автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гносеологические основания изучения суицида

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дуткин, Максим Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гносеологические основания изучения суицида'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дуткин, Максим Петрович

Введение.

Глава 1. Особенности исследования социальных и психологических предпосылок суицида

1.1. Суицид как социальное явление в контексте истории философии.

1.2. Психологические причины суицида: основные парадигмы изучения.

1.3. Интерпретации отчуждения в качестве социально - психологической предпосылки суицида.

Глава 2. Интерсубъективность как гносеологический принцип изучения суицида

2.1. Суицидальное поведение: логико - гносеологическая интерпретация.

2.2. Типы суицидального поведения по гносеологическим основаниям.

2.3. Интерсубъективные основания психиатрии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Дуткин, Максим Петрович

Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек.

Самоубийство, суицид (лат. "вш"- себя, "саес!еге" - убивать) - чисто человеческий поведенческий акт самоустранения из жизни. Э. Дюркгейм, автор первого фундаментального социологического труда, посвященного самоубийствам (1897), дает такое определение суицида: «Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот знал об ожидавших его результатах» [35, С. 26]. Современные российские суицидологи Я. Гилинский и П. Юнацкевич дают следующее определение суицида: «Самоубийство - умышленное (намеренное) лишение себя жизни» [21, С. 11]. Современный российский философ С. Аванесов дает более расширенное определение самоубийства - это сознательное, добровольное и целенаправленное достижение человеком смерти, осуществленное собственными силами [1, С. 17].

Суицидальное поведение - очень сложный и многоаспектный феномен, включающий в себя завершенные самоубийства, покушения на свою жизнь, суицидальные мысли, идеи, намерения.

Предлагаемая работа представляет собой рефлексию над суицидологией в целом, и философской суицидологией в частности; выявление содержания и его гносеологического основания. Суицидология есть термин, закрепившийся, прежде всего, в современной науке; он обозначает такую исследовательскую дисциплину, предметом которой является самоубийство. До тех пор, пока суицидология остается только научной отраслью, в ней могут применяться лишь частные методы науки: либо в единственном числе в границах отдельных наук (в психологии, социологии, медицине), либо в сумме в тех случаях, когда суицидология утверждается в качестве специфической научной дисциплины. Но даже комплексный подход к суициду не открывает его сути, оставаясь способом регистрации и систематизации эмпирических причин и фактических обстоятельств самоубийства. Открыть, в чем состоит суть суицида, пишет С. Аванесов, наука не в состоянии и потому должна обращаться за объяснениями к философии [1, С.13].

Именно философия может определить, что такое суицид и, соответственно, с какой исследовательской программой к нему надо подходить. Философская суицидология в силу одного лишь своего наличия утверждает неизбежную ограниченность частных методов науки (даже в их сумме) и тем самым выявляет относительность любого научного заключения на тему самоубийства [1, С. 14-15]. В этом смысле философия суицида (как фундаментальное познание самоубийства в его сути) необходимо предшествует всякой научной суицидологии. Таким образом, суицидология вообще, и философская суицидология в частности, могут быть построены лишь на фундаментальных гносеологических основаниях.

Термин основания подразумевает теоретические предпосылки обнаруженных проектов философской суицидологии.

Актуальность темы исследования. Актуальность может быть обоснована по двум направлениям:

1. Социально - практическая актуальность. Чрезвычайный рост числа самоубийств (особенно в нашей стране: в 1984 году Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню самоубийств) указывает на важность принципиального углубления суицидологических исследований и в то же время отмечает недостаток их теоретического уровня и их влияния на ситуацию [13]. Самоубийство остается одним из неустранимых симптомов социальной неустойчивости индивида и несовершенства самого общества. «Назрела необходимость проанализировать проблематику самоубийств на современном материале, чтобы эффективнее бороться с этим явлением. Нельзя откладывать выполнение этой высокогуманной исследовательской и организационной задачи. Крайне важно также изучать обстоятельства, приведшие к трагическим последствиям» [68, С. 166-167].

Статистика самоубийств в СССР являлась закрытой. В 1927 году в Госкомстате закрыли сектор, занимающийся статистикой самоубийств, поэтому отсутствуют достоверные сведения о самоубийствах в СССР с 1927 по 1965 год.

По мнению многих исследователей феномена самоубийства, официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (как минимум в 2 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. Также никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств.

2. Культурно - мировоззренческая и общетеоретическая актуальность. В разных областях гуманитарного знания в настоящее время накоплен значительный опыт теоретического осмысления самоубийства. Но эти теоретические знания на данный момент не имеют завершения и поэтому следует подвести некоторый совокупный итог этого осмысления. Такую возможность дает философия с ее генерализующим подходом [1, С.11]. Только на уровне обобщения можно угадывать истинные причины суицида. Поэтому философское осмысление самоубийства может стать чрезвычайно полезным в общетеоретическом плане и может быть востребовано частными научными дисциплинами (медицина, психология, социология, культурология, политология).

Таким образом, безудержный рост общего числа самоубийств в Российской Федерации с одной стороны, и трудность теоретического осмысления этого явления, с другой стороны, создали своеобразную тупиковую ситуацию, для разрешения которой сделано настоящее исследование.

Французский философ XX века, видный представитель экзистенциализма А. Камю считал, что есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии [44, С.223].

Степень разработанности проблемы. Проблема самоубийства интересовала почти всех философов всех времен. Классические философские трактаты по суицидологии принадлежат Платону («Федон»), Лукрецию («О природе вещей»), Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»), Д. Юму («О самоубийстве»), И. Канту («Метафизика нравов»), А. Шопенгауэру («Мир как воля и представление»), Э. Дюркгейму (Социологический этюд «Самоубийство»), У. Джеймсу («Стоит ли жить?»), Н. Бердяеву («О самоубийстве»), А. Камю («Миф о Сизифе»).

Тема самоубийства затрагивалась неоднократно в трудах Эмпедокла, Аристотеля, Сократа, стоиков, киников, Цицерона, Марка Аврелия, Монтеня, Декарта, Спинозы, Вольтера, Монтескье, Руссо, Гегеля, Кьеркегора, Ницше, Вл. Соловьева, Ф. М. Достоевского, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни.

В современной танатологии большую роль сыграли сочинения таких философов, как Ж. Батай («Слезы Эроса»), М. Бланшо («Смерть как возможность»), Ж. Деррида («Дар смерти»), А. Кожев («Идея смерти в философии Гегеля»), Ж.-П. Сартр («Бытие и Ничто»), М. Хайдеггер («Бытие и время»). Общие вопросы суицидологии исследованы в докторской диссертации А. В. Демичева «Философские и культурологические основания современной танатологии» [30]; кандидатской диссертации О. М. Борецкого «Конечность человеческого бытия как проблема мировоззрения» [16]; докторской диссертации М. А. Шенкао «Смерть как социокультурный феномен» [Цит. по: 1, С. 3], посвященной разбору способов представленности смерти в менталитете; в книге С. С. Аванесова «Введение в философскую суицидологию» [1], в которой суицид рассматривается с точки зрения экзистенциализма; в статье И. П. Красненковой «Философский анализ суицида» [56], которая связывает суицид с отсутствием «живой», личностной веры; в книге И. Паперно «Самоубийство как культурный институт» [80].

