автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Глагольное словосочетание в мордовских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савостькина, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Глагольное словосочетание как синтаксическая единица
1.1. Словосочетание как объект лингвистических исследований.
1.2. Словосочетание как единица синтаксиса.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Структурно-семантическая характеристика глагольных словосочетаний.
2.1. Классификация глагольных словосочетаний
2.2. Типы синтаксических отношений в глагольных словосочетаниях.
2.2.1. Глагольные словосочетания, выражающие объектные отношения.
2.2.2. Глагольные словосочетания, выражающие обстоятельственные отношения.
2.2.2.1. Словосочетания, выражающие отношения меры и степени действия.
2.2.2.2. Словосочетания, выражающие пространственные отношения.
2.2.2.3. Словосочетания, выражающие временные отношения.
2.2.2.4. Словосочетания, выражающие причинные отношения
2.2.2.5. Словосочетания, выражающие целевые z.z.z.o. словосочетания, выражающие определительноотношения
2.2.2.6. Словосочетания, выражающие определительно-обстоятельственные отношения.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Типы и средства связи слов в глагольных словосочетаниях.
3.1. Управление как один из типов связи слов.
3.2. Примыкание как особый тип связи слов
3.3. Средства связи слов в глагольных словосочетаниях
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Савостькина, Марина Ивановна
Актуальность работы. Синтаксис - недостаточно изученный раздел мордовской грамматики, в частности, синтаксис словосочетания. Одной из важнейших задач синтаксиса является всестороннее изучение структуры словосочетания, так как именно в ней прежде всего выражаются специфические особенности языков. Необходимость глубокого анализа глагольных словосочетаний в мордовских языках и научной разработки данной проблемы в отдельном языке несомненна. Глагольные словосочетания до настоящего времени не получили полного и системного освещения в теоретических трудах не только мордовских, но и других финно-угорских лингвистов. Вопросы словосочетания получили разработку в трудах (исследованиях, статьях, монографиях) ряда ученых: Г. Гомбоца (1951), В.В.Виноградова (1954), М.Н. Колядёнкова (1954), Г.Н.Макарова (1955), М.Б. Балакаева (1957), О.П.Ермаковой (1959), Ю.С.Елисеева (1959), В.П.Сухотина (1960), А.П.Феоктистова (1962), Н.Ф.Цыганова (1964), Н.Н. Прокоповича (1966), Н.Ю.Шведовой (1966), Г.М. Керта (1971), В.М. Тюркиной (1972), Г.А. Золотовой (1973), К.Е. Майтинской (1974), М.Ф. Коротковой (1975), И.И. Ревзина (1975), И.А.Баскакова (1975), А.С.Егоровой (1976), Л.А. Петуховой (1978), Н.М.Лаврентьевой (1980), Н.А. Щанкиной (1981), В.Т.Тимофеевой (1989), Е.С. Скобликовой (1990), Ю.В. Андуганова (1991), В.Н. Максимова (1998).
Настоящая работа посвящается изучению одного из наиболее продуктивных типов грамматических единств - глагольных словосочетаний в мордовских языках. Необходимость в таком исследовании обусловлена тем, что в мордовских языках рассмотрены более подробно субстантивные словосочетания, в то время как глагольные словосочетания являются самыми продуктивными. В них, как и в субстантивных, выражаются самые разнообразные оттенки лексических, грамматических значений и разные синтаксические отношения. Поэтому в цепи решения синтаксических вопросов научному изучению и всестороннему анализу словосочетаний отводится самое значительное место, так как еловосочетание наряду с предложением является самостоятельной единицей синтаксиса. Выбор темы не случаен: глагольные словосочетания представляют собой один из распространенных и употребительных типов словосочетаний в мордовских языках. От успешного решения вопроса в значительной степени зависит создание развернутого учения о синтаксическом строе родного языка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является рассмотрение типов глагольных словосочетаний в мордовских языках и детальное установление специфики этих единиц. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:
1) рассмотрение этапов истории изучения глагольных словосочетаний в мордовских языках в связи с развитием соответствующей лингвистической мысли в русском и финно-угорских языках;
2) анализ типов синтаксических отношений в глагольных словосочетаниях;
3) исследование типов и средств связи слов в мордовских глагольных словосочетаниях;
4) определение степени продуктивности и употребительности глагольных словосочетаний в мордовских языках.
