автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецов, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Основы современной концепции индустриального общества.
1.2. Методология подхода к массово-коммуникативному диалогу в Интернете.
1.3. Коммуникативная функция Интернета и молодёжь.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Коммуникативное взаимодействие молодёжной аудитории России и глобальной информационно-коммуникативной среды.
2.2. Профиль молодого Интернет-пользователя в современной
России.
2.3. Анализ Интернет-сообществ молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Кузнецов, Борис Михайлович
Актуальность темы исследования.
В современной социологической науке концепции информационного общества и информационно-коммуникативной среды являются важным направлением, в котором рассматриваются качественная специфика современных социокультурных коммуникаций и особенности механизмов социокультурной динамики. Однако, несмотря на многообразие подходов, единого концептуального оформления теория глобальной информационно-коммуникативной среды общества ещё не получила. Одна из причин такого положения кроется, на наш взгляд, в недостаточной проработанности проблемы социокультурных субъектов современной коммуникационной сети - в том числе российской молодёжи. Таким образом, проблема диссертационного исследования может быть обозначена как теоретический разрыв (изолированность в изучении), обнаруживающийся в полученном социологическом анализе процессов функционирования глобальной информационно-коммуникативной среды и анализом динамики формирования социокультурных коммуникаций на уровне современной российской молодёжи
Обращение к теме исследования вызвано также значительным влиянием Интернета на развитие системы массовых коммуникаций, сообщество молодых пользователей информационно-коммуникативных систем, общество и социокультурную среду, в том числе недостаточной степенью анализа феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом, методологическом и прикладном уровнях, неполной степенью описания особенностей культурной социализации в условиях становления глобальных систем коммуникации и параметров этого процесса применительно к молодежи России.
Степень научной разработанности темы.
Проявлять интерес к изучению теоретико-методологических предпосылок формирования информационного общества и возможностей культурных, социально-экономических и политических преобразований посредством информационных технологий отечественные исследователи начали с конца 80-х - начала 90-х гг.
Огромный вклад в теоретическое осмысление проблематики нового информационного общества внесли такие зарубежные авторы, как Д. Белл, М.
1 2 3
Кастельс , М. Маклюэн , Э. Тоффлер и др., описывающие как характеристики информационного общества в целом, так и особенности отдельных сфер жизнедеятельности индивида, таких как экономика, политика, образование и т.д., изменяющихся и преобразующихся в таком обществе.
В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Абдеева Р.Ф4., Баразговой Е.С., Громова Г.Р., Земляновой JI.M., Костенко Н.В., Новика И.Б., Олешко В.Ф., Павлова Б.С, Ракитова А.И.5, Уварова А. А.
Немаловажную роль играют и работы авторов, интенсивно изучающих влияние Интернета на общественную жизнь, а именно П. Левина, Э. Усланера, Р. Уочбройта6, Т. Хилда, акцентирующих внимание на социально-профессиональных группах, возникающих благодаря активному развитию цифровых технологий.
Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как Вартанова E.JI.7, Засурский И.И., Засурский Я.Н.8, Зубарева
1 См.: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе // Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004.
2 См.: М. Маклюэн Понимание медиа // Гиперборея, Кучково поле, 2007.
3 См.: Э. Тоффлер Шок будущего // Аст, 2008.
4 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации // М.: ВЛАДОС, 1994.
5 См.: Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях /ДМ.: ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998.
6Уочбройт Р. Надёжность и достоверность: проблема информации в Интернете / Интернет в общественной жизни // М.: Идея-Пресс, 2006.
7 См.: Вартанова Е.Л., Финская модель на рубеже столетий: информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе // М.: 1999.
Ю.Б., Иноземцев B.JI., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И., Семенюк Э.П., Симоненко В.Б., Смолян Г.Л., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д., Шафрин Ю.А.
На данный момент в отечественной социологии существует немало публикаций, посвященных как теоретическим, так и эмпирическим исследованиям Интернета. В частности, это работы О.Н. Арестовой9, Е.А. Богомолова, А.Е. Войскунского10, Т.И. Жуковой, Ю.В. Ирхин, В.Г. Погорецкого, Ю. Рубина, Б.В. Сазонова, В.В. Тарасенко, В.И Тищенко и др. Данный спектр работ затрагивает различные специфические сферы социальных практик, экстраполированных в Интернет (Интернет-образование, электронное государство), и сами социальные взаимодействия (социальные взаимодействия в группах и общностях, образованных в сети, взаимодействие в игровом процессе).
Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества, и, в первую очередь, вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий; осмыслением ряда социальных и экономических проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность; исследованием не только информационных и научно-технических аспектов компьютеризации, но и ее социально-экономических, социокультурных последствий11. Большое значение имеют также работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера12.
8 См.: Засурский Я.Н. Искушение свободой: российская журналистика: 1990-2007. // Издательство Московского университета, 2007.
9 См.: Арестова О.Н., Бабанин Л.Н, Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия// М.: Вестник МГУ, 1996.
10 См.: А.Е. Войскунский Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / М.: Гендальф, 2002.
11 См.: Этические проблемы компьютеризации: Реф. сб. // М.: ИНИОН АН СССР, 1990.
12 См.: Хасэгава X. Мир компьютеров // Пер. с яп. М. Мир, 1990; Современный компьютер: сб. статей / пер с англ. М.: Мир. 1986.
Несмотря на то, что проблематика глобальной информационно-коммуникативной среды, её становление и тенденции развития в настоящее время становится одной из наиболее обсуждаемых тем, взаимосвязь этих тенденций с проявлением коммуникативной активности российской молодёжи остаётся одной из наиболее слабо разработанных тем в общественной социологической литературе.
Объектом диссертационного исследования является глобальная информационно-коммуникативная среда и её сущностные характеристики.
Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная активность российской молодёжной аудитории.
Целью настоящего диссертационного исследования является социокультурный анализ взаимодействия между процессами коммуникативной активности российской молодёжи и современным функционированием глобальной информационно-коммуникативной среды.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:
Обобщить теоретические концепции и подходы к информационно-коммуникативной Интернет-среде, выделить базовые категории социокультурного анализа проблемного поля взаимодействия глобальной информационно-коммуникативной среды и российской молодёжной аудитории;
Рассмотреть существующие модели массовой коммуникации и определить специфику глобальной информационно-коммуникативной среды в России;
Выявить исторические и функциональные аспекты массовой коммуникации, показать значение и роль коммуникативного фактора в процессе становления и развития глобальной информационно-коммуникативной среды - Интернет;
Определить специфику актуализации глобальной информационно-коммуникативной среды, проанализировав степень воздействия этой среды на российскую молодёжную аудиторию;
Рассмотреть инновационные сдвиги в распространённости глобальной информационно-коммуникативной среды как основы взаимодействия с российской молодёжью;
Исследовать глобальную информационно-коммуникативную среду как сферу коммуникативной активности российской молодёжи;
Выявить социальную базу, конкретные формы коммуникативной активности российской молодёжи в глобальном информационно-коммуникативном пространстве;
Разработать и апробировать социокультурный инструментарий их изучения.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социологических явлений, совокупность классических и современных подходов и методов, сложившихся как в социально-философских концепциях информационного общества, так и в социально-культурологических теориях, исследующих проблемы массовых коммуникаций и виртуальных сообществ молодёжной аудитории.
