автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Голлисты и проблема восстановления французской экономики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Болгова, Ольга Вячеславна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Голлисты и проблема восстановления французской экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Болгова, Ольга Вячеславна

Введение.

Обзор источников.

Историография.

Глава I. Де Голль и проблемы французской экономики после Освобождения (сентябрь 1944-январь 1946).

§ 1. Формирование экономических взглядов де Голля. Разработка экономической политики Временного правительства.

§ 2. Финансовая политика кабинетов де Голля.

§ 3. Политика де Голля в области национализации.

§ 4. Де Голль и складывание системы государственного планирования.

Глава II. Оформление экономической платформы «голлизма в оппозиции» (1946-1948 гг.).

§ 1. Отставка де Голля и экономическое развитие Франции в 1946 г. Истоки «голлизма в оппозиции».

§ 2. Создание Объединения французского народа (РПФ) и его подход к разработке экономической платформы.

§ 3. РПФ об экономическом курсе IV Республики (апрель 1947 -апрель 1948).

Глава III. Позиция голлистов по основным проблемам восстановления французской экономики (1948-1949 гг.).

§ 1. Политика правительств по борьбе с инфляцией в оценках РПФ.

§ 2. Отношение голлистов к проблемам национализированного сектора.

§ 3. РПФ о значении «плана Монне» и «плана Маршалла» в восстановлении национальной экономики.

§ 4. Гол листы в условиях стабилизации экономики.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Болгова, Ольга Вячеславна

Диссертационное исследование посвящено отношению голлистов к проблеме восстановления французской экономики в период с 1944 по 1949 гг. Вторая мировая война стала серьезным испытанием не только для национальной чести страны, но и для ее экономики, которая к концу 30-х годов не до конца справилась с последствиями мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Поражение в войне против Германии привело к установлению во Франции 10 июля 1940 г. коллаборационистского режима во главе с маршалом Ф.Петеном и со столицей в Виши, а затем — к полной оккупации территории страны немецкими войсками 11 ноября 1942 г. В результате войны и оккупации существенно сократилось население Франции, многие производственные мощности вышли из строя или пришли в упадок, обострилась продовольственная ситуация в связи с расстройством сельского хозяйства и нарушением внутри- и внешнеэкономических связей.

Война заставила все страны-участницы усилить государственное вмешательство в экономику и прибегнуть к созданию целой системы военно-государственного регулирования во имя наиболее полной мобилизации национальных ресурсов. Во Франции правительство Виши не только подчинило экономику государственному контролю, но и поставило ее на службу Германии. После падения режима Виши был установлен Временный режим (сентябрь 1944 - ноябрь 1946), и власть в стране перешла к Временному правительству во главе с генералом Шарлем де Голлем, который включил в состав своего кабинета представителей как внешнего, так и внутреннего движения Сопротивления различных политических убеждений (христианских демократов, радикалов, социалистов и коммунистов). Основу экономического курса Временного правительства составляли методы государственного вмешательства в экономику, нацеленные на ее скорейшее восстановление и модернизацию.

Де Голль руководил двумя первыми кабинетами Временного режима с сентября 1944 г. по январь 1946 г., когда из-за разногласий с парламентом в сфере бюджетной политики он принял решение уйти в отставку. Возвращение генерала в политику было связано с вопросом о разработке новой французской Конституции. Сторонник «сильной власти» в форме президентской республики, де Голль осудил парламентский строй IV Республики, Конституция которой была утверждена на общенациональном референдуме в октябре 1946 г. В апреле 1947 г. де Голль создал оппозиционное политическое движение Объединение французского народа (РПФ), рассчитывая с его помощью легальным путем добиться смены «слабого» политического режима, в котором решающую роль играл парламент, состоявший из представителей часто настроенных враждебно друг к другу партий, а полномочия президента были ограничены. РПФ во главе с де Голлем утверждала, что правительства IV Республики, вынужденные постоянно преодолевать в своей деятельности давление различных парламентских фракций, были не в состоянии решить ни усугубившиеся в связи с «холодной войной» проблемы внешнеполитического характера, ни задачу восстановления французской экономики.

Объектом диссертационного исследования являются экономические взгляды голлистов, среди которых центральное место занимает фигура де Голля, и эволюция этих взглядов по мере формирования политического голлизма. Предметом исследования является проблема послевоенного восстановления французской экономики.

Актуальность темы исследования заключается в том, что изучение позиции голлистов по проблеме экономического восстановления позволяет не только глубже понять главные цели возникшего благодаря де Голлю нового политического течения, чьи последователи и сегодня играют определенную роль в политической жизни современной V Республики, но и изучить опыт послевоенной Франции в сфере государственного вмешательства в экономику, проанализировать особенности и методы этого вмешательства, выяснить на примере Франции возможности обеспечения общественного и партийно-политического консенсуса в условиях государственного управления экономикой, поставить общий вопрос о роли государства в экономике. В наши дни этот вопрос снова приобрел актуальность в связи с возобновлением кризисных явлений в экономике в отдельных странах и на общемировом уровне.

Научная новизна работы состоит в исследовании мало изученных в отечественной историографии экономических представлений де Голля и его сподвижников в период Временного режима и в первые годы IV Республики на фоне восстановления французской экономики. Кроме того, воззрения голлистов в экономической сфере изучаются по французским архивным материалам, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот отечественной исторической науки.

Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, научной объективности и достоверности. Деятельность и взгляды голлистов в 40-е годы показаны в контексте развития партийно-политической системы и экономических идей того времени.

Целью работы является изучение экономических взглядов голлистов в контексте послевоенного восстановления французской экономики. Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач: рассмотреть основные направления экономического курса Временного правительства в 1944-1946 гг.; выяснить, какое место отводилось разработке экономической программы в деятельности РПФ; проследить позицию голлистов по основным проблемам восстановления французской экономики вплоть до ее стабилизации в 1949 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1949 гг. Главным критерием в выборе хронологических рамок являлся экономический аспект: рассматриваемый период в целом соответствует времени послевоенного восстановления французской экономики. После освобождения Франции от немецкой оккупации в 1944 г. решение стоявших перед страной экономических проблем находилось в руках государства.

Постепенное улучшение внутриэкономической конъюнктуры повлекло за собой «поворот к либерализму» в экономической политике начиная с правительства Р.Шумана, сформированного в ноябре 1947 г. В 1949 г. оно выразилось в стабилизации экономики и финансов Франции, в выходе большинства отраслей французской промышленности на уровень 1938 г., а затем и наиболее успешного для страны 1929 г. Выбранные в работе хронологические рамки позволяют проанализировать экономические воззрения голлистов под необычным ракурсом - на фоне переходного периода в развитии французской экономики, которая постепенно преодолевала связанные с войной проблемы и возвращалась в обычное русло.

Обзор источников

Использованные в диссертации источники можно разделить на две основные группы - архивные материалы и опубликованные документы. Стажировка во Франции в рамках стипендиальной программы Французского университетского колледжа позволила мне познакомиться с частью находящихся в Париже архивных собраний, которые хранятся в Фонде Шарля де Голля 1 , Центре истории Европы XX века при Институте политических наук и Национальном архиве Франции.

В коллекции Фонда Шарля де Голля ключевое место занимает архив Объединения французского народа, поскольку в здании Фонда на улице Сольферино-5 с 1947 г. располагалась штаб-квартира РПФ, а в 1971 г. там же был основан Институт Шарля де Голля, цель которого состояла в сохранении и классификации находившихся в его распоряжении архивов и ведении исследовательской работы по истории голлизма.

Архив РПФ представляет собой обширный комплекс документов, поделенных на 18 тематических серий и покрывающих период с 1947 по 1955 г. Содержание архива позволяет понять организационное устройство РПФ, судить о социальном и профессиональном составе ее членов, узнать об источниках финансирования партии, а также отражает основные направления ее деятельности. В диссертации использованы материалы девяти тематических серий. В их число входят разного рода циркуляры и директивы, касающиеся организации РПФ и деятельности ее руководящих инстанций -состоявшего из 13 человек Исполнительного комитета, который в июне 1949 г. был переименован в Совет управления и пополнился еще 6 членами"; документы, относящиеся к работе Генерального секретариата РПФ, в

1 В 1971 г. был создан частный исследовательский и архивный центр - Институт Шарля де Голля. Затем руководству Института удалось добиться государственного финансирования, и в соответствии с правительственным декретом от 22 сентября 1992 г. был учрежден Фонд Шарля де Голля, хотя Институт продолжал существовать. В 2005 г. состоялось слияние двух структур в единый Фонд Шарля де Голля.

2 Fondation Charles de Gaulle, Paris (далее - FCDG). FCDG. R.PF 1. Fondation et organisation. 19471954; RPF 2. Comite executif et Conseil de direction. 1948-1953. частности его экономической и финансовой секции, которой руководил А.Дьетельм1; материалы партийной службы пропаганды, включающие в себя различные досье, инструкции по политической ориентации, тексты руководств ораторам, информационные бюллетени2; печатные публикации так называемого Профессионального и социального действия - ведомства, зависевшего от генерального секретариата РПФ и призванного обеспечить создание своеобразных голлистских профсоюзов среди рабочих, крестьян, чиновников и т.д. ; документы, отражающие участие членов РПФ в парламенте (списки участников голлистской Интергруппы в Национальном собрании и Совете Республике; поименные рукописные таблицы результатов голосования Интергруппы в Национальном собрании)4. Важные сведения о проблемах, возникавших в партии, можно почерпнуть в корреспонденции представителей руководящих структур РПФ, в частности, в переписке и отчетах региональных делегатов РПФ, следивших за деятельностью местных подразделений РПФ на территории нескольких департаментов и предоставлявших отчеты Исполнительному комитету5, а также в переписке генеральных (или департаментских) делегатов по парижскому округу Л.Валлона, К.Фуше и документации, относящейся к столичному департаменту Сена-и-Уаза6. Большинство документов, в том числе и многие письма, выполнены на печатной машинке.

Важное место в диссертации отведено изучению собрания материалов Национальных съездов и Национальных советов РПФ, а именно докладов участников и текстов резолюций. В общей сложности использованы п документы двух съездов РПФ, проходивших 16-17 апреля 1948 г. в Марселе

1 FCDG. RPF 34-35. Echange de notes entre les membres du Secretariat general. 1947-1953.

2 FCDG. RPF 408-409. Publications. 1947-1953.

3 FCDG. RPF 335-336. Bulletins de 1'Action professionnelle et sociale (APS). 1949-1955.

4 FCDG. RPF 411-413. Assemble nationale. 1947-1954.

5 FCDG. RPF 464-466. Correspondance et rapports d'activite des delegues regionaux. Annees 1948-1949.

6 FCDG. RPF 483-486. Responsables du RPF. 1948-1953.

7 RPF 208-211. Assises nationales de Marseille. Выступления докладчиков и принятые на съезде резолюции опубликованы в брошюре: Rassemblement du peuple fran^ais, premieres Assises nationales, les 16 et 17 avril 1948, Marseille. P., 1948. и 11-12 февраля 1949 г. в Лилле1, и трех национальных советов РПФ, состоявшихся в Левалуа-Перре 30 сентября - 2 октября 1948 г., Венсене 2022 мая 1949 г. и Версале 30 сентября - 2 октября 1949 г." О ходе подготовки национальных советов свидетельствуют сохранившиеся протоколы заседаний исследовательских комиссий РПФ, относящиеся к лету - осени 1947 г. и весне 1949 г., а также списки участников исследовательских комиссий3.

Помимо архива РПФ в Фонде Шарля де Голля отдельно сформированы личные фонды ближайших соратников генерала, а также архив личного секретариата де Голля. В работе были использованы документы из личных фондов Ж.Сустеля, являвшегося генеральным секретарем РПФ с момента ее образования в 1947 г. вплоть до 1951 г., и А.Дьетельма, занимавшего в РПФ должность секретаря по экономическим вопросам4. Эти фонды состоят преимущественно из частной и рабочей переписки, черновиков статей и текстов выступлений, а также различной документации, касающейся деятельности РПФ. Среди материалов архива личной канцелярии де Голля особый интерес для диссертации представляли документы, касающиеся экономических, а также внутриполитических вопросов: аналитические обзоры, письма и заметки, адресованные де Голлю5.

В Центре истории Европы XX века при Институте политических наук хранятся личные фонды ведущих французских политических деятелей и ряда политических организаций. В частности, в Центре размещается фонд известного голлиста М.Дебре. С августа 1944 г. он являлся комиссаром

1 FCDG. RPF 212-221. Assises nationales de Lille. Выступления докладчиков и принятые на съезде резолюции опубликованы в брошюре: Rassemblement du peuple fran9ais, deuxiemes Assises nationales, les 1 1 et 12 fevrier 1949, Lille. P., 1949.

2 FCDG. RPF 266-270. Conseil national de Levallois-Perret; RPF 274-275. Conseil national de Vincennes; RPF 276-279. Conseil national de Versailles.

3 FCDG. RPF 313. Comite d'ctudes economiques. 1947-1948; RPF 314-315. Organisation des travaux de la commission d'etudes en vue du Conseil national. 1947-1951.

4 FCDG. F 1. Jacques Soustelle. Correspondance et documentation. 1949-1958; F 2. Andre Diethelm. CEuvres, dossiers, documentation. 1949-1953.

5 FCDG. AF. Documentation et secretariat particulier du general de Gaulle. Travaux de politique interieure. AF 28. Affaires 6conomiques. 1946-1958 et s.d.; AF 30. Assemblees politiques: Intergroupe; Conseil municipal de Paris. 1949-1955.

Республики в г. Анже, затем с апреля 1945 г. занимался разработкой административной реформы в рамках Временного правительства, в 1947 г. участвовал в создании РПФ и входил в Исследовательский комитет партии, созданный по инициативе другого видного голлиста Г.Палевского, а впоследствии, с января 1958 г. по апрель 1962 г., был премьер-министром Франции. Среди документов фонда находятся протоколы заседаний Исследовательского комитета, тексты проектов реформ, разработанных Дебре в рамках комитета, различные заметки1.

В архивном центре Института политических наук также размещается фонд Федерации департамента Сена. Во второй половине 40-х годов она являлась второй по численности (17175 членов) после Федерации Севера

18500 членов) департаментской организацией партии Народно ^ республиканское движение (МРП) ~ . Ее архивный фонд включает в себя протоколы еженедельных заседаний федерации и коллекцию издававшейся ею прессы3.

В ходе работы в Национальном архиве интересные сведения были обнаружены в фонде Ш. де Голля, входящем в комплекс архивных фондов президентов Французской Республики. В диссертации были использованы материалы заседаний учрежденного декретом от 24 апреля 1944 г. Межминистерского экономического комитета, в работе которого участвовали все главы экономических ведомств, готовившие для генерала обзорные документы по наиболее важным вопросам4. Кроме того, важное значение для раскрытия темы имела документация экономического характера, собранная в архиве канцелярии главы Временного правительства де Голля и посвященная как экономической политике в целом, так и ее отдельным составляющим:

1 Centre d'histoire de l'Europe du vingtieme siecle, Paris (далее - CHEVS). 1 DE/21. Rassemblement du peuple fran9ais. 1946-1957. От франц. Mouvement republicain populaire (MRP).

3 CHEVS. MRPS 47. Le MRP vous parle! Bulletin de liaison de la Federation de la Seine. 1946-1952; MRPS 50. Groupe parlementaire MRP. 1946-1949.

4 Archives nationales, Paris (далее - AN). 3 AG 4/4. Comite economique interministeriel. 1944-1945. политике в области национализации, промышленной политике, внешней торговле1.

Изучение фонда первого президента IV Республики социалиста В.Ориоля позволило познакомиться с документами его личной канцелярии, в частности, с досье, посвященными экономической политике2. Кроме того, в фонд В.Ориоля входит подборка конфиденциальных материалов, собранных Генеральным управлением национальной безопасности и касающихся деятельности ведущих политических сил и их наиболее известных представителей. К президенту Франции стекалась информация и о лидерах голлистов - Ш. де Голле, Ж.Шабан-Дельмасе, Э.Мишле, Л.Тернуаре, а также об организации РПФ, проводившихся голлистами собраниях и обсуждавшихся на них вопросах . В большинстве случаев донесения спецслужб представляют собой сухое изложение фактов и набор цитат без попытки их проанализировать.

В личных фондах ближайших сподвижников де Голля в период существования РПФ Г.Палевского и Л.Тернуара 4 часто дублируются документы, находящиеся в архиве РПФ, а, кроме того, они в большей степени освещают деятельность партии в начале 50-х годов. Тем не менее, в

1 AN. 3 AG 4/25. Economie nationale: Dossier 2 - Affaires d'ensemble. 9 sept. 1944 - 13 sept. 1945; Dossier 6 - Documentation economique. 1944-1946; 3 AG 4/26. Economie nationale: Dossier 1 -Nationalisations. 1944-1946; 3 AG 4/55. Production industriellc et commerce: Dossier 1 - Ministere de la Production industrielle. 1944-1946; 3 AG 4/56. Production industrielle et commerce: Dossier 5 -Commerce exterieur. 1944-1946.

AN. 4 AG 15. Secretariat particulier du president Auriol. Dossiers de politique interieur: economie. 1947-1950.

3 AN. Direction generale de la sflrete nationale, Direction des renseignements generaux: 4 AG 68. Jacques Chaban-Delmas. Extraits. 1947-1952; 4 AG 69. General de Gaulle. Extraits. 1947, 1950; 4 AG 71. Edmond Miclielet. Extraits. 1947-1952; 4 AG 73. Louis Terrenoire. Extraits. 1947-1948; 4 AG 90. Notes d'information des Renseignements generaux sur le RPF: Dossier 1 - organisation. 1947-1953; Dossier 2 -fonds. 1948-1952; Dossier 3 - meetings. 1947-1951; Dossier 4 - reunions importantes. 1947-1952; Dossier 5 - questions sociales. 1947-1953; Dossier 6 - Congres National. 1948-1952; Dossier 7 -commentaires. 1947-1953; 4 AG 91. Notes d'information des Renseignements generaux sur le RPF: Dossier 1 - activite des responsables. 1948-1953; Dossier 2 - propagande. 1947-1952; Dossier 3 -activite politique. 1947-1953; Dossier 4 - elus. 1951; Dossier 5 - presse. 1947-1953.

4 AN. 547 AP/80. Dossier b - presse des republicans sociaux et correspondance parlementaire. 19491954; 547 AP/81. Discours et coupures de presse sur le general de Gaulle. 1948-1949; 547 AP/92. Correspondance au sujet du RPF. 1950, 1951; Circulaires du RPF, 1948-1949; 449 AP/107. Documentation ayant servi a L.Terrenoire pour son livre sur le RPF, presse, circulaires, tracts, correspondance, minutes de lettres a de Gaulle, Bidault, Soustelle, Malraux. 1946-1973. фонде Г.Палевского обнаружились интересные документы, касающиеся формирования экономической платформы голлистов, а также содержится ряд сведений относительно работы Исследовательского комитета, который он возглавлял в рамках РПФ.

В диссертации также использованы документы из личного фонда Р.Плевена, который последовал в июне 1940 г. за де Голлем в Лондон и примкнул к созданной им там организации «Свободная Франция», однако в 1947 г. отказался вступить в РПФ. Интерес его архивного фонда определяется тем, что в период пребывания де Голля во главе Временного правительства Плевен занимал должность министра финансов, а затем — министра финансов и экономики1. * *

В группу опубликованных источников входят парламентские дебаты и законодательные документы; речи и выступления; письма и дневники; публицистика; пресса; мемуары; интервью; справочные и статистические издания.

Важным источником явились парламентские дебаты - публикации официальных стенографических отчетов заседаний Временной консультативной ассамблеи, первого и второго Учредительного собрания, а также Национального собрания. Факсимильное издание дебатов Временной консультативной ассамблеи, работавшей с 3 ноября 1943 г. по 25 июля 1944 г. в Алжире, вышло отдельным томом в 2003 г." Материалы работы двух Учредительных собраний и Национального собрания публиковались ежегодно в нескольких томах3. Дополнением к парламентским дебатам служит официальный правительственный вестник «Журналь оффисьель», в

1 AN. 560 АР/34. Echange des billets. 1945.

2 Les debats de Г Assemblee consultative provisoire: Alger, 3 novembre 1943 -25 juillet 1944. P., 2003.

3 Assemblee consultative provisoire. Debats. T. I-III. 7 novembre 1944 - 3 aout 1945. P., 1945; Assemblee nationale constituante, elue le 21 octobre 1945. Debats. T. I-V. 6 novembre 1945 - 5 juin 1946. P., 1946; Assemblee nationale constituante, elue le 2 juin 1946. Debats. T. I-III. 12 juin - 5 octobre 1946. P., 1947; Assemblee nationale. Debats. Session de 1946. Tome unique. 28 novembre - 27 decembre 1946. P., 1947; Ibid. Session de 1947. T. 1-Х. 14 janvier-31 decembre 1947. P., 1947-1948; Ibid. Session de 1948. Т. I-Xl. 3 janvier-31 decembre 1948. P., 1948-1949; Ibid. Session de 1949. Т. 1-X. 11 janvier-31 decembre 1949. P., 1949-1950. котором в хронологическом порядке печатались законодательные акты (серии «Постановления и декреты» и «Законы и декреты»)1 . «Журналь оффисьель» позволяет представить достаточно полную картину преобразований, осуществленных в период Временного режима и первые годы IV Республики.

Значительное место в работе отведено анализу речей и выступлений де Голля, тексты которых с июня 1940 г. по апрель 1969 г. (за исключением ряда выступлений военных лет) опубликованы в пятитомном издании. В диссертации использованы два первых тома, включающие в себя речи и выступления де Голля военного времени, периода Временного режима и IV Республики". Такого рода источники позволяют определить наиболее важные важные темы, в разное время интересовавшие де Голля, а также выяснить его взгляды по экономическим вопросам и понять, как они эволюционировали. Тематическая подборка основных выступлений де Голля с начала существования РПФ также представлена в отдельном издании 1951 г. «Франция останется Францией. То, чего хочет Шарль де Голль» .

Письма, различные документы и дневниковые записи де Голля собраны в двенадцатитомном издании, которое охватывает период начиная с 1905 г. и завершая ноябрем 1970 г. Все документы расположены в хронологическом порядке. В работе использованы пять томов из названной публикации, охватывающие период с 1919 по 1951 гг.4 Большинство опубликованных материалов показывает, что де Голля, прежде всего, интересовали вопросы военного и политического характера. Вместе с тем ряд документов позволяют судить о том, как складывались экономические представления де Голля в 30-е годы, и как они развивались в дальнейшем.

1 Journal officiel de la Republique Fran9aise. Ordonnances et dёcrets. Septembre 1944 - novembre 1945. P., 1944-1945; Journal officiel de la Republique Franfaise. Lois et decrets. Decembre 1945 - Decembre 1949. P., 1945-1949. Gaulle Ch. de. Discours et messages. Vol. I. Pendant la guerre. Juin 1940 -janvier 1946. P., 1970; Vol. II. Dans I'attente. Fevrier 1946 -avril 1958. P., 1970.

3 La France sera la France. Ce que veut Charles de Gaulle. P., 1951.

4 Gaulle Ch. de. Lettres, notes, carnets. Vol. 2. 1919-juin 1940. P., 1980; Vol. 3. Juin 1940 — juillet 1941. P., 1981; Vol. 4. Juillet 1941 - mai 1943. P., 1982; Vol. 5. Juin 1943 - mai 1945. P., 1982; Vol. 6. Mai 1945-juin 1951. P., 1984.

Для более полного освещения экономической политики Временного режима возникла необходимость изучить выступления и переписку П.Мендес-Франса, который с лета 1944 г. по апрель 1945 г. занимал пост министра экономики в первом правительстве де Голля. Необходимые документы содержатся во втором томе полного собрания сочинений Мендес-Франса1.

Интересные сведения для исследования истории IV Республики содержатся в магнитофонных записях ее первого президента В.Ориоля, который каждый вечер записывал на пленку рассказ о важных событиях дня. На основе этих записей в 70-е годы группа историков подготовила к изданию объемные тома его дневников2, позволяющие, в частности, ознакомиться с позицией руководства страны по ряду ключевых вопросов внутриэкономической политики.

Важная информация относительно ухода де Голля в отставку с поста председателя Временного правительства в январе 1946 г., образования и деятельности РПФ содержится в дневниках ближайших соратников де Голля - его шурина Ж.Вандру, сыгравшего важную роль в создании парламентской Интергруппы РПФ, адъютанта К.Ги и личного секретаря с 1944 по 1948 г. К. Мориака .

Отдельную группу источников составляют публицистические произведения деятелей голлистского движения. В работах второй половины 1940-х годов М.Дебре, Ж.Дебю-Бридель, Ж.Ноше и другие4 писали о наиболее волновавших их проблемах окружающей действительности, в том числе значительное внимание они уделяли вопросам экономического

1 Mendes-France P. CEuvres completes. Т. 2. Une politique de l'economie, 1943-1954. P., 1985.

2 Auriol V. Journal du septennat, 1947-1954. T. I-III. P., 1970, 1974, 1977.

3 Mauriac C. Un autre de Gaulle. Journal 1944-1954. P., 1970; VendrouxJ. Souvenirs de famille et journal politique. Cette chance que j'ai eue: 1920-1957. P., 1974; Guy C. En ёсоШ:ап1 de Gaulle. Journal 19461949. P., 1996.

4 Debre M. (Jacquier-Bruere) Refaire la France. P., 1945; Idem. La republique et ses problemes. P., 1952; Ollivier A. Fausses sorties. P., 1946; Debii-Bridel J. Histoire du marche noir. P., 1947; Debu-Bridel J. Les partis contre de Gaulle. Naissance de la IVе Republique. P., 1948 ; Nocher ./. Pamphlets atomiques. P., 1947; Boisde R. Idees-forces et idees fausses. P., 1948; Debu-Bridel J. Les parties contre Charles de Gaulle. Naissance de la IVе Republique. P., 1948. развития Франции. Негативные оценки экономической политики правительств IV Республики составляли основной фон указанных публикаций.

В работе были также использованы и другие публицистические произведения второй половины 40-х годов, которые позволяют изучить отношение французских экономистов (А.Пьетра, Ж.Рюэфа и других)1, а также инженеров и предпринимателей к проблеме государственного 1 вмешательства в экономику**.

Такой тип источников, как пресса, представлен центральными периодическими изданиями основных французских партий — «Юманите» (ФКП), «Попюлер» (СФИО), «Об» (МРП), а также формально независимыми о общенациональными газетами «Фигаро» и «Монд» . «Фигаро» в большей степени была ориентирована на средние слои населения и по своей направленности тяготела к консервативным правым. Основание газеты «Монд», заменившей прежде авторитетную, но поддержавшую Виши «Тан», относится к декабрю 1944 г. Создатели «Монд» — бывший журналист «Тан» Ю.Бёв-Мери, являвшийся в годы IV Республики бессменным директором газеты, и профессор политической экономии Парижского университета Р.Куртен - стремились воплотить в жизнь проект политически независимой прессы. Под влиянием Куртена во второй половине 40-х годов «Монд» придерживалась либеральной позиции в экономической сфере и выступала против государственного вмешательства в экономику. В газете сотрудничали многие известные журналисты, такие как Ж.Фовэ, М.Дюверже, Р.Рур, положившие начало историографии IV Республики.

1 Perroux F. Economie organisee et economie socialisee. P., 1945; Piettre A. Economie dirigee d'hier et d'aujourd'hui: du colbertisme a notre temps. P., 1947; Piruu G. Economie liberale et economie dirigee. T. 2. Economie dirigee. P., 1947; Mosse R. Du dirigisme autoritaire au socialisme monetaire // Economie contemporaine. 1947. Juil.-Sept. P. 4-7; Rueff J. Epitre aux dirigistes. P., 1949; Gendarme R. L'experience fran^aise de la nationalisation industrielle et ses enseignements ёсопогшциез. P., 1950.

2 Pour et contre l'economie dirigee. Opinions de MM. R.Dreux, L.Billiet, L.Gingembre [etc.]. P., 1945; Ventenat M. L'experience des nationalisations. Premier bilan. P., 1948; Chastenet J., Baudin L., Armengand A. et al. Vingt ans de capitalisme d'Etat. P., 1951.

3 L'Humanite. 1944-1949; Le Populaire. 1944-1949; L'Aube. 1944-1949; Le Figaro. 1944-1949; Le Monde. 1944-1949.

Из партийной прессы голлистов в работе использованы материалы главного печатного органа РПФ — газеты «Этенсель» («Искра»), которая начала выходить с 26 апреля 1947 г., а 31 января 1948 г. была переименована в «Рассамблеман» («Объединение») 1 . Генеральным директором газеты являлся Ж.Бомель, а главным редактором журналист и писатель А.Оливье. Изначально подзаголовок «Этенсель» звучал следующим образом: «Внутренний еженедельный бюллетень Объединения французского народа». Затем с 6 марта 1948 г. из этого названия исчезло слово «внутренний», а начиная с 5 июня того же года утвердилось окончательное наименование газеты: «Еженедельник Объединения французского народа». Постепенная трансформация подзаголовка отражает эволюцию статуса газеты: возникнув как исключительно внутрипартийное периодическое издание, «Рассамблеман» со временем поступила в подписку и стала распространяться за плату, выйдя за пределы партии. На протяжении всего рассматриваемого в работе периода газета выходила еженедельно по субботам в объеме четырех страниц.

Наибольший интерес для работы представляют публиковавшиеся в «Рассамблеман» развернутые обзоры различных правительственных мероприятий в области экономики. Как правило, большая часть подобных обзоров печаталась в разделах, посвященных финансово-экономическому развитию Франции и занимавших одну или две страницы в каждом выпуске. Статьи по наиболее острым экономическим проблемам часто помещались на первой полосе газеты. Названия постоянных рубр>ик в голлистской прессе нередко менялись: среди них выделяются такие, как «Экономическая и финансовая хроника за неделю», «Сводки за неделю» (в этой рубрике приводились статистические данные по различным сферам экономической жизни Франции), «Продовольственное снабжение», «Сельскохозяйственная хроника», «Бюджетная проблема», «Структурные проблемы» (в этой рубрике рассматривалось состояние национализированного сектора).

1 L'Etincelle. 1947-1948; Le Rassemblement. 1948-1949.

Среди голлистов, занимавшихся, главным образом, разработкой финансово-экономических сюжетов, обозначилось своего рода разделение труда. Так, К.Виоле и Ж.Монси специализировались по проблемам национализированного сектора; М.Готье анализировал состояние рынка труда во Франции; А.Годен освещал мероприятия финансовой и налоговой политики; вопросы бюджетной политики находились в ведении А.Дьетельма; А.Лик рассматривал преимущественно проблемы инфляции; П.Жерве интересовал вопрос о роли государства в экономике. Значение голлистской газеты как источника состоит еще и в том, что в ней опубликованы основные выступления де Голля, многие интервью его соратников и материалы Национальных съездов РПФ.

Мемуарная литература представлена в работе воспоминаниями де Голля и различных деятелей голлистского движения, а также других видных представителей рассматриваемой эпохи.

Военные мемуары», охватывающие период с 1940 по 1946 г., были написаны де Голлем в 50-х годах XX века1. Учитывая ценность мемуаров как источника, следует все же иметь в виду, что суждения и оценки де Голля не могут полностью отождествляться с его взглядами периода войны и Освобождения.

Любопытный материал о перипетиях политической карьеры де Голля можно найти в мемуарах его главных сподвижников. Большинство изученных работ представителей голлистского движения главным образом посвящены судьбоносному для генерала военному времени (в особенности книги Ж.Дебю-Бриделя, полковника Реми, Ж.Сустеля), а также особенностям создания и функционирования РПФ (например, мемуары М.Дебре, Р.Тернуара, Ж.Шарбоннеля)". Вопросы экономического развития Франции в

1 Gaulle СИ. cle. Memoires de guerre. Т. 1. L'Appel. 1940-1942. P., 1954; Т. 2. L'Unite. 1942-1944. P., 1956; T. 3. Le Salut. 1944-1946. P., 1959. Рус. пер.: Военные мемуары. Т. 1. Призыв. 1940-1942. М., 1957; Т. 2. Единство. 1942-1944. М„ 1960; Т. 3. Спасение. 1944-1946. М„ 2004.

2 Halleguen J. Aux quatre vents du gaullisme, 1940-1952. Introduction au desordre franfais. P., 1953; Garas F. Charles de Gaulle seul contre les pouvoirs. P., 1957; Soustelle./. Vingt-huit ans de gaullisme. P., 1968; Remy (Renault-Roulier G.). Dix ans avec de Gaulle (1940-1950). P., 1971; Chaban-Delmas J.

18 период Временного режима и в первые годы IV Республики голлистами, как правило, подробно не рассматривались, за исключением упоминаний о тех трудностях, с которыми столкнулось население Франции после освобождения территории страны: обширные разрушения, сбои в организации продовольственного снабжения, прекращение производства. Интересные сведения об экономической концепции де Голля и членов РПФ удалось найти в мемуарах одного из ближайших сподвижников де Голля О.Гишара1.

Следует добавить, что небольшие очерки-воспоминания голлистов опубликованы в журнале «Эспуар», который издается Фондом Шарля де Голля раз в три месяца, начиная с 1972 г. Особый интерес представляют тематические выпуски журнала, посвященные деятельности того или иного представителя голлистского движения и объединяющие как о исследовательские материалы, так и воспоминания соратников".

Для наиболее полного раскрытия темы потребовалось обращение к мемуарам Ж.Монне , назначенного де Голлем в январе 1946 г. главой Генерального комиссариата по планированию. Мемуары Ж.Монне, увидевшие свет в середине 70-х годов, охватывают период с 1940 по 1975 г. К заслугам этого человека относится разработка политики планирования в рамках французской экономики и проектов интеграционного объединения Европы. Помимо фактического материала по вопросу о разработке в течение 1946-1947 годов первого в истории Франции плана экономического развития («План модернизации и оснащения») воспоминания Монне содержат интересные размышления о характере французской экономики в

L'ardeur. Р., 1975; Debu-Brhlel J. De Gaulle et le Conseil national de la Resistance. P., 1978; Terrenoire L, De Gaulle, 1947-1953: pourquoi l'echec? Du RPF a la Traversee du desert. P., 1981; Triboulel R. Un gaulliste dc la IVе Republique. P., 1985; Debre M. Trois republiques pour une France. T. 2. Agir, 19461958. P., 1988; Palewski G. Memoires d'action, 1924-1974. P., 1988; Charbonnel./. A la gauche du general. P., 1996.

1 GuichardO. Mon general. P., 1980.

См., например: Espoir. Ыитёго зрёс1а1: Louis Vallon. 1982. № 39; Espoir. Numero special: Gaston Palewski. 1985. № 50. Полный перечень статей с 1972 по 2007 г. см.: Espoir. 2007. № 151. Index alphabetique et thematique des 150 premiers numeros d'Espoir.

3 MonnetJ. Memoires. P., 1976. Рус. пер.: Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2000. послевоенный период и рассуждения о роли де Голля в осуществлении экономической политики Временного режима.

Несомненный интерес представляет двухтомное издание «Вместе с де Голлем: свидетельства очевидцев», опубликованное в 2005 г. Фондом Шарля де Голля1. С 1993 г. сотрудники Фонда ведут работу по созданию коллекции «устных архивов», которая на момент выхода издания насчитывала более 150 интервью с представителями голлистского движения или людьми, сотрудничавшими с де Голлем. В первый том вошли отрывки из 17 интервью, сгруппированные по тематическому принципу и отражающие деятельность де Голля в годы Второй мировой войны и в период Временного режима. Во втором томе, посвященном истории РПФ, опубликованы полные тексты 31 беседы историков с членами этой партии (О.Гишаром, П.Лефраном, Ж.Фоккаром и другими). В них нашли отражение вопросы, связанные со становлением и функционированием партии; проясняется ее позиция в сфере внутренней и внешней политики Франции.

В процессе подготовки диссертации автору удалось встретиться и побеседовать с двумя крупными представителями голлистского движения — У

Пьером Лефраном (род. в 1922 г.) и Альбеном Шаландоном (род. в 1920 г.)". А.Шаландон в первые годы IV Республики занимал пост финансового инспектора и входил в состав Исследовательского комитета РПФ под руководством Г.Палевского, в котором, как уже упоминалось, работал и М.Дебре. По его словам, члены комитета «придерживались либеральных взглядов на реформирование французской экономики», но не стремились к полному отказу от вмешательства государства в экономику.

В период существования РПФ П.Лефран являлся ее региональным делегатом в Лимузене в 1947-1948 гг., а также руководил молодежными организациями при РПФ по всей стране. По мнению П.Лефрана, одним из

1 Avec de Gaulle: temoignages. Т. 1. La guerre el la Liberation, 1939-1945. P., 2004; T. 2. Le temps du Rassemblement, 1946-1958. P., 2005. Беседа автора с П.Лефраном состоялась 7 февраля 2008 г. в Фонде Шарля де Голля (50 мин); беседа автора с А.Шаландоном состоялась 24 апреля 2008 г. в его офисе (30 мин). главных достоинств де Голля как политика являлся его прагматизм, т.е. «умение оценить ситуацию и действовать, исходя из обстоятельств», в том числе и в экономической сфере. Тот же прагматизм, на взгляд Лефрана, объясняет, почему РПФ не имела «окончательной, застывшей доктрины».

Дополнительными источниками послужили справочные и статистические издания. В работе использовано пять выпусков «Политического ежегодника»1, выходившего под руководством академика А.Зигфрида. В нем освещаются основные события социально-экономической жизни, внутренней, внешней и колониальной политики Франции в тематически-хронологическом порядке. В приложении ко всем выпускам опубликованы различные статистические материалы (результаты выборов, экономические и финансовые данные) и важнейшие документы, относящиеся как к внутренней (отдельные правительственные постановления; некоторые из выступлений де Голля; текст Конституции 1946 г.), так и к внешней (официальные ноты; правительственные коммюнике и декларации) политике.

Публикации Национального института статистики и экономических исследований представляют собой главный официальный источник по экономике. В «Статистическом ежегоднике Франции» ~ представлены сводные хронологические таблицы экономических показателей, которые отражают эволюцию различных отраслей хозяйства и состояние финансов Франции. Необходимые сведения также можно почерпнуть в аналитическом обзоре развития французской экономики за период с 1944 по 1957 г.

В целом, использованные при подготовке диссертации источники достаточно разнообразны для того, чтобы всесторонне изучить позицию голлистов в отношении проблемы восстановления французской экономики в 1944-1949 гг. и проанализировать эволюцию экономических воззрений де Голля и его соратников.

1 L'Annee politique, 1944/1945-1949. P., 1946-1950.

2 L'Annuaire statistique de la France. P., 1952.

3 Le mouvement economique en France de 1944 a 1957. P., 1958.

Историография

История Временного режима и первых лет IV Республики нашла довольно широкое отражение как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Большинство работ ориентировано на изучение различных аспектов политического или экономического развития Франции. Однако не существует специального исследования, в котором бы рассматривалась позиция голлистов в отношении послевоенного восстановления французской экономики.

Зарубежная историография

Проблема послевоенного восстановления французской экономики является одной из ключевых тем в зарубежной историографии. В общих чертах она нашла отражение в обзорных работах по истории Франции XX века1 . Более подробно она рассмотрена в трудах по экономическому развитию Франции за тот же период 2 , а также в сравнительных исследованиях, посвященных национальным особенностям экономического восстановления в странах Западной Европы .

Вопрос об определении хронологических рамок восстановления экономики во Франции остается дискуссионным. За точку отсчета, как правило, принимается либо 1944 г., ознаменовавшийся освобождением Франции от немецкой оккупации, либо - в более широком контексте — 1945 г., т.е. год окончания Второй мировой войны. Гораздо больше трудностей вызывает определение верхней хронологической границы восстановления французской экономики. Ряд исследователей считают «концом восстановления» 1952 г., но объясняют свой выбор не столько

1 Trotignon Y. La France au XXе siecle. Т. 1. P., 1968; Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXе siecle. Vol. 3. Bruxelles, 1991; RemondR. Notre siecle de 1918 a 1991. P., 1991.

