автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Глаголы власти в современном немецком языке: семантика и валентностные свойства

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Красильникова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Глаголы власти в современном немецком языке: семантика и валентностные свойства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красильникова, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПОЛЯ И ТЕОРИИ ВАЛЕНТНОСТИ

1.1. Определение поля.

1.2. Структура лексико-семантического поля.

1.3. Компонентный анализ лексического значения.

1.4. Типы отношений между элементами лексико-семантического поля

1.5. Концепт как основа лексико-семантического поля.

1.6. Семантическая теория валентности как основа изучения валентностных свойств глаголов.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «ВЛАСТЬ» И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ГЛАГОЛОВ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Концепт «власть» в гуманитарном знании.

2.2. Структура концепта «власть» и смежные концепты.

2.3. Структура и состав лексико-семантического поля глаголов власти

2.3.1. Микрополе управления.

2.3.2. Микрополе распоряжения.

2.3.3. Микрополе изменения социально-ролевого статуса объекта.

2.3.4. Микрополе запрета и разрешения.

2.3.5. Микрополе наказания.

2.3.6. Микрополе помилования.

2.3.7. Микрополе принуждения.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВАЛЕНТНОСТНЫЕ СВОЙСТВА НЕМЕЦКИХ ГЛАГОЛОВ ВЛАСТИ

3.1. Место глаголов власти в семантических и валентностных классификациях глагольной лексики.

3.2. Валентностная структура глаголов власти.ЮЗ

3.3. Глаголы управления.

3.4. Глаголы распоряжения.ПО

3.5. Глаголы изменения социально-ролевого статуса объекта.

3.6. Глаголы запрета и разрешения.

3.7. Глаголы наказания.

3.8. Глаголы помилования.

3.9. Глаголы принуждения.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Красильникова, Елена Александровна

Работа представляет собой комплексное исследование глаголов власти.

Актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется в русле таких направлений современной лингвистики, как изучение лексической семантики, семантическая теория валентности, когнитивная лингвистика, теория речевых актов.

В области изучения лексической семантики рассматриваются вопросы семантической и категориальной типологии лексики, проблемы выявления потенциальных коммуникативных свойств лексем, а также различные лексико-семантические объединения и принципы их структурирования. Большой вклад в изучение этих вопросов внесли Дж. Лайонз [Лайонз 2003], Ю.Д. Апресян [Апресян 1974, 1995], В.Г. Гак [Гак 1971, 1990, 1992], М.А. Кронгауз [Кронгауз 2001], Л.М. Васильев [Васильев 1990], И.М. Кобозева [Кобозева 2004], Е.В. Падучева [Падучева 2004] и др. Существует множество семантических классификаций, в которых выделяется большое количество лексико-семантических и категориальных типов глагольных лексем. Подробно рассмотрены глаголы движения, действия, звучания, речи, мышления, восприятия, обладания, эмоций и т. д. Среди основных исследовательских направлений семантики наиболее важными для данной диссертации являются вопросы описания и структурирования глагольной лексики.

Лексическая семантика тесно связана с семантической теорией валентности, которая занимается изучением семантико-синтаксических свойств лексики, выявлением взаимосвязи семантики и валентности лексических единиц, в первую очередь - глаголов, разработкой критериев для разграничения актантов и распространителей, изучением зависимости статуса актантных единиц от типа дискурса, в котором функционируют исследуемые единицы, построением моделей глагольного управления. Эти проблемы нашли отражение в трудах Б.А. Абрамова [Абрамов 1982, 1999], Ю.Д. Апресяна [Апресян 1974], С.Д. Кацнельсона [Кацнельсон 1986],

С.М. Кибардиной [Кибардина 1985, 1988], О.И. Москальской [Москальская 1981], С.М. Панкратовой [Панкратова 1988], М.Д. Степановой [Степанова 1980], Л.Д. Гришаевой [Гришаева 1999] и других исследователей.

Новый этап в изучении данных вопросов связан с когнитивной лингвистикой, где «язык уже не рассматривается «в самом себе и для себя», но предстает в новой парадигме с позиции его участия в познавательной деятельности человека» [Маслова 2004: 4]. Эта тенденция связана с работами С.А. Аскольдова-Алексеева [Аскольдов 1997], H.H. Болдырева [Болдырев

2000], В.И. Карасика [Карасик 2004], И.А. Стернина [Стернин 1999, 2000,

2001], Ю.С. Степанова [Степанов 1997] и др. Ключевым объектом изучения когнитивной лингвистики является концепт, понимаемый как «многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик 2002: 108]. Лексические единицы языка, в том числе глаголы, представляют собой средства «опредмечивания, вербализации, объективации концепта» [Методологические проблемы когнитивной лингвистики 2001: 6].

Важнейшим аспектом изучения как семантики слова, так и концепта в современной лингвистике является прагматический аспект: при этом исследуется связь между знаком и его пользователем. Одним из направлений прагматики как раздела лингвистики является теория речевых актов, которая изучает функционирование лексических единиц в процессе высказывания, в частности их воздействие на адресата. Ключевыми в этой сфере считаются труды Дж. Остина [Остин 1999], Дж. Сёрля [Сёрль 1986].

Объектом исследования в данной диссертации являются немецкие глаголы власти, которые до сих пор не были предметом специального изучения.

Предметом изучения в диссертации являются семантика и валентность рассматриваемых глаголов.

Глаголы власти входят в более крупное объединение глаголов социального взаимодействия, в связи с.чем ряд глаголов, вошедших в состав рассматриваемого лексико-семантического поля, и глаголов с данной семантикой в русском и других языках уже рассматривались как изолированно, так и в составе других лексико-семантических объединений. Прежде всего, это глаголы действия [Кильдибекова 1983, 1985], некоторые глаголы различных типов преобразовательной деятельности [Ямшанова 1991], глаголы речевых действий и передачи информации [Гловинская 1993, 2000], глаголы физического воздействия, возместительного действия, волеизъявления [Падучева 2001, 2004]. Семантические свойства русских глаголов в целом детально описаны Ю.Д. Апресяном [Апресян 1974, 1986, 1988, 1995].

Новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование семантики и валентности немецких глаголов власти. Помимо описания семантических и валентностных характеристик глаголов в работе представлено подробное описание структуры и состава лексико-семантического поля глаголов власти, основой которого является концепт, структурированный в соответствии с > выделенным в ходе исследования критерием властного действия. Исследование семантики осуществляется в рамках ономасиологического подхода, что обосновывает использование концепта как основы для структурирования поля и выделения корпуса лексем, репрезентирующих данный концепт.

Цель исследования - изучение семантических и валентностных свойств немецких глаголов со значением власти.

На достижение цели направлено решение следующих конкретных задач:

1) изучение и описание содержания концепта власти в европейском сознании;

2) структурирование концепта власти в соответствии с принятым за основу критерием властного действия;

3) выделение корпуса глаголов, репрезентирующих властные действия в немецком языке;

4) описание категориальной и лексической семантики глаголов власти;

5) анализ особенностей реализации валентности глаголов власти в текстах общественно-политического дискурса.

В ходе исследования было выделено 255 глаголов, собранных методом сплошной выборки из авторитетных толковых словарей немецкого языка Г. Варига и Г. Дроздовского [Wahrig 1993, Duden 1978], словарей синонимов [НРСС 1998, WSA 1990]. Единицей исследования в работе является лексико-семантический вариант глагола. Полный список исследуемых глаголов приводится в Приложении 1.

Фактическим материалом исследования являются более 2000 примеров, собранных в результате анализа текстов общественно-просветительского характера, посвященных рассмотрению демократических и конституционных принципов политической системы Германии, а также публицистических материалов, а именно статей из журнала «Spiegel» за 2005 и 2006 гг. Было проанализировано более 200 статей, посвященных политической и общественной проблематике. Ориентированность журнала «Spiegel» на указанную проблематику имеет большое значение для проведенного исследования, так как в проанализированных статьях используется специальная лексика для описания различных общественно-политических событий и реалий, которая наиболее ярко выражает властные отношения в социуме.

Кроме того, в качестве источников были рассмотрены тексты официальных архивных материалов, представленные в Интернет, среди которых особое внимание уделялось текстам приказов времен Третьего Рейха и Второй мировой войны.

Для некоторых глаголов, не представленных текстовыми примерами или не раскрывавших полностью в текстовых примерах свой семантический и валентностный потенциал, использовались словарные примеры, преимущественно из словаря под редакцией Г. Дроздовского.

Цель и задачи исследования определили применение следующих методов:

1) метод компонентного анализа лексического значения, направленный на выявление семантических компонентов слова, на основе которых осуществлялась дальнейшая классификация лексем;

2) метод полевого структурирования, позволивший комплексно представить и описать анализируемые глаголы с точки зрения их интегральных и дифференциальных признаков;

3) метод дистрибутивного анализа, направленный на изучение морфологических, синтаксических и семантических характеристик лексического окружения глаголов;

4) метод количественного анализа, дающий представление о тенденциях реализации валентности глаголов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит вклад в изучение семантики и валентности глаголов в рамках когнитивного подхода и тем самым вклад в разработку теоретических оснований семантики синтаксиса. В диссертации представлен также один из возможных путей изучения концепта как мыслительной единицы с помощью лингвистических методов. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе других лексико-семантических групп глаголов.

Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической грамматики и лексикологии немецкого языка при характеристике категориальных и лексико-семантических групп глаголов, а также при написании выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе лексико-семантического поля глаголов власти находится концепт «власть», структура которого определяет структуру поля.

Власть представляет собой сложное и неоднозначно понимаемое явление, в связи с чем под этим общим определением объединяются различные аспекты деятельности человека в социуме. В результате концепт власти предстает как комплекс различных типов действий, которые осуществляются с использованием власти и в ходе ее осуществления. Структура концепта определяет структуру лексического поля глаголов, которые репрезентируют данные аспекты властной деятельности.

2. Различные аспекты функционирования феномена власти предопределяют выделение среди глаголов власти двух категориальных типов - глаголов действия и глаголов деятельности.

Выделение глаголов действия и деятельности определяется различием в семантике и категориальной принадлежности глаголов власти. Деятельность характеризуется как явление более сложное, чем действие, и реализуется как последовательность действий. Так, в структуре поля глаголов власти выделяются глаголы со значением управления, представляющие собой деятельность субъекта власти, которая, в свою очередь, распадается на действия, которые осуществляются в ходе данной деятельности.

3. Различия валеитностной структуры глаголов различных микрополей лексико-семантического поля власти определяются их семантикой, отражающей специфику отдельного аспекта власти как типа социальных отношений, проявляющихся во взаимодействии индивидов.

Так как власть представляет собой прежде всего социальное явление, реализующееся во взаимодействии индивидов, глаголы со значением власти относятся к типу объектных глаголов и имеют как минимум два обязательных актанта: субъект и объект. Однако, в зависимости от семантики, глаголы разных микрополей могут иметь большее число актантов, количество которых у некоторых глаголов достигает четырех-пяти. Большое количество глаголов являются глаголами с инкорпорированными актантами, которые могут актуализироваться при определенных условиях. Кроме того, в ряде случаев наблюдалось явление расщепления валентности, когда при глаголе появляется дополнительный актант, не предусмотренный его семантикой.

4. Количество, состав и реализация актантов и распространителей, а главное, их статус определяются не только семантикой глаголов, но и типом дискурса, в котором функционирует глагол.

Специфика проанализированных текстов состоит в том, что для них характерно использование официально-делового и публицистического функциональных стилей. В результате в них формируется особый общественно-политический дискурс, существенно отличающийся от бытового как использованием специальной лексики, так и построением предложений и текста в целом: использованием различных клише, стремлением передать в сжатом виде максимум информации и т. д. Данные особенности анализируемых текстов сказываются на функционировании глагольных лексем и реализации их семантического и валентностного потенциала.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», «Списка использованной литературы», «Списка источников и принятых сокращений» и «Приложений».

Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, дается характеристика исследуемого материала, раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическое значение работы, описывается структура диссертации, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Основные положения теории поля и теории валентности» формулируются теоретические основы исследования. Дается краткий анализ основных положений теории лексико-семантического поля, рассматриваются принципы его организации, описываются различные методы изучения лексического значения слова. Особое внимание уделяется рассмотрению термина «концепт», принципам и методам его анализа, определяется его отличие от термина «понятие». Отдельно излагаются основные положения глагольной теории валентности: выделяются основные валентностные типы глаголов, рассматриваются принципы разграничения актантов и распространителей.

Вторая глава «Концепт «власть» и лексико-семантическое поле глаголов власти в современном немецком языке» посвящена анализу концепта «власть» и лексико-семантического поля глаголов со значением власти. В первом параграфе излагаются основные подходы к пониманию феномена власти в различных гуманитарных дисциплинах. Во втором -предпринимается попытка структурирования концепта на основе критерия властного действия, выделенного в соответствии с задачами исследования, а также выявляются смежные с ним концепты. В третьем параграфе рассматриваются структура и состав лексико-семантического поля глаголов власти, которое представляет собой лексически актуализированный концепт. В составе лексико-семантического поля власти выделяется семь микрополей: управления, распоряжения, изменения социально-ролевого статуса объекта (назначения / увольнения / выборов), запрета и разрешения, наказания, помилования, принуждения.

В третьей главе «Валентностные свойства немецких глаголов власти» рассматриваются основные валентностные характеристики глаголов поля. В первом параграфе определяется место глаголов власти в различных валентностных и семантических классификациях глагольной лексики, а также предпринимается попытка классификации данных глаголов на основании эмоционально-оценочной коннотации, т. е. их оценочного восприятия с точки зрения субъекта и объекта действия. Во втором параграфе рассматривается валентностная структура глаголов власти, выявляются актанты, общие для всех глаголов, и актанты, которые являются специфическими для глаголов различных микрополей. Далее на основе текстовых примеров анализируются валентностные свойства глаголов власти, выявляются закономерности и особенности функционирования глаголов в условиях определенного дискурса и его влияние на статус актантов и распространителей.

В «Заключении» подводятся основные итоги и результаты проведенного исследования, формулируются общие выводы и определяются возможные направления дальнейшего исследования представленной темы.

Список использованной литературы» состоит из 259 наименований, в том числе 4 наименований лексикографических изданий. «Список источников и принятых сокращений» включает в себя 240 наименований.

В «Приложениях» представлены полный список анализируемых глаголов, содержащий данные о количестве текстовых примеров глаголов, схема лексико-семантического поля глаголов власти с учетом количества глаголов в составе каждого микрополя, а также таблицы, содержащие результаты количественного анализа реализации основных актантов и распространителей глаголов.

Апробация работы

По результатам исследования были сделаны доклады на Филологических чтениях в Вологодском государственном педагогическом университете (ноябрь 2005 года) и Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» в Смоленском государственном университете (СмолГУ) (июнь 2006 года). По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Красильникова, Е.А. Семантика и валентность немецких глаголов со значением приказа / Е.А. Красильникова // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2006. - №5. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - С. 260-263.

2. Красильникова, Е.А. Определение понятия власти в российской кратологии / Е.А. Красильникова // Культура и власть: Сб. статей III Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005.-С. 181-183.

3. Красильникова, Е.А. Морфология власти: к проблеме структурирования концепта / Е.А. Красильникова // Человек в информационном пространстве: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 5. - Ярославль: Истоки, 2006.-С. 140-143.

4. Красильникова, Е.А. Лексико-семантический анализ немецких глаголов со значением управления, руководства / Е.А. Красильникова // Ёроховские чтения. Сб. статей науч.-практ. конф. «Ноосферные знания и технологии на службу России». - Череповец: ООО «Издательский дом «Череповецъ», 2006. - С. 107-109.

5. Красильникова, Е.А. Семантика и валентность немецких глаголов со значением наказания / Е.А. Красильникова // Актуальные проблемы германистики и романистики: Сб. науч. статей. - Смоленск: СмолГУ, 2006. -Вып. 10. Ч. I.-C. 49-60.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глаголы власти в современном немецком языке: семантика и валентностные свойства"

Выводы

С точки зрения валентностной классификации глаголы власти являются объектными глаголами, обозначающими действие и деятельность. В лексико-семантическом плане глаголы власти представляют собой подкласс глаголов «социальных преобразований», так как обозначаемые ими действия направлены на объект с целью воздействия на него в соответствии с намерениями субъекта.

