автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Глобализация как триггер развития современного высшего образования: социологический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация как триггер развития современного высшего образования: социологический аспект"
003467002
На правах рукописи
Русанов Дмитрий Вадимович
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ТРИГГЕР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
22.00.06 - социология культуры, духовной жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
' Г ' '.
Тамбов 2009
003467002
УДК 316 ББК 60.56 Р88
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной социологии ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат социологических наук, доктор философских наук, профессор И.В. Налетова
доктор социологических наук, профессор Г.Б. Кошарная;
кандидат социологических наук И.В. Кузнецов
ГОУВПО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова»
Защита состоится «21 » апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.261.06 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6 (корпус 4), зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат размещен на сайте ТГУ имени Г.Р. Державина (http://tsu.Linb.ru) и разослан « » марта 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор B.C. Семина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современными процессами глобализации, которые затрагивают практически все сферы и социальные институты общества, в том числе и систему высшего образования, трансформируя их применительно к собственным требованиям.
Во второй половине XX века высшее образование было провозглашено основным социальным институтом нового постиндустриального общества, от развития которого зависят как изменения, так и стабильность социальной реальности. От вузов, прежде всего университетов, стали ждать реальных предложений по функционированию не только культуры и социальной сферы, но экономики и политики. Под влиянием нарастания тенденций глобализации, которая стала пусковым механизмом (триггером) их изменений, они приобретали новые организационные и структурные черты, вылившиеся в необходимость соответственного перманентного реформирования системы высшего образования. Эти процессы затронули практически все национальные системы, каждая из которых выступает частью мирового образовательного пространства и развивается под влиянием процессов интеграции, создания единых стандартов производства и распространения информации, образовательных услуг.
Влияние глобализации на высшее образование проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, она преобразует высшее образование в одну из перспективных экспортных отраслей экономики в рамках международных программ обмена образовательными услугами. Во-вторых, она вносит организационные, структурные и институциональные изменения, что усиливает неолиберальные тенденции в образовательной политике многих стран, определяет появление новых моделей высших учебных заведений и способов их финансирования. В-третьих, она стирает национальные границы, формирует единые общемировые критерии оценки качества, требования к организации учебных программ, присвоению профессиональных квалификаций.
Такие тенденции в развитии высшего образования повышают его значение для обеспечения конкурентоспособности отдельных государств и одновременно нарушают его традиционную социокультур-
ную направленность, способствуя становлению высшей школы не как отдельного социального института, а как элемента экономических институциональных отношений, прежде всего - рыночных.
В этих условиях российская система высшего образования стоит сегодня как минимум перед двумя приоритетными задачами. Во-первых, она должна повысить собственную конкурентоспособность на мировом уровне. Во-вторых, - обеспечить стабильное и динамичное развитие самого российского общества, его духовной и социальной сфер.
Для их решения значимость приобретает интеграция высшей школы в общемировые процессы глобализации, где интенсификация экспорта образовательных услуг, переход на двухуровневую систему подготовки специалистов, развитие международной научно-образовательной коммуникации, трансграничного образования будут способствовать и расширению социокультурных и социально-экономических международных контактов, и решению локальных проблем регионального высшего образования.
Такие тенденции актуализируют фундаментальные и прикладные социологические исследования процессов глобализации высшего образования как триггера интеграции национальной образовательной системы в мировое образовательное пространство.
Степень научной разработанности проблемы. В конце XX века термин «глобализация» стал всеохватной категорией, которая давала простор для самых разнообразных интерпретаций процессов объединения мира в единое целое не только в рамках научного знания, но и в публицистической литературе, что затрудняло собственно научный анализ. Несмотря на это, в современной социологии, экономике, культурологии, политологии можно увидеть целый ряд исследований, которые подчеркивают широкий социально-экономический, политический и социокультурный аспекты глобализации. На становление «глобальной социологии» в большей степени оказали влияние исследования таких авторов, как И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Р. Робертсон.
Различные стороны глобализации, как всемирно-исторического процесса, рассматриваются в работах современных экономистов (исследователей Всемирного банка, Д. Гольдблатта, Дж. Дженсона, Дж. Перратона, Л. Склэра, Дж. Стиглица, Г. Ана-лиониса, В. Иноземцева, Г. Козловой, Н. Зотовой, А. Уткина, 4
B. Юрьева и др.), политологов и представителей науки международных отношений (А. Богатурова, В. Кувалдина, Г. Колодко, М. Лебедевой и др.). Коэволюционное состояние современного мира в условиях глобализации исследуется в рамках методологических принципов новой науки глобалистики (Э. Азроянц, Б. Пры-кин, А. Назаретян и др.).
Для нашего исследования большое значение имели исследования глобализации, которые представлены в работах А. Аппаду-раи, С. Бенхабиб, 3. Баумана, У. Бека, П. Бергера, М. Кастельса,
C. Хатингтона, а также современных российских социологов и культурологов А. Ахиезера, С. Зотова, Н. Федотовой, Ю. Яковца. В их работах внимание фокусируется на вопросах соотношения культуры и глобализации, проблемах мультикультурализма, формирования единого мирового общества.
Влияние тенденций глобализации на развитие системы высшего образования представлено в работах Д. Белла, Д. Бока, 3. Баумана, Дж. Деланти, К. Керра, Г. Макбурни, Дж. Найта, П. Скотта, А. Турена, А. Тоффлера. Несмотря на выявление противоречивых тенденций глобализации высшего образования, эти социологи акцентируют внимание на необходимости сохранения институциональных особенностей высшего образования в новых социокультурных условиях, когда социальный институт высшего образования рассматривается не только как необходимый элемент современного социального развития, но и развития духовного, экономического, политического.
Для разработки основных положений данного диссертационного исследования большое значение имели работы современных отечественных исследователей высшего образования А. Андреева, А. Валицкой, Г. Галагана, В. Добренькова, В. Жукова, А. За-песоцкого, В. Нечаева, В. Садовничего, Д. Сапрыкина, Ю. Татура и др., которые рассматривают не только процессы становления отечественной системы высшего образования под влиянием российских социокультурных традиций, но и ее современное состояние. Компаративные исследования российского высшего образования и других национальных систем были рассмотрены в рамках работ Г. Ашина, Д. Бадарча, С. Белякова, Ф. Брауна, Б. Вульфсо-на, А. Галагана, С. Зарецкой, X. Лодера. Для анализа современных эмпирических исследований высшего образования, в том
числе и в рамках развития экспорта образовательных услуг, интерес представляли работы А. Арефьева, М. Горшкова, Ф. Шереги.
Разнообразные организационные изменения высших учебных заведений под влиянием процессов глобализации представлены в исследованиях А. Смоленцевой, А. Грудзинского, М. Лукашенко, А. Егоршина, И. Федорова; экспорт российских образовательных услуг и развитие процессов мирового рынка образовательных услуг поднимается в работах А. Арефьева, М. Бершадской, О. Воиновой, О. Карпенко, М. Карпенко, И. Налетовой; нарастанию тенденций интернационализации в высшем образовании посвящены работы В. Култыгина, В. Нечаева, В. Никольского, А. Слепухина, Н. Федотовой; интеграция системы высшего образования России в европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса отражена в трудах В. Байденко, А. Бермуда, А. Дырина, А. Галагана, Л. Гребнева,
Вопросы регионализации высшего образования в условиях глобализации в той или иной степени были рассмотрены в исследованиях И. Задонской, И. Кузнецова, Н. Лоншаковой, В. Окато-ва, И. Слеткова, Г. Шафранова-Куцева, В. Юрьева и др.
Однако, несмотря на многочисленные научные работы, говорить о выработке какой-либо стройной теоретической и методологической картины глобализации российской системы высшего образования, в том числе и на региональном уровне, пока нельзя, так как в основном эти работы носят поисковый и гипотетический характер, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования стало выявление существующих противоречий в развитии высшего образования, обусловленных тотальной глобализацией, и их обоснование на примере отечественной высшей школы.
Для достижения поставленной цели было необходимо последовательное решение ряда задач:
• проведение сравнительного анализа современных социологических теорий глобализации и выявление существующих противоречий в изучении ее процессов;
• изучение основных составляющих процессов глобализации высшего образования;
• компаративный анализ существующих противоречий высшего образования как элемента рынка (квазирынка) и обще-6
ственного блага в условиях глобализации;
• выявление глобально-локальных приоритетов развития отечественной системы высшего образования, определение особенностей российской модели интеграции в мировое образовательное пространство;
• подготовка инструментария и проведение полевых эмпирических исследований по проблеме диссертационного исследования и верификация полученных результатов.
Объект исследования - основные бинарные тенденции глобализации отечественного высшего образования.
В качестве предмета исследования выступают социокультурные закономерности проявлений глобальное - локальное в , отечественном высшем образовании.
Базовая гипотеза работы может быть раскрыта при помощи следующих положений: современные противоречивые тенденции развития глобализации порождают противоречия в развитии высшего образования; на уровне отечественной системы высшего образования существующие противоречия глобальных тенденций проявляются в необходимости паритетного развития процессов интеграции высшей школы в общемировые процессы развития образования и процессов сохранения традиционной социокультурной направленности высших учебных заведений.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили современные социологические теории глобализации Р. Робертсона, Э. Гидденса, И. Валлерстайна, М. Кастельса, 3. Баумана, У. Бека, П. Штомпки, которые рассмотрели ее как необратимый процесс современности, затрагивающий в равной степени и равным образом каждое социальное явление и процесс. Большое влияние на формирование взглядов диссертанта оказали современные теории западной социологии образования П. Скотта, 3. Баумана, Дж. Деланти, которые выявили необратимые изменения высших учебных заведений под влиянием процессов глобализации и показали возможности сохранения их социокультурной направленности. Теории формирования новых моделей высшего учебного заведения отечественных авторов (А. Андреева, В. Атояна, А. Грудзинского) позволили рассмотреть аналогичные изменения на примере отечественной системы высшего образования.
Компаративные исследования в современной социологии образования и в целом в социально-гуманитарном знании (Ф. Брауна, X. Лодера, Б. Вульфсона, А. Галагана, С. Зарецкой) дали возможность рассмотреть не просто тенденции развития высшего образования в условиях глобализации, но и их особенности для отдельно взятой национальной системы высшего образования.
На взгляды автора оказали влияние некоторые идеи современных отечественных исследователей, работающих над проблемами глобализации, развития современного высшего образования в условиях глобализации, интеграции отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство и единое европейское образовательное пространство А. Арефьева, В. Байденко, М. Горшкова, Ю. Рубина, Ф. Шереги, а также теория метафунда-ментального анализа современного высшего образования И. На-летовой и работы исследователей научного направления ТГУ им. Г.Р. Державина «Образование в регионе: социально-экономический и социокультурный аспекты» (рук. проф. В. Окатов) - И. Слеткова, И. Задонской, И. Кузнецова и др.
В качестве методологических ориентиров в диссертационном исследовании были использованы методы системного, институционального, компаративного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили несколько авторских социологических исследований, в том числе: «Отношение студентов и академической общественности к процессам интеграции российского высшего образования в процессы глобализации» (опрошено 540 человек, метод сбора информации - анкетирование), «Иностранные студенты об условиях обучения в российских вузах» (опрошено 54 человека, метод сбора информации -глубинное интервью), проведенные в 2007-2008 годах в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина и Тамбовском государственном техническом университете. В исследованиях была использована двухступенчатая (пилотажная), случайная, квотная выборка. Для выявления общероссийских тенденций развития экспорта образовательных услуг были использованы статистические данные Министерства образования и науки РФ1.
' Экспорт российских образовательных услуг: Статистический сборник / Министерство образования и науки РФ. М.: ЦСП. 2007. 8
Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы линейного и корреляционного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 13.0 для Windows.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении паритетности глобальное - локальное в основных бинарных тенденциях глобализации отечественного высшего образования. В частности, основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем:
• выделены основные дихотомичные тенденции в развитии глобализации, созданные на основании анализа существующих теорий. Они проявились в: эволюции - революции, глобализации - интернационализации, гомогенности -гетерогенности, экономическом базисе - социокультурной направленности;
• выделенные дихотомичные тенденции в развитии глобализации позволили определить амбивалентную категори-альность высшего образования: высшее образование как элемент рынка (квазирынка) и высшее образование как общественное благо современного глобального общества и культуры;
• определена паритетность глобально - локальных тенденций в развитии отечественной системы высшего образования, что отражается в необходимости равновесия интеграции российской системы в мировое образовательное пространство и сохранения традиционной социокультурной направленности отечественной высшей школы;
• проанализированы основные виды экспорта образовательных услуг (академическая мобильность студентов и преподавателей, открытие филиалов российских вузов за рубежом и трансграничное образование), на основе статистических данных определены их приоритетные направления;
• на основе результатов авторского эмпирического исследования верифицированы выводы о приоритетности академической мобильности студентов и преподавателей среди существующих видов экспорта образовательных услуг в условиях глобализации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования современных процессов глобализации высшего образования. Выделенные противоречивые тенденции в развитии в целом процессов глобализации и отдельно глобализации высшего образования (социально-экономические и социокультурные приоритеты) могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, а также в учебном процессе в рамках учебных курсов по социологии, социологии культуры, социологии образования, глобальной социологии, культурологии. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут представлять интерес для разработки предложений для региональных и муниципальных органов управления по проблемам интеграции региональных высших учебных заведений в европейское и мировое образовательное пространство, для выработки стратегий развития высшего учебного заведения в условиях глобально-локальной реальности, развития международной деятельности регионального вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Глобализация представляет собой совокупность противоречивых процессов, которые становятся триггером (запуском) изменений социальных, экономических, политических и культурных сторон современного общества. Основные противоречия современных процессов глобализации заключаются в бинарных тенденциях: революционные - эволюционные изменения общества; глобализация как уникальность и, одновременно, как продолжение процессов интернационализации; усиление гомогенности - гетерогенности; приоритет экономической - социокультурной сферы. Проведенный анализ бинарных тенденций глобализации позволяет сгруппировать их следующим образом в дихотомии: 1. глобализация - революционный, уникальный процесс, порождающий гомогенность на основе экономического базиса; 2. глобализация - развивающийся процесс, который на основе интернациональных традиций формирует современную гетерогенность мира в условиях мультикультурализма;
• Бинарные тенденции глобализации высшего образования повторяют существующие дихотомии этих процессов в целом. Глобализация высшего образования как продолжение процессов интернационализации начинается в период формирования пер-10
вых университетов, создавших космополитическое интеллектуальное пространство на территории Европы, что позволяет и сегодня констатировать их ведущую роль в современном обществе и его культуре. Глобализация высшего образования как продолжение современных революционных изменений в экономике, средствах массовой коммуникации, технологиях приводит к унификации образования, созданию единого образовательного пространства, жесткой межстрановой конкуренции на рынке образовательных услуг. Амбивалентная двойственность глобализации проявляется в функционировании высшего образования как общественного блага и как элемента рынка (квазирынка);
• Современное развитие России ориентировано на две паритетные области. С одной стороны - происходящие во всем мире информационно-технологические изменения, нарастание трансформационных процессов, становление экономики, основанной на знаниях, создают необходимость глобализации высшего образования, интеграции в мировое образовательное пространство, что способствует повышению конкурентоспособности российского общества в целом, а части его экономической, политической, социальной и духовной сфер. С другой стороны - сейчас необходимо сохранять национальные ценности и культуру. Поэтому в рамках развития отечественной системы высшего образования выделенные позиции (высшее образование как элемент квазирынка и общественное благо) могут быть рассмотрены как интеграция отечественной системы высшего образования в мировое образовательное пространство и сохранение национальных особенностей;
• Паритетные глобально - локальные тенденции развития свидетельствуют о равновесном влиянии тенденций глобализации высшего образования (интеграции в мировое образовательное пространство, прежде всего через интеграцию в единое европейское пространство образования и науки), традиций интернационализации его отечественной системы, сложившиеся в дореволюционный период, продолженной советской эпохой его развития, проявленной в современном становлении отдельных регионов. В последних университеты выступают системообразующими экономическими, социальными и культурными кластерами;
• Среди всех видов экспорта образовательных услуг тенденции проявления глобализации в региональные вузы респонденты чаще всего связывают с академической мобильностью студентов и преподавателей. В студенческо-преподавательской среде не выявлено резко отрицательного или однозначно положительного отношения к ним, но ярко прослеживается желание изменить отечественную систему высшего образования к лучшему.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008), международных и всероссийских научных конференциях «Проблемы государства, права, культуры и -образования в современном мире» (Тамбов, 2008, 2009), «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира» (Тамбов, 2008), «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009). Содержание работы отражено в научных статьях автора, опубликованных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе в научных журналах, включенных в список научных изданий ВАК РФ, «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки» и «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион», общим объемом 4,8 п.л.
Автор принимал участие в разработке госбюджетных тем Министерства образования и науки РФ «Теоретико-методологическое исследование стратегий развития регионального университета в условиях глобализации» (2006-2008) и «Теоретико-методологическое исследование глобально-локальных приоритетов развития отечественной системы высшего образования» (2009), а также в работе научного направления кафедры теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Образование в регионе: социально-экономический и социокультурный аспекты».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованных источников, иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы «Теоретико-методологические проблемы исследования глобализации высшего образования» раскрывает основные противоречивые тенденции развития глобализации. Показано значение глобализации как триггера развития современного высшего образования.
В первом параграфе первой главы «Теории глобализации в современном социально-гуманитарном знании» проанализированы основные подходы к анализу процессов глобализации. Рассмотрены особенности их восприятия в рамках экономики, теории международных отношений, политологии, культурологии, географии, технических наук.
На основании социологических теорий глобализации (в частности, Р. Робертсона) показаны особенности социологического анализа данного феномена, который воспринимается как совокупность разнообразных процессов, делающих единым социальный мир.
Многообразные трактовки глобализации позволили автору выявить и проанализировать бинарные тенденции, которые относятся как к вопросам возникновения глобальных тенденций, так и к их сущности, а также к направлениям исследования:
• глобализация как эволюционный процесс (Э. Биркенс, Р. Ро-бертсон, В. Добреньков и др.) и глобализация как революция (Э. Гидденс, М. Кастельс, У. Бек, П. Штомпка и др.);
• глобализация как уникальность (М. Кастельс, И. Валлерстайн, Э. Гидденс и др.) и глобализация как продолжение интернационализации (Э. Биркенс, В~Я. Нечаев и др.);
• глобализация как увеличение гомогенности (П. Бергер, С. Хантингтон, Т. Фридман и др.) и глобализация как рост гетерогенности (Н. Луман, 3. Бауман, Э. Гидденс, Дж. Масионис и др.);
• глобализация как экономический базис (А. Уткин, Дж. Ма-сионис, Дж. Стиглиц, Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Дж. Перратан и др.) и глобализация как социальная и культурная основа современности (Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар, 3. Бауман, И. Валлерстайн, Г.П. Анионис, H.A. Зотова и др.)
Бинарные тенденции глобализации сгруппированы в дихотомии: 1. глобализация - революционный, уникальный процесс, порождающий гомогенность на основе экономического базиса; 2. глобализация - развивающийся процесс, который на основе интернациональных традиций формирует современную гетерогенность мира в социокультурной плоскости.
Сделан вывод о том, что, несмотря на экономический базис глобализации, она представляет собой именно социокультурный феномен, поскольку культура - наиболее глобализированная сфера, где социальные отношения максимально символизированы и могут осуществляться без привязки к определенной территории. Кроме этого, культурные основы глобализации стимулируют потоки симулякров в политике и экономике, в результате чего и в этих сферах общества глобальные потоки нарастают. Отмечено, что ведущая роль информации и знаний в социокультурном пространстве глобализации на особое место ставит систему высшего образования.
Во втором параграфе первой главы «Исследование глобализации высшего образования в современной социологии» отмечено, что глобализация выступает пусковым механизмом (триггером) всех изменений, которые происходят в современном высшем образовании.
Все современные исследования влияния глобализации на развитие высшего образования можно разделить на две большие группы. Одни акцентируют внимание на изучении влияния изменившихся под воздействием глобализации условий развития высшего образования, основ функционирования и организации системы высшего образования, деятельности его учреждений. Второй подход больше внимания уделяет исследованию взаимодействия глобализации и интернационализации образования, влиянию транснациональных тенденций на деятельность университетов. Несмотря на разные причины изменения высшего образования в условиях глобализации (сокращение государственного 14
влияния в первом случае и использование новейших технологий во втором), оба этих подхода признают институционализацию глобализации высшего образования под влиянием использования новейших информационных технологий и организационных изменений и анализируют не просто трансформацию этого социального института, но и его активное влияние на современное общество.
Отмечено, что бинарные тенденции глобализации высшего образования повторяют существующие бинарности в целом процессов глобализации, которые были сформулированы в первом параграфе диссертации и создают амбивалентную категориаль-ность - высшее образование как элемент рынка (квазирынка) и высшее образование как общественное благо (схема 1).
Рассматривая высшее образование как элемент глобального рынка, в параграфе анализируются процессы коммодификации образования, особенности современного мирового рынка образовательных услуг, основные виды экспорта образовательных услуг (академическая мобильность студентов и преподавателей, мобильность учебных программ, развитие трансграничного образования), социокультурные особенности развития Североамериканского, Европейского и Азиатско-Тихоокеанского рынков образовательных услуг.
Исследование современного высшего образования как общественного блага основано на выделении современных тенденций межкультурного влияния разных национальных систем высшего образования друг на друга, а также на анализе социокультурной эволюции европейского образовательного пространства под влиянием развития европейской культурной традиции.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что глобализация высшего образования представляет собой противоречивые процессы, которые затрагивают как проблемы создания единого мирового образовательного пространства, так и вопросы сохранения национальных особенностей высшего образования, что актуально для современной отечественной системы высшего образования.
Амбивалентная категориальность глобализации высшего образования
Высшее образование как элемент квазирынка Революционные изменения
Мировой рынок образовательных услуг Увеличение гомогенности в высшем образовании Экономический базис развития глобализации высшего образования
А
V
Гпобализация высшего образования
> к V
Традиции интернационализации высшего образования Социокультурные приоритеты в развитии высшего образования (развитие высшего образования как основного социального института и института культуры) Сохранение национальных особенностей в высшем образовании
Высшее образование как общественное благо Эволюционные изменения
Вторая глава диссертации «Социальная интеграция российского высшего образования в глобальные процессы» посвящена анализу глобально-локальных тенденций в развитии современной отечественной системы высшего образования.
В первом параграфе второй главы «Глобально-локальные приоритеты развития отечественной системы высшего образования» отмечено, что российская система образования, как и все общество в целом, находится под влиянием бинарных тенденций: реформирования в условиях системного изменения общества и интеграции в общемировое образовательное пространство. Поэтому современное развитие общества и института высшего образования формирует паритетные глобально/локальные требования, что отражается в равновесном влиянии на развитие высшего образования России тенденций глобализации высшего образования и национальных традиций высшей школы.
Проанализировав основные тенденции интеграции российской системы высшего образования в мировое образовательное пространство, отмечено, что нельзя сводить все реформы в образовании только к Болонскому процессу. Необходимо параллельно развивать образовательную политику, исходя из внутренних потребностей российского общества и ориентируясь на мировые тенденции. Показано, что интеграция российский системы высшего образования в мировое образовательное пространство будет способствовать не только повышению конкурентоспособности российской экономики и системы образования, но и решению внутренних проблем, в частности, демографической.
Среди существующих видов экспорта образовательных услуг в современном российском высшем образовании развиваются: академическая мобильность студентов, открытие филиалов российских вузов за рубежом, трансграничное образование. На основе статистических данных показано социокультурное значение академической мобильности для укрепления межкультурных связей и межкультурной коммуникации, выделены экономическая, политическая и культурная потребности в открытии филиалов российских вузов за границей, социально-правовые особенности развития трансграничного образования.
Дихотомичные тенденции в развитии отечественной системы высшего образования в условиях глобализации
Интеграция в процессы глобализации
высшего образования
Экспорт обра- Интеграция Развитие новых
зовательных в Болонский моделей выс-
услуг, прежде всего в страны, приоритетные для внешнеэконо- процесс, переход на двухуровневую систему подготовки кадров, введение сис- ших учебных заведений, отвечающих требованиям глобализации
мических инте- темы оценки
ресов России качества образов
м
V
Отечественная система высшего образования
Возрождение традиций интернационализации, развитие академической мобильности студентов Использование основных тенденций глобализации высшего образования для решения внутренних социальных проблем отечественной системы высшего образования Развитие тенденций регионализации высшего образования в новых социокультурных условиях
Сохранение национальных особенностей российской высшей школы
Проведенный анализ тенденций развития отечественной системы высшего образования позволил выделенную в первой главе диссертации амбивалентную категориальность глобализации высшего образования - высшее образование как элемент квазирынка и высшее образование как общественное благо - рассмотреть в плоскости глобальных / локальных тенденций, которые порождают новую социальную ситуацию вокруг развития высшего образования в условиях глобализации, а именно паритетность процессов интеграции отечественной системы высшего образования в мировое образовательное пространство и сохранение национальных особенностей, что демонстрирует схема 2.
Отмечено, что реальная паритетность развития региональных, национальных и международных программ региональных университетов будет способствовать их эффективному функционированию в современных условиях.
Во втором параграфе второй главы «Восприятие интеграции регионального университета в процессы глобализации: опыт эмпирического исследования» подведены итоги авторских эмпирических исследований.
Как показали интервью иностранных студентов, обучающихся в тамбовских университетах, достаточно низко они оценивают медицинское обслуживание, условия проживания в общежитии, организацию досуга и отдыха, а также свою безопасность. Повышение качества социально-бытовых условий для иностранных граждан, создание необходимых условий для улучшения их культурно-эстетической жизни, отдыха, для занятий физкультурой и спортом - все это является непременным условием притока иностранных граждан в вузы нашего региона.
Исследования, проведенные среди преподавателей и студентов тамбовских вузов, свидетельствуют о том, что академическая общественность видит проблемы современного высшего образования в повышении качества процесса обучения. Международную мобильность студентов, преподавателей и аспирантов поддерживают одинаково и студенты, и преподаватели. Международные программы и проекты в большей степени поддерживаются преподавателями, чем студентами. При этом у студентов нет негативного отношения к этой тенденции. А вот внедрение международных стандартов в процесс обучения студентам нравится
меньше всего. Возможно, такая ситуация сложилась из-за недостатка знаний об этих процессах. Логично предположить, что преподаватели знают об этом больше и более готовы к интеграции региональной системы высшего образования в процессы глобализации.
Характерно, что в студенческо-преподавательской среде нет ни резко отрицательного, ни резко положительного отношения к глобализации высшего образования. Но ярко прослеживается желание изменить отечественную систему высшего образования к лучшему.
В заключении подведены основные теоретические и методологические выводы, показывающие, что глобализация выступает триггером развития современного высшего образования, обоснованы преимущества паритетности для российской системы высшего образования (в том числе и на региональном уровне) процессов интеграции в глобальное образовательное пространство и сохранение национальных особенностей высшей школы.
Основные положения диссертации и результаты авторских исследований отражены в ряде публикаций:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Русанов Д.В. Социокультурное и социально-экономическое влияние глобализации на развитие высшего образования // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. Вып. 9 (65). 0,6 п.л.
2. Русанов Д.В. Институциональные основы высшего образования в условиях глобализации // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Серия: Общественные науки. 2008. №3. 0,5 п.л.
3. Русанов Д.В., Налетова И.В. Глобально-локальные приоритеты развития отечественной системы высшего образования // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. Вып. 3 (71). 0,6 п.л.
Статьи в других изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций
4. Русанов Д.В. Многообразие глобальных процессов в современном обществе // Аналитика культурологии. Электр, журнал. Режим доступа: Ийр/УапаМсикиго^.ш, свободный. 2008. №2. 0,5 п.л.
5. Русанов Д.В. Трансформация российской системы высшего образования в условиях глобализации // Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив. Сборник статей II международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. 0,3 п.л.
6. Русанов Д.В. Высшее образование как фактор гуманизации в глобальных условиях // Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира». Материалы международной Интернет-конференции. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2008. 0,3 п.л.
7. Русанов Д.В. Источники европейской культурной традиции // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы V международной научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во Пер-шина, 2008. 0,4 п.л.
8. Русанов Д.В. Региональный университет в условиях глобализации: особенности социологического исследования // Всероссийский социологический конгресс. Программа, Тезисы докладов, Публикации. М.: ИС РАН, 2008. 0,3 п.л.
9. Русанов Д.В. Интеграция регионального университета в процесс глобализации: опыт эмпирического исследования
. // Социально-гуманитарные проблемы современности. Межвузовский сборник научных трудов. Тамбов: Изд-во Першина, 2009. 0,6 п.л.
10. Русанов Д.В. Паритетность глобально-локальных тенденций в развитии современного высшего образования // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы международной заочной научно-практической конференции. Тамбов: Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. 0,3 п.л.
11. Русанов Д.В. Глобализация как триггер развития современного высшего образования // Проблемы государства,
права, культуры и образования в современном мире. Материалы VI международной научно-практической конференции. Тамбов, 2009. 0,4 п.л.
Подписано в печать 16.03.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times NR. Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3029. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательском доме Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация как триггер развития современного высшего образования: социологический аспект"
Результаты исследования показали, что респонденты оценивают современное состояние российской системы высшего образования как среднее.
Опрос показал разное восприятие проблем, существующих в современной системе образования представителями разных групп опрошенных. Так, ранжирование вариантов ответа преподавателей выглядят следующим образом: 1. Переход на двухуровневую систему обучения (29%);
126
2. Проблема платного образования (24%); 3. Недостаток информационного и методического обеспечения (17%); 4. Плохое материально-техническое обеспечение (15%); 5. Недостаточный объем получаемых знаний (5%); 6-7. Низкая компетентность профессорско-преподавательского состава и бессистемность образовательного процесса (по 4%); 8. Препятствие процессам индивидуализации личности (1%).
Ответы представителей группы студентов можно ранжировать следующим образом: 1. Проблема платного образования (47,0%); 2. Недостаток информационного и методического обеспечения (11,5%); 3. Плохое материально-техническое обеспечение (9,3%); 4-5. Переход образования на двухуровневую систему и недостаточный объем получаемых знаний (по 6,6%); 6. Препятствие процессам индивидуализации личности (3,8%); 7. Компетентность профессорско-педагогического состава (2,2%); 8. Недостаток воспитательной деятельности в процессе обучения.
Результаты ответов на этот вопрос свидетельствуют о том, что чаще всего преподаватели и студенты связывают существующие проблемы в высшем образовании с объективными факторами развития самой институциональной системы, чем с субъективными или личностными факторами, и меньше обращают внимание на субъективные особенности организации учебного процесса (низкая компетентность, недостаточный уровень получаемых знаний и т.д.). Для всех групп опрошенных проблемой является платное образование и связанные с ним трудности, а вот переходом на двухуровневую систему бакалавр/магистр пока озабочены только преподаватели, которые поставили ее на первое место.
Оценка качества высшего образования неоднозначна. 29,3% опрошенных считают, что отечественная система была одной из лучших в советское время, 24,3% - что отечественная система не лучше и не хуже других, 20,0% - отечественной системе необходимо многое изменить, чтобы стать лучшей, 19,3% - что отечественная система одна из лучших. Причем преподаватели смотрят на это более оптимистично, чем студенты, 26,9%
127 которых считают, что система образования России занимает далеко не лидирующее место в мировой системе образования. Половина опрошенных преподавателей считает, что отечественная система образования не лучше и не хуже других. Это можно объяснить тем, что преподаватели в силу жизненного и профессионального опыта лучше знают сильные и слабые стороны высшего образования России.
Существующее количество вузов в России устраивает большинство студентов (66,7%), тогда как качество высшего образования - не более 45,8%, т.е. более половины студентов не удовлетворены качеством получаемого образования. Преподаватели не удовлетворены ни количеством высших учебных заведений, ни качеством высшего образования. Лишь 15% совершенно устраивает количество вузов и 25% более или менее устраивает. Среди опрошенных преподавателей полностью довольных качеством российского высшего образования нет, 40% скорее довольны, чем нет. Так или иначе, высшее образование нуждается в модернизации, и это отметили 81,4% респондентов (75% преподавателей, 82,5% студентов).
Что же можно изменить в отечественной системе высшего образования, чтобы повысить ее международный имидж? С этим вопросом мы обратились к респондентам. Ранжирование ответов на этот вопрос выглядит следующим образом (табл. 11).
Заключение
Глобализация представляет собой сложное социальное явление, которое затрагивает в своей основе практически все сферы современного мира, поэтому она становится предметом изучения разных наук - истории, экономики, политологии, теории международных отношений, культурологии, социологии. Но даже в самих науках нет единства относительно методологий исследования глобализации. Так, в современной социологии многообразие трактовок глобализации позволяет выявить и проанализировать целый ряд бинарных тенденций, которые относятся как к вопросам возникновения глобальных тенденций, так и их сущности, а также направлений исследования:
• глобализация как эволюционный и революционный процесс;
• глобализация как уникальность и продолжение интернационализации;
• глобализация как увеличение гомогенности и рост гетерогенности;
• глобализация как экономический базис и социальная и культурная основа современности.
Проведенный анализ бинарных тенденций глобализации позволил сгруппировать их следующим образом в дихотомии: 1. глобализация -революционный, уникальный процесс, порождающий гомогенность на основе экономического базиса; 2. глобализация - развивающийся процесс, который на основе интернациональных традиций формирует современную гетерогенность мира в социокультурной плоскости.
Противоположные дихотомичные тенденции оказывают непосредственное влияние на глобализацию такого социального института, как высшее образование. Глобализация как бинарные процессы выступает триггером (пусковым механизмом) всех современных изменений в высшем образовании: организационных, структурных, институциональных, дидактических и т.д. Глобализация высшего образования создает национальной культуры, регионального развития, а также приоритетное влияние экспорта образовательных услуг на регионы с привилегированными интересами России.
На первый взгляд кажущаяся противоположность этих тенденций имеет много перспектив для дальнейшего развития, связанных с мероприятиями процесса глобализации высшего образования, которые в современной российской социокультурной реальности помогают решить не только проблемы внешней политики РФ, но и ее внутренние социальные проблемы, связанные, прежде всего, с ухудшающейся демографической ситуацией, а также с процессами интеграции в европейское образовательное пространство, увеличения уровня и качества жизни россиян, сохранение конкурентоспособности и т.д. На это направлены и мероприятия Болонского процесса, а также три основные формы реализации экспорта российских образовательных услуг: академическая мобильность, открытие филиалов российских вузов за рубежом, трансграничное образование.
В рамках развития отечественной системы высшего образования амбивалентные категоризации глобализации высшего образования могут быть рассмотрены в плоскости паритетности глобальных / локальных тенденций, что отражается в равновесии интеграции российской системы высшего образования в мировое образовательное пространство на условиях социальной адаптированности глобальных инноваций для решения внутренних социально-экономических, социокультурных и социально-демографических проблем для национальной системы высшего образования в целом и развития ее отдельных региональных систем. В последнем случае реальная паритетность развития региональных, национальных и международных программ региональных университетов будет способствовать их эффективному функционированию в современных условиях.
Необходимость такой паритетности была выявлена и в результате эмпирических социологических исследований, проведенных автором в Тамбовских высших учебных заведениях в 2007-2008 гг.
Характерно, что в студенческо-преподавательской среде нет ни резко отрицательного, ни резко положительного отношения к глобализации высшего образования. Но ярко прослеживается желание изменить отечественную систему высшего образования к лучшему.
Можно также сделать вывод, что всякие инновации в образовании должны проводиться после тщательной методической, технологической, маркетинговой проработки и только в том случае, когда общество готово их принять. Высокая социальная значимость сферы образования не позволяет превращать ее в площадку для необдуманных экспериментов. В этой связи исследования социологов призваны способствовать принятию взвешенных управленческих решений, направленных на прогрессивное развитие российской системы образования без разрушения национальных культурных и социальных традиций.
Список научной литературыРусанов, Дмитрий Вадимович, диссертация по теме "Социология культуры, духовной жизни"
1. Абдыманапов С.А. Элитарный образовательный сектор путь к интеграции в мировое академическое сообщество // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №1. - С.224-236.
2. Андреев А. «Национальная модель» университетского образования: возникновение и развитие // Высшее образование в России. 2005. -№2. - С. 110-119.
3. Андреев A.JI. Российское образование. Социально-исторические контексты. М.: Наука, 2008. - 359 с.
4. Анилионис Г.П., Зотова H.A. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М.: Международные отношения, 2005. - 676 с.
5. Арефьев А. Международный рынок образовательных услуг и российские вузы (статья вторая) // Высшее образование в России. -2008.-№3.-с. 124-136.
6. Арефьев А. Международный рынок образовательных услуг и российские вузы (статья первая) // Высшее образование в России. -2008. -№2.-с. 144-157.
7. Ашин Г. К., Лозаннский Э.Д., Кравченко С.А. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. М.: Экзамен, 2001. - 608 с.
8. Бадарч Д. Высшее образование США (Анализ структуры и организации учебного процесса); под ред. А.Я. Савельева. М., 2002.142 с.
9. Байденко, В. И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М.: Исслед. Центр МГИСС, 2002. - 127 с.
10. Ю.Баркхольт К. Болонский процесс и теория интеграции: сближение и независимость // Высшее образование в Европе. 2005. - Т. XXX. - №1.
11. П.Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества: пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 188 с.
12. Бауман 3. Образование при, для и несмотря на постмодернити // Индивидуализированное общество: пер. с англ. Под ред. В. Иноземцева. - М.: Логос, 2002. - с. 155-175.
13. Бек У. Что такое глобализация? / пер. с англ. М.: Наука, 2001. - 365 с.
14. Белан Е.П. Стратегическое управление развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза. Автореф. дис. . докт. пед. наук. Ростов н/Д., 2007. - 46 с.
15. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. M.: Academia, 1998. - 956 с.
16. Беляков С.А. Основные направления государственного регулирования в сфере высшего образования за рубежом. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1996. - 25 с.
17. Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру: пер. с англ. Под ред. В.И. ИНоземцева. М.: Логос, 2003.-350 с.
18. Берму с А.Г. Российское педагогическое образование в контексте Болонского процесса // Педагогика. 2005. - №10. - С. 101-109.
19. Бодрийяр Ж. Фантомы современности // Ясперс К., Бодрийяр. Ж. Призрак толпы. М.: Алгоритм, 2008. - С. 186-270.
20. Бок Д. Университеты и будущее Америки: Пер. с англ. М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1993.- 128 с.
21. Боллаг Б. Зачисление иностранных студентов поддерживается в стабильном состоянии. После двух лет снижения численности произошел разворот на 180 градусов к возрастанию // Социология образования. 2007. - №1. - С.70-71.
22. Браун Ф., Лодер X. Образование, глобализация, экономическое развитие // Социология образования: теории, исследования, проблемы:
23. Хрестоматия. Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова, 2004. - С. 88-107.
24. Бруннер Х.Х. Глобализация, образования и революция в технологии // Перспективы. Т.ХХХ1. - 2001. - №3. - С.9-28.
25. Булкин А. П. Социокультурная динамика образования. Исторический опыт России. Дубна: «Феникс+», 2001. - 208 с.
26. Бурдье П. Университетская доска и творчество: против схоластических делений // 8осю^оз'96. М., 1996.
27. Валицкая А. П. Образование в России: стратегия выбора. СПб.: РГПУ, 1998.- 127 с.
28. Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI века. Новые направления исследований. М., 1998. - С. 132-157.
29. Валлерстайн И. После либерализма: пер. с англ. / под ред. Б.Ю. Кагарлицкого. М.: Едиториал УРСС, 2003. - 256 с.
30. Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется? // Социологические исследования. 1997. -№ 1. -с.8-21.
31. Вебер М. Избранное. Образ общества: пер. с нем. М.: Юрист, 1994. -704 с. - (Лики культуры)
32. Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. М.: Наука, 1990.
33. Воинова О.В. Мировой рынок образования // Социология образования. -2008. -№1. -С.56-82.
34. Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Полис. 1999. - №3. - С. 17-28.
35. Воронина Т.П. Образование в информационном обществе // Философия образования. М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. - С. 156192.
36. Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. М.: Изд-во УРАО, 1999. - 208 с.
37. Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года / Под ред. В. Г. Кинелева. М.: НИИ ВО, 1995.-352 с.
38. Гавриков A. JI. Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения. СПб.: Знание, 2002. - 181 с.
39. Гавриляченко С. О вреде реформ вообще // Юный художник. 2006. №3. - С.2-8.
40. Галаган А. И. Интеграционные процессы в области образования: анализ мировых тенденций // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 5. - с.72-85.
41. Галаган А.И. Теоретические и методические основы сравнительных исследований систем образования // Социально-гуманитарные знания. 2006. №З.С.251-262.
42. Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. М.: Совершенство, 1998.
43. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь: пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 120 с.
44. Глобализация и конвергенция образования: Технологический аспект / Под общ. ред. Ю. Б. Рубина. М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004. - 540 с.
45. Глобализация и образование: Сб. обзоров / Отв. ред. С. JI. Зарецкая. -М.: ИНИОН, 2001.- 144 с.
46. Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики: Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2004. - 216 с.
47. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Вузы, внедряющие инновационные образовательные программы: выявленные проблемы и способы их решения // Социология образования. 2008. №8. с.4-21.
48. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование. Оценки экспертов и позиция населения. М.: ЦСП, 2008. - 464 с.
49. Государственные приоритеты в науке и образовании / Отв. ред. А. И. Ракитов. М„ ИНИОН, 2001. - 232 с.
50. Гребнев Jl. Болонский процесс // Высшее образование в России. 2004. №5.
51. Грудзинский А.О. Университет как предпринимательская организация // Социологические исследования. 2003. - № 4.
52. Дистанционное обучение / Под ред. Е. С. Полат. М.: Владос, 1998. -192 с.
53. Дистанционное обучение в современном мире: сборник обзоров / под ред. С.Л. Зарецкая. М.: ИНИОН РАН, 2002. - 136 с.
54. Добреньков В.И. Вызовы глобализации и перспективы человечества // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 2004. - №4.
55. Добреньков В.И., Нечаев В .Я. Общество и образование. М.: ИНФРА-М, 2003.-381 с.
56. Дорожкин Ю.Н., Мазитова Л.Т. Проблемы социальной адаптации иностранных студентов // Социологические исследования. 2007. - №3. - С. 73-77.
57. Дырин А.И. К вопросу о «философии» новейшего периода модернизации российского образования, или Его истинные цели и задачи в аспекте реализации Россией Болонской декларации // Социология образования. 2007. - №1. - С. 13-25.
58. Дюркгейм Э. Социология образования / Пер. с фр. под ред. В. С. Собкина, В. Я. Нечаева. М.: ИНТОР, 1998. - 80 с.
59. Егоров В. К. Глобализация и культурное разнообразие // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: по результатам дискуссий круглого стола. М., 2003. - с. 15-20.
60. Жуков В. И. Университетское образование: история, социология, политика. М.: Академический Проект, 2003. - 384 с.
61. Задонская И.А. Социокультурные процессы развития современного университетского образования. Автореф. дис. . канд. социол. наук. Тамбов, 2004. 24 с.
62. Зотов C.B. Константные субстанции национальных культур современности: онтология, морфология, динамика. Автореф. . д. филос.н. Тамбов, 2006. 49 с.
63. Иванов А. Е. Студенчество России конца XIX начала XX века. Социально-историческая судьба. - М.: РОССПЭН, 1999. - 414 с.
64. Иванов А. Е. Университеты в России и СССР // Советская историческая энциклопедия. Т. 14. - М.: «Сов. Энциклопедия», 1973. -с. 815-825.
65. Иванова В.И. Болонский процесс и российское высшее образование / Педагогика. 2006. - №1. - С. 11-23.
66. Ильинский И. М. Образовательная революция. М.: Изд-во Моск. гуманит.-социальн. академии, 2002. - 592 с.
67. Интернационализация высшего образования // Социология образования. 2005. - №5. - С. 29-32.
68. Ирхин Ю.В. Социология культуры. М.: Экзамен, 2006. - 525 с.
69. Кармадонов O.A. Институт образования в современном мире: основные тенденции развития // Социально-гуманитарные знания. -2006. №6. - С. 55-74.
70. Карпенко М.П. Экспорт российского высшего образования // Социология образования. 2008. - №1. - С.4-12.
71. Карпенко О.М., Бершандская М.Д., Вознесенская Ю.А. Роль веб-сайта в комплексной характеристике вуза: результаты международного рейтинга // Социология образования. 2008. - №2. - с. 4-16.
72. Карпенко О.М., Крутий И.А., Лежнина Ю.П. Трансформация экономического пространства и системы образования в условиях современности // Социология образования. 2007. - №4. - С. 36-51.
73. Кастелльс, М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В. Л. Иноземцева. М.: Академия, 1990.
74. Кастельс М. Галактика Интернет: пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с.
75. Климов С. М. Интеллектуальные ресурсы общества. СПб., 2002. - 198 с.
76. Козлова Г.В. Влияние глобализации на формирование экономической политики национального государства // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. - №3 (59). - С. 33-38.
77. Колодко Гж. В. Глобализация и перспективы развития постсоциалистических стран: Пер. с польск. Мн., 2003. - 200 с.
78. Кондратьева Т. Что такое глобализация? // Преподавание в школе. -2001. №5. - С.11-17.
79. Красноженова Г. Ф. Высшая школа России. Проблемы сохранения интеллектуального потенциала. М.: Мысль, 1998. - 216 с.
80. Крихельс С. Польза от высшего образования // Социология образования. 2006. - №1. - С21-29.
81. Кубышкин А. И. Канадский университет в структуре современного демократического общества // США-Канада: экономика, политика, культура. 2003.-№ 1,-с. 100-113.
82. Кузнецов В.И. Что такое глобализация? // МЭ и МО. 1999. - №2. - С.9-16.
83. Кузнецов И.В. Социокультурные основы модернизации высшего образования: история и современность. Автореф. дис. . канд. социол. н. Тамбов, 2007. 24 с.
84. Култыгин В. П., Клементьев Д.С. Глобализация социальных процессов в Европе. Социологическое измерение. М.: МАКС Пресс, 2003. - 180 с.
85. Культурология / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. М., 2005. 360 с.
86. Кумбс Ф. Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1970. - 216 с.
87. Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ / С.-Петерб. гос. ун-т. СПб., 2000. - 207 с.
88. Лашко С.И. Интеграция системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг: теория, модели, практика. Автореф. дис. . д. экон. наук. Ростов н/Д. 2008. 45 с.
89. Лебедева М. М. Мировая политика: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2003.-351 с.
90. Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 27.
91. Ленин В.И. Империализм и раскол капитализма. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 30.
92. Лернер M. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня: Пер. с англ.: В 2 т. Т. 2. - М.: Радуга, 1992. - 385 с.
93. Логунов А. Нам придется менять отношение к сфере образования / Русский журнал. 2004. №7. Электр, ресурс. Режим доступа: www.russ.ru/istsovr/sumerki/20030407mitr.html
94. Лоншакова H.A. Регионализация высшего образования: теоретико-методологический и социологический анализ. Автореф. . дис. д. соц.н. Улан-Уде, 2003.
95. Лукашенко, М. А. Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг: Актуальные проблемы управления. М.: Маркет ДС, 2003.-358 с.
96. Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века. С. 99-109.
97. Луобикене И., Буткявичене Э. Мотивы обучения взрослых // Социологические исследования. 2006. - №5. - С. 140-143.
98. Макбурни Г. Рычаги глобализации как политическая парадигма высшего образования // Высшее образование в Европе. 2001. - Т. XXVII. -№ 1.
99. МакНайлл Д. Все еще иностранцы, спустя столько лет. Японские университеты продолжают чувствовать себя аутсайдерами // Социология образования. 2007. - №6. - С.86-87.
100. Мандрыка С.М. Российская государственность в условиях стратегической настабильности и проблемы современного образования // Социология образования. 2008. - №2. - с.37-44.
101. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. Соч. 2-е изд. Т. 4.
102. Масионис Дж. Социология. Пер. с англ. СПб.: Питер, 2004. -752 с.
103. Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире / под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. М.: Аспект-Пресс, 2004. - 274 е.
104. Момджан К.Х. Несколько слов о глобализации // Личность. Культура. Общество. 2003. Т. 5. Вып. 3-4 (17-18). - С.58-65.
105. Мюнх Р. Диалектика и динамика развития глобального информационного общества // Социология на пороге XXI века. Основные направления исследований. М., 1998.
106. Налетова И.В. Исследования высшего образования: концепт метафундаментализма. Тамбов: Изд-во Тамбовского университета им. Г.Р. Державина, 2005. - 307 с.
107. Налетова И.В. Социология образования: учебник для вузов. -Тамбов, 2002. 187 с.
108. Налетова И.В. Становление и развитие европейского образовательного пространства в рамках европейской культурной традиции // Известия вузов. Поволжский регион. Серия: Гуманитарные науки. -2007. -№1.
109. Налетова И.В., Федоров И.А. Имиджмейкинг университетского антрепренерства. Тамбов: Изд-во Першина, 2006. - 203 с.
110. Наринский М. М., Кареев В.М. Европейская культурная традиция // Культурология. XX век. Энциклопедия: В 2 т. Т. 2. -СПб., 1998.-е. 194-199.
111. Нечаев В. Я. Параметры глобализации и факторы Болонского процесса // Вестник Московского университета. Серия 18. 2004. -№ 4. -с.27-35.
112. Нечаев В. Я. Социология образования. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998.- 189 с.
113. Ниборг П. Высшее образование как общественное благо и предмет ответственности общества // Высшее образование в Европе. -2003.-Т. XXVIII. -№3.
114. Никольский, В. Глобальное образование: пределы либерализации // Высшее образование в России. 2004. - № 8. - с. 17-25.
115. Огурцов А.П., Платонов В.В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. СПб.: РХГИ, 2004. - 520 с.
116. Окатов В.Н. Университет в социально-культурном пространстве региона // Высшее образование в России. 2004. - №12.
117. Основы открытого образования / Отв. ред. В. И. Солдаткин. Т.1. - М.: НИИЦ РАО, 2002. - 676 с.
118. Праздников Г.А. Болонский процесс в смысловом пространстве современного образования // Социс. 2005. - №10. - с.42-49.
119. Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Алт. гос. техн. унт. им. И.И. Ползунова. Барнаул, 2004. - С.9.
120. Пронина J1.A., Налетова И.В., Захаров A.B., Копытова Н.Е. Культура и образование информационного общества. М.: Спутник+, 2006. - 268 с.
121. Прыкин Б.В. Глобалистика. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2007. - 463 с.
122. Розина Н.М. О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ / Инновации в образовании. 2005. - №6. - С.3-12.
123. Руперс Ф.Л. Глобализация и образование // Перспективы. 2004. -Т. XXXIII.-№3.-С. 5-15.
124. Садовничий В. А., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Шикин Е.В. Университетское образование: Вызов времени и выбор университета // Философия образования. М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. - с. 104-119.
125. Садовничий В. А., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Никин Е.В. Университетское образование: приглашение к размышлению. -М.: Изд-во МГУ, 1995.-352 с.
126. Сазонов Б. Академические часы, зачетные единицы и модели учебной нагрузки // Высшее образование в России. 2008. - №11. - С. 321.
127. Сальников Н., Бурухин С. Реформирование высшей школы: актуальное состояние и проблемы // Высшее образование в России. -2008. -№8. -С.3-12.
128. Сапрыкин Д. Государство и фундаментальное образование: национальные модели // Высшее образование в России. 2005. - № 1. -с. 148-155.
129. Сборник документов, касающихся международных аспектов высшего образования / Сост. Е. В. Шевченко. СПб.: ОРАКУЛ, 2000. -544 с.
130. Сенашенко В., Ткач Г. О структуре современного высшего образования // Высшее образование в России. 2004. - №4. - С.25-28
131. Скотт П. Глобализация и университет // Alma Mater. 2000. -№4.-с. 3-8.
132. Слепухин А. Высшая школа в условиях интернационализации // Высшее образование в России. 2004. -№ 6. - с. 3-12.
133. Смирнов С. Болонский процесс: перспективы развития в России // Высшее образование в России. 2004. - №5. - С.51-57.
134. Современные международные отношения и мировая политика / под ред. A.B. Торкунова. М.: Просвещение, 2005. - 990 с.
135. Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. -М.: Политиздат, 1992. 543 с.
136. Социология развития. Современные теории и проблемы. Материалы Первого социологического конгресса. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - 380 с.
137. Социология: Учебник. Под ред. Д.В. Иванова. М.: Высшее образование, 2005. - 326 с.
138. Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия/ под ред. Б.С. Ерасова. М., 1999.
139. Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции: пер. с англ Г.Г. Пирогова. М.: Изд-во «Мысль», 2003. - 300 с.
140. Стратегия адаптации высших учебных заведений: экономические и социологические аспекты / Под ред. Т. J1. Клячко. М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - 324 с.
141. Сурмило Ю.В. Образование как социальный институт и социокультурный феномен в условиях интегрированного рынка труда // Образование. Наука. Инновации. 2007. - №1. - С.56-59.
142. Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления: Мат-лы междунар. семинара / Под ред. В. М. Юрьева, В. Н. Окатова, И. В. Налетовой. Тамбов, Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 179 с.
143. Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2002. - 254 с.
144. Уэбстер Ф. Теории информационного общества: пер. с англ. Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект-пресс, 2004. - 400 с.
145. Федотова Н. Н. Глобализация и образование // Философские науки. 2003. - № 4. - с. 5-24.
146. Фомичев П.Н. Дискурсы глобализации и тенденции развития социологии // Социологические исследования на пороге XXI века. М., 2000.
147. Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы: Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2003. - 232 с.
148. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек: пер. с англ. -М.: Изд-во ACT, 2007. 588 с.
149. Халлак Ж. Политика в области образования и содержание обучения в развивающихся странах // Перспективы. 2001. - Т. XXX. -№ 2. - с. 5-20.
150. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций Пер. с англ. Т. Велимеева. М.: ACT - Москва, 2007. - 571 с.
151. Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э., Перратан Дж. Глобальные трансформации: пер. с англ. В.В. Сапова. М.: Праксис, 2004. - 576 с.
152. Хохлова A.B. Образование в современной России и проблема духовного отчуждения личности и общества // Социология образования. 2007. - №4. - с.47-56.
153. Шафранов-Куцев Г. Ф. Университет в региональном сообществе. М.: Высшая школа, 2003. - 224 с.
154. Шереги Ф. Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов: социологический анализ. М.: Центр социального прогнозирования, 2002. - 552 с.
155. Шереги Ф. Э. Социология образования: прикладные исследования. М.: Academia, 2001. - 464 с.
156. Шпаковская Л.И. Политика высшего образования в Европе и России. СПб.: Норма, 2007. - 328 с.
157. Шумилов В.М. Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики // Автореферат дис. . канд. экон. н. -М. 2001. 21 с.
158. Щетинин В. П., Хроменко H.A., Рябушкин Б.С. Экономика образования. М.: МПГУ, 1998.-306 с.
159. Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы (90-е годы): Сб. обзоров / РАН ИНИОН; Отв. ред. и сост. С. Л. Зарецкая, Л. Д. Капранова. -М., 1999. 180 с.
160. Экспорт российских образовательных услуг: Статистический сборник / Министерство образования и науки Российской Федерации. -М.: Центр социального прогнозирования, 2007. 256 с.
161. Юрьев В.М. Региональный университет: новый этап модернизации // Высшее образование в России. 2004. - № 12.
162. Юрьев В.М. Результаты инновационной образовательной программы ТГУ им. Г.Р. Державина за 2007 год // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. - №3 (59). Приложение к журналу.
163. Юрьев В.М., Болдырев Н.Н., Зусман Ю.А. Перспективы развития международной деятельности в вузе // Интеграция вузов России в международное научно-образовательное пространство: сб. науч. статей. Тамбов, 2003. - с.34-45.
164. Barkholt К. The Bologna Process and Integration Theory: Convergence and Autonomy // Higher Education in Europe. 2005. Vol. 30, №1. P.23-31.
165. Baudrillard J. Ecstasy of Communication // The Anti-Aesthetic. Essays on Postmodern Culture / Ed. H. Foster. Port Townsend: Bay Press, 1983. P. 126-133.
166. Bills D.B. The Cross-Cultural Transfer of Educational Concepts and Practices: A Comparative Study // International Sociology. 2006. Vol. 21, № 6. P.899-902.
167. Knight J. New Typologies for Cross Border Higher Education // International Higher Education. 2005. №38. P. 3-5.
168. Stromquist N.P. Internationalization as a response to globalization: Radical shifts in university environments // Higher Education. 2007. Vol. 53. № 1. P. 81-105.