автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Глобализация в религиозной сфере общественного бытия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мещеряков, Денис Анатольевич
Введение.
Глава I. Глобализация в философском измерении.
§ 1. Основные сферы глобальных трансформаций.
§2. Культурная глобализация: феномен и тенденции.
Глава II. Религия и глобализация в мировом сообществе.
§1. Религиозная жизнь современного мира: реакция на глобализацию.
§2. Глобальное миссионерство мировых религий: традиционные и альтернативные технологии.
§3. Новые религиозные движения как форма глобальной религиозности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Мещеряков, Денис Анатольевич
Актуальность темы исследования. Сегодня понятие «глобализация» используется для обозначения исключительно широкого спектра социальных процессов и явлений: изменения мирового порядка в результате крушения биполярной системы, прошедшей по миру «волны» неолиберальных реформ, экспансии западной культуры во все регионы мира, появления и развития ТНК, ослабления суверенитета национальных государств, роста международной торговли и усиления международного разделения труда, роста миграционных потоков и формирования мультикультурных сообществ. В научной и публицистической литературе можно обнаружить и другие проблемы, обсуждение которых увязывается с темой глобализации. При этом трактовки глобализации, принятые в рамках различных научных дисциплин, не только не являются взаимодополняющими, но представляются взаимно несовместимыми, противоречащими друг другу. Это связано с различием в исходных методологических предпосылках, вызванных порой идеологическими причинами. Размах и непримиримость споров о глобализации свидетельствуют о том, что реальные процессы, скрывающиеся за абстрактным термином, носят значимый характер и требуют внимательного изучения.
С философской точки зрения важно оценить, является ли «эпоха глобализации» принципиально новым этапом в истории человечества, или же в событиях и процессах последнего времени имеет место преемственность, а не разрыв с прошлым. Еще одна причина, требующая философского анализа феномена глобализации - это аксиологическая насыщенность данной темы. Иногда глобализация трактуется как объективный и однолинейный процесс, не требующий этической оценки в силу своей фатальности. Но чаще глобализацию рассматривают как процесс во многом «рукотворный», как определенного рода политику. В связи с этим глобализацию следует оценивать и с позиции долженствования, что является задачей философии. Здесь нужно учитывать и то, что теоретическое объяснение, становясь достоянием общественного сознания, воздействует на ход истории и, таким образом, на процессы глобализации.
Влияние глобализации на религию - одна из наименее изученных тем и аспектов глобализации. Испытывая на себе растущее воздействие глобализационных процессов, разные религии предлагают свои варианты мирного или не очень мирного сосуществования с ней. Глобализация предполагает создание системы общечеловеческих ценностей, в основе которой стоит индивид. Это не соответствует установкам отдельно взятых религий, для которых приоритетны интересы общин верующих. Глобализация же, вырывая человека из контекста «своей» общины, консолидирует людей на высшем, планетарном уровне. При такой модели человек неизбежно утрачивает интерес к собственной, более узкой, религиозной идентичности.
Глобализация не противостоит вере, проблемы возникают при наложении глобализации на религиозную матрицу. Глобализация по определению не может приспосабливаться к специфике каждой цивилизации, но попытка не учитывать культурные и религиозные различия приводит к ответной реакции, проявляющейся в росте фундаменталистских настроений и их крайнем проявлении - терроризме. Данное противоречие приводит к диффузии политики и религии, которая становится мощным инструментом, имеющим огромную разрушительную силу. Сегодня необходимо осмыслить место религии в глобализационных процессах. В связи с этим представляется актуальным провести комплексное исследование взаимовлияния глобализации и религиозной жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Специфика глобализации как процесса, характеризующего современное общественное развитие, рассматривалась в работах Э.А. Азроянца, 3. Баумана, У. Бека, A.B. Бузгалина, Э. Гидденса, Д. Голдблатта, B.JI. Иноземцева, В.И. Толстых, А.И. Уткина, Ф. Фукуямы, Д. Хелда, A.A. Чернова, А.Н. Чумакова. Оценка феномена глобализации в экономической сфере дается в исследованиях Н. Абдулгамидова, М. Алле, Дж. Бхагвати, С. Губанова, М.Г. Делягина, Г.А. Зюганова, В.П. Оболенского, В.А. Поспелова, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Ю.Э. Шремпа. Исследование путей культурного развития отдельных общностей и мира в целом, взаимодействие цивилизаций в глобализационном процессе нашло отражение в работах К.З. Акопяна, E.H. Аникеева, С. Бенхабиб, П. Бергера, Г.Г. Дилигенского, A.A. Зиновьева, Ф.Х. Кессиди, В.А. Кутырева, У. Макбрайда, A.B. Назарчука, Е.А. Нарочницкой, В.И. Самохваловой, C.JI. Удовика, С. Хантингтона, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца. Но, бесспорно, изучение данного вопроса как философской проблемы находится на начальной стадии своего развития.
Вопросы соотношения глобализации и религии рассматриваются в работах С. Анненского, Р. Малека, K.M. Терлицкого, H.A. Трофимчука, С. Филатова. Ряд исследований посвящен вопросам влияния глобализационных процессов на развитие отдельных традиционных конфессий: православия (В. Еленский, А. Красиков), протестантизма (С.И. Иваненко, Р. Лункин), ислама (С. Ван Вихелен, А. Игнатенко, А. Малашенко), буддизма (А. Агаджанян), католицизма (А.Юдин). Пристального внимания заслуживает фундаментальная диссертация Н.М. Вагабова «Ислам и глобализация современного мира». Однако отсутствует целостная характеристика трансформаций традиционных религий под влиянием глобализации.
Проблема нетрадиционной религиозности исследуется в работах отечественных и зарубежных ученых: В.Г. Балагушкина, В.П. Баранникова, А. Баркер, Л.И. Григорьевой, И.Р. Григулевича, П.С. Гуревича, А.Л. Дворкина, М. Жеребятьева, Д. Макдауэлла, Л.П. Митрохина, К. Привалова, Т. Роззака, Д. Стюарта, В. Феррони, Д.Е. Фурмана. Значительное число современных научных исследований посвящено изучению отдельных новых религиозных движений: Кузнецова Т.Н. «Церковь Объединения: вероучение, образ жизни, религиозная практика». М., 1997; Бакланова Г.Ю. «Православная церковь Божией Матери «Державная» как социально-религиозный феномен». М., 1999; Петрова В.В. «Вера Бахай: основы вероучения, культовая практика (социально-философский анализ)». М., 2002.; Кукушкина Г.А. «Церковь Сайентологии: основы вероучения, культовая и внекультовая практика (социально-философский анализ)». М., 2003 и др. В последние годы появились интересные научные работы, затрагивающие те или иные аспекты новых религиозных движений (далее -НРД). В диссертации В.И. Ибрагимова «Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества» исследуется феномен НРД как социальной проблемы духовной безопасности общества, большое внимание уделяется социальной обусловленности их появления. Диссертация Т.А. Бажан посвящается истории и современным тенденциям оппозиционной религиозности. Автором исследованы механизмы, формирующие оппозиционность религиозных объединений. В то же время необходимо отметить, что НРД фактически не исследуются в контексте глобализации.
Проблема исследования определяется неразработанностью вопросов о месте и роли религии в процессах глобализации. Эта проблема может быть конкретизирована в следующих вопросах: в чем заключается специфика процессов глобализации в культурной и религиозной сфере? Какова реакция традиционных религий на глобальные трансформации современного мира? Можно ли рассматривать феномен НРД как один из результатов глобализации?
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить отношение религий к процессу глобализации, установить характер угроз, воспринимаемых религиями как следствие глобализации, и реакцию религиозной сферы на них.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать имеющиеся концепции глобализации и выявить, с какими ее аспектами могут быть связаны религиозные процессы.
2. Проследить направления взаимодействия глобализации и культуры.
3. Выявить те изменения в деятельности религиозных институтов, которые можно интерпретировать как реакцию на угрозы глобализации.
4. Определить тенденции в соотношении традиционной и нетрадиционной религиозности в глобализующемся обществе.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Общей методологической базой проведенного исследования выступают диалектический метод и принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. Кроме того, многомерность происходящих трансформаций и изменений, вызванных процессом глобализации, потребовала использования целого набора методологических приемов из арсенала функционального, миросистемного, структурно-проблемного и сравнительного анализа.
Теоретической базой диссертации можно считать идею К. Маркса об определяющей роли экономического базиса в развитии общества и получившую развитие в современных исторических, социально-экономических и религиоведческих трудах. Необходимо отметить, что философское осмысление глобализации невозможно без изучения исторических закономерностей эволюции общества, которые были открыты в работах В.И. Вернадского, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, П. Тейяра де Шардена, А. Тойнби, О. Шпенглера, К. Ясперса и других мыслителей, искавших ответы на вопросы о судьбах и путях развития человечества.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
1. Выяснено, что глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий, в результате которого происходит ослабление традиционных субъектов власти. Реальными носителями власти становятся транснациональные корпорации, среди которых важное место принадлежит новым религиозным движениям (НРД). Установлено, что глобализация приводит к унификации и дегуманизации современного общества, что характеризует ее как дезинтеграционный процесс в области культуры.
2. Выявлено, что основными сферами глобальных трансформаций являются экономическая и политическая сферы общественного бытия. При этом экономическая глобализация, определяющая формирование стабильной и устойчивой системы международных отношений, ее политическое оформление способствуют становлению международной бюрократии и появлению международных религиозных корпораций, ассоциаций и центров.
3. Определено, что современная культурная глобализация -американская по своему происхождению - сопровождается процессами истернизации, когда вектор культурного воздействия направлен не от центра к периферии, а наоборот. При этом наиболее существенное культурное воздействие Востока оказывается не через организованные религиозные движения, а в форме так называемой культуры New Age.
4. Установлены основные типы реакции традиционных культур на глобализацию в религиозной сфере: агрессивное сопротивление, адаптация, секуляризация, сохранение традиционной религиозности, эволюционирующей в сторону принятия глобальных норм и ценностей. Под реакцией традиционных стран на глобализацию в религиозной сфере следует подразумевать их отношение к другим религиям и, прежде всего, к протестантизму как основному протагонисту глобализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы при анализе современных религиозных процессов, деятельности религиозных институтов, а также в процессе преподавания религиоведения, философии и специальных курсов, освещающих актуальные проблемы современной цивилизации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в статье, опубликованной в научном издании, входящем в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Кроме того, материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: российско-польской конференции аспирантов и студентов гуманитарного факультета ОмГАУ (ОмГАУ, г. Омск, 2005); всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: социальное и природное» (ОмГПУ, г. Омск, 2006); международной научной конференции «Анализ феномена терроризма. Четвертые Кузбасские чтения» (г. Кемерово, 2006); международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (БПГУ, г. Бийск, 2007). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры регионального развития ОмГАУ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения и списка литературы, включающего 205 наименований. Работа изложена на 143 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация в религиозной сфере общественного бытия"
Выводы:
1. Современная глобальная религиозность - американская по своему происхождению и, в значительной степени, протестантская по содержанию.
2. Единственная черта современной «глобальной» религиозности, изначально не свойственная американской культуре, но являющаяся закономерным следствием глобализации, - это детерриториализация религии. Религия становится рассеянной поверх традиционных конфессиональных, политических, культурных и цивилизационных границ. Любая религия находит своих приверженцев там, где исторически их никогда не было, и теряет в регионах традиционного распространения.
3. Глобализация, в определенных условиях, способствует росту религиозности и сохранению традиционных, укорененных в религии институтов общественной жизни - в частности, американское влияние на Европу способствует распространению протестантского фундаментализма, движению против абортов, пропаганде семейных ценностей.
4. Распространение глобальных ценностей во многих обществах разрушает политическую идеологию, связанную с религией, характер национального самосознания этносов, место и роль религии в жизни общества. Разрушение идеологий и социальных отношений, в которые органично веками была встроена религия, бросает ей опасный вызов, на который она должна найти достойный ответ, ибо иногда под вопросом оказывается само ее существование в обществе.
5. Массовое распространение получает эклектическое мировоззрение, сочетающее логически и генетически не связанные между собой элементы, почерпнутые из различных традиционных религий, квазинаучные и, наоборот, примитивные фольклорные представления, переосмысленные образы массовой культуры.
6. Основные типы реакции традиционных культур на глобализацию в религиозной сфере: агрессивное сопротивление, адаптация, секуляризация, сохранение традиционной религии при ее эволюции в сторону принятия глобальных норм и ценностей. Под реакцией традиционных стран на глобализацию в религиозной сфере следует подразумевать их отношение к другим религиям и, прежде всего, к протестантизму как основному протагонисту глобализации.
7. Религиозный фундаментализм становится идейно-психологической, нравственно-ценностной, религиозно-правовой основой терроризма, который, в свою очередь, оказывается неизменным спутником глобализации.
8. НРД определяется как трансляция глобализации, прежде всего, информационной и экономической, на религиозную сферу.
