автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Глобалистика и проблемы планетарной безопасности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Костин, Анатолий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Глобалистика и проблемы планетарной безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобалистика и проблемы планетарной безопасности"

^ ^ п.) - Э '

ЮСГОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОШНОСОВА Специализированный совет Д 053.05.52

На правах рукописи

КОСТИН Анатолий Иванович ГЛОБАЛИСТИКА Й ПРОБЛЕМЫ ПЛАНЕТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

09.00.10 - философия политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Мэсква - 1992

Работа выполнена на кафедре политического процесса России философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Официальный оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Гирусов ?.В. Доктор философских наук, профессор гудожник Г.С. Доктор философских наук, профессор Хаитов В.Ф.

Ведущее учреждение: Московский государственный технический университет, кафедра политологии.

Зшцита состоится " и А1922 года в ¿6 час. на заседании Специализированного совета Д 053.05.52 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова / Москва 119699 Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1-го корпуса гуманитарных факультетов М1У иы. М.В.Ломоносова.

Автореферат разислан "Л" 1992 года.

Ученый секретарь

Специализированного совета Д 053.05.52 М.С.Кудряшова

© ЦНИЭИуголь, 1992

россл'г'СКДЯ библкотелл

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш исследования. К рубежу тысячелетий человечество подходит с грузом очень сложных проблем. Цивилизация впервые в своей истории столкнулась с такими противоречиями, кризисное обострение которых может привести к уничтожению социальной формы движения на планете. Как оказалось, общественная жизнь настолько хрупка, что даже ближайшее социальное будущее не неизбежно и за него еще надо бороться. Осознать эту реальность современного мира заставила ученых и исследователей многих стран и разных убеждений растущая острота глобальных проблем.

Ближайшие десятилетия определят направление и перспективы дальнейшего развития. На таких "исторических поворотах" решается многое. Называя подобные периоды "звездными часами человечества", Стефан Цвейг подчеркивал, что многое происходящее в это время "предопределяет судьбу сотен: поколений, направляет судьбу отдельных людей, целого народа или даже всего человечества"

Ныне отпущенный нам этот "звездный час" или период осознания принципиально новых опасностей подходит к концу, впереди длительный этап поиска путей и осуществления мер, направленных на ослабление глобальных угроз. Обострение глобальных проблем означало вступление человечества в особую полосу исторического развития, которую мы называем Эрой риска. Последнее не просто метафора, поскольку опасности подвергается не только человечество, но генетическое многообразие живого мира в целом, свертываются возможности его дальнейшего развития. В этом смысле эра риска характеризует новые условия эволюции жизни на планете. Она раскрывает трагический смысл нашего времени, привлекая внимание к колоссальной, ответственности нынешнего поколения людей за судьбы цивилизации и побуждая к действию, направленному на расширение социального горизонта будущего.

^ Цвейг С. Звездные часы человечества. Исторические миниатюры // Избранные произведения в двух томах. - Т.1. - М., 1957. - С.465.

Актуальность теоретической разработки и практической деятельности го поиску путей снижения остроты глобальных проблем будег.' быстро нарастать. Осознание их, связанное первоначально с пониманием мощи ядерного оружия, последствий его применения и с очевидными кризисными явлениями в сфере экологии, привело в дальнейшем к необходим)сти комплексного переосмысления многих принципиальных положений различных отраслей обществознания.

Обострение глобальных проблем, которые по-новому поставили вопрос о настоящем и будущем цивилизации, вызвало, го существу, планетарную заинтересованную дискуссию об их природе и сущности, причинах появления и перспективах решения. В обсуждении, длящемся уже свыше двух десятилетий, приняли участие ученые и политики, бизнесмены и общественные деятели, представители самых широких слоев населения со всех континентов Земли.

Глобальная проблематика, являющаяся столь важным участком исследований всех основных подразделений современной науки -общественной, естественной, технической, требует пристального внимания ученых. В результате таких исследований сформировалось новое междисциплинарное направление - глобалистика

• В структуре глобалистики обычно вццеляют два основных компонента: один - философско-методо логический, который базируется на достижениях философской науки; второй - представляет собой результаты исследований кризисных явлений и противоречий планетарного масштаба. Эти исследования, которые ведутся около трех десятилетий, и привели во многом к созданию концепции кризиса цивилизации. Ключевое значение имеет изучение философских и по- • литических аспектов глобальной проблематики во взаишсвязи с вопросами обеспечения безопасного развития цивилизации, анализом возможностей использования с этой целью духовной, культурной и политической сфер.

Поскольку глобалистика - ыевдисцишшнарное направление научных исследований, анализ политологических аспектов глобальных процессов представляется 1файне сложным делом. Во-первых, требуются значительные специальные знания в сфере естественных и общественных наук, что практически сейчас совместить трудно. .Крайняя специализация знаний привела"к невозюжностй полного

За рубежом еще употребляется термин "глобология".

универсалъного научного образования. Вьшолнение этого требования ведет к попытке реализовать его более или менее адекватно в рамках малого или большого научного коллектива. Во-вторых, необходима теоретическое, концептуальное и категориальное осмысление глобальных явлений, что требует индивидуального творчества. В самом деле, целостное концептуальное и категориальное осмысление предмета исследования - вещь во многом глубоко субъективная, не поддающаяся прогнозированию, механическому расчленению и использованию результатов кем-то осуществленных работ. 11режде всего потому, что любые из ранее разработанных положений или категорий должны подвергаться сомнению, поскольку новейшие исследования шгут потребовать их пересштра. В особенности это касается нашего времени, когда происходят быст-г-рые изменения в различных областях. И в том числе в такой обширной сфере научного знания, с какой имеет дело глобалистика. В-третьих, осмысление политических аспектов глобальных процессов должно покоиться на пошн-ании уже теоретически обработанных многих сторон общественной жизни. В-четвертьк, изменяется сама сфера политики под воздействием глобальных процессов. В-пятых, в период сверхбыстрых изменений концепция или научная парадигма южет устареть еще до окончания исследования, если оно достаточно продолжительное. Казалось бы, совпадение столь многих противоречивых требований и условий, даже взаимоисключающих, должно сделать политологическое исследование глобальных проблем невозможным. Однако у науки свои законы преодоления невозможного. Ее движение вперед есть непрерывная цепочка исключения из правил, парадоксов, не поддающихся рациональному объяснению. Отсюда и глобалистика, несмотря ни на что, развивается двояким образом: совместными усилиями коллектива ученых и индивидуальными попытками концептуального осмысления.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественные исследователи внесли значительный вклад-в научное осмысление глобальных проблем человечества, многое сделали, чтобы ведущаяся в мире теоретическая полешка концентрировалась вокруг узловых, принципиальных вопросов современной глобалистики.

Начало активного изучения всего комплекса современных глобальных проблем связано у нас с семидесятыми годаш. С начала 70-х годов в научной литературе стали появляться публикации, посвященные анализу феномена "глобальности". Широкий резонанс получили материалы "круглых столов" журнала "Вопросы

философии". В них обсуждались как отдельные глобальные проблемы, так и различные аспекты их системной взаимосвязи. Широко стали публиковаться статьи и материалы по глобальным проблемам и в других изданиях.

Глобалистика формируется к рубежу 70-80-х годов как новое междисциплинарное научное направление. Новая отрасль знания, появившаяся на стыке различных наук, завоевала у нас право на существование во многом благодаря исследованиям таких ученых,' как Э.А.Араб-Оглы, Д.М.Гвишиани, В.В.Загладин, Н.Н.Иноземцев, Н.Н.Мэисеев, П.Л.Капица, Е.К.Федоров, П.Н.Федосеев, И.Т.Фролов, Г.Х.Шахназаров, В.А.Энгельгарц и др.

На этом этапе исследований на основе общенаучной и марксистской методологии был выявлен системный характер глобальных проблем, определены причины их обострения, намечены.ориентиры дальнейшего анализа. Термин "глобальные проблемы" впервые появился на Западе в 60-е годы и в дальнейшем получил широкое распространение. Там же впервые была дана их современная интерпретация. Большинство исследований, опубликованных у нас в 70-е годы, включали поэтому в себя анализ этих трактовок глобальных проблем наряду с разработкой их собственного понимания.

В обсуждении различных аспектов глобальных про'блем в нашей печати приняли.участие В.А.Анучин, М.И.Будыко, И.В.Бестужев-Лада, Д.М.Гвишиани, И.П.Герасимэв, Э.В.Гирусов, Г.С.Гудож-ник, Н.Н.Иноземцев, А.М.НЬвалев, Й.И.Кравченко, В.А.Лось, Б.М.Маклярский, М.М.Максйшва, М.А.Марков, А.Г.Милейковский, Н.Н.Мэисеев, П.Г.Олдак, А.И.Пригокин, Е.М.Примаков, В.Ц.Урла-нис, А.Д.Урсул, Н.П.Федоренко, Г.С.Хозин, О.Н.Яницкий и др.

Первая половина 80-х годов знаменует собой дальнейшее развитие исследований глобальных проблем в нашей стране. Концепция глобальных проблем приобретает целостный характер, анализируются пути, формы и средства решения этих проблем. В этот период выходят многие шнографические работы по различным аспектам тематики В.В.Загладина, В.М.1ейбина, М.М.Максимовой, Л.М.Самойлова, А.К.Субботина, Ю.Е.Федорова, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина, Г.Х.Шахназарова и некоторые другие издания. Своеобразным итогом этого этапа и значительным вкладом в разработку глобальной проблеттики стали публикации рдца фувдаментальных комплексных исследований, подготовленные крупнейшими специалистами различ-

ных отраслей науки

Переломным шментом в развитии отечественной глобалистики стала середина 80-х годов. В этот период начала преодолеваться, имевшая место ранее, определенная недооценка влияния растущей остроты всего комплекса глобальных проблем на ход мирового развития, на характер социальных и политических преобразований, на особенности нашего внутреннего строительства. Теоретическое осмысление системы противоречий глобального масштаба и основных черт современного мира, выдвижение концепции нового политического мышления стали важной основой дальнейших исследований глобальной проблештики.

В этот период усилилась потребность более конкретного и всестороннего рассмотрения социальных, политических и идеоло- . гических аспектов глобальных проблем при исследовании основных тенденций развития НГР, социального обновления мира, борьбы за выживание человечества. Этим вопросам и раньше уделяли внимание во многих работах, отечественные ученые, например: Э.А.Араб-Оглы, В.Г.Афанасьев, Ф.М.Бурлацкий, Г.Г.Водолазов, Э.В.Гирусов, Г.С.Гудожник, В.В.Загладин, И.А.Козиков, А.М.КЬвалев, Ю.А.Кра-.син, И.Д.Лаптев, М.П.Мчедлов, М.М.Макеишва, Г.Л.Смирнов, И.Т.Фролов, В.Ф.Халипов, Г.Х.Шахназаров и др.

Однако в конце 80-х годов в связи с продолжением обострения глобальных проблем, возросшим динамизмом политических процессов в нашей стране и на международной арене, потребностью дальнейшего развития нового политического мышления, социально-политической теории отмеченная выше задача стала особенно актуальной.

* В 80-е годы отечественными исследователями публикуется значительное число работ по глобальным проблемам. См., например: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - , 1981; Глобальные проблемы современности. - М., 1981; Хозин Г.С. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. - М., 1982; Земля и человечество. Глобальные проблеш. Сер. "Страны и народы". - Т.20. - М., 1985; Шрксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. - М., 1985; Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблеш цивилизации. - М., 1987 и др.

Интенсивные исследования глобальной и смежной тематики уже ряд десятилетий ведутся зарубежными учеными. Среди них: В.Анел, Д.Еелл, Л.Браун, Дж.Боткин, Д.Габор, Б.Гаврилишин, Й.Галтунг, Ы.Гернье, Дж.Гэлбрейг, А.Долман, Р.М.Кидцер, Г.Кан,

A.Кинг, Л.Клейн, Дж.Коул, Э.Ласло, В.Леонтьев, А.Мазруи, Д.Ме-доуз, С.Мендловиц, М.Месарович, Дж.Несбитт, Э.Пестель, А.Печ-чеи, Б.Стоукс, Я.Тинйерген, А.Тоффлер, Р.Фолк, Дж.Форрестер, Р.Хиггинс, А.Шиба, Б.Шнайдер, П.Эбурдин и др.

На протяжении предшествующего десятилетия и в начале 90-х годов в связи с дальнейшим обострением глобальных проблем все большее значение приобретала задача обеспечения в дальнейшем безопасности человечества, ключевым шментом которой является исследование возможностей социальной сферы и сферы политики. Проблема планетарной или глобальной безопасности, связывавшаяся вначале во многом с военной сферой, стала все более рассматриваться в комплексе, в ее различных аспектах. Все более выдвигаются на передний план и невоенные аспекты планетарной безопасности. В этот период по различным аспектам этой проблемы было опубликовано, значительное число содержательных исследований, в том числе работы таких ученых и общественных деятелей как А.Б.Аткинсон, М.Банди, 36 .Бжезинский, П.Бирн, Р.Д.Блэквилл,

B.Браццт, Г.Х.Брутландт, Дж.С.Голдстейн, Д.Дедни, Д.Дюкло, Л.Дюмас, Ф.Капра, Д.Карлсон, С.Комсток, Б.Комшнер, Дж.Кидц, П.Ланс, Ф.С.Ларраби, Б.Лолл, Ф.Майор, Р.Ыакнамара, К.1^ушакод-зи, Ч.Спретнак, Э.Теллер, Ч.Энзинг, А.и П.Эрлих, К,Якобсен и др.

Ба рубеже 80-х и 90-х годов в условиях углубления кризисных процессов в развитии нашего общества наметилось некоторое снижение числа публикаций по этой тематике. Однако актуальность ее и для определения путей нашего внутреннего развития в связи с углублением взаимосвязей и взатюзависимостей всех регионов современного мира неуклонно возрастает.

С" конца 80-х годов исследование глобалистики и проблем безопасности велось у нас в тесной взаимосвязи с разработкой принципиальных основ нового политического мышления, что нашло отражение в работах многих ученых, среди них: Алтухов В.П., Афанасьев В.Г., Алпатов С.И., Бережной Н.М., Бовин А.Е., Бурлацкий Ф.М., БыковСШЧ Галкин A.A., Гафуров З.Ш., Громыко A.A., Дилигенский р Г, Здраво-шслов А.Г., Иванов A.A., Кертман Г'.Л., Кокошин A.A.,

Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А., Шртынов В.А., Мельвиль А.Ю., Мэисеев H.H., Никифоров A.B., ГЬшмак Е.Г., Попов С.И., Примаков Е.М., Пряхин В.Ф., Разумов А.Е., Сешстьянов В.И., Сенаторов А.И., Трофименко Г.А., Урсул А.Д., Филатов В.П., Фролов И.Т., ХозинГ.С., Шахназаров Г.Х., Шейнис В.Л., Штчкова Т.В., Яковлев А.Н. и многие другие.

В нашем исследовании внимание обращается прежде всего на те аспекты нового политического мышления, в рамках которых теоретически анализируются особенности современного мирового развития, необходимости обеспечения его безопасности глобального масштаба. В этой связи более адекватным нам представляется использование понятия "планетарное политическое мышление" в силу ряда обстоятельств. Во-первых, возможно, предстоит в связи с инерционностью многих процессов и ряда других факторов длительный период существования человечества в условиях кризисного развития глобальных процессов, и реальной будет задача лишь снижения их остроты. Вот почему, указание на новизну может через некоторое время стать не столь адекватным. Во-вторых, понятие "новое мышление" связано в общественном сознании во многом с новым курсом в области внутренней и внешней политики, проводимым в нашей стране с середины 80-х годов до начала 90-х. Однако мы используем лишь международный аспект такого понимания нового мышления. В-третьих, понятие "планетарное политическое мышление" используется в тесной связи с рядом предложенных нами собственных интерпретаций различных аспектов глобальной безопасности.

Глобалистика как новое научное направление, ведущее исследование проблем глобального масштаба и общечеловеческой значимости,, в нашей стране и за рубежом'во многом находится еще на стадии становления ^. ото характеризуется, во-первых, тем,

^ См., например, следующие публикации по различным аспектам глобалистики: Антонов А.Н., Винокуров В.В., Гаман О.В., Чумаков А.Н, Глобальные проблемы современности и моральная ответственность ученого // Вопросы философии. -.1988. - К- 7; Гуд-ожник Г.С. Глобальные проблемы и развитие современного мира // Научный коммунизм. - 1987. - К9 2; Крылова И.А. Глобальные проблемы и судьбы цивилизации // Вопросы философии. - 1988. - 2; Лейбин В.М. Зарубежная глобалистика: проблемы и противоречия. -М., 1988; Лось H.A. Социализм и глобальные проблемы современ-

что во многих работах преобладает описательный подход к глобальным проблемам; во-вторых, значительное число исследований концентрируется еще на отдельных, проблемах, хотя число комплексных исследований всей системы глобальных проблем намного возросло; в-третьих, глобальные процессы, как правило, анализируются на основе сложившейся ныне ситуации в мире, без всестороннего теоретического осмысления прошлого и воз южных теццен-ций развития в будущем; в-четвертых, отсутствует более или менее единое понимание генезиса, типологии, динамики глобальных проблем, их категориальное-осмысление.

Цель и задачи диссертации. Исходя из потребностей дальнейшей разработки глобальной проблематики, ее философских и политологических аспектов, целью диссертации является на основе достигнутых в глобалистике результатов осуществить комплексное рассмотрение взаимосвязи ряда глобальных проблем с социальной и политической сферой с позиций обеспечения планетарной безопасности.

Учитывая чрезвычайно сложный, многоуровневый, системный характер глобальных проблем, автор считает необхрдимым предпринять специальный анализ имаощихся подходов к их исследованию в аспекте выбранной теш, что особенно важно в условиях известной теоретико-методологической разобщенности мировой глобалистики и кризиса концептуальных основ в отечественной глобалистике. Последнее особенно заметно сейчас, что проявляется в неоднозначных интерпретациях социальных и политических процессов мирового развития, перспектив преодоления кризиса в нашей стране.

ности // Вопросы философии. - 1987. - Р 3; Лось В.А. Глобальные проблемы в контексте развития современного научного знания // Вопросы философии. - 1988. - №- 5; Федоров В.М. "Эластичные потенции капитала" и глобальные проблемы //' Вестник Московского университета. Сер.12. Социально-политические исследования. - 1990. - № 6; Хозин Г.С. Современная глобалистика и проблемы перестройки системы международных отношений // Социально-политические науки. - 1990. - Р 5; Хозин Г.С., Добрич В.И. Глобалистика в шрксизме // Экономические науки. - 1989. -№9.

В этой связи в работе ставятся следующие задачи:

- рассштреть истоки обострения глобальных проблем и особенности их исследования в современной науке, дать в общем плане собственное толкование глобальных проблем, динамики и последствий их обострения;

- выделить с позиций социально-политического анализа основные направления в современной глобалистике и дать их общую характеристику;

- раскрыть современное понимание проблем планетарной безопасности и их тесную связь с политикой, с целью более детальной концептуализации взаишсвязи политики и безопасности, дать интерпретацию понятия политики глобальной безопасности;

- рассмотреть взаишсвязь вводимых понятий "политика глобальной безопасности", "глобальной политической культуры", "планетарного политического мышления" и показать их необходи-шсть для анализа возможностей политического регулирования глобальных процессов;

- осуществить анализ интерсоциальных проблем глобальной безопасности, раскрыть их современное значение в структуре планетарной безопасности;

- рассштреть особенности взаимодействия общества и природы в контексте анализа шделей экоразвития и роли решения глобальной продовольственной проблемы в структуре экологической безопасности; .

- показать значение формирующегося планетарного политического мышления в становлении политики глобальной безопасности и в снятии нынешней остроты глобальных проблем.

Методология и источники исследования. При написании диссертации. автор опирался на традицию Марксистских исследований глобальных проблем и сферы политики, на широкие научные обобщения, появившиеся'в этой сфере в последние годы в нашей стране и за рубежом. .

Основоположники шрксизма всегда выступали против всяческого суеверного преклонения перед авторитетами. И они наверняка бы высмеяли всякие попытки бюрократической канонизации их теории. Раз кардинально изменились обстоятельства, они должны найти кардинальное отражение в теории. Идеи политики глобальной безопасности, планетарного политического мышления, выглядевшие, быть может, в их период абстрактными, утопическими, • ныне представляются крайне важными для судеб цивилизации. Они

находят различные интерпретации у представителей множества научных школ, существующих идейно-политических течений, взаимодействующих, борющихся за интеллектуальную гегемонию в обществе. Иначе быть и не может. Это лишь доказывает, что с разных позиций, различными путями в бесконечно разнообразных формах шжно прийти к осознанию одного и того же факта. В данном случае ото понимание необходимости формирования планетарного политического мышления, признание важности проблем планетарной безопасности, политического регулирования глобальной сферы. В этой связи представляется важным определить методологию нашего исследования как методологию открытого марксизма, враждебного всяким предубеждениям в отношении достижений других- научных школ и направлений.

Мы исходим из того, что "миф концептуального каркаса" не должен влиять на движение творческой мысли. В то же время представляется крайне вредным отбрасывать еще работающий богатый и необходимый инструментарий в угоду философской или политической конъюнктуре. Однако делать это всегда очень трудно, поскольку доминирующие в элитных группах взгляды обычно преподносятся как безальтернативные. Их принятие сулит многие выгоды, отрицание - одни неприятности.

Важнейшими источниками диссертации являются многочисленные исследования глобальных проблем, проводившиеся в нашей стране и за рубежом. Автор опирался на произведения отечественных и зарубежных трксистов,. других научных направлений, связанные с теттикой настоящего исследования, а также на разработки общеметодологического характера по различным аспектам мирового развития, особенностям политического процесса в нашей стране и в мире в целом.

С целью критического осмысления и использования достигнутых результатов диссертантом были привлечены публикации по глобальной тештике ряда зарубежных исследовательских центров и институтов, известных ученых, необходимые информационные материалы. Автор при этом использовал и результаты исследований по теме диссертации, полученные им в ходе научной работы в-университетах ОНА (СУШ!).

Научная новизна исследования. Хотя на протяжении почти трек десятилетий глобальная проблештика находится на передних рубежах научных исследований, в предшествующее десятилетие был заметен определенный 1фен, который имелся в отечественной

и зарубежной глобалистике. У нас в сторону преобладания работ по теоретико-философским и социальным аспектам глобалистики, на Западе преобладал интерес к экономической и экологической стороне глобальной проблематики. Рассмотрение теоретических проблем политологического аспекта глобалистики почти не осуществлялось. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в результате которого автор получил новые положения, выносимые на защиту:

- рассмотрено состояние разработок в области глобальных проблем, особенности интерпретаций истоков их'обострения, природы и современной динамики в контексте проблем планетарной безопасности; в контексте уточнения имеющихся подходов дано новое определение глобальных проблем человечества; описываются с позиций социально-политического анализа основные направления в современной глобалистике и дается их общая характеристика;

- на основе имеющихся исследований предложена новая интерпретация комплексного подхода к проблемам планетарной безопасности с позиций использования возможностей сферы политики; в этом контексте анализируются современное понимание проблем планетарной безопасности, их тесная связь с политикой и возможности политической сферы в плане уменьшения глобальных угроз и адаптации человечества в эру риска; раскрывается содержание и взаимосвязь понятия "политика глобальной безопасности", "планетарное политическое мышление" и их необходимость

в исследовании возможностей политического регулирования глобальных процессов;

- показывается неразрывная связь структуры планетарной безопасности с динамикой системы глобальных проблем и осуществляется- анализ интерсоциальных глобальных проблем и их место в структуре политики глобальной безопасности;

- на фактическом материале показано возрастание роли глобальных проблем взаимодействия общества и природы в динамике мирового развития и необходимость эффективной политики экологической безопасности, дается определение глобальной экополи-тики как нового формирующегося направления политической науки;

- поставлен ряд фундаментальных вопросов политологического исследования глобальных процессов как самостоятельного направления научных исследований, отмечена необходимость разработки системы категорий с целью углубления анализа проблем планетарной безопасности; раскрывается взаимосвязь динамики соци-

альных и политических движений с процессом становления планетарного политического мышления; дается новая интерпретация марксистского понимания целей социальных движений' в условиях капитализма;

- дается всесторонняя характеристика моделей экоразвития, показывается противоречивый характер современных трактовок экологически ориентированного развития в контексте необходимости проведения эффективной политики экологической безопасности; раскрывается содержание глобальной продовольственной проблемы и ее место в структуре безопасности;

- раскрывается противоречивый характер становления планетарного политического мышления и его роль в формировании политики глобальной безопасности; показывается, что политическая адаптация человечества к условиям жизни в эру риска требует формирования новой планетарной политической культуры, контуры которой пока только угадываются в глобальной международной межгосударственной системе; в формирующихся институтах политического согласия; в политических партиях и движениях, ориентирующихся во многом на первостепенную важность различных глобальных проблем; в системе взглядов и представлений, адекватных требованиям эры риска; в системе прогностических организаций, обеспечивающих принятие эффективных политических решений.

Практическая значишсть исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

а) В учебном процессе: в ходе преподавания курсов политологии, основ глобалистики и экополитики, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам политической науки, философии политики и современных идейно-политических течений.

б) В научной работе: при подготовке каццццатских диссертаций, дипломных и курсовых работ студентов политологических факультетов, отделений социально-политических наук различных университетов. Введение в научный оборот новых понятий и новых источников, постановка проблем, связанных с процессами глобализации сферы политики и политической деятельности, которые изучены еще недостаточно, рассмотрение генезиса глобалистики как нового междисциплинарного направления в современных научных исследованиях и поиск того рационального в ее различных направлениях, что может быть использовано для политического регулирования глобальных процессов с целью снижения риска уничтожения цивилизации - все это шкет служить- основой для даль-

нейших разработок проблематики, связанной с философским и политологическим осмыслением планетарной безопасности, изучения ее различных аспектов.

в) В пропагандистской деятельности: при чтении лекций, проведении семинаров и бесед в общественно-политических центрах страны.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора: в монографии "Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба". - М.: МГУ, 1989. - 14,72 п.л. (имеются положительные отклики в печати. См.: "Вестник Московского университета". Сер.ХП. Социально-политические исследования. - 1991. - № 3 и К? б), в около трех десятках других публикаций в различных изданиях: главах в учебных посо- _ биях, статьях и др. Результаты исследований сообщались на ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ, для которых были подготовлены доклады на темы: "Глобальные проблемы и становление нового мышления" (1988), "Глобальные проблемы, новое мышление и перспективы социализма" (1989), "Новое политическое мышление человечества: проблемы универсалий в сфере вдеологии" (1991), "Глобальные политические и социокультурные процессы и развитие России" (1992) и др., а также на научно-теоретических конференциях обществоведов Москвы, посвященных социально-политическим и идеологическим проблемам современности, на Всесоюзной научно-методической конференции по проблемам критики современных идеологических концепций (Казань, 1984), на методологических семинарах.

Положения диссертации апробированы в многолетней учебно-педагогической и лекционно-пропагандистской деятельности. Автором, совместно с коллегами по кафедре, разработаны программа и планы семинарских занятий по курсу "Современные идейно-политические течения", который он ведет для студентов философского факультета МГУ более десяти лет. Материалы диссертации использовались и в читаемом автором для студентов отделения социально-политических наук философского факультета МГУ курсе "Основы глобалистики", а также в спецкурсах и спецсеминарах на этом отделении. Диссертант является одним из авторов программы курса "Критика современной буржуазной философии и социологии", утвержденной в 1985 году для государственных университетов Минвузом страны.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры политического процесса России философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование акутальности темы, ее идейно-политической и практической значимости, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, показывается его научная новизна.

Первая глава - "Глобальные проблемы современности в эру риска". В мировой науке в течение уже ряда дисятилетий сцектр исследований глобальных проблем представляется весьма многообразным. В поле зрения ученых оказывались многие аспекты анализа глобальных процессов, их различные уровни и своеобразие проявлений в различных сферах. В этой связи диссертант счел правомерным осуществить более широкий подход, осмыслить как последствия обострения глобальных проблем, так и особенности их современных исследований, поставив задачу показать научные и мировоззренческие основания поисков, ведущихся в глобалистике. Проблема крайне важна еще и потому, что в подходах к ее решению наблюдается значительная дифференциация позиций. Аналогичная ситуация обозначилась с конца 80-х годов и в отечественных исследованиях глобальных проблем. Анализируя основные периоды в развитии мировой глобалистики, диссертант приходит к выводу, что с рубежа 80-х и 90-х годов начинается новый этап в исследованиях глобальных проблем, связанный с радикальным изменением геополитической структуры мира, требующей во многом новых интерпретаций и подходов.

Диссертант отмечает, что поскольку глобалистика является междисЦиплинарным направлением научных исследований, то ее концептуализация по аналогии с экономикой, философией или политологией не представляется возможной. Здесь необходим междис- . циплинарный научный синтез. Однако эта проблема одна из наиболее сложных в науке. Ее решение будет сопоставимо с последствиями крупных научных революций. Междисциплинарный характер глобальных исследований в каком-то смысле, по мнению автора,

объясняет неразработанность их концептуальных основ и категориальных средств. Тем не менее, в качестве некой методологической и теоретической (довольно неоднородной) "почвы" автор считает возможным выделить несколько познавательных потоков. Во-первых, критическое осмысление нарастания угроз человечеству со стороны научно-технического прогресса. Основы таких представлений в XX веке заложили, например, работы Б.Рассела, О.Хаксли, Дж.Оруэлла и др. Во-вторых, получившие в 60-е годы большое распространение футурологические прогнозы; многие представления, сложившиеся в их рамках, оказали влияние на исследования глобальных проблем. В-третьих, общая теория систем, многие методологические положения которой были сформулированы в это же десятилетие Л. фон Берталанфи и затем нашли применение в специальных дисциплинах. В науке о международных отношениях это - Р.Эыби, Э.Ласло, Дж.<£оррестер и др. Была создана теория динамики социальных систем, в рамках которой были описаны методологические принципы глобального моделирования. В-четвертых, большое значение для развития глобальных исследований, например, в нашей стране имела марксистская.научная традиция. В-пятых, для развития теории глобалистики большую роль играют труды академика В.И.Вернадского. Концепция трансформации биосферы в ноосферу, выдвинутая им, как отмечается в литературе, фактически представляет собой схему иерархии философско-полирических, естественно-научных и технико-экономических аспектов глобальных проблем современности В исследованиях используется и концепция ноосферы в трактовке Терьяра де Шарцена и появившаяся в 70-е годы гипотеза Геи Дж.Лавлока.

В диссертации прослеживается полешка, ведущаяся в научной литературе по вопросу о природе глобальных проблем, и делается вывод, что множественность точек зрения нередко связана с недостаточной категориальной разработанностью глобалистики, приводящей к тому, что употребляемые понятия не всегда используются однозначно. В этой связи подчеркивается, что в результате обсуждения природы глобальных проблем, в котором приняли участие многие исследователи: Гвишиани Д.М., Гудожник Г.С., Загладин В.В., Ковалев A.M., Максимова Li.Ivl., Субботин А.К.,

^ См.: Хозин Г.С. Современная глобалистика и проблемы перестройки системы международных отношений // Социально-политические науки. - 1990. - Ь. - С.69-76.

Урсул А.Д., Фролов И.Т., Хозин Г.С., Хильчевский Ю.М. и др., были уточнены многие положения. Например, отмечалось, что глобальные проблемы следует отличать от универсальных и коренных социальных проблем.

Автор исходит из того, что возникновение глобальных проблем отнюдь не связано лишь с современным этапом научно-технического прогресса, и содержание их обусловлено глубинными закономерностями развития человеческого общества, теми объективными параметрами, выход за которые может привести к уничтожению социальной жизни на нашей планете. Диссертант приходит к выводу, что определение этих проблем в самом общем и абстрактном виде должно соотноситься поэтому с более широкими категориями, характеризующими социальную форму движения. Глобальные проблемы человечества - это проблемы, возникающие из противоречий социальной формы движения и условий ее целостного бытия, существующих в едином пространственно-временном континууме. Обострение противоречий, невозможность разрешения их в рамках данного единства, в конечном счете, приводят к разрушению этой пространственно-временной целостности, к уничтожению социальной формы движения.

Предложенное выше определение глобальных проблем человечества является предельно широким. Его дальнейшая конкретизация во многом связана с решением вопросов междисциплинарного синтеза и потому сталкивается с серьезными трудностями. В гносеологическом плане, по'мнению автора, глобальные проблемы следует рассматривать как теоретические определения задач, вытекающих из фиксируемых, назревших противоречий глобального шсштаба.

Сложной теоретической проблемой глобалистики, от решения которой во многом зависит осмысление широкого 1фуга вопросов этой сферы научного знания, является определение истоков обострения глобальных противоречий. Автор считает, что такими основными источниками может быть ряд процессов. Во-первых, противоречия - экономические, политические, социокультурные, -которые являясь своеобразной "пружиной" и импульсом, обеспечивают смену фаз исторического развития и определяют отношение к человеку и природе. Во-вторых, стихийное или недостаточно сознательное присвоение человеком богатств природы. Имеется в виду такой характер материального производства, в 'ходе которого

наносится значительный ущерб окружающей среде, под угрозой оказываются природные условия существования человека. В-третьих, динамика демографических процессов. Чрезмерный или недостаточный рост населения мшет оказать негативное воздействие на глобальные процессы. В-четвертых, внутренняя имтнентная активность самой природы, влияющая на жизнедеятельность человека.

При исследовании причин обострения глобальных проблем важно учесть и то влияние, которое оказывают на этот процесс "эластичные потенции капитала" . Рабочая сила, земля, наука, образуют, согласно К.Шрксу, "эластичные потенции капитала", которые "в известных границах расширяют его границу действия, независима от его собственной величины" В процессе исторического развития доминирует использование различных его эластичных потенций. Ныне особый акцент делается на использовании земли (шире биосферы) и науки, с помощью которой были разработаны способы все более ускоренного потребления природных ресурсов, что значительно усилило тенденцию к разрыву между обществом и природой.

Только в XX веке, под давлением "зеленых" и демо1фатиче-ского движения стали реализовываться при капитализме сравнительно эффективные экологические программы. Деградация окружающей среды в нашей стране связана с аналогичной тенденцией максимального развития производительных сил и материально-технической базы общества за счет расширяющегося потребления ресурсов природы, что в условиях противостояния с иной системой и связанной с этим целью "перегнать" противника "любой ценой" становится в определенных отношениях объяснимым. Современное применение новейших индустриальных технологий продолжает пока тенденцию на подрыв биосферы и ее деградацию. Высказываемые ныне надеады на широкие возможности сделать капитал экологичным повсюду в мире пока не подтверждаются.

Диссертант отмечает, что среди факторов обострения глобальных проблем следует иметь в виду факт пространственной ог-

См.: Федоров В.М. "Эластичные потенции капитала" и глобальные проблемы современности П Вестник Моск.ун-та. Сер.Социально-политические исследования. - 1990, - № б. - С.44-50.

^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.623.

раниченности нашей планеты. В самом деле, ее размеры, ее сырьевые, энергетические, биологические и другие материальные ресурсы в принципе ограничены, а расширение хозяйственной деятельности на экстенсивной основе, в конечном счете, упирается в эти границы, приводит к тому, что ряд проблем, которые ранее были региональными, становятся со временем глобальными. Это подтверждается во второй половине XX века в процессе интернационализации международной жизни, когда произошел важный скачок, был достигнут качественно новый уровень взаишсвязи, национальных экономик различных стран мира. Политическая интернационализация перешагнула региональные рамки. Возникновение ООН означало появление всемирных политических структур. Процесс интернационализации охватил средства коммуникации и культурные связи, началось становление глобальной информационной системы. Планетарные масштабы процесса интернационализации в условиях экстенсивного развития производства и противоборства различных политических систем привели к возникновению форм негативной взаимозависимости, обострению глобальных проблем. Вопрос об отношении к ним, об участии в снятии остроты лежащих в их основе противоречий, встал перед всеми странами, общественными институтами и научными направлениями .

Диссертант высказывает свое мнение по вопросу совершенствования критерия выделения глобальных проблем цивилизации и их классификации. Соглашаясь с формулировкой критерия, уже предложенной в нашей литературе автор отмечает, что поиск

^ Только в последние годы за рубежом вышли, например, следующие публикации: Haiabltt J., Aburdena F. Megatrends 2000. Ten Hew Directions For the 1990's. - N.Y., 1990; Brown L.R., Durnlng A., Flavin Ch. e.a. State of the World 1990. - H.Y.-L., 1990; Kidder R.M. Reinventing the Future. Global Goals for the 21st Century. - L., Cambridge (Mass.). - 1989; Chlyba A. Qlobalnl probl6my lidstта a svetova ekonomika. - Pr., 1987; Hunan Respons on Global Change. - Stockholm, 1988; Lance F. Four Assistance a Civilisation en Danger. - P., 1988; Anlol W. Problemy globalne J ale о kategoria nauVi о stosunkach mledsynaro-dowych // Studla nauk pollt. - W-wa, 1989- - H°1.

^ См.: Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации. - М., IS87. - С.60-61. ,

эффективного критерия далеко не закончен, постольку имеющийся работает при теоретическом анализе уже обострившихся глобальных проблем, но велика потребность усиления его прогностической функции. Ведь задача заключается в том, чтобы осуществлять регулирование глобальных процессов, упреждать их обострение. В принципиальном плане комплексное решение проблемы критерия глобальности требует междисциплинарного научного синтеза и потому представляется весьма сложным. В исследовании раскрывается связь критерия глобальности с вопросом о динамике глобальных проблем и обосновывается предположение, согласно которому в обозримой перспективе число глобальных проблем будет нарастать. В этой связи представляется полезным группировать глобальные проблемы следующим образом: I) те, которые могут обостриться и требуют соответствующих действий, чтобы это- . го не произошло; 2) те, которые в случае отсутствия решения, могут уже сейчас привести к катастрофе; 3) те, остроту которых удалось снять, но они требуют постоянного контроля. Кроме того, по истокам возникновения можно выделить такие ввды проблем как природные и социоприродные.

В более широком плане проблема классификации глобальных проблем рассматривается в исследовании в контексте анализа существующих у нас и за рубежом различных подходов. В диссертации проводится мысль, что поскольку субъектом глобальных проблем является человечество, то в центре всей классификации должен быть человек, а ее основанием может служить система отношений человека. В этом ключе наиболее удачной представляется классификация, в соответствии с которой вццеляют: I) интерсоциальные глобальные проблемы, относящиеся к взаимодействиям между такими социальными.общностями, как общественно-экономические системы, государства и т.д. (проблемы мира и разоружения, мирового социального и экономического развития, преодоление отсталости отдельных стран и пр.); 2) проблемы антропо-социальных глобальных систем, связанные с отношениями между человеком и обществом (проблемы научно-технического прогресса, образования и культуры, роста народонаселения, здравоохранения, биосоциальной адаптации человека и его будущее); 3) природно-социальные глобальные проблемы, существующие во взаимодействии человека и общества с природой (проблема ресурсов, энергетики, продовольствия, окружающей среды)

См.: Фролов И.Т. Перспективы человека. - М., 1983.

Признание длительности периода сосуществования противоречивых и разнородных международных и национальных политических и социальных структур, необходишсти их приспособления к решению задач глобального масштаба предполагает учет этого в политике и в идейно-теоретической сфере. Этому отвечают такие подходы к классификации направлений исследований глобальных проблем, которые осуществляются не по концептуальному только, а и по социально-политичес1рму основанию. Она полнее отражает отношение исследователей к перспективам расширения сотрудничества государств, возможностям их эффективного взаимодействия, что имеет первостепенное значение для сохранения цивилизации. Автор считает возможным в работах по глобальной проблематике выделить ряд направлений: апологетическое, умеренно-реалистическое, радикально-критическое, социалистическое. В диссертации отмечается, что в современной глобалистике процесс осмысления природы глобальных проблем 1файне противоречив, что отражает неоднородность политической структуры современного мира, растущую социальную дифференциацию общества, сложность и неординарность происходящих ныне процессов.

Анализируя происходящие ныне мировые процессы, автор делает вывод о вступлении человечества во второй половине XX века в новую фазу эволюции - эру риска. Она связывается с процессом свертывания разнообразия жизненных форм биосферы, с нарастающей опасностью самоуничтожения цивилизации в результате какой-либо глобальной катастрофы: атомной, в результате ядерной войны или последствий использования АЭС; экологической, вследствии загрязнения окружающей среды, исчерпания ресурсов, энергетического кризиса; продовольственной, в связи с нарастанием дефицита продовольствия и связанных с ним болезней и эпвдемий; демографической, в результате неконтролируемого роста населения и других.

Опасность уничтожения в результате имтнентной непредсказуемой активности природы, хотя бы в минимальной степени, была всегда. Новым является нарастание этой опасности для цивилизации в результате собственной активности человека. Снижения ее уровня в перспективе пока не просматривается. Человечеству придется на протяжении обозримого периода, а шжет быть, и всей дальнейшей истории адаптироваться к жизни в условиях риска уничтожения. Современные реальности таковы, что постоянное раскрытие социального горизонта будущего невозможно без поли-

тически регулируемого, направляемого развития. С целью его более адекватного осмысления в диссертации обосновывается необходимость использования понятия "политика глобальной безопасности".

Политика безопасности структурируется в диссертации в зависимости от уровней и сферы деятельности. Она может быть глобальной, региональной, общенациональной, локальной, может быть направлена на обеспечение безопасности системы соответствующего уровня и сферы деятельности (экономической, экологической, военной и др.). Давая определение политики безопасности в широком смысле, автор характеризует ее как политику уменьшения глобального риска. Политика глобальной безопасности в гносеологическом плане - это формирующееся комплексное направление политической науки, призванное раскрыть особенности политического процесса в условиях нарастающих глобальных опасностей, 'исследующее политические формы и средства адаптации, отдельных обществ и цивилизации в целом к императивам выживания, осуществляющее поиск механизмов, методов и направлений регулирования взаимозависимостей, определяющих безопасность глобальной системы и ее различных структур.

Рисковый характер эволюции человечества в современных условиях фиксируется в общественной мысли в понятии кризиса цивилизации. Саш оно не является новым. Практически каждый крупный философ или социолог, от Г.Зиммеля до М.Хайдеггера и теоретиков франкфуртской школы, занимался тем или иным аспектом "кризиса цивилизации". Автор рассматривает тот аспект современного кризиса мировой цивилизации, который заключается в отсутствии ныне у человечества адекватных средств предотвращения глобальных катастроф,' становящихся все более вероятными в результате его собственной активности.

На основе исследования обширного штёриала диссертант приходит к выводу о нарастающей потребности функционирования в современном мире глобальной межгосударственной международной системы. Она отражает'процесс складывания политики глобальной безопасности, в результате которого в нее могут включаться новые элементы. Одним из наиболее динамичных, ее элементов является планетарное политическое мышление, которое само находится в процессе становления.

Раскрывая* содержание политики глобальной безопасности, автор исходит из того, что она не сводится к правовому регули-

рованию и межгосударственным отношениям, которые являясь ее важнейшим звеном, не охватывают всего поля глобальной политики. Сложность заключается в том, что у правового регулирования есть свои пределы, которые во многом связаны с социокультурными и иными явлениями, не поддающимися строгому учету и регламентации. Вот гочему в широком смысле политика глобальной безопасности - это такое голе политики, сгустки напряжения и разрядки которого определится динамичной системой глобальных проблем.

Вторая глава - "Интерсоциальные проблемы глобальной безо- ■ пасности".

Приступая к анализу проблем планетарной безопасности, диссертант исходит из реальностей современного мира, характеризующегося многими взаиюпереплетающимися глобальными противоречиями. Такими, например,-как конфликты между интересами выживания человечества и гонкой термоядерных вооружений; между производственной деятельностью человека и сохранением природных условий его жизни на Земле; между возможностями прогресса, открываемыми научно-технической революцией, и ее реальными социальными последствиями; между накоплением материального богатства в одних регионах мира и социально-экономической и культурной отсталостью, голодом и нищетой сотен миллионов людей в других регионах. В диссертации вццеляются различные аспекты глобальной безонасности: интерсоциальные, экологические, антро по социальные; международные и региональные; военные и невоенные и др. В этой главе исследуются два особо острых интерсоциальных аспекта безопасности: проблема преодоления отсталости развивающихся стран и проблеш. сохранения мира, предотвращения ядерной войны.

С начала 70-х годов проблеш отсталости все более рассматривалась в научных публикациях в разряде глобальных, а в последнее десятилетие раскол мира на развитый и отсталый ставится на один уровень с опасностью, грозящей от термоядерной войны. Уже в первых глобальных моделях проблеш отсталости исследовалась в контексте анализа важнейших глобальных противоречий: противоречий между обществом и природой; между развитым и развивающимся миром; противоречий, связанных с несоответствием сферы сознания человечества тем императивам, которые выдвигает перед ним мировое развитие, что представляется диссертанту весьма плодотворным. Вместе с тем, на концепции преодоления

отсгалости немалое влияние оказывают идейно-политические ориентации исследователей. Например, большинство современных марксистов и сторонников теорий зависимюсти считают,что зги сгрты бессильны и эксплуатируемы и поэтому должны приобретать национальную независимость и силу; либералы считают, что бедные страны бедны потому, что неэффективны, и должны пытаться создать эффективную экономику путем развития рынка без политического вмешательства. Автор диссертации считает, что современная либеральная теория имеет тенденцию пренебрегать политическим и социальным контекстом экономического развития и потому является неполной, а экологическим аспектом нередко пренебрегают исследователи самых различных ориентаций. В то же время автор выступает против существующей тенденции в марксистской литературе доказывать неразрывность решения проблем развития и преодоления всех форм эксплуатации развивающихся стран. Развитие не является антитезой эксплуатации и сам факт появления новых индустриальных стран в определенной мере доказывает' это.

Рассматривая эволюцию представлений отечественных и зарубежных исследователей, автор приходит к выводу, что динамика внутренних и международных факторов, влияющих на процесс преодоления отсталости, явилась более сложной, чем им представлялось ранее, предлагавшиеся теории - концепции модернизации, социалистической ориентации и др. - на практике оказались в большинстве своем неэффективными. Распад административного социализма в Восточной Европе и нашей стране привел к тому, что более не существуют те международные условия, которые, по мнению теоретиков социалистической ориентации, давали возможность некоторым странам выбирать это направление развития. Однако факторы, которые принуждали делать такой выбор, далеко не исчезли.

Диссертант считает, что опыт мирового развития показывает неправомерность как недооценки, так и абсолютизации рыночных механизмов. Пагубность последнего проявляется особенно сильно в исключительных и сложных исторических.ситуациях, когда государство призвано путем целенаправленного вмешательства комшен-сировать возможные негативные последствия господствующего механизма общественной организации. Коренные политические перемены в мире, произошедшие в последние годы, привели к завершению целого этапа современной политической истории. Влияние этих радикальных перемен на процессы мирового развития вряд ли уже осоз-

нано полностью, однако, ясно, что оно далеко не однозначно. Например, американский социолог И.Валлерстайн считает, что таким бы тяжелым не было положение развивающихся стран в предшествующий период, им наверняка предстоит пережить гораздо худшие времена. По его мнению, иллюзия, что рынок решит все проблемы третьего мира и "советского блока", исчезнет в результате экономического спада ближайших пяти лет. В любом случае центральной ареной мировых политических конфликтов отныне будет конфликт Север-Юг В диссертации отмечается, что такой вывод имеет вполне реальные основания в ужасающей нищете и отсталости стран "третьего мира", которую вряд ли удастся преодолеть в течение весьш длительного периода. Анализируя различные факторы производства и воспроизводства отсталости развивающихся стран, диссертант обращает внимание, что ее преодоление является первейшей задачей не только народов государств "третьего мира". Нуззда и отсталость подавляющей части населения Земли постоянно подрывают все сферы глобальной безопасности, усиливают угрозу непредсказуемых последствий от постоянного расширенного их воспроизводства.

Значительные резервы для поиска путей.преодоления отсталости могут быть оифыты в процессе решения другой интерсоциальной глобальной проблемы - проблемы сохранения мира, предотвращения ядерной войны. Она является центральной в политике глобальной безопасности по своему весу и роли в динамике всей системы глобальных проблем. Это обстоятельство, как подчеркивается в диссертации, проявляется в различных отношениях и на различных уровнях. Его политический'аспект характеризуется тем, что объединение усилий всех стран в деле решения глобальных проблем возюкно лишь в условиях военной безопасности и цре!фа-щения гонки вооружений как ядерных, так и обычных. Экономический аспект заключается в том, что ввделение необходимых ресурсов для создания новой технической базы мирового хозяйства, снятия остроты экологической проблемы, ликвидации дефицита продовольствия, устранения голода, нищеты и отсталости в различных регионах мира возможно лишь при условии прекращения бесполезной растраты колоссальных ттериальных и духовных ресурсов на гонку вооружений, создание средств уничтожения людей и пло-

См,: './а11згвие2.п X. Й1е СоХй «"аг апс! 1;'ае \Third '.¡'ог1:;: Тле Зоой СЧа Опус? - С.'.!'.;, 1УЗО.

дов цивилизации. В научно-техническом плане важность ликвидации угрозы военной катастрофы заключается в том, что поворот главного направления НТП с военного на мирный путь не только существенная предпосылка снижения остроты существующих глобальных проблем, но и необходимое условие предотвращения кризисных ситуаций в будущем.

Вторая половина XX столетия является тем периодом мировой истории, когда темпы, масштабы и интенсивность военных приготовлений наивысшие, когда число людей, занятых подготовкой войны, и военные расходы достигли колоссальных размеров. От обуздания милитаризма в бликайшие десятилетия во многом зависит успех решения всего комплекса проблем планетарной безопасности. В процессе рассмотрения различных подходов и направлений в интерпретациях истоков военной опасности, возможностей сохранения всеобщего мира, автор показывает уязвишсть концепции "ядерного сдерживания", важность продолжения разоруженческого процесса.

Высказывая свое мнение по поводу различных трактовок истоков кризиса современной политической структуры мира, диссертант отмечает, что отношение к ним многих исследователей зависит от того, какую перспективу предугадывают представители тех или иных школ и направлений. Однако в Эру риска, по мнению автора, все эти перспективы представляются релевантными, поскольку вдет как бы гонта двух составляющих всемирного процесса: нарастание глобальных угроз, чреватый катастрофой и зигзагообразный процесс адаптации, направленный, если не на устранение, то смягчение этих угроз. Мера между тем и другим, за которой последует катастрофа или улучшение, ныне не поддается измерению. В работе высказываются опасения по поводу возшжнос-ти даже временных рецццивов политики "силового глобализма" со стороны США и его союзников в много полюсном мире.в условиях сохранения единственной "сверхдержавы". Во-первых, силовая политика никогда не приводила к гармэнии интересов, а лишь к росту недоверия и поиску' союзников гротив силы. Во-вторых, сам много полюсный мир менее устойчив. Например, некоторые исследователи считают, что триадные и иные структуры всегда уступают место бинарным. В этом случае возникнет опять бинарная структура, ira с иными центрами силы. В-третьих, различные варианты политико-функционального анализа не затрагивают глубинных экономических и социою'льтурных процессов, которые мэгут развива-

ться в непредсказуешх нше направлениях.

Подводя итоги этой главы, диссертант подчеркивает, что проблемы сохранения мира, преодоления отсталости, будучи ключевыми проблемами безопасности, не имаот политико-силового и военно-технического решения. Они предполагают постепенное ограничение возможностей использовать политико-экономическое доминирование и военную силу в односторонних политических целях и налаживание мирного сотрудничества государств во имя выживания и прогресса человечества.

Третья глава - "Взаимодействие общества и природы и проблемы экологической безопасности".

Одной из наиболее острых глобальных проблем является экологическая. Войны и конфликты между людьми неизбежно приводят к их совместной борьбе против планеты в целом и, прежде всего, ее биосферы. Реальности современной цивилизации таковы, что обеспечить экологическую безопасность, снижение экологической угрозы невозможно без политически регулируемого, направляемого развития. Экологическая политика или, 1фатко, экополитика и является, по мнению диссертанта, одним из таких средств регулирования экологических взаимозависимостей. Она структурируется по уровням и сферам действия и может быть, глобальной, региональной, транснациональной, общенациональной, локальной, направлена на сохранение той или иной экосистемы, биомы или биосферы в целом, затрагивать различные отрасли человеческой деятельности. Экополитика на практике - это политика безопасности, уменьшения экологического риска. Экополитика в познавательном плане - это формирующееся направление политической науки.

Автор исходит из того, что экологическая безопасность в широком плане определяется тем кругом проблем взаимодействия общества и природы, острота которых требует принятия эффективных политических решений, политического регулирования для предотвращения возможной катастрофы. В этом смысле южно говорить об энергетической, собственно экологической (загрязнение и деградация окружающей среды), ресурсной, продовольственной и других составляющих такой безопасности.

Диссертант рассматривает экологический кризис как выражение конфликта между гигантски возросшей приро до преобразовательной деятельностью человеческого общества и процессами, регулирующими динамическое равновесие в экосфере в целом, на различных уровнях ее организации и создающего угрозу необратимых

изменений в природных системах. Он имеет ряд аспектов: технико-экономический (угроза истощения природных ресурсов), собственно экологический (отношение общества с природой при глобальном загрязнении окружающей среды), социально-политический и др. Последний является, по мнению автора, ведущим, поскольку преодоление 1физисных процессов возможно лишь в мировом масштабе и требует межгосударственного взаимодействия и политического регулирования в целом. Этот кризис наиболее тесно связан с некоторыми общимм особенностями индустриальной цивилизации в любых ее формах, с характером доминирующих социальных и политических отношений в обществе, -с особенностями демографических процессов и, превде всего, с неэффективностью современного производства и пагубной практикой отношения к природе.

Первыми ощутили на себе последствия катастрофического загрязнения среды к началу 70-х годов .жители больших городов на Западе, а в следующем десятилетии значительно ухудшилась экологическая ситуация в нашей стране и "третьем мире". Раскрывая содержание этого процесса, диссертант подчеркивает, что ощутимая корректировка негативной экологической политики в индустриальных странах началась с большим запазданием и в значительной степени под напором существовавшего в них движения в защиту окружающей среды. В этой связи характеризуются различные этапы этого движения, особенности возникновения "зеленых" партий, своеобразие их идейно-политических ориентации и трактовок моделей развития, адекватных экологическим императивам.

Автор обращает внимание на тот факт, что состояние окружающей среды в стране не является простым результатом особенностей предшествующего развития, проводимой ныне экологической политики, действующего законодательства, возможностей экономического потенциала .и достижений научно-технического прогресса. По его мнению, существует масса других "иррациональных" весомых элементов, которые нередко улавливаются только эмпирически, трудно формализуемы для рационального предварительного .учета, с трудом поддаются научному анализу и политическому контролю. Среди них, например, реально действующий уровень индивидуальной экологической культуры^ структуры "ненаблюдаемой" и "теневой" политики и экономики и т.п. Эти неучтенные "весомые элементы", накапливаясь на национальном уровне, могут давать непредсказуемые результаты на региональном и глобальном уровнях.

Диссертант солидаризуется с шением Л.Брауна (Институт Всемирной вахты, США), подчеркивающего, что в современном обществе доминирует представление (если брать оценки планетарного развития), которое можно назвать "иллюзией прогресса чело- • вечества" В самом деле, по всем основным показателям состояние окружающей среды на планете непрерывно ухудшается, в то время как показатели развития экономики - темпы экономического роста, 'мировая торговля и др. - в 80-е годы повысились. По существу процветание идет за счет подрыва тех ресурсов, на базе которых оно строится. В этой связи автор обращает витание на необходимость лереоценки тех подходов, которые были основательно укоренены в западноевропейской культурно-исторической традиции: "традиции управления" природой и "традиции сотрудничества" с природой.

В современных условиях все большее значение,указывается в диссертации, приобретают политические аспекты почти всех предпринимаемых в отдельных странах и в международном шсштабе попыток решения вопросов экологической безопасности. И это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, некоторые опасности непосредственно носят планетарный характер, например, распространение радиоактивных веществ в результате экспериментальных ядерных взрывов и возможность их использования в военных целях прямо касаются международной политики, другие - могут иметь прямые или косвенные политические последствия. Во-вторых, вопросы экологической безопасности затрагивают не только международные отношения и международную политику, но каждую страну в отдельности, становятся неотъемлемым элементом внутригосударственной политики все большего числа стран мира, являются существенным фактором внутриполитической борьбы, особенно в развитых странах. В-третьих, в последние десятилетия становится все более очевидным, что не только рост промышленности, но и нищенское хозяйство бедных стран угрожают биосфере планеты. Преодоление этого положения невозможно вне сферы политического процесса, политических решений. В-четвертых, возрастает роль политических аспектов в деятельности международных организаций, например, ЮНЕП, в связи с -насущной необходимостью

^ См.: Вговп Ь.Е., ВихиХивА., У1ат1п СЬ. е.а. Б^а^е о£ ±Ь»ШотЫ 1990. - Н.Т., 1990.

быстрейшей реализации проектов экоразвития, а не только их обсуждения, 'рекомендаций и посильного участия.

Рассматривая экологическую безопасность как составную часть политики глобальной безопасности в целом, автор раскрывает ее основные особенности, подчеркивая, что стратегической долговременной целью глобальной экополитики является экологическое равенство. Оно подразумевает, что безопасность в сфере Экологии должна быть в равной степени обеспечена всем государствам, культурам и поколениям. Далее диссертант обрадуется к анализу глобальной продовольственной проблеме в структуре экологической безопасности. Эта- проблема является одной из наиболее жгучих в гуманитарном и политическом отношениях. . Серьезный характер трудностей с продовольствием выявился в 70-е годы, когда начался долговременный гфизис мирового хозяйства. С этого периода широкое хо?щение получило понятие "глобальный продовольственный 1физис". В отличие от продовольственных трудностей, возникавших и прежде в истории человечества, нынешние имеют очень широкий территориальный охват, зна-. чительную продолжительность, менее связаны с такими природными катаклизмами как засухи, землетрясения, наводнения и т.п. Кроме того, их непосредственно ощущает на себе часть населения, со по.ставшая со всем населением Земли.

Диссертант отмечает необходимость учитывать, что продовольственная проблема в разных регионах и группах стран проявляется по-разноьфг. Например, в развитых странах Запада существует растущая неравномерность распределения и потребления продовольствия среди различных классов и слоев общества. В нашей стране углубляющийся с начала этого десятилетия продовольственный 1физис явился следствием структурного-, экономического, социального, политического 1физиса, обнажил многие прежние упущения в сельскохозяйственной политике и породил новые. Значительно усилившееся социальное расслоение общества все более остро превращает продовольственную проблему в политическую. • ■Кроме того, возросла зависимэсть нашей.страны от импорта продовольствия и закупок зерна. Особенно остро продовольственная проб лет стоит перед развивающимися 'странами, в которых существуют зоны тссового голода и нищеты.

На продовольственное обеспечение населения Земли оказывает влияние ыножествр факторов. Анализируя их интерпретацию учеными ряда направлений и опыт исторического развития,-автор при-

ходит к шводу, что в определенный период времени в конкретном регионе или даже в масштабе всей планеты в качестве первостепенных могут ввдвигаться различные факторы. Однако в долговременном историческом плане и во многих своих существенных чертах продовольственная проблема носит превде всего социальный характер - это проблема производства, распределения и потребления продовольствия.

Ключевым моментом в решении продовольственной проблемы является эффективное развитие сельскохозяйственного производства. При этом традиционно имеют в виду кратко срочные экономические результаты без учета долговременных экологических последствий, негативный характер которых от воздействия, например, повсеместного применения химических способов защиты растений становится все более очевидным. В этой связи экологически безопасное сельское хозяйство и производство продовольствия в целом становится, по мнению автора, не менее насущной задачей, чем ликвидация продовольственного кризиса. В диссертации анализируются перспективы решения глобальной продовольственной проблемы на 90-е годы и ее место в структуре экологической безопасности.

Завершая главу, автор делает вывод, что глобальные проблемы взаимодействия общества и природы, фиксируя обострившиеся противоречия этого взаимодействия, представляют собой целую систему насущных'задач, стоящих ныне перед человечеством. Необходимость их решения определяет структуру политики экологической безопасности. Ее характер и особенности обусловлены, по мнению диссертанта, рядом обстоятельств. Во-первых, спецификой динамики каждой из глобальных экологических проблем, которая может быть отличной от динамики экосистемы и глобальной системы в целом. Во-вторых, возможностями политического регу-' лирования конкретных экологических проблем в каждом отдельном случае и зависят от наличных политических, технико-экономических, социокультурных и других факторов. В-третьих, сложным взаимодействием политико-правовых (национальных и международных) и социально-политических условий, в которых формируется политика экологической безопасности. В-четвертых, наличными научно-техническими и прогностическими возможностями, которые накладывают ограничения, определяют пределы эффективности проводимой экополитики. В-пятых, уровнем зрелости планетарного

политического мышления, достигнутым в нем, степенью консенсуса по проблемам экологической безопасности.

Четвертая глава - "Проблема человека и становление планетарного политического мышления".

Диссертант считает, что выявление и анализ современных представлений о роли "человеческого-фактора" в контексте глобальной проблематики и исследования становления планетарного политического мышления является весыа сложной теоретической проблемой. Это связано с рядом обстоятельств: во-первых, существует самый широкий спектр концепций и взглядов на роль "человеческого измерения" в снятии нынешней остроты глобальных проблем; во-вторых, изучение проблемы человека и его будущего .возможно лишь с позиций осмысления новых реальностей мирового развития конца XX столетия. Решение отмеченной выше теоретической проблемы имеет и прикладное значение. Необходимость "поиска форм широкого взаимодействия различных социальных сил с целью решения проблем выживания человечества предполагает учет их теоретических и концептуальных позиций в подходе к глобальным проблемам, которые оказывают существенное влияние на формирование планетарного политического мышления различных общественных движений.

.Будучи комплексной и многоаспектной,'проблема человека сама по себе, по мшению автора, является неисчерпаемой. В диссертации затронут в контексте темы исследования лишь один ее аспект: человек как субъект социальной деятельности, направленной на сохранение и прогрессивное развитие цивилизации.

Эта деятельность проходит ныне в условиях ускорения общественного развития, которое оказывает на нее значительное влияние. Еце в начале века причина стремительного ускорения общественного развития усматривалась в вовлечении в него новых сотен и сотен миллионов людей. Исключительное влияние на ускорение общественного развития оказывает растущая интернационализация всех сфер общественной жизни современного человечества. В результате нее достижения кавдога народа быстро могут становиться общечеловеческим достоянием. Важный имтульс ускорения движения истории исходит от научно-технической революции, оказывающей все более значительное воздействие на все сферы жизни общества.

В современных условиях ускорение общественного развития, учитывая его неоднозначные последствия в различных "сферах низ-

ни, уплотняя вреш, оказывает значительное воздействие на динамику глобальных процессов. Их дальнейшее обострение так, как оно шло в предшествующие десятилетия, уже в обозримом будущем может привести к необратимым процессам. Фактор времени в решении глобальных проблем, подчеркивается в диссертации, приобретает исключительное значение.

В контексте исследования автору представляется плодотворным понимание общественной жизни как субъектно-объектной реальности, в которой общественные отношения людей, существующие в. определенной природной среде, выражают две стороны исторического процесса - объективную и субъективную, развивающиеся в противоречивом единстве друг с другом. В то же время колоссальное влияние, и зто ныне необходимо учитывать, оказывают социокультурные факторы, а на. изменение самих психофизических особенностей иццивидов, их ценностных установок - новейшие достижения НТР. Действительно, в современных условиях колоссальное воздействие на индивидуальное и групповое поведение оказывают социокультурные факторы, .расширение информационных структур, что снижает возможности или даже делает, не работающими при определенных условиях многие прежние модели исследования социальной реальности. Однако такие выводы необходимо проверять при каждом конкретном анализе, чтобы гарантировать исследование от произвольных ошибок. . .

В глобалистике проблема индивидуальной и групповой деятельности и ориентаций приобретает исвлючительное значение, поскольку ставится задача, путем изменения их направленности, обеспечить перевод современной модели развития в более безопасное русло. Фактически исследуется возможность усвоения колоссальными массами людей, и прежде всего принимающих решения, политического мышления, обеспечивающего проведение политики глобальной безопасности на различных уровнях социума.

Впервые в наше вреш подобные или близкие им задачи были поставлены в ряде исследовательских проектов Римского клуба, некоторые из них привлекаются автором в процессе исследования. Диссертант выступает против упрощенного понишния целей социального движения, вульгаризированного изображения классовой борьбы. В этой связи возникает необходимость заново рассмотреть понимание Марксом целей социального движения, используя его в процессе исследования. Анализируя общественное развитие, автор приходит к выводу, что история действует основательно,

как бы проигрывая все возможные варианты развития различных классов, которые не мог, конечно, предвидеть К.Шркс. Важно, однако, пошить, что сводить их качественные характеристики, например, сознания, к уровню сознания конкретных индивидов недопустимо, как недопустит и "персонификация" класса, иных социальных субъектов, что нередко не. учитывается в глобальных разработках. В научном исследовании необходимо учитывать качественные особенности и того, и другого, чтобы конкретно анализировать действительное движение исторического процесса. Многие предположения,. высказанные К.Шрксом, не подтвердились. Но и на новом этапе история вновь и вновь возвращается к проблеме упразднения социальных антагонизмов, которые ограничивают адаптационные возможности человечества в эру риска. Исторический опыт показал, что политика, основанная на сведении социального (классового) к индивидуальному (биологическому, антропологическому и т.п.) или индивидуального к социальному (классовому), не может учесть многих существенных шментов в политической ориентации и поведении широких слоев населения.

Автор обращает внимание, что в современных условиях прежние трактовки политической и классовой динамики общества проявляют ограниченность еще и потому, что не учитывают возросшую роль .социокультурных, национальных факторов, растущее влияние информационной среды. Кроме того, значительные изменения происходят в самой социальной и классовой структуре общества.■ По мнению диссертанта, своеобразие нынешнего этапа истории заключается в том, что и сотрудничество самых разнородных политических сил крайне необходимо в эру риска, и политическая борьба продолжает играть существенную роль в мировом развитии. Диалектика заключается в том, что сотрудничества по одним вопросам не исключает борьбы по другим. И это не зависит от тех или иных пожеланий исследователя, а объясняется объективно существующим фактом, который, пока он существует, необходимо учитывать при всех вариантах поиска глобальной стратегии.

Планетарное политическое мышление автор связывает с тем "сектором" разнообразных политических идеологий и культурно-религиозных ориентаций, который наиболее тесно связан с осознанием остроты глобальных проблем. Оно плюралистично в своей основе, в рамках существующих вдейно-политических течений вдет формирование различных его вариантов, которые отражают своеобразие духовного и культурного опыта различных субъектов

политики. Лидеры политических движений, руководители различных государств дают свои варианты глобально ориентированного мышления. Одним из таких вариантов, оказавшем глубокое влияние на всю мировую политику, явилась концепция нового политического мышления, выдвинутая в середине 80-х годов и ставшая официальной доктриной внешнеполитической деятельности СССР. С середины 80-х годов до начала 90-х годов происходила эволюция этой концепции. Появившись как новое творческое переосмысление коммунистических идей и социалистической традиции во внешней политике, вызванное растущей взаимозависимостью мира и обострением глобальных проблем, она в начале 90-х годов все более стала смыкаться с либерально-ориентированными глобалист-скими концепциями внешней политики. Объективной основой такой эволюции явился крах политики перестройки социализма в СССР, его распад и приход к власти политических сил либеральной ориентации. Неудачи во внутренней политике вскрыли серьезные изъяны в теоретическом обосновании концепции нового мышления, связанные с отсутствием в ее рамках реалистического анализа острых шлитических, классовых и национальных противоречий. Переоценка непосредственной роли и влияния общечеловеческих ценностей и общечеловеческих интересов в локальных, национальных и классовых конфликтах, создала ситуацию, когда сторона, ориентирующаяся на них, может оказаться в политическом проигрыше перед лицом более циничного и агрессивного соперника. Здесь высокие нравственные требования долины быть уравновешены учетом политических реальностей современного мира. По существу, ставится вопрос о том, чтобы "фактор гуманизма" не перевешивал "фактора реализма", и политика была более адекватной современному положению.

Все это оказывает влияние и на подходы к становлению планетарного политического мышления. Ясно, например, что период его формирования будет продолжительным, займет длительное время. Его становление происходит в различных формах, отражающих существующие идейно-политические течения в мире, достигнутый мировым сообществом уровень согласия, состояние научных исследований глобальных проблем и их остроту.

Завершая главу, автор раыдзывает структуру планетарного политического мышления, его связи с глобальной политической культурой и отмечает, что оно является наиболее динамичным элементом политики глобальной безогасносги и характеризуется раз-

личныш чертами. Оно ориентирует яа рациональные, с позиций безопасности, политические нормы и политическое поведение людей, социальных групп и классов в эру риска и формирует отношения толератности, терпимости, с точки зрения субординальной соотнесенности всех других проблем по сравнению с проблемами безопасности человека и цивилизации.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в около 30 публикациях автора, общий объем которых составляет свыше 40 печатных листов. Наиболее значительные из них:

1. Глобальные проблемы современности и идеологическая бо-- рьба. - М.: МГУ, 1989. - 14,72 п.л.

2. Экополитика и модели развития (Адаптация в эру риска) // Вестник МГУ. Сер. Социально-политические исследования. -1992. - № 4. - 0,9 п.л.

3. Глобальные проблемы и становление нового политического мышления // Научные доклады высшей школы. Научный коммунизм. -1989. - Р 3. - 0,7 п.л.

4.Углубление противоречий государственно-монополистического капитализма и кризис буржуазной идеологии // Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по пробле-шм научного коммунизма. - М.: Высшая школа, 1986. - 2,0 п.л. (в соавт. с В.И.Коваленко).

5. О конечной цели рабочего класса как категории политической стратегии // Вестник МГУ. Сер.Теория научного коммунизма. - 1978. - № I. - 0,8 п.л.

6. Сущность глобальной продовольственной проблемы и несостоятельность ее буржуазных интерпретаций // Научные доклады высшей школы. Научный коммунизм. - 1987. - № 3. - 0,9 п.л. (в соавт. с В.М.Царевым).

7. Глобальные проблемы современности и тупики буржуазной |^т^рологии // Вестник МГУ. Сер.Теория научного коммунизма. -

8. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании глобальных проблем современности в мировом развитии // Вестник МГУ. Сер.Теория научного коммунизма. - 1981. - Х- 4. - 0,5 п.л. х

9. Обострение глобальных проблем в условиях углубления общего кризиса капитализма // Научные доклады высшей школы. Науч-

• ный коммунизм.- 1981.'- № 5. - 0,^ п»л.

10. Критика идеологии современного антикоммунизма. - М.: МГУ, 1986. - 5,0 п.л. (в соавт. с В.И.Коваленко и Н.П.Недюхой).

11. Идеологическая борьба в современном мшре // Вестник МГУ. Сер.Теория научного коммунизма. - 1986. - Р 2. - 0,9.п.л. (в соавт. с В.И.Коваленко и В.И.Галочкиным).

12. Глобальная продовольственная проблема и борьба двух идеологий // Вестник МГУ. Сер.Теория научного коммунизма. -ЙУ84. - № 3. - 0,6 п.л. (в соавт. с В.М.Царевым).