автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гносеологические аспекты интерпретации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Григорьев, Борис Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гносеологические аспекты интерпретации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Григорьев, Борис Васильевич

Введение.

Глава 1. Структура и познавательные функции знака $ 1. Понятие знака как средства познания. $ 2. Противоречивая сущность знака как источника познания. $ 3. Многообразие функций и свойств знака в познавательном процессе.

Глава 2. Роль интерпретации в познавательном процессе $ 1. Понятие интерпретации и интерпретанта как пути и средстаа познания. $ 2. Основные этапы процесса интерпретации, ее виды и законы. $3. Понятие интерпретационного поля как результата познания.

Глава 3. Гносеологическая структура основных логических форм.

S 1. Понятие как элементарное интепретационное поле и его противоречивая сущность. $ 2. Простое суждение как элементарный интерпретационный акт и его познавательная ценность. $ 3. Простые умозаключения как элементарные интепретационные циклы и их роль в познании.

Глава 4. Интерпретационные особенности философского мировоззрения $1. Философия как коррелятивная интерпретация процесса познания. $ 2. Роль различных типов интерпретации в процессе духовного освоения действительности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Григорьев, Борис Васильевич

Актуальность исследования. Повышенное внимание к гносеологическим функциям интерпретации в современной философской науке имеет много причин.

Во-первых, нет такого философа, который не начинал бы свое духовное развитие с освоения философского наследия, с истолкования тех философских текстов, которые наиболее соответствуют духу эпохи и индивидуальному подходу данного мыслителя, его типу мышления.

Гегель говорил: "Последняя философия есть результат всех предыдущих: ничто не теряется - все принципы удерживаются".

Во-вторых, современное состояние философской мысли в России характеризуется обновленным и усиленным вниманием к лучшим достижениям мировой философской мысли и к традициям российской духовной культуры конца XIX - начала XX века, когда наблюдался расцвет российского самостоятельного философского мышления.

В-третьих, процесс интерпретации получил мощную поддержку

1 Аристотель. Аналитики первая и вторая. - М., 1952. - С. 179.

2 Аристотель. Этика к Никомаху. Этика Аристотеля. - СПБ., 1908.-С. 6. от научного мышления, которое разработало инструментарий методологии интерпретации путем совершенствования языков науки. Наука XX столетия твердо опирается на строгие математические языки, которые стали языками логики и теории познания.

В-четвертых, сама теория интерпретации непрерывно эволюционирует, вбирая в себя лучшие достижения науки, культуры, общественного мышления. Поэтому анализ известных философских систем и анализ новаций в области философии становится все более научным, все более дифференцированным и обоснованным, хотя и не завершим никогда.

В-пятых, гносеологизация процесса истолкования обрела внутренний импульс к постоянному развитию благодаря противоречию между углублением знакового понимания сути интерпретации и усложнением системной познавательной структуры знака. В науке не бывает готовых и законченных результатов: любой результат является несовершенной формой констатации уровня знаний, а любая интерпретация является исторически значимой системой понятий, методов, подходов.

В-шестых, антитеза исторического и логического подходов получает новый смысл как взаимодействие противоположных процессов: история предстает как арена публичного состязания знаков и знаковых систем, а логика и теория познания - как исторически закономерный переход от одних языков, систем знаков к другим, благодаря чему происходит углубление нашего понимания сути процесса познания и процесса интерпретации.

Актуальность избранной темы проявляется в том, что необходимо и гносеологически оправдано выяснить тот круг проблем, которые неизбежно сопровождают любой процесс интерпретации, или в ходе педагогической деятельности, когда учитель и ученик совместно познают суть философской системы, или в процессе самостоятельного проникновения в мир великого мыслителя, будь то писатель, ученый или философ.

Современное состояние российской философии - переломное, переходное, критическое. После более чем семидесятилетнего господства материалистического подхода в истории философии и теории познания, который был лишь одним из вариантов интерпретации, наступило время свободного развития разнокачественных подходов. Обычные в прежние времена обвинения инакомыслящих, например, в эклектизме или плюрализме, еще встречаются, но они основываются на еще не изжитом багаже монистической психологии и гносеологии. Монизм имеет как преимущества, так и очевидные недостатки. Творческое развитие науки и философии предполагает свободную конкуренцию монизма, плюрализма и других подходов, как в онтологии и теории познания, так и в семиологии, логике и истории философии.

Гносеологический анализ функций интерпретации позволяет выяснить семантическое единство различных философских подходов и неисчерпаемость их разнообразия. Каждый философ своеобразен не только потому, что он является уникальным вариантом сочетания генов как природное существо, но и потому, что он имеет естественное человеческое право что-то выбирать, а что-то отвергать во взглядах другого мыслителя. В этом выражается свобода мышления, познания и непременное условие успешного развития человеческой культуры, стороной которой является наука и философия.

Тем не менее, выбор инструментов, способов и направления интерпретации не является случайным и произвольным. Всякая мысль, всякая интерпретация немедленно объективируется в определенном знаке, который имеет вполне конкретные свойства, задающие глубину и способ познания. Поэтому представляется актуальным изучить зависимость результатов познания от языка, от структуры и функций знаков, составляющих данный язык, выяснить как преимущества, так и недостатки каждой системы знаков, участвующих в познании.

Общая теория знаков (семиология) нуждается в конкретизации путем исследования порядка и способа взаимодействия языков в научной теории, а теория познания только выиграет от внедрения понятий семиологии в область гносеологических проблем. На смену традиционному "субъект - объектному" отношению, которое господствовало в психологии и гносеологии XIX века, пришло более сложное отношение "знак - значение - смысл", которое стало именоваться "семантическим треугольником". Однако субъект-объектное отношение не потеряло своего значения и может быть объединено с новым семантическим разделением в одной гносеологической парадигме.

Актуальность исследования гносеологических функций интерпретации состоит также в том, что очень полезно изучить детальный механизм логического истолкования различных философских систем и, прежде всего, русского философского наследия. Интерпретация -неизбежное явление и признак философской культуры, она будет до тех пор, пока существует сама философия. Необходимо объективно посмотреть на процесс интерпретации и представить его как набор знаков и знаковых операций, которые необходимы и неизбежны при анализе любой философской системы. Важно установить, какова гносеологическая и логическая структура процесса интерпретации, какие логические типы мышления имеются в философских системах и к каким гносеологическим последствиям они приводят.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросом истолкования различных знаковых систем человечество занимается с незапамятных времен. Можно вполне утверждать, что суть человеческой деятельности, будь она трудовая или нетрудовая, состоит в производстве родственных знаков и уничтожении или ограничении степени применяемости неродственных знаков. Человек является "знаком", и его жизнедеятельность неизбежно сопровождается умножением и распространением вполне определенных знаков. Приемы знаковой деятельности воплощались в разнообразных формах культуры: материальной, духовной, религиозной, научной и т.д.

Серьезный анализ знаковых систем стал возможным с возникновением письменности. Письмо представляет собой высоко концентрированную систему экономных знаков, которые позволяют обобщить результаты деятельности природы и человека. Благодаря письменности стала возможной историография, которая имела неизбежный мифологический и религиозный оттенок. Первыми интерпретаторами были составители и переводчики священных текстов, причем невозможно установить ни исходный пункт процессов интерпретации, ни их предел, поскольку каждое поколение мыслителей по-своему излагает известные сюжеты и комбинирует их.

Первый пласт литературы по проблемам интерпретации - это, так называемая, библейская литература (экзегетика), в которую следует включить все священные тексты и их истолкования в многочисленных трудах богословов. Богословская литература является, конечно, догматической, т.е. ограниченной в своих интерпретационных возможностях тремя гранями: чудом, тайной и авторитетом, как говорил известный русский философ И. И. Лапшин. Религиозная изобретательность интерпретаторов-богословов привела к схоластике, однако без средневековой схоластики не могло бы быть современной науки, в том числе и логики. Богословие накопило громадный, хотя и односторонний опыт интерпретации, положив начало самостоятельному развитию лингвистическою и исторического анализа. Достаточно вспомнить труды русских богословов, историков, литераторов: А. И. Бриллиантова, А. А. Бронзова, С. Н. Булгакова, В. Н. Карпова и других.

В России существовала целая область - духовно-академическая философия, представленная трудами русских философов Духовных Академий. Одним из последних ее представителей является Д. Шаховской }

Второй пласт литературы по вопросам интерпретации был заложен и создан лингвистами и литературоведами - сторонниками классической филологии и классического образования. Заметным представителем этого, к сожалению, почти исчезнувшего в нашей

1 Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). Избранное. - Петрозаводск, 1992. русской литературе направления можно считать проф. Санкт-Петербургского университета начала XX века - Ф. Ф. Зелинского, который отстаивал статус мертвых языков в культуре - древнегреческого и латинского, считая их незаменимыми при формировании свободного мышления образованного человека. Классическая филология, основанная на древних языках, позволяла выходить в литературу по всем вопросам: в литературоведение, в историю религий, историю философии. Ф. Ф. Зелинский говорил о "филологической интерпретации" как обязательном приеме анализа текстов. Сюда же относятся и труды русских литературоведов-переводчиков: А.Г. Габричевского, Я.Э. Голосовкера Я. Э. и др.

Среди современных лингвистов заслуженным уважением пользуются труды Ю. М. Лотмана - наиболее яркого представителя тарту-ско-московской семиотической школы. По образному выражению Ю. М. Лотмана: "Язык есть код плюс его история".1 В такой формуле, в свою очередь, содержится намек на эволюцию лингвистической интерпретации: от понимания языка как исторической данности - к языку как статическому набору знаков, от "знака" - к "семиосфере".

Третий пласт литературы - это разнообразнейшая литература по проблемам истории культуры и науки. Исторический анализ только потому и не может быть законченным и завершенным, что исторические факты образуют сложнейший контекст, сплетаясь и комбинируясь с новыми и новыми историческими фактами. По мере прохождения человечеством своей истории происходит естественное увеличение вариантов сочетаний этих фактов в форме аналогий, антитез и Т.д.

Недостатком исторической интерпретации является линейный и необратимый ее характер: то, что было "до", не может стать "после". Преимущества и недостатки исторического подхода в философии и теории познания выяснились благодаря Гегелю и его последователям. Особую значимость в этом плане представляет собой труды И.

А. Ильина, А Ф. Лосева, Э. В. Ильденкова и других философов.

Четвертый пласт литературы по проблемам интерпретации составляют труды по семиологии и логике научного познания. Основоположником семиологии является Ч. Пирс, но до сих пор его труды не переведены полностью на русский язык, имеются лишь отдельные переводы статей Ч. Пирса и отрывков из его знаменитых произведений. Огромную работу проделал философ Ю. К. Мельвиль, изложив на русском языке суть теории Ч. Пирса.1

Появление семиологии в качестве самостоятельной науки в конце XIX и начале XX века было подготовлено развитием математических исследований и проникновением языка алгебры и геометрии во все смежные, прежде всего, естественные науки. С другой стороны, к концу XIX века обнаружилась недостаточность классической философии, основанной на лингвистической и исторической интерпретации. Язык математических символов позволил обнаружить новые возможности в теории классической логики, а обновленная теория логики - по новому интерпретировать философские системы.

В России в этом ключе работали известные философы и логики: В. С. Соловьев, Э. Л. Радлов, А. И. Введенский, И. И. Лапшин, С. И. Поварнин, Н. А. Васильев, В. Н. Ивановский и другие.

Труды этих мыслителей являются методологической основой данного диссертационного исследования. Они же являются образцами культуры интерпретации, поскольку все работали с первоисточниками. В. Н. Ивановский писал: " Кто работал по источникам, знает это обаяние документов прошлого"2.

Пятый и наиболее сложный пласт литературы по вопросам интерпретации появился благодаря методологии системного подхода, предтечей которого был А. А. Богданов. В его "Тектологии" были

1 Мельвиль Ю.К. Чарлз Пирс и прагматизм. - М., 1969.

2 Ивановский В.Н. Методологическое введение в науку и философию. - Т.1. - Минск, 1923. - С. 66. сформулированы универсальные принципы организации человеческой деятельности и организованности природных явлений. Хотя А. А. Богданов и не говорил о "знаках", но его "элементы" были семантическими сущностями, которые взаимодействуют по строгим закономерностям.

Известный польский логик Тадеуш Котарбиньский разработал целую систему практических приемов усовершенствования трудовой деятельности, которая включает операции над знаками. Примечательно что Т. Котарбиньский сумел выйти из узкого и специфического пространства математической логики - в живую практическую логику. В этом он вполне сравним с Ч. Пирсом, хотя работы последнего имеют эпохальное значение и оказали более значительное влияние.

Принцип системности и, связанный с ним, принцип симметрии имеет огромные и еще недостаточно реализованные возможности его применения в теории познания, логике, методологии науки. Об этом говорили в своих работах В. И. Вернадский, А. А. Любшцев, В. Н. Садовский и другие естествоиспытатели и философы XX века. Любое знание представляет собой упорядоченную систему знаков и правила перехода от одной системы к другой, с целью уточнения прежних знаний и получения новых.

Теория познания превращается в семантический феномен, в котором все знаковые системы связаны закономерными отношениями -структурно-функциональными отношениями. Каждая система знаков, каждый язык науки обладает специфической структурой и особыми функциями, имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому ни одна система знаков не может претендовать на исключительное положение и исчерпывающее познание.

Проблемой взаимодействия форм знания в истории культуры и науки занимаются известные зарубежные философы. М. Фуко создал целую "археологию гуманитарных наук" и выделил три целостные исторически преемственные "эпистемы" - ренессансную, классическую и современную. Он тщательно описал их семантические особенности и не предполагал, что они могут сочетаться в одной науке, в одной эпохе.1

Однако в таких сложных семантических образованиях, как наука, философия, теория познания, логика можно найти признаки всех выделенных "эпистем" одновременно. С другой стороны, в античной и эллинско-римской, а также в христианской философии и культуре вполне могут быть обнаружены признаки указанных целостных форм знания.

Кроме этого, каждая вновь появляющаяся наука, в свою очередь, проходит самостоятельно указанные этапы гносеологического формирования, независимо от состояния всех других наук.

Можно предположить, что М. Фуко преувеличил роль историзма и недооценил возможности логического, комбинационного подхода к истории науки.

Другой известный специалист по вопросам герменевтики П. Ри-кер2 превратил понятие "интерпретации" в центральный пункт теории познания, этики и политики. Таким образом, он сделал шаг к превращению герменевтики в особую философскую дисциплину. П. Рикер говорил о "конфликте интерпретаций" как неизбежном и полезном явлении свободной науки и философии. Однако он зафиксировал внимание на психологических, лингвистических, идеологических причинах конфликта интерпретаций, не выяснив гносеологических и логических причин этих конфликтов.

Общий анализ литературы , имеющей отношение к проблемам интерпретации, показывает, что каждый из указанных пяти подходов имеет возможность и известные права претендовать на монопольное положение в понимании природы интерпретационных процессов. Но по мнению автора наибольшими преимуществами обладает логико

1 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. -СПБ., 1994.

2 Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика. - М., 1995. семантический и системный подходы, поскольку они позволяют выяснить гносеологические функции процесса интерпретации.

Объектом исследования является процесс интерпретации как процесс получения нового знания.

Предметом исследования выступает механизм интерпретационного процесса: его этапы, средства, структура и гносеологические функции.

Цель исследования - представить интерпретацию как сложный и динамичный процесс закономерного перехода от одной знаковой системы к другой, в ходе которого преобразуются структурные характеристики знания и происходит приращение новых знаний.

Задачи исследования вытекают из цели и сводятся к следующим: во-первых, сформировать понятийный аппарат теории интерпретации, выяснить смысл таких понятий, как "знак", "интерпретанта", "интерпретационное поле", "интерпретационный процесс", во-вторых, изучить динамику процесса интерпретации на примере логических процессов преобразования и формализации высказываний, сформировать расширенные интерпретационные поля теории простых суждений и простых умозаключений, в-третьих, выяснить симметрию основных логических приемов, их системный характер и роль в приращении новых знаний, в-четвертых, применить выявленные методы интерпретации в ходе сравнительного историко-философского анализа некоторых учений российских философов и доказать эффективность этих методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблем интерпретации как самостоятельной области'гносеологического исследования, выяснении связи традиционных направлений интерпретации с логико-семантическим и системным пониманием сути интерпретационного процесса. Процесс интерпретации становится доступным для строгого научно-философского исследования, что дает ценные предпосылки для успешного историко-философского анализа.

Такое исследование открывает новое, перспективное направление научной философской и педагогической мысли, которое будет способствовать приращению новых знании о философских системах прошлого и настоящего и их более глубокому пониманию в ходе преподавания и обучения.

Более конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

- впервые сформулировано новое понимание категории "знак", выяснен статус таких понятий, как "интерпретанта", "интерпретатор", "интерпретация", "интерпретационное поле";

- впервые раскрыта структура понятия и интерпретационного процесса как последовательности особых операций над знаками: репликация, редупликация, мутация , трансляция, квантификация, формализация, респонденция;

- впервые проанализированы трудности процесса согласования, реепонденции естественных и искусственных языков, выяснены приёмы согласования языков;

- впервые установлено, что развитый процесс интерпретации складывается как последовательный переход от "синтаксиса", высказывания в естественном языке, - к "алгебре" (формуле, шифру, коду) и "геометрии" (схеме, рисунку, фигуре), этот элементарный цикл должен повторяться неоднократно;

- впервые доказано, что особую эвристическую роль в познании и, в частности, в логической теории, играют иконические знаки, основную часть которых составляют геометрические схемы, рисунки, чертежи, поэтому важной стороной процесса интерпретации является его "иконизация", т.е. систематическое применение разнообразных иконических знаков;

- впервые с помощью системы иконических знаков выявлены исходные логико-философские типы мышления, на основе которых может быть проанализировано любое философское учение и выяснено его методологическое сходство и различие с другими философскими системами,

14 впервые проанализированы и подвергнуты логико-семантической интерпретации труды и мировоззрение известных российских философов: B.C. Соловьева, А. И. Введенского, А. А. Богданова, И. И. Лапшина.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных философов и логиков: Г. Г. Шпета, В. Ф. Асмуса, Н. И. Кондакова, А. И. Ветрова, Д. П. Горского, Е. К. Войшвилло, В. С. Швырева, В. А. Бочарова, В. Н. Смирнова, А. И. Уемова, Ю.В. Сачкова, B.C. Стенина, P.C. Карпинской, В.И. Кремянекого, И.Б. Новика, А.Н. Гульни, Э.В. Ильенкова, А.Д. Гетмановой, А. Н. Кочерги на. П.В. Алексеева, И.Н. Ястремского, М.Я. Боброва, A.A. Стар-ченко и других.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гносеологические аспекты интерпретации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование имеет следующие основные аспекты научной и практической значимости: исследование гносеологических функций интерпретации полезно для теории познания тем, что в ней применяются четкие логические знаки, которые сопровождают процесс интерпретации, а теория традиционной логики рассматривается как система познавательных операций, составляющих суть познания. В данном исследовании получены следующие научные результаты:

1. Сформулировано авторское понимание категории "знак" и показаны преимущества логико-семантического уровня уровня интерпретации. Знак обладает не только способностью к денотации и сигнификации. Каждый знак обладает еще функцией интерпретации, т.е. способностью создавать определенный тип познания объекта, следовательно выбор знака или знаковой системы является ответственным гносеологическим решением, которое имеет далеко идущие последствия. Это усиливает роль логико-семантического аспекта в процессе познания и подчеркивает активность субъекта, личности. Распространенное понимание знака, как пассивного представителя значения и смысла, значительно расширяется и приобретает активный и личностный характер, поскольку выбор знака - дело личной воли.

2. Качество познания напрямую зависит от разнообразия знаков, применяемых в ходе познания и степени их согласования между собой. В диссертационном исследовании практически показаны преимущества применения разнокачественных знаков для разработки и расширения теории традиционной логики: обнаружены новые стороны понятия и новые закономерные отношения между ними, выявлены точные знаковые структуры простых суждений и простых умозаключений и построены полные матрицы всех логических форм на этих уровнях. Такое изложение теории логики является новым и оригинальным подходом в логической литературе.

3. Позиция автора - и конические знаки играют эвристическую роль в познании - практически подтверждается в ходе исследования. Обычному убеждению о второстепенной роли геометрических схем в логике, в частности, а в теории познания в целом, автор противопоставляет глубокое и аргументированное убеждение в активности и априорной значимости и конических знаков для познания. В русской логике роль иконических подчеркивал С. И. Поварнин, в современной логике близкую позицию занимают В. А. Бочаров и В. И. Маркин, которые давно занимаются разработкой проблем применения иконических знаков (схем) в логике. Однако особенность авторского понимания роли иконических знаков состоит в подчеркивании их гносеологического смысла, а не технических свойств. Автор считает, что применение знаков является обнаружением творческой энергии познающего субъекта.

4. Практическая значимость авторского подхода к природе и функциям интерпретации подтверждается в преподавания теории традиционой логики по учебнику логики, написанному автором. В учебник включены только основные положения логики, однако они тщательно разработаны с точки зрения теории познания и семантики. Каждое теоретическое положение логики иллюстрируется достаточным количеством разъясняющих примеров и практических приложений. Впервые логические приемы применяются к области практического языка: к анализу поговорок, пословиц, афоризмов, из которых, как считал И. И. Лапшин, возникли литературные формы и философская изобретательность.

5. Важным направлением применения полученных результатов является история философии. Философия превращается в область семантики, сравнимую с такими ее областями, как религия, наука и искусство. Каждый философ и его система становится специфическим знаком, который может быть подвергнут логико-семантической интерпретации. На основе созданной автором классификации типов логической интерпретации каждое философское учение может рассматриваться как взаимодействие логических подходов. Каждый философ получает вполне индивидуальный логический облик, ибо в его творчестве можно увидеть неповторимое сочетание указанных логических приемов.

6. В области социальной философии человек предстает не только как познающий субъект, не только как производитель материальных и духовных ценностей, но и как источник вполне определенных знаков и активный участник знаковых процессов, которые непрерывно совершаются в любом обществе. Любое общество превращается в многослойное интерпретационное поле, где каждый знак находится в активных отношениях с другими знаками, т.е. посредничает между ними, усиливая одни и ослабляя другие отношения. Такое истолкование общественных отношений приводит к новой картине мира и к еще более сложному пониманию гносеологических функций интерпретации.

7. Педагогический процесс также получает новое истолкование как непрерывный процесс интерпретации, в котором участвуют различные источники знаков: учитель, ученик, группа учащихся, педагогический коллектив и т.д. Процесс познания и обучения превращается в сложную систему знаковых отношений, которая имеет свои априорные предпосылки: генотип учащегося и генотип учителя, знания с которыми оба приходят к общению в ходе обучения и т.д. Знаковая деятельность никогда не начинается "с нуля", "с чистого листа", поскольку человек уже имеет собственные семантические предпосылки даже в момент рождения на свет. Аристотель был учителем и он понимал необходимость опоры на предшествующее знание (см. Эпиграф к работе). Всякое образование основано на уже имеющемся знании.