Заключение
Глобализация знаменует собой закономерный и неизбежный процесс интеграции человечества, это новая система измерения информационных связей эпохи, которая дает возможность интегрировать все аспекты научной и практической деятельности человека. Глобализация меняет экономическую, социальную, культурную и информационную среду обитания человека. С одной стороны, она ведет к возрастанию взаимозависимости между странами в сфере реализации их национальных интересов, а с другой - к неравномерному развитию мирового сообщества. Конец эпохи холодной войны и появление новой униполярной глобальной системы привели к росту процессов глобализации, которые главным образом стимулировались западными силами на основании их победы в прошедший период новейшей истории. Глобализация, по существу, повлекла за собой процессы глобальной экономической, политической и культурной стандартизации по западным образцам. Эти процессы вылились в торговую либерализацию, активизацию роли капиталистического сектора и институтов гражданского общества, они повлекли за собой глобализирование западных идей и ценностей. Таким образом, глобализация стала важным и реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития человечества. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в условиях глобализации практически во всех религиях наблюдается усиление фундаменталистских тенденций, стремление не допускать даже самые незначительные нововведения, различное толкование одних и тех же религиозных догм. Вместе с тем глобализация в сфере религии позволяет существенно расширять ареал деятельности религиозных организаций, проникать религиозной пропаганде и практике на самые отдаленные территории, распространять взгляды и ценности среди приверженцев других религиозных систем. Новые информационные технологии активно используются не только традиционалистами, но и сторонниками радикальных религиозных движений, которые нередко носят «еретический» и сектантский характер. В этой связи осмысление природы и сущности глобализации и характера ее воздействия на религии имеет не только общетеоретический интерес, но и практическую значимость.
В связи с этим стоит подчеркнуть особую роль и место нетрадиционных религий в глобализующемся социуме. Должное внимание заслуживают формы и методы миссионерской деятельности НРД в связи с динамичным ростом и социальным составом, включающим молодежь и наиболее интеллектуальные слои населения. Последователи НРД, не нашедшие себя в так называемом основном обществе, которое кажется им несправедливым, чрезмерно прагматичным, видят в нетрадиционной религиозности возможность «альтернативной социализации». Исследование деятельности НРД позволяет сделать вывод о значительном политическом потенциале и социальной активности НРД, выдвигающих собственные социально-политические парадигмы и ценностные ориентиры, чаще всего альтернативные существующим в обществе.
Надо сказать, что феномен расширения сферы влияния той или иной религии по отношению к определенной нации, обществу или этнической группе, само по себе не новое явление. Религия в существенной степени обеспечивает себе перспективы развития только благодаря дальнейшему распространению и углублению своих норм и доктрин. Однако концепция глобализации в основном касается ситуации, когда различные секты так называемых «мировых религий», а именно, христианства, ислама и буддизма, уже определили свои религиозно-культурные сферы во всем мире. В условиях глобализации можно наблюдать глубокую связь между религией и некой государственной или этнической группой со своими религиозными структурами. В течение истории эти связи и сами религиозные характеристики в процессе развития определенных наций или этнических групп часто подвергались трансформациям. Тем не менее, каждый регион мира может быть охарактеризован с точки зрения распространения главных религиозных групп, в то время как религия в пределах каждой нации и этнической группы обладает собственными уникальными характеристиками.
В этом контексте глобализация религии может быть понята как процесс глобальной перестройки этой уже сложившейся религиозной ситуации, как процесс, который вовлекает в себя следующие три аспекта. Во-первых, она подразумевает неизбежную трансформацию индивидуальных религиозных организаций. Во-вторых, появляются новые характеристики в содержании религиозно-правовых доктрин, ритуалов и методов религиозной практики. В-третьих, глобализация сопровождается изменениями в самих последователях тех или иных религий, особенно в плане их интеллектуальных перспектив. На наш взгляд, при обсуждении религиозных ответов на глобализацию в основном следует полагаться на две типичные тенденции. С одной стороны, обычно звучит «фундаменталистское» религиозное требование рассматривать местные традиции выше глобальных, с другой стороны, имеется «либеральный» религиозный ответ в поддержку глобального измерения, который отличается гибким и толерантным подходом. Именно эти две тенденции, «фундаменталистская» и «либеральная», могут использоваться для того, чтобы структурировать стороны современного религиозного дискурса при обсуждении проблем глобализации.
Бесспорно, унификация культуры как следствие глобальной универсализации действительно угрожает экспансией массовой культуры, ассимиляцией и поглощением самобытных национальных культур, исчезновением многообразия культурного опыта человечества.
Однако, во-первых, это потенциальное зло способно равноценно компенсироваться тем, что обезличивание культуры с гораздо большей остротой, чем другие факторы, актуализирует и активизирует в общественном сознании проблему этнонациональной идентификации и ее культурных оснований.
Во-вторых, строго говоря, проблема унификации и универсализации культуры - не совсем предмет глобализма. Корректнее было бы отнести ее все же к специфике индустриализации в эпоху глобализации, хотя два эти процесса очень близки, иногда до слияния и неразличения. Высокий накал борьбы против этого аспекта глобализации обусловлен не столько унификацией, культурным обезличиванием, сколько вестернизацией -агрессивной экспансией в мир западноевропейских и американских ценностей и связан не просто с культурными процессами, а в большей мере политическими - агрессивным выходом США на позицию единоличного лидера однополярного мира, что вызывает активное противодействие.
Наконец следует отметить, что глобализация, в наиболее распространенном понимании, как формирование глобального финансового рынка, не имеет прямого отношения к традиционным религиозным институтам ввиду их некоммерческого характера. Например, осуждение индустриального капитализма, увеличение пропасти между богатыми и бедными и призыв церквей к милосердию и взаимопомощи, в сущности, есть реакция не на глобализм, а на империализм.
Поэтому реальное и адекватное отношение к глобализации, равно как и оценка деклараций по этому поводу, должно непременно учитывать ее многоаспектный характер, а также возможность или невозможность, прямой или косвенный характер отношения конкретного социального института к тому или иному ее аспекту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация в религиозной сфере общественного бытия"
На правах рукописи
МЕЩЕРЯКОВ Денис Анатольевич
Глобализация в религиозной сфере общественного бытия
Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
.....ШИШИ 73
003177075
Омск-2007
На правах рукописи
МЕЩЕРЯКОВ Денис Анатольевич
Глобализация в религиозной сфере общественного бытия
Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск-2007
Работа выполнена на кафедре истории и регионального развития ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель. доктор философских наук, профессор
Денисова Любовь Владиленовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Дмитриева Лариса Михайловна, ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
кандидат философских наук, доцент Ефимова Светлана Владимировна, ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет Омский институт (филиал)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет»
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 212 177 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск-99, проспект Мира, 32, ауд 305
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 8 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ;
кандидат философских наук, доцент Л М Карпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сегодня понятие «глобализация» используется для обозначения исключительно широкого спектра социальных процессов и явлений изменения мирового порядка в результате крушения биполярной системы, прошедшей по миру «волны» неолиберальных реформ, экспансии западной культуры во все регионы мира, появления и развития ТНК, ослабления суверенитета национальных государств, роста международной торговли и усиления международного разделения труда, роста миграционных потоков и формирования мультикультурных сообществ В научной и публицистической литературе можно обнаружить и другие проблемы, обсуждение которых увязывается с темой глобализации При этом трактовки глобализации, принятые в рамках различных научных дисциплин, не только не являются взаимодополняющими, но представляются взаимно несовместимыми, противоречащими друг другу Это связано с различием в исходных методологических предпосылках, вызванных, порой, идеологическими причинами Размах и непримиримость споров о глобализации свидетельствуют о том, что реальные процессы, скрывающиеся за абстрактным термином, носят значимый характер и требуют внимательного изучения
С философской точки зрения важно оценить, является ли «эпоха глобализации» принципиально новым этапом в истории человечества, или же в событиях и процессах последнего времени имеет место преемственность, а не разрыв с прошлым Еще одна причина, требующая философского анализа феномена глобализации — это аксиологическая насыщенность данной темы Иногда глобализация трактуется как объективный и однолинейный процесс, не требующий этической оценки в силу своей фатальности Но чаще глобализацию рассматривают как процесс во многом «рукотворный», как определенного рода политику В связи с этим глобализацию следует оценивать и с позиции долженствования, что является задачей философии Здесь нужно учитывать и то, что теоретическое объяснение, становясь достоянием обще-
ственного сознания, воздействует на ход истории и, таким образом, на процессы глобализации
Влияние глобализации на религию — одна из наименее изученных тем и аспектов глобализации Испытывая на себе растущее воздействие глобализа-ционных процессов, разные религии предлагают свои варианты мирного или не очень мирного сосуществования с ней Глобализация предполагает создание системы общечеловеческих ценностей, в основе которой стоит индивид Это не соответствует установкам отдельно взятых религий, для которых приоритетны интересы общин верующих Глобализация же, вырывая человека из контекста «своей» общины, консолидирует людей на высшем, планетарном уровне При такой модели человек неизбежно утрачивает интерес к собственной, более узкой, религиозной идентичности
Глобализация не противостоит вере, проблемы возникают при наложении глобализации на религиозную матрицу Глобализация по определению не может приспосабливаться к специфике каждой цивилизации, но попытка не учитывать культурные и религиозные различия приводит к ответной реакции, проявляющейся в росте фундаменталистских настроений, и их крайнем проявлении - терроризме Данное противоречие, приводит к диффузии политики и религии, которая становится мощным инструментом, имеющим огромную разрушительную силу Сегодня необходимо осмыслить место религии в глобализационных процессах В связи с этим представляется актуальным провести комплексное исследование взаимовлияния глобализации и религиозной жизни общества
Степень разработанности проблемы.
Специфика глобализации как процесса, характеризующего современное общественное развитие, рассматривалась в работах Э А Азроянца, 3 Баумана, У Бека, А В Бузгалина, Э Гидденса, Д Голдблатта, В Л Иноземцева, В И Толстых, А И Уткина, Ф Фукуямы, Д Хелда, А А Чернова, А Н Чумакова Оценка феномена глобализации в экономической сфере дается в исследованиях Н Абдулгамидова, М Алле,
Дж Бхагвати, С Губанова, М Г Делягина, Г А Зюганова, В П Оболенского, В А Поспелова, Дж Сороса, Дж Стиглица, Ю Э Шремпа Исследование путей культурного развития отдельных общностей и мира в целом, взаимодействие цивилизаций в глобализационном процессе нашло отражение в работах КЗ. Акопяна, ЕН Аникеева, С Бенхабиб, П Бергера, Г Г Дилигенского, А А Зиновьева, Ф X Кессиди, В А Кутырева, У Макбрайда, А В Назарчу-ка, Е А Нарочницкой, В И Самохваловой, С Л Удовика, С Хантингтона, Ю В Шишкова, Ю В Яковца Но, бесспорно, изучение данного вопроса как философской проблемы находится на начальной стадии своего развития
Вопросы соотношения глобализации и религии рассматриваются в работах С Анненского, Р Малека, К М Терлицкого, Н А Трофимчука, С Филатова Ряд исследований посвящен вопросам влияния глобализацион-ных процессов на развитие отдельных традиционных конфессий православия (В Еленский, А Красиков), протестантизма (С И Иваненко, Р Лункин), ислама (С Ван Вихелен, А Игнатенко, А Малашенко), буддизма (А Агаджанян), католицизма (А Юдин) Пристального внимания заслуживает фундаментальная диссертация Н М Вагабова «Ислам и глобализация современного мира» Однако отсутствует целостная характеристика трансформаций традиционных религий под влиянием глобализации
Проблема нетрадиционной религиозности исследуется в работах отечественных и зарубежных ученых В Г Бапагушкина, В П Баранникова, А Баркер, Л И Григорьевой, И Р Григулевича, П С Гуревича, А Л Дворкина, М Же-ребятьева, Д Макдауэлла, ЛП Митрохина, К Привалова, Т Роззака, Д Стюарта, В Феррони, Д Е Фурмана Значительное число современных научных исследований посвящено изучению отдельных новых религиозных движений Кузнецова Т Н «Церковь Объединения вероучение, образ жизни, религиозная практика» М, 1997, Бакланова ГЮ «Православная церковь Бо-жией Матери «Державная» как социально-религиозный феномен» М , 1999, Петрова В В «Вера Бахай основы вероучения, культовая практика (социально-философский анализ)» М, 2002 , Кукушкина Г А «Церковь Сайентоло-
гии основы вероучения, культовая и внекультовая практика (социально-философский анализ)» М , 2003 и др В последние годы появились интересные научные работы, затрагивающие те или иные аспекты новых религиозных движений (далее - НРД) В диссертации В И Ибрагимова «Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества» исследуется феномен НРД как социальной проблемы духовной безопасности общества, большое внимание уделяется социальной обусловленности их появления Диссертация Т А Бажан посвящается истории и современным тенденциям оппозиционной религиозности Автором исследованы механизмы, формирующие оппозиционность религиозных объединений В то же время необходимо отметить, что НРД фактически не исследуются в контексте глобализации
Проблема исследования определяется неразработанностью вопросов о месте и роли религии в процессах глобализации Эта проблема может быть конкретизирована в следующих вопросах в чем заключается специфика процессов глобализации в культурной и религиозной сфере9 Какова реакция традиционных религий на глобальные трансформации современного мира9 Можно ли рассматривать феномен НРД как один из результатов глобализации9
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить отношение религий к процессу глобализации, установить характер угроз, воспринимаемых религиями как следствие глобализации, и реакцию религиозной сферы на них
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Проанализировать имеющиеся концепции глобализации и выявить, с какими ее аспектами могут быть связаны религиозные процессы
2 Проследить направления взаимодействия глобализации и культуры
3 Выявить те изменения в деятельности религиозных институтов, которые можно интерпретировать как реакцию на угрозы глобализации
4 Определить тенденции в соотношении традиционной и нетрадиционной религиозности в глобализующемся обществе
Методологическая и теоретическая основы исследования. Общей методологической базой проведенного исследования выступают диалектический метод и принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости Кроме того, многомерность происходящих трансформаций и изменений, вызванных процессом глобализации, потребовала использования целого набора методологических приемов из арсенала функционального, миросис-темного, структурно-проблемного и сравнительного анализа
