автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гносеологические аспекты структурирования исторического сознания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Скепкина, Анна Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гносеологические аспекты структурирования исторического сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скепкина, Анна Константиновна

Оглавление.

Введение.

Глава 1.

Методологические основания изучения исторического сознания.

I § 1 Теоретико-методологические основания исследования. феномена исторического сознания.

§ 2 Общие и особенные проблемы изучения исторического сознания.

§ 3 Основные подходы к изучению структуры исторического. сознания.

Глава II.

Основные познавательные уровни функционирования. исторического сознания.

§ 1 Обыденный уровень исторического сознания.

1 2.1.1. Определение и сущность обыденного сознания.

2.1.2. Особенности и пути формирования обыденного уровня. исторического сознания.

§ 2 Научно-теоретический уровень исторического сознания.

2.2. ЬПути формирования научно-теоретического уровня. исторического сознания.

2.2.2. Особенности научно-теоретического уровня исторического.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Скепкина, Анна Константиновна

Актуальность исследования. Историческое сознание является проблемой как философской, так и исторической, и поэтому в теоретическом плане имеет комплексный характер. Проблема структуры исторического сознания является важным элементом в теории исторического сознания в целом. Историческое представление о бытии является доминирующим в сознании человека. Наше миропонимание и мироощущение немыслимы без использования исторических понятий и категорий времени, перспективы, исторической причинности и смысла. Тем самым историческое сознание, как одна из характеристик сознания вообще, перерастает рамки специфического способа постижения бытия и оказывается фундаментальным онтологическим и ценностным основанием современной культуры.

Осмысление исторического процесса сквозь призму категории «историческое сознание» способствует самоопределению истории как науки, выявлению особенностей той реальности, на объяснение, описание, понимание которой она направлена. При этом речь идет не только о специфике истории как процесса, данного в связности времен, но и о специфике истории как вида знания, то есть возникает взаимосвязь онтологической и гносеологической проблематики.

Несмотря на всю эту остроту значимости исторического сознания в жизни общества, сама проблема его изучения в исторической науке в настоящее время не может считаться решённой даже в первом приближении. Об этом говорит многое, в том числе и то, насколько расходятся мнения исследователей даже по вопросу определения исторического сознания.

Неопределенность и многозначность понятия «историческое сознание» представляет несомненную сложность для его анализа. Трудность состоит в отсутствии общей концептуальной основы решения этой проблемы, определения временных характеристик, содержания, «пределов» данного духовного феномена.

Гносеологический аспект изучения структуры исторического сознания предполагает анализ связей и отношений, прежде всего, с объектом постижения, выяснение того, как совершенствуется общественное сознание, в чём состоит специфика его форм в зависимости от способа отражения.

Гносеологический аспект позволяет раскрыть по преимуществу движение сознания к действительности, происхождение идей, взглядов, представлений.

Говоря о любой структуре, мы всегда имеем в виду своего рода неоднородность, расчлененность объекта на элементы или части из которых он состоит. Но несмотря на его расчлененность, это прежде всего целостное образование, устойчивое по отношению к определенным воздействиям внешних условий. Таким образом, чтобы познать структуру явления, необходимо найти её элементы, исследовать существующие внутри её связи и, наконец, вскрыть специфическую природу целостности структуры.

Историческое сознание является полиструктурным феноменом, где его структура может выделяться по различным основаниям: по формам постижения исторической реальности, по времени проявления, по принадлежности к определенным культурам и т.д. Классическим вариантом гносеологического подхода к историческому сознанию как особой форме общественного сознания мы считаем его двухуровневую структуру - в виде обыденного и научно-теоретического уровней, которые обусловлены исторической реальностью и взаимосвязаны между собой. Эти уровни диалектически взаимосвязаны друг с другом, поэтому важно выявить действительный механизм их взаимодействия, их взаимовлияние и взаимопроникновение друг в друга, а так же выявить общие и особенные черты каждого из них.

Историческое сознание - это прежде всего способ самопознания и самоидентификации общества. На протяжении всего XX века мир изменялся с невиданной до этого времени стремительностью. Постепенно формируется новая модель мира, в которой историческому сознанию отводится одно из важнейших мест. И несмотря на то что процесс выработки новой парадигмы истории взамен рухнувшей, оказался чрезвычайно сложным и противоречивым, постепенно произошли качественные изменения в предметном поле, концептуальном аппарате и методологической базе исторического исследования. Происходит возрождение интереса к истории. Для того чтобы разобраться в современных событиях, необходимо обрести прочную опору в прошлом. Человек все яснее и острее ощущает личную причастность к истории, сильнее чувствует ответственность за происходящее в собственной стране и мире.

Степень научной разработанности темы. Изучением различных аспектов исторического сознания занимались и занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. Анализ работ, посвященных историческому сознанию, показывает, что в центре внимания исследователей, как правило, оказываются отдельные аспекты феномена исторического сознания. В отечественной философии данная проблема только начинает рассматриваться в качестве самостоятельной темы научного поиска.

Наибольший интерес исследователей вызывает анализ содержания исторического сознания. В изучении этой проблемы можно выделить несколько основных подходов:

- гносеологический (В.В. Балахонский, И.С. Кон, В.И. Копалов, Б.Г Мо-гельницкий, А.И.Ракитов и др.), трактующий историческое сознание в основном как познавательное отношение к прошлому, раскрывающий роль исторической науки в историческом сознании;

- онтологический (Г.А. Антипов, С.И. Дегтярев, М.А. Киссель, JI.K. Нагорная, А.И. Ракитов, Ф.А. Селиванов и др.), исследующий генезис исторического сознания посредством определения его места в общественном сознании в целом; аксиологический (М.А. Барг, А.В. Гулыга, В.А. Ельчанинов, Ю.А. Левада, В.М. Межуев, А.А. Самиев и др.), оценивающий ценностное содержание исторического сознания как основы и механизма преемственности поколений, как осознание исторической идентичности;

- функционально-социологический (О.Ф. Гаврилов, J1.M. Дробижева, Г.Т. Журавлев, A.M. Коршунов, М.В. Литвинов, В.И. Меркушин, Л.Г. Новикова, А.А. Овсянников, Д.Г. Ротман, А.И. Скворцов, Ю.К. Фомичев и др.), представители которого акцентируют внимание на социальных функциях исторического сознания, его роли в формировании исторического самосознания.

- типологический (В.К. Егоров, В.Т. Маклаков, А.И. Панюков, и др.), объясняющий генезис исторического сознания как процесс постепенного становления его форм.

В центре внимания зарубежных ученых находятся проблемы философии истории как более высокого уровня развития научно-теоретического исторического сознания. Наиболее значительный вклад в разработку проблемы «бытия» исторического процесса, смысла истории, социального детерминизма был внесен Р. Коллингвудом, А. Тойнби, О. Шпенглером, К. Ясперсом и др. Изучению предмета философии истории, в качестве которого выступают логико-теоретические и методологические проблемы исследования исторического прошлого, посвящены работы как зарубежных исследователей (Г. Гегеля, Э. Гуссерля, В. Дильтея, М. Хайдеггера и др.), так и отечественных (Б.Л. Губмана, Н.Я. Данилевского, Э. Лооне, Б.Г. Могильницкого, В.П. Фе-дюкина и др.).

Особое направление составляют труды ученых, относящихся к так называемой школе «Анналов», которая выдвинула концептуально новое видение истории и общества. Представители французской школы «Анналов» (М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби и др.) и их последователи в отечественной науке (Ю.А. Афанасьев, Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич и др.) способствовали появлению «новой исторической науки» с обогащенной и обновленной проблематикой исследований, с более углубленным изучением методологии истории, осмыслением её понятийного аппарата.

В отечественной социально-философской литературе различные аспекты проблем исторического сознания, философии истории стали предметом обсуждения в начале 80-х годов XX века. Можно отметить, в частности, исследования В.К. Егорова, В.А. Ельчанинова, А.А. Ерофеева, В. М. Межуева, А.И. Панюкова, А.И. Ракитова и др.

Отмечая основные направления в исследовании исторического сознания, необходимо подчеркнуть, что многие проблемы еще не нашли должного освещения. В начальной стадии изучения, по нашему мнению, находятся вопросы, связанные с выяснением общей природы исторического сознания, его структурных элементов и уровней организации. Недостаточно внимания уделено и процессам деформации исторического сознания в современном российском обществе, тенденциям формирования различных противоречивых исторических концепций.

Указанные проблемные поля изучения структуры исторического сознания обусловили определение объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера исторического сознания во всей многоплановости его становления, существования и функционирования.

Предмет исследования - гносеологическая структура исторического сознания.

Цель диссертации состоит в исследовании основных уровней исторического сознания в рамках гносеологического подхода.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование теоретико-методологических подходов к структурированию исторического сознания по гносеологическим уровням;

- определение сложной организации, специфики основных уровней исторического сознания и их разнопланового взаимодействия между собой;

- рассмотрение источников и путей формирования обыденного и научного уровней исторического сознания;

- анализ сущностных характеристик основных уровней исторического сознания.

Методологической основой диссертационной работы явилась диалектическая методология взаимосвязи категорий исторического и логического, абстрактного и конкретного, единичного, общего и особенного, а также научно-философские методы структурно-функционального, герменевтического анализа исторических артефактов и текста, а также системного подхода к предмету исследования.

Существенное значение при изучении гносеологического аспекта исторического сознания имели работы В.К. Егорова, В.А. Ельчанинова, Р. Кол-лингвуда, И.С. Кона, П.В. Копнина, Б.Г. Могильницкого, А.И. Паиюкова, А.И. Ракитова, О.И. Сгибневой, и др.

Анализ специфики уровней исторического сознания основывался на использовании ряда идей А.К. Уледова, который, рассматривая структуру общественного сознания, считает, что важнейшими структурными образованиями сознания выступают прежде всего его формы, и подчеркивает важность их разграничения при исследовании гносеологического и социологического аспектов.

Кроме того, были использованы данные, содержащиеся в работах по истории культуры, социологии, исторической психологии (А.И. Горячевой, З.Ю. Метлицкой, Ж.Т. Тощенко и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что историческое сознание представляет собой системное единство исторического познания, исторического знания и исторических чувств.

2. Доказано, что эволюция форм исторического сознания от поколения к поколению связана с ростом и спецификой транслируемой исторической информации, с совершенствованием средств и методов познания исторической реальности, с изменением социокультурных детерминант.

3. Вскрыты характерные черты обыденного уровня исторического сознания: эмоциональность, образность, хаотичность, обрывочность, субъективность, практичность, некритичность, стремление к осовремениванию событий.

4. Определены важнейшие особенности научно-теоретического уровня исторического сознания: рациональность, ориентировка на прогнозирование будущего, производство новых знаний с помощью специализированных средств и методов, ярко выраженное стремление к адекватности отражения исторической действительности, обязательная фиксация данных в исторических документах с их последующей систематизацией, построением рабочих гипотез, теорий, концепций.

5. Установлено, что в связи с личностным, эмоционально окрашенным характером, обыденное историческое сознание позволяет откорректировать те искажения исторической реальности, которые возникают на научно-теоретическом уровне в силу его идеологической ангажированности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историческое сознание - сложное в структурном отношении духовное образование, требующее обстоятельной философско-гносеологической, социологической и герменевтической рефлексии. Наличие многочисленных и противоречивых построений в научной исторической литературе обусловлено наличием как ценностно-субъективных факторов, так и разнообразием общетеоретических установок при интерпретации историками одних и тех же фактов.

2. Историческое сознание, являясь особой формой общественного сознания, имеет общие характеристики, присущие общественному сознанию (прослеживается двухуровневость, связанная с обыденным и научным построением исторической реальности), а также специфические черты (стихийность, мифологичность, синкретизм, связь с менталитетом народа, различная интерпретация авторами одних и тех же событий и т.д.).

3. Обыденное историческое сознание отличается такими особенностями как наличие устойчивых символических схем познания, тяготение к упрощенным причинно-следственным связям, к персонификации событий и явлений, к преобладанию эмоционально-чувственного над рациональным.

4. Научно-теоретический и обыденный уровни исторического сознания диалектически взаимообусловленны, генетически и функционально связаны и специфически отражают историческую реальность, которая интерпретируется неоднозначно, а вариативно, в зависимости от познавательных возможностей субъекта, воспринимающего исторические события.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем исследовании данной проблемы в философии и исторической науке: для обоснования концептов индивидуального и общественного сознания в условиях XXI века, взаимодействия данных форм сознания, их диалектики, а так же комплексных подходов к их исследованию. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для чтения общих вузовских курсов по социальной философии, культурологии, а так же спецкурсов по историческому сознанию, гносеологии, аксиологии. Могут быть использованы для проведения учебно-методических семинаров по проблемам исторического сознания.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания Алтайского государственного университета, на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов («Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2008) , «Философия, методология и история знаний» (Новосибирск, 2008) и др.). Материалы исследования нашли своё отражение в научных публикациях межвузовского, регионального и всероссийского характера.

Структура и объем диссертационного исследования определены логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гносеологические аспекты структурирования исторического сознания"

Заключение

Как мы убедились, историческое сознание является сложным, неоднородным образованием в сфере духовной жизни общества. Анализ исторического сознания как целостного духовного феномена связан со структурированием его основных компонентов. Перед нами стояла задача рассмотреть структуру исторического сознания в рамках гносеологического подхода. В этом аспекте в структуре исторического сознания можно выделить два основных уровня: обыденный и научно-теоретический. Изучение этих двух уровней, их сущностных компонентов и путей формирования было одной из первостепенных задач нашего исследования.

Кроме того, в работе были рассмотрены и проанализированы основные точки зрения исследователей по вопросам связанными с выявлением содержания и сущности исторического сознания, зарождением и генезисом исторического сознания, местом исторического сознания в структуре общественного сознания и соотношение его основных компонентов. А так же рассмотрены имеющиеся подходы к изучению структуры исторического сознания.

Проблема исторического сознания в целом ряде важнейших моментов продолжает оставаться дискуссионной. В связи с этим при изучении структуры исторического сознания мы столкнулись с рядом трудностей. Как мы уже отмечали, отсутствует общая концептуальная основа в определении его временных характеристик, его содержании и «пределов» данного духовного феномена. Разночтения в определении исторического сознания связаны с различными подходами к его изучению. Многие исследователи настаивают на необходимости использования комплексного подхода при изучении проблем исторического сознания. Но объем нашей диссертационной работы не позволяет нам этого сделать. Поэтому мы осознанно остановились на гносеологическом аспекте, в ключе которого под историческим сознанием понимается вся совокупность существующих представлений, понятий и теорий, в которых общество, так или иначе, отражает своё прошлое бытие [62, с. 17]. Исходя из выбранного определения, практически снимается вопрос о времени зарождения исторического сознания. Историческое сознание зарождается в на ранних этапах истории человечества. Так как именно в это время человек начинает отделять себя от природы и фиксировать свое понимание мира, своего места в нем, взаимосвязи поколений в обрядовой форме, а затем уже в мифах и легендах. Отсюда понятно, что историческое сознание не может быть явлением средневековья, а тем более порождением XVIII - XIX века.

Еще одна проблема, с которой мы столкнулись в нашей работе, это то каким образом развести некоторые компоненты обыденного и научного исторического сознания и в то же время подчеркнуть их несомненную взаимосвязь друг с другом.

Взаимоотношение обыденного знания и научно-теоретического знания - весьма сложный и опосредованный процесс. Реальная сложность состоит в том, что обыденное и научное восприятие объектов в процессе самого эмпирического научного познания пространственно не разделено, оно протекает в сознании одного и того же исследователя. Обыденное знание включается в сам процесс научного познания, становится его компонентом. В тоже время обыденное историческое сознание подспудно включает в себя и объективные данные исторической науки.

В результате своего исследования мы можем сделать вывод о том, что поляризация научно-теоретического и обыденного исторического сознания в научной литературе, несомненно, отражает их качественные различия. Но в не меньшей степени можно говорить и об их единстве, генетической и функциональной общности, взаимообусловленности и взаимовлиянии.

Качественное изменение исторического познания, утверждение в исторической науке и философии истории новых концептуальных парадигм, более разнообразного видения истории - всё это позволяет сейчас более эффективно исследовать природу исторического сознания.

В ходе нашей работы были проанализированы основные подходы к определению исторического сознания, имеющиеся в научной литературе: (онтологический, определяющий историческое сознание в качестве изначальной структуры опыта человеческого существования; антропологический, раскрывающий исторический опыт сознания в идеально-типическом содержании смысла действий человека; гносеологический, трактующий историческое сознание как познавательное отношение к миру; телеологический, рассматривающий историческое сознание через отношения между людьми, которые, в свою очередь, выступают как исторические проявления метафизического разума; социально-философский, представляющий историческое сознание как специфическое духовное образование общественной жизни; аксиологический, акцентирующий внимание на ценностно-смысловом содержании исторического сознания и трактующий его как процесс постижения и реализации абсолютных ценностей.

Сравнительный анализ научно-теоретического и обыденного исторического сознания приводит нас к выводу об ошибочности их противопоставления. В большей степени можно говорить и об их единстве, генетической и функциональной общности, взаимообусловленности и взаимовлиянии. Представляя два уровня исторического сознания в целом, они осуществляют общие функции. Обыденное историческое сознание, как и научно-теоретическое, определяет пространственно-временную ориентацию человека; содержит представления о происхождении народов, важнейших событиях и деятелях прошлого, характеризует отношения внутри социальных групп.

Многоплановость исторического сознания и его эволюция предполагают продолжение всестороннего изучения феномена исторического сознания. Сформулированные ключевые положения, касающиеся особенностей формирования и функционирования исторического сознания на рассмотренных нами уровнях, могут выступить в качестве теоретико-методологической основы анализа исторического сознания для дальнейших исследований в этой области.

В целом, понятие структуры исторического сознания позволяет исследовать мир духовных феноменов, исходя, с одной стороны, из их единства, осмысленной взаимозависимости, с другой - из того факта, что искомое единство может быть лишь динамическим, постоянно преобразовываемой взаимосвязью компонентов духовного опыта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологических установок при дальнейшем исследовании данной проблемы как в философии, так и в собственно исторической науке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гносеологические аспекты структурирования исторического сознания"

На правах рукописи

Скепкина Анна Константиновна

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 и А?

Барнаул 2009

003464872

Работа выполнена на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ельчанинов Валентин Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ушакова Елена Владимировна

кандидат философских наук, доцент Хомутцов Сергей Васильевич

Ведущая организация: Алтайская академия экономики и права

Защита состоится 21 марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_&!_» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,

т /1 О.Т. Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Историческое сознание является проблемой как философской, так и исторической, и поэтому в теоретическом плане имеет комплексный характер. Проблема структуры исторического сознания является важным элементом в теории исторического сознания в целом. Историческое представление о бытии является доминирующим в сознании человека. Наше миропонимание и мироощущение немыслимы без использования исторических понятий и категорий времени, перспективы, исторической причинности и смысла. Тем самым историческое сознание, как одна из характеристик сознания вообще, перерастает рамки специфического способа постижения бытия и оказывается фундаментальным онтологическим и ценностным основанием современной культуры.