С точки зрения эмоционально-оценочной коннотации среди глаголов власти выделяются глаголы с положительной коннотацией (глаголы управления, разрешения, глаголы повышения статуса объекта, глаголы демократических выборов и помилования); глаголы с отрицательной коннотацией (глаголы понижения статуса объекта, запрета, наказания и принуждения) и нейтральные глаголы (глаголы распоряжения, представляющие собой оптимальную форму осуществления власти, и некоторые глаголы изменения статуса объекта).

Анализ валентностных свойств глаголов власти показывает, что они имеют два основных актанта, которые имеются у всех глаголов, - субъект и объект.

Субъектом глаголов власти является лицо или группа лиц, обладающих правом и/или возможностью распоряжаться другими людьми, т. е. лица, обладающие властью. На более высоком уровне социальной организации группа людей может быть представлена как государство или какая-либо организация, имеющая власть над обществом или его определенной частью, например, церковь, партия или какое-либо иное общественное объединение. В тех случаях, когда субъект действия очевиден и его упоминание необязательно, используется либо пассивная конструкция, либо место подлежащего в предложении занимает факультативный актант основания властного действия, например, закон или какое-либо постановление, резолюция и т. д.

Объектом глаголов власти, как правило, также является лицо или группа лиц, которые подвергаются воздействию субъекта власти. Сравнительно редко объектом данных глаголов могут становиться животные. Более конкретно семантика объекта и субъекта определяется семантикой каждого глагола в отдельности.

Кроме субъекта и объекта, глаголы власти, в зависимости от своей семантики, имеют также следующие актанты: актант с семантикой содержания (данный актант реализуется у глаголов распоряжения, запрета, разрешения и принуждения), актант с семантикой должности (у глаголов изменения социально-ролевого статуса объекта), актант с семантикой причины (является специфическим актантом глаголов наказания), актант с семантикой направления перемещения (реализуется у глаголов принудительного перемещения и глаголов распоряжения) и актант с семантикой цели перемещения (реализуется у глаголов распоряжения).

Глаголы управления имеют актанты с семантикой субъекта и объекта. Объектом глаголов управления является деятельность людей, находящихся в подчинении субъекта, а также процессы и события, которые осуществляются на территории, находящейся под контролем субъекта власти.

Для глаголов распоряжения семантически обязательными актантами являются субъект, объект и содержание приказа, которые могут быть выражены непосредственно в структуре предложения или компенсироваться за счет других актантов, либо распространителей глагола (например, распространитель места может компенсировать отсутствие объекта, а иногда и субъекта власти, так как вследствие метонимии место указывает на его обитателей). Особенность глаголов распоряжения состоит в том, что, являясь глаголами речевого действия, они могут использоваться констативно, т. е. обозначать такие действия, как приказы, распоряжения, команды и т. д., а некоторые из них и перформативно, т. е. непосредственно осуществлять действие, заложенное в их семантике. При этом актантная структура глаголов остается неизменной и актуализируется в зависимости от описываемой ситуации.

Глаголы, обозначающие изменение социально-ролевого статуса объекта, имеют три обязательных актанта: субъект, объект и актант с семантикой должности. Специфика глаголов данного микрополя связана с тем, что количество актантов, а также статус актантов и распространителей определяется характером дискурса, в котором эти глаголы используются. Если субъект, объект и должность имеют однозначный статус актантов, то такие компоненты ситуации как период и мотивировка представляют собой пограничные явления между актантами и распространителями. В официальном, общественно-политическом дискурсе, который традиционно является формульным и для которого упоминание этих компонентов является обязательным, есть основания считать их актантами, а в бытовом (там, где их упоминание необязательно) - распространителями.

Запрет и разрешение представляют собой антонимичные структуры, что выражается в языке идентичным набором актантов соответствующих глаголов. Различие состоит лишь в том, что глаголы разрешения описывают ситуацию, в которой следование разрешающему постановлению является добровольным, что в языке может быть выражено эксплицитно -распространителем условия, например: «разрешено на добровольной основе». Глаголы запрета обозначают ситуацию, в которой соблюдение запрета является обязательным, а нарушение грозит применением наказания. Различие между глаголами запрета и разрешения проявляется также в их сочетании с распространителями: для глаголов запрета типичными являются распространители причины, для глаголов разрешения - распространители цели.

Влияние дискурса на реализацию валентности глаголов данного микрополя проявляется в том, что актант «основание запрета/разрешения», которым является закон и который может быть выражен эксплицитно, имеет место только в структуре глаголов, описывающих ситуацию запрета/разрешения на государственно-политическом уровне, тогда как в ситуации на бытовом уровне этот актант отсутствует.

Статус закона довольно сложно определить однозначно, так как закон может быть как основанием, так и инструментом запретов и разрешений. Но так как в общественно-политическом дискурсе распространенной является конструкция «на основании закона», представляется обоснованным считать закон именно основанием запрета и разрешения.

Для глаголов микрополя наказания семантически обязательными являются субъект, объект и причина. Актанты, называющие инструмент и способ наказания, являются инкорпорированными в семантике большого числа глаголов, но, в случае необходимости могут актуализироваться в тексте.

Глаголы микрополя помилования имеют такие актанты, как субъект и объект и сочетаются с распространителем с семантикой степени смягчения наказания в случае неполного помилования.

Для глаголов микрополя принуждения обязательными актантами являются субъект и объект. Содержание принуждения является инкорпорированным актантом в глаголах всех групп, кроме первой, содержащей глаголы принуждения в общем виде, где содержание не уточняется.

Анализ частотности реализации различных актантов в структуре предложения показал, что значительно чаще реализуются актанты с наибольшей информативной ценностью: актанты содержания (у глаголов распоряжения, запрета, разрешения), с семантикой должности (у глаголов изменения статуса объекта), причины (у глаголов наказания). Кроме того, характерно синкретичное выражение объекта и должности (для глаголов изменения статуса) и объекта и причины (для глаголов наказания). В связи с приоритетностью данных актантов, субъект и объект, несмотря на их статус обязательных актантов, могут оставаться не выраженными непосредственно в структуре предложения и реализуются контекстуально.

Глаголы власти сочетаются с распространителями времени, места, атрибута, способа, периода, цели, средства, инструмента, условия, основания, сопутствующего явления, причины, мотивировки, бенефицианта и результата. Типичными распространителями для всех глаголов являются время, место и атрибут.

Распространитель периода наиболее типичным является для глаголов управления и выборов (избирается на какой период?); для глаголов наказания в виде лишения и ограничения свободы период является факультативным актантом.

Распространитель с семантикой способа является типичным для глаголов управления и принудительного получения информации; для глаголов выборов способ является инкорпорированным актантом, так как обозначает саму процедуру выбора или голосования и реализуется в случае необходимости конкретизировать эту процедуру. Для глаголов наказания способ является факультативным актантом у глаголов наказания в общем виде, у остальных глаголов наказания указание на способ является компонентом их значения.

С распространителем с семантикой основания могут сочетаться практически все глаголы, однако степень его встречаемости является довольно низкой. Основанием различных действий власти является закон, приговор суда или иное решение, имеющее силу закона.

Распространитель с семантикой цели является типичным для глаголов распоряжения; при других глаголах данный распространитель реализуется довольно редко.

Средство является инкорпорированным актантом глаголов выборов и разрешения, где средством являются голоса избирателей или субъекта разрешения. В предложении, как правило, указывается количество голосов.

Распространитель с семантикой мотивировки является специфическим для глаголов изменения социально-ролевого статуса объекта. Мотивировкой является компонент ситуации, в соответствии с которым определяется принимаемое решение. Лексически этот распространитель выражается словосочетанием «по предложению кого-либо».

Прочие распространители встречаются достаточно редко.

Таким образом, глаголы власти на лексическом уровне репрезентируют концептуальные характеристики феномена власти и в силу специфики своей семантики сочетаются с определенным кругом актантов и распространителей, которые отражают структуру проявлений власти в социуме.

Заключение

В ходе исследования был проанализирован концепт власти, структура которого, определившаяся в результате выбранного критерия властного действия, легла в основу лексико-семантического поля глаголов. В дальнейшем были проанализированы группы глаголов, представлявшие собой микрополя лексико-семантического поля власти.

Исследование осуществлялось по двум взаимосвязанным векторам: когнитивному (изучение концепта) и лингвистическому. Изучение власти в различных гуманитарных науках показало, что данный концепт представляет собой сложно организованный конструкт, структура которого определяется исследовательскими установками и может по-разному формироваться на основе выбранных критериев. Следует отметить, что ни одна концепция (в том числе представленная в данном исследовании) не может быть единственной объективно верной, так как выбор одного критерия, приведший к рассмотрению определенных сторон концепта, ограничивает степень полноты описания других, либо вообще заставляет отказаться от их рассмотрения. Выбор критерия властного действия, во многом обусловленный объектом исследования, которым являются глаголы, привел к тому, что в работе были рассмотрены такие аспекты концепта власти^ как ! управление, распоряжение, изменение социально-ролевого статуса объекта (назначение, увольнение, демократические выборы), запрета и разрешения, наказание, помилование и принуждение.

Лексической репрезентацией концепта является лексико-семантическое поле. В диссертации рассматривались микрополя глаголов, входящие в состав поля глаголов власти. В связи с тем, что некоторые действия, такие как запрет и разрешение, повышение и понижение социально-ролевого статуса объекта, представлены лексическими антонимами и имеют одинаковый набор основных актантов, они рассматриваются в составе одного микрополя.

Кроме того, были подробно проанализированы семантика и валентностные свойства этих глаголов. Было выявлено, что глаголы власти, вербализующие выделенные функции власти, соотносятся с категориями деятельности и действия.

В ходе исследования было выявлено, что количество актантов и распространителей глаголов, а также их семантика определяется семантикой глаголов.

Кроме того, была выявлена зависимость статуса актантов и распространителей от типа дискурса, в котором функционируют глаголы. Так, для общественно-политического дискурса характерно стремление к экспликации как можно большего количества факторов, определяющих осуществление властных действий, что приводит к возникновению устоявшихся формулировок сообщения о некоторых фактах. В результате некоторые элементы структуры предложения, упоминание которых было бы факультативным в условиях бытового дискурса, становятся обязательными.

Взаимосвязь концепта и его лексической репрезентации была выявлена и на уровне актантной структуры глаголов: наличие и отсутствие основных актантов глаголов, которыми являются субъект и объект, определяются не только «требованиями» текста, но и функционированием власти как социального феномена: само использование лексики со значением власти указывает на наличие субъекта власти, в связи с чем его поверхностное выражение является необязательным. Тот же вывод можно сделать в отношении объекта, который может либо не называться вообще, либо компенсироваться распространителями. Данная специфика субъекта и объекта как актантов глаголов власти определяется сильными ограничительными свойствами глаголов, которые накладываются на семантические характеристики этих актантов.

Дальнейшие исследования глаголов власти могут осуществляться в нескольких направлениях. Например, что касается лексического представления концепта власти, могут изучаться властные функции, которые в наибольшей степени представлены не отдельными лексемами, а словосочетаниями. Возможен также анализ иных аспектов этого концепта. Перспективным направлением исследования является изучение различных групп глаголов в разных типах дискурса. Еще одним вектором может быть рассмотрение глаголов власти и других групп глаголов в рамках теории речевых актов, например, с точки зрения выявления перформативного потенциала глаголов, обозначающих речевую деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глаголы власти в современном немецком языке: семантика и валентностные свойства"

На правах рукописи

□ОЗОБЗТ74

КРАСИЛЬНИКОВА Елена Александровна

ГЛАГОЛЫ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ: СЕМАНТИКА И ВАЛЕНТНОСТНЫЕ СВОЙСТВА

10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов-2007

О 7 [г[П1.] ?Г?27

003063774

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный доктор филологических наук, профессор

руководитель: Кибардина Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Щербакова Александра Васильевна

кандидат филологических наук Куликова Ольга Валентиновна

Ведущая ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

организация: лингвистический университет

им. Н.А. Добролюбова»

Защита состоится « 13 .» 1СФН& 2007 г в>// часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 261 04 в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» по адресу 392622, г Тамбов, ул Советская, 93, аудитория 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» Автореферат размещен на сайте www tsu tmb ru » мая 2007 г

Автореферат разослан « 48» мая 2007 г

Ученый секретарь . __—

диссертационного совета Безукладова И Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование представляет собой комплексное изучение глаголов власти в современном немецком языке

Актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется в русле таких направлений современной лингвистики, как изучение лексической семантики, семантическая теория валентности, когнитивная лингвистика, прагматика

В области изучения лексической семантики рассматриваются вопросы семантической и категориальной типологии лексики, проблемы выявления потенциальных коммуникативных свойств лексем, а также различные лексико-семантические объединения и принципы их структурирования Большой вклад в изучение этих вопросов внесли Дж Лайонз [Лайонз 2003], Ю Д Апресян [Апресян 1974.1995], В Г Гак [Гак 1971,1990,1992], М А Кронгауз [Крокгауз2001], ЛМ Васильев [Васильев 1990], И М Кобозева [Кобозева 2004], Е В Падучева [Падучева 2004] и др Существует множество семантических классификаций, в которых выделяется большое количество лексико-семантических и категориальных типов глагольных лексем Подробно рассмотрены глаголы движения, действия, звучания, речи, мышления, восприятия, обладания, эмоций и т д Среди основных исследовательских направлений семантики наиболее важными для данной диссертации являются вопросы описания и структурирования глагольной лексики

Лексическая семантика тесно связана с семантической теорией валентности, которая занимается изучением семантнко-синтаксических свойств лексики, выявлением взаимосвязи семантики и валентности лексических единиц, в первую очередь — глаголов, разработкой критериев для разграничения актантов и распространителей, изучением зависимости стагуса актантных единиц от типа дискурса, в котором функционируют исследуемые единицы, построением моделей глагольного управления Эти проблемы нашли отражение в трудах Б А Абрамова [Абрамов 1982, 1999], Ю Д Апресяна [Апресян 1974], С Д Кацнель-сона [Кацнельсон 1986], СМ Кибардиной [Кибардина 1985, 1988], О И Москальской [Москальская 1981], СМ Панкратовой [Панкратова 1988], М Д Степановой [Степанова 1980], Л Д Гришаевой [Гришаева 1999] и других исследователей

Новый этап в изучении данных вопросов связан с когнитивной лингвистикой, где «язык уже не рассматривается «в самом себе и для себя», но предстает в новой парадигме с позиции его участия в позна-

вательной деятельности человека» [Маслова 2004 4] Эта тенденция связана с работами С А Аскольдова-Алексеева [Аскольдов 1997], Н Н Болдырева [Болдырев 2000], В И Карасика [Карасик 2004], И А Стернина [Стер-нин 1999, 2000, 2001], Ю С Степанова [Степанов 1997] и др Ключевым объектом изучения когнитивной лингвистики является концепт, понимаемый как «многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик 2002 108] Лексические единицы языка, в том числе глаголы, представляют собой средства «опредмечивания, вербализации, объективации концепта» [Методологические проблемы когнитивной лингвистики 2001 6].

Важнейшим аспектом изучения как семантики слова, так и концепта в современной лингвистике является прагматический аспект при этом исследуется связь между знаком и его пользователем Одним из направлений прагматики как раздела лингвистики является теория речевых актов, которая изучает функционирование лексических единиц в процессе высказывания, в частности их воздействие на адресата Ключевыми в этой сфере считаются труды Дж Остина [Остин 1999], Дж Серля [Серль 1986].