Теоретической базой диссертации можно считать идею К Маркса об определяющей роли экономического базиса в развитии общества и получившую развитие в современных исторических, социально-экономических и религиоведческих трудах Необходимо отметить, что философское осмысление глобализации невозможно без изучения исторических закономерностей эволюции общества, которые были открыты в работах В И Вернадского, Н Я Данилевского, П А Сорокина, П Тейяра де Шардена, А Тойнби, О Шпенглера, К Ясперса и других мыслителей, искавших ответы на вопросы о судьбах и путях развития человечества
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
1 Выяснено, что глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий, в результате которого происходит ослабление традиционных субъектов власти Реальными носителями власти становятся транснациональные корпорации, среди которых важное место принадлежит новым религиозным движениям (НРД) Установлено, что глобализация приводит к унификации и дегуманизации современного общества, что характеризует ее как дезинтеграционный процесс в области культуры
2 Выявлено, что основными сферами глобальных трансформаций являются экономическая и политическая сферы общественного бытия При этом экономическая глобализация, определяющая формирование стабильной
и устойчивой системы международных отношений, ее политическое оформление способствуют становлению международной бюрократии и появлению международных религиозных корпораций, ассоциаций и центров
3 Определено, что современная культурная глобализация - американская по своему происхождению, сопровождается процессами истернизации, когда вектор культурного воздействия направлен не от центра к периферии, а наоборот При этом наиболее существенное культурное воздействие Востока оказывается не через организованные религиозные движения, а в форме так называемой культуры New Age
4 Установлены основные типы реакции традиционных культур на глобализацию в религиозной сфере агрессивное сопротивление, адаптация, секуляризация, сохранение традиционной религиозности, эволюционирующей в сторону принятия глобальных норм и ценностей Под реакцией традиционных стран на глобализацию в религиозной сфере следует подразумевать их отношение к другим религиям и, прежде всего к протестантизму как основному протагонисту глобализации
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы при анализе современных религиозных процессов, деятельности религиозных институтов, а также в процессе преподавания религиоведения, философии и специальных курсов, освещающих актуальные проблемы современной цивилизации
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, в том числе статье, опубликованной в научном издании, входящем в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук Кроме того, материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях российско-польской конференции аспирантов и студентов гуманитарного факультета ОмГАУ (ОмГАУ, г Омск, 2005), всероссийской научной конференции «Реальность Человек Культура социальное и природное» (ОмГПУ, г Омск, 2006), международной научной конференции «Анализ феномена терроризма
Четвертые Кузбасские чтения» (г Кемерово, 2006), международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (БПГУ, г Бийск, 2007) Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры регионального развития ОмГАУ
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения и списка литературы, включающего 205 наименований Работа изложена на 143 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень теоретической разработанности проблемы, описываются методологические основания и теоретические источники диссертации, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
В первой главе «Глобализация в философском измерении» описывается сущность феномена глобализации, выявляется ее роль и место в развитии современного общества
В первом параграфе «Основные сферы глобальных трансформаций» приводятся основные определения, выделяются сферы и возможные направления дальнейшего развития данного процесса
Несмотря на исключительную частоту упоминаний, глобализация является одним из самых неопределенных терминов Даже в среде специалистов нет однозначного понимания данного феномена В лучшем случае встречаются попытки обозначить отдельные этапы глобализации или представить несколько упрощенные схемы, мало объясняющие глубинные корни и истинную природу этого достаточно сложного явления
Глобализация - это, прежде всего, процесс формирования и последующего развития единого общемирового экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий В итоге получается,
что процесс распространения информационных технологий накладывается на вырастающий из него, но не менее важный процесс глобализации
Основными сферами глобализации являются экономическая и политическая глобализации При этом экономическая глобализация намного опередила формирование стабильной и устойчивой системы международных отношений ее политическое оформление Одновременно с этим происходит «революция» международной бюрократии, выразившаяся в беспрецедентном росте числа как межправительственных, так и неправительственных международных организаций
Ключевыми предпосылками экономической глобализации являются развитие производительных сил, международное разделение труда, международное экономическое сотрудничество, международная экономическая интеграция, глобализация мировой экономики
Информационная глобализация приводит к порождению феномена «глобального информационного сообщества» Данный термин достаточно широк и включает в себя, прежде всего глобальную унифицированную информационную индустрию, развивающуюся на фоне непрерывно возрастающей роли информации и знаний в экономическом и социально-политическом контексте Данное понятие предполагает, что информация становится в обществе величиной, определяющей все прочие жизненные измерения Действительно, происходящая информационная и коммуникативная революция заставляют переосмыслить отношение к таким фундаментальным понятиям как пространство, время и действие Ведь глобализация может быть охарактеризована как процесс сжатия временных и пространственных дистанций «Сжатие времени» является обратной стороной сжатия пространства Сокращается время, которое требовалось для свершения сложных пространственных действий Соответственно, каждая единица времени уплотняется, наполняется количеством деятельности, многократно превышающим то, которое можно было совершить когда-либо прежде Когда время становится решаю-
щим условием совершения множества других событий, следующих за определенным действием, ценность времени значительно возрастает
Сказанное позволяет понять, что пространство и время сжимаются не сами по себе, а в рамках комплексных — пространственным и временным образом разведенных - действий Суть инноваций заключается в возможности эффективного менеджмента пространства и времени в глобальном масштабе объединения массы событий в разное время и на разных участках земли в единый цикл В этой согласованной цепочке событий, перемещений, трансакций каждый отдельный элемент приобретает значение для возможности целого
Во втором параграфе «Культурная глобализация: феномен и тенденции» раскрывается специфика глобализации культурной сферы общественной жизни
Зарождающаяся глобальная культура - американская по своему содержанию Конечно это не единственное направление изменений, между глобализацией и «американизацией» нельзя поставить знак равенства, но преобладающая тенденция, которая проявляется и, вероятно, будет проявляться в обозримом будущем
Важнейшим явлением, сопровождающим глобальные изменения во многих странах, является локализация глобальная культура принимается, но с существенными местными видоизменениями Так, проникновение с Запада в Россию ресторанов быстрого питания привело к распространению фаст-фудов, предлагающих блюда традиционной русской кухни, с соответствующими русифицированными названиями У локализации бывают и более глубокие аспекты Так, буддистские движения на Тайване заимствовали многие организационные формы американского протестантизма, чтобы распространять религиозное учение, в котором нет ничего американского Под видом локализации скрывается еще одна разновидность реакции на глобальную культуру, которая лучше всего характеризуется термином «гибридизация» Некоторые авторы называют эту модель «трансформационистской», по-
скольку она описывает «смешение культур и народов как порождение культурных гибридов и новых глобальных культурных сетей»
Одной из важных форм культурной глобализации является так называемая «обратная глобализация» или «истернизация», когда вектор культурного воздействия направлен не от центра к периферии, а наоборот Вероятно, наиболее существенное культурное воздействие на Запад Азия оказывает не через организованные религиозные движения, а в форме так называемой культуры New Age Очевидно ее влияние на миллионы людей в Европе и Америке как на уровне представлений (перевоплощение, карма, мистические связи между индивидом и природой), так и на уровне поведения (медитация, йога, тай-чи и боевые искусства) New Age гораздо менее заметна, чем упомянутые религиозные движения, но она привлекает к себе внимание все большего числа специалистов, изучающих религию Остается гадать, до какой степени New Age будет влиять на «метрополию» зарождающейся глобальной культуры, изменяя, таким образом, ее форму.
