА П. ПАРШЙНО-ПОЛИЗИЧЕСКАЯ РЛБОТА И ГЕРОИЗМ 109
ВОИНОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ/ январь - май 1945 г. /
§ I. Обстановка наветско-германском фронте нака-109-118 нуне завершающего этапа боевых действий по освобождению 1фрляндского полуострова
§ 2. Опыт партийно-политической работы в период118январско-февральских боев 1945 года
§ 3. Вклад воинов-прибалтийцев в полный и оконча- 151-178 тельный разгром фашистской Германии /март-май 1945 года/
§ 4. Бесславный конец группы армий "Курляндия" 178-190 ЗАКЛЮЧЕНИЕ191
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Телишев, Валерий Федорович
Актуальность темы. Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии была тяжелейшим испытанием для советского народа и наиболее героическим периодом в жизни: первого в мире социалистического государства. "Советский народ совершил подвиг, равного которому не знало человечество. Он сумел не только отстоять свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения фашистскими варварами".*
В этой войне решалась судьба первого в мире социалистического государства, будущее прогресса и демократии, поэтому победа Советского Союза явилась выдающимся событием, "торжеством рожденного Октябрем нового общественного и государственного строя, социалистической экономики, идеологии марксизма-ленинизма, морально-политического единства советского общества, нерушимой дружбы ? народов СССР".
Время с каядым днем отдаляет от нас годы военного лихолетья. И чем дальше уходят в глубь истории события Великой Отечественной войны, тем яснее народы мира осознают величие нашей победы над фашизмом, величие и героида советского народа, его Вооруженных Сил.
Главной решающей силой в войне были советские люди, воспитанные Коммунистической партией в духе преданности принципам марксизма-ленинизма и верности идеалам коммунизма.
Всестороннее освещение событий минувшей войны, изобиловавшей
1. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.-М*:1977,с6.
2. О 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов.Постановление ЦК КПСС. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.II. - М.: 1975, с.508. мужеством советских людей и массовым героизмом, руководящей роли КПСС в организации разгрома немецко-фашистских захватчиков -одно из важнейших направлений исторической науки.
Важность и значимость этого направления в тем, что в современную эпоху происходит дальнейшее усиление идеологической борьбы по всем проблемам общественного развития. Особенно усилилась идеологическая борьба к началу 80-х годов,когда на международном горизонте вновь сгустились тучи1 и произошло "небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений".'0
В этих условиях наши классовые враги открыто заявляют о намерениях ликвидировать социалистический строй, ведут "психологическую войну", предпринимают попытки организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию, развертывают враждебные кампании и проводят различные подрывные акции.
Не последнее место занимает в этом реакционная историография Запада, которая путем фальсификации, а порой и с помощью грязной клеветы пытается извратить исторические завоевания социализма. В буржуазной литературе довольно часто искажению подвергаются факты и события, связанные с участием Советского Союза во второй мировой войне.
Буржуазные идеологи всячески пытаются умалить решающий вклад Советского Союза в дело великой победы над фашисткой Германией. С этой целью одни из них извращают истинные причины непоколеби I. См.: Материалы ХОТ .съезда КПСС. - М.: 1981» с. 4.
2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. - Коммунист, 1983, №9, с.40.
3. См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Коммунист, 1983, $ 9, с.30-31. мой стойкости и массового героизма советских воинов, всех трудящихся в борьбе с гитлеровскими захватчиками, другие просто не видят в героизме советских людей фактора, предопределившего общее поранение нацистской Германии. Многие буржуазные исследователи отказывают в героизме рабочему классу, его партии, проповедуют антикоммунизм. Извращая истинно научное представление о героизме на войне, пытаются объяснять подвиги как проявление "большевистского фанатизма", "прирожденного безразличия русских к смерти", "страха перед наказанием" и прочие.
Отражение истинных причин героизма, показ конкретной деятельности партии по обеспечению стойкости войск является основным средством разоблачения ложных доводов фальсификаторов истории.
Решение этих задач опирается на незыблемую основу марксистско-ленинской методологии, указаний классиков марксизма-ленинизма по проблемам военной истории, в частности о роли морального духа
-I 2 войск, его сущности и проявлениях, а также на ленинское учение я о защите социалистического Отечества, составляющее теоретичес
1. См.: Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.15,с.255-260; т.17,с.137; т.22,с.395-396; т.31, с.360; Ленин Б.И.Полн.собр. соч.,т.35,с.118; т.38, с.310-315; т.41, с.121; т.42, с.4-5.
2. Наиболее полно эта проблема раскрыта в работах: Марксизм -ленинизм о войне и армии. - М. :1968; Карл Маркс и военная история,- М.:1969; Захаров М. Ф.Энгельс - военный теоретик. - Комму-Ш1Ст,1970ДУ77, с.36-44; Фридрих Энгельс и военная история. - М.: 1972; Хробостов В. Классики марксизма-ленинизма о роли морально-боевых качеств воинов.-Военно-исторический журнал,1973,$5,с.3-9; Марксистско-ленинская методология военной истории. - М.:1976; Селезнев К. К.Маркс и Ф.Энгельс о роли морального духа войск. -Военно-исторический журнал,1978,№5, с.89-95; Классики марксизма-ленинизма и военная история. - М.:1983, с.228-245.
3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.30,с.82,133,134; т.35, с.357-358; 393-397; т.36, с.122-123 ; т.38,с.310-315; В.И.Ленин о защите социалистического Отечества. - М.: 1973. кую основу изучения массового героизма.1
Во V специальной литературе все формы героизма в совокупности рассматриваются прежде всего как самоотверженная борьба, отвечающая прогрессивным потребностям исторического развития на пути к осуществлению высоких целей и идеалов, борьба с предельным напряжением и духовных, и физических сил.