Объектом исследования в данной диссертации являются немецкие глаголы власти, которые до сих пор не были предметом специального изучения

Предметом изучения в диссертации являются семантика и валентность рассматриваемых глаголов

Глаголы власти входят в более крупное объединение глаголов социального взаимодействия, в связи с чем ряд глаголов, вошедших в состав рассматриваемого лексико-семантического поля, и глаголов с данной семантикой в русском и других языках уже рассматривались как изолированно, так и в составе других лексико-семантических объединений Прежде всего, это глаголы действия [Кильдибекова 1983, 1985], некоторые глаголы различных типов преобразовательной деятельности [Ямшанова 1991], глаголы речевых действий и передачи информации [Гловинская 1993, 2000], глаголы физического воздействия, возместительного действия, волеизъявления [Падучева 2001, 2004] Семантические свойства русских глаголов в целом детально описаны Ю Д Апресяном [Апресян 1974, 1986, 1988, 1995]

Новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование семантики и валентности немецких глаголов власти Помимо описания семантических и валентностных характеристик глаголов в работе представлено подробное описание структуры и состава лексико-семантического поля глаго-

лов власти, основой которого является концепт, структурированный в соответствии с выделенным в ходе исследования критерием властного действия Исследование семантики осуществляется в рамках ономасиологического подхода, что обосновывает использование концепта как основы для структурирования поля и выделения корпуса лексем, репрезентирующих данный концепт

Цель исследования - изучение семантических и валентностных свойств немецких глаголов со значением власти

На достижение цели направлено решение следующих конкретных задач

1) изучение и описание содержания концепта власти в европейском сознании,

2) структурирование концепта власти в соответствии с принятым за основу критерием властного действия,

3) выделение корпуса глаголов, репрезентирующих властные действия в немецком языке,

4) описание категориальной и лексической семантики глаголов власти;

5) анализ особенностей реализации валентности глаголов власти в текстах общественно-политического дискурса

В ходе исследования было выделено 255 глаголов, собранных методом сплошной выборки из авторитетных толковых словарей немецкого языка Г Варига и Г Дроздовского [Wahng 1993, Dros-dowski 1978], словарей синонимов [НРСС 1998, Worterbuch der Synonymie und Antonymie 1990] Единицей исследования в работе является лексико-семантичеекий вариант глагола Полный список исследуемых глаголов приводится в Приложении 1

Фактическим материалом исследования являются более 2000 примеров, собранных в результате анализа текстов общественно-просветительского характера, посвященных рассмотрению демократических и конституционных принципов политической системы Германии, а также публицистических материалов, а именно статей из журнала «Spiegel» за 2005 и 2006 гг Было проанализировано более 200 статей, посвященных политической и общественной проблематике Ориентированность журнала «Spiegel» на указанную проблематику имеет большое значение для проведенного исследования, так как в проанализированных статьях используется специальная лексика для описания различных общественно-политических событий и реалий, которая наиболее ярко выражает властные отношения в социуме

Кроме того, в качестве источников были рассмотрены тексты официальных архивных материалов, представленные в Интернет, среди которых особое внимание уделялось текстам приказов времен Третьего Рейха и Второй мировой войны

Для некоторых глаголов, не представленных текстовыми примерами или не раскрывавших полностью в текстовых примерах свой семантический и валентностный потенциал, использовались словарные примеры, преимущественно из словаря под редакцией Г. Дроздовского

Цель и задачи исследования определили применение следующих методов

1) метод компонентного анализа лексического значения, направленный на выявление семантических компоненгов слова, на основе которых осуществлялась дальнейшая классификация лексем,

2) метод полевого структурирования, позволивший комплексно представить и описать анализируемые глаголы с точки зрения их интегральных и дифференциальных признаков,

3) метод дистрибутивного анализа, направленный на изучение морфологических, синтаксических и семантических характеристик лексического окружения глаголов,

4) метод количественного анализа, дающий представление о тенденциях реализации валентности глаголов.

Положения, выносимые на защиту

1 В основе лексико-семантического поля глаголов власти находится концепт «власть», структура которого определяет структуру поля.

Власть представляет собой сложное и неоднозначно понимаемое явление, в связи с чем под этим общим определением объединяются различные аспекты деятельности человека в социуме В результате концепт власти предстает как комплекс различных типов действий, которые осуществляются с использованием власти и в ходе ее осуществления Структура концепта определяет структуру лексического поля глаголов, которые репрезентируют данные аспекты властной деятельности

2. Различные аспекты функционирования феномена власти предопределяют выделение среди глаголов власти двух категориальных типов - глаголов действия и глаголов деятельности.

Выделение глаголов действия и деятельности определяется различием в семантике и категориальной принадлежности глаголов власти Деятельность характеризуется как явление более сложное, чем действие, и реализуется как последовательность действий Так, в

структуре поля глаголов власти выделяются глаголы со значением управления, представляющие собой деятельность субъекта власти, которая, в свою очередь, распадается на действия, которые осуществляются в ходе данной деятельности

3. Различия валеитностной структуры глаголов различных мшсрополей лексико-семантического поля власти определяются их семантикой, отражающей специфику отдельного аспекта власти как типа социальных отношений, проявляющихся во взаимодействии индивидов.

Так как власть представляет собой прежде всего социальное явление, реализующееся во взаимодействии индивидов, глаголы со значением власти относятся к типу объектных глаголов и имеют как минимум два обязательных актанта субъект и объект. Однако в зависимости от семантики глаголы разных мшсрополей могут иметь большее количество актантов, которое у некоторых глаголов достигает четырех-пяти Ряд глаголов являются глаголами с инкорпорированными актантами, которые могут актуализироваться при определенных условиях

4. Количество, состав н реализация актантов и распространителей, а главное, их статус определяются не только семантикой глаголов, но и типом дискурса, в котором функционирует глагол.

Специфика проанализированных текстов состоит в том, что для них характерно использование официально-делового и публицистического функциональных стилей В результате в них формируется особый общественно-политический дискурс, существенно отличающийся от бытового как использованием специальной лексики, так и построением предложений и текста в целом использованием различных клише, стремлением передать в сжатом виде максимум информации и т д Данные особенности анализируемых текстов сказываются на функционировании глагольных лексем и реализации их семантического и ва-лентностного потенциала

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит вклад в изучение семантики и валентности глаголов в рамках когнитивного подхода и тем самым вклад в разработку теоретических оснований семантики синтаксиса В диссертации представлен также один из возможных путей изучения концепта как мыслительной единицы с помощью лингвистических методов Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе других лексико-семантических групп глаголов

Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической

грамматики и лексикологии немецкого языка при характеристике категориальных и лексико-семантических групп глаголов, а также при написании выпускных квалификационных работ

Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады на Филологических чтениях в Вологодском государственном педагогическом университете (ноябрь 2005 года) и Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» в Смоленском государственном университете (СмодГУ) (июнь 2006 года)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и принятых сокращений и приложений

Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, дается характеристика исследуемого материала, раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическое значение работы, описывается структура диссертации, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Основные положения теории поля и теории валентности» формулируются теоретические основы исследования Дается краткий анализ основных положений теории лексико-семантического поля, рассматриваются принципы ею организации, описываются различные методы изучения лексического значения слова Особое внимание уделяется рассмотрению термина «концепт», принципам и методам его анализа, определяется его отличие от термина «понятие» Отдельно излагаются основные положения глагольной теории валентности выделяются основные валентностные типы глаголов, рассматриваются принципы разграничения актантов и распространителей

Вторая глава «Ком(епт «власть» и лексико-семантическое поле глаголов власти в современном немецком языке» посвящена анализу концепта «власть» и лексико-семантического поля глаголов со значением власти В первом параграфе излагаются основные подходы к пониманию феномена власти в различных гуманитарных дисциплинах Во втором - предпринимается попытка структурирования концепта на основе критерия властного действия, выделенного в соответствии с задачами исследования, а также выявляются смежные с ним концепты. В третьем параграфе рассматриваются структура и состав лексико-семантического поля глаголов власти, которое представляет собой лексически актуализированный концепт В составе лексико-семантического поля власти выделяется семь микрополей. управления,

распоряжения, изменения социально-ролевого статуса объекта (назначения / увольнения / выборов), запрета и разрешения, наказания, помилования, принуждения

В третьей главе «Валентностные свойства немецких глаголов власти» рассматриваются основные валентностные характеристики глаголов поля В первом параграфе определяется место глаголов власти в различных валентностных и семантических классификациях глагольной лексики, а также предпринимается попытка классификации данных глаголов на основании эмоционально-оценочной коннотации, т е их оценочного восприятия с точки зрения субъекта и объекта действия Во втором параграфе рассматривается валентностная структура глаголов власти, выявляются актанты, общие для всех глаголов, и актанты, которые являются специфическими для глаголов различных микрополей Далее на основе текстовых примеров анализируются валентностные свойства глаголов власти, выявляются закономерности и особенности функционирования глаголов в условиях определенного дискурса и его влияние на статус актантов и распространителей