Осмысление исторического процесса сквозь призму категории «историческое сознание» способствует самоопределению истории как науки, выявлению особенностей той реальности, на объяснение, описание, понимание которой она направлена. При этом речь идет не только о специфике истории как процесса, данного в связности времен, но и о специфике истории как вида знания, то есть возникает взаимосвязь онтологической и гносеологической проблематики.

Историческое сознание является полиструктурным феноменом, где его структура может выделяться по различным основаниям: по формам постижения исторической реальности, по времени проявления, по принадлежности к определенным культурам и т.д. Но классическим вариантом гносеологического подхода к историческому сознанию как особой форме общественного сознания мы считаем его двухуровневую структуру - в виде обыденного и научно-теоретического уровней, которые обусловлены исторической реальностью и взаимосвязаны между собой.

Историческое сознание - это прежде всего способ самопознания и самоидентификации общества. На протяжении всего XX века мир изменялся с невиданной до этого времени стремительностью. Постепенно формируется новая модель мира, в которой историческому сознанию отводится одно из важнейших мест.

И несмотря на то, что процесс выработки новой парадигмы истории взамен рухнувшей оказался чрезвычайно сложным и противоречивым, постепенно произошли качественные изменения в предметном поле, концептуальном аппарате и методологической базе исторического исследования. Происходит возрождение интереса к истории. Для того чтобы разобраться в современных событиях, необходимо обрести прочную опору в прошлом. Человек все яснее и острее ощущает личную причастность к истории, сильнее чувствует ответственность за происходящее в собственной стране и мире.

Степень научной разработанности темы. Изучением различных аспектов исторического сознания занимались и занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. Анализ работ, посвященных историческому сознанию, показывает, что в центре внимания, как правило, оказываются отдельные аспекты данного феномена. В отечественной философии данная проблема только начинает рассматриваться в качестве самостоятельной темы научного поиска.

Наибольший интерес исследователей вызывает анализ содержания исторического сознания. В изучении этой проблемы можно выделить несколько основных подходов:

- гносеологический (В.В. Балахонский, И.С. Кон, В.И. Копалов, Б.Г. Могильницкий, А.И. Ракитов и др.), трактующий историческое сознание в основном как познавательное отношение к прошлому, раскрывающий роль исторической науки в историческом сознании;

- онтологический (Г.А. Антипов, С.И. Дегтярев, М.А. Кис-сель, J1.K. Нагорная, Ф.А. Селиванов и др.), исследующий генезис исторического сознания посредством определения его места в общественном сознании в целом;

- аксиологический (М.А. Барг, A.B. Гулыга, В.А. Ельчани-нов, Ю.А. Левада, В.М. Межуев и др.), оценивающий ценностное содержание исторического сознания как основы и механизма преемственности поколений, как осознание исторической идентичности;

- функционально-социологический (О.Ф. Гаврилов, Л.М. Дро-бижева, Г.Т. Журавлев, A.M. Коршунов, М.В. Литвинов, В.И. Мер-

кушин, Л.Г. Новикова, A.A. Овсянников, Д.Г. Ротман, А.И. Скворцов, Ю.К. Фомичев и др.), представители которого акцентируют внимание на социальных функциях исторического сознания, его роли в формировании исторического самосознания;

- типологический (В.К. Егоров, В.Т. Маклаков, А.И. Паню-ков и др.), объясняющий генезис исторического сознания как процесс постепенного становления его форм.

В центре внимания зарубежных ученых находятся проблемы философии истории как более высокого уровня развития научно-теоретического исторического сознания. Наиболее значительный вклад в разработку проблемы «бытия» исторического процесса, смысла истории, социального детерминизма был внесен Р. Коллин-гвудом, А. Тойнби, О. Шпенглером, К. Ясперсом и др. Изучению предмета философии истории, в качестве которого выступают логико-теоретические и методологические проблемы исследования исторического прошлого, посвящены работы как зарубежных исследователей (Г. Гегеля, Э. Гуссерля, В. Дильтея, М. Хайдеггера и др.), так и отечественных (Б.Л. Губмана, Н.Я. Данилевского, Э. Лооне, Б.Г. Могильницкого, В.П. Федюкина и др.).

Особое направление составляют труды ученых, относящихся к так называемой школе «Анналов», которая выдвинула концептуально новое видение истории и общества. Представители французской школы «Анналов» (М. Блок, Ф. Бродель, Ж.Ле Гофф, Ж. Дю-би и др.) и их последователи в отечественной науке (Ю.А. Афанасьев, Ю.Л. Бессмертный, АЛ. Гуревич, и др.) способствовали появлению «новой исторической науки» с обогащенной и обновленной проблематикой исследований, с более углубленным изучением методологии истории, осмыслением ее понятийного аппарата.

В отечественной социально-философской литературе различные аспекты проблем исторического сознания, философии истории стали предметом обсуждения в начале 80-х годов XX века. Можно отметить, в частности, исследования В.К. Егорова, В.А. Ельчанинова, A.A. Ерофеева, В.М. Межуева, А.И. Панюкова, А.И. Ракитова и др.

Отмечая основные направления в исследовании исторического сознания, необходимо подчеркнуть, что многие проблемы

еще не нашли должного освещения. В начальной стадии изучения, по нашему мнению, находятся вопросы, связанные с выяснением общей природы исторического сознания, его структурных элементов и уровней организации. Недостаточно внимания уделено и процессам деформации исторического сознания в современном российском обществе, тенденциям формирования различных противоречивых исторических концепций.

Указанные проблемные поля изучения структуры исторического сознания обусловили определение объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера исторического сознания во всей многоплановости его становления, существования и функционирования.

Предмет исследования - гносеологическая структура исторического сознания.

Цель диссертации состоит в исследовании основных уровней исторического сознания в рамках гносеологического подхода.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование теоретико-методологических подходов к структурированию исторического сознания по гносеологическим уровням;

- определение сложной организации, специфики основных уровней исторического сознания и их разнопланового взаимодействия между собой;

- рассмотрение источников и путей формирования обыденного и научного уровней исторического сознания;

- анализ сущностных характеристик основных уровней исторического сознания.

Методологической основой диссертационной работы явилась диалектическая методология взаимосвязи категорий исторического и логического, абстрактного и конкретного, единичного, общего и особенного, а также научно-философские методы структурно-функционального, герменевтического анализа исторических артефактов и текста, а также системного подхода к предмету исследования.

Существенное значение при изучении гносеологического аспекта исторического сознания имели работы В.К. Егорова, В.А. Ельчанинова, Р. Коллингвуда, И.С. Кона, П.В. Копнина, Б.Г. Могильницкого, А.И. Панюкова, А.И. Ракитова, О.И. Сгибне-вой и др.

Анализ специфики уровней исторического сознания основывался на использовании ряда идей А.К. Уледова, который, рассматривая структуру общественного сознания, считает, что важнейшими структурными образованиями сознания выступают прежде всего его формы, и подчеркивает важность их разграничения при исследовании гносеологического и социологического аспектов.

Кроме того, были использованы данные, содержащиеся в работах по истории культуры, социологии, исторической психологии (А.И. Горячевой, З.Ю. Метлицкой, Ж.Т. Тощенко и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что историческое сознание представляет собой системное единство исторического познания, исторического знания и исторических чувств.

2. Доказано, что эволюция форм исторического сознания от поколения к поколению связана с ростом и спецификой транслируемой исторической информации, с совершенствованием средств и методов познания исторической реальности, с изменением социокультурных детерминант.

3. Вскрыты характерные черты обыденного уровня исторического сознания: эмоциональность, образность, хаотичность, обрывочность, субъективность, практичность, некритичность, стремление к осовремениванию событий.

4. Определены важнейшие особенности научно-теоретического уровня исторического сознания: рациональность, ориентировка на прогнозирование будущего, производство новых знаний с помощью специализированных средств и методов, ярко выраженное стремление к адекватности отражения исторической действительности, обязательная фиксация данных в исторических документах с их последующей систематизацией, построением рабочих гипотез, теорий, концепций.

5. Установлено, что в связи с личностным, эмоционально окрашенным характером обыденное историческое сознание позволя-

ет откорректировать те искажения исторической реальности, которые возникают на научно-теоретическом уровне в силу его идеологической ангажированности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историческое сознание - сложное в структурном отношении духовное образование, требующее обстоятельной философско-гносеологической, социологической и герменевтической рефлексии. Наличие многочисленных и противоречивых построений в научной исторической литературе обусловлено наличием как ценностно-субъективных факторов, так и разнообразием общетеоретических установок при интерпретации историками одних и тех же фактов.

2. Историческое сознание, являясь особой формой общественного сознания, имеет общие характеристики, присущие общественному сознанию (прослеживается двухуровневость, связанная с обыденным и научным построением исторической реальности), а также специфические черты (стихийность, мифологичность, синкретизм, связь с менталитетом народа, различная интерпретация авторами одних и тех же событий и т.д.).

3. Обыденное историческое сознание отличается такими особенностями как наличие устойчивых символических схем познания, тяготение к упрощенным причинно-следственным связям, к персонификации событий и явлений, к преобладанию эмоционально-чувственного над рациональным.

4. Научно-теоретический и обыденный уровни исторического сознания диалектически взаимообусловлены, генетически и функционально связаны и специфически отражают историческую реальность, которая интерпретируется неоднозначно, а вариативно, в зависимости от познавательных возможностей субъекта, воспринимающего исторические события.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем исследовании данной проблемы в философии и исторической науке: для обоснования концептов индивидуального и общественного сознания в условиях XXI века, взаимодействия данных форм

сознания, их диалектики, а также комплексных подходов к их исследованию. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для чтения общих вузовских курсов по социальной философии, культурологии, а также спецкурсов по историческому сознанию, гносеологии, аксиологии. Могут быть использованы для проведения учебно-методических семинаров по проблемам исторического сознания.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания Алтайского государственного университета, на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов («Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2008), «Философия, методология и история знаний» (Новосибирск, 2008) и др.). Материалы исследования нашли своё отражение в научных публикациях межвузовского, регионального и всероссийского характера.

Структура и объем диссертационного исследования определены логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется проблематика исследования, его основная цель и задачи, решение которых позволяет ее достигнуть, указываются теоретико-методологические основания исследования, выдвигаются элементы новизны, положения, выносимые на защиту, раскрывается значимость полученных результатов.

Первая глава «Методологические основания изучения исторического сознания» состоит из трех параграфов и посвящена основным проблемам изучения исторического сознания.

В первых двух параграфах «Теоретико-методологические основания исследования феномена исторического сознания» и «Общие и особенные проблемы изучения исторического созна-

ния» рассматриваются дискуссионные вопросы изучения феномена исторического сознания:

- содержание и сущность исторического сознания, т.е. то, что понимается под термином «историческое сознание», какой смысл в него вкладывается;

- время зарождение и генезис исторического сознания, т.е. время его появления и этапы его развития;

- место исторического сознания в структуре общественного сознания и соотношение его основных компонентов.

В философской литературе можно выделить несколько основных подходов в определении исторического сознания:

- телеологический, рассматривающий историческое сознание через отношения между людьми, которые, в свою очередь, выступают как исторические проявления метафизического разума, всеобщности;

- онтологический, определяющий историческое сознание в качестве изначальной структуры опыта человеческого существования;

- антропологический, раскрывающий исторический опыт сознания в идеально-типическом содержании смысла действий человека;

- гносеологический, трактующий историческое сознание как познавательное отношение к миру, как мышление субъекта, познающего мир в его изменчивости;

- социально-философский, представляющий историческое сознание как специфическое духовное образование общественной жизни, как процесс осознания диалектического взаимодействия человека, общества и природы;

- аксиологический, акцентирующий внимание на ценностно-смысловом содержании исторического сознания и трактующий его как процесс постижения и реализации абсолютных ценностей.

Существующее многообразие подходов в определении понятия «историческое сознание» обусловлено детальной разработкой его отдельных предметных аспектов. Но как бы они ни различались между собой, в своей основе они имеют ряд общих положений.

Во-первых, они включают в себя три временных характеристики исторического сознания - прошлое, настоящее, будущее.

Во-вторых, подчеркивают многогранность источников формирования и проявления исторического сознания.

Некоторые исследователи рассматривают историческое сознание с весьма узких позиций. Например, одни сводят сущность исторического сознания к осознанию лишь социального времени (М. Барг, Ф. Бродель, А. Гуревич, Н. Есепчук, JI. Эленеш), другие сводят его сущность к социальной памяти (А. Афанасьев, А. Гер-дин, Ю. Левада, В. Яковлев) и т.д.

Правильное истолкование сущности исторического сознания позволяет не только глубже понять его строение и современную структуру, дать научную основу для периодизации процесса развития, но и преодолеть те односторонности, которые возникают при сведении сущности исторического сознания к какому-либо одному из составляющих его элементов.

Так как в основе нашего исследования лежит гносеологический подход, то и в выборе определения исторического сознания мы будем опираться на его составляющие. На наш взгляд, на данный момент в гносеологическом контексте наиболее полным определением является определение исторического сознания, данное В.А. Ельчаниновым, который считает, что «историческое сознание охватывает всю совокупность существующих представлений, понятий и теорий, в которых общество так или иначе отражает свое прошлое бытие»1.

Что касается времени зарождения и генезиса исторического сознания, то эта проблема также как и проблема содержания и сущности исторического сознания является дискуссионной в современной философской и исторической науке.

В современной философской литературе по проблеме возникновения и генезиса исторического сознания можно выделить следующие позиции:

1. Историческое сознание зарождается в зачаточной форме на ранних этапах истории человечества (В.К. Егоров, В.А. Ельча-нинов, Ю.А. Левада, В.М. Межуев, Б.Г. Могильницкий, А.П. Окладников, А.И. Панюков, A.A. Самиев).

1 Ельчанинов, В.А. Актуальные проблемы исторического сознания / В.А. Ельчанинов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 17.

2. Историческое сознание начинает формироваться в эпоху античности (М.А. Киссель, А.И. Ракитов, В. Устьянцев).

3. Историческое сознание - явление позднего средневековья (М.А. Барг, А .Я. Гуревич, Е. Гутнова).

4. Формирование исторического сознание начинается лишь в ХУШ-ХХ вв., но истинным носителем исторического сознания является XX век (П. Пашуто, Ю.М. Шор).

На наш взгляд, зарождение исторического сознания относится к первобытнообщинной эпохе и берет свое начало в мифологическом сознании, а с течением времени совершенствуется, принимая все более развитые формы. Эволюция форм исторического сознания связана с ростом транслируемой информации, а также с совершенствованием средств и методов познания исторической реальности.

Еще одной актуальной проблемой в изучении исторического сознании является выявление места исторического сознания в структуре общественного сознания и их соотношение друг с другом.

В философской литературе существует две точки зрения на место исторического сознания в системе общественного сознания. Первая заключается в том, что историческое сознание рассматривается как одна из форм общественного сознания, наряду с нравственным, политическим, правовым, религиозным, эстетическим, философским, научным, экологическим, экономическим, планетарным и другими формами сознания. В основе второй позиции лежит мнение о том, что историческое сознание занимает особое место в структуре общественного сознания, оно как бы пронизывает все формы общественного сознания, прежде всего, благодаря своей временной характеристике. Мы в своем исследовании придерживаемся второй точки зрения, поскольку историческое сознание, на наш взгляд, является неотъемлемой составной частью общественного сознания. История органически присутствует в сознании общества. В своих основных компонентах общество базируется на данных истории, ибо всякое общество может осознать себя, лишь зная собственное прошлое и свое место в общем процессе развития человечества. Все элементы, составляющие в совокупности сознание общества (взгляды, идеи, политические тео-

рии и т.п.) историчны. Они могут быть достаточно адекватно познаны только с помощью исторического метода, рассматривающего каждое явление в конкретных обстоятельствах его возникновения и развития. Следовательно, как формирование общественного сознания, так и его изучение предполагают обращение к истории.

В третьем параграфе «Основные подходы к изучению структуры исторического сознания» представлены имеющиеся в литературе подходы к изучению самой структуры исторического сознания. Традиционный подход к исследованию структуры исторического сознания связан с дифференциацией его на индивидуальное, групповое и общественное сознание. Предметное содержание духовно-исторического опыта рассматривается во взаимосвязи индивидуальных и общественных компонентов. В пределах этой совокупности компонентов обычно рассматривают целый блок родственных понятий, которые связаны друг с другом. К ним относят категории «историческое знание», «познание», «мышление», «опыт», «реконструкция исторических фактов», «осознание законов исторического прошлого», «социальное предвидение», «осмысление современности» и т.д. В соответствии с этим подходом, структура исторического сознания включает в себя познание как процесс получения исторического знания. Каждая социальная и национальная общность обладает определенным кругом исторических представлений о своем происхождении, важнейших событиях в своей истории, деятелях прошлого и т.д. То есть структура исторического сознания представляется как синтез исторического знания, осмысленного исторического опыта, вытекающих из него уроков истории и научного прогноза будущего. Другой, прочно укоренившийся подход к исследованию структуры исторического сознания связан с членением его предметного содержания в вертикальной и горизонтальной плоскости на формы и уровни.

Здесь надо отметить, что среди исследователей на этот счет единого мнения не сложилось. Так, В.А. Ельчанинов, P.A. Каменская, Э.Н. Лооне, А.И. Панюков, Е. Топольский и другие исследователи указывают на два уровня выражения исторического сознания - обыденный и научно-теоретический. И.А. Гобозов, A.B. Гу-

лыга, Б.Г. Могильницкий, А.А. Самиев и другие выделяют три уровня качественно разного функционирования исторического сознания. Некоторые исследователи выделяют и большее количество уровней исторического сознания.

Многоэлементность исторического сознания, наличие в нем наряду с научным знанием различных уровней и форм иллюзорного, а также обыденного отражения прошлой действительности интуитивно отмечались многими философами, социологами и историками достаточно давно, однако попытки специального, осмысленного вычленения некоторых из них, а тем более структурной интерпретации возникли в научной литературе лишь в последние десятилетия.

Вторая глава «Основные познавательные уровни функционирования исторического сознания» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению самих уровней исторического сознания - обыденного и научно-теоретического.

В первом параграфе «Обыденный уровень исторического сознания» рассматриваются определение и сущность обыденного сознания, а также особенности и пути формирования обыденного уровня исторического сознания.

Обыденное историческое сознание черпает свои знания и представления об окружающем мире, историческом прошлом и настоящем из разных источников. Первые исторические представления человек получает из обыденного опыта, а также благодаря соприкосновению с историческими памятниками, символами, сказками, сказаниями, легендами, былинами, воспоминаниями и т.п., составляющими неотъемлемую часть духовной жизни каждого народа как один из способов его самоутверждения и самовыражения.

