автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Город Мехико в конце колониальной эпохи

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Селиванова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Город Мехико в конце колониальной эпохи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город Мехико в конце колониальной эпохи"

и ..

} российская академия наук

, .институт всеобщей истории

| оцт т

На правах рукописи

Селиванова Ирина Валентиновна

город мехико с конце КОЛОНИАЛЬНОЙ эпохи (социально - экономический анализ)

Специальность 07. 03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Центре латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН

Научный руководитель -Официальные оппоненты

кандидат исторических наук С.А. Созина

доктор исторических наук М.С. Альперович; кандидат исторических наук доцент А.И. Строганов

Ведущее научное учреждение - Российский университет

Дру-кбы народов

Защита диссертации состоится " "_ 1996г. в_часов

на заседании диссертационного совета (К. 002. 98. 001) но защите диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, В - 334, Ленинский проспект, 32а.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан '_"_1996г.

УчСный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Д.Г. Черемин.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Темой прелагаемого диссертационного исследования является социально-экономический анализ города Мехико второй половины XVIII - начала XIX вв., т.е. заключительного этапа колониальной истории. Выбор данной темы обусловлен прежде всего ее актуальностью, учитывая основные тенденции развития исторической науки в целом и отечественной в частности. В современном мире, когда около одной трети населения земли сосредоточена в городах, вполне понятен возросший интерес ученых к истории города, как наиболее динамично развивающейся форме общественной, экономической, политической, культурной жизни человечества. В последнее время городская тематика получает широкое освещение в трудах р ^ссийских и зарубежных ученых. В них дается анализ различных сторон городской жизни в различные исторические эпохи от античности до наших дней.1

Между тем в отечественной латиноамериканистике до настоящего времени тема колониального города не разрабатывалась как отдельная область исследования. Объектом исследования данной работы был выбран Мехико как крупнейший колониальный городской центр, столица первого созданного в Испанской Америке вице-королевства Новая Испания. Особое его положение в иерархии городов Нового Света обуславливалось значением Мехико как центра колониально-административного управления, города обеспе-

1 Сванидзе А.А. Средневековый город и рынок в Швеции XIII-XV вв. M., 1980; Она же. О феномене средневекового урбанизма: заметки в связи с конференцией. - Средние века, 58, 1995; Городская жизнь в средневековой Европе. M., 1987; Города феодальной России. М., 1966; Города на Востоке. Хранители традиций и катализаторы перемен. М., 1990; Город в форма-ционном развитии стран Востока. М., 1990; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг., демографическое, социальное экономическое развитие. М., 1990; Ястребицкая A.JI. Европейский город М., 1993; XVII Congrès internacional des sciences historiques. Madrid 1990. На конгрессе работала секция, на которой обсуждалась экономическая, политическая и культурная роль крупных городов в мировой истории.

чивающего контроль над важнейшими торговыми коммуникациями в силу своего расположения на основных маршрутах международной атлантической и тихоокеанской торговли Испании, что предопределило его ключевую роль в процессе интеграции испанских колоний в миповую экономику.

Связь времен ярко проявилась в истории этого крупнейшего современного мегаполиса. Построенный на месте разрушенной астекс-кой столицы Теночтитлана Мехико стал столицей вице-королевства Новая Испания, а после завоевания страной независимости в 1821 году - столицей суверенного государства.

Цели и задачи исследования. Учитывая чрезвычайно широкий диапазон проблем, связанных с историей города, тем более столицы, и ограниченные рамки диссертации, автор поставил в центре своего исследования социально-экономические вопросы. Вопросы, касающиеся значения Мехико как административно-политического и культурного центра Новой Испании, были рассмотрены сжато, в ознакомительном ключе. Цель настоящей работы - исследование социально-экономического развития Мехико в конце колониальной эпохи в том объеме, который позволяют возможности источников и специальной литературы. Такой подход, а также понимание необходимости исследования истории города в связи с регионом, в который он интегрирован, обусловили постановку следующих задач:

- проанализировать социальную структуру городского населения и соотношение в ней различных социальных и этнических групп;

- исследовать развитие производственной сферы в городе и основные формы сё организации;

- дать оценку развитию горного производства в Новой Испании как главной жепортной отрасли экономики колонии и определить значение Мехико в его организации;

- проанализировать развитие торговли в городе, дать оценку роли Мехико в организации внутренней торговли в вице-королевстве, его значения для укрепления внутрирегиональных торговых связей;

-показать место Мехико в международной атлантической и тихоокеанской торговле Испании, его зеччение для интегрированности испанских колоний в формирующийся мировой рынок;

- показать деятельность консуладо - гильдии столичных торговцев, монополизировавших торговые каналы и осуществление экспортно-импортных операций в стране;

- проанализировать реформы испанского "просвещенного абсолютизма", их значение для развития торговых отношений в Новой Испании и их последствия для торговой гегемонии Мехико в конце колониального периода.

Научная новизна. Разработка поставленных проблем имеет научное и практическое значение. Диссертация имеет целью частично восполнить пробелы в исследовании истории колониального города в Латинской Америке, в чем и состоит научная новизна данной работы.

Представленная диссертация - это первое в отечественной историографии исследование по"истории колониального латиноамериканского города. В диссертации приводится конкретный материал, я также делаются выводы, которые могут быть использованы как при подготовке общих работ по Латинской Америки, так и для историко-типологических исследований по истории городов, а также при подготовке курсов лекций, учебников и пособий.

Хронологические рамки диссертации охватывают заключительный этап испанского колониального господства в Мексике с середины XVIII века до начала войны за независимость в Новой Испании. Это был особый переломный период в истории Новой Испании. Реформы Испании, проводившиеся в колониях с приходом к власти испанского короля Карла III (1759-1788), вызвали глубокие сдвиги в социально-экономической жизни Новой Испании. Экономический подъём в колонии, характеризующийся активизацией торговли и ростом производства, и одновременное обострение социально-экономических противоречий, вызванное не только сохранением, но и усилением эксплуатации в связи с реформами, во многом определяли жизнь Новой Испании в последние десятилетия колониального периода. Реформы испанских Бурбонов серьезно сказались на положении Мехико как торгового центра Испанской Америки. Необходимость изучения социально-экономического развития Мехико в ряде случаев обусловила расширение хронологических рамок работы и i. который экскурс в предыдущие исторические периоды.

Методологическая основа диссертации. Автор стремился придерживаться диалектического, многофакторного подхода к изучению исторических явлений, -взятых в их взаимосвязях, а также принципа системности научного знания и объективности.

При изучении всего комплекса вопросов, связанных с темой работы, автор стремился использовать сочетание описательных и аналитических методов исследования. Работы российских ученых по истории европейского средневекового города, а также восточного колониального города, с которыми ознакомился автор, оказали с. щественную помощь при определении подхода к изучению данной темы.

Источники. Использованные в диссертации источники можно объединить в две группы: архивные материалы и опубликованные документы официального характера, и записки путешественников и современников. В работе были использованы материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи в фонде Сношения России с Испанией. При подготовке диссертации были просмотрены многотомные собрания документов по колониальной историии, опубликованные в Мадриде.'Среди источников первой группы2 особую ценность для написания работы представляют материалы, содержащиеся в "Собрании документов" под редакцией Р.Конецке.5 Большое внимание в сборнике, основу которого представляют материалы архивов Мексики и Испании, уделено освещению социальной истории колониального общества.

1 Colección de documentos ....de las Indias. Madrid, 1864-84, T.I-42. Colección de documentos ....de Ultramar. Madrid, 1885-1932, T.I-25.

2 Recopilación de leyes de los Reinos de las Indias. Madrid, 1973 T.I-IV; Historia documental de México. T. 1-11. México, 1984; Real ordenanza para el establecimiento e instrucción de intendentes de ejército y provincia en el Reino de la Nueva España, 1786. México, 1984; La administración de Antonio Maria de Bucarcli y Ursua.T.I-II. México 1936; Legislación petrolera 1783-1921. México, 1922, Fuentes históricas de la independencia de México, de R.Orozco Parias. 1967

3 Colección de documentos para la historia de la formación social de

Hispanoamérica. 1493-1810. Vol. l-lll. Madrid 1953 - 1962.

Ценный архивный материал содержится в опубликованных С. Савалой и М.Кастело "Источниках по истории труда в Новой Испании".'Восьмой том (1652-1805) - содержит материалы о формах и методах эксплуатации индейского населения, в частности об использовании преступников и закабаленных с помощью ссуд работников в обрахе, разделы нового горного кодекса трибунала, регламентирующие условия труда на шахтах.

Среди источников, отражающих характер экономического развития Новой Испании, следует выделить "Документы по экономической истории Мексики" под редакцией известного мексиканского историка Л.Чавеса Ороско.2 Основу "Документов" составляет отчёт консуладо города Мехико от 1788 г. на запрос королевской администрации о состоянии торговли, производства и сельского хозяйства Новой -Испании. Этот документ отражает но только позицию привилегированной торговой гильдии Мехико в отношении введения в стране "режима свободной торговли", но и дает представление об экономической жизни колонии в целом.

Реалии городской жизни выявляют муниципальные отчеты, письма, послания, содержащиеся в "Письмах испаноамериканских кабильдо".1 Здесь представлены материалы из Генерального Архива Индий в Севильи из раздела аудиенсии Мехико. Важный для диссертации интерес представляют документы ка^ильдо Мехико, содержащие сведения о социальном контингенте муниципальных органов и колониальной администрации. Это жалобы, направленные ка-бильдо столицы королю, на несправедливое Ьтстранение креолов от власти и назначение на все ведущие административные, церковные и военные должности уроженцев метрополии ( письма от 1771 г. N 170-171; 176).

Вторую группу источников составляют записки путешественни-

1 Zavala S. y Castelo M. Fuentes para la historia del trabajo en Nueva España. T. I-VIII. México, 1939-1945.

2 Documentos para la historia económica de México. Vol. II, 1936. Por. Luis Chave/ Orozco.

3 Cartas de cabildos hispanoamericanos. T.I - III. Sevilla, 1985-1990. ■ T. II. Audiencia de México siglos "VIII-XIX. Sevilla, 1990.

ков, посетивших Мехико и современников.1

Бесспорно, самым важным из этой серии источников является труд знаменитого немецкого ученого и путешественника Александра Гумбольдта (1769-1859) "Политический очерк королевства Новая Испания". А. Гумбольдт в течение пяти лет с 1799 по 1804 гг. посетил многие страны на Американском континенте. 23 марта 1803 г. он прибыл в Акапулько и в течение года жил в Новой Испании. Несомненной заслугой ученого стало то, что помимо геологических и географических изысканий, он представил всестороннее исследование хозяйства и торговли Мексики. Сам А. Гумбольдт писал: "Я стремился использовать свое пребывание в Мексике не только для естественнонаучных исследований, по также для того, чтобы изучить политическое положение этой обширной и замечательной страны".2 Результатом путешествий А. Гумбольдта по странам Нового Света стали 30 томов издания "Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 it", начавшиеся издаваться в Париже в 1807 году. "Политический очерк королевства Новая Испания" составляет содержание 25 и 26 томов "Путешествия". Он состоит из шести книг, каждая из которых подробно освещает различные стороны жизни Новой Испании. Особую ценность для написания данной работы представляет пятая книга "Политического очерка", в которой Гумбольдт анализирует состояние экономики колонии, высоко оценивая ее большие внутренние резервы как основу для развития самостоятельного независимого государства. Среди всех испанских владений в Америке, Мексика, по мнению А. Гумбольдта, занимает первое место как по своим природным богатствам, так и благодаря исключительно бла-