2 Braudel F., Labrousse E. Histoire economique et sociale de la France. Т. IV. Vol. 2. P., 1980; Chauveau S. L'economie de la France au XXе siecle. P., 2003; EckJ.-F. Histoire de l'economie franpaise. De la crise de 1929 a l'euro. P., 2009.

3 Milward A. S. The reconstruction of Western Europe, 1945-1951. L., 1984; Barjot D., Baudoui R., Voldman D. et al. Les reconstructions en Europe, 1945-1949. Bruxelles, 1997. экономическими показателями, сколько тем, что именно в этом году одновременно подошли к концу первый пятилетний план («план Монне») и американская программа экономической помощи странам Западной Европы («план Маршалла») 1 . Историк М.-П.Шелини, исследовавший проблему инфляции во Франции в середине XX века, подчеркнул сложность выбора границы восстановления экономики в связи с многообразием возможных критериев: общий уровень производства 1938 г. был достигнут в 1948 г., а 1929 г. - в начале 1950 г.; в 1952 г. валовой внутренний продукт (ВВП) на 16% превысил соответствующий показатель 1929 г." Принимая во внимание данные относительно увеличения ВВП, учитывая периодизацию «плана Монне» и «плана Маршалла», а также исходя из того, что с 1952 по 1956 г. во Франции впервые с 30-х годов не было инфляции, Шелини расширил хронологические рамки своего диссертационного исследования, л охватывавшего период с 1944 по 1950 г. , и опубликовал в 1998 г. монографию, заканчивавшуюся 1952 г.

Некоторые историки предпочитают говорить о более длительном периоде восстановления экономики во Франции и доводят его вплоть до середины 50-х годов, когда наметился заметный экономический подъем4. Напротив, в «Новой экономической истории» П.Гийома и П.Дельфо утверждается, что к 1950 г. экономическое восстановление Европы в целом завершилосьэ. Авторы коллективной монографии о ходе восстановления экономики в Западной Европе выбрали период с 1945 по 1949 г., хотя и указали на во многом условный характер подобной периодизации, поскольку,

La France en voie de modernisation, 1944-1952. Actes du colloque, Paris, 4-5.12.1981 (материалы коллоквиума не опубликованы; машинописная версия хранится в библиотеке Института политических исследований в Париже); Margairaz М. L'Etat, les finances et I'economie. Histoire d'une conversion, 1932-1952. P., 1991; Chelini M.-P. Inflation, Etat et opinion en France de 1944 a 1952. P., 1998.

2 Chelini M.-P. Op. cit. P. X.

3 Chelini M.-P. La politique des prix en France de 1944 a 1950. These Universite Sorbonne - Paris IV. Janvier 1991.

Bloch-Laine F., Bouvier J. La France restauree 1944-1954. Dialogue sur les choix d'une modernisation. P., 1986; Bordeaux et la Gironde pendant la Reconstruction, 1945-1954. Actes du colloque, Talence, 1618.11.1995. Talence, 1997.

5 Guillaume P., DelfaudP. et al. Nouvelle histoire economique. T. 2. Le XXе siecle. P., 1992. P. 208. во-первых, «некоторые процессы следует рассматривать в длительной перспективе», а, во-вторых, «многие идеи послевоенного периода берут свое начало в концепциях 30-х годов»1. Тем не менее, именно за прошедшие с момента окончания войны четыре с половиной года европейским капиталистическим странам удалось в основном преодолеть экономические последствия войны. Те же хронологические рамки выбраны авторами и ряда других работ, посвященных общим и частным вопросам послевоенного восстановления экономики во Франции2. Их аргументация выглядит вполне убедительной: с 1949 годом связано возвращение к «нормальной жизни», выразившееся в отмене карточной системы, спаде инфляции и подъеме производства, по крайней мере, до довоенного уровня3. Важно отметить, что в работах, в которых освещается более протяженный временной отрезок, также подчеркивается значение 1949 г. в экономическом развитии страны как момента перехода от «дефицитной экономики» к экономике мирного времени 4 . Французский историк М.Маргэраз обратил внимание на «стабилизацию и внутреннюю либерализацию», которые характеризовали 1949 г. и были прерваны с началом войны в Корее в июне 1950 г. Разнообразными проявлениями стабилизации выступали «окончание острого дефицита», «устранение узких мест в промышленности», «частичное улучшение внешнего торгового баланса», равновесие цен и зарплат, «относительная либерализация цен», устойчивость государственных финансов5.

Особое внимание в историографии уделяется проблеме государственного вмешательства в экономику. Воздействие государства на экономику определяется во Франции рядом близких, но все же не вполне

1 Barjot £)., BaudouiR., Voldman D. et al. Op. cit. P. 337. Veillon D., Flonneau J.-M. et al. Le temps des restrictions en France (1939-1949). Les Cahiers de 1'Institut d'Histoire du Temps Present. 1996/5. № 32-33; Bossuat G. The modernization of France: A New Economic and Social Order after the Second World War // The Postwar Challenge: Cultural, Social, and Political Change in Western Europe, 1945-1958. Oxford, 2003. P. 151-178; Alary L, Vergez-Chaignon В., Gauvin G. et al. Les Franfais au quotidien, 1939-1949. P., 2006.

3 Alary Ё., Vergez-Chaignon В., Gauvin G. et al. Les Frangais au quotidien, 1939-1949. Op. cit. P. 19.

4 Braudel F., Labrousse E. Op. cit. P. 667; EckJ.-F. Op. cit. P. 36-38.

5 См. подробнее: Margairaz M. Op. cit. P. 1137- 1153. тождественных понятий — «интервенционизм», «этатизм», «дирижизм». Согласно современным толковым словарям, интервенционизм представляет собой «доктрину, которая проповедует вмешательство государства в экономические процессы», этатизм является «политической доктриной, которая выступает за расширение роли государства в экономической и социальной жизни», а дирижизм определяется как «система, в рамках которой государство временно осуществляет управление экономическими механизмами при сохранении капиталистического строя»1.

Войдя в употребление во Франции в конце 1920-х гг. на фоне мирового экономического кризиса 2 , «дирижизм» приравнивался к «управляемой экономике», или «системе, в которой государство подменяет частную инициативу в целях управления национальным производством»3. По словам известного французского экономиста А.Пьетра, который в 1947 г. издал книгу «Управляемая экономика вчера и сегодня: от кольбертизма до нашего времени»4, «управляемая экономика, в широком смысле обозначающая систематическое вмешательство государственной власти в экономическую жизнь, представляет собой как старое, так и новое явление»5. История дирижизма уходит корнями в новое время, а именно в эпоху Ж.-Б.Кольбера. С именем этого генерального контролера финансов второй половины XVII в. связан еще один термин - «кольбертизм», который во Франции часто используют в качестве одного из синонимов понятия «дирижизм» (так называемый «неокольбертизм»)6. Важным условием развития государства Кольбер считал всестороннюю регламентацию экономической жизни страны, осуществляемую королевской властью. При Кольбере во Франции широкое распространение получило мануфактурное производство, которое было поставлено под жесткий государственный контроль. Экономическая

1 Le Robert pourtous. Dictionnaire de la langue fran?aise. P., 1994. Mourre M. Dictionnaire encyclopedique d'histoire. P., 1996. T. 2.

3 Larousse du XXе siecle. P., 1929. T. 2. Piettre A. Economie dirigee d'hier et d'aujourd'hui: du colbertisme a notre temps. P., 1947.

5 Ibid. P. 9.

6 Schmidt V.A. From State to Market? The Transformation of French Business and Government. Cambridge - New York, 1996. P. 73. политика эпохи Кольбера стала отправной точкой для последующих сторонников дирижизма в экономике.

Пьетр отличал дирижизм и от государственного вмешательства (интервенционизма), и от социализма. В то время как вмешательство, практиковавшееся в эпоху либерализма, служило лишь для того, чтобы сдерживать в той или иной области (в вопросах заработной платы, внешней торговли) «игру экономических механизмов», дирижизм стремится в полной мере влиять на эти механизмы, «предвидеть их действие и управлять ими»1. Одновременно дирижизм, по словам Пьетра, не равнозначен социализму, т.к. в отличие от него дирижизм не требует отмены капиталистического строя и на первое место ставит не социальную, а экономическую составляющую: «благодаря улучшению производства достигается более справедливое распределение»2.

Подобно Пьетру, еще один французский экономист Г.Пиру также полагал, что «дирижизм шире государственного вмешательства», т.к. «он не довольствуется перечнем фрагментарных и частичных реформ, но предлагает систему согласованных мероприятий, охватывающих весь спектр экономической политики» . В отличие от вмешательства, которое «выражается в робких мерах, затрагивающих лишь правовые и социальные рамки экономической деятельности», дирижизм «целенаправленно покушается на ценовой механизм, воздействует на зарплату, уровень доходов». В то же время дирижизм «заходит не так далеко, как социализм, т.к. в целом не посягает на частную собственность», но в условиях дирижизма частные предприятия вынуждены мириться с тем, что «управление экономикой осуществляется органами государственной власти посредством всеобъемлющего плана, который выражается в общих директивах, исходящих от правительства»4. В итоге Пиру делает вывод, что

1 PiettreA. Op. cit. P. 134.

2 Ibid. P. 135.

3 Pirou G. Economie liberale et economie dirigee. T. 2. Economie dirigee. P., 1947. P. 126.

4 Ibidem. экономический дирижизм характеризуется сочетанием капиталистической в своей основе экономики и государственного планирования»1. Дирижизм в целом, по словам Пиру, направлен на поддержание «безопасности и стабильности» и предотвращение всевозможных экономических кризисов2. Приведя в пример различные формы «управляемой экономики», существовавшие в 30-е годы в СССР, в Германии, в Италии, в США и в Великобритании, Пиру отметил, что везде дирижизм привел к блестящим результатам, но в сознании людей он стал ассоциироваться с «экономикой голодного времени» и «отождествляться с дефицитом» . Пиру скончался в 1946 г. и не успел оценить результаты дирижистской политики второй половины 40-х годов.

Итоги дирижизма оценил Пьетр: на его взгляд, вопреки всем своим положительным свойствам, дирижизм, перейдя из теории в практику, в целом не оправдал возлагавшихся на него ожиданий, т.к. на деле превратился в политику, которая «в большей степени подчинялась текущим обстоятельствам, нежели научной доктрине», и, в конечном итоге, переросла в этатизм4. Смысл понятия «этатизм» Пьетр объяснил в работе «Три возраста экономики», опубликованной в 1955 г.: «государство, вместо того чтобы выступать в роли арбитра, управляло; вместо того чтобы ориентировать, планировало; вместо того чтобы побуждать, душило»5. В словах Пьетра нашла отражение усталость общества от регламентаций военного и послевоенного времени. Ведь ранее, в 40-е годы, Пьетр видел задачу дирижизма в том, чтобы государство именно управляло экономическими процессами. Но недостатки государственного управления экономикой заставили Пьетра осудить этатизм, т.е. пагубное для экономики всестороннее государственное регулирование.

1 Ibidem.

2 Ibid. P. 127.

3 Ibid. P. 358.

4 Piettre A. Op. cit. P. 167-168.

5 Idem. Les trois ages de l'economie. P., 1955. P. 264.

По выражению французского исследователя И.Тротиньона, книга которого вышла в 1968 г., слово «дирижизм» стало «очень модным» после 1945 г., но обычно употреблялось современниками с «пренебрежительным оттенком» и использовалось для обозначения «вмешательства государства в функционирование экономики»1. В послевоенный период дирижизм включал в себя планирование, воздействие на зарплаты и цены, социальную политику и политику в отношении семьи, финансовую деятельность государства, связанную с налогообложением, инвестированием, формированием бюджета и ориентированием сбережений, различные виды контроля (над производством, торговлей), нормирование продуктов2. На взгляд Тротиньона, дирижизм в значительной степени представлял собой вынужденную политику, которая была связана с дефицитом и потребностями послевоенного восстановления3.

Американский историк Р.Куизел во вступлении к французскому изданию своей работы, посвященной истории государства и капитализма во Франции первой половины XX столетия (1984), отметил, что он понимает под французским термином «дирижизм» «строгое и централизованное управление, осуществляемое государством сверху» 4 . По его мнению, дирижизм также подразумевает определенную степень принуждения, что связано с государственной регламентацией. Куизел добавил, что применительно к французской экономике, где государственное вмешательство не приобрело всеобъемлющий характер, он предпочел бы использовать более нейтральный английский термин «мэнеджмент», который обозначает «компетентное руководство, иными словами, оптимальное использование ресурсов как государством, так и частными структурами»5.

Французский ученый Р.Жиро обратил внимание на тот факт, что развитие «государственного дирижизма» в странах Европы в середине 40-х

1 Trotignon Y. Op. cit. P. 328.

2 Ibid. P. 329.

3 Ibidem.

4 Kuisel R. Le capitalisme et l'Etat en France. Modernisation et dirigisme au XXе siecle. P., 1984. P. 20.

5 Ibidem. годов во многом было обязано международному престижу Советского Союза, который «вышел победителем из тяжелой и продолжительной войны, благодаря переводу промышленности в Сибирь и введению Госплана»1. По словам Жиро, отличительными чертами государственного вмешательства в экономику в странах Западной Европы являлись «мобилизация экономики», выражавшаяся во введении планирования, а также «установление взаимосвязи между дирижизмом и демократией», что обеспечило популярность национализации".

По мнению известных французских исследователей С.Берстайна и П.Мильза, с момента освобождения Франции политика «государственного дирижизма» (иначе говоря, «вмешательства органов государственной власти в сферу экономики»), которая осуществлялась посредством национализации, планирования, контроля над кредитом, «выступала в качестве фактора модернизации национальной экономики и установления социальной справедливости» . Специалист в области экономической истории Франции середины XX века Ж.Боссюа также отмечал важную роль «идеи модернизации» во Франции начиная с 1945 г., которой на практике сопутствовали «этатизм, дирижизм, национализация и обширная программа социальной справедливости для наемных рабочих»4.

Хотелось бы отдельно выделить такую тему, как экономическое развитие Франции во второй половине 40-х годов. В обзорных исследованиях по истории Временного режима и IV Республики основное внимание уделялось проблемам легитимации нового строя и партийной борьбе, а экономические вопросы часто обходились стороной или удостаивались лишь краткого упоминания5. Исключением является книга французского историка

1 Girault R. Les voies de la reconstruction, 1945-1949 // Barjot D., Baudoui R., Voldman D. et al. Op. cit. P. 44.

2 Ibid. P. 28.

3 Berstein S., Mita P. Op. cit. P. 120.

1 Bossuat G. The modernization of France. P. 175.

5 См., например: Werth A. La France depuis la guerre. P., 1957. Рус. пер.: Верт А. Франция, 19401955. M., 1959; Fauvet J. La IVе Republique. P., 1959; Barsalou J. La Mal-Aimee. Histoire de la IVе Republique. P., 1964; DurandP. Vingt ans. Chronique 1945-1965. P., 1965; Elgey G. La Republique des

Ж.-П.Риу «Франция IV Республики» (1980), в которой помимо политического развития Франции анализируются вопросы послевоенного восстановления и подъема экономики на примере национализации, антиинфляционной политики и планирования1.

Основные составляющие экономической стратегии IV Республики представлены также в работе одного из представителей французских историков-экономистов Ю.Бонена «Экономическая история IV Республики», которая была опубликована в 1987 г." По словам Бонена, у де Голля на момент освобождения Франции «отсутствовала четкая программа экономических реформ», однако «он был готов взять на себя руководство экономической политикой Временного правительства» . В целом экономический курс как Временного режима, так и IV Республики зависел от исхода борьбы между сторонниками дирижизма и либерализма в экономике: начиная с кабинета Р.Шумана, пришедшего к власти в конце 1947 г., в экономической политике правительства стал преобладать «реализм», который выразился в либерализации экономики во имя преодоления «нарушений, вызванных дирижизмом»4.

Специальных работ, посвященных Временному режиму, во французской историографии сравнительно немного. Деятельность первых двух правительств Временного режима во главе с де Голлем (лето 1944 -январь 1946 г.) стала объектом исследования журналиста Ф.Тессона. По его мнению, экономическая и финансовая политика генерала не увенчалась успехом, с одной стороны, в связи с объективными проблемами послевоенного развития (продовольственный кризис; упадок производства), а, illusions, 1945-1951. Р., 1965; Jidliard J. La Quatrieme republique. P., 1968; Diipeux G. La France de 1945 a 1965. P., 1969; Williams Ph. La vie politique sous la IVе Ripublique. P., 1971; Miquel P. La Quatrieme Republique. Homines et pouvoirs. P., 1972; Chapsal J. La vie politique en France de 1940 a 1958. P., 1984; Avril P., Vincent G. La IVе Republique. Histoire et societe. P., 1988; Facon P. La IVе Republique, 1944-1958: de la liberation au 13 mai. P., 1997; Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. P., 2000.

1 RiouxJ.-P. La France de la IVе Republique. Vol. 1. P., 1980.

2 Bonin H. Histoire economique de la IVе Republique. P., 1987.

3 Ibid. P. 65.

4 Ibid. P. 151. с другой стороны, в силу отказа правительства от проведения ряда необходимых мер, таких как осуществление радикального плана П.Мендес-Франса, который в целях оздоровления финансовой сферы предлагал ужесточить государственный контроль над денежным обращением1. Тот же хронологический период заинтересовал и современного исследователя А.Каспи " . Анализируя экономические мероприятия, осуществлявшиеся Временным правительством, Каспи отметил, что многие из них проводились в духе импровизации», тем более что глава кабинета де Голль «не был з сведущ в тонкостях экономической политики» .

Экономической политике Временного режима посвящено выступление известного специалиста в области экономической истории Ж.Бувье во время международного коллоквиума «Освобождение Франции» (1974 г.), материалы которого были опубликованы в 1976 г.4 На взгляд Бувье, отказ правительств от проведения жесткой антиинфляционной политики, а также проведение структурной реформы - т.е. национализации — во имя подъема и модернизации экономики в конечном итоге обеспечили Франции долгосрочный экономический рост и в целом позволили ей «спасти» капитализм и пойти по пути неолиберализма5.

Того же мнения придерживается и американский историк Р.Куизел, работа которого уже упоминалась. По его замечанию, хотя Франция, подобно другим странам Западной Европы, и сделала выбор в пользу «управляемого капитализма», который выражался в усилении государственного вмешательства и планировании, «рынок и либеральные убеждения, тем не менее, сохранились и продолжали действовать наряду с новыми государственными институтами»6. В результате синтеза государственного

1 Tesson Ph. De Gaulle I". La revolution manquee. Histoire du premier gouvernement de Gaulle, aoflt 1944 -janvicr 1946. P, 1965.

2 KaspiA. La liberation de la France, juin 1944-janvier 1946. P., 1995.

3 Ibid. P. 354,356.

4 Bouvier J. Sur la politique economique en 1944-1946 // La Liberation de la France. Actes du colloque international, Paris, 28-31.10.1974. P., 1976. P. 834-856.

5 Ibid. P. 855-856.

6 Kuisel R. F. Op. cit. P. 410-411. управления и рыночных отношений к началу 50-х годов произошел сдвиг в сторону неолиберальной экономической политики.

Оценивая экономическую политику Временного режима, Куизел отметил что, «де Голль в 1944 г. не имел четкой программы действий» и медлил с осуществлением конкретных действий в области экономики, поскольку его цель состояла прежде всего в том, чтобы «объединить население во имя продолжения войны и возвращения Франции величия»1. По убеждению Куизела, очевидна преемственность между экономической структурой режима Виши и Временного режима, воплотившаяся, к примеру, в сохранении организационных комитетов периода оккупации, однако «революционность» всех правительств, начиная с первого кабинета де Голля, состояла в том, что они «ставили превыше всего модернизацию и управляемую экономику в качестве средств преодоления накопившегося отставания» Франции в экономической сфере2.

Опубликованное в 1991 г. масштабное исследование М.Маргэраза «Государство, финансы и экономика. История конверсии, 1932-1952» нацелено на изучение различных проявлений государственного вмешательства в область экономических и финансовых отношений во Франции начиная с первых проявлений всемирного экономического кризиса начала 30-х годов XX в. вплоть до 1952 г.3 Подобно Куизелу, Маргэраз рассматривал экономическую политику правительств Временного режима и IV Республики в неразрывной связи с концепциями довоенного времени и мероприятиями, осуществленными режимом Виши. Маргэраза в большей степени интересовала проблема устройства и эволюции французской государственной администрации и, в частности, вопрос о соперничестве между экономическим и финансовым ведомством, которое в 1948 г., после назначения на должность министра финансов и экономики Р.Мейера, завершилось в пользу последнего. Такой исход был во многом символичен: у

1 Ibid. Р. 305.

2 Ibid. Р. 361.

3 Margairaz М. Op. cit. власти оказались представители неолиберальных взглядов, которые требовали отказаться от политики дирижизма, выражавшейся в централизованном снабжении населения и контроле над ценами1. Маргэраз также уделил особое внимание созданию и работе Государственного комиссариата по планированию во главе с Ж.Монне, который, по его утверждению, пропагандировал «идею восстановления Франции, основанную на принципе двойного отрицания»". С одной стороны, Монне отвергал «кейнсианскую политику по осуществлению инвестиций за счет сокращения потребления и усиления налогового гнета», на которой строилась британская модель экономического восстановления, а, с другой Л осуждал дефляцию, тормозившую инвестиционные программы . Следует отметить, что рассуждения о степени влияния кейнсианства на экономическую политику послевоенной Франции представлены в статье известного французского историка П.Розанваллона. По его словам, во второй половине 40-х годов Франция не знала кейнсианской экономической политики, но лишь отдельные «кейнсианские инструменты», такие как общенациональный экономико-статистический учет4. Только в 60-е и 70-е гг. XX века кейнсианство можно считать «теоретической основой политики регулирования» во Франции5.

Хотелось бы подробнее остановиться на основных аспектах экономического развития Франции в интересующий нас период, проанализированных в ряде специальных исследований. Проблема инфляции с момента освобождения Парижа в августе 1944 г. вплоть до падения правительства А.Пинэ в декабре 1952 г. подробно изучена французским историком М.-П.Шелини6. Указав на беспрецедентный рост инфляции в стране в середине XX века (в среднем 25% в год), он выделил три фазы ее

1 Ibid. Р. 1087-1088.

2 Ibid. Р. 1134.

3 Ibid. Р. 1134-1135.

4 Rosanvallon P. Histoire des idees keynesiennes en France // Revue fransaise d'economie. 1987. № 4. P. 22-56. P. 47.

5 Ibid. P. 46.

6 Chelini M.-P. Inflation, Etat et opinion en France de 1944 a 1952. P., 1998. развития: в 1938-1944 гг. рост цен в среднем составлял 19% в год, в 19451948 — 55%, в 1949-1952 - 10,5%'. Резкое сокращение темпов инфляции в 1949 г. (3% в год вместо 58% в 1948 г.) было, прежде всего, связано с увеличением предложения продуктов питания и последовавшим за ним 1 снижением сельскохозяйственных цен ~ . Помимо товарного дефицита инфляцию также провоцировал бюджетный дефицит, т.е. превышение государственных расходов над доходами, вызванное тратами на осуществление социальной политики и урегулирование военных конфликтов в рамках Французского союза. Стремление обеспечить участие Франции в заключительном этапе войны побуждало Временное правительство во главе с де Голлем «делать выбор в пользу наименее опасных решений, которые обеспечили бы ему поддержку большинства французов» . Поэтому де Голль санкционировал увеличение зарплат, чтобы удовлетворить требования рабочих, а также «заём Освобождения». Эти действия, наряду с неудавшейся политикой по контролю над ценами, лишь усугубили инфляцию. После ухода де Голля в отставку в январе • 1946 г. трехпартийным правительствам также не удавалось справиться с инфляцией. Только с приходом к власти правительства «третьей силы» в конце 1947 г. наметился поворот, выразившийся в проведении ряда мер по борьбе с бюджетным дефицитом.

После так называемого «либерального поворота»4 конца 1947 г., связанного с приходом либералов на экономические посты в правительстве «третьей силы», французское руководство стало уделять все больше внимания налоговой политике как одному из средств преодоления инфляции. Развитие налогообложения во Франции, начиная с 1948 г., когда было образовано Генеральное управление по налогам, и вплоть до 60-х годов, показано в монографии французского исследователя Ф.Тристрама5.

1 Ibid. P. XII.

2 Ibid. Р. 574.

3 Ibid. Р. 589.

4 Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXе siecle. P. 119.

5 Tristram F. Une fiscalite pour la croissance. La direction generale des Impots et la politique fiscale en France de 1948 a la fin des annees 60. P., 2005.

Особый интерес у историков вызывает проблема национализации. Особенности и предварительные итоги национализации во Франции нашли отражение еще в работах современников, среди которых к концу 40-х годов увеличилось число противников государственного сектора, сопряженного с множеством проблем, таких как дефицитный бюджет национализированных предприятий и неэффективное руководство1. Американский исследователь середины XX в. Д.Пинкни, напротив, полагал, что, несмотря на все присущие им недостатки, национализация все же оправдала себя, способствовав подъему французского производства2.

История и результаты национализации, осуществленной в годы Временного режима в различных отраслях экономики, показаны в ряде научных монографий и статей французских и американских авторов . Комплексный анализ истории «структурных реформ», как во Франции было принято называть национализацию в середине 40-х годов, представлен в опубликованной в 1987 г. по результатам коллоквиума коллективной монографии «Национализация в период Освобождения. От утопии к компромиссу»4. В работе рассмотрены конкретные мероприятия в рамках национализации, а также позиция различных политических сил и де Голля в отношении национализации. По убеждению авторов, ответственность за проведение национализации в той или иной степени лежит на всех влиятельных политических группах, поскольку каждая из них в период

1 Ventenat М. L'experience des nationalisations. Premier bilan. P., 1948; Gendarme R. L'experience franipaise de la nationalisation industrielle et ses enseignements economiques. P., 1950; Vingt ans de capitalisme d'Etat. P., 1951.

2 Pinkney D.H. The French Experiment in Nationalization, 1944-1950 // Modern France. Problems of the Third and Fourth Republics. Princeton, 1951.

3 См., например: Gaudy R. Et la lumiere fut nationalisee: naissance d'EDF-GDF. P., 1978; Fridenson P. La puissance publique et les nationalisations // La France en voie de modernisation. 25 p.; Beltran A. EDF et la modernisation du service public electrique, 1946-1952 // Ibidem. 16 p.; Thuillier J.-P. Les Houilleres du Nord/Pas de Calais, 1944-1952. Nationalisation et planification d'un secteur en declin // Ibidem. 31 p.; Frost R. La technocratie au pouvoir. avec les consentement des syndicats: la technologie, les syndicats et la direction a l'Electricite de France, 1946-1968 // Le Mouvement social. 1985. № 130. P. 81-96; Andrieu A. La France a gauche de 1'Europe//Le Mouvement social. 1986. № 134. P. 131-153; Chapman H. Les ouvriers, le communisme et l'Etat: les politiques de reconstruction d'apres-guerre dans l'industrie aeronautique, 1944-1950 // Le Mouvement social. 1988. № 145. P. 65-96.

4 ProstA., Le Van L., Andrieu C. et al. Les nationalisations de la Liberation. De l'utopie au compromis. P., 1987. освобождения Франции выдвигала требование о национализации ключевых отраслей производства. Кроме того, в 1944-1946 гг. национализация пользовалась всеобщей поддержкой французского населения. По выражению одного из авторов монографии, известного историка А.Про, политика национализации во Франции являлась своего рода «пьесой в трех актах»1: меры по разработке и осуществлению первых проектов велись с сентября

1944 по февраль 1945 г. (рубеж выбран не случайно, поскольку в феврале

1945 г. де Голль недвусмысленно объявил о желании правительства осуществить все намеченные меры по национализации); затем последовал период реализации основной части национализации; и, наконец, в 1946 г. наметился постепенный спад в политике проведения национализации. Последние отголоски политики, начатой в период Освобождения, последовали в 1948 г., когда обрели силу закона проекты о переводе трех важнейших предприятий в государственную собственность (компания французского морского транспорта «Мессажри маритим», «Автономное управление парижского транспорта» (РАТП), авиатранспортная компания «Эр-Франс»).

Наравне с проблемой национализации исследователей привлекает и изучение планирования во Франции. Следует отметить монографию и ряд предшествовавших ей статей французского историка Ф.Миоша, в которых исследована предыстория планирования во Франции, связанная с попытками разработки плана в период режима Виши и в первые месяцы после освобождения Франции, а также представлен детальный обзор подготовки и воплощения на практике «плана Монне», направленного на оснащение и модернизацию приоритетных отраслей французской промышленности2. По мнению Миоша, «план Монне» включал в себя три основных характеристики:

1 ProstA. Une piece en trois actes // Ibid. P. 236.

2 Mioche Ph. La planification comme «Reforme de structure»: Taction de Pierre Mendes-France, de 1943 a 1945// Histoire, economie et societe. 1982/2. № 3. P. 471-488; Le demarrage du Plan Monnet: comment une entreprise conjoncturelle est devenue une institution prestigieuse // Revue d'histoire moderne et contemporaine. 1984. № 9. P. 398-416; Idem. Le Plan Monnet: Genese et elaboration, 19411947. P., 1987. во-первых, «неопределенность политической ориентации», которая позволила ему остаться в стороне от политических споров; во-вторых, «твердая уверенность создателей плана в американской финансовой помощи», что расширяло возможности планирования во Франции; и, в-третьих, пересечение в рамках Комиссариата по планированию интересов различных представителей французского общества1 . Кроме того, Миош назвал план «связующим звеном» между дирижизмом 40-х и либеральными экспериментами 50-х годов2.

В коллективной монографии «От Монне до Массе»3 разработка и воплощение первого плана рассматривается, наряду с анализом последующих планов, вплоть до середины 60-х годов. В статье французского историка Ж.Погореля утверждается, что задуманная Монне система планирования, воплотившаяся в комиссиях по модернизации, «не имеет ничего общего ни с совместным управлением, возникшим из планизма межвоенного периода, ни с наследием Виши — дирижизмом», поскольку она «нацелена на установление согласованной экономики, основанной на договорных отношениях и предпринимательском подходе»4. А.Руссо также назвал «план Монне» «либеральным» и «антибюрократическим»5.

Важной темой в историографии является вопрос о франко-американском экономическом сотрудничестве. Основные составляющие и итоги помощи в рамках «плана Маршалла» исследованы в работах английского ученого А.Милворда, американского историка И.Уолла и французского специалиста в данной области Ж.Боссюа6. Если в работе

1 Idem. Le Plan Monnel: Genese et ё1аЬогаШп, 1941-1947. Op. cit. P. 280. Ibidem.

3 Rousso H. et al. De Monnet a Masse. Enjeux politiques et objectifs economiques dans le cadre des quatre premiers Plans, 1946-1965. Actes de la table ronde tenue а Г1НТР, 24-25 juin 1983. P., 1986.

4 Pogorel G. Le plan dans le debat politique fran^ais, 1945-1965 // Ibid. P. 184.

5 Rousso H. Le ministere de l'lndustrie dans le processus de planification: une adaptation difficile, 1940-1969//Ibid. P. 30.

6 Milward A. S. Op. cit. P. 56-125; Wall I. L'influence americaine sur la politique fran9aise, 1945-1954. P., 1989. P. 229-270; Bossuat G. L'aide атёпсате a la France apres la seconde guerre mondiale // Vingtieme siecle. Revue d'histoire. 1986. №9. P. 17-35; Idem. Aux origines du Plan Marshall // Histoire, economie et societe. 1999. №2. P. 275-296; Idem. Les aides americaines ёсопопщиез et militaires a la France, 1938-1960. Une nouvelle image des rapports de puissance. P., 2001. P. 147-294.

Милворда «план Маршалла» рассматривается в западноевропейском контексте, а в книге Уолла основное внимание уделено тому, как руководство США пыталось использовать «план Маршалла» в целях оказания давления на Францию в различных вопросах внутренней и внешней политики, Боссюа задался целью выявить как позитивные, так и негативные последствия американской помощи для Франции. Общий вывод Боссюа заключается в том, что модернизация французской экономики, достигнутая во многом благодаря поддержке США, тем не менее, не позволила ей к началу 50-х годов обрести былое могущество на международной сцене. Исключительно заинтересованная в американской помощи, Франция к тому же попала в определенную степень зависимости от США. Мероприятия по финансовому оздоровлению Франции, осуществленные министром финансов Р.Мейером в начале 1948 г., были продиктованы стремлением добиться американских займов, а предпринятое правительством А.Кея увеличение налогообложения и последовавшая за ним налоговая реформа также объяснялись желанием угодить руководству США, от которого зависело предоставление доступа к очередным кредитам по «плану Маршалла»1.

Особое внимание историки уделяют изучению жизни и карьеры де Голля, а также исследованию голлистского движения, однако существует мало работ, в которых бы рассматривался вопрос об экономических представлениях голлистов и их лидера в 40-е годы XX в. В историографии долгое время по вполне понятным причинам доминировало отношение к де Голлю как, прежде всего, военному и политическому деятелю, а экономическая составляющая его политики отходила на второй план или вовсе не упоминалась. Кроме того, более позднее, по сравнению с ведущими партиями Временного режима и IV Республики, политическое оформление голлизма позволяло наиболее достоверно оценивать воззрения голлистов в области экономики лишь после создания Объединения французского народа в апреле 1947 г. В результате, интересующая нас проблематика в той или

1 Bossuat G. Les aides americaines economiques et militaires a la France, 1938-1960. P. 155, 172. иной степени поднималась либо в работах о де Голле, либо в исследованиях, посвященных РПФ.

Яркая личность де Голль нашла отражение в более полутора тысяч научных книг и статей биографического плана1 . Классическим в этом отношении считается трехтомный труд Ж.Лакутюра «Де Голль», вышедший в середине 80-х годов и в большей степени ориентированный на освещение основных этапов политической карьеры де Голля". Оценивая экономические мероприятия, осуществленные Временным правительством под руководством де Голля, автор ограничился лишь общим замечанием. По словам Лакутюра, «в сфере структурных реформ де Голль был главным и без колебаний проводил политику, которая одновременно выявляет в нем якобинца, стремившегося обеспечить государству новые рычаги могущества, участника движения Сопротивления, выступавшего за проведение чисток среди коллаборационистов, пуританина, с точки зрения отношения к государству, мало склонного угождать финансовым магнатам, которые всегда были ему ненавистны» . Однако автор полагал, что «в вопросе выбора способа управления, которым должны оперировать руководители французской экономики, де Голль колебался, избрав себе роль арбитра, которая ему трудно давалась и стоила неудач и упреков»4.

Большую ценность представляет шеститомное издание французского Института Шарля де Голля (ныне — Фонда Шарля де Голля) под названием «Де Голль и его время»5, которое содержит материалы международного коллоквиума, организованного по инициативе ЮНЕСКО в 1990 г. в связи с празднованием столетия со дня рождения де Голля. Различные аспекты социально-экономической доктрины де Голля рассматриваются в третьем

1 См., например: Gallo М. De Gaulle. Т. 3. Le premier des Fran9ais. P., 1998; La Gorce P.-M. de. De Gaulle. P., 1999; Roussel Ё. De Gaulle. P., 2002; Williams Ch. The Last Great Frenchman. A Life of General De Gaulle. L., 1993. Рус. пер.: Уильяме Ч. Последний великий француз. Жизнь генерала де Голля. М., 2003.

2 Lacouture J. De Gaulle. Т. 2. Le politique. 1944-1959. P., 1985.

3 Ibid. P. 121-122.

4 Ibid. P. 122.

5 De Gaulle en son siecle. T. 3. Moderniser la France. Actes des journees internationales tenues a 1'UNESCO du 19 au 24 novembre 1990. P., 1992. томе, озаглавленном «Модернизировать Францию», но в большинстве статей анализируются вопросы экономической политики де Голля в период, когда он занимал пост президента Франции в годы V Республики. Лишь в выступлении французской исследовательницы К.Андриё затронут вопрос о становлении экономических взглядов де Голля. Андриё выделила три разновидности голлизма в плане его экономической программы: 1) с 1942 по 1946 г. голлизм имел «дирижистско-либеральную направленность», которая выражалась в зарождении идеи ассоциации труда и капитала, проведении национализации и поощрении планирования; 2) голлизм периода IV Республики (1946-1958 гг.) Андриё назвала «исключительно либеральным», т.к. де Голль «выступал за проведение частичной денационализации», «не поднимал вопрос о плане» и продолжал развивать идею ассоциации труда и капитала; 3) наконец, начиная с 1958 г. голлизм характеризовался как «в большей степени либеральный, но и дирижистский», поскольку де Голль по-прежнему отстаивал свои цели в сфере социальной политики, создав основы для «заинтересованности» и «участия», но вместе с тем не осуществил денационализации и вернулся к идее плана1. Выступление К.Андриё являет собой редкий пример возможной периодизации экономических взглядов де Голля и намечает ключевые моменты эволюции его экономической концепции. Между тем, оценки К.Андриё могут считаться спорными, поскольку, например, предложенные ею характеристики голлизма 1942-1946 гг. свидетельствуют скорее о его исключительно дирижистской направленности. В то же время после образования РПФ де Голль хотя и скорректировал некоторые принципы, которыми он руководствовался в годы Временного режима, он все же не отказался от идеи национализации как таковой и не хотел полностью устранить государственное вмешательство в экономику.

Среди последних публикаций, посвященных генералу, безусловно, следует отметить выпущенный в 2006 г. большим коллективом авторов

1 Andrieu С. La pensee economique et sociale du general de Gaulle // Ibid. P. 337. словарь «Де Голль»1. В нем собраны сведения об основных событиях его жизни и политической карьеры; биографическая информация о членах его семьи, его соратниках и людях, с которыми он сталкивался по долгу службы; содержание программных выступлений де Голля, опубликованных им работ и т.д. Интересующая нас тематика представлена в словаре не столь широко, хотя в нем, например, кратко изложена экономическая политика Временного правительства под управлением де Голля. В словаре также фигурирует статья под названием «Дирижизм», в которой не разъясняется суть этого понятия, а лишь дается несколько выдержек из известных выступлений де Голля 19441945 гг. и 60-х годов".

Интерес к изучению Объединения французского народа возник достаточно поздно, что во многом объясняется неоднозначным отношением самих голлистов к результатам деятельности первой голлистской партии. По утверждению одного из ближайших соратников де Голля О.Гишара, «большинство историков и соратников де Голля считают, что РПФ была политической ошибкой, поскольку этот проект провалился» . Первым специальным исследованием, полностью посвященным РПФ, стала докторская диссертация К.Пюрше, опубликованная в виде монографии в 1965 г.4 Пюрше считал главной целью Объединения французского народа «осуществление переустройства институтов IV Республики» и «борьбу против режима партий»5. Им проанализированы основные программные положения РПФ, организационная структура партии, социальный и количественный состав ее членов и избирателей. Однако Пюрше почти не затронул вопрос о практической деятельности РПФ и ограничился лишь кратким обзором ее пяти Национальных съездов. Среди социально-экономических составляющих голлистской идеологии Пюрше отдельно рассмотрел лишь вопрос об «ассоциации труда и капитала».

1 Andrien С., Braud Ph., Piketty et al. Dictionnaire De Gaulle. P., 2006.

2 Ibid. P. 352-353.

3 GuichardO. Op. cit. P. 297-298.

4 Purtschet Ch. Le Rassemblement du peuple franpais, 1947-1953. P., 1965.

5 Ibid. P. 371.

Изучением послевоенного голлизма также занимался известный социолог и политолог Ж.Шарло. В 1983 г. он выпустил монографию «Голлизм в оппозиции, 1946-1958», основная часть которой посвящена Объединению французского народа1 . При всем обилии использованных документов Шарло сосредоточился главным образом на исследовании политической доктрины РПФ и совсем не затронул вопрос об экономических представлениях голлистов.

По инициативе Фонда Шарля де Голля в 1997 г. в Париже состоялся круглый стол, посвященный вопросу образования РПФ, а в Бордо прошел международный коллоквиум «Де Голль и Объединение французского народа, 1947-1955», в рамках которого были затронуты различные вопросы, касающиеся создания, функционирования и упадка РПФ ~ . Однако экономическая концепция голлистов не нашла своего отражения в этих изданиях: подробного освещения удостоились лишь социальные идеи РПФ. Впрочем, автор соответствующего раздела в опубликованной по результатам коллоквиума книге П.Гийоль представил их комплексный анализ еще в монографии, вышедшей в 1985 г.3

В последние десятилетия французские авторы с новой силой обратились к исследованию «голлизма в оппозиции». Более популярным стал региональный аспект политической деятельности Объединения французского народа. Например, известный специалист по истории голлизма Б.Лашэз в 1997 г. выпустил масштабную монографию об особенностях голлистского движения на территории юго-западной Франции (регион Аквитания) с центром в

Бордо4. В 1999 г. состоялся коллоквиум по теме «Голлизм и

1 Chariot J. Le gaullisme d'opposition, 1946-1958. P., 1983.

2 La genese du RPF. Table ronde, 3.04.1997 // Cahiers de la Fondation Charles de Gaulle. 1997. № 4; De Gaulle et le Rassemblement du peuple franfais, 1947-1955. Actes du colloque, Bordeaux, 12-14.11.1997. P., 1998.

3 Guiol P. L'impasse sociale du gaullisme: le RPF et Paction ouvriere. P., 1985; Idem. L'objectif social du RPF // De Gaulle et le Rassemblement du peuple franfais. P. 401-428.

4 Lachaise B. Le gaullisme dans le Sud-Ouest au temps du RPF. Bordeaux, 1997. голлисты на западе Парижа, от Освобождения до конца 50-х гг.»1. Среди недавних работ по истории голлизма следует отметить диссертацию историка Ж.-П.Тома, посвященную исследованию проблемы объединения как формы политической организации правых на примере националистической Французской социальной партии полковника де ля Рока и Объединения французского народа", а также диссертацию исследовательницы Э.Глассе-Иверно о Г.Палевском, который входил в число основателей РПФ и возглавлял Исследовательский комитет РПФ . Таким образом, в современных исследованиях по истории голлизма 40-х годов превалирует политическая проблематика, в то время как экономические представления голлистов не удостоились столь же полного изучения.

Отечественная историография

Проблема послевоенного восстановления французской экономики нашла довольно широкое отражение в отечественной историографии. Советские исследователи, руководствовавшиеся марксистской теорией общественно-экономических формаций, связывали развитие послевоенной западной (в частности, французской) экономики с понятием «государственно-монополистический капитализм» (ГМК). К его особенностям относилось соединение силы капиталистических монополий с силой буржуазного государства в целях сохранения и укрепления капиталистического строя в период общего кризиса капитализма. Задача по «спасению» капитализма, в соответствии с советской идеологией, возлагалась на государственно-монополистическое регулирование экономики, усиление которого после Второй мировой войны рассматривалось «в качестве механизма приспособления капиталистической

1 Gaullisme et gaullismes dans l'Ouest parisien, de la Liberation a la fin des annees cinquante. Joumee d'etude, 4.06.1999 // Cahiers de la Fondation Charles de Gaulle. 2001. № 10.

2 Thomas J.-P. Droite et rassemblement du PSF au RPF, 1936-1953. Hommes, reseaux, cultures. Rupture et continuites d'une histoire politique. These IEP de Paris. Novembre 2002.

3 Glasser-Yverneau Ё. Gaston Palewski, acteur et temoin d'un demi-siecle de vie publique et politique franpaise, 1924-1974. These IEP de Paris. Decembre 2008. системы в целом к меняющимся условиям» 1 . По словам экономиста Л.И.Глухарева, ГМК выражался во Франции в развитии «государственного сектора», который включал в себя национализированные предприятия, торгово-промышленные и научно-исследовательские учреждения (такие, как почта, телеграф, телефон, комиссариат атомной энергии и т.д.), а также «общества смешанной экономики», сочетавшие государственный и частный капитал; в осуществлении «государственного инвестирования»; «в разработке так называемых экономических "планов", т.е. программ государственного регулирования экономики»". Описывая в 1952 г. основные тенденции экономического развития послевоенной Франции, В.В.Любимова подчеркивала, что «в эпоху монополистического капитализма государство, находящееся в подчинении у монополий, прибегает к национализации в интересах тех или иных монополий», и развенчивала «иллюзии о некоем "плановом" развитии послевоенной экономики» в западных странах3.

Для определения французского варианта государственного вмешательства в экономику советские ученые также употребляли термин «дирижизм». В коллективной монографии, посвященной французской модели монополистического капитализма, доктор экономических наук В.И.Кузнецов объяснял, что «под дирижизмом во Франции понимается система административного и жесткого контроля над экономикой, близкая к директивному управлению»4. Схожее определение дирижизма дал в своей книге «Борьба классов и партий во Франции, 1944-1958» известный историк М.М.Наринский: «Это государственно-монополистическая система, при которой государство направляет экономическую деятельность прямыми или косвенными методами» 5 . Авторы коллективного труда по истории послевоенной Франции А.И.Покровский и А.П.Марков утверждали, что

1 Кузнецов В.И. Механизм государственно-монополистического регулирования французской экономики. М., 1979.

2 Глухарев Л.И. Франция. Некоторые черты экономического развития. М., 1961. С. 17-19.

3 В.В.Любимова Экономика Франции и положение трудящихся масс после Второй мировой войны. М„ 1952. С. ИЗ, 146.

4 Современный монополистический капитализм. Франция. М., 1982. С. 85.

5 Нарииский М.М. Борьба классов и партий во Франции. 1944-1958. М., 1983. С. 34. начиная с середины 40-х годов «"дирижистские" тенденции в экономике то усиливаются, то ослабевают, но общая линия развития государственно-монополистического капитализма сохраняет свой восходящий характер», т.е. происходит «расширение государственных экономических функций» 1 . В.И.Кузнецов в упомянутой выше коллективной монографии также отметил, что «освобождение от дирижистских приемов регулирования началось еще в конце 40-х годов». Вместе с тем, по его мнению, «последовательного дирижизма, если не считать периода войны, во Франции никогда не существовало», хотя «различные формы административных ограничений, контроль над ценами, придирчивое вмешательство во все дела предприятий были распространены в большей мере, чем в других странах»2.

В современной отечественной историографии понятие ГМК считается устаревшим. Известный экономист и политолог Я.А.Певзнер в 1990 г. предложил говорить о «конкурентном корпоративно-государственном капитализме» . Историк В.В.Согрин полагает, что, несмотря на громоздкость, новое понятие «адекватно отражает сущностные черты западного капитализма второй половины XX в.», экономической основой которого действительно являются корпорации, но «они не отменяют конкуренции, а сосуществуют вместе с ней и сами конкурируют между собой», тогда как государство «не обслуживает слепо капиталистические интересы, а берет на себя согласительную функцию во взаимоотношениях разных классов и социальных групп»4.

В то время как понятие ГМК подверглось переосмыслению, термин «дирижизм» все больше стал использоваться для определения экономической политики, проводившейся в послевоенной Франции.

1 Проблемы экономики и политики Франции после Второй мировой войны / Отв. ред. Кирсанов

A.В. М., 1962. С. 117,310.

2 Современный монополистический капитализм. Франция / Отв. ред. Г.Г.Дилигенский,

B.И.Кузнецов. М., 1982. С. 85.

3 Певзнер Я.А. Конкурентный корпоративно-государственный капитализм // Мировая экономика и международные отношения. 1990. № 3. С. 111-114.

А Согрин В.В. Современное освещение новейшей истории стран Европы и Америки // Новая и новейшая история. 2002. № 5. С. 201.

Показательным в этом отношении является сравнение двух работ доктора экономических наук Г.П.Черникова: в работе 1959 г. автор повсеместно оперирует понятием ГМК, которое не встречается в книге, посвященной тому же сюжету и выпущенной в 2002 г.1 Согласно последней монографии Г.П.Черникова, основными чертами политики дирижизма во Франции являлись «прямые административные методы вмешательства в экономику (контроль над ценами, эмиссией ценных бумаг, кредитной деятельностью и т.д.), активная предпринимательская деятельность государства и прямое финансирование капиталовложений, государственное планирование»2.

В работе известного специалиста по французской истории В.П.Смирнова «Франция в XX веке» показано появление приверженцев «дирижизма» во Франции на фоне экономического кризиса и роста международной напряженности в 30-е годы. По замечанию В.П.Смирнова, «главная идея сторонников государственного контроля над экономикой («дирижистов», как их называли во Франции) состояла в том, чтобы, сохраняя частнокапиталистический характер производства и обмена, внести в них элементы государственного регулирования и планирования, а также установить социальные гарантии для трудящихся»3.

По словам исследовательницы Т.В.Кругликовой, после Второй мировой войны «основой решения крупнейших народнохозяйственных задач стала дирижистская модель экономики с самым широким использованием индикативного планирования, программирования и моделирования социально-экономических процессов при сильной государственной власти и масштабном финансировании из государственного бюджета»4. Анализируя промышленную политику Франции во второй половине XX века, Т.В.Кругликова отметила, что «дирижизм не стал прямолинейной, узконаправленной политикой» и сочетал в себе такие черты «искусства Черников Г.П. Экономика Франции. М., 1959; Он же. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. М., 2002. Он же. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. С. 25.

3 Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2001. С. 110.

4 Кругликова Т.В. Промышленная политика Франции во второй половине XX века. М., 2008. С. 39.

46 управления», как «способность вовремя перестроиться, проводить очень гибкую эластичную политику в соответствии с национальными интересами», что воплотилось в 1948 г. в плане Мейера, предполагавшем ограничение государственного вмешательства и поощрение рыночных механизмов1.

Отдавая дань значению государственного вмешательства в послевоенном восстановлении экономики, отечественные исследователи справедливо указывают на гибкий характер этого вмешательства, позволивший заложить основы для смешанной модели экономики. Согласно Г.П.Черникову, смешанная экономика в послевоенной Франции означала не просто «присутствие, а определенный уровень вмешательства государства в экономическую жизнь»2. При этом ученый подчеркнул, что смешанная экономика по своей сути является «биполярной системой», в которой наряду с государством действуют и частные экономические структуры. По признанию Г.П.Черникова, «большую роль в формировании политики дирижизма и ее осуществлении сыграли генерал де Голль и ряд его последователей»3.

В отечественной историографии нет специального исследования, посвященного экономической платформе голлизма в 1944-1949 гг. В советских и современных исследованиях, охватывающих указанный период, преимущественное внимание уделялось изучению политической жизни и партийной борьбы в годы IV Республики 4 . В контексте партийно-политической борьбы во Франции историки М.М.Наринский и М.Т.Фадеева, основываясь на материалах I съезда РПФ, причисляли голлистов к сторонникам ограничения государственного вмешательства в экономику и

1 Там же. С. 52-53. Черников Г.П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. С. 86.

3 Там же. С. 26.

4 Молчанов Н.Н. Четвертая республика. М., 1963; Рубинский Ю.И. За колоннами Бурбонского дворца. (Кризис буржуазного парламентаризма во Франции после Второй мировой войны). М., 1967; Наринский М.М. Указ. соч.; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья - Пятая республики. М., 1987; Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. М., 1999. поощрения свободы частного предпринимательства 1 , хотя М.Т.Фадеева также отмечала определенную близость голлистов к приверженцам «дирижистской» тенденции в экономике 2 . По ее словам, отличие «дирижистов» «в лице МРП и отчасти РПФ» от «либералов», к которым принадлежали радикалы и умеренные, заключалось в том, что первые одобряли государственное регулирование экономической жизни страны и выступали за расширение государственных инвестиций, планирование, национализацию важнейших отраслей экономики, реформы социального обеспечения3.

Попытки охарактеризовать взгляды голлистов на экономику часто сводились к общим оценкам и в большей степени касались позиции де Голля в данном вопросе, которая наиболее часто определялась как дирижистская. Так, статья казахского исследователя Ж.У.Ибрашева представляет собой беглый очерк экономических воззрений де Голля без их соотнесения с конкретно-исторической ситуацией4. По словам Ж.У.Ибрашева, де Голль в целом являлся приверженцем государственного регулирования экономики, т.е. дирижизма, но в то же время «не отбрасывал полностью принцип экономического либерализма», считая, что «он может действовать в рамках предприятия, а не в масштабах страны, где должен господствовать принцип государственного регулирования экономики» э . Попытка Ж.У.Ибрашева охарактеризовать «экономическую доктрину» де Голля вне исторического контекста лишила его возможности проследить особенности складывания и эволюции экономических взглядов генерала на различных этапах его политической карьеры.

В работе крупного отечественного специалиста по истории голлизма Г.Н.Новикова «Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая

1 Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. М., 1975. С. 54; Наринский М.М. Указ. соч. С. 108.

2 Фадеева Т.М. Указ. соч. С. 67-68.

3 Там же.

4 Ибрашев Ж.У. Экономическая доктрина де Голля // Развитие государственно-монополистического капитализ;ча во Франции и идеологическая борьба. Алма-Ата, 1982. С. 48-61.

5 Там же. С. 58. эволюция, 1969-1981»1 есть вступительная глава, посвященная краткому анализу политических и социально-экономических взглядов де Голля. Автор также определяет экономическую концепцию де Голля понятием «дирижизм», поясняя, что дирижизм де Голля вырос из осознания им «жизненной необходимости государственно-монополистического регулирования», «признания необходимости возрастающего вмешательства государства в социально-экономические процессы» в целях восстановления и подъема французской экономики после завершения Второй мировой войны".

Известный отечественный исследователь политической истории Франции В.Н.Чернега в работе 1987 г. «Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья — Пятая республики» отметил, что де Голль «всегда был убежденным сторонником государственного вмешательства в экономику в целях подведения достаточно прочного хозяйственного фундамента под политику "величия"» .

Истории голлизма посвящены работы М.Ц.Арзаканян и Н.Н.Наумовой. М.Ц.Арзаканян в двух своих монографиях 1990 г. и 2001 г. рассматривает становление и развитие голлизма и голлистского движения вплоть до прихода де Голля к власти в 1958 г. и избрания его президентом новой V Республики в декабре 1959 г. 4 Кроме того, она является автором биографического исследования о де Голле5. Преимущественное место в трудах М.Ц.Арзаканян занимает описание политической борьбы де Голля и его сподвижников за власть, в связи с чем экономические воззрения голлистов почти не нашли отражения.

В статье Н.Н.Наумовой, посвященной возникновению РПФ, справедливо говорится о том, что голлисты «по вопросу о роли государства в экономике занимали противоречивые позиции», т.к. «критикуя "дирижизм",

1 Новиков Г.Н, Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция, 1969-1981. М., 1984.

2 Там же. С. 21-22.

3 Чернега В.Н. Указ. соч. С. 59.

4 Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990; Она же. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2001.

5 Она же. Де Голль. М., 2007. См. также: Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. М., 1973; 1980; 1988.

РПФ в то же время выступала за введение государственного контроля над "основными рычагами производства"» 1 . Тот же тезис развивается и в опубликованной в 1991 г. монографии Н.Н.Наумовой «Голлизм в оппозиции. Партия Объединение французского народа в политической жизни IV Республики. 1947-1955»". Однако вопрос об экономических представлениях голлистов все же не получил в работе достаточного освещения. В книге рассматриваются все этапы развития РПФ с момента формирования партии до ее кризиса и роспуска. Из основных направлений деятельности РПФ особое внимание уделено изучению ее предвыборных кампаний, анализу ее з внешнеполитической доктрины и социальной политики .

В ряде публикаций середины 90-х годов голлистам присваивались исключительно дирижистские взгляды. По словам политолога Ф.И.Георгиева, «экономическая программа» де Голля «поощряла административные методы государственного вмешательства в экономику, которые и составили основу экономической политики — дирижизма»; элементы этой политики — национализация и «общенациональное планирование в целях модернизации» - являлись «решающим условием успехов в послевоенном восстановлении экономики»4. Но можно оспорить утверждение Ф.И.Георгиева о том, что де Голль пришел к власти в 1944 г. «с готовой экономической программой», поскольку генерал не имел в тот момент четкого плана действий и чаще поступал сообразно обстоятельствам, хотя у него и сложился определенный взгляд на будущее экономическое устройство Франции. С точки зрения отечественной исследовательницы Е.О.Обичкиной, голлисты в целом являлись «убежденными дирижистами» и «особое внимание они уделяли социальной политике», однако де Голль «ввел в практику широкое Наумова Н.Н. Возникновение партии Объединение французского народа (1947-1948) // Вестник МГУ. Сер. «История». 1983. № 2. С. 27.

2 Она oice. Голлизм в оппозиции. Партия Объединение французского народа в политической жизни IV Республики. 1947-1955. М., 1991. С. 40-41.

3 См. также: Она же. Социальная политика партии РПФ в годы Четвертой республики // Вестник МГУ. Сер. «История». 1987. № 3. С. 65-76.

4 Георгиев Ф.И. Государство и экономика: опыт Франции и Россия // Свободная мысль. 1996. №8. С. 57. привлечение представителей элиты делового мира к принятию экономических решений правительства»1.

Развитие идеологии голлизма в период Второй мировой войны представлено в статьях В.П.Смирнова". Упомянув о хорошо проработанных уже в 30-е годы голлистских идеях «национального величия» и «сильной власти», В.П.Смирнов также справедливо указывает на сформировавшуюся у генерала убежденность в необходимости серьезных социально-экономических реформ. Анализируя экономическую программу де Голля на основе его выступления в Консультативной Ассамблее 18 марта 1944 г., В.П.Смирнов находит ее истоки в идее «"дирижизма" - т.е. государственного управления экономикой и социальными отношениями» . В.П.Смирнов подчеркивает, что «предложенная де Голлем программа социально-экономических преобразований вовсе не была своекорыстной, узко классовой программой буржуазии», поскольку она «отвечала национальным интересам Франции и во многом совпадала с предложениями участников Сопротивления, обобщенными в программе Национального совета Сопротивления»4. * *

Изучение отечественной и зарубежной историографии показывает, что вопрос об экономических воззрениях голлистов был лишь отчасти затронут в ряде работ. Позиция голлистов по проблеме восстановления французской экономики в 1944-1949 гг. не получила всестороннего освещения. В трудах по истории голлизма уделялось незаслуженно мало внимания как проблеме дирижизма в экономической концепции де Голля и его сподвижников, так и самой концепции в целом, хотя большинство авторов называло и экономические взгляды голлистов, и политику первых правительств

1 Обичкина Е.О. Государство и либеральная экономика во Франции // Бизнес и политика. 1995. № 4. С. 48.

2 Смирнов В.П. Генерал де Голль в годы Второй мировой войны: становление идеологии голлизма // Новая и новейшая история. 1990. № 60. С. 53-60; Он же. Голлизм в годы войны // Шарль де Голль. М„ 2000. С. 17-28.

3 Он же. Голлизм в годы войны. С. 25. Там же. С. 26.

Временного режима «дирижистскими». Нерешенность этих вопросов заставляет по возможности восполнить существующий в историографии пробел.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Голлисты и проблема восстановления французской экономики"

Заключение

Экономические представления голлистов второй половины 40-х годов были тесно связаны с проблемой послевоенного восстановления французской экономики, проходившего при активном вмешательстве государства. Распространившаяся во Франции еще в 30-е годы XX века концепция управляемой экономики, или дирижизма, легла в основу экономического курса Временного правительства, которое де Голль возглавил в сентябре 1944 г. Еще в довоенный период де Голлю пришлось заниматься вопросом о том, какую роль должно играть государство в жизни страны в условиях военного конфликта. Придя к власти в 1944 г., он четко осознавал, что государство призвано не только обеспечить выживание страны в военное время, но и подготовить условия для восстановления её экономики с наступлением мира.

Помимо экономических причин необходимость государственного регулирования была связана с факторами внутри- и внешнеполитического порядка. Выступая залогом возрождения и модернизации французской экономики, укрепление роли государства в экономической сфере тем самым отвечало концепции де Голля о «национальном величии» Франции, достижение которого требовало установления «сильной власти» в форме президентской республики, проведения независимой внешней политики и создания устойчивой конкурентоспособной экономики наряду с установлением социального мира на предприятии и в обществе в целом.

Вместе с тем экономической политике правительств, которые де Голль возглавлял в годы Временного режима, были присущи реализм и осторожность. Стремясь объединить под своим руководством главные политические силы, вышедшие из движения Сопротивления, де Голль в целом поддерживал экономические требования, сформулированные в программе Национального совета Сопротивления, но настаивал на том, чтобы они воплощались на практике постепенно. Начиная с 1942 г. де Голль выступал за проведение национализации для того, чтобы государство, установив контроль над ключевыми отраслями промышленности и источниками финансирования, могло в кратчайшие сроки осуществить восстановление французской экономики. Но национализация в представлении де Голля не подразумевала полного отказа от капиталистических устоев. Напротив, он постоянно подчеркивал значение частной инициативы в экономическом развитии страны.

Под давлением коммунистов, настаивавших на чистках и суровом наказании пособников Виши, де Голль, придя к власти, санкционировал национализацию отдельных предприятий коллаборационистов, но призывал отложить национализацию приоритетных отраслей до завершения войны и созыва уполномоченного решать подобные вопросы Учредительного собрания, выборы в которое состоялись в октябре 1945 г. В результате первая полномасштабная национализация, коснувшаяся крупнейших банков, состоялась только в декабре 1945 г., а остальные важные меры в рамках национализации были проведены уже после того, как де Голль оставил пост председателя правительства в январе 1946 г.

Столь же прагматичным являлся подход де Голля к вопросу об экономическом планировании, важность которого он хорошо понимал для дальнейшего развития страны. В дискуссии о принципах и целях планирования участвовали представители самых разных политических течений, но де Голль одобрил предложения Ж.Монне, благодаря которому планирование во Франции как метод вывода ее экономики из кризиса приобрело индикативный характер.

Осторожность экономического курса де Голля проявилась в том, что он избегал рискованных решений, которые грозили социальными потрясениями. В ситуации, когда требовалось стабилизовать финансовое положение, то есть пресечь развитие инфляции, а также наладить продовольственное снабжение во Франции, в которой господствовал черный рынок и была нарушена транспортная система, де Голль все же отказался поддержать радикальную денежную реформу П.Мендес-Франса весной 1945 г., хотя она, возможно, позволила бы быстрее решить финансовую проблему. Заботясь о социальном мире в стране, де Голль отдал предпочтение умеренным предложениям более либерально настроенного Р.Плевена, реализованным летом 1945 г. Руководствуясь теми же соображениями, правительство соглашалось на увеличение зарплат, несмотря на то что это вредило финансовой ситуации в государстве.

Объективные сложности наряду с просчетами руководства страны приводили к тому, что политика государственного вмешательства в экономику не всегда отличалась эффективностью, и с течением времени у нее стало появляться все больше противников как среди населения страны, так и в политических кругах. Особенно тяжело воспринимались неудачи правительственной политики по налаживанию продовольственной ситуации. Противоречивость этой политики выражалась в том, что власти чередовали государственный контроль с попытками освобождения цен, что в условиях дефицита приводило к негативным последствиям. Такого рода эксперименты послужили неблагоприятным фоном в момент, когда де Голль принял решение уйти в отставку из-за конфликта с парламентским большинством по вопросу о военных кредитах. Однако последующим кабинетам также не удалось избежать ошибок, что в конечном итоге обернулось усилением в обществе антидирижистских настроений.

Выступая против «режима партий» IV Республики, де Голль, тем не менее, создал и возглавил еще одно политическое формирование -Объединение французского народа, цель которого состояла в том, чтобы добиться смены слабого и неустойчивого парламентского строя и помочь генералу вернуться к власти законным путем. Противопоставляя РПФ партиям IV Республики, голлисты предпочли не разрабатывать программы в традиционном понимании этого слова, а ограничиться набором идей, с помощью которых они надеялись привлечь на свою сторону как можно большее число сторонников. За высказываниями голлистов по поводу заведомой «ложности» любого рода программ и доктрин легко угадывается позиция самого де Голля, который всегда старался дистанцироваться от происходивших партийных споров и, в частности, не хотел связывать свое имя с той или иной экономической концепцией.

В то же время отсутствие у РПФ официальной экономической программы вовсе не говорило о том, что у голлистов не было наработок в экономической области. Подготовкой предварительных проектов реформ (в том числе, социально-экономического профиля), которые должно было осуществить будущее правительство де Голля, занимался в 1948 г. Исследовательский комитет РПФ, организованный по инициативе Г.Палевского. Но в связи с тем, что надежды на скорое возвращение де Голля к власти не оправдывались, комитет осенью 1948 г. фактически прекратил собираться. В то же время важное внимание экономическим вопросам уделяли специализированные комиссии РПФ, обеспечивавшие работу Национальных съездов и Национальных советов РПФ.

Образование РПФ пришлось на переломный момент в экономическом развитии Франции. Политика дирижизма, столь необходимая в эпоху Освобождения, постепенно теряла свою актуальность. Смысл самого понятия в то время был подвижен: во второй половине 40-х годов дирижизм часто ассоциировался с бессмысленными регламентациями, бюрократизмом. Кроме того, антидирижизм объяснялся неудовлетворенностью результатами работы национализированных предприятий, державшихся на плаву за счет государственных субсидий и усугублявших тем самым дефицит государственного бюджета. В отличие от эпохи Освобождения, когда и сам де Голль, и главные политические силы страны признавали необходимость дирижизма, в изменившейся экономической ситуации голлисты открыто осудили «нелепый дирижизм», под которым подразумевалась практика государственного регулирования правительств IV Республики. Выпады против дирижизма в основном звучали в выступлениях участников съездов РПФ, а также на страницах голлистской прессы. Если де Голль и не был глашатаем антидирижизма, избегая в силу политической осторожности терминологических прений, он, несомненно, поддерживал выбранную РПФ линию. К тому же на пост секретаря РПФ по экономическим и финансовым вопросам де Голль назначил А.Дьетельма, который являлся среди голлистов одним из наиболее последовательных противников всеобъемлющего государственного вмешательства военного времени во Франции и выступал за возврат к свободному рынку.

Однако получивший у многих современников и исследователей характеристику либерального план по борьбе с инфляцией министра финансов и экономических сношений Р.Мейера был категорически отвергнут голлистами. Они сделали основной акцент на конкретных пунктах плана, расценивая их как дирижистские, и проигнорировали его конечную цель, которая как раз состояла в отказе от государственного контроля над ценами и предоставлении большей свободы рыночным механизмам экономики во имя выравнивания финансовой ситуации и пресечения инфляции. Вопреки тому, что предложения Мейера и взгляды голлистов теоретически во многом совпадали, т.к. сводились к видоизменению характера, доли, методов государственного вмешательства в экономику, голлисты выступили его противниками, подвергая сомнению все, что рождалось в рамках «плохого режима» IV Республики.

Осудив правительственный дирижизм на I съезде партии в апреле 1948 г., голлисты в дальнейшем продолжали критиковать государственное регулирование и большинство мероприятий, проводившихся кабинетами IV Республики. Рассчитывая заручиться поддержкой средних слоев, голлисты выступали против увеличения налогообложения, за счет которого правительство предполагало справиться с бюджетным дефицитом, а также требовали освободить от государственного контроля цены на различные продукты и товары. Настаивая на упрощении налоговой системы, РПФ видела решение проблемы финансирования государственных расходов не в повышении налогов, а в размещении государственных займов у населения. Голлисты постоянно стремились доказать, что кабинеты IV Республики не обладали необходимым доверием французов для того, чтобы обеспечить пополнение бюджета за счет займов, и именно поэтому отказывались верить в успех займа, с которым выступило в январе 1949 г. правительство радикала А.Кея. На деле руководству страны удалось в значительной степени улучшить финансовое положение во Франции и остановить инфляцию. В 1949 г. стал возможным возврат к свободной торговле, а в ноябре 1949 г. был упразднен Верховный комиссариат по снабжению. В результате упреки, с которыми голлисты выступали в адрес правительства, теряли свою актуальность.

В том, что касается национализированного сектора, РПФ вслед за де Голлем осуждала практическое воплощение национализации после его ухода с поста председателя правительства и, подобно другим правым группировкам, разоблачала неэффективность государственного управления, приводившего к излишней централизации и лишавшего руководителей предприятий инициативы. Однако голлисты вовсе не требовали отмены национализации и лишь призывали вернуть в частные руки те предприятия, которые либо не нуждались в государственной поддержке и лишь тяготились ею (автомобильные заводы Рено), либо представляли слишком тяжелый груз для государственного бюджета, не обеспечивая при этом работу отрасли на должном уровне (авиационные заводы СНЕКМА). Кроме того, РПФ благосклонно относилась к созданию смешанных предприятий, позволявших расширить возможности частной инициативы и одновременно сохранить за государством решающие функции в управлении национализированным сектором.

В отношении «плана Монне» высказывания голлистов носили сдержанный характер, поскольку они отдавали должное системе индикативного планирования. Тем не менее, голлисты считали, что «слабые» кабинеты IV Республики не в состоянии обеспечить финансирование плана, а также сомневались в том, насколько оправданными являлись некоторые предусмотренные в соответствии с ним инвестиции. Голлисты осознавали значимость для Франции американской финансовой помощи и в целом приветствовали «план Маршалла», однако их беспокоили навязанные Франции со стороны США условия, которые ущемляли независимость и национальные интересы страны.

Критика, с которой голлисты выступали в экономической сфере, по мере восстановления французского народного хозяйства в большей степени преследовала политические цели: хотя многие замечания голлистов являлись обоснованными, их главная задача заключалась в том, чтобы доказать слабость и неэффективность «режима партий» и убедить французов в необходимости возвращения к власти де Голля. Поскольку голлисты не хотели интегрироваться в существовавший политический строй, они не могли участвовать в правительствах, а значит, и влиять на принятие решений. Создание в обеих палатах парламента — Национальном собрании и Совете Республики — голлистских Интергрупп не принесло ощутимых результатов и не позволило РПФ «взорвать систему изнутри». Разнородность Интергрупп приводила к возникновению внутренних разногласий и несоблюдению дисциплины голосования, которую, впрочем, руководство РПФ не могло навязывать, поскольку большинство членов Интергрупп официально состояли в других партиях. Кроме того, участие представителей РПФ в работе парламента зачастую сводилось к тактике протестного голосования, что не только раздражало правительство, но со временем стало вызывать отторжение и у самих голлистов, уставших от упрямой оппозиционности РПФ.

Улучшение к 1949 г. экономической ситуации лишало РПФ серьезных оснований для критики правительства и, наряду с возникновением центробежных настроений в партии, снижало ее шансы на политический успех. Идейная платформа РПФ в области экономики во многом перекликалась с правительственным курсом. Но в отличие от РПФ, вынужденной действовать лишь на словах, коалиционным правительствам IV Республики удалось воплотить на практике некий синтез между государственным вмешательством и либерализацией экономических отношений и обеспечить восстановление французской экономики в сравнительно короткие сроки.

По сути, тот же синтез предлагали и голлисты, которые, исходя из изменившихся экономических обстоятельств, справедливо предлагали отказаться от широкого государственного вмешательства военного времени в пользу более гибкой системы, открывавшей больше простора рыночным отношениям. Внешне либеральные высказывания по разного рода экономическим вопросам, открытое осуждение «дирижизма» не были призваны умалить роль государства, вмешательство которого в экономику должно было оставаться существенным (в форме контроля над национализированным сектором; в осуществлении планирования; во влиянии на финансовую ситуацию в стране путем выпуска государственных займов, манипулирования кредитной сферой). Однако постоянная оппозиционность РПФ не позволяла ей пойти на компромисс с руководством IV Республики, заставляла критиковать официальную политику и пугать французов пессимистическими прогнозами, очевидно, ошибочными. Расхождение между заявлениями голлистов и реальными фактами, свидетельствовавшими о стабилизации экономики, послужило одной из причин ослабления голлистского движения и нарастания кризиса внутри РПФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Голлисты и проблема восстановления французской экономики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Болгова Ольга Вячеславна

ГОЛЛИСТЫ И ПРОБЛЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ЭКОНОМИКИ (1944-1949)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 0КТ 2010

Москва-2010

004610682

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Наталья Николаевна Наумова (Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Марина Цолаковна Арзаканян (Институт всеобщей истории РАН)

кандидат политических наук, старший научный сотрудник Арина Александровна Преображенская (Институт мировой экономики и международных отношений РАН)

Ведущая организация: Ярославский государственный университет

имени П.Г.Демидова

Защита состоится <Л-0 » октября 2010 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д_501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, Исторический факультет, ауд. 416А.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени A.M. Горького (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27).

Автореферат разослан « » сентября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета /'

кандидат исторических наук, доцент ' Т.В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт развития государств в XX веке стало противоборство между либеральными методами экономической политики и государственным вмешательством в экономику. Первая мировая война, мировой экономический кризис 1929-1933 гг., Вторая мировая война заставили руководство многих стран отказаться от прежде господствовавшего в экономических отношениях либерализма и признать необходимость государственного регулирования. Во Франции решающую роль в процессе становления управляемой экономики, в основе которой лежит политика дирижизма, сыграла Вторая мировая война. Военное поражение Франции летом 1940 г. привело к возникновению авторитарного режима фашистского типа, сотрудничавшего с немецко-фашистскими оккупантами. Возглавленное маршалом Петеном правительство Виши ввело государственный контроль над экономикой и поставило ее на службу Германии. После освобождения Франции от немецкой оккупации и падения режима Виши генерал Шарль де Голль возглавил осенью 1944 г. Временное правительство. Государственное вмешательство в экономику сохранилось, хотя в иных формах и с иными целями. Цель кабинета де Голля состояла в том, чтобы мобилизовать национальные ресурсы для продолжения войны, а также восстановить ущерб, нанесенный оккупацией, и возродить французскую экономику.

Несмотря на уход де Голля в отставку в январе 1947 г., его преемники продолжали придерживаться политики дирижизма. Созданная де Голлем в апреле 1947 г. оппозиционная политическая партия Объединение французского народа (РПФ) также выступала, по существу, в поддержку государственного вмешательства в экономику. Но, по мнению голлистов, в рамках слабого парламентского строя IV Республики, провозглашенной осенью 1946 г.,

правительство было обречено на провал в решении любых вопросов, в том числе и экономического свойства.

Рассмотрение экономических воззрений голлистов и их рецептов экономического «выздоровления» страны позволяет не только глубже понять главные цели возникшего благодаря де Голлю нового политического течения, чьи последователи и сегодня играют определенную роль в политической жизни современной V Республики, но и изучить опыт послевоенной Франции в сфере государственного вмешательства в экономику, выяснить на ее примере возможности обеспечения общественного и партийно-политического консенсуса в условиях государственного управления экономикой, поставить общий вопрос о роли государства в экономике. В наши дни этот вопрос снова приобрел актуальность в связи с возобновлением кризисных явлений в экономике в отдельных странах и на общемировом уровне.

Объектом диссертационного исследования являются экономические взгляды голлистов, среди которых центральное место занимает фигура их лидера - генерала де Голля, и эволюция этих взглядов по мере формирования политического голлизма. Предметом исследования выступает проблема послевоенного восстановления французской экономики.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1944 по 1949 гг., который соответствует времени послевоенного восстановления экономики Франции. Для более глубокого понимания проблемы затрагиваются и некоторые сюжеты, выходящие за эти рамки.

Цель диссертационной работы - изучение экономических взглядов голлистов в контексте послевоенного восстановления французской экономики. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть основные направления экономического курса Временного правительства в 1944-1946 гг.;

2) выяснить, какое место отводилось разработке экономической программы в деятельности РПФ;

3) проследить позицию голлистов по основным проблемам восстановления французской экономики вплоть до се стабилизации в 1949 г.

Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, научной объективности и достоверности. Деятельность и взгляды голлистов в 40-е годы показаны в контексте развития партийно-политической системы и экономических идей того времени.

Источники. Использованные в диссертации источники можно разделить на две основные группы - архивные материалы и опубликованные документы.

Стажировка во Франции позволила автору познакомиться с частью находящихся в Париже архивных документов, которые хранятся в Фонде Шарля де Голля, Центре истории Европы XX века при Институте политических наук и в Национальном архиве Франции.

Основным архивным источником для нашей темы стали коллекции Фонда Шарля де Голля. Среди них первым по значимости является архив РПФ. Там находятся многочисленные материалы, позволяющие раскрыть экономические взгляды голлистов, а именно: циркуляры и директивы руководящих инстанций РПФ (Исполнительного комитета, в 1949 г. переименованного в Совет управления); документация, относящаяся к работе Генерального секретариата РПФ, в частности его экономической и финансовой секции, которой руководил А.Дьетельм; материалы партийной службы пропаганды; сведения об участии членов РПФ в парламенте; публикации Профессионального и социального действия - внутрипартийного ведомства, призванного обеспечить создание своеобразных голлистских профсоюзов среди рабочих, крестьян, чиновников и т.д.; внутрипартийная переписка; материалы Национальных съездов и Национальных советов РПФ, а также протоколы заседаний занимавшихся

подготовкой съездов исследовательских комиссий РПФ, относящиеся к лету -осени 1947 г. и весне 1949 г.1

Помимо архива РПФ были также использованы материалы личного секретариата де Голля и личные фонды его ближайших соратников по партии -генерального секретаря РПФ в 1947-1951 гг. Ж.Сустеля и секретаря по экономическим вопросам А.Дьетельма2.

Среди архивных собраний Центра истории Европы XX века при Институте политических наук особый интерес для темы диссертации представляет фонд близкого соратника де Голля М.Дебре, который в 1958-1962 гг. занимал пост премьер-министра Франции. Там хранятся протоколы заседаний Исследовательского комитета РПФ, членом которого являлся Дебре, разработанные им проекты реформ, различные заметки3. Кроме того, были использованы собранные в Центре истории Европы XX века протоколы еженедельных заседаний Федерации департамента Сена (департаментской организации партии Народно-республиканское движение (МРП)) и коллекция издававшейся ею прессы4.

В ходе работы в Национальном архиве важные сведения были обнаружены в фонде Ш. де Голля, входящем в комплекс архивных фондов президентов Французской Республики. Речь идет о материалах заседаний

1 Fondation Charles de Gaulle, Paris (далее - FCDG). RPF 1. Fondation et organisation. 1947-1954; RPF 2. Comité exécutif et Conseil de direction. 1948-1953; RPF 34-35. Échange de notes entre les membres du Secrétariat général. 1947-1953; RPF 34-35. Échange de notes entre les membres du Secrétariat général. 19471953; RPF 408-409. Publications. 1947-1953; RPF 335-336. Bulletins de l'Action professionnelle et sociale (APS). 1949-1955; RPF 411413. Assemblée nationale. 1947-1954; RPF 464-466. Correspondance et rapports d'activité des délégués régionaux. Années 1948-1949; RPF 483-486. Responsables du RPF. 1948-1953; RPF 208211. Assises nationales de Marseille; FCDG. RPF 212-221. Assises nationales de Lille; FCDG. RPF 266-270. Conseil national de Levallois-Perret; RPF 274-275. Conseil national de Vincennes; RPF 276-279. Conseil national de Versailles; FCDG. RPF 313. Comité d'études économiques. 1947-1948; RPF 314-315. Organisation des travaux de la commission d'études en vue du Conseil national. 1947-1951.

2 FCDG. AF. Documentation et secrétariat particulier du général de Gaulle. Travaux de politique intérieure. AF 28. Affaires économiques. 1946-1958 et s.d.; AF 30. Assemblées politiques: Intergroupe; Conseil municipal de Paris. 1949-1955; F 1. Jacques Soustelle. Correspondance et documentation. 1949-1958; F 2. André Diethelm. Œuvres, dossiers, documentation. 1949-1953.

3 Centre d'histoire de l'Europe du vingtième siècle, Paris (далее - CHEVS). 1 DE/21. Rassemblement du peuple français. 1946-1957.

4 CHEVS. MRPS 47. Le MRP vous parle! Bulletin de liaison de la Fédération de la Seine. 1946-1952; MRPS 50. Groupe parlementaire MRP. 1946-1949.

Межминистерского экономического комитета, который объединял глав всех экономических ведомств Временного правительства во главе с де Голлем5, и о документации экономического характера, собранной в архиве канцелярии главы Временного режима и посвященной различным аспектам проводившейся экономической политики6.

Личные фонды видных политических деятелей, хранящиеся в Национальном архиве (первого президента IV Республики социалиста В.Ориоля; ближайших сподвижников де Голля в период существования РПФ Л.Тернуара и Г.Палевского; министра финансов и экономики в годы Временного режима Р.Плевена), позволили дополнить сведения, почерпнутые из других архивных источников7.

В группу опубликованных документов входят источники различных типов. Стенограммы парламентских дебатов во Временной консультативной ассамблее, первом и втором Учредительных собраниях, Национальном собрании8, а также законодательные акты (серии «Постановления и декреты» и «Законы и декреты»)9, публиковавшиеся в официальном правительственном вестнике «Журналь офисьель», являются необходимым источником для изучения идейно-политической борьбы и законотворческой деятельности во Франции с 1944 по 1949 гг.

Значительное место в работе отведено анализу выступлений де Голля, тексты которых с июня 1940 г. по апрель 1969 г. (за исключением ряда

5 Archives nationales, Paris (далее - AN). 3 AG 4/4. Comité économique interministériel. 1944-1945.

6 AN. 3 AG 4/25. Économie nationale: Dossier 2 - Affaires d'ensemble. 9 sept. 1944 - 13 sept 1945; Dossier б -Documentation économique. 1944-1946; 3 AG 4/26. Économie nationale: Dossier 1 - Nationalisations. 19441946; 3 AG 4/55. Production industrielle et commerce: Dossier 1 - Ministère de la Production industrielle. 19441946; 3 AG 4/56. Production industrielle et commerce: Dossier 5 - Commerce extérieur. 1944-1946.

7 AN. V. Auriol: 4 AG 15; L. Teirenoire: 449 AP/107; G. Palewski: 547 AP/80, 547 AP/81, 547 AP/92; R. Pleven: 560 AP/34.

8 Les débats de l'Assemblée consultative provisoire: Alger, 3 novembre 1943 - 25 juillet 1944. P., 2003; Assemblée consultative provisoire. Débats. T. I-Ш. P., 1945; Assemblée nationale constituante, élue le 21 octobre 1945. Débats. T. I-V. P., 1946; Assemblée nationale constituante, élue le 2 juin 1946. Débats. P., 1947-1950. 'journal officiel de la République Française. Ordonnances et décrets. Septembre 1944 - novembre 1945. P.,

1944-1945; Journal officiel de la République Française. Lois et décrets. Décembre 1945 - Décembre 1949. P.,

1945-1949.

выступлений военных лет) опубликованы в пятитомном издании «Речи и послания». В диссертации использованы два первых тома, включающие в себя речи де Голля военного времени, периода Временного режима и IV Республики10. Тематическая подборка основных выступлений де Голля с начала существования РПФ представлена в отдельном издании 1951 г. «Франция останется Францией. То, чего хочет Шарль де Голль»11.

Среди опубликованной переписки и дневников особого внимания заслуживают двенадцатитомное издание писем и дневниковых записей де Голля12, публикация выступлений и переписки П.Мендес-Франса, который с лета 1944 г. по апрель 1945 г. занимал пост министра экономики в первом правительстве де Голля13, публикация ежевечерних магнитофонных записей первого президента IV Республики В.Ориоля14, а также дневники ближайших соратников де Голля - его шурина Ж.Вандру, сыгравшего важную роль в создании парламентской Интергруппы РПФ, адъютанта К.Ги и личного секретаря с 1944 по 1948 г. К. Мориака15.

Отдельную группу источников составляют публицистические произведения деятелей голлистского движения 16 и других авторов второй половины 40-х годов, в которых нашли отражение их взгляды на экономическое развитие Франции17.

10 Gaulle Ch. de. Discours et messages. Vol. 1-1]. P., 1970.

" La France sera la France. Ce que veut Charles de Gaulle. P., 1951.

12 В работе использованы 5 томов из названной публикации, охватывающие период с 1919 по 1951 г.: Gaulle Ch. de. Lettres, notes, carnets. Vol. 2-6. P., 1980-1984.

" Mendis-France P. Œuvres complètes. T. 2. Une politique de l'économie, 1943-1954. P., 1985.

14 Auriol V. Journal du septennat, 1947-1954. T. I-III. P., 1970, 1974,1977,

15 Mauriac C. Un autre de Gaulle. Journal 1944-1954. P., 1970; Vendroux J. Souvenirs de famille et journal politique... Cette chance que j'ai eue: 1920-1957. P., 1974; Guy C. En écoutant de Gaulle. Journal 1946-1949. P., 1996.

16 DebréM. (Jacquier-Bruère) Refaire la France. P., 1945; Idem. La république et ses problèmes. P., 1952; Ollmer A. Fausses sorties. P., 1946; Nocher J. Pamphlets atomiques. P., 1947; Débû-Bridel J. Histoire du marché noir. P., 1947; Idem. Les partis contre de Gaulle. Naissance de la IV* République. P., 1948; Boisdê R. Idées-forces et idées fausses. P., 1948.

17 Perroux F. Économie organisée et économie socialisée. P., 1945; Pour et contre l'économie dirigée. Opinions de MM. R.Dreux, L.Billiet, L.Gingembre [etc.}. P., 1945; Piettre A. Économie dirigée d'hier et d'aujourd'hui: du colbertisme à notre temps. P., 1947; Pirou G. Economie libérale et économie dirigée. T. 2. Économie dirigée. P., 1947; Mossé R. Du dirigisme autoritaire au socialisme monétaire // Économie contemporaine. 1947. Juil.-Sept. P.

К мемуарной литературе относятся воспоминания де Голля, охватывающие период Второй мировой войны и Временного режима18, различных деятелей голлистского движения 19, а также других видных представителей рассматриваемой эпохи20.

Несомненный интерес представляют интервью с очевидцами описываемых событий. Полные тексты или избранные отрывки из интервью с соратниками де Голля опубликованы в осуществленном Фондом Шарля де Голля двухтомном издании «Вместе с де Голлем: свидетельства очевидцев»21. Хронологические рамки издания охватывают годы Второй мировой войны, Временного режима и IV Республики. В процессе подготовки диссертации автору удалось встретиться и побеседовать с двумя крупными представителями голлистского движения - Пьером Лефраном и Альбеном Шаландоном22. Их свидетельства позволили уточнить ряд выводов, сделанных на основе изучения других материалов.

Такой тип источников, как пресса, представлен центральными периодическими изданиями основных французских партий - «Юманите» (Французская коммунистическая партия (ФКП)), «Попюлер» (социалистическая партия (СФИО)), «Об» (Народно-республиканское движение

4-7; Ventenat M. L'expérience des nationalisations. Premier bilan. P., 1948; Rueff J. Épître aux dirigistes. P., 1949, Gendarme R. L'expérience française de la nationalisation industrielle et ses enseignements économiques. P., 1950; Chaslenel J., Baudin L., Armengaud A. et al. Vingt ans de capitalisme d'État. P., 1951.

18 Gaulle Ch. de. Mémoires de guerre. T. 1. L'Appel. 1940-1942. P., 1954; T. 2. L'Unité. 1942-1944. P., 1956; T. 3. Le Salut. 1944-1946. P., 1959. Рус. пер.: Военные мемуары. T. 1. Призыв. 1940-1942. M, 1957; T. 2. Единство. 1942-1944. M., 1960; T. 3. Спасение. 1944-1946. M., 2004.

19 Halléguen J. Aux quatre vents du gaullisme, 1940-1952. Introduction au désordre français. P., 1953; Garas F. Charles de Gaulle seul contre les pouvoirs. P., 1957; Soustelle J. Vingt-huit ans de gaullisme. P., 1968; Rémy (Renavlt-Roulier G.). Dix ans avec de Gaulle (1940-1950). P., 1971; Chaban-Delmas J. L'ardeur. P., 1975;Debû-Bridel J. De Gaulle et le Conseil national de la Résistance. P., 1978; Guichard O. Mon général. P., 1980; Terrenoire L De Gaulle, 1947-1953: pourquoi l'échec? Du RPF à la Traversée du désert P., 1981; Triboulet R. Un gaulliste de la IVeRépublique. P., 1985; Debré M Trois républiques pour une France. T. 2. Agir, 1946-1958. P., 1988; Palewski G. Mémoires d'action, 1924-1974. P., 1988; CharbonnelJ. À la gauche du général. P., 1996.

20 Duclos J. Mémoires. T. IV. Sur la brèche, 1945-1952. P., 1971; Billoux F. Quand nous étions ministres. P., 1972. Рус. пер.: БиОу Ф. Когда мы были министрами. M., 1974; Monnet J. Mémoires. P., 1976. Рус. пер.: Моте Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2000.

zl Avec de Gaulle: témoignages. T. 1. La guerre et la Libération, 1939-1945. P., 2004; T. 2. Le temps du Rassemblement, 1946-1958. P., 2005.

n Беседа автора с ПЛефрапом состоялась 7 февраля 2008 г. в Фонде Шарля де Голля (50 мин); беседа автора с А.Шаландоном состоялась 24 апреля 2008 г. в его офисе (30 мин).

(МРП)), а также формально независимыми общенациональными газетами -правой «Фигаро» и либеральной «Монд»23. Из партийной прессы голлистов привлечены материалы главного печатного органа РПФ - газеты «Этенсель» («Искра»), которая начала выходить с 26 апреля 1947 г., а 31 января 1948 г. была переименована в «Рассамблеман» («Объединение»)24.

Дополнительными источниками послужили справочные и статистические издания, в том числе пять выпусков «Политического ежегодника»25, в котором в тематически-хронологическом порядке освещались основные события социально-экономической жизни, внутренней, внешней и колониальной политики Франции; «Статистический ежегодник Франции»26 и аналитический обзор развития французской экономики за период с 1944 по 1957 гг.27

Историография. Если проблема послевоенного восстановления французской экономики является одной из ключевых тем в историографии, то экономические представления голлистов в 1944-1949 гг., несмотря на большое количество работ по истории голлизма, остаются малоизученными.

Работы зарубежных авторов можно условно разделить на три основные группы: общие труды по политической и экономической истории Франции XX века; специальные работы, в которых рассматривается история определенных периодов развития послевоенной Франции или конкретные аспекты ее экономической политики; исследования, посвященные де Голлю и истории голлизма.

23 L'Humanité. 1944-1949; Le Populaire. 1944-1949; L'Aube. 1944-1949; Le Figaro. 1944-1949; Le Monde. 1944-1949.

24 L'Étincelle. 1947-1948; Le Rassemblement 1948-1949.

25 L'Année politique, 1944/1945-1949. P., 1946-1950.

26 L'Annuaire statistique de la France. P., 1952.

27 Le mouvement économique en France de 1944 à 1957. P., 1958.

В общих чертах проблема послевоенного восстановления французской экономики нашла отражение в обзорных работах по истории Франции XX века28 и в трудах по экономическому развитию Франции за тот же период29.

В обзорных работах, посвященных истории Временного режима и IV Республики, основное внимание уделялось проблемам легитимации нового строя и партийной борьбе, тогда как экономические вопросы, как правило, удостаивались лишь краткого упоминания30. Исключением является книга французского историка Ж.-П.Риу «Франция IV Республики» (1980 г.), в которой помимо политического развития страны анализируются вопросы послевоенного восстановления и подъема экономики, в том числе национализация, антиинфляционная политика и планирование31.

Более подробно различные составляющие экономическою восстановления Франции рассмотрены в работах, посвященных сравнению национальных особенностей экономического восстановления в различных странах Западной Европы32, а также в ряде специальных исследований33. Среди последних следует отметить монографии американского историка Р.Куизела и

28 Trotignon Y. La France au XX° siècle. T. 1. P., 1968; Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXe siècle. Vol. 3. Bruxelles, 1991; RèmondR. Notre siècle de 1918 à 1991. P., 1991.

29 Braudel F., Labrousse E. Histoire économique et sociale de la France. T. IV. Vol. 2. P., 1980; Guillaume P., Delfaud P. et al. Nouvelle histoire économique. T. 2. Le XXe siècle. P., 1992; Chameau S. L'économie de la France au XX' siècle. P., 2003; EckJ.-F. Histoire de l'économie française. De la crise de 1929 à l'euro. P., 2009.

30 Werth A. La France depuis la guerre. P., 1957. Рус. пер.: Верт A. Франция, 1940-1955. M, 1959; Farnet J. La IVe République. P., 1959; Barsatou J. LaMal-Aimée. Histoire de la IVe République. P., 1964; Durand P. Vingt ans. Chronique 1945-1965. P., 1965; Elgey G. La République des illusions, 1945-1951. P., 1965-JulliardJ. La Quatrième république. P., 1968; Dupeux G. La France de 1945 à 1965. P., 1969; Williams Ph. La vie politique sous la IVe République. P., 1971; MiquelP. La Quatrième République. Hommes et pouvoirs. P., 1972; Chapsal J. La vie politique en Fiance de 1940 à 1958. P., 1984; Avril P., Vincent G. La IV" République. Histoire et société. P., 1988; Façon P. La IVe République, 1944-1958: de la Libération au 13 mai. P., 1997; Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. P., 2000.

51 RiouxJ.-P. La France de la IVe République. Vol. 1. P., 1980.

32 Milvard A. S. The reconstruction of Western Europe, 1945-1951. L., 1984; Barjot D., Baudouî II. Voldman D. et al. Les reconstructions en Europe, 1945-1949. Bruxelles, 1997; The Postwar Challenge: Culturel, Social, and Political Change in Western Europe, 1945-1958. Oxford, 2003.

33 La France en voie de modernisation, 1944-1952 Actes du colloque, Paris, 4-5.12.1981 (материалы не опубликованы); Bloch-Lainé F., Bouvier J. La France restaurée 1944-1954. Dialogue sur les choix d'une modernisation P., 1986; Veillon D., Fhnneau J.-U. et al. Le temps des restrictions en France (1939-1949). Les Cahiers de l'Institut d'Histoire du Temps Présent 1996/5. № 32-33; Bordeaux et la Gironde pendant la Reconstruction, 1945-1954. Actes du colloque, Talence, 16-18.11.1995. Taleace, 1997; Alary Ê„ Vergez-Chaignon В., Gauvin G. et al. Les Français au quotidien, 1939-1949. P., 2006.

французского историка М.Маргэраза34. Оба исследователя сосредоточились на изучении проблемы дирижизма во французской экономике. Но если Р.Куизел уделил больше внимания политическим течениям и конкретным людям, способствовавшим модернизации экономики Франции путем государственного вмешательства в экономику, то М.Маргэраза в первую очередь интересовала проблема устройства и эволюции экономических ведомств французской государственной администрации.

Деятельность правительств де Голля в годы Временного режима исследовалась в работах журналиста Ф.Тессона и историка А.Каспи, согласно которым экономическая и финансовая политика генерала проводилась в «духе импровизации» и в целом не увенчалась успехом35.

Экономической политике Временного режима посвящено выступление известного специалиста в области экономической истории Ж.Бувье на международном коллоквиуме «Освобождение Франции»36. На взгляд Бувье, отказ правительств от проведения жесткой антиинфляционной политики, а также осуществление структурной реформы - т.е. национализации - во имя подъема и модернизации экономики в конечном итоге обеспечили Франции долгосрочный экономический рост и в целом позволили ей «спасти» капитализм и пойти по пути неолиберализма31.

Основные составляющие экономической стратегии IV Республики представлены в работе одного из видных французских историков-экономистов Ю.Бонена «Экономическая история IV Республики»38. По словам Бонена, экономический курс как Временного режима, так и IV Республики зависел от исхода борьбы между сторонниками дирижизма и либерализма в экономике:

34 Kuisel R. Le capitalisme et l'État en France. Modernisation et dirigisme au XXe siècle. P., 1984; Margairca M. L'État, les finances et l'économie. Histoire d'une conversion, 1932-1952. P., 1991.

îs Tesson Ph. De Gaulle Ier. La révolution manquée. Histoire du premier gouvernement de Gaulle, août 1944 -janvier 1946. P., 1965; Krnpi A. La libération de la France, juin 1944-janvier 1946. P., 1995.

Bouvier J. Sur la politique économique en 1944-1946 // La Libération de la France. Actes du colloque international, Paris, 28-31.10.1974. P., 1976. P. 834-856.

37 Ibid. P. 855-856.

38 Bonin H. Histoire économique de la IV* République. P., 1987.

начиная с кабинета Р.Шумана, пришедшего к власти в конце 1947 г., в экономической политике правительства стал преобладать «реализм», выразившийся в либерализации экономики во имя преодоления «нарушений, вызванных дирижизмом»39.

Такие аспекты экономического развития Франции в послевоенный период, как национализация40, инфляция41, налогообложение42, планирование43, франко-американское экономическое сотрудничество, в частности реализация «плана Маршалла»44, проанализированы в ряде специальных исследований.

Среди работ, посвященных де Голлю, особенно велико количество биографических исследований, но они в большей степени ориентированы на освещение его политической карьеры45. В третьем томе публикации материалов международного коллоквиума «Де Голль и его время», озаглавленном «Модернизировать Францию», в основном рассматриваются различные составляющие социально-экономической политики де Голля в период, когда он возглавлял V Республику 46 . Французская исследовательница К.Андриё представила оригинальную, но не во всем убедительную схему, позволяющую

39 Ibid. Р. 151.

40 См., например: Gaudy R. Et la lumière fut nationalisée: naissance d'EDF-GDF. P., 1978; Fridemon P. La puissance publique et les nationalisations// La France en voie de modernisation, 1944-1952. Op. ciL 25 p.; Andrieu A. La France à gauche de l'Europe // Le Mouvement social. 1986. № 134 P. 131-153; Prost A., £e Van L, Andrieu C. et al. Les nationalisations de la Libération. De l'utopie au compromis. P., 1987; Chapman H. Les ouvriers, le communisme et l'État: les politiques de reconstruction d'après-guerre dans l'industrie aéronautique, 1944-1950 // Le Mouvement social. 1988. № 145. P. 65-96.

41 Chélini M.-P. Inflation, État et opinion en France de 1944 à 1952. P., 1998.

42 Tristram F. Une fiscalité pour la croissance. La direction générale des Impôts et la politique fiscale en France de 1948 à la fin des années 60. P., 2005.

43 См., например: Mioche Ph. Le Plan Monnet Genèse et élaboration, 1941-1947. P., 1987; Rousso H. et al. De Monnet à Massé. Enjeux politiques et objectifs économiques dans le cadre des quatre premiers Plans, 1946-1965. Actes de la table ronde tenue àl'IHTP, 24-25 juin 1983. P., 1986.

44 Wall I. L'influence américaine sur la politique française, 1945-1954. P., 1989. P. 229-270; Bossuat G. L'aide américaine à la France après la seconde guerre mondiale H Vingtième siècle. Revue d'histoire. 1986. №9. P. 1735; Idem. Aux origines du Plan Marshall // Histoire, économie et société. 1999. № 2. P. 275-296; Idem. Les aides américaines économiques et militaires à la France, 1938-1960. Une nouvelle image des rapports de puissance. P., 2001. P. 147-294.

45 ¿¿¡couture J. De Gaulle. T. 2. Le politique. 1944-1959. P., 1985; Williams Ch. The Last Great Frenchman. A Life of General De Gaulle. L., 1993. Рус. пер.: Уильяме Ч. Последний великий француз. Жизнь генерала де Голля. М., 2003; Gallo M. De Gaulle. T. 3. Le premier des Français. P;, 1998; La Gorce P.-M de. De Gaulle. P., 1999; Roussel É. De Gaulle. P., 2002.

46 De Gaulle en son siècle. T. 3. Moderniser la France. Actes des journées internationales tenues à l'UNESCO du 19 au 24 novembre 1990. P., 1992.

выделить три стадии в эволюции экономической платформы голлизма. По ее мнению, в 1942-1946 гг. голлизм имел «дирижистско-либеральную направленность», которая выражалась в зарождении идеи ассоциации труда и капитала, проведении национализации и поощрении планирования. Затем, в период IV Республики (1946-1958 гг.), голлизм, на ее взгляд, предстает «исключительно либеральным», т.к. де Голль «выступал за проведение частичной денационализации», «не поднимал вопрос о плане» и продолжал развивать идею ассоциации труда и капитала. Подобную трактовку можно оспорить, поскольку, хотя де Голль и скорректировал некоторые принципы, которыми он руководствовался в годы Временного режима, он все же не отказался от идеи национализации как таковой и не хотел полностью устранить государственное вмешательство в экономику. Наконец, начиная с 1958 г. голлизм охарактеризован Андриё как «в большей степени либеральный, но и дирижистский», поскольку де Голль по-прежнему отстаивал свои цели в сфере социальной политики, создав основы для «заинтересованности» и «участия», но вместе с тем не осуществил денационализации и вернулся к идее плана47.

К наиболее известным работам, посвященным изучению Объединения французского народа, относятся монографии историка К.Пюрше, а также социолога и политолога Ж.Шарло48. Коллективный труд, опубликованный по итогам состоявшего в 1997 г. международного коллоквиума «Де Голль и Объединение французского народа, 1947-1955», позволил осветить большой спектр вопросов, касающихся создания, функционирования и упадка РПФ49. В последние десятилетия интересы французских исследователей сосредоточились на более глубоком изучении регионального аспекта политической деятельности

" Andrieu C. La pensée économique et sociale du général de Gaulle // Ibid. P. 337.

48 Purtschet Ch. Le Rassemblement du peuple français, 1947-1953. P., 1965; Chariot J. Le gaullisme d'opposition, 1946-1958. P., 1983.

"' De Gaulle et le Rassemblement du peuple français, 1947-1955. Actes du colloque, Bordeaux, 12-14.11.1997. P., 1998.

РПФ 50 . Экономическая концепция голлистов не получила достаточного освещения ни в одном из перечисленных изданий, однако благодаря работам П-Гийоля гораздо более известны стали социальные идеи РПФ51.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению политической жизни и партийной борьбы в годы IV Республики52, в том числе исследований, касающихся истории голлизма53, вопрос об экономических воззрениях голлистов в отечественной историографии был затронут лишь частично. Определяя послевоенную западную (в частности, французскую) экономику как «государственно-монополистический капитализм» (ГМК) и связывая его с термином «дирижизм», советские, а затем современные российские исследователи уделили недостаточно внимания как проблеме дирижизма в экономической концепции де Голля и его сподвижников, так и самой концепции в целом, хотя большинство из них называло и экономические взгляды голлистов, и политику первых правительств Временного режима «дирижистскими»54.

50 Lachaise В. Le gaullisme dans le Sud-Ouest au temps du RPF. Bordeaux, 1997; Gaullisme et gaullismes dans l'Ouest parisien, de la Libération à la fin des années cinquante. Journée d'étude, 4.06.1999 II Cahiers de la Fondation Charles de Gaulle. 2001. № 10.

51 GuiolP. L'impasse sociale du gaullisme: le RPF et l'action ouvrière. P., 1985; Idem. L'objectif social du RPF II De Gaulle et le Rassemblement du peuple français... P.401-428.

51 Молчанов Н.Н. Четвертая республика. M., 1963; Рубинский Ю.И. За колоннами Бурбонского дворца. (Кризис буржуазного парламентаризма go Франции после Второй мировой войны). М, 1967; Наринсюгй ММ. Борьба классов и партий во Франции. 1944-1958. М., 1983.; Чернега В Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья - Пятая республики. М, 1987; Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. М„ 1999.

Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. М., 1973; 1980; 1988; Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990; Она же. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2001; Она же. Де Голль. М., 2007; Наумова Н.Н. Возникновение партии Объединение французского народа (1947-1948) // Вестник МГУ. Сер. «История». 1983. № 2. С. 22-33; Она же. Социальная политика партии РПФ в годы Четвертой республики // Вестник МГУ. Сер. «История». 1987. № 3. С. 65-76; Она же. Голлизм в оппозиции. Партия Объединение французского народа в политической жизни IV Республики. 1947-1955. М., 1991.

54 В.ВМюбимова Экономика Франции и положение трудящихся масс после Второй мировой войны. М., 1952; Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. М., 1975. С. 67-68; Ибрашев Ж.У. Экономическая доктрина де Голля // Развитие государственно-монополистического капитализма во Франции и идеологическая борьба. Алма-Ата, 1982. С. 48-61; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция, 1969-1981. М., 1984; Наумова Н.Н. Голлизм в оппозиции. С. 40-41; Смирнов В.П. Генерал де Голль в годы Второй мировой войны: становление идеологии голлизма // Новая и новейшая история. 1990. № 60. С. 53-60; Он же. Голлизм в годы войны // Шарль де Голль. М., 2000. С. 17-28.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании мало изученных в историографии экономических представлений де Голля и его соратников в период Временного режима и в первые годы IV Республики на фоне восстановления французской экономики. В диссертации впервые вводятся в научный оборот многие французские архивные материалы.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в том числе при написании учебных пособий и для подготовки специализированных курсов по истории Франции и истории голлизма.

Апробация работы. Основные проблемы, затронутые в исследовании, нашли отражение в авторских статьях. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Во введении формулируется проблематика исследования, его актуальность и научная новизна, определяются цель и основные задачи, представлен обзор источников и историографии.

В первой главе «Де Голль и проблемы французской экономики после Освобождения (сентябрь 1944 г. - январь 1946 г.)» рассматриваются экономические взгляды де Голля и анализируются основные направления экономической политики двух кабинетов, которые он возглавлял в годы Временного режима.

Впервые де Голль обратился к экономическим вопросам еще в межвоенный период. Будучи военным, он стремился привлечь внимание властей к проблеме низкой обороноспособности Франции и в 1934 г. опубликовал статью, посвященную задачам укрепления и мобилизации экономики в связи с угрозой военного конфликта. Работая в Высшем совете национальной обороны, де Голль в 1936 г. участвовал в разработке проекта «Закона об организации нации во время войны», окончательный текст которого был принят 11 июля 1938 г. В работах де Голля этого времени подчеркивалось, что государственное вмешательство в экономику позволит противостоять военной опасности.

В годы войны де Голль значительно расширил свое представление о государственном вмешательстве в экономику. Так же как и другие ведущие политические силы, принимавшие участие в Сопротивлении, де Голль -сначала глава «Свободной Франции», а затем Французского комитета национального освобождения (ФКНО) и Временного правительства -высказывался в пользу сохранения государственного управления экономикой после того, как во Франции будет свергнут режим Виши. В освобожденной Франции государство взяло на себя обязанности по управлению экономикой во имя преодоления последствий немецкой оккупации, восстановления и подъема экономики, возрождения утраченного авторитета на международной арене.

Экономическая политика кабинетов де Голля имела три приоритетных направления. Первое охватывало деятельность правительства по стабилизации финансовой обстановки и налаживанию продовольственного снабжения. Иными словами, речь шла о неотложных задачах, от которых зависело выживание французов. Второе направление было связано с проведением национализации ключевых отраслей промышленности и банков. Поддерживая в принципе требование о национализации, де Голль решил отложить осуществление наиболее масштабных реформ до окончания войны и

проведения выборов в Учредительное собрание. В соответствии с этим де Голль в первую очередь национализировал предприятия, руководители которых являлись коллаборационистами (в частности, в декабре 1944 г. -угольные шахты и торговый флот; в январе 1945 г. - автомобильные заводы Рено), а в декабре 1945 г. - уже после выборов в Учредительное собрание -принял закон о национализации пяти крупнейших банков. Третьим важным аспектом деятельности де Голля в годы Временного режима стало одобрение им идеи планирования в качестве основы развития французской экономики. В результате в январе 1946 г. был создан Генеральный комиссариат по планированию (ГКП) во главе с Ж.Монне.

В центре внимания второй главы, озаглавленной «Оформление экономической платформы "голлизма в оппозиции" (1946-1948 гг.)», -образование в апреле 1947 г. первой голлистской партии Объединение французского народа (РПФ) и складывание ее экономической платформы вплоть до I съезда партии в апреле 1948 г.

Столкнувшись с оппозицией Учредительного собрания по вопросу о военных кредитах, де Голль 20 января 1946 г. подал в отставку, но не прекратил политической деятельности. Де Голль рассматривал инфляцию и продовольственный дефицит в качестве временных трудностей и полагал, что главным условием для восстановления экономики является наличие «сильного лидера», располагающего поддержкой большинства населения и имеющего четкую программу действий. Одновременно де Голль осуждал стремление партий оказывать давление на правительство, тем более что каждая из них выдвигала свой путь решения как экономических, так и других проблем.

Де Голль выступил против проектов Конституции левых и левоцентристских объединений, предусматривавших установление во Франции парламентской, а не президентской республики. Ряд его соратников во главе с Р.Капитаном летом 1946 г. образовали «Союз голлистов в поддержку IV

Республики», но не смогли ни изменить проект Конституции в духе пожеланий де Голля, ни добиться успеха на парламентских выборах в ноябре 1946 г. Одной из причин неудач «Союза голлистов» стало то, что де Голль отказался его патронировать, т.к. он сторонился организаций партийного толка.

После учреждения IV Республики - слабого «режима партий» - де Голль пришел к выводу о необходимости объединить всех своих сторонников с тем, чтобы вновь вернуться к руководству государством. В апреле 1947 г. по его инициативе было создано Объединение французского народа (РПФ), которое претендовало на статус надпартийного образования. Голлисты отвергали традиционные атрибуты политических партий и даже не хотели принимать программу РПФ, которую им заменяли сформулированные де Голлем «ударные идеи» о создании во Франции «сильной власти», необходимости реформировать социальные отношения в духе классового сотрудничества, обеспечить «национальное величие» Франции.

Дальнейшей разработкой «ударных идей» и их пропагандой в прессе и парламенте занимался Исследовательский комитет РПФ, организованный по инициативе Г.Палевского. Большое внимание экономическим и социальным вопросам уделяли специализированные комиссии РПФ, обеспечивавшие работу Национальных съездов и Национальных советов РПФ. Хотя голлисты не собирались интегрироваться в «слабый режим» IV Республики, который они осуждали, РПФ, тем не менее, пыталась укрепиться в парламенте за счет образования голлистских Интергрупп в Национальном собрании и Сенате.

В 1947-1948 гг. Франция все еще страдала от инфляции и недостатка продовольствия. Вмешательство государства в экономику не приносило желаемого облегчения и подчас лишь провоцировало новые осложнения. В сложившейся ситуации РПФ выступила против чрезмерного дирижизма в экономической сфере, о чем свидетельствуют материалы I съезда Объединения, состоявшегося в Марселе в апреле 1948 г. В своем докладе национальный

секретарь РПФ по экономическим вопросам А.Дьетельм настаивал на том, что в условиях мирного времени государство должно способствовать возрождению рыночной экономики, поскольку всеобъемлющее государственное регулирование во многом тормозило производство и торговлю, а разросшийся дирижистский бюрократический аппарат в лице многочисленных правительственных чиновников и контролеров мало способствовал борьбе с черным рынком и лишь приводил к увеличению государственных расходов.

В то же время РПФ отказалась поддержать антидирижистскую по духу политику по борьбе с инфляцией кабинета «третьей силы», который был сформирован в ноябре 1947 г. Министр финансов этого кабинета правый радикал Р.Мейер рассчитывал устранить дефицит государственного бюджета за счет урезания правительственных субсидий, сокращения государстве!шых постов и введения чрезвычайного налогообложения. Кроме того, он планировал постепенно вернуться к свободной конкуренции, предварительно освоив новую ценовую политику в рамках трех секторов - жестко регулируемого, контролируемого и свободного в зависимости от объема предложения товаров и их значения в экономике.

Несмотря на посыпавшиеся со стороны разных партий критические замечания, Мейеру все же удалось провести задуманные им реформы через парламент. РПФ больше всего осуждала усиление налогового гнета, который, как утверждали голлисты, означал крен в сторону дирижизма, когда государство оказывает неоправданное давление на население и экономику в целом. Хотя после ухода Мейера в отставку голлисты несколько смягчили свое отношение к его политике, они продолжали настаивать на том, что парламентский режим, ослабленный «игрой партий», в принципе не способен осуществлять эффективную политику, в том числе в экономической области.

В третьей главе «Позиция голлистов по основным проблемам восстановления французской экономики (1948-1949 гг.)» показано отношение

РПФ к правительственной политике по борьбе с инфляцией, проблемам национализированного сектора, реализации так называемых «плана Монне» и «плана Маршалла». В ней анализируется, как отразилась на взглядах и позициях голлистов в обществе стабилизация экономики, наступившая в 1949 г.

Хотя экономика Франции к этому времени достигла довоенного уровня, голлисты продолжали предъявлять претензии к правительству: РПФ не устраивала антиинфляционная политика, одной из главных составляющих которой было увеличение налогообложения с населения. Голлисты одобряли использование государственных займов, но, на их взгляд, правительства IV Республики не обладали доверием населения, а потому и не могли рассчитывать на благополучный результат подобных мер.

Работа национализированного сектора также вызывала у них множество замечаний. Голлисты критиковали его политизированность, чрезмерную, по их мнению, централизацию, большие размеры, сказывавшиеся на эффективности управления, низкую производительность труда, которая восполнялась за счет увеличения числа рабочих. Тем не менее, они не требовали упразднить национализированный сектор экономики, а предлагали лишь исправить недостатки его функционирования.

Индикативное планирование как принцип развития французской экономики приветствовался голлистами, однако они все же призывали пересмотреть некоторые составляющие «плана Монне». В частности, голлисты предлагали сократить срок его реализации с пяти лет до одного года, что, на их взгляд, позволило бы чаще корректировать плановые показатели и прогнозы, а также настаивали на том, чтобы более трезво определять размер государственных инвестиций, не завышая и не занижая их.

Отдавая себе отчет в финансовых трудностях, которые переживала страна, и принимая во внимание обстоятельства «холодной войны», голлисты приветствовали предложение США предоставить Франции помощь по «плану

Маршалла». Однако их не удовлетворяло то, что получение американских кредитов обставлялось такими условиями, которые ущемляли национальные интересы Франции. В конечном итоге, депутаты РПФ в Национальном собрании согласились принять конвенцию о европейском экономическом сотрудничестве, но отказались от участия в голосовании по вопросу о ратификации двустороннего франко-американского соглашения относительно предоставления Франции помощи по «плану Маршалла» и ее обязательств.

Значительное снижение инфляции в течение 1949 г., существенный рост показателей промышленного и сельскохозяйственного производства, отмена карточной системы - все это свидетельствовало о постепенной стабилизации французской экономики. РПФ пыталась объяснить улучшение экономической ситуации в стране удачным стечением обстоятельств, а не заслугами правительства, и продолжала предрекать возникновение новых трудностей. Среди голлистов стали возникать разногласия относительно тактики, которой РПФ следовало придерживаться. Многих голлистов не устраивало то, что РПФ воспринимала в штыки все действия парламентского режима IV Республики и отказывалась признавать достигнутые им результаты. В итоге 1949 год ознаменовался для голлистского движения утратой ряда прежних сторонников и падением популярности РПФ, что во многом было связано с идейным застоем в партии.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Экономические представления голлистов второй половины 40-х годов были тесно связаны с проблемой послевоенного восстановления экономики, проходившего при активном вмешательстве государства.

Глава Временного правительства де Голль, находившийся у власти в течение полутора лет, стремился восстановить экономику, добиться социальной стабильности и обеспечить проведение независимой внешней политики. Достижение этих целей требовало установления «сильиой власти» и

государственного регулирования экономики. Доставшаяся в наследство от режима Виши управляемая экономика начала приобретать при де Голле те черты, которые в целом соответствовали требованиям, выработанным в рамках французского движения Сопротивления и закрепленным в марте 1944 г. в программе Национального совета Сопротивления. Благодаря национализации государство рассчитывало в интересах Франции установить контроль над ключевыми промышленными отраслями и банковской сферой. Планирование было призвано ускорить восстановление экономики и увеличить ее потенциал. Серьезную угрозу для дезорганизованной войной экономики представляла инфляция, с которой де Голлю так и не удалось справиться. Опасаясь социальных потрясений в обществе, правительство допустило ряд просчетов: с одобрения де Голля оно отказалось от проведения жесткой денежной реформы, а также не смогло придерживаться последовательной ценовой политики и периодически соглашалось на увеличение зарплат, что лишь усугубляло инфляцию.

После ухода де Голля в отставку в январе 1946 г. его преемники, в сущности, придерживались той же линии в экономической политике, которой он следовал в годы Временного режима, и сохраняли активное государственное вмешательство в экономику. Однако провозглашение осенью 1946 г. IV Республики, которая, по убеждению генерала, представляла собой «слабый режим партий», и по-прежнему тяжелое экономическое положение в стране предопределили дальнейшую эволюцию позиции голлистов и их лидера по экономическим вопросам. Образованная в апреле 1947 г. голлистская партия РПФ резко критиковала деятельность правящих кабинетов. Голлисты настаивали на том, что успешное восстановление экономики возможно лишь при условии возвращения к власти де Голля, способного свести к минимуму межпартийные разногласия, мешавшие конструктивной парламентской работе и реализации необходимых государственных решений.

Одной из составляющих экономической платформы РПФ стала критика правительственных методов экономического регулирования, поскольку с течением времени все больше проявлялась неэффективность активного государственного вмешательства в экономику. Ни сам де Голль, ни его сподвижники не отказывались от осуществленных в годы Временного режима преобразований и признавали целесообразность государственного регулирования в военное время или в период упадка экономики, но считали, что государство должно сокращать свои контролирующие функции по мере восстановления экономики. Поэтому голлисты избрали в качестве главного объекта нападок дирижизм, который они отождествляли с волюнтаристской регламентацией цен и неэффективным распределением товаров, вследствие чего процветали бюрократия и черный рынок. В отличие от де Голля, который не использовал в своих выступлениях термин «дирижизм», прочие представители РПФ часто обращались к этому понятию, чтобы обосновать озвученные де Голлем призывы возвратиться к свободной конкуренции. Однако, требуя скорректировать политику государства в области экономики, голлисты вовсе не собирались полностью покончить с государственным вмешательством и вернуться к классическому либерализму: напротив, они признавали необходимость национализированного сектора, планирования, использования государством финансовых рычагов воздействия на экономику.

Экономическая платформа, которой придерживалась РПФ, в целом отвечала тем новым задачам, которые стояли перед Францией. В то же время требования РПФ не были оригинальными, поскольку в схожем направлении эволюционировала и позиция партий, входивших в правительство «третьей силы». В любом случае голлисты не могли доказать действенность своей экономической платформы, так как они не имели возможности реализовать ее на практике. С одной стороны, де Голль не хотел, чтобы члены РПФ участвовали в правительстве на стороне «плохого режима». С другой стороны,

тактика Интергрупп РПФ в парламенте состояла в том, чтобы путем протестного голосования воспрепятствовать проведению в жизнь правительственных решений, часто имевших реалистический и целесообразный характер.

Правящие кабинеты, начиная с реформ министра финансов Р.Мейера, все больше склонялись к отказу от всеобъемлющего государственного вмешательства в экономику и добились на этом поприще определенных успехов. Тем не менее, РПФ, требуя практически того же, оспаривала эффективность экономической политики правительств IV Республики. Ко всему прочему, позиция голлистов являлась во многом противоречивой, поскольку они одновременно признавали и не признавали экономическое оживление во Франции. Расхождение между заявлениями голлистов и реальными фактами, свидетельствовавшими о стабилизации экономики, послужило одной из причин ослабления голлистского движения и нарастания кризиса внутри РПФ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Де Голль и проблема экономического возрождения Франции. 19441946 годы // Новая и Новейшая история. 2008. № 6. С. 76-93.

2. Экономическая платформа партии Объединение французского народа (РПФ) в 1947-1948 гг. // Деп. в ИНИОН РАН. № 60751. М., 2009. 37 с.

3. ФКП об экономической политике де Голля (1944-1946) // Французский ежегодник, 2009. М., 2009. С. 242-268.

Подписано в печать:

15.09.2010

Заказ № 4110 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru