автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Глазурованная керамика и фарфор средневековых памятников Приморья

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гельман, Евгения Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Глазурованная керамика и фарфор средневековых памятников Приморья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глазурованная керамика и фарфор средневековых памятников Приморья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востоке.

На правах рукописи

Гельман Евгения Ивановна

ГЛАЗУРОВАННАЯ КЕРАМИКА И ФАРФОР СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИМОРЬЯ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВЛАДИВОСТОК 1996

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, академик РАСН Э.В. Шавкунов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, чл.-корр. Туркм АН

ВММассон доктор исторических наук, профессор И.И.Кириллов

Защита состоится 22 июня 1996 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д200.31.01 при Институте истории, археологии и.этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Адрес: 690600 ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан 22 мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических 1

Ведущая организация: Институт археологии и этнографии СО РАН

старшин научный сотрудник

ллямова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние 40 с небольшим лет археологических исследований Дальнего Востока, благодаря усилиям уже нескольких поколений археологов накоплен богатейший материал по истории средневековых государств, существовавших на территории Приморья. Написаны сотни статей и десятки монографий, исследующих разные стороны и аспекты политического, экономического и социального развития средневековых государственных образований - Бохая (698 - 926 гг.), Цзинь (1115 - 1234 гг.) и Восточного Ся (1215 - 1233 гг.) (Шавкунов, 1968, 1990; Воробьев 1975, 1983; История Дальнего Востока, 1989; Государство Бохай..., 1994; Ивлиев, 1993 и др.). В этих исследованиях определилось одно из перспективных направлений в археологии - изучение древнейших производств, как основы существования любого общества. Начало этого направления было положено работами В.Д.Ленькова по истории металлургии и металлообработки у чжурчжэней (Леньков, 1974, 1982, 1986 и др.) Уже получены интересные результаты по истории развития бронзолитейного, стеклоделательного и керамического производств (Конькова, 1986, 1989; Силантьев, 1986, 1987, 1989; Тупикина, 1973, 1978, 1982, 1986; Семениченко, 1983; Дьякова, 1979, 1993; Дьякова, Леньков, 1986). Определен уровень их развития и место, которое они занимали в жизни общества.

Однако до сих пор за пределами этих исследований оставалось изучение такой отрасли керамического производства, как изготовление керамики с глазурными покрытиями, которая представляет собой очень сложный, но еще более перспективный объект для комплексного исследования, чем обычная керамика. Ее изучение позволяет решать вопросы хронологии и периодизации, определения культурной принадлежности, взаимовлияний разных культур, торговых связей. Для Бохая, Цзинь, Восточного Ся это обусловлено географической близостью к исторически сложившимся центрам производства высококачественной керамики с глазурными покрытиями, располагавшимся на территории Китая и Кореи.

С другой стороны, глазурованная посуда является потенциальным источником для социально-экономических реконструкций. Будучи предметом потребления, она характеризует быт (личный, социальный, этнический). Как древнее свидетельство высокого уровня развития керамического производства на Дальнем Востоке, она имеет в наших глазах культурно-историческую ценность.

Высокая информативность глазурованной керамики как источника, ее тесная связь с другими древнейшими производствами и вместе с тем

неизученностъ данной проблемы, обусловили актуальность выбранной темы. Не менее актуальной она является в связи с тем, что малоизученной она остается и в зарубежной археологии.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы стало определение состояния и уровня производства глазуровашюй керамики и фарфора в эпоху существования государств Бохай, Цзинь и Восточного Ся на основании всестороннего изучения таких изделий из средневековых памятников Приморья. При этом решались следующие задачи: выяснить возможности изготовления глазурованной керамики и фарфора на территории собственно бохайской, в том числе и на территории Приморского края, если же она изготавливалась в танском Китае, то определить в каких печах, в каких хронологических рамках и какому технологическому уровню соответствовала;

установить происхождение глазурованной керамики и фарфора из памятников эпохи Цзинь в Приморье с привязкой к конкретным центрам производства; выделить изменения, произошедшие в производстве глазуровашюй керамики и фарфора за этот период; охарактеризовать общее состояние и уровень производства такой керамики в эпоху Цзинь.

Территориальные и хронологические рамки работьг Объектом настоящего исследования послужили коллекции глазуровашюй керамики и фарфора средневековых памятников Приморья VIII -начала XIII вв. Для сравнения привлекались материалы одновременных памятников, расположенных на территории Китая, Кореи, Японии, Монголии, Ирака, Ирана, Египта.

Источниковая база. В работе были использованы коллекции глазурованной керамики и фарфора из 22 средневековых памятников Приморья. Материалы были получены как при.проведении археологических работ, так и при сборе подъемного материала на разрушающихся памятниках. Коллекции хранятся в фондах Музея археологии и этнологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В качестве аналогий использовались материалы из опубликованных частных и государственных коллекций, хранящихся в России, Великобритании, Германии, Швеции, США, КНР, КНДР, Республике Корея, Японии.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании впервые систематизированы и введены в научный оборот глазурованная керамика и фарфор из средневековых памятников Приморья, определено их происхождение, дана технологическая характеристика различных сортов, соответствующих печам, где они были изготовлены, установлена хронология их производства. 4

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов при разработке проблем экономических связей, хронологии и периодизации средневековых культур Приморья. Ограниченные временные рамки производства различных сортов дальневосточной глазурованной керамики и фарфора делают ее наряду с нумизматическим материалом ценным источником для датировки как уже известных памятников, так и вновь открываемых. Основные положения и выводы могут быть также использованы в музейной работе, в общих и специальных курсах археологии, при написании обобщающих трудов по средневековой истории Дальнего Востока. Полученные результаты по технологии изготовления глазурованной керамики и фарфора могут применяться в современном керамическом производстве для изготовления новых видов продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях, в коллективных монографиях (объемом 5,2 п.л), выступлениях на двух сессиях Проблемного совета археологов Дальнего Востока (Владивосток, 1989, 1991), на международном симпозиуме "Археология Северной Пасифики" (Владивосток, 1993).

Методы исследования. Выбор методов для разрешения поставленных задач был обусловлен характером объекта исследования. Как продукт производства, глазурованная керамика и фарфор могут рассматриваться лишь в системе самого производства, т.е. в процессе их создания. Он включает в себя три момента: сам труд, средства труда и непосредственно предмет труда. Если средства и предмет труда в полном или неполном объеме доходят до нас в виде вещественных остатков, то процесс труда предстает только в виде косвенных свидетельств, содержащихся в самом предмете и требующих особого подхода с учетом специфики археолопиеского материала.

Для дальневосточной керамики с глазурным покрытием она заключается в целом ряде техник о-технологических особенностей, исследовавшихся с применением' методов естественных наук, таких как петрографический, спектральный, метод анализа на водопоглощенне, бинокулярная микроскопия. Кроме того, в работе использовались традиционные типологический, статистический, сравнительный, экспериментальный археологический и другие методы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также приложения, сформированного из рисунков, фотографий и таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ раскрываются актуальность темы, ее новизна и практическая ценность, формулируются цели и задачи работы, определяются ее территориальные и хронологические рамки, кратко характеризуются использованные материалы и методы.

Глава I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЛАЗУРОВАННОЙ КЕРАМИКИ И ФАРФОРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. Изучение проблем происхождения и изготовления, распространения и использования глазурованной керамики и фарфора из средневековых памятников Приморья тесно связано с фактом существования государств Бохай, Цзинь, Восточного Ся на территории Приморья, Северной Кореи и Китая. Таким образом, объект исследования является собственно частью истории развития керамического производства в целом на Дальнем Востоке. Это предопределило и достаточно широкий обзор научной литературы, посвященной этим вопросам.

Несмотря на то, что в странах Дальнего и Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки лучшие образцы китайской керамики стали популярны еще в эпоху Тан, мировую известность ей принесли работы европейских ученых в XIX - XX вв.. Двойственность отношения к дальневосточной средневековой глазурованной керамике как к предмету исторической и художественной ценности, с одной стороны, и как к продукту высокой технологии, с другой, определили направления в ее изучении. Исторически сложилось так, что проблема возникновения и развития глазурованной керамики и фарфора Дальнего Востока оказалась в центре внимания зарубежных исследователей гораздо раньше, чем в России. К началу XX в. уже было собрано достаточно много исторических и этнографических сведений относительно китайского гончарства и самых известных сортов китайской керамики.

Изучению истории происхождения фарфора в Китае на основе комплексного подхода к решению научной проблемы посвящена работа Б. Лауфера (Laufer, 1917). Широкий анализ источников, накопленных в частных и государственных коллекциях Западной Европы, с привязкой к центрам производства был сделан Э. Циммерманом (Zimmermann, 1923). Раскопки в Самарре Э. Герцфельда и Ф. Сарра впервые внесли уточнения в вопрос самой ранней датировки китайского фарфора (Sarre, 1925). Важнейшие проблемы в исследовании китайских глазурей нашли свое отражение в фундаментальном труде А. Хезерингтона (Hetherington, 1937). Широкий обзор новых, уже археологических ис-

точников в сопоставлении с уже известными материалами представлен в работе Р. Хобсона (Hobson, 1948). Весьма запутанный вопрос о взаимоотношении сортов иньщга, шу-фу с изделиями с кобальтовой росписью рассматривался Камерой Ага-Оглы (Aga-Oglu, 1949). Сложности проблем, связанных с установлением подлинности изделий сорта динъ-яо и имитаций под него, детально освещены М. Фарлеем (Farley, 1949).

С другой стороны, возросший мировой спрос на антиквариат при повальном увлечении китайской, а затем и корейской керамикой, привел к настоятельной необходимости в появлении научно-популярной литературы и подробных каталогов частных и государственных коллекций с образцами китайской и корейской керамики с глазурными покрытиями (Hippisley, 1902; Hobson, 1926, 1931; Eckardt, 1929; Сунская керамика, 1929 и др.).

В 30 - е годы активные археологические исследования в Маньчжурии начали проводиться японскими археологами (Tungchingcheng, 1939; Сайто, 1944). В результате раскопок в окрестностях Дунцзинчэна был получен богатейший материал для изучения бохайской культуры.

Сложности политической и экономической жизни в послевоенном Китае и Корее затрудняли широкие археологические исследования, поэтому в 50 - 80-е годы на Западе и в Японии выходили в основном работы с более подробным анализом уже имеющегося материала или с новыми публикациями старых или малоизвестных коллекций, а также тех, что были собраны при раскопках (китайский импорт) памятников на Ближнем Востоке, в Северной Африке (Gray, 1953; Sickman, Soper, 1956; Ayers, 1969; Gompertz, 1953, 1962, 1963, 1969; Gyllensvard, 1973; Valenstem, 1975; The inter-influence ..., 1984 и др.).

С конца 50-х. годов в Китае начались широкие археологические исследования, проводимые китайскими специалистами. В результате появилось большое количество работ, в которых публиковался значительный фактологический материал (Ван Цзэнсинь, 1960; Ван Цзя-гуан, 1962; Сун Бо-инь, 1962; Чжу Бо-цянь, 1964; Чжан Сян, 1965; Zhou Changyxan, 1984; Investigation Report, 1987; Hu Yueqian, 1988; Linjiang Kiln-site ..., 1995 и др.).

Постепенно, с накоплением археологических материалов, стало возможным появление публикаций обобщающего и аналитического характера (Ли Вэньсинь, 1958; Чжоу Жэнь, Чжан Фукан, 1964; Печи и мастерские в танский период..., 1987; Li Huhou, Wang Zenglin, 1994; Chen Kelun, 1994 и др.). Однако работы, связанные с объектом данного исследования, и на сегодняшний день являются исключением. Самой полной работой стала статья Чжао Гуанлиня и Чжан Нина (1979) по истории изучения керамического производства в эпоху Цзинь на тер............7

ритории Северного Китая и Маньчжурии. Авторы выделили этапы развития (ранний и поздний) и существенные черты в производстве глазурованной керамики и фарфора для этих этапов на материале конкретных печей, имеющих отношение к эпохе Цзинь.

Анализу керамики и фарфора раннего периода эпохи Цзинь в районе Хэйлунцзяна с привлечением результатов химического исследования образцов черепков для диагностики их технологических параметров, посвящена работа У Шуньпина (1989). Раскопки яочжоуских печей в провинции Шэньси позволили выделить среди них печи цзинь-ского периода (Раскопки яочжоуских мастерских ..., 1965; Ду Баожэнь, 1987). Для сравнительного анализа очень важны публикации археологических материалов памятников, расположенных на территориях, некогда входивших в состав Бохая, Цзинь, Восточного Ся (Ван-Сючжи, 1960; Ли Хойбин, 1964; Юнь-вэй, 1984; Ли Вэйчжу, 1989; Чэнь Цзябэнь, 1990 и др.).

Отечественная литература представлена значительно в меньшей степени работами, посвященными истории изучения дальневосточного средневекового керамического производства. Традиционно сложились два направления: историко-искусствоведческое и историко-археологи-ческое. Первое представлено гораздо шире и сложилось как один из аспектов изучения истории Китая и его культуры (Тройшщкий, 1921; Кверфельдт, 1937,1947; Кречетова, Вестфален, 1947; Глухарева, Денике, 1948; Кочетова, 1956; Виноградова 1962; Стужина, 1969, 1970, 1979; Бо-гачихин, 1975, 1976).

В результате археологических исследований в Монголии, российские ученые получили возможность работать с коллекциями, часть которых составляли образцы средневековой китайской глазурованной керамики и фарфора (Евтюхова, 1956; Лубо-Лесниченко, 1976). С началом в 50.-х годах планомерных археологических обследовании и раскопок в Приморье постепенно стала собираться коллекция образцов глазурованной керамики и фарфора эпохи Бохай, Цзинь, Восточного Ся. А.П. Окладников, впервые использует фрагменты фарфоровых изделий с белой глазурью, как датирующий материал для чжурчжэньского слоя на территории г. Уссурийска (Окладников, 1959). Предприняты первые попытки технологического изучения глазурованной посуды из бохай-ских памятников (Семениченко, 1983). Сделана предварительная классификация глазурованных изделий из Шайпшского городища (Тупи-кина, 1982).

