автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Мнимо-глагольные простые предложения в современном русском языке
Текст диссертации на тему "Мнимо-глагольные простые предложения в современном русском языке"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЗАГОРНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
МНИМО-ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ: СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА
10.02.01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель доктор филологических наук проф. П.А. ЛЕКАНТ
Москва - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие ....................................................................................................................................5
Введение ..............................................................................................................................................11
0.1 К проблеме глагольности предложений современного 11
русского языка.......................................................
0.2. Лексико-грамматические особенности имен действия в 13
современном русском языке......................................
0.2.1. Предварительные замечания (к вопросу о термине "имя 13
действия").............................................................
0.2.2. Лексико-грамматическая природа имени действия......................16
0.2.3. Морфологические особенности имени действия............................22
0.2.4. Семантические свойства имени действия............................................31
0.2.5. Общие замечания о синтаксических свойствах имени
действия..............................................................................................................................39
0.2.6. Выводы..................................................................................................................................42
ГЛАВА I Грамматическая структура мнимо-глагольных
предложений........................................................................................................45
1.1. Вводные замечания....................................................................................................45
1.2. Структурная организация двусоставных мнимо-глагольных простых предложений..............................................................53
1.2.1. Базовая модель мнимо-глагольных предложений........................55
1.2.2. Модели с распространителями структуры..........................................56
1.2.2.1. Модели со значением временной детерминации............................57
1.2.2.2. Модель со значением локативной характеристики действия..............................................................................................................................59
1.2.2.3. Модель со значением локативно-темпоративной детерминации..................................................................................................................60
1.3. Синтаксическая категория модальности и способы ее выражения в мнимо-глагольных простых предложениях... 62
1.3.1. Объективная модальность....................................................................................62
1.3.2. Субъективная модальность................................................................................64
1.3.3. Модальность предиката..........................................................................................68
1.4. Синтаксическая категория темпоральности и средства ее выражения в мнимо-глагольных предложениях..............................69
1.5. Выводы..................................................................................................................................77
ГЛАВА II Семантическая структура мнимо-глагольных
простых предложений................................................................................80
2.1. Вводные замечания....................................................................................................80
2.2. Семантический предикат - организующий центр семантической структуры мнимо-глагольных простых предложений....................................................................................................................86
2.2.1. Семантическая структура описательных предикатов мнимо-глагольных простых предложений..........................................86
2.2.1.1. Структурно-семантическая роль и лексико-семантические особенности глаголов в составе описательного предиката
мнимо-глагольных простых предложений..........................................88
2.2.2. Описательные предикаты - особый вид аналитических конструкций......................................................................................................................92
2.3. Способы выражения семантического субъекта в мнимо-глагольных простых предложениях............................................................96
2.3.1. Понятие и дифференциальные признаки семантического субъекта................................................................................................................................97
2.3.2. Способы выражения семантического субъекта в мнимо-глагольных простых предложениях............................................................98
2.3.2.1. Низведение семантического субъекта......................................................102
2.3.2.2. Устранение семантического субъекта......................................................108
2.4. Семантические модели мнимо-глагольных предложений... 115
2.4.1. Действие и время его осуществления......................................................115
2.4.2. Действие и его продолжительность..........................................................117
2.4.3. Действие и место его осуществления......................................................118
2.4.4. Действие и его содержание................................................119
2.4.5. Действие и способ его осуществления....................................................120
2.5. Выводы..................................................................................................................................121
Заключение ........................................................................................................................................124
Сокращения, принятые в диссертации ........................................................................128
Список источников ........................ ....................................................................129
Литература ......................................................................................132
ПРЕДИСЛОВИЕ
Объектом исследования являются простые двусоставные мнимо-глагольные предложения, в которых подлежащее выражено именем действия (далее - ИД), а сказуемое - глаголом с ослабленным лексическим значением: За чаем шел задушевный разговор между ними [Ольгой и Обломовым - З.И.] (И.Гончаров); Сколько же дней приблизительно будет продолжаться состязание? (В.Набоков); Толпы кишели перед помостами букмекеров. Происходило именно кишение. Беспорядочное, безостановочное нервное движение, лишенное направленности. (Д.Гранин); Основная же борьба развернулась между Людмилой Галкиной, итальянкой Фионой Мэй и греческой спортсменкой Ники Ксанту (МН).
Предложения данного типа являются активной языковой единицей. Это подтверждается частотностью их употребления в языке. Во многих случаях мнимо-глагольные предложения с опустошенным глаголом и ИД заменяют предложения с полнозначным глаголом, адекватно передающим значение имени, например: Прощание свершилось? (М.Булгаков) и Попрощались? Часто мнимо-глагольные предложения являются практически единственным способом описания процесса: Уже идут переговоры о мире.. (Л.Толстой); Вокруг этого события возник большой ажиотаж (ЛГ). Данные факты позволяют говорить об «экспансии» ИД в языке.
Мнимо-глагольные предложения привлекают внимание исследователей в связи с решением многих лингвистических проблем. В круг данных проблем входит частеречный статус ИД, специфика семантики глаголов, участвующих в создании ядра рассматриваемых предложений, категория глагольности предложения. Работы, посвященные решению этих вопросов, содержат обширный и
интересный материал о формальном устройстве и семантике данных конструкций, о грамматике ИД, о переходных явлениях в синтаксической системе языка.
Однако мнимо-глагольные предложения исследованы недостаточно: отсутствует целостное описание структурных и семантических моделей данных конструкций, недостаточно внимания уделяется исследованию взаимоотношений грамматической и семантической структуры простых мнимо-глагольных предложений. Это обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в комплексном анализе и описании структуры и семантики простых мнимо-глагольных предложений.
Цель исследования определила следующие конкретные задачи:
1. Выявить сущность, специфику и основные признаки мнимо-глагольных предложений;
2. Описать грамматическую структуру анализируемых предложений;
3. Исследовать выражение категории предикативности в предложениях данного типа;
4. Проанализировать структурно-семантические особенности предиката и субъекта как основных компонентов семантической структуры мнимо-глагольных предложений;
5. Описать разновидности семантической структуры этих конструкций.
Гипотеза исследования состоит в том, что мнимо-глагольные простые предложения являются самостоятельным структурно-семантическим типом простого предложения в современном русском языке.
Для решения задач были использованы следующие методы исследования: основной - структурно-семантический, заключающийся в изучении предложения в неразрывной связи его значения и формы. Использовались приемы лингвистического наблюдения, описания, трансформации, лингвистического эксперимента.
Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринимается попытка комплексного описания в структурно-синтаксическом и семантико-синтаксическом аспектах большой группы предложений современного русского языка, образованных ИД и десемантизированным глаголом, объединенных общим значением 'действие и его осуществление', например: Работа шла (В.Гиляровский); Состоялся предметный разговор (Итоги); В толпе произошло замешательство и раздор (Л.Толстой); Раздался выстрел (А.Чехов). В работе дан анализ грамматической формы мнимо-глагольных предложений, произведено комплексное описание модальных, временных значений, характерных для данного типа предложений. Определены семантический инвариант и варианты значений, обусловленные лексико-синтаксическими различиями компонентов грамматической структуры, их роль в формировании смысла предложения.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут способствовать формированию более точных представлений о семантике и грамматике простых двусоставных мнимо-глагольных предложений.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в разработке спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису современного русского языка. Наблюдения и выводы по работе могут быть использованы при
составлении методических пособий к занятиям по русскому синтаксису.
Материалом исследования послужили примеры, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественной литературы Х1Х-ХХ веков, современной публицистики и юридических текстов. Заранее оговоримся, что мы опускаем кавычки при указании источника примера, взятого из периодического издания.
В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Мнимо-глагольные предложения являются структурно-семантическим типом простого предложения, обладающим специфической грамматической и семантической организацией.
2. Структурная организация двусоставных простых мнимо-глагольных предложений определяется наличием предикативных отношений между главными членами, формирующими предикативный центр предложения. Предикативность характеризуется наличием собственного модально-временного плана и синтаксического лица.
3. Организатором модели в исследуемых предложениях выступает предикативное ядро, представленное подлежащим, выраженным ИД, и сказуемым, выраженным глаголом с ослабленной семантикой.
4. В мнимо-глагольных предложениях представлены 3 аспекта категории модальности (объективная, субъективная модальность и модальность предиката). Данные аспекты находятся между собой в иерархических отношениях.
5. Содержание мнимо-глагольных предложений может быть представлено как реальное (совпадающее с моментом речи, предшествующее ему или следующее за ним) или ирреальное.
6. Мнимо-глагольные предложения способны выражать действие, составляющее содержание данного типа предложений, как единичное, однократное или же как обычное, повторяющееся, многократное.
7. Предикативные значения в анализируемых предложениях выражаются морфолого-синтаксическим способом при поддержке интонационно-синтаксического и лексико-синтаксического способов. Основным способом является морфолого-синтаксический.
8. Основой семантической структуры мнимо-глагольных предложений является описательный предикат, состоящий из двух предикандумов: ИД и глагола с ослабленной семантикой.
9. Описательный предикат представляет собой переходное образование между свободным словосочетанием и фразеологизмом.
10.Отличительной чертой семантической структуры исследуемых конструкций является низведение или устранение субъекта из поверхностного уровня предложения. 11.В зависимости от ситуации, являющейся денотатом высказывания со значением 'действие и его осуществление', различаются следующие семантические разновидности мнимо-глагольных предложений: действие и время его осуществления, действие и место его осуществления, действие и его продолжительность, действие и его содержание, действие и способ его осуществления, действие и его характеристика.
Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списка источников языкового материала и библиографии.
В предисловии обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, отмечается
научная новизна, практическая значимость работы, называются источники языкового материала, формулируются положения, выносимые на защиту.
Во введении определяется предмет исследования, дается общая характеристика мнимо-глагольных предложений, рассматриваются лексико-грамматические особенности ИД, а также обосновывается употребление ряда терминов.
В первой главе - «Грамматическая структура простых мнимо-глагольных предложений» - рассматриваются предикативные отношения, выявляются структурные модели мнимо-глагольных предложений, определяются закономерности их построения.
Во второй главе — «Семантическая структура простых мнимо-глагольных предложений» - освещаются такие вопросы, как: семантический предикат, семантический субъект, семантическая модель предложения; выявляются семантические типы и разряды мнимо-глагольных предложений.
В заключении подводятся итоги комплексного описания мнимо-глагольных предложений, утверждается самостоятельность данного структурно-семантического типа, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной научной проблемы.
Апробация работы. Материалы исследования и результаты обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета. Некоторые положения исследования освещались в докладе на Конференции молодых ученых Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского в апреле 1998 г. По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано две статьи.
ВВЕДЕНИЕ
0.1 К проблеме глагольности предложений современного русского языка
Проблема глагольности простого предложения находится в центре внимания лингвистов на протяжении всей истории изучения синтаксиса русского языка. Данная проблема связана с такими фундаментальными вопросами теории простого предложения, как проблема односоставности ~ двусоставности, способов выражения предикативности в высказывании, учением о главных членах предложения. К глагольности предложения в различных ее аспектах обращались A.A. Потебня, A.M. Пешковский, А.А.Шахматов, И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов и др. Интерес к глагольности простого предложения не угасает и по сей день.
Известно, что выбор типа предложения зависит от того, какой частью речи выражен предикативный компонент, в другой терминологии - сказуемое. Вопрос решается следующим образом: в том случае, когда сказуемое представлено глаголом, перед нами глагольное предложение; если же предикативный компонент выражен именем, предложение является именным.
В лингвистической литературе последнего времени достаточно четко определен круг глагольных и именных предложений, идут успешные поиски решения проблемы одностоставности-двусоставности простых предложений (см. работы H.H. Арват, Н.Д. Арутюновой, В.А.Белошапковой, Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, Н.Ю. Шведовой и др.). В анализе «классических» глагольных предложений достигнуты определенные успехи: прослежена взаимосвязь между глагольным предикатом и предложением (Ю.Д. Апресян, С.Д.Кацнельсон, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев,
и
И.П. Распопов и некоторые др.), описана роль некоторых лексико-семантических групп и разрядов глаголов в организации структуры предложения (Э.В. Кузнецова, Т.П. Ломтев, Г.Г.Сильницкий, A.A. Цой и др.).
Однако встает вопрос, к какому виду отнести предложения Идет заседание, Началась война, Продолжается подготовка и под.? Формально мы должны отнести эти предложения к глагольным. Тогда что же такое глагольное предложение: просто предложение с глаголом или же предложение с глаголом определенной семантики?
Важнейшим признаком глагольного предложения является выражение предиката прямым морфологическим способом, «т.е. соответствующей частью речи в ее основном, категориальном значении» (Золотова, 1978, С. 52). Такой способ предикации является прямым или основным. Глагол является в языке специализированной частью речи для выражения предиката.
Но в интересующих нас предложениях глагольная синтаксема не может выражать предикат самостоятельно. С.Д. Кацнельсон так характеризует данные предложения: