автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Глаголы мыслительной деятельности во французском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Идзинская, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Исследования глаголов мыслительной деятельности в германистике, русистике, романистике в автономном и сопоставительном плане.
§ 1. Исследование глаголов мыслительной деятельности в германистике, русистике, романистике.
§ 2. Сопоставительные исследования эпистемической модальности. Выводы по первой главе.
Глава 2. Дефиниционное описание глаголов мыслительной деятельности французского и русского языков.
§ 1. Дефиниционные свойства глаголов мыслительной деятельности во французском языке.
§ 2. Дефиниционные свойства глаголов мыслительной деятельности в русском языке.
§ 3. Дефиниционное сопоставление глаголов мыслительной деятельности французского и русского языков. Выводы по второй главе.
Глава 3. Значения французских глаголов мыслительной деятельности и средства их выражения в русском языке.
§ 1. Значения базисных глаголов мыслительной деятельности французского языка (penser, croire, sembler) и средства их выражения в русском языке.
§ 2. Значения периферийных глаголов мыслительной деятельности (supposer, consictôrer, songer, rôflâchir, imaginer) и средства их выражения в русском языке. 126 стр.
Выводы по третьей главе. 145 стр.
Глава 4. Значение русских глаголов мыслительной деятельности и средства их выражения во французском языке. 150 стр.
§ 1. Значения ядерных глаголов мыслительной деятельности русского языка («думать», «верить», «казаться») и средства их выражения во французском языке. 152 стр.
§ 2. Значения периферийных глаголов мыслительной деятельности русского языка («считать», «полагать», «предполагать», «допускать», размышлять» / «раздумывать», «представлять» / «воображать»), и средства их выражения во французском языке. 177 стр.
Выводы по четвертой главе. 189 стр.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Идзинская, Ирина Николаевна
Данная диссертация посвящена сопоставительному описанию глаголов мыслительной деятельности французского (penser, croire, sembler, supposer, considérer, songer, réfléchir, imaginer) и русского («думать», «верить», «казаться», «считать», «полагать», «предполагать», «допускать», «размышлять/раздумывать», «представлять») языков. Основное внимание уделяется анализу структурно-семантических свойств рассматриваемых глаголов и средств передачи эпистемических и неэпистемических значений этих глаголов при переводе с французского на русский и с русского на французский язык.
Актуальность исследования определяется особой ролью эпистемической модальности в языке и ее наиболее эксплицитной части, а именно эпистемической модальности, репрезентируемой соответствующими глаголами. В свете когнитивного подхода важен вопрос о сопоставлении эпистемических языковых картин мира, которые манифестируются, в частности, эпистемическими глаголами во французском и в русском языках. Практически нет ни одной работы, в которой бы давалось монографическое описание средств выражения эпистемической модальности, в том числе и эпистемических глаголов во французском и русском языках.
Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается систематическое описание структурно- семантических свойств эпистемических глаголов французского и русского языков в сопоставительном плане и устанавливается корреляция средств выражения значений этих глаголов при взаимном переводе в художественных произведениях.
Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить структурно-семантические свойства эпистемических глаголов в сопоставляемых языках и дать систематическое описание средств выражения значений этих глаголов при переводе с французского на русский и с русского на французский язык, как это отображено в художественной литературе.
Для реализации поставленной цели решается комплекс задач: 5
1. Обосновать и установить список основных эпистемических глаголов во французском и русском языках.
2. Выявить структурно-семантические свойства эпистемических глаголов французского и русского языков на материале наиболее авторитетных лексикографических источников.
3. Определить особенности текстовой реализации структурно-семантических свойств эпистемических глаголов в художественных произведениях французского и русского языков.
4. Установить текстовую репрезентативность лексико-семантических вариантов эпистемических глаголов во французских и русских художественных произведениях.
5. Выявить средства и способы передачи значений эпистемических глаголов французского языка при переводе на русский язык в художественных текстах
6. Выявить средства и способы передачи значений эпистемических глаголов русского языка при переводе на французский язык в художественных текстах. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования.
1. Дефиниционный - для определения лексико-семантической структуры или выявления лексико-семантических вариантов глаголов penser, croire, sembler, supposer, considérer, songer, réfléchir, imaginer, и, соответственно, глаголов "думать", "верить", "казаться", "считать", "полагать", "предполагать", "допускать", "размышлять/раздумывать", "представлять".
2. Контекстуальный-для выявления речевых контекстов функционирования этих глаголов как способов идентификации и уточнения их значений во французских и русских художественных текстах.
3. Сопоставительный - для описания типологических особенностей лексических значений этих глаголов и средств их выражения при переводе с французского на русский язык и, наоборот, с русского на французский язык.
4. Количественный - для определения репрезентативного веса лексико-семантических вариантов сопоставляемых глаголов в художественных текстах 6 и количественных параметров средств выражения значений этих глаголов при переводе с французского на русский и с русского на французский язык.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Глаголы мыслительной деятельности французского и русского языков в рамках полевого подхода подразделены на ядерные и периферийные. Ядро глаголов мыслительной деятельности французского языка составляют глаголы penser, croire, sembler, которые по частотности своего употребления образуют 68,9%. Соответственно, периферия, представленная тремя подгруппами (1. supposer, considérer; 2. songer, réfléchir; 3. imaginer),составляет 31,1%. В русском языке, напротив, ядро («думать», «верить», «казаться») составляют 88,8%о, при этом глагол «думать» образует 62,6%, а сопоставляемый с ними глагол penser - 26,6%>. Глагол «думать» инкорпорирует значения практически всех периферийных глаголов («считать», «полагать», «предполагать», «допускать», «размышлять»/ «раздумывать», «представлять»), рекуррентность которых составляет 11,2%. Этим определяется специфика конфигурационного строения микрополя глаголов мыслительной деятельности русского языка.
2. Глаголы мыслительной деятельности французского и русского языка выражают эпистемические и неэпистемические значения. К эпистемическим относятся значения предположения, мнения, мнения-предположения, допущения, которые в совокупности образуют основной сегмент значений рассматриваемых глаголов в обоих языках. Неэпистемемические значения - это значения направленности мысли на объект, длительности и интенсивности протекания мыслительного процесса, способности мыслить, намерения совершить определенное действие и т.д. Во французском языке эти значения выражают глаголы penser, croire, songer, réfléchir, a в русском языке, соответственно, глаголы «думать», «верить», «размышлять»/ «раздумывать».
3. Корпус средств выражения глаголов мыслительной деятельности французского языка при переводе на русский язык составляет 175 единиц. Напротив, при переводе значений русских глаголов на французский язык соответст7 вующий корпус средств составляет 77 единиц, т.е. 44% от соответствующего корпуса средств. Это свидетельствует о компактности и единообразии французских средств передачи значений глаголов мыслительной деятельности русского языка и, соответственно, о некоторой диффузности многообразия средств русского языка при переводе значений глаголов мыслительной деятельности французского языка.
4. Русские средства передачи значений глаголов мыслительной деятельности французского языка можно подразделить на гомогенные (глаголы и глагольные словосочетания с эпистемическими и неэпистемическими значениями) и гетерогенные (контекстуальные синонимы). Первая группа средств передает эпистемические и не-эпистемические значения контекстно свободно. Контекст лишь может дифференцировать тип эпистемического или неэпистемического значения. Вторая группа средств сама по себе, т.е. независимо от контекста, не имеет эпистемических и не-эпистемических значений, но приобретает способность выражать эти значения лишь под влиянием контекста. Французские средства выражения глаголов мыслительной деятельности русского языка, как правило, образуют одну только гомогенную группу, не осложненную контекстуальными синонимами.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и результаты способствуют конкретизации положений эпистемической модальности в целом, а также уточнению принципа, языкового сопоставления на материале эпистемических глаголов французского и русского языков.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее отдельные выводы и положения могут быть использованы при чтении теоретическиких курсов лексикологии и содержательно-ориентированной грамматики французского их русского языков. Эти сведения могут быть использованы на семинарских занятиях, при написании курсовых и дипломных работ по лексикологии и типологии.
Апробация диссертации. Основное содержание работы, ее выводы и результаты были апробированы на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания в 1997 - 2000 гг., а также на ежегодных практических конференциях преподавателей ПГЛУ (1997 - 2000г.). По теме диссертации опубликовано 8
7 статей: "Эпистемические глаголы французского языка", "Структурно-семантические и дистрибутивные свойства высказывания с эпистемическими глаголами французского языка", "Лексико-семантическая структура глагола "думать" и средства передачи его значений при переводе на французский язык", "Семантико-синтаксические свойства высказываний с эпистемическими глаголами французского языка", "Дефиниционные свойства эпистемических глаголов русского языка", "Русско-французские эпистемические параллели", "Функционирование эпистемических глаголов французского языка в составе несобственно-прямой речи".
В структурном отношении диссертация состоит из 4-х глав, Введения и Заключения, библиографии.
Во Введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формируются цели, задачи и методы исследования, выносимые на защиту, также отмечаются теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе дается обзор научной литературы по эпистемической семантике. Анализируются доступные нам работы, где описываются лексические средства выражения эпистемических значений как во французском, английском и русском языках, и в сопоставлении этих языков друг с другом.
Во второй главе дается дефиниционное описание французских и русских эпистемических глаголов, выявляется их лексико-семантическая структура.
В третьей главе дается сопоставительное описание эпистемических глаголов во французском и русском языках, которое осуществляется на основе выявления спектра значений рассматриваемых глаголов и установлении средств и способов передачи этих значений в русском языке.
В четвертой главе проводится сопоставительное описание эпистемических глаголов в русском и французском языках, которое также осуществляется сначала на основе выявления значений эпистемических глаголов русского языка и установления списка средств этих значений во французском языке.
В Заключении кратко подводятся итоги исследования. При переводе с одного языка на другой, в том числе и при переводе эпистемических глаголов, 9 центральной оказывается проблема адекватной передачи содержания и стилистики высказываний с этими глаголами. Передача содержательных аспектов является обязательным условием, которое осуществляется на уровне семантической репрезентации в терминах соответствующих лексико-семантических вариантов. Эти требования предъявлены к каждому переводчику, независимо от степени его квалификации. Достижение стилистической адекватности перевода более трудное и менее реализуемое требование, т.к. его осуществление определяется вариативными нормами языка. Дефиниционный анализ позволяет выявить план семантической репрезентации, т.е. набор лексико-семантических признаков эпистемических глаголов, который остается инвариантным при переводе с одного языка на другой. Контекстуальные особенности функционирования эпистемических глаголов устанавливаются в результате учета тех стилистических изменений значения, которые возникают при их функционировании в тексте. Поэтому более или менее адекватный перевод эпистемических глаголов с одного языка на другой может быть осуществлен с учетом как дефиниционной, так и текстовой информации.
10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы мыслительной деятельности во французском и русском языках"
Выводы по четвертой главе.
1. В русском языке микрополе глаголов мыслительной деятельности с эпистемическим и неэпистемическим значением образуют глаголы «думать», «верить», «казаться», «считать», «полагать», «предполагать» / «допускать», «размышлять»/ «раздумывать», «представлять»/ «воображать». Ядро этого микрополя с функциональной точки зрения и по частотности своего употребления образуют глаголы «думать», «верить», «казаться», остальные глаголы «считать», «полагать», «предполагать»/ «допускать», «размышлять»/ «раздумывать», «представлять»/ «воображать» образуют переходную зону и периферию данного микрополя.
2. Среди ядерных глаголов мыслительной деятельности глаголов центральное место занимает глагол «думать», который употребляется 432 раза, что составляет 62,2% от числа всех эпистемических глаголов русского языка. Этот глагол выражает как эпистемические, так и неэпистемические значения. К эпистемическим значениям этого глагола относятся значения предположения, мнения, мнения-предположения, при этом ведущим оказывается значение предположения. При переводе на французский язык эпистемические значения этого глагола передаются при помощи следующих средств: penser, croire, espérer, (предположение); penser, se dire, prendere, il semble, mon avis, sur ses impressions, c'est à voir, et alors (мнение).
3. К неэпистемическим значениям глагола «думать» относятся значения направленности мысли на объект, длительности и интенсивности мыслительного процесса, значение намерения, которое отражает отношение коммуниканта к будущим его действиям. Этот глагол также употребляется в составе несобственно-прямой речи. При переводе на французский язык все эти значения получают языковое оформление. Так, значение направленности мысли на объект выражается следующими средствами: enfermer dans ses pensées, cette idée fit, songer, penser: значение длительности мыслительного процесса: permettre un instant de réflexion, après réflexion, réflexion faite, réfléchir, penser, méditer; значение намерения: avoir Г intention, savoir que faire, Г idée de se lever, il fallait préparer les sémailles, avoir besoin de chercher; значение, реализуемое в структуре несобственно-прямой речи:
190 se demander, décider, se pérsuader, s'interroger, appréhander, ruminer, raisonner, s'étonner, se dire, obséder, penser, ajouter, avoir dans sa tête.
4. Глагол «верить», как правило, выражает мнение, мнение-предположение и, значительно реже, предположение. Все эти эпистемические значения являются сильными. Коммуникант высказывает мнение, мнение-предположение, предположение, облекая их в форму убежденности, уверенности, веры. Каждое из этих эпистемических значений передается набором эпи-стемических средств во французском языке: croire, avoir confiance, faire confiance, savoir que dire, avoir foi, s'imaginer.
5. Глагол «казаться» тесно примыкает к значениям глагола «верить», выражая и более сильные эпистемические значения, и вместе с тем он выражает и более слабые эпистемические значения. Последние актуализируются в высказываниях, содержащих противоречие, несоответствие действительности, контраргументацию. В редких случаях он может выражать значение представления/ воображения. Функционируя в своих сильных эпистемических значениях, этот глагол переводится при помощи глагола croire, а в своих более слабых эпистемических значениях он переводится при помощи penser, il semble, avoir l'impression, dire, se demander.
6. Периферийные глаголы («считать», «полагать», «предполагать»/ «допускать», «размышлять»/ «раздумывать», «представлять»/ «воображать») в целом выражают значение мнения, мнения-предположения, допущения, представления, воображения. Они рассматриваются в качестве периферийных по объему своих значений и с точки зрения частотности их употребления.
7. В зависимости от репрезентативных значений периферийные глаголы передаются различными языковыми средствами во французском языке. Эпистемические значения глагола «считать» передаются при помощи глаголов considérer, croire, penser; глагол «полагать» - croire, penser, supposer, considérer, affirmer, il semble, dire, «предполагать»/ «допускать» - penser, supper.
8. Сравнивая в целом микрополя эпистемических глаголов французского и русского языков, можно утверждать, что эти глаголы преимущественно или исключительно выражают эпистемические значения, и лишь глагол «думать»
191 может выражать неэпистемические значения. Между компонентами рассматриваемых микрополей можно установить корреляцию. Так, глагол penser коррелирует с глаголом «верить», глагол sembler - с глаголом «казаться», глагол considérer, - с глаголом «считать», глагол supposer - с глаголом «полагать»/ «предполагать», глагол songer - с глаголами «думать», «предполагать», «допускать», глагол réfléchir - с глаголом «размышлять»/ «раздумывать», глагол imaginer - с глаголом «представлять» / «воображать».
9. Вместе с тем, между этими микрополями существует определенная асимметрия, которая прежде всего, проявляется в количественном отношении. Глагол penser употребляется 186 раз (26,6%) от общего числа всех глаголов мыслительной деятельности. Так, глагол «думать» - 432 раза (62,6%), а глагол penser - 186 (26,6%), глагол «верить» - 87 раз (12,6%), а глагол croire - 185 раз (26,5%), глагол «казаться» - 94 раза (13,6%), а глагол sembler - 110 раз (15,7%), глагол «предполагать» - 6 раз (0,8%), «полагать» - 14 раз (2,02%), глагол supposer- 36 раз (%,1%), глагол «считать» - 14 раз (2,02%), а глагол considérer - 36 раз (5,1%), глагол «допускать» - 1 раз (0,1%), а глагол songer - 48 раз (6,8%), глагол «раздумывать» - 3 раза (0,4%), а глагол réfléchir - 37 раз (5,3%), глагол «представлять» - 39 раз (5,6%), а глагол imaginer - 60 раз (8,5%),
10. Значение глагола «считать» передается в основном при помощи глагола considérer, croire, penser, глагола «полагать» - преимущественно при помощи глаголов supposer, penser, croire, глаголы «размышлять»/ «раздумывать» -при помощи глагола réfléchir, глаголы «представлять»/ «воображать» передаются в большинстве случаев при помощи глаголов imaginer, penser, croire и songer.
192
Заключение
Объектом исследования данной диссертации являются глаголы мыслительной деятельности с эпистемическими и неэпистемическими значениями во французском и русском языках. Мы ставили перед собой прежде всего задачу выявить и описать эпистемические и неэпистемические значения этих глаголов в сопоставительном плане с тем, чтобы определить сходство и различие организации семантической структуры каждого глагола, а также - сходство и различие в организации корпусов этих глаголов. Мы считали необходимым на начальном этапе выявить методами дефиниционного анализа структуру лексико-семантических вариантов рассматриваемых глаголов по наиболее авторитетным лексикографическим источникам французского и русского языков. На последующем этапе важно было перейти к систематическому рассмотрению функционирования этих глаголов во французских и русских художественных текстах с тем, чтобы установить рекуррентный вес каждого глагола, его семантическую репрезентативность, а также способы и средства передачи конкретных ЛСВ этих глаголов при переводе с французского на русский и с русского на французский язык.
Мы исходили из посылки, что основной набор эпистемических и неэписте-мических значений глаголов мыслительной деятельности является инвариантным в сопоставляемых языках. Однако манифестация этих значений в рассматриваемых языках могла оказаться асимметричной. Действительно, эпистемические и неэпистемические значения могут манифестироваться не только глаголами мыслительной деятельности, но и модальными наречиями, модальными словосочетаниями, грамматическими средствами, в частности, сослагательным наклонением и т.д. Как раз соотношение этих средств в сопоставляемых языках и могло послужить адекватной основой для типологического описания мыслительных глаголов в этих языках, однако такое сопоставление средств выражения эпистемических и неэпистемических значений во французском и русском языках еще не осуществлено. Поэтому мы пользовались лишь косвенными данными, полученными в результате анализа средств выражения этих глаголов при переводе с французского на русский и, соответственно, с русского на французский.
Установление списка основных глаголов мыслительной деятельности во
193 французском и русском языках мы осуществляли комплексным методом, то есть, не только используя данные их дефиниционного анализа, но и привлекая информацию об их текстовой репрезентативности. В конечном счете, нам удалось установить списки этих глаголов во французском и русском языках. Во французском языке к основным глаголам мыслительной деятельности с эпи-стемическими и неэпистемическим значениями мы отнесли глаголы penser, croire, semble, supposer, considérer, songer, réfléchir, imaginer. В русском языке список глаголов выглядит следующим образом: «думать», «верить», «казаться», «считать», «полагать», «предполагать», «допускать», «размышлять», «раздумывать», «представлять», «воображать».
На основе дефиниционной и текстовой информации об особенностях строения и функционирования этих глаголов мы сделали попытку установить их полевое строение, а именно: выявить ядро и периферию этих глаголов. Во французском языке к ядерным глаголам мы отнесли: penser, croire, sembler, а к периферийным: supposer, considérer, songer, réfléchir, imaginer. Соответственно, в русском языке в ядро мы включили «думать», «верить», «казаться», а в периферию «считать», «полагать», «предполагать», «допускать», «размышлять», «раздумывать», «представлять», «воображать». Ядро и периферию глаголов в сопоставляемых языках мы установили мы установили на основе объема их семантического строения (количество лексико-семантических вариантов), а также на основе частотности их употребления в художественных произведениях. Глаголы с максимальным или большим объемом лексико-семантических вариантов и со значительными рекуррентными показателями мы отнесли к ядру. Глаголы с узким или минимальным набором JICB и небольшим рекуррентным весом оказались на периферии рассматриваемого поля глаголов.
Ядро глаголов мыслительной деятельности во французском языке представлено penser, croire, sembler и характеризуется, с семантической точки зрения, и сходствами, и различиями. Глагол penser выражает как эпистемические, так и неэпистемические значения. К эпистемическим значениям относятся значения предположения, мнения-предположения, мнения , т.е. как достоверностные значения (предположение), так и эвалюативные значения (мнение, точка зрения,
194 суждение), а также комбинация этих значений (мнение-предположение). Однако ведущим и определяющим у этого глагола является значение предположения.
Глагол croire, напротив, как показывают данные дефиниционного и текстового анализа, в своих эпистемических значениях тяготеет прежде всего к выражению мнения в его сильных эпистемических формах, а именно в форме уверенности, убежденности, веры. Несколько меньше он используется для выражения мнения-предположения и меньше всего - для выражения предположения, допущения. Поэтому глаголы penser, croire образуют по спектру своих эпистемических значений оппозицию.
Были выявлены особенности их неэпистемических значений. Глагол penser выражает весь спектр неэпистемических значений, а именно: направленность на объект, длительность и интенсивность протекания мыслительных процессов, мышление как способность. Наконец, он функционирует в значениях, выражающих намерение или интенцию совершить определенное действие. Глагол croire реализует неэпистемические значения с опорой на мнение, и поэтому его неэпи-стемическое значение - это обоснованная верой направленность мысли на объект.
Глагол sembler в его личных формах и в формах безличного оборота il semble выражает прежде всего особого рода эпистемические значения, а именно мнение-впечатление, предположение-впечатление, а также значения представления-впечатления и воображения-впечатления. Мы относим эти подвиды эпистемических значений к когнитивным, т.к. они интуитивны, рационально необоснованы, носят чувственный, субъективный характер. Высказываемые мнения-впечатления, предположения-впечатления и т.д. являются продуктом интуитивного понимания ситуации, или контекста коммуникации. Другими словами, данный глагол функционирует в когнитивных дискурсах.
Противопоставляемые этому глаголу глаголы penser, croire функционируют в таких высказываниях, которые рационально обоснованы или могут быть рационально обоснованы. В отличие от высказываний с глаголом sembler, за истинность и достоверность которых говорящий не несет ответственности, в высказываниях с глаголами penser, croire ситуация иная. В этих высказываниях говорящий не только считает в разной степени достоверно высказанную ин
195 формацию, но и готов привести аргументы в пользу своих суждений. Поэтому данные глаголы, на наш взгляд, функционируют в рационально обоснованных, или аргументированных, дискурсах.
Периферийные глаголы мыслительной деятельности мы подразделили на три подгруппы в зависимости от объема их лексико-семантических вариантов и величины рекуррентности. В первую группу были включены глаголы supposer, considérer, которые в составе высказывания актуализируют, как правило, эпистемические значения. При этом глагол supposer специализируется на выражении предположения, мнения-предположения, а глагол considérer, напротив, на выражении мнения, реже, мнения-предположения. Глаголы второй группы (songer, réfléchir) в основном, выражают неэпистемические значения. Между ними также существует определенная оппозиция. Songer, как правило, выражает направленность мысли на объект, а глагол réfléchir - длительность или интенсивность протекания мыслительного процесса. Наконец, глагол imaginer, образующий третью группу, выражает значение представления-воображения и лишь в отдельных случаях может актуализировать особым способом выражаемые эпистемические значения.
Периферийные глаголы (supposer, considérer, songer, réfléchir) в целом реализуют те же значения, что и глаголы penser, croire., однако они их актуализируют, как правило, независимо от контекста, т.е. будучи узкоспециализированными, они употребляются контекстно свободно, тогда как глаголы широкой семантики являются контекстно обусловленными и лишь в контексте они могут реализовать то или иное конкретное значение.
Глаголы мыслительной деятельности русского языка с точки зрения их полевого строения также были подразделены на ядерные и периферийные. Как и во французском языке, ядро и периферия глаголов мыслительной деятельности в русском языке были установлены на основе критериев объема их семантической структуры и величины рекуррентности. Ядерный глагол «думать» выражает как эпистемическое, так и неэпистемическое значение. С точки зрения эпистемиче-ской структуры он существенно напоминает глагол penser. В нем также преобладает значение предположения, и в меньшей степени значение мнение
196 предположение. Что касается значения мнения, то оно встречается реже. Глагол «верить» в отличие от глагола «думать» в основном выражает значение мнения, а значительно реже - значение предположения, мнения-предположения. Иными словами, глаголы «думать» и «верить», как и глаголы penser, croire образуют друг другу оппозицию по составу своих эпистемических значений. Эти глаголы употребляются и в составе высказываний для выражения неэпистемических значений. Глагол «думать» выражает весь спектр этих значений (направленность мысли на объект, длительность протекания мыслительной деятельности, мышление как процесс, значение намерения или интенции), а глагол «верить», как и глагол croire, лишь референтное неэпистемическое значение.
Глагол «казаться», подобно глаголу sembler, функционирует в текстах как маркер когнитивно понимаемых эпистемических значений мнения-впечатления, предположения-впечатления, мнения-предположения на основе впечатления, а также неэпистемических значений представления-впечатления, воображения-впечатления, которые для него менее типичны. Как и глагол sembler, данный глагол используется в высказываниях для выражения таких эпистемических значений, которые представляются достоверными для говорящего на момент речи, но за которые он не несет ответственности. В пресуппозиции они содержат информацию о том, что коммуникант не вполне уверен в их истинности и готов от них отказаться, если они в дальнейшем будут противоречить фактам. Это суждения и предположения, которые формируются в момент речепроизводства на основе интуитивных впечатлений о явлениях действительности, которые являются интуитивными выводами в форме вероятностных оценок явлений действительности.
Этот глагол может выражать как сильные когнитивные эпистемические значения, так и слабые эпистемические значения, когда говорящий уже заранее как бы оговаривает возможность ошибочности своего суждения. Как и во французском языке, высказывания с этим глаголом противопоставляются высказываниям с глаголами «думать» и «верить», в которые, на наш взгляд, коммуникант вкладывает больше убежденности, больше уверенности, и которые функционируют как выводы, имеющие рациональное обоснование.
Периферийные глаголы мыслительной деятельности русского языка ме
197 нее строго организованы. Они условно также подразделены на три группы, но рекурентность глаголов в этих группах незначительна.
Первая группа представлена глаголами «считать», «полагать», «»предполагать», «допускать». В ней прослеживается некоторая оппозиция между глаголами «считать», «полагать» - с одной стороны, и глаголами «предполагать», «допускать» - с другой. Глагол «считать» выражает, как правило, значение мнения, а глагол «полагать» значение мнения-предположения. Глаголы же «предполагать» и «допускать» выражают, в основном, значение предположения, допущения. Глаголы второй группы («размышлять»/ «раздумывать») не имеют оппозиции, т.е. они выражают только значение длительности протекания мыслительного процесса. В этой группе, однако, нет периферийного глагола, который выражал бы значение направленности мысли на объект. Это неэпистемическое значение в русском языке реализует глагол «думать». Глаголы, составляющие третью группу («представлять»/ «воображать»), выражают значения представления, воображения, и эти их значения вполне сопоставимы с соответствующими значениями глагола imaginer.
Изучение особенностей текстового функционирования глаголов мыслительной деятельности во французском и русском языках показало, что они имеют различный рекуррентный вес на вполне сопоставимом материале (примерно полторы тысячи страниц французских и русских художественных текстов). Было обнаружено, что глаголы мыслительной деятельности в сопоставляемых языках встретились примерно одинаковое число раз (698 во французском языке и 690 в русском языке). По частотности употребления ядерные глаголы французского языка распределились следующим образом: penser - 186 раз, croire - 185 раз, sembler - 110 раз. В русском языке это соотношение выглядит следующим образом: «думать» - 432 раза, «верить» - 87 раз, «казаться» - 94 раза. Цифры показывают, что ядерные глаголы французского языка составляют 68,9% от общего числа всех рассматриваемых глаголов мыслительной деятельности, в то время как в русском языке ядерные глаголы мыслительной деятельности составляют 88,8% от общего числа всех описываемых нами глаголов. При этом важно подчеркнуть, что глагол «думать» по своей частотности один составляет 62,6%, т.е. его рекуррентность вполне сопоставима с рекуррентностью всех ядерных глаголов мыслительной
198 деятельности французского языка. Собственно, периферийные глаголы французского языка составляют 31,1% от их общего числа, в то время как периферийные глаголы русского языка составляют лишь 11,2% от их общего числа
Эти числовые показатели соотношения ядра и периферии рассматриваемых глаголов в сопоставляемых языках определяют особенности их полевого строения. Ядерные глаголы во французском языке достаточно репрезентативны по своей семантической структуре, характеризуются сравнительно высокой рекуррентностью и, вместе с, тем функционально компактны, что позволяет периферийным глаголам обладать достаточно репрезентативными рекуррентными свойствами. В русском языке, напротив, имеется разительная диспропорция по частотности употребления глагола «думать», с одной стороны, и глаголов «верить» и «казаться» - с другой. «Монопольное» положение глагола «думать» приводит к тому, что периферийные глаголы этого микрополя характеризуются очень низкой частотностью своего употребления, размытостью своего полевого строения.
Интересные данные получены и с точки зрения манифестации эпистеми-ческих и неэпистемических значений этих глаголов при переводе их с французского на русский и с русского на французский язык. Глагол penser был переведен при помощи 46 форм, глагол croire при помощи 35 форм, а глагол sembler при помощи 22 средств и способов.
Аналогичная картина распределения языковых средств наблюдается при переводе значений периферийных глаголов мыслительной деятельности французского языка на русский язык. Значения этих глаголов были переданы 72-мя средствами в русском языке (supposer - 14; considérer - 11 ; songer - 15; réfléchir - 9; imaginer - 23). Общее число языковых средств русского языка при переводе значений французских глаголов составляет 175 единиц (значения ядерных глаголов 103; периферийных - 72).
Значения французских глаголов мыслительной деятельности передаются на русский язык как глаголами (глагольными словосочетаниями с эпистемиче-скими и неэпистемическими значениями), так и контекстуальными синонимами, которые сами по себе не имеют указанных значений.
При переводе русских глаголов мыслительной деятельности на француз
199 ский язык картина вырисовывается иная. Так, значения глагола «думать» при переводе на французский язык выражены при помощи 43-х средств, глагола «верить» - 7 средств, глагола «казаться» - 6 средств. Они, как правило, являются адекватными с точки зрения контекстно свободного выражения этого значения.
Значения периферийных глаголов мыслительной деятельности русского языка также передаются на русский язык в целом 21-м средством. Общее число языковых средств французского языка при передаче значений русских глаголов составляет 77 единиц (ядерные глаголы - 56, периферийные - 21). При этом значения всех ядерных и периферийных глаголов, как правило, передаются глаголами и глагольными словосочетаниями с соответствующими эпистемическими и неэпистемическими значениями. Практически, мы не обнаружили в составе этих средств контекстуальных синонимов, которые за пределами данных контекстов их функционирования не имеют эпистемических и неэпистемических значений.
В целом количество французских средств передачи значений русских глаголов мыслительной деятельности равно 77-ми (56 - ядерных и 21 - периферийных).
Таким образом, сравнивая планы содержания и планы выражения глаголов мыслительной деятельности во французском и русском языках, мы пришли к следующим выводам:
1. Корпус средств выражения глаголов мыслительной деятельности французского языка при переводе на русский язык составляет 175 единиц. Напротив, при переводе значений русских глаголов на французский язык соответствующий корпус средств составляет 77 единиц, т.е. 44 % от соответствующего корпуса русских средств. Это свидетельствует о компактности и единообразии французских средств передачи значений мыслительной деятельности русского языка и, соответственно, о некоторой диффузности многообразия средств русского языка при передаче значений глаголов мыслительной деятельности французского языка.
2. Русские средства передачи значений глаголов мыслительной деятельности французского языка можно подразделить на гомогенные (глаголы и глагольные словосочетания с эпистемическими и неэпистемическими значениями) и гетерогенные (контекстуальные синонимы). Первая группа средств передает эпи-стемические и неэпистемические значения контекстно свободно. Контекст
200 лишь может дифференцировать тип эпистемического или неэпистемического значения. Вторая группа средств сама по себе, т.е. независимо от контекста, не имеет эпистемических и неэпистемических значений, но приобретает способность выражать эти значения лишь под влиянием контекста. Французские средства выражения глаголов мыслительной деятельности русского языка, как правило, образуют только одну гомогенную группу, не осложненную контекстуальными синонимами. Данным обоснованием, на наш взгляд, объясняется тот факт, что во французском языке средства выражения значений мыслительной деятельности русского языка составляют 44 % от общего объема всех средств выражения французских глаголов при переводе на русский язык.
Таким образом, мы можем в целом констатировать, что между системами глаголов мыслительной деятельности с эпистемическими и неэпистемически-ми значениями во французском и русском языках существует как сходство, так и различие. Сходство проявляется в инвариантности их семантической структуры, их семантического строения, Различия связаны с конфигурацией корпусов этих глаголов, представленных в виде микрополей. Прежде всего, они проявляются в их рекуррентном весе, в рекуррентном соотношении ядерных и периферийных глаголов в сопоставляемых языках.
Однако наиболее существенное различие проявляется в распределении средств передачи этих глаголов при переводе с французского языка на русский и с русского на французский. Так, эпистемические значения французских глаголов мыслительной деятельности предаются в русском языке не только при помощи соответствующих глаголов, но и при помощи сравнительно большого числа контекстуальных синонимов. При переводе же эпистемических значений глаголов мыслительной деятельности русского языка, как правило, используются соответствующие глаголы французского языка или глагольные словосочетания с эпистеми-ческим значением. Поэтому можно предположить, что макрополе средств выражения эпистемических и неэпистемических значений во французском и русском языках имеет различное конфигурационное строение, которое, в частности, проявляется в доминирующей роли глаголов мыслительной деятельности французского языка и в значительной роли контекстуальных синонимов русского языка.