автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Глобализация как явление и ее роль в структуре современного политического процесса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация как явление и ее роль в структуре современного политического процесса"
На правах рукописи
Вшивцева Марина Николаевна
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ И ЕЕ РОЛЬ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
//
Екатеринбург 2005
Работа выполнена на кафедре истории политических учений Уральского государственного университета им А.М Горького
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Миронов
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Русакова О.Ф. доктор экономических наук, профессор Татаркин А.И. доктор философских наук, профессор Орлов Г.П.
Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД Российской Федерации
Защита состоится 22 февраля 2005 г. в ' -1 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Уральском государственном университете им. А.М Горького (620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Д.А.
Автореферат разослан > января 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
С^— Б.Б. Багиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из наиболее обсуждаемых в последние годы проблем является глобализация. Она служила и служит предметом острых дискуссий среди специалистов по политологии, экономике, международным отношениям и другим дисциплинам, подходы и оценки которых существенно отличаются друг от друга. Единая точка зрения отсутствует и относительно сути данного явления. В одних исследованиях акцент делается на экономических аспектах глобализации, формировании фактически единого мирового рынка товаров и услуг, в других - на формировании единого информационного пространства, в третьих - на развитии единых поведенческих стандартов, основанных на развитии сети быстрого питания по типу Макдональдс, использовании стандартных компьютерных программ и т.п.
Сегодня, на рубеже 20 и 21 веков, со всей очевидностью вьивился тот факт, что завершение «холодной войны» и биполярного противостояния на мировой арене придало мощный импульс развитию процессов глобализации, и прежде всего ее экономической основы. С прекращением противоборства двух социально-экономических систем - капитализма и социализма - глобализация превратилась в доминирующую тенденцию мирового развития.
Вначале казалось, что глобализация представляет собой объективный процесс, в котором заложены новые возможности для всеобщего развития, что революция в области информатики и телекоммуникаций позволит полнее использовать преимущества международного разделения труда, производственной кооперации, эффективнее использовать ресурсы. Большие надежды порождало усиление взаимосвязи и взаимозависимости государств, наций, народов, регионов и континентов, что открывало объективные предпосылки для укрепления международного сотрудничества, совместного поиска ответов на главные проблемы, с которыми человечество столкнулось в последние десятилетия 20 века.
Однако по мере ускорения темпов глобализации все заметнее стали проявляться некоторые негативные последствия этого процесса. Оказалось, что риски глобализации достаточно велики. После выхода из состояния «холодной войны» многие люди полагали, что высвободившиеся в результате прекращения гонки вооружений ресурсы пойдут на то, чтобы помочь менее развитым странам преодолеть свою отсталость и тем самым попытаться хотя бы сократить пропасть между Севером и Югом. Но этого не случилось: разрыв в уровнях развития между богатыми и бедными странами стал увеличиваться в ускоряющемся темпе.
И»с НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека 1
Постепенно тональность оценок глобализации стала заметно меняться, вместо преимущественно хвалебных и оптимистических они стали более критическими и тревожными, особенно после известных событий в Сиэтле (СШЛ) в 1999 году, возвестивших миру о появлении нового, транснационального по своим масштабам массового протестного движения, участников которого стали называть «аншглобалистами» (хотя на самом деле они выступают не против глобализации как таковой, а скорее против либерального рыночного фундаментализма - М.В.).
Одиннадцатого сентября 2001 года весь мир был повержен в состояние шока, когда террористы совершили хорошо спланированное, масштабное нападение на города Соединенных Штатов Америки. Удары были нанесены по символам экономического и военного могущества США - Всемирному торговому центру в Нью-Йорке и Пентагону. Погибли тысячи людей - граждан США и многих других стран. Сцены атаки на Нью-Йорк сотни миллионов людей в различных уголках Земли могли наблюдать на экранах своих телевизоров. Это был вызов всему человечеству. Ясно, что последствия «теракта века» для всего мира будут длительными и глубокими.
Одним из таких последствий является возросший интерес к изучению противоречивой сущности глобализации. По мнению бывшего президента СССР М.Горбачева, «надо различать глобализацию как объективное явление, обусловленное в первую очередь технологической революцией в сфере информатики и телекоммуникаций, и политику неолиберального глобализма, которая позволяет США и другим государствам финансовой «семерки» направлять этот процесс прежде всего в собственных интересах. Сущность идеологии и политики неолиберального глобализма (в духе так называемого «Вашингтонского консенсуса») - в навязывании остальному миру рыночной либерализации и дерегулирования во имя «равных» условий свободного движения капиталов, товаров и услуг по всему миру, устранения национальных барьеров»'.
Именно последняя деформирует международные экономические отношения: одни наживаются на спекулятивных сделках и пускаются в разного рода махинации, другие несут огромные потери в результате потрясений на фондовых биржах, обесценения национальных валют и бегства капитала.
Политика неолиберального глобализма обнажает и обостряет неравенство условий жизни на планете. Благодаря телевидению практически любой житель Земли может оценить и сравнить условия жизни в различных странах - на обоих полюсах социального спектра. И это делает г лобальное неравенство крайне нетерпимым и взрывоопасным.
Форсирование процессов либерализации и дерегулирования приводит к подрыву, а иногда и разрушению исторически сложившихся традиционных укладов жизни многих народов. Если к тому же это сопровождается ухудшением условий существования, то тем самым создается почва для распро-
1 Горбачев М Предис:|овие/Тряэд1 глобвдчац^и Трудные вопросы современного развития М , 2003, СИ ' ' *" " '
у ) < -ЧК4М* ^
, V,» - ; 4
* «я* в"
странения среди больших групп населения неприязни и даже враждебности к Западу, зачастую получающей свое выражение в экстремистских действиях.
Этому способствует и то обстоятельство, что в век информационной революции и электронных масс-медиа происходит непосредственное и плотное соприкосновение разных культурных и мировоззренческих установок, нравственных представлений и традиций. И на этой почве обостряются конфликт культурного, мировоззренческого характера. Последствия этого можно наблюдать, например, в мусульманском мире.
Говоря о негативных последствиях неолиберального глобализма, нельзя не отметить также, что глобализация не привела к позитивным подвижкам в решении глобальных проблем защиты и сохранения окружающей среды, она скорее способствовала ухудшению ситуации. Обостряя международную конкуренцию, она побуждает к сохранению антиэкологической практики в деятельности транснациональных корпораций. Тяжкие экологические последствия глобализации особенно ощутимы в бедных странах, для которых занижение природоохранных норм является одним из главных конкурентных преимуществ, способом привлечения иностранных инвестиций.
И уж, конечно, глобализация в сс нынешней форме не способствует повышению устойчивости международных отношений Напротив, она оказалась своеобразным катализатором социально-политической напряженности и конфликтов на нашей планете. Поляризация богатства и бедности, борьба за рынки, за доступ к энергетическим и иным природным ресурсам, информационная и культурная экспансия Запада, воспринимаемая другими народами как угроза их культурной и цивилизационной идентичности, - все это служит питательной почвой для национального и религиозного фундаментализма и экстремизма, для этнического сепаратизма, ксенофобии и терроризма.
Приходится признать, что многие реальности современного глобального мира ставят под вопрос основные завоевания эпохи демократического модерна:
- достижение национального суверенитета и независимости, свободы от внешнего гнета;
- установ пение демократического контроля над собственной властью, подчинение ее воле избирателей и конституционно-правовым нормам.
И гарантии народов от несанкционированного внешнего воздействия, и демократический контроль за силами, организующими это воздействие, сегодня не обеспечены. Мы живем в поздний час истории, когда человечество стоит перед дилеммой' либо оно откроет дверь в качественно иное будущее, либо будущего у него не будет вовсе.
По меньшей мере по трем основаниям можно заключить, что процесс глобализации готовит переход человечества в принципиально иное качест-
во, когда продолжение настоящего - количественное наращивание сложившихся параметров и тенденций - уже невозможно.
Первое из этих оснований связано с экологическими «пределами роста» -несомненной экологической перегрузкой планеты. Это требует смены самой парадигмы развития современной технической цивилизации и форм ее отношений с природой.
Второе связано с не менее опасными тенденциями нравственного вырождения, которое проявляется не только в катастрофическом ухудшении моральной статистики, касающейся массового поведения, но и в существенном ухудшении принимаемых современными элитами решений - политических, экономических, административно-управленческих. Возникает необходимость смены социокультурной парадигмы, формирующей нравственный и поведенческий код современного человечества.
Третье связано с углубляющейся социальной поляризацией между адаптированной (благополучной) и неадаптированной (неблагополучной) частями человечества. Еще недавно казалось, что процесс глобальной модернизации осуществляется в русле единой общечеловеческой перспективы -приобщения менее развитых слоев, стран, регионов к единому эталону, в котором воплощена заветная историческая цель человечества.
«Сегодня мы стоим перед угрозой утраты единой общечеловеческой перспективы, раскола человеческого рода на приспособленную культурную расу («золотой миллиард») и неприспособленную, к которой, как оказалось, принадлежит большинство населения планеты Этот раскол мира уже сейчас работает как быстродействующий механизм разрушения нашей планетарной цивилизации, ведущий от отношений солидарности и доверия к безжалостному социал-дарвинистскому отбору, войне всех против всех, вездесущей подозрительности» 2.
Если не понять этого и не сделать соответствующих выводов, то могут реализоваться самые мрачные сценарии «столкновения цивилизаций» В этом смысле мировое сообщество находится на очень ответственном рубеже. От выбора, который сделают политики, зависит будущее мира в ближайшие десятилетия.
Выступая на одном из саммитов «восьмерки», президент Российской Федерации В.В.Путин предложил формулу «социально ответственной глобализации». Эту мысль он повторил в приветствии участникам проходившего в Нью-Йорке «Форума - 2000»: «На рубеже веков человечество нуждается в серьезном осмыслении мощных глобальных тенденций - проявляющихся в экономике, в сфере культуры и информации. Будущее за теми, кто научится управлять этими процессами, заставит их работать на благо людей Мы должны позаботиться о том, чтобы глобализация стала социально ориеши-рованной. чтобы народы мира в равной мере могли пользоваться плодами научно-технического и интеллектуального прогресса» 3.
" Панарин А Гдабализация/ЛГлобалистмка Энциклопедия М , 2003 Г 184 3 Цит по Грани глобализации, С 19
Степень изученности проблемы в научной литературе. В современном смысле термин «глобализация» возник в середине 80-х годов 20 века и оказал исключительно сильное воздействие на интеллектуальную элиту Появление этого термина связывают с именем Т.Левита, который в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревю» в 1983 году, обозначил им феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК) А распространение он получил благодаря американскому социологу Р Робертсону, который в 1985 году дал толкование понятия «пюбализация», а в 1992 году изложил основы своей концепции в отдельной книге, и японцу К. Омае, опубликовавшем в 1990 году книгу «Мир без границ»4.
В последующий период обсуждение проблем глобализации в мировом научном сообществе и на различных общественно-политических форумах продолжалось, более того - по чу чало все больший размах Множилось число публикаций на эту тему, создавались все новые исследовательские центры, занимающиеся различными аспектами этой проблемы.
По критерию революционности глобалистской переделки мира на Западе сложились два подхода' гиперглобалистский и трансформационный. Гиперглобалисты (М Дойл, Р. Кеохане, Д. Най, С. Стрейндж, Т.Фридман и др.) воспевают рыночный капитализм и либеральную демократию, позволяющие капиталу молниеносно перемещаться в страны, где стабильно политическое устройство, где эффективна экономика, где прибыли наиболее многообещающи. Следовательно, глобализация в духе логики неолиберализма рассматривается как способ сближения богатой (западной) части мира с бедной.
Сторонники трансформационного подхода (Э. Гидденс, С. Гилл, Д. Розе-нау, М. Уотерс, В Хаттон и др.) трактуют глобализацию как продолжение модернизации и считают ее современную форму исторически беспрецедентной. Глобализация - мощная, трансформирующая мир сила, ответственная за массовую революционную перетряску обществ, экономик, за изменение форм правления и всего мирового порядка. Она разрушает различия между отечественным и иностранным, между внутренними и внешними проблемами.
В основном в русле данных подходов внимание к теоретическому осмыслению процесса глобализации и связанных с ней проблем не ослабевает и по сей день Это находит свое отражение в выработке различными дисциплинами своего понимания глобальных феноменов. Так, в области экономических дисциплин глобальная экономика понимается как система капиталистических рыночных отношений, расширяющихся в ходе интернационализации и создающая глобальное право и глобальные финансы; намечается различение мировой и глобальной экономик (М.Аллс, С.Андерсон, К.Бауэр-Еллинек, С Бергерон, Х.Билинг, И Бишофф, М.Бондер, Д.Брехер,
4 ОЬпае К ТЬе Вогйе^езБ \Vorld Ь , 1990
М.Вайсброг, Р.Гилпин. П.Друкер, Т.Костелло, РКох, Э Лутгвак, У.Менцель, Д.Месснер, В.Нарр, Ю.Нейер, Ж.Пераюн, Д.Плеве, Р.Райх, Б.Реттгер, Й.Сгиглиц, Р.Хикель, Й.Хуфшмид, А.Шуберт, К.Эссер).
В области изучения международных отношений глобализация видится в перспективе размывания национального государства в пользу транснациональных и мировых организаций, что ведет к перемещению фокуса власти в глобальном порядке и обостряет вопрос возможности управления таковым (З.Бауман, А.Брунненгребер, Р Барнет, У.Брандт, Н Бреннер, Х.Бурхард, И.Валлерстайн, Т.Гревен, Б.Джессоп, У.Долата, М Кретке, В.Кумличка,
3.Куреши. М.Майер, Г.Перлмуттер, Ж.Росно, Д.Ругги, Р Фальк, М.Хардт, Д.Хелд, А Шаренберг, О.Шмидтке, К.Шток).
Несколько позднее в изучение глобализации включаются культурологи и социологи первые настаивают на важности глобального сознания и возможности включения в него различных цивилизаций, подчеркивая если не рождение глобальной культуры, то тенденцию к глобализации культуры в ходе мировой конкуренции культур (Э.Борг, Б.Дикон, В.Каволис, Э.Кинг, П.Маркузе, Р.Робертсон, Д.Сорос, П.Стабс, К.Уилбер, М Физерстоун, Ю.Хабермас, У.Ханнерц). В социологии глобализация трактуется как растущая в мировых масштабах взаимосвязанность структур, культур и субъектов, что доводится до признания формирования всеми народами мира одного «глобального общества», в том числе в специфическом виде так называемого общества риска (У.Бек, С.Брэдли, Х.Визенталь, Х.Гендерсон,
4.Дербер, Г.Зибура, М.Кастельс, П.Коуни, М.Манн, М.Реннер, С.Сассен, X.Френч, И.Хирш, Д.Холловэй, К.Шерер, Б.Шнайдер, М.Элброу, М.Эршер). Наконец, историки, разворачивая глобализацию как исторический процесс, понимают ее через систему обменов всех видов (Л.Вайс, О.Дольфус, А.Липиц, Г.Мартин, К.Мюллер, Х.Шуман).
Наряду с частнодисциплинарными трактовками глобальных феноменов и процессов глобализации делаются попытки выработать такие представления, которые соединяют усилия нескольких дисциплин- экономики и культурологии, когда глобализация мыслится как система «потоков» разных порядков или как совокупность самых различных процессов и в разных формах - материальных обменов (в сфере экономики), интернационализации (в политической сфере) и глобальной культуре (Р.Акстман, Э Альтфатер, А.Аппадураи, Д.Арназон, Д.Белл, Г.1 арднер, А.Грамши, Д Гэлбрейт, X Дитрих, Б.Манкопф, А Негри, Д.Нэйсбитт, Х.Овербек, К Оффе, Л.Скотт, Д Ури, Н.Хомски, Р.Шафрански, К.Шойпляйн, Б.Эксфорд).
Определенный вклад в изучение глобализации и связанных с ней проблем вносят российские исследователи' О.Барабанов, О.Богомолов, А.Бузгалин И Василенко, А.Вебер, А.Гапкин, В.Евстигнеев, А Зиновьев, Г Зюганов, М.Ильин, К Гаджиев, В.Данилов-Данильян, М.Делягин, Г.Дилигенский, В.Иноземцев, Б.Кагарлицкий, Б.Капустин, В Коллонтай, Ю.Красин, В.Кувалдин, К.Лосев, И.Мазур, В.Оболенский, А Панарин, Н.Римашсвская, В Толстых, С.Удовик, А.Уткин, А.Федотов, М.Чешков,
А.Чумаков. В их работах она рассматривается как процесс многообразных переплетающихся социальных изменений, ведущих к формированию нового исторического социума - мегаобщества. По мнению, например, В Кулагина, М.Лебедевой и Л Мельвиля, «глобализация понимается как новое качество взаимосвязанности и взаимозависимости человечества, создание наднациональных и вненациональных организаций, институтов и образований»5.
Российские авторы обращаются к процессам экономической глобализации и, соответственно, кризису мирового хозяйственного порядка. В частности, известный экономист М Делягин трактует глобализацию как «процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»6. Вместе с тем, они изучают институциональные аспекты политической глобализации, в особенности — перспективы перехода к управляемому и устойчивому развитию; анализируют важнейшие проблемы современности в глобализационном контексте; предпринимают настойчивые попытки осмыслить глобализацию с социокультурной точки зрения.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования служит глобализация как явление, во многом определяющее сегодняшний облик человеческой цивилизации и формирующее основные тенденции развития политической, экономической и социальной сфер Предмет исследования составляет современный политический процесс и те изменения, которые происходят в его компонентах под воздействием глобализации.
Целью работы является комплексное исследование глобализации как сложного, многогранного и многоуровневого феномена в структуре политического процесса и ее влияние на современный мир во всем его многообразии.
Задачи исследования. В рамках достижения поставленной цели представляется необходимым решение целого ряда более конкретных научных и теоретических задач:
- проведение подробного сравнительного анализа таких ключевых понятий, как глобализация, глобальность и глобализм, выявление их сущности и специфических особенностей;
- детальное изучение характера современной глобализации, ее главных отличительных черт и внутренней противоречивости;
- выявление форм, степени и результатов воздействия глобализации на мировой политический процесс;
- осуществление всестороннего анализа глобальной демократии как возможного средства для решения глобальных проблем;
- определение основных тенденций развития мировой экономики в условиях глобализации;
5 Глобализация человеческое измерение М , 2002, С 11
6 Делягин М Миропой кризис Общая теория побализации М 2003 С 5]
- исследование взаимосвязи и результатов взаимодействия «экономической» и «политической» глобализаций;
- изучение основных социальных последствий глобализации;
- выделение доминирующих тенденций социального развития человеческого сообщества в условиях глобализации и изучение их влияния на процессы функционирования и развития политики и экономики в современном мире.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования стали диалектический подход к рассмотрению действительности, а также принципы научной объективности и историзма, предполагающие последовательное отображение реальных фактов действительности, складывающихся в единый процесс, где действуют причинно-следственные связи.
Важное место в методологии анализа проблемы глобализации занимает системно-структурный подход. Он предполагает рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с другими сложными системами, например, мировыми геополитическими процессами и отношениями.
В структуре методологических принципов исследования нельзя не выделить описательный метод, позволяющий дать представление или о свершившихся исторических фактах, или о процессе как таковом, а также ряд других более частных методов - сравнительный, типологический, проблемно-хронологический, статистический. При использовании данного методологического инструментария естественным образом привлекались логические операции анализа, сравнения и синтеза.
Научная новизна исследования заключается в том, что глобализация впервые рассматривается как важнейший структурный элемент политического процесса, затрагивающий в той или иной степени и оказывающий воздействие на все прочие его компоненты. Подобная трактовка обусловила необходимость проведения всестороннего, комплексного анализа глобализации на основании качественно нового подхода, предполагающего выделение в данном феномене нескольких уровней, первый из которых представлен мировым политическим процессом, а последующие - мировой экономической и социальной политикой.
В соответствии с вышеизложенным, положения, определяющие научную значимость исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1 Глобализация является важным структурным компонентом политического процесса и во многом определяет ход, направление и специфику его развития в современных условиях, в частности, формирование управляемого во всемирном масштабе политического процесса.
2. Важнейшая и основополагающая перспектива генезиса мирового политического процесса состоит в образовании и всестороннем укреплении глобальной демократии.
3 Мировая экономическая и мировая социальная политика представляют собой особые, специфические формы глобализации, которые проявляются и действуют в рамках мирового политического процесса.
4. В своем современном виде мировая экономическая и мировая социальная политика способствуют, прежде всего, усилению экономического и социального неравенства как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельно взятых регионов, национальных государств, разного рода сообществ.
5. Важнейшая задача мировой экономической и мировой социальной политики заключается в полном преодолении или, как минимум, кардинальном уменьшении мировой бедности, которая является главной основой мирового терроризма
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на многих всероссийских и международных научных конференциях. Полученные автором результаты обсуждались на форуме, посвященном проблемам глобализации, который проходил в г.Линце (Австрия, 2003), а также ежегодных конференциях Европейского консорциума политологических исследований в гг. Турин (Италия, 2002), Эдинбург (Великобритания, 2003), Уппсала (Швеция, 2004). По теме диссертации неоднократно делались доклады на заседаниях кафедры истории политических учений факультета политологии и социологии Уральского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 102 наименования. Объем диссертации составляет 278 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи работы, определяется ее научная новизна, а также теоретическая и пракшческая значимость.
В первой паве «Глобализация, глобальность и глобализм в современном мире: сущность, содержание и природа понятий» рассматриваются методологические основы анализа глобализации, важнейшие понятия и категории, используемые при изучении данного явления, сущность и специфика глобальной демократии, вькпупающей в качестве альтернативы негативным последствиям глобализации
Сегодня вряд ли уже кго-то станет оспаривав тот очевидный факт, что все мы живем в условиях глобальности и глобализации Под глобальностью понимается то, что люди давно уже живут в мировом обществе, в том смысле, что предсгавтение о замкнутых пространствах превратилось в фикцию
Ни одна страна или группа стран не может оггородш ься друг от друга Различные формы экономического, культурного, политического взаимодействия сталкиваются друг с другом, поэтому само собой разумеющиеся вещи, в том числе и самоочевидности западной модели приходится оправдывать заново.
«Мировое общество» подразумевает общность социальных отношений, которые не могут интегрироваться в национально-государственную политику или определяться ею. При этом ключевую роль играет инсценированная национальными средствами массовой информации самоидентификация, в результате чего под мировым обществом в узком смысле понимается воспринимаемое, рефлексивное мировое общество.
«Мир» в словосочетании «мировое общество» означает различия, многообразие, а «общество» - нс-интегрированность, поэтому мировое общество можно понимать как многообразие без единства. А это предполагает очень разные по своей сути вещи: транснациональные формы производства и конкуренцию на рынке труда, глобальную отчетность в средствах информации и транснациональный покупательский бойкот, транснациональные формы жизни, воспринимаемые как «глобальные» кризисы и войны, использование атома в военных и мирных целях, разрушение природы и т д.7
Напротив, глобализация имеет в виду процессы, в которых национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных акторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности.
В современных условиях невозможно устранить уже возникшую глобальность. Это означает, что рядом друг с другом существуют различные собственные ло1 ики экологической, культурной, экономической, политической и социальной глобализации, несводимые друг к другу и не копирующие друг друга, а поддающиеся расшифровке и пониманию только с учетом их взаимозависимостей. Легко предположить, что именно благодаря этому открывается возможность и простор для политического действия. Ведь только так можно выйти из подчинения деполитизированному глобализму, лишь при появляющемся в перспективе условии мнотомерной глобальности рушится принудительная идеология глобализма.
В отличие от понятия глобальности глобализация есть диалектический процссс, который создает транснациональные социальные связи и пространства, обесценивает локальные культуры и способствует возникновению третьих культур В этой сложной системе отношений можно по-новому ставить вопросы о масштабах и границах глобализации, имея в виду прежде всего три параметра: расширение в пространстве; стабильность во времени; плотность транснациональных сетей связи, отношений и телевизионных потоков.
Особенность процесса глобализации заключается сегодня в устанавливаемых эмпирическим путем расширении, плотности и стабильности взаи-
7 Бек У Что такое глобалшация1? Ошибки глобализма отпеты на птобалимнию M , 2001 С 26
модействующих регионально-глобальных сетей связи и их массмедиальной самоидентификации, а также социальных пространств и их телевизионных потоков на культурном, политическом, хозяйственном, военном и экономическом уровнях. Мировое сообщество - не мега-национальное сообщество, вбирающее в себя и ликвидирующее все национальные общества, а отмеченный мноюобразием и не поддающийся интеграции мировой горизонт, который открывается тогда, когда он создается и сохраняется в коммуникации и действии.
Под глобализацией, таким образом, подразумевается и отсутствие всемирного государства. Точнее сказать: наличие мирового общества без всемирного государства и без всемирного правительства Речь идет о расширении глобально дезорганизованного капитализма. Ибо не существует насаждающей гегемонию власти и интернационального режима - ни в экономическом, ни в политическом смысле.
Глобализация подчеркивает характер процесса, происходящего в сфере транснационального. Понятие же «глобальность» нацелено на более жесткое утверждение реальности Оно в конечном счете подразумевает мировое общество и утверждает, что эта ситуация необратима; то, что называется «мировым обществом», должно пониматься многомерно, полицентрично контингентно и политически.
Помимо прочего, глобализация знаменует собой полный триумф капитализма. После распада мировой системы социализма он превратился в безраздельно доминирующую экономическую модель Несмотря на сохраняющиеся различия политического и религиозного характера сегодня происходит унификация всех хозяйственных и технических форм, хотя и на различных уровнях развития Рхгественно, в настоящий момент существуют и контрдвижения, однако и они, как правило, опираются на западпый капитал и технику.
В условиях глобализации разрегулированность финансовых рынков может обрушить экономику любой, даже самой развитой страны Транснациональные концерны и корпорации способны до предела ослабить или даже устранить местную легитимную политическую власть. Капитал легко перетекает туда и обратно через межгосударственные рубежи и постоянно демонстрирует свою возможность вызывать засуху, наводнения и другие стихийные бедствия, причем как в прямом, так и переносном смысле Ведь все природные катастрофы глобального масштаба спровоцированы самим человеком. В основе их лежит тщательно продуманная и технически обеспеченная стратегия, направленная на максимизацию прибыта Каждый из этих процессов сам по себе носит вполне рациональный характер, но вместе они порой совершенно безрассудны.
Вместе с тем следуе I признать, что глобализация являет собой отнюдь не только совокупность плохих известий, которые быстро облетают вокруг земно! о шара Сушествуют также глобальные кооперационные связи вполне благоприятного характера Нельзя отрицать, например, положительный,
с точки зрения облегчения и сохранения жизни, эффект повсеместного распространения современной техники и достижений медицины и естественных наук. Как глобальное по своему характеру учреждение функционирует Организация Объединенных Наций. Кроме гого, сложилась густая сеть дополняющих, либо даже конкурирующих с ООН меж- или надгосударствен-ных организаций и союзов, деятельность которых тоже направлена на искоренение насилия и войн.
Утверждение новой роли мирового общественного мнения привело к тому, что режимы тирании стали ощущать на себе пристальное внимание и испытывать узаконенное давление со стороны демократических сил Не остаются больше незамеченными нарушения прав человека. Подобные случаи вызывают, как правило, резкий протест мировой общественности Продолжает складываться международная система судопроизводства. Растет движение противников глобализации, которые научились весьма виртуозно использовать охватывающие весь мир информационные и мобилизирующие технологии.
Из вышесказанного следует, что глобализация представляет собой не единый и односторонний, а сложный и многогранный процесс. Поэтому, как полагает немецкий философ и политолог Р Сафрански, необходимо говорить не о «глобализации», а о «глобализациях»8 Нет недостатка и в альтернативных по отношению к глобализации попытках поставить под контроль и преобразовать динамику развития капитала и техники.
Как правило, все это происходит в практической области, но, тем не менее, масштабность глобальных задач нередко ст имулирует также возникновение различных теорий глобального, идеологически направленных либо в поддержку глобализации, либо на ее критику Поэтому мы сегодня имеем дело не только с фактически происходящими глобализациями, но и с глобализмом, представляющим собой идею или идеологию
Глобализм как идеология рисует такую картину мирового сообщества, где оно предстает гораздо более единым и цетостным, чем это есть на самом деле Нередко игнорируется тот факт, что если в определенных регионах действительно растет гомогенность, то в других в то же самое время происходит драматический процесс отдаления от остальных международных событий. Одни общества и регионы активно взаимодействуют между собой, иные же, напротив, все более превращаются в «белые пятна» и опускаются обратно на предыдущие, пройденные ранее ступени развития.
Вместе с тем, на почве глобализации возникают и новые различия, которые, однако, практически не приводят к отходу от согласованных и приведенных в соответствие позиций. Глобализм как идеология не допускает возможности дальнейшего роста разновременности и дифференциации в развитии, которые признаются им исключительно в качестве феномена переходного периода.
8 Safianski R Wieviel Globalisierung vertragt der Mensch9 München, 2003, S 19
В этом отношении, кстати, глобализм выглядит не вполне реалистичным Он предстает в большей степени как некое требование к действительности, нежели чем ее соответствующее реалиям описание Из глобального бытия он делает глобальное долженствование Поэтому глобализм можно рассматривать и как нормативно оформленную глобализацию' Если при этом он остается недогмашчным, подвижным и восприимчивым, то речь идет о глобализме как идее, в противном случае - как идеологии. В качестве последней глобализм выступает как духовный аспект любой глобализации. Кроме того, так или иначе он воздействует на реальное движение, ускоряя и придавая ему легитимность, либо, напротив, окутывая и парализуя.
В сущности, глобализм представляет собой понимание того, что мировой рынок вытесняет или подменяет политическую деятельность, эго идеология господства мирового рынка, идеология неолиберализма. Она сводит многомерность глобализации только к одному, экономическому измерению, которое мыслится к тому же линейно, и обсуждает другие аспекты глобализации - эколо1ический, культурный, политический, общественно-цивилизационный, только ставя их в подчинение главенствующему измерению мирового рынка.
При этом не следует отрицать или преуменьшать центральную роль глобализации, в гом числе в выборе и восприятии акторов хозяйственной деятельности. Идеологическое ядро глобализма заключается, скорее, в том, что здесь, фактически, в определенной мере ликвидируется различие между политикой и экономикой. Главная задача политики - определять правовые, социальные и экологические рамочные условия, в которых хозяйственная деятельность вообще становится общественно возможной и узаконенной, выпадает из поля зрения или утаивается. Глобализм позволяет управлять таким сложным образованием, как, например, Германия, то есть государством, обществом, культурой, внешней политикой, как простым предприятием.
В связи с вышеизложенным можно выделить три варианта нормативного глобализма Самым действенным из них является неолиберализм. Неолиберальный глобализм использует ссылку на глобализацию в качестве аргумента в поддержку идеи о социальной безответственности капитала и активно спекулирует на том, что государства конкурируют между собой за рабочие мест и поэтому страются повысить свою инвестиционную привлекательность за счет снятия разного рода барьеров, под которыми понимаются экологическая, профсоюзная, социальная, налоговая и прочая регламентация.
Другой важный аспект идеологического глобализма заключается в анти -национализме. Указывая на то, что будущее заключается в глобальном, некоторые мечтатели и романтики верят в возможность преодоления национализма в Европе посредством отказа от собственной истории либо ее разрушения. В этом плане глобализм означает: полный и окончательный отказ о г национализма
Данный глобализм, как и неолиберализм, тоже является нормативным, во всяком случае, в отношении мирового сообщества Будучи погруженными в транснациональные связи в различных сферах - коммуникативной, транспортной, технической и тд, мы действительно должны освобождаться от национальных пут и обусловленных ими состояний напряженности Это выглядит крайне желательным, особенно если задуматься о самых ужасных проявлениях национализма.