Происходит своеобразное «вырождение» культуры, которое проявляется в замещении культурных отношений технологическими, в возникновении мультикультурализма, конечной целью которого становится «индивидуальная культура», в подавлении базовых ценностей культуры - моральных, религиозных и этнических регуляторов, в распространении массовой культуры и индустрии удовольствий.
Анализируя процесс индивидуализации культуры в глобальном мире, необходимо отметить, что глобализация не является непосредственной причиной индивидуализации ее стимулирует возрастающая подвижность и неустойчивость социально-групповой структуры общества и его нормативно-ценностных систем, быстрота культурных сдвигов, рост социальной, профес сиональной, географической мобильности людей, новые индивидуализированные виды трудовой деятельности Однако глобализация в значительной мере подталкивает этот процесс умножая объем функциональных социальных связей индивида, часто анонимных и быстро преходящих, она тем самым ос-
лабляет психологическую значимость для него связей устойчивых, обладающих насыщенным ценностно-духовным и эмоциональным содержанием
Взаимодействие глобализации и индивидуализации в сознании человека исключительно многогранно По своей сути - это два разнонаправленных и одновременно взаимодополняющих процесса И тот и другой выводят человека из рамок представлений ограниченных семьей, городом или национальным государством Он начинает ощущать себя гражданином не только своего государства, но и всего мира
Глобализационный процесс приводит к унификации и дегуманизации современного общества, что характеризует его как дезинтеграционный процесс Другим важным последствием культурной глобализации оказывается проблема идентичности личности При отсутствии механизмов традиционной связи между людьми в условиях глобализации, где «другого» гораздо больше, чем «своего», идентичного «себе», накапливается синдром усталости, агрессивной неопределенности, отчуждения, неудовлетворенности жизненными возможностями В условиях все большей атомизации личности и погружения в виртуальный мир, создаваемый компьютерной техникой искусственной реальности, человек все меньше ориентируется на «другого», утрачивает связь с ближним, этносом, нацией В результате происходит жесткое подавление и выхолащивание национальных культур, что ведет к обеднению мировой цивилизации Подобное положение может привести к установлению одномерного унифицированного вида, лишенного ценностей национальной религиозно-культурной идентичности
Во втором глав® «Ралкгая и глобалшавдия в мшрсчвом сообществ©» исследуются духовная сфера глобализации как самостоятельный фактор, в значительной степени определяющий процесс и лицо глобализации
В первом параграф© «Религиозная жизнь современного мираг ре-акщшм ка глобализацию» описываются трансформации, происходящие в традиционных конфессиях, а также роль и место религии в глобальном информационном обществе
Глобализация очевидным образом способствует росту религиозности и сохранению традиционных, укорененных в религии институтов общественной жизни - в частности, американское влияние на Европу способствует распространению протестантского фундаментализма, движению против абортов, пропаганде семейных ценностей В то же время глобализация благоприятствует распространению в Европе ислама и вообще релятивизирует сложившуюся в большинстве стран Старого Света секулярную систему общественных отношений Ирландия - самое глобализированное государство мира И. одновременно, население этой страны демонстрирует наиболее последовательное в Европе религиозное поведение
Однако, во многих случаях «глобалистские ценности» разрушают политическую идеологию, связанную с религией, характер национального самосознания этносов, место и роль религии в жизни общества Разрушение идеологий и социальных отношений, в которые органично веками была встроена религия, бросает ей опасный вызов, на который она должна найти достойный ответ, ибо иногда под вопросом оказывается само ее существование в обществе
Современная глобальная религиозность - американская по своему происхождению и, в значительной степени, протестантская по содержанию
Единственная черта современной «глобальной» религиозности, изначально не свойственная американской культуре, но являющаяся закономерным следствием глобализации, - это детерриториализация религии Религия становится рассеянной поверх традиционных конфессиональных, политических, культурных и цивилизационных границ Любая религия находит своих приверженцев там, где исторически их никогда не было, и теряет в регионах традиционного распространения
Субъектом выбора все больше становится отдельная личность независимо от принадлежности к какой-либо религиозной или этнокультурной традиции Плюрализм и даже эклектизм религиозных воззрений распространяется не только на уровне различных обществ, но и на уровне индивидуально-
го сознания верующих Массовое распространение получает эклектическое мировоззрение, сочетающее логически и генетически не связанные между собой элементы, почерпнутые из различных традиционных религий, квазинаучные и, наоборот, примитивные фольклорные представления, переосмысленные образы массовой культуры
Выделяются основные типы реакции традиционных культур на глобализацию в религиозной сфере агрессивное сопротивление, адаптация, секуляризация, сохранение традиционной религии, при ее эволюции в сторону принятия глобальных норм и ценностей Под реакцией традиционных стран на глобализацию в религиозной сфере следует подразумевать их отношение к другим религиям и, прежде всего к протестантизму как основному протагонисту глобализации
Наиболее часто старые традиционные религии стремятся вернуть себе былое влияние, играя на чувствах этнонационального самосознания Эта связь оправдывается не только исторически, но и пространственной культурно-национальной привязкой церквей к определенным этносам, территориям и странам Глобализация же в лице вестернизации и культурной унификации вынуждает сообщества на активные действия по укреплению своего идентитета, обостряя чувства национального самосознания и культурно-исторической принадлежности Этнонациональный и религиозный интересы здесь не идентичны, но перед общей проблемой солидарны А в сознании людей эти два фактора зачастую сращиваются, нередко подменяя друг друга В современном мире присутствует тенденция осознания значимости религии в противовес казавшейся необратимой секуляризации. При этом происходит своего рода формирование рынка религий - «религиозного глобал-маркета», действующего по принципу свободного предложения и выбора
В религиозных процессах действуют иные тенденции глобализации, нежели в финансовых или технологических сферах Глобализация не только интегрирует, но и дифференцирует, а применительно к религии - регионализирует, специализирует, обособляет Именно поэтому так созвучны религи-
озная и национально-культурная реакции на глобализм Соответственно, глобальная культура может не только способствовать объединению и далее внести свою лепту в «религиозный ренессанс», но содержит в себе определенный контрунификационный потенциал, действующий в противовес тенденции нивелирования культурных различий, в которых так часто обвиняют глобализацию И уже, по наблюдению ученых, итогом глобализма и постмодерна стало не только ослабление роли национальных правительств, но и почти повсеместное, лингвистическое, культурное размежевание Более того, не менее заметным итогом являются усиление местнических тенденций, фрагментация общества и регионализм, в частности признаваемый едва ли не главным препятствием на пути консолидации общеевропейских усилий