Особенно интенсивно в последние десятилетия шла разработка о понятия "воинский героизм" на материалах всенародного подвига. Наибольший интерес в этом плане представляют работы доктора философских наук, профессора Д.А.Волкогонова, который цредложил следующее определение этого сложного пакетного понятия: "Воинский подвиг - это такой акт героизма, когда личность в интересах коллектива сознательно возлагает на себя высшую степень моральной ответственности и делает шаг, выходящий за обычные нормы поведения."3
В ходе Великой Отечественной войны наиболее ярко проявился
1. Теоретическая основа изучения массового героизма продолжает разрабатываться обществоведами. См.: Волкогонов Д.А. Героизм и современная война. -^Коммунист Вооруженных Сил, 1966,J£ 24; Табунов Н.Д.Категория этики и воспитание воинов.-М.:1968; Давыдов A.C. Советский народ - народ-герой.Массовый героизм советского народа в годы вооруженной защиты социалистического Отечества.-Ростов-на-Дону :1970 ; Платонов К. К.,Голубев Г.Г.Психология.-М.:1973 ; Ломидзе Г.Нравственные истоки подвига.-М.:1975 и др.
2. См.: Сушков И.М.Критика современных взглядов на героизм. - В кн.'.Вопросы диалектического исторического материализма.-Ростов-на-Дону, 1966; он же.Героизм и героические традиции.-Ростов-на-Дону, 1969 ;Волкогонов Д.А.Сущность и критерии воинского героизма.-Военно-исторический журнал,1972,Л6 ;он же.Школа героизма и мужества.-?/!. :1977;он же.Доблести.-М. :1981; Хробостов В.П. В.И.Ленин о сущности и истоках героизма советских воинов.-Военно-истори-ческий журнал,1975,№2; он же.Героизм-высшее проявление дисциплинированности воина.-М.:1978 и др.
3. Волкогонов Д.А.Доблести. - М.:1981, с.37. социалистический военный героизм, который органически был связан с героикой борьбы и революционных преобразований .Благодаря этому социалистический военный героизм был громадной общественной силой и явился одним из решающих факторов победы советского народа над фашизмом.
В годы Великой Отечественной войны еще раз подтвердилось на практике предвидение основополокников научного коммунизма, что члены нового общества, которое слокится в результате победы пролетарской социалистической революции, в случае войны будут бороться с врагом с таким воодушевлением, с такой стойкостью и храбростью, перед которым не устоит механическая выучка капиталистических армий.Источником воодушевления, стойкости и храбрости членов такого общества Маркс, Энгельс, а позднее Ленин 2 считали патриотизм, который, по их мнению, являлся важнейшим я элементом общественного сознания.
В целом в советской военной историографии сделан значительный шаг вперед в исследовании героизма советских воинов.В публикациях последних лет преобладали документальные материалы.
Вместе с тем, как ни обширна литература по истории Великой
Отечественной войны, ряд.аспектов ее героической эпопеи пока не
4 . стали предметом всестороннего исследования, "а по некоторым из них, в том числе принципиальным, отдельные публикации страдают
1.См.: Маркс К. .Энгельс Ф.Соч.2-е изд.,т.2,с.539 ;т.7,с.29. 2.Опираясь на исходные положения К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин в новых условиях развил понятие "патриотизм". - Ш.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.37,с. 190,с.461-462 ;т. 42, с. 124.
3.См.: Маркс К.и Энгельс Ф. Соч.2:-е изд.,т.15,с.298; Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.9,с.155; т.35,с.21 ;т.39,с.305 ;т. 40, с.232.
4.См.подробнее: Очерки Советской военной историографии.- М.: 1974,с.384-407;Жилин П.А.Проблемы военной истории.-М.:1975, с.320-3 70. отсутствием необходимой четкости и строгой объективности"* истолкования.
К таким, на наш взгляд, недостаточно всесторонне изученным сюжетам следует отнести военные действия в северо-западной части Латвии /Курляндии/. Б литературе, где речь идет о полном освобождении Прибалтики, и в работах, посвященных завершающему этапу Великой Отечественной войны, прослеживается и анализируется ход боевых действий и в значительно меньшей степени показана партийно-политическая работа и героизм личного состава войск, фи этом у определенной части исследователей и мемуаристов наиболее распространенным- приемом раскрытия массового героизма является фрагментарное отражение боевых ситуаций и показ отдельных примеров подвигов. И только в отдельных случаях приводятся статистические данные о награждении орденами и медалями СССР. При этом повторяются, как правило, одни и те же фамилии отличившихся.Между тем анализ отложившихся в архивных хранениях документов позволяет выявлять новые имена воинов.
В Курляндии, с октября 1944 года по май 1945 года войска
1-го и 2-го Прибалтийских, а позднее Ленинградского фронтов,вели упорные бои по разгрому блокированной с суши между Тукумсом ж 2
Лиепаей группы армий "Север". .
Анализ многочисленных документов и материалов показывает, что воины всех родов войск и видов Вооруженных Сил проявляли в боях на Курляндском полуострове высокие морально-боевые, политические и психологические качества. Фактически, как отмечает Председатель Совета Министров Латвийской ССР Ю.Рубен, ".каждый
I. Историография Великой Отечественной войны. Сб.статей. -М.: 1980, с.б. 2. С 26 января 1945 г. она была переименована в группу армий "Курляндия11. день боя рождал подвиг Героя
Б боях за освобождение Латши, которые велись на протяжении десяти месяцев, звание Героя Советского Союза получили 334 чело-2 века, в том числе 148 человек удостоены высшей награды Родины за мужество и героизм, проявленные при освобождении !фрляндского поя луострова. Всего за время боев на КУрляндском театре военных действий, по нашим неполным данным, свыше 200 тысяч советских солдат и офицеров за выдержку, стойкость и отвагу были награждены орденами и медалями СССР.
Всесторонний показ и обобщение воинского героизма, проявленного в этих боях, - актуальная, до сих пор недостаточно изученная тема, освещение которой позволяет составить более полное представление об окончательном освобождении Советской Прибалтики: от немецко-фашистской оккупации, о вкладе войск Прибалтийских и Ленинградских фронтов в разгром фашистской Германии.
Степень изученности темы. В историографии исследуемой темы целесообразно выделить два основных периода.
Как правило, историки Великой Отечественной войны выделяют в качестве начального периода литературу военного времени. В данном конкретном случае такой необходимости нет, так как литература по изучаемой теме представлена лишь публичной лекцией генерал-лейтенанта П.А.Йванова. Поэтому первый период историографии мы ограничиваем хронологическими рамками с конца 1944 года до середины
1. Рубен Ю. Плечо друга. - Агитатор, 1982, № 16,с.II.
2. Подсчитано автором на основании изучения наградных реляций фонда 33 ЦАМО СССР и опубликованного Списка военнослужащих, получивших звание Героя Советского Союза за особые боевые отличия при освобождении Советской Латвии. - В кн.: В сражениях за Советскую Латвию. Военно-исторический очерк. - Рига:1975,с.215-228.
3. Телишев В.Ф. Героизм советских воинов в боях на ^грлянд
-1050-х годов, второй - со второй половины 50-х годов и до настоящего времени. Внутри основных периодов имели место промежуточные Рубеки, в границах которых данная тема изучалась наиболее интенсивно. Каждый из периодов и этапов определялись конфетными условиями поступательного развития историографии Великой Отечественной войны в целом.
Существенное влияние на степень изученности событий на Кур-ляндском полуострове на завершающем этапе войны оказывали уровень конкретно-исторических знаний по данной теме, состояние и доступность для исследователя источниковедческой базы, усложнение задач в идеологической борьбе, возрастание исторического интереса и масштабов героико-патриотического воспитания.
Первую попытку анализа сложившегося положения к концу 1944 года в Советской Прибалтике предпринял генерал-лейтенант П.А.Иванов. В прочитанной им 28 декабря 1944 года публичной лекции,позже вышедшей отдельной брошюрой,^ обстоятельно в научно-популярной форме, дан обзор и анализ боевых действий в Прибалтике. В указанной брошюре отмечаются отдельные ошибки. Автор предлагал оценки в условиях незаверпшвшихся боевых действий в Прибалтике, когда еще многие сведения не были ему известны. Это относится к количественной характеристике группировки противника, к выводу о том, что блокированная группа армий с суши надежно была блокиро-о вана и с моря. В лекции не получили оценки партийно-политическая работа и массовый героизм советских воинов. ском полуострове /октябрь 1944-май 1945 гг./. - В кн.: Актуальные вопросы общественных наук. - Казань:1981, с.76-77.
1. Разгром Прибалтийской группировки немецко-фашистских войск. /Стенограмма публичной лекции генерал-лейтенанта П.А.Иванова/. - М.:1945.
2. Там же, с.19.
В целом материал лекции опирался на известный доклад И.Б.Сталина о 27-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, в котором события, происходившие после блокировки фашистской группы армий, сводились лишь к ее доколачиванию.* это и явилось основанием для недооценки значения данного театра военных действий, а, следовательно, и героизма воинов в Курляндии и. наложило определенный отпечаток на большинство исследований и мемуарных работ, в которых в той или иной степени рассматривались события осени 1944-мая 1945 гг. в северо-западной части Латвии.
Случилось так, что боевые действия и тем более героизм сотен тысяч советских воинов в Курляндии в течение первого периода историографии не получили должного рассмотрения и оценки в литературе по Великой Отечественной войне. В тех же немногочисленных работах, в которых речь шла об окончательном освобождении Латвии, события описывались схематично и в лучшем случае до ноября-декабря 1944 года и без глубокого рассмотрения причин, приведших к образованию "Курляндского котла". Чаще всего это были работы,посвященные боевому пути отдельных соединений и, в первую очередь, о латышских национальных частях. Они носили научно-популярный характер, поэтому военное и общеисторическое содержание событий в них не было достаточно полно раскрыто.
В то же время было опубликовано около ста различных книг, брошюр и журнально-газетных статей, посвященных партизанскому о движению, среди которых имелись работы и о немногочисленных от
I. См.: Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.: 1946, с.137.
2.0л.: Латвийская ССР 1940-1960. Указатель литературы, ч.1. - Рига: 1961, 562 с.
З.См.: Савченко В.И. Обзор литературы по истории Латвийской ССР периода Великой Отечественной войны. - Известия АН- Латв.ССР, 1962, № 5, с. 137-144. рядах на Курляндском полуострове. Все эти публикации в совокупности стимулировали интерес и убеждали в целесообразности специального исследования этой малоизученной темы периода решающих побед и полного разгрома гитлеровской армии.
Наиболее бурный поток исследовательской и мемуарной литературы наблюдался после XX съезда КПСС, когда советская историография решительно преодолевала существенные недостатки в освещении событий Великой Отечественной войны.^ Уже в начале нового: периода появляются первые фундаментальные работы по истории Великой Отео чественной войны, в которых уделяется определенное внимание изучению боевых действий ж на 1фрляндском полуострове. Однако изложение событий в них соответствует той стадии накопления материао лов, какая была достигнута к началу 60-х годов.
Первых положительных результатов в изучении событий по освобождению Советской Латвии исследователи и мемуаристы достигли к 20-й годовщине победы над фашистской Германией. Именно в это время на страницах "Военно-исторического журнала" публикуются
1. См.: КПСС - вдохновитель и организатор победы Советского народа в Великой Отечественной войне /историографический обзор/. - М. :1973; Очерки советской военной историографии. - М.: 1974; СССР в годы Великой Отечественной войны. Указатель советской литературы за 1941-1967 гг. - М.:1977; Историография Великой Отечественной войны /сб.статей/. - М.: 1980.
2. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Военно-исторический очерк. - М.: 1958; Операции' Советских Вооруженых Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Т.З. - М. :1958; ИсторияВели-кой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти томах-М-. :1960-1965.
3. См.: Бирон А.К., Дрошенко В.В. Советская историография Латвии. - Рига:1970; Историографические исследования в Советской Прибалтике и Белоруссии. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования СССР. - Рига: 1972. статьи, посвященные полному освобождению Советской Прибалтики. Мы имеем в виду статьи Савченко В.И., Морозова В., Казакова М.И., Савдалова Л.М., Романовского В. и других.*
Появление первых капитальных работ по истории Великой Отечественной войны и целого цикла статей в научной периодике, посвященных событиям, связанным с освобождением Советской Прибалтики, во многом стимулировали дальнейшее углубленное изучение исследователями и мемуаристами указанной проблемы. Вместе с тем на этом промежуточном рубеже историографии еще не было* опубликовано ни одной обобщающей работы с полным описанием хотя бы боевых действий против блокированной группы армий "Север". Этим обстоятельством воспользовались наши идейные противники на Западе, которые данную тему стали "эксплуатировать" самым недостойным образом. Примером тому могут служить работы В.Хаупта,И.Бидо лингмайер и некоторых битых гитлеровских генералов, пытавшихся создать "легенду о "Курляндской твердыне", ее "героической обороне", об особом историческом значении "Восточного вала". При этом указанные авторы грубо фальсифицируют события, занижая потери в личном составе группировки и во много раз завышая потери советских войск, преувеличивая количество эвакуированных и сокращая число капитулировавших и т.п. Пальма первенства в этом принадлежит В.Хаупту, который в доказательство своих "выводов" привлек более 50 разных по жанру работ, опубликованных в Западной Германии и посвященных боевым действиям на БУрляндском полуострове.4
1. См. -.Список использованных источников и литературы,с. 232.
2. Там же, с. 232 .
3. Самсонс В.П. Дружба народов победила. Совместные, действия красных партизан и советских разведчиков в "Курляндском котле" в 1944-1945 гг. - Рига: 1980, с.6,8.
4.7(аи/£ Ш * /33-Я*.
Вторую половину 60-х и 70-е годы можно по праву считать переломным рубежом в развитии историографии Великой Отечественной е» — воины. В эти годы военно-историческая наука как бы перекивает историографический взрыв, повлекший за собой сотни новых монографий по различным проблемам Великой Отечественной войны и большое число мемуарных работ.*
Только за 1965-1970 гг. было издано 130 сборников документов,
189 монографий и 378 Еоенно-исторических очерков. Особенностью большинства исследований этого времени было то, что авторы стремились наряду с описанием боевых действий освещать и тему героизма советских воинов.На это их нацеливало Постановление ЦК КПСС о о 50-летии Великой Октябрьской социалистической революции.
Значительные сдвиги происходят и в исследованиях по истории Советской Латвии периода Великой Отечественной войны. Появляются капитальные труды, повествующие о героической борьбе Вооруженных Сил СССР в борьбе за Советскую Прибалтику? В этих работах впервые уделяется должное внимание анализу боевых действий на Курляндском полуострове. Авторы вводят в научный оборот значительный документальный материал, что расширяет возможности для более глубокого исследования темы о массовом героизме. Но широкие рамки исследования сравнительно небольшой объем разделов, в которых говорится I. См.об этом подробно: Советские военные мемуары.Глава II.-В кн.: Очерки советской военной историографии,с.324-361.
2. См.: Военно-исторический журнал, 1971, Ш, с.99.
3. 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС. Тезисы ЦК КПСС. - М. :1967.
4. См.: История Прибалтийского военного округа. - Рига: 1968; Борьба за Советскую Прибалта^ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в 3-х книгах. /Завершающий этап, книга третья. -Рига:1969; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Рига: 1970; В сражениях за Советскую Латвию. Военно-исторический очерк. - Рига: 1975. о событиях на Курляндском полуострове, ограничили возможность для всестороннего показа борьбы против блокированной группировки врага. И хотя воссоздается общая картина событий, подробно рассматриваются боевые действия и особенно национальных формирований, все не не во всей полноте раскрывается массовый героизм на данном театре военных действий.
Наиболее полное отражение события в Курляндии находят в третьей книге "Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и военно-историческом очерке'"В сражениях за Советскую Латвию". Эти издания хорошо иллюстрированы, снабжены картами и, что особенно важно, в приложениях имеются достаточно полные списки воинов, получивших звание Героев Советского Союза.^ Правда, несмотря на огромную ценность, Списки героев имеют ряд погрешностей в правильности фамилий и особенно много ошибок в написании имен и отчеств.
В потоке военно-исторических исследовании, анализирующих и обобщающих боевой опыт крупных объединений и соединений, появляются работы о боевой деятельности многих из тех формирований, которые в течение семи месяцев вели упорные бои против блокированной группы армий "Север". Так особенно полно освещена боевая деятельность 10 гвардейской армии, а также частей и соединений, в о нее входивших. На втором месте по степени достоверности и охвату
1. В список воинов,получивших звание Героев Советского Союза за освобождение Советской Прибалтики,включены 1164 фамилии, а за освобождение Советской Латвии - 317 человек. Диссертанту удалось пополнить их, первый - на 102 человека, второй - на 17 человек.
В настоящее время первый включает в себя 1266 воина, а второй -334. Подсчитано на основании изучения наградных реляций фонда 33 ЦЖО СССР,а также изучения и сопоставления опубликованных списков Героев Советского Союза в кн.: В сражениях за Советскую: Латвию.-Рига: 1975 и Книги Славы. - Вильнюс: 1974.
2. См.: Казаков М.И. Над картой былых сражений.- М.:1971; событий находятся коллективное исследование и работы о боевом пути 6 гвардейской армии.* Несколько очерков написано о частях и соединениях 3 ударной армии, а также ее боевых действиях.^ Однако до сих пор слабо раскрыты боевые действия и героизм воинов I и 4 ударных, 22, 42 и 51 армий. Вместе с тем достаточно полно описаны боевые действия и подвиги летчиков и моряков, осуществлявших поддержку наземных войск с воздуха и частичную блокаду с моря. Это прежде всего книги Чечельницкого Г.А., Вишнякова И.А.,Трибуца В.Ф. о
Смирнова Н.К. и других.
И все же наибольшее число публикаций относится к истории латышских национальных формирований. Их боевые действия и ратные подвиги воинов исследованы подробно, с привлечением большого фактического материала. Прежде всего это многочисленные исследования Савченко В.И., работы МикельсонаВ.И. ,Шпонберга Г.К. »Баумана П.О., Зильмановича Д.Я., Эльвиха П.Е., Тизенберга Р., Самсонса В.П. и других.^' Во многих из них убедительно показывается,что каждый успех части и соединения были результатом коллективных действий подразделений, организации и уровня партийной работы. Однако в указанных работах специально не исследуются вопросы содержания, форм и методов идейно-политической работы политорганов по воспитанию -высокого наступательного порыва и массового героизма советон же. А мы с тобой,брат,из пехоты.- Рига:1979; Алтухов П.К. и др. Незабываемые дороги /боевой путь 10 гвардейской армии/. -М.:1974; Рижские гвардейские /сборник военно-исторических очерков/. - Рига: 1972 и др.
1. По приказу Родины .Боевой "путь .6 гвардейской армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М. :1971 »'Чистяков И.М. Служим Отчизне. - М.:1975; Краснознаменный Приволжский. - Куйбышев :1975 и др.
2. Семенов Г.Г.Наступает ударная. - М. :1970; Пятков В.К., Белов К.С. »Фролов С.С. Третья ударная. - М. :1976 и др.
3. См.:Список использованных источников и литературы,с.
4. См.: Там же. ских воинов. Итогом этой большой исследовательской работы стала публикация фундаментального труда Б.И.Савченко.*
Наиболее обобщенное описание боевых действий на Курляндском полуострове нашло отражение в работах И.Х.Баграмяна, А.И.Еременко,
М.И.Казакова, И.М.Чистякова, Л.М.Сандалова, Б.В.Бычевского и дру2 гих. В них правдиво отражаются важнейшие события в Еурляцции, но не рас1фывается целостная картина событий. Следует отметить, что ни один из командующих фронтами не был на указанном театре военных действий с начала боев против блокированной группировки до ее окончательной капитуляции. Следовательно, никто из них не мог оставить полного, сквозного, аналитического описания событий по окончательному освобождению Советской Латвии. Вместе с тем в работах командующих фронтами и отдельных командармов много внимания уделяется описанию взаимосвязи между всеми звеньями управления, анализу подготовки и проведения боевых операций, и в то же время сравнительно немного места отводится рассмотрению конкретного материала о проявлениях воинского героизма. Как справедливо замечает в этой связи член Военного Совета Смирнов Н.К., авторы, пишущие "о той или иной победе, обычно называют лишь фамилию командира или, в лучшем случае, называют имена двух-трех наиболее отлир чившихся бойцов". Определенный отпечаток на такое положение в освещении событий в северо-западной части Латвии накладывало то, что главные и решающие боевые действия на завершающем этапе войны развертывались на других участках советско-германского фронта.
Таким образом, обзор общей и специальной литературы приводит
1. См.: Савченко В.И.Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. - Рига: 1975.
2. См.: Список использованных источников и литературы,с.232.
3. Смирнов Н.К. Заметки члена Военного Совета. - М.: 1973, с.98. к выводу,что в последние годы интенсивно изучались боевые действия по освобождению Прибалтики и ликвидации группы армий "Курляндия". Однако события,происходившие с октября 1944 по май 1945 гг. на Курляндском полуострове,изучены недостаточно полно.Так,до сих пор нет ни одной монографии,специально посвященной их всестороннему рассмотрению,ждут своего изучения ратные подвиги,а также партийно-политическая работа на протяжении военных действий по. окончательному освобождению Советской Латвии.В то же время в обобщающих исследованиях .вышедших в связи с 30-летним юбилеем и после него,традиционно события в северо-западной части Латвии рассматриваются,в лучшем случае, до ноября-декабря 1944 года.*
Мы не вцраве забывать и того,что,выполняя свою освободительную миссию,около 150 тысяч советских солдат и среди них 82 Героя Советского Союза,отдали свои жизни за освобождение Латвийской ССР. ^ Только в Приекуле, в районе тяжелых кровопролитных боев с немецко-фашистскими войсками, о ^уженными в "Курляндском котле",на 3 братском кладбище похоронено 23 тысячи советских воинов. Подобные захоронения имеются в Ауце,Блидиене,Никраце,Пампали и других населенных пунктах Курляндского полуострова. "Курляндские поля -яркое свидетельство ожесточенных боев за свободу и независимость нашей Родины.Воины,жизнь свою положившие на полях Курляндии,достойны вечной славы и долгой памяти народной", - отмечалось в Обращении командования и Военного Совета Ленинградского фронта.^
1. См.: Великая Отечественная война.Краткий научно-популярный очерк. -М.:1973; История Коммунистической партии Советского Союза.Т.5,кн.I. - М.:1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М.:1977; История второй мировой войны
1939-1945.Т.9. - М.:1978; Самсонов АЛ. Крах фашистской агрессии. - М. :1982 и др.
2. См.: Самсонс В.П.Дружба народов победила,с.264.
3. Арнис Ф.К. Лиепайский район. - Рига: 1979,с.37.
4. ЦАМО СССР, ф.335, ОП.5Г71, Д.ЗО, л.129.
Цель исследования - показ воинского героизма, проявленного в боях при полном и окончательном освободении северо-западной части Латвийской ССР, деятельности политорганов по политическому обеспечению боевых действий.
• о
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи: во-первых, рассмотреть ратные подвиги воинов-прибалтийцев на первом этапе боев, при этом проанализировать наиболее типичные форш его проявления; во-вторых, изучить деятельность политорганов и партийных организаций по пропаганде боевого мастерства и отваги наиболее отличившихся воинов, обратив особое внимание на многообразие форм и методов партийно-политической работы; в-третьих, раскрыть и показать решающую роль воинского героизма в достижении победы над блокированной фашистской группировкой на завершающем этапе боев Великой Отечественной войны.
Источниковую.базу исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные .документы и материалы. В работе использованы партийные документы, опубликованные в сборниках "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза" и "Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне".* Они позволяют значительно расширить наши общие представления о деятельности партийных организаций на фронте, раскрывают огромную роль партии в мобилизации личного состава Вооруженных Сил СССР на ратные подвиги. Вместе с тем помогают раскрыть особенности, в которых проходили боевые'действия фасной Армии на завершающем этапе, показывают решающую роль советского народа и его Вооруженных Сил в разгроме фашистской
I. КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сб.документов 1917-1958 гг. - М.: 1958; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне /июнь 1941-1945 гг./. Документы и материалы. - М.: 1970.
Германии материалы сборника "Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза".^ В работе также широко используются данные из сборников материалов по составу, группировке и перегруппировке сухопутных войск фашистской Германии за период 1944-1945 гг. На их основе прослеживаются все изменения в составе группы армий "Север" в период боев по освобождению Курляндского полуострова, вносятся необходимые поправки и дополнения в специальную литературу по изучаемой теме. Большой информативный материал содержится в сборнике воспоминаний и документов о вооруженной борьбе латышского народа против фашист ских захватчиков.
Однако наиболее значительную часть источниковой базы составляют неопубликованные документы и материалы, выявленные в Центральном архиве Министерства обороны СССР /ЦАМО СССР/. Это прежде всего политдонесения частей и соединений, осуществлявших блокировку группы'армий "Север" /12 фондов/. Выборочно просмотрены фонды Главного Управления кадров РККА по I ударной, 51 и 15 воздушной армиям. Проанализированы дела фонда 33 - "Героев Советского Союза". Изученные документы и материалы позволили расхить и обобщить ратные подвиги советских воинов в боях на ^урляндстом полуострове с октября 1944 по май 1945 года.
Основную часть источниковой базы составили политдонесения частей и соединений: I ударной /ф.301/; 4 ударной /ф.325/; 6 гвар дейской /ф.335/; 10 гвардейской /ф.354/; 22/ф.37б/; 42 /ф.397 и
1. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. Сборник. - М.:1975.
2. Сборник материалов по составу,группировке и перегруппировке сухопутных войск фашистской Германии и войск бывших ее сателлитов на советско-германском фронте за период 1944-1945 гг.
М.:вып.4,1956; вып.5,1957.
3. На правый бой, на смертный бой. Т.2. - Рига: 1972.
398/; '51 /ф.407/; 3 воздушной /ф.ЗП/ и 15 воздушной /ф.Збб/ армий.
По объему информации политдонесения являются уникальным источником. Эти документы оформлялись начальниками политотделов дивизий, корпусов или их заместителями и представляли собой обобщенный материал, поступивший в политотделы от заместителей командиров полков по политической части, выездных бригад политотдела ж отдельных его работников. В первой части политдонесений обычно содержалась информация о боевой задаче, стоящей перед конкретным подразделением на данный день или за декаду /10 дней/. Затем шло краткое описание объема и характера выполнения поставленной командованием задачи. Если часть или подразделение находилось в обороне, то сообщался рубеж обороны, а если перед частью ставилась задача на наступление, то указывалось основное направление удара. Далее, как правило, давался анализ достигнутых успехов /трофеи, уничтожение живой силы противника и собственные потери/.
Во второй части приводились примеры мужества, отваги, героических подвигов как отдельных воинов, так и целых подразделений. При этом значительное место уделялось конкретным и наиболее характерным проявлениям воинской доблести и героизма, раскрывалось морально-политическое состояние личного состава. На особо отличившихся воинов в большинстве донесений давались соццемографи-ческие данные. Пристальное внимание уделялось анализу того, как вели себя в бою коммунисты и комсомольцы, сообщались сведения о количестве воинов, отмеченных правительственными наградами за успешное выполнение боевой задачи.
Много внимания в донесениях уделялось оценке и обобщению новых форм и методов политического обеспечения, а также подробно разбирались недостатки и просчеты в ней, если они имели место. Затем сообщались данные о потерях в партийных и комсомольских организациях,отдельно и пофамильно указывались потери политсостава частей и соединений. Вслед за этим шел краткий анализ численного роста партийных и комсомольских организаций в ходе выполнения боевых задач. Если же боевая задача выполнялась не полностью, либо вообще оказалась невыполненной, то следовал объективный разбор причин и обстоятельств. В заключительной части полит-донесений помещалась сводка о чрезвычайных происшествиях,если они имели место.
Такова в основных чертах структура политдонесения как источника для изучения героизма личного состава частей и подразделений, а также партийно-политической работы. Следует отметить, что выше перечисленные структурные части источника не всегда располагались в указанной последовательности. Наиболее обстоятельными по содержанию и оформлению являлись политдонесения пехотных подразделений, слабее давался анализ и описание боевых действий в приданных подразделениях и частях других родов войск.
Сложность работы с этим видом источника заключалась в том, что в различных политотделах дивизий, да и армий устанавливались неодинаковые сроки представления политдонесений. Поэтому,например,в делах частей и соединений 6 гвардейской и 51 армий отложилось больше донесений ежедневных и значительно меньше декадных,в результате чего в них меньше обобщений,но содержится большая
V о первичная информация. В то же время политдонесения в I ударной, 10 гвардейской, 22 и 42 армиях составлялись по декадам.Часто авторы донесений вообще строго не придерживались порядка составления документов. Все это затрудняло и осложняло анализ политдонесений. Само делопроизводство сбора и обработки материалов не всегда и не везде находилось на должном уровне. В одних армиях донесения собраны вперемешку по подразделениям,входящим в состав того или иного объединения без учета хронологического принципа, что создает известные трудности для восприятия событии, в других они собраны отдельно по каждому подразделению, что позволяет лучше проследить всю деятельность политотделов по обеспечению боевых действий и дать соответствующую оценку ее эффективности.
Встречается целый ряд донесений "закодированного" характера, поэтому автору при работе с ними по выявлению места действий приходилось проводить их расшифровку путем сопоставления или сличения с рядом других документов.
Изучение различных по назначению донесений соединений и частей,входивших в состав 1,4 ударных, 6,10 гвардейских, 22,42 и 51 армий,при сопоставлении их с документами и материалами Управления кадров РККА и наградными реляциями фонда-33 позволяют выделить наиболее характерные формы проявления мужества,отваги,самоотверженности и особенности боевых ситуаций,которые имели место в завершающих боях на Курляндском полуострове.Перечислим основные формы:поднялся в атаку первым; вступил в единоборство с численно превосходящим противником;спас жизнь командира или боевого товарища; действовал в первых рядах при захвате вражеских окопов,водрузил на них 1фасшй флаг; отказался от ухода с поля боя по ранению до полного выполнения боевой задачи; самопожертвование ради достижения общей цели и спасения жизни товарищей.
Существенно пополняет и расширяет наши представления о событиях на Курляндском полуострове и особенно о ратных подвигах воинов-прибалтийцев периодическая военная пресса,которая, как источник,полностью включена в современную общую классификацию исторических источников. Изучены фронтовые газеты 1-го, 2-го Прибалтийских и Ленинградского фронтов,* газеты 1,3,4 ударных,6,
I. См.: "Вперед на врага" - 1-го Прибалтийского; "Суворовец" - 2-го Прибалтийского; "На страже Родины" - Ленинградского фронтов.
10 гвардейских, 22,42,51,61 армий,1 а также некоторые дивизионные 2 газеты.
Военная периодика - это весьма своеобразный источник, к которому, как указывалось в обзоре специальной литературы по изучаемой теме, сравнительно редко обращались авторы мемуаров и исследователи.
Известно,что военная пресса отдавала предпочтение лишь самым о выдающимся и самым поучительным подвигам. Основная причина сравнительно редкого обращения к фронтовым газетам состоит в том,что их информация ограничивалась правилами секретности. Поэтому материалы, публикуемые в военной печати,требуют расшифровки,большой и кропотливой работы по привязке их к непосредственным событиям и местности,на которой они происходили. Нами была тщательно изучена вначале военная периодика,затем архивные материалы,что позволило провести так называемую дешифровку газетной информации и введение ее в научный оборот.
Большую ценность по кругу вопросов темы представляют мемуары. С одной стороны - это прежде всего источники. С другой - это и определенный вид исследований,поскольку многие авторы вводили обобщения и оценки на основе широкого вдта источников,извлеченных из различных архивов. Таковы мемуары-исследования выдающихся военачальников и полководцев Василевского A.M. »Еременко А.И., Баграмяна И.Х. .Казакова М.И. »Чистякова И.М. и некоторых других,
1. См.: "На разгром врага" - I ударной; "Фронтовик" - 3 удар ной; "Врага на штык" - 4 ударной; "Боевой натиск" - 6 гвардейской; "Боевое знамя" - 10 гвардейской; "Вперед за Родину"- 22-й; "Удар по врагу",- 42-й;"Сын Отечества" - 51-й; "Боевой призыв" - 61-й.
2. По нашим данным, на.различных этапах боев за Прибалтику в войсках выходило от 125 до 75 дивизионных газет.
3. Qvi.: Попов Н.П., Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны I94I-I945. - М.: 1981, с.401. рассмотренных автором в обзоре литературы. Основную же часть содержания -воспоминаний очевидцев событий мы относим к источникам, которые воссоздают эпизоды и ситуации, не зафиксированные в документальных материалах.
Перше мемуары, повествующие о боевых действиях на Курлянд-ском полуострове,выходят в свет вскоре после окончания Великой Отечественной войны.Это воспоминания Автомонова П.,Габдуллина М., т
Кононыхина Н. ,Борисенко С.,Голубева В. Публикуется несколько р сборников воспоминаний. В них содержатся некоторые ценные, хотя и фрагментарные сведения о ходе освобождения Советской Армией территории Латвии в 1944-1945 гг.описываются подвиги друзей-однополчан. Однако в-мемуарах первого послевоенного десятилетия ветре чаются хронологические ошибки,неточности,небрежные формулировки. Надо полагать,что эти недостатки были связаны с трудностями сопоставления данных памяти и документов,отложившихся в архивах.
С конца 50-х годов,после образования в Военном издательстве Министерства обороны СССР специальной военно-мемуарной редакции, возрастает поток мшу арной литературы. Особенно бурный рост военно-мемуарных исследований происходит к 20-25-летию всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Они значительно раздвигали горизонты видения событий минувшей войны,расширяли представления,полученные из документальных военно-исторических трудов. В эти годы усиливается внимание мемуаристов и к событиям,происходившим на завершающем этапе минувшей войо ны в Прибалтике. В.основном это воспоминания о боевом пути от
1. См.: Список использованных источников и литературы,с. 232.
2. См.: В небе Советской Латвии.Сб.очерков и рассказов о летчиках-героев боев за Советскую Латвию. -Рта: 1945; 15 лет Советской Латвии. Сб.статей. - Рига: 1955 и др.
3. См.: 0 войне, о товарищах, о себе. Аннотированный указатель военно-мемуарной литературы /1945-1975/. - М.:1977. дельных соединений^ или о боевых товарищах,2 написанные как бойцами и офицерами,находившимися на линии огня,так и старшими офицерами и генералами,осуществлявшими руководство подразделениями и частями. Много воспоминаний было помещено в различных сборниках.^ Б большинстве указанных изданий приводятся некоторые новые данные, чаще всего эпизодического характера о военных действиях на 1фр-ляндском полуострове, причем, как правило, события в основном освещаются с октября по ноябрь 1944 года, а затем сразу авторы пишут о капитуляции блокированной группировки. Отдавая должное авторам, участникам изучаемых событий, следует иметь в виду,что в некоторых их работах встречаются существенные неточности, которые снижают их ценность как источника.Но сообщаемые ими факты о героизме товарищей-однополчан расширяют представления о героизме советских воинов в боях за полное освобождение Курляццского полуострова.
Общий недостаток анализируемых мемуарных работ в том,что их авторы сравнительно мало уделяют внимания формам и методам партий
1. См.: Стученко А.Т. Завидная наша судьба. -М.:1968; Сибирская добровольческая. - Новосибирск:1967 ; 123-я шла вперед. - Л.:, 1971; 77-я Симферопольская.Краткая история. - Баку:1974; В первом эшелоне.Воспоминания ветеранов 360-й стрелковой дивизии. - Челябинск: 1974 ;3айцев П.П. От Сибири до Прибалтики. - Кемерово: 1974; Шаталов В.М. Знамя над рейхстагом. - М. :1975 и др.
2. См.: Давыдов П.М.Путь солдата. - Ставрополь: 1964¿Третьяков Ф.А.Человек в шинели. - М. :1966; Любимов В.А.Были о саперах.-М. :1967;Дженалаев И.К.Записки наводчика. - Алма-Ата: 1968; Селиванов Ф.Т.Когда человек не сдается. - М. :1969; Каплан Л.М.Огневые дороги. Из записок офицера и артиллериста. - Воронеж: 1970; Колов О.Я.Пути солдатские.Записки командира минометного взвода. -• Свердловск:1974; В боях и походах.Сб.воспоминаний.-Казань:1975 и мн.др.
