автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Историческое сознание: сущность, пути формирования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сгибнева, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Историческое сознание: сущность, пути формирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое сознание: сущность, пути формирования"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

СГИБНЕВА Ольга Ивановна

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ, ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент МЕРКУШИН В. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ЕГОРОВ В. К.

кандидат философских наук, доцент —

КУЗЬМИН В. А.

Ведущая организация — Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского, кафедра философии.

Защита состоится 6 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205, 1 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 6 мая 1991 года.

Ученый секретарь

специализированного совет» (

С. Н. КОМИССАРОВ

Актуальность исследования. В эпоху крупных социальных потрясений всегда неизмеримо возрастал интерес к прошлому. Именно такой период переживает сегодня советское общество. Кризисные явления во всех сферах общественной жизни, сложность перестроечных процессов породили у советских людей небывалый интерес к истории. Обрал!аясь к прошлому, они стремятся осмыслить пройденный страной путь, найти источники негативных явлений, понять наст'лщее, определить перспективы на будущее. Не случайно русский историк В.О.Ключевский отмечал: "Знание своего прошлого ... не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознательной и корректной деятельности, Вырабатывающееся из него историческое сознание дает обществу, им обладающему, тот глазомер положения, то чутье минуты, которые предохраняют его как от косности, так и от торопливости"*. Роль исторического сознания долгое время недооценивалась в нашем обществе. Новая ситуация в духовной сфере сделала его "болевой точкой" общественного сознания. Отношение к прошлому, к истории Родины сегодня во многом определяет позицию личности в современных процессах, влияет на состояние политической культуры общества.

Поэтому исследование исторического сознания приобретает особую значимость для науки и практики. Настоящее, действительное - закономерный результат всего предшествующего развития. Нельзя' понять настоящее, прогнозировать будущее, не зная прошлого. Историческое сознание помогает людям ощутить себя в истории, осознать преемственность поколений, формирует ответственность за собственную деятельность, позволяет творчески трудиться и жить, оптимистически смотреть вперед, сверяя свое движение с прошлым, черпая в нем уверенность в грядущем.

Важность исследования исторического сознания определяется и заключенным в нем большим воспитательным потенциалом. Воспри-

Е. Ключевский в.О. Курс русской истории. Часть I // Соч.: В 9 т. - М., 1987. - Т.1. - С.62.

нимая лучше традиции минувшего, люди усваивают нормы нравственности, выделяют стандарты поведения. Понимание исторического прошлого, критическое и творческое усвоение его уроков как широкими массами, так и политическими, государственными лидерами, то есть степень зрелости исторического сознания, может уберечь от проявлений как волюнтаризма, так и догматизма в теории и общественной практике.

Сегодня историческое сознание стало ареной острых политических дискуссий, фокусом, концентрирующим позиции различных партий, общественных движений, социальных групп по коренным вопросам общественной жизни. Вглядываясь в прошлое, люди со своих политических позиций нередко вершат свой суд над историей, ищут в событиях и явлениях минувшего желаемый идеал, образец для настоящего и будущего. Мозаичность и разноликость современных общественных сил, различия, а порой и диаметральная противоположность их интересов накладывают существенный отпечаток на историческое сознание, делают его сложным и противоречивым.

Изучение исторического сознания актуально и с точки зрения отношения трудящихся к культурно-историческому наследию народов и наций. Политика запретов, ограничений на то, что дорого памяти народной, недооценка создававшихся веками национальных культур породила острые конфликты, обострила межнациональные отношения. Уважение к прошлому, бережное отношение к его наследию отличает, по выражению А.С.Пушкина, "образованность от дикости".

Изучение исторического сознания имеет и общечеловеческое значение. Сохраняющаяся угроза мировой войны, растущие глобальные проблемы современности (экологическая, энергетическая и др.) заставляют человечество познавать всемирную историю как многомерный и целостный процесс развития, искать общие пути устранения угроз существования цивилизации.

Состояние научной разработки проблемы. В настоящее время в советской науке нет фундаментальных исследований, раскрывающих сущность исторического сознания, хотя осмысление отдельных сторон этого сложного явления духовной жизни имеет глубокие

корни.

Для изучения проблемы интерес представляет специфика мифологизированного отражения прошлого в эпоху античности. Уже в период средневековья философская мысль пытается раскрыть свойства человеческой памяти и через нее понять время, историю. К проблемам влияния прошлого на настоящее и будущее обращаются мыслители эпохи Возрождения, материалисты ХУЛ века, эпохи Просвещения*. Для раскрытия сущности и генезиса исторического сознания особое значение имеют труды Канта, Гердера, Гегеля о смысле и направленности истории, о вытекающих из нее последствиях для современности, разработка проблем историзма в немецкой классической философии2.

