автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Гоголь и Пушкин: к особенностям литературного процесса 30-40-х годов XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Белоногова, Валерия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Гоголь и Пушкин: к особенностям литературного процесса 30-40-х годов XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоногова, Валерия Юрьевна

Введение.

Глава первая: ГОГОЛЬ И <<ПУ11ЖИНСКИЙ МИФ» В ЛИТЕРАТУРЕ 30-х годов XIX века.

1. Позиция Гоголя в литературной полемике первой половины 1830-х годов (статьи о Пушкине).

2. Образ Пушкина в «Ревизоре».

3. Становление художественной индивидуальности Гоголя и пушкинская традиция («Записки сумасшедшего», «Невский проспект»).

4. Гоголь в литературной критике 30-х годов.

Выводы.

Примечания.

Глава вторая: МИФОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗА ПУШКИНА В ТВОРЧЕСТВЕ ГОГОЛЯ 1840-х годов.

1. Пушкинская традиция в поэме «Мертвые души» и «Выбранных местах из переписки с друзьями».

2. Мотив пушкинского учительства в «Выбранных местах из переписки с друзьями» и «Авторской исповеди» Гоголя как мифотворчество.

3. «Пушкинский» эпизод в статье «О лиризме наших поэтов» и мифологическое сознание Гоголя-художника.

4. Гоголевская мифологизация образа Пушкина как путь к преодолению внутреннего противоречия.

Выводы.

Примечания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Белоногова, Валерия Юрьевна

История исследовательской парадигмы «Пушкин-Гоголь» в критике и литературоведении насчитывает более полутора столетий. В известном смысле начало ей положил в свое время сам Гоголь, не раз обращавшийся к образу Пушкина в своем творчестве: художественном и публицистическом. В лирическом монологе седьмой главы «Мертвых душ» эта дилемма была метафорически сформулирована им в виде противопоставления «писателя возвышенного строя» и писателя, «дерзнувшего вызвать наружу. всю страшную, потрясающую тину мелочей», и сразу же подхвачена радикальными кругами русской интеллигенции и критики.

Одни подняли на свое знамя имя Пушкина. «Что бы ни говорили пламенные поклонники Гоголя, - писал, например, А.В.Дружинин, - нельзя всей словесности жить на одних «Мертвых душах». Нам нужна поэзия. Наша текущая словесность изнурена, ослаблена своим сатирическим направлением. Против того сатирического направления, к которому привело нас неумеренное подражание Гоголю, поэзия Пушкина может служить лучшим орудием»1. Другие связывали будущее русской литературы с продолжением традиций Гоголя. Кредо «гоголевского» лагеря было выражено, прежде всего, в статьях Н.Г.Чернышевского «Очерки гоголевского периода русской литературы».

Апологеты «пушкинского» и «гоголевского» направлений противопоставляли не столько творчество самих Пушкина и Гоголя, сколько деятельность их «последователей». И все-таки это в основе своей политизированное деление литературы наложило существенный отпечаток на всю критику XIX века. Пушкина, «поэта положительного, как жизнь на покое»2 и Гоголя, поэта-глашатая, поэта отрицания, противопоставляли И.С.Тургенев, А.А.Григорьев и многие другие критики и литераторы. В известном смысле, оппозицией «пушкинского» и «гоголевского» направлений (только с переменой предпочтений) навеяно и сделанное на рубеже веков В.В.Розановым радикальное противопоставление эстетических принципов Гоголя как художника «восковых» фигур и Пушкина как «символа жизни». Схематичное деление литературы на два направления по «идейному» принципу, естественно, сказалось на идеологически детерминированных построениях советского литературоведения в XX веке.

Что касается биографических и творческих связей и взаимоотношений Пушкина и Гоголя, то в их толковании в XIX веке сформировались и в целом прослеживаются до сих пор две тенденции. Приверженцы одной из них отстаивают идею творческого континуума, основанного на дружбе двух гениев. Это В.И.Шенрок, отчасти П.А. Кулиш, Н.А.Котляревский, Д.Н.Овсяннико-Куликовский, С.Н.Булгаков, В.В.Гиппиус, Г.П.Макогоненко и др. «Для противопоставлений их нет оснований, .если иметь в виду не отдельные черты, свойственные индивидуальным дарованиям того и другого, а всю систему творчества», - писал Б.В.Томашевский3. Н.Н.Петрунина и Г.М.Фридлендер, суммируя историю спора вокруг личных и творческих взаимоотношений Гоголя с Пушкиным, сводят все их разногласия к малосущественным «различиям внутри сложных процессов формирования реализма»4.