1 Humboldt / . Ensayo político sobre el reino de la Nueva España. México, 1966; Bullock W. Six months' residence and travels in México. London, 1824; Ward If.G. Mexico in 1X27. T.l-ll. London

1828; Valle-Arizpc. A. de. Historia de la ciudad de México según los relatos de sus cronistas. México, 1946; Simón Tadeo Ortiz de Ayala Resumen de la estadística del imperio mexicano 1822. México, 1968

2 Гумбольдт А. Путешествие в равноденственные области Нового Света. Т.Н1. М„ 1963. С. 391

гоприятиому положению для торговли с Европой и Азией. Описание города Мехико, в котором А.Гумбольдт провел целый год, представлен в третьей книге, содержащей характеристику административного деления Новой Испании. Сравнивая Мехико с такими городами мира как Филадельфия, Вашингтон, Париж, Рим, Петербург, А.Гумбольдт отмечает, что столица Новой Испании произвела на него особое незабываемое впечатление своим величием, зданиями, не уступающими своими архитектурными достоинствами европейским столицам.

Историография. Наибольшее количество исследований по истории Мексики в том числе колониального периода принадлежит мексиканским и американским историкам

В работах известного историка и видного политического деятеля Мексики, основоположника консервативного испанистского направления мексиканской историографии, Л.Апамана, а также его последователей Х.Браво Угарте и Х.Васконселоса представлен обширный фактический материал по колониальной истории Мексики.1 В них исследуются многие явления социально-экономической жизни Новой Испании, дается оценка реформам испанских Бурбонов конца XVIII века. Отмечая несовершенство колониальной системы, созданной Испанией в своих владениях, они в целом положительно оценивают трехсотлетний период испанского господства в Новом Свете. Реформы "просвещегного абсолютизма", по их мнению, устранили все недостатки колониальной системы Испании.

Большое значение для изучения проблем социально-экономической истории колониальной Мексики имеет работа известного мексиканского историка индихенисткого направления Л.Чавеса Ороско (1901 - 1966) "Демократические институты мексиканских индейцев в колониальную эпоху".2 В работе содержится подробный анализ кабильдо индейцев в селениях и городах Новой Испании, в

1 Alaman L. Historia de Méjico. T.II. México, 1942 ; Bravo Ugarte J. Historia de México. La Nueva España. T.II. 1947; Vasconcelos J.Breve historia de México. 1952.

2 Chávez Orozco L. Las instituciones democráticas de los indígenos mexicanos en la epéca colonial. Méjico, 1943.

том числе в Мехико, их социального состава и внутренней организации. В исследовании "Экономическая и социальная история Мексики"' Чавес Ороско Л. подробно описывает экономическую структуру вице-королсвства, выделяя в производственной системе две основные формы производства, помимо традиционного индейского домашнего промысла, цех и обрахе. Автор справедливо характеризует цеховую организацию как феодальную, корпоративную форму производства; ориентированную на узкий потребительский рынок. Обрахе автор определял как "единственную (вместе с шахтой) форму капиталистического производства в Новой Испании", предшественницу фабрики.

Схожая оценка экономической структуры Новой Испании представлена в работе прогрессивного мексиканского историка Куэ Кановаса.2

Большую ценность для диссертации представляет интересная концепция социально-экономического развития Новой Испании в доколониальный период, представленная в работе прогрессивного мексиканского исследователя Э.Семо "История капитализма в Мексике. Истоки 1521-1763 гг".3, охватывающую экономическую историю Мексики почти в течение всего колониального периода. Согласно концепции автора, экономическая структура Новой Испании представляла собой сложное сочетание различных, одновременно > существующих элементов производства. Господствующими при этом были докапиталистические отношения и докапиталистические формы эксплуатации. Зачатки капитализма, по мнению автора, развивались особенно активно в горном производстве и в торговле. Вопросы социально-экономического развития Новой Испании рассматриваются в сборнике "Рабочий класс в истории Мекси-

1 Chávez Orozco L. Historia económica y social de México. México,

1938.

2 Cue Canovas A. Historia de la nación mexicana. Т.П. México,

1952.

3 Semo E. Historia del capitalismo en México. Los orígenes. 1521-1763.

La Habana, 1979.

s

кн"1. Представленные в нем статьи создают довольно полную картину формирования рынка рабочей силы в колонии, социального и экономического положения работников, занятых в различных хозяйственных областях.

Вопросам экономического развития Мексики в колониальный период, демографическим вопросам и анализу еоциально-этничес-ского состава ей населения посвящены многие статьи мексиканских ц американских историков, опубликованные отделом колониальной истории Мексики (под руководством известного мексиканского историка С.Савалы) в журнале "История Мехикана".2 Обширный фактический материал, представленный в этих статьях имел большое значение при написании диссертации

В работе Изабелы Олмос Санчес "Мексиканское общество накануне независимости 1787-182 Г'\ основанной на богатейшем конкретном материале, подробно освещаются особенности социально-экономического развития Новой Испании в конце колониального периода. Основной акцент сделан на анализе социальной структуры общества накануне войны за независимость, прежде всего, на экономической деятельности различных социальных групп колониальной иерархии.

1 La clase obrera en la historia de Mexico: de la colonia al imperio: González Sánchez I. Sistemas de trabajo salarios y situación de los trabajadores agricoles 1750-1810; Gonzalez Anf-'loy R.Sandoval Zarauz. Los trabajadores industriales de Nueva ["'••»paña 1750-1810; Cuauhtcmoc Velasco A. Los trabajadores minero1 en la Nueva España 1750-1810. Florescano E. La formación do 'ios trabajadores en la época colonial 1521-1750. México, 1980.

2 Carrera Stampa M. La nao de la China. 1959, vo',33 №. I; Lemer V. Consideraciones sobre la población de la Nueva España. 1793-1810; Según Humboldt y Navarra Noriega. 1968, vol.67, N».3; Irena Vásquez de Warman Hl pósito y el alhóndiga en la Nueva Ispáña; David A. Bradiny Los españoles en México hacia 1792. 1973, vol.89,№.l.

3 Olmos Sánchez I. La sociedad mexicana en vísperas de la independencia 1787-1821. Murcia, 1989.

Проблемы развития производства в городе Мехико в конце колониальной эпохи рассматриваются в работе Кастро Гутьерреса Ф. "Исчезновение цехового ремесла".' Объектом исследования автора является ремесленное производство в столице Новой Испании во время его кризиса во втооой половины XVIII века. Работа насыщена цифоовым материалом и отличается всесторонностью исследования. Кастро Гутьеррес подробно освещает ремесленное производство в - Новой Испании, цеховую иерархию с подробным анализом социального». экономического положения всех категорий ремесленников, формы производства, выходящие за рамки цеха, прежде всего, нелегальное производство. В работе представлены ценные данные о социальном составе различных ремесленных мастерских.

Различные аспекты колониальной истории Мексики всегда были в центре внимания американских исследователей. Видным специалистом по социально-экономической истории Новой Испании, работа которого имела большое значение при написании диссертации является Ч.Гибсон, профессор Мичиганского университета. Его монография "Ацтеки под . испанским управлением"2 посвящена исследованию центрального региона Новой Испании с 1519 по 1810 годы. И хотя основное внимание автор уделяет изучению индейской общины и формам колониальной эксплуатации индейского населения, в работе есть глава под названием "Город", которую Гибсон посвящает исследованию истории Мехико, численности его населения (особенно белого), его взаимодействия с индейскими общинами, расположенными в округе.'

Исследование другого американского историка экономической истории Мек ики Джона Лейби "Колониальная бюрократия и мексиканская экономика" широко использовалась в диссертации.3 Основное внимание в нем уделяется исследованию социально-экономической ситуации в колонии накануне и в период проведения ре-

1 Castro Gutierrez F.La extinción de la artesanía gremial.México, 1986

2 Gibson Ch. The Aztecs under Spanish Rule. Stanford, 1964.

3 Leiby I.S. Colonial bureaucrats and the mexican economy. 1763-1821. N-Y. 1986.

форм "просвещенного абсолютизма", подготовке реформ и анализу последствий, которые они имели для вице-королевства. Документальной базой работы были материалы крупных архивов: Генерального архива Индий в Севилье, Национального архива в Мехико, Национального исторического архива в Испании.

Исследования двух других историков: .А. Брединга "Шахтовладельцы н торговцы в Мексике Бурбонов. 1763-1810" и Бриана Р. Хэмнетта "Политики и торговля в Южной Мексике 1750-1821"1 , написанных также на основе широкого круга источников, подробно освещают деятельность горновладслицеп и торговцев, прежде всего столичных, функционирование консуладо и связи торговцев Мехико с южными и северными регионами стралы.

Проблемы колониального периода Новой Испании занимают одно из ведущих мест в журнале "Хиспаник Америкэн хисторикал ревью" (Hispanic American Historical review - HAHR)2. В 80-е годы в журнале появились статьи 3, посвященные анализу социальной структуре города Мехико в конце колониального -периода, насыщенные ценным статистическим материалом. Данные, полученные из этих работ широко использовались в диссертации.

В зарубежной историографии в последнее время появились работы, непосредственно посвященные изучению истории города

1 Brading D.A. Mineras y conerciantes en el Mexico Borbnnico 17631810. México, 1971; Hamnett, Brian R. Politics and trade in Southern Mexico 1750-1821. Cambridge, 1971.

2 Smith R. The Institution of the Consulado in New Spain.- HAHR,1944, V.24, № 1; McAlister L.N. Social structure and social change in New Spain. - HAÏ IR, 1963, V. 43,№ 3.; Brading D.A. Mexican Silver Mining in the Eighteenth century; the Revival of Zacatecas.- HAHR, 1970, V. 50, № 4; Brading D.A., Gross H.E. Colonial silver Mining: Mexico and Peru.- HAHR, 1972, V. 52, № 4.

3 John E. Kicza. The great Families of Mexico: Elite maintenance and business practices in Late colonial Mexico City.- HAHR, 1982, V. 62, № 3; Patricia Seed. Social dimensions of race: Mexico City, 1753. -HAHR, 1982, V. 62, №4.

Мехико'. Среди них следует выделить работу немецкого ученого Борхарта де Морено К.Р. "Торговцы и капитализм в городе Мехико 1759 - 1778".2 Развитие торговли в г. Мехико, а также деятельность столичной гильдии купцов рассматриваются в этой монографии. Хронологические рамки работы охватывают период реформ Карла III, когда в положении мехиканского консуладо происходят существенные перемены, связанные с постепенной потерей столичными торговцами монопольного положения. Автор представляет подробнмй анализ экономического, социального, политического и даже семейного положения членов консуладо, рассм^гривает их торговую деятельность.

В отечественной историофафии нет специальных работ по истории города Мехико, хотя вопросам социального развития Новой Испании посвящены исследования известных российских латино-американистов М.С. Альперовича и Г.И. Иванова. Неоценимую помощь при работе над диссертацией оказали труды М.С.Альперовича,3 в которых представлен обстоятельный анализ социально-экономического развития Новой Испании на протяжении всего колониального периода, основных институтов колониальной системы, показан механизм вовлечения колоний "в орбиту капиталистического развития и включения их в систему формировавшегося всемирного рынка".'1 Эволюция основных форм , эксплуатации индейского населения, развитие производства (цехо-

1 La Maza F. La ciudad de México en el siglo 17. México, 1985; Vargas Martínez U., La ciudad de México 1325-1910., México, 1961; Carrillo Azpcitia R. Historia de la ciudad de México: Desde su fundación como capital del imperio Méxica, hasta su gran desarrollo actual., México, 1984.