В «Заключении» подводятся основные итоги и результаты проведенного исследования, формулируются общие выводы и определяются возможные направления дальнейшего исследования представленной темы

«Список использованной литературы» состоит из 259 наименований, в том числе 4 наименований лексикографических изданий «Список источников и принятых сокращений» включает в себя 240 наименований

В «Приложениях» представлены полный список анализируемых глаголов, содержащий данные о количестве текстовых примеров глаголов, схема лексико-семантического поля глаголов власти с учетом количества глаголов в составе каждого микрополя, а также таблицы, содержащие результаты количественного анализа реализации основных актантов и распространителей глаголов

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. В основе большинства исследований лексики находится представление о полевой структуре словарного состава В широком смысле лексико-семантические поля представляют собой группировки языковых единиц, объединенные на основе семантического или функционального признака либо на основе комбинации этих двух признаков В зависимости от типа связей между единицами поля, выделяется несколько типов и разновидностей полей

Полевое структурирование лексики осуществляется с помощью метода компонентного анализа Несмотря на некоторую субъективность, этот метод позволяет выделить в составе значения слова компоненты, определяющие принадлежность слова к тому или иному лекси-ко-семантическому полю, и раскрывает не только лежащие на поверхности слои значения лексемы, но и глубинные взаимосвязи слова и экстралингвистической реальности. Данные значения выявляются только при анализе большого количества контекстов, в которых данное слово функционирует

В структуре поля выделяются несколько уровней анализа составляющих его единиц парадигматический, синтагматический и прагматический На парадигматическом уровне определяется место слова в системе лексем, выражающих те же, что и это слово, экстралингвистические, концептуальные связи Анализируется широта его семантики, его «значимость», соотнесенность с центром и периферией поля На синтагматическом уровне рассматриваются взаимосвязи слова с другими словами в составе предложения На прагматическом уровне анализирую гея возможности слова с точки зрения тех действий, которые может осуществлять говорящий в ходе его использования На данном уровне анализа оценивается его потенциал как средства речевого действия его стилистические, коннотативные, перформативные и другие характеристики

С точки зрения когнитивной лингвистики, лексико-семантическое поле, выделенное на основе ономасиологического подхода, является лексической репрезентацией некоего понятия или концепта Данные термины долгое время использовались как синонимы, однако в настоящее время имеется тенденция к их дифференциации Концепт понимается более широко, как некий ментальный конструкт, состоящий из образов, представлений и понятий и имеющий лексическую репрезентацию Исследователями постоянно отмечается, что многие концепты имеют свою национальную специфику, так как они отражают определенный тип мировоззрения и восприятия окружающей действительности Соответственно, в каждом языке любой концепт представлен определенным образом, существенно отличающим его от лексического представления в другом языке Помимо описанной национальной субъективности концепт имеет и определенную степень индивидуальной субъективности, так как его эксплицированная структура отражает мировоззрение исследователя

Изучение синтагматических связей слова осуществляется с помощью семантической теории валентности Валентность слова изуча-

ется на двух уровнях понятийном, когда анализируется ситуация, которую отражает данная лексема, ее основные и второстепенные участники, и лингвистическом, когда исследуются структуры предложения, описывающего данную ситуацию Семантическая теория валентности позволяет проанализировать не только специфику функционирования слова в предложении и тексте, но и уточняет его семантические характеристики В составе значения слова выделяются* компоненты, конституирующие его валентностную структуру, компоненты, не конституирующие валентностную структуру, и компоненты, способные при определенных условиях реализоваться как актанты

Для выделения и разграничения актантов и распространителей глагола существует ряд критериев Тем не менее, этот вопрос является одним из наиболее сложных в теории валентности, так как для разных семантических и категориальных классов глаголов одни и те же участники ситуации могут быть как актантами, так и распространителями

Глава 2. Лексико-семантическое поле глаголов власти представляет собой лексическую репрезентацию концепта власти Власть как один из основных социальных феноменов представляет собой сложное и многогранное явление, осмысление которого ведется уже в течение длительного времени в различных гуманитарных дисциплинах философии, социологии, психологии, политологии и др Власть в своем прямом значении понимается как тип социального отношения, которое проявляется во взаимодействии как минимум двух субъектов При этом один из них (субъект власти) обладает правом и возможностью распоряжаться другим (объектом власти), т е принимать решения, обязательные для исполнения объектом

Концепт власти структурируется в зависимости от различных критериев его анализа Возможным является рассмотрение власти с точки зрения ресурсов, на которые она опирается В этом случае выделяются такие виды власти, как политическая, экономическая, социальная, духовно-информационная Возможна классификация по принципу разделения властей, в соответствии с которым выделяются законодательная, исполнительная и судебная власть Возможно рассмотрение легитимных и нелегитимных форм осуществления власти и т д

В диссертации концепт власти конструируется на основе критерия властного действия, выявленного в ходе анализа различных определений понятия власти, в соответствии с которым выделяются следующие аспекты концепта управление, распоряжение, изменение со-

циально-ролевого статуса объекта, запрет и разрешение, наказание, помилование и принуждение

Глаголы власти, входящие е состав лексико-семантического поля, наиболее адекватно и репрезентативно выражают указанные властные действия Эти глаголы обозначены в исследовании как глаголы власти, так как они имеют в своей семантике компоненты, которые указывают на соотнесение с теми или иными аспектами власти как социального феномена

Лексико-семантическое поле глаголов власти состоит из семи микрополей, которые выделяются в соответствии со структурой концепта власти управления, распоряжения, изменения социально-ролевого статуса объекта, запрета и разрешения, наказания, помилования и принуждения

Глаголы микрополя управления (beherrschen, bewirtschaften, fuhren, herrschen, kommandieren, kontrollieren, leiten, lenken, managen, manipulieren, regieren, steuern, tyrannisieren, verwalten, vorstehen, wirtschaften u а) называют основную функцию власти, которая заключается в том, чтобы направлять и контролировать деятельность людей, которые находятся в подчинении субъекта. Содержанием управления являются деятельность или отдельные действия, которые осуществляются этими людьми, либо процессы, которые происходят на территории, находящейся под контролем субъекта власти

Глаголы микрополя распоряжения (abkommandieren, abordnen, anbefehlen, anordnen, anweisen, auftragen, beauftragen, befehlen, beordern, kommandieren, lassen, schicken, senden, verordnen u а) обозначают действия субъекта, побуждающие объект к выполнению воли и намерений субъекта Распоряжение рассматривается как наиболее адекватная форма выражения воли субъекта власти В состав данного микрополя вошли также менее категоричные глаголы с семантикой поручения, а также глаголы с включенным содержанием приказа, каузирующие перемещение объекта

В составе микрополя глаголов изменения социально-ролевого статуса объекта выделяются три группы повышения социально-ролевого статуса объекта, понижения статуса и глаголы с семантикой демократических выборов В группу глаголов повышения социально-ролевого статуса входят глаголы, обозначающие назначение, повышение в должности, чине и звании, торжественное введение в должность (инаугурация, коронация), изменение статуса государства, наделение специальными полномочиями (adeln, akkreditieren, befördern, bestätigen, bevollmächtigen, ermächtigen, ernennen, inaugurieren, mthrom-

sieren, krönen, salben u а) В состав лексико-семантической группы глаголов понижения социально-ролевого статуса, входят глаголы, обозначающие увольнение, отставку, перевод на более низкую в социальном и финансовом отношении должность (abbauen, absetzen, entheben, entlassen, entmachten, feuern, kundigen, rauswerfen, stürzen, suspendieren, wegputsche u а ) В группу глаголов демократического выбора вошли глаголы, обозначающие действия, осуществляемые группой людей в ходе назначения собственного руководителя (abwählen, stimmen, votieren, wählen, wiederwählen u а) Подобное назначение осуществляется с помощью процедуры выборов или голосования

Глаголы мшрополя запрета (untersagen, verbieten, verponen, verwehren, verweigern u а) и разрешения (bewilligen, erlauben, freigeben, genehmigen, gestatten, konzessionieren, legalisieren, legitimieren, sanktionieren, zulassen, zustimmen u а ) обозначают действия, направленные на ограничение (запрет) или расширение (разрешение) свободы действий объекта субъектом власти Они, так же как и глаголы приказа, обозначают мгновенные речевые действия Их специфика заключается в том, что они называют не только действие, тот «переломный момент», когда субъект что-то запрещает/разрешает кому-либо, но и определенное положение дел, ситуацию, когда что-то запрещено/разрешено в силу существующего запрета или разрешения

Глаголы мшрополя наказания (abfangen, abstrafen, ahnden, arretieren, aufbaumeln, aufgreifen, aufhangen, auspeitschen, bestrafen, durch-prugeln, einbehalten, einbuchten, einkasteln, einkerkern, emlochen, enthaupten, erhangen, erschießen, exekutieren, exkommunizieren, fangen, fassen, festhalten, festnehmen, festsetzen, füsilieren, guillotinieren, hangen, hauen, hinrichten, inhaftieren, kreuzigen, lynchen, pfählen, prügeln, radem, rügen, schlagen, strafen, verbrennen, verhaften, verhauen, verprügeln, vierteilen, zuchtigen, zurechtweisen u а) составляют самую многочисленную группу поля глаголов власти Наказание представляет собой реакцию лица, представляющего власть, на преступление или проступок объекта В структуре микрополя наказания выделяется 6 групп, а именно наказание в общем виде, телесные наказания, словесные наказания, наказание в виде лишения и ограничения свободы, наказание в виде смертной казни и наказание в виде гогнания В структуре каждой группы также выделяются более мелкие подгруппы Тот факт, что данное микрополе содержит наибольшее количество глаголов, имеет как экстралингвистическое, так и лингвистическое объяснение. Исследование текстовых примеров показало, что общество в лице собственных властных структур имеет большой перечень способов и инструментов

наказания как реакции на различные неправомерные действия объекта власти Данная система является достаточно разветвленной, так как предусматривает выбор способа и инструмента наказания в зависимости от тяжести преступления Лингвистическим фактором, объясняющим большое количество лексем в составе данного микрополя, является наличие большого количества синонимов и эвфемизмов у некоторых глаголов, особенно глаголов, обозначающих лишение и ограничение свободы

Микрополе глаголов помилования содержит глаголы, обозначающие амнистию, реабилитацию, освобождение из мест заключения (amnestieren, begnadigen, entlassen, freisprechen, rehabilitieren u а) Данное микрополе по отношению к другим микрополям лексико-семантического поля власти имеет наименьшее количество лексем, так как они обозначают один тип действия - отмену наказания

В состав микрополя глаголов принуждения входят глаголы, обозначающие принуждение в общем виде, эксплуатацию, принудительное изъятие имущества, принудительное получение информации (обыск, допрос), принудительное перемещение, принудительное приобщение к культурным ценностям, налогообложение, призыв на военную службу (aufnorden, aufoktroyieren, aufzwingen, ausbeuten, beschlagnahmen, besteuern, deportieren, durchsuchen, einberufen, emziehen, enteignen, erzwingen, exploitieren, expropriieren, foltern, gleichschalten, inquirieren, konfiszieren, mobilisieren, notigen, oktroyieren, rekrutieren, requirieren, verbannen, verhören, vernehmen, verpflichten, zwmgen u а) Глаголы принуждения в общем виде описывает ситуацию, когда объект действует под давлением субъекта власти Глаголы других групп микрополя содержат в своей семантике указание на содержание принуждения В целом, принуждение используется в том случае, когда индивид противопоставляет собственную волю воле субъекта власти Микрополе принуждения, как и микрополе наказания, содержит наибольшее количество групп Выделение такого числа групп в составе микрополя связано с разнообразием семантики глаголов принуждения, что говорит о проникновении власти практически во все сферы деятельности индивида и общества в целом

Структура и состав лексико-семантического поля власти отражает структуру и содержательные аспекты концепта власти, выделенные на основе критерия властного действия Следует отметить, что глаголы данного лексико-семантического поля выражают проявления не только государственной власти, но власти как социального, интерсубъектного явления Существует множество видов власти, которые

контролируют все общество и управляют им в целом и каждым индивидом в отдельности

Глава 3. С точки зрения валентностной классификации глаголы власти являются объектными глаголами, обозначающими действие и деятельность В лексико-семантическом плане глаголы власти представляют собой подкласс глаголов «социальных преобразований», так как обозначаемые ими действия направлены на объект с целью воздействия на него в соответствии с намерениями субъекта

С точки зрения эмоционально-оценочной коннотации среди глаголов власти выделяются глаголы с положительной коннотацией (глаголы управления, разрешения, глаголы повышения статуса объекта, глаголы демократических выборов и помилования), глаголы с отрицательной коннотацией (глаголы понижения статуса объекта, запрета, наказания и принуждения) и нейтральные глаголы (глаголы распоряжения, представляющие собой оптимальную форму осуществления власти, и некоторые глаголы изменения статуса объекта)

Анализ валентпостных свойств глаголов власти показывает, что они имеют два основных актанта, которые имеются у всех глаголов, — субъект и объект

Субъектом глаголов власти является лицо или группа лиц, обладающих правом и/или возможностью распоряжаться другими людьми, т е лица, обладающие в частью На более высоком уровне социальной организации группа людей может быть представлена как государство или какая-либо организация, имеющая власть над обществом или его определенной частью, например, церковь, партия или иное общественное объединение Отсутствие субъекта возможно, когда субъект действия очевиден гаи его упоминание является необязательным В таких случаях используется пассивная конструкция предложения

Объектом глаголов власти, как правило, также является лицо или группа лиц, которые подвергаются воздействию субъекта власти Сравнительно редко объектом данных глаголов могут становиться животные Более конкретно семантика объекта и субъекта определяется семантикой каждого глагола в отдельности

Кроме субъекта и объекта, глаголы власти, в зависимости от своей семантики, имеют также следующие актанты актант с семантикой содержания (данный актант реализуется у глаголов распоряжения, запрета, разрешения и принуждения), актант с семантикой должности (у глаголов изменения социально-ролевого статуса объекта), актант с семантикой причины (является специфическим актантом глаголов на-

казания), актант с семантикой направления перемещения (реализуется у глаголов принудительного перемещения и глаголов распоряжения) и актант с семантикой цели перемещения (реализуется у глаголов распоряжения)

Глаголы управления имеют актанты с семантикой субъекта и объекта Объектом глаголов управления являются лица или группы лиц, деятельность людей, находящихся в подчинении субъекта, а также процессы и события, которые осуществляются на территории, находящейся под контролем субъекта власти

. José Maria Aznar, der Spanien regierte (Spiegel), Die Sitzungen des Bundestages werden von der Bundestagsprasiden-tin geleitet (Demokratie)

Для глаголов распоряжения семантически обязательными актантами являются субъект, объект и содержание распоряжения

Keitel hatte seinen Untergebenen befohlen, militärisch zu grüßen, also nicht die Hand zum deutschen Gruß zu heben (Spiegel)

Эти три актанта могут быть выражены непосредственно в структуре предложения, или компенсироваться за счет других актантов, либо распространителей глагола (например, распространитель места может компенсировать отсутствие объекта, а иногда и субъекта власти, так как вследствие метонимии место указывает на его обитателей)

In den Emiraten wird nur das anbefohlen, was die Bevölkerung fur nchtig halt (Spiegel)

Особенность глаголов распоряжения состоит в том, что, являясь глаголами речевого действия, они могут использоваться констативно, т е обозначать такие действия, как приказы, распоряжения, команды и т д, а некоторые из них и перформативно, т е. непосредственно осуществлять действие, заложенное в их семантике При этом актантная структура глаголов остается неизменной и актуализируется в зависимости от описываемой ситуации

Himmelstoß < > heult «Tjaden, ich befehle Ihnen dienstlich Stehen Sie auf '» (Remarque)