Характеризуя религиозные процессы эпохи глобализации, нельзя оставить без внимания наблюдаемый в последнее время во всем мире подъем фундаменталистских религиозных движений Религиозный фундаментализм оказался под пристальным вниманием не потому что стремится в прошлое или борется за каноническую чистоту, а потому что оказался тесно связанным с крайними агрессивными силами в обществе, став идейно-психологической, нравственно-ценностной, религиозно-правовой основой терроризма, который в свою очередь стал неизменным спутником глобализации
Во втором параграфе «Глобальное миссионерство мировых религий: традиционные и альтернативные технологии» анализируются изменения, которые претерпела деятельность и идеология мировых конфессий в соответствии с поставленными задачами глобального распространения данной религии или же наоборот попытками удерживать уже завоеванные позиции В данном контексте мировые религии четко делятся на те, которым приходится занимать в основном оборонительные позиции в плане сохранения влияния в традиционных для данной конфессии регионах и религии, для которых набирающая обороты глобализация стала своеобразным допингом, импульсом для выхода совершенно иной уровень Хотя, безусловно, стоит отметить наличие факторов, оказывающих позитивное или, наоборот, нега-
тивное влияние на все без исключения религии Так, процесс секуляризации стран Европы, безусловно усилившийся в связи с разрушением государственных и экономических границ, оказывает давление на все без исключения религии, присутствующие в данном регионе
Наилучшим примером адаптации к новым условиям являются протестанты Именно процесс разрушения старых и создания новых связей в мировом сообществе позволил протестантским миссионерам в буквальном смысле участвовать в модернизации и эволюции традиционных обществ Евангельские церкви во всем мире считают, что протестантское течение, к которому они себя относят, универсально по своей природе За рамками самых различных течений, несмотря на раздробленность общин и организационную аморфность, у членов разных общин складывается представление о единой церкви Миллионы протестантов связаны между собой не только верой Их мировоззрение глобально по сути, они ощущают себя членами одного христианского мирового сообщества, которое постепенно покрывает собой страны и народы Протестанты первыми в сфере религии поняли значение для миссионерства интеграционных процессов в мире, все увеличивающейся скорости информационного обмена и универсальности правовой экономической системы американо-европейского типа В средствах массовой информации подход протестантов к миссии часто сравнивают со своего рода бизнесом
Таким образом, можно говорить о том, что XX веке родилось такое уникальное явление как протестантский глобализм Христианская глобализация взяла все лучшее и нравственно приемлемое из молодежной культуры и прагматичного американского экспансионизма Протестантская революция изменила мировоззрение жителей традиционных обществ, их культуру и образ жизни, а также заставила бороться за свои права в новом меняющемся мире, где все должно быть открыто и доступно, в особенности для христианина
Одной из главных тенденций буддизма в «глобальную эпоху» - возникновение нового буддийского миссионерства «Распространение Дхармы» всегда было традиционным дискурсом в истории буддизма, однако никогда
не существовало сколько-нибудь систематического нацеленного миссионерства, а тем более прозелитизма Поэтому в новом явлении просматривается влияние христианских евангелических образцов не случайно же появление термина «евангелический буддизм» Это особенно касается западных неофитов, которые принимают буддизм в качестве новой веры через некий акт обращения по вполне христианской схеме вроде движения «Ьогп-а§ат» Буддийское «обращение» облегчается его исключительной простотой — отсутствием сложных ритуалов инициаций, за исключением некоторых форм тибетского буддизма или, строго говоря, вообще отсутствием таковых применительно к новому мирскому буддизму
Таким образом, новое буддийское миссионерство, как и протестантский евангелизм, становится оптимистическим по духу, нацеленным на преображение мира Частью нового миссионерства становится и социальная и благотворительная деятельность, которая ранее была уделом только христианских церквей и миссионеров Данная тенденция выражается в возникновении так называемого социально и политически ангажированного буддизма Классический и традиционный монашеский буддизм принципиально асоциален и аполитичен, во всяком случае, таково господствующее мнение современных буддистов, быть может, нарочито стереотипное Кроме благотворительности «социальная ангажированность» означает интерес к социальным проблемам и выработку активных позиций общественного участия
В индуизме есть вероучительные концепции, способствующие его гло-балистской адаптации, но существуют и такие, которые обуславливают его контрглобалистскую реакцию Жесткие антиглобалистские предпосылки индуизма связаны с его кодексом поведенческих предписаний, именуемым вар-нашрамадхармой Этот кодекс задает и жесткое социальное деление в индуизме на четыре отдельные варны, которые подразделяются на отдельные мелкие касты, составляя антиглобалистский контраст, в особенности, в правовом отношении Вообще, адаптация индуизма к глобалистским правилам игры в глазах части его носителей оказалась двойственной реальностью С
одной стороны, произошедшее с индуизмом по сути перерождение из этнической религии в мировую, несмотря на его определенную секуляризацию, льстит его носителям, с другой - отражение процессов, связанных с этой секуляризацией, непосредственно на индийском социуме вызывает все больший внутренний протест, приобретающий все более ярко выраженный антиглобалистский характер В то же время, важной особенностью, ставящей индуизм в выгодное положение по отношению к условиям глобализации, является то, что индуизм не привязан столь жестко к определенному набору философских положений, как это происходит в других религиозных системах, а допускает многогранность истины Это определяет предпосылки адаптации индуизма к тому идейному и культурному пространству, которое формируется в процессе сегодняшней глобализации
По большому счету, все религии предлагают собственный контрпроект, который можно определить как «альтернативную глобализацию» Собственно, в этом нет ничего принципиально нового Любая религия настаивает на том, что только она сумела подобрать ключ к двери, открыв которую, можно обрести идеально устроенное общество, что она достигла совершенства в сфере отношений между человеком и Богом Все религии настроены на проповедничество, которое, в конце концов, рано или поздно, по их мнению, должно увенчаться глобальным триумфом Но в сегодняшних условиях миссионерство приобрело действительно глобальный размах Благодаря новым информационным технологиям, прежде всего средствам связи, религии могут действовать в масштабах всего мира Исключительно увеличилась мобильность миссионеров, которые, благодаря современному транспорту способны перемещаться на гигантские расстояния за считанные часы Все это дает возможность управлять процессами распространения религий максимально эффективно, по принципу транснациональных корпораций — головной офис и множество взаимосвязанных филиалов по всему земному шару
В третьем параграфе «Новые религиозные движения как форма глобальной религиозности» рассматривается развитие нетрадиционной ре-
лигиозности в современном обществе как один из важнейших индикаторов, характеризующих глубинные трансформации, происходящие в его духовной сфере, отмечается важность и неразработанность вопросов типологии НРД, основной причиной которых является поразительная текучесть и эклектизм нетрадиционных объединений
Одним из наиболее парадоксальных проявлений глобальных трансформаций в контексте НРД является сохранение и развитие языческих религий, которые по приведенной выше типологии относятся к древним верованиям, возрождаемым в современной России в качестве средства защиты и осмысления интересов и настроений активизировавшихся национально-этнических и общественных объединений
Главная особенность реакции языческих религий на глобализацию состоит в том, что они почти всегда выбирают крайнее решение Можно сказать, что у язычества нет единого «ответа» на вызов глобализации, их два первый связан с радикальным антиглобализмом, второй - с крайним глобал-оптимизмом и зачастую с радикальным демократизмом и либерализмом Но в целом язычество сегодня все более тяготеет к «либеральному полюсу», все больше движений выбирают тот или иной либеральный, по сути «глобалистский» путь развития
Пожалуй, самой однородной группой в рассматриваемом контексте можно считать нетрадиционные религиозные объединения неопротестантского толка Мормонов, Свидетелей Иеговы, неопятидесятников и другие менее известные церкви объединяет одно все они гораздо больше похожи на типичную транснациональную корпорацию (ТНК), чем на религию По сути, данные объединения являются бизнесом, отвечающим на неудовлетворенную потребность общества или его части в вере Как и крупнейшие ТНК, НРД неопротестантского толка имеют штаб-квартиры в США (чаще в Нью-Йорке), гигантские финансовые ресурсы заводы, недвижимость, отели и рестораны, являющиеся базой для распространения своего влияния по всему миру Соответствешю, данные церкви, в современном «сетевом» варианте являются если не порождением глобализации, то уж точно ее визитной карточкой, подобно Макдоналдсу и Герба-
лайфу Подобное сравнение приведено не случайно, поскольку не существует принципиальной разницы в технологиях продажи веры, основанной на извращенном толковании христианства, гамбургера или средств для похудения Следует отметить, что из огромного количества нетрадиционных религиозных объединений лишь немногие превращаются в глобальные религиозные проекты, известные почти в каждом уголке земного шара, подобно тому, как наряду с крупнейшими ТНК существуют сотни тысяч мелких малоизвестных фирм Таким образом стоит сделать принципиальное разделение НРД на глобальные и локальные религиозные проекты Под локальными НРД мы понимаем объединения, влияние которых распространяется в одном - двух регионах, не выходит за пределы какой-либо страны и чаще всего существует в рамках одной общины Влияние глобализации на такие религиозные секты минимально, а, учитывая тот факт, что подобные группы весьма тоталитарны, полностью подконтрольны харизматическому лидеру и чаще всего достаточно изолированы сообщества, пытаться выявить взаимосвязь их развития с современным глобали-зующимся обществом вряд ли имеет смысл
Появление глобальных НРД является таким же типичным веянием глобализации в рыночном сегменте веры, как повсеместное появление Макдонал-дсов в сегменте общепита, абсолютно одинаковая музыка на музыкальных каналах разных стран в сегменте поп-культуры Однако, если в экономической, политической и даже культурной сферах глобализация несет в себе прежде всего унификацию, стирание рамок и границ, то глобализация религиозная, как это ни парадоксально, несет религиозное разнообразие Оставим в стороне вопрос о качестве подобных возможностей духовного выбора, но отрицать данный факт невозможно Одновременно, нетрадиционные религии вносят своеобразную конкуренцию, отбирая потенциальных последователей у традиционных для данного региона церквей, чем вызывают их вполне оправданную негативную реакцию, особенно учитывая гораздо более консервативные методы привлечения новых членов у традиционных церквей Эту ситуацию уместно сравнить с той, в которую попадают в бизнесе местные монополии при по-
явлении агрессивных иностранных конкурентов с отточенными технологиями продаж данного продукта
Активное миссионерство - отличительная черта нетрадиционной религиозности Миссионерством, в отличие от традиционных религий, занимаются не отдельные люди, оно вменяется в обязанность всем последователям НРД. Нетрадиционные религии имеют профессионально разработанную рекламу и тактику пропаганды своего учения, они проводят широкомасштабные рекламные кампании с проведением презентаций, семинаров, организацией публикаций в прессе Для привлечения адептов НРД используют и прагматические мотивы, обещая своим последователям успех в карьере, хорошее здоровье, теплоту общения, и нечто «духовное» яркие мистические переживания, сверхъестественные способности Одной из распространенных форм пропаганды НРД - использование спорта, преподавания иностранных языков, туризма или финансово-экономических проектов как средства вовлечения в НРД Важным элементом миссионерской стратегии является выделение определенных социальных групп и целенаправленная работа с ними НРД ориентируют свою миссионерскую деятельность, главным образом, на социально адаптированных членов общества В качестве одной из информационных технологий НРД используют Интернет, в миссионерских целях создавая Интернет-сайты.
Использование разнообразных форм и методов миссионерской деятельности, новейших коммуникационных технологий, СМИ предоставляет НРД возможность вовлечь в сферу своего влияния все большее число новых последователей
Таким образом, анализ вероучений и миссионерской деятельности НРД показывает, что исследуемые новые религиозные движения являются феноменом, порожденным всем ходом развития современной цивилизации, выражающим в своих доктринах в мистифицированном виде наиболее актуальные и острые проблемы, вызванные глобализацией, ее последствиями и издержками
В Заключении диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и результаты проведенного исследования
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1 Мещеряков ДА Глобализация образования и общеевропейское образовательное пространство // Философия образования - Новосибирск Издательство СО РАН, 2007 -№1 (18) - С 82-87
2 Мещеряков ДА НРД как форма религиозности в глобальном информационном обществе // Омский научный вестник - Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 -№4 (58), июль-август - С 23-26
Статьи, доклады, тезисы в дру! их научных сборниках и журналах:
3 Мещеряков ДА Интернет и НРД Интернет как НРД // Сборник материалов к научной конференции аспирантов и студентов гуманитарного факультета ОмГАУ за 2004-2005 год - Омск Издательство ОмГАУ, 2005 - С 40-44
4 Мещеряков Д А Формы глобализации культуры в современном обществе // Реальность Человек Культура социальное и природное Материалы Всероссийской научной конференции (г Омск 23-25 ноября 2006 г) — Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 -С 18-20
5 Мещеряков ДА Религиозные процессы и нетрадиционные религиозные движения в Омской области // Сборник материалов к российско-польской научной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ -Новосибирск-Омск 2006 - С 46-57
6 Мещеряков Д А Терроризм как основная глобальная проблема современности // Анализ феномена терроризма Четвертые Кузбасские чтения материалы международной научной конференции (г Кемерово, 25-26 мая 2006 года) - Кемерово, 2006 - С 80-82
7 Мещеряков ДА Культурная глобализация феномен и тенденции // Сборник материалов к российско-польской научной конференции аспирантов и
студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ - Новосибирск-Омск Сибирская академия политических наук, 2007 — С 54-58
8 Мещеряков ДА Глобализация религии как социокультурный феномен // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири материалы международной научной конференции Бийск БПГУ им В М Шукшина, 2007 - С 318-320
Per № б/н Сдано в набор 01 10 07 Подписано в печать 05 10 07 Формат 60/84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,5(1,39) Уч-изд л 1,64 Тираж ЮОэкз Заказ 78
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18
Отпечатано в типографии ИП Макшеевой Е А с готового оригинал-макета