2 Borchart de Moreno Ch.R. Los mercaderes y el capitalismo en la ciudad de México 1759-1778, México, 1984.

3 Очерки новой и новейшей истории Мексики.1810-1824. М., 1960.ред.Альперовича М.С. .Лаврова Н.М; Апьпсрович. Война за независимость Мексики. 1810-1824. М., 1964; Он же. Рождение мексиканского государства. М., 1979.

4 Альпсрович М.С. Рождение... С.4.

вого ремесла и обрахе), горной промышленности исследуются в работах профессора Ивановского государственного университета Г.И. Иванова.1

Большую помощь при написании диссертации оказали недавно вышедшие работы латииоамсрикаиисто» Санкт-Петербургского университета "Три века колониальной Америки - о типологии феодализма в западном полушарии", 1992 и монографии Н Ч. Марчука "К вопросу о социальных революциях"., М., 1993.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, её новизна и научная значимость, определяются цели и задачи исследования, содержатся источниковедческий и историографический обзоры.

В главе первой даются основные характеристики внешнего облика Мехико, выявляются, с одной стороны, его черты, которые были унаследованы от астекской столицы Теночтитлапа, с другой стороны, традиции градостроительства Испании, привнесенные колонизаторами, что в соединении дало облик самобытно развивающегося города Нового Света. Основные градостроительные особенности Мехико - четкая регулярная планировка кварталов, прямые широкие улицы, наличие главной площади - пласа майоре главными административным и религиозным зданиями стали характерны для большинства построенных испанцами горе »ов Нового Света.

В главе показано значение Мехико как административного и политического центра Новой Испании. Статус колониальной столицы обусловил сосредоточение в Мехико высших колониальных административных органов власти. Органом местного управления в Мехико являлся кабильдо - городской совет. Помимо городского совета для белого населения в Мехико существовал кабильдо для нн-

1 Иванов Г.И. Мексика во второй половине XVIII в. Испанский колониализм и индейцы. Ивановский пед.ин-т. Учен.записки. Т. 58, 1970; Он же. Энкомьеида и Мексике. - Иван.п^д.ин-т. Учен.записки.Т.35,1964; Он же. Пеонаж в Мексике. - Там же. Т. 43, 1967.

леГшсв, чья юрисдикция расп устранялась на индейские кварталы в городе. В главе освещаются вопросы устройства, состава и деятельности высших органов колониальной власти и городского самоупра-1чМП1я, рассматривается тоящий у власти в городе социальный контингент. Особое ключевое положение Мехико в политико-адми-1сгрэтивной системе Новой Испании обусловило его господствующее место среди других городов колонии, а также обеспечило ему главенствующее положение в основных сферах жизнедеятельности еграны. Значение Мехико как культурного центра Новой Испании также получает освещение в первой главе. Исследование этого вопроса позволяет прийти к выводу о достаточно высоком уровне куль-•урной жизни Мехико в конце колониальной эпохи и о том, что она ■ка зывала бесспорное влияние на развитие культуры и науки всего -ице-королевства.

В главе дан анализ социально-этнического состава населения, Ф и водятся данные о численности жителем города в изучаемый период, рассматривается правовое положение основных групп колониального общества. По численности населения в конце колониальной эпохи Мехико был первым среди всех городов Испанской Америки (в 1803 г.- 137000 чел.). Специфической чертой социальной иерархии колониального испано-американского общества был расовый принцип, согласно которому определялось положение человека в обществе. В колонии было создано кастовое иерархическое общество, система "пигмеи,ократии", где цвету кожи придавалось исключительное значение. Особенностью социальной структуры Мехико была высокая концентрация испанского и креольского населения, которая составляла половину его численности. Столица Новой Испании, политический и экономический центр колонии, притягивала к себе представителей белого населения, которое на протяжении всего колониального периода продолжало занимать высшие сгупени социальной иерархии. Колониальный статус Мехико, призванного обеспечить связь колонии с метрополией, сказывался на его социальном сЗлике. Ведущую роль в нем играли колониальная администрация и торговая элита, за которыми и закреплялись функции обеспечения колониального синтеза Новой Испании и метрополии. Социальная структура города в полной мере отражает социальную иерархию

колониального общества Новой Испании. В ней наиболее ярке просматриваются тенденции, ставшие характерными для социашт этничсской структуры новоиспанского общества в конце колониального периода - расслоение внутри отдельных социально-этнических групп населения, размывание кастовых делений, усиливающаяся социальная мобильность, несмотря на все еще сохраняющий свое значение кастовый критерий.

Вторая глава посвящена анализу производственной сферы Мехико, основных форм её организации в конце колониальной эпохи. Ремесленное производство, объединенное в цеха, играло большую роль в экономической жизни Новой Испании. Во второй половине XVIII в. в Мексике действовало свыше 200 цехов, около 50 из них располагались в Мехико. Цеха создавались по подобию испанских, и их уставы нередко были копией ремесленных уставов испанских городов. Уставы, принятые в Мехико в XVI в. для ремесленников различных профессий, в дальнейшем распространялись в других городах колонии. Большинство ремесленников в Мехико во второй пол. XVIII в. продолжало оставаться объединенными в цехи, членам которых предоставлялось исключительное право на осуществление своей профессии. Цеховая иерархия состояла из трех подразделений: ученики, подмастерья, мастера. Цеховую иерархию Новой Испании отличал расовый критерий, в силу которого мастерами, подмастерьями, а иногда и учениками во мне. их привилегированных цехах не могли становится индейцы и другие цветные группы населения. В главе подробно рассматривается цеховая иерархия ремесленников Мехико, изменения и тенденции в развитии отношений внутри ремесленного производства. Отношения между мастерами и подмастерьями от патриарха..ьных все больше изменялись в сторону отношений незамаскированной эксплуатации. Мастера навязывали, подмастерьям полностью зависимые отношения, втягивая их в долговые обязательства. Во второй половине XVIII в. подмастерья составляли значительную часть обнищавших жителей города Мехико. Эволюция социального положения подмастерьев свидетельствует о начавшемся процессе отделения производителей от средств производства. В положении мастеров в это время также наблюдаются изменения. Обходя цеховые уставы, часть мастеров приобретает станки в количестве

превышающем уставное, с n¡ /той стороны появляется новый слой мастеров, вынужденных работать в мастерских в качестве наемных работников. Увеличилась в конце XVIII в. и прослойка ремесленников, не входящих в цехи, так называемые "проныры" (intrusos и rinconeras ), которые нелегально производили ремесленную продукцию. В конце XVIII в. наблюдается проникновение торгового капитала в ремесленное производство. С одной стороны, ремесленники начинают, в обход уставов, поручать сбыт своей продукции торговцам, с другой стороны торговцы стремятся подчинить себе процесс получения ремесленниками сырья. Вопрос об отмене цехового строя в Новой Испании остро стоял в конце XVIII в., однако, только в 1814 г. в Новой Испании был провозглашен приказ, отменявший обязательность организации цехов.

В главе рассматриваются отличные от цеха формы организации производства в Мехико - обрахе ( мастерские по производству тканей и одежды ) и крупные государственные »оедириятня (монетный двор, табачная мануфактура).

Обрахе были свойственны черты, характерные для мануфактуры - разделение труда, концентрация рабочих рук в одном месте. Они могли быть довольно крупными предприятиями. На самых крупных обрахе Мехико работало до 120 человек. Рабочую силу обрахе составляли пеоны (закабаленные при помощи ссуд работники), каторжники, негры-рабы, что составляло отличительную черту этой формы организации производства в Новой Исгчнии. В конце XVIII в. в отношении обрахе испанская корона проводила политику ограничения в связи с наметившимся подъемом текстильного производства в самой Испании, которая стремилась к расширению сбыта своей продукции в колониальных владениях.

В главе рассматривается горное производство, определяется место Мехико в системе добычи и переработки драгоценных металлов Производство драгоценных металлов в конце колониального периода оставалось главной экспортной отраслью экономики Новой Испании. С 70-х гг. XVIII в. наблюдается неуклонный рост добычи серебра в колонии. Все добываемое в колонии серебро и золото свозилось в Мехико, где на Монетном дворе крупненыем в мире в конце XVIII в. чеканились монеты. По сообщению А.Гумбольдта, посетив-

шего Монетный двор в начале XIX в., ежемесячно здесь чеканилось более 2 млн. песо.' Реформы "просвещенного абсолютизма" касались и развития горного дела в Новой Испании. В 1776 году была создана гильдия мексиканских горнопромышленников (Cuerpo de Minería) во главе с органом управления (Tribunal de Minería) в городе Мехико, в связи с чем роль столицы как координирующего центра горного производства еще более возросла.

В третьей главе освещается роль Мехико в торговой системе Испанской Америки. Прежде всего, определяется значение Мехико для международной колониальной торговли. Торговые связи Испании с колониями осуществлялись через систему флотилий. Одна флотилия, прибывавшая из Испании в порт Веракрус, осуществляла трансатлантическую торговлю Новой Испании, другая, связывающая Испанию с Филиппинами и Китаем, через порт Акапулько -транстихоокеанскую торговлю. Мехико через Веракрус и Акапулько как аванпосты на Атлантическом и Тихоокеанском побережье осуществлял все экспортно-импортные операции Новой Испании. Товары, предназначенные для транзитной перевозки из Испании и Европы в Китай и Филиппины, а также в обратном направлении проходили через Мехико в обязательном порядке. Товары для внутреннего потребления также распределялись через Мехико. Самые крупные торговцы страны, державшие в своих руках всю внешнюю торговлю Новой Испании были сконцентрированы в ей стол це. Консуладо (торговая гильдия), защищало их интересы, обеспечивало им монопольно выгодные позиции в торговле. До начала XVIII в. ярмарка испанских и европейских товаров, прибывавших с флотилией, проходила в Мехико, с 1728 г. она была перенесена в город Хапапу, который находился на пути от Веракруса до Мехико, где и проводилась до введения "свободной торговли". Ввозимые в Новую Испанию товары из Филиппин, продавались на ярмарке в Акапулько. На этих ярмарках господствующие позиции занимали столичные купцы. Они скупали огромные партии товаров, которых хватало до прибытия следующей флотилии, и продавали их по монопольно выгодным ценам. Мехико располагался на пересечении самых

1 Humboldt A. Ensayo político sobre el reino de la Nueva España.

México, 1966. P. 458.

важных торговых путей, связ шающих север и юг, запад и восток страны: от Мехико до Атлантического побережья в порт Веракрус через Пуэблу и Халапу; из Мехико на Тихоокеанское побережье в •\каг/улько через Чильпан инго; из Мехико на юг в Гватемалу через Оахаку; из Мехико на север в Дуранго и Сайта Фе. Это были юрговые маршруты внешней и внутренней торговли Новой Испании.

В главе исследуются категории торговцев различающиеся масштабами своей деятельности. К первому, элитному слою торговцев принадлежали крупные торговые дома Мехико, представители оторых входили в Консуладо и имели оптовые склады в столице. Ими были уроженцы Испании и креолы, в их руках находились нешнеторговые операции Новой Испании. Вторую группу составляли торговцы Мехико, имевшие небольшие лавки (tienda metiza ). 1ми являлись креолы и метисы. Они осуществляли уличную тор-ювлю, закупая товары у оптовиков. Самая мелкая торговля осуще-гвлялась через небольшие прилавки (cajón de mercaderías). Владе-1ьцами таких прилавков в Мехико были и индейцы. Во второй половине XVIII в. торговцы Мехико создают торговые кампании, состоящие, как правило, из родственников. Эти компании не противопоставляли себя консуладо, а напротив, были призваны используя его могущество еще более упрочить привилегированное положение торгоьцев-оптовиков. Создавались, хотя и реже, совместные торговые компании купцов Мехико с представителями испанского (севильского, кадпсского) и манильского торгового капитала. Торговые компании, существовавшие в других городах вице-королевства: Акапулько, Веракрусе, Халапе были,-в основном лишь филиалами торговых домов столицы.

В главе по.' 1зан механизм торговых связей между испанскими колониями. Новая Испания, несмотря на запрещения метрополии, имела свою систему торговых отношений с другими американскими владениями, центром которых был Мехико, через него осуществлялись все значительные токовые операции внутрирегионального уровня. Сложный комплекс торговых отношений Новой Испании включал в себя связи с Карибской группой колоний - прежде всего с Кубой и Венесуэлой, и Тихоокеанской группой - с Перу.

Эти связи осуществлялись с самого начала колонизации до конца колониального периода, переживая спады и подъемы в своем развитии. Через Мехико проходило большинство товаров, курсировавши между колониями. Нередко в город ввозились товары из соседних колоний почти в равном объеме, что и из Испании, и большем количестве, чем азиатских товаров.

В третьей главе представлена характеристика внутреннего рьн а Мехико и показана роль города во внутренней торговли Новой Испании. Несмотря на довольно узкий внутренний рынок, который был в целом характерен для Новой Испании, Мехико в этом случае представлял исключение и отличался весьма активной внутренней торговлей. Эго объяснялось тем, что Мехико был столичным городом, в котором находилась вице-королевская администрация и самые богатые люди страны, которые являлись главными потребителями европейских и азиатских товаров. Кроме того, в Мехико располагалось большое количество предприятий и мастерских, многочисленные работники которых также являлись потребителями значительного количества товаров. Кроме еженедельных ярмарок в Мехико велась ежедневная регулярная торговля. Множество лавок располагались на центральных площадях и улицах города. В конце XVIII в. постояк о действующий рынок был перенесен с Пласа Майор (центральная площадь) на площадь Эль Воладор, и в 1791 г. принят регламент для торговли на этой площади, ставшей в дат. ле-йшем общепринятым порядком для рынков в других городах колонии. На площади располагалось более 300 лавок, за каждой был закреплен определенный вид товаров. Городская администрация регламентировала цены на товары, количество лавок в городе и ассортимент товаров, следила за тем, чтобы торговцы испанского происхождения торговали отдельно от представителей цветного населения.

О развитии внутренней торговли в Новой Испании говорят связи торговце» Мехико с северными горнорудными провинциями Бола-ньос, Сакатекас, Сомбререте, Дуранго, куда в обмен на серебро ввозились необходимые товары европейского, азиатского и местного производства. Другим районом, с которым столичные купцы и?*¿ли экономические связи,был район Оачаки, откуда торговцы Мехико получали кошениль, которая затем вывозилась в Испанию.

Определяющим фактором изменений торговых отношений Новой Испании (как и других колоний) во второй половине XVIII в. стали реформы торговой системы, проводимые испанскими Бурбонами. В главе рассматривается подготовка и проведение этих реформ. Вышедшие в 1778 г. декрет Карла III о свободной торговле "Регламент и тарифы для свободной торговли" и декрет 1789 г. о "Свободной торговле в Новой Испании" изменили существовавшую до этого структуру торговых отношений Испании со своими колониями. Прежде всего^'свободная торговля" означала отмену системы флотилий. Последняя флотилия прибыла в Веракрус в 1778 г.,а в Акапулько несколько позже, в 1811 году. Отмена системы флотилий должна была устранить существующую для Новой Испании на протяжении колониальной эпохи торговую монопольную ось: Севилья (Кадис) - Веракрус - Мехико - Акапулько - Манила), в которой все привилегии от торговли доставались Кадису и Мехико. Последние теряли монопольное положение в торговле, уступая место другим городам. Веракрус постепенно превращался из перевалочного пункта в крупный торговый центр, в котором проводилась ярмарка ввозимых европейских товаров. С возвышением Веракруса Мехико терял свое монопольное привилегированное положение в торговле. Однако столичные купцы продолжали бороться за свои привилегии до конца колониального периода. Оплотом их сопротивления стал консуладо. Ч.,ены консуладо высказывали свое отрицательное отношение к введению режима "свободная торговля", они сопротивлялись созданию нов»1х торговых гильдий в стране. Создание в 1785г. консуладо манильских торговцев, а в 1795 г. купцов Веракруса и Гвадалахары означало потерю для столичного консуладо монопольного положения в торговле.

В заключении эдводятся итоги исследования.

1.К концу колониального периода Мехико был крупнейшим по численности населения городским центром Испанской Америки. Социальная структура города в полной мере отражала социальную иерархию колониального общества Новой Испании, где р: ;овый принцип имел важнейшее значение при определении положения человека в обществе. При этом особенностью социального облика Мехико была повышенная концентрация испанского и креольского населения. Привилегированное положение в социальной

организации Мехико занимали колониальная администрация и представители крупного торгово-ростовщического капитала. В социально-этнической структуре столицы Новой Испании в конце колониального периода просматриваются следующие тенденции -размывание кастовых делений, начинающая расти социальная мобильность населения, а также заметное расслоение по экономическому признаку внутри отдельных социальных и профессиональных групп.

2.Анализ производственной сферы в Мехико позволяет сделать вывод о том, что к концу колониального периода столица Новой Испании была развитым производственным центром Испанской Америки. Промышленное производство столицы было представлено множеством разнообразных ремесленных мастерских, обрахе и крупными государственными предприятиями мануфактурного типа (Монетный двор, табачная фактория). Ремесленные мастерские в рассматриваемый период в основном были организованы в цехи, продолжающие действовать по уставам, принятым еще в XVI веке и являющимися зачастую копиями ремесленных уставов испанских городов. В 1814 г. в Новой Испании был обнародован указ, отменяющий обязательность организации цехов и дававший право лицам, не принадлежащим к цехам, заниматься любым ремеслом, которым они владеют. Крупнейшей по числу занятых работников (свгчю 5000 чел.) в Мехико была табачная мануфактура, организованная в

1769 году.

3. Монетный двор Мехико, который был одним из мировых центров производства серебряных монет, являлся центральным организующим звеном горнодобывающего дела Новой Испании. В начале XIX в., по сообщению А.Гумбольдта, на Монетном дворе Мехико в год чеканилось "более 30 млн. песо, т.е. в три раза больше, чем на 16 монетных дворах Франции".1 Маршруты движения монет, отчеканенных в Мехико,через Атлантику в Испанию, а оттуда в Европу; :5 Соединенные Штаты Америки и другие колонии Испанской Америки; но Тихому океану на Филиппинм, а оттуда в И дню, Китай с.1иде1сльс1»уют о 'значении Мехико как крупнейшего мнрогэго

! I iumboWt A. Ensayo político sobre el reino de la Nueva España. México, 1966. P. 458.

производителя серебряных монет и его роли в процессе включения Новой Испании в мировую экономику.

4.В диссертации роли Мехико в торговле Испанской Америки было уделено особое вш. щние в силу того, что в системе отношений между метрополией и колониями торговые связи являлись основным механизмом перекачки колониальных ресурсов. Ключевое положение Мехико в торговле Испанской Америки определялось, помимо столичного статуса города, его благоприятным расположением на пересечении важнейших маршрутов международной атлантической и тихоокеанской торговли, связывающих между собой Америку, Европу и Азию, и сложившейся торговой системой, обеспечивающей крупным столичным купцам (членам консуладо) монопольное положение в осуществлении экспор-гно-импортных операций Новой Испании. В конце XVIII в. Мехико являлся крупнейшим торговым центром Испанской Америки и был включён в систему общемировых торговых' связей. Через Мехико по главному торговому пути Новой Испании, связующему Акапулько, находящийся на Тихоокеанском побережье с Веракрусом на Атлантическом, проходили товары из Европы, Китая, Индии.

Мехико имел значение распределительного и перевалочного центра европейских, азиатских, а также американских товаров внутри Испанской Америки, на континентальном уровне. Комплекс внутрирегиональных торговых отношений Новой Испании включал в себя в это время, прежде всего, связи с Куб^й, Венесуэлой и Перу.

Во внутренней торговле Новой Испании Мехико также играл роль распределительного центра ввозимых в вице-королевство товаров, предназначенных для внутреннего потребления. Особенно активными были торговые связи крупных столичных торговцев с внутренними регионами вице-королевства, чья продукция предназначалась для экспорта в метрополию.

5.В конце XVIII в. испанскими Бурбонами были проведены реформы, направленные на реорганизацию колониального управления и усиление своих позиций в колониях. Особое значение им.ли реформы торговой системы Испанской Америки. Они отменяли систему торговых флотилий, открывали новые порты для торговли, разрешали торговые отношения между колониямг в пределах конти-

нента, упраздняли и сокращали некоторые пошлины. В результате реформ в торговой системе происходят существенные изменения. Товары, ввозимые в Новую Испанию из Европы и Азии через Веракрус и Акапулько, распространяются не из Мехико как прежде, а непосредственно из портов по территории вице-королевства. Возможность прямого получения европейских товаров в Веракрусе изменяли систему внутриторговых связей, соориентированн х, прежде на Мехико. Укрепление торговых связей и развитие каботажной торговли вдоль Атлантического и Тихоокеанского побережий Новой Испании привели к усилению новых портов: Сан-Бласа, Сакатулы, Кампече, Тампико. Особенно благоприятные условия для развития получил Веракрус, остававшийся и после реформ фактически единственным портом, связывающим Новую Испанию с Европой.

Создание новых торговых гильдий в Маниле, Гвадалахаре, Веракрусе означало потерю для столичного консуладо монопольного положения в осуществлении экспортно-импортных операций. Однако консуладо Мехико продолжало бороться за торговые привилегии и усиление своего влияния в колонии. В начале XIX в. столичная торговая гильдия организует постоянно действующие / отделения во многих городах Новой Испании: Орисабе, Пуэбле, / Вапьядолиде, Оахаке, Керетаро, Гуанахуато.

6.Таким образом, избранный ракурс исследования города Мехико в изучаемый период, позволяет рассматривать этот один нз крупнейших центров Испанской Америки как многофункциональную систему, обеспечивающую интеграцию испанских колоний в развивающуюся мировую экономику. В этом свете взгляд на производство, торговлю, социальный облик Мехико становится по ском основных характерных черт колониальной столицы и дает возможность поставить более общие вопросы о функциях, особенностях и значении колониального города как исторического явления.

По теме диссертации автором опуб/.лкованы следующие работы:

1. "Уставы ремесленников города Мехико в колониальную эпоху" //500-летие открытия Нового Света. Исторические судьбы Латинской Америки М., 1992. С. 76-86.

2. "Консуладо Мехико и его борьба за торговую монополию (вторая половина XVIII в.)" // Латинская Америка в исторической ретроспективе ХУ1-Х1Х вв. М„ 1994. С. 101-114.

Утверждено к печати Институтом всеобщей истории РАН Подписано в печать ]0\Х-9Ь формат 60 х 84 1/16 Объём 1,5 п. л. Тираж 80 экз. Заказ №/5 УОП Института этнологии и антропологии РАН 117334 Москва, Ленинский проспект, 32-А.