автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Глаголы широкой семантики в научно-технических текстах на английском языке и их перевод на русский
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Загородняя, Владислава Александровна
Введение.
Глава I. Явление широкозначности в лингвистике.
1. Предпосылки к возникновению вопроса о широкозначности
2. Проблема слов широкой семантики в лингвистической литературе.
3. Универсализм и абстракция как аспекты проблемы широкозначности.
4. Соотношение широкозначности и многозначности.
5. Особенности функционирования широкозначных глаголов в языке науки и техники.
5.1. Функционирование глаголов в научно-технических текстах.
5.2. Проявление специфики широкозначности в научно-технической литературе.
Выводы по I главе.
Глава II. Материалы и методика лингвопереводческого исследования глаголов широкой семантики.
1. Основные этапы и методы анализа.
2. Краткая характеристика материала исследования.
3. Основные критерии отбора глаголов широкой семантики для лингвопереводческого анализа.
Выводы по II главе.
Глава III. Особенности перевода глаголов широкой семантики в научно-технических текстах.
1. Характерные свойства глаголов широкой семантики в научно-технических текстах.
2. Специфика переводных эквивалентов глаголов широкой семантики в научно-технических текстах.
2.1. Специфические закономерности и способы перевода слов широкой семантики в научно-технических текстах.
2.2. Лингвопереводческое исследование глаголов широкой семантики в текстах науки и техники.
3. Количественный анализ употребления глаголов широкой семантики в научно-технической литературе и способов их перевода на русский язык.
Выводы по III главе.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Загородняя, Владислава Александровна
Диссертационная работа посвящена исследованию функционирования глаголов широкой семантики в научно-технических текстах на английском языке и их переводу на русский.
Объектом данного исследования являются глаголы широкой семантики. Семантическая структура данных слов, их источник развития и место в лексико-семантической системе языка, а также употребление данных слов в разных языках были объектами Ф исследования многих лингвистов. Можно указать на тот факт, что рассмотрение проблемы слов широкой семантики началось уже в 50-е годы, когда впервые было выделено данное явление в российской лингвистической литературе (Ярцева В.Н., 1947, 1955, 1961; Конецкая В.П., 1956; Амосова H.H., 1957; Боровик М.А., 1958; Арнольд И.В., 1959). Существует сравнительно небольшое количество работ, рассматривающих это явление, и остается еще немало вопросов, требующих своего решения. Необходимо проводить более подробное исследование слов широкой семантики
• не только в области семантики, но также и в области лексикографии, морфологии и синтаксиса.
Также важно отметить, что такому аспекту, как перевод слов широкой семантики, в частности перевод с английского языка на русский, в специальной литературе уделяется сравнительно небольшое внимание. J1.J1. Нелюбин справедливо отмечает, что . «адекватный и полноценный перевод обусловливает правильную, точную и полную передачу особенностей и содержания подлинника и его языковой формы с учетом всех особенностей структуры, стиля, лексики и грамматики, в сочетании с безукоризненной правильностью языка, на который делается перевод» (Нелюбин J1.J1.,
1981:10). Поэтому исследование слов широкой семантики является особенно важным и необходимым для дальнейшего развития вопросов перевода и улучшения качества переводной литературы.
Необходимо также отметить, что в большей части работ, посвященных проблеме слов широкой семантики, рассматриваются особенности функционирования этих слов в художественной литературе или разговорной речи (Кудрявцева Н.П., 1987, 1988, 1989; Соколова В.М., 1967а, 19676, 1967в; Барсук Л.В., 1987, 1990, 1991). Что же касается исследования употребления этих лексических
• единиц в функциональном стиле научной литературы, то данному вопросу уделялось сравнительно небольшое внимание (Борисова Л.И., 1985, 1986, 1987, 2001; Колобаев В.К., 1982а, 19826, 1983а, 19836, 1988). Тем не менее в наш век развития науки и техники большое значение приобретает качество перевода различного рода научной и технической литературы. В настоящее время наука и техника развиваются стремительно быстро, и вместе с наукой и техникой быстро развивается лексический состав функционального стиля научной литературы. Все больше растет необходимость
• применения иностранного языка в реальной коммуникации, следствием чего является потребность в изучении языка науки и техники. При переводе научно-технических текстов переводчику приходится иметь дело с лексическими единицами, которые еще не были подвергнуты лексикографическому описанию, хотя нельзя отрицать существования большого количества переводных словарей. Поэтому Л.И. Борисова указывает на тот факт, что «существующие словарные описания весьма неадекватно отражают реальную смысловую структуру общенаучной лексики, ограничиваются в основном раскрытием семантики слов в общенародном использовании» (Борисова Л.И., 1986:4-5). Все вышеизложенное объясняет важность данного диссертационного исследования.
