автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Глобализация внешней политики и дипломатическая деятельность ФРГ в ООН в 90-е годы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Буряк, Оксана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Глобализация внешней политики и дипломатическая деятельность ФРГ в ООН в 90-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буряк, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ВНЕШНЕПОЛИТИТИЧЕСКОЙТЕГИИ ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ В ОТНОШЕНИИ ООН В 50-80-е гг.

1. Влияние послевоенного мирного урегулирования на внешнеполитическую ориентацию Западной Германии. Определение основных приоритетов деятельности ФРГ по отношению к ООН в 50-60-е годы

2. Обстоятельства одновременного вступления ФРГ и ГДР в ООН

3. Основные направления деятельности дипломатии ФРГ в ООН в 70-80-е годы

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ ФРГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТРАТЕГИЮ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В ООН

1. Формирование внешнеполитической концепции ФРГ в ООН в 90-е годы

2. Активизация усилий федерального правительства по повышению международного авторитета Германии в рамках процесса реформирования ООН

3. Позиция ФРГ по вопросам разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и контроля за вооружениями в деятельности ООН

ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ ФРГ В МИРОТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ООН

1. Ревизия внутригосударственных норм ФРГ с целью создания предпосылок для военного участия страны в миротворческой практике ООН

2. Участие ФРГ в операциях ООН по поддержанию мира 130 □ Персидский залив (1990-1991)

Камбоджа (1991-1992)

Сомали (1993-1994)

Бывшая Югославия (с 1991 г.) 145 3. Реформа бундесвера конца 90-х годов в свете новых задач международной системы миротворчества

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Буряк, Оксана Юрьевна

Избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе»1, - эти слова Устава ООН выражают сокровенное желание всех народов мира и звучат сегодня также актуально, как и более пятидесяти лет назад, когда представители государств-союзников во второй мировой войне 24 октября 1945 г. подписали и одобрили этот важнейший международно-правовой документ.

Организация Объединенных Наций в современных условиях является единственной Организацией, обладающей в силу международно-правового договора - Устава ООН - и универсального членства исключительным правом на введение санкций и принудительных мер, чтобы в случае возникновения угрожающих миру конфликтов предпринимать соответствующие действия. В рамках ООН возможно проводить всеохватывающий анализ мировых проблем, добиваться единства мнений всех государств при принятии решений и обеспечивать им достаточную поддержку в мире, позволяющую провести эти решения в жизнь. Однако функциональность и эффективность Организации в решающей степени зависит от готовности всех государств мира к сотрудничеству, которая на сегодняшний день достаточно часто отсутствует.

В своем выступлении в ООН по случаю Саммита тысячелетия 7 сентября 2000 г. федеральный канцлер Герхард Шрёдер заявил: «Каждый из нас может и должен внести вклад в обеспечение дееспособности ООН в XXI веке. Германия в любом случае не собирается уходить от этой ответственности. ООН сможет только тогда успешно справиться с вызовами нового века, если она будет эффективно использовать свой инструментарий и финансовые средства и сосредотачивать свои усилия на главных направлениях: обеспечение мира и безопасности, укрепление прав человека, поддержка экономического и социального прогресса»2.

Сегодня на безопасность любого государства влияют комплексные глобальные факторы, которые ставят перед необходимостью разрабатывать адекватные концепции политики безопасности, выходящие далеко за пределы национальных границ. В результате глобализации, которая представляет собой динамичный процесс нарастающего всемирного объединения обществ и различных сфер, расширяется экономическая и политическая интеграция стран в региональные блоки или наднациональные объединения, сопровождающаяся отказом от части государственного суверенитета или его

1 Устав ООН. с. 7.

2 Internationale Politik, Nr. 12, Dezember. 2000. S. 123. делегированием. Это должно, с одной стороны, способствовать расширению пространства для политических действий, укреплению экономики и улучшению общественных структур, а, с другой стороны, сопряжено с рисками, которые возникают там, где экономические и общественные процессы стремятся вырваться из-под суверенного контроля государства и, вследствие этого, представляют потенциальные угрозы для безопасности.

На сегодняшний день существует одна особая тема^, по которой ведутся бурные дискуссии, эта тема - глобализация, которая в будущем способна радикально изменить такие области как экономика и финансы, политика и культура. Процесс глобализации открывает большие возможности, и государства мирового сообщества должны предпринять все необходимые усилия для того, чтобы превратить этот процесс в действительно позитивное развитие для всех народов. И в этой связи ООН приобретает особое значение, поскольку она единственная Организация общемирового масштаба, в рамках которой можно ликвидировать разницу между богатством и бедностью, добиться равенства среди народов и регионов, установить прочный мир и содействовать непрекращающемуся развитию. Укрепление дееспособности ООН - судьбоносный вопрос для всего человечества в XXI веке» , - такими словами начал свое выступление на юбилейной 55 сессии ГА ООН министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. Поскольку в современных условиях взаимозависимость политических и экономических факторов является предпосылкой стабильности и благосостояния в мире, то глобализацию следует рассматривать как процесс экономический с далеко идущими политическими последствиями. По мнению Фишера, потребность глобального подхода к методам ведения внешней политики сегодня очевидна как никогда ранее, и, соответственно, задача политики безопасности на глобальном уровне заключается в том, чтобы своевременно выявлять общемировые вызовы и риски, возникающие вследствие нехватки ресурсов, потепления климата и разрушения окружающей среды, стихийных бедствий и техногенных катастроф, международной преступности, терроризма и военных конфликтов, и установить такой контроль над порождающими их причинами, чтобы они не создавали угрозы.

Здесь появляется военно-политический аспект глобальной политики безопасности, суть которого состоит в том, чтобы соответствующим образом утверждать государственные интересы, и, если дипломатические средства окажутся недостаточными для успешного противодействия угрозе, своевременно использовать военные средства. Однако отсутствие способности и осознанной всеми сторонами решимости применять военную силу только в соответствии с принципами международного права приведет к тому, что концепция политики безопасности не будет эффективной, и все усилия государств мирового сообщества будут обречены на провал.

Актуальность темы представленного исследования заключается в том, что автор предпринимает попытку проанализировать ту, несомненно, важную роль, которую сегодня играет ФРГ в системе ООН, хотя первоначально ООН была создана как некий сдерживающий инструмент против государств, развязавших вторую мировую войну, в числе которых Германия являлась наиболее беспощадным агрессором и, что, в свою очередь, нашло отражение в Уставе ООН (статьи 53 и 107).

Сегодня единая Германия, став державой мирового уровня, начала претендовать на активное и решающее участие в решение глобальных проблем безопасности и является одним из ярых сторонников процесса глобализации в мире, пропагандируя глобальный подход к ведению внешней политики, но в то же время очень скептически относится к возможности отказа от собственной национальной идентичности. Если глобализация в чистом виде подразумевает под собой тенденцию тесного переплетения многих сторон жизни разных стран и формирования общемирового политического, экономического и финансового пространства, то ФРГ, которая на словах превозносит идею частичного отказа от государственного и национального суверенитета и является активным участником интеграционных процессов, должна была бы совершенно иначе подойти к проблеме германского объединения, которое, по существу, являлось неравноправным поглощением одного государства другим, так называемый «аншлюс ГДР к ФРГ». Таким образом, полностью урегулировав проблему своего национального суверенитета, от которого германские политические лидеры никогда, даже в принудительном порядке, не собирались отказываться, Германия в начале 90-х гг. заявила о готовности заняться общемировыми вопросами и рассматривать внешнюю политику объединенной страны в контексте глобального порядка безопасности, хотя само понятие «глобализация» не очень хорошо увязывается с методами достижения германского единства, если только не рассматривать их как качественно новый уровень международной конкуренции, более жесткой, всеобщей, абсолютно беспощадной и как синоним для обозначения укрепления своего влияния в мире.

В 90-е гг. объединенная Германия активно включилась в процесс реформирования Организации. Федеральное правительство не просто участвует в реформе, вырабатывая конкретные предложения по усилению дееспособности ООН, а использует ее как инструмент повышения геополитического веса своего государства. Огромный опыт работы в специализированных учреждениях ООН, в реализации программ экономического развития и

3 Rede dos Bundesministers des Auswärtigen Joschka Fischer vor der 55. GV der VN am 14. September 2000 in N-Y. сотрудничества для развивающихся стран, а также широкая финансовая поддержка и, наконец, полноценное участие в миротворческих операциях, а именно эта сфера в течение последнего десятилетия является главной для германской дипломатии, создают предпосылки для изменения роли и места Германии в ООН.

Если раньше для внешней политики ФРГ были характерны ограничения и отказ от использования военной силы в осуществлении поставленных перед ней задач, а успех страны на внешнеполитическом поприще напрямую зависел только от ее достижений в экономической области, то анализ преобразований в политической, конституционной и оборонной системах государства в течение 90-х гг. позволяет сделать вывод о том, что федеральное правительство было решительно настроено на то, чтобы вновь обрести свободу действий в военной области и, наконец, вернуть Германии статус мировой державы.

Наступило время, когда ФРГ отказалась от своего «бухгалтерского подхода» к выполнению союзнического долга и больше не желает прятаться за целевыми установками в военной области и в области безопасности. Германия вновь выходит на арену большой политики, постепенно избавляясь от всевозможных комплексов, сложившихся под влиянием двух мировых войн. И два оставшихся комплекса, которые должна преодолеть страна, кроются в сегодняшней модели функционирования ООН: оговорки в Уставе в отношении «бывших вражеских государств» и желание получить место постоянного члена Совета Безопасности. Именно поэтому укрепление силового потенциала Германии, активное военное и дипломатическое участие в международной миротворческой деятельности, в конечном счете, должны содействовать удовлетворению ее политических амбиций в ООН.

Однако настойчивые притязания ФРГ на место постоянного члена СБ не однозначно воспринимаются в мире. Поиск национальной идентичности государства путем закрепления за ФРГ статуса великой державы, одной из характеристик которой является способность действовать самостоятельно на международной арене, может повлечь за собой серьезные последствия: во-первых, признание за третьем государством-членом ЕС и четвертым государством-членом НАТО статуса постоянного члена СБ и, следовательно, его право вето по любому вопросу, могли бы неправильно расценить многие государства (в частности, Россия, Китай), укрепление сотрудничества с которыми для Германии принципиально важно, во-вторых, закрепление за ФРГ в одностороннем порядке постоянного места в СБ нарушает принцип справедливого регионального представительства в Совете; в-третьих, распределению мест новых постоянных членов СБ должна предшествовать серьезная реформа Организации, которая, не затрагивая концептуальных основ Устава, сформулирует

Internationale Politik, Nr. 12, Dezember, 2000, S. 125. юридически грамотные принципы работы обновленной структуры СБ; в-четвертых, увеличение числа постоянных членов СБ должно осуществляться не в амбициозных интересах определенных государств, а быть основано на обеспечении справедливого географического представительства с учетом принципов, заложенных в Уставе.

Основной целью диссертации является комплексный анализ изменения внешнеполитических приоритетов в концепции безопасности ФРГ в рамках международного политического сотрудничества в ООН в период после объединения, что предполагает решение следующих задач:

• Подведение итогов дипломатической деятельности Западной Германии в ООН в период, предшествовавший объединению государства.

• Изучение внешних и внутренних особенностей формирования обновленной концепции федерального руководства в отношении ООН в 90-е гг.

• Комплексное исследование ряда факторов современной системы международных отношений, которые оказывают непосредственное влияние на цели германской дипломатии в ООН.

• Подробное ознакомление с некоторыми ключевыми событиями и явлениями последнего десятилетия, которые напрямую касались интересов безопасности ФРГ и служили предпосылкой появления новых приоритетов в рамках международного сотрудничества в ООН.

• Анализ современного состояния и перспектив трансформации роли и места ФРГ в ООН на пороге 21 века.

Предметом исследования является эволюция роли и места единой Германии в ООН в условиях общемирового процесса глобализации. При этом автор сознательно концентрирует внимание на военно-политическом аспекте глобальной политики безопасности, меньше затрагивая такой существенный пласт сотрудничества ФРГ в ООН, как экономическая, социальная, культурная и гуманитарная области, которые в свое время подготовили прочную платформу для реализации нынешних политических амбиций государства. Однако именно военно-политической области отводится сегодня приоритетное место в государственной многополюсной доктрине федерального руководства. Это прослеживалось в действиях федерального правительства под руководством Гельмута Коля и может быть даже в большей степени подтверждается действиями нынешнего кабинета министров во главе с Герхардом Шредером. Поэтому в ходе анализа проблем реформирования ООН и изменения Устава автор выделяет и рассматривает только те аспекты, которые, по его мнению, представляют наибольшее значение для дипломатии ФРГ: внесение оговорок в Устав в отношении «бывших вражеских государств», расширение численного состава СБ и изменения в системе миротворчества.

Несмотря на то, что в теме диссертационной работы хронологические рамки исследования ограничиваются 90-ми годами XX века, в первой главе автор сознательно выходит за временные рамки и проводит схематический анализ 40-летнего периода внешней политики ФРГ в контексте сотрудничества в ООН. Это обусловлено тем, что специфичность послевоенного урегулирования в отношении побежденной Германии и особенности положения Устава по вопросу «бывших вражеских государств» стали прямым следствием формирования особого восприятия Западной и Восточной Германий на международной арене. Здесь прослеживается определенная тенденция зависимости внешней политики ФРГ от условий «холодной войны», заложницами которой в прямом смысле слова являлись и Западная, и Восточная Германии. Лрким подтверждением этому может служить факт одновременного принятия в члены ООН ФРГ и ГДР в 1973 г. Кроме того, этот исторический экскурс был необходим для того, чтобы, приступая к основной части исследования, автору легче было бы объяснить некоторые характерные внешнеполитические особенности дипломатической линии федерального руководства в отношении ООН в 90-е гг., а также понять глубинные причины постановки абсолютно новых целей во внешнеполитической концепции федерального руководства, в частности активное приобщение Германии к миротворческой деятельности и претензии на постоянное место в СБ ООН.

В целом сотрудничество ФРГ в ООН можно разделить на три главных этапа: до официального вступления, когда страна использовала любую возможность для легитимного сотрудничества в ООН, официальное членство в 70-80-е гг., повысившее престиж государства в мире, и, наконец, новые перспективы объединенной Германии в ООН, подробно рассматриваемые в настоящей диссертации. В то же время 90-е гг. можно формально разделить на два этапа, обусловленные пребыванием у власти христианско-либерального (1982-1998) и «красно-зеленого» (с 1998) кабинетов министров. На смену коалиции ХДС/ХСС - СвДП, к заслугам которой можно отнести главное событие 90-х, внесшее существенные корректировки во внешнеполитическую концепцию государства, -объединение Германии, осенью 1998 г. в результате победы на выборах пришла новая коалиция СДПГ - Союз 90/«Зеленые», которая, хотя и провозгласила преемственность курсу христианско-либерального правительства, но на деле несколько трансформировала «прошлые ценности», создав задел для формирования нового облика Германии в мире. По мнению автора, наиболее значимыми датами, оказавшими непосредственное влияние на политической курс ФРГ в ООН, являются, прежде всего, 1990 - год объединения; 1994 внесение корректировок в Основной закон о снятии ограничений на военное использование бундесвера в международной миротворческой практике, 1998 - закат эры Коля/Кинкеля, первые шаги кабинета министров Шредера/Фишера, 1999 - первый прецедент боевого использования бундесвера без мандата СБ ООН.

Теоретическо-методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили, в первую очередь, фундаментальные труды российских, советских и зарубежных ученых, разрабатывавших актуальные проблемы внешней политики Германии, а также работы, посвященные истории создания, деятельности и реформе ООН. Методологической базой работы являются хронологический, сравнительно-исторический и историко-типологический методы, так как они позволяют максимально объективно рассмотреть общие черты и новые веяния во внешней политике ФРГ в отношении к ООН. Большое значение для данного исследования имел также метод правового анализа, используемый в специальных научных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов, который позволил объективно оценить ряд спорных вопросов обеспечения международной безопасности с помощью инструментов, которыми наделена ООН в соответствии с Уставом. Требование объективности исследования предопределило применение системного подхода к написанию диссертации, выразившегося в рассмотрении не только внешнеполитических -общемировых, континентальных и региональных, но и внутренних - политических, юридических и нравственных аспектов германской политики безопасности.

Научная новизна работы состоит в том, что, хотя в современной российской и зарубежной историографии существует огромное число работ, освещающих отдельные аспекты внешней политики ФРГ, и в отечественной, и в зарубежной литературе пока нет специальных обобщающих работ, посвященных исследованию роли и места ФРГ в ООН. При этом следует упомянуть диссертацию Свердлова А.Г. «ФРГ и ООН (1945-1969)», написанную более 30 лет назад и имеющую бесспорную историческую значимость для уяснения целей и методов германской дипломатии в ООН того периода4.

Однако отсутствие монографий по данной тематике в значительной степени компенсировалось широким ее обсуждением в российской и зарубежной периодике. В процессе сбора материалов для исследования автор неоднократно наталкивался на рассуждения политиков и историков о новой роли объединенной Германии в ООН, но они, как правило, носили либо общий характер, либо являлись выводами по какому-либо конкретному политическому событию, прямо или косвенно связанному с ООН. Появившиеся в последние годы работы, рассматривающие исключительно с новых позиций возросшие амбиции федерального правительства на изменение роли ФРГ в системе ООН, в частности, претензии на получение места постоянного члена СБ, все же не дают возможность составить правильный взгляд на данную тему. Это говорит о том, что активизация внешнеполитической деятельности германской дипломатии после объединения заслуживает пристального внимания и требует проведения целостного фундаментального исследования, посвященного комплексному взгляду на «новые» германские приоритеты в рамках ООН.

В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа тенденций становления новой роли ФРГ в ООН в рамках общемировых явлений и событий, оказавших непосредственное воздействие на глобальную систему международной безопасности.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем собран большой фактический материал, на основании которого был проведен анализ становления новых внешнеполитических приоритетов правительства ФРГ в ООН и сделаны соответствующие выводы. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе в области образования по специальностям «регионоведение» и «международные отношения». Отдельные выводы и рекомендации исследования могут быть использованы практическими организациями и ведомствами, работающими в сфере международных отношений, в том числе МИД РФ, в частности при дальнейшей выработке позиции России по реформе ООН.

Источники и литература. Сложность темы, неоднозначность оценок и комплексный подход к изучению новой роли Германии в ООН, рассматриваемый автором через призму объективной связи конкретных политических решений с общей конъюнктурой событий и явлений в современной системе международных отношений, предопределили необходимость использования существенного объема документов и научной литературы.

К числу основных источников необходимо отнести Устав ООН, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, доклады и заявления Генерального секретаря, председателя СБ, заявления и выступления постоянных представителей ФРГ при ООН, министров иностранных дел и федеральных канцлеров, а также заявления российских и зарубежных политических лидеров5. В исследовании использовались сборники документов, относящиеся как к германской истории, так и непосредственно к внешнеполитической

4 См. автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Свердлова А.Г. «ФРГ и ООН (1945-1969)». М., 1970. «Организация Объединенных Наций. Сборник документов»; Организация Объединенных Наций. Пресс-релиз Совета Безопасности. Департамент общественной информации. Резолюции и официальные отчеты Совета Безопасности; Доклад Генерального секретаря о работе организации. Организация Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея. А/51/950, "Обновление Организации Объединенных Наций: программа реформы": Документы ООН. Специальный выпуск: Германия в ООН. деятельности ФРГ, опубликованные в Германии6 и России7. Большое значение в написании работы имели годовые отчеты и бюллетени федерального правительства, документы ведомства иностранных дел, директивы министерства обороны . К важным источникам получения актуальной документальной информации следует отнести приложение к журналу «Internationale Politik», в котором регулярно публикуются документы и официальные материалы по внешней политике ФРГ.

Автором также активно использовались официальные выступления и заявления глав государств, правительств и руководителей внешнеполитических ведомств Германии и России, размещенные на официальных сайтах в Интернете9.

Особое место занимает мемуарная литература политических деятелей и дипломатов10, среди которых Адэнауэр, Геншер, Греве, Штраус, Брандт, Шмидт, Науманн, Кирхбах, Бар,

6 Grundgesetz für Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 1999. Vertrag über die abschliessende Regelung in bezug Deutschland. Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Bulletin Nr. 109, Bonn, den 14. September 1990; "Berlin. Quellen und Dokumente 1945-1951". I Halbband. Herausgegeben im Auftrage des Senats von Berlin", Westberlin, 1964; Protokoll zum Nordatlantikvertrag über den Beitritt der BRD vom 23. Oktober 1954. Die Atlantische Gemeinschaft. Grundlagen und Ziele. Eine Dokumentation. Presse- imd Informationsamt der Bundesregierung: Jahresbericht der Bundesregierung, 1970. Herausgegeben, vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Komissionsvcrlag: Deutscher Bundesverlag GmbH, Bonn, 1971; Abrüstung und Rüstungskontrolle. Dokumentation. Reihe: Bericht und Dokumentation. Herausgegeben: Auswärtiges Amt, 1981. Bericht zur Rüstungskontrolle und Abrüstung 1990/1991. Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. 1992.

7 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Сборники документов. Тт. I - VI. М., Политиздат, 1978 - 1980; Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Документы и материалы в двух томах. М., Политиздат, 1983; "Тегеран - Ялта - Потсдам". Сборник документов. Издание 3-е., М., Политиздат 1976; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск 25-28 (Договор об отношениях между СССР и ФРГ, Договоренность о намерениях сторон), "Международные отношения", М., 1991; Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений, за разоружение. Документы и материалы. М., Политиздат, 1987; Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину и его реализация. 1971 - 1977. Документы и материалы. М., Политиздат, 1977; СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе. 1964 - 1987. Сборники документов. М., "Международные отношения", 1988; Отношения СССР с ГДР. 1949 - 1955. Документы и материалы. М„ Политиздат. 1974; СССР и германский вопрос. 1941 - 1949 в двух томах. М., "Международные отношения", 1996.

8Bulletin/Presse- und Informationsamt der Bundesregierung; Jahersbericht der Bundesregirung (1971/1972/1973/1974/1980). Herausgegeben: vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Komissionsvcrlag: Deutscher Bundesverlag GmbH, Bonn; Almanach der Bundesregirung 1993/1994. Presse- und Infonnationsamt der Bundesregierung. Reihe: Politik-Information: Auswärtiges Amt: Pressereferat. Herausgegeber: Auswärtiges Amt; Die Bundesrepublik Deutschland - Mitglied der Vereinten Nationen. Eine Dokumentation. 2. erweiterte lind überarbeitete Auflage (1976); Weissbuch (1985/1993/1994); Veteidigungspolitische Richtlinien. 26. November 1992, Bundesministcrium der Verteidigung, Bonn; Konzeptionelle Leitlinien zur Weiterentwichlung der Bundeswehr, 12. Juli 1994. Bundesministerium der Verteidigung, Bonn.

9 http://www.un.org.ru; http://www. mid.ru; hup:/Avww.aiiswaertiges-aint.de. http://wvvw.bundeswelir.de; http://www.bundesregierung.de

10 Adenauer Konrad "Erinnerungen 1945-1953", Stuttgart, 1965. Genscher Hans-Dietrich "Unterwegs zur Einheit", Berlin, Siedler, 1991; "Erinnerungen", Berlin, 1995. Grewe W.G. "Deutsche Aussenpolitik der Nachkriegszeit", Stuttgart. 1960. Strauss Franz losef "Die Erinnerungen", Berlin, 1989. Brandt Willi "Begegnungen und Einsichten. Die Jahre 1960-1975", Hamburg, 1976. Schmidt Helmut "Menschen und Mächte". Berlin, 1987. Naumann Klaus "Die Bundeswehr in einer Welt im Umbruch". Berlin, 1994. Kirchbach Hans von "Abenteuer Einheit. Zum Aufbau der Bundeswehr in den neuen Cändern", Frankfürt am Main, 1992. Bahr Egon "Rede über das eigene Land. Deutschland", München/Wien. 1991. Falin V. "Politische Erinnerrungen", München, 1993. Kwezinskij A "Vor dem Sturm. Erinnerungen eines Diplomaten", Berlin, 1993. Фалин В. «Без скидок на обстоятельства», М., «Республика», «Современник». 1999. Шмидт Гельмут "На благо Германии", М., «Международные отношения», 1993. Бережков В.М. "Страницы дипломатической истории", Международные отношения. М., 1989.

Фалин, Квицинский, Бережков, публикуемые в периодической печати документы и свидетельства очевидцев событий11, позволяющие всесторонне анализировать факты, оказавшие решающее воздействие на формирование новой концепции федерального руководства в отношении ООН в 90-е гг.

Научно-методическое значение для понимания новой роли Германии в мире после объединения имело изучение работ отечественных германистов Ахтамзяна A.A., Максимычева И.Ф., Павлова Н.В., Филитова A.M., Кузьмина И.Н., Воробьевой Л.М.12 Особое внимание автор уделял исследованиям германских историков Грегора Шелгена, Кристиана Хакке, Карла Кайзера, Ханса Георга Леманна, Дитера Зенгхааса, Михаэля Штюрмера, Сабины Коллмер, Йенса Хакера13, которые стремятся обосновать исторические и политические права ФРГ на изменение ее статуса в ООН и в мире. В работе использованы труды немецких авторов, отражающие точки зрения различных политических сил.

В ходе работы над отдельными аспектами проблемы автор активно привлекал работы известных российских и зарубежных юристов-международников Крылова С.Б., Морозова Г.И., Михеева Ю.Я., Кривчиковой Э.С., Боте М., Цюрна М., Цангля В., Симма Б., Хабермаса Ю., Зоммера Т.14, в которых содержится исчерпывающая юридическая аргументация

11 Namensartikel des Staatsministers im Auswärtigen Amt Dr. Lüdger Volmer für die Zeitschrift "Vereinte Nationen". «Internationale Solidarität und Eigeninteresse - deutsche UN-Politik an der Schwelle zum nächsten Jahrhundert", "Vereinte Nationen" Ausgabe 02/1999. Eitel Tono „Bewährungsproben für den Sicherheitsrat der Vereinten Nationen", „Die Friedens-Warte", Bd, 74/1999. Gerzog Roman "Die Grundkoordinaten deutscher Aussenpolitik", Internationale Politik, Nr. 4, 1995. Bahr Egon "Die "Normalisierung" der deutschen Aussenpolitik. Mündiege Partnerschaft statt bequemer Vormundschaft". Internationale Politik, Nr. 1, 1999. Spiegel-Interview mit dem neuen Justizminister Klaus Kinkel über sein Amt und den Golfkrieg. "Ich will politisch was bewegen. ". Der Spiegel, Nr. 5, den 28. Januar 1991. Aussenminister Hans-Dietrich Genscher über die Deutschen und der Krieg am Golf "Ich habe Kurs gehalten. ". Der Spiegel, Nr. 6. den 4. Februar 1991. Spiegel-Gespräch mit dem SPD-Ehrenvorsitzenden Willy Brandt über den Golfkrieg und den Beitrag der Deutschen "Warum sollen wir nicht dabei sein? ". Der Spiegel, Nr. 7, den 11. Februar 1991. Spiegel-Gespräch mit dem stellvertretenden SPD-Vorsitzenden Oskar Lafonten über seine Aufgabe in der Partei. "Ich verabschiede mich nicht. ". Der Spiegel, Nr. 22, den 27. Mai 1991. Flottillcnadmiral a.D.Elmar Schmahling über Planung und Anmassung deutscher Auslandseinsätze "Generale machen Politik". Der Spiegel, Nr. 18, den 3. Mai 1993. Verteidigungsminister Rudolf Scharping über die Reformvorschläge und Lehren aus dem Kosovo-Krieg „Wir sind nur bedingt einsatzfähig"-. Der Spiegel. Nr. 22, 29. Mai 2000. Примаков E. «Многополярный мир и ООН», Международная жизнь, № 10, 1997. Петровский В. «Миротворческая стратегия ООН», Международная жизнь. № 3. 1998.

12 Ахтамзян A.A. «Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ», 2 части, М., МГИМО, 1994; Кузьмин И.Н. "Крушение ГДР: история, последствия", М. «Научная книга». 1996. Максимычев И., Модров X. «Последний год ГДР. История. Последствия», М., «Международные отношения», 1993. Павлов Н.В. "Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х гг." Филитов AM. "Германский вопрос: от раскола к объединению", М. «Международные отношения», 1993. Воробьева Л.М. «Внешняя политика ФРГ на пороке XXI века», М., 2000.

13 Шелген Грегор «Страх перед силой. Немцы и их внешняя политика». М., АО «Буклет», 1994. Хакке Кристиан "Великая держава поневоле (Внешняя политика ФРГ)". Hacker Jens "Deutsche unter sich. Politik mit dem Grundvertrag. Senghaas Dieter "Friedensprojekt Europa", Frankfurt am Mein, 1992. Meyer Georg-Maria, Collmer Sabine "Zum UN-Einsatz bereit? Bundeswehrsoldaten und ihr neuer Auftrag". Wiesbaden: Deutscher Universitätsverlag 1997. Stürmer Michael "Die Grenzen der Macht. Begegnungen der Deutschen mit der Geschichte, Berlin. 1992. Kaiser Karl "Zukunft der deutschen Aussenpolitik". Bonn, 1998: "Weltpolitik in neuen Jahrhundert", Hans-Peter Schwarz (Hrsg.), Bonn, 2000. Lehmann Hans Georg "Deutschland-Chronik. 1945 bis 2000", Bonn, 2000. Christian Hacke "Die Aussenpolitik der BRD. Weltmacht wieder willen?" Frankfurt am Main - Berlin, 1997.

14 Крылов С.Б. "История создания ООН. (Разработка текста Устава ООН (1944-1945 гг.)", М„ ИМО, 1960. Морозов Г.И. «Организация Объединенных Наций (основные международно-правовые аспекты сотрудничества положений Устава, различных международных договоров и трактовка отдельных внешнеполитических явлений с точки зрения норм международного права.

Необходимо отметить статьи, доклады и исследования российских и зарубежных авторов, отражающие состояние и перспективы «новой» германской политики безопасности, реформы ООН, поддержания мира и миротворческой деятельности; издания и статьи, посвященные отдельным проблемам политики безопасности и разоружения, деятельности НАТО, ЕС и ЗЕС, опубликованные в российской и германской прессе: «МЭ и МО», «Международная жизнь», «Экспорт вооружений», «Дипломатический вестник», «Итоги», «Эксперт», «Дипкурьер», «Известия», "Vereinte Nationen", „Die Friedenswarte", "Aus Politik und Zeitgeschichte", "Europa-Arciv", "Internationale Politik", „Der Spiegel", „Stern", "Deutschland", "Vierteljahreszeitschrift fur Politik, Wirtschaft und Zeitgeschichte", "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Die Welt", "Die Zeit".

Ввиду того, что проведение анализа внешнеполитических приоритетов объединенной Германии в ООН требует обязательного учета всех условий и факторов существования государства в мире, в Европе, его международно-правовых обязательств, принадлежности к различным военным, политическим и экономическим союзам, автор при подготовке данного исследования использовал российские и зарубежные публикации по вопросам разоружения. Неоспоримый приоритет, который федеральное руководство отводит международной миротворческой практике, а также непосредственное участие бундесвера в военных миротворческих миссиях ООН предопределило приобщение к работе ряда информационных источников и публикаций по вопросу международного урегулирования конфликтов. Важное место в диссертации занимают справочно-информационные издания и публикации СМИ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, проводящих независимое исследование отдельных аспектов сотрудничества ФРГ в ООН, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация внешней политики и дипломатическая деятельность ФРГ в ООН в 90-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На протяжении 40-летнего периода послевоенной истории в условиях ограничения суверенитета и военно-политических возможностей приоритетной задачей внешней политики ФРГ являлось достижение воссоединения Германии. Ряд постоянно действующих факторов внешнего и внутреннего характера, в первую очередь, зависимость национальных интересов и безопасности от воли держав-победительниц, объективно способствовали возникновению особых специфических черт германской внешней политики, которые проявились не только в выборе традиционных направлений, целей и задач, но и в особых методах ее реализации. В рамках сотрудничества в ООН западногерманская дипломатия отличалась большой осторожностью и прагматизмом, так как вынуждена была просчитывать возможную реакцию главных «гарантов» германской независимости. Характерной чертой при этом являлась беспрекословная поддержка всех инициатив ее главных союзников и партнеров по ЕС и НАТО и, прежде всего, США и специфический подход к инициативам Советского Союза, которые тщательно взвешивались с точки зрения их положительного влияния на германский вопрос и поддерживались только в случае реального политического выигрыша. Поэтому наиболее беспроблемными и реальными сферами сотрудничества для Западной Германии в ООН являлись экономическая, социальная и культурная, которые, укрепляя экономический вес государства в мире, одновременно, постепенно подготавливали мировое сообщество к возможному «политическому прорыву», отправной точкой которого стало объединение Германии в 1990 году.

2. Одним из действенных методов внешней политики ФРГ в ООН в период раскола Германии была интернационализация собственных внутри- и внешнеполитических проблем с целью привлечения внимания к ним как можно большего числа государств, что отчасти способствовало положительному решению германского вопроса без каких-либо политических, юридических и военных ущемлений в самом благоприятном варианте, который полностью устраивал федеральное руководство. 1990 г., ставший переломным в сфере европейской и глобальной политики, дал шанс ФРГ не только обрести формальный суверенитет, но и укрепить силовой потенциал державы. Уже в первые годы после объединения в политических заявлениях германских лидеров, сделанных в стенах ООН, явно начинала прослеживаться тенденция к суверенизации внешнеполитического курса государства. Подчеркнутая солидарность с европейскими и атлантическими партнерами и союзниками более не являлась помехой для поиска новых автономных возможностей закрепления за государством такого политического статуса, который бы соответствовал нынешнему мощному экономическому и финансовому потенциалу Германии.

Государственная доктрина многосторонности, которая являлась эффективной и выгодной стратегией и основой существования ФРГ в течение сорока послевоенных лет, хотя и оставалась господствующей базой для реализации национальных интересов единой Германии, на практике начала допускать некоторые существенные исключения. В частности, речь идет о факте признания ФРГ независимости Хорватии и Словении. Этот односторонний шаг был критически воспринят европейскими партнерами ФРГ и стал первым проявлением силового политического курса самоутверждения объединенной Германии. Эта опасная инициатива федерального правительства, явившаяся одной из косвенных причин разжигания конфликта в Боснии и Герцеговине, преследовала сугубо эгоистические соображения: во-первых, подчеркнутая демонстрация права на самоопределение, которое в 1990 г. юридически обосновало процесс присоединения ГДР к ФРГ и, во-вторых, первая попытка проведения независимой от ЕС внешней политики на Балканах и в мире в целом.

3. Сразу после объединения Германия высказала требование пересмотреть статьи 53 и 107 Устава в отношении «бывших вражеских государств», которые, хотя и потеряли свою первоначальную актуальность после вступления в силу Договора «2+4», но, по-прежнему, формально связывали Германию с ее прошлой историей. Скорейшее изъятие данных статей из Устава было принципиально важно для федерального руководства, так как ФРГ заявила о желании получить место постоянного члена СБ ООН. Подобные амбиции особенно с учетом времени, когда они впервые официально были обнародованы министром иностранных дел Геншером, послужили поводом некоторой озабоченности мирового сообщества тем, что христианско-либеральное руководство Германии избрало свой «особый путь» («8опс1ег\¥е§") в мировой политике, основанный исключительно на узконациональных интересах, чреватый повторением прошлых ошибок и возвратом к ведению политики с помощью силы и принуждения. С приходом нового министра иностранных дел Кинкеля данные требования при сохранении прежней актуальности были несколько смягчены и почти полностью укладывались в общие принципы неизменной государственной доктрины многосторонности, прозападной ориентации и приверженности обязательствам, вытекающим из членства ФРГ в ЕС, НАТО и ООН. Правящая коалиция ХДС/ХСС - СвДП, не отказываясь от своих внешнеполитических интересов в ООН, избрала более осторожные методы их реализации, заключавшиеся в постепенной адаптации Германии к новым условиям международной безопасности. Избранная стратегия являлась практически беспроигрышной, поскольку уже в конце 90-х гг. накопленный ФРГ политический багаж по-новому интерпретировал претензии федерального руководства на изменение статуса Германии в ООН. Сегодня ФРГ стала одним из первых и главных кандидатов на место постоянного члена СБ ООН, так как по всем политическим, экономическим и теперь даже военным показателям Германия выдвинулась в безусловные «лидеры» среди государств-членов этого сообщества наций.

4. Стратегия постепенной подготовки государств мирового сообщества к новой роли ФРГ в ООН предполагала пересмотр конституционных норм, ограничивавших возможности государства в сфере международной политики безопасности. В период «холодной войны» руководство бундесвера в своей стратегической концепции делало основной упор на

461 политику предотвращения воины и защиты от ядерной угрозы , и основные политические партии придерживались единой позиции в том, что компетенцией бундесвера является защита территории Германии, а участие в миротворческих миссиях ООН носило исключительно гуманитарный и технический характер. Даже в период войны в Персидском заливе в целом ФРГ твердо придерживалась позиции неучастия в конфликте своими вооруженными силами. Но именно этот кризис и война в Боснии и Герцеговине стали для германского правительства официальным поводом расширить диапазон участия Германии в международных миротворческих акциях. Стремление взять на себя большую ответственность в области международной безопасности было обусловлено тем, что ФРГ заявила о намерении стать постоянным членом СБ ООН и, соответственно, желала обрести такой уровень внешне- и внутриполитической свободы, при которой ей было бы гарантировано право наравне с нынешней «пятеркой» постоянных членов СБ вершить международное правосудие. При внимательном анализе этапов адаптации конституционных норм ФРГ для возможного военного использования бундесвера в миротворческой практике в рамках ООН выявляются определенные нарушения внутригосударственных и международно-правовых норм. Правительство вначале одобрило участие бундесвера в миротворческой миссии в Сомали и санкционировало участие германских самолетов-наблюдателей в системе НАТО-АЛУАСБ в операциях на территории бывшей Югославии, а только потом на основании иска СвДП по данному вопросу Конституционный суд принял решение о том, что оба случая вмешательства бундесвера носят легитимный характер, так как одобрены соответствующим решением бундестага. Тем самым был создан прецедент использования частей бундесвера в операциях за пределами Германии и закреплена процедура принятия бундестагом аналогичного решения в каждом конкретном случае, для чего требуется лишь простое большинство голосов.

461 \Veissbuch, 1985, 8. 72.

Таким образом, внутригосударственные правовые нормы открыто приспосабливались к современным потребностям и амбициям объединенной Германии. Результатом такой политики стало то, что сегодня бундесвер может быть использован в практически любой миротворческой операции не только ООН, но и НАТО. За десять лет после объединения германское руководство осуществило последовательную интеграцию бундесвера в спектр международного вмешательства: от гуманитарных миссий до военного принуждения к миру, апофеозом которого стала боевая операция НАТО против суверенной Югославии, не санкционированная СБ ООН.

5. Косовский конфликт, привнесший коренные изменения в систему безопасности Европы и в международные отношения в целом, не являлся случайным эпизодом в мировой истории или одним из этапов строительства нового мирового порядка. Не совсем удачные попытки глобального подхода к решению проблем международной безопасности, предпринятые в случае урегулирования косовского кризиса являлись следствием того, что его интернационализация прикрывала совсем не бескорыстные намерения европейских государств и, прежде всего, Германии удовлетворить свои собственные политические цели, не имеющие ничего общего с судьбой югославского народа. Стратегический характер этих целей, выходящих далеко за рамки региональных интересов, подтверждался той ценой, которую готовы были заплатить за нее прямые участники военного нападения в лице государств-членов НАТО. Косово - опасный международный прецедент безнаказанной агрессии против суверенного государства, когда агрессоры в лице стран-членов НАТО, прикрываясь концепцией «гуманитарной интервенции», пренебрегая политическими и дипломатическими возможностями урегулирования и, наконец, не учитывая богатый опыт легитимного военного миротворчества, не только не понесли юридического наказания, но и до сих пор продолжают настаивать на том, что в сложившихся условиях это военное вмешательство было крайне необходимо.

Участие Германии в воздушной войне против Югославии можно квалифицировать как противоправное, юридически наказуемое деяние: «действия, могущие и преследующие цель нарушить мир между народами, в особенности подготовку к ведению наступательной войны»462. Эти действия нарушают нормы не только Основного закона, но и положения Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, статья 2 которого закрепила тезис о том, что с «немецкой земли будет исходить только мир»463. Данный международно-правовой акт является главной юридической базой, на основе которой

462 Grundgesetz fur Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 1999.

463 Vertrag über die abschliessende Regelung in bezug Deutschland, Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Bulletin Nr. 109, Bonn, den 14. September 1990, S. 1153. объединенная Германия должна строить свою внешнюю политику. Теперь, когда Германия по прошествии времени заявляет о том, что осознает всю тяжесть последствий, которые имели авиаудары по Косово, и обязуется в случае очередной военной операции НАТО согласовывать свои действия с СБ ООН, невольно возникает предположение, что федеральное руководство не отказалось от подобной возможности урегулирования кризисных ситуаций.

Еще в середине 90-х гг. многие европейские и мировые политические лидеры не освободились от иллюзии того, что политика безопасности объединенной Германии являлась политикой «старой» Германии, и что объединение не принесло коренных изменений в расстановку сил в Европе и в мире в целом. Но, поскольку экономический потенциал ФРГ достаточно велик, политическая элита страны не могла долгое время находиться в тени: экономический гигант не желает оставаться политическим карликом. Сегодня Германия состоит в военном союзе с США - единственной супердержавой в мире, и новое «красно-зеленое» правительство, по-прежнему, заинтересовано в этом союзе и подтверждает ведущую роль германо-американского партнерства. При этом в Европе позиции Германии в последние годы усилились настолько, что любая совместная инициатива государств ЕС не может быть реализована без согласия или против воли ФРГ, хотя формально она остается одним из многих равноправных участников интеграционных процессов. На первый взгляд, встроенность ФРГ в НАТО и ЕС гарантирует всем ее соседям безопасность от нее же самой и означает, что от немцев более не исходит никакой угрозы, так как Германия единственная страна в НАТО, подчинившая свои вооруженные силы командным структурам альянса и не может в одиночку объявить войну или начать боевые действия. В то же время эта тесная интеграция позволяет Германии так же естественно, как и другим государствам, отстаивать свои сугубо национальные интересы. Политическая элита ФРГ продолжает постепенно проводить процесс самоидентификации, как одной из ведущих европейских, а в будущем и мировых держав, и поэтому принцип «разумного самоограничения» и методы ведения глобальной политики изнутри главных западных союзов еще долго будут пропагандироваться в политических инициативах федерального правительства при принятии решений в ООН. Однако на деле германские политические лидеры умело используют те возможности, которые им предоставляет интеграция для реализации своих собственных интересов. В частности, это касается новой сферы взаимодействия государств-членов ЕС в области совместной внешней политики и политики безопасности и интеграции ЗЕС в ЕС. Конфликт в Югославии наглядно доказал Германии, что в области политики безопасности ей не следует безоглядно полагаться только на трансатлантические связи в рамках НАТО, которая способна к эффективному функционированию лишь при сохранении за США полного руководства над ее операциями. ФРГ хочет сформировать в Европе такую военную интеграционную структуру, которая предоставила бы европейцам при общепризнанном лидерстве Германии самим решать вопросы безопасности и кризисного регулирования. Последние шаги федерального руководства в части реформы германских вооруженных сил, начатой в 2000 г., еще раз подчеркивают серьезность намерений государства взять на себя большую ответственность в сфере международной безопасности.

7. Достижение действенного успеха в области разоружения представляет собой высший приоритет во внешнеполитической доктрине федерального руководства, которое неоднократно заявляло, что оно преследует цель - как воспрепятствовать дальнейшему распространению оружия массового уничтожения, так и его экспорту из ФРГ, государства которое еще в 1955 г. добровольно отказалось от производства оружия класса ABC, а затем подтвердило это обязательство в целом ряде международно-правовых документов. По данным директора департамента в ведомстве федерального канцлера, начальника пятого управления (Федеральная разведывательная служба и координация деятельности спецслужб) Эрнста Урлау, известны факты того, что программы разработки ядерного, химического и биологического оружия в Ливии и Ираке в 80-е гг. осуществлялись при активной поддержке отдельных германских фирм464. Характерной особенностью процесса распространения оружия массового уничтожения является то, что оно происходит не «напрямую». Заинтересованные страны форсируют создание собственной базы для исследований, используя оборудование, измерительные приборы и материалы, которые обычно предлагаются в торговле как товары двойного назначения, что требует от правительства и спецслужб ФРГ обеспечить высокий контроль за экспортом, включая создание разветвленной системы раннего предупреждения для экспортных отраслей экономики.

Готовность и способность государств так называемой «южной кризисной дуги» получить в свое распоряжение ядерное, химическое и бактериологическое оружие остается, несмотря на все уверения в обратном, непоколебимой, а если им удастся разработать или заполучить систему доставки дальностью от 1300 до 3000 км, положение Европы, да и мира в целом принципиально изменится, над ним нависнет потенциальная угроза безопасности. Эта угроза усугубляется еще и тем, что в свете недавних событий (речь идет о беспрецедентных террористических актах в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г.) была, наконец, выявлена и признана такая страшная и неконтролируемая опасность как международный терроризм. Сегодня опасность терроризма представляется еще более

464 "Internationale Politik", Nr. 7. Juni, 2000. серьезной потому, что увеличилась угроза войны с применением не только обычного оружия, но и ядерных, химических и биологических вооружений. Терроризм давно перестал быть внутренней проблемой отдельных неблагополучных стран, теперь от него страдают в основном развитые и процветающие страны Запада. И поскольку ни одно государство не имеет действенной защиты от терроризма объединение усилий мирового сообщества для борьбы с этим злом сегодня, очевидна, как никогда ранее. И это объединение реальнее всего воплотить в рамках универсального международного форума, коим является ООН. Однако усилия государств мирового сообщества часто пробуксовывают из-за их собственного категорического нежелания по каким-либо субъективным причинам поддерживать инициативы в создании действенной международно-правовой базы в области нераспространения оружия массового уничтожения. Вступление в силу 29 апреля 1997 г. Конвенции о запрещении химического оружия дает реальную возможность воспрепятствовать террористам, ибо она лишает их крупнейшего потенциального источника получения химического оружия, так как предполагает уничтожение его существующих запасов, и должна способствовать созданию глобальной информационной и разведывательной сети, способной обеспечить раннее оповещение о планах террористов, связанных с химическим оружием. Естественно, что ни один закон не может полностью искоренить тот или иной вид преступлений, и ни один договор не дает полной гарантии от случайности или оплошности при неосторожном обращении, но вступление в силу данной Конвенции, как и подчеркнутая готовность государств международного сообщества следовать нормам, зафиксированным в международно-правовых соглашениях в области разоружения, позволит людям чувствовать себя более защищено и уверенно.

Желание ФРГ взять на себя большую ответственность в мире должно адекватно распространяться и на вопросы контроля за вооружением всех типов. Последовательное юридическое послушание, которым характеризуются методы дипломатии ФРГ по отношению к разоруженческой области, должно оставаться неизменным и в практической деятельности федерального правительства.

8. Исследование роли и места ФРГ в ООН в 90-е гг., предпринятое в ходе написания данной работы, выявило определенную взаимозависимость дипломатических усилий федерального руководства от ряда объективных и субъективных факторов существующей системы международных отношений. Перелом, произошедший в начале 90-х гг., создал так называемый «вакуум безопасности» в мире, возникший в результате уникального исторического явления: слома привычного каркаса коллективной безопасности. При всех своих проблемных аспектах Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, венцом сотрудничества которой являлась ООН, а гарантом сохранения статус-кво в мире, как это не парадоксально звучит, антогонистическая нетерпимость двух военно-политических блоков ОВД и НАТО, сумела обеспечить самый длительный период мира в истории, не допустив превращения «холодной войны» в новую мировую бойню. Дисбаланс в расстановке сил на европейском континенте и в мире в целом, произошедший после самороспуска ОВД и вхождения объединенной Германии на правах полноправного члена в НАТО, предоставил в руки федерального правительства карт-бланш в области международной безопасности. Последнее десятилетие XX века стало своего рода «испытательным полигоном» для новых политических амбиций ФРГ, которые в рамках общего процесса глобализации не следует принципиально разграничивать на области международного сотрудничества в ООН, в ЕС, в НАТО или в каких-либо других международных структурах. Проведенное автором исследование деятельности ФРГ в ООН наглядно демонстрирует, что для уяснения глубинной мотивировки тех или иных инициатив и шагов федерального руководства недостаточно было бы рассматривать их только с позиции конкретных политических решений или рекомендаций, исходящих от ООН.

Несмотря на высказывания отдельных западных политических деятелей о том, что ООН является анахронизмом, пережитком, ушедшей в историю биполярной системы международных отношений, Устав ООН никто не отменял. Он, по-прежнему, продолжает действовать, а плодотворность и функциональность Организации зависит исключительно от конструктивного подхода ее членов, так как только недальновидные политики не способны просчитывать те выгоды и приоритеты, которые реально можно получить от глобального уровня международного сотрудничества в рамках ООН.

Закрепление за Германией статуса постоянного члена СБ ООН завершит процесс самоидентификации государства, начавшейся с момента объединения, и предоставит ФРГ общепризнанную легитимную возможность самостоятельно проводить национальные интересы по аналогии с США - ее главного союзника по НАТО. Что касается Великобритании и Франции, то лидерство сегодняшней Германии в Европе уже неоспоримо и в ближайшей перспективе в рамках новой сферы военного взаимодействия государств-членов ЕС будет и дальше укрепляться.

Не следует упускать из внимания тот факт, что получение места постоянного члена СБ дополнительно расширяет диапазон германо-российского сотрудничества, которому федеральное правительство всегда отводило одно из приоритетных мест в своей многополюсной государственной доктрине. Характер этого сотрудничества, определенный Договором о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ от 9 ноября

189

1990 г. и, соответственно, Договором об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г., во многом зависит от того, что на сегодняшний момент жизненные интересы Германии и России, как европейских держав, не противоречат друг другу. Россия, возродив активный внешнеполитический курс после прихода к власти нового энергичного лидера - президента Владимира Путина, использует любые шансы вернуть себе статус влиятельной и уважаемой европейской и мировой державы, а Германия, в свою очередь, при помощи места постоянного члена СБ ООН пытается юридически закрепить за собой статус одной из ведущих мировых держав, несущих ответственность за мир и безопасность на планете. Несмотря на то, что в последнее время германо-российские отношения значительно активизировались, прагматизм в отношении России, по-прежнему, остается отличительной чертой дипломатии Германии, которая при необходимости очень грамотно разыгрывала комбинации с участием СССР/России. Таким образом, германо-российское партнерство с упором на специфические национальные интересы каждой из сторон, является единственно возможной и приемлемой формой взаимодействия Германии и России на международной арене в условиях глобализации внешней политики и политики безопасности.