Однако и антинанионалистический глобализм не в состоянии изменить основное антропологическое условие, которое заключается в том, что мобильность и открытость миру уравновешивается устойчивостью и неподвижностью. Мы можем глобально общаться и путешествовать, но мы не можем жить в глобальном. Жить мы можем только здесь или там, но не везде.
Наконец, существует еще третий вариант нормативного глобализма, с которого собственно и началось современное осмысление глобального: с тревогой и сочувствием мы взираем на нашу бедную планету, которую сами разрушили, а теперь должны спасать. Мы открываем для себя Землю как глобальную биосферу, как дом, где протекает наше бытие, которому угрожает гибель вследствие наглой заносчивости нашей технической культуры, поскольку мы забыли о своей коллективной ответственности за все происходящее.
На рубеже 20-21 веков глобализации брошен новый вызов: лечение ее пороков посредством демократии. Поэтому исключительно важно разобраться и понять, что представляет собой глобальная демократия, в каких формах ее уже внедряют в жизнь различные социальные движения и простые люди во всем мире, и почему, наконец, ее перспективы выглядят вполне благоприятно и реалистично.
Существует реформистское и крайне радикальное видение глобальной демократии. Из них более реальным представляется первое, рассматривающее ее как процесс продолжительного постепенного развития. Миру наскучил идеализм Большая часть населения земного шара скептически воспринимает идею о том, что мы в силах придать глобализации новый облик и характер Люди не верят, что она когда-нибудь, наконец, превратится в полностью саморегулируемую и самоуправляемую систему. «Глобализация не предоставляет никакого выбора, - считает известный ученый Т Фридман, - она является фактом.. Никто не может ею командовать...» 9.
Зерно истины в подобных рассуждениях безусловно есть. Однако было бы ошибкой воспринимать это так, что, поскольку ни сформулированное в той или иной форме требование, ни один президент государства не в состоянии диктовать рынкам как им поступать, то власть в эпоху глобализации исчезает вообще Кше более опасным заблуждением является представление о глобализации как системе, на которую никто не может влиять, так как никто не может командовать ею. Дело обстоит совершенно иначе Гло-
9 Friedman T Globalisierung vergehen - Zwischen Marktplatz und Weltmarkt Berlin 1999 S 129
бализация не ликвидирует человеческую власть, напротив, она концентрирует ее в гораздо большей степени чем любая революция, которую знала история.
Глобализация конечно, меняет сущность и способ функционирования суверенной власти, в определенном смысле она даже по-новому дефинирует ее. Но одновременно глобализация создает и такие новые формы глобальной, коллективной, демократической власти для глобально связанных между собой граждан, с такими возможностями изменения мира, которых никогда не было прежде.
Глобализация, если рассматривать ее и как явление, и как процесс, предполагает наличие ряда определенных условий Вместе с тем, она обладает некоторыми характерными чертами и специфическими особенностями.
Первая из них заключается в постоянно сохраняющемся неравенстве Иначе говоря, последствия воздействия глобализации на страны, континенты и даже внутри отдельных государств кардинально отличаются друг о г друга. Одни извлекают выгоду из того, что она несет с собой одностороннее увеличение числа материальных ценностей, богатства и туристических возможностей. Другие влачат жалкое голодное существование и, в конечном счете, идут ко дну, поскольку не могут обеспечить себя питанием, жильем и другими необходимыми для жизни элементарными условиями.
Вторая особенность состоит в том, что глобализация означает полный напряжения процесс стирания старых границ и установления новых. Возникают новые рубежи, а по поводу старых происходит непрерывное обострение отношений. И это объясняется не только исторически обусловленными различиями в степени глобализации и, соответственно, полученной от нее пользе В подобной ситуации сама глобализация нередко оказывается в тени этих новых границ.
Третья особенность заключается в том. что больше не осталось пространства, свободного от глобализации Знаменитый философ Ф.Фукуяма обозначил существующее положение дел как «конец истории» В этом утверждении выражена важнейшая идея, о судьбе качественно иных форм обобществления, возникающих до, после и наряду с капиталистической.
Четвертая особенность таится в меняющейся логике абстракции. В своем развитии она движется назад, постепенно приближаясь к истокам современности. Глобальные объединения и детерминанты шаг за шагом разрушают общественные связи, постепенно низводя их до уровня мельчайших социальных единиц. Благодаря этому достигается высшая ступень абстракции, суть которой заключается в том, что не принимаемое прежде во внимание особенное все больше начинает определять величину уже завершенного особенного.
Пятая особеипос1Ь указывает на то, что глобализация не означает полного, выравнивающего всех и вся нивелирования Она вовсе не ведет к тому, чтобы в ее рамках полностью упразднялось любое посредничество Глобализация развивается рука об руку с присущей ей плюралистичностью. Ре-
гиональные, национально-государственные и локальные образования продолжают существовать либо даже формируются вновь.
Наконец, шестая, в известном смысле итоговая, особенность заключается в наличии тандема капитализма и технологий. Он проходит красной нитью сквозь всю глобализацию Капиталистическая экономика прочно держит руль управления в своих руках Для лучшей иллюстрации огого вполне правомерно, на наш взгляд, привести метафору, предложенную известным немецким политиком В Ратенау еще на рубеже 19-20 веков. Ее смысл заключается в том, что экономика выражает «нашу судьбу», поскольку стремится использовать каждый новый день лучше, чем предыдущий 10
Наряду с вышеназванными особенностями, охарактеризовать сущность глобализации как явления следует также посредством выделения главных, ключевых проблем, касающихся перспектив ее дальнейшего развития'
Проблема № 1. Как уже отмечалось выше, капитализм сегодня приобрел глобальный характер Глобализация вошла в само понятие капитала и стала основой его развития. Политика сейчас целиком находится в капиталистических рамках. Ее главная ориентация закчючается в капиталистическом развитии как мира в целом, так и каждой страны в отдельности с учетом ее национальной специфики Эффективность и результативность политики оценивается исключительно с позиций требования непрерывного роста.
Проблема № 2. Она заключается в особенностях финансового капитала. Это представляет собой, пожалуй, наиболее широкое поле для анализа, из тех, что существуют в настоящее время. Очевидно, что все происходящие в рамках финансового капитала процессы, рано или поздно ударят рикошетом по промышленному капиталу. И экономическая политика государств ничего не может противопоставить данной угрозе, ей остается лишь смиренно уповать на судьбу или на приобщение к тем призрачным рычагам управления, которые смутно просматриваются в бурных течениях мирового рынка.
Проблема № 3. Она связана с новыми технологиями. У этой проблемы тоже есть важные политические аспекты С точки зрения политики эти технологии одновременно и увеличивают, и облегчают социальные пространства и взаимосвязи как абстракцию. Данная абстракция сложилась в процессе развития капиталистической экономики и государств, больших как по площади, так и по численности населения. В результате, вытесненной с социального пространства и разобщенной между людьми, связанными между собой электронной почтой в единую сеть, политике все в большей степени начинает быть присущ так называемый «ужас пустоты».
Проблема № 4 заключается в миграции Государства, которые используют «свою» страну только для «своего» населения, захватили доминирующие позиции на мировом рынке и. соответственно, извлекают наибольшую выгоду из глобального рынка. В то же время, все они функционируют на основе конституций либерально-демократического характера, которые, в
10 Nan W D Die Verfassung der Globalisierung Eine «Real» - und «!dcal/> - Ajialyse //Das Lude dei Politik Globalisierung und der Strukturwandel des Politischen Munster, 2003, S 133
принципе, не склонны потворствовать «национальному эгоизму» Все это затрудняет поиск путей преодоления 1лобалыюй несправедливости и спровоцированной ею агрессии, возникающих в контексте миграции
Проблема № 5. Ее можно обозначить как проблему распределения. В связи с этим, можно выделить три проблемы распределительного характера, которые в наибольшей мере влияют на поли гику, блокируя и сужая сферу ее деятельности. Первой среди них, в том числе и по значимости, следует назвать глубокое социальное неравенство. Вторая проблема заключается в имеющихся на нашей планете ресурсах, особенно тех, которые сосредоточены в крайне важном для капиталистического развития энергетическом секторе Она состоит не только в том, что запасы энергии распределены по миру очень неравномерно. Главный смысл данной проблемы таится в потреблении энергии. Tía третье место можно поставить огромную и многогранную проблему, связанную с окружающей средой. Фактически, все, что имеет к ней прямое или косвенное отношение, представляет собой общественно-значимую проблему. Ведь только появление других, новых, форм обобществления делает возможным качественное изменение облика той «естественной» среды, которая окружает природно-культурную сущность человека.
Проблема № 6 касается всеобщего устройства и порядков Они повсюду высгупают как признаки глобализации. Благодаря им все шесть миллиардов людей, живущих на земле, прямо или косвенно втянуты друг с другом в какие-либо отношения, которые, нередко, могут выступать в форме зависимости или подчинения.
Во второй главе «Глобализация и особенности политического развития в современном мире» проводится углубленный анализ влияния глобализации на современный политический процесс.
Преобразование прежних структур и формирование общемировой целостности связаны с решением важнейшей функциональной задачи современности - обеспечением управляемости в новых масштабах: вширь - на всем пространстве планеты; вглубь - на всех уровнях организации, от локального до всемирного В новых требованиях к управляемости заключен ответ на эволюционный вызов перехода к качественно более сложному типу организации для Rcero человечества и его составных частей.
Поэтому политическую глобализацию можно понимать и определить как «постепенное укрепление взаимодействия между нациями, цивилизациями и этнокулыурами, ведущее к обретению взаимосвязанное!и и образованию структур глобальной управляемости, которые интегрируют прежде разъединенные фра! менты мира и тем самым позволяют в ней (управляемости) соучаствовать»
Углубленный и детальный анализ особенностей политического развития в современном мире в условиях глобализации, в первую очередь, настоятельно диктует необходимость определиться с сущностью и основным со-
11 Ильин М Политическая глобализация институциональные изменения//Грани глобализации С 194-195
держанием самого понятия «современность» Оно, как минимум, выступает в двух ипостасях Во-первых, современность представляет собой радикальный революционный процесс. В таком ключе она разрывает все свои связи с прошлым и заявляет об имманентности по отношению к новой парадигме для мира и жизни Везде материальная сторона бытия благодаря новой жизни подвергается существенному реформированию.
Однако это новое, отличающееся от предыдущего, развитие одновременно приводит и к войне. Ведь столь радикальное преобразование неизбежно должно порождать и острое противостояние Данная революция, как и любая другая, немедленно обуславливает появление контрреволюции Тем самым, мы подходим к другой разновидности современности Она возникает для того, чтобы вести войну против новых сил и покорить их всеми возможными средствами.