В настоящее время существует небольшое количество публикаций, в которых рассматриваются вопросы широкозначности, и до сих пор проблема функционирования глаголов широкой семантики в текстах науки и техники еще не получила полного освещения. Актуальность данной работы заключается в том, что в связи с возросшей значимостью научно-технического перевода в современном мире большое значение имеет повышение качества переводных текстов, что становится возможным лишь при более детальном исследовании различных лексических, морфологических и семантических явлений в ситуации двуязычия. Актуальность данного исследования состоит в определении специфики функционирования глаголов широкой семантики в научно-технических текстах, в установлении особенностей перевода рассматриваемых лексических единиц в специальной литературе.
Конкретным объектом данного исследования являются английские глаголы широкой семантики, которые встречаются с относительно большой частотностью в текстах науки и техники и принадлежат к общенаучному слою лексики. Данные лексические единицы были отобраны также в связи с тем фактом, что они вызывают значительные трудности у переводчика при переводе научно-технической литературы, поскольку они довольно часто функционируют в особых значениях, характерных только для текстов науки и техники, и их смысловая структура не находит адекватного отражения в лексикографических источниках. Данные слова широкой семантики в ходе диссертационного исследования были подвергнуты детальному лингвопереводческому анализу. К рассматриваемым в данной работе широкозначным глаголам относятся build, concern, create, define, deliver, develop, employ, include, involve, perform, provide, supply.
Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении специфики функционирования глаголов широкой семантики в научно-технической литературе и в рассмотрении особенностей данных лексических единиц с точки зрения их семантических изменений, которые происходят в текстах науки и техники. Также целью работы является лексикографическое описание отобранных глаголов широкой семантики. Исходя из целей исследования, в процессе работы над данной диссертацией ставились следующие задачи: 1) рассмотрение основных проблем и исходных положений исследования и описания слов широкой семантики, призванных обеспечить анализ широкозначных глаголов; 2) изучение специфических особенностей в лексическом составе научно-технических текстов; 3) рассмотрение исходных положений о специфике функционирования глаголов широкой семантики в текстах науки и техники; 4) лингвопереводческий анализ отобранных для исследования глаголов широкой семантики; 5) определение регулярных способов перевода данных глаголов широкой семантики в научно-технических текстах; 6) лексикографическое описание исследуемых слов.
Научная новизна работы заключается в том, что исследование глаголов широкой семантики впервые проводится на материале научно-технических текстов, поскольку до сих пор особенности функционирования широкозначных глаголов рассматривались в текстах функционального стиля художественной литературы, а также в сфере разговорной речи. Также научная новизна заключается в рассмотрении данных лексических единиц с точки зрения особенностей перевода с английского языка на русский, так как прежде не акцентировалось особого внимания на переводе данных глаголов в научно-технических текстах, что представляет несомненный интерес как для функциональной стилистики, так и для переводоведения.