Глаголы, обозначающие изменение социально-ролевого статуса объекта, имеют три обязательных актанта- субъект, объект и актант с семантикой должности

Reichspräsident Hindenburg ernennt Adolf Hitler zum Kanzler (Spiegel)

При глаголах понижения статуса все три актанта в одном предложении реализуются довольно редко и для них типичным является синкретичное выражение объекта и должности

deshalb muss Innenminister Bajan Dschabr entlassen werden

(Spiegel)

Специфика глаголов данного микрополя связана с тем, что количество актантов, а также статус актантов и распространителей определяется характером дискурса, в котором эти глаголы используются Если субъект, объект и должность имеют однозначный статус актантов, то такие компоненты ситуации как период и мотивировка представляют собой пограничные явления между актантами и распространителями В официальном, общественно-политическом дискурсе, который традиционно является формульным и для которого упоминание этих компонентов является обязательным, есть основания считать их актантами, а в бытовом (там, где их упоминание необязательно) — распространителями

Запрет и разрешение представляют собой антонимичные структуры, что выражается в языке идентичным набором актантов субъект, объект и содержание разрешения

Er hat den Kindern verboten, auf der Straße zu spielen (HPCC), Gajnutdin erlaube russischen Muslimen, „zu leben, wo es ihnen gefallt" (Spiegel)

Различие состоит лишь в том, что глаголы разрешения описывают ситуацию в которой следование разрешающему постановлению является добровольным, что в языке может быть выражено эксплицитно — распрострашггелем условия, например «разрешено на добровольной основе» Глаголы запрета обозначают ситуацию, в которой соблюдение запрета является обязательным, а нарушение грозит применением наказания Различие между глаголами запрета и разрешения проявляется также в их сочетании с распространителями, для глаголов запрета типичными являются распространители причины, для глаголов разрешения - распространители цели

Для глаголов микрополя наказания семантически обязательными являются субъект, объект и причина

Wegen Widerstand gegen die Staatsgewalt hat man mich eingelocht (Duden)

Причина наказания может быть выражена синкретично с объектом наказания

Er hat den Apfeldieb mit einem Stock geprügelt (HPCC) Актанты, называющие инструмент и способ наказания, являются инкорпорированными в семантике большого числа глаголов, особенно это типично для глаголов наказания в виде смертной казни aufbaumeln - дерево, erschießen - огнестрельное оружие, rädern - колесо, verbren-

nen - костер, pfählen - кол В случае необходимости конкретизации орудия / способа эти инкорпорированные актанты могут реализоваться в предложении

Ketzer wurden auf dem Scheiterhaufen verbrannt (Duden) Глаголы микрополя помилования имеют такие актанты, как субъект и объект и сочетаются с распространителем с семантикой степени смягчения наказания в случае неполного помилования

Man hat ihn zu lebenslänglichem Zuchthaus begnadigt (HPCC) Для глаголов микрополя принуждения обязательными актантами являются субъект и объект Содержание принуждения является инкорпорированным актантом в глаголах всех групп, кроме первой, содержащей глаголы принуждения в общем виде, где содержание не уточняется

Анализ частотности реализации различных актантов в структуре предложения показал, что значительно чаще реализуются актанты с наибольшей коммуникативной ценностью, актанты содержания (у глаголов распоряжения, запрета, разрешения), с семантикой должности (у глаголов изменения статуса объекта), причины (у глаголов наказания) Кроме того, характерно синкретичное выражение объекта и должности (для глаголов изменения статуса) и объекта и причины (для глаголов наказания) В связи с приоритетностью данных актантов, субъект и объект, несмотря на их статус обязательных актантов, могут оставаться не выраженными непосредственно в структуре предложения и реализуются контекстуально

Глаголы власти сочетаются с распространителями времени, места, атрибута, способа, периода, цели, средства, инструмента, условия, основания, сопутствующего явления, причины, мотивировки, бенефицианта и результата Типичными распространителями для всех глаголов являются время, место и атрибут.

Zum ersten Bundespräsidenten wurde am 12 September 1949 Theodor Heuss gewählt (Blickpunkt Bundestag),

In Berlin regiert eme „große" CDU-SPD-Koalition (Demokratie), Georg IV heiratete eme Katholische, was streng verboten war (Spiegel)

Распространитель периода наиболее типичным является для глаголов управления и выборов (избирается на какой период9).

.. die Sunniten, die dieses Land jahrhundertelang regiert haben (Spiegel),

Er (der Bundespräsident) wird auf die Dauer von 5 Jahren von der Bundesversammlung gewählt (Parlamentsdeutsch)

Распространитель с семантикой способа является типичным для глаголов управления и принудительного получения информации. Die Post ., die privatwirtschafthch gefiihrt werden (Potzsch) Для глаголов выборов способ является инкорпорированным актантом, так как обозначает саму процедуру выбора или голосования и реализуется в случае необходимости конкретизировать эту процедуру Die Wahler wählen direkt einen Abgeordneten (Potzsch) Для глаголов наказания способ является факультативным актантом у глаголов наказания в общем виде, у остальных глаголов наказания указание на способ является компонентом их значения

С распространителем с семантикой основания могут сочетаться практически все глаголы, однако степень его встречаемости является довольно низкой Основанием различных действий власти является закон, приговор суда или иное решение, имеющее силу закона

Die Waren wurden auf der Grundlage zoll- und devisenrechtlicher Bestimmungen eingezogen (Duden)

Распространитель с семантикой цели является типичным для глаголов распоряжения, при других глаголах данный распространитель реализуется довольно редко

Um der Gewalt und der Rechtlosigkeit in den Autonomiegebieten Herr zu werden, ordnete Palastinenser-Prasident Mahmud Abbas den Vollzug der Todesstrafe an (Spiegel)

Средство является инкорпорированным актантом глаголов выборов и разрешения, где средством являются голоса избирателей или субъекта разрешения В предложении, как правило, указывается количество голосов

Olkonig Roman Abramovitsch < > war mit 92,05 Prozent der Stimmen zum Gouverneur von Tschukotka gewählt worden < > (Spiegel)

Распространитель с семантикой монтировки является специфическим для глаголов изменения социально-ролевого статуса объекта Мотивировкой является компонент ситуации, в соответствии с которым определяется принимаемое решение Лексически этот распространитель выражается словосочетанием «по предложению кого-либо»

Die Bundesminister werden auf Vorschlag des Bundeskanzlers vom Bundespräsidenten ernannt (Potzsch)

Прочие распространители встречаются достаточно редко Дальнейшие исследования глаголов власти могут осуществляться в нескольких направлениях Что касается лексического представления концепта власти, могут изучаться властные функции, которые в наибольшей степени представлены не отдельными лексемами, а слово-

сочетаниями Возможен также анализ иных аспектов этого концепта Перспективным направлением исследования является изучение различных групп глаголов в разных типах дискурса Еще одним вектором может быть рассмотрение глаголов власти и других групп глаголов в рамках теории речевых актов, например, с точки зрения выявления перформативного потенциала глаголов, обозначающих речевую деятельность

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Красильникова, Е.А. Семантика н валентность немецких глаголов со значением приказа / Е.А. Красильникова // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2006. - №5. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - С. 260-263.

2 Красильникова, Е А Определение понятия власти в российской кратологии / Е А Красильникова // Культура и власть Сб статей III Всероссийской науч -практ конф - Пенза НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005 -С 181-183

3 Красильникова, Е А Морфология власти к проблеме структурирования концепта / Е А Красильникова // Человек в информационном пространстве Межвуз сб науч тр - Вып 5 - Ярославль Истоки, 2006 -С 140-143

4 Красильникова, Е А Лексико-семантический анализ немецких глаголов со значением управления, руководства / Е А Красильникова // Ероховские чтения Сб статей науч -практ конф «Ноосферные знания и технологии на службу России» - Череповец ООО «Издательский дом «Череповець», 2006 -С 107-109

5 Красильникова, Е А Семантика и валентность немецких глаголов со значением наказания / Е А Красильникова // Актуальные проблемы германистики и романистики- Сб. науч статей - Смоленск СмолГУ, 2006 - Вып 10 Ч I - С 49-60

Подписано в печать 17 05 2007 Бумага писчая Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Объем 1,3 п л 392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования