автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гипотетические аспекты социально-политического познания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Изюмова, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гипотетические аспекты социально-политического познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Изюмова, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ

1.1. Гипотетическая специфика социально-политического познания

1.2. Онтологические детерминанты (факторы) гипотетического уровня социально-политического познания

Глава 2. ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ

2.1. Основания гипотетики социально-политического познания

2.2. Методологические формообразования и символизация гипоте- 97 тического процесса социально-политического познания

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Изюмова, Татьяна Геннадьевна

Актуальность темы исследования просматривается не только на теоретическом, но и на обыденном уровне сознания: в течение многих веков ни одна "правильная" социально-политическая концепция не реализована в жизнедеятельности людей, как и не получила одобрения (согласия) научного сообщества. И всем памятная попытка практически обустроить жизнь общества по заранее составляемому "социалистическому проекту" в XX веке также оказалась безуспешной.

Вместе с тем философская мысль следует своей традиции - вторгнуться в ту сферу, в которой возникают несоответствия между должным и сущим. И здесь два зримых пути осмысления проблемы: (а) либо настаивать на роковой слабости, тщетности, умственной "нищете" множества поколений мыслителей (было бы весьма амбициозно), (б) либо доказывать роковое заблуждение, упрямство и заведомую зловредность людей (не менее амбициозно), не желающих принять "правильные" социально-политические концепции для руководства в жизнедеятельности.

Вышеуказанные пути поиска объяснения и осознанного решения проблемы характерны и для других наук, но в философской традиции закрепился еще и собственный, только ей свойственный, путь - логико-методологический.

Философско-методологический анализ различных продуктов научного знания исторически относится к традиционной области философского познания: развитие тех или иных научных дисциплин вызывает пристальный интерес философов, с одной стороны, а с другой - расширение и углубление любой науки принуждает научное сообщество обращаться к анализу развития и изменения собственно теорий. Саморефлексия науки ведет свою историю с античных времен и в наши дни она не сдает своих позиций. "Рефлексия науки о себе, - пишет Ю.А. Шрейдер, - стала конституироваться как область научно-философского знания" \ Позволим выразиться языком публицистики: только ленивые сегодня не пишут о социальной политике.

История науки показывает, что ни одна из отраслей назАного знания и познания не избежала участи самоанализа: физика, биология, теоретическая экономика, математика и т. п. Методологическое проникновение в ту или иную науку, как заметил Б.Г. Юдин, "представляет собой форму самосознания и самопознания науки, причем такую форму, которая ни в коей мере не налагается на науку как нечто внешнее по отношению к ней, будучи сработанной по раз и навсегда заданным меркам. Напротив, ее проблематика развивается и обогащается от того, как развивается, становится более сложной, дифференцированным разнонаправленным само научное познание и все более опосредованным за счет применения многообразных технических, математических, концептуальных средств оказываются отношения между знанием и отражаемой в нем реальностью" .

Социальная политика в наше время относится к одной из практических и "жгучих" проблем современности: общественные подвижки, изменения и политические отношения не оставляют равнодушными ни теоретиков, ни людей обыденного уровня сознания. В наше время быстрая изменяемость жизни общества требует от людей большой мобилизации личностных сил. Историческая неравномерность "напряжения" в обществе, которая распределяется на живых членов его, вынуждает включить механизм регуляции отношений между людьми (политики) и различных форм компенсации экзистенциальных потерь. Общественная напряженность пагубна для людей, поставленных перед фактом нести бремя голода, холода, ослабленности, а порой физической и моральной опасности для жизни. Для здоровья нации оказалось важным оказать требуемую социальную помощь "страждущим", м м что согласуется с принципом социальной справедливости и с ответствен' Шрейдер Ю.А. Единство и взаимодействие общественных и естественных наук //Методологические проблемы взаимодействия общественных, естественных и технических наук. М.: Наука, 1981. С.32. л Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. М. Наука, 1986. С. 7. ностью общества за неустроенность жизни отдельных членов его. Все это оказалось так или иначе охваченным социальной политикой.

Социальная политика находит свое отражение в государственных нормативно-правовых документах, публицистике, наравне с проблемами экономического характера она является едва ли не главным объектом критики со стороны политических деятелей и общественности: сегодня, как справедливо замечает М. Дмитриев, "любая разумная социальна политика в современной России должна в полной мере учитывать экономические реалии страны"\ На обыденном уровне сознания социальная политика, как правило, предстает в аспекте проблематики социальной справедливости со стороны общества и государства.

Значительно стимулируют социально-политическое познание собственно политика, официальная и оппозиционная пропаганда, публицистика, реляции политических, государственных и общественных лидеров. В таком случае есть резон рассматривать социальную политику не только со стороны ее социальной обусловленности (что весьма тривиально в наше время), но и как живой нерв когнитивного процесса. Едва ли кто осмелится оспаривать тот факт, что имеется практическая социальная политика и ее проявление в тех или иных видах и сферах, с одной стороны, и познавательная деятельность ее сущности, с другой стороны. Иначе говоря, есть социальная практика и ее теория, а последняя возникает и развивается в ходе когнитивной деятельности научного сообщества, и путь ее до наших дней еще не завершен философской мыслью. Здесь мы наблюдаем типичные и, подчас, теоретические трудности, дилеммы и противоречия, которые привлекают философскую мысль в соответствии с новыми потребностями философского поиска и анализа. Так, при обращении к развиваемой социальной политики в разных странах П.Д. Навленок справедливо предупреждает: ".Сравнительный анализ содержания социальной политики разных государств, прения об общем. Дмитриев В. Социальные реформы и бюджетный кризис // Социальная политика в период перехода к рынку: Проблемы и решения. Сборник статей / Под ред.А.Ослунда и М.Дмитриева. - М, 1996. - С. 118. особенном и единичном в организации социальной защиты населения в разных странах позволяет значительно обогатить теорию и практику этой деятельности. В то же время при освоении зарубежного опыта в сфере социальной поддержке необходимо в полной мере учитывать исторические условия и национальные особенности России" \

При этом мы наблюдаем известное дистанцирование практиков и теоретиков: первые (и собственно политики) пренебрегают подчас теорией, а теоретики творят безотносительно к практике, не находя приложение своим теоретическим изысканиям как социально полезного продукта. Этот процесс нельзя рассматривать как взаимную "обиду" практиков и теоретиков - это лишь говорит об актуальности и необходимости разработки теоретических изысканий, приемлемых для практиков в реторте методологического анализа.

Данная тема актуальна и в практическом плане исследования - в связи с расширением "политизации" общественного сознания в условиях экономического и политического реформирования в России. В этих условиях теоретическое политическое познание, предметно выражаемое в социально-политических концепциях теоретиков, публицистов, политических лидеров, общественных и культурных деятелей, предстает в качестве относительно самостоятельного объекта исследования.

Таким образом, мы оказываемся в контексте проблем социально-политического знания и познания, который включает в себя конкретно-политическую, методологическую, гносеологическую и логическую проблематику и, значит, требует специального филоеофско-методологического исследования на метатеоретическом уровне, что актуально и для политиков и для философов. Они должны понимать друг друга: нет проблемы более глу Павленок П.Д. Социальная политика современного Российского государства // Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА, 1999. С. 46. бокой, как заметил Д.Бом, чем проблема понимания, с постановкой которой связано революционное изменение в научном познании'.

Обращение к философско-методологическому анализу также актуально для политологии, т. к. дает ей возможность обрести методологические основания, выйти на более высокий уровень теоретизирования в обосновании тех или иных концептуальных подходов. Если уж смотреть правде в глаза, то нужно признать, что пока преждевременно говорить о завершенности науки "логики политики" - политология представляет собой сумму (аккумуляцию) комментарий политических процессов в той или иной мере достаточной теоретической глубины. Обращение к философии актуально и для практической политики, поскольку, обретая концептуальные основания, она имеет значительно больше шансов на системность, целостность и, в конечном итоге, на результативность.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на относительную ft ft ft ft молодость научной дисциплины социальная политика , которая институировалась с момента организации немецкими учеными "Кружка социальной политики" в конце XIX века, ей посвящен значительный пласт литературы. Становление социальной политики как научного объекта исследования достаточно подробно описано в начале XX века В.ЗомбартомА.

Современные исследователи пытаются, в первую очередь, реконструировать социально-политическую мысль, обращаясь к наследию Платона, Аристотеля, Аквинского, Кампанеллы, Гоббса, Маркса, Ленина и других корифеев всемирной научной мысли (типа "социально-политические взгляды" Платона, Аристотеля, Л.Толстого и т.п.) и отечественных мыслителейА. Bohm D. On the problem of truth and understanding in science //The critical approach to science and philosophy. London, 1964. P. 214 -215. л Зомбарт в. Идеалы социальной политики / Пер. с нем. С.-Пб, 1906.

Л Лавренко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина (90-х годов XX столетия). М., 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. Спб, 1998; Социальная политика в России: история и современность. Новочеркасск, 1999.

Мы можем констатировать, что различные стороны и аспекты социальной политики освещаются в справочной литературе' и сборниках нормативных актовЛ.

Значительный пласт литературы создан в советское время, который ныне девальвировался только по причине былой избыточности пропаганди-стко-идеологической направленностиЛ.

В связи с институированием в Российской Федерации государственной службы "социальная работа" заметный слой литературы созидается в контексте указанной деятельности и государственной службы социальной защиты''. В последние годы проблемы социальной политики рассматриваются в контексте юриспруденцииЛ.

Достаточно широкий пласт литературы создается в проблематике семейной политикиЛ и молодежнойЛ и других аспектов указанной проблемати

Социальная политика //Политология : Энциклопедический словарь. М. : Изд-во Московского коммерческого ун-та, 1993; Социальная политика // Баркер Р. Словарь социальной работы /Пер. с англ. М., 1994; Социальная политика //Российская энциклопедия социальной работы / Под ред. A.B. Панова, Е.И. Холосто-вой. в 2-х т. М, 1997. Т. 2; Социальная политика // Социальная энциклопедия. М., 2000; Социальная политика // Словарь-справочник по социальной работы. М, 1997; Социальная политика в период перехода к рынку: Проблемы и решения. Сборник статей / Под ред.А.Ослунда и М.Дмитриева. М, 1996. л Социальная политика в России. Сб. док-в. И.: Республика, 1992.

Л Социально-политические проблемы развитого социализма. Челябинск :ЧГПИ, 1975; Социально-политические проблемы развитого социализма. Киев :Вища школа, 1976; Социально-политические проблемы развитого социализма. Челябинск :ЧГПИ, 1977.

Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. Под ред. Т. Шанина. М., 1997; Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1996; Шаталин С.С. Социальные ресурсы и социальная политика. М., 1990; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. М, 1997; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работы. М, 1998; Дурова Л.И. Институали-зация региональной социальной политики. М., 2000; Чорбинский СИ. Социальная работа и социальные программы в США. М., 1992; Фирсов M.B., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.:ВЛАДОС, 2000. Глава 4. л Козлов А. Е. Социальная политика: конституционно-правововые основы. М. : Политиздат, 1980; Капи-цын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости //Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Колков В.В. Функционирование системы социальной безопасности (обеспечение основ безопасноти жизнедеятельности индивида и общества): Учебное пособие. М, 1997; Михалева H.A. Правовые аспекты современного Российского федерализма //Федеративное устройство России: история и современность. М., 1995; Левина М.И Социальное законодательство: проблемы и перспективы //Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Социальная политика и законодательство в социальной работе. М. : Сварогъ - НВФ СПТ, 1995; Права человека и работа в социальной сфере. Нью-Йорк- Женева : ООН, 1995. л Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. М.,1990; Государственная семейная политика в странах Европейского сообщества и США. М, 1996; Осколкова О.В. Государственая семейная политика в странах Европейского сообщества и США. Краткий справочник. М, 1995. Государственная молодежная политика. Региональный опыт реалиации. М., 1998; Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения. М. :Профиздат, 1999.

Тем не менее, несмотря на обилие публицистической и научной литературы о социальной политике остается весьма актуальной проблема фило-софско-методологического анализа научного познания концепций (теорий) социальной политики. Нельзя не заметить, что отечественные специалисты логико-понятийного анализа недостаточно уделяли внимание теориям социальной политики. В этом плане наша работа инновационная.

Проблема традиционно рассматривалась и рассматривается преимущественном в аспекте влияния государственной власти на социально-политические процессы; кроме того, в аксиологическом аспекте рассмотрения оказывается, что цели, сущность и содержание социальной политики связываются с положительной ее функцией (во имя "блага") и не берется в расчет, что социальная политика может иметь интенцию к негативной функции во имя "зла" (пример тому целенаправленность шоковой терапии или специально создаваемые этнические и социальные конфликты и т.п.). Односторонние акценты на различных проявлениях и реализации социальной политики обнаруживают нецелостность философской рефлексии этой деятельности, общественного и государственного институтов, общественных и партийно-политических акций. Это означает, что тем самым выявляется актуальность данного исследования.

Гипотеза, инициирующая исследование, возникла в видении (и констатации) факта нереализованности множества социально-политического "должного" и основана на интуиции, что социально-политическое познание есть гипотетическое по своей природе. Как гипотетический процесс оно (познание) может исследоваться с философско-методологических позиций. Кадомцева C.B. Экономические основы социальной защиты. М, 1997; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997; О взаимосвязи организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики. М, 1999; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России. М., 1994; Социальная политика и проблемы подготовки кадров. М., 1999; Социальная работа и здравоохранение. Словарь-справочник. М., 1996; Социальная работа с инвалидами /Под ред. Е.И. Холостовой. М, 1996.

Объектом исследования, таким образом, является, с одной стороны, имеющееся противоречие между наличием обширно распространенных и описанных гипотез социальной политики в социологическом и социально-философском плане и, с другой стороны, недостаточной философско-методологической изученностью гипотетических представлений (концепций) о социальной политике.

Предмет исследования - гипотетические аспекты, имеющиеся в научном обороте, теоретического обеспечения различных концепций социальной политики.

Цель исследования. Разработать философско-методологическую концепцию обоснования противоречия между реальным социально-политическом процессом и его познанием, выражаемого гипотетикой.

Задачи исследования:

- обосновать объективную правомерность существования гипотетических аспектов (вариантов) социально-политического познания; о - доказать существование онтологические детерминантов (факторов) гипотетического процесса социально-политического познания;

- выявить основания гипотетики процесса социально-политического познания;

- определить методологические формообразования в дискурсе символического социально-политического познания.

Методологические основания исследования. В решении поставленных задач диссертант опирается на диалектику теоретического и эмпирического процессов познания, научно-философские методы познавательного движения от абстрактного к конкретному, деятельностный и системно-структурный подходы с использованием методов синергетики и других методов познания, необходимых для междисциплинарных исследований. в качестве эмпирической базы исследования окказионально использованы положения о социальной политике, имеющиеся в научной литературе.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: обосновать объективную правомерность существования гипотетических аспектов (вариантов) социально-политического познания;

1. Производность (и произвольность) гипотетики социально-политического познания связана с существованием "небытия", определяющего онтологические допущения с небытийными свойствами в когнитивном процессе социально-политической действительности; гипотетическое видение "должной" регуляции, организациии (дезорганизации) жизнедеятельности общества (социальной политики) являет себя первоначальным концептом процесса социально-политического познания.

2. Оптическими детерминантами множества системнообраззЛщих концептов в социально-политическом познании является наличие исторически бесконечного множества отношений между людьми и психологический фактор в стремлении человека оптимальным образом удовлетворить жизненно необходимые и интеллектуальные потребности, которые и формируют исходный момент гипотетико-оценочной обращенности к реальности.

3. Гносеологические основания гипотетики выводимы из операционального инструментария познания: однажды возникнув на основе поиска

II ^ II должной" политики, он действует в полисемантическом дискурсе в качестве аксиом, преобразующихся в конструкты и кванторы общности.

4. Впервые обосновано, что гипотетический процесс социально-политического познания развивается в дискурсе двух методологических формообразований - иррациональном (аргументация о стихии эмоций) и рациональном (аргументация о целеполагании разума).

12

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для осмысления теоретических концепций социальной политики, для прогноза тенденций их развития, для понимания их различия и общности. Результаты работы позволяют разработать: продуктивную программу подготовки студентов высших учебных заведений по курсу общественных наук, в преподавании философии и разработки методики преподавания политологического курса.

Апробация диссертации. Результаты данного исследования отражены в 13 опубликованных работах. Содержание диссертации доведено до сведения научной общественности в виде статей в научных журналах, сборниках статей и тезисов. Концепция, положенная в основу работы, основные идеи и фрагменты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Челябинске, Магнитогорске и Красноярске (2001-2002 гг.). Научные сообщения по теме диссертационного исследования делались на кафедре философии Магнитогорского государственного университета (19972001 гг.), кафедре истории, социологии и права Челябинского государственного педагогического университета (2002 г.). Основные результаты исследования были использованы автором при подготовке учебных занятий в Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинском филиале Московского института экономики и права.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гипотетические аспекты социально-политического познания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика привлекает внимание специалистов различных областей знания. Она представляет собой "пограничную" область, где пересекаются экономические, нравственные, государственные, индвидуальные и другие интересы людей. В этом смысле социальная политика есть "пограничная" сфера, которая втягивает в свой оборот людей различных мировоззренческих ориентации, энтузиастов политических партий, поклонников лидеров и т.д. Мало найдется людей, игнорирующих социальную политику.

При всем разнообразии отношений к социальной политики есть одна общность - люди в той или иной мере пытаются осмыслить ее, поскольку она затрагивает в той иной мере всех людей. Наблюдающаяся тенденция научного сообщества осмыслить ее с различных точек зрения (политических, идеологических, мировоззренческих, глобалистских, сугубо экономико-хозяйственных и др.) не может не влиять на осознание потребности в исследованиях философско-методологического характера. Если понимать методологию в научно-практическом смысле как корректное (адекватное) описание теории на языке другой науки, то здесь возникает проблема "перевода" социальных теорий метаязык философии.

Дело усугбляется тем обстоятельством, что социально-политическое познание гипотетическое. Оно не может не быть гипотетическим, поскольку социальная "масса" не есть нечто фиксированное, застывшее, в определенных границах и неизменных формах и структурах. Эта "масса" есть неповторимое явление в природе, природа (и люди) создали ее и продолжают ее вос-проиозводить, творить и созидать совместными усилиями. Совместная человеческая деятельность вызывает потребность регулирования отношений. Вем ii домые дериватом должной регуляции люди созидают гипотезы, как правило, из самых лучших побуждений. Правда, самые хорошие проекты и гипотезы пока не реализуются.

Социально-политическое познание объяснительно и предписательно по своему содержанию и, тем самым, оставаясь в рамках отношений людей, оно представляет собой абстрактную деятельность и как абстрактная деятельность процесс познания носит отвлеченный характер. Это - саморефлекторная ментальная деятельность. В этом смысле она может создавать опасность для людей. Эту нужно иметь в виду при попытках различных социальных экспериментов.

Исследовательская цель поддерживалась гипотезой, что существуют причины, из-за которых социальные теории неадекватно реализуются в социальную жизнь. Такой причино нам представилась гипотетика должного в познании. И потому исследовательский интерес сконцентрировался на двух, как диссертанту представляется, основных вопросах философско-методологического характера: (а) определить специфику развития и (процесс) гипотетического познания.

Нельзя не заметить, что "объяснительность" относится к прошлому, а "предписательность" - к будущему "должному". И хотя "должное" несет в себе те или иные элементы сущего, оно неповторимо в прошлом. В качестве пояснения заметим, что возврат нашего общества к капиталистической организации труда и отношениям не может не нести прошлое и потому - это очередная гипотеза, которая, как знаем, весьма неудачно приживается как регулятор общественных отношений. Мир, как писал Н.Бердяев, идет к новой организации труда и отношений. Но мы их не увидели в будущем.

Наш исследовательский путь не есть единственно возможный. Такие исследовательские перспективы открываются на путях методологических, гносеологическш, онтологических и логических исследований. Тем самым, здесь стает вопрос о логике формирования социально-политической культуры. В этом процессе необходимо учитывать специфическую роль политики и и II политических теорий - у них двойственная природа в аксиологическом

119 ключе: суть благо и равно зло. Здесь уместен поиск логики обращения зла в благо.

Во всяком случае несомненно то, что проблемное поле социально-политического познания требует к себе постоянного многоаспектного интереса философов по причине постоянного изменения жизни общества.