Материал и методы исследования. Для достижения поставленных целей была проведена сплошная выборка примеров употребления рассматриваемых глаголов широкой семантики из научно-технических текстов на английском языке, а также их русских переводов. В качестве материала для анализа ф использовались тексты американских периодических научнотехнических журналов Electronics и Electronic Design за период с 1988 по 1992 года, а также журнал «Электроника», который представляет собой переводное издание данных американских журналов, научные журналы Journal of Nuclear Science and Technology, CERN Courier и Atomtechnik-Atomwirtschaft за период с 2000 по 2002 года и журнал «Атомная техника за рубежом», который содержит переводные статьи из этих журналов. Общий объем проанализированного материала составляет примерно 8000 » страниц текста на английском языке. Данные журналы информируют о последних изобретениях и открытиях в области электронной техники. Поскольку стремительное развитие науки и техники отражается на быстром развитии лексических средств, поэтому в них сосредоточена основная часть труднопереводимой лексики языка науки и техники. А также в данной работе были использованы различные лексикографические источники: англорусские терминологические, общие переводные словари и толковые словари английского языка. Методы научного анализа обусловлены конкретными задачами данного лингвистического исследования. Поэтому основными методами являлись описательный метод и метод сопоставительного анализа. Метод сопоставительного анализа использовался при исследовании перевода научно-технических статей с английского языка на русский и сопоставлении с переводными эквивалентами данных глаголов широкой семантики, предложенными в лексикографических источниках. В данной работе был также применен метод количественного подсчета при анализе перевода глаголов широкой семантики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы, списка использованных словарей, перечня источников материала исследования и приложения. Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, определяются цели и задачи данной работы, кратко описываются методы анализа, указываются источники фактического материала, раскрываются теоретическая и практическая значимости данного исследования. В первой главе дается краткий обзор работ как зарубежных, так и отечественных лингвистов, в которых проводится исследование слов широкой семантики. В этой главе выявляются особенности функционирования данных лексических единиц в языке и речи, а также рассматривается специфика их употребления в научно-технических текстах. Во второй главе излагаются основные этапы анализа, методы и методика исследования, дается краткая характеристика исследуемого материала. В третьей главе проводится изложение результатов сопоставительного анализа английских и русских научно-технических текстов при исследовании глаголов широкой семантики, проводится количественный подсчет использования переводных эквивалентов, предложенных в лексикографических источниках и новых переводных эквивалентов, отсутствующих в словарях. В заключении подводятся общие итоги проведенного
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы широкой семантики в научно-технических текстах на английском языке и их перевод на русский"
Выводы по III главе
Глаголы широкой семантики реализуют в научно-технических текстах основные свойства широкозначных слов, а именно: синкретизм, полиденотатизм, синсемантизм, десемантизацию, полифункциональность, необходимость широкого контекста для конкретизации значений этих слов, широкую синтаксическую и разнообразную лексическую сочетаемость, способность часто употребляться в устойчивых словосочетаниях, высокая частотность употребления.
Глаголы широкой семантики вызывают трудности при переводе текстов научно-технического содержания. Существует большое количество как переводных эквивалентов, предложенных в общих двуязычных словарях, так и эквивалентов, которые не указаны в лексикографических источниках, но довольно часто используются при переводе текстов науки и техники. Причем было выявлено, что при переводе глаголов широкой семантики примерно в половине случаев используются эквиваленты, отсутствующие в общих двуязычных словарях, а при переводе некоторых широкозначных глаголов , например таких как supply, involve, deliver, в 90 % случаев употребляются переводные эквиваленты, которые не отражены в лексикографических источниках.
Многие переводные эквиваленты глаголов широкой семантики, выявленные в результате сопоставительного анализа англо-русского перевода научно-технических текстов, являются результатом специализации и терминологизации. Иногда в процессе перевода широкозначных глаголов происходит процесс экспликации имплицитности значений английских глаголов. В текстах науки и техники довольно часто функция описания действия передается существительному, поэтому широкозначные глаголы выполняют в таких случаях лишь связочную функцию, поэтому для перевода глаголов широкой семантики характерны прием генерализации с максимальной абстракцией, т.е. преобразование, в результате которого при переводе глагола широкой семантики употребляется переводной эквивалент, имеющий абстрактный характер, и встречающийся как в художественной прозе и разговорном языке, так и в научно-технических текстах, и прием генерализации со специализацией, т.е. прием, в результате которого широкозначный глагол переводится эквивалентом, имеющим обобщенный характер, но употребляющимся преимущественно в языке науки и техники.
В ходе анализа было обнаружено, что для перевода глаголов широкой семантики характерна лексическая унификация переводных эквивалентов. К таким унифицированным эквивалентам для английских глаголов широкой семантики можно отнести «осуществлять», «реализовывать», «выполнять», «иметь», «обеспечивать», «содержать», «входить» и др. При переводе рассматриваемой категории слов в научно-технических текстах с английского языка на русский наблюдаются следующие основные закономерности: 1) специализация; 2) терминологизация; 3) лексическая унификация переводных эквивалентов; 4) экспликация имплицитности значений английских лексических средств; 5) генерализация с максимальной абстракцией; 6) генерализация со специализацией.
Заключение
Лингвопереводческое исследование особенностей глаголов широкой семантики, осуществленное в диссертации, является актуальным и важным, поскольку в настоящее время большое значение имеет повышение качества переводных текстов в связи с возросшей значимостью научно-технического перевода.
Проблеме функционирования глаголов в научно-технических текстах уделялось достаточно много внимания. Исследования лингвистов были посвящены проведению тематической классификации глаголов, морфосинтаксическому и морфонологическому анализам глаголов общенаучного языка, семантическим и функционально-грамматическим изменениям, которые происходят с глаголами в научной речи.
В настоящее время существует сравнительно небольшое количество работ, посвященных проблеме слов широкой семантики, и остается еще много вопросов, ответы на которые пока не получены. Нечетко определен круг слов, входящих в этот лексический слой, не существует единства мнений по поводу основных критериев выделения широкозначных слов, а также нет единого термина для обозначения данной категории слов. Проблема перевода слов широкой семантики практически не затрагивалась. Тем не менее глаголы широкой семантики вызывают трудности при переводе текстов науки и техники.
В данной работе проводился англо-русский анализ перевода глаголов широкой семантики build, concern, create, define, deliver, develop, employ, include, involve, perform, provide, supply в текстах науки и техники. С помощью сопоставительного анализа англорусских научно-технических текстов было выявлено, что при переводе текстов науки и техники переводчики используют для передачи значений глаголов широкой семантики как переводные эквиваленты, предложенные в лексикографических источниках, так и эквиваленты, отсутствующие в общих двуязычных словарях. Причем было установлено, что при переводе широкозначных глаголов примерно в половине случаев используются эквиваленты, не предложенные в общих переводных словарях, а при переводе некоторых глаголов широкой семантики, например таких как supply, involve, deliver, в 90 % случаев используются переводные эквиваленты, которые не отражены в лексикографических словарях.
В ходе анализа было установлено, что в научно-технических текстах глаголы широкой семантики обладают всеми свойствами, характерными для широкозначных слов в художественной литературе, т.е. им присущи синкретизм, полиденотатизм, синсемантизм, десемантизация, полифункциональность, необходимость широкого контекста для конкретизации значения этих слов, широкая синтаксическая и разнообразная лексическая сочетаемость, способность часто употребляться в устойчивых словосочетаниях, высокая частотность употребления.
На основе этого анализа можно сделать вывод, что многие переводные эквиваленты глаголов широкой семантики, выявленные в ходе сопоставительного анализа англо-русского перевода научно-технических текстов, являются результатом специализации. Некоторые переводные эквиваленты, отсутствующие в общих переводных словарях, являются результатом терминологизации. В некоторых случаях при переводе данной категории слов в научно-технических текстах наблюдается экспликация имплицитности значений английских глаголов.
В научно-технических текстах очень часто функцию описания действия выполняет имя существительное, поэтому глаголы широкой семантики реализуют лишь связочную функцию. Генерализацией с максимальной абстракцией было названо преобразование, в результате которого при переводе глагола широкой семантики употребляется переводной эквивалент, имеющий абстрактный характер, и встречающийся как в художественной прозе и разговорном языке, так и в научно-технических текстах. Генерализацией со специализацией был обозначен прием, в результате которого широкозначный глагол переводится эквивалентом, имеющим обобщенный характер, но употребляющимся преимущественно в языке науки и техники.
Сравнив переводные эквиваленты, выявленные в результате сопоставительного анализа, можно прийти к заключению, что для широкозначных глаголов, функционирующих в научно-технических текстах, характерна унификация переводных эквивалентов. К унифицированным эквивалентам можно отнести «иметь», «реализовывать», «обеспечивать», «применять», «использовать», «осуществлять», «выполнять» и некоторые другие.
Выявленные в результате сопоставительного анализа англорусских переводов научно-технических текстов переводные эквиваленты глаголов широкой семантики подтверждают предположение о специфике функционирования и перевода данной категории слов в текстах науки и техники.