Определенную ценность представляют работы русских философов и историков. Одним из первых в отечественной философии употребляет понятие "историческое сознание" А.И.Герцен, В "Письмах об изучении природы" он пытается, по его словам, "определить необходимую точку отправления исторического сознания", понимая под последним способ, методологию осознания современного состояния мысли^.

Гегелевское понимание исторического сознания как исторического знания, восходящего к философии истории, то есть к абсолютному знанию, развивают К.Д.Кавелин, С.М.Соловьев4. Как

1. См.: Мир философии. 4.1,2. - М..1991; Вико Д. Основания новой науки об обшей природе наций - Л.,1940; Монтескье Ш.

О духе законов// Избр.произв. - М.,1955; История в Энциклопедии Дидро и Д'Аламбера. - Л., 1978; Кондорсе К. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М., 1935 и др.

2. См.: Кант И. Идея всеобщей истории во всекиряо-граздаяском плане// Собр. соч.: В 6 т. - М., 1966. - Т.6; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - н., 1977; Гегель Г. Феноменология духа /У Соч.: В 14 т. - М.-Л., 1935-1959. -Т.1У; Гегель Г.Философяя истории // Там ке. - Т.УШ и др.

3. См.: Герцен А.И. Избранные философские произведения: 3 2 т.

- Т. I. - С.127.

4. См.: Кавелин К.Д. Наш умственный строй, статьи по философии русской истории и культуры. - М., 1989; Соловьев С.М. История России с древнешпих времен // Соч.: в 18 кн. - М., 1988.

- Кн. 1-4.

особую реальность в жизни общества, в его культуре рассматривает историческое сознание Н.Г.Чернышевский*. Проблемы основных способов освоения прошлого сознанием человека занимают важное место в трудах Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, Г.Г.Шпета2. Большое значение для изучения проблемы имеют труды В.О.Ключевского, отмечавшего, что,"определяя задачи и направление своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином*^.

В послеоктябрьский период впервые к исследованию сущности исторического сознания, его генезиса обращаются в 60-е годы И.С.Кон, Ю.А.Левада4.

В 70-е - 80-е годы выходят работы, посвященные проблемам взаимосвязи исторического познания и исторического сознания^, отдельным сторонам структуры, закономерностям формирования исторического сознания®.

1. См.: Чернышевский н.Г. Избранные философские сочинения: В Зт, - М.. 1950,

2. См.: Бердяев Н.Я. Смысл истории. - , 1Э9С; Соловьев Б.с. Национальный вопрос в России // Соч.: В 2 т. - 1ЭвЭ. -Т.Г; и1пет Г.Г. Очерк развития русской филосо[)ии//ооч.-.'.!,хуЬ*.

3. Ключевский В.О.'Курс русской истории // Соч.: В 9 т. - Т.1. - С.В2.

4. См.: Кон И.С. Проблема истории в истории философии // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Вып. 4. - Т.187. - Томск, 1966. - С.15-55; Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки. - М., 1969. - С.186-224.

5. См.: Ельчанинов В.А. Проблемы творчества в историческом познании и искусстве. - Томск, 1979; Козин Н.Г. Познание и историческая наука. - Саратов, 1980; Келле В.Ж., Ковальзон МЛ Теория и история. - М., 1981; Лооне Э. Современная философш истории. - Таллин, 1980; Ракитов А.И. Историческое познание Системно-гносеологический подход. - М., 1982 и др.

6. См.: Дегтярев С.И. К вопросу о формировании научного уровня исторического сознания Г/ Закономерности формирования исторического сознания. - Барнаул, 1981. - С.нп-9?,; Ельчани-нов В.А. Историческое сознание. - Барнаул, 1984. - Депон.

в ИНЮН АН СССР 25.04.84, Л 18374; Либиг Ю. Историческое сознание как предмет философского исследования. Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1983 и др.

Начавшийся в середине 80-х годов процесс резких изменений в общественной жизни, переоценка многих событий советской истории, разрушение миров и утопий и возникшая на этой основе идеологическая борьба различных политических сил за историческое сознание масс обратили внимание самого широкого круга ученых к этим проблемам. Их обсуждают на научно-практических конференциях, "круглы: столах", дискуссиях, в средствах массовой информации. Усиливается внимание к изучению особенностей исторического сознания и его роли в общественной жизни,воздействия на формирование личности*. Предпринимаются первые социологические исследования реального состояния исторического сознания^,изучается влияние процесса переосмысления советской истории на взгляды и ценностные установки молодого поколения^.

Но, несмотря на то, что понятие исторического сознания стало широко употребимым и часто используемым, монографических работ по данной проблеме до сих пор нет. Дискуссионным остается вопрос о его сущности, содержании, о роли и месте в системе общественного сознания. Видимо, следует согласиться с А.К.Уле-довым, который причину данной ситуации видит в том, что в нашей науке произошла определенная абсолютизация форм общественного сознания, понятия о которых были сформулированы класси-

1. См.: Антипов Г.А. Историческое прошлое и пути его познания.

- Новосибирск, 1987: Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. - М., 1987£ Егоров В.К. История в нашей жизни. -М., 1990; Могильницкии Б.Г. Введение в методологию истории.

- М., 1989; Кононова Л.И. Историческое сознание и его функции. Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1989; Макаров В.В. Отечество и патриотизм. - Саратов: 1988; Меркушин В.И. Воспитание историей как средство идеологической работы // Общественное сознание и перестройка: Ленинские чтения. - м., 1988. - C.I06-II7; ¿ранцузова Н.П. Историческое сознание и его структура /7 Историзм и творчество. 4.1. - М., 1990. -С.6-17; Яновский Р.Г. Наука, мировоззрение, перестройка. -М», 1990 и др.

2. Журавлев Г.Т. Меркушин В.И., Фомичев Ю.К. Историческое сознание: опыт социологического исследования // Вопросы истории. - 1989. - ,'ё 6. - C.II8-I29; Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки. - Инф. бюллетень Центра социологических исследований АОН ЦК КПСС.

- М., 1991. - % 1(10).

3. Кудрина Т.А., Комиссаров С.Н., Шендрик А.И. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи 7/ АОН ЦК КПСС. - М., 1990.

ками марксизма*.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - выявить сущность исторического сознания как формы общественного сознания, проанализировать его реальное состояние и особенности формирования в современных условиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить понятие, вскрыть сущность и структуру. Функциональные характеристики исторического сознания;

- выявить наиболее типичные черты и противоречия формирования исторического сознания, его роль в жизни общества, особенности влияния на мировоззрение человека, его деятельность;

- проанализировать пути и средства формирования исторического сознания, сформулировать предложения и рекомендации по улучшению исторического образования и воспитания.

Объектом исследования является историческое сознание трудящихся советского общества.

Предмет исследования - реальное состояние, тенденции и противоречия исторического сознания, факторы, определяющие его развитие в современных условиях.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников научного социализма. Принципиальное значение для раскрытия темы имеют идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о сущности материалистического понимания истории, о диалектике общественного бытия и общественного сознания, об историзме как методе познания объективной реальности.

Автор опирался на решения съездов Коммунистической партии, документы КПСС и Советского правительства, в которых содержится анализ современного этапа развития общества, дана характеристика состояния духовно-идеологической сферы.

I. См.: Уледов А.К. Перестройка и сознание.

- М., 1988. - С.57.

Теоретическую базу исследования составили труды советских ученых по философии истории, общественного сознания. Изучение и анализ работ Г.М.Гака, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, В.В.Журавлева, В.Я.Келле, М.Я.Ковальзона, В.Д.Попова, В.И.Толстых,

H.Т.Тощенко, А.К.Уледова и др. позволили выявить основные критерии структурирования общественного сознания, имеющие важное значение для его научного познания, и применить их для обоснования исторического сознания. Особую ценность для исследования проблемы представляют труды М.А.Барга, А.В.Гулыги, В.В.Иванова, И.Д.Ковальченко, Ю.А.Полякова, П.В.Волобуева, В.К.Егорова, А.И.Ракитова, Н.П.ФранцузовоЙ, посвященные анализу историзма как метода познания и его принципам, сущности преемственности поколений, использованию исторического опыта, осмыслению уроков истории.

Источниковой базой работы явились документы государственных и партийных органов по вопросам развития культуры, образования, охраны культурно-исторического наследия; материалы текущего делопроизводства идеологических отделов комитетов КПСС разных уровней, комсомольских органов, статистические данные, публикации в газетах и журналах, материалы научных конференций.