Приверженцы противоположной тенденции (Н.И.Тарасенко-Отрешков, Б.Лукьяновский, А.С.Долинин, В.В.Набоков, Ю.Н.Тынянов, Ю.М.Лотман, И.П. Золоту сский) ставят под сомнение внутреннюю близость двух писателей, склоняются к восприятию их взаимоотношений как некоего внутреннего противостояния. Противостояния, которое проявлялось и в сложном внешнем рисунке их знакомства и взаимодействия, и в глубинных движущих импульсах творчества.

Как ни парадоксально, но корни и той, и другой «версии» обнаруживаются в многоплановом наследии Гоголя. Этот парадокс до сих пор не объяснен. Так же, как до сих пор не определены причины сложностей и противоречий, отмечаемых многими во взаимоотношениях двух русских гениев. Чем объяснить «дразнящие» упоминания имени обожаемого Пушкина в'гоголевских произведениях 1830-х годов? Откуда взялась у Гоголя история о «монархическом» происхождении пушкинского стихотворения «С Гомером долго ты беседовал один»? Какова роль Пушкина в возникновении замыслов «Ревизора» и «Мертвых душ»? И если Пушкин не передавал Гоголю «своих» сюжетов, то зачем понадобилось Гоголю преувеличивать роль Пушкина в создании главных своих творений?

Так или иначе, изучение суждений самого Гоголя о Пушкине, так же, как изучение любых отражений гоголевской рецепции Пушкина, приближает нас к разгадкам, а значит, остается актуальным.

Кроме того, любое обращение к такой важной историко-литературной теме, как «Пушкин и Гоголь», мотивировано поиском путей и способов осмысления механизмов преемственности в литературе и закономерностей литературного процесса 1830-40х годов, одного из переломных моментов в истории русской культуры. Особенно актуальным представляется это обращение в свете пересмотра стереотипов, сформировавшихся в условиях во многом тенденциозного советского литературоведения.

В -настоящем диссертационном исследовании предложен подход к означенной теме, который, обобщая личностное начало писателя, учитывает не только стиль произведений Гоголя, но и стиль поведения художника (в том смысле, какой придавал проблеме Поступка М.М.Бахтин). Это определяло свойственный только Гоголю своеобразный тип творческого освоения им художественного и личного опыта Пушкина. Авторские миры больших художников - это сообщающиеся миры. Приходя в тесное соприкосновение, они, подобно «оптическому стеклу» (выражение Гоголя) «высвечивают» друг друга. Предложенный в работе ракурс рассмотрения взаимоотношений двух писателей позволяет создать в чем-то обновленное представление о творческом облике Гоголя и его наследии не только применительно к пушкинской теме. В этом состоит научная новизна исследования.

Его основной целью является изучение динамики гоголевской рецепции феномена творчества и личности Пушкина и ее отражения в творческом наследии Гоголя: художественном, публицистическом, критическом, эпистолярном. Поставленной целью обусловлены задачи, решаемые в ходе исследования:

1). Определение общественно-литературного фона и процесса утверждения приоритетов на поэтическом «Олимпе» 1830-1840х годов.

2). Изучение противоречивой позиции Гоголя в литературной полемике, связанной с «пушкинским мифом 30-х годов».

3). Сравнительный анализ освоения пушкинских традиций в художественном творчестве Гоголя на разных этапах его писательской биографии.

4). Осмысление характера преемственных связей Пушкина и Гоголя.

5). Уяснение проблемы мифологических тенденций в творческом сознании Гоголя.

Объектом исследования явились следующие произведения Гоголя: статьи «Борис Годунов. Поэма Пушкина» и «Несколько слов о Пушкине», комедия «Ревизор», повести «Записки сумасшедшего», «Невский проспект», поэма «Мертвые души», «Выбранные места из переписки с друзьями», «Авторская исповедь», а также некоторые мемуарные свидетельства, прижизненная критика произведений Пушкина и Гоголя.

Методологической основой диссертации послужили труды Ю.В.Манна, Ю.М.Лотмана, М.М.Бахтина, В.Э.Вацуро, В.В.Прозорова, М.Е.Мелетинского, А.Ф.Лосева, В.И.Мильдона и других.

Методика исследования построена на принципах разностороннего охвата материала (как первоисточников, так и последующей интерпретативной литературы) и учета общественно-литературного контекста эпохи. А также на сочетании разнообразных методов научного анализа: историко-литературного, типологического, биографического, сравнительного и др.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее результатов в ходе дальнейших научных исследований по пушкинской и гоголевской теме и в практике преподавания общих и специальных вузовских курсов по истории и теории литературы.

Апробация работы осуществлялась в ходе участия автора в научных конференциях «Болдинские чтения» (Болдинский музей-заповедник А.С.Пушкина, ННГУ), «Грехневские чтения» (ННГУ), «Гоголевские чтения» (Москва, городская библиотека им. Н.В.Гоголя) и др., а также в обсуждениях на кафедре литературы Коломенского государственного педагогического института. По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. «Ты, Моцарт, недостоин сам себя.» (Гоголь о Пушкине) // Болдинские чтения. Материалы конференции. Саранск, 2002. С. 43-48.

2. Пушкинские аллюзии в «Записках сумасшедшего» Н.В.Гоголя // Вторые Гоголевские чтения. Н.В.Гоголь и мировая культура: Сборник докладов. М., 2003.

3. Гоголь о «тайне» пушкинского стихотворения «С Гомером долго ты беседовал один» // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Нижний Новгород, 2001. С. 93-100.

4. К вопросу о «пушкинском» происхождении комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» // Болдинские чтения. Материалы конференции. Нижний Новгород, 2000. С. 120-128.

5. Однажды в губернском городе NN. «Нижегородский» год Пушкина // Пушкин на пороге XXI века: Провинциальный контекст. Выпуск 2. Сборник статей. Арзамас, 2000. С. 11-19, 45-56.

6. «Дубровский» из Черновского // Пушкин на пороге XXI века: Провинциальный контекст. Выпуск 3. Сборник статей. Арзамас, 2001. С. 30-34.

7. Автор «Мертвых душ» о «пушкинском» и «гоголевском» направлении // Болдинские чтения. Материалы конференции. Нижний Новгород, 2003 (в печати).

8. Эстетико-литературное понимание статьи В.Г.Белинского «О русской повести и повестях г. Гоголя» // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Нижний Новгород, 2003 (в печати).

Примечания

1 Дружинин A.B. А.С.Пушкин и последнее издание его сочинений // А.С.Пушкин: pro е contra. В двух томах. СПб, 2000. Т. 1. С. 105-106.

2 Тургенев И.С. Речь по поводу открытия памятника А.С.Пушкину // А.С.Пушкин: pro е contra. В двух томах. СПб, 2000. Т. 1. С. 173.

3 Томашевский Б.В. Пушкин. Кн. 2. Изд. АН СССР. М.-Л., 1961. С. 441-443.

4 Петрунина H.H., Фридлендер Г.М. Пушкин и Гоголь в 1831 -1836 годах // Пушкин. Исследования и материалы. Т. 6. JI., 1969. С. 197-229.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гоголь и Пушкин: к особенностям литературного процесса 30-40-х годов XIX века"

Выводы:

Второй этап творческой биографии Гоголя (конец 30-х - 40-е годы XIX века) характеризуется изменениями в гоголевской рецепции феномена творчества и личности Пушкина. Эти изменения определялись, в первую очередь, факторами становления художественного мировоззрения самого Гоголя. В начале 40-х годов творческая система Гоголя не только сложилась, но и достигла своего наивысшего художественного выражения. Гоголь ввел в русскую литературу принципиально нового героя, вернее, «особый масштаб изображения человека», при котором «человек воспринимается как частица и дробная величина», как «существо, .приведенное не только к абсолютному минимуму человеческого существования, ценности и значения, но просто к нулю всего этого»99. Творчески освоив традиции Пушкина, он внес в литературу свою ценностную парадигму, свое художественное понимание жизни, свою поэтику.

Место художника в жизни общества, понимание профессионального долга писателя оставались основным направлением внутреннего спора Гоголя со своим великим литературным предшественником. Только теперь он не ограничивался ироничными аллюзиями, сознательным «снижением» пушкинских формул и пародированием его героев. Принципиально новое по типу и структуре произведение, каким стала поэма «Мертвые души», позволило автору перейти к высказыванию своих взглядов на эту проблему в непосредственно обращенных к читателю монологах и таким образом продолжить полемику с Пушкиным. В частности, в лирическом отступлении седьмой главы, а также в многочисленных пушкинских, преимущественно «онегинских» реминисценциях в тексте.

Гоголевская поэма в прозе - это вообще, в каком-то смысле, «зеркальное отражение» пушкинского романа в стихах. Пользуясь выражением Белинского об «Онегине», можно сказать, что «Мертвые души» - это тоже «энциклопедия русской жизни», только в опрокинутом виде, так сказать, наизнанку. Поэтому место пушкинских картин русской жизни и пушкинских героев занимают явные антигерои «один пошлее другого, .и нет ни одного утешительного явления, .негде даже и приотдохнуть и перевести дух бедному читателю и .по прочтенье всей книги кажется, как бы точно вышел из какого-то душного погреба на божий свет» (VII, 260).

Отталкиваясь от пушкинской традиции в построении структуры произведения с его раскрепощенным общением с читателем в отступлениях и авторских монологах, обращаясь вновь и вновь к явленным в «Онегине» и других пушкинских творениях мотивам и сюжетным ходам, Гоголь на новом уровне «преодолевает» в себе Пушкина. Речь идет о сугубо творческом диалоге, о внутреннем концептуальном споре, который на глубоко имплицитном, подсознательном уровне шел на страницах гоголевской прозы. Между тем, противопоставление двух художнических позиций (условно говоря, активной и пассивной по отношению к жизни современного общества), подхваченное «людьми 40-х годов» (Д.Н.Овсянико-Куликовский) у Гоголя и тенденциозно ими воспринятое, сыграло свою роль в обострении литературно-критической и социальной борьбы середины XIX века. Такова была сила художественного воздействия «Мертвых душ» на российского читателя.

Мысли об «отжившем» свой век пушкинском направлении поэзии, высказанные Гоголем в его поздней публицистике, были гораздо менее авторитетны для читателей. Однако ими обращение к личности и творчеству Пушкина на страницах публицистических и мемуарных произведений Гоголя 1840-х годов не ограничивалось.

Анализ упоминаний поэта в «Выбранных местах из переписки с друзьями» (1847) и «Авторской исповеди» (1847) позволяет выявить основные мотивы их использования. Их три. В статье «В чем же наконец существо русской поэзии и в чем ее особенность» (частично в письме «О театре, об одностороннем взгляде на театр и вообще об односторонности» и некоторых других) Гоголь делает попытку общего анализа творчества Пушкина. При этом он вносит определенный вклад в историю интерпретаций поэта: отстаивает идеи народности, «протеизма» и чуткости Пушкина, отмечает достоинства его поэтического языка, одним из первых утверждает значение пушкинской прозы в русской литературе. И одновременно формулирует свои художественные принципы.

Ко второй и наиболее многочисленной группе упоминаний имени поэта относятся те случаи, когда мнения и суждения Пушкина приводятся в подтверждение мнений и суждений по тому или иному поводу самого Гоголя.

Наконец, есть несколько как бы вставных историй, связанных с тем или иным пушкинским произведением, той или иной жизненной ситуацией («О лиризме наших поэтов», «Четыре письма к разным лицам по поводу Мертвых душ», «В чем же наконец существо русской поэзии и в чем ее особенность», «Авторская исповедь»). Эти истории позволяют судить о наличии мифологических тенденций в публицистике писателя. И шире, о присущем ему особом типе творческого сознания.

Согласно доводам науки о мифе, миф всегда существовал в неразрывном единстве Слова и Действия, Слова и Ритуала, Слова и Материи. Для Гоголя Слово писателя, роль которого в жизни людей расценивалась им как роль миссионера (если не мессии), не просто связано с действием, оно и есть действие. На это обращали внимание некоторые из его современников. «В позднейшее время, - замечал незадолго до смерти Гоголя доктор А.Тарасенков, - он навязал своему искусству цель внешнюю: стал домогаться разрешить задачу, как посредством поэтических представлений так подействовать, чтоб все изменилось к лучшему»100. К этому же приходят в своих умозаключениях и некоторые исследователи. Неслучайно многие относят его скорее к «обществоустроителям» (В.В.Зеньковский), к «деятелям» (Ю.М.Лотман), чем к писателям. Потому что слово «он полагает силой, способной переменить реальные, не им созданные и не от него зависящие обстоятельства. Да, не им созданы. Но в том и состоит магический дар слова - пересиливать условия, не человеком сложенные. Слово все может - спасти людей и даже повлиять на стихии. .Вера в неограниченную всесильность слова присуща Гоголю» (В.И.Мильдон101).

Во времена «первоначальной литературы» люди нуждались в мифах, не только чтобы объяснить окружающий их мир, но и чтобы упорядочить свои представления о нем и «узаконить» его. Уникальное по типу творческое сознание Гоголя во второй половине 40-х годов XIX века искало пути преодоления своих внутренних противоречий и преобразования своего душевного «хаоса» в «космос». И находило их в своеобразном мифотворчестве. Как путь к преодолению своего глубоко противоречивого отношения к Пушкину можно расценить миф Гоголя о Пушкине-проповеднике, наметившийся в статье «В чем же наконец существо русской поэзии» в связи с пушкинским стихотворением «Странник». В очередной раз сознательно «приближая» к себе Пушкина, Гоголь наделяет поэта обретенными в это время им самим религиозно-нравственными ориентирами. Одновременно «оправдывая», таким образом, и «отставшего» от современной жизни Пушкина, который должен был прийти на истинный путь, и новый этап своего собственного жизненного пути.

Изучение мифологических тенденций в гоголевских очерках позволяет расширить представления о генезисе и поэтике поздних произведений Гоголя. В их основе лежит совершенно особый тип творческого сознания, особое, мифологическое, по сути, мироощущение писателя. То, что традиционно именуется публицистикой Гоголя 40-х годов, строго говоря, публицистикой не является. Хотя формально и соединяет в себе черты публицистических жанров: очерка, обзора, рецензии, открытого

102 письма . (Вот почему он так не любил писать заказные статьи: «. Я не могу писать и не должен работать ни для каких журналов и альманахов» - VII,

303). Письма-очерки «Выбранных мест» возникают на стыке публицистики и художественной прозы, содержательно и структурно ориентированной на миф. Они объединяют аналитический и художественный, повествовательный и сакральный элементы. Точно так же «Авторская исповедь», являющаяся, по сути, мемуарами, творится зачастую по законам художественной прозы.

Говоря о многомерном пространстве гоголевского художественного мира, о многовариантном существовании реальности в его произведениях,

Ю.М.Лотман называет Гоголя «единственным из так называемых реалистов, j 1 для которых «истина» перестала быть доминирующим критерием» . Но относит это только к художественному творчеству писателя: «Как только Гоголь в конце жизни перешел к проповедническому изложению истины, то есть, как только он представил себе истину как что-то конечное и двумерное, .он перестал быть Гоголем. Из того, кто имеет власть создавать жизнь во всей ее непредсказуемости, он превратился в скучного проповедника некой единственной и только ему открытой истины»104.

Наличие мифологических тенденций в творчестве позднего Гоголя позволяет уточнить формулировку Лотмана. Запретив себе творить художественные миры, он не перестал быть Гоголем, то есть не перестал быть художником. Но свое особое отношение к правде художественной он перенес на правду историческую. И вместо требуемой законами мемуарного жанра правды реальных событий на передний план у него выступает некая «высшая» правда. Правдивое изложение событий заменяется интуитивным видением некоей субстанциональной сути этих событий. Художник берет верх над критиком и историком.

Неудивительно, что одним из главных героев новой гоголевской «публицистики» стал Пушкин, чей образ на протяжении всей жизни присутствовал в творческой рефлексии Гоголя. Однако сходные тенденции наблюдаются и при обращении Гоголя в своих критических выступлениях к другим историческим явлениям и лицам. В письме-очерке «Исторический живописец Иванов», вошедшем в книгу «Выбранные места», он рассказывает о многолетней работе этого художника над монументальным полотном «Явление Христа народу». При этом Гоголь фактически мифологизирует жизнь художника, которому «внушена кем-то свыше . преследующая мысль - изобразить кистью обращенье человека ко Христу». Но «пока в самом художнике не произошло истинное обращенье ко Христу, не изобразить ему того на полотне» (VII, 301-302). И вот уже вся жизнь бедствующего в Риме А.И.Иванова превращается в служение, в исключительную миссию -«прожить», «претерпеть» в своей душе некие основополагающие христианские истины и воплотить их в великой картине. При чем, тут же Гоголь проводит параллель между «душевным делом» художника Иванова и своим собственным «душевным делом», каким стало для него написание главного своего произведения.

А говоря о Н.М.Карамзине (очерк «Карамзин»), автор «Выбранных мест», по существу, творит миф не только о самом историке, «именитейшем гражданине в государстве», который «первый возвестил торжественно, что писателя не может стеснить цензура», если он проникнулся «чистейшим желанием блага», но и о «чудной нашей России, о которой идет слух, будто она вовсе не любит правды». «Имей такую чистую, такую благоустроенную душу, какую имел Карамзин, и тогда возвещай свою правду: всё тебя выслушает, начиная от царя до последнего нищего в государстве» (VII, 232233).

Таким образом, изучение художественного опыта Гоголя 1840-х годов, а также его размышлений о современной ему России, о русской культуре и ее величайших представителях дает возможность судить о принципиально новом типе художественного сознания, присущем этому писателю. Наиболее наглядно он выражает этот тип сознания в своем понимании пушкинских произведений и пушкинской судьбы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассматривался только один аспект многоплановой темы «Пушкин и Гоголь», одно звено сложного узла творческого взаимодействия двух великих русских писателей. А именно: динамика гоголевского восприятия феномена творчества и личности Пушкина на разных этапах писательской биографии Гоголя. Проведенное под этим углом сопоставление позволяет не только уточнить некоторые особенности литературного процесса 30-40-х годов XIX века, связанные с жизнью и творчеством двух крупнейших его представителей, но и выявить новые грани творческого облика Н.В.Гоголя, расширив наши представления о типе его творческого сознания, о генезисе и поэтике его произведений. Сформулируем основные выводы работы.

Во-первых. Гоголевские определения и оценки творчества Пушкина в его статьях и письмах, а также скрытая полемика с Пушкиным на страницах гоголевской художественной прозы по-своему отразили начавшуюся смену литературных «эпох». Демократическая критика 40-50х годов XIX века, идеологизировав толкование процесса ротации литературных направлений и связав его с именами Пушкина и Гоголя, в значительной мере упростила и профанировала этот процесс. Между тем, суть пушкино-гоголевских «разногласий» лежала в плоскости эстетической и религиозно-нравственной, а отчасти и в области психологии творчества. Перенос проблемы в этот «регистр», отказ от идейно детерминированного толкования «направлений» дают возможность не только уточнить понимание места обоих писателей в литературном процессе XIX века, но и, в каком-то смысле, обновить взгляд на творчество продолжателей, условно говоря, пушкинской и гоголевской литературной традиции.

Противоречивое состояние творческого притяжения-отталкивания между Гоголем и его старшим современником определялось многими факторами: объективными и субъективными. В том числе, и процессом творческого и личностного становления Гоголя. Вместе с тем, именно этот внутренний диалог-противостояние с Пушкиным активно стимулировал процесс гоголевского становления, играл важную роль в самоопределении Гоголя-художника и его самоидентификации. Творчески усваивая пушкинские «уроки» литературной критики, его литературные взгляды и поведение, его художественные традиции, Гоголь постоянно «отталкивался» от них, «преодолевал» их, формируя свою художественную систему. Этот второй вывод позволяет, не сводя диалектику взаимодействия двух художников к крайностям «биографического метода» и не «спрямляя» творческих влияний, выявить противоречивую целостность двух взаимодействующих художественных миров. Подсказывает новые аналогии в решении проблемы преемственности и новаторства в литературе.

Изучение эволюции гоголевской рецепции Пушкина, кроме того, расширяет наши представления о творческом облике самого Гоголя. Так анализ его критических и публицистических суждений о пушкинском творчестве и пушкинской судьбе, позволяет, в-третьих, сделать вывод об особом понимании Гоголем критики как вида литературной деятельности. Помимо свойственного так называемой писательской критике стремления воспринять «чужое слово» в свете собственной поэтической практики и собственных эстетических и других исканий, помимо духа непосредственности и исповедальности, свойственного критике читательской, критико-публицистические выступления и письма Гоголя (в особенности 1840-х годов) несут в себе черты художественной прозы (художественный вымысел, символизация и т.д.) и осознаются автором как часть собственно литературного творчества. Этим особым гоголевским пониманием критики и публицистики можно, в частности, объяснить исключительное место в русской литературе его последней книги «Выбранные места из переписки с друзьями».

Наконец, анализ гоголевской интерпретации творчества и личности Пушкина дает возможность выявить наличие мифологических тенденций в авторском сознании Гоголя. В его поздних художественно-публицистических творениях мифопоэтическая логика зачастую подчиняет себе логику повествования. Это сказалось, в частности, и на своеобразном толковании писателем некоторых аспектов его «персонального мифа». Не находя объяснения ни у современников и биографов Гоголя, ни у исследователей, это толкование приводило к появлению так называемых «литературных легенд». Дальнейшее изучение творческого наследия Гоголя с учетом этой малоисследованной грани его творческого сознания позволит существенно обогатить наше знание о писателе.