3. См. .-Воспоминания о военных годах.Рассказывают участники Великой Отечественной войны. - Рига:1960; Сибирский характер. -Кемерово:1963 ; Берега Балтики помнят. - М.:1966; Сибирская добровольческая. - Новосибирск:1967; К берегам Янтарного моря. но-политической работы в частях и соединениях, не показывают ее влияние на беспримерное мужество и отвагу бойцов и командиров, проявленных на указанном театре военных действий. Практически мы можем назвать нескольких авторов,которые рассматривают партийно-политическое обеспечение боевых действий в условиях Курляндского "противостояния"да и то в довольно общих чертах.
В процессе сопоставления газетного материала с документами архива и сведениями, полученными в результате изучения имеющейся по указанной теме мемуарных работ и литературы,нами вводится в научный оборот неизвестный ранее материал и малоизвестные публикации периодической печати военных лет,повествующие о разносторон них формах проявления воинского героизма.
Таким образом, в результате сравнительно-сопоставительного изучения при анализе различных источников, в научный оборот вводится значительная новая информация,расширяющая возможности для всестороннего исследования темы о массовом героизме советских воинов в боях по освобождению Е^рлявдского полуострова /октябрь 1944 г. - май 1945 г./.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение героических подвигов и ситуаций, в которых они совершались на завершающем этапе военных действий по освобождению северо-западной части Латвийской ССР. Также впервые в таком объеме исследована партийно-политическая работа в войсках 1-го и 2-го Прибалтийских и ЕУрляндского направления Ленинградского фронтов. В научный оборот вводятся политдонесения разных уровней, наградные реляции, количественные характеристики /таблищ, списки/ и другие. Показаны особенности проявления общей
Сб.воспоминаний. - М.:1969 и др.
I. См.: Кононыхин Н. Бои за Советскую Прибалтику.- Таллин: 1948; Смирнов Н.К. Заметки Члена Военного Совета. - М. :1973 ; Выборных И.С. Родники мужества. - М.:1980. закономерности - решающей роли партийного руководства в обеспечении победы в Великой Отечественной войне. Проведено сравнительно-сопоставительное изучение ратных подвигов по частям и соединениям указанных фронтов.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов при написании дальнейших обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг^ внедрения их в . разработки проблемы о героизме советских воинов в годы войны; в практику воспитания советской молодежи на героических традициях Коммунистической партии и Вооруженных Сил СССР; в преподавательской работе при чтении лекций по истории СССР периода Великой Отечественной войны; в пропагандистско-лекционной работе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработках экспозиций музеев, залов и комнат боевой Славы советского народа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Героические подвиги советских воинов в боях по освобождению Курляндского полуострова (октябрь 1944 г. - май 1945 г.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
17 мая 1945 года комаццующий Ленинградским фронтом Л.А.Говоров доложил Верховному Главнокомандующему о полной и окончательной ликвидации группы армий "Курляндия". Перестала существовать крупная группировка, представлявшая серьезную организованную силу по своему составу, оснащению и способности к сопротивлению. Решительными действиями наших войск она была блокирована в течение семи месяцев, с октября 1944 по май 1945 гг. на Кур-ляндскш полуострове.
Гитлеровцы, удерживая в своих руках курляццию до полной капитуляции третьего рейха, считали, что здесь были заняты значительные силы Красной Армии и тщетно надеялись, что может сложиться обстановка, когда КУрляндский полуостров будет использован в качестве плацдарма для новой агрессии против СССР.
Советские войска героически вели бои по разгрому блокированной с суши группировки, ценой огромных усилий' взламывали его глубокоэшелонированную оборону, уничтожали живую силу и технику и лишали противника важных узлов сопротивления и коммуникаций.
Особенности ситуаций, в которых совершались подвиги, как неоднократно нами отмечалось, были связаны с недостатками по координации действий Военно-Морских Сил и авиации с соединениями, осуществлявшими удары по обороне противника на разных направлениях в Курляндии.
Многочисленные перегруппировки в чрезвычайно тяжелых погодных условиях, в лесисто-болотистой местности с множеством озер, болот и рек создавали предельное напряжение сил и возможностей, которыми располагали наши войска. С этим были связаны особые трудности и некоторая специфика в организации управления . /оперативно-тактическое, политическое обеспечение, снабжение^ медико-санитарное обслуживание и т.п./.
Как было выявлено в ходе анализа военных событии, наиболее ожесточенные бои проходили в период подготовки и действий основных сил Красной .Армии на главных направлениях советско-германского фронта. Б результате командование КГА не имело возможности на зав ершащем этапе войны оказать помощь фашистским войскам, терпевшим одно поражение за другим на главных направлениях.
При обстоятельном и всестороннем рассмотрении событий на Курляндском полуострове с октября 1944 года по май 1945 года можно сделать следующие выводы: во-первых, ведя непрерывные насзупательные действия, советские войска стремились оказать действенную помаць войскам, наступавшим на главном западном нацравлении. Тем самым они вносили весомый вклад в решение исторической задачи - разгрома фашистской Германии; во-вторых, события, развивавшиеся в Курляндии, несмотря на их второстепенность, представляют собой, бесспорно, эпопею стойкости, отваги, бесстрашия, ратных подвигов и массового героизма советских воинов. Об этом красноречиво свидетельствуют данные о массовом награждении наиболее отличившихся воинов в период боев с октября 1944 г. по май 1945 г. Так, только по основным частям и соединениям, входившим в состав I ударной армии, было награждено 23259 воинов.1 Всего же за время боев в Курляндии по армии р награждено 28170 человек, а по 15 воздушной армии отмечено 3 правительственными наградами 30468 летчиков. Также обстояло дело с награждением по другим армиям, осуществлявшим блокировку КГА. В целом за указанный период число награжденных бойцов и
1. Материалы о награждении по каждому отдельно соединению I ударной армии'см. Приложение, таблица 2, с. 223.
2. См.: Приложение, таблица 3, с. 224.