В теоретическую основу диссертации положены информационный и коммуникативный подходы.
Методологическую основу исследования составили работы Э. Гидденса, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Т. Куна, Т. Парсонса, Н. Лумана, а также: общенаучные методы системного и логического анализа и теоретического моделирования; общелогические принципы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, диалектики объективного и субъективного в социокультурном процессе; социологические методы сбора и обработки информации: метод включенного,наблюдения, метод анкетного опроса.
В работе сопоставлены данные эмпирических, социологических исследований (метод вторичного социологического анализа).
Эмпирическую базу диссертации составляют данные, представленные в трудах социологов, философов, специалистов в области социологии культуры, специалистов в области исследования Интернет сети, социальной, массовой коммуникации и молодёжной динамики, публикациями в научных журналах, вторичный анализ результатов социологических проектов по изучению аудитории
Интернета в России и зарубежных стран, представленные исследовательскими
1 ^ * организациями Фонд • «общественное мнение» , Всероссийский Центр
Изучения Общественного Мнения14, МАСМИ Россия15, рядом зарубежных исследовательских организаций16.
Автором был разработан инструментарий и проведено собственное исследование по выявлению профиля молодёжной Интернет-аудитории России.
Данные исследования приводятся в диссертации и в приложении.
Полученные результаты диссертационного исследования характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:
1) выделены базовые категории социокультурологического анализа проблемного поля, взаимодействия глобальной Информационно-коммуникативной среды и молодёжной аудитории в современной России;
2) обосновано положение о том, что глобальное информационно-коммуникативное пространство (среда) является совокупным результатом и условием коммуникативной активности молодёжной аудитории в России;
3) Определено, что молодёжная российская аудитория в рамках глобальной информационно-коммуникативной среды создаёт своё
13 См.: Данные исследования «Молодежь - как целевая аудитория в Интернете: сегменты и подходы к ним» // Данные исследования «Школьники среди пользователей Интернета: сравнительный социологический анализ»» // Данные исследования «Интернет в России. Выпуск 29. Весна 2010». М.: ФОМ, 2010.
14 См.: Инициативный всероссийский опрос «Интернет в России: темпы проникновения и типы использования» // М.: ВЦИОМ, 2010.
15 См.: Данные исследования «Онлайн Монитор. Отчёт по России» // М.: МАСМИ, 2010.
16 См.: USC Annenberg Center for the Digital Future «The 2008 Digital Future Project» // Fleishman-Hillard & Harris Interactive «Digital Influence Index» // Grunwald Associates «Kids' Social Networking Study» // Forrester Research «2008 North American Technographics Benchmark» специфическое информационно-коммуникативное поле, которое отличается от коммуникационных полей других социокультурных групп российского общества;
4) предпринята попытка социокультурологического осмысления коммуникативной активности молодёжной аудитории как значительного, динамического элемента социальной структуры современного российского общества и ключевого субъекта глобальной информационно-коммуникативной среды;
5) разработан и применён социологический инструментарий для социокультурологичского исследования коммуникативной активности молодёжной аудитории в условиях распространенности глобальной информационно-коммуникативной среды и даны характеристики этого процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1) Глобальная информационно-коммуникативная среда как средство массовой коммуникации играет особую роль в формировании новой информационной культуры, становлении новейших диалоговых форм общения с аудиторией. Интернет предоставляет практически неограниченные возможности обратной связи, или диалога аудитории с коммуникатором. Средством массовой коммуникации является совокупность ресурсов, предлагающих вниманию массовой аудитории оперативную информацию.
2) Для большинства представителей современной молодёжи глобальная информационно-коммуникативная среда является элементом повседневной жизни. Молодёжь не только активно общается в Интернете, но и осваивает многочисленные сервисы, она активнее, чем Интернет-пользователи в целом, осваивает различные средства сетевой коммуникации.
3) На базе совершенствования глобальной информационной информационно-коммуникативной среды формируются новые виды социализации. Совмещение жизни индивида в реальном и виртуальном пространствах формирует особую форму социализации. Социализация в случае интериоризации ценностей и паттернов некоторых сетевых сообществ может перерождаться в «опрокинутую» социализацию, т.е. обеспечивать приобщение к нормам и ценностям, не отвечающим ни историческому прошлому, ни целям общества, ни накопленному культурному потенциалу.
4) Специфика социализации в обществе Интернет-коммуникаций состоит во все большей опосредованности влияния ее агентов. Усиление тенденции к гиперразвитию «опосредованной социальности», проявляющееся в возрастании роли различных посредников (прежде всего технического плана) в социальных процессах, влияет и на процесс социализации, поскольку она все больше подпадает под влияние симуляционных образований, искажающих действительные социальные связи и отношения. «Опосредованная социальность» отражает замену универсализации глобализацией, возникновение господства самопроизвольных, стихийных и беспорядочных процессов, возрастание неопределенности человеческого бытия.
5) Образ жизни современной российской молодежи складывается под влиянием и мира реального, фактического, и мира виртуального, что создаёт социокультурную ситуацию постоянного выбора жизненных и личных ориентиров. Виртуальное пространство создаёт свободу выбора любой информации, возможность анонимного общения с различными индивидами и общностями, получение знаний из различных источников для оперативного принятия решений, доверие к информации и к тем, кто её создаёт, возможность включения в различные неформальные группы по интересам.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ взаимосвязи коммуникативной активности молодёжной аудитории со структурными и интеграционными процессами современного информационного общества вносит вклад в разработку теоретических положений социологии культуры, общей теории социологии коммуникации, в понимание процессов и механизмов функционирования социальной коммуникации в информационной глобальной среде и тенденций его социокультурной динамики.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы дают основу для дальнейшего изучения проблем социальной активности молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения данной работы конкретизируют научные представления о коммуникативной активности молодёжи, механизмах становления социальной структуры глобальной информационно-коммуникативной среды и могут быть использованы как базовый элемент в разработке коммуникативных технологий в развитии социокультурных процессов в современной России.
В дидактическом отношении материалы диссертации будут полезны в качестве иллюстративного дополнения к профильным курсам подготовки специалистов по социологии и менеджменту и, как содержательный компонент спецкурсов: «Основы социологии коммуникации», «Социология информационного общества».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Влияние глобальной информационно-коммуникативной среды на культурный и духовный климат нашей эпохи огромен. Быстрые изменения во всех сферах жизнедеятельности человека приводят к многочисленным трансформациям социума. Становление информационного общества ведет к модификации мировоззрения, информационной культуры, идентичности личности XXI века.
В период становления информационного общества особую актуальность приобретают проблемы массовой коммуникации. Следует заметить, что функция воздействия на аудиторию принадлежит не информации, а коммуникации как социальному процессу, реализующему данную функцию при помощи информации. В этой связи представляется допустимым использование термина средства массовой коммуникации в глобальной информационно-коммуникативной среды.
Несмотря на разноречивость существующих позиций по отношению к информационному обществу, главным его достоинством признается реальность радикальных положительных демократических изменений в интересах развития личности, общества и государства посредством использования новых возможностей информационно-коммуникационных технологий.
Не менее разноречивы в настоящее время и теоретико-методологические подходы в отечественной социологии массовой коммуникации. Однако комплексный подход, принятый за методологическую основу данного исследования, позволяет наиболее полно и адекватно описать и объяснить роль и место глобальной информационно-коммуникативной среды в социуме. Полученные результаты и выводы могут быть полезны для дальнейшего развития теории массовой коммуникации.
В предлагаемой работе рассматривается информационно-коммуникативная среда как средство массовой коммуникации и его влияние на формирование новой информационной культуры в России. В части сбора, обработки и распространения оперативной массовой информации Интернет обладает всеми необходимыми и достаточными признаками для отнесения его к числу средств массовой коммуникации. Учитывая, что уровень распространения Интернета в России сопоставим с уровнем распространения телевидения, его влияние как средства массовой коммуникации приравнивается к влиянию прессы, радио и телевидения в целом.
Симбиоз и конвергенция «традиционных» и «новых» средств массовой коммуникации способствуют увеличению объема производства и потребления информации. При этом важно учитывать, что традиционные издательские системы интегрируются с аудиовизуальными технологиями посредством Интернета, объединяя различные типы содержания. Подобная интеграция приводит к тому, что информационная индустрия расширяется, стирая жесткие границы между секторами традиционных средств массовой коммуникации и создавая новые открытые медиа-системы.
Анализ эмпирических данных позволяет сделать вывод о том, что глобальная информационно-коммуникативная среда, являясь основным фактором симбиоза и конвергенции «традиционных» и «новых» средств массовой коммуникации, не вытесняет другие формы и типы масс-медиа. Более того, удалось установить повышенный интерес и внимание Интернет-аудитории к определенным изданиям и каналам, а также повышенную избирательность Интернет-аудитории в отношении всего спектра средств массовой коммуникации. То есть, Интернет не вытесняет другие формы массовой коммуникации, а прямо влияет на изменение их содержания.
Теоретический анализ и эмпирические исследования также показали, что для Интернета характерны все основные функции, выполняемые средствами массовой коммуникации в обществе: -информирования; -формирования мнения; -конативная (поведенческая); -рекреационная; -общения.
Утверждая, что Интернет является новым средством массовой коммуникации, имеющим много общего с традиционными прессой, радио и телевидением в функциональном, технологическом и других аспектах, мы подчеркиваем его особую роль в формировании новой информационной культуры, в трансформации процессов социализации, социальной мобильности.
Практически неограниченное количество источников информации и, соответственно, субъектов массовой коммуникации как вида духовно-практической деятельности, высокая скорость распространения информации, диалоговые формы массовой коммуникации - основные качества глобальной информационно-коммуникативной среды, трансформирующие культуру коммуникативного взаимодействия в обществе.
Проведенный анализ молодёжной аудитории российского сегмента сети Интернет дает основания говорить о наличии субкультуры сетевого сообщества, основными ценностями и нормами которой являются:
- уважение свободы слова и плюрализма мнений;
- наличие устойчивого собственного мнения, сформированного на базе информации из множества разнообразных источников;
- высокая скорость массовых коммуникаций; высокая избирательность и активность участников массово-коммуникационного процесса;
- диалоговые формы массовой коммуникации;
- рациональность;
- независимость;
- оптимизм.
Стремительный рост численности аудитории Интернета как средства массовой коммуникации приводит к тому, что указанная выше субкультура становится информационной культурой, характерной для большей части российского общества, органичной частью культуры нации в целом. Интернет внедряет новые культурные образцы в массовое сознание, делая это на индивидуальном уровне.
Дальнейшее распространение Интернета влечет за собой значительное изменение содержания социальных ролей участников массово-коммуникационного процесса. Совокупность ожиданий в отношении новых ролей будет включать в себя: повседневное использование ресурсов Интернета в быту или профессиональной деятельности, вступление в диалог со средствами массовой коммуникации, избирательность в отношении медийных каналов и т.д. Намечаются тенденции видоизменения структуры социальной стратификации в связи появлением ее нового признака - информационного, изменения скорости и интенсивности вертикальной социальной мобильности и, соответственно, ускоренного развития социума в сторону открытого общества.
Глобальная информационно-коммуникативная среда Интернет не вытесняет другие формы массовой коммуникации, а прямо влияет на изменение их содержания. Это означает, что серьезные перспективы присутствия в информационном пространстве имеют лишь те средства массовой коммуникации, деятельность которых строится в соответствии с приведенными нормами и ценностями новой информационной культуры. Издания и каналы, ориентирующиеся на аудиторию как пассивного приемника массовой информации, материал для манипуляций, вряд ли имеют шансы на успех.
Таким образом, Интернет как средство массовой коммуникации является одним из важнейших факторов формирования в российском обществе новой информационной культуры, способствующей становлению информационного общества.
Итак, имеются все основания полагать, что Интернет позитивно влияет на развитие российского общества. Безусловно, имеют место и негативные проявления, связанные с распространением с помощью Интернета антиобщественных материалов (жестокость, насилие, порнография, терроризм и т.д.). Ограничение распространения таких материалов имеет чрезвычайно высокую важность и требует предельного внимания со стороны государства и общества. Мы же в данном случае говорим о влиянии Интернета на социум в целом, о влиянии новой формы массовой коммуникации, не акцентируя внимание на содержании конкретных ресурсов.
Позитивное влияние Интернета на развитие общества проявляется:
-в формировании новой информационной культуры, способствующей становлению информационного общества в России;
-в содействии становлению открытого общества в России; -в создании условий для интеграции России в мировое информационное пространство;
-в появлении новой среды реализации демократических принципов. Развитие и проникновение Интернета происходит, с одной стороны, в соответствии с объективными информационными потребностями населения и действующими рыночными экономическими законами. С другой стороны, имеется значительное количество барьеров и проблем на пути развития Интернета в России, связанных с неравномерностью социально-экономического развития регионов, низким уровнем доходов населения, слабым развитием телекоммуникационной инфраструктуры и т.д.*
Совершенно правильным и своевременным представляется приоритет Программы по созданию системы доступа к ресурсам сети Интернет всего населения страны. Создание общедоступной инфраструктуры в большой степени решает проблему так называемой информационной стратификации. Как известно, важнейшим ресурсом в информационном обществе является информация. Именно доступ к информации и знаниям становится определяющим, с точки зрения занятости, благосостояния, досуга и т.д. Конечно, информационное общество в России - реальность не сегодняшнего дня. Однако, по мнению некоторых специалистов, можно говорить о реальном становлении информационного общества в России уже в первой четверти XXI века. То есть, усилия руководства страны по обеспечению равного доступа населения к информационным ресурсам сети Интернет являются абсолютно обоснованными и стратегически верными.
В то лее время при создании повсеместной инфраструктуры доступа к сети, на наш взгляд, не в полной мере проработаны вопросы, связанные с популяризацией новых компьютерных информационных технологий, с наполнением государственных и муниципальных Интернет-ресурсов соответствующим актуальным содержанием. Конечно, можно возразить, что информационную нишу займет частный бизнес в свое время. Отчасти, да. Но существуют и такие информационные потребности населения, которые в состоянии удовлетворить либо только власти различного уровня, либо частные и некоммерческие структуры, но при информационной поддержке властей: бесплатная медицина, государственная регистрация, образование, социальная защита и т.д.
Проблемы развития Интернета, становления информационного общества в России, формирования новой информационной культуры, влияния новых информационно-коммуникационных технологий на развитие социума являются сами по себе малоизученными. В рамках данного исследования предпринята попытка социокультурного анализа глобальной информационно-коммуникативной среды её влияния молодёжную аудиторию России. Полученные результаты и выводы могут быть использованы как для теоретических обобщений более высокого уровня, так и для использования в практической массово-коммуникационной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ"
На правах рукописи
Кузнецов Борис Михайлович
4842679
Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ
Специальность 22.00.06 - социология культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
2 0 ЯНВ ¿011
Москва - 2010
4842679
Диссертация выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики»
ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор Кириллова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
Доктор социологических наук, профессор Сафронов Игорь Павлович Кандидат социологических наук, доцент Кардозо Фернандес Марина Леонидовна
Ведущая организации:
Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится » fi/f/j/Pi' 2011 г. в /2 — часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127 055, Москва, Вадковский переулок, л. За
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».
Текст антореферата опубликован на сайте ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» http://wvyw.stankin.ni/sciense/kandiddis.html «/¡^ » 2010 г.
Автореферат разослан «/^».//У'///^ 2010 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета К 212.142.04 Кандидат философских наук, профессор
Алешин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
В современной социологической науке концепции информационного общества, и информационно-коммуникативной среды являются важным направлением, в котором рассматриваются качественная специфика современных социокультурных коммуникаций и особенности механизмов социокультурной динамики. Однако, несмотря на многообразие подходов, единого концептуального оформления теория глобальной информационно-коммуникативной среды общества ещё не получила. Одна из причин такого положения кроется, на наш взгляд, в недостаточной проработанное™ проблемы социокультурных субъектов современной коммуникационной сети - в том числе российской молодёжи. Таким образом, проблема диссертационного исследования может быть обозначена как теоретический разрыв (изолированность в изучении), обнаруживающийся в полученном социологическом анализе процессов функционирования глобальной информационно-коммуникативной среды и анализом динамики формирования социокультурных коммуникаций на уровне современной российской молодёжи
Обращение к теме исследования вызвано также значительным влиянием Интернета на развитие системы массовых коммуникаций, сообщество молодых пользователей информационно-коммуникативных систем, общество и социокультурную среду, в том числе недостаточной степенью анализа феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом, методологическом и прикладном уровнях, неполной степенью описания особенностей культурной социализации в условиях становления глобальных систем коммуникации и параметров этого процесса применительно к молодежи России.
Степень научной разработанности темы.
Проявлять интерес к изучению теоретико-методологических предпосылок формирования информационного общества и возможностей
культурных, социально-экономических и политических преобразований посредством информационных технологий отечественные исследователи начали с конца 80-х - начала 90-х гг.
Огромный вклад в теоретическое осмысление проблематики нового информационного общества внесли такие зарубежные авторы, как Д. Белл, М. Кастельс1, М. Маклюэн2, Э. Тоффлер3 и др., описывающие как характеристики информационного общества в целом, так и особенности отдельных сфер жизнедеятельности индивида, таких как экономика, политика, образование и т.д., изменяющихся и преобразующихся в таком обществе.
В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Абдеева Р.Ф4., Баразговой Е.С., Громова Г.Р., Земляновой JI.M., Костенко Н.В., Новика И.Б., Олешко В.Ф., Павлова Б.С, Ракитова А.И.5, Уварова А. А.
Немаловажную роль играют и работы авторов, интенсивно изучающих влияние Интернета на общественную жизнь, а именно П. Левина, Э. Усланера, Р. Уочбройта6, Т. Хилда, акцентирующих внимание на социально-профессиональных группах, возникающих благодаря активному развитию цифровых технологий.
Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как Вартанова Е.Л.7, Засурский И.И., Засурский
1 См.: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе //
Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004. " См.: М. Маклюэн Понимание медиа // Гиперборея, Кучково поле. 2007.
3 См.: Э. Тоффлер Шок будущего // Аст, 2008.
4 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации // М.: ВЛАДОС, 1994.
5 См.: Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях ИМ.: ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998.
6 Уочбройт Р. Надёжность и достоверность: проблема информации в Интернете / Интернет в общественной жизни // М.: Идея-Пресс, 2006.
7 См.: Вартанова Е.Л., Финская модель на рубеже столетий: информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе // М.: 1999.
Я.Н.8, Зубарева Ю.Б., Иноземцев В.Л., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И., Семенюк Э.П., Симоненко В.Б., Смолян Г.Л., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д., Шафрин Ю.А.
На данный момент в отечественной социологии существует немало публикаций, посвященных как теоретическим, так и эмпирическим исследованиям Интернета. В частности, это работы О.Н. Арестовой9, Е.А. Богомолова, А.Е. Войскунского10, Т.И. Жуковой, Ю.В. Ирхин, В.Г. Погорецкого, Ю. Рубина, Б.В. Сазонова, В.В. Тарасенко, В.И Тшценко и др. Данный спектр работ затрагивает различные специфические сферы социальных практик, экстраполированных в Интернет (Интернет-образование, электронное государство), и сами социальные взаимодействия (социальные взаимодействия в группах и общностях, образованных в сети, взаимодействие в игровом процессе).
Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества, и, в первую очередь, вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий; осмыслением ряда социальных и экономических- проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность; исследованием не только информационных и научно-технических аспектов компьютеризации, но и ее социально-экономических, социокультурных последствий". Большое значение имеют также работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера12.
8 См.: Засурский Я.Н. Искушение свободой: российская журналистика: 1990-2007. // Издательство Московского университета, 2007.
9 См.: Арестова О.Н., Бабанин Л.Н, Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // М.: Вестник МГУ, 1996.
10 См.: А.Е. Войскунский Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / М.: Гендальф, 2002.
" См.: Этические проблемы компьютеризации: Реф. сб. //М.: ИНИОН АН СССР, 1990.
12 См.: Хасэгава X. Мир компьютеров // Пер. с яп. М. Мир, 1990; Современный компьютер: сб. статей / пер с англ. М.: Мир. 1986.
Несмотря на то, что проблематика глобальной информационно-коммуникативной среды, её становление и тенденции развития в настоящее время становится одной из наиболее обсуждаемых тем, взаимосвязь этих тенденций с проявлением коммуникативной активности российской молодёжи остаётся одной из наиболее слабо разработанных тем в общественной социологической литературе.
Объектом диссертационного исследования является глобальная информационно-коммуникативная среда и её сущностные характеристики.
Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная активность российской молодёжной аудитории.
Целью настоящего диссертационного исследования является социокультурный анализ взаимодействия между процессами коммуникативной активности российской молодёжи и современным функционированием глобальной информационно-коммуникативной среды.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:
Обобщить теоретические концепции и подходы к информационно-коммуникативной Интернет-среде, выделить базовые категории социокультурного анализа проблемного поля взаимодействия глобальной информационно-коммуникативной среды и российской молодёжной аудитории;
Рассмотреть существующие модели массовой коммуникации и определить специфику глобальной информационно-коммуникативной среды в России;
Выявить исторические и функциональные аспекты массовой коммуникации, показать значение и роль коммуникативного фактора в процессе становления и развития глобальной информационно-коммуникативной среды - Интернет;
Определить специфику актуализации глобальной информационно-коммуникативной среды, проанализировав степень воздействия этой среды на российскую молодёжную аудиторию;
Рассмотреть инновационные сдвиги в распространённости глобальной информационно-коммуникативной среды как основы взаимодействия с российской молодёжью;
Исследовать глобальную информационно-коммуникативную среду как сферу коммуникативной активности российской молодёжи;
Выявить социальную базу, конкретные формы коммуникативной активности российской молодёжи в глобальном информационно-коммуникативном пространстве;
Разработать и апробировать социокультурный инструментарий их изучения.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социологических явлений, совокупность классических и современных подходов и методов, сложившихся как в социально-философских концепциях информационного общества, так и в социально-культурологических теориях, исследующих проблемы массовых коммуникаций и виртуальных сообществ молодёжной аудитории.
В теоретическую основу диссертации положены информационный и коммуникативный подходы.
Методологическую основу исследования составили работы Э. Гидденса, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Т. Куна, Т. Парсонса, Н. Лумана, а также: общенаучные методы системного и логического анализа и теоретического моделирования; общелогические принципы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, диалектики объективного и субъективного в социокультурном
процессе; социологические методы сбора и обработки информации: метод включенного наблюдения, метод анкетного опроса.
В работе сопоставлены данные эмпирических, социологических исследований (метод вторичного социологического анализа).
Эмпирическую базу диссертации составляют данные, представленные в трудах социологов, философов, специалистов в области социологии культуры, специалистов в области исследования Интернет сети, социальной, массовой коммуникации и молодёжной динамики, публикациями в научных журналах, вторичный анализ результатов социологических проектов по изучению аудитории Интернета в России и зарубежных стран, представленные исследовательскими организациями Фонд «общественное мнение»13, Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения14, МАСМИ Россия15, рядом зарубежных исследовательских организаций16.
Автором был разработан инструментарий и проведено собственное исследование по выявлению профиля молодёжной Интернет-аудитории России.
Данные исследования приводятся в диссертации и в приложении. Полученные результаты диссертационного исследования характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:
1) выделены базовые категории социокультурологического анализа проблемного поля, взаимодействия глобальной Информационно-коммуникативной среды и молодёжной аудитории в современной России;
13 См.: Данные исследования «Молодежь - как целевая аудитория в Интернете: сегменты и подходы к ним» // Данные исследования «Школьники среди пользователей Интернета: сравнительный социологический анализ»» // Данные исследования «Интернет в России. Выпуск 29. Весна 2010». М.: ФОМ, 2010.
14 См.: Инициативный всероссийский опрос «Интернет в России: темпы проникновения и типы использования» // М.: ВЦИОМ, 2010.
15 См.: Данные исследования «Онлайн Монитор. Отчёт по России» IIМ.: МАСМИ, 2010. См.: USC Annenberg Center for the Digital Future «The 2008 Digital Future Project» //
Fleishman-Hillard & Harris Interactive «Digital Influence Index» // Grunwald Associates «Kids' Social Networking Study» // Forrester Research «2008 North American Technographics Benchmark»
2) обосновано положение о том, что глобальное информационно-коммуникативное пространство (среда) является совокупным результатом и условием коммуникативной активности молодёжной аудитории в России;
3) Определено, что молодёжная российская аудитория в рамках глобальной информационно-коммуникативной среды создаёт своё специфическое информационно-коммуникативное поле, которое отличается от коммуникационных полей других социокультурных групп российского общества;
4) предпринята попытка социокультурологического осмысления коммуникативной активности молодёжной аудитории как значительного, динамического элемента социальной структуры современного российского общества и ключевого субъекта глобальной информационно-коммуникативной среды;
5) разработан и применён социологический инструментарий для социокультурологичского исследования коммуникативной активности молодёжной аудитории в условиях распространенности глобальной информационно-коммуникативной среды и даны характеристики этого процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1) Глобальная информационно-коммуникативная среда как средство массовой коммуникации играет особую роль в формировании новой информационной культуры, становлении новейших диалоговых форм общения с аудиторией. Интернет предоставляет практически неограниченные возможности обратной связи, или диалога аудитории с коммуникатором. Средством массовой коммуникации является совокупность ресурсов, предлагающих вниманию массовой аудитории оперативную информацию.
2) Для большинства представителей современной молодёжи глобальная информационно-коммуникативная среда является элементом повседневной жизни. Молодёжь не только активно общается в Интернете, но и осваивает
многочисленные сервисы, она активнее, чем Интернет-пользователи в целом, осваивает различные средства сетевой коммуникации.
3) На базе совершенствования глобальной информационной информационно-коммуникативной среды формируются новые виды социализации. Совмещение жизни индивида в реальном и виртуальном пространствах формирует особую форму социализации. Социализация в случае интериоризации ценностей и паттернов некоторых сетевых сообществ может перерождаться в «опрокинутую» социализацию, т.е. обеспечивать приобщение к нормам и ценностям, не отвечающим ни историческому прошлому, ни целям общества, ни накопленному культурному потенциалу.
4) Специфика социализации в обществе Интернет-коммуникаций состоит во все большей опосредованности влияния ее агентов. Усиление тенденции к гиперразвитию «опосредованной социальности», проявляющееся в возрастании роли различных посредников (прежде всего технического плана) в социальных процессах, влияет и на процесс социализации, поскольку она все больше подпадает под влияние симуляционных образований, искажающих действительные социальные связи и отношения. «Опосредованная социальность» отражает замену универсализации глобализацией, возникновение господства самопроизвольных, стихийных и беспорядочных процессов, возрастание неопределенности человеческого бытия.
5) Образ жизни современной российской молодежи складывается под влиянием и мира реального, фактического, и мира виртуального, что создаёт социокультурную ситуацию постоянного выбора жизненных и личных ориентиров. Виртуальное пространство создаёт свободу выбора любой информации, возможность анонимного общения с различными индивидами и общностями, получение знаний из различных источников для оперативного принятия решений, доверие к информации и к тем, кто её создаёт, возможность включения в различные неформальные группы по интересам.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ взаимосвязи коммуникативной активности
молодёжной аудитории со структурными и интеграционными процессами современного информационного общества вносит вклад в разработку теоретических положений социологии культуры, общей теории социологии коммуникации, в понимание процессов и механизмов функционирования социальной коммуникации в информационной глобальной среде и тенденций его социокультурной динамики.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы дают основу для дальнейшего изучения проблем социальной активности молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения данной работы конкретизируют научные представления о коммуникативной активности молодёжи, механизмах становления социальной структуры глобальной информационно-коммуникативной среды и могут быть использованы как базовый элемент в разработке коммуникативных технологий в развитии социокультурных процессов в современной России.
В дидактическом отношении материалы диссертации будут полезны в качестве иллюстративного дополнения к профильным курсам подготовки специалистов по социологии и менеджменту и, как содержательный компонент спецкурсов: «Основы социологии коммуникации», «Социология информационного общества».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы социокультурного исследования глобальной информационно-коммуникативной среды» содержит три параграфа.
В первом параграфе первой главы «Основы современной концепции индустриального общества» рассматриваются современные подходы к исследованию глобальной информационно-коммуникативной среды, в частности, особое внимание уделяется концепции информационного общества. Широко используемый термин «информационное общество» применяется для обозначения особого вида общественной формации, поздних разновидностей постиндустриального общества и нового этапа развития человеческой цивилизации. Наиболее яркие представители этого направления - А. Турен, П. Серван-Шрайбер, М. Понятовский, М. Хоркхаймер, Ю. Хабермас, Н. Луман, М. МакЛюэн, Д. Белл, А. Тоффлер, Д. Масунда. Авторство термина принадлежит Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института, а также ряду организаций, работающих на японское правительство. В качестве основного условия формирования информационного общества рассматриваются высокотехнологичные информационные сети, действующие в глобальных масштабах. Информация как основная социальная ценность общества является также специфическим товаром.
Основой теории информационного общества является концепция постиндустриального общества Д. Белла. В виде концепции информационного общества доктрина получила широкое развитие в период компьютерного бума 70-80-х годов прошлого века. О. Тоффлер в книге
«Третья волна» сделал заявление о том, что мир вступает в новую, третью стадию цивилизации, в судьбе которой решающую роль будут играть информационные демассированные средства связи, основу которой будут составлять компьютерные системы, соединяющие частные дома со всеми заинтересованными субъектами коммуникаций.
В целом определение информационного общества можно представить следующим образом: информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой, распространением и реализацией информации, особенно её высшей формы -знаний. Важнейшими стратегическим ресурсами становятся информация и знания. Власть переходит к тому, кто способен верно угадывать тенденции развития и использовать их в своих целях.
В информационном обществе основным фактором социальной стратификации становится доступ к информации и знаниям. В этой связи уже в учебной литературе появляется новый термин17 - «информационная стратификация» - расслоение общества по признаку доступа к информационным ресурсам. Таким образом, в научный социологический обиход входит новый тип социальной стратификации. Новый информационный порядок приводит к обновлениям в социально-ролевой теории, теории социальной структуры, мобильности, теории социализации личности и т.д.
Второй параграф первой главы «Методология подхода к массово-коммуникативному диалогу в Интернете» посвящен оценке возможности применения к Интернету методологии, характерной для исследования средств массовой коммуникации в целом, теоретически доказывается правомерность отнесения Интернета к числу средств массовой коммуникации.
17 Самыгин С.И., Перов Г.О. Социология: 100 экзаменационных ответов (Экспресс-справочник для студентов вузов) // М.: Феникс, 2009.
Интернет определяется как глобальная информационно-коммуникативная среда, предназначенная для удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей индивидов и групп посредством использования телекоммуникационных технологий. Отражены следующие отличительные признаки Интернета: -социально-коммуникационная сущность сети, обусловленная коммуникационно-пространственной и коммуникационно-временной функциями, то есть способностью обеспечивать движение информации в пространстве и времени;
-предназначенность для удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей индивидов и социальных групп, обусловленных их стремлением к социализации и самореализации;
-вхождение в систему электронной коммуникации благодаря использованию компьютерной базы и телекоммуникационных технологий; -глобальные масштабы.
Для глобальной информационно-коммуникативной среды характерны в той или иной степени все характеристики, приведенные в теоретической модели системы средств массовой коммуникации Г. Гербнера, что служит основанием для отнесения Интернета к числу средств массовой коммуникации. Однако к этому числу можно отнести не всю глобальную систему, а лишь ту часть ресурсов, посредством которой распространяется массовая оперативная информация.
Сравнительный анализ потребления массовой информации из Интернета и традиционных средств массовой коммуникации (прессы, радио, телевидения) показывает наиболее высокий , уровень активности и избирательности именно Интернет-аудитории, а также особую роль Интернета в развитии информационной культуры общества.
Действующее российское законодательство о средствах массовой информации (коммуникации) не противоречит отнесению Интернета к числу средств массовой коммуникации, хотя и далеко от совершенства в плане
регулирования отношений в массово-коммуникационной сфере, в частности, в Интернете. Однако юридический закон не может быть серьезным основанием или барьером для генерирования объективных научных выводов. Ведь оттого, что какое-либо средство не является средством массовой информации (коммуникации) согласно законодательству, оно не перестает функционировать в соответствии с объективными научными (не юридическими) законами, описывающими массово-коммуникационныс процессы. В полной мере это мнение относится и к Интернету.
Теоретический анализ показал, что имеются все основания для отнесения Интернета к числу средств массовой коммуникации. В этой связи для социологического анализа Интернета вполне применимы методологические подходы, использующиеся для исследования других форм массовой коммуникации. Являясь средством массовой коммуникации, Интернет в то же время играет особую роль в формировании новой информационной культуры, становлении новейших диалоговых форм общения с аудиторией. Все это повышает актуальность и значимость социологического анализа Интернета на теоретическом и прикладном уровнях.
В третьем параграфе первой главы «Коммуникативная функция Интернета и молодёж» рассматриваются особенности взаимодействия глобальной информационно-коммуникативной среды и молодёжной аудитории.
Интернет-технология делает коммуникацию трансграничной. Общение перестает быть привязанным к местоположению общающихся. На этой основе Интернет может выполнять социально-креативную функцию, то есть формировать новые общности с единой информационной базой и общим ценностно-нормативным фундаментом. Общая направленность развития средств распространения информации состоит в утверждении гетерархического порядка на месте иерархического. Происходит переход от односторонней к двухсторонней модели коммуникации.
Анализ взаимодействия глобальной информационно-коммуникативной среды и молодёжной аудитории демонстрирует, что в условиях Интернета представители аудитории могут участвовать в производстве и обмене информацией, в том числе и между собой. Аудитория перестает быть только получателем сообщений. Однако использование интерактивных возможностей зависит от естественного разделения ролей.
В сетевой интерактивности можно выделить три основных аспекта:
• возможность для пользователя формировать и реализовывать запрос на информацию (человек - документы),
• приспособленность, удобство информационной технологии для пользователей (человек - технология)
• приспособленность данной коммуникации к двустороннему общению (человек - человек), социальные технологии общения, которые помогают достижению позитивных социальных целей; реализация возможностей коммуникации между журналистами, обществом, властью и бизнесом - основными субъектами, выделяемыми в анализе функционирования современного общества.
Анализируя коммуникативную функцию Интернета, необходимо различать понятия «интерактивность» и «обратная связь». Первое шире второго. Обратная связь рассматривается как реакция, отклик субъекта на информационное воздействие. В этом качестве в Интернете до сих пор используется функция «форум». Показатели посещаемости,
свидетельствующие о заинтересованности сайтом и его контентом, выступают в роли обратной связи. Интерактивность предполагает и другие возможности: контроля пользователя над содержанием (запрос, оценка), участия в его формировании через постановку проблем для освещения и обсуждения, инициативу в обсуждении, авторство, обмен мнениями с другими пользователями и т.п. Некоторые возможности такого рода могут использоваться и в традиционных СМИ. Но там отсутствует возможность
общения по горизонтали, между пользователями. Однако потенциал новой технологии реализуется только через активность людей.
Коммуникации, в которых у субъектов, представляющих два полюса коммуникации, есть возможность и отправлять и получать сообщения, а значит, есть взаимообратимость их ролей. В своих работах Г. Лассуэлл предлагает называть их двусторонними. В СМИ взаимообратимость никогда не может быть полной.
Однако встречается различная степень жесткости поляризации. Можно различить каналы массовой информации, построенные по одностороннему, монологичному или двухстороннему, диалогичному принципу. Американский исследователь выделяет три уровня интерактивности:
1. двухсторонняя;
2. реактивная, или квазиинтерактивная коммуникация, где один полюс получает сообщения о реакции другого (то есть, имеет место обратная связь);
3. полностью интерактивная коммуникация, где все - субъекты коммуникации могут участвовать в обмене информацией «на равных».
Наследуя обретенные традиционными СМИ формы обратной связи и общую способность к интерактивности, Интернет может развивать их до уровня истинной двусторонности, действительной интерактивности, то есть до сочетания синхронной (одновременной) и асинхронной (неодновременной) обратной связи, с одной стороны, и возможности обмена информацией между пользователями, то есть истинной двусторонности, - с другой. Все это происходит в одной и той же медийной сетевой среде, что, способствует облегчению для пользователя овладения всеми предоставляемыми возможностями.
Вторая глава «Особенности взаимодействия молодёжной среды современной России и глобальной информационно-коммуникативной среды» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе второй главы «Коммуникативное взаимодействие молодёжной аудитории России и глобальной информационно-
коммуникативной среды» рассматривается тенденция коммуникативного взаимодействия молодёжи в России и Интернета, выявляется специфика этого взаимодействия на основе анализа вторичных исследований.
Противоречия постиндустриальной цивилизации явились причиной формирования совершенно нового типа коммуникативного взаимодействия, обеспечиваемого огромным количеством коммуникативных средств и посредников.
Анализ результатов исследования демонстрирует, что современная молодёжная аудитория гораздо сильнее «интернетизирована» по сравнению с другими Интернет-пользователями.
Если в целом среди городского населения к полугодовой Интернет-аудитории можно отнести только 44% опрошенных, то среди молодых Интернет-пользователей подобную долю составляют представители суточной Интернет-аудитории, т.е. те, кто выходит в Интернет обязательно хотя бы один раз в сутки.
Представители молодёжной аудитории активнее, чем Интернет-пользователи в целом, осваивают различные средства сетевой коммуникации. Одним из самых распространенных способов сетевого общения, наряду с электронной почтой, оказываются сайты социальных сетей (РасеЬоок, Вконтакте, Одноклассники). Среди молодёжи имеют место высокие показатели практически по всем рассматриваемым сетевым средствам коммуникации. Молодёжная аудитория также активно осваивает другие Интернет-сервисы. Если в среднем интернет пользователь обращается к 3,2 сервисов, то среди молодёжи этот показатель равен 4,0.
Среди молодёжной аудитории России более распространенно использование отечественных социальных сетей, чем международных. Это объясняется низким уровнем её включённости в мировое Интернет-сообщество и указывает на тенденцию к локализации россиян в русскоязычной среде Интернета. Самые популярные в мире социальные сети
РасеЬоок и МуБрасе посещают от 4% до 5% пользователей социальных сетей в России.
Особую популярность имеют мультимедийные возможности Интернета: скачивают/прослушивают аудио - 63%, скачивают/просматривают видео -51%, пользуются фото- и видео-хостингами - 30%, скачивают программы и обновляют программное обеспечение - 45%. Почти четверть используют Интернет для поиска работы. Для большинства представителей молодёжной Интернет-аудитории Интернет является привычным элементом повседневной жизни.
Благодаря информационно-коммуникационным технологиям, молодой человек современного общества может находится в том «фрагменте» культурного пространства, который ему наиболее интересен, ему уже больше не надо подстраивать свою индивидуальность под общую идею, он может полноценно жить своей собственной жизнью, не оглядываясь на общепринятые стереотипы. Таким образом, становление информационно-коммуникативной среды, благодаря массмедиа ведёт к нивелированию субкультурных отличий, а благодаря гипермедиа - к темпоральное™ субкультурных образований в молодёжной среде.
Одним из ведущих признаков нового формирующегося общества являются быстротечность и фрагментарность, отмечаемые, в первую очередь, в сфере межличностных коммуникаций, а также в сфере потребления и услуг. Но именно эти сферы оказывают наибольшее влияние на современного молодого человека. Современное коммуникативное пространство характеризуется высокой мобильностью, сокращением времени, отводимого на межличностное и внутригрупповое общение, появлением новых информационно-коммуникативных технологий, способствующих сокращению времени связей между людьми.
Мир постепенно превращается в глобальную коммуникационную систему, в которой общества распадаются на отдельные группы, перетекающие, в зависимости от постоянно меняющихся политических и
экономических приоритетов, из одной социальной сети в другую можно с уверенностью считать, что смысл существования этих сетевых сообществ заключается в непрерывном обмене информацией. Ключевой характеристикой в данном случае, на наш взгляд, является становление информационно-коммуникативной среды как медиума социальной коммуникации. За последние годы эта среда стала для большей части молодежи важным каналом общения и получения информации, дала возможность двустороннего активного общения практически со всем миром.
Второй параграф второй главы «Профиль молодого Интернет-пользователя в современной России» посвящен социокультурному анализу результатов исследований и формированию на основе полученных выводов профиля молодого Интернет пользователя.
Профиль Интернет-пользователя суточной молодёжной аудитории России характеризуется следующими значимыми характеристиками. Интернет-пользователь - по данным исследования ФОМ «Интернет в России» на март 2009 г. - это мужчины (51%) и женщины (49%), по данным исследования МАСМИ «Онлайн Монитор» на декабрь 2009 г.- 50/50%, в возрасте от 14 до 17 лет (на осень 2008 г. доля пользователей Интернет аудитории подростков составила 28%, т.е. 2,2 миллиона человек), от 18 до 24 лет (на весну 2009 г. данная возрастная группа составила 29% - это почти 6 миллионов человек).
Распределение пользователей Интернета по образованию выглядит следующим образом: 37% - обладатели высшего/незаконченного высшего образования, 39% - обладатели среднего специального образования, 23% -обладатели среднего общего образования, 2% - уровня образования ниже среднего.
Не менее 16 из 39% пользователей Интернета в возрасте от 14 до 24 лет являются иждивенцами.
Структура пользователей Интернета по типам населённого пункта в процентном соотношении выглядит следующим образом: Москва - 13%,
Санкт-Петербург - 5%, города с численностью 1 млн. и более - 9%, города с численностью от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел. - 10%, города с численностью от 100 тыс. чел. до 500 тыс. чел. - 22%, города с численностью менее 100 тыс. чел. - 25%, села - 15%.
75% пользователей Интернета осуществляют выход в глобальную информационно-коммуникативную среду через домашний компьютер. 32% используют личный/рабочий ноутбук. 19% осуществляют ежедневный выход в Интернет посредством сотового телефона/коммуникатора.
Каждый день пользуются Интернетом дома порядка 80% молодёжной аудитории России, причём используют его порядка 5 часов.
Молодежь в основном использует информацию, размещенную в сети Интернет и/или в других средствах мультимедиа, в учебном процессе - 74,4 %. Также достаточно высок процент использующих Интернет и другие средства мультимедиа для развлечения - 34,1%.
Интернет занимает особую роль в современном коммуникационном пространстве, так как это наиболее распространенный и популярный в молодежной среде источник информации. Интернет также занимает важное место в процессе приобщения молодого человека к культурным ценностям его поколения.
В третьем параграфе второй главы «Анализ Интернет-сообществ молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде» рассматриваются процесс формирования, общие признаки, особенности функционирования существующих Интернет-сообществ и их значение для представителей молодёжной аудитории.
Существующие в современном мире Интернет-сообщества, как социальные группы различаются по своей специфике, количеству участников, общественной роли и характеру, но объединяются в силу общих целей и интересов, являющихся следствием существования общих социальных признаков их участников, в числе которых наиболее весомыми являются место жительство, общность языка, профессиональная
принадлежность, национальная и этническая составляющие, половозрастные характеристики, политические предпочтения, интересы, влечения, хобби и многие другие.
Одним из самых распространённых социальных признаков в процессе формирования Интернет-сообществ в сети является общность территории проживания субъектов в физическом мире. Существует большое количество Интернет-сообществ, в которые входят преимущественно жители крупных городов. Подобные Интернет-коммьюнити обладают характерными признаками региональной или городской идентичности. Совокупность разнообразных Интернет-сообществ в сети формирует социальную систему, являющуюся целостным и комплексным образованием и выступающим важнейшим фактором социальной целостности Интернет-пространства.
Интернет-сообщества не только обладают признаками сообществ, существующих в физическом мире, но, помимо этого, поддерживают их функционирование, компенсируя при этом процесс атомизации, усиливающийся в последние десятилетия.
При анализе сообществ в сети наиболее эффективным является использование классических социологических теорий, совместно с учётом современных концепций социального развития, поскольку именно современные подходы предлагают разработанный категориальный аппарат для исследования новой социокультурной среды. Таким образом, рассматривать феномен Интернет-сообществ необходимо, ориентируясь на концепции информационного общества, при этом учитывая мировоззренческие и социокультурные идеи, выдвинутые современными постмодернистами.
В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:
1) Кузнецов Б.М. Роль массовой коммуникации в социализации молодёжи // М.: Двигатель, 2010, №71 (0,5 п.л.) Публикации в других научных журналах:
1) Кузнецов Б.М. Сетевая культура в информационном обществе // М.: сборник конференции «Ломоносовкие чтения», МГУ им. М.В. Ломоносова, МАКС Пресс, 2010 (0,5 п.л.)
2) Кузнецов Б.М. Перспективы развития социума под воздействием глобальной информационно-коммуникативной среды // Проблемы управления: совреенное состояние и пути решения. - М.: Станкин, 2009
3) Кузнецов Б.М. Профиль молодого Интернет-пользователя в современной России // Проблемы управления социальными и технологическими процессами. - М.: Янус-К, 2010 (1 п.л.)
(1 п.л.)
Подписано в печать 09.12.2010
Формат 60х90'/к, Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 526
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1