Обыденное историческое сознание отличается такими особенностями как наличие устойчивых схем в оценке и восприятии событий, тяготение к упрощенным причинно-следственным связям, к персонификации событий и явлений, к преобладанию психологического над рациональным. Информация о прошлом усваивается на уровне обыденного сознания, как правило, не в результате аналитической работы, а готовыми информационными блоками. В динамическом процессе исторической памяти обычно происходит заме-

на одних информационных блоков другими. Но опять же, такая переоценка возможна только в том случае, если знание не противоречат личному опыту.

Первоначально обыденное историческое сознание имело синкретичный характер, а его содержание представляло хаотичную массу элементов. Затем начинается процесс дифференциации различных представлений и понятий. Если для раннего эпоса было характерно отсутствие каких-либо обобщенных образов, то уже мифам, появившимся позднее, свойственна историческая обобщенность. Правда, она носит, как правило, иллюзорный характер, но тем не менее - это уже более высокий уровень организации обыденных знаний, так как появляются различного рода абстракции, высшей из которых является божество. В то же время идет процесс внешней организации и оформления обыденного сознания. Так, многие произведения народного творчества Древней Руси связаны между собой, они содержат общую картину представлений о мире, возникающих у людей: объясняют происхождение мира, предсказывают дальнейшую судьбу людей и т.д.

Формирование мифологизированных представлений о прошлом обусловлено двумя группам факторов: внутренними и внешними. Существование первой группы связано с воздействием, которое испытывают исторические представления в процессе их усвоения и функционирования в обыденном сознании со стороны самого субъекта. Здесь можно назвать такие особенности и свойства самого обыденного сознания как практичность, относительное безразличие к познанию объективной истины, противоречивость, некритичность, связанная с относительной самостоятельностью его подуровней, большая подверженность влиянию эмоций, чувств, настроений, а также обусловленное этими свойствами стремление к «осовремениванию» прошлого, стремление оценить то или иное историческое событие по шкале ценностей, характерной для данного общества.

Существование в массовом историческом сознании мифологизированных элементов может являться и следствием внешнего воздействия. Так, например, само существование народного предания как источника формирования обыденного исторического сознания является фактором, способствующим мифологизации по-

следнего. В современном обществе в большей степени распространению мифологизированных, искаженных исторических представлений в сознании широких слоев общества способствуют средства массовой информации.

Традиционно исследователи, занимающиеся изучением структуры общественного сознания, выделяют во всех его формах, будь то нравственное, эстетическое, правовое или историческое сознание, два уровня: социально-психологический и идеологический.

Общественная психология возникает также на основе практической, повседневной деятельности людей и в этом отношении ничем не отличается от обыденного сознания. Кроме собственно знания, общественная психология включает в себя эмоционально окрашенное отношение и оценку социальных процессов и политических событий.

Обыденное историческое сознание всегда выступает как в социальной (массовой), так и индивидуальной (личностной) форме.

Массовое историческое сознание многомерно, оно включает в себя как универсальные представления о прошлом и его оценки, т.е. единые представления определенного сообщества людей, так и многообразные, в том числе и альтернативные, представления и оценки, которые разделяют представители различных социальных групп.

Индивидуальное же историческое сознание является уникальным, присущим каждому отдельному человеку. Это личные представления человека об истории и оценки прошлого в контексте индивидуальной биографии.

В целом специфика обыденного исторического знания обусловлена познавательными особенностями обыденного сознания, такими как эмоциональность, образность, хаотичность, обрывочность, субъективность, практичность, некритичность, синкретизм, стихийность, внутренняя противоречивость, персонализация, героизация исторических личностей, слабая чувствительность к реальному историческому времени.

Таким образом, анализ конкретных исторических примеров и теоретических работ свидетельствует о том, что историческое соз-

нание большинства людей представляет собой сложное переплетение отрывочных научных знаний, обыденных представлений и оценок, традиций и обычаев, оставшихся от предшествующий поколений. На этих ступенях формирования исторического сознания человек еще не оперирует теоретическими понятиями, философскими и социологическими категориями, а пользуется чаще всего привычными житейскими понятиями, которые спонтанно формируются в процессе практической жизни. В историческом сознании научные и философские знания всегда переплетаются с художественным вымыслом, историческими мифами и легендами. При этом каждое новое поколение людей, сохраняя в памяти исторические знания, переосмысливает и дополняет их.

Во втором параграфе «Научно-теоретический уровень исторического сознания» рассматриваются пути формирования научно-теоретического уровня исторического сознания и его особенностей.

Научное историческое сознание обращается прежде всего к реальным фактам истории, земным корням тех или иных событий и процессов, стремится осмыслить причинно-следственные связи и выяснить сущность исторических явлений.

Для адекватного познания прошлого сложился обширный комплекс исторических наук. Среди них: всеобщая история и история отдельных стран и народов, история государства и права, военная история, история науки, техники, культуры, искусства, языка, археология, этнография, политология, хронология. Они, в свою очередь, опираются на данные целого ряда вспомогательных исторических дисциплин, разрабатывающих частные и общие вопросы методики и техники исторических исследований. Среди них: источниковедение (общие приемы и методы изучения исторических источников), палеография (история письма), геральдика (гербы), сфрагистика (печати), нумизматика (монеты, медали, ордена) и др.

Научно-теоретическое историческое сознание так же, как и обыденное историческое сознание, стремится проследить связь прошлого, настоящего и будущего. Материалом для этой реконструкции служит совокупность сохранившихся исторических источников, которые являются носителями определенной информа-

ции об историческом прошлом. Источники, используемые научно-теоретическим историческим сознанием, более аргументированы и достоверны, чем источники формирования обыденного сознания. Но, признавая данное отличие, необходимо учитывать факт взаимодействия двух уровней в структуре исторического сознания.

Научно-теоретическое историческое сознание характеризуется большей критичностью, более глубоким проникновением в сущность исторического прошлого, большей объективностью.

Своеобразие исторической науки состоит в том, что предметом ее изучения является по преимуществу прошлое, т.е. то, чего сейчас, в данный момент нет. Историк и объект его познания находятся в разных исторических эпохах, различия между которыми подчас весьма значительны. Исследователь наблюдает прошлое из настоящего, отделен от изучаемой эпохи промежутком исторического времени, включающим многообразие изменений. Между историком и исследуемым периодом существует своеобразная дистанция - отрезок истории в каждом конкретном случае различной величины, который как раз и определяет отличие позиции исследователя от позиции современника изучаемой эпохи. Специфика исторического сознания обусловлена также особенностями исторической реальности, а с другой стороны, личностными характеристиками субъекта, фиксирующего реальность. Фиксация исторических событий на обыденном уровне сознания не содержит жестких логических алгоритмов отражения, а поэтому обыденное историческое сознание очень многопланово и требует последующей смысловой обработки. Например, усиление информативности тех событий, которые более значимы для субъекта, и наоборот, возможность упустить ряд исторических событий и фактов, не значимых для него. На научно-теоретическом уровне тоже необходимо учитывать личностный фактор в описании исторической реальности, учитывая интерпретационный подход историка, что может менять акценты и смыслы в отношении исторических событий.

Кроме того, историческое описание связано с особенностями социального времени, так как исторические события всегда проис-

ходят в контексте социальной жизни. На научно-теоретическом уровне проявляет себя более подготовленный субъект, обладающий большим потенциалом специальных знаний, но и здесь необходимо учитывать специфику социальной реальности, которая накладывает отпечаток на существование различных концепций, в рамках которых работают исследователи.

В целом, рассматривая историческое познание как один из элементов исторического сознания, можно выделить ряд отличительных черт познавательного процесса на теоретическом уровне. А именно, производство научного знания как основная цель научного познания осуществляется с помощью специализированных, в обыденной практике не встречающихся, средств и методов. На уровне эмпирического познания преобладают методы, рассчитанные на чувственное восприятие объекта. Одной же из отличительных черт научного исторического сознания является рациональность.

Безусловно, научно-теоретическое историческое сознание -это сознание понятийное. Необходимо отметить, что в теоретическом историческом познании используется и другой тип понятий, а именно, подвергнутые уточнению бывшие обыденные понятия. Научные понятия, если в их основе лежат понятия обыденные, всегда являются в большей или меньшей мере изменением и уточнением обыденного прототипа.

Существуют также четко выраженные различия между фактами обыденного и научного уровней исторического сознания. Эти различия можно выделить по трем направлениям:

1. Различная степень новизны фиксируемого знания. Если факты науки - это новое знание вообще о том или ином событии или процессе, то факты обыденного сознания представляются новыми для данного индивида или социальной группы.

2. Степень их упорядоченности. Научное знание представляет собой целостную систему. Для фактов обыденного сознания, наоборот, характерна фрагментарность и эпизодичность.

3. Функциональная значимость в обосновании формируемого знания. На уровне научного сознания апелляция к отдельно взятому факту никогда не рассматривается как достаточный аргумент. Только рассмотрение целой совокупности фактов в их взаимосвязи

может быть оценено как достаточное основание в доказательстве научной гипотезы.

Но главными отличиями научного исторического сознания от обыденного сознания, на наш взгляд, являются: во-первых, его направленность на обнаружение объективных законов действительности; во-вторых, использование полученных данных для прогнозирования будущего.

Сравнительный анализ теоретического и обыденного исторического сознания еще раз приводит нас к выводу об ошибочности их противопоставления. Представляя два уровня исторического сознания в целом, они осуществляют и общие функции. Обыденное историческое сознание, как и научно-теоретическое, определяет пространственно-временную ориентацию человека; содержит представления о происхождении народов, важнейших событиях и деятелях прошлого, характеризует отношения внутри социальных групп, В роли социальной памяти обыденное и теоретическое историческое сознание выполняет интегративную функцию, сохраняя и передавая последующим поколениям накопленный исторический опыт, достижения материальной и духовной культуры. Различное восприятие и воспроизведение прошлого позволяет выявить многообразие социально-исторической реальности. Вместе с тем взаимодействие, взаимовлияние обыденного и теоретического исторического сознания способствует выполнению одной из важнейших функций исторического сознания в целом - формированию социального самосознания. Одной из важнейших составляющих исторического сознания является его аксиологическое начало. Изучая историю, субъект не только стремится найти в ее фактическом капитале подтверждение идеалов людей прошлого. Одновременно на материале прошлого он вырабатывает критерии собственного поведения. Но исторические чувства невозможны без определенных исторических знаний, и, если эти знания являются результатом подлинно научного, полного исторического объяснения, то данные исторические чувства будут более адекватно отражать историческую реальность. Важно отметить, что историческое знание влияет не только на исторические чувства людей, но и на степень их социальной активности. Негативный исторический опыт вызывает стремление уничтожить отрицательные явления прошлого, переос-

мыслить их роль в историческом процессе. Однако социальная активность общества возможна лишь при четком осознании самим обществом собственных ценностных ориентиров, определяющих понимание исторической ретроспективы и перспективы.

Многоплановость исторического сознания и его эволюция предполагают продолжение всестороннего изучения феномена исторического сознания. Сформулированные ключевые положения, касающиеся особенностей формирования и функционирования исторического сознания на рассмотренных нами уровнях, могут выступить в качестве теоретико-методологической основы анализа исторического сознания для дальнейших исследований в этой области.

В заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы и определяются возможные пути использования результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено автором в семи публикациях общим объемом 2,7 п. л.:

1. Скепкина, А.К. Роль исторического сознания в формировании стабильности общества / А.К. Скепкина // Философия образования. - 2008. - №1. - 0,75 пл.

2. Скепкина, А.К. К вопросу о структуре исторического сознания - историографический обзор / А.К. Скепкина // Философские дескрипты. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. 4. -0,3 п.л.

3. Скепкина, А.К. О некоторых формах и уровнях исторического сознания / А.К. Скепкина // Очерки гуманитарных исследований. - Барнаул : Мастер Принт, 2005. - Вып. 3.-0,5 п. л.

4. Скепкина, А.К. Содержание и сущность термина «историческое сознание» / А.К. Скепкина // Очерки гуманитарных исследований. - Барнаул : Мастер Принт, 2006. - Вып. 4. - 0,25 п. л.

5. Ельчанинов, В.А. Проблемы генезиса исторического сознания / В.А. Ельчанинов, А.К. Скепкина // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2007. -Вып. 11.-0,8/0,4 п. л.

6. Скепкина, А.К. Историческая наука как главный фактор формирования исторического сознания / А.К. Скепкина // Филосо-

фия, методология, история знаний. - Барнаул; Москва : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. 7. - 0,25 п. л.

7. Скепкина, А.К. Проблемы зарождения и генезиса исторического сознания / А.К. Скепкина И Философия, методология, история знаний. - Барнаул; Москва : Изд-во Алт. ун-та, 2008. -Вып. 7. - 0,25 п. л.

Подписано в печать 18.02. 2009. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 60.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66