автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лапина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лапина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Становление и развитие государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

1.1. История формирования государственной молодёжной политики

1.2. Влияние правового и организационного факторов на кадровый потенциал ГМП в РФ.

Глава И. Подготовка кадров государственной молодёжной политики в Удмуртии в 90-х гг. XX в.

2.1. Этапы развития кадрового обеспечения государственной молодёжной политики.

2.2. Становление кадровой работы в 1991—1996 гг.

2.3. Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики в 1997-2000 гг.

Глава III. Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в начале XXI в.

3.1. Социально-политические процессы в республике в начале XXI в.

3.2. Роль Госкомитета Удмуртской Республики по делам молодёжи в кадровом обеспечении государственной молодёжной политики в 2001-2008 гг.

3.3. Основные тенденции развития кадрового обеспечения работы с молодёжью на современном этапе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лапина, Елена Александровна

Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы для современного российского общества, ведущего поиск путей воспитания подрастающего поколения. Государственная молодёжная политика (ГМП) -это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий для самореализации личности молодого человека. Объектами ГМП являются граждане Российской Федерации (РФ) в возрасте от 14 до 30 лет1. В начале 1990-х гг. в стране произошла смена общественно-политического строя, которая сопровождалась кардинальными преобразованиями в обществе: экономике, политике, социальной сфере, что значительно осложняло ситуацию в молодёжной среде. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. в России отсутствовали государственные структуры по работе с молодёжью. Комсомол не смог сохранить свои позиции и влияние среди молодёжи в изменившихся условиях, хотя деятельность комсомольских организаций являлась по сути единственной в стране. В связи с этим формирующаяся новая молодёжная политика нуждалась в профессионально подготовленных кадрах. Государственные и общественные структуры принимают конкретные меры по сохранению кадров для работы с молодёжью с 1991 г., то есть с момента образования государственных органов по работе с молодёжью в России. Становлению и развитию ГМП способствовал опыт, накопленный мировым сообществом в 1950-1960-х гг. Особая роль в этом процессе принадлежит Организации Объединённых наций.

На современном этапе кадровое обеспечение ГМП - это система мер по отбору, подготовке, профессиональной переподготовке, повышению квалификации и созданию кадрового резерва. Эта работа с самого начала формирования ГМП проводилась в ряде регионов России (Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Белгородской, Волгоградской,

1 Закон УР «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике» от 29 декабря 2005 г. 79-РЗ // Известия Удмуртской Республики. - 2006. -№21. 3

Владимирской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Ярославской областях, Хабаровском крае), имеющих наиболее сильные молодёжные структуры и кадровые Центры. В связи с этим особое значение для изучения ГМП в РФ имеет анализ реализации направлений на региональном уровне, так как ГМП развивалась в России, благодаря непрекращающейся работе территориальных органов по делам молодёжи (ОДМ). Кадровое обеспечение в Удмуртской Республике (УР) обеспечивается сложившейся системой органов и учреждений, работающих с различными категориями молодёжи, при поддержке Президента УР, Правительства УР, Государственного Совета УР. Межведомственная координация, реализация законодательных актов и республиканских целевых программ позволяют последовательно решать задачи по подготовке кадров в городах и районах. Молодёжная политика на муниципальном уровне регулируется локальными актами органов местного самоуправления. Госкомитет Удмуртской Республики по делам молодёжи (Госкомитет) осуществляет функции координации, кадрового и методического обеспечения государственной молодёжной политики. Специальные программы подготовки кадров, действующие в контексте осуществления ГМП, оказывают положительное влияние на положение молодёжи в регионе, способствуют обеспечению кадрами новых направлений работы.

Однако квалификация кадров в государственных и муниципальных органах, учреждениях, работающих с молодёжью, не соответствует масштабам и темпам социальных перемен, новому подходу к ГМП, обозначенному в Стратегии ГМП в Российской Федерации". В обществе и государстве не сложилось целостного, системного понимания проблем молодёжи и молодёжной политики, не объединены усилия различных учреждений и организаций.

2 Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации / утв. распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р.

Актуальность темы определяется также необходимостью осмысления опыта разработки и реализации кадрового обеспечения ГМП в Удмуртии, который имеет как научное (в плане осмысления с позиций исторической науки, учёта региональной специфики при выработке концептуальных основ ГМП), так и практическое значение (в плане совершенствования организационной, нормативной базы, выбора методов работы с молодёжью).

Объект исследования - государственная молодёжная политика в Удмуртской Республике.

Предмет исследования - становление, развитие и перспективы кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике, сложившиеся в 1990-е - начале 2000-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития кадрового обеспечения ГМП в 1990-е - начале 2000-х гг. Нижняя хронологическая граница исследования - 1991 г. - обусловлена образованием о

Комитета РФ по делам молодёжи , принятием 16 апреля 1991 г. Закона СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» 16 мая 1991 г. постановления Верховного Совета Удмуртской АССР «О формировании государственной молодёжной политики УАССР» и созданием 20 сентября 1991 г. Государственного комитета УАССР по молодёжной политике в структуре Правительства УР.

В начале 1990-х гг., когда формировались контуры молодёжной политики республики, практически невозможно было опереться на чей-либо позитивный опыт. В то время он просто отсутствовал в России. Удмуртии суждено было стать первопроходцем в создании собственной модели подготовки кадров для работы с молодёжью.

Верхние хронологические рамки ограничены 2008 г. - этапом, характеризующимся развитием кадрового обеспечения отрасли, действием республиканской целевой программы «Молодёжь Удмуртии» на 2004—2008 гг.,

3 Постановление Верховного Совета СССР «О введении в действие Закона СССР «О перечне министерств и других центральных органов государственного управления СССР» от 01.04.1991 г. № 2074-1 // Ведомости

Советов народных депутатов иВерховного Совета СССР. - 1991. -№ 15.-Ст. 420. 5 принятием Концепций в сфере ГМП: в Удмуртии - развития системы кадрового обеспечения на 2007-2010 гг. и в России - развития кадрового потенциала.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Удмуртской Республики, т.к. именно здесь в начале 1990-х гг. были созданы первые государственные органы в РФ по работе с молодёжью, что явилось началом реализации ГМП.

Степень изученности проблемы. Исследователями рассматривались различные аспекты работы с молодёжью в контексте осуществления ГМП в России. Соответственно изучением проблем молодёжи во второй половине XX - начале XXI вв. занимались представители разных наук: историки4, социологи5, экономисты6, политологи7, юристы8, философы9, педагоги10,

4 Криворученко, В.К. XIV - XVI съезды ВЖСМ. - М.: Молод, гвардия, 1989; Очерки истории ВЖСМ / В.К. Криворученко, А.Л. Галаган, В.А. Динес и др.; Ин-т молодёжи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991; Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория / И. М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 692 с.

5 Боряз, В. Н. Молодёжь: методологические проблемы исследования / В. Н. Боряз.- Л.: ЛГУ, 1973; Иконникова, С. Н. Молодёжь: Социологический и социально-психологический анализ / С. Н. Иконникова.-Л.: Наука, 1974.- 166 е.; Лазарев, А. Д. Социология молодёжи: монография / А. Д. Лазарев, С. Н. Чирун. -Кемерово: КузГТУ, 2006. - 183 е.; Павловский, В. В. Ювентология: проект интегративной науки о молодёжи / В. В. Павловский; Отв. ред.: В. П. Фофанов.- М.: Академ, проект, 2001. - 301 е.; Руткевич, М. Н. Социология образования и молодёжи: избранное: (1965-2002) / М. Н. Руткевич. - М.: Гардарики, 2002. - 541 с.

6 Гордеева, Т. В. Пути повышения эффективности труда руководителя и методы его оценки: автореф. дис. . канд. эконом, наук. - Хабаровск, 1983.; Главатских, О. Б. Формирование стратегии развития кадрового потенциала вуза: автореф. дис. . канд. эконом, наук. — Ижевск, 2002. - 26 е.; Максименко, А. А. Стратегии экономического поведения российской молодёжи,- Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасов, 2006; Матирко, В.И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти: дис. . д-ра эконом, наук. -М., 1997.

7 Слово о молодёжи: книга для чтения и размышления / под общ. ред. В.А. Печенёва. - М.: Политиздат, 1990. Константиновский, Д. Л. Динамика неравенства: российская молодёжь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х гг. к 2000-му г.) / науч. ред. В. Н. Шубкин - М.: Эдиториал УРСС, 1999. -341 е.; Морозова, Г. В. Стратегия государственной молодёжной политики и положение молодёжи в Республике Татарстан в начале Ш тысячелетия: Концептуальный доклад / М-во по делам молодёжи и спорту Респ. Татарстан. — Казань, 2002. - 99 е.; Слуцкий, Е. Г. Основы ювентологии и ювенальной политики: история становления, проблемы, перспективы / Е. Г. Слуцкий. - СПб.: ИРЭ РАН, НАЮ, 2000,- 300 с.

8 Кочетков, А. В. Правовое регулирование государственной молодёжной политикой: региональный уровень: моногр. - М.: Книжная палата; Рязань: Образование Рязани, 2005. — 208 е.; Кочетков, А. В. Законодательство Российской Федерации в сфере государственной молодёжной политики: аналит. обзор / А.В. Кочетков. — Самара, 2008. - 180 е.; Трынченков, А.А. Государственная служба в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации: по материалам Западной Сибири: дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 1999.; Балашов, Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования с субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. . канд. юрид. наук. -М., 2002.

9 Лисовский, В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы молодёжи / В. Т. Лисовский,- М.: Молод, гвардия, 1969; Молодёжь - будущее России / под ред. И. М. Ильинского. - М.: Изд-во Ин-та молодёжи, 1995. - 238 с.

10 Когда наступает время выбора: Устремления молодёжи и первые шага после окончания учебных заведений / В. Н. Шубкин и др.; отв. ред. Г. А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во рос. христиан, гуманит. ин-та, 2001. - 566 е.; Лучанкин, А. И. Социально-клубная работа с молодёжью: проблемы и подходы / А. И. Лучанкин, А. А. Синяцкий. - Екатеринбург: УрО РАН, 1997. - 396 е.; Сентябова, Т. В. В помощь руководителю подросткового волонтёрского отряда: Метод, пособие / под. ред. А. С. Лещинского - Ижевск, 2005. - 56 е.; Кошман, И.В. Введение в специальность «Организация работы с молодёжью». Новосибирск 2006; Пель, B.C. Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодёжной сфере в системе высшего профессионального образования. - Новосибирск 2006. психологи11. На протяжении последних двух десятилетий опубликованы монографии, научные статьи, защищены кандидатские и докторские диссертации. Наиболее обстоятельная характеристика дана региональными исследователями Урала, Сибири, Поволжья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Республики Татарстан, Удмуртской 1

Республики, Республики Башкортостан Несмотря на повышенный интерес исследователей к изучению молодёжной политики, проблема её кадрового обеспечения в современном российском государстве на федеральном и региональном уровнях остаётся недостаточно изученной, в том числе и исторической наукой.

Невозможно понять, какие изменения и что происходит с молодёжью сегодня, не изучив её состояние и проблемы на разных исторических этапах. На основе проблемно-хронологического принципа имеющиеся исследования можно разделить на три этапа: (первый этап - середина 1980-х - начало 1990-х гг.,

11 Кон, И.С. Психология ранней юности: кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989.- 252 е.; Мякушкин, Д. Е. Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации: дис. . канд. психол. наук. -М., 1999.

12 Балашов, Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. . канд. юрид. наук. — М., 2002.; Бояршинова, И.М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале: 1985-2005 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2006; Ерошов, В.В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века: дис. . канд. ист. наук. - Москва: ПроСофт-М, 2007; Колотилов, Д.Д. Формирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX - начале XXI вв.: на материалах областей Верхнего Поволжья: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кострома, 2007; Король, И.А. Решение социальных проблемы молодёжи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2007; Лесникова, С. Г. Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Ижевск, 2005; Лукьянова, Е.А. Современная молодёжная политика в концепции местного самоуправления: на материалах Московской области: дис. . канд. социол. наук. - М., 2007; Милованова, Л.С. Государственная политика содействия занятости молодёжи Кемеровской области: 1990-е-2000-е гг.: дис. . канд. ист. наук. — Кемерово, 2006; Актуальные вопросы теории и практики подготовки специалистов в сфере государственной молодёжной политики: материалы межрегион, конф., (Краснодар, 15-20 октября 2004 г.). -Краснодар, 2004; Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодёжной сфере в системе высшего профессионального образования: материалы всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, 1-3 июня 2006 г. / под науч. ред. B.C. Пель. - Новосибирск: НПТУ, 2006.; Беспаленко, П. Н. Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики / П. Н. Беспаленко, В. Н. Захаров, О. В. Соловьев. - Белгород, 2002.; Буняшина, Е. И. Государственная молодёжная политика: рязанский вариант // Молодые в библиотечном деле,- 2006.- № 5/6.- С. 18-27; Гильмутдинов, И. И. Кадровое обеспечение ГМП в Республике Татарстан // Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Приволжском федеральном округе (Казань, 15-17 декабря). — Казань, 2003. — С. 33-44; Государственная молодёжная политика в Удмуртской Республике: опыт реализация и перспективы развития / под общ. ред. С.Ю. Демиденко. — Ижевск: Издательство, 2004; Гриценко, Г. А. Подростково-молодёжный клуб по месту жительства. - Екатеринбург, 2007; Коняхина, Н. Региональная молодёжная политика на Ямале: диалог молодых и власти / Н. Коняхина, П. Шипунов // Народ, образование,- 2005.- № 3,- С. 38-39; Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Приволжском федеральном округе (Казань, 15-17 декабря). - Казань, 2003. второй - 1990-е гг., третий - с 2000г. по настоящее время), внутри которых отдельно выделить общероссийские и работы по другим регионам РФ. I этап -середина 1980-х - начало 1990-х гг. В 1985 г. в рамках Международного года молодёжи ООН были утверждены «Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи»13, в которых международным сообществом были сформулированы новые подходы путём создания национальных программ по молодёжной политике.

Работы первого периода, опубликованные с середины 1980-х гг., в основном сохраняли прежние традиции исторических исследований. И. М. Ильинский, И. В. Бестужев-Лада, В.К. Криворученко, В.П. Мошняга, Т. Ф. Таиров14 рассматривали историю взаимоотношений государства и молодёжи, развития ВЛКСМ, формирования коммунистической идейности, активной жизненной позиции, интернационального воспитания. Эти исторические работы не потеряли своей актуальности, так как современные исследования базируются на фактах преемственности, как и сама молодёжная политика.

Значительный вклад в исследования ГМП и молодёжи внесён доктором философских наук, кандидатом исторических наук, профессором И.М. Ильинским15, который в течение 10 лет возглавлял НИЦ при Высшей комсомольской школе, с 1994 г. - Институт молодёжи (ныне - Московский

13 Руководящие "" принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи. ООН. Генеральная ассамблея. 40-я сессия. Резолюция 40/14, 18 ноября 1985 г. // Международные документы по молодёжной политике. - М., 1993.

14 Ильинский, И.М. Молодёжь СССР: новые явления и тенденции // Молодёжь - 88. - М. 1989. - С. 3-12; Социализм и молодёжь / под общ. ред. И.М. Ильинского. - М.: Молодая гвардия, 1988; Бестужев-Лада, И.В., Башмаков, В.И. Социальные проблемы молодёжи. - М.: Знание, 1982. - 40с.; История международного молодёжного и детского движения / под ред. В.П. Мошняги, Т.Ф. Таирова. - М.: Просвещение, 1983; Криворученко, В.К. XIV - XVI съезды ВЛКСМ. - М.: Молод, гвардия, 1989. - 190с.; Очерки истории ВЛКСМ / В.К. Криворученко, А.Л. Галаган, В.А. Динес и др.; Ин-т молодёжи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1991. - 210 с.

15 Ильинский, И. М. Идеалы, цели и принципы воспитания жизнеспособных поколений молодёжи / И. М. Ильинский, П. И. Бабочкин // Проблемы развития личности в современном российском обществе: сб. науч. ст. - М., 1996. - С. 7-18; Ильинский, И. М. О воспитании жизнеспособных поколений российской молодёжи // Государство и дети: реальности Poccira: материалы междунар. науч.-практ. конф. «Государство и дети: реальности России», Москва, дек. 1994 г. - М., 1995,- С. 51-58; Ильинский, И. М. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений / И. М. Ильинский, П. И. Бабочкин // Молодёжь России: воспитание жизнеспособных поколений: докл. Ком. РФ по делам молодёжи. - М., 1995. - С. 213-247; Ильинский, И. М. Проблемы молодёжи в современном российском обществе // Молодёжь в современном российском обществе: науч. сессия, Москва, Ин-т молодёжи, 22-23 февр. 1995 г. - М., 1995. - С. 5-8; Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика - М.: Голос, 2001. - 692 е.; Ильинский, И. М. О молодёжной политике российского политического центризма,- М.: Социум, 1999.-103 с. гуманитарный университет). По его инициативе и при авторском участии в

1986 г. в СССР формировались теоретические и правовые основы ГМП. Он был одним из руководителей рабочей группы по разработке первого Закона СССР «Об общих началах ГМП в СССР», принятого в 1991 г.16 Им впервые введено понятие «молодёжная политика» в статье «Развитие социализма и молодёжь» в

1987 г.17 В фундаментальной монографии «Молодёжь и молодёжная политика»18 отмечено, что «в нашей стране практически не существует единой системы подготовки» кадров для ГМП, поэтому имеется необходимость «формирования кадрового корпуса для всех институциональных структур воспитания молодёжи»19. В своих монографиях, статьях автор исследовал историю развития ГМП, её законодательную базу, обосновал статус молодёжи как одного из главных ресурсов развития общества. Он доказал необходимость привлечения к решению молодёжных вопросов результатов изучения философии, истории, социологии, психологии, педагогики и других наук в деятельности органов власти и общественных организаций. И.М. Ильинский обозначил проблемы разных категорий молодёжи (учащейся, студенческой, работающей), связанные с социализацией, трудовой деятельностью, нравственными ориентациями, идейно-политическим воспитанием, образом жизни, развитием личности. В ряде трудов рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодёжи, вопросы формирования законодательства в сфере ГМП, молодёжного движения в СССР . В Удмуртии на первом этапе теоретические исследования молодёжной политики не проводились, в публицистических материалах освещались

16 Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1991. - №19. - Ст. 533.

17 Ильинский, И.М. Развитие социализма и молодёжь // Коммунист. - 1887. - №6. - С. 25.

18 Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика. - М.: Голос, 2001. - 692 е.;

19 Там же, С. 353.

20 Карлов, ВБ. О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Веста МГУ. История. - 1985. - №3. - С. 37; Пушкарёв, ВМ. Совершенствование управления социальным развтием региона // Экономическая социология и перестройка. - М., 1989. - С. 112; Пять недель месяца: О комсомольцах Среднего Урала. -Свердловск: Сред-Урал. кн. щд-во, 1988. - 158 е.; Григорьевых, Ю.Е. Комсомол Урала — акптный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодёжи в годы десятой пэтилетки: (По материалам гарт. орг. Перм., Сверил. Обл. и Удмурт. АССР): авгореф. дне. канд. ист. наук. - Свердловск, 1985; Кулипанова, НГ. Молодёжное движение в СССР в 1976-1985 гг.: на материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей: авгореф. дис. . канд. ист. наук. — Пермь, 1992; Савелов, В А Общество и молодёжь: Особенности, противоречия, тенденции развили во второй половине 80-х гг. (На материалах гос. и общ.-полит. организаций Ленинграда): дис. канд. ист. наук - СПб., 1992. в основном вопросы коммунистического воспитания, опыт работы комсомольских организаций 21.

Таким образом, на первом этапе исследования базировались на фактах преемственности, описывали события, происходящие в молодёжной среде, появление предпосылок для создания структур по работе с молодёжью.

II этап - 1990-е гг. В начале второго этапа историографии, с 1991г., историки и социологи, анализировали происходившие в обществе процессы, пытались определить место молодёжи в изменившихся исторических условиях, публиковали исследования и статьи, отражавшие насущные проблемы молодёжи **. В это время коллективом историков: В. К. Криворученко, М. Г. Антоновым, В. И. Журко, В. А. Родионовым, Б А. Ручкиным, 3. И. Сухов ерхов ой изучался опыт осуществления ГМП в условиях рыночных отношений на федеральном и региональном уровнях -краевом, областном, республиканском, городском, районном. Позиция учёных характеризовалась последовательно критической оценкой ГМП и положения молодёжи24.

Существенные сдвиги в молодёжной проблематике достигнуты в историографии 1990-х гг. социологами и педагогами

25

А. И. Лучанкиным, А.А. Синяцким, И. В. Кошманом, С. П. Иваненковым ,

21 Эстафета: сб. очерков / сост. В.И. Юшков. - Ижевск: Удмуртия, 1984. - 231 е.;

22 Общество и молодёжь: поиск путей обновления: тез. науч.-практ. конф. - М., 1991; Молодёжь в изменившемся обществе: состояние, проблемы. - М., 1992; Ценностный мир современной молодёжи на пути к мировой интеграции: материалы международной науч.-практич. конф. 28-30 июня 1994 г. - М.; СПБ., 1994. -С. 68.

23 Государственная молодёжная политика в РФ: документы, опыт, практика. Вып. 1. -М.: Ин-т молодёжи, 1992. - 46с.; Государственная молодёжная политика в РФ: документы, опыт, практика. Вып. 2. - М.: Ин-т молодёжи, 1992. - 527с.; Государственная молодёжная политика в РФ: документы, опыт, практика. Вып. 3. -М.: Ин-т молодёжи, 1993. - 35 е.; Государственная молодёжная политика в РФ: документы, опыт, практика. Вып. 4. - М.: Ин-т молодёжи, 1993. - 80с ; Государственная молодёжная политика в РФ: документы мест. Комитетов. Вып. 5. - М.: Ин-т молодёжи, 1993. - 48 е.; Государственная молодёжная политика в России в действии: на материалах районов, городов, областей. - М.: Ин-т молодёжи, 1994. — 275 е.; Молодёжь России: тенденции, перспективы / под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М.: Мол. Гвардия, 1993. - 224с.

24 Криворученко, В. К. Молодежь России: тенденции, перспективы. - М., 1993. - С. 206; Молодёжь-97: надежды и разочарования. - М., 1997. - Кн. 1. - С. 19.

25 Иваненков, С.П. Социализация молодёжи как ресурс регионального развития / С.П. Иваненков, Б.А'. Калмантаев, А.Ж. Кусжанова. - Оренбург, 1998. - С. 116.

Д. JI. Константиновским26, В. Т. Лисовским27, А. Д. Лазаревым, С. Н. Чируном28,

A. И. Ковалевой" . Авторы анализировали значительно меньше опыт ВЛКСМ, молодёжной политики СССР, исследовали постсоветский период, акцентировали внимание на изменениях в молодёжном движении и положении молодёжи в перестроечный период.

Процесс становления первых учреждений для работы с молодёжью -социальных служб помощи обозначен после 1992 г. в работах Б. А. Ручкина,

B.А. Лукова30, которые обосновали необходимость формирования структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы, заменившей комсомол, но не ставшей его преемником. На основе большого фактографического материала ими подробно исследованы организационно-методические вопросы создания учреждений для работы с молодёжью и кадровые возможности для организации их деятельности.

В исторических диссертационных работах 1990-х гг. (Т. М. Баринова, О. А. Гайнутдинов, В. А. Кудинов, И. Н. Родионов, В. В. Нехаев, А. Н. Мацуев, М. А. Таранцов, И. А. Фёдорова, Н.А. Шахина)31 проанализированы молодёжные проблемы, сформулированы основные

26 Константиновский, Д. Л. Динамика неравенства: российская молодёжь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х гг. к 2000-му г.) / науч. ред. В. Н. Шубкин - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 341 с.

27 Лисовский, В.Т. Социология молодёжи. - СПб, 1996.- 411 с.

28 Лазарев, А.Д. Социология молодёжи: монография / А.Д. Лазарев, С.Н. Ч1грун; Кузбас. гос. техн. ун-т. -Кемерово, 2006.

29 Ковалева, А.И. Социология молодёжи: теоретические вопросы / А.И. Ковалева, В.А. Луков. — М.: Социум, 1999.-С. 302.

30 Луков, В.А, Ручкин, Б.А. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодёжи // Молодёж. политика. Инф. бюллетень. — М. 1992. — С. 4-17.

31 Баринова, Т.М. Особенности формирования ГМП в России в условиях реформирования: дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Гайнутдинов, О.А. Молодёжная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР): дис. . канд. ист. наук. -М., 1991; Кудинов, В.А. Общественные движения и организации детей и молодёжи в России в XX в.: дис. . д-ра ист. наук. - СПб., 1994; Родионов, И.Н. Государственная молодёжная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. (на примере СССР и РФ): дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Нехаев, В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодёжи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Мацуев, А.Н. Опыт реализации молодёжной политики в СССР: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1992; Таранцов, М.А. Исторический опыт реализащш молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е гг.: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1998; Фёдорова, И.А. Деятельность государственных органов и молодёжных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х - 90-е гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / И.А. Фёдорова. - М., 1998; Шахина, Н.А. Социально-политический портрет студенческой молодёжи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991 гг.): дис. . канд. ист. наук. —М., 1993. направления государственной политики по отношению к молодёжи в условиях реформирования России. Исследования выполнены на базе текущих архивов, имели существенное практическое значение в поиске оптимальных структур управления молодёжной политикой и выработки её концептуальных основ. В исследованиях М. А. Таранцова и В. В. Нехаева нашло отражение формирование основ современной молодёжной политики государства и становления в России новых государственных молодёжных структур. Анализ работ показал, что они посвящены отдельным аспектам ГМП, прежде всего, это направления, связанные с анализом организационного и финансового обеспечения.

Рассматривая историографию кадрового аспекта ГМП, необходимо подчеркнуть значимость исследований становления и развития государственной службы в России в 1990-е гг., в рамках которой создавалась государственная служба по делам молодёжи, представленная государственными органами, кадровым составом, нормативными документами. С развитием российской государственности тематика исследований расширялась в сторону изучения кадровых проблем. Они рассматривались во многих отечественных публикациях и диссертационных работах экономистов и социологов: С. JI. Аксёнова, Т. Ю. Базарова, Е. А. Баканова, В. А. Гневко, JI. И. Кусковой, В. Н. Меньшовой, В. Е. Рохчина, JI. В. Свиридовой анализировавших кадровое обеспечение аппаратов органов государственной власти (диагностика, оценка, отбор кадров, переподготовка и повышение квалификации). Результаты их исследований направлены на решение задач по профессиональному переобучению кадров, в том числе и для работы с молодёжью.

32 Аксенов, С. Л. Социальная диагностика кадрового обеспечения аппарата органов государственной власти Российской Федерации: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2000; Базаров, Т. Ю. Технология оценки и отбора государственных служащих: (из опыта ряда зарубежных стран) // Вестник гос. службы. - 1993. - № 1; Баканов, Е. А. Система оценки персонала региональной государственной службы: на примере службы занятости населения Кемеровской области: дис. . канд. эконом, наук - М., 1999; Меньшова, В. Н. Аттестация как инструмент реализации кадровой политики в органах исполнительной власти: на примере Новосибирской области: дис. . канд. социол. наук. - Новосибирск 2000; Кускова, Л. И. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти на материалах Шатурского района Московской области: дис. . канд. социол. наук. - М., 1998; Свиридова, Л, В. Профессиональный анализ личности (ПАЛ) в интересах кадрового обеспечения государственной службы // Веста, гос. службы. - 1995. -№5.

Для достижения исследовательских целей представляют значительный интерес диссертационные работы, посвящённые технологиям кадровой работы в других сферах. К ним относятся диссертации О. А. Ахалая, 3. Ф. Бондаренко, О. Ю. Бороздиной, Д. Е. Мякушкина, А. Г. Паньковой33. Исследуя состояние кадрового потенциала в России и направления кадровой политики, учёные отмечали не только существенные позитивные сдвиги, но многие нерешённые задачи. Неслучайно Е. А. Баканов подчёркивал, что довольно энергичные меры, предпринимаемые Правительством России в последние годы, «не привели к повышению эффективности деятельности органов власти»34. Сложившееся положение являлось следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством механизма принятия и реализации организационно-технологических решений в сфере кадровой политики. Между тем, в отечественной литературе на этом этапе активно разрабатывались теоретические и практические проблемы социального управления. В ходе анализа сложившейся практики кадровой политики в диссертации были использованы выводы, сформулированные в ходе изучения процесса управления, технологий, социального проектирования и прогнозирования, социальной инноватики . Изучение проблем

33Ахалая, О. А. Совершенствование процедуры оценки персонала в ключевых кадровых ситуациях: автореф. дис. . канд. экон. наук. - СПб., 2000; Бондаренко, 3. Ф. Оценка деятельности управленческого персонала и формирование фондов оплаты его труда в новых условиях хозяйствования (на примере промышленности): автореф. дис. . канд. экон. наук - СПб., 1991; Бороздина, О. Ю. Разработка методического обеспечения оценки и рационального использования трудового потенциала фирмы: дис. канд. техн. наук. - Кострома, 1998; Дуракова, И. Б. Методология и опыт отбора персонала при найме: дис. . д-ра экон. наук. - М, 2000; Мякушкин, Д. Е. Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации: дис. . канд. психол. наук. - М., 1999.; Панькова, А. Г. Организационно-педагогическое обеспечение оценки управленческого персонала государственных и муниципальных служащих: дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

34 Баканов, Е. А. Система оценки персонала региональной государственной службы: на примере службы занятости населения Кемеровской области: дис. канд. экон. наук. - М., 1999. - С. 4.

35 Бестужев-Лада, И. В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: опыт систематизации. - М, 1984; Данакин, Н С. Теорепиеские и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Девятко, И. Ф. Диагностическая процедура в социологии: очерк истории и теории. - М, 1993; Дятченко, Л Я Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М, 1993; Котельников, Г. А. Синергетика: учео. пособие. - Белгород, 1995; Лтвак, Б. Г. Упранленческие решения. - М, 1998; Луков, В. А. Социальное проектирование. - М, 1997; Основы современного социального управления / под ред. В. Н. Иванова - М, 2000; Патрушев, В. И Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение: материалы Межпународ научно-пракг. конф. (Белгород, 18-20 апр. 1991 г.).-Белгород, 1991.—Ч. 2;Прогнозное социальное проектирование: тсорешко-методолог. и метод проблемы. - М, 1994; Тощенко, Ж. Т. Социология. - М, 1994; Усманов, Б. Ф. Социальная инновапка. - М, 2000. формирования и использования кадрового потенциала ГМП на региональном уровне обозначено лишь в отдельных публикациях . Восполнение этого недостатка требует комплексных исследований в русле данной темы. Различные аспекты деятельности управленческих кадров находились в центре внимания исследователей, в основном экономистов, юристов и политологов. Эти проблемы, прежде всего, рассматривались в общем контексте анализа становления современной системы управления российским обществом, создания и развития государственной и муниципальной службы, их структурных подразделений. К работам такого рода относятся монографии и статьи Г. В. Атаманчука, В. Я. Афанасьева, И. К. Корнеева, Е. А. Баканова, В. П. Бабинцева, А. П. Кривец, В. В. Волошиной, А. Г. Гладышева, К. А. Титова,37 а также ряд коллективных

38 сочинении .

В. Г. Игнатов, С.О. Майборода, Ц.А. Мальцев, В.И. , Матирко, Е.В. Охотский, В.А. Сулемов, А.В. Понеделков, А.М.Старостин в своих исследованиях проанализировали общие проблемы кадров государственной службы в современной России39. Эти исследователи особенно подчёркивали роль государственного института в лице профессионального чиновничества, как важного средства реализации

36 Генин, Я В. Кадровый потенциал работы с молодёжью /Я В. Генин, В. Ю. Вишневский, Г. Б. Кораблёва// Социологические исследования. -1997. - № 10; Нехаев, В. В. Государственная служба по делам молодёжи: возникновение, слруиура, направления деятельности: (ист.-прав. аспект) / В. В. Нехаев, Г. В. Куприянова. - Тула, 2000; Нехаев, В. В. К вопросу об отраслевой иденшфикации молодёжной полншки //Молодёжная политика: информационный бюллетень. -1997. - № 2. -С. 138-140.

37 Атаманчук, Г.В. Государство как субъект управления общественными процессами. - М., 1995; Афанасьев, В Л. Введение в государственное управление / В.Я. Афанасьев, И.К. Корнеев. М., 1998; Бабинцев, В.П. Процесс формирования региональных органов государственной власти и местного самоуправления / В.П. Бабинцев, А.П. Кривец. - М: Белгород, 1998; Баканов, Е.А. Государственная служба в Российской Федерации / Е.А. Баканов, В.В. Волошина, К.А. Титов. - М., 1995; Гладышев, А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. -М., 1999.

38 Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М., 1994; Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / под общ. ред. С.В. Пирогова; рук. авт. колл. В.А. Сулемов. - М., 1996; Кадровое обеспечение государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1994.

39 Злочевский, И.А. Профессиональное ядро персонала как фактор эффективности региональных органов исполнительной власти: дис. . канд. эконом, наук. - М., 1997; Матирко, В.И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти: дис. . д-ра эконом, наук. - М., 1997; Трынченков, А.А. Государственная служба в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации: по материалам Западной Сибири: дис. канд. юрид. наук. - Томск, 1999.

Конституции РФ40. В монографии В. А. Мальцева сформулированы параметры, на основе которых могут быть оценены государственные служащие современной России: управленческие способности и знания, умения и навыки; ценностные ориентации и установки; ролевые требования: функциональные, гражданские, организационно-регулятивные, духовно-культурные41.

При этом особое внимание отечественные учёные уделяли проблемам профессионализации государственной и муниципальной службы, которые проанализированы в книгах, диссертационных работах Т. Г. Калачёвой, А. И. Турчинова42. Для исследуемой темы существенное значение представляет определение профессионализма как интегральной характеристики кадров государственной службы, достижение которой является одним из целей кадровой политики и управления кадровыми процессами43. Проблема кадрового потенциала молодёжной политики остаётся недостаточно исследованной. В основном она рассматривалась в общих работах, посвящённых изучению проблем молодёжи и молодёжной политики, а также в коллективном труде «Социология молодёжи»44.

В связи с принятием в 1990-е гг. документов по молодёжной политике45 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, занимавшихся молодёжью, расширились региональные подходы в решении её вопросов. На этом этапе отдельным направлением стало изучение региональной политики:

40 Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации: региональный уровень / В.Г. Игнатов, С.О. Майборода, А.В. Понеделков, A.M. Старостин. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 96.

41 Мальцев, В. А. Государственный служащий современного типа. - М.: Ниж. Новгород, 1995. - С. 56-79.

42 Калачёва, Т. Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления: дис. . д-ра социол. наук. - М., 1999; Турчинов, А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы ч развития, теория и практика. - М., 1998.

43 Калачёва, Т. Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. - Ниж. Новгород, 1998.

44 Социология молодёжи. - СПб., 1995.

45 Закон СССР «Об общих принципах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04.1991. Ст. 1 // Комсом. правда. - 1991. - №12. - 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» от 16.09.1992 № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1992. - №12. - Ст. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в РФ» от 3 июня 1993 г. № 5090-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. — 1993. - № 25,- Ст. 903. положение молодежи , создание органов по делам молодежи, развитие их взаимодействия47, восстановление системы подготовки и обучения кадров, проведение научно-практических конференций48. С 1991 г. изданы информационные бюллетени «Молодёжная политика»49, обобщившие опыт реализации ГМП в субъектах РФ. Важно отметить тот факт, что членами редакционной коллегии этих бюллетеней явились историки (доктора и кандидаты исторических наук В. К. Криворученко, Б. А. Ручкин, В. А. Родионов), что свидетельствовало о попытках анализа развития и изучения опыта ГМП.

С середины 1990-х гг. исследователи приступили к обобщению опыта её реализации в регионах с позиций социологии и политологии50. Обращаясь к региональным источникам, следует указать на практику подготовки государственных докладов о положении молодёжи в субъектах РФ, в том числе и Удмуртии51, которые издавались ежегодно52. На основе докладов вырабатывались новые формы научного анализа молодёжной проблематики. Комплексные исторические исследования ГМП на региональном материале только начали появляться53.

46 Молодёжь Среднего Урала: сб. аннотированных отчётов по результатам социол. исслед. 1990-1995 гг. — Екатеринбург, 1996.-95 с.

47 Воронкова, С.Г., Иваненков, С.П. Молодёжь и перспективы развития молодёжной политики. - Оренбург, 1993; Иваненков, С.П. Молодёжь Оренбуржья: вызовы развития. — Оренбург, 1995.

48 Материалы межреспубликанской научно-практической конференции «Положение молодёжи в республиках Российской Федерации (23-24 окт. 1997 г.). - Казань, 1997; Социальные проблемы молодёжи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения: тезисы докладов науч.-практ. конф. — Уфа, 1993; Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 1997.

49 Молодёжная политика: инф. бюллетень. Спец. вып. О практике работы Комитетов по делам молодёжи сельских районов Волгоград, и Оренбург, обл. по реализации гос. молодёж. политики. Июнь 1993. - М., 1993. - 44с.; Молодёжная политика: инф. бюллетень. - 1998. - № 164-168. Государственная молодёжная политика в малых городах Российской Федерации. - М., 1998. - 140с.; Молодёжная политика: инф. бюллетень, - 1997.-М, 1997.-№ 129-142.

50 Шаронов, А.В. Государственная молодёжная политика как фактор социального развития молодёжи: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1994; Коврижных, Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодёжных программ: дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1997.

51 Государственный доклад о положении молодёжи в Удмуртской Республике за 1998 г. - Ижевск, 1999; Государственный доклад о положении молодёжи в Удмуртской Республике за 1999 г. — Ижевск, 2000; Государственный доклад о положении молодёжи в Удмуртской Республике за 2000 г. - Ижевск, 2001.

52 Положение молодёжи Санкт-Петербурга: ежегод. докл. - СПБ., 2002; Молодёжь Оренбуржья: самоопределение в новых исторических координатах: (Ежегод. докл. о положении молодёжи Оренбург, обл.). - Оренбург, 2004; Молодёжь Омска: ежегодный инф.-аналит. справ. — Омск, 2001.

53 Зеленин, А.А. Опыт и пробле.мы реализации региональной молодёжной политики в Кузбассе (вторая половши 80-х — 90-е гг.): дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1999; Таранцов, М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализащш региональной молодёжной политики (Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. на материалах областей Нижнего Поволжья) дис. . канд. ист. наук. — М., 1992; Демидова, Е.И. Молодёжная политика и её реализация государственными и общественными организациями Нижнего Поволжья. Сер. 80-х —нач. 90-х гг.: дис. канд. ист. наук. — Саратов, 1995.

В Удмуртии на втором этапе практически не публиковалось обобщающих изданий по молодёжной политике. Молодёжная ассоциация финно-угорских народов провела в Удмуртии серию научно-практических конференций и выпустила их материалы54. Однако в республике с 1997 г. публиковались сборники тезисов дипломных работ по вопросам реализации ГМП, издаваемые ежегодно Госкомитетом совместно с Удмуртским институтом государственной и муниципальной службы (УИГМС) Уральской Академии государственной службы55. Работы, вошедшие в сборник, выполнены специалистами органов по делам молодёжи, слушателями Межрегионального Центра подготовки кадров ГМП. В сборниках рассмотрены механизмы реализации, правовое и кадровое обеспечение и другие направления. Опыт реализации ГМП в малых городах Удмуртии, в том числе и по работе с кадрами, впервые на федеральном уровне был опубликован в информационном бюллетене «Молодёжная политика»56. Материалы включали практическое осуществление комплексных программ «Молодёжь» Алнашского, Ярского и Каракулинского районов, деятельность отделов по делам молодёжи гг. Сарапула, Воткинска, Глазова. Таким образом, исследования второго этапа представляли анализ происходивших событий в 1990-е гг. в сфере ГМП. Разрабатывались теоретические и практические проблемы социального управления и кадровой политики, становления государственной службы. Однако проблема кадрового потенциала молодёжной политики оставалась вне исследовательского поля. Отдельным направлением стало изучение региональной политики.

54 Финно-угорская молодёжь: проблемы, перспективы, решения: К междунар. науч.-практ. конф. «Молодёжь и финно-угорский мир» / Гос. комитет УР по делам молодёжи; Удмурт, молодёж. общ.-полит. орг. «Шунды»; авт. С.К. Смирнова, А.С. Крылова и др. - Ижевск, 1994. - 42 е.; Современная финно-угорская молодёжь: проблемы, тенденции, размышления: инф. бюллетень / Молодёж. ассоциация финно-угор. народ. -Ижевск, 1994. - 7с.; От истоков к истине: материалы междунар. науч.-практ. конф. шк. молодёжи по финноугроведению (26 июня — 3 июля 1994 г., 25 июня — 2 июля 1995 г., г. Ижевск) / Гос. комитет УР по делам молодёжи; Комитет по делам национальностей при поддержке Правительства УР; под ред. В.Ф. Гарнова, А.Н. Ушаковой. - Ижевск, 1996.-48 с.

55 Сборник тезисов дипломных работ по вопросам реализации молодёжной политики / Гос. комитет УР по делам молодёжи. - Ижевск, 1997 - 2008. - Вып. 1 — 11.

56 Государственная молодёжная политика в малых городах Удмуртской Республики // Молодёжная политика: инф. бюллетень. — 1998.- № 164-168.; Государственная молодёжная политика в малых городах Российской Федерации. - М., 1998. - С. 44-58.

В ходе III этапа - с 2000 г. по настоящее время - разработке основ молодёжной политики посвящён ряд исследований специалистов в области истории, политологии, социологии, философии, экономики, юриспруденции, педагогики. Социологи, политологи и педагоги Г.А. Гриценко, Г. В. Джагаров, Г. В. Куприянова, Г. А. Луке, А. А. Максименко, Д. А. Маяцкий, О. А. Рожнов, Б. А. Руткевич, JL Я. Рубина57 отмечали позитивные и негативные последствия социальных реформ в обществе, отражавшихся на молодёжной политике. Положительно оценивалось авторами появление негосударственных форм организации молодёжи, способствовавших реализации ГМП. В 1990-е гг. молодёжная политика как социальный институт характеризовалась отрицательно, исследователи считали её слабой по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам со молодёжи, по мнению К. И. Фальковской , являлось качество и количество взаимодействий с ведомствами и организациями, курировавшими различные направления социальной сферы. Философскими исследованиями в области изучения проблем молодёжи стали научные монографии В. В. Павловского и Е. Г. Слуцкого59, в которых авторы, переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных учёных, разработали основы интегративной науки о молодёжи - ювенологии. Правовые аспекты ГМП поднимались в

57 Гриценко, Г.А. Руководство по управлению объединением работающей молодёжи. /Департамент по делам молодёжи Свердлов, области; Облает, гос. учреждение «Урал. Инф.-образоват. центр молодёжи»; Научно-метод. отдел. - Екатеринбург, 2007. - 109 е.; Гриценко, Г.А. Социальное проектирование в работе с молодёжью. — Екатеринбург, 2008. — 155с.; Гриценко, Г.А. Как разработать программу деятельности. — Екатеринбург, 2008. - 71с.; Джагаров, Г.В. Государственная политика в сфере занятости современной молодёжи: дис. . канд. полит, наук. -М. 2003; Куприянова, Г.В. Молодёжная политика/ Г.В. Куприянова, В.А. Родионов. - М.: Социум, 2000; Луке, Г. А. Социальное проектирование в молодёжной политике: социологический анализ: дис. . д-ра социол. наук: - Самара, 2005; Максименко, А. А. Стратегии экономического поведения российской молодёжи. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасов, 2006. - 207 е.; Маяцкий, Д.А. Политическая социашгзация российской молодёжи в контексте государственной молодёжной политики: дис. . канд. полит, наук: -М, 2007. - 187 е.; Рожнов, О. А. Управление молодёжной политикой в современной России: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2006; Рожнов, О. Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен // Вестник аналитики. - 2005. - N 3. - С. 30-33; Руткевич, М. Н. Социология образования и молодёжи: избранное: (1965-2002). - М.: Гардарики, 2002. - 541 с.

58 Фальковская, К.И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью: дне. . канд. социол. наук. -М., 2004.

59 Павловский, В. В. Ювенологня: проект интегративной науки о молодёжи / отв. ред.: В. П. Фофанов. - М.: Академ, проект, 2001. - 301 е.; Павловский, В.В. Ювенология: становление науки о молодёжи. - Красноярск, 2001. - 160 е.; Слуцкий, Е. Г. Основы ювентологии и ювенальной политики: история становления, проблемы, перспективы,- СПб.: ИРЭ РАН, НАЮ, 2000. - 300 с. работах А. В. Кочеткова60, Е. Б. Балашова61, И. В. Кошмана62, В. К. Криворученко63, А. Н. Серого64. В их работах представлен анализ нормативных документов на федеральном и региональном уровне. Особо можно отметить труды А. В. Кочеткова, который проанализировал развитие законодательства всех субъектов РФ в области ГМП и предложил пути совершенствования механизмов правового регулирования на региональном уровне.

Большое значение в разработку терминологии отрасли внёс доктор исторических наук В. К. Криворученко в учебном пособии «Молодёжь и молодёжная политика: термины и понятия»65. Это единственный на сегодняшний день терминологический словарь, уточняющий содержание и значения понятий «молодёжная политика», «молодёжная политика как отрасль», «кадры. Разработка понятийного аппарата сферы ГМП составляла необходимую предпосылку успешного функционирования её направлений, в том числе и кадрового обеспечения как важного управленческого ресурса.

В 2000-е гг. появились исторические исследования по молодёжной тематике. В. В. Касьянов, Е. В. Мамаев, Е.А. Назарова, В. В. Нехаев, Г. В. Куприянова, JI. С. Цветлюк, С. Е. Цыганаш66 детально

60 Кочетков, АБ. Законодательство Российской Федерации в сфере государственной молодёжной политики: аналит. обзор. - Самара, 2008. - 180 е.; Кочетков, А.В. Правовое регулирование государственной молодёжной политики: региональный уровень: монография / под ред. СА. Комарова. — М: Кн. палата; Рязань: Образование Рязани, 2005. — 208 е.; Кочетков, А. В. Вопросы государственной молодёжной политики в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации // «Чёрные дыры» в Рос. законодательстве. - 2004. - № 4. - С. 97 -101.

61 Балашов, Е. Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. . канд. юрид. наук. -М., 2002.

62 Кошман, И. В. Правовое обеспечение адаптационного управления молодёжной политики в муниципальном образовании // Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодёжи: материалы Всерос. научно-практ. конф. (4-5 тоня 2007 г.). - Новосибирск, 2007. - С.98-109.

63 Криворученко, В. К. Молодёжь и молодёжная политика. В 2 ч. - М.: Моск. гуманитар, ун-т, 2005.

64 Серый, А. Н. К вопросу о правовом регулировании расходов на реализацию государственной молодёжной политики // "Чёрные дыры" в Российском законодательстве. - 2007. - № 1. - С. 269-270.

65 Криворученко, B.K. Молодёжь и молодёжная политика: термины, понятия: учеб. пособие. - М.: Нац. ин-т бизнеса, 2005. - 400 с.

66 Касьянов, В. В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики Российской

Федерации: 1991-2005 гг.: дисд-ра ист. наук:-М., 2005; Мамаев, E.B. Участие молодёжи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-х - первая половина 90-х гг.): дис. . канд. ист. наук-М., 2001; Назарова, ЕА. Борьба с девиангным поведением и преступностью в молодёжной политике Российской Федерации (1991 - 1999 гг.): дис. канд. ист. наук - Краснодар, 2005; Нехаев, В. В. Государственная служба по делам молодёжи: возникновение, структура, направления деятельности (исг.-прав. аспект) / B.B. Нехаев, Г.В. Куприянова. — Тула: Ц ПУ, 2000. — 144 е.; Цветлюк, Л. С. Политика компартии и государства по привлечению молодёжи к стро1пельству социалистического общества: 1917-1941 гг.: дис. . д-ра ист. наук - М. 2005; Цыганаш, С. Е. Советская партийно-государственная политика в отношении студенческой молодёжи в 1960-1970-е гг. дис. канд. ист. наук-М., 2004. проанализировали деятельность государственных служб по делам молодёжи, общественных молодёжных организаций по повышению трудовой активности в советский период. Авторы указанных научных работ извлекли уроки из исторического опыта, доказав, во-первых, что ГМП возникла не по воле каких-либо политических партий или отдельной личности, а вследствии социально-экономического развития государства и общества. Изменение условий в России способствовало появлению организационно-кадровых форм работы с молодёжью. Во-вторых, выжили только те формы работы с молодёжью, которые выражали её интересы. Среди трудов данного плана следует особо выделить коллективную работу руководителя Департамента по молодёжной политике Министерства образования России Г. В. Куприяновой и доктора исторических наук В. В. Нехаева «Государственная служба по делам молодёжи: возникновение, структура, направления деятельности лП историко-правовой аспект)» , посвященную изучению особенностей становления и развития российского института государственной службы по делам молодёжи.

Проблемы молодёжной политики, связанные с финансовым и нормативным обеспечением, активно обсуждались в периодической печати на страницах журналов «Профессиональное образование», «Человек и труд», «Вестник молодёжной политики», «Вестник Самарского государственного университета», «Закон и право», «Социально-гуманитарные знания»,

-О ^

ЧиновникЪ», «Народное образование» и др. . Безусловно, данные

67 Куприянова, Г.В. Государственная служба по делам молодёжи: возникновение, структура, направления деятельности (историко-правовой аспект) / Г.В. Куприянова, В.В. Нехаев. - Тула, 2000. - 143 с.

68 Балмасов, С. Проект Стратегии молодёжной политики нашу молодёжь пока не удовлетворяет // Проф. образование. - 2006. - № 2. - С. 9; Бурцев, В. Молодёжная политика - идеология и принципы осуществления // Человек и труд. - 2007. - № 1. - С. 22-24; Вертинская, А. Здравствуйте, меня зовут молодёжная политика // Вестн. молодёж. политики. - 2005. - № 11. - С. 15-17; Тимофеева, Р. И. Концептуальные основы изучения государственной молодёжной политики // Закон и право. - 2006. - N 9. - С. 95-96; Ховрин, А. Ю. Государственная молодёжная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманит. знания. - 2007. - № 1. - С. 121-138; Гиль, С. Молодёжная политика сегодня // Профессионал. - 2006. -№ 2. - С. 8; Громов, И. А. Молодёжь в обществе / И. А. Громов, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский. // Человек и общество: соц. проблемы молодёжи: уч. записки ЛГУ. - Вып. 6. - Л., 1969. - С.23-25; Гущин, О. В. Социальный облик современной российской молодёжи: проблемы проектирования молодёжной политики // ЧиновникЪ. - 2006. - № 6. - С. 18-22; Ермолин, А. Национальная молодёжная политика: партнёр, модель // Народ, образование. - 2008,- № 3. - С. 10-17; Левитская, А. О законопроектной деятельности в сфере молодёжной политики // Народ, образование. - 2008. - № 1. - С. 15-19. проблемы являлись актуальными как для современного состояния, так и будущего развития страны. Однако, специальные исследования кадрового обеспечения ГМП отсутствуют до сих пор.

Российскими исследователями изучался зарубежный опыт в работах М. Бедулевой, И. М. Ильинского, М. Ю. Калинкиной, Г. М. Костюниной, Ю. С. Леонова, О. Ю. Сундатовой, Э. В. Ходиной, JI. Н. Тимофеевой.69 Интерес представлял «Доклад о мировом развитии — 2007», раскрывший опыт развития ГМП и анализ отрасли в разных странах мира, включая развивающиеся страны70.

Интересными представляются работы по молодёжной политике отдельных учёных на региональном уровне71. Регулирование занятости молодёжи в Республике Татарстан исследовала М. С. Гайнуллина, проблемы молодёжной политики Костромской, Ивановской и Ярославской областей рассматривала Д. А. Кузьмичёва72. В 2000-е гг. появились диссертационные работы историков И. М. Бояршиновой, Т. Н. Волобуевой, В. В. Ерошова, Д. Д. Колотилова, В. К. Криворученко, JI. С. Миловановой73, в которых

69Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика. - М.: Голос, 2001. - 692 е.; Бедулева, М. Кадровое обеспечение молодёжной политики: опыт Германии // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2007. - № 1.; Калинкина, М.Ю. Молодёжная политика: проблемы её реализации : на примере Российской Федерации и ФРГ: автореф. дис. . канд. полит, наук: — М., 2006; Леонов, Ю. С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и тенденции // Аналитический вестник. - 2007. - № 4. Молодёжная политика зарубежный и отечественный опыт. - С. 19-30; Сундатова, О. Ю. Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодёжью / О. Ю. Сундатова, Э. В. Ходина, Л. Н. Тимофеева // Аналитический вестник. - 2007. - № 4. Молодёжная политика зарубежный и отечественный опыт. - С. 3-18.

70 Доклад о мировом развитии - 2007: Развитие и новое поколение / Всемир. банк. — М.: Весь мир, 2007. — 376 с.

71 Балашов, Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. . канд. юрид. наук - М., 2002; Гайдин, А.Ю. Региональная молодёжная политика: социокультурные аспекты: автореф. дис. . канд. социол. наук. - 2002; Дегтярёва, О.В. Молодёжная политика: регион, аспект: дис. . канд. социол. наук - Новосибирск, 2005; Тарасов, А. В. Роль регионов в реализации молодёжной полигаки // Вестник Самар. гос. ун-та. - 2007. - N 3. - С. 49-54; Десятилетие реализации ГМП в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы: Доклад / ММ. Бариев, Г.В. Морозов, НС. Тарасов. - Казань: РЦИМ, 2004. -184 с.

72 Гайнуллина, М.С. Регулирование занятости молодёжи при переходе к рыночной экономике в Республике Татарстан: дис. .канд. эконом, наук. — М., 2003; Кузьмичёва, Д.А. Молодёжная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костром., Иванов., Ярослав, обл.: дис. . канд. полит, наук. - Кострома, 2007.

73 Бояршинова, И.М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале: 1985-2005 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. — Оренбург, 2006; Волобуева, Т. Н. Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодёжи. 1966-1975 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 2007; Ерошов, В. В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX в.: дис. . канд. ист. наук. -Москва, 2007; Колотилов, Д. Д. Формирование и реалшация государственной молодёжной политики России в конце XX - начале XXI вв.: на материалах областей Верх. Поволжья: автореф. дис. . канд. ист. наук. -Кострома, 2007; Милованова, Л.С. Государственная политика содействия занятости молодёжи Кемеровской области: 1990-2000-е гг. дис. канд. ист. наук. — Кемерово, 2006. анализировалось формирование и реализация ГМП конца XX — начала XXI вв. на опыте регионов. В. В. Ерошовым рассмотрены вопросы развития молодёжных общественных организаций регионов Западной Сибири.

Начало систематическому изучению кадрового обеспечения ГМП положено в работах, вышедших на третьем этапе, представленных в основном научно-практическими и методическими работами: П. Н. Беспаленко, В. Н. Захарова, О. В. Соловьева, В. П. Бабинцева, Т. И. Морозовой, И. В. Бояриновой, Б. Ц. Бачаева, И. И. Гильмутдинова, В. С. Пель, JI. П. Долгих, А. А. Киреева, С. Г. Лесниковой, Г. А. Луке, А. А. Матвеевой, Г. Г. Николаева, Е. В. Никоновой, А. В. Самсонова74. В них раскрыты отдельные вопросы работы с кадрами, опыт, накопленный в регионах по реализации кадрового обеспечения ГМП. Важно отметить, что специальный выпуск журнала «Вестник молодёжной политики» был

Tf посвящён вопросам кадрового обеспечения ГМП , включивший материалы основных направлений реализации комплексных мер по формированию кадрового потенциала ГМП, государственный образовательный стандарт и

74 Бабинцев, В. П. Формирование кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в регионе / В. П. Бабинцев, Т. И. Морозова, И. В. Бояринова // Управление персоналом. - 2008. - № 6. - С. 48-52; Бачаев, Б. Ц. Пути решения молодёжной кадровой политики в Республике Калмыкия // Положение молодёжи в республиках Российской Федерации: материалы межресп. научно-практич. конф. (Казань, 23-24 окт. 1997 г.). - Казань, 1997. - С. 53-55; Беспаленко, П. Н. Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики / П. Н. Беспаленко, В. Н. Захаров, О. В. Соловьев. - Белгород, 2002. - 211 е.; Гильмутдинов, И. И. Кадровое обеспечение ГМП в Республике Татарстан // Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Приволжском федеральном округе (Казань, 15-17 декабря). - Казань, 2003. - С. 33-44; Долгих, Л. П. О кадровом обеспечении государственной молодёжной политики // Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики: материалы II Всерос. фестиваля молодёжных инициатив. — М.: Логос, 2002. — С. 34—53; Киреев, А. А. Практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в ВДЦ «Орлёнок» // Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Приволжском федеральном округе (Казань, 15-17 декабря). -Казань, 2003. - С. 59-63; Коряковцева, О. А. Работа с молодёжью: взаимодействие науки и практики // Вестник молодёжной политики. — 2004. - № 2. О кадровом обеспечении государственной молодёжной политики. — С. 7-8; Луке, Г. А. Технология формирования кадрового резерва в сфере государственной молодёжной политики (на примере Самарской области) / Г. А. Луке, А.А. Матвеева // Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодёжи: материалы Всерос. научно-практ. конф. (4-5 июня 2007 г.). - Новосибирск, 2007. - С. 124-133; Николаев, Г. Молодёжные и детские общественные объединения - кадровый резерв органов молодёжной политики: по итогам Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений "Лидер XXI" // Народ, образование. - 2005. - № 3. - С. 88-92; Никонова, Е. Программа разноуровнего непрерывного образования кадров сферы государственной молодёжной политики // Вестник молодёжной политики. - 2004. - № 2. О кадровом обеспечении государственной молодёжной политики. - С. 18-25.

75 Вестник молодёжной политики. - 2004. - № 2. О кадровом обеспечении государственной молодёжной политики. — 48 с. примерный учебный план по дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП». В начале 2000-х гг. кадровому обеспечению ГМП уделялось особое внимание в научных публикациях. Этой проблематике посвящались отдельные статьи в периодической печати, конференции, проходившие,

76 77 78 ' 79 начиная с 2002 г. в г. Москве , Казани , Краснодаре , Новосибирске , ол о 1

Чите , Ижевске , по результатам которых выпущены сборники материалов. Анализируя территориальный и временной аспекты их проведения, можно сделать вывод о том, что конференции, во-первых, не охватывали всю территорию России, во-вторых, в опубликованных материалах отсутствовал анализ исследуемой проблемы в исторической ретроспективе.

В изучении проблематики молодёжи нет темы, которая осталась без внимания В. Т. Лисовского, создателя первой в стране лаборатории социологических исследований проблем молодёжи и студенчества. В двухтомнике «О молодёжи и молодёжной политике» представлены методология и история исследования проблем молодёжи и концептуальные основы ГМП России и пути её реализации В высших учебных заведениях России Министерством образования РФ по заказу государственных молодёжных структур открыты специальности по подготовке специалистов

76 Кадровое обеспечение государственной молодёжной политики: материалы II Всерос. фестиваля молодёжных инициатив. -М.: Логос, 2002. - 100 с.

77 Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Приволжском федеральном округе (Казань, 15-17 декабря) / Министерство образования РФ; Департамент по молодёжной политике; Министерство по делам молодёжи и спорту РТ; Рес. учеб. научно-иссл. центр. - Казань, 2003. - 90 с.

78 Актуальные вопросы теории и практики подготовки специалистов в сфере государственной молодёжной политики: материалы межрегион, конф., (Краснодар, 15-20 октября 2004 г.) / Министерство образования РФ; Кубанский гос. ун-т. - Краснодар, 2004. - 105 с.

79 Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодёжной сфере в системе высшего профессионального образования: материалы всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 1-3 июня 2006 г.) -Новосибирск: Hi НУ, 2006. - 156 е.; Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодёжи: материалы всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 4-5 нюня 2007 г.) - Новосибирск, 2007.-228 с.

80 Эффективность реализации государственной молодёжной политики: опыт регионов и перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Чита, 28-30 апреля 2009 г.). - Чита, 2009. - С. 53-56.

81 Сборник материалов межрегионального учебно-методического семинара «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики» / Департамент воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ, Ин-т международ, социально-гуманитарных связей, Госкомитет УР по делам молодёжи, Межрегиональный центр переподготовки и повышения квалификации кадров сферы ГМП УдГУ; сост. И. В. Краснов, Г. В. Мерзлякова, Е. А. Лапина, К. В. Панина, Р. М. Шарачева. - Ижевск: Тип. ГОУ ВПО «Удмурт, гос. ун-т», 2008.

82 Лисовский, В.Т. О молодёжи и молодёжной политике. Избранные произведения. В 2 т. / под общ. ред. А.А. Козлова. - СПб.: Химиздат, 2005. - Т. 1. - 311 е.; Т. 2. - 296 с. для работы с молодёжью. С этой целью издавались учебно-методические пособия: «Введение в специальность «Организация работы с молодёжью», «Управленческое обеспечение работы с молодёжью» (И. В. Кошман, Б. А. Дейч,

B. С. Пель), «Социальная работа с молодёжью» (С. И. Григорьев JI. Г. Гуслякова,

C. А. Гусова) . В них раскрыты тенденции в молодёжной среде, определена методика подготовки кадров. Аналогичные учебно-методические пособия для студентов и профессорско-преподавательского состава разработаны и используются в настоящее время в вузах России, в том числе и в Удмуртии.

Анализ специализированных изданий показал, что ранее кадровое обеспечение ГМП как явление не рассматривалось в конкретных обстоятельствах его становления и развития. По исследуемой проблеме не защищено ни одной диссертационной работы, не написано научных монографий. Исследовательская практика последних десятилетий конца XX и начала XXI вв. свидетельствует о том, что рассматриваемая проблема была обозначена впервые, что подчёркивает её необходимость и уникальность.

Подобный вывод можно сделать относительно и историографии Удмуртии, развитие которой осуществлялось в русле общих отечественных тенденций. Развитие правовой и законодательной базы Удмуртии в области молодёжной политики представлено только в статьях84, а аспект правового регулирования кадровой политики в отношении молодёжи остаётся также недостаточно исследованным. Вклад в изучение проблемы организации и реализации молодёжной политики в Удмуртии внесён учёными, специалистами высших

83 Введение в специальность «Организация работы с молодёжью»: учеб. пособие / И. В. Кошман, Б. А. Дейч,

B. С. Пель и др. - Новосибирск: Новосибир. кн. изд-во, 2006. - 296 е.; Григорьев, С. И. Социальная работа с молодёжью: учебник / С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, С. А. Гусова. - М.: Гадарики, 2006. - 204 е.; Управленческое обеспечение работы с молодёжью / В. С. Пель, Б. А. Дейч, И. В. Кошман и др. -Новосибирск: Изд. НГГТУ, 2007. - 230 с.

84 Лещинский, А. С. Актуальные проблемы нормативно-правового обеспечения государственной молодёжной политики // Современные социально-политические технологии в сфере формирования толерантного общественного сознания: материалы VII научно-практ. конф. 1 февр. 2002 г. — Ижевск, 2002. —

C. 67-69; Шишкин, А. В. Законотворческая деятельность Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодёжи '// Материалы межреспубликанской научно-практической конференции «Положение молодёжи в республиках Российской Федерации» (Казань, 23-24 окт. 1997 г.). - Казань, 1997. -С. 84-85; Войтович, В. Ю. Государственное строительство в Удмуртии: основные вехи. — Ижевск: Удмуртия, 2006.-448 с. образовательных учреждений республики, а также работавшими и ныне работающими специалистами в сфере ГМП. В основном исследования носили прикладной характер и раскрывали отдельные моменты работы с кадрами.

Исторически сложилось, что ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (УдГУ) стал ведущим в Удмуртии центром подготовки кадров для работы с молодёжью, занимавшимся соответствующими научными исследованиями. Учёными университета анализировалась молодёжная проблематика с позиций различных наук, создан межрегиональный Центр подготовки кадров для молодёжной сферы, публиковались монографии, научные статьи, осуществлялись диссертационные исследования. Научные направления

Q С

ГМП в республике разрабатывались Г.В.Мерзляковой , Э.А.Мальцевой , К. А. Пономарёвым87, Т. Н. Ефремовой88, Г. П. Овчинниковым89,

JI. А. Сабуровой90, С. К. Смирновой91, С. А. Даныдиной92, А. С. Лещинским93, И. В. Красновым94, С. Г. Лесниковой95, Н. А. Моховой96.

85 Мерзлякова, Г.В. Формирование гражданственности и патриотизма: (Из опыта работы Удмуртской Республики) / Г.В. Мерзлякова, С.А. Даныпина. - Ижевск: Удмурт, гос. ун-т, 2007. - 106с.

86 Мальцева, Э. А. Детское движение в России. Уроки истории // Вестник УдГУ. - 2005. — вып. 9. Психология и педагогика. — С. 137-148.

87 Пономарёв, К.А. Образование в России и Удмуртии на рубеже XX и XXI вв.: итога, проблемы, перспективы (национально-региональный аспект): учебно-метод. пособие. — Ижевск: Изд. дом «Удмурт, ун-т», 2001. — 253 с.

88 Ефремова, Т. Н. Проблемы молодёжи и система управления молодёжной политикой в Удмуртии // Социальная политика: история и современность: сб. статей. - Ижевск, 2005. - С. 148-161.

89 Овчинников, Г. П. Кадры вчера и сегодня: проблемы государственной кадровой политики и подготовки кадров // Чиновник. - 2005. - № 3. - С. 52-59; Овчинников, Г. П. Оптимизация переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих // Инф.-метод. сб. / Госсовет УР.—Ижевск, 2004.—№ 35. - С. 5-9.

90 Сабурова, Л. А. Кризис социальной идентичности в молодёжной среде и стратегии молодёжной политики // Вестн. Удм. ун-та. - 1997. - № 5. - С. 112-117. - (Проблемы гуманитар, знания).

91 Смирнова, С. К. Молодёжное национальное движение в Удмуртской Республике // Феномен Удмуртии. -2003. -Т.З,кн.З.- С. 37-64.

92 Даньшина, С. А. Опыт реализации Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации на базе Межрегионального центра переподготовки и повышения квалификации кадров Удмуртского государственного университета в сфере государственной молодёжной политики // Сборник материалов межрегионального учебно-методического семинара «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики». - Ижевск: Тип. ГОУ ВПО «Удмурт, гос. ун-т», 2008. - С. 16-19.

93 Лещинский, А. С. Актуальные проблемы нормативно-правового обеспечения государственной молодёжной политики // Современные социально-политические технологии в сфере формирования общественного сознания: материалы 7-й науч.-практ. конф. (Ижевск, 1 февр. 2002 г.) / Удмурт, гос. ун-т; Ин-т соц. коммуникаций. - Ижевск, 2002. - С. 67-69.

94 Краснов, И. В. Основные направления деятельности Межотраслевого регионального центра переподготовки и повышения квалификащш кадров сферы государственной молодёжной политики // Из опыта кадрового обеспечения в Удмуртской Республике в рамках реализации Стратегии государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике: сб. информ. и метод, материалов. — Ижевск: Изд-во УдГУ, 2007. — С. 4-8.

95 Лесникова, С. Г. Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации: автореф. дис. . канд. пед. наук. — Ижевск, 2005.

96 Мохова, Н. А. Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы: дис. . канд. социол. наук. - Москва: ПроСофт, 2007.

Ижевским филиалом Уральской академии государственной службы были подготовлены методические рекомендации по реализации кадровой политики в разных областях: сфере образования97, здравоохранения98, с муниципальными служащими99. Безусловно, методические рекомендации необходимы для организации работы с кадрами, но применительно к сфере молодёжной политики они не были разработаны. В ряде работ анализировались некоторые аспекты кадрового обеспечения в республике100. Однако природа и механизмы его как конкретно-исторического социального явления, в них не раскрыты.

Госкомитетом в 2004 г. издана книга «Государственная молодёжная политика в Удмуртской Республике: опыт реализация и перспективы развития»101, в которой подведены итоги 12-летней деятельности и проанализированы основные тенденции развития ГМП в Удмуртии. В параграфе 13 второй главы впервые рассмотрено кадровое обеспечение как самостоятельное направление. Однако исторический опыт возникновения и реализации ГМП исследуемой проблемы представлен незначительно. В таблицах содержались неполные сведения по кадровому составу отрасли за 1997-2002 гг., то есть на тот период статистические и аналитические материалы частично отражали состояние исследуемого вопроса.

97 Методические рекомендации по организации работы администрации муниципального района в сфере образования при реализации кадровой политики / Урал. акад. гос. службы, фил. в г. Ижевске, Упр. гос. службы и кадр, работы Администрации Президента и Правительства УР. - Ижевск: Изд-во УрАГС, 2006. -51 с.

98 Методические рекомендации по организации работы администрации муниципального района в учреждениях здравоохранения при реализации кадровой политики / Урал. акад. гос. службы, фил. в г. Ижевске, Упр. гос. службы и кадр, работы Администрации Президента и Правительства УР. - Ижевск: Изд-во УрАГС, 2006. - 52 с.

99 Методические рекомендации по организации кадровой работы с муниципальными служащими района / Урал. акад. гос. службы, фил. в г. Ижевске, Упр. гос. службы и кадр, работы Администрации Президента и Правительства УР. - Ижевск: Изд-во УрАГС, 2006. - 36 с.

100 Государственная молодёжная политика в Удмуртской Республике: опыт реализация и перспективы развития / под общ. ред. С. Ю. Демиденко. - Ижевск: АБС, 2004; Из опыта работы Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодёжи: (норматив, документы): Сб. № 1. - Ижевск, 2000; Из опыта кадрового обеспечения в Удмуртской Республике в рамках реализации Стратегии государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике: сб. информ. и метод, материалов. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2007.

101 Государственная молодёжная политика в Удмуртской Республике: опыт реализация и перспективы развития / под общ. ред. С. Ю. Демиденко. - Ижевск: АБС, 2004. - 204 с.

В 2007 г. Госкомитетом и Межотраслевым региональным центром переподготовки и повышения квалификации кадров сферы ГМП УдГУ был выпущен сборник информационных и учебно-методических материалов «Из опыта кадрового обеспечения в УР в рамках реализации Стратегии ГМП в УР». В данный сборник вошли отдельные статьи И. В. Краснова, Е. А. Лапиной, А. И. Карманчикова, а также Концепция развития системы кадрового обеспечения ГМП на 2007-2010 гг. В сборнике освещены развитие кадрового обеспечения отрасли на современном этапе, деятельность органов государственной власти по подготовке специалистов, представлены учебные программы. Вместе с тем, кадровое обеспечение ГМП не рассматривалось хронологически, не изучалось как историческое явление.

Проблемы подготовки кадров для работы с молодёжью обозначены в сборнике материалов межрегионального учебно-методического семинара

1/р

Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики» " (Стратегия). В него вошли статьи И.В.Краснова, Е.А.Лапиной, С.Г.Дехаль, С. А. Даныпиной, Г. А. Гриценко, С. А. Васюры, И. А. Корепановой о реализации Стратегии и работе с кадрами на современном этапе.

Анализ историографии третьего этапа показал, что проблемы становления и эволюции ГМП России привлекали к себе пристальное внимание исследователей и практиков, отличались наличием многих дискуссионных вопросов: формирование региональных подходов кадровой работы с молодёжью, изучение законодательной базы, опыт реализации ГМП с исторических позиций. В регионах (Татарстане, Удмуртии, Новосибирске, Краснодаре, Белгородской, Волгоградской областях) по проблеме исследования публиковались материалы конференций, методические, информационные сборники.

102 Сборник материалов межрегионального учебно-методического семинара «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики» / Департамент воспитания, доп. образования и соц. зашиты детей Минобрнауки РФ, Ин-т международ, социально-гуманит. связей, Госкомитет УР по делам молодёжи, Межрегион, центр переподготовки и повышения квалификации кадров сферы ГМП УдГУ; сост. И. В. Краснов, Г. В. Мерзлякова, Е. А. Лапина, К. В. Панина, Р. М. Шарачева. - Ижевск: Тип. ГОУ ВПО «Удмурт, гос. ун-т», 2008. - 110 с.

Таким образом, отдавая максимально должное всем исследователям обозначенной тематики, объективно надо признать, что в общественных науках, в том числе истории, многие вопросы обобщения, анализа, оценки практики в области становления, формирования и развития кадрового обеспечения молодёжной политики оставались недостаточно исследованными. В России не было проведено ни одного исследования по данной теме.

Цель диссертации: изучить становление и развитие кадрового обеспечения государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в конце XX - начале XXI вв. и определить его особенности.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

• Проследить историю возникновения ГМП в Российской Федерации.

• Определить особенности становления и развития кадрового обеспечения ГМП в Удмуртской Республике.

• Охарактеризовать и проанализировать основные этапы кадрового обеспечения ГМП в Удмуртии с 1991 по 2008 гг.

• Выявить основные тенденции развития кадрового обеспечения ГМП на современном этапе.

Источниковая база исследования. Основу диссертации составили в большей части впервые вводимые в научный оборот неопубликованные источники, а также разнообразные опубликованные материалы. Все изученные источники и материалы можно разделить на несколько видов.

1. В процессе работы были использованы фонды из архивов:

Центрального государственного архива УР (ЦГА): (Ф. Р-551 - Совет

Министров УР; Ф. Р-1760 - Государственный комитет УАССР по молодёжной политике; Ф. Р-1740 - Правительство УР; Ф. Р-1741

Государственный Совет УР), Центра документации новейшей истории УР

ЦДНИ): (Ф. 4964 - Удмуртская федерация молодёжных организаций

Российского Союза молодёжи; Ф. 92 - Удмуртский областной комитет

28

ВЛКСМ) и текущих архивов Администрации Президента и Правительства УР, Государственного Совета УР, Государственного комитета УР по делам молодёжи. В указанных архивах были изучены документы и материалы следующих фондов. В ЦТ А УР: фонд Р-551 — Постановления и распоряжения Совета Министров УР по развитию кадровой политики; фонд Р-1760 - Государственный комитет УАССР по молодёжной политике. Данный фонд содержит постановления, приказы, распоряжения, положения о формирующихся органах по делам молодёжи республики, планы, отчёты, решения Коллегии Госкомитета, информационные письма, программы, концепции по вопросам развития и реализации ГМП, её кадрового обеспечения с 1991 по 2005 гг. Материалы этого фонда позволили выявить значительное количество сведений, которые являются ценными и единственными материалами для исторического анализа, исследования и обобщения по рассматриваемой проблеме. фонд Р-1740 — Постановления и распоряжения Правительства УР, содержат материалы по принятию закона УР «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике» и республиканских целевых программ: «Молодёжь Удмуртии» 2001-2003 гг., 2004-2008 гг., «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Удмуртской Республики» на 2006-2009 гг., а также материалы ежегодных государственных докладов о положении молодёжи в Удмуртии в 2003 - 2005 гг. фонд Р-1741 - Законы и постановления Государственного Совета УР содержат материалы об утверждении законодательных актов в сфере ГМП, в том числе кадровому обеспечению. ВЦЦНИУР: фонд 4964 - Удмуртская федерация молодёжных организаций Российского Союза молодёжи (УРМО РСМ), включающий концепции, постановления бюро ЦК РСМ, указы Президента РФ, переписку с ЦК РСМ,

29 протоколы заседаний Президиума Комитета молодёжных организаций, информационные материалы ЦК РСМ, концепцию центральной программы РСМ «Кадры» и другие документы за 1991-1995 гг. фонд 92 - Удмуртский республиканский комитет ВЛКСМ, включающий постановления, резолюции, информацию о состоянии работы с кадрами, методические рекомендации УдГУ для учителей, пионервожатых, работающих с учащейся молодёжью, программу «Комсомольские кадры», методические рекомендации областного Комитета ВЛКСМ по работе с комсомольскими кадрами и другие материалы.

В текущих архивах Администрации Президента и Правительства УР, Государственного Совета УР, Госкомитета УР по делам молодёжи изучены материалы по основной деятельности, касающиеся реализации ГМП за период с 2001 -2008 гг.

Большинство архивных материалов составляет организационно-распорядительная документация (постановления, указы, распоряжения, решения, приказы) и отчётно-информационная документация (отчёты о деятельности, докладные и служебные записки, выступления руководителей Госкомитета). Значительное место среди неопубликованных источников занимают документы внутреннего делопроизводства (протоколы заседаний Коллегий, семинаров и конференций, планы мероприятий, переписка с Правительством УР, Госсоветом УР и другими организациями), а также документы о должностных лицах (личные дела, листки учёта, анкеты). Эти документы позволили проанализировать правовой статус, организационную структуру, формы, особенности, направления деятельности Госкомитета и кадрового состава в исследуемый период.

Использованы и другие неопубликованные источники (программы, проекты, планы, отчёты, организационно-распорядительные документы Госкомитета, молодёжных общественных объединений, материалы парламентских слушаний УР и РФ) за 2001-2008 гг., находящиеся во внутреннем делопроизводстве исполнительных и законодательных органов государственной власти республики. Ценными оказались интервью и воспоминания руководителей и специалистов, работавших ранее и ныне работающих в сфере ГМП.

2. Из опубликованных источников важное место занимают нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти: Конституции РФ и УР, законы, постановления, указы Президента РФ и Президента УР, приказы Министерства образования РФ, федеральные и республиканские целевые программы «Молодёжь», Стратегия ГМП в РФ, концепции и другие официальные документы. Они определяли политику государства в сфере кадрового обеспечения ГМП, её реализацию на региональном уровне в рассматриваемый период103.

К данной группе изданий принадлежат учебно-методические пособия, методики обучения кадров для работы с молодёжью, подготовленные преподавателями вузов совместно с практическими работниками, которые могут быть использованы в качестве источников.

3. В работе широко использованы материалы, опубликованные в центральных и местных периодических изданиях («История государства и права», «Кадровик», «Служба кадров и персонал», «Профессиональное образование», «Справочник кадровика», «Педагогика», «Интеграция образования», «Высшее образование в России», «Вестник университета (Государственный университет управления)» и региональных («Известия УР», «Удмуртская правда», «Авангард», «Поколение Я», «Деловая репутация все точки над i», «Вестник Удмуртского университета», «Инвожо»).

4. В ходе работы над диссертацией были использованы статистические источники, а также материалы официальных Интернет-сайтов федеральных органов государственной власти104, администрации республики и

103 Конституция Удмуртской Республики от 7 декабря 1994 г. № 663-XII (с изм. от 22.11.2007 г. № 62-РЗ) // ИПС Консультант^.

104 Официальные сайты: Совета Федерации Федерального Собрания РФ - http//\vww.cou.necit.gov.ru; Государственной Думы Федерального Собрания РФ - http//vvww.duma/gov.ru; Министерства образования и науки РФ - http//mjN.gov.ru. государственных органов по делам молодёжи105, правовая система «Консультант+»),

Методологическая основа исследования. Многоплановость исследуемой проблемы определила использование междисциплинарного подхода. Это предполагает обращение к методологии истории, политологии, права, экономики, социологии, философии, менеджмента. Исторический характер исследования определяется принципами историзма и научной объективности. В работе осуществлён анализ фактов, предусматривающий изучение исторических явлений в процессе развития и взаимосвязи с учётом конкретно-исторических условий их возникновения. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез) и специально-научных: историко-генетический (при рассмотрении генезиса ГМП и кадрового обеспечения), историко-сравнительный (при сопоставлении ГМП на федеральном и региональном материале), проблемно-хронологический (при изучении обозначенных периодов в развитии ГМП), историко-системный (при изучении системы формирования подготовки кадров в условиях модернизации общества).

Научная новизна работы определяется тем, что в работе впервые обобщается опыт формирования и использования кадрового обеспечения ГМП на примере одного из субъектов Российской Федерации - Удмуртской Республики. Впервые введены в научный оборот эмпирические материалы, раскрывающие реализацию ГМП в условиях политических и социально-экономических трансформаций в стране и республике на рубеже XX - XXI вв.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут найти применение при подготовке обобщающих трудов по изучению отечественной истории. Работа вносит определённый вклад в осмысление новейшей истории развития ГМП. Особый интерес исследование может представлять для специалистов

Официальные сайты: Госкомитета Удмуртской Республики по делам молодёжи http://www.niolodoy.udm.ru; http://www.amppfo.ru/moIodezhnaya-politika. молодёжных структур, учреждений, работающих в сфере ГМП, осуществляющих образовательную деятельность. Полученный материал уже используется в лекционных курсах и спецкурсах по специальности «Организация работы с молодёжью», дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП» в Удмуртском государственном университете, курсах повышения квалификации, дистанционном обучении. Автором исследования разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Государственная молодёжная политика в РФ: состояние и перспективы». Результаты исследования могут быть востребованы современной практикой государственного строительства и управления, теорией социальной работы на федеральном и региональном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе становления ГМП претерпела значительные изменения. Это связано с осмыслением предыдущего опыта в сфере реализации молодёжной политики, актуализацией обновления подходов и необходимостью подготовки и повышения профессиональной квалификации специалистов, работающих в отрасли.

2. Молодёжная политика в системе государственной политики занимает определённое место, являясь профессиональной сферой деятельности (наличие законодательной базы, структуры, кадрового обеспечения). Возникновение, существование и развитие ГМП зависит от социально-экономической ситуации в обществе. Исследование подтверждает, что в начале 2000-х гг. федеральное и региональное законодательство сформировало механизмы реализации основных направлений молодёжной политики.

3. На становление и развитие кадрового обеспечения ГМП в Удмуртии повлияли исторические события в жизни государства и общества в целом: смена идеологической направленности в 1990-е гг., распад СССР, опыт кадровой работы ВЛКСМ, развитие нормативной правовой базы, программный метод в реализации ГМП, реформирование органов государственной власти в 2000-е гг., введение института Президента в УР.

4. Можно предположить, что кадровое обеспечение ГМП в Удмуртии в начале 1990-х~— начале 2000-х гг. прошло три этапа в развитии: 1 этап -1991-1996 гг. - начальный - характеризующийся формированием структуры, нормативной базы, поиском новых форм; II этап - 1997-2000 гг. -программный - характеризуется принятием республиканской целевой программы «Молодёжь Удмуртии» на 1997-2000 гг. и подпрограммы «Повышение профессиональной квалификации и подготовка кадров по работе с молодёжью» на 1998-2000 гг.; III этап - с 2001 г. по настоящее время -системный - характеризующийся развитием кадрового обеспечения отрасли, созданием системы непрерывного образования кадров, принятием республиканской Концепции развития системы кадрового обеспечения ГМП на 2007-2010 гг., укреплением межведомственных связей.

Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 20 федеральных и региональных публикациях, а также в выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня: международных научно-практических конференциях «Продвижение имиджа регионов России (Продвижение имиджа Удмуртии: опыт и перспективы)» (Ижевск, 2007 г.); всероссийских: II фестивале молодёжных инициатив «Кадровое обеспечение ГМП» (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции-методологическом семинаре «Опыт реализации государственных образовательных стандартов в сфере ГМП» (Ижевск, 2006 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в системе высшего профессионального образования» (Новосибирск, 2008 г.), научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодёжной политики: опыт регионов и перспективы развития» (Чита, 2009 г.); межрегиональных: учебно-методическом семинаре «Эффективная реализация Стратегии ГМП» (Ижевск, 2008 г.), научно-практической конференции по актуальным

34 вопросам социального развития (Москва, 2005, 2006 гг.), круглом столе по вопросам практики реализации кадрового обеспечения ГМП в ПФО (Казань, 2002 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг."

Заключение

В результате проведённого в диссертационной работе анализа была достигнута цель и решены задачи исследования. Изучение опыта реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е -начале 2000 гг. - новая тема для исследования, требующая осмысления в рамках исторической науки в условиях модернизации общества. Это объективно детерминировано задачами становления и развития ГМП в России. ГМП является составной частью социально-экономической политики государства, направленной на поддержку категории населения в возрасте до 30 лет.

На всех этапах общественного развития поддержка молодёжи является необходимым гарантом стабильности государства. Точка отсчёта становления молодёжной политики — 1991 г. Именно в этом году распоряжением Президента России была введена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодёжи, началось формирование структур по работе с молодёжью. Их статус, полномочия, механизмы реализации, кадровое обеспечение существенно отличались в регионах. Одновременно происходило создание основ теории молодёжной ' политики, насыщение её научным смыслом, определение отдельной отрасли знаний, со своим объектом, предметом и задачами исследования. Политические и экономические процессы, происходящие в российском обществе, обусловили необходимость анализа, корректировки и исследования отдельных направлений ГМП, реализуемых с 1990 г.

Исходя из положения о том, что в рамках диссертационной работы была поставлена цель - изучить становление и развитие кадрового обеспечения ГМП Удмуртской Республики в кадровом аспекте на рубеже XX - XXI вв., соответственно были сформулированы исследовательские задачи.

Проанализирована история возникновения ГМП в РФ, этапы становления и развития кадрового обеспечения ГМП в России и Удмуртии, исходя из изменений, произошедших в государстве и обществе в перестроечный и постперестроечный периоды. Государственная молодёжная политика в РФ, пришедшая на смену комсомолу, в ходе определённых периодов своего становления и развития, представляла: систему государственных приоритетов и мер, направленных на поддержку молодёжи, использования её потенциала в интересах России; деятельность государства по созданию условий для воспитания подрастающих поколений. В контексте рассмотренных исторических событий формировались современные концептуальные подходы к молодёжной политике в России. Основные её направления представлены институциональным оформлением, кадровым обеспечением, развитием законодательной базы. В центре и регионах разработаны нормативные документы, обеспечивающие легитимность молодёжной работы как профессиональной сферы деятельности. Можно предположить, что эти процессы в России происходили неоднозначно и зависели, к сожалению, не только от специфики регионов, но и от субъективного фактора: отношения руководителей органов власти и депутатского корпуса.

С момента формирования ГМП на федеральном уровне и в последующие годы (1990-2000-е гг.) частая смена органов по делам молодёжи, кадрового состава, различия в их статусе и количестве специалистов, работающих с молодёжью в регионах, являются тому безусловным подтверждением. В данном контексте важно понимать, что Россия - одна из немногих стран, которая постоянно переживает политические, экономические, социальные и культурные изменения. Принятие Стратегии ГМП в РФ,450 основополагающего документа на современном этапе развития общества и государства, рассчитанного до 2016 г., определило необходимость анализа и дополнительного исследования, осмысления процессов в молодёжной среде представителями различных наук.

450 Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации / утв. распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р.

Кадровое обеспечение является сложным и многогранным управленческим процессом, направленным на комплектование профессионально подготовленными работниками, способными на уровне современных требований эффективно осуществлять возложенные на них функции и государственные полномочия в сфере ГМП. В процессе исследования было выделено три этапа развития кадрового обеспечения ГМП Удмуртии: 1 этап - 1991-1996 гг. - начальный; II этап - 1997-2000 гг. -программный; III этап - с 2001 г. - системный. Каждый из них характеризуется качественными особенностями и изменениями.

Кадровое обеспечение ГМП в 1990 - начале 2000 гг. в Удмуртии было направлено на создание структур в сфере ГМП, становление основ кадрового обеспечения и развитие инфраструктуры отрасли. Архивные данные, введённые в научный оборот, свидетельствуют о формировании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в различных формах (совещания, семинары, конференции, круглые столы, курсы повышения квалификации, переподготовка и подготовка в системе высшего и дополнительного профессионального образования). Активная роль в подготовке и проведении этих мероприятий принадлежит профессиональным работникам, специалистам молодёжных общественных объединений, представителям вузов.

За 2001-2008 гг. в Удмуртской Республике продолжилось формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование структур по делам молодёжи и кадровое обеспечение ГМП в рамках республиканских целевых программ «Молодёжь Удмуртии» на 2001-2003 гг., 2004-2008 гг. Созданы: республиканские методические Центры: «Карьера», «Каникулы», Межотраслевой региональный центр переподготовки и повышения квалификации кадров сферы ГМП. Проведены международные стажировки специалистов, работающих с молодёжью, по обмену опытом и повышению квалификации. Кадровое обеспечение осуществлялось через разработку и реализацию законодательных актов,

184 концепций, программ, планов, направленных на развитие кадрового состава и совершенствование форм его подготовки в структуре региональной модели.

В 2003 г. в Удмуртском государственном университете создана выпускающая кафедра по специальности «Организация работы с молодёжью», реализовалась профессиональная образовательная программа дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП», осуществлялись научные исследования и методическое сопровождение кадровых программ. УдГУ может рассматриваться как системообразующий вуз, опорный центр многоуровневой непрерывной профессиональной системы обучения кадров сферы ГМП и подготовки профессорско-преподавательского корпуса. Современные социально-экономические условия предъявляют высокие требования к качеству подготовки специалистов, которые, в первую очередь, должны быть востребованы в системе трудовых отношений. Необходимо констатировать, что процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере ГМП в Удмуртии нуждается в изменениях на основе компетентностного подхода и требований рынка труда.

Опыт работы Удмуртии в сфере кадрового обеспечения был высоко оценен на федеральном уровне. В 2000 г. Госкомитет Удмуртской Республики по делам молодёжи признан базовой экспериментальной площадкой РФ по апробации кадровых проектов. Результаты работы Госкомитета, органов по делам молодёжи и учреждений по патриотическому воспитанию, поддержке молодых семей, общественных объединений, подготовке кадров ежегодно подтверждают этот статус. В контексте современных тенденций развития ГМП необходимо воспринимать работу с молодёжью как новую профессиональную сферу деятельности, характеризующуюся следующими особенностями в России и регионах: во-первых, формированием законодательства, развитием системы молодёжных учреждений, вовлечением молодёжи в социально полезную деятельность через проекты и программы; во-вторых, развитием новой отрасли научного

185 знания - ювенологии и изучением её основ в учреждениях системы высшего образования; в-третьих, наличием профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по работе с молодёжью в системе высшего и дополнительного профессионального образования на базе межрегиональных отраслевых (окружных) Центров.

Попытки осмысления молодёжной проблематики, расширения исследовательского поля в новейшей истории общества и государства предприняты различными органами власти совместно с научными сообществами. В Удмуртии принята и реализуется Концепция развития системы кадрового обеспечения ГМП на 2007-2010 гг., на уровне России -Концепция развития кадрового потенциала молодёжной политики в РФ. Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время исследования проблем молодёжи и реализации ГМП осуществляются хаотично, дают незначительное приращение научного знания, фактически отсутствует связь научных Центров. Необходим систематический подход к исследованиям, объединяющий деятельность лабораторий, кафедр вузов, изучающих явления в молодёжной среде с использованием уже имеющихся выводов общественных, гуманитарных, естественных, управленческих наук.

Исследование позволило выявить основные тенденции и перспективные направления дальнейших разработок в сфере молодёжной политики и кадрового обеспечения в современных условиях. Ждут своего исследователя и осмысления с позиций исторической науки: в Удмуртии: история комсомола, развитие студенческого движения, детских и молодёжных организаций после 1991 г., в России: роль молодёжных структур в повышении гражданской активности молодёжи, изучение состояния и положения молодёжи, развитие сознания, мышления и поведенческих аспектов молодых людей. Исследования по данным темам, возможно, будут способствовать анализу эмпирического материала, приданию новых импульсов для размышления о перспективах развития ГМП и значении кадрового обеспечения в России и регионах, обусловленных

186 социально-экономическими и политическими условиями функционирования государства и общества. Современная жизнь требует изучения особенностей реализации государственной молодёжной политики на федеральном и региональном уровнях, ввиду отличий по категориям кадров, направлениям ГМП, специфике ресурсной базы.

Любое общество, любое государство, если оно действительно озабочено своим дальнейшим существованием и развитием, заинтересовано в том, чтобы большинство граждан принимали основные идеи, принципы, нормы и интересы данного государства. Поэтому можно предположить, что вопросы, связанные с воспитанием молодёжи, её адаптацией к новым условиям жизни, позиционированием в качестве стратегического и инновационного потенциала, останутся в исследовательском поле на всех исторических этапах развития общества.

Молодёжная политика — это составная часть государственной политической системы, феноменальное явление отечественной истории, объединяющая большой отряд специалистов, которые становятся профессионалами, «окончив её школу». Опыт реализации ГМП в Удмуртии в кадровом аспекте в 1990-е - начале 2000-х гг. представлен широким исследовательским материалом и может быть использован на практике. Молодёжь предопределяет сегодняшний и завтрашний день в развитии государства и общества. Об этом говорили классики, это понимает каждый здравомыслящий человек. Государственная молодёжная политика является концентрацией этого понимания, выраженная в практических действиях людей, на всех этапах истории её возникновения, становления и формирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг."

На правах рукописи

00347833Э

Лапина Елена Александровна

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В 1990-е - начале 2000-х гг. (кадровый аспект)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

- 1 ОПТ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск-2009

003478339

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководи! ель: доктор исторических наук, профессор,

Мерзлякова Галина Витальевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, прсфессор,

Плотников Александр Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор, Пономарев Карл Александрович

Ведущая организация: Инстшуг молодежной политиси и социальной

работы ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 20 октября 2009 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 2, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет)

Автореферат разослан « /-/ » £¿7тиР^/'Л 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к и н, доцент

Г Н Журавлева

Актуальность исследования. В начале 1990-х гг в стране произошла смена общественно-политического строя, которая сопровождалась кардинальными преобразованиями в обществе экономике, политике, социальной сфере Они отразились на всех слоях населения, в том числе и на молодежи В изменившихся условиях комсомол не смог сохранить свои прежние позиции и влияние на молодежь, хотя деятельность комсомольских организаций по сути являлась единственной в стране государственной политикой в отношении молодежи В связи с отсутствием государственных структур формирующаяся новая молодежная политика нуждалась в профессиональных кадрах Повышенные требования к кадровому потенциалу обусловлены значимостью работы с подрастающим поколением и недостаточным уровнем подготовки специалистов Органы власти принимали конкретные меры по сохранению кадров, изучали международный и региональный опыт Государство начинает разрабатывать правовые, экономические и организационные условия для самореализации молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, в качестве основы государственной молодежной политики (ГМП) Эта деятельность с самого начала формирования ГМП проводилась в ряде регионов России (Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Белгородской, Волгоградской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Ярославской областях, Хабаровском крае), имевших наиболее сильные молодежные структуры Становление ГМП и ее кадровое обеспечение активно шло в Удмуртской Республике (УР), что обеспечивалось сложившейся системой органов и учреждений, работавших с различными категориями молодежи, при поддержке Президента УР, Правительства УР, Государственного Совета УР Тем не менее, квалификация кадров не соответствовала масштабам и темпам социальных перемен, новому подходу, обозначенному в Стратегии ГМП в Российской Федерации

В настоящее время возникла необходимость изучения опыта реализации кадрового обеспечения ГМП в Удмуртии, который имеет как научное (в плане осмысления с позиций исторической науки, учета региональной специфики при выработке концептуальных основ ГМП), так и практическое значение (в плане совершенствования организационной, нормативной базы, выбора методов работы с молодежью) для дальнейшего совершенствования ГМП в стране

Объект исследования - государственная молодежная политика в Удмуртской Республике

Предмет исследования - становление, развитие и перспективы кадрового обеспечения государственной молодежной политики в Удмуртской Республике, сложившиеся в 1990-е - начале 2000-х гг

Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития кадрового обеспечения ГМП в 1990-е - начале 2000-х гг Нижняя хронологическая граница исследования - 1991 г - обусловлена образованием Комитета РФ по делам молодежи, принятием 16 апреля 1991 г Закона СССР «Об общих началах

государственной молодежной политики в СССР», 16 мая 1991 г постановления Верховного Совета УАССР «О формировании ГМП в Удмуртской АССР» и созданием 20 сентября 1991 г Государственного комитета Удмуртской АССР по молодежной политике (Госкомитет) в структуре Правительства УР

Верхние хронологические рамки ограничены 2008 г - этапом, характеризующимся развитием кадрового обеспечения отрасли, действием республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» на 2004-2008 гт, принятием Концепций в сфере ГМП в Удмуртии - развития системы кадрового обеспечения на 2007-2010 гг и в России - развития кадрового потенциала.

Территориальные рамки исследовании ограничены пределами Удмуртской Республики, тк именно здесь в начале 1990-х гг были созданы первые в РФ государственные органы по работе с молодежью, что явилось началом реализации ГМП

Степень изученности проблемы Исследователями рассматривались различные аспекты работы с молодежью в контексте осуществления ГМП в России Изучением проблем молодежи во второй половине XX - начале XXI вв занимались представители разных наук историки1, социологи2, экономисты3, политологи4, юристы5, философы6, педагоги7, психологи8 На протяжении последних двух десятилетий опубликованы монографии, научные статьи, защищены докторские и кандидатские диссертации Наиболее обстоятельная характеристика дана региональными исследователями Урала, Сибири, Поволжья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан9 Несмотря на повышенный интерес исследователей к изучению молодежной политики, проблема ее

1 Очерки истории ВЛКСМ / В К Криворученко, АЛ Галаган, В А Динес и др - Саратов, 1991 Ильинский, И М Молодежь и молодежная политика Философия История Теория - М Голос, 2001

2 Боряз В Н Молодежь методол пробл исслед - Л ЛГУ, 1973 Иконникова, С 11 Молодежь Социологический и социально-психологический анализ-Л Наука, 1974- 166 с Павловский, В В Ювенгология проект ингегративной науки о молодежи - М Академ проект, 2001 -301 с идр

' Гордеева, Т В Пути повышения эффективности труда руководителя и методы его оценки автореф дис канд эконом наук -Хабаровск, 1983, Главагских, О Б Формирование стратегии развития кадрового потенциала вуза автореф дис канд эконом наук-Ижевск,2002 идр

4 Морозова, Г В Стратегия госуд арственной молодёжной политики и положение молодежи в Республике Татарстан в гачале 111 тысячелетия концотг докл -Казань,2002 - 99с идр

5 Кочетков, А. В Правовое регулирование государственной молодежной политикой региональный уровень моногр - М Кн палата, Рязань Образование Рязани, 2005 - 208 с Трынченков, А А Государственная служба в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации по материалам Западной Сибири дис канд юрнд. наук. - Томск, 1999 и др

6 Лисовский ВТ Эскиз к портрету жизненные планы молодежи -М Молод гъардия, 1969 Молодежь - будущее России / под ред И М Ильинского-М Изд-воИн-та молодежи, 1995 -238 с

Лесникова, С Г Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях деггекой общественной организации автореф дис канд пеа. наук - Ижевск, 2005, Лучанкин, А И Социальноклубиая работа с молодежью проблемы и подходы/А И Лучанкин, А А. Синяцкий-Екатеринбург УрОРАН, 1997 - 396с идр

8 Мякушкин, Д Е Социально-психологические аспекта комплексной оценки персонала организации дис канд психол наук. -М.1999

9 Балашов, Е Б Молодёжная полшика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы) дис канд юрид наук - М, 2002, Бояршинова, И М Осуществление молодежной политики на Южном Урале 1985-2005 гт автореф дис канд. ист наук - Оренбург, 2006, Ерошов, В В Исторический опыт реализации государственной молодежной полигики в регионах Западной Сибири в 90-е гг XX дис канд. ист наук - Москва, 2007, Кологилов, Д Д. Формирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX - начале XXI веков на материалах областей Верхнего Поволжья автореф д ис канд ист наук - Кострома, 2007 Ксраль, И А. Решение социальных проблем молодёжи ерганами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг автореф дис канд. ист наук-Кемерово 2007

кадрового обеспечения в современном российском государстве на федеральном и региональном уровнях остается недостаточно изученной, в том числе и исторической наукой

На основе проблемно-хронологаческого принципа имеющиеся исследования можно разделить на три этапа (первый - середина 1980-х - начало 1990-х гг, второй -1990-е it, третий - с 2000 г по настоящее время), внутри которых, отдельно выделить общероссийские и работы по другим регионам РФ

1-й этап Еще в 1980 -е гг И В Бестужев-Лада, В И Башмаков, ВПМошняга, ТФ Таиров10 рассматривали историю взаимоотношений государства и молодежи, развития ВЛКСМ, формирования коммунистической идейности и интернационального воспитания, которые и сегодня не потеряли своей актуальности

Значительный вклад в формирование теоретических и правовых основ ГМП внес И М Ильинский, изучавший феномен молодежи По его инициативе в 1986 г в СССР был разработан первый закон о молодежной политике11 Им впервые введено понятие «молодежная полигика» в статье «Развитие социализма и молодежь» в 1987 г12 В фундаментальной монографии «Молодежь и молодежная политика»13 отмечено, что «в нашей стране практически не существует единой системы подготовки кадров для ГМП, поэтому имеется необходимость формирования кадрового корпуса для всех институциональных структур воспитания молодежи»14 В конце 1980-х начале 1990-х гг были защищены кандидатские диссертации, исследователи рассматривали региональный опыт, вопросы формирования законодательства, молодежного движения в СССР15 на историческом материале В Удмуртии специальные исследования ГМП не проводились, лишь в публицистических изданиях освещались вопросы коммунистического воспитания, опыт работы комсомольских организаций16, события и предпосылки дня создания структур по работе с молодежью

2-й этап В историографии, начиная с 1991 г, в изменившихся исторических условиях публиковались исследования и статьи, отражавшие насущные проблемы молодежи17 Коллективом историков - В К Криворученко, М Г Антоновым, В И Журко, В А Родионовым, Б А Ручкиным, ЗИ Суховерховой - изучался опыт реализации ГМП

ш Бестужев-Лада, ив, Башмаков В И Социальные проблемы молодежи - M Знание, 1982, История международного молодежного и детского движения / под ред. В п Мошняги, T Ф Таирова. - M Просвещение 1983 и др

11 Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета СССР - 1991 - № 1У -Ст 533

12 Ильинский,ИМ Развитие социализма и молодежь // Коммунист -1887 -№6 -С 25

11 Ильинский, И M Молодежь и молодёжная полшика - M Голос, 2001 -692 с

14 Гам же. С 353

15 Григорьевых, Ю Е Комсомол Урала - активный помощник парши в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в годы десятой пягилепси (По материалам парт орг Перч, Свердл. обл и Удмурт АССР) автореф дис канд ист наук -Свердловск, 1985 Кулипанова, H Г МалодйююедвижениевСССРв1976-1985гг на материалах Перм Свердлов Челяби обл автореф дис канд. ист наук - Пермь, 1992, Савелов, В А Общество и молодёжь Оссбсшкхта, противоречия, тенденции развития во второй половине 80-х гг (На материалах гос и общ.-полиг организаций Ленинграда) дис канд ист наук - СПб, 1992

"Эстафета сб очерков/сосг В И Юшков-Ижевск Удмуртия, 1984 - 231 с

17 Общество и молодежь поиск путей обновления тез науч -пракг конф - M, 1991, Молодежь в изменившемся обществе

состояние, проблемы - M, 1992, Ценностный мир современной молодёжи на пути к мировой интеграции материалы междунар науч-прахти конф 28-30июня 1994г -М,СПБ,1994

на федеральном и региональном уровнях18 Их позиция характеризуется последовательно критической оценкой положения молодежи Широкий научный интерес к молодежной проблематике в России возник у социологов и педагогов19, которые анализировали значительно меньше опыт ВЛКСМ, воспитательной работы в СССР, акцентировали внимание на изменениях в молодежном движении в перестроечный период Процесс становления первых учреждений для работы с молодежью в новых условиях обозначен в 1992 г в работах Б А Ручкина, В А Лукова20, которые обосновали необходимость формирования государственно-общественной системы социальной службы помощи, заменившей комсомол, но не ставшей его преемником

В исторических диссертационных работах 1990-х гг (Г М Баринова, О А Гайнутдинов, И. Н. Родионов, В В Нехаев, А НМацуев)21 сформулированы основные направления ГМП в условиях реформирования России Исследования выполнялись на базе текущих архивов, имели существенное практическое значение в поиске ее концептуальных основ и оптимальных управленческих структур В контексте специфики кадрового аспекта ГМП необходимо подчеркнуть значимость отечественных публикаций и диссертационных исследований становления и развития государственной службы в России в 1990-е гг, в рамках которой создавалась государственная служба по делам молодежи (С Л Аксенов, Е А Баканов, Л И Кускова, В Н Меньшова22) Изучение проблем формирования и использования кадрового потенциала ГМП с исторической точки зрения на региональном уровне обозначено лишь в отдельных публикациях23 Восполнение этих недостатков требует комплексного изучения в русле данной темы Процесс принятия в 1990-е гг документов по молодежной полигике24 и создания в

I " Государственная молодежная политика в РФ док, опьгг, практика Выл 1-5 - M Ин-т молодежи, 1992-1993, Государственная молодежная политика в России в действии на материалах районов, городов, областей -М Ин-т молодежи, 1994 - 275с

14 Иваненков, СП Социализация молодежи как ресурс регионального развития / С Л Иваненков и др - Оренбург, 1998 Лисовский, В Т Социология молодежи - СПб, 1996

20 Луков ¡¡.Л, Ручкин, Б А. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодёжи //Молсдеж. политика- Инф бюллетень - M 1992 -С 4-17

II Баринова, ТМ Особенности формирования государственной молодежной полигики в России в условиях реформирования дис канд. ист наук-М, 1993 Гайнугдинов, О А. Молодежная политика история, опыт, современность (на материалах РСФСР) дис кацд ист наук-М, 1991, Родионов, И.Н Государственная молодёжная политика сущность, этапы, основные тенденции 1980-1993 лг (на примере СССР и РФ) дис кандист наук-М, 1994, Нехаев, В В Становление государственных и общественных структур по делам молодежи опыт, перемены, проблемы, перспехтивы (конец 80-х-начало 90-х гг) дис канд. ист наук-М, 1994, Мацуев, АЛ Опыт реализации молодёжной политики в СССР дис канд. ист наук.-М, 1992, Таранцов, MA Исторический опыт реализации молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономическихрефсрм, конец 1980-x-l990-егоды дис д-раисг наук-М, 1998 и др

22 Аксенов, С Л Социальная диагностика кадрового обеспечения аппарата органов государственной власти Российской Федерации дис канд. социол наук - М, 2000, Баканов, Е А Система оценки персонала региональной государственной службы на примере службы занятости населения Кемеровской области дис кацд эконом наук - M, 1999, Меньшова, В H Аттестация как инструмент реализации кадровой политики в органах исполнительной власти на примере Новосибир обл дис кацд социол наук - Новосибирск 2000; Кускова, Л И Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти на материалах Шатурского района Московской области дис кацд социол наук - M, 1998 и др

23Генин,Л В идр Кадровый потенциал работы с молодежью //Социологические исследования -1997 -№10

2Ц Закон СССР «Об общих принципах государственной молодежной политики в СССР» от 1604 1991 г Сг 1 //Комсом правда -1991 - №12 - 6 мая Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной полишки» от 16 09 1992 г № 1075 //Собрание актов Президеша РФ и Правительства РФ - 1992 -№12 - Сг 924, Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в РФ» от 3 июня 1993 г №5090-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ -1993 - №25 - Сг 903

Верховных Советах СССР и РСФСР структур, занимавшихся ее проблематикой, сопровождался регионализацией исследований25 С 1991 г издавались информационные бюллетени «Молодежная политика» по обобщению опыта субъектов РФ, членами редакционной коллегии которых явились историки В К Криворученко, Б А Ручкин, В А Родионов Это свидетельствует о попытках анализа изучения опыта ГМП В области научного осмысления и выработки общих подходов важная роль принадлежала государственным докладам о положении молодежи в субъектах РФ, в том числе и Удмуртии26, которые издавались ежегодно В республике с середины 1980 -начале 1990 гг практически отсутствовали обобщающие издания по молодежной политике С 1997 г выпускались сборники отдельных научных исследований специалистов отрасли по конкретным направлениям ГМП27 Опыт ее реализации в малых городах республики впервые был опубликован в 1998 г в федеральном информационном бюллетене28 Таким образом, в работах теоретического и прикладного характера в этот период представлены вопросы управления кадровой политикой в целом Однако проблема кадрового потенциала молодежной политики остается серьезным пробелом в исследованиях

3-й этап Исследователи в области истории, политологии, социологии, экономики, юриспруденции, педагогики,29 начиная с 2000 г, отмечали влияние позитивных и негативных последствий реформирования общества на молодежь Первыми разработками в области создания основ ингегративной науки о молодежи - ювенологии - стали научные монографии В В Павловского и Е Г Слуцкого30 Правовые аспекты молодежной политики на федеральном и региональном уровне поднимались А В Кочетковым, Е Б Балашовым31 Большой вклад в разработку теоретических основ внес доктор исторических наук В К Криворученко в учебном пособии «Молодежь и молодежная

23 Зеленин, А А. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной полигики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг) дис канд ист наук - Кемерово, 1999, Таранцов, М А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в

разработке и реализации региональной молодежной политики (Вторая половина 80-х - начало 90-х it На материалах областей

Нижнего Поволжья) дис канд ист наук -М 1992идр ,

26 Государстенныйдо1с1ад о положении молодежи в Удмуртской Республ1{ке за 1998 г -Ижевск, 1999, Государственный доклад о положении молодежи в Удмуртской Республике за 1999 г - Ижевск, 2000 Государственный доклад о положении молодежи в Удмуртской Республике за 2000 г - Ижевск, 2001

27 Сборник тезисов дипломных работ по вопросам реализации молодежной полигаки / Гос Комитет УР по делам молодежи -Ижевск, 1997 - 2008 -Вып 1-11

28 Государственная молодёжная полшика в малых городах Удмуртской Республики И Молодежная политика инф бюллетень -1998-№ 164-168 Государственная молодежная политика в малых городах Российской Федерации -М 1998 -С 44-58

29 Гриценко, ГА Руководство поутгршиогию объединением работающей молодежи -Екатеринбург, 2007 -109 с Гриценко ГА

Социальное проектирование в работе с молодежью - Екатеринбург, 2008 - 155с, Джагаров, Г В Государственная политика в сфере занятое™ современной молод&ки дис канд полит наук-М, 2003, Куприянова, Г.В Молодёжная политиха / Г В Куприянова, В А Родионов - М Социум, 2000, Луке Г А Социальное проектирование в молодёжной политике социологический анализ дис д-ра социол наук - Самара, 2005 Маяцкий, ДА Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодёжной полигики дис канд. полит наук - М, 2007 - 187 с Рожнов О А Управление молодежной политикой в современной России авгореф дис. канд социол наук - М, 2006 и др

10 Павловский, В В Ювенология проект ингегративной науки о молодежи - М Академ проект 2001 - 301 с Слуцкий, Е Г Основы ювеншлогии и ювенальной политики история становления, проблемы, перспективы - СПб, 2000 - 300 с

11 Кочетков, А В Законодательство Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики аналиг обзор -Самара, 2008 - 180 с, Балашов Е Б Молодёжная полигика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы) дис канд юрид. наук - М, 2002

политика термины и понятия»32 Эго единственный на сегодняшний день терминологический словарь, определяющий содержание понятий «молодежная полигика», «молодежная полигика как отрасль», «кадры» В 2000-е гт вновь появились исторические исследования В В Касьянова, Л С Цветлюка, С Е Цыганаш33, детально проанализировавших деятельность молодежных структур и общественных организаций в советский период Следует особо выделить коллективную работу Г В Куприяновой и В В Нехаева,34 посвященную изучению особенностей возникновения и становления государственной службы по делам молодежи в историко - правовом аспекте Актуальные проблемы ГМП активно обсуждались в периодической печати на страницах журналов «Профессиональное образование», «Человек и труд», «Вестник молодежной политики», «Социально-гуманитарные знания», «ЧиновникЪ», «Народное образование»35 Определенный интерес представляли исследования на региональном уровне36 В диссертационных работах историками И М Бояршиновой, Т Н Валобуевой, В В Ерошовым, Д Д Колопгиловым, В К Криворученко, Л С Миловановой37 анализировалось формирование и особенности реализации ГМП конца XX - начала XXI вв Глубокое изучение кадрового обеспечения ГМП начинается в связи с выходом работ практического и методического характера П Н Беспаленко, В Н Захарова, О В Соловьева, В П Бабинцева, Т И Морозовой, А А Киреева, Г А Луке 38 Важно отметать, что в 2004 г

12 Криворученко, В К Молда&кь и молодежная полтика термины поняшя учеб пособие -М Нац ин-т бизнеса, 2005 - 400 с

13 Касьянов,В В Исторический опыт разработки и реализации ГМП РФ 1991-2005п дис д-ра ист наук-М, 2005, Цветлюк, Л С Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества 1917-1941 гт дис д-ра ист наук - M 2005, Цыганаш, С Е Советская партийно-государственная полишка в отношении студенческой молодежи в 1%0-1970-е гг дис канд ист наук - M, 2004

34 Нехаев, В В, Куприянова, Г В Государственная служба по делам молодежи возникновение структура направления деятельности (ист-прав аспект) - Тула, 2000 -143 с

15 Бурцев,В Молодежная полишка-идеология и принципы осуществления//Человек и труд -2007 -№1 -С 22-24, Вертнская, А Здравствуте, меня зовут молодежная полишка Л Вест молодеж полипжи - 2005 - № 11 - С 15-17, Ховрин, А Ю ГМП синтез патернализма и социального партнерства// Соц-туманит знания -2007 -№1 -С 121-138 Гущин, О В Социальный облик современной российской молодежи пробл. проектирования молодеж. политики // ЧиновникЪ - 2006 - № 6 - С 18-22, Левитская, А законопроектной деятельности в сфере молодёжной политики //Народ образование -2008 -№1 -С 15-19 и др

16 Балашов, Е Б Молодежная полигака как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы) дне канд. юрид. наук - М, 2002, Гайдин, АЮ Региональная молодйжная политика социокультурные аспекты автареф дис канд. социолог наук. - 2002, Дегтярева, О В Молодёжная политика регион аспект дис кацд социол наук - Новосибирск, 2005 Десятилетие реализации ГМП в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы докл. / MJv1 Бариев, Г В Морозов, H С Тарасов -Казань РЦИМ,2004 - 184с

37 Бояршинова, И M Осуществление молодежной политики на Южном Урале 1985-2005 гг автореф дис канц ист наук -Оренбург, 2006 Волобуева, Т H Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общесгвеннснюлигаческой и трудовой акгавности сельской молодежи 1966-1975 гг дис канд ист наук - M, 2007, Ерошов, В В Исторический опыт реализации ГМП в регионах Западной Сибири в 90-е гт XX века, дис канд ист наук - M, 2007, Колсгсилов, Д Д Фсрмирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX - начале XXI веков на материалах областей Верх Поволжья автореф дис канд. истор наук - Кострома, 2007, Милованова, Л С Государственная полшика содействия занятости молодежи Кемеровской области 1990-е-2000-е гг дис канд. истор наук - Кемерово, 2006 -305 с

31 Бабиицев, В П Формирование кадрового обеспечения ГМП в регионе / В П Бабинцев, Т И Морозова, И В Боярином // Управление персоналом-2008-№ 6-С 48-52 Беспаленко, П H Кадровое обеспечение ГМП / П H Беспаленко, В H Захаров, О В Соловьев-Белгород, 2002 -211с, Киреев, АЛ Пракгаки реализации кадрового обеспечения ГМП в ВДЦ «Орленок» // Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения ГМП в ПФО(Казань, 15-17 декабря)-Казань, 2003 -С 59-63, Луке Г А Технология формирования кадрового резерва в сфере ГМП (на примере Самарской области)/Г А Луке, А А Матвеева // Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодежи материалы Всерос научно-практ конф (4-5 июня 2007 г) -Новосибирск,2007 -С 124-133 идр

опубликован единственный специальный выпуск журнала «Весшик молодежной политики»39 В начале 2000-х гг отдельные аспекты темы на уровне констатации фактов нашли отражение в научных публикациях, статьях периодической печати, материалах конференций, проходивших с 2002 г в лг Москве, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Чите, Ижевске, по результатам которых выпущены сборники40 Хотя ситуация некоторым образом изменилась, но, во-первых, состав их участников был не презентабелен и не охватывал всю территорию России, во-вторых, в опубликованных материалах отсутствовал анализ исследуемой проблематики в исторической ретроспективе

Прорыв в кадровом обеспечении в России произошел в 2003 г в связи с открытием Министерством образования РФ специальности «Организация работы с молодежью», изданием учебно-методических пособий41 Удмуртский государственный университет стал ведущим Центром подготовки и переподготовки кадров, занимавшимся научными исследованиями отдельных направлений ГМП (Г В Мерзлякова, Э А Мальцева, К А Пономарев, Т Н Ефремова, Г П Овчинников, Л А Сабурова, С А Даньшина, С Г Лесникова )42 В ряде сборников, подготовленных Госкомитетом, раскрыты отдельные аспекты работы с кадрами43, региональный опыт на современном этапе, учебные программы подготовки специалистов, которые сегодня могут быть использованы в качестве источников, ориентированных на решение исследовательских задач

1 ' Вестник молодежной политики -2004 -№ 2 О кадровом обеспечении государственной молодежной политики -48 с

40 Кадровое обеспечение государственной молодёжной полигики материалы II Всерос фестиваля молодежных инициатив - M Логос, 2002 - 100 с, Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодёжной полигики в Приволжском федеральном округе (Казань, 15-17 декабря) - Казань, 2003 - 90 с, Актуальные вопросы теории и практики подготовки специалистов в сфере государственной молодёжной полишки материалы межрегион конф, (Краснодар 15-20 октября 2004 г)-Краснодар, 2004 -105 с, Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодежи материалы всерос науч -практ конф (Новосибирск, 4-5 июня 2007 г ) - Новосибирск, 2007 - 228 с, Эффективность реализации государственной молодежной политики опыт регионов и перспективы развития материалы Всерос науч -практ конф (Чита, 28-30 апреля 2009 г ) - Чита, 2009, Сборник материале» межрегионального учебно-методического семинара «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной полшики» - Ижевск Тип ГОУ В ПО «Удмуртский государственный университет», 2008

41 Введение в специальность «Организация работы с молодежью» учеб пособие /ИВ Кошман, Б А. Дейч В С Пель и др -Новосибирск Новосибир кн гад-во 2006 - 296 с, Григорьев, С И Социальная работа с молодежью учебник /СИ Григорьев Л Г Гуслякова, С А. Гусова. - M Гадарики, 2006 - 204 с, Управленческое обеспечение работы с молодежью /ВС Пель и др -Новосибирск Изд. НГПУ, 2007 -230 с

42 Мерзлякова, Г В Формирование гражданственности и патриотизма (Из опыта работы Удмуртской Республики) / Г В Мерзлякова, С А Даныиина.-Ижевск Удмурт гос ун-т, 2007 -106с, Мальцева, Э А Детское движение в России Уроки истории // Вестник УдГУ -2005 -вып 9 Психология и педагогика-С 137-148, Ефремова, Т H Проблемы молодёжи и система управления молодежной политикой в Удмуртии // Социальная политика история и современность сб статей - Ижевск, 2005-С 148-161, Пономарев, К А. Образование в России и Удмуртии на рубеже XX и XXI веков итоги проблемы, перспективы (нац-регион аспект) учебно-метод пособ -Ижевск Изд дом «Удмурт ун-т», 2001 -253с, Овчинников, ГЛ Кадры вчера и сегодня проблемы государственной кадровой политики и подготовки кадров // Чиновник-2005 -№ 3 - С 52-59, Сабурова, Л А Кризис социальной идентичности в молодежной среде и стратегии молодежной политики !! Вест Удм ун-та. -1997 -№5 -С 112-117, Даньшина, С А Опыт реализации Стратегии государственной молодёжной полигаки в Российской Федерации на базе Межрегионального центра переподготовки и повышения квалификации кадров Удмуртского государственного университета в сфере государственной молодежной политики // Сборник материалов межрегионального учебно-методического семинара «Эффективная реализация Стратегии государственной молодежной полигики» -Ижевск, 2008-С 16-19, Лесникова, С Г Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации автореф дис канд пед наук -Ижевск, 2005

4Î Из опыта работы Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодежи (норматив документы) Сб № 1 -Ижевск, 2000, Из опыта кадрового обеспечения в Удмуртской Республике в рамках реализации Стратегии государственной молодежной политики в Удмуртской Республике сб информ и метод материалов - Ижевск Изд-во УдГУ, 2007

Особенности социализации молодых государственных служащих Удмуртии нашли отражение в диссертации Н А Моховой44

Вместе с тем, проблемы становления и эволюции ГМП в России до сих пор носят дискуссионный характер В проблемном поле находятся формирование региональных подходов кадровой работы с молодежью, разработка образовательных программ, подготовка преподавательских кадров, развитие законодательной базы В Казани, Ижевске, Новосибирске, Краснодаре, Белгородской, Волгоградской областях опубликованы материалы конференций, методические, информационные сборники, представляющие научную ценность

Таким образом, следует признать, что в исторической науке к настоящему времени усиливается интерес к проблеме становления и развития ГМП Работы выполняются в основном на региональном материале и по конкретным направлениям Кадровый аспект до настоящего времени оставался вне поля исследователей

Цель исследования изучить становление и развитие кадрового обеспечения государственной молодежной политики в Удмуртской Республике в конце XX - начале XXI вв и определить его особенности

Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:

• Проследшъ историю возникновения ГМП в Российской Федерации

• Определить особенности становления и развития кадрового обеспечения ГМП в Удмуртской Республике

• Охарактеризовать и проанализировать основные этапы кадрового обеспечения ГМП в Удмуртии с 1991 по 2008 гг

• Выявить основные тенденции развития кадрового обеспечения ГМП на современном этапе

Исгочнмковая база исследования. Основу диссертации составили в большей части впервые вводимые в научный оборот неопубликованные источники, а также разнообразные опубликованные материалы

В процессе работы были использованы фонды из архивов Центрального государственного архива УР (Ф Р-551 - Совет Министров УР, Ф Р-1760 - Государственный комитет УАССР по молодежной политике, Ф Р-1740 - Правительство УР, Ф Р-1741 -Государственный Совет УР), Центра документации новейшей истории УР (Ф 4964 -Удмуртская федерация молодежных организаций Российского Союза молодежи, Ф 92 -Удмуртский областной комитет ВЛКСМ) и текущих архивов Администрации Президента и Правительства УР, Государственного Совета УР, Госкомитета УР по делам молодежи

Большинство архивных материалов составляет организационно-распорядительная документация (указы, постановления, распоряжения, решения, приказы) и отчетно-информационная документация (отчеты о деятельности, докладные и служебные записки, выступления руководителей Госкомитета) Значительное место среди неопубликованных

4Ц Мохова, Н А. Социализация молодых государственных служащих в условиях реформирования государственной гражданской службы дис канд социал.наук -Москва,2007

источников занимают документы внутреннего делопроизводства (протоколы заседаний Коллегий, семинаров и конференций, планы мероприятий, переписка с Правительством УР, Государственным Советом УР и другими организациями), а также документы о должностных лицах (личные дела, листки учета, анкеты) Эти документы позволили проанализировать правовой статус, организационную структуру, формы, особенности, направления деятельности Госкомитета и кадрового состава в исследуемый период

Использованы и другие неопубликованные источники (программы, проекты, планы, отчеты, организационно-распорядительные документы Госкомитета, молодежных общественных объединений, материалы парламе1ггских слушаний УР и РФ) за 2001-2008 гг, находящиеся во внутреннем делопроизводстве исполнительных и законодательных органов государственной власти республики Ценными оказались интервью и воспоминания руководителей и специалистов, работавших ранее и ныне работающих в сфере ГМП

Из опубликованных источников важное место занимают нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти Конституции РФ и УР, законы, постановления, указы Президента РФ и Президента УР, приказы Министерства образования РФ, федеральные и республиканские целевые программы «Молодежь», Стратегия ГМП в РФ, концепции и другие официальные документы В работе широко использованы материалы, опубликованные в цешральных и местных периодических изданиях («История государства и права», «Кадровик», «Служба кадров и персонал», «Профессиональное образование», «Педагогика», «Интеграция образования», «Высшее образование в России») и региональных («Известия Удмуртской Республики», «Удмуртская правда», «Авангард», «Поколение Я», «Деловая репутация все точки над 1», «Вестник Удмуртского университета», «Инвожо»)45 и Интернет ресурсы46 К данной группе изданий принадлежат учебно-методические пособия, методики обучения кадров для работы с молодежью, подготовленные преподавателями вузов совместно с практическими работниками

Методологическая основа исследования. Многоплановость рассматриваемой темы определила использование междисциплинарного подхода Это предполагает обращение к методологии истории, политологии, права, экономики, социологии, философии, менеджмента. Исторический характер исследования определяется принципами историзма и научной объективности В работе осуществлен анализ фактов, предусматривающий изучение исторических явлений в процессе развития и взаимосвязи с учетом конкретно - исторических условий их возникновения Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез) и специально-научных исгорико-генетический (при рассмотрении генезиса ГМП и кадрового обеспечения), историко-сравнигельный (при сопоставлении ГМП на федеральном и региональном материале), проблемно-хронологический (при изучении обозначенных

45 Молодежь и право сб нормативно-прав док В 4 ч / Мин-во образования и науки РФ, Департамент roc молодеж политики, воспитания и соц. защиты детей Ин-т межцунар социальжмуманит связей - Москва, 2006 - 4 1 - 220с Ч 2 - 107 с чЗ -187с,ч 4-195с

46 Конституция Удмуртской Республики сгт 7 декабря 1994 г № 663-ХП (с изм от 22 11 2007 г № 62-РЗ) // ИПС Консультанг+

периодов в развитии ГМП), историко-системный (при изучении системы формирования подготовки кадров в условиях модернизации общества)

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первую попытку изучения опыта реализации ГМП, ее кадрового аспекта на примере одного из субъектов Российской Федерации - Удмуртской Республики Впервые вводятся в научный оборот эмпирические материалы, раскрывающие реализацию ГМП в условиях политических и социально-экономических трансформаций в стране и республике на рубеже XX - XXI вв

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут найти применение при подготовке обобщающих трудов по изучению отечественной истории Работа вносит определенный вклад в осмысление новейшей истории развития ГМП Особый интерес исследование может представлять для разработки научной и учебной лигералуры для специалистов, работающих с молодежью, осуществляющих образовательную деятельность Некоторые материалы уже используются в лекционных курсах и спецкурсах по специальности «Организация работы с молодежью», дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП», дистанционных формах обучения Результаты исследования могут быть востребованы современной практикой государственного строительства и управления, теорией социальной работы на федеральном и региональном уровнях

Основные положения, выносимые на защиту

1 В ходе становления ГМП претерпела значительные изменения Это связано с осмыслением предыдущего опыта работы с молодежью, актуализацией обновления подходов и необходимостью подготовки, повышения профессиональной квалификации специалистов, работающих в отрасли

2 Молодежная политика в системе государственной полшики занимает определенное место, являясь профессиональной сферой деятельности (наличие законодательной базы, структуры, кадрового обеспечения) Возникновение, существование и развитие ГМП зависит от социально-экономической ситуации в обществе Исследование подтверждает, что в начале 2000-х гг федеральное и региональное законодательство сформировало механизмы реализации основных направлений молодежной политики

3 На становление и развитие кадрового обеспечения ГМП в Удмуртии повлияли исторические события в жизни государства и общества в целом смена идеологической направленности в 1990-е пг., распад СССР, опыт кадровой работы ВЛКСМ, развише нормативной правовой базы, программный метод в реализации ГМП, реформирование органов государственной власти в 2000-е гг, введение института Президента в УР.

4 Можно предположить, что кадровое обеспечение ГМП в Удмуртии в начале 1990-х - начале 2000-х гг прошло три этапа в развитии 1 этап — 1991—1996 гг -начальный - характеризующийся формированием структуры, нормативной базы, поиском новых форм, П этап - 1997-2000 гг - программный - характеризуется принятием республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» на 1997-2000 гг

и подпрограммы «Повышение профессиональной квалификации и подготовка кадров» на 1998-2000 гг, Ш этап - с 2001 г по настоящее время - системный -характеризующийся развитием кадрового обеспечения отрасли, созданием системы непрерывного образования кадров, принятием республиканской Концепции развития системы кадрового обеспечения ГМП на2007-2010 гг, укреплением межведомственных связей

Апробация исследования Результаты исследования отражены в 20 научных статьях, тезисах докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях («Продвижение имиджа рептонов России», Ижевск, 2007 г), всероссийских («Кадровое обеспечение ГМП», Москва, 2002 г, «Опыт реализации государственных образовательных стандартов в сфере ГМП», Ижевск, 2006 г, «Актуарные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в системе высшего профессионального образования», Новосибирск, 2008 г, «Эффективность реализации ГМП опыт регионов и перспективы развития», Чита, 2009г), межрегиональных и межвузовских (круглый стол «Практика реализации кадрового обеспечения ГМП в ПФО», Казань, 2002 г, «Эффективная реализация Стратегии ГМП», Ижевск, 2008 г) Диссертантом разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Государственная молодежная политика в РФ состояние и перспективы»

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснованы хронологические рамки, практическая, теоретическая значимость и научная новизна, проанализированы историография и источники

6 первой главе «Становление и развитие государственной молодежной политики в Российской Федерации» рассмотрено возникновение органов по делам молодежи на федеральном уровне и влияние факторов, обусловивших развитие кадрового потенциала.

Первый параграф - «История формирования государственной молодежной политики» характеризует появление в 1987 г первых концепций ГМП в СССР, представленных в результате научной деятельности коллектива ученых НИЦ Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ под руководством И М Ильинского и Д Р Поллыевой В результате 16 апреля 1991 г принят закон СССР «Об общих началах государственной молодежной полишки в СССР» Приняты подзаконные акты, регулировавшие вопросы ГМП в ряде республик Марийской АССР (февраль 1991 г), Башкирской АССР (март 1991 г), Удмуртской АССР (май 1991 г) В период 1990-1997 гг в России произошли объективные процессы создавались учреждения, формировался кадровый состав Однако существовала нормативная неопределенность, наблюдалась нехватка квалифицированных специалистов Началом становления молодежной полигики являлся 1991 г Именно в этом году распоряжением Президента РФ была введена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодежи

18 июня 1997 г утверждена федеральная целевая программа (ФЦП) «Молодежь России (1998— 2000 гг)», которой был присвоен сгаггус Президентской

Вторая половина 1990-х гг характеризовалась процессом развитая региональных органов по делам молодежи в составе исполнительных органов государственной власти республик, краев, областей, автономных образований, имевших различный статус, полномочия, направления реализации Комитеты по делам молодежи были образованы во многих городах России Волгограде, Казани, Калуге, Новосибирске, Оренбурге, Рязани, Самаре, Тамбове, Туле, Уфе, Челябинске, Ярославле, Удмуртии Во многих краях и областях (Волгоградской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Челябинской) начата реализация ГМП Численность работников в них колебалась от 21 человека в Свердловской области до 1 человека в Алтайском крае, Республике Марий-Эл, Чукотском автономном округе На основе федеральных направлений47 в 1990-е гг в регионах разрабатывались свои подходы к молодежной политике в форме комплексных планов, программ в области образования, воспитания, занятости, труда, отдыха.

ГМП в 1990-е гг выполняла функцию компенсаторного механизма, те государственной поддержки молодежи на основе нормативной базы, федеральных и региональных целевых программ «Молодежь» В России и регионах создавались учреждения (социальные службы помощи, Телефоны доверия, реабилитационные центры), формировались государственные структуры, выстраивалась вертикаль власти в сфере ГМП

Период 2000-2008 гт характеризуется относительной стабильностью, поступательностью социально-экономических процессов, устойчивостью политической системы в стране Реализация ГМП осуществлялась посредством ФЦП «Молодежь России (2001—2005 гг )48 В качестве концептуальной основы в 2003 г разработана Доктрина ГМП до 2013 г, ориентированная на создание доступной системы услуг и проектов, помогающих молодежи в процессе социального становления49 Однако, большая часть провозглашенных в Доктрине задач и направлений осталась в виде деклараций и не была востребована в молодежной среде В отсутствие федерального закона о поддержке молодежи, ФЦП «Молодежь России», 18 декабря 2006 г принят долгосрочный документ-Стратегия ГМП в РФ до 2016 г В ней обозначена идея достижения успеха, реализация работы с молодежью посредством проектов «Российская молодежная информационная сеть «Новый взгляд», «Доброволец России», «Карьера», «Молодая семья России», «Команда», «Успех в твоих руках», «Шаг навстречу» Появление Стратегии было важным этапом в развитии молодежной политики России, т к

47 Постановление Верховного Совета РФ «Об основных нагдеавлениях государственной молодежной попишки в РФ» от 03 июня 1993 г №5090-1 //Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета РФ - 1993 -№25 -Ст 903

Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Молодежь Росаш (2001 - 2005 гт)» от 27 декабря 2000 г № 1015

* ' Доктрина государственной молодежной политики Российской Федерации / Гос Совет РФ Рабочая группа по вопросам ГМП М,2003 -С 24

50 См гл 4 Приоритетные нагфавления государственной молодежной политики // Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации от 18 декабря 2006 г № 1760-р / утв распоряжением Правительства РФ

ранее аналогичные концептуальные документы не имели официального статуса. В 2008 г Госкомитет РФ по делам молодежи преобразован в Министерство спорта, туризма и молодежной полигики РФ, создано Федеральное агентство по делам молодежи В субъектах РФ сформирован значительный нормативный правовой массив (из 83 субъектов РФ только в 9 отсутствовали законы о молодежной политике)

В Удмуртии в 2000-е гг развитие отрасли характеризовалось стабилизацией и системным характером В 2000-2008 гг приняты республиканские целевые программы «Молодежь Удмуртии» на 2001-2003 гт52, 2004-2008 гг53, в которых смещены приоритеты по сравнению с предыдущей программой «Молодежь Удмуртии» на 1997-2000 гг, с организации досуга молодежи и развития социальных служб, в сторону решения проблем молодых семьей, студенческой и работающей молодежи Выделение ГМП в самостоятельную сферу профессиональной деятельности актуализировало проблему кадрового обеспечения Работу с молодежью проводили государственные и муниципальные служащие органов по делам молодежи, специалисты учреждений, активисты молодежных и детских общественных объединений

Второй параграф - «Влияние правового и организационного факторов на кадровый потенциал ГМП в РФ» посвящен формированию и развито федеральных структур, рассмотрению их статуса, направлений и форм деятельности, эволюционированию нормативного, кадрового обеспечения ГМП в России в конце XX - начале XXI вв 1991-2000 гг обозначены возникновением молодежных структур на государственном уровне и последующим поиском форм кадровой работы В Законе СССР «Об общих началах ГМП в СССР»54 положений, касающихся кадрового обеспечения не содержалось Первое упоминание о нем в качестве самостоятельного направления обозначено в основных направлениях ГМП в РФ, принятых в 1993 г55, в котором указана одна из мер реализации - обучение и подготовка кадров

Параллельно с развитием нормативной составляющей, в России происходили постоянные реорганизации на федеральном и региональном уровнях В результате менялись направления реализации, нарушались межрегиональные связи Трансформации молодежных структур оказывали негативное влияние на развитие кадрового обеспечения Начиная с 1990 г, в России стали создаваться учреждения нового типа, оказывающие услуги молодежи - социальные службы помощи, для работы в которых требовались квалифицированные кадры За 1991-1993 гг подготовлено 980 специалистов, получивших вторую специальность на базе высшего образования56 В связи с отсутствием

51 Пояснительная записка к проеету федерального закона «Об основах государственной молодёжной политики в РФ»// Текущий архив Госкомитета УР по делам молодежи

5 Постановление Государственного Совета УР от 17 04 2001 г №399-11

53 Республиканская целевая программа «Молодёжь Удмуртии на 2004-2008 гг от 28 октября 2003 г // Текущий архив Госкомитета У Р по делам молодёжи

54 Постановление Верховного Совета СССР от 1604 1991 г №2115-1 //Известия.-1991 г - 2 мая

sî Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации» от 03061993 г №5090-1 // Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета РФ - 1993 -№25 -Сг 903

56 Молодёжь России воспитание жизнеспособных поколений доклад Комитета РФ по делам молодежи -М.1995 - 256 с С 203

нормативов потребности кадров в ГМП трудно судить об оптимальности этого количества.

Важную роль в анализе ГМП сыграли государственные доклады о положении молодежи в РФ с использованием разных подходов характеристики кадровых процессов 1995 г - рассмотрена подготовка кадров для системы социальных служб, в 1997 г -представлен кадровый состав по профессиональной квалификации, образовательному уровню, стажу работы, в 2000 г - сделан акцент на необходимости подготовки и переподготовки кадров, повышения их профессиональной квалификации Таким образом, в докладах обозначена проблема актуальности становления кадрового корпуса.

В регионах приняты документы о направлении специалистов отрасли на подготовку, повышение квалификации, для участия в региональных семинарах и научно-практических конференциях В октябре 1997 г в Казани состоялась межреспубликанская научно-практическая конференция «Положение молодежи в республиках РФ», по итогам которой разработаны рекомендации регионам по совершенствованию системы кадрового обеспечения и деятельности кадровых центров За период 1994-2004 гг такие Це^гры были созданы в Волгограде, Костроме, Новосибирске, Екатеринбурге, Республиках Татарстан, Башкортостан, Калмыкии, Удмуртии

С 2001 г в рамках ФЦП «Молодежь России» (2001-2005 гг) формировалась непрерывная система обучения В 2003 г в вузах открыта дополнительная квалификация «Работник сферы ГМП» Этот фактор также обусловил специфику подготовки кадров и преподавательского состава.

Удмуртия признана российской экспериментальной площадкой по отработке кадровых технологий Опыт республики неоднократно изучался на федеральном уровне в 2005 г рассмотрен на заседании Правительственной комиссии РФ, в 2006 г-на Коллегии Министерства образования РФ Важной вехой стало принятие Концепции развития кадрового потенциала РФ в 2008 г, в разработке которой участвовал диссертант В этом документе предпринята попытка систематизировать и проанализировать имеющийся опыт работы региональных органов по делам молодежи, даны рекомендации по совершенствованию образовательного процесса и подготовки кадров для отрасли Благодаря руководителям и специалистам федеральных органов по делам молодежи ТЭ Петровой, ИЛ Мельниченко, И.Ю Рыжухиной, Б Б Гусеву, ЗИ Поймановой, А Д Плотникову57 - в Удмуртии сформирована региональная модель подготовки кадров, накоплен и транслируется опыт по патриотическому воспитанию, работе с молодыми семьями, молодежному движению в субъектах РФ

57 Коврижных, 10 В О ходе реализации молодежной политики Российской Федерации // «О ходе реализации молодежной полигики в Российской Федерации Студенчество России задачи, перспективы развития материалы выеущого совещания М-ва

образования и науки РФ в Урал федер окр (18-19 марта 2004 г, Ханты-Мансийск) - С 27-35, Куприянова, Г В Молодежная политка / Г В Куприянова, ВА Родионов - М Социум, 2000, Рыжухина, И Ю О результатах деятельное™ рабочих групп по вопросам кадрового обеспечения государственной молодежной политики // Материалы круглого стола по вопросам реализации кадрового обеспечения государственной молодежной полигики в Приволжском федеральном округе, 15-17 декабря 2002 года -Казань,2003 -С 6-18

Во второй главе - «Подготовка кадров государственной молодежной политики в Удмуртии в 1990-х гг.» охарактеризованы основные этапы кадрового обеспечения в республике и рассмотрены первые два этапа его возникновения и развитая

В первом параграфе - «Этапы развития кадрового обеспечения государственной молодежной политики» - на основе анализа литературы, нормативных документов в кадровом обеспечении ГМП в УР в 1991-2008 гг выделено три этапа. I этап - 1991 - 1997 гг -начальный создание структур по делам молодежи, нормативной базы, принятие постановления Верховного Совета РФ «Об основных направлениях ГМП в РФ» (3 июня 1993 г) П этап - 1997-2000 гг - программный принятие Закона УР «О государственной молодежной полигаке в УР» (1997г), республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии на 1997-2000 г», подпрограммы «Повышение профессиональной квалификации и подготовка кадров по работе с молодежно» на 1998-2000 г Ш этап - с 2001 г и по настоящее время -системный становление системы кадрового обеспечения отрасли, развитие нормативной базы, формирование непрерывной подготовки кадров, возникновение новых категорий кадров (руководители студенческих, сводных, волонтерских отрядов, молодежных структур предприятий, отрядов содействия милиции, органов студенческого самоуправления) Этапы становления ГМП и кадрового обеспечения в республике в основном совпадали с формированием нормативной базы и сроками работы руководителей С 1991 по 1996 гг Госкомитет возглавлял В Ф Гарнов, 1996-2001 гг - А И Гальцин, 2001-2006 гт -А С Лещинский, 2006-2008 гг - И В Краснов В совокупности деятельность каждого из них способствовала развитию исследуемого процесса

Во вторам параграфе - «Становление кадровой работы в 1991 - 1996 гг » описано становление отечественной концепции ГМП, одним из результатов которой явилось принятие 16 апреля 1991 г в СССР государственного документа в сфере ГМП в Удмуртии58 20 сентября 1991 г был образован Госкомитет^9, который стал главным организующим звеном в процессе формирования отрасли и ее инстшутов Были созданы органы и учреждения по работе молодежью Ключевая роль на первом этапе отводилась следующим формам подготовки кадров республиканские семинары заведующих отделами по делам молодежи, семинары-учебы консультантов социальных служб помощи60, выездные курсы повышения квалификации в федеральные центры Институт Молодежи (г Москва), Институт психотерапии и консультирования «Гармония» (г Санкт-Петербург), Уральский кадровый Центр (г Екатеринбург) С 1994 г в России создавались учебно-методические центры по подготовке и повышению квалификации специалистов (Волгоград, Коорома, Новосибирск, Екатеринбург, Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия) В республиканских целевых программах кадровое обеспечение стало одним из приоритетных направлений ГМП Изменились акценты в подготовке кадров если в начале этапа (с 1991-1995 гг) повышение квалификации осуществлялось в ведущих центрах СНГ, то с 1996 г в Удмуртии предприняты

5* Постановление Верховного Совета СССР от 1604 1991 г №2115-1 //Извесшя,-1991 - 2мая яЦЦНИУР,фонд92,оп №1,д №1,л №1

60ЦГАУР,фовдР-17бО,оп 1 д.5

конкретные меры по подготовке и переподготовке кадров в разных формах обучения на территории республики, а не за ее пределами.

Вместе с тем, на данном этапе становление кадрового обеспечения ГМП в республике характеризовалось недостаточным уровнем профессионализма кадров, формированием сферы профессиональной деятельности ГМП

В третьем параграфе - «Кадровое обеспечение государственной молодежной политики в 1997-2000 гг» - характеризуется работа с кадрами посредством программного подхода (ФЦП «Молодежь России на 1998-2000 гг», региональные программы) Реализация молодежной полигики в Удмуртии регламентировалась Законом УР «О государственной молодежной полишке в Удмуртской Республике»61, республиканскими целевыми программами «Молодежь Удмуртии» на 1997-2000 гг62, впервые принятой подпрограммой «Повышение профессиональной квалификации и переподготовка кадров по работе с молодежью на 1998-2000 гг» В столице Удмуртии г Ижевске в 2000 г проведено первое Всероссийское совещание «Организационно-кадровое обеспечение ГМП, на котором проанализировано состояние работы с кадрами, определены формы и направления кадрового обеспечения в регионах Структура ГМП в Удмуртии на тог период была представлена. Госкомитетом, Комитетом по делам молодежи Администрации города Ижевска, 22 отделами в городах, районах Всего в республике на профессиональной основе с молодежью работало 62 человека Госкомитет осуществлял формирование базы данных кадрового резерва, функционировала система морального и материального стимулирования специалистов

Основные результаты реализации программы «Молодежь Удмуртии» на 1997-2000 гг представлены юридическим закреплением понятия «социальные службы»63, сохранением существующей системы работы социальных служб помощи, организацией подготовки по специальности «Социальный работник», «Социальный педагог», «Практический психолог» в учебных заведениях РФ и УР, практикой госзаказа на подготовку дипломных работ по молодежной тематике, формированием кадрового резерва Вместе с тем, отдельные исследования кадрового состава отрасли в республике проводились эпизодически, в основном с помощью высших учебных заведений Потребность отрасли в категориях кадров по различным направлениям оставалась невыясненной, хотя региональная модель кадрового обеспечения в данный период уже складывалась

Третья глава «Кадровое обеспечение государственной молодежной политики в Удмуртской Республике в начале XXI в.» посвящена рассмотрению основных вопросов, касающихся развития системы кадрового обеспечения ГМП на третьем этапе

В первом параграфе - «Социально-политические процессы в республике в начете XXI века» - в контексте социально-политической сшуации в Удмуртии рассматривается совершенствование ГМП В 2000 г в республике учрежден пост Президента, что

61 Ьх!)н У ¡' «1) пх-у;и1;кл"вс!шой мссюдежнип пал:п"Ике в Удмургекой Республике», СП 22 101997 г №493-1

62 «Молодела. Удмуртии» на 1997-2000 ггУ уте постановлением Госсовета УР от 7 декабря 19% г №344-1

ы Закон УР «О государственной молодежной политике в УР»от22 октября 1997 г N 493-1 (с изм от 30 06 2005г N 35-Р3)

значительно усилило роль государственной составляющей в решении молодежных проблем В 2001-2008 гг кадровая работа с молодежью являлась актуальной задачей органов государственной власти, результатом их совместной деятельности В республике была сохранена система основных направлений в сфере ГМП поддержка деятельности молодежных организаций, гражданско-патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, подготовка кадров В 2001 г закон «О внесении изменений и дополнений в Закон УР «О государственной молодежной политике в УР»64 регламентировал работу с молодежью предприятий и студенчеством, организацию движения студенческих отрядов

В целях решения социально-экономических вопросов, укрепления межведомственного взаимодействия приняты программы социально-экономического развития Удмуртии (Программа СЭР) Они имели статус закона, были инструментом поступательного развития республики Важным фактором явилось выделение в этих документах отдельных разделов «Молодежь» В результате реализации программ СЭР на 2001-2004 гт, 2005-2009 гг устойчиво развивалось производство, решались проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, повысилось внимание к социальной сфере В стабильных экономических и социально-политических условиях в Удмуртии совершенствовались направления ГМП С 2004 г началось активное создание студенческих и волонтерских отрядов, военно-патриотических клубов, отрядов содействия милиции, региональных отделений общероссийских общественных организаций, советов студентов и аспирантов, структур работающей молодежи

Во втором параграфе - «Роль Госкомитета Удмуртской Республики по делам молодежи в кадровом обеспечении ГМП в 2001-2008 гг » - дан анализ деятельности Госкомитета по трем основным направлениям реализация законодательства, формирование кадрового обеспечения как системы, создание условий для обеспечения отрасли кадрами 18 февраля 2003 г в целях обеспечения ГМП квалифицированными кадрами в Удмуртии началась подготовка по государственным образовательным программам С 1 января 2004 г в структуре Удмуртского государственного университета действует Межотраслевой региональный Центр, осуществляющий подготовку и переподготовку кадров сферы ГМП для нужд республики Создана выпускающая кафедра, ведутся научные исследования и методическое сопровождение кадровых программ Основными формами подготовки кадров в этот период стали курсы повышения квалификации, семинары, круглые столы Отличительной особенностью следует считать формирование непрерывной системы подготовки кадров в структуре высшего и дополнительного образования Вместе с тем, остается невостребованным резерв кадров отрасли, формы работы с ним не претерпели изменений 29 декабря 2005 г был принят Закон УР «О государственной

м Закон УР «О внесении изменений и дополнений в Закон УР «О государственной молодежной политике в Удмуртской Республике» от06122001 г N 55-РЗ

молодежной политике в Удмуртской Республике»65, закрепивший кадровое обеспечение отдельным направлением ГМП Удмуртия стала Всероссийской площадкой для проведения научно-практических конференций, методологических семинаров, круглых столов по определению актуальных тенденций и подходов к кадровому обеспечению С 2001 по 2006 гг Всероссийский экспертно-методический Совет по вопросам кадрового обеспечения ГМП координировал работу регионов по подготовке государственных образовательных стандартов, развитию кадровых Центров (Всероссийский конкур кадровых проектов, межрегиональные семинары, круглые столы, конференции) В русле федеральных подходов в Удмуртии разработаны новые обучающие программы, созданы республиканские методические Центры («Карьера», «Каникулы»), в программы «Молодежь» большинства городов, районов включены разделы «Кадры»

В настоящее время в Удмуртии, учитывая государственный подход к молодежной политике, благодаря усилиям руководителей и специалистов отрасли И В Краснова, В М Соловьева, Г А Юсуповой, Л Л Даниловой, НА Моховой, Э А Разживина, Н М Струц, Л А Антипиной, ММ Долматовой сформирован кадровый состав из различных категорий, создана система непрерывного профессионального образования кадров, совершенствуются направления ГМП Всего работу с молодежью в республике проводят более 2500 чел Следует отметить основные кадровые проблемы в Удмуртии отсутствие высшего образования (22%), средний возраст молодежных работников выше 30-ти лет, большинство специалистов - женщины (81%) В процессе исследования разработаны методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы с кадрами ГМП различным ведомствам федерального и республиканского уровней

В третьем параграфе - «Основные тенденции развития кадрового обеспечения работы с молодежью на современном этапе» - рассмотрены основные тенденции развития кадрового обеспечения ГМП на современном этапе Они заключаются в следующем 1 Недостаточность источнико-информационной базы и историографической практики кадрового обеспечения В контексте изучения ГМП к настоящему времени оно не получило должного освещения, по сути оказавшись вне исследовательского поля Несмотря на наличие социологических исследований, статей, книг, диссертаций, материалов научных и научно-практических конференций, по-прежнему, имеет место несформированносгь системы теоретических знаний о молодежи и кадровых процессах в молодежной среде 2 Наличие регионального компонента, характеризующего формирование ГМП от субъектов РФ к центру с учетом специфики социально-экономического развития регионов (научно-методические, информационные, финансовые и кадровые ресурсы) Тенденции кадрового обеспечения в сфере ГМП Удмуртии представлены совершенствованием законодательной базы, развитием

бо Закон УР «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике» от 29 декабря 2005 г N 79-РЗ

20

структуры и кадрового состава, собственной региональной моделью их подготовки

3 Незавершенность развития институциональной и нормативной правовой базы на региональном и особенно федеральном уровнях Бессистемные реорганизации органов по делам молодежи не были подкреплены концептуально и организационно

4 Эволюционирование молодежной политики и кадрового обеспечения носит объективный характер Каждый последующий этап его развития более прогрессивен по содержательному наполнению, чем предыдущий Дальнейшее развитие тенденций системы кадрового обеспечения ГМП обусловлено пересмотром сложившихся требований к кадровому потенциалу с точки зрения потребностей работодателей, компетентностнош под хода к профессиональному уровню

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения, касающиеся опыта дальнейшей реализации ГМП в Удмуртии

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в eedyufux рецензируемых журналах и гаданиях, указанных в перечне ВАК

1 Лапина, Е А Периодизация становления и развития кадровых процессов государственной молодежной политики в Удмуртской Республике (1991-2008 гг) // История государства и права.-2009 - №7 - С 45-47

2 Лапина, Е А Кадровое обеспечение государственной молодежной политики -как ресурс преобразований /ОН Александрова, ЕА Лапина // Вестник университета (Государственный университет управления) -2009 -№1 -С 301-308

3 Лапина, Е А Заложены основы кадровой работы с молодежью опыт региона // Кадровик Кадровый менеджмент -2007 -№5 -С 32-36 -№6 - С 16-21

Статьи, опубликованные в других журналах и изданиях

4 Лапина, Е А Анализ структуры органов по делам молодежи регионального уровня и номенклатуры должностей государственной службы в них // Кадровое обеспечение государственной молодежной политики материалы П Всероссийского фестиваля молодежных инициатив -М Логос,2002 -С 53-59

5 Лапина, Е А Из опыта реализации государственной молодежной политики в России / Е А Лапина, 0£ Дивненко // Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам социального развитая, 2004 - 2005 г материалы докладов студентов, аспирантов, преподавателей -Москва,2005 -С 11 -19

6 Лапина, Е А Кадровая полигика в системе государственной молодежной политики в России на современном этапе // Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в системе высшего профессионального образования материалы 4 Всерос науч-практич конф (34июня2008г) -Новосибирск,2008 -С 67-76

7 Лапина, ЕА Кадровое обеспечение государственной молодежной полигики или о работе с молодежью как профессиональной сфере деятельности // Научный вестник Уральской Академии государственной службы -2008 -№1 -С 78-81

8 Лапина, Е А Кадровое обеспечение Стратегии государственной молодежной полигаки Российской Федерации // Продвижение имиджа регионов России (Продвижение имцожа Удмуртии опыт и перспективы) материалы междунар научно-пракгич конф (1-2ноября2007,Ижевск) В2ч Ч 2 -Ижевск,2007 -С 107-112

9 Лапина, Е А Кадровое обеспечение Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации // Из опыта кадрового обеспечения в Удмуртской Республике в рамках реализации Стратегии государственной молодежной политики в Удмуртской Республике сб информ и метод материалов - Ижевск Идд-во УдГУ, 2007 -С 27-36

10 Лапина, Е А Кадровый резерв как важный компонент кадрового обеспечения государственной молодежной политики // Реализация кадровой политики в сельском муниципальном образовании опыт, проблемы, механизмы -Ижевск, 2007 -С.57-63

11 Лапина, Е А Компетентностный подход в системе кадрового обеспечения реализации Стратегии государственной молодежной полшики РФ // Межвузовская научно-пракшческая конференция по актуальным вопросам социального развитая, 2005-2006 г материалы докладов студентов, аспирантов, преподавателей -Москва, 2006 - С 21-29

12 Лапина, Е А О некоторых аспектах нормативного обеспечения государственной молодежной полипжи // Вестник Удмуртского университета. Правоведение - 2006 - № 6 -С 23-29

13 Лапина, Е А О некоторых аспектах нормативного обеспечения государственной молодежной политики в Удмуртской Республике // Современные социально-политические технологии в инновационных процессах сб науч статей -Ижевск, 2006 - С 50-59

14 Лапина, Е А О работе отдела по делам молодежи Алнашского района Удмуртской Республики по реализации государственной молодежной политики // Информационно-методический сборник -1998 -N9 -С 30-32

15 Лапина, Е А Об основных подходах кадрового обеспечения государственной молодежной iюлнтики в Удмуртской Республике// Авангард -2007 -№2 -С 7-8

16 Лапина, Е А Основные направления кадрового обеспечения государственной молодежной политики в Удмуртской Республике // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции-методсшогического семинара «Опыт реализации государственных образовательных стандартов в сфере ГМП - Ижевск, 2006 - С 8-30

17 Лапина, Е А Планирование и развитие карьеры государственных служащих // Материалы круглого стола по вопросам практики реализации кадрового обеспечения государственной молодежной полигаки в Приволжском федеральном округе (15-17 декабря 2002года,Казань) -Казань,2003 -С 55-59

18 Лапина, ЕА Становление и развитие кадрового обеспечения государственной молодежной политики // Эффективность реализации государственной молодежной полшики опыт регионов и перспектвы развитая материалы Всерос науч-пракг конф (Чита, 28-30апреля2009г) -Чита,2009 - С 53-56

19. Лапина, Е А Тенденции совершенствования кадровой полшики в системе реализации Стратегии государственной молодежной полигики РФ // Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам социального развития, 2005 - 2006 г материалы докладов студентов, аспирантов, преподавателей - Москва, 2006 - С 13-20

20 Лапина, Е А Что такое «молодежный чиновник»"7 // Чиновникь информ-аналиг вестник Урал академии roc службы -2000 - 2(8) - С 5-14

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать ] 6 09 2009 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 1438

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1,корп 4