Все это позволяет лучше осмыслить сегодняшнюю политическую ситуацию, главная особенность которой в условиях глобализации состоит в противоборстве глобальной демократии и глобального террора. Вспомним о печальных событиях 11 сентября 2001 года. Человечество тогда почувствовало себя беззащитным от всепроникающего террора
В свою очередь, это рождает общие точки соприкосновения для движений в защиту гражданских прав, действующих во всем мире Растущий интерес мировой общественности к вопросам антиамериканизма и насилия неизбежно ведет к дебатам глобального характера, центральными темами которых являются власть, демократия и бедность Самую тесную взаимосвязь всех этих проблем наглядно показывает, например, развитие политической ситуации на Ближнем Востоке.
Здесь, как и повсюду, глобальная программа борьбы против террора должна быть, прежде всего, направлена на устранение порождающих его причин. В связи с этим, вряд ли можно утверждать, что в основе событий 11 сентября и терроризма в целом лежит глобализация Концентрация внимания на глобализации как главной причине исламского терроризма ведет к игнорированию центральной роли внешней политики США в процессе возникновения и развития данной проблемы. А ведь именно американская позиция в палестино-израильском конфликте стала основой для появления ненависти по отношению к США в арабском мире. Если бы эта страна использовала свою власть для создания стабильного палестинского государства, то это нанесло бы терроризму гораздо более сокрушительный удар, чем все прочие меры.
Вообше, понятие «терроризм» требует по отношению к себе крайне осторожного обращения. Фактически, на сегодняшний день не существует ни его единой дефиниции, ни его точного разграничения с другими формами насилия, включая и войну То, что для одних является терроризмом, другие называют освободительной борьбой Подобно войне, терроризм представляет собой насилие, исполыуемое в политических целях и сознательно направленное против мирных граждан Государства же, ведущие войны с тер-
рористами, в свою очередь рассматривают жертвы среди гражданского населения лишь как неизбежный «побочный эффект» этих военных действий. Таким образом, получается, что политические интересы завязанных в конфликтах партий или идеологические установки в конечном сче[е определяют, жертвами чего можно считать погибших людей - терроризма, освободительной борьбы либо национальной самообороны.
Глобализация приводит к появлению и росту насилия там, где в силу нее люди постоянно страдают от бедности. И даже в тех странах, 1де она не является причиной бедности в прямом смысле, глобализация порождает новое явление - сознание бедности Выставляя напоказ богатство, глобализация трансформирует бедность. Не случайно, в современной социологии появился термин «относительная депривация». Человеку действительно легче переносить бедность, если он видит, что его окружают такие же бедняки. Глобализация же, посредством телевидения и других средств массовой информации, сближает богатых и бедных, после чего последние начинают ощущать свою бедность гораздо острее. Такая «относительная депривация» причиняет человеку немалые страдания и дает толчок росту недовольства, гнева, а затем - насилия и террора. Поэтому роль тех международных программ, которые направлены на оказание помощи и развитие стран третьего мира, исключительна велика.
В настоящее время, в условиях глобализации, современные демократии представляют собой довольно парадоксальную картину. С одной стороны, развитие институциональной структуры либеральных демократий продвинулось далеко вперед и достигло глобально признанного масштаба, вполне соответствующего удавшейся модернизации. Распространение демократических режимов по всему миру является несомненным свидетельством привлекательности этой модели.
Но, с другой стороны, триумфальное шествие демократии сопровождается усилением некой растерянности в плане того, каким способом можно преобразовать ее нормативные основы в институциональные, которые после перехода к народовластию придают пониманию нормативных основ соответствующую институциональную форму и, следовательно, воплощают их на практике? Особенно в современных западных демократиях становится все менее ощутимой субстанция, составляющая материальное ядро демократического самосознания, в форме чего суверенитет народа находит свое конкретное выражение.
Нерешительность у избирательных урн, утрата лояльности по отношению к давно основанным партиям и появление все новых форм популистского протеста представляют собой симптомы кризиса системы, в которой отчуждение политической элиты от граждан начинает уже казаться нормальным состоянием. Не менее важным является вопрос о тех социальных условиях, которые в первую очередь должны обеспечивать гражданам их демократическое право на самоопределение. Ведь уже в самой семантике
слова «демократия» содержится прямое указание на коллективного субъекта всех политических прав.
Другой парадокс либеральной демократии в условиях глобализации заключается в том, что ее притязания, носящие универсальный характер, опираются на определение политического сообщества, сфера действия которого ограничена культурными или этническими рубежами. Национальное государство исторически доказало свою способность устанавливать социальные рамки для демократических институтов и формировать соответствующие принципу легитимности правовые отношения между индивидами и политическим сообществом. А недостатки, присущие национальному государству, и вытекающие отсюда нормативные последствия, не могут перевесить его исторические достижения, которые заметны уже при первом взгляде на устройство современных демократий.
Конститутивная привязанность демократии к национальному государству базируется сегодня на идее, что в устроенном таким образом политическом сообществе политические отношения поддаются оформлению, но, одновременно с этим, нуждаются в легитимизации. Однако именно эта важнейшая предпосылка для демократического самопонимания представляется теперь, в условиях глобализации, утратившей свой смысл: многие структуры экономической и политической власти давно выпали из национально-государственного контекста.
В свою очередь, это напрямую затрагивает самую сердцевину понимания сущности национальных демократий: если демократия в своей основе базируется на идее, что формирование условий жизни человеческого кол-лек 1 ива должно опираться на консенсус и принцип разделения власти, которым подчиняется политическая власть, то интернационализация капитализма и структур политической власти делает ее реализацию невозможной Финансовые потоки, а с ними и авторитет, который они генерируют, неуклонно отдаляются от рейдирующего вмешательства национально-государственных органов власти, которые призваны выражать волю населения своих стран. При этом, с диффузией экономической и политической влас1и национальных юсударств вовсе не происходит расширения и дифференциации демократической практики, которая могла бы легитимировать их в классическом смысле этого слова.
Другими словами, демократии в условиях глобализации опираются на такие социальные условия, которые сами они производить не в состоянии (ведь демократии не могут определять свои собственные границы) и которые, следовательно, должны бьиь исключены, в ущерб их стабильности, из процесса демократической легитимизации Дееспособные демократии обязательно должны базироваться на высокой степени политической интеграции всех граждан со своим государством и его демократическими институтами.
Структурные изменения в политике, происходящие в условиях глобализации, вызывают ответную реакцию в форме канонизации национально-
государственного сообщества и демократической модели При этом размышления о природе и масштабах политического сообщества могут раскрывать новые перспективы дальнейшего расширения поля действия для политической практики
К сожалению, в современной политической науке проявляется нередко сбивающая с юлку тенденция отделять критическое описание демократии от ее конкретной институциональной практики В ответ на вызовы, поступающие от массовых демократических движений, либо происходит консервация сложившегося положения либеральных, организованных на основе национального государства демократий, либо следует простая перестановка абстрактных, а, отсюда, и бедных в концептуальном плане моделей космополитической демократии. Хотя в подобной ситуации, если подумать о форме и величине политических сообществ и связанных с ними новых институтах коллективного волеобразования, то вполне можно открыть новые многообещающие возможности для дальнейшего развития демократической практики.
Центральное место в рамках данной перспективы занимает отчужденность институтов либеральных демократий вследствие их неспособности эффективно реагировать на последствия денационализации и смены властных структур общества Непоколебимая фиксация роли государства и эксклюзивная ссылка на понятие национального сообщества, абсолютно абстрагированное от политической практики, резко сужают пространство для конкретных форм самоопределения. Одним из результатов подобной трактовки является почти полное уничтожение того радикально-демократического импульса, которому, собственно говоря, и приписывается постулат о «власти народа» Остается лишь надеяться, что в условиях глобализации в гражданском обществе в большем масштабе разовьются фантазия и мужество, посредством которых смогут политически утвердиться разнообразные формы демократического самоопределения и усилится сопротивление по отношению к господствующим структурам
В третьей главе «Мировая экономическая политика как форма глобализации в мировом политическом процессе» исследуется экономическая глобализация, которая представляет собой особую стадию интернационализации экономической жизни.
В пользу данного утверждения можно привести целый ряд аргументов. Во-первых, взаимосвязанность хозяйственной деятельности в настоящее время не только проявляется намного сильнее, чем раньше, но и охватывает практически все страны мира, становясь глобальной Во-вторых, глобальное измерение приобретают не только экономические связи, но и многие экономические проблемы, которые уже не поддаются решению силами отдельных стран В-гретьих, в 20 веке сформировались новые механизмы и институты глобальной экономики, без которых сегодня нельзя представить ее функционирование. К ним относятся Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, региональные экономи-
ческие комиссии ООН и ряд других институтов, а также управленческие структуры региональных группировок.
В настоящее время многие из тех категорий и понятий, которые самым тесным образом связаны с постмодернизмом, полностью соответствуют современной идеологии предпринимательского капитала и мирового рынка Ведь последняя всегда представляла собой дискурс, направленный против неизменных оснований и эссенциализма В соответствие с ее основными положениями циркуляция, мобильность, диверсификация и смешение являются обязательными, без них экономика сегодня существовать не может.
Мировой рынок сегодня все успешнее осуществляет свою самую заветную мечту: разрушить границы национальных государств. Если раньше они выступали в качестве главных действующих лиц в современной капиталистической организации процессов глобального производства и глобального обмена, то в настоящий момент эти государства создают лишь впечатление неких барьеров, мешающих дальнейшему развитию мирового рынка.
По мере уменьшения значения национальных границ мировой рынок все больше освобождается от тех форм двойного разделения, которые создали национальные государства, а на этом новом свободном пространстве появляются мириады всевозможных противоречий. Они, естественно, не остаются в режиме «свободного плавания» по волнам мирного пюбалыюго пространства, их регулируют и разрешают посредством системы власти, состоящей из в высшей степени отдифференцированных и мобильных структур. Американский политолог А.Аппадураи определяет новое качество этих CTpyKiyp по аналогии с земными и водными ландшафтами, в связи с чем он предлагает различать в современном мире фин-, техно- и этношафты 12.
Не меньший ишерес вызывают и постмодернистские тенденции внутри капиталистического производственного обращения. В сфере производства постмодернистское мышление тоже оказывает сильное прямое влияние на теорию менеджмента и организации. По мнению специалистов в этой области, большие организации с их тесными рамками и гомогенными элементами малопригодны к тому, чтобы заниматься бизнесом в постмодернистском мире
В условиях глобализации капиталистический производственный процесс принял такие формы, в которых легко узнаваемы постмодернистские проек-ш. Производство сегодня организовано преимущественно на гибких и гибридных сетевых предприятиях. В связи с этим, происходящие в настоящий момент изменения капитала и мирового рынка в действительности можно обозначить как процесс ностмодернизации.
Глобализация породила три новых института, неразрывно связанных между собой: во-первых, глобальный финансовый рынок, который необходим для интернациональных капиталистических объединений; во-вторых, конгломерат сориентированных на экономику правительств в разных странах мира, действующих совместно под экономическим и военным руково-
12 Appadmai A Modrnnty at Large Cultural Dimensions of Globalization Minneapolis, 1996, S 27 47
дством США; и, наконец, в-третьих, новое «мировое правительство», представленное в форме Всемирной тортовой организации или Мирового банка, которые тоже функционируют по указке Белого дома. Эти три силы все больше начинают выступать как единая система Новыми носителями власти являются не отдельные личности, пусть даже такие влиятельные как Д Буш или Р.Мердок, и не отдельно взятые организации, например, правительство США или ВТО. Напротив, власть заключается в самой системе и той новой финансовой элите, что стремится к управлению ею.
Политолог 4/J,ep6ep предлагает называть эту новую мировую систему «капиталократией»13 По сто мнению, комбинация понятий «капитализм» и «демократия» наиболее точно выражает сущность этой определяемой экономическими интересами системы, которая соответствует демократической идее как ни один из существовавших прежде мировых порядков. Безусловно, важнейшую роль в процессе ее формирования сыграла глобализация, в рамках которой, практически, все нации получили, наконец, право свободного выбора Но, параллельно, при принятии главных экономических и социальных решений почти полностью перестал учитываться голос народа. В данном разрыве между риторикой и реальностью демократии в условиях «капи галократии» как раз и заключается основная причина кризиса глобализации, в том числе и роста насилия.
В результате «кровосмесительного» слияния экономики и конституционной власти складывается довольно парадоксальная ситуация: властные органы все в большей степени начинают действовать как коммерческие экономические организации, а те, в свою очередь, все больше становятся похожи на структуры власти. Власть способствует получению прибыли, бизнес же рассуждает о социальной ответственности и демократии Экономика берет на себя функции по выработке и обсуждению законов, власти заботятся о деньгах.
Усиливающееся слияние транснациональных акционерных компаний и властных структур, призванных, в принципе, осуществлять контроль за их деятельностью, вызывает большие сомнения в благоприятных перспективах становления и развития глобальной демократии. Социальная ответственность бизнеса не может заменить роль государства как гаранта законов и общей воли А новый союз между экономикой и политикой заставляет людей усомниться в том, что данная политическая система действительно стремится удовлетворить их насущные потребности.
За спиной глобализации скрывается одна простая истина: любая экономика, независимо от того, носит ли она национальный или международный характер, без поддержки со стороны власти не смогла бы не только получить столь сильное влияние на всех людей, но и просто выжить Осуществляемая властями финансовая и политическая интервенция играет важную роль с точки зрения как обеспечения стабильности и доходности, так и обычного выживания экономики, причем в периоды и войны, и мира
"Derber С ONb WOR! D Von globaler Gewalt zur sozialen Globalisierung Hamburg, 2003 &67
Вместе с тем, объективно экономика вовсе не стремится к тесному союзу с властью. Как национальные компании, так и международные концерны ощущают себя полностью независимыми, а власть и ее институты рассматриваю! лишь в качестве обременительной обузы. Однако все это тоже является лишь проявлением одной из догм мифа глобализации: будто бы в новых условиях рынок и экономика регулируют себя сами, а власти занимаются только выполнением пожеланий народа.
Из вышесказанного можно сделать весьма парадоксальный, на первый взгляд, вывод о том, что любое акционерное общество является по своей сути креатурой политики, а свободный рынок, фактически, представляет собой систему, опирающуюся на власть. Идеология свободного рынка, эта центральная догма всей мистики глобализации, лишь маскирует тот очевидный факт, что рынки всегда создаются властями и, соответственно, могут выживать только при условии вмешательства и дотаций со стороны государства. Не бывает рынка без государственной власти, которая его создает, раулирует и всесторонне защищает, как и не существует концернов и корпораций, свободных от правовых норм и властных структур, гарантирующих экономический и социальный порядок.
Данный вывод одинаково справедлив как для национального капитализма периода, предшествующего глобализации, так и для новой мировой системы. Сейчас транснациональные корпорации пытаются создать уже на всемирном уровне и взять под контроль ту политическую систему, о которой их предшественники - акционерные компании - узнали от своих государственных и национальных властей. В свою очередь, это настоятельно диктует необходимость выработки определенного канона международных законов, направленных на стабилизацию экономики, проекта своеобразной единой конституции для мировой экономики, а также ограждения последней от разного рода опасностей с помощью военной силы
Монополия богатства могла сложиться, конечно, только в условиях глобализации. Но теперь она в большей степени объединяет и контролирует мир, чем сама глобализация. На наших глазах разворачивается весьма парадоксальная картина: акционерные общества и финансовые рынки используют глобализацию как своеобразный метод, позволяющий одновременно и отделиться от национального государства, и собрать воедино всех главных богачей, и в целом унифицировать мир.
Глобализация создаст новую расширенную систему международного партнерства, которая действует подобно гигантскому спруту Теперь отдельные коммерческие предприятия, как правило, либо вливаются в другие, более крупные, либо вступают в альянс с сотнями партнеров в иных странах, чтобы внедриться на новые рынки, разжиться капиталом, достаточным для игры уже на планетарном поле, и добиться монополии в определенной сфере Государева и частные фирмы должны образовывать коалиции, чтобы добиваться успеха в глобальной игре. Без формирования глобальной «команды» под единым руководством, пусть даже и весьма условном, в
этой планетарной игре невозможно сегодня победить ни в экономическом, ни в военном отношении.
Глобализация системы партнерских союзов неизбежно приводит к образованию транснациональной финансовой и промышленной элиты Лидеры бизнеса во всем мире представляют собой сегодня некий немногочисленный, эксклюзивный и закрытый клуб. Возникновение абсолютно глобальной по своему характеру, движимой исключительно коммерческими интересами властной элиты, отделившейся от своих государств и, следовательно, от их институтов, культуры, национальных чувств и экономической стратегии, ранее не предполагалось, а потому стало для многих полной неожиданностью Ни одна из существовавших ранее мировых систем не порождала ничею подобного. В результате ее появление явилось одним из наиболее впечатляющих и, вместе с тем, тревожных результатов глобализации, поскольку означает переход реальной власти в руки узкого круга людей, что может оказаться губительным для демократии.
Мировая экономика в настоящее время стремится к тому, чтобы придать легитимность своей власти и авторитету, распространившимся уже на весь мир, для чего всеми силами пытается представить их как выражение воли народа. Именно поэтому акционерные общества часто называют себя новыми «гражданами мира», а сама капиталистическая экономика объявляется принципиально новой формой социально ответственной демократии.
Понятие «рыночная демократия» сегодня прочно вошло в наш лексикон В его основе лежит определенная концепция, суть которой, вкратце, сводится к следующему воля рынка выражается миллионами потребителей и инвесторов, которые демократическим путем, посредством голосования, заявляют о своих предпочтениях. Тот, кто в той или иной форме связан с рынком, уже, фактически, является «гражданином мира». Голос, поданный в пользу рынка, может оказаться намного важнее, чем избирательный бюллетень на местных выборах.
Капитштократия манипулирует людьми, и те начинают всерьез верить, что выбор той или иной марки товара является осмысленной, рациональной тренировкой навыков жизни по законам демократии. Рыночная демократия создает иллюзию притязаний на власть. Она опирается на принцип «Один доллар, один голос» Подлинная демократия исходит из другой установки-«Один человек, один голос» Первый принцип полностью соответствует логике рынка, но он противоречит идее равноправия всех граждан, лежащей в основе демократии. По своей сути принцип «Один доллар, один голос» крайне недемократичен, он лишь углубляет пропасть между бедностью и богатством, поскольку предоставляет богатым гораздо больше возможностей выражать и отстаивать свои политические интересы.
В условиях глобализации в современной экономике в больших масштабах наблюдаются разрушение и насилие, что дает основание говорить о появлении. фактически, нового типа войны, который можно назвать «бизнес-войной». Она представляет собой «метафоричную» войну, подчиняющуюся,
однако, законам обычной войны, хотя ожестрельное оружие в том или ином виде в ней непосредственно и не используется В ходе «бизнес-войны» отдельные элементы хозяйственной системы добиваются реализации собственных целей и интересов насильственным путем, при этом нанося своим противникам урон стратегического характера или попросту уничтожая их Следовательно, вместо физического насилия, в обычном понимании этого слова, здесь на первый план выступает «экономическое насилие» В первую очередь, соперники используют друг против друга такие старые проверенные средства, как знания и капитал, с помощью которых осуществляется разрушение акционерного капитала, инфраструктуры и имиджа противной стороны.
В принципе, «бизнес-война» вовсе не является естественным состоянием, лежащим в природе вещей, или же «нормальной» формой экономических взаимоотношений. Экономика не должна обеспечивать процесс своею функционирования с помощью насилия. «Бизнес-война» возникает только при наличии определенных условий.
Ее главным исходным пунктом служит «бизнес-мир». Для мирной фазы развития экономики характерны широкая непрекращающаяся экспансия отдельных хозяйственных отраслей, социальный мир. растущее благосостояние и высокое качество жизни. Ей присущи определенные ценности и традиционная тяга к единению. В условиях бизнес-мира большая часть членов общества разделяет идеи справедливости и равноправного партнерства и придерживается основанных на них правил игры.
Но период бизнес-мира продолжался недолго. С начала 1990-х годов, под влиянием англо-американской экономической политики, которая с 1970-х годов все в большей степени ориентировалась на монетаризм, в Западной Европе возобладала новая хозяйственная идеология. Именно она и дала толчок началу постепенного перехода от бизнес-мира к бизнес-войне.
Бизнес-войну могут вести не только сориентированные на получение максимальной прибыли коммерческие предприятия или крупные концерны Наряду с частным сектором экономики, она охватывает систему общественного управления, а также объединения и институты, выражающие интересы отдельных социальных групп, такие, как церковь, профсоюзы и тд. Даже больницы, школы или благотворительные организации после распада социального государства тоже вынуждены вести все более активную борьбу за «клиентов» и их финансовые средства.
По одну сторону линии фронта в бизнес-войне стоит неолиберальная экономическая система, которую ученый из Австрии Э.Луттварк предлагает называть «турбокапитализмом»14. Вместе с этим понятием в средствах массовой информации часто используются такие слова, как глобализация, монетаризм или финансовый капитализм. Факшчески, под ним понимается экономическая система, которая основывается на принципе свободной рыночной экономики
ы(м LnttwaikE Turbo-Kapitahsmus-Gewinner und Verlierer der Globalisierung Wien, 1999
Противников глобализации нередко относят к числу сторонников распавшейся коммунистической системы, а антиглобализм считают пережитком коммунистической идеологии Однако на самом деле они принадлежат к различным политическим лагерям и объединяются лишь на почве враждебности по отношению к «воюющим организациям». Вот их то и можно считать «второй стороной» в бизнес-войне.
Видится правомерным и обоснованным введение в научный оборот понятий «глобальное принуждение», означающее, что логика экономического развития капитализма привела к созданию действительно глобальной экономической, социальной и культурной системы, что-либо противопоставить которой способно лишь глобальное движение сопротивления, а также «национальный менеджмент», базирующегося на идее, полагающей, что логика развития глобального капитала, в свою очередь, предусматривает сохранение у национальных государств определенных властных ресурсов, в том числе и возможности формирования национального сопротивления разрушительным последствиям глобализации15.
Вообще изучение феномена глобализации неизбежно предполагает широкий охват самых разнообразных тем и сюжетов. Но если тщательно проанализировать содержание тех многочисленных работ, которые посвящены, главным образом, его экономической составляющей, то можно условно разделить их всего на две большие группы. Первая из них представляет направление, сконцентрированное в основном вокруг проблемы экономической силы транснационального движения капитала и глобальных рынков, а вторая делает упор на последствиях глобализации в сфере социальной и духовной жизни, таких, например, как «кока-колонизация» всей планеты или перспектива ее превращения в одну глобальную деревню.
В целом глобализация теоретически осмысливается как продукт экономической реструктуризации. Тем не менее, она одновременно и по-новому структурирует культуры и общества, а, следовательно, и те пути, двигаясь по которым люди конструируют свою идентичность. Правда, с точки зрения проблемы субъективности и идентичности глобализацию тоже можно трактовать по-разному. С одной стороны, результаты глобализации в сфере экономики явно ведут в сторону культурной гомогенизации, что, в конечном счете, должно привести к созданию глобального гражданского общества. Но, с другой стороны, глобализация представляет собой силу, которая локализирует, фрагментирует и даже ренационализирует идентичности, в силу чего глобальные силы вступают во взаимодействие с локальными формами экономики и культуры, порождая гетерогенные практики, соглашения и разного рода субъективность.
Четвертая глава «Мировая социальная политика как специфическая форма глобализации в рамках мирового политического процесса» по-
15 Bergeron S Polit-Ökonomische Diskurse über Globalisierung und feministische PoIitik//Das Ende dei Politik7 Globalisierung und der Strukturwandel des Politischen Munster, 2003 S 55 56
священа социальным аспектам глобализации и их влиянию на политический процесс.
Глобализация охватывае1 различные сферы, но везде она так или иначе затрагивает человека. Как и любой другой процесс крупных исторических изменений, глобализация фансформирусч не только объективные общественные отношения, например, межнациональные или межгосударственные, политическую структуру обществ и их институты, но также и условия жизни людей, эти общества составляющих. Вопросы о том, в чем состоит суть этих изменений, как они влияют на систему человеческих потребностей и мотивов, социальные представления и ментальность людей, их ценности и жизненные приоритеты, имеют первостепенное значение для анализа ее последствий и перспектив Ведь от их решения, в конечном счете, зависит направленность социальной активности тех субъектов, которые действуют в эпоху глобализации. А именно эта активность во многом определяет ее смысл, место и роль во всемирно-историческом процессе.
В условиях глобализации человек по-прежнему представляет собой индивида, жизнь которого ограничивается пространством («жизненным миром») и временем (продолжительностью жизни). В такой ситуации каждому представителю человеческого рода неизбежно приходится определять для себя свою собственную позицию между тем, что казалось возможным и тем, что осуществилось в реальности. Индивид становится таковым лишь тогда, когда обретает форму и очертания, то есть когда у него появляются достаточно четкие границы Это крайне тяжелая задача, для решения которой и сформировался целый мир идей, прямо или косвенно связанных с индивидуализмом.
Человек, как существо готовое оказывать заботу, учится теперь заботиться и о будущем планеты. В этом смысле угрозы глобального характера - таяние полярного льда, генные мутации, исчезновение тропических лесов, повсеместное распространение СПИДа, озоновые дыры, нехватка пенсионного финансирования - относятся к внутреннему устройству нашего непосредственного жизненного мира. Человек сегодня на каждом шагу попадает в ситуации, которые рождают у него беспокойство по поводу того, что радиусы действия знакомства с глобальным и возможных поступков драматическим образом разойдутся врозь. Ушли в прошлое те времена, когда возможности человеческих действий были защищены незнанием, а сами они оставались прочно скрепленными с ближней сферой, которая несла ответственность за еще большее сближение
В условиях глобализации и возникающего вследствие ее глобального «общества риска», когда судьбы людей становятся все более нестабильными, в индивидуализм нем усиливается. Но он не ведет к росту автономии индивида, а. напротив, сочетается с усилением его подчиненности «структурному принуждению» и всеобщей стандартизации. Следовательно, под влиянием глобализации (хо!я виновата в этом не только она), в известной мере, происходит распад общезначимых социальных ценностей и связей
Суть индивидуализации современных обществ состоит в прогрессирующем ослаблении связей личности с определенной социальной средой или группой, все менее способной снабжать ее четкой и ясной системой норм, ценностей, стандартов поведения Глобализация не является непосредственной причиной индивидуализации' ее стимулируют возрастающая подвижность и неустойчивость социально-групповой структуры общества и его нормативно-ценностных систем, быстрота культурных сдвигов, рост социальной, профессиональной, 1еографической мобильности людей, новые индивидуализированные виды трудовой деятельности. Однако глобализация в значительной мере подталкивает этот процесс: умножая объем функциональных социальных связей индивида, часто анонимных и быстро преходящих, она тем самым ослабляет психологическую значимость для него связей устойчивых, обладающих насыщенным ценностно-духовным и эмоциональным содержанием.
Одним из важных последствий глобализации является также обострение проблемы идентичности личности. Как известно, она формируется и утверждается на основе идентичности социальной: лишь осознав свою общность с той или иной группой, человек может выделить себя из этой общности в качестве автономного «я», индивид становится личностью в процессе реализации своих отношений с другими людьми Авторы, утверждающие, что глобализация создает угрозу человеческой идентичности или по меньшей мере резко меняет условия ее формирования, ссылаются на целый ряд порожденных ею феноменов.
Во-первых, глобализация приводит к тому, что общественные, макросо-циальные отношения людей выходят за рамки национально-[ осударственных общностей, приобретают транснациональный характер.
Во-вторых, идентичность разрушают связанные с глобализацией процессы, происходящие в сфере культуры. Человеку, утратившему свои культурные корни, 1розит психологическая дезориентация, утрата внутренних правил, регулирующих и упорядочивающих его стремления и цели.
Глобализация социальных связей людей выводит их за пределы определенного культурного ареала, приобщает их к эталонам других культур. Особенно большую роль в этом процессе играет набирающая мощь и интенсивность система глобальной информации и коммуникации. Сферы потребления, досуга и развлечений, так называемая массовая культура, приобретают во всем мире все более гомогенный характер, мало отличаются по своему «наполнению» в обществах, принадлежащих к различным цивилизациям. Эти аспекты глобализации имеют наиболее очевидный, повседневно наблюдаемый характер и создают почву для теории универсальной вес-тернизации мира, для таких метафорических понятий, как «макдональдиза-ция» (совершенно одинаковые по меню и дизайну закусочные Макдоналдса можно встретить по всему миру). Менее бросаются в глаза, но не менее значимы явления культурной глобализации в сферах производства, бизнеса,
образования; мошный толчок развитию наднациональных культурных общностей дал Интернет.
Рост культурного и социально-психологического многообразия отнюдь не представляет собой гармоничного процесса. За ним кроется глобальный феномен дестабилизации отношений между личностью и социумом, кризиса социальной идентичности человека.
Все эти разнородные явления обнаруживают проблему, которую обостряет, но пока не решает глобализация - проблему неадекватности существующих форм институциональной социальности, ее нормативно-ценностной основы меняющемуся статусу индивида, тем возрастающим требованиям к его самостоятельности и ответственности, которые предъявляет современная жизнь.
К тому же, следует иметь в виду, что по мере сокращения в экономиках развитых обществ удельного веса индустриального производства и соответствующего увеличения доли сферы услуг происходит изменение их основного социального противоречия. Еще с середины XX века, когда началось осмысление последствий первой научно-технической революции, ученые стран Запада обращали внимание на ослабление экономического и политического влияния буржуазии, в индустриальном обществе традиционно находившейся на самом верху социальной лестницы и составлявшей его элиту Ее место постепенно занимали профессиональные менеджеры руководители крупных корпораций и значимых государственных структур, что позволило заговорить о «революции менеджеров».
Однако дальнейшее развитие этой тенденции показало, что данный феномен является лишь первоначальным и внешним проявлением более глубокого процесса - перехода контроля за процессами общественного развития из рук владельцев капитала в руки владельцев уникальных знаний и умений, прежде всего, в сфере управления. Это естественно при относительном уменьшении значения традиционных производительных сил и превращения науки (и в первую очередь, науки управления) в главную производительную силу, с одной стороны, и соответствующего снижения значения традиционного, материально-финансового капитала за счет увеличения роли капитала интеллектуального - с другой. Фактически, происходит неуклонное и широкомасштабное замещение денежного капитала интеллектуальным ,6.
В результате в общественной жизни развитых стран доминирующее положение занимает относительно новая социальная группа, формирующаяся из работников интеллектуального труда, точнее - «носителей информации о производственных процессах и о механизме общественного прогресса в целом» п. Знаменитый Д Гэлбрейт назвал эту новую управленческо-интеллектуальную элиту «техноструктурой» По его мнению, она охватыва-
16 См Иноземцев В На рубеже эпох Экономические тенденции и ил неэкономические следствия М 2003
7 Цит по Де 'Iягин М Мировой кризис Общая теория глобализации, Г 189
ет всех, «кто привносит специальные знания, талант и опыт в процесс группового принятия решений» 18.
Принципиально важная особенность этой элиты - ее значительно меньшая, чем в традиционном индустриальном обществе, демократичность. Капитал как источник знания и могущества заменяется вовсе не трудом, а знаниями, так как они, в огличие от труда, являются весьма специфическим производственным фактором, имеющим наибольший спрос при ограниченном предложении По этой причине, складывающееся меритократическое социальное устройство может быть только пародией на демократию, и новые возможности социальной мобильности не устраняют, но, напротив, даже подчеркивают его элитарный характер 19.
Новую элиту общества образуют работники интеллектуального труда, способные производить уникальные, неповторимые блага, связанные преимущественно с информацией и управлением. Их роль неуклонно растет. Это свидетельствует о тенденции формирования в развитых обществах предельно поляризованной классовой структуры, которая вызывает к жизни более острые противоречия, по сравнению с теми, которые существовали на прежних ступенях общественной эволюции.
Исследователи современных развитых обществ указывают на формирование в них двух вполне оформившихся полюсов социального противостояния. С одной стороны, это высший класс, представители которого происходят, как правило, из образованных и обеспеченных семей, сами хорошо образованы, исповедуют постматериалистические ценности и заняты в высокотехнологичных отраслях, свободно распоряжаются необходимыми им условиями производства, то есть занимают высокие посты в корпоративной либо государственной иерархии.
С другой стороны, это низший класс нового общества, рекрутирующий представителей рабочих профессий либо неквалифицированных иммигрантов, не имеющих хорошего образования и не считающих его ценностью Движимые в основном материальными мотивами, они обычно заняты в материальном производстве, сфере услуг либо являются безработными на временной или постоянной основе.
Растущий внутренний разрыв развитых обществ лучше всего иллюстрируется динамикой разрыва в доходах между наиболее богатыми и бедными. Его сокращение, неуклонно шедшее, например, в США со времен Великой депрессии, затормозилось к середине 70-х годов 20 века, а с начала 80-х уверенно пошло вспять. Непосредственной причиной стала растущая роль знаний и способности к интеллектуальному фуду, ставших главной производительной силой общества
В результате рост благосостояния наблюдается в основном у высококвалифицированных работников и практически не затрагивает большинство людей, включение которых в совокупную рабочую силу общества пред-
Цит no Galbraitli J The New Industrial State I ondon, 1991
См Иноземцев В Ha рубеже эпох
РОС национальная!
МЫНОТЕКА
PUMIIVI»*
СПепИят I ot т «с* *
ставляется насущной необходимостью. Принципиально важное -значение имеет также все более полно проявляющаяся в развитых обществах тенденция к «замыканию новой высшей социальной страты».
В рамках складывающейся новой социальной структуры можно прогнозировать как продолжение существующей поляризации, так и замыкание различных социальных и профессиональных общностей с дальнейшей поляризацией внутри каждой из них Вряд ли можно подвергнуть какому-либо сомнению наличие разрыва между наиболее обеспеченной и приспособленной к современным переменам стратой и большинством общества, который будет расти, а также тот факт, что основной социальной проблемой становится рост бедности формирующегося низшего класса.
Основное противоречие заключается сегодня в противостоянии двух обособленных друг от друга, не понимающих друг друга и, самое главное, не нуждающихся в этом понимании групп населения. Верх «социальной лестницы» занимают интеллектуально-управленческая элша и обслуживающие ее профессионалы, плавно трансформировавшиеся в «информационное сообщество». Они обеспечили себе высочайший уровень благосостояния и потому стремятся не столько к увеличению доходов, сколько к самореализации. Ей противостоят разнородные разрозненные массы, добывающие привычный объем материальных благ за счет дешевеющего рутинного труда.
Это противоречие последовательно обостряется, носит все более антагонистический характер и сегодня не имеет видимого конструктивного взаимоприемлемого выхода. Все более очевидные и близкие перспективы применения к человеку биотехнологий, кардинально повышающих его качества (в том числе, вероятно, творческие и интеллеюуальные), способны перевести это противоречие на качественно иной и, по-видимому, совершенно безнадежный уровень противостояния групп организмов, различающихся не только с социально-экономической, но и с биологической точки зрения 20.
Ситуация с точки зрения состояния социальных структур по сути не изменится и в том случае, если провозгласить повсеместное усиление межгосударственной и транснациональной взаимозависимости в период глобализации. Социальные отношения и их развитие по-прежнему будут рассматриваться как прочно изолированные в своих национально-государственных границах, а «разновременности» постепенно ослабляться.
Если вместо структурных изменений экономического и политического характера обратиться к их социальным результатам, то не заметить процесс глобально прогрессирующей поляризации просто невозможно. В нынешнюю «постматериальную» эпоху господства киберпространства около 40 % жителей Земли по-прежнему живут без электроэнергии, а больше половины человечества ни разу в жизни не сделало ни одного телефонного звонка. В настоящее время по всему миру 1,2 миллиарда людей живут в абсолютной бедности. Эти беднейшие 20 % мирового населения существуют менее, чем
_____ >«..»•» »1 j
20 См Ftikuyama F 0»SPoiMuMI#imir Netv York, 2000
i I
г»» Ш to ' 34
на один доллар в день; все вместе они контролируют лишь 1% мирового валового продукта21.
Эти лишь некоторые из официально приводимых данных наглядно иллюстрируют тот факт, что об уменьшении социального неравенства сегодня вообще не может быть никакой речи. Все происходит как раз наоборот: социальная поляризация в мировом масштабе продолжает непрерывно увеличиваться. Глобализация, пропитанная идеями неолиберализма, в течение двух последних десятилетий явно ведет не к уменьшению, а к выходящему по своим темпам за все мыслимые рамки росту мирового неравенства. В этом процессе проявляются также симптомы абсолютного обнищания: показатели, характеризующие состояние экономики и уровень потребления в некоторых регионах неизменно ухудшаются в течение многих лет; соответственно происходит обострение связанных с ними таких социальных последствий как недоедание, детская смертность и т.д.
Абсотютный характер постепенно приобретает и увеличивающаяся бурными темпами величина разрыва между различными странами в плане их социального положения. Так, среднедушевой прирост в США за 1998-1999 года составил 3,1 %, что соответствует 1260 долларам, то есть превышает трехлетний доход в группе беднейших государств! Даже если темпы роста здесь будут составлять 10 %, что крайне маловероятно, ю прирост составит лишь 40 долларов, а для группы среднеразвитых стран - 200 долларов 22. В итоге, можно наблюдать ускоряющийся разрыв в величине абсолютных доходов не только между группой богатых и бедных стран, но и между богатыми странами и странами полупериферии.
Последние, в свою очередь, постепенно смещаются на периферию, а беднейшие страны вообще оказываются за пределами ойкумены, поскольку попадают в порочный круг бедности, из которого, фактически, нет выхода. Страны полупериферийные вместе с некоторыми наиболее богатыми сырьем странами периферийной зоны образуют периферийную группу униполярного мира, а роль полупериферии начинают играть страны Западной Европы и Япония.
Таким образом, можно констатировать, что социально-экономический подьем развитых капиталистических стран происходит в контексте растущего во всем мире социального неравенства разных видов. Следовательно, речь о «конце классового общества» вообще утрачивает сеюдня всякий смысл, если только не взирать на эту глобализированную взаимосвязь с позиции национально-государственной ограниченности. Но если вместо национально-государственного принять во внимание глобальный аспект, то так называемое развитое капиталистическое общество «двух третей» немедленно превращается в мировое сообщество «одной двенадцатой» или «одной десятой».
21 Scharenberg А Globalisierung, Postfordismus und soziale UngleichheitVDab fnde dei Po]mk° S 32
Удовик С Глобализация семиотические подходы М , 2002 С 296
Глобализация еще больше ускоряет эрозию центральных корпоративных структур и напионально-экономичсской политики регулирования, которая, помимо прочего, влечет за собой (в комбинации с упадком индустриального труда и ростом с трудом организуемой сферы услуг) и ослабление профсоюзов Подобные центробежные тенденции способствуют гстерогенизации социального пространства и, следовательно, усилению неравенства на региональном уровне. Воплощение в жизнь неолиберальной политической модели ведет к расторжению в одностороннем порядке классового компромисса на базе социального партнерства и способствует сокращению и приватизации системы социальной защиты. А это, в свою очередь, снова усиливает бедность и социальное обособление.
Водоворот, тянущий вниз социальное государство, проявляет себя Fie только убывающими ресурсами при скачкообразно растущих расходах, но и отсутствием средств для его умиротворения, в то время как пропасть между бедными и богатыми становится все шире. Поскольку национально-государственные рамки утрачивают свою обязательность, те, кто выигрывает от глобализации, и те, кто от нее проигрывает, оказываются, так сказать, сидящими за разными столами. Новые богатые больше не нуждаются в новых бедных Добиться какого-то равновесия между ними трудно хотя бы уже потому, что отсутствуют рамки общности, в которых можно было бы локализовать и урегулировать этот выходящий за границы национального государства конфликт23.
В Заключении сформулированы основные выводы из произведенного исследования, а также намечен круг проблем, требующих дальнейшего изучения.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Статья «Политическая ситуация в России и ее влияние на развитие федерализма». Сборник научных статей «Российский федерализм' проблемы и перспективы дальнейшего развития». - Екатеринбург, 2000г.
2. Тезисы доклада «Специфика цивилизационного развития России». Материалы Всероссийской научной конференции «Кулыура и цивилизация», часть 2.
3. Статья «Процесс системной трансформации в России и его специфика». Сборник научных трудов «Человек-обшество-окружаюшая среда», часть 3. Екатеринбург, 2001 г
4. Статья "Экономические процессы на постсоветском пространстве и их особенноети". В соавторстве с ДА. Мироновым. Научно-практический альманах "Дискурс-Пи", вып. 1, 2001г. Екатеринбург, Издательство УрГСХА, 2001 - 172 с.
23 Бек У Что такое глобализация? С 20
5. «Политическое и социально-экономическое развитие на посткоммунистическом пространстве в первой половине 90-х годов: основные тенденции и перспективы». В соавторстве с Д.А. Мироновым Научное издание УрГУ им. А.М. Горького, Екатеринбург, 2002г.
6. Статья "Глобализация и современная экономика". В соавшрстве с Д.А. Мироновым. Общественно-политический журнал "Уральский федеральный округ", № 6-7, 20041. Екатеринбург, Издательство Института региональной политики, 2004 - 80 с.
7. "Глобализация и глобализм в современном мире: о сущности и природе понятий" Журнал "Известия УрГУ". 2004 № 32, Гуманитарные науки Выпуск 16 - Екатеринбург, Издательство УрГУ, 2004 - С 4049.
8 "Глобализация как явление и ее роль в современном политическом процессе". Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004 - 176 с.
9. Статья «Четвертое измерение глобализации». Депонирование в ИНИОН, г. Москва.
10. Статья «Глобальные социальные изменения и кризис современной демократии». Депонирование в ИНИОН, г. Москва.
Подписано в печать 18 01 2005г. Формат 60*84/16 Бума! а офсетная Уел печ д 2,5 л. Тираж 130 ло Отпечатано в ИПЦ«Изд-во УрГУ» Г Екатеринбург, у л Тургенева, 4
39
р-18 11
РНБ Русский фонд
2006-4 3048