Тема философского анализа самоубийства присутствует в трудах Ю. Н. Давыдова «Этика любви и метафизика своеволия» [29], где речь идет о развитии этой темы у Достоевского и Камю, В. И. Красикова «Явь беспокойства» [55], в статье И. И. Евлампиева «Кириллов и Христос» [36], в статье А. К. Судакова «Любовь к жизни и запрет самоубийства в кантианской метафизике нравов» [97].

Социальные аспекты суицида рассмотрены в работах П. Ф. Булацеля [17], М. А. Губского [26], A.B. Лихачева [60], Н. Мухина, П. Ольхина [Цит. по: 1, С. 3], Л. К. Шейниса [115], а психологические аспекты рассмотрены в наше время в исследованиях А. Г. Амбрумовой [7, 8], Т. А. Донских, Ц. П. Короленко [54], С. Г. Смидович [Цит. по: 1, С. 3], В. А. Тихоненко [98], Я. И. Гилинского [21, 22], П. И. Юнацкевича [21].

Руководитель Всесоюзного научно-методического суицидологического центра, доктор медицинских наук А. Амбрумова в свое время (1978) отмечала: «Самоубийство - это социально-психологическое состояние личности в условиях неразрешенного конфликта, реализация вполне осознанного желания добровольно уйти из жизни» [7, С. 12]. При этом социально-психологическая дезадаптация понимается весьма широко: утрата близкого, семейный или трудовой конфликт, неуспех в учебе, разрыв дружеских, семейных иди сексуальных связей, тяжелая неизлечимая болезнь - действительная или мнимая и прочее.

Культурно-антропологические и этнографические измерения самоубийства представлены в трудах В. Г. Богораза, Д. К. Зеленина [37], А. Н. Моховикова [72], где исследуется наличие в данной культуре представления о самоубийстве как «выходе» из тяжелой жизненной ситуации.

Психолого-педагогические исследования суицидального поведения отражены в работах Джона Локка, В. М. Бехтерева, Г. М. Дзедушицкого, И. М. Гвоздева, И. А. Невзорова, Луи Проаля, Ч. Спенсера, Е. К. Тихомирова [Цит. по: 21, С. 76-77]. Эти исследователи подчеркивают исключительную роль воспитания как социального института в формировании «жизненного смысла», который становится реально действующим фактором активности и жизнестойкости при наличии осознанных жизненных программ, совмещающих общественные и личные интересы.

В современной литературе все большее развитие получает развитие такой раздел суицидологии, как эвтаназия. Наиболее известны такие исследователи этой проблемы, как Д. Хамфри и Ф. Фут [Цит. по: 1, С. 4]; в отечественной науке Б. Г. Юдин [125]. В области философии поступка появились работы

М. М. Бахтина «К философии поступка» [12], Г. Л. Тульчинского «Разум, воля, успех» [102].

Потребность философского рассмотрения суицида ощущают и представители современной социально-психологической суицидологии. Например, Ц.П. Короленко и Т.А. Донских подчеркивают очевидную многомерность проблемы суицидного поведения, которая не может быть решена с точки зрения какой-либо одной из специальных дисциплин, поскольку в самоубийстве оказываются задействованными разнообразные факторы [54, С. 124].

Проведенный подробный анализ литературы показал, что самые ранние описания самоубийств встречаются во всех древнейших рукописных произведениях: Ригведе, Рамаяне, Библии, Коране. В них даны не только описания различных случаев и типов самоубийств у различных народов, но и отражены мотивы, которые могут приводить к этому. В них также показано отношение общества к самоубийству отдельных своих представителей или целых групп, способов и видов самоубийств, попыток препятствовать самоубийствам.

Объект исследования - суицид как социальный, социально-психологический, психологический феномен.

Предметом исследования являются различные способы осмысления суицида, начиная с мифологических, кончая культурно-мифологическими теориями. При этом имеющие место нефилософские разнообразные концепции суицида взяты во внимание не как расположенные во времени и потому сменяющие друг друга (то есть не чисто исторические), но как одновременно присутствующие в постоянно происходящем и открытом в своей перспективе универсальном философско-суицидологическом дискурсе.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе опыта философского осмысления феномена самоубийства выделить гносеологические основания изучения суицида и построить теоретическую модель партнерских взаимоотношений «психиатр - больной».

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Исследовать суицид в контексте истории философии и выделить основные направления изучения этого социального явления.

2. Выделить основные парадигмы изучения психологических причин суицида.

3. Проанализировать теорию отчуждения в качестве социально -психологической предпосылки суицида.

4. Произвести логико-гносеологическую интерпретацию суицидального поведения в контексте разных парадигм.

5. Установить основные гносеологические основания изучения суицида и осуществить их типологизацию на основе интерпретаций.

6. Эксплицировать гносеологические основания организации психиатрической службы, установить базовую философскую установку, на основании которой становится возможной конструктивное вмешательство в суицид.

Методологическую основу исследования составили: метод единства исторического и логического, метод единства индивидуального и социального; основные концепции западной и отечественной суицидологии.

Научная новизна. Новизна состоит в увязывании множественных аспектов суицидального поведения в единый «круг знаний» о феномене самоубийства:

1. В результате анализа социологического изучения суицида выделены три основные направления.

2. Определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида.

3. Выявлена логико - гносеологическая связь между отчуждением и самоубийством.

4. Определены семь основных интерпретаций суицидального поведения.

5. Установлены гносеологические основания изучения суицида и обобщены три основные типа суицидального поведения.

6. Построена «интерсубъективная» модель психиатрической службы в рамках «принципа согласия», который должен превратить пациента из пассивного объекта для медицинских манипуляций в полноправного партнера в системе «врач - пациент».

7. Мы предполагаем, что в регламентации самоубийства в обществе исподволь началась новая - третья фаза (фаза морального разрешения на самоубийство).

8. В результате всестороннего объективного анализа нами очерчена динамика развития феномена «самоубийства»: жизненный принцип «иметь» («идеология потребительства») - эгоцентризм - отчуждение - депрессия -самоубийство.

9. К научной новизне относится наша позиция о том, что «аномическое» и «эгоистическое» самоубийства по классификации Э. Дюркгейма тождественны по сути. Мы не согласны с мнением Э. Дюркгейма о том, что основной причиной самоубийства в армии является «альтруизм».

Апробация диссертационного исследования. Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры философии Якутского государственного университета (2003, 2004, 2005). Отдельные положения и выводы диссертационного исследования отражены в тезисах докладов и выступлений на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Человек и неблагоприятные условия социализации» (1999), «Проблемы развития социально-психологических служб в Республике Саха (Якутия)» (2002), «Логос. Культура, Цивилизация» (29 мая 2004 г.), «Великая победа и общество» (2005) и отражены в публикациях автора, в частности, в научном журнале «Вестник Якутского государственного университета» (2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гносеологические основания изучения суицида"

Заключение

Теоретическое исследование гносеологических оснований изучения феномена самоубийства позволило сделать следующие выводы:

1. В результате анализа социологического направления изучения суицида выделены три основных подхода: во-первых, рассматривающий самоубийство как следствие «снижения социального статуса» (античные философы, Д. Юм, А. Шопенгауэр и другие), во-вторых, объясняющий суицид как следствие «социального отчуждения» (Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Р. Кэвин и другие), в-третьих, рассматривающий суицидальное поведение как один из вариантов девиантного поведения, те есть как «аномалия социальной нормы» (Я. Гилинский, Р. Мертон и другие).

2. Определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида:

- гуманистическая (рациональная);

- этическая (религиозная);

- психоаналитическая;

- экзистенциальная.

Гуманистическая» парадигма изучения психологических причин суицидального поведения абсолютизирует автономность человека, «этическая» парадигма опирается на моральный запрет на самоубийство и, в конечном, счете апеллирует к Богу, «психоаналитическая» парадигма оперирует такими базисными понятиями, как «влечение к смерти» и «фрустрация» (нереализация психологических потребностей), «экзистенциальная» парадигма указывает на иррациональность и «абсурдность» существования, отсутствие смысла жизни;

3. Выявлена логико-гносеологическая связь между отчуждением и самоубийством.

4. Определены семь основных интерпретаций суицидального поведения:

- самоубийство как «проявление психической болезни»;

- «наследственность» как основная причина суицида;

- самоубийство как «ритуал»;

- «инстинкт смерти», ведущий к самоубийству;

- самоубийство как «моральное зло»;

- суицид - «освобождение» от страданий;

- самоубийство как «следствие социальной изоляции».

5. Интерпретации суицидального поведения позволили выделить три основные гносеологические основания: «телесное» (физическое тело), «духовное» и «моральное». Обнаружены и обобщены три основных типа суицидального поведения по гносеологическим основаниям: во-первых, «религиозный» тип суицидального поведения на «духовном» гносеологическом основании, включающий в себя такие интерпретации феномена самоубийства, как «моральное зло» и «ритуал», что, вместе с тем, предполагает связь между религиозностью (набожностью) населения и общим уровнем самоубийств; во-вторых, «эгоистический» тип суицидального поведения на «моральном» гносеологическом основании, состоящий из таких интерпретаций, как «освобождение» от страданий и «следствие социальной изоляции»; в-третьих, «биологический» тип суицидального поведения, вытекающий из «телесного» гносеологического основания и состоящий из таких интерпретаций: суицид как «проявление психического заболевания»; «инстинкт, ведущий к саморазрушению»; «наследственность» как основная причина самоубийства.

6. Построена «интерсубъективная» модель психиатрической службы в рамках «принципа согласия», который должен превратить пациента из пассивного объекта для медицинских манипуляций в полноправного партнера в системе «врач - пациент», выделена базовая философская установка, на основании которой становится возможной конструктивное вмешательство в суицид - экзистенциализм, в частности, идеи экзистенциально-гуманистического направления в психологии (личностно-ориентированная терапия К. Роджерса, гештальт-терапия).

7. Мы предполагаем, что в регламентации самоубийства в обществе исподволь началась новая - третья фаза. В первой фазе личности запрещено кончать с собой самовольно, но государство может выдать на это свое разрешение. Во второй фазе осуждение самоубийства носит абсолютный характер и не допускает никаких исключений. В третьей фазе регламентации общество начинает относиться более терпимо к суицидальному поведению, то есть морально оправдывать самоубийство, что приведет к дальнейшему росту числа самоубийств.

8. В результате всестороннего объективного анализа, нами очерчена динамика развития феномена «самоубийства»: жизненный принцип «иметь» («идеология потребительства») - эгоцентризм - отчуждение - депрессия -самоубийство.

9. К научной новизне относится наша позиция о том, что «аномическое» и «эгоистическое» самоубийства, по классификации Э. Дюркгейма, идентичны по сути, причем «аномическое» самоубийство является подтипом или продолжением «эгоистического» самоубийства. Согласно этому, социально-экономические кризисы не являются отдельной, специфической причиной «аномического» самоубийства, они только ускоряют исход самоубийства, то есть являются своеобразным «катализатором» этого «эгоистического» суицида. Стержнем «аномического» самоубийства являются ранимость и отчужденность человека, развитый индивидуализм, аналогично являющейся основной причиной «эгоистического» самоубийства. Так же мы не согласны с мнением Э. Дюркгейма о том, основной причиной самоубийства в армии является «альтруизм». Повсеместное увеличение показателя самоубийств под влиянием военной службы объясняется усилением эгоцентрических жизненных позиций в современном российском обществе.

Практические предложения: во-первых, несмотря на современное общественное мнение о том, что большинство (примерно три четверти) самоубийц были при жизни психически здоровыми людьми, все потенциальные самоубийцы должны получать квалифицированную помощь у психотерапевта и психиатра, так как они страдают так называемыми «маскированными" (недиагностированными) психическими расстройствами различной степени в виде неврозов и характерологических особенностей личности (в основном, это депрессивный синдром различной степени), то есть в обществе не должно быть снисходительного отношения к суицидентам; во-вторых, психиатрическая служба в нашей стране должна изменить свое «патерналистское» отношение к пациентам на «партнерскую» модель моральной медицины, как наиболее соответствующей понятию интерсубъективности в современной философии; в-третьих, по нашему мнению, для конструктивного вмешательства в суицид наиболее предпочтительными являются методы экзистенциально-гуманистического направления современной психологии; в-четвертых, исключительную роль в деле предупреждения самоубийства играет воспитание, как социальный институт формирования активности и жизнестойкости личности, умения совмещать общественные и личные интересы. В соответствии с этим становится актуальной проблема формирования научной теории воспитания человека, которая бы позволила точно определить допустимую меру индивидуализма в обществе.

Следовательно, выход из создавшейся негативной ситуации в стране из-за неудержимого роста числа самоубийств и трудности теоретического осмысления этого феномена мы видим не только в улучшении социальных условий, но и в переориентации мировоззрения в сторону нравственных ценностей не только личности, но и общества в целом, в виде отказа от «потребительской идеологии», ведущей к самоубийству, а также в изменении «патерналистского» подхода к пациентам в медицинской службе на партнерскую» модель взаимоотношений, что соответствует понятию «интерсубъективности» в философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гносеологические основания изучения суицида"

На гграяах рукописи

ДУТКИН Максим Петрович

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СУИЦИДА

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Якутск-2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Якутского государственного университета

им. М. К. Аммосова.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Новиков Анатолий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Мамедов Агамали Куламович (г Якутск) кандидат философских наук

Слепокурова Татьяна Владимировна (г. Якутск)

Защита состоится «25» мая 2006 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 306.01 в Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 33, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской межвузовской библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова.

Автореферат разослан <el£v. 2006 г.

Ведущая организация: Якутская государственная сельскохозяйственная Академия

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

В. В Винокуров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Суицидология есть термин, закрепившийся, прежде всего, в современной науке; он обозначает такую исследовательскую дисциплину, предметом которой является самоубийство. До тех пор, пока суицидология остается только научной отраслью, в ней могут применяться лишь частные методы науки: либо в единственном числе в границах отдельных наук (в психологии, в социологии, в медицине), либо в сумме в тех случаях, когда суицидология утверждается в качестве специфической научной дисциплины. Но даже комплексный подход к суициду не открывает его сути, оставаясь способом регистрации и систематизации эмпирических причин и фактических обстоятельств самоубийства. Открыть, в чем состоит суть суицида, наука не в состоянии и потому должна обращаться за объяснениями к философии.

Именно философия может определить, что такое суицид и, соответственно, с какой исследовательской программой к нему надо подходить. Философская суицидология в силу одного лишь своего наличия утверждает неизбежную ограниченность частных методов науки (даже в их сумме) и тем самым выявляет относительность любого научного заключения на тему самоубийства. В этом смысле философия суицида (как фундаментальное познание самоубийства в его сути) необходимо предшествует всякой научной суицидолопш. Итак, суицидология вообще, и философская суицидология в частности, могут быть построены лишь на фундаментальных гносеологических основаниях.

Актуальность данного исследования обоснована по двум направлениям:

1. Социально - практическая актуальность. Чрезвычайный рост числа самоубийств (особенно в нашей стране: в 1984 году Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню самоубийств) указывает на важность

принципиального углубления

время отмечает недостаток их теоретического уровня и их влияний на ситуацию. Самоубийство остается одним из неустранимых симптомов социальной неустойчивости индивида и несовершенства самого общества.

2. Культурно - мировоззренческая и общетеоретическая актуальность. В разных областях гуманитарного знания в настоящее время накоплен значительный опыт теоретического осмысления самоубийства Но эти теоретические исследования не имеют завершения и поэтому следует подвести некоторый совокупный итог этого осмысления. Такую возможность дает философия с ее генерализующим подходом. Только на уровне обобщения можно угадывать истинные причины суицида. Поэтому философское осмысление самоубийства может стать чрезвычайно полезным в общетеоретическом плане и может быть востребовано частными научными дисциплинами (медицина, психология, социология, культурология, политология).

Таким образом, безудержный рост общего числа самоубийств в Российской Федерации с одной стороны, и, трудность теоретического осмысления этого явления с другой стороны, создали своеобразную тупиковую ситуацию, для разрешения которой сделано настоящее исследование.

Французский философ, видный представитель экзистенциализма А. Камю считал: «Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии»1.

Степень разработанности проблемы. Анализ работ, используемых в данном диссертационном исследовании, позволяет констатировать следующее:

1 Камю А Миф о Сизифе Эссе об абсурде // Сумерки богов - М • Политиздат, 1989. - С. 223

1. Проблема самоубийства интересовала почти всех философов всех времен. Классические философские трактаты по суицидологии принадлежат Платону («Федон»), Лукрецию («О природе вещей»), Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»), Д. Юму («О самоубийстве»), И. Канту («Метафизика нравов»), А. Шопенгауэру («Мир как воля и представление»), Э Дюркгейму (Социологический этюд «Самоубийство»), У. Джеймсу («Стоит ли жить?»), Н. Бердяеву («О самоубийстве»), А. Камю («Миф о Сизифе»). Тема самоубийства затрагивалась неоднократно в трудах Эмпедокла, Аристотеля, Сократа, стоиков, киников, Цицерона, Марка Аврелия, Монтеяя, Декарта, Спинозы, Вольтера, Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Гегеля, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Вл. Соловьева, Ф. М. Достоевского, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни.

2. В современной танатологии большую роль сыграли сочинения таких философов, как Ж. Батай («Слезы Эроса»), М. Бланшо («Смерть как возможность»), Ж. Деррида («Дар смерти»), А. Кожев («Идея смерти в философии Гегеля»), Ж.-П. Сартр («Бытие и Ничто»), М. Хайдеггер («Бытие и время»). Общие вопросы суицидологии исследованы в докторской диссертации А. В Демичева «Философские и культурологические основания современной танатологии» (1997); в кандидатской диссертации О. М. Борецкого «Конечность человеческого бытия как проблема мировоззрения» (1989); в докторской диссертации М. А. Шенкао «Смерть как социокультурный феномен» (1999), посвященный разбору способов представленности смерти в менталитете; в книге С. С. Аванесова «Введение в философскую суицидологию» (2000), в которой суицид рассматривается с точки зрения экзистенциализма; в статье И. П. Красненковой «Философский анализ суицида» (2001), которая связывает суицид отсутствием «живой», личностной веры; в книге И. Паперно «Самоубийство как культурный институт» (М., 1999). Тема философского анализа самоубийства присутствует в трудах ГО. Н. Давыдова «Этика любви и метафизика своеволия» (1989), где речь идет о развитии этой темы у Достоевского и Камю, В. И Красикова «Явь беспокойства» (1998), в статьях И. И. Евлампиева «Кириллов и Христос»

(1998), А. К. Судакова «Любовь к жизни и запрет самоубийства в кантианской метафизике нравов» (1996).

3. Изучение самоубийства как социального феномена прослеживается в работах П.Булацеля, М. Губского, A.B. Лихачева, Н Мухина, П. Ольхина, Л. К. Шейниса, а в наше время психологические аспекты рассмотрены в исследованиях А. Г. Амбрумовой, Л. Л. Бергельсона, Т. А Донских, С. Г. Смидович, В. А. Тихоненко, Я. И. Гилинского, П. И. Юнацкевича. Руководитель Всесоюзного научно-методического суицидологического центра, доктор медицинских наук А. Амбрумова (1978) отмечала: «Самоубийство - это социально-психологическое состояние личности в условиях неразрешенного конфликта, реализация вполне осознанного желания добровольно уйти из жизни»1. При этом социально-психологическая дезадаптация понимается весьма широко: утрата близкого, семейный или трудовой конфликт, неуспех в учебе, разрыв дружеских, семейных или сексуальных связей, тяжелая неизлечимая болезнь - действительная или мнимая и так прочее.

4. Культурно-антропологические и этнографические измерения самоубийства представлены в трудах М. Мосса, В. Г. Богораза, Д К. Зеленина, А. Н. Моховикова, где исследуется наличие в определенной культуре представления о самоубийстве как «выходе» из тяжелой жизненной ситуации.

5. Психолого-педагогические исследования суицидального поведения отражены в работах Джона Локка, В. М. Бехтерева, Г. М. Дзедушицкого, И М. Гвоздева, И. А. Невзорова, Луи Проаля, Ч. Спенсера, Е. К. Тихомирова. Эти исследователи подчеркивают исключительную роль воспитания как социального института в формировании «жизненного смысла», который становится реально действующим фактором активности и жизнестойкости

1 Амбрумова А Г Актуальные проблемы суицидологии. - М Московский НИИ психиатрии, 1978. - С. 12.

при наличии осознанных жизненных программ, совмещающих общественные и личные интересы.

6. В современной литературе все больший интерес получает развитие такой близкой к интересам суицидологии темы, как эвтаназия Наиболее известны такие исследователи этой проблемы, как Д. Хамфри и Ф Фут; в отечественной науке С. Ю. Быкова, Б Г. Юдин. В области философии поступка появились работы М. М. Бахтина (1986), Г. Тульчинского (1996).

В результате, на сегодняшний день в суицидолоптаеской литературе не получена адекватная методологическая оценка, позволяющая преодолеть дискуссионный подход к осмыслению проблемы суицидального поведения. С одной стороны, многие исследователи придерживаются мнения о ведущей роли в происхождении суицидального поведения социальных факторов, с другой - мнения о решающей роли в генезисе самоубийства психологических особенностей личности. Эти противоположные точки зрения подчеркивают очевидную многомерность проблемы суицидального поведения, которая не может быть решена с точки зрения какой-либо одной из специальных дисциплин, поскольку в самоубийстве оказываются задействованными разнообразные факторы Все указанное определило предметное поле данного исследования.

Объект диссертационного исследования - суицид как социальный, социально-психологический и психологический феномен.

Предметом исследования являются различные способы осмысления суицида, начиная с высказываний античных философов, заканчивая современными культурологическими и экзистенциальными теориями. При этом имеющие место нефилософские разнообразные концепции суицида взяты во внимание не как расположенные во времени и потому сменяющие друг друга (то есть не чисто исторические), но как одновременно присутствующие в постоянно происходящем и открытом в своей перспективе универсальном философско-суицидологическом дискурсе

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе опыта философского осмысления феномена самоубийства выделить гносеологические основания изучения суицида и построить теоретическую модель «партнерских» взаимоотношений в системе «психиатр - больной».

Данная цель предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Обосновать теорию отчуждения как закономерное основание происхождения суицидального поведения при действии на личность неблагоприятных социальных и психологических факторов:

систематизируя основные направления социального подхода изучения суицида;

выявляя основные парадигмы изучения психологических причин самоубийства;

исследуя логико-гносеологическую связь между суицидальным поведением и воздействием на личность негативных социальных и психологических факторов.

2. Установить гносеологические основания изучения суицида и выделить модель биоэтики в психиатрии, способную максимально достичь основной цели медицины - защиты здоровья и жизни пациента:

- определив основные интерпретации суицидального поведения;

установив гносеологические основания изучения суицида и обобщить основные типы суицидального поведения;

выделив понятие «интерсубъективности» в философии в качестве альтернативной модели психиатрической службы медицины.

Методологическую основу исследования составили: метод единства исторического и логического, метод единства индивидуального и социального; основные концепции западной и отечественной суицидологии

Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

Положения, имеющие теоретическое и практическое значение, претендующие на научную новизну заключены в следующем:

В результате анализа социального изучения суицида выделены три основные направления;

Определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида;

Выявлена логико - гносеологическая связь между отчуждением и самоубийством;

Определены семь основных интерпретаций суицидального

поведения;

Установлены гносеологические основания изучения суицида и обобщены три основные типа суицидального поведения;

Построена «интерсубъективная» модель психиатрической службы в рамках «принципа согласия», который должен превратить пациента из пассивного объекта для медицинских манипуляций в полноправного партнера в системе «врач - пациент»;

- Очерчена динамика развития феномена «самоубийства»: жизненный принцип «иметь» - эгоцентризм - отчуждение - депрессия - самоубийство.

Значимость полученных результатов определяется использованием: в теоретическом аспекте

как методологии дальнейшего исследования суицидального поведения в естественнонаучных и социальных дисциплинах;

как основы при разработке концепции по борьбе с причинами суицидального поведения;

в практическом аспекте

при подготовке специализированных курсов по разрешению кризисных процессов в обществе;

при написании научных статей, методических разработок по суицидологии.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры философии Якутского государственного университета (2003, 2004, 2005). Отдельные положения и выводы диссертационного исследования отражены в тезисах докладов и выступлений на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Человек и неблагоприятные условия социализации» (1999), «Проблемы развития социально-психологических служб в Республике Саха (Якутия)» (2002), «Логос. Культура, Цивилизация» (29 мая 2004 г.), «Великая победа и общество» (2005) и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования поставленной проблемы, она изложена на 134 страницах и состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и библиографии, состоящей из 133 источников.

Основное содержание работы

В первой главе - «Особенности исследования социальных и психологических предпосылок суицида» - автор, рассматривая проблему взаимодействия различных неблагоприятных социальных и психологических факторов на суицидальное поведение, обосновывает теорию отчуждения в философии как закономерный процесс, связывающий воедино эти оба явления.

В § 1.1 «Суицид как социальное явление в контексте истории философии» анализируются, систематизируются позиции, точки зрения различных авторов, придерживающихся мнения о ведущей роли социальных факторов в генезисе суицидального поведения.

Воспроизводство относительно постоянного статистически устойчивого для каждого конкретного общества числа добровольных смертей, динамика количества и уровня самоубийств в зависимости от экономических, политических, социальных изменений, неравномерное распределение суицидального поведения среди различных социально-демографических групп населения свидетельствуют о социальной природе этого феномена (Я. И. Гилинский, 1999). Ж.-ТТ. Сартр усматривал отличие человека от животного в том, что только человек может покончить жизнь самоубийством.

В результате анализа автором выделены три основные социологические направления изучения суицида: во-первых, рассматривающее самоубийство как следствие «снижения социального статуса» (античные философы, Д. Юм, А. Шопенгауэр); во-вторых, объясняющее суицид как следствие «социального отчуждения» (Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Р. Кэвин); в-третьих, рассматривающее суицидальное поведение как вариант девиантного поведения, те есть как «аномалия социальной нормы» (К. Ясперс, Р. Мертон, Я. Гилинский).

В данном разделе исследования подробно рассмотрена зависимость суицидального поведения от основных демографических и социальных характеристик. Распространенность самоубийств подчиняется закономерностям, связанным с социально-экономическими, культурно-историческими и этническими условиями развития страны и отдельных ее регионов, то есть самоубийство как явление социально детерминировано.

Такие факторы среды, как экономические условия, семейное положение, иммиграция, религиозная принадлежность, даже определенная профессиональная деятельность, приводят к психологическому напряжению в различных жизненных ситуациях. Суицид является отражением взгляда индивида не только на себя, но и на отношение его к обществу и почти всегда связан с повышенной социальной изоляцией. Личность не может решить эти проблемы, возрастает ее социальная изоляция, и, в конце концов, личность чувствует безнадежность положения, а самоубийство становится единственно

приемлемым способом спастись от трудностей Суицидальное поведение, таким образом, оказывается результатом сложного взаимодействия факторов индивидуального и общественного морального сознания, социальной изоляции и нарастающего психологического напряжения.

Поэтому в § 1.2 «Психологические причины суицида: основные парадигмы изучения» проанализированы и обобщены основные парадигмы авторов относительно психологических предпосылок суицида

Социальные условия при системном кризисе предъявляют повышенные требования к адаптационным механизмам личности. Вследствие достаточной консервативности личностного мировоззрения, систем отношений в семьях, социальных группах, их сопротивления резким переменам в обществе, происходит медленное нарастание кризисных явлений личности. Это приводит к ретардированному (запоздалому) ответу суицидом на стресс.

В современном обществе резко возросло число людей, страдающих от стресса, эмоционального и психологического дискомфорта, что обусловлено ускорением темпа жизни, многочисленными противоречиями между новыми и традиционными представлениями и нормами, стереотипами поведения и мышления. Наибольшей остротой характеризуются проблемы семьи и брака, включающие отношения между супругами, родителями и детьми, представителями разных поколений. Различия в представлениях о семейной жизни, обязанностях мужа и жены, характере отношений между ними часто приводят к неудовлетворенности семейной жизни.

Поэтому, самоубийство, выступает прежде всего как явление психологическое, возникающее при определенных, перечисленных нами социальных условиях. В отличие от внешних обстоятельств, обусловливающих суицид (то есть мотивов самоубийства, анализ которых позволяет дать ответ на вопрос «почему?»), анализ психологического смысла суицида дает ответ на вопрос «для чего?».

Диссертантом в этом разделе определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида- 1) «гуманистическая» или "рациональная" парадигма (античные философы, М. Монтень, Д. Юм, Г Гегель); 2) «этическая» или «религиозная» парадигма (Ф. Аквинский, И. Кант, Н. Бердяев); 3) психоаналитическая (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм, А. Адлер, К. Хорни); 4) экзистенциальная (С Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Достоевский, В. Соловьев, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, С Аванесов)

Современность с ее рыночными отношениями опасна тем, что она обессмысливает жизнь значительной части населения, направляют их смысложизненный поиск из высоких духовных сфер в область элементарного физиологического выживания. Отчуждается от человека сама жизнь, она становится бессмысленной в диапазоне от труда и политики до творчества, искусства, общения, что приводит к суициду

Следующий раздел главы § 1 3 «Интерпретации отчуждения в качестве социально-психологической предпосылки суицида» является естественным продолжением предыдущих разделов. Диссертант считает отчуждение закономерным социально-психологическим основанием, могущим при определенном стечении обстоятельств привести к суициду.

В XX столетии расширился состав форм отчуждения и их причин как за счет появления действительно новых форм, так и благодаря усилению внимания ученых, философов, психологов, социологов, деятелей культуры к самой проблеме отчуждения, выявляющих новые формы отчуждения. К исследователям этого феномена относятся Э. Дюркгейм, О. Шпенглер, М. Вебер, Г. Зиммель, А. Швейцер, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Хорни, Г. Маркузе, X. Арендг, а в наше время - Е. Махаров, А. Новиков и другие. Они отмечают, что субъективно отчуждение проявляется в чувствах страха, одиночества, в атрофии высоких гуманистических ценностей, в широком распространении апатии, равнодушия; указываются на сопряженный с ними рост наркомании, алкоголизма.

Основным показателем отчуждения признается наличие в мировоззрении личности следующих доминант' во-первых, чувства бессилия, ощущение того, что судьба индивида вышла из-под его контроля и находится под детерминирующим влиянием внешних сил; во-вторых, представления о бессмысленности существования, о невозможности получить путем каких-то действий рационально ожидаемых результатов; в-третьих, восприятия окружающей действительности как мира, в котором утрачены взаимные обязательства людей по соблюдению социальных предписаний, разрушена институализированная культура, не признается господствующая система ценностей; в-четвертых, ощущения одиночества, исключенности человека из социальных связей. Далее противоречие между личностью и социальными институтами дополняется специфическим восприятием социального и культурного мира как чуждого и враждебного личности, что должно прямо или опосредованно подталкивать человека к финальному акту

Выделены четыре доминанты в мировоззрении личности, ведущих к финалу человеческой личности: 1) о социальных и экономических истоках феномена отчуждения писали Гегель, Э. Дюркгейм, Ж -П. Сартр, Э. Фромм, X. Арендт; 2) проблема самоотчуждения или отчуждения человека от самого себя наблюдается в трудах Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербаха, К. Маркса, К. Юнга, К. Хорни; 3) на роль культуры в происхождении отчуждения указывали 3. Фрейд, А. Швейцер, Р. Мертон; 4) о «демонизме» техники и технологий говорили Н. Бердяев, Ортега-и-Гассет, О. Шпенглер, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Г. Маркузе. Проблемой отчуждения человека от социальных институтов занимаются Е. Махаров, А. Новиков.

Далее автор отмечает, что особенность души современного человека состоит в том, что под влиянием социально-экономических обстоятельств он утрачивает психологическую уверенность, которая была свойственна его предшественникам. На ее место он поставил идеалы материального благополучия и личной безопасности. Абсолютизация ценностей индивидуализма ведет к отчуждению личности от общества. Отчуждение

человека от человека генерирует эгоизм, неверие в мораль, апологию зла и греха. Отчуждение отдельного человека от политики приводит к пассивности и конформизму.

Вывод автора' общество, чтобы уменьшить негативные проявления отчуждения, во всех отношениях к человеку должно стать подлинно человечным. Ее решение зависит от готовности и способности общества преодолеть социальные - и связанные с ними другие - шаблоны деятельности. К одним из шаблонов социальной деятельности автор исследования относит отношение «врач - больной» в современной России, в частности, взаимоотношение «психиатр - пациент», где в качестве пациента подразумевается потенциальный самоубийца В этих отношениях до сих пор превалирует патерналисткое, манипулятивное отношение к пациенту. Автор считает, что изменить эти отношения можно в рамках понятия «интерсубъективность», когда психиатр признает то, что «Другой» (пациент) столь же субъективен, как и он, поэтому ни один из них не вправе выставлять требование целиком разделять убеждения. Таким образом, и деятельность общества, и деятельность человека должны быть устремлены на созидание человечности, и тогда только можно ожидать уменьшения негативных проявлений отчуждения на личность.

Во второй главе - «Интерсубъективность как гносеологический принцип изучения суицида» - автором устанавливаются основные гносеологические основания изучения суицидального поведения и выстраивается определенная биоэтическая модель в психиатрии, способная максимально достичь основной цели медицины - защиты здоровья и жизни пациента.

В § 2.1 «Суицидальное поведение: логико - гносеологическая интерпретация» осуществляется анализ существующих взглядов на феномен самоубийства у исследователей этого явления.

Принятие суицидального решения и распределение моральной ответственности связаны с представлениями о самоубийстве и отношением к

этому явлению, сложившимися в сфере общественного морального сознания, общественного мнения. Идея самоубийства циркулирует в общественном сознании и воспроизводится различными средствами культуры. Отношение к самоубийству в обществе, как и на уровне индивидуального сознания, тесно связано с этическими отношениями к жизни и смерти. Для современной цивилизации характерно возрастание ценности человеческой жизни и закрепление этой ценности в системе моральных идеалов, требований, санкций, норм. Одновременно смертность, особенно преждевременная, из объекта пассивного отношения стала предметом активной социальной регуляции, направленной на сведение ее к минимуму При этих условиях преждевременная смерть и вред, наносимый здоровью, оцениваются как явление негативное, а сохранение и укрепление здоровья - как моральный долг человека перед обществом. Наряду с этим, растущее объединение людей, взаимная привязанность, узы эмоционального влечения создают ситуацию, когда жизнь другого, близкого человека приобретает большую ценность, чем собственная; распространяется сознание того, что собственная смерть не столь страшна, как потеря близких. Рассматриваемая ситуация неоднозначно отражается на отношении к самоубийству. Эти и многие другие несовпадающие тенденции по-разному преломляются в сознании индивидов и влияют на моральный выбор в ситуации психологического кризиса. Суицидальное решение оказывается, таким образом, результатом сложного взаимодействия факторов индивидуального и общественного морального сознания.

Сложность, многогранность феномена самоубийства, а также нередкое смешение индивидуального и социального уровней суицидальных проявлений, разнообразие подходов к их объяснению вынуждает к изучению философско-суицидологических программ. В итоге автором исследования выделены следующие логико-гносеологические интерпретации суицидального поведения:

1. Самоубийство как проявление психической болезни;

2. Наследственность как основная причина суицида;

3. Самоубийство как ритуал;

4. Инстинкт, ведущий к самоубийству;

5. Самоубийство как моральное зло;

6. Суицид - «освобождение» от страданий;

7. Самоубийство как проявление социальной изоляции.

На протяжении человеческой истории проблему самоубийства решали с технологических, позже с философских и нравственных позиций, и поэтому взгляды на сущность добровольного ухода из жизни нередко менялись, как и его моральная оценка (грех, преступление, норма, героизм), в зависимости от соответствующего этапа развития общества и преобладавших идеологических и этнокультурологических представлений.

Автор считает, что в регламентации самоубийства в обществе исподволь началась новая - третья фаза. В первой фазе регламентации личности было запрещено кончать с собой самовольно, но государство могло выдать на это свое разрешение. Во второй фазе осуждение самоубийства носит абсолютный характер и не допускает никаких исключений. В третьей фазе регламентации общество начинает относиться более терпимо к суицидальному поведению, то есть морально оправдывать самоубийство.

Возрастание ценности жизни, и не просто жизни, а полноценной и счастливой, - расширяет круг идеалов, требований человека к окружающим условиям, прежде всего к межличностным отношениям, обостряет его чувствительность к крушению идеалов, к несовпадению «должного» и «сущего», - а это нередко ведет к моральному оправданию самоубийств, то есть к расширению «диапазона общественной приемлемости» суицидального поведения. Кроме того, возрастающая ценность жизни открывает пути для «операционализации» суицидального поведения, распространения его культовых форм, использования в целях оказания морального давления на социальную среду. В настоящее время предметом общественного обсуждения стала проблема морального оправдания самоубийства и, более того, помощь в

его осуществлении. Несмотря на большое количество аргументов как «за», так и «против» подобного решения, вопрос остается открытым. Общество стало терпимее относиться к самоубийствам.

В § 2.2 «Типы суицидального поведения по гносеологическим основаниям» автором устанавливаются основные типы суицидального поведения.

Начало раздела посвящено выявлению гносеологических оснований изучения суицида.

Философское рассмотрение суицида требует от исследователя дать ответ на вопрос: что совершается в самоубийстве, иначе говоря, что происходит в результате самоубийства.

Автор считает, что ответ на этот вопрос во многом зависит от мировоззренческих установок исследователя. Человек с атеистическим мировоззрением в самоубийстве рассматривает разрушение физического тела, заодно и гибель, конец психического, духовного «Я». В таком случае исследователь суицидального поведения число самоубийств сопоставляет с пьянством, экономическим положением, социально-политическими условиями. Эта концепция автором названа как «телесное» гносеологическое основание изучения суицидального поведения.

Человек с религиозным мировоззрением в суициде видит нанесение тяжелого вреда бессмертной душе (христианство, ислам, иудаизм), либо наоборот, «освобождение» от бесконечной цепи перерождений в индуизме, исполнение долга в синтоизме и в первобытных религиях. Данное объяснение самоубийства оценено как «духовное» гносеологическое основание изучения суицида.

Ответ на вопрос что совершается в самоубийстве, также может дать аксиологическая ориентация человека, решаемая в рамках нравственной системы миропонимания, морали. Индивид с развитыми нравственными требованиями в суицидальном поступке видит нарушение моральной нормы, гибель всего человечества. Данное разъяснение самоубийственного поведения

автором отмечено как «моральное» гносеологическое основание изучения суицида.

Далее выделяются основные типы суицидального поведения по гносеологическим основаниям на основе интерпретаций философско-суицидологических программ, произведенных в § 2.1.

Результат анализа интерпретаций суицида как «морального зла» и «ритуала» дает возможность выделения единого для этих двух интерпретаций типа, что названо автором «религиозным» типом суицидального поведения, который соответствует «духовному» гносеологическому, основанию изучения суицида.

Следующие интерпретации самоубийств: 1) суицид как проявление психических болезней, 2) инстинкт, ведущий к самоубийству, 3) наследственность как основная причина самоубийства, автором отнесены к «биологическому» типу суицидального поведения, соответствующего «телесному» гносеологическому основанию. «Биологический» тип суицидального поведения подразумевает такие болезни, как пограничные психические расстройства в виде характерологических особенностей индивида, неврозы, невротические реакции, частым исходом которых является самоубийство. К этому же типу суицидального поведения также следует отнести такие болезни, как хронический алкоголизм и наркомания

Основной причиной самоубийства, считает автор, является депрессия В состоянии депрессии самоубийство воспринимается как избавление от безнадежного состояния, от мучительной неудовлетворенности собой, неизлечимого или изолирующего от общества заболевания, безрадостной старости, безнадежного будущего.

Анализ интерпретаций суицидального поведения как «освобождения» от страданий и как проявления «эгоизма» приводит автора к мнению об идентичности этих явлений, что дает возможность выделить единый для них «эгоистический» тип суицидального поведения, соответствующий «моральному» гносеологическому основанию.

В результате объективного анализа, автором очерчена динамика развития феномена «самоубийства»: повсеместное распространение такой формы общественного сознания, как «иметь» (по классификации Э. Фромма из его книги «Иметь или быть»), то есть «идеологии потребительства» приводит к появлению у личности определенного жизненного принципа, как «эгоцентризм» - отчуждение - депрессия - самоубийство.

В заключительном разделе исследования (§ 2 3) "Интерсубъективные основания психиатрии" предлагается концептуальная модель взаимотношений в системе "врач - больной", способствующий сохранению за пациентом свободы управлять своей жизнью и судьбой, что должно способствовать минимализации психологических причин суицида.

Основной недостаток традиционных теорий познания видится в том, что субъект познания понимается в основном как «чистое», или наблюдающее, сознание. Не исследовались антропологические характеристики субъекта, его включенность в социокультурный контекст. Человек исчезает как целостное существо. Его единственной функцией признается способность получать истинные знания. Задача современной гносеологии - дать иное понимание субъекта, расширить его границы. Таким субъектом сегодня выступает целостный «человек». Его нельзя представить как стерильное существо. Он наполнен предрассудками, эмоциями, интересами, ему присущ социальный характер.

Следовательно, мир познает социальный человек, который смотрит на него через призму всех доступных ему достижений культуры. В связи с этим, считает автор, необходимо осознанное отношение субъекта к самому себе, в данном случае отношение врача-психиатра или психотерапевта к своему мировоззрению, к своему внутреннему миру, и ему во время выработки объективного взгляда на происхождение психического заболевания следует постараться отключиться от своей субъективности по отношению к больному (суициденту), абсолютной степени которого конечно невозможно добиться, но иначе в разработанный план лечения может вкрасться ошибка,

обусловленная особенностями личности врача. Следует признать, что этнические, классовые, экономические и ценностные различия между людьми нередко превращают врача в носителя моральных предрассудков. Поэтому следует говорить о постоянном изменении не только объекта, но и субъекта познания, которое определяется характером его отношений с окружающим миром.

Автор считает, что "патерналисткая" модель медицины, которая выражена в моральном принципе: "Оказывая пациенту помощь, не нанеси ему вреда", не соответствует современным требованиям общества, так как лишая пациента возможности принимать решения, он перекладывает ее на врача. Выстраивается "партнерская" или "коллегиальная" модель отношений "врач -пациент", где врач и пациент видят друг в друге коллег, стремящихся к общей цели - ликвидации болезни и защите здоровья пациента. Врач - это "друг" больного. Именно в модели "коллегиального" типа доверие, которой часто не хватает суицидентам, играет решающую роль. Здесь налицо равенство и в достоинстве, и в уважении, и в мире содействия, что не было присуще "патерналисткой" модели. Диссертант считает, что "партнерская" модель моральной медицины вполне соответствует понятию "интерсубъективности" в философии. Здесь партнер видится не как «объект», а как другой субъект Это исключает отношение человека к другому как только к средству для достижения какой бы то ни было цели. На человеческом уровне личность находит личность, и это есть равенство личностей.

Суть интерсубъективного подхода к человеку, таким образом, заключается в том, что каждый человек представляет собой сути, по своему потенциалу высочайшую ценность и привносит с собой в общественный мир не просто особенности своей индивидуальной ценности, а весь потенциал своей общечеловеческой ценности.. Чем больше общество проникается ощущением, что каждый человек есть уникальная ценность, что каждый человек бесценен, тем выше зрелость, духовная очеловеченность общества. Чем выше это самоуважение каждого, чем глубже и основательней оно входит

во всю атмосферу общества, тем человечнее общество, тем меньше будет число самоубийств.

В соответствии с этим, по мнению автора, следует развивать те моральные структуры личности, которые противостоят эгоцентризму: чувство долга и ответственности, достоинство, совесть, стыдливость и другие. Влияние этих ценностных качеств снимет позитивное отношение к смерти, повысит ценность жизни, вернет утраченный жизненный смысл, то есть нужна нравственно-ценностная переориентация личности.

В заключении диссертации делаются выводы по всем анализируемым проблемным вопросам, представляющем результат выполненного исследования:

1. В результате анализа социологического направления изучения суицида выделены три основных подхода: во-первых, рассматривающее самоубийство как следствие «снижения социального статуса» (античные философы, Д. Юм, А. Шопенгауэр и другие), во-вторых, объясняющее суицид как следствие «социального отчуждения» (Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Р. Кэвин и другие), в-третьих, рассматривающее суицидальное поведение как один из вариантов девиантного поведения, те есть как «аномалия социальной нормы» (Я. Гилинский, Р. Мертон и другие).

2. Определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида:

- гуманистическая (рациональная):

- этическая (религиозная);

- психоаналитическая;

- экзистенциальная.

«Гуманистическая» парадигма изучения психологических причин суицидального поведения абсолютизирует автономность человека, «этическая» парадигма опирается на моральном запрете на самоубийство и, в конечном счете апеллирует к Богу, «психоаналитическая» парадигма оперирует такими базисными понятиями как «влечение к смерти» и

«фрустрация» (нереализация психологических потребностей), «экзистенциальная» парадигма указывает на иррациональность и «абсурдность» существования, отсутствие смысла жизни;

3. Выявлена логико - гносеологическая связь между отчуждением и самоубийством.

4. Определены семь основных интерпретаций суицидального поведения:

- самоубийство как проявление психической болезни;

- наследственность как основная причина суицида;

- самоубийство как ритуал;

- инстинкт смерти, ведущий к самоубийству;

- самоубийство как моральное зло;

- суицид - «освобождение» от страданий;

- самоубийство как следствие социальной изоляции.

5. Интерпретации суицидального поведения позволили выделить три основные гносеологические основания: «телесное» (физическое тело), «духовное» и «моральное». Обнаружены и обобщены три основных типа суицидального поведения по гносеологическим основаниям: во-первых, «религиозный» тип суицидального поведения на «духовном» гносеологическом основании, и включающий в себя такие интерпретации феномена самоубийства, как «моральное зло» и «ртуал», что вместе с тем предполагает связь между религиозностью (набожностью) населения и общим уровнем самоубийств; во-вторых, «эгоистический» тип суицидального поведения на «моральном» гносеологическом основании, состоящий из таких интерпретаций, как «освобождение» от страданий и «следствие социальной изоляции»; в-третьих, «биологический» тип суицидального поведения, вытекающий из «телесного» гносеологического основания и состоящий из таких интерпретаций: 1) суицид как проявление психических болезней; 2) инстинкт, ведущий к саморазрушению; 3) наследственность как основная причина самоубийства.

6. Назрела необходимость формирования «интерсубъективной» модели психиатрической службы в рамках «принципа согласия», который должен превратить пациента из пассивного объекта для медицинских манипуляций в полноправного партнера в системе «врач - пациент».

7. Мы предполагаем, что в регламентации самоубийства в обществе исподволь началась новая - третья фаза. В первой фазе личности запрещено кончать с собой самовольно, но государство может выдать на это свое разрешение. Во второй фазе осуждение самоубийства носит абсолютный характер и не допускает никаких исключений. В третьей фазе регламентации общество начинает относиться более терпимо к суицидальному поведению, то есть морально оправдывать самоубийство, что приведет к дальнейшему росту числа самоубийств.

8 В результате всестороннего объективного анализа, нами очерчена динамика развития феномена «самоубийства»' жизненный принцип «иметь» («идеология потребительства») - эгоцентризм - отчуждение - депрессия -самоубийство.

9. К научной новизне относится наша позиция о том, что «аномическое» и «эгоистическое» самоубийства по классификации Э. Дюркгейма идентичны по сути, причем «аномическое» самоубийство является подтипом или продолжением «эгоистического» самоубийства. Согласно этому, социально-экономические кризисы не являются отдельной, специфической причиной «аномического» самоубийства, они только ускоряют исход самоубийства, то есть являются своеобразным «катализатором» этого «эгоистического» суицида. Стержнем «аномического» самоубийства является ранимость и отчужденность человека, развитый индивидуализм, аналогично являющейся основной причиной «эгоистического» самоубийства. Так же мы не согласны с мнением Э. Дюркгейма о том, основной причиной самоубийства в армии является «альтруизм». Повсеместное увеличение показателя самоубийств под

влиянием военной службы объясняется усилением эгоцентрических жизненных позиций в современном российском обществе.

10. Несмотря на современное общественное мнение о том, что большинство (примерно три четверти) самоубийц были при жизни психически здоровыми людьми, все потенциальные самоубийцы должны получить квалифицированную помощь у психолога, психотерапевта или психиатра, так как они страдают так называемыми «маскированными" (недиагностированными) психическими расстройствами различной степени в виде неврозов и характерологических особенностей личности (в основном это депрессивный синдром различной степени), то есть в обществе не должно быть снисходительного отношения к суицидентам.

11. Исключительную роль в деле предупреждения самоубийства играет воспитание, как социальный институт формирования активности и жизнестойкости личности, умения совмещать общественные и личные интересы. В соответствии с этим становится актуальной проблема формирования научной теории воспитания человека, которая бы позволила точно определить допустимую меру индивидуализма и коллективизма в обществе.

Следовательно, выход из создавшейся негативной ситуации в стране из-за неудержимого роста числа самоубийств и трудности теоретического ее осмысления, мы видим не только в улучшении социальных условий, но и в переориентации мировоззрения в сторону нравственных ценностей не только личности, но и общества в целом, в виде отказа от «потребительской идеологии», ведущей к самоубийству, а также в изменении «патерналисткого» подхода к пациентам в медицинской службе на «партнерскую» модель взаимоотношений, что соответствует понятию «интерсубъективности» в философии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нервность у семнадцатилетних юношей // Человек и неблагоприятные условия социализации. (Материалы республиканских семинаров). Ассоциация социальных педагогов. - Якутск, 1999. - С. 66-68.

2. Динамика численности самоубийств в Республике Саха (Якутия) // Проблемы социально-психологических служб в Республике Саха (Якутия). (Материалы I республиканского семинара-совещания), 2000 г. / М-во по делам молодежи Респ. Саха (Якутия), ГУ Центр соц.-психол. поддержки молодежи. - Якутск, 2002. - С. 108-110.

3. Суициды - дегуманизация общества // Логос. Культура. Цивилизация: Материалы VI межвузовской научно-теоретической конференции г. Якутск, 29 мая 2002 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 44-46.

4. Профилактика наркомании и суицида // Приморский краевой институт повышения квалификации работников образования. - Владивосток, 2003.-С. 42-47.

5. Суицид и военная служба // Логос. Культура. Цивилизация: Материалы VIII межвузовской научно-теоретической конференции г. Якутск, 21 мая 2005 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005,- С. 40-44.

Подписано в печать 02.03.2006. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ 1/9.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

ФАЛС,

V 7202

i