автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Глагольная группа в языках Юго-Восточной Азии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дмитренко, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Автореферат по филологии на тему 'Глагольная группа в языках Юго-Восточной Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глагольная группа в языках Юго-Восточной Азии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

те ОД

На правах рукописи

Дмигренко Сергей Юрьевич

ГЛАГОЛЬНАЯ ГРУППА В ЯЗЫКАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (на материале кхмерского и лаосского языков)

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Диссертация выполнена в лаборатории типологического изучения языков Института лингвистических исследований РАН.

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор В.С краковский

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор А.П.Володин доктор филологических наук, профессор Д.И.Еловков

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Института

востоковедения РАН.

Защита диссертации состоится 1998 г. в // часов на

заседании диссертационного совета К 063.57.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан "ЯХ. " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор О.И.Бродович

Объектом исследования диссертации является глагольная группа - грамматическая вшица, выделяемая в языках изолирующего типа. В работе рассматривается структура 1агольной группы в двух неродственных изолирующих языках Юго-Восточной Азии: хмерском и лаосском (далее КЯ и ЛЯ).

Актуальность исследования. Результаты диссертации представляют интерес для об-1ей типологии изолирующих языков и сравнительно-типологического анализа: исноль-^емая в работе методика описания (грамматика порядков/позиционный анализ) создает азу для сопоставления грамматических единиц изолирующих и агглютинативных языков ■лагольных групп, с одной стороны,!! глагольных словоформ - с другой).

Целью исследования является анализ устройства глагольной группы и описание груктуры ее составляющих: ядерного и периферийного компонентов.

В диссертации не рассматриваются глагольные группы, функционирующие в составе ассивной, каузативной и императивной конструкций. Такие группы имеют особую груктуру.

Новизна исследования определяется самой постановкой проблемы: диссертация ггред-гавляет собой одну из первых больших работ, целиком посвященных анализу структуры игольных групп в языках Юго-Восточной Азии. Новой является также применяемая етодика исследования: при рассмотрении периферийного компонента глагольной груп-ы используется грамматика порядков - дескриптивная методика, ранее применявшаяся жлючитсльно для описания морфологической структуры словоформ в языках агппотн-отшного пша.

Источниками языкового материала для диссертации послужили оригинальные ¡кеты на кхмерском и лаосском языках. Главным образом это произведения современ->й художественной литературы: романы, сборники рассказов, а также современные об-1бопси народных сказок.

При сборе кхмерского материала проводилась работа с носителем языка.

К сожалению, во время работы над диссертацией у нас не было возможности кон-льтироваться с информантом-лаосцем, что, безусловно, отрицательно сказалось на >лноте и качестве изложения лаосского материала в некоторых частях работы. Особен> это отразилось на Главе III, где, в силу нехватки лаосского языкового материала ричем материала, который мог бы быть получен только с помощью носителя языка), иовной упор был сделан на описании фактов КЯ.

Апробация работы. Результаты неследоватш отражены в двух публикациях. Основ-.1е положения диссертации обсуждались на •заседаниях лаборатории типологического ■учения языков ИЛИ РАН.

Струтпуфа работы. Диссертация, объемом в 237 страниц состоит из Предисловия, трех глав, Заключения, Списка Сокращений. Списка источников примеров и Списка и< пользованной литературы, включающего 81 название (из них 12 - на иностранных языках).

В Главе I дается характеристика наиболее важных особенностей морфологнческй и лексической системы КЯ и ЛЯ (включая классификацию морфем и структурных типов слов), определяются центральные понятия диссертации: "группа" и "глагольная груши

В Главе II описывается структура лексического (ядерного) компонента глагольной группы. Предлагаются формальная и семантическая классификации существующих тиг ядерных компонентов глагольной группы.

В Главе III рассматривается структура грамматического (периферийного) компоне! глагольной группы. Сюда входит описание инвентаря служебных слов, входящих в сос периферийного компонента глагольной группы, и выявление правил сочетаемости эти: служебных слов друг с другом.

В Заключении сформулированы основные выводы, к которым удалось прийти в ре зультате проведенного исследования.

Содержание работы. Рассматриваемые в диссертации КЯ и ЛЯ принадлежат к раз* языковым семьям, представленным на территории Юго-Восточной Азии. КЯ входит в аусгроазиатскую языковую семью (мон-кхмерская группа), а ЛЯ - в тайскую языковую семью (группа т.н. "собственно тайских" языков).

Не являясь родственными, КЯ и ЛЯ обнаруживают большое число общих черт на разных уровнях структуры (фонологическом, морфологическом^ лексическом и синтакс ческом).

КЯ и ЛЯ являются классическими представителями изолирующего языкового типа что проявляется в первую очередь в отсутствии в этих языках словоизменения и проду! тивного аффиксального словообразования (в КЯ существуют непродуктивные дериваи онные аффиксы). Порядок слов в предложении: подлежащее - сказуемое - дополнение; определение всегда занимает позицию после определяемого.

На сегодняшний день КЯ и ЛЯ изучены все еще недостаточно.

Ситуация с КЯ несколько более благополучна. Существуют книги и статьи Ю.А. Г гоннсва, Д.Джейкоб, Д.И.Еловкова, Лонг Сеама, Ф.Хаффмана, содержащие весьма по, робный анализ лексики, морфологии и синтаксиса КЯ. Различные аспекты грамматической системы КЯ рассматриваются в работах Н.М.Спатарь и В.Бизанга.