Эмпирическую основу составили результаты двух социологических исследований:

- Всероссийского по теме "Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки". Проведено с участием диссертанта в мае-июне 1990 г. в 14 регионах - автономных республиках, краях и областях РСФСР - на основе выборочной совокупности, репрезентативной основным категориям населения республики-1-. Опрошены 2196 рабочих, колхозников, инженерно-

I. Использовалась многоступенчатая территориальная выборка, на первой ступени которой отбирались типичные регионы Российской Федерации (в том числе национально-государственные автономные образования), на второй - крупные, средние и малые города и сельские поселения, на третьей - социальные слои

и группы населения, на четвертой - осуществлен отбор респондентов по методу механической случайной выборки.

технических работников, работников просвещения, культуры, здравоохранения, сферы обслуживания, студентов, пенсионеров; 488 экспертов - преподавателей исторических дисциплин средних и высших учебных заведений;

- исследования, проведенного по разработанной автором методике в Волгоградской области (ноябрь-декабрь 1989 г.). Опрошено 487 человек, представляющих основные категории трудящихся области, и 100 экспертов - преподавателей истории школ, техникумов, вузов.

Осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований нравственного, политического сознания, проведенных кафедрой идеологической работы Академии общественных наук ЦК КПСС в 1988-1990 годах; Всесоюзного центра изучения общественного мнения, Научно-исследовательского центра Института молодежи.

В работе над диссертацией автором использовались разнообразные методы: анализ научной литературы, опрос, экспертные оценки, контент-анализ материалов прессы, включенное 'наблюдение, анализ документов и статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении исторического сознания как целостного явления духовной жизни современного общества, относительно самостоятельной формы общественного сознания; в уточнении объекта и специфики отражения, сущностных характеристик исторического сознания. Автор рассматривает его как совокупность стихийно сложившихся и созданных с участием науки и искусства взглядов, представлений, знаний, теорий, в которых личность или социальная общность осознают свое прошлое, его связь с настоящим и будущим, отношения преемственности поколений, воспроизводят свое движение в пространстве и времени.

В работе уточняется структура исторического сознания, обосновывается необходимость полифункционального подхода к ее анализу, использования гносеологического, социологического, психологического, аксиологического аспектов его изучения. Взятые в отдельности, они не позволяют выявить структуру этого феномена во всей ее глубине и сложности. Гносеологический подход

позволил проанализировать обыденный и теоретический уровни, способы реализации исторического сознания - исторические знания, мышление. 3 социологическом аспекте исследованы субъекты исторического сознания. Опираясь на возможности психологического аспекта, автор выделяет такие компоненты, как исторические чувства, память, социальные стереотипы. Аксиологический аспект позволил выделить з историческом сознании ценности, ценностные ориентации, идеалы, которыми руководствуются индивиды, социальные общности в восприятии и оценке исторического прошлого. Использование данных подходов содействовало выявлению сущности этого сложного духовного образования, определению его главного назначения - обеспечения преемственности поколений, связи времен, передачи социального опыта.

Автор впервые, используя материалы ряда новых социологических исследований, анализирует реальное состояние исторического сознания советских людей на переломном этапе развития общества. Для него характерны такие черты, как утопизм, мифологизм, этати-ческое восприятие прошлого, низки® уровень исторических знаний, засилье устаревших догм, стереотипов, слабая развитость исторического мышления. На этом фоне мартирологическое описание прошлого, используемое оппозиционными силами, сковывает творческий потенциал советских людей, усиливает кризисные явления в обществе. В массовом историческом сознании происходит активный процесс переоценки фактов и событий, исторических деятелей и их роли в становлении нашего общества. Все более смещаются акценты в понимании узловых моментов развития страны (Октябрьская революция, установление диктатуры пролетариата, коллективизация и т.д.). Иным становится взгляд на многие более отдаленные события отечественной истории.

Научная новизна исследования состоит и в переосмыслении роли различных социальных институтов, идеологических средств в формировании исторического сознания, в деятельности которых нет преемственности, скоординированности усилий. В итоге существующая система исторического образования и воспитания в полной мере не выполняет своих функций.

Автор вводит в научный оборот социологические данные, характеризующие состояние и тенденции развития исторического со-

знания, что может служить определенной базой для прогнозирования общественных процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет привлечь внимание ученых, практиков к проблеме формирования исторического сознания как одного из условий становления политической культуры общества. Результаты социологического исследования, проведенного в Волгоградской области, воспользовались партийными комитетами при выработке перспективных направлений идеологической работы, планов учебы партийных кадров и актива, при подготовке пленумов партийных комитетов, учитывались областной организацией общества "Знание" РСФСР, обществоведами города в совершенствовании лекционной пропаганды.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС, опубликованы в ряде изданий, изложены в выступлении на Всероссийской конференции "Духовное обновления общества", состоявшейся в г.Волгограде (апрель 1991 г.). Результаты социологического исследования "Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки" вопли в спецвыпуск Информационного бюллетеня для делегатов ХХУШ съезда КПСС.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается состояние ее научной разработки, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база, методы исследования, анализируются ее научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Сущность исторического сознания, его структура и функции" - автор анализирует методологию исследова ния общественного сознания и обосновывает целесообразность рас смотрения исторического сознания как специфичной его формы. Исследования общественного сознания позволяют сделать вывод о наличии определенных критериев, дающих возможность рассматри-

вать его формы как взаимосвязанные и вместе с тем относительно самостоятельные образования, позволяющие понять специфику воздействия сознания на определенные общественные процессы, сферы духовной жизни. Среди ведущих выступают объект и способы отражения, общественные потребности и роль той или иной формы общественного сознания в реальной практике. Применяя данную методологию к исследованию исторического сознания, автор выявляет следующее.

Каждая из (форм общественного сознания отражает определенные стороны бытия, в совокупности воспроизводя целостную картину мира. Историческое прошлое входит в реальный процесс жизни любого человека. Каждое поколение использует опыт, накопленный предшественниками, развивая его уже в новых условиях, создавая основу деятельности будущих поколений. "Благодаря тому простому факту, - писал К.Маркс, - что каждое последующее поколение находит производительные силы, приобретенные предыдущим поколением, и эти производительные силы служат ему сырым материалом для нового производства, - благодаря этому факту образуется связь в человеческой истории, образуется история человечества"-'-. Эта связь во всем многообразии проявлений в нем исторического прошлого и является объектом отражения исторического сознания.

Формы отражения прошлого в историческом сознании на теоретическом его уровне представляют собой понятия, законы, закономерности, фиксирующие знания о процессах и тенденциях развития человеческого общества и способствующие осознанию логической связи прошлого, настоящего и будущего. К их числу можно отнести такие понятия, как исторические факт, событие, память и мышление, историко-культурное наследие, историческое время, исторический опыт, уроки истории. Как формы отражения прошлого на обыденном уровне рассматриваются ощущения, восприятия, представления, связанные с отражением преемственности поколений, передачей материального и духовного опыта. Специфи-

I. Маркс К. П.В.Анненкову, 28 октября 1846 г. // Маркс К., Энгельс ф. Соч. - 2-е изд. - Т.27. - С.402.

ческой формой отражения минувшего являются традиции»под которыми понимаются способы социального наследования, отношения современного поколения к прошлому опыту.

Как и другие формы сознания, историческое вызвано к жизни общественными потребностями. Оно возникло и развивалось вместе с человеческим обществом, вырабатывая специфичные способы хранения знаний, представлений о прошлом. Мифы, легенды, другие произведения устного народного товрчества, хроники, летописи, историческая наука, произведения искусства, обычаи и обряды хранят историческую память, служат средством передачи социального опыта, источником формирования исторического сознании новых поколений.

Внутренняя структура изучаемого феномена весьма сложна. Многосторонний подход к ее исследованию в гносеологическом, социологическом, психологическом и аксиологическом аспектах позволил выявить ее сущностные компоненты.

По степени проникновения в сущность объекта отражения в историческом сознании выделяются теоретический (научный) и обыденный уровни. Первый выступает как синтез практического опыта и научного познания и представляет собой отражение существенных связей и закономерностей исторического процесса, выраженный в научных исторических знаниях, исторической науке. Обыденное сознание возникает в процессе повседневной жизнедеятельности людей от произвольных и непроизвольных встреч с историей через рассказы старших, воспоминания, традиции, памятники и произведения искусства, кинофильмы, радио- и телепередачи, посещение музеев и памятных мест, на основе собственного опыта, привычек, оценок.

Исторические знания рассматриваются как отражение исторических фактов, событий в сознании человека. Специфика их в том что отражение происходит опосредованно, через описание, повествование, изображение. Возникая как некий набор сведений, мнений, оценок, знания постепенно складываются в определенную систему, позволяя субъекту ориэнтироваться в прошлом, вырабатывать систему собственных взглядов и установок.

Как важный компонент исторического сознания исследуется историческое мышление, т.е. способность сознания познавать прошлое в единстве исторических знаний и логических форм. Основу исторического мышления составляет принцип историзма как метод познания. В функциональном плане историческое мышление предполагает наличие навыков и умений воспроизводить прошлое с точки зрения конкретной эпохи, анализировать исторические процессы в их динамике, понимать причинно-следственные связи.

В условиях роста массового интереса к прошлому особое значение приобретает сфера общественной исторической психологии, существующая не обособленно от исторического сознания, а благодаря ему, через него*. В этой связи анализируются исторические чувства, возникающие как результат общения, эмоционального опыта и выражающие субъективную установку на отношение к прошлому, историческая память как способность хранить информацию о событиях прошлого, вводить его в сферу сознания и поведения и социальные стереотипы, являющиеся схематизированным представлением о каком-либо историческом объекте. Аксиологический аспект исследования исторического сознания способствует выявлению в нем ценностных установок и ориентации, определяющих позицию личности или социальной общности в процессе исторического творчества.

Рассматривая субъекты исторического сознания - социея— гальные и субсоциентальные группы, личность - автор отмечает их многообразие и характерные особенности. Определенную специфику имеет массовое историческое сознание, обладающее подвижными границами и во многом детерминирующееся реальными ситуациями в обществе.

Сущность исторического сознания, его практическая значимость находят свое проявление в функциях, в диссертации

I. См.: Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968. - С.150-151.

анализируются мировоззренческая, аксиологическая, гносеологическая, интегративная, прогностическая и коммуникативная функции исторического сознания.

Материалы первого раздела позволяют сделать вывод, что историческое сознание - относительно самостоятельная форма общественного сознания. Она вызвана к жизни реальными потребностями обеспечения связи времен, преемственности поколений, передачи социального опыта, изучения и осмысления прошлого для того, чтобы понять настоящее и прогнозировать будущее.

Во втором разделе - "Тенденции развития, противоречия исторического сознания в современных условиях" - автор показывает, что историческое сознание советских людей формировалось в сложных, противоречивых условиях. Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало коренным изменениям в общественной жизни. Люди начали осознавать себя действующими лицами истории. Строительство справедливого общества казалось быстрым, путь к нему прямым - через полный разрыв с прошлым как символом угнетения. И хотя первое Советское правительство немало сделало для сохранения исторического наследия, для массового исторического образования, возникший на революционной волне пафос отрицания прошлого, характерный для мироощущения 20-х годов и закрепленный впоследствии в сталинской идеологии и практике, привел к тому, что были разрушены многие памятники истории и культуры, преданы забвению как пережитки прошлого народные традиции и обычаи.

Все это существенным образом отразилось на состоянии сознания советских людей. Абсолютное большинство трудящихся, как показывают данные Всероссийского социологического исследования, плохо знают историю своей семьи, города, села, края, в котором живут. Лишь 17$ опрошенных считают, что хорошо знают историю СССР, 3$ - всеобщую историю. 83$ заявит, что их не удовлетворяет качество школьного исторического образования. По мнению экспертов, наиболее типичными пробелами в этой области является искаженность знаний, засилие устаревших догм, неумение ориентироваться в историческом пространстве и времени.

Незнание человеком истории, своих корней делает его нередко безразличным к судьбам народа, Отечества, ведет к манкурт иаму, беспамятству, делает сознание уязвимым, легко доступным для всевозможных манипуляций.

В историческом сознании прослеживаются утопические тенденции, началу разрушения которых послужило освещение в сере-д:ше 80-х годов реальных проблем п трудностей развития нашего общества. Однако утопизм как довольно устойчивая черта продолжает сохранять свои позиции. Заметны попытки новых общественных сил з борьбе за влияние на массы внедрить в сознание народа новые утопии о якобы высоком уровне развития России в начале XX века, о вреде, который нанесла стране Октябрьская революция: 32$ респондентов считают, что Октябрь положил начало тупиковой ветви развития общества, открыл дорогу тоталитаризму;' воспринимают его как исходный пункт бед и несчастий, обрушившихся на наше общество.

Исследование реального состояния исторического сознания позволяет выделить в нем такую черту, как этатизм, который сформировался вследствие многовекового отчуждения широких масс от участия в управлении общественной жизнью. Зтатизм сковывает творческую природу человека, порождает убежденность, что улучшение жизни связано лишь с той личностью, которая стоит во главе государства, является одной из причин искаженного восприятия прошлого, а также источником общественной пассивности в решении насущных проблем современности, иждивенчества, конформизма, слепой веры в разрешение всех проблем указаниями государственной власти.

Специфика исторического сознания, отражающего события прошлого опосредованно, состоит в его подверженности мифологизации. Мифы, отражающие не реальную, а желаемую картину прошлого и настоящего, получают широкое распространение, приводя к идеализации дореволюционного прошлого и росту негативизма в оценке событий советской истории. Еще недавно Октябрьская революция воспринималась как главное событие отечественной истории, сегодня же. для 72% участников Всероссийского исследования наиболее значимым периодом для судеб

народов России является эпоха Петра I. Переоценке, своеобразной ревизии подвергаются все социалистические преобразования, узловые моменты развития страны. 29$ опрошенных считают, что не было необходимости в установлении диктатуры пролетариата, 60$ отвергают коллективизацию. Ставится под сомнение проведение индустриализации. 36$ респондентов придерживаются мнения, что не было необходимости в заключении договоров с Германией в 1939 году.

Современное историческое сознание крайне политизирование. Прошлое воспринимается и оценивается, как правило, не конкретно-исторически, а в соответствии с политическими взглядами и убеждениями, симпатиями и антипатиями. Социологический анализ показывает, что в историческом сознании, с одной стороны, еще господствуют взгляды, представления, оценки, сложившиеся под влиянием официальной идеологии, а с другой - все более набирают силу ценностные ориентации, формирующиеся под воздействием новых общественно-политических сил и движений.

В диссертации отмечается, что характерной тенденцией развития массового исторического сознания в современных условиях является возрождение народного духа, тяга к культурно-историческому наследию. Положительно воспринимаются незаслуженно забытые имена. Более половины опрошенных в ходе социологического исследования одобряют возвращение городам, селам, улицам их прежних исторических названий; от 85 до 91% респондентов активно поддерживают возрождение народных промыслов, гуляний, ярмарок, народной медицины. Особенно заметен рост интереса к устному народному творчеству, языку как средству передачи культурных норм и традиций. 89^ опрошенных любят народные песни, 96$ - народные сказки, каждый шестой использует в своей речи пословицы, поговорки.

В то же время возрождение народной культуры прошлого сопровождаетсяусилеяием религиозности людей.5156 опрошенных считает необходимым превращение религиозных праздников в государственные, 47# поддерживают трансляцию по телевидению богослужений, 37$ выступают за создание воскресных церковных школ.

На основании данных социологических исследований, анализа других эмпирических материалов автор делает вывод о наличии существенных противоречий в современном историческом сознании, з том числе между ростом интереса к истории и реальным уровнем исторических знаний, исторического мышления. Рост интереса к прошлому не становится стимулом для практического участия в его сохранении для будущих поколений, в восстановлении и реконструкции памятников старины: лишь 4$ опрошенных принимают участие в этой работе.

Одним из противоречий современного исторического сознания является единстзо и противоборство в нем материалистических и идеалистических начал, оптимизма и фатализма во взглядах на историю и будущее развитие родной страны. Только 31£ участников Всероссийского исследования верит в возрождение народов России, в их процветание, примерно такое же число респондентов сомневается, что такое время наступит. Существует противоречие между интересом к прошлому и возможностями его удовлетворения. Абсолютное большинство участников социологических исследований не удовлетворено имеющимися формами пропаганды" исторических знаний. Противоречивость исторического сознания проявляется и в том, что с одной стороны наблюдается любование памятниками старины, а с другой - вандализм в отношении памятников В.И.Ленину и его соратникам, большевикам-революционерам, героям гражданской и Великой Отечественной войн.

Иными словами, современное историческое сознание представляет собой сложное и противоречивое духовное образование. В нем тесно переплетаются правда и вымысел, истинные знания и мифы, утопии, диалектика и метафизика, материалистическое и идеалистическое понимание истории. Это своеобразие исторического сознания детерминировано во многом условиями развития общества, претерпевшего на своем пути ломку буржуазно-крепостнических общественных отношений, становление нового строя, не избежавшего ошибок и искажений прогрессивных идей и человеческих жертв.

Преодоление деформаций общественного развития, начатое со второй половины 80-х годов, способствовало развитию как

позитивных, так и негативных тенденций в историческом сознании. В нем сегодня идет процесс переоценки ценностей, и поэтому постоянное изучение факторов, влияющих на его формирование, имеет принципиальное значение для общественной практики.

В третьем разделе - "Пути и средства формирования исторического сознания" - рассматриваются условия формирования исторического сознания, анализируется деятельность социальных институтов и идеологических средств, влияющих на этот процесс.

Автор прослеживает воздействие материальной среды, культурно-исторического наследия на историческое сознание, доказывает,. что бездумное разрушение его приводит к тяжелым утратам, искажениям прошлого в сознании людей. Сохранение исторического наследия как среды обитания человека имеет важное значение в развитии отношений преемственности поколений, в воспитании гражданственности, патриотизма.

Учитывая то, что "развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в. прямом или косвенном общении"*, автор подробно останавливается на субъективных факторах формирования исторического сознания, исследует систему духовно-идеологических средств и социальных институтов, воздействующих на этот процесс.

Особая роль принадлежит семье, в которой человек получает первый опыт восприятия прошлого. Через память о родственниках, родных местах формируется понимание минувшего, истории Родины, рождается интерес к прошлому. Укрепление семьи, повышение ее роли как хранительницы истории, имеет важное значение для формирования исторического сознания. Анализ показывает, что утрата семейных традиций ведет к историческому беспамятству, бездумности по отношению к прошлому, служит благоприятной почвой для развития негативных качеств личности.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - Т.З. -С.25.

В формировании исторического сознания первостепенная роль принадлежал?исторической науке, системе исторического образования. Диссертант ставит вопрос о необходимости его коренного улучшения, обновления содержания с учетом достижений современных исследований, обновления материальной базы, повышения качества подготовки преподавателей истории. В работе анализируются данные социологических исследований, позволяющие судить о влиянии образования на современное состояние исторического сознания. В сложном положении оказалась сегодня историческая наука, которая, пережив бурный подъем в первые годы Советской власти, была затем низведена до роли "служанки политики". Менее трети участников Всероссийского социологического исследования оценили как положительный ее вклад в формирование исторического сознания. В то же время анализ ситуации показывает наличие позитивных тенденций в перестройке исторической науки. Активизируется деятельность ученых по популяризации исторических знаний, идет поиск форм объединения усилий историков, литераторов, публицистов по ликвидации "белых пятен" отечественной истории, расширяются исследования ее актуальных проблем.

Весомо участие трудовых коллективов, учреждений культуры, общественных организаций культурно-исторического, краеведческого профиля в формировании исторического сознания, содержа^ тельны проблемы и перспективы их деятельности в условиях обостряющейся политической борьбы. Анализируя значение поисковой работы, имеющей давние традиции, но в силу ряда причин оказавшейся свёрнутой, в последние годы, автор формулирует ряд предложений по этому поводу. Конкретные рекомендации высказаны также в адрес деятелей и учреждений литературы и искусства, активно воздействующих на процесс формирования исторического сознания, образования и воспитания.

В диссертации отмечается, что в современных условиях наибольший вклад в формирование исторического сознания вносит публицистика, средства массовой информации, что подтверждают более чем 60$ экспертов. Данное мнение разделяют и участники массового опроса. Однако роль публицистических материалов

неоднозначна. Они способствуют возбуждению и поддержанию интереса к истории, но нередко в погоне за сенсационностью их авторы допускают погрешности, искажают исторические факты, что обусловливает целесообразность использования радио, телевидения, печати прежде всего историками, специалистами в области истории культуры, искусства, философии, а не "дилетантами от истории", спекулирующими на прошлом для реализации своих политических амбиций.

Итак, историческое сознание формируется всем укладом жизни, под влиянием многообразных субъективных факторов. Обновление общественных отношений, активная деятельность субъектов формирования исторического сознания на основе научного осмысления прошлого будут способствовать устранению в нем искажений и деформаций, обеспечат его активную, творческую роль в современных преобразованиях.

В заключении диссертации делаются выводы, формулируются предложения и практические рекомендации, направленные на улучшение исторического образования и воспитания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Опыт социологического исследования процесса формирования исторического сознания в регионе // Проблемы развития духовно-идеологической сферы общества. - М.: ДОН ЦК КПСС, 1991. - С.92-103.

2. Кто сегодня формирует историческое сознание? // Историческое сознание: состояние и тенденции развития б условиях перестройки (результаты социологического анализа). Информационный бюллетень Центра социологических исследований)/ Под общ. ред. Е.Т.Тощенко. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - % 1(10). - С.57-62.

3. Обращаясь к истории // Политический собеседник. Пенза: Идеологический отдел обкома КПСС, 1990. - Л 20 -С.12-22.

4. В кроссовках по истории? // Спектр. Волгоград: Идеологический отдел обкома КПСС, 1990. - й 16. - С.16-22.

5. Восхождение к корням // Там же, 1990. - й 8. -С.22-29.

6. Историческое сознание: сущность, пути формирования // Материалы в помощь лекторам и пропагандистам. -Волгоград: Общество "Знание" РСФСР, областная организация, 1989. - 29 с.