автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Голод 1921 - 1922 гг. на Урале

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Каракулов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Голод 1921 - 1922 гг. на Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каракулов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Причины и масштабы голода 1921-1922 гг. на Урале.

§ 1. Положение в уральской деревне и продовольственная политика советской власти в условиях «военного коммунизма».

§ 2. Голодная катастрофа 1921-1922 гг.

Глава 2. Борьба с голодом 1921-1922 гг. на Урале.

§ 1. Участие государственных органов Советской России, общественных и зарубежных организаций в помощи голодающим

Урала.

§ 2. Организация посевных компаний 1921-1922 гг.

§ 3. Последствия голода 1921-1922 гг. на Урале.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Каракулов, Дмитрий Владимирович

С древнейших времен человечеству было знакомо страшное слово -голод. Голод сопровождал людей во все века его истории. Голод возникал от неурожаев, вызванных засухой, наводнениями или заморозками. С развитием государственности голод перестал быть результатом только продовольственного кризиса, постепенно набирают силу социальные факторы, такие как тяжелые войны и смуты, которые приводили к разорению хозяйств и обнищанию населения, перенаселенность определенной территории. Голод стал только верхушкой айсберга зрительно более серьезных и глубинных кризисов, кульминацией серии социальных, политических, экономических и демографических кризисов. Обстоятельства, которые приводили к голоду, накапливались довольно медленно, после года или нескольких лет, отмеченных сложностями в продовольственном обеспечении.

В Западной Европе голод происходил также часто, как и в России, но там на сто лет раньше, взялись за модернизацию сельского хозяйства. Она шла путем усложнения сельскохозяйственных технологий, развития хлебной торговли.

История человечества всегда была историей борьбы за хлеб насущный. Удовлетворение потребности в пище является базовой потребностью человека, без которой невозможно его существование и дальнейшее развитие.

В древности Будда изрек, что «голод и любовь - это семя всей человеческой истории», много лет спустя Шиллер заметил, что «любовь и голод правят миром». Повышение благосостояния сельского населения, развитие обрабатывающей промышленности со второй половины XIX века позволили избавиться западноевропейским странам от этого бедствия. 4

Мы не можем сказать, что царское правительство не стремилось избавить народ от голода. Известны мероприятия Петра I, а затем Екатерины II, направленные на предупреждение голода. Идея Петра I об устройстве запасных хлебных складов была осуществлена Екатериной И, по ее указу от 22 августа 1^62 г. были организованы магазины в городах и деревнях империи и годовые запасы хлеба.

С большими затруднениями хлебозапасная система совершенствовалась в течение всего XIX в. После голода 1892 г. был разработан и принят «Устав об обеспечении народного продовольствия». Правящие круги признали его несовершенным и для его пересмотра 18 февраля 1893 г. Александр III утвердил особую комиссию, результатом работы которой стали «Временные правила по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей».

Меры борьбы со стихийными бедствиями сводились к двум основным направлениям: накопление продовольственных средств в благополучные по урожайности годы и их раздача в ссуды или частью в безвозвратное пособие в период неурожаев и других бедствий.

Продовольственные средства составлялись из общественных натуральных запасов и местных капиталов, из общегосударственного продовольственного капитала, предназначенного для чрезвычайных случаев. Общественным средствам и обеспечения продовольственных и семенных нужд сельского населения служили общественные натуральные запасы, постоянно пополняемые крестьянами и хранящиеся в хлебозапасных магазинах.

Но, несмотря на все принятые меры, преодолеть наступление голодовок 1901-1902, 1906-1907, 1911 гг. не удалось. Мешали не высокий уровень развития промышленности и боязнь правящих кругов проводить назревшие реформы, в том числе и в аграрной сфере. Неурожаи вследствие атмосферных явлений, низкого уровня агротехники и всеобщей бедности нахо5 дили благоприятную почву. Чтобы решить проблему голода, надо было создать эффективное сельское хозяйство. Сам по себе недород не вызывал голода, а приводил к нему только потому, что заставал крестьян врасплох, без натуральных запасов и денег. Большинство российского общества понимали всю важность проблем. В 1897 г. в Санкт-Петербурге был собран первый общероссийский съезд по неурожайному ведению сельского хозяйства. Этот съезд проводило Вольное экономическое общество [1]. На практике же все научные разработки внедрялись очень тяжело, наталкиваясь на пассивное сопротивление крестьянства и равнодушие чиновников.

Участие России в Первой мировой войне привело к общенациональному кризису и надвигающемуся очередному голоду. В период Первой мировой войны прослеживаются тенденции ухудшения обеспечения страны хлебом, из-за сокращения посевных площадей продовольственных культур и падения валового сбора зерна, вследствие мобилизации мужского трудоспособного населения в армию и изъятия лошадей из деревни на военные нужды. Особенно осложнившееся продовольственное положение в годы гражданской войны завершается голодной катастрофой 1921-1922 гг.

Голод в Советской России был значительно усугублен военными потерями в первой мировой и гражданской войнах и сопровождался эпидемиями гриппа, тифа и другими болезнями, что привело к резкому падению уровня рождаемости и увеличению смертности. Если Первая мировая война по самым минимальным подсчетам унесла жизни 1,5 млн. россиян, в гражданскую войну погибли 3 млн. человек, то голод убил 5 млн. человек.

Обращение к теме голода 1921-1922 годов продолжает историографическую традицию изучения одной из ключевых проблем отечественной историографии - истории российского крестьянства. Оно способствует формированию более целостного представления о роли и месте этой важней6 шей социальной группы населения страны на различных этапах ее исторического развития.

Изучение процессов, приведших страну в целом и уральский регион в частности к этой катастрофе, позволяет понять опасность проведения политики, основанной на преувеличении значения групповых интересов -классовых или партийных над общенациональными проблемами, каким и являлись реальное отставание России от ведущих держав и запущенность ее сельского хозяйства. Эта проблема не теряет своей актуальности и сегодня, когда превалирование корпоративных интересов олигархических групп приводит нередко к игнорированию общественных интересов, определяющих будущее России.

Объектом нашего исследования являются процессы, происходившие после гражданской войны на Урале, аграрная и продовольственная политика Советской власти на Урале.

Предметом исследования взят голод 1921 -1922 гг. на Урале, факторы его возникновения, масштабы проявления и последствия.

Хронологические рамки исследования: 1921-1922 годы определяются временем самого описываемого события. Засуха 1921 г. привела разрушенную и разоренную предшествующими войнами и революциями страну к голоду, который достиг пика в 1922 г. и привел страну к общегосударственной катастрофе. Конечно, при выяснении истоков и причин голода обязательно надо коснуться периода гражданской войны. Именно в этот период произошли глубокие изменения в аграрной и продовольственной политике государства.

Территориальные рамки исследования включают Екатеринбургскую, Пермскую, Челябинскую, Оренбургскую, Уфимскую губернии и Башкирскую республику по административно-территориальному делению того времени. Это был аграрно-промышленный регион страны. Население Уральских губерний составляли в основной массе крестьяне.

Основой методологии исследования стала диалектикоматериалистическая методология исторического познания, позволяющая наиболее объективно рассматривать причины и масштабы голодной катастрофы, методы борьбы с ней, ее последствия. Использовались также такие методы познания как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, картографический, метод системного анализа. Теоретической основой исследования являлись труды виднейших ученых - аграрников и социологов, таких как В.П.Данилов, НД.Кондратьев, П.А.Сорокин, A.B. Чаянов, Т.Шанин [2]. П.Сорокин - одним из первых раскрыл природу голода, выявил его формы и наиболее фундаментально рассмотрел влияние голода на поведение людей, социальную организацию и жизнь общества и показал роль голода как двигателя толкающего как отдельного человека, так и целое общество на определенные действия, приводящие в движение механизм общественной жизни и придающие этому движению определенные направления и формы.

Впервые в мировой науке П. Сорокин дал определение голода и выделил его формы, которые можно структурировать в следующем виде:

ГОЛОДАН

ДЕФИЦИТНОЕ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ

АБСОЛЮТНОЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ИНДИВИДУЛЬНО-СОЦИАЛЬНОЕ

КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННОЕ

Под дефицитным голоданием, он понимает поступление в человеческий организм пищи не содержащей в нужном количестве элементов, ко8 торые требуются для покрытия всех расходов организма и правильного функционирования последнего. В соответствии с этим дефицитное голодание распадается на абсолютное и относительное. Абсолютное голодание - полное прекращение поступления пищи. Относительное голодание он делит на количественное и качественное. Количественное относительное голодание - когда поступление пищи в организм осуществляется в недостаточном количестве. Качественное - нехватка в пище тех или иных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Количественная сторона пищи измеряется ее калорийностью, а качественная - наличием в ней белков, жиров, углеводов, витаминов и т.п.

Случаи, когда отдельный индивид или целое общество сами ограничивают себя в пище, П. Сорокин назвал голоданием сравнительным или недефицитным. Примерами такого вида голодания могут послужить голодовки в знак протеста против чего-либо, религиозные посты.

Проблема изучения голода 1921-1922 гг. остается одной из дискуссионных в отечественной историографии. Изучение темы осложнено многими наслоениями, возникшими в отечественной науке, которые мешали правильному освещению вопроса, поскольку историография вопроса весьма обширна. С 1920-х гг. в ней отслеживаются три основных точки зрения: проболыпевистская, антибольшевистская и научно-объективистская, освещающая проблемы с точки зрения развития экономики российского сельского хозяйства.

В общей оценке значения голодной катастрофы в России мы видим у историков большие расхождения. Одни историки (главным образом в "русском зарубежье") придавали катаклизму очень большое значение, как фактору, будто бы способствовавшему развитию советского тоталитарного строя или даже определившему образование этого типа политического режима (Д.О.Линский) [3]. Другие историки (в основном советские) сводили причины катастрофы в основном к последствиям войны и засухи (Ю.А.

Поляков, Е.М. Хенкин). В советский период наибольшей поддержкой пользовалась мысль об активной политике РКП (б) и государственных органов в борьбе с голодом начала 20-х годов, чем мысль об обратном влиянии его на политические процессы в стране.

Почти сразу Советское правительство попыталось объяснить голод погодными условиями. Лидеры и идеологи партии большевиков (такие как Л.Д. Троцкий, К.Б. Радек, Е.И. Ярославский) написали в 1921г. ряд небольших, публицистических брошюр и статей, посвященных как проблеме голода, так и борьбе с ним [4]. Эти работы носили агитационно-пропагандистский характер. Они отражали точку зрения правительства. В них вся ответственность за голод возлагалась на империалистическую войну, происки буржуазии в городе и кулаков в деревне, якобы использовавших голод для дискредитации законной власти. Их лейтмотивом было утверждение, "что русский голод - стихийное бедствие, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупредить" [5].

Но в 1922 г. Советское правительство почти официально признало значительно большее число причин разразившейся катастрофы. Представительство Российского общества Красного Креста в Америке издало в Нью-Йорке сборник «Голод 1921 — 1922», рассчитанный на привлечение гуманитарной помощи голодающим с запада. Так, в статье о причинах голода таковыми первыми названы неурожаи, но далее еще -— война и блокада, уменьшение поголовья скота, система принудительного взимания продуктов сельского хозяйства без надлежащего эквивалента, сокращение вольного рынка. Видимо авторы понимали, что перед мировой общественностью версия «внутреннего пользования» не пройдет. А внутри страны она осталась, дополнившись еще несколькими сюжетами — о контрреволюционной деятельности АРА в России, использовании народного бедствия кулаками и бандитами [6].

10

Эту точку зрения брал под сомнение представитель русской эмиграции Д.О. Линский, который писал: ". Когда Россия была государством, а не партийной территорией, угрозу голода всегда предвидели и распространение бедствия предупреждали. Существовал постоянный орган государственного управления: сельская продовольственная часть. Напротив: никакой организации продовольственной помощи населению на случай недорода коммунистическая власть не создала" [7].

Более взвешенную позицию занимали историки и экономисты-аграрники 20-х годов, обработавшие громадный материал сельскохозяйственных переписей и статистических обследований. В книгах и статьях С.М. Дубровского, Б.Н. Книповича, Н.Д. Кондратьева, А.И. Хрящевой, С.Г. Струмилина, П.А. Месецева, П.И. Попова, Г.С. Гордеева и многих других авторов дана детальная картина развития сельскохозяйственного производства, социальных процессов в годы Первой мировой и гражданской войн, в начале восстановительного периода [8]. Авторы впервые поставили вопрос о кризисе сельскохозяйственного производства, попытались вскрыть его причины и влияние на экономическое развитие страны. Сам по себе неурожай, считают исследователи, не мог стать первостепенной причиной голодной катастрофы, так как такое падение урожайности Россия переживала и ранее без серьезных последствий. Голод, по их мнению, был следствием отсталости сельскохозяйственного производства, усугубленной такими последствиями первой мировой и гражданской войн как сокращение площади посева и численности рабочих рук, а также связан с ошибками в проведении продовольственной политики Советского государства. Так, Н.Д. Кондратьев считал, что голод 1918 года был результатом непродуманной продовольственной и земельной политики Советской власти [9].

Споры о причинах катастрофы велись в историографии не только в двадцатые годы, но и позднее. В 50-е годы в США вышло исследование

11 профессора С.Н. Прокоповича, который в июле - августе 1921 г. был одним из руководителей Всероссийского комитета помощи голодающим. Он провел глубокий анализ причин голода 1921г. в России, указав на то, что коммунистическая партия, согласно своим социально-классовым целям, преследовала зажиточных крестьян. По Прокоповичу особенно тяжелые последствия эта политика преследования зажиточных крестьян и изъятия всех продовольственных запасов имела на территории, периодически страдающей от засухи. Когда на этой территории урожай 1920 г. был изъят "под метелку", а 1921 г. оказался засушливым и неурожайным, наступил голод. Таким образом, единственная причина голода 1921г., по его мнению, - это продовольственная политика большевиков. Все остальные факторы, приведшие к катастрофе, автором не рассматривались [10].

В 50-е годы появляются первые наиболее объективные труды о голоде 1921г., принадлежавшие перу отечественных историков. Опубликованные монографии и статьи содержали общий обзор истории борьбы с голодом [11]. Значительно углубил вопрос Ю.А. Поляков. Едва ли не первым он, хотя и опосредованно, признал определенную причастность к случившемуся Советского государства и правящей партии. Ю.А. Поляков отмечал, что сокращение посевов было вызвано проводимой разверсткой [12].

В специально посвященной голоду 1921 г. книге он конкретизировал отрицательное воздействие засухи, обратив внимание на то, что особо пострадавшими были районы, где как правило, шли военные действия. Иными словами, заключал он, дело не в засухе, как таковой, а в том, что крестьянские хозяйства, пострадавшие от боевых действий, ее перенести уже не смогли [13].

В основной своей массе советские историки пытались свести причины катастрофы к отсталости сельского хозяйства, последствиям войны и засухи. Продовольственная политика Советского государства в период гражданской войны, имевшая следствием натурализацию сельского хозяйства,

12 признавалась единственно верной. Примером такого подхода к проблеме голода 1921г. служит монография Е.М. Хенкина, опубликованная в Красноярске [14].

В последнее время появились исследования, которые заметно отличаются от исследований советского периода. Тема голода 20-х годов нашла освещение в статье М.Геллера «О голоде, хлебе и советской власти», приложенной к английской публикации бюллетеня «Помощь». Автор пишет: «В перечне многочисленных причин (официально признанных Советской властью) страшного голода не было лишь одной: политика советской власти с первого же дня ее рождения. Отсталость русского сельского хозяйства была фактом, однако же Россия до Первой мировой войны являлась одним из крупнейших в мире экспортеров зерна. Война — сначала с Германией, потом гражданская,— тянувшаяся 7 лет, нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству. 1920, а в особенности 1921 г. были засушливыми. Однако важнейшей причиной катастрофы была политика партии, захватившей власть в октябре 1917 г.» [15].

С ним соглашается В.В. Кабанов, считая, что продразверстка окончательно подорвала производительные силы крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, отняла у крестьянина право на продукт собственного труда и тем самым разорила крестьянина. Последовавший затем в 1921 г. голод был вызван не только и не столько неурожаем, сколько последствиями продразверстки [16].

Тема голода 1921 г. остается одной из дискуссионных в современной отечественной историографии и нуждается в дальнейшем изучении и освещении и сегодня, когда Ветеринарная академия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рекомендует всем сельскохозяйственным вузам страны в качестве учебного пособия книгу И.Т. Филиппова, восхваляющую продовольственную политику большевиков в первые годы Советской власти [17].

13

Работа Филиппова резко контрастирует по тону с монографиями С.А. Павлюченкова, который, используя новые архивные документы, сумел дать принципиально иную трактовку событиям эпохи "военного коммунизма" (1917 - 1921гг.). Он считает, что Советское правительство не имело экономических возможностей подкрепить свои идеологические установки о замене свободного обмена организованным государственным снабжением населения необходимыми продуктами. Свободный рынок продолжал господствовать в отношениях между городом и деревней. Вытеснение свободного рынка могло осуществляться лишь по мере укрепления большевистской власти в деревне и соразмерно успехам ее продовольственной политики. Одним из первых мероприятий в этом направлении является введение классового пайка вскоре после начала кампании вооруженного похода в деревню [18].

В 1997 г. появилось исследование A.M. Кристлана. В работе сделана попытка на основе нового подхода к изучению отечественной истории и на всем комплексе источников, ставших ныне доступными для историков, уяснить подлинные причины и масштабы голодной катастрофы в Поволжье; установить вклад в борьбу с голодом и его последствиями государственных органов и различных отечественных и зарубежных общественных организаций. Автор выделяет пять причин голода. Главные причины - это отсталость сельского хозяйства, последствия войны и продразверстка. Второстепенные - это засуха и исчезновение помещичьих и крупных крестьянских хозяйств [19].

В 1980-90-е годы сложилась представительная и крупная школа аграрных исследований - крестьяноведение. Аграрная проблематика заняла видное место в работах, посвященных революции и гражданской войне. Крестьянству и аграрной истории посвящены конференции, симпозиумы и семинары. Среди них выделяются сессии Всероссийского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Свердловск, 1992; Арзамас, 1996;

14

Тамбов, 1998; Вологда, 2000 г.), международная конференция «Менталитет и аграрное развитие России», региональные конференции «Летопись уральских деревень» (Екатеринбург, 1995 г.), «Каменный пояс на пороге III тысячелетия» (Екатеринбург, 1997 г.), и др.

На этих научных форумах проблемы голодовок российских крестьян были поставлены в ряде докладов. Активизации аграрных исследований, безусловно, способствовали теоретические семинары «Современные концепции аграрного развития», проводившиеся под руководством В.П.Данилова. Один из семинаров был посвящен книге Р.Сиви «Голод в крестьянских обществах» [20]. В вышедших трех сборниках «Крестьяно-ведение» опубликованы интересные исследования Т.Шанина, В.П.Данилова, имеющие номотетическое значение. В этом смысле выделим публикацию Д.Скотта «Оружие слабых: обыденные формы сопротивления крестьян» [21].

В уральской историографии к проблеме подходили более упрощенно. Так, М. Машин (1959 г.) представлял события 1921г. «тягчайшим «посмертным даром» свергнутого царизма», якобы возникшим «на базе предшествовавших голодных годов XX века». Он же считал, что вину за голод следует возложить на белые армии, которые несколько раз в 1918— 1919 гг. прошли по Южному Уралу, и при этом они якобы «уничтожили урожай на корню». Но самым все же распространенным вариантом стало объяснение, что голод разразился из-за неурожая, а он, в свою очередь из-за «небывалой», «невиданной» засухи [22]. В итоге только это положение и было зафиксировано в изданиях, ставших своеобразным образцом для прочих региональных исследований. Речь идет об Очерках истории областных партийных организаций. Там сказано четко и безвариантно — причина всего — неурожаи 1920 и 1921 гг. [23].

Но некоторые историки, такие как Р.П. Толмачева и Н.В Ефременков пришли к выводу, что причинами кризиса сельскохозяйственного произ

15 водства, а затем и голода кроме засухи, отсталости сельского хозяйства, последствий Первой мировой и гражданской войн стали завышенные суммы продразверсток, а также неоперативность местных органов власти, с запозданием оценившими размеры бедствия. По мнению авторов, положение значительно ухудшилось из-за неудачно спланированных продразверсток 1919/1920 и 1920/1921 годов, которые не соответствовали действительному состоянию крестьянских хозяйств. В результате их выполнения были отданы не только излишки продовольствия, но и часть семенного материала и необходимых продуктов питания, что привело к дальнейшему сокращению посевных площадей и валовых сборов зерновых культур [24].

В работах уральских историков основное внимание уделялось исследованию роли партийных организаций Урала в восстановлении народного хозяйства в 1921-1925 гг., затрагивались проблемы подъема сельского хозяйства, государственной и общественной помощи крестьянству после гражданской войны. Продовольственной и аграрной политике Советской власти на Урале после гражданской войны, деятельности продовольственных отрядов посвящены исследования Я.Л.Ниренбург [25]. Работе партии в деревне посвящены ряд статей В.П.Гурова, В.Е.Муравьева, А.Т.Тертышного и др. [26]

Интересно исследование Н.В.Ефременкова, который в своей статье, посвященной колхозному строительству на Урале в 1917-1930-х гг., рассказывал о материально-технической базе уральского сельского хозяйства в 1921-1928 гг., о динамике восстановления сельского хозяйства [27].

Большой интерес представляла работа Л.И.Футорянского «Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и гражданской войны» [28], где автором были отмечены тяжелейшие условия, в которых оказалось Оренбуржье. Приведены цифровые сведения, характеризующие сложность обстановки того времени. Показано какое место занимала борьба коммунистов Оренбуржья в решении продовольственной

16 проблемы, в преодолении хозяйственной разрухи. В другой своей работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920)» [29] Л.И.Футорянский рассмотрел изменения продовольственной и аграрной политики за период гражданской войны, что, по его мнению, наложило отпечаток на дальнейшее развитие аграрных отношений в крае.

В исследованиях В.П.Гурова, Н.Н.Метельского приведены интересные сведения о состоянии сельского хозяйства Урала в период 1918-1921 гг., о социальном составе уральской деревни, об организации товарообмена между городом и деревней на Урале [30].

Новые подходы в изучении проблемы появились в последнее время в уральской историографии. Исследователи В.Боже и И. Непеин на материалах Челябинской губернии сделали вывод, что одной из главных причин голода была политика РКП(б) в отношении деревни [31]. Исследовав материалы по Курганскому уезду, М.Тайболина выделила еще одну причину голода, это - хозяйственный урон, нанесенный в ходе крестьянских выступлений 1920-1921 гг. и их подавления [32].

В 90-е гг. появился ряд новых работ, посвященных процессам, происходящим в сельском хозяйстве Урала после революции 1917 г. В диссертации и статьях В.Л Телицына, исследующего крестьянское хозяйство Урала в условиях военного коммунизма, сделана попытка рассмотреть крестьянское хозяйство в основных его организационных и производственных аспектах, а именно процесс производства и сбыта продукции, выявить особенности производственных отношений, демографические изменения и передвижки в социальной структуре, влияние государства и методы воздействия на хозяйство [33].

Интересно исследование оренбургского историка Д.А.Сафонова «Великая крестьянская война 1920-1921 гг. и Южный Урал», в котором он рассматривает политику советской власти в деревне и связывает ее с последующим ростом напряженности в деревне, которые выливались в воо

17 руженные восстания крестьян против советской власти. Одним из факторов напряженности он называет голод. Среди причин голода он выделяет последствия Первой мировой и гражданской войн, отсталость сельского хозяйства и неурожаи 1920-1921 гг. Роковым толчком голоду стала продразверстка. Кроме того, у автора складывается мнение, что голод 1921 — 1922 гг. был использован для борьбы с крестьянскими восстаниями - повстанцы в голодающих губерниях не могли получать продовольственную и иную помощь от местного населения [34].

Одной из последних публикаций по теме стала статья А.В Иванченко, посвященная деятельности Американской администрации помощи на Урале. В ней автор попытался показать работу АРА в 1921-1923 гг. по организации помощи голодающему населению уральских губерний, а также ее характер и масштабы [35].

Подводя итог анализу изысканий историков, можно прийти к выводу, что ими был выделен целый комплекс причин голода: засуха и вызванный ею неурожай; продовольственная политика большевиков, имеющая следствием натурализацию сельского хозяйства; Первая мировая и гражданская войны, приведшие к разрухе; и, наконец, отсталость сельского хозяйства. За период гражданской войны (1917 - 1920 гг.) у крестьян исчезли все запасы, которые традиционно делались на период стихийных бедствий. Более того, с первых дней этой войны Россию преследовал голод, усугубившийся после засухи 1921г., в стране просто не оказалось продовольствия, которое позволило бы пережить лихолетье. Однако нельзя виновниками голодной катастрофы считать только большевиков. Виновны были все: и царское правительство, консервировавшее вековую отсталость сельского хозяйства, и белые, не желавшие отказываться от планов сохранения помещичьих латифундий, и крестьяне, ликвидировавшие сельскую хлебо-запасную систему в 1917 г.

18

Тем не менее, следует отметить недостаточность изучения всех аспектов темы. До сих пор слабо изучены причины и масштабы голода 19211922 гг. на Урале, его проявления и последствия, недостаточно рассмотрены вопросы об участии различных отечественных и зарубежных организаций в борьбе с голодом и его последствиями.

Источниковая база, составившая основу исследования темы, обширна. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники.

К категории опубликованных источников относятся многие виды документов, в том числе сборники законов и нормативных актов, регулировавшие сельскохозяйственное производство, имущественные отношения. Другую массовую группу публикаций составляют статистические сборники и справочники. В них достаточно широко представлена сводная статистика сельскохозяйственного производства, потребления по территориям губерний. Анализ сводной статистики позволил выделить основные сквозные показатели: площади посевов, структуру посевных площадей, количество скота по видам и др. Работая со сводными показателями, приходилось уточнять и перепроверять данные, так как расхождение в архивных и опубликованных показателях достаточно часто встречается, что связано с различиями в методиках учета и расчета, ошибками в расчетах и другими причинами.

Первая мировая война и последующие события, связанные с революцией и гражданской войной тяжело отразились на состоянии статистики, статистические обследования и публикации материалов практически прекратились. Возобновление практики ежегодных статистических сборников относится к 1923 г. Губстатбюро издавали статистические справочники [36]. Продолжая традиции земской статистики, в публикациях представлены не только сводные цифровые данные, но и аналитические материалы,

19 характеризующие состояние и динамику сельскохозяйственного производства, балансы различных видов продукции. Аналитический подход является спецификой публикаций первой половины 1920-х гг., в дальнейшем статистические сборники становятся чисто информационными и не содержат развернутого анализа изучаемых статистикой процессов и явлений.

Неопубликованные архивные источники по теме отобраны для исследования в центральных - Российский государственный архив социально-политической истории (бывший Российский центр хранения и изучения документации новейшей истории) (далее РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ) и местных архивах: Государственный архив новейшей истории общественно-политических движений Пермской области (ГАНИ-ОПДПО), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Государственный архив Пермской области (ГАПО), Государственный архив Свердловской области (ГACO), Государственный архив Челябинской области (ГАЧО), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИАРБ).

Изучая материалы центральных властных структур, мы получили информацию об основных мероприятиях власти в области продовольственной политики, ее результатах. Документы местных органов - губернских и уездных позволили охарактеризовать конкретные условия, проблемы и сложности регионального развития и варианты их разрешения.

В центральных архивах среди документов высших органов власти (фонды Наркомата продовольствия РСФСР, фонд Центральная Комиссия

20 по борьбе с последствиями голода ВЦИК, фонд М.И. Калинина) выявлены и изучены инструкции, распоряжения и приказы, записки, телеграммы и телефонограммы, они дополняли законодательные акты и носили обязательный для исполнения характер. Значение данного вида документов возрастает в кризисные периоды, особенно в условиях революции и войны. К данному виду можно отнести Инструкцию ВЦИК по организации на местах комиссий помощи голодающим (1921 г.); Инструкцию ЦК Помгол при ВЦИК об организации постоянной помощи голодающим (1921 г.); Положение о местных комиссиях помощи голодающим (1921 г.) и др. Эти материалы помогают глубже понять политику властей и охарактеризовать эффективность и дееспособность органов власти.

В условиях революционного катаклизма и гражданской войны, углубления экономического кризиса возросла роль местных органов власти. В местных архивах (фонды губернских продовольственных комитетов, губернских земельных отделов, губернских комиссий помощи голодающим и др.) отложились докладные записки, информационные письма, протоколы и другие делопроизводственные документы. Они позволяют исследовать конкретные ситуации по вопросам продовольственного обеспечения на местах, проанализировать проблемы аграрного производства и потребления, организацию помощи голодающим.

В диссертации использованы ряд документов 1919-1922 гг. (фонды губернских комитетов РКП(б), губернских исполнительных комитетов, фонд СНК БАССР и др.), характеризующие состояние сельского хозяйства и продовольственного обеспечения в уральских губерниях. Это письма, телеграммы, доклады местных властей, в которых представлены в большом количестве факты продовольственного кризиса. Они ценны тем, что содержат оперативные, конкретные сведения и являются непосредственной реакцией местных органов власти на возникающие проблемы с продоволь

21 ственным обеспечением, что вместе с тем отражается и в достоверности приведенной информации.

Большой комплекс документов посвящен проблеме голода 1921-1922 гг. (впервую очередь это фонды губернских Комиссий помощи голодающим) - это телеграммы, письма, докладные записки уездных и губернских комитетов, в которых с нарастающей интенсивностью излагаются факты затруднений с продовольствием, недостаток семенного материала, невозможность взыскания продналога. Ряд документов посвящен созданию и деятельности местных комиссий помощи голодающим и мероприятиях по борьбе с голодом, особенно много внимания уделяется вопросам помощи беженцам из голодных мест, эвакуации детей в более благополучные районы, организации столовых и сбору пожертвований. Данные документы интересны не только фактами, характеризующими масштабы голода, но и разработкой определенных мер выживаемости, которые должны были помочь населению пережить трудное время.

В целом комплекс выявленных опубликованных и неопубликованных источников позволяет решить поставленные задачи исследования.

Целью исследования является изучение истории самого крупного голода 1921-1922 гг. в Уральском регионе. В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить основные факторы, приведшие к голоду 1921-1922 гг. в регионе;

- исследовать масштабы и проявление голода на различных территориях Урала;

- изучить формы и методы борьбы с голодом, показать их значимость и эффективность в помощи голодающему населению;

- проанализировать влияние голода на экономическое развитие уральской деревни, ее социальную и демографическую структуру, на векторы государственной политики.

22

Изучение и введение в научный оборот архивных документов, а также постановка проблемы истории голода начала 1920-х годов на материалах Уральского региона осуществляется впервые.

I. Русская энциклопедия. Т. 3. М., 1913. С. 897.

2 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991; Сорокин П.А. Голод как фактор. Петроград, 1922; и ДР

3. Линский Д.О. Голод. София, 1921 г.

4. Петля вместо хлеба: Лев Троцкий. О миссии Гувера. Пенза, 1921; Радек К.Б. Голод в России капиталистический мир. М., 1921; Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод. Б. м., 1921; Итоги борьбы с голодом 19211922 гг. Сборник статей и отчетов. М., 1922; Итоги последгол (с 15.10.1922 - 1.08.1923). Статьи, библиография. М., 1923.

5. Ярославский Е.И. Указ. соч. С. 10.

6. Голод 1921-1922 гг. Сборник. Нью-Йорк, 1922; Голод. София, 1921. С. 30.

7. Линский Д.О. Указ. соч. С. 31.

8. Попов П.И. Производство хлеба в РСФСР и федерирующихся с ней республиках. М., 1921; Он же. Сельское хозяйство союза республик. М., 1924; Хрящева А.И. Крестьянское хозяйство в войне и революции. М., 1921; Она же. Статистика посевов и определение степени ее достоверности. М., 1923; и др.

9. Кондратьев Н.Д. Указ. соч. С. 59.

10. Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т. I. Нью-Йорк, 1952.

II. Генкина Э. Переход Советского государства к НЭПу (1921 - 1922 гг.). М., 1954; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 -1925). М.,1955; Аграрная политика Советской власти (1917 - 1919). М., 1954.

12. Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967.

13. Поляков Ю.А. 1921-й: победа над голодом. М., 1975.

14. Хенкин Е.М. Очерки борьбы Советского государства с голодом. Красноярск, 1988.

15. Геллер М. О голоде, хлебе и советской власти // Помощь: Бюллетень Всероссийского комитета помощи голодающим (1921, № 1-3). Лондон, 1991.

16. Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М.,1988; Он же. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. 1991. № 2. С. 39-45.