Источники исследования. Примеры в диссертации представляют собой извлечения из художественной и учебно-научной литературы, произведений фольклора, периодической печати на мордовских мокша и эрзя языках. Перевод с мордовских мокша и эрзя языков наш, подстрочно-смысловой. В качестве дополнительных источников использовались материалы монографий, статей, диссертаций исследователей русского языка (В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золотовой, Н.М. Лаврентьевой, Е.С. Скобликовой и др.), финно-угроведов (JI.A. Петуховой, Ю.В. Андуганова, В.Н. Максимова), а также работы исследователей мордовских языков (В.М. Тюркиной, М.Ф. Коротковой, Н.А. Щанки-ной и т.д.).
Научная новизна. Данная диссертация представляет собой первое в мордовской лингвистике специальное монографическое исследование глагольных словосочетаний. В имеющихся публикациях по грамматике и синтаксису мордовских языков проблема глагольных словосочетаний изучена недостаточно и неравномерно. Глагольное словосочетание впервые исследуется комплексно, дается классификация типов глагольных словосочетаний в зависимости от лексико-грамматического значения главного слова, рассматриваются средства связи слов.
Методы исследования. Выбор методов исследования находится в прямой зависимости от его объекта и задач. Основной метод исследования глагольных словосочетаний - синхронно-описательный.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в нем, представляют научный и методологический интерес. Его результаты могут быть использованы в курсе грамматики и синтаксиса мордовских языков. Диссертация представляет определенный интерес также для аспирантов, студентов высших учебных заведений.
Основные положения работы окажут большую помощь при изучении теоретического и практического курса по грамматике мордовских языков в школе и вузе, при составлении вузовских и школьных учебников и учебных пособий по синтаксису родного языка.
Апробация работы. Апробация диссертационной работы проходила на кафедре мордовских языков Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных статьях, в докладах на Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева. По теме диссертации опубликовано три статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной научной и анализируемой литературы. Объем диссертации составляет 147 страниц компьютерного текста. Список литературы содержит 124 наименования по исследуемой проблематике на русском, мордовских и иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольное словосочетание в мордовских языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена одной из сложных и актуальных проблем мордовского языкознания - проблеме словосочетания. Учение о словосочетаниях относится к числу важнейших вопросов современного синтаксиса. Словосочетание, наряду с предложением, является отдельной самостоятельной единицей синтаксиса.
Теоретическая разработка проблемы словосочетании и практическое изучение их типов в современных мордовских языках является насущной задачей мордовского языкознания. Без разработки теории словосочетания нельзя создать развёрнутого учения о синтаксическом строе родного языка.
Противопоставление предложения как коммуникативного средства и словосочетания как номинативного имело принципиальное значение для развития синтаксической теории.
В мордовских языках, как и в других языках, глагольные словосочетания представляют собой один из самых распространенных и употребительных типов.
В финно-угорских языках учение о словосочетаниях стало самостоятельным разделом относительно недавно. Не все вопросы, связанные с различными типами и структурными особенностями словосочетания как отдельной синтаксической единицы, нашли пока исчерпывающее освещение. Относительно полнее охарактеризованы и описаны определительные словосочетания (М.Н. Колядёнков, К.Е. Майтинская, В.М. Тюркина, А.С. Егорова и другие). Почти все виды словосочетаний изучены в финском и венгерском языках (Ю.С. Елисеев, К.Е. Майтинская). Среди финно-угристов нет единообразия и чёткости в определении словосочетания. Ю.С. Елисеев полагает, что это "грамматическое единство двух и большего количества слов, лишённое основных признаков предложения". М.Н. Колядёнков под словосочетанием разумеет "строительный материал в составе предложения, представляющий собой минимальное грамматическое и смысловое единство, отражающее связи явлений реальной действительности" и так далее.
Из многочисленных определений, в синтаксической науке, наиболее полным и точным считаем определение, данное В.В. Виноградовым. Точка зрения В.В. Виноградова получила поддержку и развитие в исследовательских работах, связанных с проблемой словосочетания, почти во всех группах языков. В своей работе мы придерживаемся точки зрения В.В. Виноградова.
Словосочетание, наряду с предложением, является самостоятельной синтаксической единицей, состоящей из двух и более самостоятельных слов и выражающей единое, но расчленённое понятие.
Словосочетание - это синтаксическая категория, таящая в себе национальные особенности одного определённого языка. Поэтому разработка проблемы словосочетания является одной из важных и сложных задач синтаксиса не только мордовских, но и других финно-угорских языков. Предметом синтаксиса словосочетания является изучение структуры, типов словосочетания в том или другом языке, анализ тех синтаксических отношений, которые обусловлены признаками, заключёнными в паре связанных между собой слов.
Структура словосочетания обусловливается прежде всего принадлежностью ведущего слова к той или другой части речи, то есть к тому или другому лексико-грамматическому разряду слов. С грамматическим (категориальным) значением, выражаемым той или иной частью речи, неразрывно связан характер отношений и связей слов. В зависимости от лексико-грамматической принадлежности ведущего слова к определённой части речи различают, как известно, словосочетания именные, глагольные и адвербиальные. Поскольку глагол в образовании словосочетаний является одной из активных частей речи, мы в своей работе анализируем данный тип словосочетаний. С глаголом могут сочетаться все имена существительные (с послелогом и без), числительные, местоимения, наречия, деепричастия, инфинитив, послелоги с лично-притяжательными суффиксами. Сочетания глагола с именем существительным в мордовских языках представляют собой самый употребительный тип глагольных словосочетаний.
В глагольных словосочетаниях с зависимыми именами выражаются различные объектные отношения. Например: переходный глагол и имя в номинативе, выражает прямой объект, который полностью охвачен действием: мокш. сявомс кши, эрз. саемс кши "взять хлеб"; мокш. путомс пур, эрз. путомс пор "положить мел"; переходный глагол и имя в аблативе, употребляется для обозначения того, что действие переходит не на весь предмет, а только на часть его и лишь в тех случаях, когда объектом действия служит предмет употребляемый в пищу, питьё: мокш. симомс лофцта, эрз. симемс ловсодо "попить молока"; мокш. ярхцамс лямда, эрз. ярсамс ямдо "есть суп".
Объектные отношения - это отношения, складывающиеся между компонентами словосочетания, при которых зависимый член обозначает объект, на который направлено действие глагола. Формой выражения объектных отношений является сильное управление, при котором имеется необходимая внутренняя связь между глаголом и управляемым словом.
Глагольные словосочетания с обстоятельственными отношениями в зависимости от семантики подчинённого слова подразделяются на следующие группы:
1) словосочетания, выражающие отношения меры и степени действия,
2) словосочетания, выражающие пространственные отношения,
3) словосочетания, выражающие временные, отношения,
4) словосочетания, выражающие причинные отношения,
5) словосочетания, выражающие целевые отношения.
6) словосочетания, выражающие определительно-обстоятельственные отношения,
В мордовских языках глагольные словосочетания с пространственными отношениями являются самыми распространёнными. Зависимый компонент в форме пространственных падежей в них может обозначать: а) место совершения действия и состояния: мокш. налхксемс куд инголе, эрз. налксемс кудо икеле "играть перед домом"; мокш. тонафнемс школа-са, эрз. тонавтнемс школасо "учиться в школе"; б) место, куда направлено действие: мокш. сувамс куду, эрз. совамс кудов "зайти в дом"; мокш. тумс Саранскяи, эрз. туемс Саранскоев "уехать в Саранск"; в) общее пространственное понятие, без указания на ограничение пространства: мокш. касомс вирьса, эрз. касомс вирьсэ "расти в лесу"; мокш. ке-воремс шра ланга, эрз. кеверемс столь ланга "катиться по столу".
В глагольных словосочетаниях с временными отношениями управляемым членом называется понятие, связанное с определённым периодом времени мокш. тяла, эрз. теле "зима"; мокш. пинге, эрз. шка "время"; мокш. ве, эрз. ве "ночь, то есть зависимое слово сам указывает на время. В мордовских языках глагольные словосочетания с временными отношениями распространены и употребительны. Круг употребления словосочетаний с причинными, целевыми отношениями, а также словосочетания, выражающие определительно-обстоя-тельственные отношения, словосочетания, выражающие отношения меры и степени, намного ограничен. Выражение пространственного значения связано в основном с глаголами движения.
В рассмотренных словосочетаниях между компонентами складываются различные смысловые отношения. Характер этих отношений определяется как управляемой послеложной конструкцией, так и лексическим значением управляющего глагола: мокш. сускомс кши, эрз. сускомс кши "откусить хлеба" -объектные отношения и мокш. ардомс поездса, эрз. ардомс поездсэ "ехать на поезде" - обстоятельственные отношения.
Глагольные словосочетания - такая синтаксическая единица, которая состоит из двух организованных по правилам данного языка слов и в которой главным компонентом выступает глагол. При образовании словосочетаний средством связи между словами в мордовских языках служат:
1) форма зависимого слова: мокш. ушедомс тевть, эрз. ушодомс тевенть "начать дело"; мокш. уемс венежса, эрз. уемс венчсэ "плыть на лодке";
2) форма зависимого слова в сочетании с послелогом: мокш. пезомс куд ваксса, эрз. пезнамс кудо вакссо "увязнуть у дома"; мокш. куцемс шуфта пряс, эрз. куземс чувто пряс "залезть на дерево"; мокш. тумс панда лангета, эрз. туемс пандо лангсто "уйти с горы";
3) смысл слов: мокш. корхтамс ляпста, эрз. кортамс чевтьстэ "говорить мягко"; мокш. озасть обедама, эрз. озасть обедамо "сели обедать"; мокш. аськолямс кенярдезь, эрз. эскелямс кенярдозь "шагать радуясь";
4) порядок слов: мокш. молема ичкози, эрз. якамо васоло "идти далеко" - мокш. ичкози молема, эрз. васоло якамо "дальняя ходьба".
В словосочетании компоненты находятся в подчинительной связи -управлении и примыкании. По определению Х.К. Рятсепа, управление является таким видом подчинительных отношений между основным словом и распространителем, где семантические свойства и значение управляющего слова в целом обусловливают грамматическую форму распространителя или принадлежность последнего к классу с определённым грамматическим признаком. Управление в мордовских языках может быть непосредственным или падежным, и опосредственным, или послеложным.
При непосредственном управлении показателем косвенного падежа оформляется имя существительное или другая часть речи, замещающая существительное, между компонентами устанавливаются объектные и обстоятельственные отношения.
При опосредственном же управлении зависимый член выражается после-ложной конструкцией, отношения между компонентами имеют обычно обстоятельственный характер. Глагольные словосочетания с объектными и обстоятельственными отношениями отличаются друг от друга по значению и по характеру связи сочетающихся компонентов.
В мордовских языках в глагольных словосочетаниях примыкают наречия, инфинитив, деепричастия и послелоги с лично-притяжательными суффиксами.
Таким образом, словосочетание как отдельная синтаксическая единица имеет в мордовских языках свои специфические структурные, лексико-грамматические особенности. Изучение словосочетания в каждом языке имеет очень важное значение для разработки синтаксических проблем, так как именно в словосочетаниях раскрываются специфические черты одного конкретного языка.
Мы в самой общей форме изложили в заключении те наблюдения и выводы, которые делались нами в процессе анализа собранного и систематизированного фактического материала с учетом наблюдений других исследователей финно-угорсксих языков. Частные выводы по главам формулировались в процессе изложения. Можно не сомневаться, что дальнейшие исследования уточнят, расширят и дополнят то, что уже сделано, и продвинут вперёд разрешение актуальной и сложной проблемы в синтаксисе мордовского языкознания.