автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Глобальные проблемы современности как угрозы пограничной безопасности России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чекмасова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Глобальные проблемы современности как угрозы пограничной безопасности России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальные проблемы современности как угрозы пограничной безопасности России"

На правах рукопио

ЧЕКМАСОВА Юлия Владимировна

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ КАК УГРОЗЫ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 ФЕВ 2015

Москва-2015 005559394

005559394

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель: КОЛОТУША Вячеслав Владимирович,

доктор философских наук, профессор.

Официальные оппоненты: ЧИСТЯКОВА Ольга Васильевна, доктор

философских наук, профессор, Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича, заведующая кафедрой истории и философии науки

ТОНКОНОГОВ Александр Викторович, доктор философских наук, доцент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры внешнеполитической деятельности факультета национальной безопасности

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 16 апреля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной

академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский^ а также на сайте организации: bgafss.ru.

Автореферат разослан 10 февраля 2015 года.,

Ученый секретарь диссертационного со

:ект, д. 3/5,

.П. Герейханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Пограничная безопасность общества является непременным условием и важнейшей составляющей национальной безопасности, а ее эффективное обеспечение должно выстраиваться с учетом глобальных проблем современности, которые несут угрозу самому существованию человечества и могут быть решены только совместными усилиями всего мирового сообщества.

Глобальные проблемы, приобретя во второй половине прошлого столетия характер глобальных угроз, на нынешнем этапе развития цивилизации значительно трансформировались. Набирающая силу глобализация оказала существенное влияние на их содержание и динамику. Стремясь использовать этот процесс в своих интересах, США и другие страны Запада в немалой степени способствуют их обострению. На первый план сегодня выходят глобальные проблемы силового принуждения, что ухудшает военно-политическую обстановку в мире, угрожая пограничной безопасности большинства стран. Необходимость парирования глобальных угроз актуализирует потребность в социально-философском осмыслении современных глобальных проблем как актуальных и потенциальных угроз пограничной безопасности России.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, особой значимостью глобальных проблем современности для существования человечества, необходимостью уточнения их содержания и классификации в интересах обеспечения глобальной и национальной безопасности;

во-вторых, потребностью уточнения социально-философского концепта пограничной безопасности общества и выделения глобальной составляющей угроз этой безопасности;

в-третьих, необходимостью выявления и обоснования глобальных угроз пограничной безопасности России в современных условиях;

в-четвертых, потребностью прогнозирования глобальных угроз пограничной безопасности России и необходимостью выработки научно обоснованных предложений по её обеспечению. .

Степень научной разработанности проблемы. Работы, в которых в той или иной мере исследовалась проблематика диссертации, можно объединить в следующие группы.

Первую группу работ составляют труды, в которых анализируется сущность и содержание глобальных проблем, перспективы их развития и способы прогнозирования. К ним, прежде всего, относятся работы представителей Римского клуба: Р. Вайцзеккера, А. Кинга, Э. Ласло, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Дж. Рандерса, У. Биренса, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, А. Печчеи, Б. Шнайдера, Э. Янга и других, которые впервые привлекли внимание мировой общественности к глобальным проблемам. В России эти проблемы плодотворно изучали Д. М. Гвишиани, Э. В. Гирусов, В. И. Данилов-Данильян, И. В. Ильин, А. Н. Кочергин, К. С. Лосев, В. А. Лось, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, И. Т. Фролов, А. В. Яблоков, В. В. Загладин, С. П. Капица,

V

A. Н. Чумаков, А. С. Панарин и другое ученые1.

В существующих научных исследованиях по философии глобальных проблем и глобалистике, как показал их анализ, остаются актуальными и требуют уточнения вопросы классификации и содержания глобальных проблем с позиций субстанциально-деятельностного подхода, а таюке связь этих проблем с национальной безопасностью, в частности с пограничной безопасностью общества.

Вторая группа работ посвящена анализу проблем безопасности. К философскому анализу проблем безопасности в целом можно отнести работы Г. В. Бро, М. Ю. Захарова, В. С. Поликарпова, Н. М. Пожитного, А. И. Субетго,

B.C. Хомяковой и других. Безопасность и её различные виды в своих работах плодотворно исследовали Ю. Ф. Абрамов, Г. А. Атаманов, О. А. Бельков, И. В. Бочарников, Н. П. Ващёкин, Т. С. Дыйканбаева, Г. В. Иващенко, В.Б.Казакова, А. Ю. Моздаков, В. Ф. Молчановский, С.З.Павленко,

A. И. Поздняков, H.H. Рыбалкин, A.B. Тонконогов, М. М. Удычак,

B. А. Ходаковский, О. М. Цыденова, А.Х. Шаваев и другие учёные. Проблему связи безопасности и процессов, глобализации исследовали в своих работах X. А. Барлыбаев, А.И.Костин, И. А. Крылова, А. Д. Романович, А. Д. Урсул,

A. Н. Чумаков и другие авторы. Вопросам глобальной безопасности посвящены труды А. В. Губченко, В. Н. Купина, Ш. 3. Султанова и других. Исследованием военной безопасности занимались С. С. Антюшин, В. М. Дудко, В. Н. Смирнов, П. И. Чижик, А. Т. Янаков и другие.

Детальное осмысление указанных групп работ позволяет сделать вывод о том, что в них явно недостаточно внимания уделено исследованию влияния глобальных проблем на безопасность общества в современных условиях.

Третья группа исследований включает работы по проблемам обеспечения безопасности в пограничной сфере. Это труды Г. П. Герейханова, Я. А. Ковалева,

B. В. Колотуши, А. В. Кулакова, В. М. Родачина и других. В рамках погранологии особое внимание пограничной безопасности и ее различным аспектам уделено в работах В. И. Боярского, А. И. Василенко, В. А. Дмитриева, В. Ф. Молчановского, О. Н. Тыняновой и других учёных.

В научных работах этих авторов проведён анализ различных угроз по1раничной безопасности, однако не в полной мере рассмотрены актуальные и потенциальные угрозы пограничной безопасности России, порождаемые глобальными проблемами современности.