Что касается ЛЯ. то научная литература, посвященная ему, отсутствует практическ полностью. Можно упомянуть, пожалуй, лишь "Лаосскую грамматику" Ж.-Ж. Госпи-талье и монографию "Лаосский язык" (авторы Л.Н.Морев, А.А.Москалев, Ю.Я.Плам)

Нам не известно ни одного исследования в области сравнительного анализа структу-л КЯ и ЛЯ, хотя имеются работы, в которых сопоставляются отдельные аспекты струк-ры КЯ н тайского языка (Ю.А.Горогниев, Д.И.Еловков, В.Бизаиг).

Безусловно, реферируемая диссертация не сможет восполнить пробела, существую-его в сравнительном описании КЯ и ЛЯ. Поставленная задача намного скромнее: в шеерташш делается попытка рассмотреть лишь одно грамм этическое явление, общее ш КЯ и ЛЯ - глагольную группу.

В первой главе диссертации рассказывается о некоторых особенностях морфологии и ксики КЯ и ЛЯ. Здесь же даны определения наиболее важных понятий, необходимых м последующего анализа языкового материала. К таковым относятся понятия номина-ивного комплекса, группы, ядра группы и периферии группы.

Номинативные комплексы (далее НК) представляют собой линейные последователь->сга слов, обычно организованные в соответствии с действующими в языке синтаксиче-ими правилами и характеризующиеся синтаксической самостоятельностью и ссмантпче-:ой целостностью. Последняя может проявляться в высокой степени идиоматичности шчений НК. Примеры: КЯ пхка: бхлеинг "искра" (пхка: "цнеток", бхлеинг >гонь"), ожхы: ча:п' "страдать, тяжело переживать" (джхы: "болеть", ча:п' "хватать"); ЛЯ <а:? та: "черты липа, наружность", {хна:: "лицо", та: "глаз"), ток лонг "договариваться, шходить к соглашешпо" ("опускаться - опускаться")1.

Заметим, однако, что помимо идиоматичных НК имеются и НК не обладающие иоматичноегью. Примеры: КЯ джа:нг джхеи "столяр" (джа:пг "ремесленник, мастер", кхеи "дерево"); ЛЯ ньок кха: "шагать" (ток "поднимать, перемещать", кха: "йога").

НК рассматриваются в диссертации как отдельный тин номинативных единиц изоли-тощего языка, которые характеризуются одновременно как признаками слов, так и газнаками словосочетании, и в то же самое время отличаются и от слов и от словосоче-ний. Подробный анализ феномена НК был предпринят Д.И.Еловковым (в работах И.Еловкова используемому в диссер'татпш термину "номинативный комплекс" (НК) ответствует термин "лексичесташ комплекс").

НК распределяются по функциональным классам. Существуют НК - функциональ->1е аналога существительных (именные НК): КЯ кхсэ бхлеинг "проволока" (кхсэ еревка", бхлеинг "огонь"); ЛЯ бАйлом "парус" (бЛи "лист", лом "ветер"), НК - функ-юнальные аналоги глаголов (глагольные НК): КЯ Та:ч'кхйал'. "умереть, испустить дух" а:ч' "разрывать", кхйал' "ветер, воздух"); ЛЯ пан2 тэ:нг, "придумывать, выдумывать" ан2 "лепить, формовать, формировать", тэ:нг, "устраивать, приводить в порядок"),

5се примеры приводиться в кириллической транслитерации.

НК - функциональные аналоги прилагательных (адъективные НК): КЯ ту:ч читт "унылый, печальный, удрученный" (ту:ч "маленький", читт "душа"); ЛЯ Оа:м дэ:нг "багропый, бронзовый (от загара)" (да:м "черный", дэ:нг "красный").

Распределение НК по функциональным классам формально проявляется в сочетае мости разных классов НК с разными наборами служебных слов.

Центральным понятием диссертации является понятие группы.

В КЯ и ЛЯ существуют аналитические образования, состоящие из лексического (знаменательного) и грамматического (служебного) компонентов, и в определенном смысле представляющие собой аналог словоформ в агглютинативных и флективных я: ках. Такие образования мы будем рассматривать в качестве особых структурных един грамматики изолирующего языка и предлагаем ввести для их обозначения термин "группа".

В составе группы вычленяются обязательный ядерный и факультативный перифер ный компоненты. Ядерный компонент реализуется в виде слова или НК, а периферий компонент - в виде цепочек служебных слов, занимающих позиции справа и/или слева ядерного компонента. Принадлежность ядра группы к одному из трех функциональш, классов позволяет различать три типа групп: именные группы, глагольные группы (да ГГ) и адъективные группы. В диссертации изучаются только ГГ.

Во второй главе диссертации рассматривается структура ядерного компонента ГТ. качестве ядерного компонента может выступать III глагол или /2/ глагольный номинат ный комплекс (ГНК). Наиболее простым является первый из двух этих случаев: позшо ядра ГГ занимает одиночный глагол. КЯ (1)га:т'дх;ш:п' рас'ту джамна:н'пул бот (< показатель прошедешего времени-жить-в-эпоха-Пол Пот) "Он жил в эпоху Пол Пота" примерах ядро ГГ подчеркнуто сплошной линией, а периферия ГГ- пунктиром)).

Более интересен второй структурный тип ядра ГГ (позицию ядра ГГ занимает ГШ

Общее количество слов, входящих в состав ГНК (далее мы будем называть их komi нентами ГНК) может колебаться от двух до шести, хотя статистически и в КЯ и в ЛЯ преобладают ГНК, состоящие из двух компонентов. ЛЯ (2) фу:нг нок ка: бха:кам бин вё:н,хё:п ее:ха: (стая-ворона-показатеяь совместности действия - летать-парить-небо) " небе летала стая ворон".

Существующие типы формальной структуры ГНК можно представить в виде семи двухкомпонентных (бинарных) базовых моделей: 1) Модель "глагол + глагол" КЯ меи. гхеинь (смотреть - видеть) "видеть", ЛЯ ха: кин (искать - есть) "зарабатывать на жизнь"; Модель ''глагол + существительное" КЯ мет пхлу:е (смотреть - дорога) "ждать", ЛЯ кг кхау2 (есть - рис) "есть", 3) Модель "существительное + глагол" ЛЯ чАй тен2 (сердце/ду] - прыгать/скакатаЛанцевать) "возбудиться, взволноваться"; 4) Модель "глагол + прчлг

КЯ мет нга:й (смотреть - легкий) "презирать, относиться с пренебрежением". Я ток са'нгё: (падать - удивленный) "удивляться"; 5) Модель "прилагательное + гла-

КЯ охам Лг>инг "взрослеть" (большой - подниматься), ЛЯ чОй. лонг "худеть" (худой -пускаться); 6) Модель "существительное + прилагательное" КЯ мукх срабон (шщо -^устный) "быть грустным, иметь грустный впд", ЛЯ хна:, дэ:нг (лицо - красный) сраснеть"; 7) Модель "прилагательное 4 существительное" КЯ бшшж чштп (трудный -¡таа) "быть в удрученном состоянии".

Из всех базовых моделей формальной структуры ГНК, наиболее распространенными шяются модели "глагол + глагол" и "глагол + существительное".

ГНК, образованные на основе базовой модели "прилагательное + существительное", иксируются только в КЯ, а ГНК, образованные на основе базовых моделей гуществнтелыгое + глагол", - только в ЛЯ.

Приведенный список базовых моделей формальной структуры ГНК является закрыли. Это значит, что всякий ГПК, с>ществ}ющий в КЯ н ЛЯ, обладает такой формаль-)й сгруктурой которая или а) является непосредственной реализацией одной из выше-иванных бинарных базовых моделей (ГНК, состоящие из двух компонентов) или б) етяется комбинацией сразу нескольких бинарных базовых моделей (ГНК. состоящие шее чем из двух компонентов).

Большинство ГНК в КЯ и ЛЯ, обладают достаточно "прозрачной" семантической руктурой, различные типы которой можно представить в виде бинарных базовых молей, наподобие того, как это уже было сделано при анализе формальной структуры Ж.

Предлагается выделять в КЯ и ЛЯ следующие шесть моделей (типов) семантической рукгуры: 1) Модель "действие - результат действия" (результативная модель). ГНК со-оит из двух компонентов - глаголов, ггри этом первый из компонентов называет совер-темое действие, а второй - результат этого действия. Примеры: КЯ ста:п' лы: (слушать -ьпиать) "услышать", ЛЯ пук ты:н: (будить - просыпаться) "разбудить". 2) Модель ействие - характеристика действия". Од1ш из глагодов-компонентов ГНК так или иначе очняет, характеризует другой, вводит его дополнительную характеристику (в примерах очняющий компонент подчеркнут). КЯ пап меня "подглядывать" (делать тайно - смот-ть); ЛЯ вау? хлин-, (говорить - играть) "шутить". 3) Модель "действие - направление дей-зия" (дейктическая модель). Одним из компонентов ГНК, основанных на этой модели, ляется глагол ориентации (КЯ мак "приближаться" и сау "удаляться": ЛЯ ма: риблнжаться" и пАу "удаляться") или направленности (КЯ чу:п "входить", чень лходить", чух "опускаться", Лгипг "подниматься"; ЛЯ кхау2 "пходнть", ООк "выходит?,", нг "опускаться", кхын2 "подниматься"), не обозначающий з данном случае напрап-

пенного перемещения в пространстве. С его помощью лишь указывается направление "движения, обозначенного главным глаголом, в смысле удаления-приближения, направленности вверх или вниз относительно говорящего или какой-то заданной точки пространства" (Д.И.Еловков). КЯ (3) га:т'рат' би: пхдах ддх (он-бежать-из-дом-удаляться) "Он убежал из дома"; ЛЯ (4)лэ:е2 чьшг1 ньон ман лонг ча:к са'хван (и-потом-бросать-он-опускаться-из-рай) "И потом [он] сбросил его из рая [вниз]". 4) Модель "действие - действие". ГНК, основанные на этой модели, представляют собой "сочетания глаголов, обе значающих ряд последовательных действий, реально происходящих в действительности данной ситуации" (Д.И.Еловков). КЯ (5) ма:пати: йак ка:лавибха:к сикса: мак 6жу:н эуб (Миеладей-брать-учебное расписание-приближаться-вручать-отец) "Миеладей подала о-цу учебное расписание"; ЛЯ (б) дха:в2 кхО: дай бхоб хен гха:б XHbAHi гха:б хньтг1 (Тхг Кхо-покзатель перфскта-встречать-видеть-кожа сброшенная змеёй-болыпой-КЛ-один) 'Тхау Кхо увидел большой кусок змеиной кожи". 5) Модель "субъект-действие". ГНК, обладающие семантической структурой, основанной на модели "субъект - действие", за фиксированы нами только в ЛЯ. чАй кха:т (сердце/душа - рваться) "умирать, погибать", хна:7 Оа:й (лицо - стыдиться/смущаться) "стыдиться, стесняться". Такие ГНК, как правило, обозначают различные психические, эмоциональные состояния, поэтому в функции субъекта действия здесь обычно выступают существительные со значениями та па "сердце", "душа", "лицо". 6) Модель "действие - объект". КЯ ка:т'читт (резать - душа) "решаться", ЛЯ кин кхауг (есть - рис) "есть".

Используемая в диссертации схема семантической классификации ГНК в основном совпадает с той, которая уже предлагалась ранее В.Бизангом, Ю.А.Горгониевым и Д.И.Еловковым.

Несмотря на то, что все выделенные семантические модели являются бинарными, с I помощью можно без особых трудностей описывать семантическую структуру ГНК с чис лом компонентов более двух, представляя структуру таких ГНК в виде комбинации сра: нескольких бинарных моделей. (7) КЯ гангга: Теир <)ау йак аа:в пха:й мак хуч аой нанг крамам (Каягкие-ходить пешком-удаляться-брать-пхай (вид национальной одежды)-приближаться-давать, Бручатъ-давать-девушка) "Кангкие сходил за пхаем для девуш-ки'Т'Кангае принес девушке пхай". В примере (7) ГНК Теир day. йак..мак хуч аой "сходить" (за чем-либо для кого-либо)/"принести" (кому-либо что-либо), состоит из шее; компонентов. На семантическом уровне структура этого ГНК может быть представлен! как комбинация пяти бинарных семантических моделей: "действие - направление действия" (Теир day) + "действие - действие" (day йак) + "действие - действие" (йак мак) + "действие - действие" (мак аой) + "действие - характеристика действия" (хуч аой).

Третья глава диссертации посвящена анализу структуры периферийного компонента

В состав периферийного компонента (периферии) ГГ в КЯ и ЛЯ входят служебные ова, располагающиеся слева и/или справа от ядра ГГ. К таким служебным словам отно-гся:

1. видо-временные служебные слова (препозитивные, кроме специально оговоренных учаев): КЯ нынг - показатель будущего времени (далее БУД), па:н - показатель акцио-льного перфекта (далее ПЕРФ), хеий -постпозитивный показатель акционального пер-кта (далее ПЕРФ), Охла:п '(тэ) - показатель неопределенной кратности действия в ошлом (далее НЕОПР), камбуиг(тэ) - показатель дуратива (далее ДУР), Леий - постпо-гивный показатель дуратива (в отрицательных конструкциях) (далее ДУР), нау(тэ) -казатель континуатива (далее КОНТ), науЛеий -постпозитивный показатель континуа-ва (далее KQI IT), )пэ1с(пп) - показатель фреквентатива (далее ФРЕКВ), кра - показа-п> дисконтинуатива (далее ДИС), чехтэ - показатель узитатива и др.; ЛЯ ча' - показа-п> будущего времени, джи - показатель будущего времени, иий2 - показатель завершен-го действия, лэ:в2 - показатель акционального перфекта, гхё:й - показатель неопреде-шой кратности действия в прошлом, бху:ам - показатель дуратива, ка:мланг - показа-еь дуратива, лё:к - постпозитивный показатель дуратива (в отрицательных конструкци-), так - показатель контипуатива, йу:, - постпозитивный показатель континуатива,

к - показатель узгаалша, ми:тэ: - показатель эксагерашва.

2. препозитивные отрицательные служебные слова: КЯ мин, бум, эт - показатели про->го отрицания (далее OTP), минТэл/бумТэл "никогда" минсу:в!бумсу:в "не очень" минн Ч6умда:н ' "еще не"; ЛЯ 6(): 1 - показатель простого отр1щания, 6O:t0xan "еще не", jxOh/ "никогда". Особенностью отрицания в КЯ является наличие в ко1ще отрипа-ьного предложения служебного слова де (если необходимо усилить отрицание, то есто де используется усилительное служебное слово сох (далее УСИЛ)). Таким обра-

■I, отрицательная конструкуцпя мии/бум/эт...де имеет характер рамочной .

3. показатели взаимности действия (далее ВЗАИМН): КЯ гна:, ЛЯ кап >стпозитивные); показатели совместности действия (далее СОВМ): КЯ брамгна:, дан-игна: (постпозитивные), паНтеиргна:, на:мгна: (препозитивные); ЛЯ на:мкан ил-позитивный) и бха:кан (препозитивный).

4. служебные глаголы (препозитивные, кроме специально оговоренных случаев): КЯ "мочь, быть в состоянии", па:н "мочь, быть в состоянии" (постпозитивный), кеит эчь, иметь право" (постпозитивный), тру:в(тэ) "быть должным", папг "хотеть", чех 1етъ", ча:п '(пхтеим) "начинать", канта "продолжать", кха:н "не делать то что следу, ха:н "осмеливаться", бйа:йа:м "стараться", (кхшп)кхам "стараться", руач "удаваться"

(постпозитивный), да:н ' "успевать" (постпозитивный) и др.; ЛЯ са:ма:д "мочь", О а: о "мочь", дай? "мочь" (постпозитивный), хванг "хотеть", йа:к "хотеть", тОнг2 "быть должным", ча:м "быть должным",ру:2 "уметь", чоб "заканчивать", джау "прекращать'1 (постпозитивный), 6ха'йа:йа:м "пытаться", ка:, "сметь", дхан "успевать"

(ПОСТПОЗИТИВНЫЙ) и др.

5. маркеры грамматической связи между служебными глаголами и ядром ГГ (далее МАРК): КЯ нынг; ЛЯ ча '.

Определив инвентарь служебных слов, входящих в состав периферийного компонен ГГ, можно приступить к решению следующего вопроса: выявлению основных правил, п которым эти служебные слова сочетаются друг с другом. •

Данная задача решается с помощью особой методики описания, называемой "грамматикой порядков".

Грамматика порядков (иначе - методика порядкового членения словоформ, позици онный анализ) была разработана в американской дескриптивной лингвистике на материале языков агглютинативного типа.

Отправным моментом для грамматики порядков является представление о том, что агглютинативных языках словоформа представляет собой линейно упорядоченную цепочку морфем, казвдая из которых занимает определенную позицию относительно зада ной точки отсчета. Эту фиксированную позицию морфемы называют ее порядком2.

Основной принцип грамматики порядков заключается в том, что "путем дистрибутивного анализа устанавливается стабильная последовательность расположения всех морфем в линейной цепочке словоформы относительно точки отсчета (обычно корнево морфемы) и каждой позиции приписывается определенный номер (порядок). Результат! анализа суммируются в виде таблицы порядков"3.

Грамматика порядков применима и к материалу изолирующих языков. С ее помощ можно описывать структуру периферийного компонента ГГ. Для такого пред положени имеются серьезные основания.

Дело в том, что ГГ может рассматриваться как аналог глагольной словоформы в аг платинирующем языке. Речь вдет в первую очередь о языках с двухсторонней агглютш!

1 Володин А.П., Храковский B.C. Типология морфологических категорий глаголаУ/Типология

грамматических категорий. М„ 1975., с. 172; Асиновский А.С., Володин А.П., Головко Е.В. О соотношении экспонента морфемы и ее позиции в словоформе (К постановке вопроса)//Вопрос: языкознания 1987 № 5, с. 41.

J Володин А.П. "Ительменский язык (фонология, морфология, диалектология, проблема генет: ческой принадлежности". Автореферат докт. диссертации. Л., 1979., с.12.

ей, т.е. таких, в которых имеются как суффиксы, так и префиксы (к языкам с двухсто-иней агглютинацией относятся, в частности, енисейские, чукотско-камчатские, алгон-нские, атапасские, кавказские языки, языки банту, а также баскский язык).

Подобно агглютинативной глагольной словоформе ГГ представляет собой линейную следовательность (цепочку) наделенных значением единиц языка, которая состоит из .ггралыюго, лексического элемента (ядро ГГ) и грамматических элементов, зани-юших позиции слева и/илн справа от центрального элемента цепочки (периферия ГГ).

Сходство между агглютинативной словоформой и ГГ усиливается еще и тем, что для фиксов агглютинативных языков типичен моносемантизм (аффикс может выражать тько одно значение) и такой же моносемантизм присущ служебным словам, входящим в ггав ГГ.

Между ГГ и агглютинативной глагольной словоформой есть очевидные различия, ко-эые, безусловно, необходимо учитывать. Так, практически все служебные слова, вхо-цпе в состав ГГ, являются факультативными. Между тем, в составе агглютинативной )воформы, четко выделяются два типа аффиксов: факультативные и обязательные.

ГТ может быть представлена в виде цепочки порядков элементов (знаменательных и окебных слов, входящих в состав ГГ), в которой ядро ГГ является элементом порядка , периферийные элементы, занимающие позиции справа от ядра ГГ, - элементами попсов (+1)...(+я) (положительные порядки), а периферийные элементы, занимающие подай слева от ядра группы - элементами порядков (-1)...(-") (отрицательные порядки).

Итогом порядкового анализа ГГ является таблица порядков, отражающая структуру ксимальноп порядковой модели ГГ.

Скажем несколько слов о принципах построения порядковой таблицы. Их удобно ^демонстрировать на "абстрактном", упрощенном примере.

Предположим, что в некотором изолирующем языке ГГ состоит из глагольного ядра юзначим его как X) и периферии, представленной цепочкой факультативных служеб-х слов (элементов), занимающих линейные позшпга после X. Инвентарь элементов, эазующих периферию ГГ, известеп. Это пять элементов: а, Ь, с, с!, е. При этом реальная ючка служебных слов пе может состоять более чем из двух элементов одновременно.

Известно, что элемент а способен занимать позицшо только непосредственно после .V, мент Ъ может занимать позицию после а или непосредственно после X, если элемент а в ючке отсутствует, элемент с может также занимать позицию после а или позицию пос-У если а в цепочке отсутствует, при этом А и с не могут встречаться в одной цепочке, гмент с! может занимать позицию после с, позицию после Ь, позицию после а, если Ь и цепочке отсутствующи позицию после X, если а, Л и с в цепочке отсутствуют. Элемент е кет занимать позицию после А, позицию после а, если Ь в цепочке отсутствует, и пози-

цшо после А', если а и Ь в цепочке отсутствуют. Элементы е и й не могут встречаться в одной цепочке. Также в одной цепочке не могут одновременно встречаться элементы с е.

Если мы присвоим элементу X порядок 0, то элементу а следует присвоить порядо] +1, поскольку он может занимать только позицию непосредственно после X, принятог за точку отсчета (иными словами, данная позиция будет для элемента а максимально удаленной от X). Для элементов Ь и с максимально удаленной от X позицией будет п зиция непосредственно после элемента а (элемента порядка +1). При этом Ь и с не мог встречаться в цепочке одновременно. Это означает, что элементам бис следует приев ить один и тот же порядок +2. Для элемента й максимально удаленной от X позицией будет позиция после Ь и с. а для элемента е - позиция после Ь. При этом ^ и «не могу встречаться в цепочке одновременно. Таким образом, обоим этим элементам следует П£ свонть порядок +3, как занимающим позицию непосредственно после элементов поряд +2. Порядок +3 можно разбить на два подпорядка4. В первый подпорядок (обозначим его +3.1) попадет элемент Л, так как он сочетается со всеми элементами порядка +2, а в второй подпорядок (обозначим его +3.2) - элемент е, так как он сочетается не со всеми элементами порядка +2 (сочетается с Ь и не сочетается с с).

Все это можно суммировать в виде следующей таблицы:

Таблица 1

| № Порядка 0 +1 1+2 1+3

! № Подпорядка ! ! +3.1 +3.2

| Элементы 1 1 1. X \ а \ Ь Л 1 1 ! 1 Iе 1 1 е

Данная таблица будет отражать структуру максимальной порядковой модели ГГ рассматриваемого нами языка.

Такова общая схема рассуждений, ведущих от эмпирического языкового материала (реально встречающихся в текстах ГГ) к таблице порядков.

Ниже приводится порядковая таблица глагольной группы в КЯ (по техническим пр чинам нам пришлось разбить ее на несколько фрагментов). Таблица базируется на результатах исследований прав ил дистрибуции 41 служебного слова. За пределами таблиц

4 В том случае, если в составе некоторого порядка N выделяется группа элементов, дистрибуцю которых в каком-либо отношении отличается от дистрибуции остальных элементов, входящих порядок N. то можно говорить, что такие элементы образуют подпорядок N. 1 в составе порвдк N.

алось 13 служебных слов, входящих в состав периферийного компонента ГГ, точные тила дистрибуции которых опредешгть не удалось.

Таблица 2

Порядка ¡-18 -17 -16 -15 -14

Подпор ядка ¡ -15.1 -15.2

ркебные ва нынг БУД нау(тч) MEG* КОНТ ¡ кра | дис ¡ сра:п 'тэ | ВНЕЗ j па:н ПЕРФ дхпа:п '(тэ) НЕОПР • камбунг(тэ) ДУР

*NEG: мин OTP. бум OTP, эт OTP. минсу:в "не очень", мипТэл "никогда". мипда:н' "еще не"

¡-12 -и -10 -8 -7

О ча:мпа:и' быть должным ЫЕО тру:в(тт.) быть должным ЫЕО чанг' хотеть панг хотеть кхам стараться ЫЕО

-5.1 -5.2. -4 -3 -2 -1

ЫЕО нынг джхап' ЫЕО ча:п' ЫЕО

(Ь МАРК переставать начинать

нг делать панта

эаться что-либо продолжать

всех юнг переставать

ч делать что-

гь либо

ть

ювать 1 __J

Продолжение таблицы см. на стр. 14

0 + 1 +2 +3 +4 +5

+5.1 +5.2

глагол/ГНК гна: ЫЕО па:н сох де хеий

ВЗАИМН | мочь, бьггь в УСИЛ ОТР ПЕРФ

брашна: \ состоянии науЛеий Леий

СОВМ | кеит КОНТ - ДУР

дандымгна: | мочь.

| СОВЫ | иметь право

1 чап '

[ заканчивать

| руач

1 1 удаваться

да:н '

успевать ■

Таблица порядков, отражающая структуру максимальной порядковой модели ГГ КЯ, включает 24 порядка. Порядок (0) занимает ядро группы (глагол или ГНК), служ ные слова, занимающие позиции справа от ядра, распределяются по 5 порядкам, служ ныс слова, занимающие позиции слева от ядра, распределяются по 18 порядкам.

Дня сравнения укажем, что максимальная порядковая модель азербайджанского г гола включает 11 порядков (порядок корня и 10 порядков суффиксов), максимальная рядковая модель ительменского глагола - 14 порядков (порядок корня, три порядка а фиксов перед корнем и десять порядков аффиксов после корня), максимальная поряш вая модель кетскогого глагола - 17 порядков (3 порядка лексических элементов, 2 пор постфиксов и 12 порядков префиксов), максимальная порядковая модель глагола в яз кламат - 25 порядков, максимальная порядковая модель алеутского глагола - 30 поря, ков.

При этом реальная ГГ в КЯ не может, по-видимому, включать более 6 элементов повременно (ядро ГГ + пять служебных слов). Для сравнения можно сказать, что реал пая глагольная словоформа в ительменском языке включает не более 7 морф, в алеуте языке - не более 8 морф, в языке кламат - не более 8 морф, в корякском языке - не бол 11-13 морф (обычно 5-7 морф).5

5 Сведения о структуре агглютинативных глагольных словоформ взяты из авторефератов как датских диссертаций: Буторин С.С. "Описание морфологической структуры финитной глаго: ной словоформы кегского языка с использованием методики порядкового членения". Новом бирск, 1995; Володин А.П. "Глагол в ительменском языке". Л., 1966; Голошсо Е.В. "Морфол<

Из 24 порядков, входящих в состав максимальной порядковой модели ГГ в КЯ, 9 по-ткон занимает группа отрицательных служебных слов (в таблице обозначена как NEG), . имеет место разнопозипионная реализация служебных элементов, но при этом прин-пиально важно то, что значение самих элементов не меняется.

Такой феномен, не характерный для максимальных порядковых моделей агппотина-шых глагольных словоформ, видимо типичен для изолирующих языков (в ЛЯ, во вся-м случае, наблюдается аналогичная картина).

Другим отличием максимальной порядковой модели ГГ в КЯ от максимальных но-[псовых моделей агглютинативных глагольных словоформ является наличие в составе эвой полисемантичных порядков. Речь идет в данном случае о порядках (+5), (+4), (-5), 7): служебные элементы, входящие в эти порядки не объединены каким-либо общекате-эиальным признаком. Порядки аффиксов, входящих в состав агглютинативной главной словоформы, вседа строго моносемантичны.

Малая заполненность части порядков, а также распределение служебных элементов с породными значениями (например, с видо-врсмышыми) по разным порядкам, может хмагриватьея как формальное подтверждение гипотезы об отсутствии в КЯ (как, эочем, и в других изолирующих языках) грамматических категорий.

Между элементами различных порядков существует сложная система взаимоотноше-S.

Элементы некоторых пар порядков ни при каких условиях не могут реализовываться епочке одновременно. Tárate порядки можно назвать взаимоисключающими.

Взаимоисключающими являются порядки (+4) (+5.2), (+2)4+5.2), (-1)-(+5.2), (-3)-¡.2), (-5.1Н+5.2), (-7Н+5.2), (-9)4+5.2), (-11)4+5.2), (-13)4+5.2), (-16)-(+5.2), (-18)-5.2), (-17H-I5.2), (-5.2)4-3), (-5.2)-(-1), (-5.2)4-14), (-5.2)4-15), (-5.2)4-17), (-5.2)- (-18), 3)4-14), (-14М-16).

Элемент порядка (+4) обычно появляется в цепочке одновременно с элементом пока (+2)/(-1)/(-3)/(-5)/(-7у(-9)/(-11)/(-1 3>'(-16). Исключения из этого правила встречаются гтаточно редко. С другой стороны, элемент порядка (+5.1) также может появляться в го'псе лишь одновременно с элементом порядка (+2)/(-1)/(-3)/(-5.2)/(-7)/(-9)/(-11)/ (-13)/ 5). При этом порядки (+2)...(-16) являются взаимоисключающими.

В результате мы получаем следующие пары порядков: (+2)4+4), (-1)4+4), (-3)4+4), К+4), (-7)4+4),(-9)4+4),(-11)4+4), (-13)4+4), (-16)4+4), (+2)4+5.1), (-1)4+5.1), (-3)4+5.1),

гола алеутского языка". Л., 1984; Пинес В.Я. "Моделирование структуры азербайджанских гольных форм в связи с проблемой автоматического словаря". М., 1970: Стегний В.А.

(-5Н+5.1), (-7Н+5.1), (-9М+5.1), (-11Н+5.1), (-13)4+5.1), (-16Н+5.1). Подобные поря/п объединенные в пары, мы предлагаем называть связанными порядками. Пары связан порядков вызывают ассоциации с так называемыми конъюнктными порядками (порядками, занимаемыми компонентами прерывных морф), встречающимися в некот рых языках с двухсторонней агглютинацией (например, в чукотско-камчатских языка:

Пара порядков (-6) и (+3) также напоминают связанные, однако связь мевду ними является универсальной: порядки (-6) и (+3) являются связанными только в том случа если порядок (-6) представлен в цепочке элементом аа:ч 'мочь", а порядок (+3) - элем< тами па:н "мочь, быть в состоянии" или кеит "мочь, иметь право". Хотя названные эI менты порядков (-6) и (+3) могут, в принципе, появляться В цепочке и независимо дру друга, однако появление в цепочке любого из них всегда делает возможным и появле: другого, при этом значение ГТ в целом не изменяется.

Аналогичное отношение существует между порядками (-17) н (+4), в том случае, ее порядок (-17) представлен в цепочке элементом нау(тэ) КОНТ, а порядок (+4) - элема юм науЛеай КОНТ.

Порядки (-6Н+3) и (-17Н+4) и им подобные, мы предлагаем называть условно св занными.

Иной тип отношений наблюдается между порядками (+2) и (+3). Элемент порядка (+2) может появляться в цепочке только при условии наличия в ней элемента порядка (+3), однако присутствие в цепочке элемента порядка (+3) не делает обязательным пр! сутствие элемента порядка (+2). Связь между порядками (+2) н (+3) не является, следо: тельно, "двуналравлишой", что пршщипиально отличает ее от связи, существующей между порядками (-6) и (+3) и (-17)-(+4).

Правильно будет сказать, что порядок (+2), а также связанные с ним порядки (+4 (+5.1), являются зависимыми по отношению к порядку (+3). В данном случае, по-видимому, можно говорить о формировании особой "подцепочки" порядков, центрах ным элементом которой окажется элемент порядка (+3).

Ситуация, при которой служебный приглагольный элемент может иметь при себе, гие служебные элементы, зависимые уже от него, а не непосредственно от глагола, уже освещалась в лингвистической литературе. Такой случай был описал Г.Л.Мсновпико. и В.С.Храковскнм на примере каузативных суффиксов в эскимосском языке, способнь иметь при себе "суффиксы, обозначающие различные способы протекания действия, а

"Морфологическая структура глагола в языке кламат". М., 1983 и монографии гЖукова А.Н. "Грамматика корякского языка". Л., 1972.

:же некоторые другие суффиксы ' 6. По видимому, с весьма сходной ситуацией мы еем дело и в КЯ: некоторые служебные слова оказываются зависимыми не непосред-енно от ядерного компонента ГТ, а от других служебных слов, обладающих, если жно так выразиться, более высоким иерархическим статусом в рамках ГГ.

Можно предположить, что ГГ имеет многоуровневую структуру, включающую пять эвней порядков: Уровень I: Порядок (0); Уровень II: Порядки (-1), (+1), (+3), (-2), (-4), ), (-8), (-10), (-12); Уровень III: Порядки (-18), (-17), (-15), (-14), (+4), (+5); Уровень IV : рядки (+2), (-3), (-5), (-7), (-9), (-11), (-13); Уровень V: Порядок (-16).

К уровню I относится порядок, от которого зависят (непосредственно или опосредо-шо) все остальные порядки. К уровню II относятся порядки, всегда зависящие непо-дственно от порядка уровня I. К уровню III относятся порядки, которые могут зави-ь как непосредственно от порядка уровня I, так и от порядков уровня II. К уровню IV госятся порядки, которые могут зависеть только непосредственно от порядков уровня К уровню V относится порядок, зависящий непосредственно только от порядка уровня (в данном, конкретном случае, от порядка (-15)).

Цепочка служебных слов, входящих в порядки, располагающиеся справа от ядра, дохает вставки знаменательных слов, не входящих в состав ГГ и заполняющих правые гентности ядра.

Такие вставки можно рассматривать как своеобразный аналог элементов, сорпорированных в агглютинативную глагольную словоформу (многократно описан-г явление, отмечаемое в некоторых языках с двухсторонней агглютинацией: чукотский, >якский и др.). Вставки допустимы перед элементами порядков (+2), (+3), (+4), (+5). :авки между ядром группы (элементом порядка (0)) и периферийным элементом поряд-[+1) невозможны. Если имеется вставка перед элементом порядка (+3), то элементы >ядка (+2) в цепочке отсутствуют. Если имеется вставка перед элементом порядка (+4), )лементы порядков (+2) и (+3) в цепочке отсутствуют. Если имеется вставка перед эле-ггом порядка (+5), то элементы порядков (+2), (+3) и (+4) в цепочке отсутствуют.

В целях экономии места мы не будем приводить здесь таблицу порядков ГГ в ЛЯ.

Ее структура в целом аиалопгчна структуре порядковой модели ГТ в КЯ, но в отли-

от последней, она включает лишь 21 порядок, одш из которых занимает ядро ГГ, 5 -жебные слова, располагающиеся справа от ядра, и 15 - служебные слова, распола-«циеся слева от ядра.

еновщиков Г.А., Храковский B.C. "Каузативные глаголы и каузативные конструкции в эски-ском языке"//Вопросы языкознания 1970 №4., с. 107.

Помимо максимальных порядковых моделей ГГ необходимо рассмотреть и мини малыше порядковые модели, включающие только обязательные порядки, т.е. порядь элементы которых должны обязательно присутствовать в составе группы для того, чт она могла функционировать.

На наш взгляд, следует говорить о существовании двух минимальных пррядковы моделей ГГ, общих дта КЯ и ЛЯ. Первая модель (основная) состоит только из поряд (0), а вторая (дополнительная) - из порядков (0) и (+1). Необходимость дополнитель минимальной модели диктуется тем, что для ограниченного круга глаголов (и эквивг лентныхим ГНК), семантика которых подразумевает взаимность, необходимо предусмотреть особый тип минимальной порядковой модели ГГ. Помимо порядка (0) эта дель будет включать порядок (+1) - порядок, в который входит показатель взаимное) действия (КЯ гна:, ЛЯ кан) - единственное из служебных слов, входящих в состав перг рии ГТ, являющееся обязательным, поскольку опущение этого служебного слова при . дет к утрате фамматической правильности высказывания, в составе которого функщ нирует ГГ. Примеры ГГ, минимальная порядковая модель которых соответствует вт< . му типу. КЯ джхлох гна: "ссориться (друг с другом)", праджап ' гна: "драться /бодаться/биться рогами (друг с другом)"; ЛЯ чу:п кан "целоваться", бхоп кан "встречаться".

Данные, полученные в результате порядкового анализа ГГ в языках изолирующе] типа, позволяют говорить о существовании обширной и перспективной области дня ( дущих исследований, важнейшее направление которых - составление максимально по. го списка признаков, общих для порядковых моделей изолирующих и агглютинатив! ¡рыков.

С другой стороны, следует обратить самое пристальное внимание на некоторые < личия порядковых моделей ГГ от порядковых моделей агглютинативных словоформ (например, полисемантизм части порядков, малая заполненность некоторых порядке характерные только для порядковых моделей КЯ и ЛЯ), за которыми, в конечном сч< могут стоять типологические различия изолирующих и агглютинативных языков.

Перечень работ опубликованных по теме диссертации:

1. Применение [рамматики порядков при анализе группы глагола в кхмерском яз Лингвистические исследования 1995 г. Лексикология, Лексикохрафия, Грамматика. С 1995.-С. 39-47.

2. Грамматические способы выражения длительности действия в кхмерском язык« международная конференция по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и 3 падной Африки. Течисы докладов. Часть 1. М.; 1997. - С. 50-55.