Анализ литературных данных позволяет заключить, что до сих пор в российской археологии уделялось недостаточно внимания ценному археологическому источнику, каковым является глазурованная посуда из 8

средневековых памятников Приморья. С другой стороны, определилось наиболее перспективное направление в ее изучении - технологическое, с привлечением зарубежных археологических материалов.

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ГЛАЗУРОВАННОЙ ПОСУДЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИМОРЬЯ. Основной задачей этой главы является построение классификации! глазурованной посуды из средневековых памятников Приморья. Объект исследования представляет собой лишь часть продукции определенных в подавляющем большинстве китайских печей и не отражает реальной картины всего набора посуды, выпускавшейся в конкретных печах. Предлагаемая классификация делит всю глазурованную посуду на двух уровнях на виды и типы.

Виды выделялись согласно традиционной китайской классификации и, соответственно, использовались традиционные китайские названия параллельно с подходящими по смыслу европейскими названиями (где это было возможно). Видообразующими признаками являлись пропорщш и форма тулова, наличие и размеры горловины, а в отдельных случаях параметры сосуда. Использование китайской традиционной классификацшг и терминологии при выделешпт видов является достаточно распространенным приемом в исследованиях по китайской керамике (Стариков,-1967; Арапова, 1974, Лубо-Лесниченко, 1976; Кашина, 1977; Дьякова, 1993 и др.).

Типообразующими признаками стали такие морфологические элементы, как венчик, ручки, оформление дна. Зачастую виды могли быть представлены одним типом (и даже в одном экземпляре), что обусловлено их ограниченным количеством в коллекциях памятников. Глазурованная посуда из бохайских и чжурчжэньских памятников рассматривается отдельно.

Изделия аз бохайских памятников Приморья немногочисленны. Обследовано немногим • более 100 фрагментов от 44 изделий, сохранившихся в большинстве случаев фрагментарно. Большинство их относится к чашам малых и средних размеров (бой). Среди остальных обломков удалось выделить блюдца (де)', крышки (гай), крупный шаровидный сосуд с налепными украшениями (гуань), нижние части косметических коробочек (фэпьхэ), фрагмент бутылевидного сосуда (пин), три-поды (дин), миниатюрные шаровидные сосуды (¡ой).

Чаши имеют форму усеченной полусферы. Диаметры кольцевых поддонов примерно в два раза меньше диаметров венчиков. Соотношение высоты и диаметров венчиков выражается коэффициентом 0.3 - 0.4.

По конфигурации венчиков чаши делятся на 4 типа. Это достаточно яркий морфологический признак, который при работе с очень, фраг-ментированным материалом (что мы и имеем в данном случае) дает возможность приступить к его классификации.

Блюдца сохранились фрагментарно. Выделены по аналогии с опубликованными в литературе материалами. Представлены одним типом, имитирующим форму распустившегося цветка, имеющим прямой округлый венчик. Блюдца и чаши в форме цветка были широко распространены в эпоху Тан и являются частой находкой на памятниках этого времени как в самом Китае, так и за его пределами.

Крышки представлены в очень фрагментированном виде, только у одной из них удалось установить диаметр венчика (14 см).

Шаровидный сосуд с налепными украшениями так же сохранился частично. У него округлый венчик, на стенках имеются следы лепных украшений в виде медальонов. Сохранилось место крепления и частично сами украшения. Подобные сосуды шаровидной формы были широко распространены в танском Китае и чаще всего использовались как ритуальные.

Косметические коробочки. Найдены только нижние части. Они мо-''' гут иметь форму как усеченной полусферы, так и усеченного цилиндра. В первом случае у них есть кольцевой поддон, а во втором таковой отсутствует. Для обоих типов, как, впрочем, и для всех коробочек-пудрениц, имеются главные отличительные черты - наличие выступа для крышки и небольшие размеры. Это является необходимым условием для использования их в качестве косметических сосудов. Пудреницы как вид посуды были довольно широко распространены в танском Китае и часто встречаются при раскопках памятников этого периода, причем известно гораздо больше типов, чем найдено на бохайских памятниках Приморья

Триподы представлены несколькими частично сохранившимися экземплярами, форма которых полностью соответствует форме трипо-дов, распространенных в танском и сунском Китае, в Корее в период Объединенного Силла (669 - 935 гг.) а также на чжурчжэньских памятниках XII - XIII вв. в Приморье.

Миниатюрные шаровидные сосуды представлены двумя экземплярами, сохранившимися частично. Форма сосудов имеет очень устойчивые морфологические признаки, принадлежность к ним найденных фрагментов не вызывает сомнений. В переводе с китайского "юй" означает "сосуд для хранения жидкостей". Такие сосуды изготавливались в Китае как в танскую, так и в более поздние эпохи.

Глазурованные изделия не являются массовым материалом для бохайских памятников, даже для таких значительных, как дворцовые комплексы в Верхней столице Бохая. В бохайских погребениях, как правило, они вообще отсутствуют. Наряду с золотыми, серебряными, каменными украшениями там присутствуют глиняные неглазурован-ные сосуды. Поэтому неудивительно, что и на бохайских памятниках Приморского края глазурованная керамика встречается довольно редко. В общей массе обычной глиняной посуды глазурованная керамика составляет доли процента. По качеству формовочной массы и по формам эти две группы керамики резко отличаются друг от друга, за исключением, разумеется, форм, распространенных широко на огромных территориях (как, например, чаши или блюдца). Можно совершенно определенно сказать о китайском (эпохи Тан) происхождегаш большинства изделий глазурованной посуды из бохайских памятгшков Приморья. Тяжеловесность форм, монументальность, подражание металлу - это характерные особенности, присущие керамическим изделиям эпохи Тан.

Однако эти особенности форм и их элементы дают слишком широкую датировку - эпоха Тан (618 - 906 гг.) и отчасти эпоха Пяти дгат-стий (907 - 960 гг.), а отдельные детали оформления венчиков, цветочные формы сосудов существовали и в более позднее время. Гораздо более информативны в этом отношении кольцевые поддоны. Среди них выделяются два вида: а) низкие, прямые, с широким основанием и б) высокие, с менее широким основанием, расширяющиеся, с закругленными краями. Такие широкие кольцевые поддоны характерны именно для эпохи Тан, и более того, ограничиваются IX в., когда наметилась тенденция к их сужению. Видимо, они являются промежуточным звеном между сосудами на ножке с плоским дном и сосудами на сравнительно узком кольцевом поддоне.

На бохайских памятниках Приморья неглазурованная керамика на кольцевых поддонах встречается довольно редко (найдено всего лишь две чаши) и, кстати сказать, по технике изготовления (вытягивание на круге, а не ленточный способ), в том числе по обработке поверхности, по форме резко отличается от обычной керамики из бохайских памятников Приморья 1. Скорее всего, обе чаши не изготавливались на месте, а были привезены. Аналогичные чаши, найдены при раскопках дворцового комплекса в Санчене (Северо-Восточный Китай), но более определенно сказать о месте их изготовления пока не представляется возможным.

Таким образом, изучение форм глазурованной керамики из бохайских памятников Приморья проясняет лишь в общих чертах вопрос о

И

ее происхождении. То же самое можно сказать и о датировке, которая, конечно, укладывается в хронологические рамки существования Бохая, но маяоинформативна для решения вопросов об его отдельных этапах. Эти задачи, как будет показано в следующей главе, можно решать только при глубоком изучении технологии изготовления глазурованной керамики.

Глазурованная посуда из чжурчжэньских памятников представлена фрагментами от 475 изделий. Среди археологически целых или частично сохранившихся изделий удалось выделить следующие виды сосудов: чаши малых, средних (бэй) и больших размеров (вань), блюда (панъ), тарелки (де), блюдца (де), миниатюрные кувшинчики (ху, цзю пин), кувшины (ху), шаровидные или эллипсовидные миниатюрные сосуды (}ой), миниатюрные горшочки и горшочковидные сосуды (гуань), три-поды (дин), флакончики для ароматических жидкостей, пудреницы (фэньхэ), винные чайники (ни цзю ху), крышки (гай), горшки (гуань), вазы и вазовидные сосуды (пин), фрагменты корчаг (ган). Почти все изделия были изготовлены в печах, остатки которых обнаружены на территории Китая. Большинство из этих печей начали выпускать свою продукцию еще в эпоху Тан и продолжали работать в период Северной Сун и Цзинь. Так как посуда, выпускавшаяся разными печами, имела зачастую совершенно определенное своеобразие, выражавшееся в цвете и качестве глазури и черепка, то она именовалась по названию печей. На памятниках эпохи Цзинь в Приморье были обнаружены фрагменты посуды таких известных сортов, как динъяо, "северные темно-глазурованные", те.шюку, цзюнъяо, селадоны, иньцин, цычжоу. Несмотря на упомянутую разницу между сортами, посуда из разных печей имела сходные формы, зачастую совершенно одинаковые. Вместе с тем имеются, конечно, и исключения, достаточно редкие, тем самым подтверждающие общую закономерность.

Чаши малых и средних размеров имеют несколько усеченную полусферическую форму. Пропорции достаточно устойчивы. Отношение диаметров кольцевых поддонов к диаметрам венчиков выражается коэффициентом 0.3 - 0.4, а отношение высоты к диаметрам венчиков - коэффициентом 0.4 - 0.7. По конфигурации венчиков чаши делятся на типы: с прямым, слегка заостренным или округлым венчиком; с загнутыми внутрь краями и слегка заостренным венчиком; чаши с отогнутым наружу венчиком. Образцы чаш были найдены почти на всех памятниках и принадлежат самым разным сортам.

Кубки представлены только одним изделием, найденным на Анань-евском городище. Как и большинство рассмотренных выше чаш, это

сосуд длявина. Но из-за своих пропорций он не может быть отнесен к чашам - его высота почти одинакова с диаметром венчика, стенки плавно расширяются от дна, а затем на 2/3 высоты идут прямо, чуть сужаясь к прямому закругленному венчику. Такие соотношения основных параметров придают изделию совершенно особый вид. В китайском языке такие сосуды также имеют особое название - ран. Кубок относится к сорту динъяо.

Чаши больших размеров. Имеют достаточно устойчивые пропорции. Отношение диаметров кольцевого поддона к диаметрам венчиков составляет, как правило, 0.2 - 0.3, а отношение высоты к диаметрам венчиков 0.3 - 0.5. Чаши обычно имеют полусферическую или усеченно-полусферическую форму. По конфигуращш венчиков делятся на типы: с прямым округлым или слегка заостренным венчиком; с отогнутым венчиком; с загнутыми внутрь краями. Происходят из разных печей.

Блюда имеют диаметры венчиков 21.5 - 27.3 см. Средняя высота составляет при этом 3.3 - 4.9 см, а диаметры кольцевых поддонов 7.4 - 12 см. Коэффициент отношения диаметров кольцевых поддонов к диаметрам венчиков не превышает, как у чаш 0.3 - 0.4 см, что обусловливает устойчивость. Отношение высоты к диаметрам венчиков составляет коэффициент 0.15 -.0.17. По конфигуращш венчиков выделяются два типа: с отогнутым венчиком и с прямым слегка заостренным венчиком. Относятся к разным сортам.

Тарелочки. Граница между блюдами с наименьшими диаметрами и тарелочками с наибольшими диаметрами проходит условно, поскольку разрыва в размерах почти нет. Остановиться на 20 см было решено в силу того, что у тарелочек этого диаметра высота гораздо меньше высоты блюд. Высота тарелочек составила 1.3 - 1.7 см, а средний диаметр кольцевых поддонов 4.4 - 6.9 см. При таких значениях основных параметров тарелочки выглядят более мелкими и изящными по сравнению с блюдами при сходных формах. Последнее обстоятельство находит свое отражение в показателях соотношении основных параметров. Коэффициент отношения диаметров кольцевых поддонов к диаметрам венчиков составил 0.3. Фрагменты тарелочек были найдены на разных памятниках. По конфигуращш венчиков тарелочки делятся на типы: с прямым округлым или слегка заостренным венчиком и с отогнутым венчиком. Принадлежат разным печам.

Блюдца. В отличие от тарелочек имеют гораздо меньшие размеры и несколько другие формы благодаря отсутствию в большинстве случаев кольцевых поддонов и сравгаггельно большими (по отношению к венчику) диаметрами донышек. Последнее обстоятельство очень сильно

влияет на пропорции изделия. Если у 20 тарелочек, рассмотренных выше, только две не имели кольцевого поддона и являлись, таким образом, редким явлением, то у блюдец из 14 найденных изделий только три имели кольцевой поддон. Иначе говоря, отсутствие поддонов у блюдец является характерной для них чертой. Коэффициент отношения высоты блюдец к диаметрам венчиков составил 0.15 - 0.2. Отношение диаметров дна к диаметрам венчиков выражается коэффициентом 0.5 - 0.7 у блюдец, не имеющих кольцевых поддонов, т.е. диаметры венчиков не намного превышают по размерам диаметры донышек. Блюдца разделяются на тины по конфигурации венчиков: с прямым округлым или слегка заостренным и с отогнутым венчиками.

Квадратные блюдца выделены в отдельный вид посуды из-за особенностей их формы. Они являются типично ляоской формой сосудов и не имеют аналогий среди китайской посуды X - XII вв (Ивлиев, 1986). Относятся к сорту иньцин.

Миниатюрные кувшинчики с двумя ручками представлены миниатюрными сосудами с узкой горловиной, покатыми плечиками, раздутым туловом яйцевидной или почти шаровидной формы, двумя ленточными ручками и кольцевым поддоном (за исключением одного сосуда). Пропорции всех изделий достаточно устойчивы и лишь различия в оформлении венчика горловины и дна (в одном случае) позволили выделить четыре типа: с прямым округлым венчиком и выделенной горловиной в виде раструба; с отогнутым округлым венчиком и короткой выделенной горловиной; округлым, слегка отогнутым венчиком и фигурной горловиной; с прямым срезанным венчиком, чашевидным устьем и длинной горловиной. В подавляющем большинстве относятся к "север-нъш темнополивным" (с черной или коричневой глазурями) и являются распространенной находкой на чжурчжэньских памятниках.

Кувшины. Представлены одним археологически целым и пятью частично сохранившимися. Общим для обнаруженных экземпляров является наличие округлого венчика, узкой невысокой фигурной горловины, слабо профилированных плечиков, вытянутого с расширением в нижней части тулова и кольцевого поддона. По наличию или отсутствию ручек выделяются два типа. Относятся к "северным темноглазурованнъш".

Винные чайники представлены фрагментами от пяти сосудов. Они имеют шестидольчатое тулово яйцевидной формы без горловины, носик, ручки в виде дужки, кольцевой поддон. Устье оформлялось загнутыми внутрь краями стенок тулова и было приспособлено под крышку. Все экземпляры относятся к сорту динъяо.

Длинногорлые вазы найдены только в виде фрагментов. Такие сосуды для вина изготавливались в Китае с древнейших времен, как в металле, так и керамические.

Триподы представлены сосудами с отогнутым венчиком, короткой горловиной, раздутым, эллипсовидной формы туловом, покоящимся на трех ножках. Относятся к разным сортам.

Шаровидные миниатюрные сосуды представлены изделиями с небольшим, как правило, устьем, маленьким прямым венчиком, переходящим в раздутое, шаровидной формы тулово, сплюснутое у полюсов, или слегка вытянутое по вертикали, а также с невысоким кольцевым поддоном. У подавляющего большинства сосудов отношение диаметров кольцевых поддонов к диаметрам венчиков выражается коэффициентом 0.9 - 1, а отношение диаметров венчиков к высоте сосуда 0.6 - 1. В зависимости от отклонений от основных пропорций, выделяются три лша: слегка уплощенные по вертикали; с широким устьем; с круглым или слегка вытянутым по вертикали туловом. Относятся к разным сортам. Описанные сосуды юй по форме ничем не отличаются от сосудов, найденных в Янчжоу и относящихся к эпохе Тан, а также на других памятниках более позднего времени и называются китайскими исследователями "сосудами для хранения жидкости".

Миниатюрные горшочки представлены одним археологически целым (высота 7.9 см) и пятью частично сохранившимися сосудами. Это небольшие приземистые сосуды с выделенной горловиной, крутыми плечиками и округлым или немного вытянутым по высоте туловом. Наибольший диаметр располагается в верхней или средней части тулова. Фрагменты сосудов относятся к разным сортам. Аналогичные сосуды нередко встречаются во время раскопок различных печей периода Сун и Цзинь.

Миниатюрные горшочки с двумя ручками также представлены одним типом и несколькими экземплярами и являются уменьшенной копией больших горшков (гуанъ), т.. е имеют прямые, с округлой закраиной венчики, переходящие в короткую прямую горловину, а затем в узкие покатые плечики. Тулово бочонкообразное, покоится на ножке. Петле-видные ручки загнуты под прямым углом, стенки слегка гофрированные с обеих сторон. Относятся к "северным темиоглазурованнъш".

Пудреницы представлены одним типом в виде миниатюрных круглых коробочек на кольцевом поддоне. Аналогичны по форме найденным на бохайских памятниках. Имеется несколько экземпляров крышек и несколько экземпляров собственно пудрениц. Относятся к разным сортам.

Флакончики для ароматических жидкостей представлены миниатюрными (высота не более 4.6 см) приземистыми сосудами с отогнутым наружу венчиком, узкой выделенной горловиной, крутыми плечиками, переходящими в раздутое тулово бочонкообразной формы. Выделяются два типа: на кольцевом поддоне и на ножке. Относятся к сортам динъяо (черный дин) и "северным темноглазурованным".

Вазы представлены только одним, частично сохранившимся экземпляром, с диаметром венчика 16.9 см. Найдена на Шайгинском городище и относится к сорту динъяо.

Горшки представлены сосудами средней высоты, с широким устьем, с прямым или овальным в сечении венчиком, одновременно являющимся и горловиной высотой не более 1.5 см, переходящей в узкие покатые плечики. Тулово бочонкообразное. Его наибольший диаметр располагается в верхней или средней части. Имеют кольцевой поддон. Относятся к "северным темнополивным"и сорту цычжоу..

Большинство форм находят себе полную аналоппо среди форм эпохи Северная Сун, включая особенности, характерные для того или иного сорта посуды. Своеобразие проявляется в предпочтении одних форм другим. Самыми распространенными являются чаши малых, средних и больших размеров, блюда, блюдца, тарелки, миниатюрные кувшинчики, миниатюрные шаровидные сосудики, миниатюрные горшочки и горшочковидные сосуды, реже встречаются кувшины, пудреницы, миниатюрные косметические флакончики, винные чайники, три-поды, горшки. Исключительно редкой находкой являются вазы и корчаги, фрагменты от которых не позволили полностью восстановить форму. Практически отсутствуют формы крупных, тарных сосудов. Совершенно отсутствуют чарки, рукомойные блюдца, жаровни, подставки для чарок, подголовники, игрушки, которые редко, но встречаются в цзиньских памятниках на территории Китая. Тем не менее, ассортимент посуды гораздо шире, чем это представляется китайским исследователям. Одни и те же формы сосудов выпускались печами, производившими разные сорта глазурованной керамики и фарфора.

Сосуд одной и той же формы мог быть изготовлен как из грубой керамической массы, так и из фарфора превосходного качества. Чек более распространенным является тот или иной вид посуды, тем шире представлены различные печи. В количественном отношении наиболее широко представлена продукция печей Динъяо - 48.8%, следом идут изделия с черной и коричневой глазурью - 26.9%, далее цзюньяо - 6.5%, селадоны - 3.3%, иньщш - 2.3%, цычжоу 1.2%, теммоку - 1%, изделия с

зеленой свгащовой глазурью - 1%, изделия с трудно установимой принадлежностью к тому или иному сорту - 5%.

Самой частой находкой глазурованная посуда является для наиболее раскопашшх на данный момент городищ - Шайпшского и Анань-евского, где, согласно статистике, глазурованная керамика и фарфор встречались в каждом третьем жилище. Глазурованная керамика и фарфор были найдены почти на всех сколько-нибудь раскапывавшихся памятниках эпохи Цзинь - городищах, поселениях, в Посьетской пещере и Краскинском могилышке.

Глава III. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛАЗУРОВАННОЙ КЕРАМИКИ И ФАРФОРА ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИМОРЬЯ. В главе ставится главная задача: через рассмотрение всех стадий технологического процесса производства глазурованной посуды сопоставить материал из средневековых памятников Приморья с предполагаемыми центрами их производства. Для этих целей, помимо привлечения материалов из зарубежных источников; использовались методы естественных наук (преимущественно петрографический и спектральный анализ). Одновременно определялся технологический уровень всех выделенных групп и сортов глазурованной керамики и фарфора.

Глазурованная посуда из бохайских памятников подразделяется на две технологические группы: изделия со свинцовыми глазурями и изделия с полевошпатовыми глазурями. Первая включает образцы с монохромной и полихромной глазурями. Этим изделиям соответствует мягкий глинистый бежевого или светло-коричневого цвета черепок. В качестве отощителя использовался просеянный песок в незначительном количестве, реже шамот. Все изделия вытянуты на гончарном круге. Чаще всего поверхность ангобировалась. Главная роль в декорировании отводилась глазури, которая являлась не только защитным покрытием для мягкого черепка, но и создавала определенный эстетический эффект, в особенности у полихромных изделий в стиле саньцай.

Сцеплеш1е свинцовой глазури и черепка всегда слабое. Зафиксированы два варианта нанесения глазури на черепок - как на обожженный, так и на подсушенный. Окись свинца в составе глазурей является основным плавнем (понижая температуру плавления). В качестве цве-тообразующих элементов использовались оксиды меди (зеленый) и железа (все оттенки от коричневого до желтого). Обжиг осуществлялся при температуре 800 градусов в окислительном и нейтральном режиме. Выпуск изделий с полихромными глазурями ограничивается периодом расцвета Тан и практически прекращается во второй половине VIII в.

Остатки печей по изготовлению керамики саньцай обнаружены в Тун-чжоу в провинции Шэньси, в Гунсяне и Мисяне провинции Хунань, в Цзянцыцуне и в Цюйянсяне провинщщ Хэбэй, в окрестностях Цюнлая провинции Чжэцзян и в друшх местах. Продукция этих печей вывозилась в разные страны мира, где пользовалась такой популярностью, что местные гончары вынуждены были подражать им.

Что касается зеленых глазурей, то косвешшм свидетельством того, что они могли использоваться бохайскими гончарами является наличие кровельной глазурованной черепицы на Верхней столице Бохая. Однако на настоящий момент печи, выпускавшие такую керамику на территории Бохая, не найдены. Для памятников Приморья вся керамика со свинцовыми глазурями является привозной и датируется не позднее первой трети IX в..

Вторая технологическая группа - изделия с полевошпатовыми глазурями - представлена обломками тонкокаменных, фарфоровидных и фарфоровых сосудов. Среди тонкокаменных выделяются три сорта в зависимости от цвета и качества черепка и глазури. Первый имеет две разновидности. Одна представлена обломками чаш с коричневым черепком и коричневой глазурью. Другая - фрагментами с серым черепком и зеленовато-серой глазурью. Скорее всего, обе эти разновидности происходят из одних печей, но были обожжены в разных режимах.

Ко второму сорту относятся изделия, имеющие черепок, близкий по качеству и цвету к предыдущему, но со следами явного брака. Глазурь у них имеет неопределенный белесый цвет. Третий сорт представлен фрагментами чаш, по качеству черепка, занимающих промежуточное место между тонкокаменной и фарфоровидной керамикой. У этих изделий черепок белого цвета со слегка желтоватым оттенком и превосходного качества серовато-белая глазурь.

Фарфоровидная керамика представлена фрагментами с белым, но не самой высокой белизны черепком, покрытым белой глазурью разных оттенков. У фарфоровых изделий черепок самой высокой белизны покрыт молочно-белой глазурью с легкой голубизной в затеках.

Для всех видов этой технологической группы использовались разные по качеству формовочные массы. Содержание кварцевого дробленого и просеянного песка составляло 30 - 50 %. В фарфоровидную и фарфоровую массы он добавлялся в виде "фарфорового камня" (естественная смесь в виде глинозема, кремнезема, полевых шпатов и др. примесей). Большинство изделий сформовано на круге вытягиванием. Блюдца в форме распустившегося цветка - на шаблоне. Поверхность всех изделий обтачивалась на круге ножом, мог быть нанесен гравиро-

ванный или штампованный декор, а после подсушивания покрывалась глазуровальным раствором.

Глазури, обжигаемые одновременно с черепком, всегда хорошей со-храшюсти, монохромные, цек (трещиноватость) почти отсутствует, всегда имеют прочное сцепление с черепком. Основными плавнями являются оксиды кальция и калия, причем первьш всегда превышает по содержанию в два-три раза второй. Глазури характеризуются комплексом хромоформов (цветообразующих элементов), из которых основными являются оксиды магния и железа. Петрографические исследования показали, что тонкокаменная керамика обжигалась при температуре не выше 1100 градусов, а фарфоровидные и фарфоровые подвергались температуре около 1250 - 1300 градусов. Режим обжига для болышшст-ва изделий восстановительный в сочеташш с нейтральным. Некоторые экземпляры имеют следы подставок.

Тонкокаменная керамика с коричневой или зеленовато-серой глазурью изготавливалась в танском Китае в печах Юеяо провинции Чжэц-зян и экспортировалась в разные страны. Возможно, что подобная керамика производилась также в ляоских городах Маньчжурии. В IX в. в печах Синчжоу провинции Хубэй выпускались белоснежные фарфоровые изделия.

Глазурованная посуда из памятников эпохи Цзинь в Приморье также разделяется на две технологические группы: изделия со свинцовыми глазурями и изделия с полевошпатовыми глазурями. Первые характеризуются глинистым черепком кремового или бледно-желтого цвета. В качестве отошителя добавлялся кварц-полевошпатовый, дробленый и просе-Я1птый песок объемом до 40 %. Представлены фрагментами, на которых зафиксированы следа! гончарного круга. Исключение составляет подставка в виде лотоса для Будды из Ананьевского городища. Это образец скульптурной керамики. Из-за малого количества образцов и их исключительной ценности, петрографические исследования на предмет наличия ангоба проведены только для одного образца. Для большинства остальных он фиксируется визуально. Глазурное покрытие средней сохранности. Для получения разных оттенков зеленого цвета использовался оксид меди, для черного - оксид железа.

Обжиг осуществлялся в окислительном и нейтральном режимах. Изделия с более мягким черепком обжигались при температуре 800 градусов. Изделия с более твердым черепком обжигались дважды: сначала при температуре около 1050 - 1100 градусов (вместе с ангобом), затем после нанесения глазури подвергались муфельному обжигу при температуре 800 градусов. Несомненно, что свинцовые глазури сунского, а затем и цзиньского времени являются продолжением традиций танской

19

эпохи на новой основе. В этот период времени ош! известны как глазу» ри лю ли, т.е.- "подобные стеклу". Определенную роль в этой преемственности сыграла ляоская традиция использования цветных свинцовых глазурей, хотя и сформировавшаяся под танским влиянием, но давшая ей новое направление и новую жизнь.

Другая технологическая группа представлена семью сортами: динъяо, "северными темноглазурованньши", теммоку, селадонами, цзюньяо, инъцин и цычжоу. Динъяо является одним из самых известных китайских сортов эпохи средневековья. Традиционно выделяются три разновидности этого сорта: белый, "мучнистый" и "грязный". Изделия из приморских памятников более разнообразны, хотя условно их можно разделить на три группы. К первой относятся: а) экземпляры с фарфоро-видным белоснежным черепком, покрытым такой же глазурью (12 %); б) с фарфоровидным белым черепком и глазурью не чисто белого цвета (25 %); в) с фарфоровидным серовато-белым черепком и белой глазурью (1 %). Ко второй относятся экземпляры с серовато-белым черепком и такой же глазурью (44 %). Грубой разновидности динъяо принадлежат изделия с каменным черепком серого или желто-коричневого цвета и серовато-белой глазурью (16 %).

Для экземпляров с фарфоровидным черепком формовочная масса готовилась из каолиновой глины и фарфорового камня (примерно 1 : 3). На качество продукции влияли изменения соотношения компонентов и степень их очистки. Подавляющее большинство обследованных изделий вытягивалось на круге и лишь 9 % было изготовлено на шаблонах с негативным рельефным рисунком. Некоторые детали сосудов (носики, лепестки, ручки у винных чайников) изготавливались вручную. Кроме следов обточки на круге, других следов обработки поверхности не зафиксировано. Декорированные изделия составляют третью часть от всех образцов динъяо. Чаще всего применялась гравировка, в меньшей степени оттиск на шаблоне, а также сочетание гравировки со штампом. Орнаментальные мотивы в подавляющем большинстве случаев представлены растительным декором, реже драконами, в единичных случаях изображением солнца, довольно редко геометрическим.

Глазурь отличной сохранности, обжигалась вместе с черепком. В качестве глушителя, нейтрализующего оксиды железа, использовался оксид магния. Температура обжига не превышала 1300 градусов. 63% всех изделий обжигалась вверх дном в специальных капселях -характерная черта для продукции динъяоеких печей. Главный комплекс печей располагался в Цзяньцыцуне уезда Цюйян провинции Хэ-бэй. Известнейший сорт динъяо, поставляемый когда-то к северо-сун-

скому императорскому двору, остался в Цзинь по-прежнему самым популярным - остатки этой продукции на чжурчжэньских памятниках в Приморье составляют половину всей глазурованной посуды. Уровень производства в цзнньский период остался таким же высоким, как и в сунский.

Темноглазуроеанные изделия составляют третью часть от всей глазурованной посуды из приморских памятников. Большинство их имеет грубоватый каменный черепок. Для формовочных масс в качестве ото-щителя использовался кварц-полевошпатовый песок, как правило, дробленый, просеяный объемом от 5 до 50 %. Все изделия вытянуты и обточены на круге (ручки изготавливались вручную). Глазури обжигались вместе с черепком. Цвет (черный или коричневый) определялся изменениями в режиме обжига. Цветообразующим элементом являлся оксид железа. Температура обжига составляла 1050 - 1100 градусов. Тем-ноглазурованные изделия выпускались многими китайскими печами и чаще всего не являлись основной продукцией.

Изделия телшоку также покрыты черными глазурями, но выделяются в другой сорт благодаря многочисленным перламутровым маслянистым пятнышкам или серебристым звездочкам, рассыпанными на черной блестящей глазури. Этот очень редкий сорт представлен несколькими образцами. Они имеют тонкокаменный или фарфоровид-ный с сероватым оттенком черепок. Ввиду их большой ценности петрографическим исследованиям не подвергались. Изделия вытянуты и обточены на круге (чаши). Судя по аналогии с другими сортами со сходными визуально характеристиками черепка, температура обжига тонкокаменной керамики не превышала 1100 градусов, фарфоровидной -могла составить около 1250 градусов. Эффект глазурей телшоку достигается благодаря высокому содержанию оксида железа (до 10 %). При этом изделия должны длительное время выдерживаться в режиме, когда глазурь находится в вязком состоянии, что способствует ее кристаллизации. Сорт теммоку выпускался в печах Цзяньяо в провинции Фуц-зянь в период Южной Сун.

Селадоны встречаются довольно редко и составляют не более 3% от всей глазурованной посуды. Они в большинстве случаев имеют тонко-каменньш светло-серый или темно-серьш черепок или реже фарфоро-видный белый черепок с сероватым оттенком. За исключением квадратного блюда, вытягивались и обтачивались на круге. В нескольких случаях имеется растительный декор, выполненный в технике гравировки. Цвет полупрозрачной глазури - от светло-серого до серовато-зеленого различных оттенков. Это зависело от различного содержания оксида железа как в самой глазури, так и в черепке, а также от степени

21

помола сырья, вида топлива и довольно сложного режима обжига. Температура обжига составила у различных образцов от 1100 до 1300 градусов.

На чжурчжэньских памятниках встречаются фрагменты из яочжоу-ских печей в провинции Шэньси, известных своей продукцией в северо-сунское время и прекративших существование с началом Юань. Предположительно один фрагмент происходит из печей Лишосяня в провинции Хэнань, работавших до начала Юань. Два образца имеют явное сходство с продукцией южносунских печей в провинции Чжэцзян. Три изделия из Посьетской пещеры представляют собой образцы раннего корёского селадона XI в. Одна чашечка из Южно-Уссурийского городища принадлежит особому корёскому сорту селадона сангам и датируется началом XIII в.

Изделия с глазурью цзюнь составляют 7 % от всей глазурованной посуды и встречаются на многих чжурчжэньских памятниках в Приморье. Почти все образцы имеют тонкокаменный светло-серый или серый черепок, за исключением двух чаш с фарфоровидным с сероватым оттенком черепком. Для формовочных масс кроме каолина использовался фарфоровый камень.

Все изделия вытянуты и обточены на круге. Обжигались одновременно с глазурью голубого цвета самых различных оттенков. Глазурный слой довольно толстый (0.5 - 3 мм), непрозрачный, с цеком и следами от лопнувших пузырей газа, выходившего из черепка во время обжига. Сцепление черепка и глазури довольно прочное. В обычных глазурях цзюньяо в качестве хромоформа выступают оксиды железа в сочетании с оксидами магния. Лилово-фиолетовые пятна в потечных цзюньяо объясняются добавками оксида меди. Изделия цзюньяо обжигались в восстановительной, а последние полчаса в нейтральной атмосфере при температуре 1100 градусов. В конце периода Северной Сун цзюньяо выпускались в печах Цзюньтайяо провинции Хэнань. Известно также, что изделия цзюньяо выпускались и в печах Хуньюаньяо в районе Яньбэй в провинции Шаньси. Они начали производить этот сорт в цзиньский период и продолжали выпускать в эпоху Юань. Таким образом, цзиньские мастера не только не утратили технологические традиции, берущие свое начало в Северной Сун, но развили их и добились значительных результатов. Особо это касается потечных глазурей, которые достигли своего совершенства к концу эпохи Цзинь.

Изделия сорта иньцин составляют немногим более 2 % от всей глазурованной посуды. Они имеют фарфоровый, просвечивающий в тонких местах черепок, покрытый прозрачной, почти бесцветной с легким го-

лубоватым, реже зеленоватым оттенком глазурью. Половина изделий вытянуты и обточены на круге, другая полов1ша сформована на шаблонах с вырезанными на них негативными изображениями растительности, драконов. В одном случае имеется геометрический орнамент, нанесенный роликовым штампом. Часто используется техника гравировки. В качестве хромоформа выступает оксид железа, как естественная примесь, видимо входившая в состав глазурного камня. Как показали петрографические исследования, фарфор ипьцин обжигался при температуре не выше 1250 - 1300 градусов в восстановительной, а затем в нейтральной атмосфере. Главный центр по производству иньцина располагался в окрестностях Цзиндэчжэня в провинции Цзянси. Кроме того, такие печи найдены в провшщиях Фуцзянь, Чжэцзян, Гуандун, на юге провинций Аньхой и Юньнань. Изделия сорта ииьцин начали выпускаться еще в эпоху Тан, а к концу Северной Сун претерпели сильные изменения под влиянием сорта дпнъяо.

Небольшая группа изделий (немногим более 1 %) из чжурчжэньских памятников Приморья принадлежит сорту цычжоу. Они имеют грубоватый каменный черепок желтого, кремового или серого цвета. Сосуды вытягивались и обтачивались на круге. Перед глазурованием внешняя поверхность покрывалась светлым, почти белым ангобом - отличительная черта цычжоуских изделий. Глазурь почти прозрачная, бесцветная, с легким сероватым, реже желтоватым оттенком. После обжига наносилась роспись глазурью черного или темно-коричневого цвета, в зависимости от режима второго, муфельного обжига и концентрации оксида железа. Роспись наносилась кистью, выполнялась толстыми и грубыми мазками. Основной мотив в цычжоуских росписях - листья, побеги, цветы, иногда в сочетании с горизонтальными концентрическими линиями. Обжигались при температуре 1050 - 1100 градусов. Изделия цычжоу выпускали во многих печах и в разных провшщиях - Гуаньтайяо в провинции Хэбэй, Цыцуньяо в провинции Шаньдун, Сяояо в провинции Аньхой, в многочисленных печах в провинции Хэнань. Долгое время считалось, что начало сорту цычжоу было положено еще в эпоху Северной Сун, но исследования ляоских печей и памятников, где не было такой продукции среди сунской, находки посуды с надписями, указывающими на цзиньское время и другие факты, позволили отнести начальный этап к эпохе Цзинь. Первая продукция сорта цычжоу относится уже к раннему этапу Цзинь, а на последнем этапе сложилось уже целое семейство печей цычжоу. Керамика с черной росписью на белом фоне положила начало конца эпохи монохромных глазурей, сменив-

шнхся вскоре глазурями с росписью - сначала с кобальтовой, а затем и полихромными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении приводятся основные выводы, полученные при решении поставленных задач. Отмечается, что для бохайских памятников Приморья вся глазурованная посуда является привозной. Она была выпущена в китайских печах танского периода. Подчеркивается, что более чем столетнее пребывание чжурчжэней в Северном Китае, не только не отразилось пагубно на керамическом производстве, но вписало новые яркие страницы в историю дальневосточной керамики. При изучении глазурованной посуды из чжурчжэньских памятников нельзя не обратить внимание на отсутствие внутри каждого сорта элементов как технологического, так и морфологического характера, указывающих на их развитие, становление. Вся глазурованная керамика и фарфор представляют собой некую однородную для всех чжурчжэньских памятников Приморья группу изделии, произведенных в небольшой промежуток времени. На это указывают и многочисленные следы ремонта на посуде, и практически полное отсутствие целых изделий.. Отсутствует ряд признаков, характерных для изделий из цзиньских печей рубежа Цзинь-Юань. Вполне логично все эти факты соотносятся с конкретным историческим событием - образованием в 1215 г. государства Восточное Ся, куда вошла и территория Приморского края. В настоящий момент границы Восточного Ся определяются путем картографирования эпиграфических находок (в том числе и на территории Приморья), а также выделения в особую группу горных городищ, характерных для Восточного Ся. Представляется возможным использовать для этих же целей фрагменты глазурованной посуды, которая вполне может выступать индикатором культурной принадлежности для чжурчжэньских памятников Приморья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Темнополшзная посуда из чжурчжэньских городищ Приморья // Материалы по этнокультурным связям народов Дальнего Востока в средние века. - Владивосток, 1988. - С. 41 - 58 (1 п.л.).

2. Фарфоровидная (тонкокаменная) посуда из Ананьевского городища // Новые материалы по средневековой археологии Дальнего Востока СССР. - Владивосток, 1989. - С. 65 - 73 (0.8 п.л).

3. Поливная керамика и фарфор Бохая // Материалы по средневековой

археологии и истории Дальнего Востока СССР. - Владивосток, 1990. - С. 133 - 141 (0.8 п.л.).

4. Китайский фарфор иннин из чжурчжэньских городищ Приморского края // Первая Дальневосточная конференция молодых историков, 13 - 14 апреля 1991 г. - Владивосток, 1991. - С. 33 - 35 (0.1 п.л.).

5. О коллекции поливной и фарфоровой посуды из Добропольевского поселения // Краеведческий весишк. -Владивосток, 1993. Вып. 1. - С. 100 - 102 (0.2 пл.).

6. Glazed pottery from Po-hai sites of Primorie region of Far East (Technological aspect) // Prehistory and ancient history.- Seoul, 1993. - № 3.-P. 167 - 182 (в соавт. с Жущиховской И.С., Залищаком Б.Л.) (0.8 пл.).

7. Раскопка памятников бохайской культуры Приморья Росаш. - Сеул,

1994. - С. 276, 277, 347 - 354, 392 - 400 (коллектив авторов) (1 пл.).

8. Государство Бохай (698 - 926 гг.) и племена Дальнего Востока Рос-

сии. - М.: Наука, 1994. - С. 159 - 163 (коллектив авторов) (0.5 пл.).

Евгения Ивановна ГЕЛЬМАН

ГЛАЗУРОВАННАЯ КЕРАМИКА И ФАРФОР СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИМОРЬЯ

Автореферат

Лицензия ЛР № 040118 от 15.10.91 г. Подписано к печати 15.05.96 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.пл. 1,5. Уч.-издл. 1,06. Тираж 100 экз. Заказ 414.

Отпечатано в типографии издательства "Дальнаука" ДВО РАН 690041, г.Владивосток, ул. Радио, 7