23

17. Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России в 1917 - 1923 гг. М., 1995.

18. Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996. Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М, 1997.

19. Кристлан A.M. Голод 1921 года в Поволжье: опыт современного изучения проблемы / Автореферат дисс. канд. истор. наук. М.,1997.

20. Отечественная история. 1995. № 4. С.3-33.

21. Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996. М., 1996. С.26-59.

22. Машин М.Д. Борьба с голодом в 1921-1922 годах на Южном Урале // Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. Челябинск, 1959.С.100-124.

23. История Урала. Т.П. Период социализма. Пермь, 1965; Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; Очерки истории коммунистических организаций Урала. Свердловск, 1974. Т.2; и др.

24. Толмачева Р.П. Борьба с голодом в Екатеринбургской губернии в 19211922 гг.// Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963. С. 12-20; Она же. Социальная дифференциация уральского крестьянства в восстановительный период (1921-1925) // Вопросы истории Урала. Вып. 6. Свердловск, 1965. С. 136-143; Она же. К вопросу об экономической политике Советской власти в деревне в 1920 г. (по материалам Екатеринбургской губернии) // Вопросы истории Урала. Вып. 5. Свердловск, 1964. С. 31-41.

25. Ниренбург Я.Л. Из истории деятельности рабочих продовольственных отрядов на Урале // Из истории партийных организаций Урала. Вып. 2. Свердловск, 1964; Он же, Пожидаева Г.В. Историография вопроса о перераспределении земельного фонда на Урале в результате Октябрьской революции // Историография истории Урала переходного периода 1917-1937. Свердловск, 1985.

26. Гуров В.П. Экономическое и политическое положение уральской деревни накануне перехода к НЭП // Наш край. Свердловск, 1971. С. 115-123; Муравьев В.Е., Гуров В.П. Характер и основные направления социально-экономических процессов в уральской деревне накануне введения НЭПа // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1976. С. 15-24; Тертышный А.Т. Хозяйственная политика партии и Советского государства в деревне в 1919-1920 гг. (по материалам Урала) // Партийное руководство революционной борьбой и хозяйственной деятельностью трудящихся Урала. 1918-1920. Свердловск, 1982; Муравьев В.Е. Социальный состав уральской доколхозной деревни середины 20-х годов // Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Свердловск, 11972. Вып. 3. С.

24

3-13; Муравьев В.Е. Земельная аренда в уральской доколхозной деревне // Вопросы истории Урала. Вып. 8. Свердловск, 1969. С. 249-263; Гуров В.П. Структура и динамика крестьянских хозяйств на Урале в годы восстановительного периода (1921-1925) // Научные труды кафедр истории КПСС, философии, научного коммунизма Свердловского института народного хозяйства. Вып. 2. Свердловск, 1969. С. 114-124; Он же. Социально-экономические отношения в уральской доколхозной деревне (1921-1929) // Октябрь на Урале: история и современность. Свердловск, 1988. С. 10-15; и ДР

27. Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 годах // Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Вып. 1. Свердловск, 1966. С. 3-132.

28. Футорянский Л.И. Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и гражданской войны. Оренбург, 1968.

29. Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей. (1917-1920). Оренбург, 1996.

30. Гуров В.П. Уральская деревня после разгрома колчаковщины // Партийное руководство революционной борьбой и хозяйственной деятельностью трудящихся Урала. 1918-1920. Свердловск, 1982. С. 60-72. Метель-ский H.H. Деревня Урала в условиях «военного коммунизма». Свердловск, 1991.

31. Боже В., Непеин И. Жатва смерти: голод в Челябинской губернии в 1921-1922 гг. Челябинск, 1994.; Игорь Непеин. Неизвестный голод: Невостребованные документы // Отечество. Краеведческий альманах. - М., 1994. С.227 - 244.

32. Тайболина М.Н. «Не так захваченные природной стихией» (Голод 1921-1922 гг. в Курганском уезде Челябинской губернии) // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Краеведческий сборник. Вып.5. Курган, 1993.

33. Телицын В.Л. Крестьянское хозяйство Урала в условиях военного коммунизма. Автореф. дис. М., 1993; Он же. К вопросу о рынке, продразверстке и военном коммунизме // Агарный рынок в историческом развитии. Екатеринбург, 1996. С. 211-216; Он же. Антибольшевистские выступления уральского крестьянства в первые послереволюционные годы // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Екатеринбург, 1997. С. 214-217.

34. Сафонов Д.А. Великая крестьянская война 1920-1921 гг. и Южный Урал. Оренбург, 1999.

35. Иванченко A.B. Американская администрация помощи АРА на Урале в 1921-1923 гг. // Третьи Татищевские чтения. Екатеринбург, 2000. С. 163166.

36. Статистический сборник Екатеринбургской губернии за 1922 г. Екатеринбург, 1923; Статистический сборник за 1923 г. / Пермское губернское статистическое бюро. Оханск, 1923; Статистический сборник Челябинский губернии за 1920-1923 гг. Челябинск, 1923; Уральский статистический

25 ежегодник 1923/24 г. Свердловск, 1925; и др. Сложность работы с статистическими сборниками связана с тем, что в них публиковались данные по отдельным территориям. До 1918 г. к Уралу относились Пермская, Оренбургская, Уфимская губернии и часть уездов Вятской губернии. В 19191920 гг. были образованы Екатеринбургская, Челябинская, Пермская, Тюменская, Оренбургская, Уфимская губернии и Башкирская республика. В 1923 г. была образована Уральская область. Статистические сборники, вышедшие после 1923 г., дают сведения за 1916-1922 гг. в границах Уральской области. Мы пользовались в работе источниками, различающимися по времени возникновения, но в которых приведены данные, относящиеся к одним и тем же районам за различные годы. При выявлении каких-либо тенденций мы использовали в ряде случаев данные без пересчетов.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Голод 1921 - 1922 гг. на Урале"

Результаты работы стали сказываться уже осенью 1921 г., когда улучшилась техника обработки почвы: взмет ранних паров, рядовой посев, подъем зяби. Впервые на Урале в массовом масштабе проводилась сортирование семян [134]. С этой целью создавались специальные зерноочистительные пункты, которых в одной Екатеринбургской губернии работало более 300 [135].

Таким образом, уже в первые годы после окончания гражданской войны советские и земельные органы Урала, стремясь в короткий срок вое

135 становить сельское хозяйство, прилагали большие усилия для внедрения в практику сельскохозяйственного производства элементарных приемов агротехники. С этой же целью на Урале были организованы различные сельскохозяйственные курсы, началась подготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях. В уездах и волостях проводились агрономические конференции, а в селах и деревнях - чтения и беседы по элементарной агротехники и землеустройству. Безусловно, тенденция, направленная на модернизацию аграрной сферы Урала, проявлявшаяся с начала XX века давала себя знать. Однако при незначительном числе большевистских ячеек в уральской деревне, коммунистам необходимо было усиливать свое влияние среди крестьянства. Они использовали для этого все появлявшиеся возможности.

Одновременно с мерами, направленными на ознакомление широких масс крестьянства с элементарными приемами агротехники, и подготовкой кадров для сельского хозяйства, губернские партийные, советские и хозяйственные органы принимали все зависящие от них меры по обеспечению предстоящей посевной кампании достаточным количеством семян. При губернских экономических совещаниях были созданы специальные семенные комиссии, на которых возлагались задачи по заготовке, хранению и правильному использованию семенного материала.

Однако, несмотря на значительные усилия и меры, принятые комиссиями, создание семенных фондов шло крайне медленно. К концу 1921 г. в Екатеринбургской губернии создание семенных фондов за счет местных ресурсов было выполнено всего на 6,5% [136]. А ведь положение в Екатеринбургской губернии было даже несколько лучшим, нежели в других губерниях Урала. Поэтому губернские и областные экономические совещания и их семенные комиссии, стремясь в какой-то степени решить проблему создания семенных фондов, принимали меры по заготовке семян в других районах страны и, прежде всего, в Сибири. Для обмена на семена с

136

Урала в Сибирь было направлено значительное количество металлических изделий, посуды, обуви, инструментов и т.д. Из Екатеринбургской губернии - 45 вагонов чугунного литья и железных изделий, 7 вагонов кожевенного товара и обуви, из других Уральских губерний - 8 вагонов спичек, керамических изделий, посуды и железных изделий, Уралпромбюро отправило 56 вагонов железа, стали, инструментов, обуви и других изделий. Всего было направлено 76 вагонов различных изделий на сумму свыше 300 тыс. рублей золотом [137].

Из Сибири на Урал в результате прямого продуктообмена было завезено 427 тыс. пудов различных семян, в том числе 335 тыс. пудов овса, 50 тыс. пудов ячменя, 49 тыс. пудов проса и т.д. Семена были распределены между уральскими губерниями в зависимости от местных нужд и накопленных ресурсов. Так, Екатеринбургская губерния, получила 208 тыс. пудов семян, Пермская - 103 тыс. пудов, Челябинская - 55 тыс. [138]. Всего же в Сибири, по данным В.А.Плотичкина для Урала было заготовлено 988 тыс. пудов семян [139]. Но и это количество семян не покрывало уральских потребностей в них.

На помощь уральскому крестьянству пришло советское государство, которое в тяжелейших условиях 1922 г. выделило для уральских губерний из госфонда 5,5 млн. пудов семенного материала. Полученные от государства семена были распределены следующим образом: Пермской губернии - 1,1 млн. пудов, Екатеринбургской - 734 тыс. пудов, Челябинской - 707 тыс. пудов, Тюменской - 382 тыс. пудов [140]. Семена, полученные от государства, по данным, приведенным А.Воробьевым, позволили крестьянству Урала засеять 25% яровой площади [141].

Многое было сделано для обеспечения посевной кампании сельскохозяйственным инвентарем и машинами. Проводились в порядок и открыты новые ремонтные мастерские и прокатные пункты. На помощь трудящемуся крестьянству был мобилизован рабочий класс Урала. В 1650 ремонтных

137 мастерских, которые начали производить ремонт крестьянского инвентаря, было занято до 7 тыс. рабочих. Во время «Недели крестьянина», которая началась 19 июня и закончилась 1 октября 1922 г., в деревню было направлено значительное количество инвентаря, машин и т.д. В Екатеринбургской губернии среди крестьян было распределено более 56 тыс. единиц различного инвентаря и сельскохозяйственных машин, в том числе 137 сенокосилок, 413 жаток, 174 молотилки, 176 веялок [142].

Большое внимание подготовке к хозяйственно-политическим кампаниям 1922 г. уделил Пятый Екатеринбургский губернский съезд Советов, работавший 10-14 декабря 1921 г. В своем постановлении съезд указал на необходимость обеспечения посевной кампании своевременным снабжением и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря. Съезд поручил губернскому земельному отделу проверить состояние ремонтных мастерских, обеспечить их оборудованием и необходимыми материалами, перевести их на хозяйственный расчет. Съезд обязал губземотдел привести в порядок прокатные пункты. Постановление предусматривало передачу значительной части мастерских и прокатных пунктов сельскохозяйственной кооперации на условиях аренды или выкупа. Съезд постановил организовать в губернии производство сельскохозяйственного инвентаря и, в первую очередь, рядовых сеялок и орудий борьбы с засухой. Были намечены также конкретные меры по обеспечению ремонта и производства сельскохозяйственного инвентаря необходимыми средствами и материалами [143].

Постановление съезда в значительной степени оживило работу по подготовке к посевной кампании 1922 г., способствовало дальнейшему развертыванию работы по ремонту и распределению инвентаря, по активизации деятельности прокатных пунктов, организации курсов, ликвидации агронеграмотности населения. В Екатеринбургской губернии в 1922 г. работало 264 ремонтных мастерских и 286 прокатных пункта [144]. В про

138 катных пунктах было сосредоточено около 1500 пахотных орудий, 900 борон, 300 сеялок, 700 уборочных машин, 200 молотилок, 500 зерноочистительных машин и т.д., а всего более 4100 единиц машин и инвентаря [145]. Прокатные пункты и ремонтные мастерские были организованы также в других губерниях Урала - Пермской, Челябинской, Уфимской. Кроме того, губисполкомы приняли решение о выдаче безлошадным крестьянам ссуд на приобретение рабочего скота, а земельным обществам - на приобретение тракторов рабочего скота и на покупку семян [146].

Огромная подготовительная работа к посевной компании, проделанная местными партийными, советскими, хозяйственными, хозяйственными и земельными органами, серьезная помощь со стороны Советского государства совпали с желанием крестьян выбраться из нужды, совместные усилия позволили добиться некоторых успехов. Но они пришли не сразу, а стали заметными лишь в самом конце 1922 г., когда был завершен озимый сев. Весенняя же посевная кампания не принесла ожидаемого перелома, более того, посевная площадь еще больше сократилась и составила всего 37,6% уровня 1916 г. [147] Наибольшее сокращение произошло в южных уездах Екатеринбургской и на всей территории Челябинской губернии, где посевы 1922 г. составили менее четверти уровня 1920 г. [148] Правда, в 1923 г. наступит перелом в развитии сельского хозяйства и оно пойдет по пути роста. Посевы озимых в 1922 г. в Пермской губернии составили 126,5% от уровня 1921 г., в Екатеринбургской - 134,4%. Но это было только начало восстановительных процессов в сельском хозяйстве. Годы войны и засуха нанесли сельскохозяйственному производству Урала такой ущерб, последствия которого продолжали сказываться довольно долго.

В сборнике статистических сведений по Союзу ССР за 1918-1923 гг. приведены весьма интересные сведения, характеризующие те изменения, которые произошли в сельскохозяйственном производстве Урала с 1920 по 1922 годы и позволяющие выявить конкретный ущерб, нанесенный сель

139 скому хозяйству края засухой и неурожаем 1921-1922 гг. Прежде всего, произошло сокращение количества посева в расчете на каждое хозяйство: в Екатеринбургской губернии с 3,5 десятины до 1,5 десятины, в Пермской

- с 2,4 до 1,7, в Уфимской - с 3,5 до 2,1 ив Челябинской - с 6,5 десятины до 1,6 десятины [149]. Примерно в такой же пропорции уменьшилось количество посева на одного работника и на едока. За эти же годы на Урале произошло некоторое увеличение беспосевных хозяйств: в Екатеринбургской губернии с 11,6 до 13%, в Уфимской - с 5,1 до 5,9%, в Челябинской с 8,8 до 12,3% [150]. Засуха и неурожай привели к значительному уменьшению кормовых ресурсов и это сразу же сказалось на количестве всех видов скота. В Екатеринбургской губернии количество хозяйств без рабочего скота увеличилось с 18,2 до 28,3%, в Пермской - с 23,9 до 31,1%, в Уфимской - с 18,4 до 40%) и в Челябинской - с 14,3 до 31,9% от общего числа хозяйств в каждой губернии [151]. Уменьшение поголовья продуктивного скота привело значительному увеличению числа бескоровных хозяйств: в Екатеринбургской губернии с 9,1 до 16,4%, в Пермской - с 8,6 до 14,0%, в Уфимской - с 15,9 до 28,8% и в Челябинской - с 9,0 до 18,1% [152].

При сопоставлении же данных 1922 г. с показателями состояния сельского хозяйства в 1917г. обращает на себя внимание одна любопытная деталь: количество беспосевных хозяйств, несмотря на гигантские трудности, засуху, неурожай, недостаток семян и т.д., в 1922 г. было все же меньше, чем в 1917 г. В Екатеринбургской губернии - на 10%, в Пермской

- на 14%, в Уфимской - на 6% и в Челябинской - на 9% [153]. Что же касается количества безлошадных и бескоровных хозяйств, то оно по сравнению с 1917 г. повсеместно увеличилось. Это было прямым результатом засухи, неурожая и острого недостатка кормов, что привело к значительному сокращению общего поголовья рабочего и продуктивного скота. В 1922 г. поголовье всех видов скота на Урале оказалось минимальным: лошадей было немногим более половины от уровня 1916 г., крупного рогато

140 го скота - менее 40%, поголовье овец и коз - не более 33% [154]. Наибольшую убыль скота понесли земледельческие округа Зауралья, наименьшую - северные и горнозаводские округа.

Благодаря проведенным мероприятиям по оказанию помощи крестьянскому хозяйству сельское хозяйство Урала вышло из полосы разрухи и начало возрождаться, явно обнаруживая качественные изменения в сторону интенсивности.

Восстановление сельского хозяйства Урала, по сути, могло начаться только при условии действительного обеспечения их в 1922-23 гг. из собственного урожая продовольствием, кормом для скота и запасом семян для расширения посевной площади. Поэтому переломными для Урала стали последние месяцы 1922 г. и особенно 1923 г., когда были достигнуты заметные успехи в развитии сельского хозяйства и, прежде всего, в восстановлении посевных площадей. В 1923 г. на Урале было засеяно на 1 млн. десятин больше, чем в 1921 г. Произошло увеличение посевных площадей и по сравнению с 1922 г. - в Челябинской губернии - в два раза, в Екатеринбургской и Тюменской - в 1,5 раза [155]. Это было большое достижение, хотя это составляло 63% от уровня 1916 г. [156] Кроме того, в сельскохозяйственном производстве Урала наметилась еще одна весьма обнадеживающая тенденция - увеличение площади посева, обеспеченной собственного семенами и уменьшение площади, засеваемой с помощью семян, получаемых в ссуду от государства. В 1922 г. выданными семенами было засеяно 28% всей площади, в 1923 - 20%, в 1924 - 14%, а в 1925, Урал впервые обеспечил всю засеваемую площадь собственными семенами и не прибегал к семенной ссуде [157].

Ситуация на территории Уфимской губернии и Малой Башкирии (с 1922 г. Башкирской АССР), несмотря на освобождение в 1922 г. от продналога, голод продолжался - в июле 1922 г. на государственном питании находилось около 1,5 млн. человек. За 1921-1922 гг. на этой территории

141 исчезло 82,9 тыс. крестьянских хозяйств (16,5% от общего числа), количество рабочих лошадей сократилось на 53%, коров - на 37,7%, овец - на 59,5%. Посевные площади уменьшились на 917 тыс. дес. (на 51,6%) [158]. Тем самым голод подорвал производительные силы сельского хозяйства Башкирии. В этих тяжелых условиях в Башкирии позже, чем в других регионах началось восстановление народного хозяйства и к началу массовой коллективизации восстановление сельского хозяйства не было завершено.

§3. Последствия голода 1921-1922 годов на Урале

Голод 1921-1922 гг. оказал влияние на демографические и социально-экономические процессы в регионе. Влияние голода распространилось на все стороны жизни общества.

В 1921-1922 гг. происходит значительное увеличение смертности на фоне низкой рождаемости, в результате происходит значительная естественная убыль населения Урала. Если за 1911-1913 гг. общий коэффициент смертности составил 41,4 промилле, то в 1922 г. он возрос до 49,4 промилле (%>). За полвека лишь во время голода 1891-1892 г. произошла убыль населения до 48,2 промилле, в другие неурожайные годы наблюдалось лишь сокращение прироста. Уровень рождаемости, составлявший в 19111913 г. 54,9°/ооУпал соответственно до 37,7°/00 [159]. Таким образом, естественно убыль населения Урала только в 1922 г. составила 11,7 промилле, а если учесть естественную убыль за 1921 г., то эта цифра возрастает до 14 промилле [160].

Наиболее высокие потери произошли из-за оттока населения, величина отрицательного сальдо за 1920-1922 гг. превысила полмиллиона человек. Проведенные демографические расчеты позволяют воспроизвести фрагментарную картину миграционного сальдо и соотнести его с величиной естественного прироста по Уралу, °/0о:

142

Год Миграция Естественный прирост

1920 -5,7 2,8

1921 Нет сведений -2,3

1922 -5,7 -11,7

В результате страшнейшего голода Урал испытал значительные людские потери. Представленные расчеты показывают резкое увеличение миграционного оттока и естественной убыли населения региона.

По расчетных данных авторов «Население Урала. XX век» число жителей по Уральской области (она включила в себя Екатеринбургскую, Пермскую, Тюменскую и Челябинскую губернии) между переписями 1920 т 1923 гг. сократилось на 581 тыс. человек [161]. Население Башкирской республики и Уфимской губернии сократилось на 650 тыс. человек (на 22%) [162].

На бывшей казачьей территории Оренбургской губернии к 1923 г. по сравнению с 1917 г. население сократилось на 36,8%), то есть более чем на треть, а в отдельных уездах, например в Каширском, практически наполовину - на 45,9%о (однако эти данные включают и сокращение населения в результате гражданской войны) [163].

По некоторым данным процент убыли населения Урала в 1922 г. по сравнению с 1920 г. составлял 10-15%. Таким образом, по нашим подсчетам в этот период население Урала примерно сократилось от 1 до 1,5 млн. человек [164].

Изменяется динамика возрастной структуры населения Урала, если в 1920 г. дети от 0-15 лет составляли 46,3% то по переписи 1926 г. они составляли 41%), также сократилась группа пожилого населения (60 лет и старше) с 9 до 7 соответственно и увеличилась возрастная группа от 16 до 59 лет с 44,6 до 51,8% [165].

Все эти изменения напрямую связаны с голодом. Дети и старики были наиболее уязвимы перед голодом и соответствующим ему болезням. Во время голода растет их смертность и падает рождаемость.

143

Влияние голода на социально-экономические процессы было не менее пагубно. Голод усугубил кризис сельскохозяйственного производства, начавшейся на Урале с 1917 г.

Тяжелым было состояние сельского хозяйства края - опустошенные поля, разоренные деревни и станицы, ужасающая нищета и общая разруха. Сельскохозяйственный кризис на Урале затянулся до 1923 г., в то время как целом по стране переломным годом стал 1922 г. Причем падение производства по многим показателям на Урале было большим, чем по стране. Так, весной 1922 г. посевная площадь сократилась по РСФСР на 23%, а на Урале - на 66,5 %; валовые сборы зерна уменьшились соответственно до 78 и 37,5 [166].

В результате упадка сельскохозяйственного производства не только сократились посевные площади, но и коренным образом изменилась структура полевых посевов.

Заключение

Удовлетворение человеком потребности в пище является основной потребностью, без которой невозможно его существование. Поэтому недостаток питания ведет ко многим необратимым последствиям как в жизни отдельного человека, так и существование целого общества.

Голод всегда сопровождал человечество во все периоды истории. Виднейший русский ученый и социолог Питирим Сорокин выделил два основных вида голода: это дефицитное и сравнительное голодание. Нас, прежде всего, интересовало дефицитное голодание, под которым подразумевается поступление в человеческий организм пищи не содержащей в нужном количестве элементов, которые требуются для покрытия всех расходов организма и правильного функционирования последнего. В соответствии с этим дефицитное голодание распадается на абсолютное и относительное. Абсолютное голодание представляет собой полное прекращение поступления пищи в организм человека. Расходование энергии организмом совершенно не покрывается притоком ее в виде пищи. Относительное голодание охватывает случаи, когда поступающая в организм человека пища содержит все нужные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины), но количество ее недостаточно или когда при достаточном количестве пищи в ней не хватает тех или иных веществ, необходимых для жизнедеятельности человека, но также бывают случаи, когда пища недостаточна по количеству и по качеству.

Относительно - дефицитное голодание сопровождает человечество постоянно. Случаи же абсолютного голодания в истории происходили не так часто. Примером такого голодания стала в России и на Урале в частности голодная катастрофа 1921-22 гг., произошедшая вследствие неурожаев 1920 и 1921 гг., усугубленных отсталостью сельского хозяйства, последствиями Первой мировой и гражданских войн и продразверсткой, проводимой Советским правительством на Урале после гражданской войны.

165

Виновниками голодной катастрофы нельзя считать только большевиков, осуществлявших политику «военного коммунизма». Виновны были и царское правительство, консервировавшее вековую отсталость сельского хозяйства, и белые, не желавшие отказываться от планов сохранения помещичьих хозяйств, и, сами крестьяне, ликвидировавшие хлебозапасную систему в 1917 г. Обстоятельства, приведшие к голоду 1921-1922 г. накапливались в течение ряда лет, начиная с 1917 г., отмеченных сложностями в продовольственном обеспечении. Ослабленные годами бедствий и разорений крестьянские хозяйства не могли противостоять засухе и неурожаю. Голод, охвативший всю территорию Урала, привел к более 1 млн. убыли населения региона, особенно интенсивным он был на Южном Урале -Оренбургской, Челябинской, Уфимской губерниях, Башкирской республике. По своим масштабам и интенсивности он сопоставим с голодом в Поволжье, но был более длительным по продолжительности.

Борьба с голодом велась как широкая государственная компания. Государство впервые сосредоточило всю организацию помощи голодающим. Большевики понимали опасность голода для своей власти, не окажи они помощи, голодная стихия могла их легко опрокинуть. Существенную помощь голодающим оказали международные организации, в первую очередь АРА.

Помощь государственных, российских и зарубежных организаций позволила смягчить голод путем организации общественных столовых, питательных пунктов и общественных работ. С помощью этих мер удалось создать необходимые условия для дальнейшего восстановления и развития сельского хозяйства. Сразу ликвидировать последствия голода не удалось, нужна была не только продовольственная помощь, но и помощь по скорейшему восстановлению сельского хозяйства Урала.

Местные органы власти, стремясь в короткий срок восстановить сельское хозяйство, прилагали большие усилия для внедрения в практику сельхозпроизводства элементарных приемов агротехники. С этой же целью

166 на Урале были организованы различные сельскохозяйственные курсы, началась подготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях. Тенденция на модернизацию аграрной сферы Урала, проявлявшаяся с начала XX века, давала о себе знать. В уездах и волостях проводились агрономические конференции, в селах и деревнях - чтения и беседы по элементарной агротехнике. При незначительном числе большевистских ячеек в уральской деревне коммунистам было необходимо усилить свое влияние среди крестьянства, поэтому они воспользовались распространением агротехнических знаний в деревне.

Огромная работа по организации посевных кампаний, проделанная местными партийными, советскими хозяйственными, земельными органами серьезная помощь со стороны государства совпала с желанием крестьян выбраться из нужды, совместные усилия позволили добиться некоторых успехов.

Благодаря проведенным мероприятиям по оказанию помощи крестьянскому хозяйству, сельское хозяйство Урала стало выходить из полосы разрухи. Полное восстановление сельского хозяйство Урал началось только при действительном обеспечении крестьянских хозяйств из их собственного урожая продовольствием, кормом для скота и запасом для расширения посевных площадей.

Голод 1921-1922 гг. оказал огромное влияние на демографические и социально-экономическое развитие Урала. Последствия голода проявились во всех сферах жизни региона - экономической, политической, социальной и демографической. По своим масштабам голод 1921-1922 гг. был самым огромным и страшным за ХУШ-ХХ вв. уральской истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Голод 1921 - 1922 гг. на Урале"

ОД

На правах рукописи

Каракулов Дмитрий Владимирович

Голод 1921-1922 гг. на Урале

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом университете на кафедре истории России

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Корнилов Г.Е.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Берсенев В.Л.;

кандидат исторических наук, доцент Трифонов А.Н.

Ведущая организация: Уральский государственный экономический университет.

Защита состоится декабря 2000 г. в //'часов на заседании диссертационного совета Д.003.87.01 в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук по адресу: 620219, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.

Автореферат разослан » МС-сР^Сц' 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ист. наук

Е.Т.Артемов

13.00-3^

Общая характеристика работы

Актуальность темы. С древнейших времен человечеству было знакомо страшное слово - голод. Он сопровождал человечество во все века его истории. Голод возникал от неурожаев, вызванных засухой, наводнениями или заморозками. С развитием государственности голод перестал быть результатом только продовольственного кризиса, постепенно набирали силу социальные фахторы, такие как тяжелые войны и смуты, которые приводили к разорению хозяйств и обнищанию населения, перенаселенность определенной территории. Голод был только верхушкой айсберга зрительно более серьезных и глубинных кризисов, кульминацией серии социальных, политических, экономических и демографических кризисов. Обстоятельства, которые приводили к голоду, накапливались довольно медленно, после года или нескольких лет, отмеченных сложностями в продовольственном обеспечении.

Обращение к теме голода 1921-1922 годов продолжает историографическую градацию изучения одной из ключевых проблем отечественной историографии - истории российского крестьянства. Оно способствует формированию более целостного представления о роли и месте этой важнейшей социальной группы населения страны на различных этапах ее исторического развития.

Изучение процессов, приведших ряд регионов страны, в том числе и уральский, к голодной катастрофе 1921-1922 годов, позволяет понять опасность проведения поли-пеки, основанной на преувеличении значения групповых интересов - классовых или гтартийных над общенациональными проблемами, каким и являлись реальное отставание России от ведущих держав и запущенность ее сельского хозяйства. Эта проблема не геряет своей актуальности и сегодня, когда превалирование корпоративных интересов элигархических групп приводит нередко к игнорированию общественных интересов, эпределякнцих будущее России.

Объектом исследования являются процессы, происходившие после граждан-:кой войны на Урале, аграрная и продовольственная сфера и политика Советской власти на Урале.

Предметам исследования определен голод 1921-1922 гг.на Урале,факторы его возникновения, масштабы проявления и последствия.

Хронологические рамки исследования: 1921-1922 годы определяются временем :амого описываемого события. Засуха 1921г. привела разоренную предшествующими »ойнами и революциями страну к голоду, который достиг пика в 1922 г. и привел страну к общегосударственной катастрофе.

Территориальные рамки исследования включают Екатеринбургской, Перм-жой, Челябинской, Оренбургской, Уфимской губернии и Башкирской республики по административно-территориальному делению того времени. Это был аграрно-тромышленный регион страны. Население Уральских губерний составляли в основной лассе крестьяне.

Степень изученности проблемы. Проблема изучения голода 1921-1922 гг. остается одной го дискуссионных в отечественной историографии. С 1920-х гг. в ней отлеживаются три основных точки зрения: проболыпевистская, антибольшевистская и гаучно-обьективистская.

В общей оценке значения голодной катастрофы в России мы видим у историков эолыпие расхождения. Одни историки (главным образом в "русском зарубежье") призвали катаклизму очень большое значение, как фактору, будто бы способствовавшему

развитию советского тоталитарного строя или даже определившему образование этого типа политического режима (Д.ОЛинский) Другие историки (в основном советские) сводили причины катастрофы в основном к последствиям войны и засухи (ЮЛ. Поляков, Е.М. Хенкин). В советский период наибольшей поддержкой пользовалась мысль об активной политике РКП (б) и государственных органов в борьбе с голодом начала 20-х годов, чем идея о его влиянии на политические процессы в стране.

Почти сразу Советское правительство попыталось обьяснигь голод погодными условиями. Лидеры и идеологи партии большевиков (такие как Л.Д. Троцкий, КБ. Ра-дек, Е.И. Ярославский) всю ответственность за голод возлагали на империалистическую войну, происки буржуазии в городе и кулаков в деревне, якобы использовавших голод для дискредитации законной власти. Их лейтмотивом было утверждение, "что

русский голод - стихийное бедствие, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупре-__ » 2 даго.

Более взвешенную позицию занимали историки и экономисты-аграрники 20-х годов, обработавшие громадный материал сельскохозяйственных переписей и статистических обследований. В книгах н статьях С.М. Дубровского, Б.Н. Кннповича, Н.Д. Кондратьева, А.И. Хрящевой, С.Г. Струмилина, П.А. Месецева, П.И. Попова, Г.С. Гор-деева и многих других авторов дана картина развития сельскохозяйственного производства, социальных процессов в годы Первой мировой и гражданской войн, в начале восстановительного периодаАвторы впервые поставили вопрос о кризисе сельскохозяйственного производства, попытались вскрыть его причины и влияние на экономическое развитие страны. Сам по себе неурожай, по их мнению, не мог стать первостепенной причиной голодной катастрофы, так как такое падение урожайности Россия переживала и ранее без серьезных последствий. Голод был следствием отсталости сельскохозяйственного производства, усугубленной такими последствиями первой мировой и гражданской войн как сокращение площади посева и численности рабочих рук, а также связан с ошибками в проведении продовольственной политики Советского государства. Так, НД. Кондратьев считал, что голод 1918 года бьш результатом непродуманной продовольственной и земельной полигики Советской власти .

Споры о причинах катастрофы велись в историографии не только в двадцатые годы, но и позднее. В 50-е годы в США вышло исследование профессора С.Н. Проко-повича, который в июле - августе 1921 г. был одним из руководителей Всероссийского комитета помощи голодающим. Он провел глубокий анализ причин голода 1921г. в России, указав на то, что коммунистическая партия, согласно своим социально-классовым целям, преследовала зажиточных крестьян. По Прокоповичу особенно тяжелые последствия эта политика преследования зажиточных крестьян и тьятия всех продовольственных запасов имела на территории, периодически страдающей от засухи.

1 Линский ДО. Голод. София, 1921 г.

3 ЯрославсюАЕ.И Почемуу нас в России голод. Б.М. 1921. С.10.

3 Гордеев Г.С. Сельское хозяйство в войне н револкияи. М, 1925; Дубровсий С.М. Очерки русской революции. М. 1923. Вып. 1. Сельское хозяйство; Кннпович В.Н. Очерки народного комк-сариата земледеля за три год» (1917-1920). М., 1920; Кондратьев НД. Рынок хлебов и его регу-жрованне во время войш и револющи. М.. 1991 Лотов П.И. Проговодство хлеба в РСФСР н федерирующихся с ней республасхх. М., 1921; Он же. Сельское хозяйство Союза республ*. М., 1924; Хряцева АЛ Крестьянское хозяйство в вей* и революдон. М., 1921; Она же. Статистка посевов и юредсломе стелет ее достоверности. М., 1923.

4 Кондратьев НД Указ. соч. С. 302

Согда на этой территории урожай 1920 г. был изъят "под мете лгу", а 1921 г. оказался асутапдым и неурожайный, наступил голод. Таким образом, единственная причина плода 1921г., по его мнению, - это продовольственная политика большевиков. Все остальные факторы, приведшие к катастрофе, автором не рассматривались

В 50-е годы появляются первые наиболее объективные труды о голоде 1921г., гринадлежавшие перу отечественных историков. Опубликованные монографии и ста-ъи содержали общий обзор истории борьбы с голодом г .Значительно углубил вопрос O.A. Поляков. Едва пи не первым он, хотя и опосредованно, пршнал определенную гричастность к случившемуся Советского государства и правящей парши. Ю А. Полигон отмечал, что сокращение посевов было вызвано проводимой разверсткой3. В специально посвященной голоду 1921 г. книге он конкретизировал отрицательное воздей-ггвие засухи, обратив внимание на то, что особо пострадавшими были районы, где, как ipaaicio, шли военные действия. Иными словами, заключал он, дело не в засухе, как ■аховой, а в том, что крестьянские хозяйства, пострадавшие от боевых действий, ее теренести уже не смогли \

В основной своей массе советские историки пытались свести причины катастрофы к отсталости сельского хозяйства, последствиям войны и засуха Продовольственная политика Советского государства в период гражданской войны, имевшая следстви-;м натурализацию сельского хозяйства, признавалась единственно верной. Примером такого подхода к проблеме голода 1921г. служит монография Е.М. Хенкина

В последнее время появились исследования, которые заметно отличаются от ис-:ледований советского периода. Тема голода 20-х годов нашла освещение в статье >.1. Геллера «О голоде, хлебе и советской власти», приложенной к английской публикации бюллетеня «Помощь». Автор пишет: «В перечне многочисленных причин (официально признанных Советской властью) страшного голода не было липа одной: полиги-са советской власти с первого же дня ее рождения. Отсталость русского сельского хо-нйства была фактом, однако же Россия до Первой мировой войны являлась одним из срупнейших в мире экспортеров зерна. Война — сначала с Германией, потом граядан-:кая,— тянувшаяся 7 лет, нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству. 1920, а в особенности 1921 г. были засушливыми. Однако важнейшей причиной катастрофы была политика партии, захватившей власть в октябре 1917 г.»

С ним соглашается В.В. Кабанов, считая, что продразверстка окончательно подорвала производительные сипы крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, отняла у крестьянина право на продукт собственного труда и тем самым разорила крестьянина. Последовавший затем в 1921 г. голод был вызван не только и не столько неурожаем, сколько последствиями продразверстки7.

1 Прокоповнч С.Н. Народное хозяйство СССР. Т. L Нью-Йорк, 1952.

! Геном Э. Переход Советского государства к НЭПу (1921 - 1922 гт.). М., 1954; СССР в период

восстзновлеюа народного хозяйства (1921 - 1925). М.,1955; Аграрная полита Советской власти [1917 —1919). М. 1934; и др.

" Полхков Ю.А Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967. 1 Поляков Ю.А. 1921-й: победа над голодом. М., 1975.

5 Хеша« ЕМ. Очерки борьбы советского госуирс™ с голодом. Красноярск, 1988.

1 Геллер М. О голоде, хлебе и советской «ласти// Помощь: Бюллетень Всероссийского комггета помощи голодающие (1921, Ni 1-3). Лондон. 1991.С.1.

1 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство ■ условиях «военного коммунизма». М.,1988. Он же. Пути и бездорожье аграрного ровития Pocci« a XX «еию/ Вопросы историк 1991. N» 2. С. 39-45.

В 1997 г. появилось исследование A.M. Кристлана. В работе сделана попытка т основе нового подхода к изучению отечественной истории и на всем комплексе источников. ставших ныне доступными. Автор попытался уяснить подлинные причины * масштабы голодной катастрофы в Поволжье

В 1980-90-е годы сложилась представительная и крупная школа аграрных иссле дований - крестьяноведение. Аграрная проблематика заняла видное место в работах посвященных революции и гражданской войне. Крестьянству и аграрной истории по священы конференции, симпозиумы и семинары. Среди них выделяются сессии Все российского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Свердловск, 1992г. Арзамас, 1996г.; Тамбов, 1998г.; Вологда, 2000 г.), международная конференция «Мен талитет и аграрное развитие России», региональные конференции «Летопись уральски: деревень» (Екатеринбург, 1993 г.), «Каменный пояс на пороге III тысячелетию) (Екате ринбург, 1997 г.),на которых заслушивались доклады о голодовках в России. Опубли кованные работы В.П Данилова, Т.Шанина дают возможность по-иному рассматривал аграрную историю России первой четверги XX века. Постоянные аграрные перестрой ки, по мнению В.ПДанилова, были основным средством модернизации и усхореню социально-экономического развития страны, они определили характер аграрной авалю ции России. С 1902г. по 1922г. в России проходила крестьянская революция. Все друш политические и социальные революции в России совершались на ее фоне. Крестьянам революция заставила отказаться от продразверстки, ввести нэп, признать особые инте ресы и права деревни. Земельный кодекс РСФСР (декабрь 1922г.) закрепил итога осу ществлення самим крестьянством аграрной революции *

В уральской историографии к проблеме подходили более упрощенно. Так, М Машин (1959 г.) представлял события 1921г. «тягчайшим «посмертным даром» сверг нутого царизма», якобы возникшим «на базе предшествовавших голодных годов XJ века». Он же считал, что вину за голод следует возложить на белые армии, которы несколько раз в 1918— 1919 гг. прошли по Южному Уралу, и при этом они «уничтожи ли урожай на корню». Но самым все же распространенным вариантом стало обьясне кие, что голод разразился из-за неурожая, а он, в свою очередь из-за «небывалой», «не виданной» засухи 3. В итоге только это положение и было зафиксировано в изданиях ставших своеобразным образцом для прочих региональных исследований. Речь идет oi Очерках истории областных партийных организаций. Там сказано четко и безвариантн — причина всего — неурожаи 1920 и 1921 гг.4.

Но некоторые историки, такие как Н.В Ефременков, Р.П.Толмачева пришли ] выводу, что причинами кризиса сельскохозяйственного производства на Урале, азате! и голода кроме засухи, отсталости сельского хозяйства, последствий Первой мировой i гражданской войн стали завышенные суммы продразверсток, а также неоперативносг местных органов власти, с запозданием оценившими размеры бедствия. По мнения авторов, положение значительно ухудшилось из-за неудачно спланированных продраз

1 Кристиан А.М. Голод 1921 года > Поволжье: огит современного изучения проблемы / Автореферат днсс... канд. истор. наук. М.1997.

Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном Мфс. М.1992.С.З19; Крестьянское восстание в Тамбовской губерти в 1919 - 1921гг. («Акгоновщко»): Дскумсжы и материалы. Тамбов, 1994. С.5-6.

' Машж МД. Борьба с голодом а 1921-1922 годах на Ютом Урале // Из истории революционного двосеня и социалистического строительства на Южном Урале. Челябинск. 193 9.С. 100-124

4 Очерки коммунистических организаций Урала. Свердловсх.1974.

ерсток 1919/1920 и 1920/1921 годов, которые не соответствовали действительному остоянию крестьянских хозяйств. В результате их выполнения были отданы не только злишки продовольствия, но и часть семенного материала и необходимых продуктов итания, что привело к дальнейшему сокращению посевных площадей и валовых сбо->ов зерновых культур'.

В работах уральских историков основное внимание уделялось исследованию рои партийных организаций Урала в восстановлении народного хозяйства в 1921-1925 г., затрагивались проблемы подъема сельского хозяйства, государственной и общестенной помощи крестьянству после гражданской войны. Продовольственной и аграрий политике Советской власти на Урале после гражданской войны посвящены иссле-;ования ЛЛ.Ниренбурга, В.П. Гурова, А.Т. Тертьшшого2, они ввели в научный оборот юлыпое количество архивных документов.

Большой интерес представляет работа Л.И.Футорянского «Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и гражданской войны»3', де автором были отмечены тяжелейшие условия, в которых оказалось Оренбуржье. 1риведены цифровые сведения, характеризующие сложность обстановки того времени. } другой своей работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-920)»4 Л.И.Футорянский рассмотрел изменения продовольственной и аграрной политая за период гражданской войны, что, по его мнению, наложило отпечаток на даль-гейшее развитие аграрных отношений в крае.

Новые подходы в изучении проблемы появились в последнее время в уральской геториографии. Исследователи В.Боже и И. Непеин на материалах Челябинской губер-ши сделали вывод, что одной из главных причин голода была политика РКП(б) в от-кяпенни деревни5. Исследовав материалы по Курганскому уезду, М. Тайболина выде-

Ефрменсов КВ. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 годах // Ш нсторт коллектива»« сельского хозяйства Урал. Вып. 1. Свердловск, 1966 С. 3-82;Толмачева Р.П. Борьба с -олодом в Еитертбургской губерми в 1921-1922 гг.// № нсторт коллектнвюацм сельского созяйства Урала. Вып.1. Свердловск. 1966. С. 201-209.

1 Нцкябург Л.Л. Из нсторт деггельности рабочие продовольственных отрядов на Урале // Из «ггертгяр-пйчх органт**й Урала. Вып. 2. Скрдлокх, 1964.С. 146-153.; Он же; Пожщаева ~.В. Историография вогроса о перератределент земельного фонда на Урале в результате Ок-гябрьской револкх*« // Историография нсторт Урала переходного периода 1917-1937. Сверд-шовас. 1985.С. 47-62; Гуров В.П. Экономическое и поллическое положение уральской деревт пкжуне перехода к НЭП//Наш край Свердловск. 1971.С. 113-123; Гуров В Л Уральская деревня после разгрома колчаковщин-// Партийное руководство револющонной борьбой н хозяйств юной деятельностью трудящихся Урала. 1918-1920: Межяуз. сб. науч. тр. - Свердловск. 1982. С.61-77; МетельсюА КН. Деревня Урала в условиях «воетого кокыуншма». Свердловск, 1991; Гертышшй А.Т. ХсзяАстветая полпика парии и советского государства в деревне 1919-1920 гг. // Партийное руководство револкядамюй борьбой и хозяйственной деятельностью трудящихся Урала. 1918-1920: Межвуз. сб. науч. тр. - Свердловск, 1982.С. 136-154.

Футорянсгай ЛИ. Паръйная органваня Оренбургской губернт в годы иностранной ннтер-венфш и гражданской воАш. Оренбург. 1968.

фугоранский Л.И. Продовольствв*ия и аграрная поятжа двух властей. (1917-1920). Оренбург, 1996.

Боже В.. НепетИ. Жатва смерти: голод в Челябинской губернт в 1921-1922 гг. Чеяябтск. 1994; Игорь Непет Нвовестный голод. Невостребоваив« документы // Отечество. Краеведческий альманах. - М. ,1994. С.227 - 244.

лила еще одну причину голода, это - хозяйственный урон, нанесенный к ходе крестьян' сна выступлений 1920-1921 гг. и их подавления '.

В 90-е гг. появился ряд новых работ, посвященных процессам, происходящим 1 сельском хозяйстве Урала после революции 1917 г. В диссертации и статьях ВЛ Тели цына сделана попытка рассмотреть крестьянское хозяйство в основных его организационных и производственных аспектах, выявить особенности производственных отношений. демографические изменения и передвижки в социальной структуре, влияние государства и методы воздействия на хозяйство2.

Новизной отличается исследование оренбургского историка Д.А.Сафонова «Ве ликая крестьянская война 1920-1921 гг. и Южный Урал», в котором он рассматриваем политику советской власти в деревне и связывает ее с последующим ростом напряжен ности в деревне, которые выливались в вооруженные восстания крестьян против совет ской власти. Одним из факторов напряженности он называет голод. Среди причин го лода он выделяет последствия Первой мировой и гражданской войн, отсталость сель ского хозяйства и неурожаи 1920-1921 гг. Роковым толчком голоду стала продразверст ка. Кроме того у автора складывается мнение, что голод 1921 -1922 гг. был использоваг для борьбы с крестьянскими восстаниями - повстанцы в голодающих губерниях и могли получать продовольственную и иную помощь от местного населения

Тем не менее следует отметить недостаточность изучения всех аспектов темы На уральском материале обобщающих работ нет.

Иеточгшховая база, составившая основу исследования темы, обширна. Дл1 систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификаци о иные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники.

К категории опубликованных источников относятся многие виды документов, ] том числе сборники законов и нормативных актов, регулировавшие сельскохозяйствен ное производство, имущественные отношения. Другую массовую группу публикаций составляют статистические сборники и справочники. В них достаточно широко пред ставлена сводная статистика сельскохозяйственного производства, потребления по тер риториям губерний. Анализ сводной статистики позволил выделить основные сквозньи показатели: площади посевов, структуру посевных площадей, количество скота по ви дам и др. Работая со сводными показателями, приходилось уточнять и перепроверят) данные, так как расхождение в архивных и опубликованных показателях достаточн< часто встречается, что связано с различиями в методиках учета и расчета, ошибками 1 расчетах и другими причинами.4

Неопубликованные архивные источники по теме отобраны для исследования) центральных - Российский государственный архив социально-политической исторга (бывший Российский центр хранения и изучения документации новейшей истории

• Тайболжа М.Н. «Не так захваченные грудной стихией» (Голод 1921-1922 гг. ■ Курганском \-езле Челябинской губеряму// Земля Курганская: Гфошлое и настоящее. Краеведческий сборгеас Выи 5. Курган. 1993. С. 98-103.

Телицын В.Л. Крестьянское хозяйство Урала в условиях военного коммунтма. Автореф дне. М, 1993; Он же. К вопросу о рынке, гродртерсткс и военном коммунизме // Лгаршй рынок в историческом развит Екатеринбург, 1996.

' Сафонов ДА. Вставая крестьянская войв 1920-1921 гг. и Южый Урал. Оренбург, 1999.

* СгатастичесгаА сборнюс Екатеринбургской губерданза 1922 г. Екатердабург, 1923; Статистический сборни: за 1923 г. / Пермское губернское статистическое бюро. Охакск, 1923; Статистический сбормк Чепябмккий губернм за 1920-1923 гг.Челябжск, 1923; УральсюА статистический ежегодное 1923/24 г. Свердловск, 1925; и др.

Л алее РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ) и местных архивах: Государственный архив товейшей истории общественно-политических движений Пермской области (ГАНИ-ЭПДПО), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Государственный фхив Пермской области (ГАПО), Государственный архив Свердловской области (ГА--О), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан ТДГАООРБ), Центр документации новейшей истории Оренбургской облает (ЦДНИ-ЭО), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДО-ЭСО), Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан ДГИАРБ).

Изучая материалы центральных властных структур, мы получили информацию хжовных мероприятиях в области продовольственной политики, ее результатах. Документы местных органов - губернских и уездных - позволили охарактеризовать конфетные условия, проблемы и сложности регионального развития и варианты их разрешения.

В центральных архивах среди документов высших органов власти выявлены и сучены инструкции, распоряжения и приказы, записки, телеграммы и телефонограммы, они дополняли законодательные акты и носили обязательный для исполнения характер. Значение данного вида документов возрастает в кризисные периоды, особенно в условиях революции и войны. К данному виду можно отнести Инструкцию ВЦИК по организации на местах комиссий помощи голодающим (1921 г.); Инструкцию ЦК Пом--ол при ВЦИК об организации постоянной помощи голодающим (1921 г.); Положение о лестных комиссиях помощи голодающим (1921 г.) и др.

В условиях революционного катаклизма и гражданской войны, углубления экономического кризиса возросла роль местных органов власти. В местных архивах отао-кнлись докладные записки, информационные письма, протоколы и другие делопроиз-юдственные документы. Оки позволяют исследовать конкретные ситуации по вопросам продовольственного обеспечения на местах, проанализировать проблемы аграрного троизводства и потребления, организацию помощи голодающим.

Большой комплекс документов посвящен проблеме голода 1921-1922 гг. - это гелеграммы, письма, докладные записки уездных и губернских комитетов, в которых с нарастающей интенсивностью излагаются факты затруднений с продовольствием, недостаток семенного материала, невозможность взыскания продналога. Ряд документов тосвящен созданию и деятельности местных комиссий помощи голодающим и меро-трияткях по борьбе с голодом, особенно много внимания уделяется вопросам помощи беженцам из голодных мест, эвакуации детей в более благополучные районы, организации столовых и сбору пожертвований. Данные документы интересны не только фактами, характеризующими масштабы голода, но н разработкой определенных мер выживаемости, которые должны были помочь населению пережить трудное время.

В целом комплекс выявленных опубликованных и неопубликованных источников позволяет решить поставленные задачи исследования.

Основой методологии исследования стала диалектико-материалистичесхая методология исторического познания, позволяющая наиболее объективно рассматривать тричины и масштабы голодной катастрофы, методы борьбы с ней, ее последствия. Ис-тользовались также такие методы познания как проблемно-хронологический, сравни-гельно-исторический, метод системного анализа. Теоретической основой исследования

являлись труды виднейших ученых - аграрников и социологов таких как В.П.Данил с®, Н .Д.Кондратьев, ПА.СорокинД.В. Чаянов, Т.Шанин1. П.Сорокин - одним из первых раскрыл природу голода, выявил его формы и наиболее фундаментально рассмотрел влияние голода на поведение людей, социальную организацию и жизнь общества и показал роль голода как двигателя толкающего как отдельного человека, так и целое общество на определенные действия, приводящие в движение механизм общественной жизни и придающие этому движению определенные направления и формы.

Целью исследования является изучение истории самого крупного голода 19211922 гг. в Уральском регионе. В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи;

- выявить основные факторы, приведшие к голоду 1921-1922 гг. в регионе,

- исследовать масштабы и проявление голода на различных территориях Урала;

- изучить формы и методы борьбы с голодом, показать их значимость и эффективность в помощи голодающему населению;

- проанализировать влияние голода на экономическое развитие уральской деревни, ее социальную и демографическую структуру, на векторы государственной политики.

Изучение и введение в научный оборот архивных документов, а также постановка проблемы истории голода начала 1920-х годов на материалах Уральского региона осуществляется впервые. Научная новизна исследования заключается и в том, что впервые на уральском материале предпринята попытка целостного анализа голодной катастрофы 1921-1922 гг. Исследованы факторы, приведшие к массовым голодовкам населения региона, показаны последствия голода, проявившиеся во всех сферах жизни уральской деревни..

Апробация ж использование практических результатов. По теме исследования опубликовано 7 работ (объемом 2,2 пл.). В 1997-2000 гг. основные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на всероссийских и региональных научных конференциях: «Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры» (Екатеринбург, 1998), «Вторые Татищевские чтения» (Екатеринбург,1999), «Третьи уральские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург,1999), «Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI столетий. Четвертые историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2000), «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1999). Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по отечественной истории, по истории Урала в вузах и общеобразовательных учреждениях.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Уральского государственного педагогического университета. Она одобрена и рекомендована к защите.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения. списка литературы и использованных источников.

1 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов н его регу;проваиие во время во№ы и революции М, 1991. Сором« ПЛ. Голод как фактор. Петроград. 1922; и др.

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор территориальных и фонологических рамок исследования, проанализирована степень изученности проблемы, дается обзор основных источников, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава диссертации - «Причины и масштабы голода 1921-1922 годов {а Урале» • посвящена анализу состояния аграрной сферы и продовольственной поли-!ике Советской власти на Урале в период 1919-1922 тт., выявлению различных фагго->ов, приведших к голодной катастрофе, изучению особенностей ее проявления в ураль-:ком регионе.

В главе рассматривается продовольственный кризис, наступивший в России и га Урале, в частности, к февралю 1917 года, га-за сокращения сельскохозяйственного троизводства, вследствие оттока из деревни трудовых ресурсов: к 1917 году в армии иходилось 15,8 млн. трудоспособных мужчин (28% всего трудоспособного населениях >слабивших и без того отсталое сельское хозяйство, га-за переориентации промышлен-юго производства на военные нужды, сократилось производство сельскохозяйствен-шх машин. Валовая продукция сельского хозяйства в 1917 г. была ниже уровня 1913 г. га 12%, а стремительно разваливающийся транспортная система была не состоянии >беспечнть перевозку продовольствия даже с учетом сокращения ее объемов.

Кризис нормального снабжения продовольствием в условиях Первой мировой юйны принимал характер национального бедствия. Поэтому правительство вынуждено 5ыло все больше переходить от использования свободного рынка к государственному ¡егулировянию. Оно пошло на введение твердых цен в 1915 г. на продукты питания и ¡плотную подошло к организации продовольственной разверстки в конце 1916 г., но »то не решило проблему. Введенная Временным правительством хлебная монополия не нала осуществлена. К осени 1917 г. продовольственный кризис охватил целый ряд ре-ионов России. Голод стал реальным и все более значимым фактором развития событий 1 стране в целом.

Взяв в свои руки государственную власть, большевики в целом не поменяли управление и основы продовольственной политики, а логически их продолжили, но срестьяне считали производство и продажу хлеба своим частным делом и поэтому бо-юлись против хлебной монополии, заключавшейся в запрещении частной торговли слебом и обязательной сдачи излишков государству за обесцененные бумажные деньги, I строгом учете распределения ее под контролем властных структур.

В этой ситуации хлебная монополия с неизбежностью перерастала в продо-юльственную диктатуру. В мае 1918 г. была проведена полная централизация продо-юльственного дела с предоставлением чрезвычайных полномочий Народному комиссариату продовольствия; был объявлен «крестовый поход» городских рабочих в деревцо для проведения хлебных заготовок. Декрет от 14 мая 1918 г. обязывал каждого владельца хлеба «весь избыток, сверх количества необходимого для обсеменения полей и мчного потребления по установленные нормам до нового урожая, заявить к сдаче в (сдельный срок...» , а представители Наркомпрода могли «применять вооруженную :илу в случае оказания противодействия отбираемого хлеба» 1.

11 января 1919 г. Совнарком РСФСР принял декрет «О разверстке зерновых лебов и фуража, под лежащих отчуждению в распоряжение государства, между прога-юдятцими губерниями» г. Хлеб и фураж должны были отчуждаться у населения по

. Декрета Советской алжтн. Т. 2. С. 265,266 . Декреты советской влвин Т. 4. М. 1968. С. 292-294.

твердых ценам. Хозяйству оставлялся минимум зерна: по 12 пуд. зерна и 1 пуду круп на едока, семена на посев и фураж по нормам района ' (для сравнения укажем, что среднегодовое потребление зерна в России накануне мировой войны составило 14,8 пуда) 2. Все остальное считалось излишками и подлежало изъятию. Продразверстка должна была распространяться только на хозяйства, имевшие излишки. Бедняцкие и середняцкие дворы с посевом 3-4 дес. на семью в б человек от нее освобождалисьV хозяев, не сдавших хлеб к установленному сроку, он отбирался безвозмездно в принудительном порядке.

Крестьянство выражало острое недовольство политикой продразверстки. Жалобы на чрезмерность разверстки в большом количестве поступали в местные советские и партийные органы, в Наркоызем, М.И.Калинину и В.ИЛенину. О тяжести разверстки сообщали сельские коммунисты и даже продовольственные работники. Коммунист И.К.Пенеров из Белебеевского уезда Уфимской губернии писал В.ИЛенину 2С февраля 1921 г.: «... хлеб отбирается под метелку... Крестьяне спрашивают, куда ведет ваша партия и почему обманывает: говорили, что будут отбирать излишки, а теперь отбирают не только излишки хлеба, но и в некоторых случаях даже и весь несчастны? скарб... мне очень жаль завоеванную такими трудностями свободу - которая при такоЯ политике может лопнуть» \ Недовольство крестьян тяжестью разверстки постепеннс перерастало в недовольство против разверстки вообше и в недовольство Советской властью.

Коренной перелом в системе хозяйствования деревни, активное внедрение административно-планового начала в жизнь единоличника, разверстка, повинности, запрещение свободной торговли вызывали резкое противодействие крестьянства. Классовое сопротивление деревни выражалось в дезертирстве с трудового фронта и из воинских частей, в сокрытии посевов и саботаже поставок сельскохозяйственной продукции, в недосевах полей и сокращении посевов до потребительских норм, в нарушения государственной монополии торговли, недовольство крестьян системой военного коммунизме. Начиная с лета 1918 г. и до конца 1921 г. Урал и сопредельные территории оказались охвачены массовым крестьянским движением. Также как и в других района* РСФСР на Урале оно было вызвано недовольством крестьян продовольственной политикой Советской власти. Насильственные методы осуществления продразверстки л различных натуральных повинностей, принудительная мобилизация в Красную Армик стали главными причинами прокатившихся в 1919-1921 гг. на территории региона крестьянских восстаний. Только по Оренбургской, Челябинской, Уфимской губерниях и I Башкирской республике было за фиксировано 224 восстания. . Главными лозунгам* повстанцев были: «Долой продразверстку, коммунистов-насильников, реквизиции войну! Да здравствует вольная торговля!».'

Не утихли крестьянские волнения и в начале 1921 г. В феврале 1921 г. началось одно из мощных антикоммунистических восстаний российского крестьянства, получившее различные названия в историографии - «Ишимское восстание», «Западно-

ЦГИАРБ. Ф. 165. Оп. 1. Д. 27. Д 8. . Кондратьев Н.Д Указ. соч. С. 95. . История советского крестьянства. Т. 1. М, 1986. С. 112. ■ Цит. по: Поляков Ю.А. Переход к юпу и советское правительство С. 196. Сафонов Д-А. Крестьянское движение на Южном Урале. 1855 -1922 г. Хроника н историография. Оренбург, 1998. С.292. ЦГАООРБ. Ф. 1832. Оп. 4.Д 305. Лл.6.7.97.98.

Сибирское восстание», «Урало-Сибирское восстание» и др. Оно охватило ряд уездов Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Тюменской губерний. Активные действия тродолжались до лета 1921 г., отдельные очаги волнений вплоть до глубокой осени 1921 г.1

Урал был одной из главных продовольственных баз страны и поэтому испытал га себе всю тяжесть продразверстки. Крестьянство стало основным налогоплательщиком (изъятия составляли до 45% к доходу крестьянских хозяйств). Крестьяне лишались материальной заинтересованности в результатах своего труда, стимулов к расширению трогаводства. В связи с этим они сокращали свои посевы, стремясь обеспечить лишь :обственкые потребности, почти не делая запасов на черный день. Как показала выбо-зочная перепись 1919г., недосев имел место главным образом в хозяйствах, лучше других обеспеченных рабочей силой2.

После окончания гражданской войны на жителей Урала обрушилось еще более лрашное бедствие - голод. В зону голода попал практически весь Урал. Наступление хмтода не было совершенно неожиданно, рассматривать его как результат лишь засухи I недорода нельзя. Трагедия 1921—1922 гт. была вызвана не каким-то одним фактором, 1 целым комплексом таковых.

Природный фактор, несомненно, кмел место. Но трудно назвать засуху неожи-хакностью - Урал - зона рискованного земледелия. Все заявления о «невиданной» засу-се 1921 г. не подкреплены цифрами - никто не проводил и не мог провести статистического исследования урожайности, выгоревших посевных площадей и т.п. Все, что го-1естно точно - это то, что всю весну и все лето 1921 г. не было дождей, вследствие чего уг жары в 40—45° погибла большая часть крестьянских посевов, имели место случаи тоявления саранчи. Специалисты-аграрии относят засуху 1921 г. к так называемым точвенным засухам. Признаки таковой обнаружились еще поздней осенью - засухе 1921 г. предшествовала осенняя засуха 1920 г.

Значительно большее влияние оказал фактор социальный. Повлияла мировая юйна, откачавшая из села работоспособное население. Повлияла и гражданская - при-{еся разорение в села, ранее бывшие в глубоком тылу, а кроме того, все воюющие сто-юны самообеспечивались необходимым за счет деревни.

Субъективным фактором можно считать сокращение посевов. Этот процесс на-гался еще в годы первой мировой, га-за призыва крестьян в действующую армию, а >атем продолжался и далее, гражданская война никак не стимулировала земледельцев >асширягь свои посевы. Не могли не сказаться и такие моменты, как общая разруха праны и, как следствие — обнищание деревни. Уральская деревня была и так в неуве->енном, шатком состоянии и достаточно было сильного толчка, чтобы все рухнуло. 3оковым толчком и была введенная коммунистами продразверстка. Из всего комплекса лероприятий «военного коммунизма», затрагивавших деревню, продразверстка занижала первое место. В итоге все работы в деревне сводилась к одному - сбору продо-юльствия.

Гражданская война и воетаа мтгервевди в СССР. Этмслопедня-. М, 1983. С.215. .ГАСО. Ф. 7. Оп. 1. Д 16. Л. "7.

. Колесютсов Л.Д Особенности земледелия на Южном Урале (прошлое; настоящее, будущее'). 1елхбннскД992. С.бб.

Разверстка оказалась фактором, усугубившим ухе действующие негативные тенденции в аграрной сфере. Продразверстки выполнялись любой ценой. В 1919—192С гг. заготовки хлеба и зернового фуража составили на Урале примерно 40,3 млн. пуд. т.е. 1/5 всех заготовок зерна и зернофуража по стране, а в 1920—1921 гг.—44,6 млн пуд. Важную роль в заготовке хлеба сыграли рабочие продовольственные отряды, ого выгребли из уральской деревни более 4,3 млн пуд. мяса, 239 тыс. пуд. животного масла много других продуктов '. Силой отбирали весь урожай, не оставляя зерно даже на се мена. По данным Я Л .Ниренбурга, Урал одним из первых в стране выполнил задание пс продразверстке. В Шадринском уезде в продразверстку 1920-1921 г. было взято 45?-! собранного зерна, в Камьшшовском и Ирбитском - 34%. В результате значительна] часть крестьян осталась без семян и продовольственных запасов.

В 1920 г. разверстка была распространена почти на все виды продовольствия Уфимский губкой РКП(б) писал о существовании 42-х видов разверстки. В Челябин ской губернии их было 23 '.Разверстка поталкивала крестьян сужать хозяйство, отчеп последнее становилось все слабее. И первый же природный катаклизм—в данном слу чае засуха - поставил массу крестьян на грань гибели.

Неурожай 1921 года привел к тому, что разверстка легла тяжелым грузом нз уральское крестьянство. Если к продовольственной разверстке добавить 4-х фунтовыЗ помольный сбор отправку семян в центр; 5%-й фонд бедноты, известные контрибуции то получится, что изъятие зерна с валового сбора хлебов фактически составило в'Челя бинской губернии - 61%, в Уфимской губернии - 37,7%, в Екатеринбургской - 34,2% j в Пермской - 19,5%. Вполне усматривается взаимосвязь масштабов в изъятии зерна < территориальным размещением голода 1921-1922 гг. на Урале.

Голод на Урале стал ощущаться уже с осени 1921 г., но полная катастрофа на ступила в 1922 году. Практически полностью были уничтожены все запасы зерна, в то] числе и семена, население перешло на питание исключительно суррогатами, в том чис ле порой совершено непригодными z пищу.

Употребление «чистого хлеба» сельским населением Челябинской губерни сократилось в наиболее голодный период - ноябрь 1921 г. по июнь 1922 г в 3 раза, « незначительной примесью» - в 4,1 раза, «с примесью в '/3» • в 8,8 раза, «с примесью ■Л» - в 2,5 раза. Удельный вес в потреблении «суррогатного хлеба» (то есть хлеба примесями превышающими3/«) вырос в 2,7 раза. Отсутствие хлеба в питании сельског населения выросло в 4 раза. Конечно в приведенных данных не определены ингредиет ты добавок, но по другим источникам их можно выяснить.3

Данные свидетельствуют, что х осени 1921 г. на Среднем Урале началось сс крашение потребления продуктов питания, пик уменьшения приходится на весну - лет 1922 г. Потребление в пищу зерна к октябрю 1921 г. сократилось на 29,6%, в феврал 1922 г. практически осталось на прежнем уровне, только к октябрю 1922 г. наметилс рост по сравнению с февралем 1922 г. на 83,2%. Потребление картофеля крестьянам показывает рост от февраля к октябрю 1921 г. на 61,5%, а от октября 1921 г. к феврал

'Ствтистичесюй ежегодмж. 1918—1920 гг. Вып. 1. М. 1922. С. 7—8; Статистический ежего; «ж. 1921 г. М., 1923. Вып. X С. 226.

2. РГАСПИ.Ф.17.0П.12.Д 710.J1 53об.; РГАЭ. Ф. 1943. Оп.2. Д.304. Л.20. \ ОГАЧО. Ф.П-77. Оп1. Д.657. Л13.

'22 г. - падение на 37,6% и это падение не сократилось, а увеличилось к октябрю 1922 и составило 66,9%'.

Запасов продовольствия практически ни у кого не оставалось. В справке, пред-авленной в январе 1922 г. из Илецкого района в Оренбургский губкомголод, приво-гася целый список эрзацев, употребляемых в пищу крестьянами: «1) куски сушеной 1ЖИ, приготовленные следующим образом, берется сырая кожа, рвется на части, па-гтся на огне, после чего волосы очищаются, т.е. соскабливаются ножами, моется и ютребляется в гощу, 2) из кожи, приготовленной таким же порядком и сваренной на не частью с водой после долгого кипячения таковое сливается, кожа же перерубается I мелкие части и приготовляется жидкое холодное; 3) семена шиповника в неприго-вленном виде; 4) семена белены и стебли ее, как шиповник, так и белена сушатся и гремя гшжпотся на муху, смешиваются, пекутся лепешки; 5) кровь в вареном виде; 6) >жа жареная; 7) лепешки с кровью и мухой белой и мукой шиповника; 8) хлеб из муки, ■режженных костей и перемолотых корней гусятника; 9) муха белены и шиповника Гогда же Илецкий ревком сообщал в губисполком, что «питание кошками и собаками :обы вошло в обычай и население уже к этому относится как к обычному явлению» 3.

Чекисты Башреспублики сообщали, что «в пищу употребляются трупы, дере-я, навоз, кости»4. Еще в декабре 1921 г. Шарлыкская райхомиссия сообщала в Орен-■ргский губкомголод о местных ценах на такие «продукты питания» - кошки стоили 1-18 тыс., собаки - по 100 тыс. руб. 5 В том же отчете указывалось, что в районе не этевают рыть могилы - приходится зарывать умерших в снег. По сведениям Илецкого вкома в районе трупы «у дорог ставят как вешки, изображая просящего милостыню с ютянутой рукой» .

Число голодающих росло с каждым днем. Если в Пермской губернии в октябре »21 г. голодало 154 тыс. человек, то в декабре уже 316315 человек, а мае число голо-дощих достигло 430080, т.е. 24% всего населения губернии. В первой половине фев-1ля 1922 г. в Оренбургской губернии голодало около 570 тыс. чел., в мае число голо-1ющих составило 89%. В Челябинской губернии в марте 1922 г. голодало 709618 чел., мае их было уже 885065 (66%). В апреле 1922 г. в Екатеринбургской губернии голо-то 652896 человек, что составляло более 50% населения губернии, к июлю число го-щающих возросло до 795319 человек. Голодающих в Башреспублике было в мае 1922 92%.7.

В результате тысячи людей бежали из пораженных районов бедствием районов, аеличивалсь число нищих, бродяг, возросла детская беспризорность. Голод сопрово-нался вспышками эпидемий. По данным Башнаркокздрава по Уфимской губернии и цпреспублихе число заболевших сыпным тифом в 1922г. составило 18821 человек (в

«'ржлъский статистический ежегодемс 1923-1924 гг. Свердловск, 1925. С.323. ГАОО. Ф.2414. Оп.1. Д106. Лл.2-2 об. ГАОО. Ф.1319. Оп.1. Д.34. Л4.

Советская деревня гтазда« ВЧК-ОПТУ-НКВД 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т.

1Л1,1998.С.б27.

ГАОО. Ф.54. Оп.1. Д147. Л. 17.

ГАОО. Ф.1319. Оп.1. Д34. Л.2 об.

ГАРФ.Ф.1038. Оп. 1.Д634. Я21; Д.578.Л. 21: ОГАЧО. Ф.П-77. 0п1. Д657. Я11.; ГАСО. Ф.7. 11. Д 114. Л.8.; ЦГИАРБ. Ф. Ю1.0п. 1. Д 657.Л. 11 ¡Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-СВД Т.1. М, 1998. С.627.

3,5 раза больше, чей в 1921г.), возвратным тифом - ЗббЗб чел. (в 2,6 раза), брюшны тифом - 11588 чел. (в 1,4 раза), дгаентерией - 18609 чел. в 1921г., 18305 чел. в 1922г. ( 2,4 раза больше, чем в 1920г.), вспыхнул эпидемия холеры ( 22 тыс. чел.), резко в а росла заболеваемость корью, скарлатиной, дифтерией, малярией, цингой.' Убыль нас< леккя по Уральскому региону составила в 1922г., по нашим расчетам, 15% по сравн< нию с 1920г.

Динамика голода показывает медленное нарастание числа голодавших с nei 1921 г. с определенным ускорением в январе 1922 г. и достижением максимально кат: строфических размеров в мае-июне 1922 г. Сопоставление динамики чередования га ков разверстки и продналога и последующих по времени пиков числа голодающих сю детельствует о том, что именно политика изъятия продовольствия у крестьян явилас первопричиной голода. Изъятие в качестве продналога большого количества продукте причем сразу, с использованием насилия наталкивалось на сопротивление крестьян, результате возникла проблема катастрофического убывания изымаемых продукта Продналог распространялся и на ту часть продуктов, которые шли на семена и на пгсг ние. Это и породило медленно и неуклонно нарастающий голод, отступивший только июле-августе 1922 г. благодаря новому урожаю.

Во второй главе диссертации - «Борьба с голодом 1921-1922 годов» - речь ид< об участии различных государственных органов, прежде всего Центральной комиссг голодающим (ЦК Помгол), созданной при ВЦИК, ее местных органов, российских о щественных и зарубежных организаций в деле помощи голодающим, изучаются форм и методы борьбы с голодом, показана их значимость и эффективность в помощи гол дающему населению. В главе делается попытка проанализировать влияние голода i экономическое развитие уральской деревни, ее социальную и демографическую стру туру, на векторы государственной политики.

18 июня 1921 г., по инициативе С.Н. Прокоповича, Московское общест] сельского хозяйства организовало свой VII съезд, который должен был оценить ма штабы голодной катастрофы и меры борьбы с ней. 22 июня 1921 г. Прокопович пре ложил организовать Всероссийский общественный комитет помощи голодающ? (ВКПГ).

Оказавпшсь в безвыходном положении, советское правительство согласило на его деятельность, 21 июля председатель ВЦИК М.Калинин подписал «Декрет Вс российского Центрального Комитета о Всероссийском Комитете помощи голодаюши и «Положение о Всероссийском Комитете помощи голодающим»2.

Создание комитета, как независимого от Советского правительства общее венного органа, вызвало одобрение во всем мире, было воспринято как признак отхо большевиков от тотального контроля над всей жизнью России. Уже в июле 1921 г. М сква получила предложения помощи одновременно от Лиги Наций и от Американск администрации помощи. После этого существование ВКПГ для властей представляло нецелесообразным и даже вредным, он был ликвидирован 27 августа 1921г. Гибе ВКПГ была очередным поражением русской общественности: большевики использо! ли ее искреннее желание помочь голодающим в целях спасения своей власти. Сухце<

1 .РГАСПИ.Ф.78. Оп1 .Д.74.Л.6. боб..".

2 Извести». 1921.23 июня.

ювание - всего лишь пятинедельное - Комитета было одновременно победой общест-енности. Ее призыв был услышан миром. Запад пришел на помощь голодающей Со-етской республике.

Для координации действий по борьбе с голодом была создана 18 июля 1921 г. Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол) при ВЦИК под председа-ельством М.И. Калинина. ЦКПомгол имел своей основной целью организовать победу ид голодом, спасти сельское хозяйство от окончательного разорения, а трудящиеся ассы - от голодной смерти.1 На местах были образованы губернские комиссии помоют голодающим (губпомголы). Созданы также уездные, волостные, сельские комиссии юмощи голодающим..

На губернские, уездные и волостные комиссии помгол возлагалась задача ока-ания помощи пострадавшим, обеспечение засева полей, сохранение живого и мертвого снвентаря, улучшение быта детей, организация общественных работ, сбор пожертвова-ий и т.д. Кроме того, на фабриках, заводах, транспорте, строительстве, в советских чреждениях и общественных организациях имелись добровольные комиссии помощи олодаюшим. Работа этих сотен и тысяч комиссий помгол объединялась и направлялась ЦК Помгол.

Средства Комиссии помощи голодающим получали: а) из семенных, продо-ольствекных и денежных средств, предоставляемых Центральной Комиссией в поряд-:е государственной помощи и пожертвований, б) из внутригубернских налогов и от-ислений продуктов товарных и денежных, в) га всякого рода пожертвований. Особое яимание Комиссии помощи голодающим обращали на использование всех местных гродовольстаенных, семенных и товарных ресурсов. На основании анализа выявленных ;окументов в диссертации прослеживается как ЦК Помгол выносил решение о признаки отдельных местностей или неурожайными, или голодающими.

Первая продовольственная помощь наиболее пострадавшим крестьянам была «азана из местных ресурсов путем перемещения продуктов внутри пострадавших от а сухи районов.

Государственная помощь осуществлялась, главным образом, через организацию 'бщественного питания, а также выдачи продовольствия непосредственно населению в иде сухого пайка (детям: муки 11,25 ф., крупы б ф., взрослым: муки 5,625 ф., крупы 2 ).). В Челябинской, как и в большинстве пострадавших губерний, пункты обществен-юго питания начали функционировать с октября 1921 г. и просуществовали вплоть до нятия нового урожая 1922 г. Количество этих пунктов и питающихся в них беспре-1Ывно увеличивалось. В октябре 1921 по июнь 1922 г. в Челябинской губернии число толовых возросло с 7 до 399, а количество обслуживаемых 3900 человек, главным об-азом, детей; в декабре столовых было 67, а обслуживаемых детей - 29403 человек; в нваре 1922 г. - 190 столовых обслуживали население: взрослых - 45313 и детей -4506 человек; в феврале в 290 столовых питались только детей - 63504 человека. В преле функционировало 374 столовых, в июне - 399 с охватом 318598 человек2.

Кроме продовольственной помощи советское государство оказало голодающем}' вселению денежную помощь. Так, в июле 1921 г. это помощь выразилась в 61650 млн. ублей, а на 1 января 1922 г. она равнялась 980365 млн. рублей3.

СУ РСФСР. 1921. № 55. Ст.342. ОГАЧО. Ф. 380. Оп.1. Д 18. Лл. 19.23. Размер голода и борьба с ним. М., 1921. С. 4.

Рабочие и служащие на своих собраниях приникали решения о денежном н натуральном отчислении в фонд помощи голодающим. В благополучных по урожаю сельских местностях сбор пожертвований хлебом и другим продовольствием производила через комитеты крестьянской взаимопомощи. К работе комитетов взаимопомощи был* привлечены органы народного образования, политпросветы, женотделы, а также ком сомольскне ячейки. На собраниях и сходах в деревнях и селах принимались решения < мобилизации всех сил и средств на борьбу с голодом.

Уральские губернии были не в состоянии преодолеть стихийное бедствие толькс своими силами. Необходима была серьезная помощь со стороны государства, населени благополучных районов страны.

В целях организации систематической помощи к пострадавшим от неурожая рай онам были прикреплены благополучные в урожайном отношении губернии. Так, Челя бинская губерния была прикреплена к Сибири (Новониколаевской и Семипалатинске! губерниям), Уфимская губерния к Сибири и Курской губернии, Оренбургская губерни к Московской губернии, Башкирская республика к Туркестану, Смоленской и Петро градской губерниям. Пермская, Екатеринбургская губернии, имевшие уезды, постра давшие от неурожая, оказывали помощь голодающим своей губернии сами.

Обобщенных данных о продовольственной помощи региону нет. Всгречаютс лишь отдельные факты. Так, к концу сентября 1921 г. пришла помощь из Туркестана Оренбург бьшо привезено 264 пуда ржи, 305 вагонов зерна для озимого посева пшенл цы, тысяча пудов риса. X. Сайранов писал, что в период 1 —10 ноября 1921 г. в 18 гс лодающих губерний было направлено 160 вагонов с продовольствием. Из них Оре* бургская получила 12 вагонов, Челябинская - 5 вагонов, Уфимская -16, Малая Баипа рия - 21. 50 тысяч пудов было направлено в ноябре 1921 г. в распоряжение Оренбур] схого земотдела из Рязанской губернии. В течении 1921 и 1922 гг. в порядке государе-венной помощи в Балхирию было ввезено около 4,5млн.пудов хлебопродуктов, почт 5,4 млнлудов семян, сельхозорудяя, медикаменты. 24 апреля 1922 г. трудящимися М< сквы было направлено в Оренбург • 4 вагона пшеницы, 2825 пудов ржи, 527 пуде сборного зерна и «другого продовольствия».1

Однако эта большая помощь оказывалась недостаточной. Население края пр* должало вымирать. В феврале 1922 г. были отмечены первые фапы людоедства и сп куляции человеческим мясом1. Очевидец тех событий врач Л.М.Василевский отмеча что «башкирское население переживает такие муки голода, перед которыми бледнев все ужасы Поволжья»3. Он писал: «В кантонах очень часты случаи потребления челов ческого мяса. Доведенные до одичания голодные люди режут своих детей и едят. Ед трупы умерших от голода»4. В апреле 1922 г. правительство Башкирской республиз было вынуждено принять специальное постановление «О людоедстве», направлен» на защиту населения, особенно детей, от посягательств людей, ставших на фоне голо,

1 Крылов В.В. Борьба за восстановлен« народного хозяйства (1921-1925 гг.У/ Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации. 1905-1925. Вып.1. Оренбург. 1959.С.

119; Очерю* истории Башюфской оргажтда КПСС. Уфа, 1973 С.280; Оренбург. Челя-бинск,1993.С.174; Сайранов ХС. Укю.соч. С.93; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материал»!. В 4-хт. Т.1.М., 1998.С. 531. 1 ЦГИАРБ.Ф.933. ОП.1.Д74. Л.15.

3 Жуткая летопись голода (Самоубийства и антропофагия): Очерк врача Л.М.Васнпевского. Уфа, 1922. С. 16.

4 Жутки летопись голода (Самоубийства и антропофагия): Очерк врача Л. М. Василевского. Уфа, 1922. С. 17.

( _

сихически ненормальными, на пресечение торговли человеческим мясом»'.В конце 922 года общее число голодающих только в Башкирской республике и Уфимской тугрики достигло 2 млн. человек2.

Главная задача местных органов власти пострадавших губерний, состояла в изы-сании внутренних средств и мобилизации их на борьбу с голодом. Специальные удар-ые дни, недели, воскресники, субботники имели огромное значение, как в деле вовле-ения широких масс во всенародную борьбу с голодом, так и в удовлетворение хотя бы инимальных потребностей голодающих. Но этого было недостаточно, ибо масштабы гдствия были настолько грандиозны, что требовали более радикальных и новых форм эмощи. Необходимо было организовать такую помощь, которая гарантировала бы 1 селению голодающих губерний систематическую доставку продовольствия.

Большая помощь голодающим была оказана организацией общественных работ, эторые имели огромное значение, как в обеспечении голодающих заработком, так и в эедупреждении стихийных бедствий путем введения в крестьянские хозяйства зе-ельных улучшений.

Одной из мер борьбы с голодом было изъятие церковных и монастырских ценно-гей и обращение их в дело помощи голодающим.

На основе декрета ВЦИК РСФСР (март 1922 г.) в Челябинской губернии для гьятия церковных ценностей было создана комиссия. Комиссия собрала и отправила тедуюшее количество ценностей: чистого серебра 93 пуда, 3 фунта, 70 золотников, 55 >л.; серебряных денег на сумму 324 руб. 50 коп.; медных денег 3 пуда, 17 фунтов; шней бриллиантовых - 28 штузг, жемчугов - 77 штук; алмазов - 63 штуки, бирюзы -1 тука; золота - 14 золотников, 93 дол.; евангелией с серебряными крышками вес (брут>) - 12 пуд. б фун. 12 золотников1.

Разоренное молодое государство не могло побороть голод своими силами. На эосьбу российской общественности и Советского правительства о помощи опшикну-{сь граждане других стран.

23 июля 1921 г. Герберт Гувер, министр торговли США и одновременно глава гупнейшей в мире частной филантропической органгаацни АРА, откликнулся на при-гв Горького и предложил помощь, он поставил условие: освобождение всех амери-1Кцев арестованных ВЧК гарантии, что работники АРА будут пользоваться полной ;ободой передвижения в советской республике, смогут свободно выбирать русских гтрудников для распределения продовольствия и полный иммунитет от советских владей. Американцы выступали против «политизации» помощи.

27 августа 1921г. от имени международной организации помощи соглашения о >моши голодающим подписал Фритьоф Нансен. Однако знаменитый полярный путе-ественник еще до подписания соглашения совершил серьезную «политическую» пибку: назначил в число сотрудников своей организации члена ВКПГ.

Сравнительно точное представление о размерах помощи можно обнаружить в гбликаютях 1921 - 22 гг. В публикации, подводившей некоторые итоги голодного го, приводились следующие цифры: на АРА падало 83% всего ввозимого продовольст-я, вторым шел Нансен, ввезенное им количество грузов составляет 13,7%, остальные •о падают на Межрабпомгол и прочие организации. Если принять число питавшихся

СГИА РБ. Ф.933. Оп.1. Д132. Л.303.

>тчетШ-му Всебашкцюсому съезду Советов. Июль 192Х года - ноябрь 1922 года. Уфа, 1922. I:.

>ГАЧО. Ф. 380. On. I. Д 18. Лл. 48-Î0.

от АРА (она кормила 9550 тыс. человек) за 100%, то питание остальных заграничнь; организаций составляет соответственно: Нансен - 5,1%, международный союз помол детям - 3,1%, квакеры - 3%, шведский Красный Крест - 1,2%, Межрабпомгол - 1%

Т.д.1

На территории Урала действовали такие заграничные организации, как Амер] канская администрация помощи (АРА), Французский Красный Крест, Харбинский к митет Красного Креста, Международный Рабочий Комитет помощи голодающи (Межрабпомгол). Деятельность АРА охватывала все губернии Урала. Французе» Красный Крест работал в основном в Екатеринбургской губернии, Харбинский комит - в Башкирии, Межрабпомгол - в Пермской губернии.

AJPA развернула на Урале широкую деятельность. Она открывала приюты да сирот, столовые, в большом количестве доставлялось продовольствие, медикамент; одежда и обувь. Были созданы по 2 продовольственных маршрута в Уфу и Оренбург. Оренбургской губернии за период с ноября 1921 г. по середину февраля 1922 г. бьс охвачены питанием 150 тыс. детей в 962 столовых. Туда поступило 1520 пудов медик ментов. В Уфимской губернии АРА было разверстано 73500 пайков. На 6 марта в г бернии было 511 столовых для 71120 человек. Распределено 329 пудов медикамента В мае 1922 г. АРА начала свою работу Екатеринбургской губернии. В Екатеринбур ском, Каменском, Красноуфимском уездах действовало 418 питательных пунктов, которых питалось 62 тысячи детей и 72 тысячи взрослых. Ежемесячная стоимость, л ступившего с мая по сентябрь 1922 г., продовольствия составляла 94 млн. 987 тыс. ру лей в ценах 1922 г.3

Однако руководство Советской России не допустило увеличения помощи AI в дальнейшем. Деятельность АРА во многом не нравилась Советской власти, так к она не придерживалась принципа классового распределения помощи голодающим набирала себе сотрудников, исходя из их профессиональных качеств, а не их классов го происхождения. Местные власти устами чекистов отреагировали соответственнс подобные действия АРА якобы «дискредитируют в глазах населения Советскую влас и коммунистов»4. Действительно, на фоне АРА мероприятия Советского правитель« выглядят значительно бледнее. Например, в Башкирии советские органы, при норм) пуда в год на человека, могли прокормить 200 тыс. человек, тогда как АРА могла щ кормил, более 1,5 млн. человек.

Помощь государственных, российских и зарубежных общественных органк ций позволила смягчить голод и создать необходимые условия для дальнейшего в< становления и развития сельского хозяйства. Конечно, сразу ликвидировать послед вия голода не удалось. Нужна была не только продовольственная помощь, но и помо: по скорейшему восстановлению сельского хозяйства Урала.

Важнейшим мероприятием центральных и местных партийных организаций борьбе с голодом было обсеменение тех полей, которые в связи с неурожаем могли < таться незасеянными. Необходимо было помочь крестьянам неурожайных губерн засеять свои озимые поля. Правительство в своих постановлениях по борьбе с голод

1 После голода. 1922. to 1.С. 31.

2 Советская дерева глгагж ВЧК-ОПТУ-НКВД Т.1.М.. 1998.С. 598.620.

3 Уральский рабоч>А1993.18 мая.

4 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Т.1.М. 1998.С. 620.

5ГЛРФ.Ф. 1058. Оп1. Д 616..Л.13.

требовало от всех местных партийных и советских органов сосредоточить внимание подготовке озимой кампании."

Засев полей урожайных и тем более неурожайных районов являлся мерой чрез-чайно важной, как с политической, так и экономической точки зрения. Во-первых, гш не обсеменить Поволжье, Южный Урал и другие неурожайные места, то крестьяне видели бы выхода из создавшегося положения и покинули бы голодные места, усу-5ив тем самым в еще большей мере разруху своих хозяйств. Во-вторых, обсеменить ля нужно было для того, чтобы на будущий 1922 г., не было голода.

На Урале организация посевкомов началась уже во второй половине января 21г. Выборы в них прошли при активном участии партийных ячеек и всех деревен-|{Х коммунистов, которые, руководствуясь письмом ЦК РКП(б) «Об организации полной кампании», развернули в деревне широкое массово-разъяснительную работу.

Большую помощь семенным материалом оказывало крестьянству Урала советов государство, выделившее семенную ссуду, достаточную для засева примерно 40% севных площадей края2. Однако, несмотря на все принятые меры, семенного мате-ала не доставало.

Местные органы власти, стремясь в короткий срок восстановил, сельское хозяй-¡0, прилагали большие усилия для внедрения в практику сельхазяйственного произ-тства элементарных приемов агротехники. С этой же целью на Урале были орг?низо-

различные сельскохозяйственные курсы, началась подготовка специалистов в гдних и высших учебных заведениях. Тенденция на модернизацию аграрной сферы ■ала, проявлявшаяся с начала XX века, давала о себе знать. В уездах и волостях прочились агрономические конференции, в селах и деревнях - чтения и беседы по эле-нтарной агротехнике. При незначительном числе большевистских ячеек в уральской ревне коммунистам было необходимо усилить свое влияние среди крестьянства, по-)му они воспользовались распространением агротехнических знаний в деревне.

Огромная работа по организации посевных кампаний, проделанная местными ганами и серьезная помощь со стороны государства совпали с желанием крестьян браться из нужды, совместные усилия позволили добиться некоторых успехов. Но и пришли не сразу, а стали заметными лишь в самом конце 1922 г.

Благодаря проведенным мероприятиям по оказанию помощи крестьянскому мйству, сельское хозяйство Урала стало выходил, го полосы разрухи. Полное вос-щовление сельского хозяйство Урал началось только при действительном обеспече-и крестьянских хозяйств из их собственного урожая продовольствием, кормом для эта и запасом зля расширения посевных площадей..

Поэтому переломными для Урала стали последние месяцы 1922 г. и особенно 23 г., когда были достигнуты заметные успехи в развитии сельского хозяйства и, ежде всего, в восстановлении посевных площадей. Кроме того, в сельскохозяйствен-м производстве Урала наметилась еще одна весьма обнадеживающая тенденция -¡личение площади посева, обеспеченной собственными семенами и уменьшение эшади, засеваемой с помощью семян, получаемых в ссуду от государства. В 1922 г. данными семенами было засеяно 28% всей плошали, в 1923 - 20%, в 1924 - 14%, а в

травочиос партработт*«са.Вып.2.М.. 1922.С.159.

лотнчкж В.А. Пар'пАош органкидея Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства 21-1925 гг.).'.' Соцкгшстнчеасое строительство на Урале Свердловск, 1957. С. 85.

1925г. Урал впервые обеспечил всю засеваемую площадь собственными семенами и и прибегал к семенной ссуде1.

Голод 1921-1922 гг. оказал влияние на многие демографические и социально экономические процессы в регионе. В 1921-1922 гг. происходит значительное увешгче кие смертности на фоне низкой рождаемости, в результате происходит значительна естественная убыль населения Урала. Если за 1911 -1913 гг. общий коэффициент смерт ности составил 41,4 промилле, то в 1922 г. он возрос до 49,4 промилле. Уровень рож даемости составлявший в 1911-1913 г. 54,9°/00 упал соответственно до 37,7°/0вг. Такта образом, естественная убыль населения Урала только в 1922 г. составила 11.7 промил ле . Наиболее высокие потери произошли из-за оттока населения, величина отрица тельного сальдо за 1920-1922 гг. превысила полмиллиона человек. В результате Ура; испытал значительные людские потери. По нашим данным процент убыли каселени Урала в 1922 г. по сравнению с 1920 г. составлял примерно 15%. Таким образом, га нашем подсчетам в этот период население Урала примерно сократилось от 1 до 1,: млн. человек1.

Изменяется динамика возрастной структуры населения Урала, если в 1920 I дети от 0-15 лет составляли 46,3% то по переписи 1926 г. они составляли 4196, такж сократилась группа пожилого населения (60 лет и старше) с 9 до 7% соответственно 1 увеличилась возрастная группа от 16 до 59 лет с 44,6 до 51,8%'.Все эти изменения на прямую связаны с голодом. Дети и старики были наиболее уязвимы перед голодом ] соответствующим ему болезням.

Влияние голода на социально-экономические процессы было не менее пагуб но. Голод усугубил кризис сельскохозяйственного производства, начавшегося на Урал с 1917 г. Тяжелым было состояние сельского хозяйства края - опустошенные поля, ра зоренные деревни и станицы, ужасающая нищета и общая разруха. Сельскохозяйствен ный кризис на Урале затянулся до 1923 г., в то время как целом по стране переломны] годом стал 1922 г. Причем падение производства по многим показателям на Урале был большим, чем по стране. Так, весной 1922 г. посевная площадь сократилась по РСФС1 на 23%, а на Урале - на 66,5 % ; валовые сборы зерна уменьшились соответственно д> 28 и 37,5;6

В результате упадка сельскохозяйственного производства не только сократи лнсь посевные площади, но и коренным образом изменилась структура полевых посе вов. Традиционно преобладавшие на Урале посевы пшеницы и овса были вытеснены 1921—1922 гг. посевами ржи и крупяных культур, что свидетельствовало об усилении эти годы потребительского характера хозяйства. Лишь с 1923 г. начинается качествен ное улучшение структуры полевых культур: растут посевы главной товарной культур! — пшеницы и основной фуражной культуры — овса. Вместе с тем расширившиеся период голода (1921—1922 гт.) и в первые послевоенные годы посевы второстепенны

' А. Воробье«. Сельское хозяйство Урала. Свердловск. 1926. С. 94; Материалы хозяйственног плана Урала на 1925/26 г. Свердловск, 1926. С. 57.

2 Население Урала. XX в. История демографического ршвнгня. Екатеринбург, 1996. С. 8.

3 Там же. С. 31.

4 Подсчитано: Г АРФ. Ф. 1068. Оп. 1. Д 574. Л. 12; Д. 578. Л. 17; Д. 616. Л 23; Д 634. Л. 23; Сг

тистнчесюй сборннс на 1923 г. Оханск, 1923. С. 9; Статистический сборник Екатертбургско губернии за 1922 г. Еюгтертбург, 1922. С. 20; Статистический сборник Челябинской губернии " 1920-23 гг. Челябинск. 1923. С. 11.

' Население Урала. XX в. История демографического развития. Екатеринбург, 1996. С. 84. 1 История народного хозяйства Урала. Свердловск. 1988. Ч.1.С.56.

родовольственных культур (проса, гречихи, гороха) с 1924 г. стали резко сокращаться, гобенно посевы проса.1

Голод ухудшил положение всех крестьянских слоев. Еще не окрепшие в ре-,'льтате многолетней войны производственные сипы в сельском хозяйстве были сильно одорваны неурожаем. В голодный 1922 г. число беспосевных хозяйств повысилось до 2.2, а в 1923 г. понизилось до 5, 95%2. Возрастание числа бедняцких дворов в 1922 г. ожно объяснить также влиянием голода на городское население. В поисках пропитана часть горожан переселялась в деревню, но засевать и обрабатывать землю им нечем не было семенного материала, пахотных орудий, лошадей. Эти семьи попадали в раз-яд бедняцких. Но в 1923 г. в связи с общим подъемом сельского хозяйства сокращает-я число беспосевных, увеличивается число середняков.

Почти исчезли зажиточные хозяйства, сеющие от 8 до 16 и выше дес. земли и меюшие свыше 5 голов рабочего и продуктивного скота. В 1916 г на Урале эта группа оставляла 11,28%, в 1923- до 4,04%3. В 1924 г. зажиточная часть крестьянства возрос-а до 5,5%, а в 1925 г. до 6,7%'.

В заключении подводятся итоги исследования. Виновниками голодной ката-трофы нельзя считать только большевиков, осуществлявших полигику «военного оммунизма». Виновны были и царское правительство, консервировавшее вековую тсталость сельского хозяйства, и белые, не желавшие отказываться от планов сохранена помещичьих хозяйств, и, сами крестьяне, ликвидировавшие хлебозаласную систему 1917 г. Ослабленные годами бедствий и разорений крестьянские хозяйства не могли ротивостоятъ засухе и неурожаю. Голод охвативший всю территорию Урала, привел к олее 1 млн. убыли населения региона, особенно интенсивным он был на Южном Ура-е - Оренбургской, Челябинской, Уфимской губерниях, Башкирской республике. Борь-а с голодом велась как широкая государственная компания. Существенную помощь олодающим оказали международные организации, в первую очередь АРА. Последст-ия голода проявились во всех сферах жизни региона - экономической, политической, оциальной и демографической. По своим масштабам голод 1921-1922 гг. был самым трашным в истории региона.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Продовольственная безопасность в XX веке: региональный аспект. Библио-рафический указатель. Екатеринбург,!998. - 136 с. (в соавторстве; 8 п.л./1 а л.)

2. Роль интеллигенции в оказании помощи населению Урала, пострадавшему гг неурожая 1911. года // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные спо->ы. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 1998.С. 193-195.(0,1 ал.)

3. Неурожай 1906 года и меры помощи пострадавшему сельскому населению 'рала // Вторые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатерин-¡ург, 1999.-С.б5-68.(0,1 ал.)

4. Организация продовольственного дела в России в начале XX в.// Третьи гсторнко-педагогические чтения. Екатеринбург,1999. С.74-76(0,1а.л.)

Там же. С. 60.

Толтчева РА Содалит днфферсвдяда крестьянства в восстаю внтслыкА триод (1921925 гг.)//Воцюсы истерт Урма. Вып. б. Свердловск 1965. С. 137. Уральское хозяйство в цифрах. Свердловск, 1926. С.302. ГАСО. Ф. 239. Оп419. Д173.. Л. 173.

5. Голод в 1921-1922 годов в Екатеринбургской губернии//' Урал индустриаш ный: Материалы докладов и сообщений регионально-практической конференции. Екг тертбург, 1999. С. 199-201. (0,2 а л.)

6. Голод 1921 года в России: историографический анализ проблем /Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI столетий. Четве{ тые всероссийские лсторико-педагогические чтения. Екатеринбург, 2000.С. 74-78. (О, а.л.)

7. Аграрная сфера Урала в условиях модернизации (первая четверть XX века -V Уральский исторический вестник. № 5-6. Екатеринбург, 2000. С. 381-412. (в соавтор стве; 1,5 п.л./0,5 а.л.)

Подписано в печать 21.11.2000. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. '.V Уч.-изд. л./.у Тираж 100 экз. Захаз.

Уральский государственный педагогический университет 620219 Екатернебург, ГСП-135, просп. Космонавтов, 26