В целом анализ научной литературы показал, что многие учёные, занимавшиеся изучением глобальных проблем современности, их сущности и содержания, обстоятельно исследовали данную проблему. Однако в диссертационных исследованиях по социальной философии до сих пор не предпринимались попытки целостного анализа глобальных проблем современности как угроз пограничной безопасности России. Данное обстоятельство и определило формулировку научной задачи - развитие

' Перечень публикаций, указанных автором здесь и далее, приведен подробно в списке литературы текста диссертации.

социально-философского знания в области глобальных проблем современности и пограничной безопасности общества, выявление на этой основе глобальных угроз пограничной безопасности России и определение их перспектив в контексте сценариев будущего страны.

Актуальность темы, её недостаточная разработанность и необходимость достижения поставленной научной задачи обусловили выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект диссертационного исследования - глобальные проблемы современной цивилизации.

Предмет диссертационного исследования - глобальные проблемы как угрозы пограничной безопасности России.

Цель. исследования - посредством социально-философского анализа глобальных проблем и пограничной безопасности общества выявить актуальные и потенциальные глобальные угрозы пограничной безопасности России.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач.

Д. Уточнить понятие и обосновать авторскую классификацию глобальных проблем современности как глобальных угроз социального характера.

2. Раскрыть социально-философский концепт пограничной безопасности общества и выделить глобальную составляющую угроз этой безопасности.

3. Выявить и обосновать глобальные угрозы пограничной безопасности России в современных условиях.

4. Спрогнозировать на основе сценариев будущего потенциальные глобальные угрозы пограничной безопасности России.

Гипотеза исследования.

Сущность глобальных проблем представляет собой совокупность угроз глобальной безопасности. Содержание этих проблем претерпевает существенную трансформацию в современных условиях. Использование субстанциально-деятельностного подхода позволяет уточнить их классификацию, которая может послужить методологическим инструментарием выявления актуальных глобальных угроз пограничной безопасности России. Определение перспективных глобальных угроз возможно через использование метода сценариев будущего.

Методология и методы исследования.

Социальная философия позволяет интегрировать теоретико-методологические положения гуманитарных наук, в предметную область которых включены глобальные проблемы современности и пограничная безопасность общества.

Автор применяет широкий круг общефилософских методологических средств, среди которых ведущими выступают диалектический метод, принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, соотношения общего, особенного и единичного. В исследовании также использованы системный подход и общенаучные методы дедукции и индукции, аналогии и сравнения, анализа и синтеза.

Методологическую основу собственно социально-философского анализа

составляют субстанциально-деятельностный (К. X. Момджян) и глобально-формационный (Ю. И. Семенов) подходы и концепт общества-страны (В. С. Барулин), которые позволили обосновать авторскую классификацию глобальных проблем современности, уточнить концепт пограничной безопасности общества, определить ее глобальные аспекты, связь с другими социальными явлениями и процессами, а также выявить глобальные угрозы пограничной безопасности России.

Используются также методы социального прогнозирования, которые дали возможность определить перспективные глобальные угрозы погранинной безопасности России посредством экстраполяции глобальных тенденций современности на предложенные автором сценарии будущего.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе и решении актуальной научной задачи, позволившей уточнить понятие и обосновать классификацию глобальных проблем в современных условиях, а также определить актуальные и потенциальные глобальные угрозы пограничной безопасности России.

Более конкретно научная новизна исследования состоит в достижении следующих научных результатов:

во-первых, уточнено понятие глобальных проблем современности как глобальных угроз социального характера и обоснована авторская классификация этих проблем в контексте субстанциально-деятельностного подхода;

во-вторых, раскрыт социально-философский концепт пограничной безопасности общества и выделена глобальная составляющая угроз этой безопасности;

в-третьих, определены и обоснованы глобальные угрозы пограничной безопасности России в современных условиях;

в-четвертых, спрогнозированы потенциальные глобальные угрозы пограничной безопасности России, исходя из возможных сценариев будущего.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глобальные проблемы современности с позиции социально-философского знания правомерно определить как взаимосвязанные глобальные угрозы социального (надприродного) характера, представляющие опасность существованию не только каждого конкретного общества, но и современной цивилизации как системы взаимодействующих соцкоисторических организмов. Тем самым они представляют собой угрозы глобальной безопасности. Минимизация этих угроз возможна объединенными усилиями всех стран мира. В основе авторской классификации глобальных проблем лежит их разделение по основным типам совместной деятельности людей, спроецированным на общепланетарный масштаб: проблемы материально-производственной сферы; проблемы организационной сферы (политико-правовые проблемы, в т.ч. однополярного мироустройства, проблемы силового принуждения; проблемы финансово-экономического характера, экологические проблемы); проблемы социальной сферы; проблемы духовной сферы.

2. Глобальные проблемы как глобальные угрозы оказывают непосредственное и опосредованное влияние на пограничную безопасность

общества, под которой понимается состояние пограничных отношений, обеспечивающее минимизацию угроз материальным и духовным ценностям основных сфер общества, способствующее устойчивому развитию страны и реализации национальных интересов.

Глобальная составляющая угроз пограничной безопасности общества представляет собой совокупность внешних угроз глобального характера его пограничным отношениям, включающую глобальные угрозы пограничной безопасности, вызванные глобальными проблемами материально-производственной, организационной, социальной и духовной сфер.

3. Анализ глобальных проблем современности как угроз пограничной безопасности общества позволил автору определить и выявить глобальные угрозы пограничной безопасности России, которые систематизированы в 4 группы.

Первую группу составляют угрозы, вызванные проблемами материально-производственной сферы (оспаривание прав на границы юрисдикции России, в том числе в Арктике; территориальные притязания к России со стороны других геосоциоров, обусловленные стремлением к обладанию ресурсами; расхищение природных богатств, в т.ч. водных биоресурсов, трансграничными преступными группами).

Вторую группу составляют угрозы, вызванные организационными проблемами: попытки ограничить суверенитет и подорвать безопасность России путем создания пояса враждебных пограничных стран и создание потенциала глобального удара на их территории, используя в качестве повода неурегулированность границ с рядом сопредельных стран; использование южных рубежей для инфильтрации членов международных террористических группировок; бесконтрольное трансграничное перемещение капиталов и офшоризация экономики; усиление потоков незаконного перемещения товаров и грузов, в том числе оружия, продуктов с ГМО и ксенобиотиками; уничтожение флоры и фауны приграничных территорий и акваторий; обмеление и загрязнение пограничных рек и как следствие ухудшение здоровья приграничного населения, снижение результатов их хозяйственной деятельности и материальных показателей существования; уязвимость трансграничных сетевых информационных потоков.

К третьей группе относятся угрозы, вызванные социальными проблемами: постепенное изменение этноконфессионального баланса в ряде субъектов Российской Федерации, в т.ч. на дальневосточных приграничных территориях; деформация рынка рабочей силы в результате незаконной миграции; наркотизация населения страны вследствие увеличения масштабов незаконного перемещения через границу наркотических и психотропных средств.

Четвёртую группу составляют проблемы духовной сферы: экспансия новых западных «ценностей», экстремистской идеологии, в том числе радикального ислама; ограничение свободы распространения информации и возможностей культурного обмена путем ограничения въезда журналистов, деятелей культуры и искусства на территорию ряда стран.

4. Перспективы глобальных угроз пограничной безопасности России определяются прогнозами развития глобальных проблем и зависят от реализации

основных сценариев будущего России в контексте моделей развития глобального мира - одноиолярной и многополярной. В случае попыток дальнейшего сохранения однополярного мира возможна реализация двух негативных сценариев будущего России и глобальных угроз ее пограничной безопасности.

Первый негативный сценарий строится на предположении о полном подчинении России странами Запада во главе с США. Наиболее вероятными глобальными угрозами пограничной безопасности нашей страны в результате воплощения данного сценария станут следующие: в материально-производственной сфере - реализация существующих и появление новых территориальных претензий к нашей стране за право обладания ресурсами; в организационной сфере - усиление негативных трансграничных потоков, вовлечение России в конфликты с сопредельными странами с перспективой их перерастания в мировую ядерную войну; потеря самостоятельности в обеспечении пограничной безопасности; упрощение утечки капиталов из нашей страны, рост внешнего долга; увеличение доли вредных производств; в социальной сфере - рост неконтролируемых миграционных потоков; увеличение социальной дифференциации и разрыва в уровнях доходов богатых и бедных слоев населения; ухудшение показателей здоровья населения вследствие потребления дешевых импортных сельхозпродуктов, содержащих ксенобиотики, ГМО, а также наркотизации населения в связи с ослаблением возможностей страны противодействовать неконтролируемому перемещению через границу наркотических и психотропных средств; ослабление института российской семьи, снижение рождаемости; в духовной сфере - усиление пропаганды индивидуализма и нетрадиционных западных «ценностей»; нарастание «западнизации» национальной культуры, «размывание» российской идентичности и утрачивание исторической памяти.

В случае претворения в жизнь второго негативного сценария, предполагающего изоляцию России, который пытаются реализовать США при поддержке своих союзников, наиболее вероятными угрозами пограничной безопасности станут следующие: в материально-производственной сфере -активизация имеющихся и появление новых претензий на спорные районы, богатые ресурсами; в организационной сфере - балансирование на грани глобальной ядерной войны, дестабилизация обстановки на приграничных территориях; в социальной сфере - сужение пространства Русского мира и усиление потока беженцев из стран ближнего зарубежья в силу появления в них новых этнократических режимов; в духовной сфере - сворачивание контактов в научно-технической сфере и ухудшение возможностей культурного обмена.

В случае укрепления тенденции к многополярному миру возрастает возможность реализации оптимального для обеспечения пограничной безопасности сценария, по которому Россия, опираясь на модернизацию всех сфер общественной жизни, развивает взаимовыгодные контакты со всеми заинтересованными в равноправном сотрудничестве странами, в т.ч. в обеспечении пограничной безопасности. В этом случае многие из вышеперечисленных глобальных угроз утратят свою остроту, а возможности России по их парированию значительно возрастут. При реализации этого

сценария ослабление глобальных угроз пограничной безопасности будет обусловлено и тем, что глобальные проблемы будут солидарно решаться всем мировым сообществом с самым активным участием России.

В случае укрепления тенденции к многополярному миру возрастает возможность реализации оптимального для обеспечения пограничной безопасности сценария, по которому Россия, опираясь на модернизацию всех сфер общественной жизни, развивает взаимовыгодные контакты со всеми заинтересованными в равноправном сотрудничестве странами, в т.ч. в обеспечении пограничной безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что конкретизированный и примененный автором социально-философский инструментарий и выводы теоретического характера могут быть использованы в дальнейших исследованиях различных аспектов влияния глобальных проблем современности на пограничную и другие виды безопасности России.

Разработанные в диссертации положения уточняют понятие глобальных проблем современности как глобальных угроз социального характера, обосновывают их классификацию, социально-философский концепт пограничной безопасности общества, глобальную составляющую угроз этой безопасности, содержание глобальных угроз пограничной безопасности России и создают предпосылки для исследования ряда перспективных направлений, значительно расширяющих объем социально-философского знания по данной проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные автором в процессе социально-философского анализа глобальных проблем современности как угроз пограничной безопасности России, позволили сформулировать комплекс практических предложений, непосредственно направленных на реализацию решенных в диссертации теоретических задач.

Ряд идей и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование образовательного процесса в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, в первую очередь, на улучшение мировоззренческой и методологической готовности сотрудников пограничных органов к парированию актуальных и потенциальных глобальных угроз пограничной безопасности России.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе: на Международном научном конгрессе «Глобалистика - 2013», посвященном 150-летию В. И. Вернадского (Москва, 23-25 октября 2013 г.); на межвузовском методологическом семинаре «Глобальные проблемы современности и их влияние на пограничную безопасность России» (Голицыне, 12 февраля. 2014 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность России в свете современных гуманитарных парадигм» (Москва, 16 апреля 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности и уроки мировых войн»

(Москва, 15 октября 2014 г.); на III Международной научно-практической конференции «Великие экономисты и великие реформы: Успехи и проблемы модернизации современного Китая», посвященной 110-летию со дня рождения Дэн Сяопина (Москва, 10 декабря 2014 г.), а также нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертации используются в преподавании философии в Голицынском пограничном институте ФСБ России, о чём имеется акт реализации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблематики и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы и эмпирической базы, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, и формы апробации полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-философского анализа глобальных проблем современности как угроз пограничной безопасности общества» на основе субстанциально-деятельностного подхода уточняется содержание понятия глобальных проблем современности и обосновывается их авторская классификация как глобальных угроз социального характера; раскрывается социально-философский концепт пограничной безопасности общества и выделяется глобальная составляющая угроз этой безопасности.

В параграфе 1.1. «Понятие и классификация глобальных проблем современности как угроз социального характера» уточняется понятие глобальных проблем и обосновывается их авторская классификация.

В диссертации выделены три этапа осмысления данных проблем: на первом этапе (60 - 90-е годы XX века) они рассматривались изолированно от других глобальных социальных процессов; на втором этапе (90-е годы XX века - начало XXI века) - в основном в контексте глобализации. Для современного этапа все более характерным становится учет глобального в локальном, анализ глобальных проблем в контексте таких глобальных тенденций современности, как переход к информационному обществу, становление многополярного мира, усиление культурно-цивилизационного взаимодействия.

Анализ имеющихся определений глобальных проблем современности показал, что зачастую к их числу относят те проблемы, которые, хотя и требуют объединения усилий мирового сообщества, но не являются угрозой его существованию, не представляют опасность глобальной, и, следовательно, национальной безопасности. Неправомерно также рассматривать в одном ряду с

глобальными проблемами современности глобальные процессы природного характера, несущие опасность существованию человечества.

Глобальные проблемы носят социальный (надприродный) характер, возникли на определенном этапе развития человечества и существуют как результат качественно нового уровня взаимодействия составляющих его социоисторических организмов. Эти проблемы фиксируют глубинные противоречия данного взаимодействия, необходимость кардинального изменения существующих социальных реалий.

Глобальные проблемы современности с позиции социально-философского знания в диссертации определяются как взаимосвязанные глобальные угрозы социального (надприродного) характера, представляющие опасность существованию современной цивилизации как системе взаимодействующих социоисторических организмов, каждому конкретному обществу и его сферам. Минимизация этих угроз возможна объединенными усилиями всех стран мира. Такое определение позволяет отделить проблемы глобальной безопасности от социальных проблем глобального характера, не представляющих угроз существованию человечества, и от глобальных процессов природного характера, угрожающих человечеству.

Глобальные проблемы чаще всего классифицируют, по трём группам, сводя их к ннтерсоциальным, природосоциальным и антропосоциальным. Такой подход частично выводит этот феномен за рамки социального как надприродного, не в полной мере способствует рефлексии этих проблем как порождения и проявления социального, что отчасти выводит проблематику глобальных проблем за рамки социально-философского анализа.

В диссертации с опорой на субстанциально-деятельностный подход при одновременном сохранении преемственности с имеющимися классификациями глобальных проблем предложена и обоснована их классификация по основным сферам общественной жизни, определяемыми типами совместной деятельности людей.

Исходя из типов деятельности, основными сферами общества являются: материально-производственная, организационная, социальная и духовная. В глобализирующемся мире вполне возможно с определенной условностью распространить такой подход на сложившееся в современном мире сверхобщество или глобальное сообщество, которое пока не стало глобальным обществом, но представляет вместе с тем новую глобальную социальную реальность.

Первую группу составляют глобальные проблемы материально-производственной сферы; вторую группу - проблемы организационной сферы (политико-правовые проблемы, в т.ч. однополярного мироустройства, глобальные проблемы силового принуждения, проблемы финансово-экономического характера, экологические глобальные проблемы); третью группу - проблемы социальной сферы и четвёртую - глобальные проблемы духовной сферы. Все эти группы глобальных проблем, по мнению автора диссертации, могут существенно влиять на пограничную безопасность общества.

Далее в диссертации с опорой на социальное предназначение каждой сферы

раскрывается содержание соответствующих глобальных проблем.

Исходя из понимания материально-производственной сферы как сферы создания- необходимых материальных вещей или предметов, к глобальным проблемам этой сферы отнесены такие проблемы, как исчерпание полезных ископаемых и нехватка продовольствия, сокращение пахотных земель, истощение биоресурсов Мирового океана и другие, которые, как правило, относят к проблемам ресурсов.

Следующей группой проблем, выделенной из проекции основных типов деятельности на общепланетарный масштаб, являются глобальные проблемы организационной сферы как сферы, в которой осуществляется создание и оптимизация социальных связей, включая общественные отношения. К глобальным проблемам современности в этой сфере отнесены, в первую очередь, политико-правовые проблемы, в т;ч. проблема однополярного мироустройства, глобальные проблемы силового принуждения, которые включают: угрозу международному правопорядку и соблюдению норм международного права; угрозу крупномасштабной, в том числе ядерной, войны; опасность распространения оружия массового поражения и средств его доставки; международный терроризм; транснациональную организованную преступность -незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми, морское пиратство, киберпреступность.

К глобальным проблемам организационной сферы также отнесены глобальные угрозы финансово-экономического характера; так как важнейшим аспектом общественных отношений являются экономические отношения. В диссертации отмечается, что экономическую сферу традиционно отождествляют с материально-производственной, тогда как эти сферы, во-первых, разного порядка, а во-вторых, разного предназначения. К глобальным угрозам финансово-экономического характера относятся финансовая гегемония США, разрыв в уровнях развития различных стран мира, так называемая проблема «Север - Юг».

Следующую группу проблем организационной сферы составляют экологические проблемы. Рассматривая экологические проблемы в рамках организационной сферы, диссертант исходит из того, что природное органично включено в структуру деятельности, поэтому можно утверждать, что экологические связи относятся к субъект-объектным связям, а также к отношениям между субъектами, возникающими по поводу их взаимоотношений к природе.

В диссертации выделяются такие глобальные угрозы экологического характера, как загрязнение окружающей среды (атмосферы, почвы, водоемов и рек, а также вод Мирового океана) и нарушение баланса природных экосистем вследствие деятельности человека; сокращение природного разнообразия; создание ГМО, биодобавок и их использование в продуктах питания.

В диссертации отмечается, что социальная сфера общества - это сфера, в рамках которой осуществляется производство и самовоспроизводство полноценных субъектов деятельности, их социализация. К глобальным проблемам социальной сферы автором отнесены: проблемы народонаселения -

демографический «взрыв» в странах Азии, Африки, Латинской Америки и «нулевой» прирост населения в европейских странах; проблемы охраны здоровья - распространение опасных заболеваний, наркомания; проблемы образован™ и «утечки мозгов»; бедность и нищета; нелегальная миграция.

К глобальным проблемам духовной сферы в современных условиях отнесены манипуляция мировым общественным мнением; девальвация и разрушение традиционных нравственных ценностей и деградация национальных культур; культурно-цивилизационные противоречия. Духовная сфера мирового сообщества превратилась в арену противоборства между странами, навязывающими угодное им видение мира, и странами, пытающимися сохранить традиционные ценности и свой духовный суверенитет как основу своего независимого развития.

В параграфе 1.2. «Пограничная безопасность общества и глобальная составляющая ее угроз» отмечается, что имеющиеся в современных социально-гуманитарных науках наработки по проблематике пограничной безопасности нуждаются в переосмыслении с позиций современного социально-философского знания, что и обусловливает необходимость уточнения понятия пограничной безопасности общества.

В диссертации анализируются имеющиеся взгляды относительно безопасности как социального феномена. В современной зарубежной и отечественной научной литературе безопасность характеризуется: как состояние общественных отношений, при котором отсутствуют опасности, угрожающие личности, обществу и государству; как существование условий для хорошей жизни людей, способствующих удовлетворению и реализации их потребностей; как стабильное состояние общества и его устойчивое развитие; как свойство социальной системы сохранять свою целостность, устойчивость, самостоятельность и способность к развитию; как вид деятельности, система мер, направленных на парирование и нейтрализацию опасностей и угроз; как защищенность материальных и духовных ценностей общества от ущерба.

В диссертации отмечено, что в отечественных философских работах последних двадцати лет наиболее распространены три методологических подхода к определению понятий безопасности и национальной безопасности. Под безопасностью понимается, во-первых, защищенность интересов субъектов (личности, социальной группы, страны) от угроз; во-вторых, стабильности и целостности этих субъектов от деструктивных воздействий, в-третьих, ценностей этих субъектов от ущерба.

В диссертации показано, что с социально-философских позиций наиболее обоснованным следует признать аксиологическое понимание безопасности, поскольку оно фактически включает в себя другие трактовки, позволяет снять присущие им противоречия и привести в систему понятийный аппарат теории безопасности.

Для экспликации понятия пограничной безопасности в соответствии с характером опасности диссертант соотнёс его, прежде всего, с определением «национальная безопасность». В современной зарубежной литературе национальная безопасность обычно определяется как комплексная безопасность

общества, сохранение его идеалов, свободы, неприкосновенности и индивидуальности. По мнению автора диссертации, это понятие тождественно с безопасностью конкретного общества или общества-страны. В этой связи безопасность страны, национальную безопасность с позиций ценностного подхода логичнее определить как защищенность основных материальных и духовных ценностей страны, в первую очередь ее национального достояния, от получения небезразличного для нее прямого и опосредованного ущерба.

Глобализация привела к обострению проблем защищенности общества от ущерба, имеющего трансграничные источники. Это существенно повысило интерес к понятию пограничной безопасности общества и изменило его содержание. Поэтому существующие подходы к определению понятия пограничной безопасности, по мнению диссертанта, требуют определенной доработки, а в социально-философском аспекте нуждаются в переосмыслении.

В диссертации отмечается, что в социально-философском аспекте безопасность общества следует трактовать как такое состояние общественных отношений, которое обеспечивает защищённость основных материальных и духовных ценностей общества от внешних и внутренних угроз или ущерба.

Под обществом диссертантом понимается геосоциоисторический организм. В социально-философском аспекте это понятие тождественно понятию страна. В диссертации отмечено, что существование геосоциора как пространственно-организованной системы общественных отношений предполагает обязательное наличие территориального разграничения отдельных обществ, что и порождает феномен государственной границы, и, следовательно, пограничных отношений как составной части общественных отношений.

Опираясь на анализ существующих в научной литературе и официальных документах понятий национальной и пограничной безопасности, диссертант предложил социально-философское определение пограничной безопасности общества как состояния пограничных отношений, обеспечивающего минимизацию угроз материальным и духовным ценностям основных сфер общества, способствующего устойчивому развитию страны и реализации национальных интересов.

При этом под пограничными отношениями понимаются не только отношения, возникающие между различными субъектами по поводу национальных территориальных пределов и пределов соответствующей юрисдикции, но и отношения разграничения духовной, социальной, материально-производственной и организационной сфер общества. Их полноценное функционирование предполагает определенную отграниченность от аналогичных сфер других геосоциоров, а сбои в барьерно-контактных функциях границ этих подсистем совместной деятельности людей могут привести к разрушению целостных общественных организмов.

Для определения глобальной составляющей угроз пограничной безопасности общества в диссертации проведен сравнительный анализ трактовок понятия «угроза», содержащихся в официальных документах и научных источниках по проблемам безопасности. На основе данного анализа V ' в диссертации определено понятие угрозы пограничной безопасности как

возможности причинить существенный ущерб жизненно важным ценностям и интересам общества, его отдельным сферам и, следовательно, пограничным отношениям. Источники угрозы пограничной безопасности общества - это совокупность различных экономических, политических, социальных, духовных и других факторов, которые, действуя через границу или в пограничном пространстве страны, могут нанести ущерб межсоциорным и внугрисоциорным пограничным отношениям. Спектр угроз пограничной безопасности общества формируется под воздействием конкретного состояния и развития

международной и внутренней военно-политической обстановки.

Угрозы пограничной безопасности общества могут быть внешними, порождаемые источниками, не всегда зависящими от самой страны, и внутренними/возникающими внутри страны. Очевидно, что внешние угрозы могут различаться по масштабу - быть локальными, региональными и, наконец, глобальными.

В диссертации отмечается, что в условиях глобализации угрозы пограничной безопасности имеют тенденцию к синергии, т.е. взаимоусилению. Они становятся трансграничными, способными нанести ущерб национальной, региональной и глобальной безопасности одновременно. Глобальные угрозы пограничной безопасности общества порождаются глобальными проблемами современности, вызывая серьезные угрозы ценностям основных сфер общества и реализации национальных интересов.

Автор представляет их четырьмя группами, что соответствует авторской классификации глобальных проблем современности. Первую группу составляют угрозы, вызванные глобальными проблемами материально-производственной сферы, в т.ч. угроза территориальных претензий за право обладания ресурсами. Вторую группу глобальных угроз пограничной безопасности общества составляют угрозы, вызванные организационными проблемами, в т.ч. угроза ядерной войны, угроза международного терроризма. Третью группу глобальных угроз пограничной безопасности общества составляют угрозы, порождаемые глобальными проблемами социальной сферы. К ним среди прочих отнесены угроза наркотизации населения, изменение этноконфессионального баланса населения в силу незаконной миграции. К четвёртой группе глобальных угроз пограничной безопасности общества диссертантом отнесены проблемы духовной сферы.

Во второй главе «Актуальные и потенциальные глобальные угрозы пограничной безопасности России» раскрываются современные глобальные угрозы пограничной безопасности нашей страны и обосновываются перспективы их развития в контексте сценариев ее будущего.

В параграфе 2.1. «Глобальные угрозы пограничной безопасности России в современных условиях» выявляются и обосновываются актуальные глобальные угрозы пограничной безопасности нашей страны.

В диссертации раскрывается содержание актуальных глобальных угроз пограничной безопасности России, вызванных глобальными проблемами материально-производственной сферы. К этим угрозам отнесены оспаривание прав на границы юрисдикции России в Арктике, а также территориальные

притязания к нашей стране со стороны других геосоциоров, обусловленные стремлением получить контроль над находящимися там природными ресурсами.

Актуальной глобальной угрозой пограничной безопасности России, вызванной глобальными проблемами материально-производственной сферы, также является угроза, расхищения природных богатств нашей страны, в том числе водных биоресурсов в результате деятельности трансграничной организованной преступности.

Следующую группу представляют актуальные глобальные угрозы пограничной безопасности России, вызванные глобальными проблемами организационной сферы. В диссертации отмечается, что глобальными угрозами пограничной безопасности России являются попытки ограничить суверенитет и подорвать безопасность России путем создания пояса враждебных пограничных стран, через политику санкций и создание потенциала глобального удара на их территории, используя в качестве повода для его нанесения неурегулированность границ с рядом сопредельных стран.

.....Не менее важное значение для национальных интересов России имеют

устранение террористической . угрозы, консолидация граждан разной этноконфессиональной принадлежности. На фоне возрастающего разрыва между развитыми и развивающимися странами, расширения межэтнических и религиозных,, противоречий создаются условия для роста: национального и международного терроризма и организованной транснациональной преступности, что относится к особой группе угроз пограничной безопасности России.

К глобальным угрозам пограничной безопасности российского общества финансово-экономического характера диссертантом отнесены бесконтрольное трансграничное перемещение капиталов и офщоризация экономики страны.

К числу глобальных угроз экологического характера относится угроза незаконного перемещения через границу продуктов с. ГМО и ксенобиотиками. Особую остроту в последнее время приобрел! глобальные угрозы пограничной безопасности России, связанные с уничтожением флоры и фауны в приграничных территориях и акваториях. .Так, во многих пограничных регионах вырубаются большие площади леса в. целях незаконного вывоза за границу, что наносит существенный экологический и материальный ущерб стране. В ряде приграничных регионов происходит истребление диких животных, в том числе занесённых в Красную книгу. ,

Актуальными глобальными угрозами, пограничной, безопасности : России, вызванными экологическими проблемами являются обмеление и загрязнение пограничных рек, Каспийского моря и других водоемов и, г как следствие, ухудшение здоровья, приграничного населения, результатов его хозяйственной деятельности и материальных показателей существования.

К актуальным глобальным угрозам, пограничной безопасности России в области коммуникаций диссертантом отнесена уязвимость трансграничных сетевых информационных потоков.

Следующую группу глобальных угроз пограничной безопасности России составляют угрозы, вызванные глобальными проблемами, социальной сферы.

В качестве таковых автором диссертации выделены постепенное изменение этноконфессионального баланса в ряде приграничных субъектов РФ, а также деформация рынка рабочей силы вследствие незаконной трансграничной миграции. Кроме того, глобальной угрозой пограничной безопасности России является наркотизация населения вследствие незаконного перемещения через границу наркотических и психотропных средств.

Четвёртую группу глобальных угроз пограничной безопасности России составляют угрозы, вызванные проблемами духовной сферы. К актуальным глобальным угрозам в этой сфере автор диссертации относит экспансию новых западных «ценностей», включающих признание свободы глумления над религиозными святынями, и распространение экстремистской идеологии, в том числе радикального ислама. Глобальными угрозами также являются ограничения свободы распространения информации и возможностей культурного обмена.

В параграфе 2.2. «Потенциальные глобальные угрозы пограничной безопасности России в контексте сценариев будущего» отмечается, что прогнозирование глобальных угроз пограничной безопасности невозможно без использования в той или иной степени всех методов прогнозирования, в первую очередь сценариев будущего.

Исходя из классификации глобальных проблем, данной в первой главе, в диссертации представлены и проанализированы общие прогнозы развития глобальных проблем, которые обусловливают глобальные угрозы пограничной безопасности России.

Отмечается, что обоснование перспектив глобальных угроз пограничной безопасности нашей страны предполагает определение сценариев будущего России в контексте основных векторов мирового общественного развития. Возникновение и упрочение монополярной модели мироустройства превратилось в главную глобальную проблему современности или глобальную угрозу всему современному человечеству. В настоящее время обозначились две противоположные тенденции - к еще более жесткому однополярному миру и к постепенному утверждению многополярности. Судьба человечества во многом зависит от вектора развития России, как это уже было в период Второй мировой войны.

Сценарии будущего России, предложенные диссертантом, вряд ли могут быть реализованы в чистом виде и выступают как своего рода идеальные конструкты. Вместе с тем это не означает их произвольного характера, так как они в основном отражают ведущие глобальные тенденции. Так, в однополярном мире наиболее вероятны два основных сценария будущего России. Это либо подчинение нашей страны США и их союзникам, либо изоляция нашей страны. Оба эти сценария пытались и пытаются реализовать относительно России. Аналогом первого сценария было положение нашего общества в последнем десятилетии прошлого века. Второй сценарий возможен как результат усилий, которые предпринимаются Западом для того, чтобы вернуть Россию к состоянию начала реформ 90-х годов.

В' диссертации отмечается, что в случае реализации сценария, который строится на предположении о подчинении России странам Запада во главе с

США, существенно возрастут глобальные угрозы пограничной безопасности. Пограничные отношения России в результате реализации этого сценария существенно ухудшатся,, что приведет к утрате самодостаточности общества, а, следовательно, к его деградации и постепенному разрушению, в том числе за счет коррупции. Запад будет использовать Россию в качестве своего буфера со странами, ведущими независимую политику. В результате граница России с этими странами станет барьером для взаимовыгодных трансграничных потоков.

Существенно возрастут . глобальные угрозы нормальному функционированию материально-производственной сферы, так как реализация этого сценария будущего России предполагает снятие всех барьеров, препятствующих доступу транснациональных корпораций к национальным богатствам нашей страны. В организационной сфере Запад предпримет все усилия к окончательному подрыву суверенитета России. В . результате у нашей страны ухудшится пограничное сотрудничество со странами, ведущими независимую по отношению к США политику, в первую очередь с Китаем, Ираном, Северной Кореей. Активизируется инфильтрация членов международных террористических группировок через южные рубежи России, а также усилятся другие негативные трансграничные потоки.

Ослабление возможностей центральных властей по выравниванию уровней жизни населения различных регионов, в том числе приграничных, увеличение прямых контактов регионов с зарубежными странами и ослабление внутренних межрегиональных связей чревато усилением регионального сепаратизма, поддерживаемого США, вплоть до распада России.

В диссертации отмечается, что в результате реализации рассматриваемого сценария усилится зависимость финансово-экономической сферы России от западных финансовых центров, от конъюнктуры мировых цен на сырье и обменного курса рубля. Будут демонтированы экономические интеграционные структуры на постсоветском пространстве, такие как ЕАЭС. Облегчится утечка капиталов из нашей страны, будет расти внешний долг. Конкурентоспособные экономические структуры будут выкуплены западным бизнесом и, судя по опыту других стран, ликвидированы. Экологические проблемы обострятся в связи с увеличением доли вредных производств, неконтролируемым ввозом на нашу территорию ядерных и других опасных отходов, уничтожением флоры и фауны, в том числе в приграничных регионах.

В социальной сфере глобальные угрозы пограничной безопасности России скажутся на качественных и количественных характеристиках ее населения, приведут к усилению социальной дифференциации. Угрозу здоровью населения будет представлять незаконный ввоз дешевых импортных', сельхозпродуктов, содержащих ксенобиотики и ГМО. Резко усилится наркотизация населения в силу утраты его значительной частью социальной перспективы и духовных ориентиров, а также , в связи с ослаблением возможностей страны противодействовать неконтролируемому перемещению через границу наркотических и психотропных средств. Резко ускорится деградация института российской семьи, снизится рождаемость, возрастут негативные миграционные потоки, так как транснациональные корпорации, которые станут в основном

контролировать предприятия российской промышленности, будут, в первую очередь, заинтересованы в дешевой рабочей силе. Усилится так называемая «утечка мозгов» и эмиграция высококвалифицированных работников, а некритическое копирование западных стандартов приведет к дальнейшему ухудшению системы образования.

В духовной сфере произойдёт ослабление национальной идентичности граждан России в силу утраты контроля над культурно-информационным пространством. Этот процесс будет сопровождаться усилением экстремизма и террористической активности. Усилится пропаганда индивидуализма и нетрадиционных западных «ценностей».

В диссертации отмечается, что основу этого сценария составляют исторические аналогии отношений Запада и России в 90-е годы прошлого столетия и современная ситуация в странах со сходной исторической судьбой, которые находятся в полном подчинении США. Этот сценарий представляется менее вероятным, чем сценарий изоляции России.

В случае претворения в жизнь сценария изоляции России, который пытаются реализовать США при поддержке своих сателлитов, также существенно возрастут глобальные угрозы пограничной безопасности, поскольку пограничные отношения будут препятствовать возможностям использования преимуществ международного разделения труда для реализации национальных интересов, полноценного и гармоничного развития всех сфер общества, ограничению исторических перспектив России.

Существенно возрастут глобальные угрозы успешному функционированию материально-производственной сферы в результате снижения интенсивности импорта средств производства, необходимых для модернизации этой сферы, а также экспорта конкурентоспособных российских товаров.

Глобальную угрозу пограничной безопасности России в организационной сфере, в первую очередь, составит угроза полномасштабной войны с ее перерастанием в ядерную войну, где в качестве повода ее развязывания будет использована неурегулированность границ России с рядом сопредельных стран. Попытки изоляции России приведут к резкому росту расходов на обеспечение пограничной безопасности.

В социальной сфере глобальные угрозы пограничной безопасности будут проявляться через усилия США и их союзников по сужению пространства Русского мира, что вызовет увеличение потока беженцев в Россию из стран ближнего зарубежья в связи с усилением этнократического характера правящих там режимов. Возрастет угроза наркотизации населения в силу скрытого поощрения со стороны США незаконного оборота наркотиков и психотропных средств через границы России, в первую очередь из Афганистана.

В духовной сфере глобальными угрозами пограничной безопасности станут сворачивание контактов в научно-технической сфере и ограничение доступа к зарубежным технологиям. Значительно ухудшатся возможности культурного обмена в силу ограничения въезда российских деятелей культуры и искусства на территорию ряда стран. Будут чиниться препятствия информационным потокам из России, с одной стороны, а с другой стороны, усилится антироссийская

пропаганда посредством существующих и вновь создаваемых Западом информационных каналов.

Несмотря на то, что данный сценарий пытаются претворить в жизнь наши противники, используя его как средство для перехода к первому сценарию, наиболее вероятным и желательным диссертанту представляется сценарий существования многополярного мира.

Отмечается, что в случае утверждения многополярной модели мирового устройства возникнут условия, способствующие реализации оптимального для парирования глобальных угроз пограничной безопасности России сценария, по которому наша страна, опираясь на модернизацию всех сфер общественной жизни, развивает кооперацию со всеми заинтересованными в равноправном сотрудничестве странами. Воплощение этого сценария зависит не только от воздействия внешних факторов, но и от внутренних процессов, которые будут развиваться в самой России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный. в диссертации социально-философский анализ, глобальных проблем современности как угроз пограничной безопасности России позволил сделать ряд теоретических выводов.

. Глобальные проблемы носят социальный . (надприродный) . характер, возникли на определенном этапе развития человечества и существуют как результат качественно нового, уровня противоречий во взаимодействии составляющих его социоисторических организмов.

Глобальные проблемы как взаимосвязанные глобальные угрозы социального характера, представляют опасность существованию современной цивилизации как системы взаимодействующих стран, каждого конкретного общества и его сфер.. Опираясь на субстанциально-деятельностный подход, глобальные проблемы целесообразно классифицировать по основным сферам общественной жизни, определяемыми типами совместной деятельности людей.

Глобальные проблемы оказывают непосредственное и опосредованное влияние на пограничную безопасность общества и обусловливают совокупность глобальных угроз его пограничным отношениям.

, Обоснование перспектив глобальных угроз пограничной безопасности нашей страны возможно в контексте основных векторов мирового общественного развития с использованием различных . методов прогнозирования, в первую очередь сценариев будущего.

Предложенные автором, социально-философские подходы, выводы методологического - характера могут бьгть использованы в дальнейших исследованиях глобальных проблем современности,, особенно их влияния на различные аспекты общественных отношений, и виды национальной безопасности.

Дальнейший исследовательский интерес может быть обращен к следующим направлениям:

- уточнению и дальнейшему развитию понятийного аппарата,

используемого для социально-философского анализа глобальных проблем современности;

- социально-философскому анализу влияния глобальных проблем на основные виды национальной безопасности России (военную, экономическую, политическую, духовную и др.);

- исследованию взаимосвязи факторов трансформации угроз пограничной безопасности в глобализирующемся мире;

- социально-философской характеристике влияния отдельных глобальных проблем на пограничную безопасность России.

Диссертант полагает, что результаты, полученные в ходе проведенного социально-философского исследования, позволяют предложить некоторые практические рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению эффективности нейтрализации' глобальных угроз пограничной безопасности России.

1. На международном уровне:

- дальнейшая координация усилий во всех сферах общественной жизни с другими независимыми странами по утверждению многополярного мироустройства;

- активизация деятельности по урегулированию пограничных отношений в информационном пространстве;

- первостепенное внимание к укреплению взаимовыгодных связей России со странами, чьи интересы в тех или иных областях совпадают с нашими национальными интересами.

2. На макрорегиональном уровне:

- в рамках регионального пограничного сотрудничества повышение уровня взаимодействия и координации совместных усилий по охране границ Евразийского экономического союза, а также углубление взаимоотношений с другими странами постсоветского пространства;

- повышение эффективности сотрудничества с сопредельными странами по предотвращению загрязнения и совершенствованию режима использования пограничных и трансграничных рек, Каспийского моря н других пограничных водоемов, по сохранению флоры и фауны приграничных территорий.

3. На национальном (государственном) уровне:

- продолжение формирования единого концептуального подхода органов государственной власти к пониманию растущей значимости глобальных угроз пограничной безопасности в контексте угроз национальной безопасности страны;

- более активное использование возможности информационных технологий для противодействия трансграничным преступлениям в информационной сфере, а также подрывным информационно-пропагандистским: акциям;

в общественно-политических, научных и художественно-публицистических изданиях объективное и более оперативное отражение проблематики, связанной с глобальными угрозами пограничной безопасности России.

4. На ведомственном уровне:

- более четкое дифференцирование форм и способов обеспечения

пограничной безопасности в зависимости от пограничных отношений с сопредельными странами;

, - дальнейшее совершенствование пограничной , инфраструктуры, обеспечивающей эффективную реализацию барьерно-контактной функции государственной границы в условиях роста трансграничных потоков в глобализирующемся мире.

5. В образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля:

- увеличение количества часов, на изучение глобальной проблематики в курсах философии, политологии, актуальных . мировоззренческих и методологических проблем пограничной деятельности, теории национальной безопасности;

- усиление внимания слушателей и курсантов изучению особенностей работы с лицами различной : этноконфессиональной принадлежности, въезжающих в нашу страну;

- введение для сотрудников управленческого звена пограничных органов специального курса . «Глобальные . проблемы современности как угрозы пограничной безопасности России». .

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:

1. Чекмасова, Ю. В. Эволюция глобальных проблем современности / Ю. В. Чекмасова // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 5. - С. 341- 347. - 0,5

П.Л. ' : , :

2. Чекмасова, Ю. В. Содержание, классификация глобальных проблем современности и их влияние на образовательный процесс в ВУЗах пограничного профиля / Ю. В. Чекмасова // Aima mater Вестник высшей школы. - 2014. - № 9. -С. 104-108.-0,7 п.л.

3. Чекмасова, Ю. В. Пограничная безопасность общества / Ю. В. Чекмасова _// Армия и общество. - 2014. - № 5. - С. 31-35. - 0,6 п.л.

4. Чекмасова, Ю. В. Глобальные аспекты пограничной безопасности России: современное состояние и перспективы развития /. Ю. В. Чекмасова // Вестник университета (Государственный университет ; управления). - 2014. - № 21. -С. 318-325,-0,6п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Чекмасова, Ю. В. Влияние глобальных проблем современности на пограничную безопасность России / Ю. В. Чекмасова //, Материалы III Международного научного конгресса «Глобалистика-2013», посвященного 150-летию со дня рождения В. И. Вернадского. - М: МГУ имени М. В. Ломоносова. - 2013. - С. 306-308. - 0,3 п.л.

2. Чекмасова, Ю. В. Пограничная безопасность российского общества как часть национальной безопасности России / Ю. В. Чекмасова // Национальная безопасность России в свете современных гуманитарных парадигм / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора Кулакова А. В. - М.: Пограничная академия ФСБ России. - 2014. - С. 35-37. - 0,4 п.л.

3. Чекмасова, Ю. В. Глобальные проблемы силового принуждения в контексте ливийского кризиса / Ю. В. Чекмасова // Сборник статей XIX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» - 2013. - № 10 (19). -С. 159-163.-0,3 п.л.

4. Чекмасова, 10. В. Влияние глобальных проблем современности, на пограничную безопасность Китайской Народной Республики / Ю. В. Чекмасова / Материалы III Международной научно-практической конференции «Великие экономисты и великие реформы: Успехи и проблемы модернизации современного Китая (к 110-летию со дня рождения Дэн Сяопина)». - 2014. - С. 280-285. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций - свыше 3 пл.

Ю. В. Чекмасова

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать 06.02.2015 г.

Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,48 Тираж 55 экз.

Формат 60x90/16 Усл. п. л. 1,38 Печ. л. 6

Зак. № 73