автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Айрапетян, Марианна Сосиковна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Айрапетян, Марианна Сосиковна

ВведениеЗ

Глава I. ООН в современной мировой политике:

I. 1. Этапы развития ООН как международного иитута

И. 2. овные направления реформирования ООН

Глава II Вклад Германии в деятельность ООН:

II.1.Финавый вклад ФРГ в бюджет организации

II.2.Учие Германии в миротворчих миях Организации Объединенных Наций

II.3 Мо и роль ФРГ во внутреннейруктуре ООН

III. Позиция и политика Германии в отношении реформы СБ:

III. 1. Современная внешняя политика ФРГ в ООН

III. 2. Реформа Совета Безопи: позиция и политика Германии

III. 3. Пеективы ФРГ в качве поянного члена СБ ООН

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Айрапетян, Марианна Сосиковна

Актуальность исследования проблем реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии обусловлена рядом факторов. Во-первых, дальнейшее развитие ООН как еще более сильной, всеобъемлющей организации, включающей в свой состав большинство государств современного мира, по-прежнему остается важной задачей. Радикальные перемены в мировой политике конца XX века, прежде всего, такие, как коллапс Советского Союза и окончание холодной войны, привели к распаду биполярной системы международных отношений. Параллельно назрела необходимость реформирования Организации Объединенных Наций. Изменился мировой порядок, проблемы прошлых лет приобрели иной характер и актуальность. Появились новые акторы международных отношений, претендующие не только на роль лидера в региональных группах, но и способные конкурировать с мировыми державами. Однако, несмотря на то, что разговоры о реформировании Организации начались вскоре после ее учреждения, процесс обновления Объединенных Наций является незаконченным и требует всестороннего анализа.

Во-вторых, в вопросе определения целей и направлений внешней политики Германии Организация Объединенных Наций играет одну из главных и ключевых ролей. Поэтому очевидно, что проблема реформирования ООН и современные процессы мировой политики непосредственно затрагивают интересы ФРГ. В рамках мирового сообщества — в котором ООН является единственной международной организацией, чьи действия являются всеобще легитимными - Германия демонстрирует свою готовность нести ответственность в урегулировании различных конфликтов и развитии гражданского общества. Кроме того, Организация играет важную роль в становлении и развитии общих ценностей и норм, которыми руководствуется Федеральное правительство. С одной стороны, Германия, безусловно, преследует свои внешнеполитические цели, осуществляя активное сотрудничество с ООН. С другой же стороны, Германия твердо привержена укреплению авторитета и эффективности Объединенных Наций.

В-третыа, ФРГ и ряд других государств придерживаются убеждения, что принцип формирования Совета Безопасности устарел, и не отражает больше баланс сил, сложившийся на мировой арене. В первую очередь, федеральное правительство хочет четко осознавать, что финансирование работы ООН в целом и большого количества программ, реализуемых этой организацией, действительно оправданно. Это дает Германии возможность высказывать свои претензии на более адекватное представительство, как в Совете Безопасности, так и во внутренней структуре Организации. Такие устремления подкрепляются тем, что приверженность целям и принципам ООН лежит в основе внешней политики ФРГ. Немецкое присутствие и активное участие в работе подразделений, комитетов, комиссий и других органов ООН охватывает весь спектр вопросов и задач, стоящих перед организацией. Являясь третьим по величине взносов в регулярный бюджет Объединенных Наций плательщиком, Германия также осуществляет значительные добровольные взносы в Фонд и программы ООН. Внешняя политика и политика безопасности ФРГ делают ставку на эффективные действия на многосторонней основе. Все это способствовало укреплению репутации ФРГ как надежного и ответственного партнера. Сегодня Германия занимает место непостоянного члена Совбеза, которое сохранится за ней до 2012 года, и предпринимает шаги к тому, чтобы это место было закреплено за ней на постоянной основе, мотивируя это, в частности, своим намерением добиться реального повышения эффективности Совбеза ООН.

Объектом исследования является проблема реформирования ООН в структуре и перспективных направлениях внешней политики ФРГ. Предметом является современная внешняя политика ФРГ и ее вклад в деятельность организации, участие в миротворческих миссиях ООН, место и роль Германии во внутренней структуре организации, а также иные формы организации ее работы и участия в миссиях и программах. В связи с этим представляется необходимым понять, какие актуальные факторы влияют на проекты реформирования Совета Безопасности ООН, и является ли стремление Германии приобрести место его постоянного члена обоснованным и перспективным.

На протяжении послевоенной истории Германии пришлось в очередной раз доказывать мировому сообществу, что ее новый курс политики, основанный на мультилатерализме, воплощения принципа верховенства прав человека приобрел действительно необратимый характер. Исходя из этого, ФРГ и ряд других государств полагают, что сложившийся принцип формирования состава СБ устарел и не является подлинно представительным.

Целью данной работы является анализ перспектив приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в процессе реформирования ООН.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи: рассмотреть основные этапы усовершенствования принципов формирования и функционирования Совбеза ООН с момента его возникновения до настоящего времени, а таюке проанализировать основные проблемы обновления организации и предлагаемые варианты по расширению состава СБ;

- определить влияние процессов глобализации на роль и структуру ООН;

- проанализировать позиции государств-членов и стран-претендентов по путям и целям реформы Совета Безопасности ООН;

- определить официальную позицию ФРГ в отношении своих мотивов и перспектив приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности;

- проанализировать как материальный вклад Германии в финансирование деятельности ООН, так и ее участие в иных формах содействия работе этой организации, прежде всего, в виде консультаций, предоставления персонала участия в миротворческих миссиях и т.д.;

- рассмотреть перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в контексте реформы ООН, осуществить конкретный анализ аргументов «за» и «против» членства Германии в Совета Безопасности.

Новизна настоящей диссертации логически вытекает из поставленных в ней целей и задач. В работе изучены перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности, приведены основные аргументы «за» и «против» всех заинтересованных сторон. Впервые проведено комплексное исследование германского вклада в работу ООН, для чего был привлечен ряд малоизвестных публикаций, а также недавно обнародованные документы и доклады на немецком языке, которые позволяют по-новому взглянуть на уже известные факты и события. Основываясь на официальных данных ООН и Федерального правительства ФРГ, сделан подробный анализ финансового вклада Германии в работу организации, учитывая как обязательные, так и добровольные взносы. Особое внимание уделено месту и роли ФРГ во внутренней структуре ООН. Также рассматривается роль сложившейся практики ООН по формированию и организации работы персонала в качестве важного инструмента внешней политики Германии.

В отечественной литературе существует целый ряд трудов, посвященных как внешней политике Германии, так и основным направлениям реформированиям ООН. Несмотря на это, мы можем констатировать, что целостного анализа перспектив ФРГ относительно приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности в настоящее время не представлено. Поэтому при отборе и анализе материала своего исследования автор в немалой степени опирался на собственные разработки, осуществленные в рамках участия в работе семинаров и круглых столов, проводимых в МИД Германии совместно с Потсдамским Университетом, Свободным Университетом Берлина и Берлинским Университетом имени Гумбольдта, в Ведомстве Федерального канцлера Германии и по итогам проведения конференции под призывом «Больше немецкого персонала в международных организациях», организованной МИД ФРГ.

В методологическую основу данного исследования заложен метод системного анализа. Метод системного анализа позволяет подойти к предмету исследования с разных сторон и высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, параллельно устанавливая их взаимосвязь и устанавливая степень взаимозависимости. Данный метод позволяет устанавливать связь между политическими, экономическими и иными аспектами изучаемой проблемы, вместе с тем учитывать различные факторы, имеющие влияние на изучаемую проблему. В процессе изучения темы также использовались методы сравнительного анализа при анализе документов, договоров и отчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее научной новизной, а также оригинальным анализом проблем реформирования ООН во внешней политике ФРГ. Материалы исследования могут найти практическое применение в дальнейшем изучении внешней политики ФРГ на фоне реформирования ООН. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе российских внешнеполитических ведомств. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки программ учебных курсов по проблемам мировой политики и международных отношений, для написания учебных и учебно-методических пособий.

Во время исследования данной темы автор участвовал в семинарах, круглых столах, проводимых в МИД Германии совместно с Потсдамским Университетом, Свободным Университетом Берлина и Берлинским Университетом имени Гумбольдта; Ведомстве Федерального канцлера Германии.

Степень научной разработанности темы. Исходя из сказанного становится очевидным, что проблема реформирования ООН как отражение внешней политики Германии нуждается в подробном изучении и критическом анализе. Внешней политике ФРГ, а также необходимости и задачам реформирования ООН посвящено множество научных работ и исследований. Тем не менее, полноценных исследований, в которых были бы проанализированы все указанные задачи в едином комплексном политологическом анализе, в настоящее время не представлено. При написании диссертации в первую очередь была использована следующая источниковедческая база: Устав ООН; Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам; Доклады Генерального Секретаря ООН; выступление Канцлера ФРГ Ангелы; заявления Министров иностранных дел Федеративной Республики Германии; Резолюции по реформе Совета Безопасности ООН, представленная следующими государствами: Германия, Бразилия, Япония, Индия; Европейская Конституция; Отчет о деятельности Германии в ООН, представленный МИД этой страны и др. документы, важность которых определяется тем, что они носят официальный характер.

Кроме этого при исследовании были использованы научная литература и периодические источники, предоставленные Информационным центром Института им. Гете в Санкт-Петербурге по внешней политике Германии на немецком языке, а также фонды библиотек Университета Потсдама, Свободного Университета Берлина, Университета Грайфсвальда; сайт Министерства Иностранных Дела Германии, официальный сайт Организации Объединенный Наций; публикации следующих журналов: Internationale Politik; Мировая экономика и международные отношения; Международная жизнь, Internationale Politik, Magazin De. Использование большого количества материала на немецком языке позволило ввести в научный оборот категориальный аппарат и научную терминологию, представленные в исследованиях, прежде всего, в таких, как отчеты Федерального правительства Германии по работе в ООН, а также в иных актуальных документах и публикациях, в частности, в работах Dr. Sven Bernhard Gareis, Tilman — Urlich Pietz и ряда других.

Помимо указанного, существенную помощь в исследовании проблемы реформирования ООН во внешней политике ФРГ оказали работы таких исследователей как В.Ф. Заемский, А. Арыстанбекова, А. Венцловский, A.A. Громыко, Э. Зандшнайдер, Р. Вельт, К. Кайзер, А. Новоселофф, Н.В. Павлов, К. Вундерлих, Берхард Гарейс и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, были представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в работе отечественных и международных круглых столов. Научные выводы и практические рекомендации диссертации нашли также свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации подчинена целям и основным задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения в виде таблиц и диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии"

Заключение

Перед Организацией Объединенных Наций сейчас стоит серия проблем, появление которых разработчики ООН не предвидели. Тем не менее, ООН должна быть способна адекватно отвечать на изменения, происходящие в мире. Сегодня приверженность Организации Объединенных Наций является основой германской внешней политики. Общий спектр вопросов и задач ООН имеет решающее значение для практического воздействия, и включает в себя присутствие, активное участие Германии в работе комитетов, органов, в так называемой «группе друзей» и в других механизмах координации, а, кроме того, поддержку оперативной деятельности учреждений ООН. ФРГ, с ее разнообразными интересами, политической ролью в Европе и мире, с ее особым местом в качестве третьего донора Организации, не может стоять в стороне и игнорировать политику Объединенных Наций.

Германия основывается на том, чтобы быть открытой для интересов других государств-членов, чтобы достичь компромисса в наиболее острых ситуациях. Вместе с претензиями Германии на более активное участие в Организации, возникает обратное ожидание от различных учреждений ООН, что ФРГ будет вносить адекватный вклад в финансирование организации. В свете этого, в дополнение к обязательным взносам в регулярный бюджет Объединенных Наций, Германия предоставляет значительные добровольные взносы в фонды и программы Организации, что соответствует ее репутации страны, являющейся надежным партнером в системе Организации Объединенных Наций. Фонды, программы и отчасти организации полагаются на ее добровольные взносы, необходимые для поддержания персонала и административных структур как в штаб-квартире, так и в странах деятельности.

Кроме финансовых взносов, ФРГ поддерживает ООН и своим участием в миротворческих миссиях. Участие в многочисленных миротворческих миссиях - еще один успешный пример деятельности Германии в ООН. Таким образом, повышается степень ее влияния на решение вопросов, представляющих для

Германии важнейший интерес. В течение более 20 лет Федеративная республика многократно поддерживала миссии голубях касок. Сейчас 7000 немецких военнослужащих и 270 полицейских участвуют в шести из шестнадцати миссий ООН на трех континентах, где главный упор в военном и полицейском участии делается на имеющийся мандат ООН. Что касается финансирования этих миссий, то Германия является четвертым по значению донором. Кроме того, большое значение Германия уделяет репрезентативности среди работающего персонала в ООН. Все это позволяют Федеральному правительству рассчитывать на то, что инвестиции и вклады в работу ООН действительно оправдывают себя и стоят того.

Подводя итог рассуждений о перспективах вступления Германии в постоянные члены ООН с правом вето, мы выделили основные Pro et Contra.

Аргументы «за» членство Германии в СБ ООН группируются вокруг следующих доводов:

1) Порядок формирования мест в Совбезе ООН устарел. Если учесть тот факт, что Германия является третьей по величине страной-плательщиком взносов (т.н. финансовым «донором»), то необходимо закрепить за ней и равное представительство в организации. Германия вносит регулярный, более весомый вклад, нежели остальные постоянные члены СБ;

2) Германия обладает одним из крупнейших воинских контингентов для осуществления операций в рамках миротворческих миссий ООН;

3) ФРГ является представителем европейского континента и намерена в соответствии с принципами внешней политики и Конституцией ЕС отстаивать европейские интересы;

4) Германия является государством, не обладающим ядерным оружием, в отличие от постоянных членов ООН. Соответственно, ее вступление повысит легитимность Совбеза, упрочит принцип нераспространения ядерного оружия, отделит статус ядерной державы от признанного международного влияния;

5) Внешняя политика Германии основана на многосторонности и мультилатерализме. Это немаловажный фактор, ведь ООН является выражением идеи многогранности современного мира.

Не менее важны и аргументы «Против» членства Германии в СБ ООН:

1) Идея расширения, как отмечают многие исследователи, «несвоевременна». К тому же, при увеличении списка сильных государств, в стороне неизбежно остаются более слабые;

2) Относительно права «вето» стоит отметить, что государства, не входящие в так называемую «большую четверку», также имеют на него оправданные претензии.

Рассмотрев в данной работе основные проблемы, связанные с созданием и общим направлением проектов по реформированию Совета Безопасности ООН, проанализировав предложения и политику Германии в процессе преобразования этой сложной структуры, а также реальные возможности дальнейшего упрочнения позиции СБ при участии Германии, нами были сделаны следующие выводы:

1. Для укрепления ООН Германия и государства-члены должны осознать, что организация будет сильной лишь тогда, когда она вновь станет открытым и равным для всех стран форумом принятия совместных решений, направленных к достижению общемировых и общечеловеческих целей, способным добиться их осуществления. Государства-члены должны вместе анализировать ситуацию в области безопасности и глобальных вызовов современности, и делать на основании этого выводы относительно совместных действий, включая превентивные меры. На сегодняшний день Германия доказала, что она готова играть интегрирующую роль и нуждается в равном представительстве в Совбезе.

2. Государствам надо понять, что принцип формирования СБ ООН больше не соответствует новым условиям мировой политики, и в своем нынешнем виде не может больше гибко и эффективно реагировать на ее тенденции. Здесь решение наиболее важных мировых проблем уже невозможно без участия такого важного актора, как Германия, вносящего не только существенный финансовый вклад, но и участвующего в военных операциях, и активно реализующего политику помощи развивающимся странам.

3. Германия готова взять на себя одну из лидирующих ролей в Совбезе, так как она имеет крепкие и хорошие связи с разными государствами, благодаря проводимой политике равенства, открытости и миролюбия. Кроме того, опыт ФРГ в борьбе с терроризмом и реализации политики стабилизации в самых разных частях света может быть использован при решении этих проблем в тех странах, которые нуждаются сегодня в поддержке со стороны более сильных партнеров.

4. Германия должна консолидировать все свои усилия и ресурсы, чтобы решительно убеждать партнеров-государства в перспективности, предоставления ей статуса постоянного члена Совета Безопасности. Особенно важны здесь будут тесные и открытые отношения с постоянными членами СБ, а также иными странами, экономический и политический потенциал которых имеет устойчивые тенденции к росту.

5. Если эта программа будет успешно реализована, то постоянным членом СБ ООН станет новое полноправное государство, полное плодотворных инициатив, а также экономических и прочих ресурсов для осуществления как их, так и основных целей организации, описанных в Уставе.

Правительство Германии, благодаря своему политическому руководству, подготовило фундамент для будущих политических действий. Оппозиция в данном вопросе традиционно солидарна с правительством, что, в свою очередь, играет немаловажную роль. Единственный вопрос касается права «вето», по поводу которого, как известно, неоднократно поднимался вопрос об отмене. В настоящее время, впрочем, еще рано говорить об этом, тем более что пятерка лидеров заведомо будет против, поэтому следует рассматривать «вопрос» не о вступлении Германии, а о том, получит ли она право «вето». И тут, думается, важную роль будут играть дипломатические ресурсы, консолидация усилий, агитация партнеров, использование хороших партнерских отношений с лидирующими странами. Но, не стоит забывать, что США может задержать и затормозить процесс реформы, не без основания усмотрев в Германии конкурента своему мировому политико-экономическому господству.

Тем не менее, вступление Германии в качестве постоянного члена Совбеза будет иметь, безусловно, позитивные последствия для всего мира. Это не только упрочит ООН, поднимет престиж и авторитет его и Организации в целом, но и сделает СБ представительным и ответственным органом, обладающим потенциалом, способностью к решительным действиям. Этот же шаг позволит не забыть, но окончательно преодолеть те моменты прошлого, которые до сих пор являются препятствием для движения вперед, к достижению тех принципов и целей, ради которых, собственно, и создавалась Организация Объединенных Наций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Я

0 7

Айрапетян Марианна Сосиковна

Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

16 тн 2011

Санкт-Петербург - 2011

4850122

Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Ланцов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Косов Юрий Васильевич (СЗАГС)

Защита состоится «30» июня 2011г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311 Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3,7й подъезд, аудитория - Большой зал факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан » ММ 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д .212.232.14,

кандидат политических наук, доцент

Барышников Дмитрий Николаевич (СПбГУ)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»

профессор

Доктор философских наук,

В.Г. Белоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблем реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии обусловлена рядом факторов. Во-первых, дальнейшее развитие ООН как еще более сильной, всеобъемлющей организации, включающей в свой состав большинство государств современного мира, по-прежнему остается важной задачей. Радикальные перемены в мировой политике конца XX века, такие как коллапс Советского Союза и окончание холодной войны, привели к распаду биполярной системы международных отношений. Параллельно назрела необходимость реформирования Организации Объединенных Наций. Изменился мировой порядок, проблемы прошлых лет приобрели иной характер, вместе с ними возникли новые проблемы, становящиеся все более острыми. Появились новые акторы международных отношений, претендующие не только на роль лидера в своих региональных группах, но и способные конкурировать с мировыми державами. Несмотря на то, что разговоры о реформировании Организации начались вскоре после ее учреждения, процесс обновления Объединенных Наций является еще далеко незаконченным и требует широкого внимания и анализа.

Во-вторых, в вопросе определения целей и направлений внешней политики Германии Организация Объединенных Наций играет одну из главных и ключевых ролей. Поэтому очевидно, что проблема реформирования ООН и современные процессы мировой политики непосредственно затрагивают интересы ФРГ. В рамках мирового сообщества - в котором ООН является единственной международной организацией, чьи действия являются всеобще легитимными - Германия постоянно демонстрирует свою готовность нести ответственность в урегулировании различных конфликтов и развитии гражданского общества. Кроме того, Организация играет важную роль в становлении и развитии общих ценностей и норм, которыми руководствуется Федеральное правительство. С одной стороны, Германия, безусловно, преследует свои внешнеполитические цели, осуществляя активное сотрудничество с ООН. С другой - она твердо привержена идее укрепления авторитета и эффективности Объединенных Наций.

В-третьих, ФРГ и ряд других государств придерживаются убеждения, что принцип формирования Совета Безопасности устарел, и не отражает больше баланс сил, сложившийся на мировой арене. В первую очередь, Федеральное правительство хочет четко осознавать, что финансирование работы ООН в целом и большого количества программ, реализуемых этой организацией, действительно оправданно. Это дает Германии возможность высказывать свои обоснованные претензии на более адекватное представительство, как в Совете Безопасности, так и во внутренней структуре Организации. Такие устремления подкрепляются тем, что приверженность целям и принципам ООН лежит в основе внешней политики ФРГ.

Немецкое присутствие и активное участие в работе подразделений, комитетов, комиссий и других органов ООН охватывает весь спектр вопросов и задач, стоящих перед Организацией сегодня. Являясь третьим по величине взносов в регулярный бюджет Объединенных Наций плательщиком, Германия также осуществляет значительные добровольные взносы в Фонд и программы ООН. Внешняя политика и политика безопасности ФРГ делают ставку на эффективные действия на многосторонней основе. Все это способствует укреплению репутации ФРГ как надежного и ответственного партнера. Сегодня Германия занимает место непостоянного члена Совбеза, которое сохранится за ней до 2012 года, и предпринимает шаги к тому, чтобы это место было закреплено за ней на постоянной основе, мотивируя это, в частности, своим намерением добиться реального повышения эффективности Совбеза ООН.

Проблема реформирования ООН во внешней политике Германии нуждается в подробном изучении и критическом анализе. Несмотря на то, что вопросу как о внешней политике ФРГ, так и реформирования Организации Объединенных Наций посвящено множество научных работ и публикаций, приходится констатировать тот факт, что на сегодняшний день целостного исследования проблемы реформирования ООН, находящей свое отражение в принципах и тенденциях внешней политики ФРГ нет.

Объектом данного исследования является проблема реформирования ООН в структуре и перспективных направлениях внешней политики ФРГ. Предметом является современная внешняя политика ФРГ и ее вклад в деятельность Организации, участие в миротворческих миссиях ООН, место и роль Германии во внутренней структуре организации, а также иные формы организации ее работы и участия в миссиях и программах. В связи с этим представляется необходимым понять, какие актуальные факторы влияют на проекты реформирования Совета Безопасности ООН, и является ли стремление Германии приобрести место его постоянного члена обоснованным и перспективным.

На протяжении послевоенной истории Германии пришлось в очередной раз доказывать мировому сообществу, что ее новый курс политики, основанный на мультилатерализме, многосторонности, воплощения принципа верховенства прав человека приобрел действительно необратимый характер. Исходя из этого, ФРГ и ряд других государств полагают, что сложившийся принцип формирования состава СБ устарел и не является подлинно представительным.

Целью данной работы является анализ претензий и перспектив приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в процессе реформирования ООН.

Для достижения отмеченной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

рассмотреть основные этапы совершенствования принципов формирования и функционирования Совбеза ООН с момента его

возникновения до настоящего времени, а также проанализировать основные проблемы обновления Организации в целом и предлагаемые варианты по расширению состава СБ;

- определить влияние процессов глобализации на роль и структуру ООН;

- проанализировать позиции государств-членов и стран-претендентов по путям и целям реформы Совета Безопасности ООН;

- определить официальную позицию ФРГ в отношении своих аргументов и перспектив приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности;

- проанализировать как материальный вклад Германии в финансирование деятельности ООН, так и ее участие в иных формах содействия работе этой Организации, прежде всего, в виде консультаций, подготовки и предоставления гражданского персонала, служащих для участия в миротворческих миссиях и т.д.;

- рассмотреть перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в контексте реформы ООН, осуществить конкретный анализ аргументов «за» и «против» членства Германии в Совете Безопасности.

Научная новизна настоящей диссертации логически вытекает из поставленных в ней целей и задач. В работе изучены перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности, приведены основные аргументы как в пользу, так и против членства Германии в СБ. Впервые осуществлено комплексное исследование немецкого вклада в работу ООН. Автор ввел в научный оборот ряд публикаций и ставших доступными официальные доклады и документы на немецком языке, которые позволяют по-новому взглянуть на уже известные факты и события.

Основываясь на официальных данных ООН и Федерального правительства ФРГ, был предпринят подробный обзор финансового вклада Германии в работу Организации, с учетом ее как обязательных, так и добровольных взносов. Особое внимание уделено месту и роли ФРГ во внутренней структуре ООН. Исследовано участие ФРГ в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций. Также была рассмотрена роль Германии в деле подготовки и предоставления гражданского персонала как важного инструмента осуществления ее внешней политики.

В отечественной научной литературе существует ряд трудов, посвященных как внешней политике Германии, так и основным направлениям реформирования ООН. Несмотря на это, целостного анализа перспектив ФРГ приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности до сих пор нет. На основании изучения новых источников и сведений, автор предпринял попытку исследовать основные направления и тенденции внешней политики ФРГ в контексте реформы ООН, опираясь на изложенные задачи исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее научной новизной, а также оригинальным анализом проблем реформирования ООН во внешней политике ФРГ. Материалы исследования могут найти свое

практическое применение в дальнейшем изучении внешней политики ФРГ на фоне реформирования ООН. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки программ учебных курсов по проблемам мировой политики и международных отношений, для написания учебных и учебно-методических пособий.

В методологическую основу данного исследования заложен метод системного анализа, достоинством которого для данной работы является то, что он позволяет подойти к предмету исследования с разных сторон и высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, параллельно устанавливая их взаимосвязь и устанавливая степень взаимозависимости. Данный метод позволяет устанавливать связь между политическими, экономическими и иными аспектами изучаемой проблемы, а кроме того, учитывать различные факторы, имеющие влияние на изучаемую проблему. В процессе изучения темы использовались также и методы сравнительного анализа, что оказалось полезным при анализе официальных документов, договоров и отчетов.

Во время исследования данной темы автор принимал участие в семинарах и иных научных мероприятиях, проводимых в МИД Германии совместно с Потсдамским Университетом, Свободным Университетом Берлина и Берлинским Университетом имени Гумбольдта, а Ведомстве Федерального канцлера Германии, в конференции «Больше немецкого персонала в международных организациях», проводимой МИД ФРГ.

Степень научной разработанности темы. Проблема реформирования ООН во внешней политике Германии нуждается в подробном изучении и критическом анализе. Несмотря на то, что как внешней политике ФРГ, так и проблеме реформирования ООН в целом или ее отдельных институтов посвящено множество научных работ и исследований, тем не менее, до сих пор существует определенный дефицит работ, в которых все указанные задачи были бы проанализированы в едином комплексном политологическом анализе.

При подготовке диссертации были использованы следующие источники'. Устав ООН; Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам; Доклады Генерального секретаря ООН; выступление Канцлера ФРГ Ангелы Меркель; заявления Министров иностранных дел Федеративной Республики Германии; Резолюции по реформе Совета Безопасности ООН; Европейская Конституция; Отчет МИД ФРГ о деятельности Германии в ООН и др. документы, значительная важность которых заключается в их официальном характере.

Кроме этого, во время написания диссертации были использованы научная литература и периодические источники, предоставленные Информационным центром Института им. Гете в Санкт-Петербурге по внешней политике Германии на немецком языке, а также материалы из библиотечных фондов Университета Потсдама, Свободного Университета Берлина,

Университета Грейфсвальда. Также в немалой степени оказались полезны отчеты Федерального правительства Германии по работе в ООН и иные актуальные документы и публикации. Существенную помощь в исследовании проблемы реформирования ООН во внешней политике ФРГ оказали работы таких исследователей как, В.Ф. Заемского, А. Арыстанбекоой, В.Б. Белова, А. Венцловского, A.A. Громыко, Э. Зандшнайдера, Р. Вельта, К. Кайзера, А. Новоселоффа, Н.В. Павлова, К. Вундерлиха, Б. Гарейса, П. Тильман-Ульриха и др. Из электронных ресурсов были задействованы официальные сайты Министерства Иностранных Дела Германии и Организации Объединенных Наций. Из числа публикаций привлекались материалы ряда научных журналов, в первую очередь «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Internationale Politik» и «Magazin De». Все это позволило не только задействовать большое количество материала на немецком языке, но и ввести в научный оборот немецкоязычные труды и терминологию.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, были представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и международных. Автор участвовал в семинарах и круглых столах, проводимых в МИД Германии, а также в Ведомстве Федерального канцлера Германии совместно с Потсдамским Университетом, Свободным Университетом Берлина и Берлинским Университетом имени Гумбольдта. Научные выводы и практические рекомендации диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации последовательно раскрывает исследовательские намерения автора и определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения в виде таблиц и диаграмм.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, методология, цели и задачи исследования, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также дается краткий обзор использованных источников и научной литературы.

Первая глава диссертации «ООН в современной мировой политике»

посвящена этапам развития организации, а также основным направлениям реформирования Совета Безопасности. Для этого исследуются проблемы реформирования ООН, хронологически охватывающие период с момента создания Организации, первые проекты которого появились уже в 1947 году. Очевидно, что глобальные вызовы в области безопасности, нераспространения, охраны окружающей среды и изменения климата, устойчивого развития и прав

человека требуют глобальных же решений, и для многих государств Организация Объединенных Наций является незаменимой в их решении.

Первый параграф «Этапы развития ООН как международного института» посвящен основным периодам реформирования организации. Важным этапом реформирования ООН можно назвать реформу 1963 года, когда Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 1991 (XVIII)А, увеличившую количество членов Совета Безопасности с одиннадцати до пятнадцати. Но ООН является и объектом частой критики, что порождало и порождает до сих пор множество планов о проведении ее реформы, в целях повышения ее эффективности. К наиболее значимым мероприятиям здесь относятся создание Совета по правам человека, Комиссии по миростроительству, реформа ЭКОСОС, Совета Безопасности и Совета по опеке ООН. Несмотря на то, что о реформе ООН говорилось уже давно, фактически первые шаги были сделаны только тогда, когда Генеральным Секретарем был Кофи Аннан.

Однако, несмотря на то, что был определен широкий круг задач по дальнейшему реформированию, и многие из них оказались успешно реализованы, процесс преобразования Объединенных Наций все еще не закончен. Генеральный секретарь поддержал многие рекомендации «группы мудрецов», среди которых были указаны реформы, направленные на совершенствование миротворческой деятельности, создание Совета по правам человека, Комиссии по миростроительству, проведение реформы ЭКОСОС. Организация прошла несколько этапов процесса преобразования, но проблематика реформы Совета Безопасности так до сих пор не потеряла своей актуальности.

Во втором параграфе «Основные направления реформирования ООН» рассматриваются различные проекты преобразования Организации, исследуются ее структурная и концептуальная реформа. Несмотря на существующее пессимистичное отношение к возможности и перспективе реформы ООН, следует отметить, что это далеко не первая реформа, которую проводит Организация. Те не менее, ООН должна переосмыслить свою роль в мировых политических процессах, определиться с тем, будет ли СБ отражать интересы государств-членов, либо волю органа в пользу всего мира, а также проявить свою политическую самостоятельность, и — даже в условиях финансовой зависимости - добиться этого путем укрепления структуры управления, престижа и авторитета. Для этого необходимо осуществить переосмысление таких ключевых понятий, как суверенитет, право на вмешательство, право наций на самоопределение, содержание которых в последнее время кардинально изменилось.

Во второй главе «Вклад Германии в деятельность ООН»

рассматривается финансовый вклад ФРГ в работу организации, ее участие в подготовке и осуществлении миротворческих миссий ООН, а также место и роль ФРГ во внутренней структуре организации.

В первом параграфе «Финансовый вклад ФРГ в бюджет организации» рассматривается практика обязательных и добровольных взносов этой страны, а также уделяется внимание целям и объемам ее расходов на необязательные формы финансовой поддержки разнообразных международных проектов. Вместе с претензиями ФРГ на активное участие в Организации, проявляется и встречное ожидание от различных учреждений ООН, что ФРГ будет вносить адекватный вклад в финансирование Организации. В дополнение к обязательным взносам в регулярный бюджет Объединенных Наций, Германия предоставляет значительные добровольные взносы в фонды и программы Организации, что укрепляет ее репутацию надежного партнера в системе Организации Объединенных Наций.

Вместе с тем, в самой Германии существует конкуренция за ограниченные материальные ресурсы. В силу этого то, что соответствует интересам или ожиданиям внешней политики, должно быть убедительно обосновано и для общественного мнения внутри страны. Это относится к вкладам Германии в сотрудничество по поддержанию мира и развития, а также к достижениям в охране окружающей среды, немецким финансовым взносам в различные фонды, специальные программы и гуманитарные учреждения ООН. Кроме того, Германия активно участвует в финансировании миротворческих миссий, международных уголовных трибуналов, а также в вопросах разрешения оперативных задач.

Второй параграф - «Участие Германии в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций» - затрагивает тот неоднозначный аспект внешнеполитической деятельности Германии, который касается привлечения за пределами страны ее вооруженных и полицейских сил для установления мира. В исследовании главный упор в силовом участии Германии был сделан на имеющих мандат ООН операциям НАТО и ЕС на Балканах и в Афганистане, где Германия принадлежит к числу стран, выделивших наибольшие контингенты. В настоящее время ФРГ участвует в 6 из 16 миссий «голубых касок», являясь третьим по значению финансовым донором. Федеративная Республика участвует в миссиях посредством направления военнослужащих, полицейских и гражданских экспертов для миротворческих миссий ООН, а также берет на себя руководящие должности.

Тем не менее, немецкая дипломатия в вопросах мира и безопасности не ограничивается лишь военным присутствием. Она помогает в создании различных структур правового государства, консультирует по вопросам разрешения конфликтов, поддерживает гражданское общество и содействует

реализации программ по ядерному разоружению и контролю над вооружением. Германия не только активно участвует, но и является спонсором в осуществлении так называемых многомерных мандатов (т.е. совместного внедрения и участия военных и гражданских специалистов), которые сделались характерными для мероприятий по поддержанию мира. В рамках них немецкие эксперты осуществляют задачи в области юстиции, управления, медицинских услуг и материально-технического снабжения.

Третий параграф - «Место и роль ФРГ во внутренней структуре ООН» -посвящен немецкому присутствию в международных органах и организациях. Данная практика способствует эффективному представлению интересов внешней политики Германии в ООН и ее специализированных учреждениях. Обеспечение участия посредством активной политики выборов и выдвижения своей кандидатуры на участие в их работе является предпосылкой того, что ФРГ, в рамках своих многосторонних политических целей, может участвовать в принятии практически всех решений Организации. Укрепление международной политики по персоналу является важным инструментом внешней политики Германии, для чего Федеральное правительство систематически устраивает семинары, конференции, лекции и консультации по широкому спектру вопросов для персонала и молодого поколения, заинтересованных в работе в структурах ООН.

Политической целью Федерального правительства является то, что Германия, в соответствии с ее политическим и экономическим значением и финансовым вкладом в деятельность ООН, должна быть представлена в соответствующих учреждениях Организации на всех ее функциональных уровнях более адекватно. Здесь одним из инструментов Федерального правительства для содействия продвижения немецких служащих в международных организациях стала Программа помощи Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ). Также Федеральное правительство представило «Концепцию по подготовке персонала в сфере ключевых вопросов международной политики». Данная концепция определила общий стандарт, разработанный с целью повысить число заявок на работу во внешнеполитической службе, а также повысить квалификацию служащих.

В третьей главе - «Позиция и политика Германии в отношении реформы СБ» - исследуется современная внешняя политика ФРГ по отношению к ООН, позиция и политика Германии по поводу реформы Совета Безопасности, а также перспективы ФРГ стать постоянным членом СБ.

Первый параграф - «Современная внешняя политика ФРГ в ООН» -рассматривает направления ее реализации в свете участия Германии в достижении целей и задач Организации. Немаловажное значение для немецкой внешней политики сыграло падение Берлинской стены, когда, наконец, была

достигнута ее основная цель - единство немецкого народа. Начался новый этап истории объединенного государства, однако его внешнеполитический курс продолжал свидетельствовать о том, что политика мультилатерализма и многосторонней дипломатии по-прежнему являются его важнейшими основами. Членство в ООН всегда было одной из центральных опор германской политики мира, безопасности, защиты прав человека и развития. Федеративная Республика активно поддерживает деятельность этой всемирной организации во всех ее аспектах. С момента вступления в ООН в 1973 г. ФРГ проявляла постоянно растущую приверженность принципам системы ООН. Тем не менее, для Германии все более становится очевидным тот факт, что для содействия демократии во всем мире необходимо многостороннее сотрудничество, которое основывается на международном праве, и поэтому необходимость реформирования структуры ООН, адаптирования ее к новым вызовам, требует своего разрешения.

Основными приоритетными направлениями внешней политики ФРГ в деятельности ООН являются мир и безопасность, помощь развивающимся странам, поддержка операций Организации Объединенных Наций и защита прав человека. Сегодня основными общепринятыми угрозами для безопасности во всем мире являются международный терроризм, глобальное изменение климата и нестабильные государства. В этом вопросе важным является эффективность операций ООН, и особенно связанные с ними проблемы численной и функциональной ограниченности контингента, финансирования самих операций, которые осознаются немецкими политиками. Оказание помощи развивающимся странам находится в центре внимания политики Федеративной Республики, которая принимает в этом активное участие и поддерживает ООН на финансовом и политическом уровне. Германия оказывает деятельное содействие достижению «Целям в области развития, которые должны быть достигнуты до 2015 года», сформулированных в Декларации тысячелетия. Уважение прав человека лежит в основе любого современного демократического государства, и ФРГ является участником всех соглашений и конвенций по правам человека. Начиная с 1979 г. она беспрерывно была членом Комиссии ООН по правам человека, а в 2006 г. Германия была избрана на три года в преобразованный из нее Совет ООН по правам человека.

Присутствие и активное участие Германии в работе комитетов и органов ООН охватывает весь спектр вопросов и задач организации. Германия готова наводить мосты и достигать компромиссы в самых острых вопросах. ФРГ, наряду с третьим по величине взносом в регулярный бюджет Объединенных Наций, осуществляет и значительные добровольные взносы в Фонд и программы ООН. Немецкая внешняя политика и политика безопасности стремится делать ставку на эффективные действия на многосторонней основе. Для этого Германии считает важным не только уделять внимание вступлению в

ряды постоянных членов Совета Безопасности, но и задачам реального повышения его эффективности. Либеральная политика ФРГ продолжает делать упор на мультилатерализм, на сотрудничество с ЕС, ОБСЕ, НАТО, и особенно - с ООН, в противовес национальным действиям в одиночку. Во втором параграфе «Реформа Совета Безопасности: позиция и политика Германии» исследуется позиция и политика Германии относительно реформы Совета Безопасности, преобразование которого остается одним из приоритетов Правительства ФРГ. После объединения Германии внешняя политика государства испытала немало трудностей в попытках определить новые внешнеполитические вызовы и разработать стратегию по своевременным и адекватным ответам на них. Проблема реформирования ООН и актуальные процессы мировой политики непосредственно затрагивают интересы ФРГ. В рамках мирового сообщества Германия демонстрирует свою готовность нести ответственность в урегулировании различных конфликтов и развитии гражданского общества. В параграфе также рассматриваются основные предложенные варианты по реформе СБ, и анализируются проблемы прохождения различных планов расширения членского состава Совбеза.

В силу того, что ни один из трех рассматриваемых вариантов реформирования состава Совбеза не прошел на 59-й Сессии Генеральной Ассамблеи (План резолюции G4; План резолюции Африканских стран; "Единство в интересах консенсуса" (Италия, Пакистан, Аргентина и Канада, и др.), такая практика непринятия решений по разным инициативам о возможных преобразованиях лишь затягивает процесс реформы Совбеза. Таким образом, несмотря на то, что были выдвинуты предложения по реформе Совета Безопасности в части увеличения ее состава, конкретных решений достигнуто не было. Так называемый план G4 (Бразилия, Германия, Индия и Япония) хоть и обладал потенциалом для получения необходимого большинства, но имел ряд причин, препятствовавших этому. Предложенный план Малой пятерки (Small Five/S5) 2006 года по реформе Совета Безопасности, в состав которой входят Швейцария, Лихтенштейн, Коста-Рика, Иордания и Сингапур, касался лишь методов работы Совбеза, и поэтому даже не был выдвинут на голосование1.

Шансы Германии на то, чтобы стать постоянным членом Совета Безопасности - в контексте общих дискуссий и мероприятий по его реформированию - были бы выше в том случае, если бы Федеральное правительство сосредоточилось на общем пакете реформ и лучше подготовилось стратегически, так как вклад Германии важен не только с точки зрения финансовых отношений.

В третьем параграфе «Перспективы ФРГ в качестве постоянного члена

1 Bericht der Bundesregierung zur Zusammenarbeit zwischen der Bundesrepublik Deutschland und Vereinten Nationen und einzelnen, gloal agierenden, internationalen Organisationen und Institutionen im Rahmen des VN-Systems in den Jahren 2006 und 2007. Verabscjiedet vom Bundeskabinett am 16. Juli 2008. Auswaertiges Amt S. 160.

СБ ООН» подводится итог рассуждений о перспективах вступления Германии в постоянные члены ООН с правом вето, и анализируются основные аргументы «за» и «против».

В поддержку предложений по реформе государства-члены в большинстве своем говорят о критериях эффективности и представительности. Единственное в чем сходятся их мнения, это то, что репрезентативность Совета больше не является адекватной, и что его необходимо адаптировать к изменившимся условиям. Это обостряет вопрос о том, готовы ли постоянные члены повысить представительность Совета Безопасности за счет ослабления его эффективности. В обсуждении реформы эти два ключевых довода используются довольно часто, но их интерпретация значительно варьируется, что приводит к разным выводам относительно реформы Совета.

Большинство обсуждений по реформе порождают такие вопросы, как недостаточная представительность СБ, которая исходит из его устаревшего состава и влияет на снижение его легитимности. Низкая легитимность СБ, в свою очередь, подрывает эффективность ООН. Поэтому изменения в условиях членства и правилах комплектования позволят преодолеть дефицит легитимности Совета, что приведет к повышению эффективности.

Предположение, что изменение репрезентативности повысит легитимность и эффективность Организации, звучит с момента ее основания. Тот факт, что дебаты по реформе до сих пор не пришли к одному предложенному варианту, в основном связано с тем, что представительность и эффективность можно интерпретировать по-разному. Предложения, которые содержат эти два критерия в нынешней ситуации имеют мало шансов на успех, тем более, что они ограничивались в основном вопросами о составе. Большинство предложений по реформе включают в себя следующее: изменение состава Совета Безопасности путем увеличения репрезентативности увеличат, таким образом, его легитимность и эффективность. Но тут возникает следующая проблема: расширение состава может войти в противоречие с эффективностью Совета Безопасности, ведь повышение легитимности может быть достигнуто и другими способами, которые тоже могут оказать положительное воздействие на эффективность организации.

Во время своего членства в 2003-04 году Германия активно участвовала в формировании и претворения в жизнь важных решений Совета Безопасности. Именно во время представительства Германии в Совете Безопасности (апрель 2004 года) была принята резолюция 1540, предотвращающая приобретение негосударственными субъектами оружия массового уничтожения. Также, в период своего председательствования, Германия инициировала обсуждение вопроса о роли бизнеса в предотвращении конфликтов, поддержании мира и постконфликтного миростроительства2.

2 Germany's candidature for a non-permanent seat on the Security Council 2011/ 2012. 2010 // http://www.new-york-un.diplo.de/Vertretung/newyorkvn/en/05/Candidature.html

В 2011-12 году Германия претендовала на непостоянное членство в Совбезе ООН, выдвинув основные цели и приоритеты:

a) опора на свои прежние обязательства (принцип надежного

партнерства);

b) стремление к большей открытости;

c) поддержка инициативы устойчивых решений для мира и безопасности;

е) настойчивость в преодолении глобальных проблем, изменении

климата, дефицита ресурсов и продовольственного кризиса .

12 октября 2010 года на 65-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Германия избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2011-12 гг.4 Уже в пятый раз с 1977-78 г. в течение двух лет она будет занимать место за столом заседаний Совбеза ООН, что, безусловно, даст ей возможность укрепить свои позиции и более продуктивно работать над дальнейшей реформой СБ.

ФРГ готова взять на себя лидирующую роль в Совбезе, так как она имеет хорошие двухсторонние связи с разными странами ввиду открытости и приверженности мультилатерализму. Также Германия имеет немалый опыт в борьбе с терроризмом и в обеспечении стабилизации (в том числе на Кавказе), и непосредственно заинтересована в борьбе с нестабильностью в мире. Поэтому если ее планы на постоянное членство в СБ ООН воплотятся в жизнь, то можно сделать прогноз, что в его состав вступит новое полноправное государство, полное инициатив, ресурсов, желания и возможностей для осуществления основных целей Организации, провозглашенных в ее Уставе.

Для достижения этой цели Германии предстоит консолидировать все свои усилия и ресурсы, чтобы решительно агитировать партнеров и государства для предоставления ей статуса постоянного члена Совета Безопасности. Особенно будут важны тесные отношения с Францией, США, Россией, а также с «большой четверкой», прежде всего, с Японией, Бразилией и Индией. Сегодня, когда ФРГ является непостоянным членом СБ, для нее это еще один шанс показать свою готовность к большей ответственности и сотрудничеству, свидетельством чему являются слова Генерального секретаря Пан Ги Муна о том, что «партнерство между Организацией Объединенных Наций и Германией является краеугольным камнем региональной и международной безопасности»5.

3 Deutschland 20П/2012: Kandidat für den Sicherheitsrat der Vereinten Nationen. Deutschland in den Vereinten Nationen. Auswärtiges Amt, Berlin 2009, S. 33.

4Германия избрана в Совбез ООН.:

http://www.almaty.diplo.de/_Zentrale_20Komponenten/Ganze_Seiten/m/Kultur/Sitz_der_BRD_im_

SR_der_VN_ru,SpCtx=389584.html

4Южная Африка, Германия, Португалия, Колумбия и Индия избраны непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Центр новостей ООН. http://www.un. org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=14379

5 См. Там же.

В заключении формулируются основные выводы, выносимые на защиту:

Перед Организацией Объединенных Наций сейчас стоит серия проблем, появление которых создатели ООН не могли предвидеть. Тем не менее, ООН сохраняет потенциал адекватно отвечать на изменения, происходящие в мире. Сегодня приверженность Организации Объединенных Наций является основой германской внешней политики. Общий спектр вопросов и задач ООН имеет решающее значение для практического воздействия, и включает в себя присутствие, активное участие Германии в работе комитетов, органов, в так называемой «группе друзей» и в других механизмах координации, а, кроме того, поддержку оперативной деятельности учреждений ООН. ФРГ, с ее разнообразными интересами, политической ролью в Европе и мире, с ее особым местом в качестве третьего донора Организации, не может стоять в стороне и игнорировать политику Объединенных Наций.

Германия основывается на стремлении быть открытой для интересов других государств-членов и достигать компромисса в наиболее острых ситуациях. Вместе с претензиями Германии на более активное участие в Организации, существует и ожидание со стороны ООН интенсификацию их взаимодействия. Идя на встречу этим ожиданиям, Германия предоставляет все возможное содействие - организационное, финансовое и техническое - для поддержки программам и мероприятиям, осуществляемым ООН.

Кроме финансовых взносов, ФРГ поддерживает ООН и своим участием в миротворческих миссиях. Участие в многочисленных миротворческих миссиях - еще один успешный пример деятельности Германии в ООН. Таким образом, повышается степень ее влияния на решение вопросов, представляющих для Германии важнейший интерес. Сейчас 7000 немецких военнослужащих и 270 полицейских участвуют в шести из шестнадцати миссий ООН на трех континентах, где главный упор в военном и полицейском участии делается именно на обеспеченности их мандатом ООН. Кроме того, большое значение Германия уделяет репрезентативности среди работающего персонала в ООН. Все это позволяют Федеральному правительству рассчитывать на то, что инвестиции и вклады в работу ООН действительно оправдывают себя и являются необходимыми.

Подводя итог рассуждений о перспективах вступления Германии в постоянные члены ООН с правом вето, стоит выделить основные pro et contra.

Аргументы «за» членство Германии в СБ ООН группируются вокруг следующих доводов:

1) Порядок формирования мест в Совбезе ООН устарел. Если учесть тот факт, что Германия является третьей по величине страной-плательщиком взносов, то необходимо закрепить за ней и равное представительство в организации. Германия вносит регулярный, более весомый вклад, нежели остальные постоянные члены СБ;

2) Германия обладает одним из крупнейших воинских контингентов для

осуществления операций в рамках миротворческих миссий ООН;

3) ФРГ является представителем европейского континента и намерена в соответствии с принципами внешней политики и Конституцией ЕС отстаивать европейские интересы;

4) Германия является государством, не обладающим ядерным оружием, в отличие от постоянных членов ООН. Соответственно, ее вступление повысит легитимность Совбеза, упрочит принцип нераспространения ядерного оружия, отделит статус ядерной державы от признанного международного влияния;

5) Внешняя политика Германии основана на многосторонности и мультилатерализме. Это немаловажный фактор, ведь ООН является выражением идеи многогранности современного мира.

Не менее важны и аргументы «Против» членства Германии в СБ ООН:

1) Идея расширения, как отмечают многие исследователи, «несвоевременна». К тому же, при увеличении списка сильных государств, в стороне неизбежно остаются более слабые;

2) Относительно права «вето» стоит отметить, что государства, не входящие в так называемую «большую четверку», также имеют на него оправданные претензии.

Рассмотрев в данной работе основные проблемы, связанные с созданием и общим направлением проектов по реформированию Совета Безопасности ООН, проанализировав предложения и политику Германии в процессе преобразования этой сложной структуры, а также реальные возможности дальнейшего упрочнения позиции СБ при участии Германии, нами были сделаны следующие выводы:

1. Для укрепления ООН Германия и государства-члены должны осознать, что Организация будет сильной лишь тогда, когда она вновь станет открытым и равным для всех стран форумом принятия совместных решений, направленных к достижению общемировых и общечеловеческих целей, способным добиться их осуществления. Государства-члены должны вместе анализировать ситуацию в области безопасности и глобальных вызовов современности, и делать на основании этого выводы относительно совместных действий, включая превентивные меры. На сегодняшний день Германия доказала, что она готова играть интегрирующую роль и нуждается в равном представительстве в Совбезе.

2. Государствам надо понять, что принцип формирования СБ ООН больше не соответствует новым условиям мировой политики, и в своем нынешнем виде больше не может гибко и эффективно реагировать на ее тенденции. Здесь решение наиболее важных мировых проблем уже невозможно без участия такого важного актора, как Германия, вносящего не только существенный финансовый вклад, но и участвующего в военных операциях, и активно реализующего политику помощи развивающимся странам.

3. Германия готова взять на себя одну из лидирующих ролей в Совбезе, так как она имеет крепкие и хорошие связи с разными государствами, благодаря проводимой политике равенства, открытости и миролюбия. Кроме того, опыт ФРГ в борьбе с терроризмом и реализации политики стабилизации в самых разных частях света может быть использован при решении этих проблем в тех странах, которые нуждаются сегодня в поддержке со стороны более сильных партнеров.

4. Германия должна консолидировать все свои усилия и ресурсы, чтобы решительно убеждать партнеров-государства в перспективности предоставления ей статуса постоянного члена Совета Безопасности. Особенно важны здесь будут тесные и открытые отношения с постоянными членами СБ, а также иными странами, экономический и политический потенциал которых имеет устойчивые тенденции к росту.

5. Если эта программа будет успешно реализована, то постоянным членом СБ ООН станет новое полноправное государство, полное плодотворных инициатив, а также экономических и прочих ресурсов для осуществления как их, так и основных целей организации, описанных в Уставе.

Правительство Германии, благодаря своему политическому руководству, подготовило фундамент для будущих политических действий. Оппозиция в данном вопросе традиционно солидарна с правительством, что, в свою очередь, консолидирует усилия немецкой политики и повышает шансы ФРГ на вступление в постоянное членство в СБ ООН на успех. Единственный вопрос касается права «вето», по поводу которого, как известно, неоднократно поднимался вопрос об упразднении. В настоящее время, впрочем, еще рано говорить об этом, тем более что пятерка лидеров заведомо будет против, поэтому следует рассматривать вопрос не о вступлении Германии, а о том, получит ли она право «вето». И тут, думается, важную роль будут играть дипломатические ресурсы, консолидация усилий, агитация партнеров, использование хороших партнерских отношений с лидирующими странами.

Тем не менее, вступление Германии в качестве постоянного члена Совбеза будет иметь, безусловно, позитивные последствия для всего мира. Это не только упрочит ООН, поднимет престиж и авторитет его и Организации в целом, но и сделает СБ действительно представительным и ответственным органом, обладающим потенциалом к решительным действиям. Этот же шаг позволит не забыть, но окончательно преодолеть те факты исторического прошлого, которые до сих пор являются препятствием для движения вперед, к достижению тех принципов и целей, ради которых создавалась Организация Объединенных Наций.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией:

1. «Перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в контексте реформы ООН».// ПОЛИТЭКС. Научный журнал. Том 6. №3. - СПб.: С.-Петерб. ун-та, 2010. - 0,8 п.л.

Публикации в научных изданиях и в сборниках научных конференций:

2. «Основные проблемы и направления реформирования ООН как международного института».// Социокультурные и институциональные факторы политических процессов. Выпуск второй/ Под. ред. С.М. Елисеева, И.Ж. Искакова - СПб: МИЭП, 2009. - 0,6 п.л

3. «Институциональные механизмы внешней политики современной Германии».// Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 10-11 декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет/ Под общ. ред. С.Г. Еремеева, О.В. Поповой. - Санкт-Петербург: ООО «Аллегро», 2010. -0,25 п.л.

Подписано в печать 23.05.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2065.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA''» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru